Результаты опроса: Суицид - разочарование в жизни?

Голосовавшие
582. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Жизнь без смысла, равна смерти при жизни.

    123 21.13%
  • Суицид совершают больные и слабые люди.

    126 21.65%
  • Наше общество и культура занимаются производством суицидов

    61 10.48%
  • Это явление - естественный отбор, всеравно от кого, от бога или от черта.

    28 4.81%
  • К суициду приводит резкое осмысление своего я в окружающей жизни.

    53 9.11%
  • От слабого наследия- слабые люди, кончающие собой.

    42 7.22%
  • Это состояние аффекта, отсутствие сил к сопротивлению перед агрессией окр мира, людей.

    221 37.97%
  • Это признак духовной слепоты, убогости духа.

    78 13.40%
  • Причина суицида в осознании ничтожности своего ЭГО

    36 6.19%
  • Дураки они, а я умный.

    32 5.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.

Тема: Суицид, самоубийство.

Ответить в теме
Страница 102 из 167 ПерваяПервая ... 2 52 92 100 101 102 103 104 112 152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,021 по 2,040 из 3335
  1. Вверх #2021
    Совет в догонку.
    Если всё так серьёзно и есть деньги, не пытайтесь потенциального самоубийцу тащить к врачу.
    Попробуйте организовать "случайную" встречу с доктором дома или на нейтральной территории.


  2. Вверх #2022
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    А что подразумевается под "обывательским подходом"?
    Именно обывательский подход в уравновешенных семьях оставляет суицид далеко за рамками вероятных событий.
    А врач?
    Это автомобиль можно загнать в мастерскую и то трижды подумаешь в какую.
    Пойдёт ли вообще ваш потенциальный самоубийца к врачу?
    Он что, своё состояние болезнью считает?
    Если и считает, то только после третей попытки.
    Хотелось бы и до первой не дойти.
    В 90% случаев это придётся делать без врача.
    Lexar, мы говорим в "общем" и здесь для сравнительного анализа у нас есть два условных врача: среднестатистический обыватель и среднестатистический специалист в этой области...я думаю на вопрос, кому стоит доверять больше, ответ очевиден...ну для меня лично это так...
    Любые отклонения от среднестатистических, разумеется рассматриваются в индивидуальном порядке...

  3. Вверх #2023
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Lexar, мы говорим в "общем" и здесь для сравнительного анализа у нас есть два условных врача: среднестатистический обыватель и среднестатистический специалист в этой области...я думаю на вопрос, кому стоит доверять больше, ответ очевиден...ну для меня лично это так...
    Любые отклонения от среднестатистических, разумеется рассматриваются в индивидуальном порядке...
    Увы, среднестатестический обыватель просто не сможет довести потенциального самоубийцу до стреднестатистического врача.

  4. Вверх #2024
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Был опыт суицида, неудачный. Я закрылся в ванной, взял нож и начал резать вены на левой руке, мне пришлось приложить усилий и надавливать сильнее, т.к. нож был не сильно острым. Тем не менее я неудовлетворённо бил по венам вновь и вновь...

    Я думал, что вся жизнь промелькнёт перед глазами, что не захочется её терять, появятся мысли, что жизнь дают лишь раз и я опомнюсь и начну всё заново...а кровь просто хлещет и окрашивает ванную в красные цвета. Тёплая вода текла из крана и её звуки сильно бесили. Крупные капли слёз, не спрашивая скатывались сами по щекам. По всему телу чувство, похожее на усталость, хочется лечь и закрыть глаза, понимая что если ты это сделаешь - то закроешь их навсегда. Чувство отчаяния, конца и даже эйфории, самую малость. Осознаёшь, что ты как никогда близок к тому, чтобы покинуть этот мир, в котором тебя не поняли и перейти в следующий - либо лучше либо хуже...и я рискнул.

    Я закрыл глаза, лёг в ванну и уснул...

    Не знаю точно сколько времени я пролежал, ну судя по тому, что я всё ещё жив - минут 5 не больше. И почему я вдруг проснулся, я тоже не совсем понял, но когда очнулся - я был весь в крови, и было противно просто лежать там дальше, я перемотал руку и пошёл спать...

  5. Вверх #2025
    Новичок Аватар для Voene Upyachka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    59
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от kritikan Посмотреть сообщение
    Я считаю, что каждый человек имеет право на смерть. И это одно из неотъемлемых прав человека, такое же, как право на жизнь
    +стопицот! то есть согласная полностью.
    почему-то пожилые дяди тети из оонов сочиняют декларации прав чела, а это очевидное забывают вписать.

  6. Вверх #2026
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Увы, среднестатестический обыватель просто не сможет довести потенциального самоубийцу до стреднестатистического врача.
    Делаю, то, что в силах...анализирую, создаю новый стереотип. Если человек столкнулся с проблемами в электрике, то обращается к электрику...если он сталкивается с тем, что у близкого проблемы с психикой...то обращается к специалисту по профилю...это так просто и очевидно...второстепенные вопросы вторичны...насколько хорош электрик и тд...это всё потом... а для начала очень важно знать...неквалифицированная помощь может нанести вред, непреднамеренный...
    Такой стереотип не сложно привить...нужно время и всё.

  7. Вверх #2027
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Voene Upyachka Посмотреть сообщение
    +стопицот! то есть согласная полностью.
    почему-то пожилые дяди тети из оонов сочиняют декларации прав чела, а это очевидное забывают вписать.
    Не они давали право на рождение, не им давать право на смерть...

  8. Вверх #2028
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Делаю, то, что в силах...анализирую, создаю новый стереотип. Если человек столкнулся с проблемами в электрике, то обращается к электрику...если он сталкивается с тем, что у близкого проблемы с психикой...то обращается к специалисту по профилю...это так просто и очевидно...второстепенные вопросы вторичны...насколько хорош электрик и тд...это всё потом... а для начала очень важно знать...неквалифицированная помощь может нанести вред, непреднамеренный...
    Такой стереотип не сложно привить...нужно время и всё.
    Такой стереотип мне не очень нравится.
    Душа - не утюг.
    Человек вправе не разбираться в электрике.
    Но стоит ли прививать ему мысль, что проблемы его души это проблемы врача?
    Я за развитие культуры общения, которая должна предотвращать желание покончить жизнь самоубийством.

    Хотя, при уже свершившейся ситуации, если есть возможность, нужно воспользоватьс врачём.

  9. Вверх #2029
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Такой стереотип мне не очень нравится.
    Душа - не утюг.
    Человек вправе не разбираться в электрике.
    Но стоит ли прививать ему мысль, что проблемы его души это проблемы врача?
    Я за развитие культуры общения, которая должна предотвращать желание покончить жизнь самоубийством.
    Хотя, при уже свершившейся ситуации, если есть возможность, нужно воспользоватьс врачём.
    ...
    Когда я смотрю на плачущего ребёнка у меня "болит сердце"...
    Когда мне надо лечить...сердце...я иду к врачу...
    Возьми и раздели и разорви всё это на чувства...механизмы...душу...
    Я говорю...можно дать "душе" шанс...если ты сам не понимаешь как устроена психика...это всего-лишь шанс, не панацея и не вакцина...ШАНС...привести состояние психики к стабильности...той, которая будет доступна...чтобы душа не выпрыгнула ...от эмоционального всплеска...
    я ЗА..ШАНС...и против самолечения...за то, чтобы быть внимательным к ближнему...уже и сразу...не потом плакать...а сейчас проявить внимание...внимание, которое не будет выглядеть как весёлые танцы с бубном вокруг тебя, чтобы доказать, что жизнь прекрасна...я просто представила себе этих родных, и "качество" этой улыбки...она же совсем не такая, как когда хорошо...она такая как "посмотри как я улыбаюсь, когда мне хорошо"...кому эти театральные представления помогут..и перечитай тему...посмотри ...полно людей , которые думают, что это лекарство...методом убеждения заставить человека быть счастливым...))))) Да уж лучше любой врач, даже самой низкой квалификации...чем такое )))))))))

  10. Вверх #2030
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4096
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Я обращалась к "помошникам", поскольку имею строгую убеждённость по этому поводу А обсуждать "как бывает, а бывает и вот так"...мне не охота
    пс : Хотите оказать помощь? окажите ЕЁ...вы по возможности, в разумных пределах, должны физически воспрепятствовать самому факту суицида и посодействовать человеку в том, чтобы он в максимально сжатые сроки получил квалифицированную помощь специалиста психолога или психиатра...И в дальнейшем если вам не безразлична судьба этого человека своё поведение вы также должны корректировать согласно указанных лечащим врачом рекомендаций...
    Профанация данного вопроса, может стОить человеку жизни и не надо думать, что обывательским подходом можно решить данную проблему...
    вот и всё, что я пыталась сказать
    Тут невозможно не согласиться.
    Смотрела передачу на выходных. Разные истории. Вот одна из них зацепила.
    История о достаточно известной модели Анастасии Д. В свои 16 лет она прошла конкурс "Элитмоделс" в Москве. Родом из Киева, балерина. Попала в категорию 15 самых перспективных моделей. В 20 лет уже покоряла подиумы Америки и России. Жизнь была расписана практически. В 24 года, когда она вернулась домой к матери. ОНА ПРАКТИЧЕСКИ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ БЫЛА ПОДАВЛЕНА, ДЕПРЕССИВНА, ГОВОРИЛА ЛИШЬ НЕСКОЛЬКО ФРАЗ "МАМА ПОМОГИ МНЕ", "Я НЕ ВИЖУ ВЫХОДА, ЭТО КОНЕЦ", "ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?". Мать на такое поведения не отрегагировала как положено. Мне кажется, что она принудительно должна была отвезти дочь к спецалисту. В итоге она нашла ее мертвой. Дочь выпрыгнула из окна 9го этажа. Оставила записку "Мамочка прости меня. Я прошу кремировать мое тело"... мать так и поступила, да и мать винить тоже нельзя, ей не сладко сейчас. Отец, с котрым они были давно в разводе, тоже убивался на похоронах дочери. Он сказал "я не вел ее в первый класс, я не видел как она растет, я успел лишь на ее похороны"((((
    Такая трагедия((((
    Последний раз редактировалось Qwer31; 14.03.2011 в 09:16.
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  11. Вверх #2031
    Живёт на форуме Аватар для Qwer31
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,198
    Репутация
    4096
    Цитата Сообщение от Dezadapt Посмотреть сообщение
    Был опыт суицида, неудачный. Я закрылся в ванной, взял нож и начал резать вены на левой руке, мне пришлось приложить усилий и надавливать сильнее, т.к. нож был не сильно острым. Тем не менее я неудовлетворённо бил по венам вновь и вновь...

    Я думал, что вся жизнь промелькнёт перед глазами, что не захочется её терять, появятся мысли, что жизнь дают лишь раз и я опомнюсь и начну всё заново...а кровь просто хлещет и окрашивает ванную в красные цвета. Тёплая вода текла из крана и её звуки сильно бесили. Крупные капли слёз, не спрашивая скатывались сами по щекам. По всему телу чувство, похожее на усталость, хочется лечь и закрыть глаза, понимая что если ты это сделаешь - то закроешь их навсегда. Чувство отчаяния, конца и даже эйфории, самую малость. Осознаёшь, что ты как никогда близок к тому, чтобы покинуть этот мир, в котором тебя не поняли и перейти в следующий - либо лучше либо хуже...и я рискнул.

    Я закрыл глаза, лёг в ванну и уснул...

    Не знаю точно сколько времени я пролежал, ну судя по тому, что я всё ещё жив - минут 5 не больше. И почему я вдруг проснулся, я тоже не совсем понял, но когда очнулся - я был весь в крови, и было противно просто лежать там дальше, я перемотал руку и пошёл спать...
    Как давно это было? Не было ли желания повторить попытку?
    Может тебя должно было накрыть чувство разчарования от ожидания чего-то "там за предалами жизни"? Ты ведь не получил того, что ожидал? И может напрашивается вывод о том, что все ожидания возможно реализовать лишь при жизни?
    Не созерцай Зло, не внимай Злу, не изрекай Зла.

  12. Вверх #2032
    Новичок Аватар для Любопытное
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    53
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Не они давали право на рождение, не им давать право на смерть...
    Дяди из ООН права на рождение не давали, но почему-то написали в "Декларации прав человека" что "каждый имеет право на жизнь". Это есть такое понятие "естественные права человека". Их в ООН не дают, а только фиксируют в письменно виде устоявшиеся традиции человечества.

    Я согласен с тем, что у человека есть право на смерть!

    Во многих культурах мира это само собой разумеется. Харакири у японских самураев - общеизвестно. Меньше людей знают о том, что в 18-19 веке у русского дворянства был де-факто кодекс, когда надо кончать жизнь самоубийством: карточный долг, растрата, несчастная любовь... и т.п.

  13. Вверх #2033
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    ...
    Когда я смотрю на плачущего ребёнка у меня "болит сердце"...
    Когда мне надо лечить...сердце...я иду к врачу...
    Возьми и раздели и разорви всё это на чувства...механизмы...душу...
    Я говорю...можно дать "душе" шанс...если ты сам не понимаешь как устроена психика...это всего-лишь шанс, не панацея и не вакцина...ШАНС...привести состояние психики к стабильности...той, которая будет доступна...чтобы душа не выпрыгнула ...от эмоционального всплеска...
    я ЗА..ШАНС...и против самолечения...за то, чтобы быть внимательным к ближнему...уже и сразу...не потом плакать...а сейчас проявить внимание...внимание, которое не будет выглядеть как весёлые танцы с бубном вокруг тебя, чтобы доказать, что жизнь прекрасна...я просто представила себе этих родных, и "качество" этой улыбки...она же совсем не такая, как когда хорошо...она такая как "посмотри как я улыбаюсь, когда мне хорошо"...кому эти театральные представления помогут..и перечитай тему...посмотри ...полно людей , которые думают, что это лекарство...методом убеждения заставить человека быть счастливым...))))) Да уж лучше любой врач, даже самой низкой квалификации...чем такое )))))))))
    Какая нахрен улыбка, какие бубны?
    Культура общения это понимание и сопереживание.
    Твой "больной" стал "больным" потому что окружнеие его не любило и он его не любил.
    Когда у человека стабильные отношения с окружением ему не приходит в голову кончать жизнь самоубийством.
    Душа, она как некоторое ограниченное в размерах простарнство. Если её заполняет много отношений - то обрыв чего-то одного, это как из коробки конфетку достали.
    А если душа пуста и в ней лежала только одна конфетка - поступление в институт или влюблённость в девушку, а её забрали - тогда и возникает проблема.
    А ещё проблема может возникнуть из-за страха. Человек боится кого-то больше самой жизни.
    А ещё - невозможность избавится от зависимости, которая рушит жизнь...
    И ещё, и ещё...

    Только человек на грани суидцида к врачу не побежит. Он даже о мыле врядли подумает. Так и повесится на сухой верёвке.

  14. Вверх #2034
    Частый гость Аватар для Candyman Messiah
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса Україна
    Сообщений
    773
    Репутация
    690
    Цитата Сообщение от Qwer31 Посмотреть сообщение
    Вот мне реально инетесно у Вас были позывы суицидальные? Это Ваше мнение или личный опыт?
    От вашего ответа зависит целый шквал эмоций моих и большой длинный текст.
    Текст я прочитал, спасибо. "Суицидальные позывы" у меня были, если я правильно понял свои намерения в то время. Но никогда ни на секунду не допускал, что смогу это сделать. Немного странно, но я всегда отдавал себе в этом отчет.
    По-моему, Вы черезчур серьезно отнеслись к моим словам о смертности человека. Очевидно, что если ты не знаешь, что такое летать, то и попытаться это сделать ты не можешь. Естественно, человек не знающий, что может собственноручно прекратить свое функционирование, не может даже думать об этом. Но каждый человек знает, что умрет рано или поздно. Само осознание своей конечности не является самодостаточной причиной самоубийства, но является необходимым условием. Это всего лишь констатация факта, тут даже не о чем спорить. Говорить можно лишь о том, как человек использует это знание, ведь понятно, что любое знание можно обратить как во вред так и на пользу. Тысячелетняя история человечества демонстрирует разные концепции использования этого знания: японцы считали самоубийство достойным уходом при определенных обстоятельствах, викинги считали то же самое бесчестным убийством, я уже не говорю о всяком религиозном бреде на эту тему. Все это очень сложно. Я противник оправдывания самоубийц и думаю, что поняв природу этого явления, мы сможем предотвратить уход из жизни многих достойных людей.
    Lay me doon in the caul caul groon
    Whaur afore monie mair huv gaun...

  15. Вверх #2035
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Какая нахрен улыбка, какие бубны?
    Хм...
    улыбка?.. моя
    А в "подобном тоне" дальнейшую дискуссию я не поддержу...сорри... хочешь спорить ради "вы все не правы?"...поищи себе кого-нибудь со схожими целями

  16. Вверх #2036
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Вообще, суицид следует рассматривать в контексте культуры. Как тут и говорилось... Если для неких слоев Японии это относится к определенной традиции (самураи, камикадзе) - это будет считаться "нормой" , для нашей, в основном христианской культуры, суицид - это проявление болезни духа.
    Для субкультур, вроде "эмо", суицид - это скорее правило, чем исключение (идеализация и романтизация смерти).
    В Швецарии существуют фирмы, занимающиеся помощью в совершении суицида в течении одного дня и спрос очень велик. В нацистской Германии с помощью легализации эвтаназии были отправлены на тот свет достаточно большое число инвалидов.

    По поводу "права на жизнь": кроме этого права у человека есть право на свободу и личную неприкосновенность. И если в силу какого-либо психического заболевания, человек наносит себе физический вред, надо ли нам ссылаться на его права быть свободным в своих решениях и действиях? либо на его право быть неприкосновенным даже со стороны себя самого?
    Когда ребенок в силу какого либо возбуждения начинает биться головой о бетонный пол или пытается прожевать стекло... Будем ли мы также придерживаться права ребенка быть свободным в своих решениях и волеизъявлениях или подставим руку/заберем стекло?
    Так вот, человек, прибегающий к суициду, что малое дитя, которому кажется, что если его "мама уходит" (или что-то хорошее уходит из его жизни) - то это навсегда.

  17. Вверх #2037
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    Цитата Сообщение от Qwer31 Посмотреть сообщение
    Как давно это было? Не было ли желания повторить попытку?
    Может тебя должно было накрыть чувство разчарования от ожидания чего-то "там за предалами жизни"? Ты ведь не получил того, что ожидал? И может напрашивается вывод о том, что все ожидания возможно реализовать лишь при жизни?
    Это было почти год назад. Разочарование - да, я понял, что меня здесь ничего и никто не держит. После того раза я решил, что обязательно уйду из жизни сам, но в следующий раз уже учту ошибки.
    Составил список того, что обязательно должен сделать при жизни, осталось всего 3 пункта, думаю за пару месяцев я их вычеркну и в путь 9 мая было бы довольно символично, день победы...над самим собой

    Кстати прикольный способ в тему: ВОТ
    Но что-то у меня есть опасения, что не выйдет всё так красиво, а вы как думаете?

  18. Вверх #2038
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Но что-то у меня есть опасения, что не выйдет всё так красиво, а вы как думаете?
    Вы описываете страшные и грустные вещи... и при этом веселитесь, смайлики ставите.

  19. Вверх #2039
    Постоялец форума Аватар для Natalo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    718
    Цитата Сообщение от Dezadapt Посмотреть сообщение
    9 мая было бы довольно символично, день победы...над самим собой
    давай без пафоса, угу.
    свои победы ставь за собой, а вот портить праздник не надо! Все ветераны выходят из домов, найдет тебя какой-то ветеран - ну каково ему? что он победил столько лет назад, что молодежь у ног мертвая лежит?
    Не трожь 9 мая, ладно? как и первое. как и другие праздники. не можешь сделать свою жизнь, так хоть день сделай свой, а не испортить чей-то праздник.

  20. Вверх #2040
    Цитата Сообщение от Dezadapt Посмотреть сообщение
    Это было почти год назад. Разочарование - да, я понял, что меня здесь ничего и никто не держит. После того раза я решил, что обязательно уйду из жизни сам, но в следующий раз уже учту ошибки.
    Составил список того, что обязательно должен сделать при жизни, осталось всего 3 пункта, думаю за пару месяцев я их вычеркну и в путь 9 мая было бы довольно символично, день победы...над самим собой

    Кстати прикольный способ в тему: ВОТ
    Но что-то у меня есть опасения, что не выйдет всё так красиво, а вы как думаете?
    А в чём проблема? Работать не хочется?


Ответить в теме
Страница 102 из 167 ПерваяПервая ... 2 52 92 100 101 102 103 104 112 152 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения