Тема: Отвечаем на вопросы по экономике, бухгалтерии и ведению бизнеса

Закрытая тема
Страница 101 из 1103 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 601 1101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 22041
  1. Вверх #2001
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    796
    Репутация
    118
    людиииииииииии ау


  2. Вверх #2002
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Оксана9 Посмотреть сообщение
    СПД, физ.лицо, общая система налогооблажения.
    Хочу перейти на единый налог, сдавая в субаренду нежилые помещения.
    Какая будет ставка единого налога?
    Как будет звучать вид деятельности (по перечню видов деятельности по единому налогу)?
    Заранее спасибо
    См. сами тут:Секція K
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста - если юридический адрес предприятия менять с Приморского района мето офиса переедет в Суворовский. А именно - всего лишь с Комсомольской на Балковскую.

    1) Необходимо ли будет перевоформлять предприятие и менять налоговую?

    2) Какие затраты примерно ожидают?
    1) Формально - да. НО, в принципе, достаточно, чтобы по старому адресу всегда можно было с руководством предприятия связаться, тогда можно ничего не менять, ибо
    2) Затраты - заранее просчитать нельзя, ибо вероятна проверка ГНИ по старому месту регистрации перед передачей в новое, а такое заочно не считаетсО. Кроме того, до конца бюджетного года всё равно со старой ГНИ никто не отпустит. Так что, если решитесь на официальное изменение юр.адреса - есть время подготовиться заранее.
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Вопрос по налогообложению доходов моряков-резидентов (оффшор): влияет ли как-то тот факт, что более чем 184 дня/год находился за пределами любимой УкрАины?
    Если "да", то какие нужны справки для подтверждения?
    Если "нет, то в случаи вопросов со стороны проверяющих органов пытаться что-то отрицать, либо же они должны доказывать получение доходов? Наличие контракта с оговоренными суммами является подтверждением получения дохода или только банковская выписка?
    - не влияет (ибо 184 - из Декрета о подоходном налоге, канувшего в Лету в отношении подоходного налога с "простых" граждан - не СПД; сейчас - другие критерии, указанные в Законе "О налоге с доходов физических лиц";
    - в идеале - желательно в контракт с работодателем вписать пункт, по которому он обязуется получить в компетентном органе и передать моряку справку о сумме уплаченного за кордоном налога, который при наличии договора об избежании двойного налогообложения пойдёт в зачёт украинского налога.
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    Какие отчеты ещё добавятся, если оптовое предприятие заиметься розницей? отчеты по кассовому, если да, то как и когда их сдавать?
    а ещё интересует вопрос лимита кассы, необходимо ли его ставить, и как его рассчитать если точки только открылись?
    Об этом читаем здесь:
    Порядок подання звітності, пов'язаної із застосуванням реєстраторів розрахункових операцій або використанням розрахункових книжок. (Форма N ЗВР-1)
    и здесь.

    Цитата Сообщение от lorik Посмотреть сообщение
    Многоуважаемый Ол!
    Подскажите, пжл, какую написать формулировску в счете.
    По факту должно быть 2 счета
    1. демонтируем вывеску
    2. ремонтируем вывеску другую
    заказчику нужно в счете отобразить нечто очень приближенное к истине
    В моем же свидотстве СПД есть такие виды деятельности
    реклама, консалтинг, розничная торговля вне магазинов, исследования коньюнктуры рынка, предоставление других коммерческих услуг, прочая развлекательная деятельность
    ЧТО МНЕ ИМ НАПИСАТЬ в счете, чтобы все были довольны?
    Услуги по размещению рекламы. Не забудьте НР удержать, сдать отчёт и перечислить.
    Кроме того, хочется отметить несколько неверную постановку вопроса. Дабы все были довольны, должен быть а) ДОГОВОР б) АКТ. Вот в счёте и пишут то, что в договоре. А по АКТУ - на соотв. расходы относят.

  3. Вверх #2003
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    1845
    Подскажите пожалуйста, как организовать импорт товара из одной из стран снг на территорию украины?
    Условия: спд, единый налог.

  4. Вверх #2004
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Тамила Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как организовать импорт товара из одной из стран снг на территорию украины?
    Условия: спд, единый налог.
    Упрощенно процедура выглядит так:
    1. Аккредитация на таможне, например Черноморская Региональная Таможня и получение карточки аккредитации
    2. Заключение внешнеэкономического контракта и предоставление копий контракта в валютный отдел банка и на таможню
    3. Получение товара и оформление Грузовой таможенной декларации (ГТД) согласно количеству пришедшего товара и по контрактным ценам в соотв. с Порядком утвержденным приказом гос. тамож. службы №397 от 09.07.97 с изменениями.
    4. Таможня изучит ГТД и определит индикативную цену на товар. Дальнейшие платежи будут считаться от цены контракта если она не ниже индикативной и от индикативной если контрактная ниже.
    5. Платите импортную пошлину (если она предусмотрена на этот товар)
    6. Платите НДС (не смотря на свой единый налог)
    7. Платите за радиологический и санитарный контроль
    8. Забираете товар

    P.S. лучше не пытайтесь сэкономить на брокерах, т.к. экономии, скорее всего, не получится (особенно в первый раз).

  5. Вверх #2005
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    1845
    Спасибо.
    1. Аккредитация на таможне, например Черноморская Региональная Таможня

    Это в том случае, если я растомаживаю товар на себя? Правильно понимаю?
    Чтобы растаможить на другую, у которых есть аккредитация - надо подписывать контракт?
    2. Заключение внешнеэкономического контракта и предоставление копий контракта в валютный отдел банка и на таможню.
    Это делает ещё до получения товара и растаможки или по факту?

    Могу ли я завезти товар как физическое лицо? Если да, то какая максимальная сумма?

  6. Вверх #2006
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Тамила Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    1. Аккредитация на таможне, например Черноморская Региональная Таможня

    Это в том случае, если я растомаживаю товар на себя? Правильно понимаю?
    Чтобы растаможить на другую, у которых есть аккредитация - надо подписывать контракт?
    2. Заключение внешнеэкономического контракта и предоставление копий контракта в валютный отдел банка и на таможню.
    Это делает ещё до получения товара и растаможки или по факту?

    Могу ли я завезти товар как физическое лицо? Если да, то какая максимальная сумма?
    1. Аккредитация на таможне - если растомаживать на себя
    2. Если растаможка на другую фирму - они должны будут либо продать Вам этот товар когда получат либо действовать по договору поручения как Ваши поверенные
    3. Заключение внешнеэкономического контракта должно пройти до одного из двух событий (какое будет первым): отправка денег за границу или получение товара из-за границы.

  7. Вверх #2007
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,294
    Репутация
    1845
    Спасибо вам огромное!
    Как таможня определяет индикативную стоимость?

  8. Вверх #2008
    Не покидает форум Аватар для Dominion
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    11,144
    Репутация
    4805
    Цитата Сообщение от Тамила Посмотреть сообщение
    Спасибо вам огромное!
    Как таможня определяет индикативную стоимость?
    По справочникам

  9. Вверх #2009
    Посетитель Аватар для shimbo
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    49
    Сообщений
    268
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение

    Услуги по размещению рекламы. Не забудьте НР удержать, сдать отчёт и перечислить.
    а надо ли? помню я задавал аналогичный вопрос. вроде сошлись на том, что НР должен удерживать владелец рекламоносителя. т.е. тв, газеты, радио, борды и т.д. а вот за ремонт вывески?
    за какие тогда именно рекламные услуги надо с клиента удерживать НР?
    если не затруднит, конечно.

  10. Вверх #2010
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    796
    Репутация
    118
    НР 0,1% так???
    я его вписываю в счет и перегисляю в бюджет? как???

    в отчете СПД за квартал я этот налог вывожу отдельной строкой?

  11. Вверх #2011
    Не покидает форум Аватар для Galleon
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    23,410
    Репутация
    2779
    Да, ещё один вопрос.. После регистрации журнала РРО по месту нахождения СПД, что надо с ним ещё сделать, если объект торговли находится в другом городе? где про это можно почитать?

  12. Вверх #2012
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от lorik Посмотреть сообщение
    НР 0,1% так???
    я его вписываю в счет и перегисляю в бюджет? как???

    в отчете СПД за квартал я этот налог вывожу отдельной строкой?
    ать

    два
    Цитата Сообщение от Galleon Посмотреть сообщение
    Да, ещё один вопрос.. После регистрации журнала РРО по месту нахождения СПД, что надо с ним ещё сделать, если объект торговли находится в другом городе? где про это можно почитать?

    У разі використання РРО на території іншої адміністративно-територіальної одиниці його необхідно до початку використання взяти на облік в органі ДПС за місцем використання.
    Последний раз редактировалось audit_n; 28.03.2008 в 07:50.

  13. Вверх #2013
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    796
    Репутация
    118
    товрищи, боюсь вас достать, но .....
    села заполнять книгу учета доходов - расходов СПД
    НИ..-га не понимаю

    У меня было организовано мероприятие - презентация, собственно за это я и получила деньги?
    Что мне писать в кол-во предоставленных услуг??
    -написание сценария
    -координация проекта
    -декорирование помещения

    Или просто писать - ОДНО

    Куда мне деть расходы на открытие банковского счета, комиссию за обналичивание денег и тп??

  14. Вверх #2014
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,978
    Репутация
    10229
    кто генерировал себе ключ к отчетности по НДСу ?
    Как быстро и сколько стоит ?
    Или принести и вывалить пачку бумаги с реестрами ?
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  15. Вверх #2015
    Оптимист

    Аватар для Скрытик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    77,427
    Репутация
    29497
    Цитата Сообщение от lorik Посмотреть сообщение
    товрищи, боюсь вас достать, но .....
    села заполнять книгу учета доходов - расходов СПД
    НИ..-га не понимаю

    У меня было организовано мероприятие - презентация, собственно за это я и получила деньги?
    Что мне писать в кол-во предоставленных услуг??
    -написание сценария
    -координация проекта
    -декорирование помещения

    Или просто писать - ОДНО

    Куда мне деть расходы на открытие банковского счета, комиссию за обналичивание денег и тп??
    Правильно Одно.
    Ничего никуда девать не нужно, советую забыть бухгалтерские проводки
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! (С)

  16. Вверх #2016
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    796
    Репутация
    118
    Цитата Сообщение от Скрытик Посмотреть сообщение
    Правильно Одно.
    Ничего никуда девать не нужно, советую забыть бухгалтерские проводки
    ну я их когда-то учила в институте.... но тут ситуация не знав не знав, та забув


    бред какой-то
    если б кто-то виложил картиночку с заполненной табличкой была бы очень признательна

  17. Вверх #2017
    Постоялец форума Аватар для Камила
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,968
    Репутация
    1397
    Добрый день. Подскажите, СПД оформил стоматологическую лицензию, хотел нанять врачей в клинику, и тут как раз вышло какое-то постановление о том,что физическое лицо-предприниматель со стомат. лицензией не имеет право нанимать врачей, может знаете так ли это, и где взять такое постановление?

  18. Вверх #2018
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Камила Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, СПД оформил стоматологическую лицензию, хотел нанять врачей в клинику, и тут как раз вышло какое-то постановление о том,что физическое лицо-предприниматель со стомат. лицензией не имеет право нанимать врачей, может знаете так ли это, и где взять такое постановление?
    Ось:
    ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПИТАНЬ РЕГУЛЯТОРНОЇ ПОЛІТИКИ ТА ПІДПРИЄМНИЦТВА

    ЛИСТ

    від 11.09.2007 р. N 6760

    Державний комітет України з питань регуляторної політики та підприємництва розглянув Ваш запит від 28.08.2007 щодо надання роз'яснень з питань ліцензування господарської діяльності з медичної практики і повідомляє наступне.

    Закон України від 01.06.2000 N 1775-III "Про ліцензування певних видів господарської діяльності" (далі - Закон) визначає види господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню, порядок їх ліцензування, встановлює державний контроль у сфері ліцензування, відповідальність суб'єктів господарювання та органів ліцензування за порушення законодавства у сфері ліцензування.

    Відповідно до пункту 26 статті 9 Закону ліцензуванню підлягає провадження господарської діяльності з медичної практики.

    Статтею 1 Закону визначено, зокрема:

    ліцензіат - суб'єкт господарювання, який одержав ліцензію на провадження певного виду господарської діяльності, що підлягає ліцензуванню;

    ліцензія - документ державного зразка, який засвідчує право ліцензіата на провадження зазначеного в ньому виду господарської діяльності протягом визначеного строку за умови виконання ліцензійних умов;

    ліцензійні умови - установлений з урахуванням вимог законів вичерпний перелік організаційних, кваліфікаційних та інших спеціальних вимог, обов'язкових для виконання при провадженні видів господарської діяльності, що підлягають ліцензуванню;

    господарська діяльність - будь-яка діяльність, у тому числі підприємницька, юридичних осіб, а також фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, пов'язана з виробництвом (виготовленням) продукції, торгівлею, наданням послуг, виконанням робіт;

    суб'єкт господарювання - зареєстрована в установленому законодавством порядку юридична особа незалежно від її організаційно-правової форми та форми власності, яка провадить господарську діяльність, крім органів державної влади та органів місцевого самоврядування, а також фізична особа - суб'єкт підприємницької діяльності.

    Згідно вимог статті 14 Закону ліцензіат не може передавати ліцензію або її копію іншій юридичній або фізичній особі для провадження господарської діяльності.

    Ліцензійні умови провадження господарської діяльності з медичної практики затверджено спільним наказом Держкомпідприємництва та МОЗУ від 16.02.2001 N 38/63, зареєстрованим Міністерством юстиції України 02.03.2001 за N 189/5380.

    Відповідно до пункту 1.2 Ліцензійних умов, ліцензія на здійснення медичної практики - документ державного зразка, який засвідчує право ліцензіата на провадження зазначеного в ньому виду діяльності з медичної практики протягом визначеного строку та за умови виконання ним Ліцензійних умов.

    Враховуючи вищезазначене, ліцензія, отримана фізичною особою - суб'єктом підприємницької діяльності засвідчує право цієї особи на провадження певного виду господарської діяльності протягом визначеного строку та за умови виконання Ліцензійних умов.

    В. о. Голови К. О. Ващенко

  19. Вверх #2019
    Постоялец форума Аватар для Камила
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,968
    Репутация
    1397
    Цитата Сообщение от audit_n Посмотреть сообщение
    Ось:
    спасибо, но все равно чего-то непонятно может брать в наем или не может, т.е понятно,что передавать не может, но как предриниматель он ведь может нанимать людей?

  20. Вверх #2020
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814
    Цитата Сообщение от Камила Посмотреть сообщение
    спасибо, но все равно чего-то непонятно может брать в наем или не может, т.е понятно,что передавать не может, но как предриниматель он ведь может нанимать людей?
    уборщицу, секретаршу... - сколько угодно, а квалифицированный персонал - отаке:
    2.2.5. Суб'єктам господарювання забороняється допускати до здійснення медичної практики осіб, які не відповідають кваліфікаційним вимогам, установленим пунктами 2.2.1 - 2.2.4 цих Ліцензійних умов.


Закрытая тема
Страница 101 из 1103 ПерваяПервая ... 51 91 99 100 101 102 103 111 151 201 601 1101 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения