Тема: В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

Ответить в теме
Страница 386 из 398 ПерваяПервая ... 286 336 376 384 385 386 387 388 396 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,701 по 7,720 из 7948
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    30
    Сообщений
    128
    Репутация
    26

    По умолчанию В ЕС с румынским паспортом, делимся опытом и предложениями

    Всем счастливым обладателям румынского гражданства, желающим обустроиться в ЕС или уже переехавшим, предлагаю делиться опытом, предложениями по кооперации усилий, сайтами по трудоустройству, жилью, процедурами оформления документов в ЕС и всему что с этим связано!!!
    По просьбам с румынской ветки - предлагаю писать в этой теме, обладателям румынского гражданства, не только про UK, но и про все страны ЕС: опыт переезда(оформление документов, трудоустройство, переезд с супругами, детьми, родителями) и планы на будущее. Ищем попутчиков и предлагаем помощь.

    Полезные посты:
    1. Информация по документам для получения бесплатной визы для супруга/детей от консульств стран ЕС.

      Показать скрытый текст
    Про громадянство України а також Про порядок виїзду з України і в'їзду
    Последний раз редактировалось efilatov; 29.10.2018 в 11:08.

  2. Вверх #7701
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Если знать язык и иметь квалификацию, открывается масса возможностей с зп средней по стране и выше. Это вполне доступно обычному человеку. Зачем лениться и ограничивать себя русскоязычными вакансиями на минималку?
    Вам Мария-Антуанетта передавала привет и коробку пирожных.


  3. Вверх #7702
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Дюссельдорф
    Возраст
    45
    Сообщений
    234
    Репутация
    56
    Цитата Сообщение от Brem Посмотреть сообщение
    ... а сюда приехали для лучшего будущего для детей и возможно медициной.
    В основном именно из-за детей и переехали. Но меня самого тут тоже все устраивает.

  4. Вверх #7703
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Вам Мария-Антуанетта передавала привет и коробку пирожных.
    Типа на том конце форума одни пролетарии и нефиг им планку повышать?

  5. Вверх #7704
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Duess Посмотреть сообщение
    4й класс из-за того, что мне так выгодней. Больше выходит в конце года. В этот раз 3600 вернул. Перешёл с третьего. Дюссельдорф, причём один из лучших районов города. Цена без света. Но с этим повезло, скорее, плюс денег очень нормально отвалили маклеру. Хаусрат пока не пользовался, но лишним не будет.
    После подведения итогов года по декларации в общем-то всё равно, какой класс был: недоплаченное отберут, переплаченное возвратят. Но переход из третьего на четвёртый означает меньше денег лично вам до окончательного подсчёта налоговой ваших доходов и расходов. Хотя вашей супруге может достаться больше.
    У меня знакомые в вашей деревне в середине нулевых маленькую 4к (меньше 80 квадратов) дороже сняли.

  6. Вверх #7705
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Дюссельдорф
    Возраст
    45
    Сообщений
    234
    Репутация
    56
    Не знаю, после долгого общения с бератором он меня уговорил на 4й.его интереса в этом нет, его оплата фиксированная.
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    Вам Мария-Антуанетта передавала привет и коробку пирожных.
    Это очень тонко

  7. Вверх #7706
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Типа на том конце форума одни пролетарии и нефиг им планку повышать?
    "На том конце", "планку повышать"? Да М.-А. уже к вам в окошко стучится.
    А если серьёзно: перескочить на новое место гораздо проще, находясь уже в Германии. Сообразно квалификации и лучшему, чем было в Украине, знанию языка.

  8. Вверх #7707
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Duess Посмотреть сообщение
    Это очень тонко
    Тонко было бы про Новодворскую.

  9. Вверх #7708
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    "На том конце", "планку повышать"? Да М.-А. уже к вам в окошко стучится.
    А если серьёзно: перескочить на новое место гораздо проще, находясь уже в Германии. Сообразно квалификации и лучшему, чем было в Украине, знанию языка.
    В теории, да. На практике, можно спросить, какой сейчас уровень языка у Brema, и за сколько лет.

  10. Вверх #7709
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    В теории, да. На практике, можно спросить, какой сейчас уровень языка у Brema, и за сколько лет.
    У меня, например, грамотность в немецком после первых трёх лет ухудшилась - к гадалке не ходи. Но в ответственных случаях беззастенчиво эксплуатирую детский труд. А платят мне вообще не за грамотность.
    Тем не менее, людей, которые в Германии первые год-два осваивали немецкий медленнее,чем на родине, я пока не встречал.

    А на любые аналогии с бабой Лерой я бы обиделся в любом контексте, поэтому таки нет. Тем более, что тетя Наташа - старший экономист, а я даже не Карл Маркс.

  11. Вверх #7710
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Ipro Посмотреть сообщение
    У меня, например, грамотность в немецком после первых трёх лет ухудшилась - к гадалке не ходи. Но в ответственных случаях беззастенчиво эксплуатирую детский труд. А платят мне вообще не за грамотность.
    Тем не менее, людей, которые в Германии первые год-два осваивали немецкий медленнее,чем на родине, я пока не встречал.
    .
    Я таких много знаю, наличие работы на другом языке сильно расхолаживает... Язык продвинулся до уровня данкешон. А годы идут.
    Случись что с этой русскоязычной работой, кому он нужен без языка.
    Но может Brem сейчас придёт и скажет, что у него уже В2 и он на пути к какой-нибудь немецкой корочке.
    Последний раз редактировалось Alice Smith; 06.04.2021 в 22:43.

  12. Вверх #7711
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    368
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    В теории, да. На практике, можно спросить, какой сейчас уровень языка у Brema, и за сколько лет.
    Я сдал B2 в ноябре. Приехал сюда почти 5 лет назад с нулевым немецким. В работе использовал и использую только английский и русский. Немецкий учил интенсивно два года с копейками. А вы так и не ответили на мои вопросы. Мне почему-то кажется что вы не в Германии)

  13. Вверх #7712
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Brem Посмотреть сообщение
    Я сдал B2 в ноябре. Приехал сюда почти 5 лет назад с нулевым немецким. В работе использовал и использую только английский и русский. Немецкий учил интенсивно два года с копейками. А вы так и не ответили на мои вопросы. Мне почему-то кажется что вы не в Германии)
    Почему не в Германии, не вписываюсь в вашу картину мира?)
    Вопросы какие, напомните, что такое для меня хорошая работа? Квалифицированная работа. Если работа в Берлине - чтоб на эту зп можно было снять квартиру в Берлине, для семьи, не только социальную. И оставалось на жизнь и отложить. В общем, ничего особенного.

  14. Вверх #7713
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,217
    Репутация
    317
    Цитата Сообщение от Brem Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется что вы не в Германии)
    Надо просто вынырнуть повыше из Фонтана Сказок.

  15. Вверх #7714
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    415
    Репутация
    118
    Имхо нужно понимать разницу между Берлином в последние годы и остальной Германией, точно также как Веной и всей остальной Австрией. По статистике в Вене на сегодня (только по официальной) проживает 34% иностранцев. Как думаете, они знают немецкий?)) Соответственно есть куча работы (и квалифицированной в том числе) без необходимости знания немецкого. Подозреваю что в Берлине нечто похожее, но зарплату там надо таки повыше чем 2500 брутто, нужно чтобы столько чистыми оставалось, минимум.

  16. Вверх #7715
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от snikersmu Посмотреть сообщение
    Имхо нужно понимать разницу между Берлином в последние годы и остальной Германией, точно также как Веной и всей остальной Австрией. По статистике в Вене на сегодня (только по официальной) проживает 34% иностранцев. Как думаете, они знают немецкий?)) Соответственно есть куча работы (и квалифицированной в том числе) без необходимости знания немецкого. Подозреваю что в Берлине нечто похожее, но зарплату там надо таки повыше чем 2500 брутто, нужно чтобы столько чистыми оставалось, минимум.
    Спасибо, я живу в Берлине уже много лет, немного ориентируюсь в местных реалиях.
    Квалифицированной работы для иностранцев без немецкого здесь хватает, а как раз неквалифицированной - немного. В основном по-чёрному и у русскоязычных, которые кидают бывших соотечественников как дышат.
    Рынок аренды и что почем знаю тоже, насчёт зарплаты вы правы. Отсюда мой скептицизм по поводу этой вакансии конкретно и намерения ехать на неквалифицированную зарплату без знания языка в целом.

  17. Вверх #7716
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    368
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Почему не в Германии, не вписываюсь в вашу картину мира?)
    Вопросы какие, напомните, что такое для меня хорошая работа? Квалифицированная работа. Если работа в Берлине - чтоб на эту зп можно было снять квартиру в Берлине, для семьи, не только социальную. И оставалось на жизнь и отложить. В общем, ничего особенного.
    Частично я согласен что для Берлина это не так много. Хотя если двое работают то очень неплохо. Повторюсь, из того что я читал здесь последние две страницы, дальше лень просто, вижу что люди обсуждают в основном рабочие специальности: заводы и доставка. А мое предложение, по сравнению с такими работами, это не просто хорошая работа, а очень хорошая работа) В этот раз без капслока, если вам так больше нравиться) И было бы хорошо также, прежде чем критиковать, хотя бы какую-то реальную альтернативу также предложить, это более конструктивно, как мне кажется. Вот мол люди могу помочь с такой-то такой работой за лучшие условия и больше денег. Тем более сейчас с работой намного тяжелее стало чем еще год назад до этой ситуации.

  18. Вверх #7717
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Brem Посмотреть сообщение
    Частично я согласен что для Берлина это не так много. Хотя если двое работают то очень неплохо. Повторюсь, из того что я читал здесь последние две страницы, дальше лень просто, вижу что люди обсуждают в основном рабочие специальности: заводы и доставка. А мое предложение, по сравнению с такими работами, это не просто хорошая работа, а очень хорошая работа) В этот раз без капслока, если вам так больше нравиться) И было бы хорошо также, прежде чем критиковать, хотя бы какую-то реальную альтернативу также предложить, это более конструктивно, как мне кажется. Вот мол люди могу помочь с такой-то такой работой за лучшие условия и больше денег. Тем более сейчас с работой намного тяжелее стало чем еще год назад до этой ситуации.
    Да, по сравнению с работой по-чёрному на стройке эта работа лучше. Но это низкооплачиваемая неквалифицированная работа без особых перспектив. Как мне кажется, гораздо лучшим вариантом было бы подтвердить имеющуюся или приобрести новую квалификацию - тогда зарплатных и профессиональных перспектив будет гораздо больше. Например аусбильдунг, там платят стипендию, небольшую, но социал доплатит и будет тот же уровень жизни, что и при неквалифицированной работе на минималку. Зато потом будет диплом и профессия. Но для этого нужно постараться и выучить язык - могу помочь с бесплатными материалами для изучения языка на начальном этапе.

  19. Вверх #7718
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    35
    Сообщений
    368
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Да, по сравнению с работой по-чёрному на стройке эта работа лучше. Но это низкооплачиваемая неквалифицированная работа без особых перспектив. Как мне кажется, гораздо лучшим вариантом было бы подтвердить имеющуюся или приобрести новую квалификацию - тогда зарплатных и профессиональных перспектив будет гораздо больше. Например аусбильдунг, там платят стипендию, небольшую, но социал доплатит и будет тот же уровень жизни, что и при неквалифицированной работе на минималку. Зато потом будет диплом и профессия. Но для этого нужно постараться и выучить язык - могу помочь с бесплатными материалами для изучения языка на начальном этапе.
    А еще лучше отучится в немецком университете и перспектив будет еще больше чем после аусбилдунга) Ваш вариант хорош, но есть "маленькая загвоздка" это знание языка на уровне В2, чтобы пойти на какой-то аусбилдунг, и то если возьмут еще. Почему-то мне кажется что таких людей не форуме не так много.

  20. Вверх #7719
    Постоялец форума Аватар для Alice Smith
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,924
    Репутация
    1090
    Цитата Сообщение от Brem Посмотреть сообщение
    А еще лучше отучится в немецком университете и перспектив будет еще больше чем после аусбилдунга) Ваш вариант хорош, но есть "маленькая загвоздка" это знание языка на уровне В2, чтобы пойти на какой-то аусбилдунг, и то если возьмут еще. Почему-то мне кажется что таких людей не форуме не так много.
    Может их не так много, потому что они не знают про такую возможность, и думают, что их потолок - это неквалифицированная работа на минималку.
    А про университет не факт, операционная медсестра, например, получает больше, чем какой-нибудь культуролог с в/о.
    Последний раз редактировалось Alice Smith; 08.04.2021 в 21:15.

  21. Вверх #7720
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    96
    Репутация
    13
    Цитата Сообщение от Alice Smith Посмотреть сообщение
    Спасибо, я живу в Берлине уже много лет, немного ориентируюсь в местных реалиях.
    Квалифицированной работы для иностранцев без немецкого здесь хватает, а как раз неквалифицированной - немного. В основном по-чёрному и у русскоязычных, которые кидают бывших соотечественников как дышат.
    Рынок аренды и что почем знаю тоже, насчёт зарплаты вы правы. Отсюда мой скептицизм по поводу этой вакансии конкретно и намерения ехать на неквалифицированную зарплату без знания языка в целом.
    Пользуясь моментом обсуждения важного вопроса бытия, очень интересно было бы услышать на какой доход и позиции в Берлине/округе может рассчитывать:
    -квалифицированный работник без немецкого языка (скажем так на мигах объясняться)
    -квалифицированный работник с немецким языком
    -неквалифицированный работник без немецкого языка
    -неквалифицированный работник с немецким языком

    Недавно прочитал что в результате опросов какой уровень дохода нужен для счастья, - выяснилось что после дохода 70-80к единиц мировой валюты грязными, человек весьма счастлив и живет на хорошем уровне. Последующие увеличения дохода (понятно что можно иметь круче машину/дом и тд) в целом не влияют на состояние души, как говорится)
    Исходя из этой цифры, так понимаю, нужно выбирать проф путь, знание языков и решать чем заниматься/где работать или не работать а учится?!


    Жаль только что попыток не много, так как время летит и зрелому возрасту - деньги не будут такими актуальными как в 25-35-45 лет)


Ответить в теме
Страница 386 из 398 ПерваяПервая ... 286 336 376 384 385 386 387 388 396 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения