Тема: Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

Ответить в теме
Страница 1347 из 1515 ПерваяПервая ... 347 847 1247 1297 1337 1345 1346 1347 1348 1349 1357 1397 1447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26,921 по 26,940 из 30286
  1. Вверх #1
    Небесная канцелярия Аватар для li-ven
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ах, этот город, рыжий город...
    Сообщений
    25,969
    Репутация
    13323

    По умолчанию Садоводы, огородники, помогите советом - II (*)

      Показать скрытый текст
    ГИМН САДОВОДА (шуточный) с просторов интернета


    Начало тут

    Тема для обсуждения и обмена собственным опытом.
    В теме запрещены ругань и оффтоп.
    Тематический флуд в разумных пределах допустим.
    Для поиска услуг/помощников есть раздел Объявления.

    Новичкам темы совет: прежде чем задавать вопрос, воспользуйтесь поиском


    Не забываем о наличии отдельных топиков для "садоводческих" вопросов:

    Про садовые растения
    Семена и рассада
    Дача
    Где взять/сдать в аренду оборудование для сада и огорода?
    и т.д.

    Полный список имеющихся тем

    Советы/мастерклассы из предыдущей и этой тем:

    Боремся с тлей
    Муравьи
    Обработка абрикос-1
    Обработка абрикос-2
    Как сделать хорошее удобрение в течение трёх недель
    уход за петуньями
    Защита абрикоса от монилии
    Препараты для борьбы с вредителями (химические группы)

    если есть пожелания добавить в этот список - милости прошу в ЛС


    Приятного общения!
    Последний раз редактировалось li-ven; 26.06.2019 в 06:26.
    [I]Знаешь чем она его? Ножом для колки льда... в постели...
    ___________
    HondaMafia[/I]

  2. Вверх #26921
    Посетитель Аватар для АВ55
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    359
    Репутация
    646
    Дамы и господа ,а кто когда чего сеять начинает?Кто поскажет?


  3. Вверх #26922
    Посетитель Аватар для K_i_r_a
    Пол
    Женский
    Сообщений
    391
    Репутация
    294
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение

    А кто выращивает... кукурузу. Хочу в этом году плотненько посадить в виде заграждения от ветра в несколько рядов кукурузу. Но хотелось бы не обычную, для курей, а какую-нибудь полезную. На ум приходит только которую варят и для попкорна. Где можно взять по килограммчику нормальных семян?
    Кукуруза для попкорна отлично всходит и плодоносит и та, что продается в Таврии фасовка! (личный опыт)

  4. Вверх #26923
    Постоялец форума Аватар для moldigal
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,571
    Репутация
    827
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение

    А кто выращивает... кукурузу. Хочу в этом году плотненько посадить в виде заграждения от ветра в несколько рядов кукурузу. Но хотелось бы не обычную, для курей, а какую-нибудь полезную. На ум приходит только которую варят и для попкорна. Где можно взять по килограммчику нормальных семян?
    Я вообще-то не выращиваю, но много закупаю оптом. На сегодняшний день из сахарных гибридов куки самая ходовая Ракель F1 c бело-желтыми зёрнами,ну или Добрыня F1-там все зёрна желтые. Посмотрите семена по магазинам-должны быть

  5. Вверх #26924
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от АВ55 Посмотреть сообщение
    Дамы и господа ,а кто когда чего сеять начинает?Кто поскажет?
    Все зависит от тех условий, которые вы можете предоставить своим всходам. У меня много места (хотя все относительно). Поэтому я уже почти отсеялась. Томаты позавчера распикировала, перец горький уже с 2-4 настоящими листочками по отдельным 100 г стаканчикам; колеусы и бегонии находятся в общих плошках - еще не перекрываются листочки, хотя колеусы вот-вот нужно будет пикировать; катарантусы сегодня распикировала, бархатцам в общем плошке сегодня землю подсыпала - поживут еще в коммуналке; газания по отдельным стаканам уже с неделю - у многих 4 настоящих листа. Осталось посеять только ипомею из задуманного - и все. Огурцы и кабачки сею сразу в грядки под боклажки.

    Чеснок зимний уже взошел, прошлогодний лук начал вроде пробиваться, новый на зелень еще не сажала. Горох в этом году садить не буду, петрушку где-то через недельку.
    Дачница

  6. Вверх #26925
    Постоялец форума Аватар для Кактусистка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - Черноморск
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,034
    Репутация
    2251
    У меня крот завёлся на участке. Гад, залез в клумбы уже, вся кора засыпана землёй! Пыталась накидать гранул специальных в "норы", но не смогла там докопаться до дырки. Как они могут так нарыть земли гору, чтобы дыры небыло? я там и лопатой и руками рыла- глухо!
    Жизнь прекрасна, потому что рядом замечательные люди!

  7. Вверх #26926
    Не покидает форум Аватар для просто прохожий
    Пол
    Мужской
    Адрес
    местный
    Сообщений
    5,335
    Репутация
    13608
    Цитата Сообщение от Кактусистка Посмотреть сообщение
    У меня крот завёлся на участке. Гад, залез в клумбы уже, вся кора засыпана землёй! Пыталась накидать гранул специальных в "норы", но не смогла там докопаться до дырки. Как они могут так нарыть земли гору, чтобы дыры небыло? я там и лопатой и руками рыла- глухо!
    Если крот завелся - это хорошо,к урожаю)

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Я вообще-то не выращиваю, но много закупаю оптом. На сегодняшний день из сахарных гибридов куки самая ходовая Ракель F1 c бело-желтыми зёрнами,ну или Добрыня F1-там все зёрна желтые. Посмотрите семена по магазинам-должны быть
    Что такое сахарная кукуруза, это которую варят и кушают? Что еще можно с ней делать?
    Как и когда правильно сажать кукурузу? Я просто совсем не в теме)
    Последний раз редактировалось просто прохожий; 10.03.2021 в 21:12.
    Грузоперевозки город и межгород. Микроавтобус "Mercedes Sprinter" 416CDI

  8. Вверх #26927
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Центр (у Кирхи)
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,922
    Репутация
    1797
    Цитата Сообщение от Кактусистка Посмотреть сообщение
    У меня крот завёлся на участке. Гад, залез в клумбы уже, вся кора засыпана землёй! Пыталась накидать гранул специальных в "норы", но не смогла там докопаться до дырки. Как они могут так нарыть земли гору, чтобы дыры небыло? я там и лопатой и руками рыла- глухо!
    ...прочитала и заностальгировала о нашем покойном домашнем хорьке (фретке). Тогда на даче у нас появлялись кроты (скорее слепыши, да? побеги лилий при мне в землю уходили...) и мы чего только не перепробовали... И гранулы, и рыбу какую-то полуразложившуюся в норы (соседи были в шоке), и муж по полдня наизготовку с лопатой аки с копьем на веранде дежурил... Ничего не помогало, пока муж не подложил собранных за неделю из хориного туалета фекалий... Ушли... Так мы потом еще соседям хориные какашки в кулечке привозили... И вот докажите мне, что это простое совпадение... ))
    Мама дочки с 03.09.2012.

  9. Вверх #26928
    Постоялец форума Аватар для БАНДА
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,444
    Репутация
    1122
    Цитата Сообщение от IrinaSt Посмотреть сообщение
    Все зависит от тех условий, которые вы можете предоставить своим всходам. У меня много места (хотя все относительно). Поэтому я уже почти отсеялась. Томаты позавчера распикировала, перец горький уже с 2-4 настоящими листочками по отдельным 100 г стаканчикам; колеусы и бегонии находятся в общих плошках - еще не перекрываются листочки, хотя колеусы вот-вот нужно будет пикировать; катарантусы сегодня распикировала, бархатцам в общем плошке сегодня землю подсыпала - поживут еще в коммуналке; газания по отдельным стаканам уже с неделю - у многих 4 настоящих листа. Осталось посеять только ипомею из задуманного - и все. Огурцы и кабачки сею сразу в грядки под боклажки.

    Чеснок зимний уже взошел, прошлогодний лук начал вроде пробиваться, новый на зелень еще не сажала. Горох в этом году садить не буду, петрушку где-то через недельку.
    Подскажите, а где вы брали семена колеуса?
    В эпике не нашла, по инет.сайтам, где обычно растюшки заказываю тоже.
    Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

  10. Вверх #26929
    Постоялец форума Аватар для DELFINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,792
    Репутация
    3762
    Я пришла к вам с вопросом. Сама ничего в растениях не понимаю и опыт у меня нулевой.

    Задумываюсь о маленьком, крохотном саде. Нужны деревья карликовые,т.к. надо мной соседка невмЕнь живёт, ей все и всё мешает.
    Мою вишню на участке, подговорив деда соседа, высушила сняв с неё кору внизу ствола.
    Т.е. свет затмевает, хотя вишня росла в 5 м от её окон.

    Ну в общем, я искала какие плодовые деревья посадить и нашла колоновидные.
    У кого есть опыт? Подскажите стоит ли с ними возиться, будет ли результат и сколько ждать?
    В другой темке мнения разделились, прибежала к знатокам)





    Последний раз редактировалось DELFINKA; 11.03.2021 в 05:39.

  11. Вверх #26930
    Не покидает форум Аватар для Obod
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    20,064
    Репутация
    14841
    А тут всё те же "знатоки"!!!
    Как правило, все колоновидные деревья очень болезненны и даже если дают урожай, то фрукты эти сомнительного качества! У меня лично нет колоновидных, но знаю пару человек, именно профи, у которых есть и они не в восторге)) Подтянутся - расскажут!
    А что именно из фруктов ты предпочитаешь?
    Вообще то, те же персики, формируются и режутся очень низкорослыми в виде чаши, в целом они совсем небольшие деревья! Моим уже 11-й год, могу зафоткать на выходных, размеры! Яблони и груши, априори сейчас все на карликовых или полукарликовых подвоях, они тоже очень небольшие! У меня груша, думаю до 2-х метров в диаметре, высотой и того меньше! А ей тоже 11-й год!
    Черешня - это реально большое дерево, в колоновидные не верю, кто бы, что бы не рассказывал! Абрикос - это вообще головная боль всех садоводов в нашем регионе))) Только на днях с друзьями говорила на эту тему, они мне рассказывали как они любят ананасные абрикосы и настоятельно рекомендовали найти место и посадить абрикос! Я категорически против! Во-первых, лично я вообще не поклонник данного фрукта, во-вторых с учётом того, что на всех ближайших участках растут старые больные абрикосы, это иметь счастье бороться с заразой, в-третьих в нашем регионе, как только зацветает абрикос, жди каких то погодных катаклизм)) в-четвертых, сейчас вообще не найти хорошего качества саженец! Прививают кто во что и на что горазд, пересорт, устойчивость никакая! Не!!! Я не готова! Мне и с персиками хватает танцев)) Но персики я люблю очень нежно и трепетно, поэтому ладно уж))
    В общем, для того чтоб получить правильный совет, надо больше вводных)))
    Красиво жить не запретишь!

  12. Вверх #26931
    Частый гость Аватар для Genesys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Arсadia City
    Сообщений
    795
    Репутация
    1215
    Цитата Сообщение от DELFINKA Посмотреть сообщение
    Я пришла к вам с вопросом. Сама ничего в растениях не понимаю и опыт у меня нулевой.

    Задумываюсь о маленьком, крохотном саде. Нужны деревья карликовые,т.к. надо мной соседка невмЕнь живёт, ей все и всё мешает.
    Мою вишню на участке, подговорив деда соседа, высушила сняв с неё кору внизу ствола.
    Т.е. свет затмевает, хотя вишня росла в 5 м от её окон.
    Ничего себе у вас соседка. Дело, конечно, не мое, но делать сад не для себя, а пытаясь угодить неадекватной соседке- изначально неверный подход. Она вам вообще на голову сядет видя вашу слабость и колонны поспиливает. Скажет уродует ей феншуй и все. Я бы сначала соседку на место поставила.

    А колонны для небольшого сада самое оно. Выбирайте те, что хотите видеть у себя на участке и покупайте. Первые пару лет особый уход не нужен, как и для полнорослых деревьев- на ютубе полно роликов. Только вот совет- покупайте и сажайте только осенью. Весной продавцы продают саженцы- неликвид, не проданный осенью. У меня весенние саженцы приживались в лучшем случае в 30%. А осенние- все до единой.
    Хочу в отпуск за чужой счет.

  13. Вверх #26932
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,920
    Репутация
    15025
    Цитата Сообщение от DELFINKA Посмотреть сообщение
    Я пришла к вам с вопросом. Сама ничего в растениях не понимаю и опыт у меня нулевой.

    Задумываюсь о маленьком, крохотном саде. Нужны деревья карликовые,т.к. надо мной соседка невмЕнь живёт, ей все и всё мешает.
    Мою вишню на участке, подговорив деда соседа, высушила сняв с неё кору внизу ствола.
    Т.е. свет затмевает, хотя вишня росла в 5 м от её окон.

    Ну в общем, я искала какие плодовые деревья посадить и нашла колоновидные.
    У кого есть опыт? Подскажите стоит ли с ними возиться, будет ли результат и сколько ждать?
    В другой темке мнения разделились, прибежала к знатокам)





    У них одна проблема-количество плодов.если дерево высокое-еще куда ни шло,а если низкое-то их мало...а полива и ухода требует как большое дерево..у меня поздние груши,по вкусу они такие же,как и обычные.,для меня лучшей грушей осталась в памяти груша моей тети,ранняя, твердая и сладкая...сорта не знаю,груши давно нет,но такую посадила бы...

  14. Вверх #26933
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,920
    Репутация
    15025
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    А тут всё те же "знатоки"!!!
    Как правило, все колоновидные деревья очень болезненны и даже если дают урожай, то фрукты эти сомнительного качества! У меня лично нет колоновидных, но знаю пару человек, именно профи, у которых есть и они не в восторге)) Подтянутся - расскажут!
    А что именно из фруктов ты предпочитаешь?
    Вообще то, те же персики, формируются и режутся очень низкорослыми в виде чаши, в целом они совсем небольшие деревья! Моим уже 11-й год, могу зафоткать на выходных, размеры! Яблони и груши, априори сейчас все на карликовых или полукарликовых подвоях, они тоже очень небольшие! У меня груша, думаю до 2-х метров в диаметре, высотой и того меньше! А ей тоже 11-й год!
    Черешня - это реально большое дерево, в колоновидные не верю, кто бы, что бы не рассказывал! Абрикос - это вообще головная боль всех садоводов в нашем регионе))) Только на днях с друзьями говорила на эту тему, они мне рассказывали как они любят ананасные абрикосы и настоятельно рекомендовали найти место и посадить абрикос! Я категорически против! Во-первых, лично я вообще не поклонник данного фрукта, во-вторых с учётом того, что на всех ближайших участках растут старые больные абрикосы, это иметь счастье бороться с заразой, в-третьих в нашем регионе, как только зацветает абрикос, жди каких то погодных катаклизм)) в-четвертых, сейчас вообще не найти хорошего качества саженец! Прививают кто во что и на что горазд, пересорт, устойчивость никакая! Не!!! Я не готова! Мне и с персиками хватает танцев)) Но персики я люблю очень нежно и трепетно, поэтому ладно уж))
    В общем, для того чтоб получить правильный совет, надо больше вводных)))
    Ананасный действительно очень вкусный,у меня сейчас дерево умирает,я пыталась в прошлом году воздушными отводками размножить,не получилось,так жалко,но правда,дерево огромное,оно у нас в самом конце участка и не мешает никому, наоборот,тень летом даёт...

  15. Вверх #26934
    Постоялец форума Аватар для DELFINKA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,792
    Репутация
    3762
    Цитата Сообщение от Obod Посмотреть сообщение
    А тут всё те же "знатоки"!!!
    Как правило, все колоновидные деревья очень болезненны и даже если дают урожай, то фрукты эти сомнительного качества! У меня лично нет колоновидных, но знаю пару человек, именно профи, у которых есть и они не в восторге)) Подтянутся - расскажут!
    А что именно из фруктов ты предпочитаешь?
    Вообще то, те же персики, формируются и режутся очень низкорослыми в виде чаши, в целом они совсем небольшие деревья! Моим уже 11-й год, могу зафоткать на выходных, размеры! Яблони и груши, априори сейчас все на карликовых или полукарликовых подвоях, они тоже очень небольшие! У меня груша, думаю до 2-х метров в диаметре, высотой и того меньше! А ей тоже 11-й год!
    Черешня - это реально большое дерево, в колоновидные не верю, кто бы, что бы не рассказывал! Абрикос - это вообще головная боль всех садоводов в нашем регионе))) Только на днях с друзьями говорила на эту тему, они мне рассказывали как они любят ананасные абрикосы и настоятельно рекомендовали найти место и посадить абрикос! Я категорически против! Во-первых, лично я вообще не поклонник данного фрукта, во-вторых с учётом того, что на всех ближайших участках растут старые больные абрикосы, это иметь счастье бороться с заразой, в-третьих в нашем регионе, как только зацветает абрикос, жди каких то погодных катаклизм)) в-четвертых, сейчас вообще не найти хорошего качества саженец! Прививают кто во что и на что горазд, пересорт, устойчивость никакая! Не!!! Я не готова! Мне и с персиками хватает танцев)) Но персики я люблю очень нежно и трепетно, поэтому ладно уж))
    В общем, для того чтоб получить правильный совет, надо больше вводных)))
    Спасибо.
    Пока думаю какие фрукты и какие деревья. И конечно, буду отталкиваться от меньше затратности труда и головной боли. Даже, если я люблю их(фрукты)безмерно.
    Мне легче купить)

    А! Ну есть же проверенные садоводы, приличные без вот этого самого надувательства и грамотные, что бы саженцы у них купить?

    п.с. девочки! спасибо за разные мнения. К сожалению нет времени ответить. Вы пишите, советуйте, я через пару дней вернусь)
    А так же заодним. Посоветуйте, может не колоновидное дерево. Что то другое, только не высокое.
    Всего доброго!
    Последний раз редактировалось DELFINKA; 11.03.2021 в 08:51.

  16. Вверх #26935
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от БАНДА Посмотреть сообщение
    Подскажите, а где вы брали семена колеуса?
    В эпике не нашла, по инет.сайтам, где обычно растюшки заказываю тоже.
    В прошлом году в агро-маркете (на Привозе) купила две пачки. Одну не израсходовала. Посеяла в этом году. В прошлом году в этой пачке были разные по цвету растения. А в этом, смотрю, вроде все одинаковые. Может позже проявится разница
    Дачница

  17. Вверх #26936
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,573
    Репутация
    1095
    Сегодня рассаживала лобелию. Перед посевом собрала все недосеяные пачки за прошлые года и посеяла по 2-3 кучки в ячейку. Взошло почти всё. И теперь кучки стали мешать друг другу. Пришлось отсаживать. Чувствую, у меня будет лобеливая поляна))
    Дачница

  18. Вверх #26937
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Галина С Посмотреть сообщение
    ...прочитала и заностальгировала о нашем покойном домашнем хорьке (фретке). Тогда на даче у нас появлялись кроты (скорее слепыши, да? побеги лилий при мне в землю уходили...) и мы чего только не перепробовали... И гранулы, и рыбу какую-то полуразложившуюся в норы (соседи были в шоке), и муж по полдня наизготовку с лопатой аки с копьем на веранде дежурил... Ничего не помогало, пока муж не подложил собранных за неделю из хориного туалета фекалий... Ушли... Так мы потом еще соседям хориные какашки в кулечке привозили... И вот докажите мне, что это простое совпадение... ))
    Всё правильно, хорьки - хищники, вот слепыши и ушли) А рыбу они вряд ли ели бы, они вегетарианцы, в отличие от кротов))

  19. Вверх #26938
    13 md house Аватар для Don Juan
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    15,168
    Репутация
    10617
    Цитата Сообщение от просто прохожий Посмотреть сообщение
    Если крот завелся - это хорошо,к урожаю)



    Что такое сахарная кукуруза, это которую варят и кушают? Что еще можно с ней делать?
    Как и когда правильно сажать кукурузу? Я просто совсем не в теме)
    Да, сладкая и суперсладкая, варить и кушать) Сеять в мае, когда грунт прогреется стабильно до 18-20 градусов. Кукуруза любит тепло.

  20. Вверх #26939
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от Genesys Посмотреть сообщение
    Ничего себе у вас соседка. Дело, конечно, не мое, но делать сад не для себя, а пытаясь угодить неадекватной соседке- изначально неверный подход. Она вам вообще на голову сядет видя вашу слабость и колонны поспиливает. Скажет уродует ей феншуй и все. Я бы сначала соседку на место поставила.
    Вот абсолютно поддерживаю.

  21. Вверх #26940
    Постоялец форума Аватар для asm76
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,729
    Репутация
    1067
    Добрый день, есть ли на Привозе, магазины (контейнер, павильон) с продажей разных растений (не саженцы, не семена)!! Сориентируйте в каких местах рынка!
    Кому суп жидкий, кому брильянты мелкие!


Ответить в теме
Страница 1347 из 1515 ПерваяПервая ... 347 847 1247 1297 1337 1345 1346 1347 1348 1349 1357 1397 1447 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения