Результаты опроса: нужны ли простыни ответов в этой теме?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    2 40.00%
  • нет

    2 40.00%
  • все равно

    1 20.00%

Тема: Ведическое мировоззрение - что мы о нем знаем?(*)

Ответить в теме
Страница 46 из 46 ПерваяПервая ... 36 44 45 46
Показано с 901 по 914 из 914
  1. Вверх #901
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от чeл Посмотреть сообщение
    Вы, в нем заметили элементы своей практики?
    Не думаю.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.


  2. Вверх #902
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4300
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Да. Пример Вы привели... своеобразный.
    Но это же классика

    Разбойник Прокруст подстерегал на дороге путешественников, державших путь в Афины. Образно говоря, путешественники – это те мужчины (и женщины), которые ставят перед собой цель достичь успеха. Они стремятся в Афины – центр, где сосредоточена власть, коммерческая жизнь и интеллектуальные вершины их времени. Прокруст клал людей на особое ложе и вытягивал или обрезал пленников, "подгоняя" по своему росту. Ныне под "прокрустовым ложем" подразумевается деспотичное, иногда жестокое неприятие индивидуальных различий. Конформизм – прокрустово ложе наших дней. Стереотипы, диктующие, каким должен быть мужчина, ведут к насилию над психикой. От человека отсекают те части личности, которые выходят за рамки стереотипа, и "вытягивают" те части, которые не дотягивают до этих рамок.

    Когда мужчины (и женщины) отсекают от себя архетипы, не вмещающиеся в прокрустово ложе, а также эмоциональные связи с людьми, которые предположительно отстанут на пути к намеченным целям, происходит самое настоящее психологическое самоизувечивание.
    Джин Шинода Болен. Боги в каждом мужчине
    Born to be Alive

  3. Вверх #903
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Но это же классика
    Эпиграф:
    Джин Шинода болен? Странно. Раньше он никогда ничем не болел.

    Ну нет. Позволю себе с Вами не согласиться. В Вашем примере, на мой взгляд, всё описано с точностью до наоборот. Персонаж мифологии Явана (Греции) Прокруст занимался ре_формированием (искажением исходных форм), неким ре_лигированием. Восстановление ре_лигированного восприятия до исходного, изначального уровня (уровня лигии) - процесс устранения воздействия всевозможных "прокрустовых лож", "новых гОдов* " и прочей шелухи и ереси.
    -----------------------
    * - год (God) - божество. Новый Год - новое божество.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  4. Вверх #904
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    * - год (God) - божество. Новый Год - новое божество.
    До таких высот даже покойный Задорнов не поднимался ))) найти созвучные слова в двух разных языках двух разных языковых групп и сделать далеко идущие выводы ))) аплодирую стоя )

    Не затруднит сделать то же самое с аналогичными словами из разных языков одной языковой группы?

    1. Новий рiк
    2. Novy Rok
    3. Nova godina
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  5. Вверх #905
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    До таких высот даже покойный Задорнов не поднимался ))) найти созвучные слова в двух разных языках двух разных языковых групп и сделать далеко идущие выводы ))) аплодирую стоя )

    Не затруднит сделать то же самое с аналогичными словами из разных языков одной языковой группы?

    1. Новий рiк
    2. Novy Rok
    3. Nova godina
    Новый Год - новое летоисчисление от Рождества Христова (день рождения Ешуа, т.н. претендента на пост NEW GOD (нового бога, по одной из версий пиар_менеджеров)). До этого ре_формирования и ре_лигирования праздновали Новое Лето (лето_исчесление от со_Творения Мира).

    Может т.н. русское слово "новый" тоже ничего общего с инородным словом "new" не имеет?
    Может слова "ре_форма", "ре_лигия"... и т.д. - тоже ничего общего не имеют со своими зарубежными аналогами?
    Что Вас, собственно, смутило?
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  6. Вверх #906
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Новый Год - новое летоисчисление от Рождества Христова (день рождения Ешуа, т.н. претендента на пост NEW GOD (нового бога, по одной из версий пиар_менеджеров)). До этого ре_формирования и ре_лигирования праздновали Новое Лето (лето_исчесление от со_Творения Мира).

    Может т.н. русское слово "новый" тоже ничего общего с инородным словом "new" не имеет?
    Может слова "ре_форма", "ре_лигия"... и т.д. - тоже ничего общего не имеют со своими зарубежными аналогами?
    Что Вас, собственно, смутило?
    Вы ушли от ответа на вопрос, это как минимум.

    Смутило меня Ваше презрительно-пренебрежительное отношение к русскому языку. "Год", как обозначение промежутка времени, существовал еще в праславянском языке, откуда благополучно перекочевал в древнерусский, а потом и в привычный нам литературный русский. Да, с течением времени его смысл несколько менялся, но на голубом глазу объявить его заимствованным? Это уже, батенька, чересчур. Да еще и пытаетесь прятаться за любимую Вами "ре-лигию"...
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  7. Вверх #907
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Вы ушли от ответа на вопрос, это как минимум.
    Вы напрасно, и уже не в первый раз, сравниваете меня с артистом эстрады, ныне покойным Задорновым. Я не имею к эстраде никакого отношения. Если Вам хочется, сравните с Задорновым Мишу Жванецкого. Они хоть из одного и того же ведомства жалование получали. Меня в этом ведомстве не жаловали.
    По поводу Вашего вопроса. Вы интересуетесь этимологией слова "рiк" и ещё нескольких слов. Да. Точной и достоверной (документально подтвержденной) истории возникновения этого слова не существует. Попробую предположить, что слово восходит к латинскому "res" , и в украинский пришло через польский. Это моё личное мнение.


    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Смутило меня Ваше презрительно-пренебрежительное отношение к русскому языку. "Год", как обозначение промежутка времени, существовал еще в праславянском языке, откуда благополучно перекочевал в древнерусский, а потом и в привычный нам литературный русский. Да, с течением времени его смысл несколько менялся, но на голубом глазу объявить его заимствованным? Это уже, батенька, чересчур. Да еще и пытаетесь прятаться за любимую Вами "ре-лигию"...
    Это лично Ваше предположение. Если хотите, можете на нём настаивать. Это Ваше право. Как по мне - Ваше заявление, как минимум, голословно, и подтверждено (может быть), разве что, Википедией. У меня на этот счет есть своё мнение, и я так же, как и Вы, либо любой другой форумчанин, имею право его (своё мнение) высказывать.
    По моему мнению - русский язык это искусственное образование, основанное на абсолютном заимствовании из всевозможных языковых культур.
    ЗЫ: Слово "год" - абсолютно созвучно готскому слову "год". Так что, тут либо готы что то украли у кремля, либо кремль что то украл у готов. Да. Есть ещё третий вариант, типа: "прикинь, так совпало..." (с)
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  8. Вверх #908
    Великий Инквизитор Аватар для grremlin
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    14,604
    Репутация
    3868
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Как по мне - Ваше заявление, как минимум, голословно, и подтверждено (может быть), разве что, Википедией
    Гм... до сих пор я Вашу загадочность пытался объяснить своеобразностью мышления, но теперь больше склоняюсь к банальному невежеству. Засим получите, разве что, подтверждение от ненавистно-совкового Макса Фасмера, а я, пожалуй, откланяюсь.
    Ну и традиционно, если желаете последнее слово оставить за собой - ни в чем себе не отказывайте, порезвитесь от души. Удачи.
    Как сделать всех добрее? Убить всех злых.

  9. Вверх #909
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от grremlin Посмотреть сообщение
    Гм... до сих пор я Вашу загадочность пытался объяснить своеобразностью мышления, но теперь больше склоняюсь к банальному невежеству. Засим получите, разве что, подтверждение от ненавистно-совкового Макса Фасмера, а я, пожалуй, откланяюсь.
    Ну и традиционно, если желаете последнее слово оставить за собой - ни в чем себе не отказывайте, порезвитесь от души. Удачи.
    Спасибо за ссылку. Обязательно прочту.
    По поводу т.н. "ненависти" и т.н. "моего невежества" - тут я действительно хочу сказать. Да. Когда то, давно, лет 30 назад, я вдруг узнал, что кроме коммунистической Академии Наук есть ещё и капиталистические АН, с чуждыми советскому человеку мнениями и исследованиями. Интересно, что совка давно нет, а вот советское мировоззрение, как оказалось, поприсутствует в умах людей ещё очень долго.
    По поводу коммуниста Максимилиана Романовича Фасмер, да, в 50-х годах прошлого века он, по заказу ЦККПСС (включая финансирование), выпустил свой словарь. Словарь был предназначен для советского человека, и, я думаю, что для меня это издание, как минимум, не представляет какой либо исторической (и, тем более, научной) ценности, а материал, изложенный там, на мой взгляд, менее ценен, чем материал из "справочника советских микросхем и их зарубежных аналогов".
    То, о чем я писал в предыдущих постах, да, кажется нелепым, невежественным относительно набора базовых знаний советского/постсоветского человека. Я привык к этому. Никто не виноват. Надеюсь, со временем, всё образуется.
    С уважением, кариш.
    -------------------------------------------
    ЗЫ. Я, только что, получил интересную версию от своего коллеги, которого, наспех, посвятил в тему нашей дискуссии.
    Слова "уГОдник", "ГОд", "GOdina" действительно могут восходить к латинскому "go" (идти). Угодник - ухажёр - ходить - идти...
    Последний раз редактировалось karish; 25.11.2017 в 06:40.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  10. Вверх #910
    Иллюминатор
    Аватар для чeл
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,539
    Репутация
    14021
    Коллеги, действительно имеется подобная версия и относится к деянию Петра, не камня..а Петра 1, хотя что-то каменное в нем тоже было. А именно взамен летоисчислению, было установлен новый год 1 января. В определенных кругах, это называют открытым для граждан стебом, когда они радостно готовятся к встрече нового года и так же весело его встречают. И это не кто нибудь, а потомки тех кто жили не годы, но многие лета. То есть стеб, что предавшие память отцов, принимают для себя нового, нарисованного на холсте бога, взамен живого. Так бывает, когда не ведают.
    Но...это просто одна из версий, сказка в которой лишь намёк. Не вижу причин серьезно спорить из-за сказки.
    -Я не слишком умён, но я знаю, что такое любовь.-

  11. Вверх #911
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4300
    Цитата Сообщение от karish Посмотреть сообщение
    Ну нет. Позволю себе с Вами не согласиться. В Вашем примере, на мой взгляд, всё описано с точностью до наоборот. Персонаж мифологии Явана (Греции) Прокруст занимался ре_формированием (искажением исходных форм), неким ре_лигированием. Восстановление ре_лигированного восприятия до исходного, изначального уровня (уровня лигии) - процесс устранения воздействия всевозможных "прокрустовых лож", "новых гОдов* " и прочей шелухи и
    Религирование как раз и есть восстановление исходного уровня.
    И да, всякая обработка других по своей мерке, по подходящему себе формату, в этом деле абсурдна. Т.к. нет ни одного человека-эталона.
    Born to be Alive

  12. Вверх #912
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Религирование как раз и есть восстановление исходного уровня.
    И да, всякая обработка других по своей мерке, по подходящему себе формату, в этом деле абсурдна. Т.к. нет ни одного человека-эталона.

    Да? Значит ре_формирование, это восстановление исходных форм, ре_продукиця это восстановление исходной продукции а ре_организация это восстановление исходной организации. Ваша логика мне понятна.
    Последний раз редактировалось karish; 26.11.2017 в 19:43.
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  13. Вверх #913
    Не покидает форум Аватар для РаНаЯр
    Пол
    Женский
    Адрес
    в процессе форматирования
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,502
    Репутация
    5233
    С Новолетием, уважаемые! Мир Дому вашему!)))
    Тишина.

  14. Вверх #914
    Patria Y Libertad
    Аватар для El Comandante
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кордовский халифат
    Возраст
    44
    Сообщений
    15,216
    Репутация
    7513
    Ом мане падме хум, харе Кришна, бубль гум!
    Pax vobis!
    Et cum spiritu tuo.


Ответить в теме
Страница 46 из 46 ПерваяПервая ... 36 44 45 46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения