Результаты опроса: Полезен ли кондоминимум?

Голосовавшие
483. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • полезен

    364 75.36%
  • не полезен

    77 15.94%
  • не понимаю, что ЭТО делает в теме о недвижимости

    42 8.70%

Тема: Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

Ответить в теме
Страница 616 из 681 ПерваяПервая ... 116 516 566 606 614 615 616 617 618 626 666 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,301 по 12,320 из 13617
  1. Вверх #1
    Наш ДОРОГОЙ Аудитор
    Аватар для audit_n
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    17,051
    Репутация
    19814

    Smile Кондоминиум, ОСМД, ЖЭК. Тарифы, законодательство (*)

    Для новичков темы - где можно почитать условия и правила создания ОСМД
    Основные законы по ОСМД
    Закон про ОСМД (ОСББ)
    Типовой устав ОСМД, последняя версия
    Закон Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку
    Постанова КМУ 301 ПОРЯДОК списання з балансу багатоквартирних будинків
    Постанова КМУ 1022 Порядок определения граничного размера затрат на управление домом (СДПТ)
    Наказ Держкомунгоспу № 76 від 17.05.2005 Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій
    Госреестр собственников в доме (для получения сведений о собственниках, нужна регистрация на сайте)
    На сайте горсовета можно скачать справочник в .pdf в котором собраны основные законы и письма, регулирующие создание ОСМД
    Также там есть Городская программа стимулирования ОСМД по которой председатели ОСМД могут записаться на бесплатные курсы, а также можно получить помощь на ремонт инженерных систем дома, из этой же программы финансируется изготовление техдокументации на дома
    Одесский жилищный союз , общественная организация - оказывает консультации по вопросам ОСМД
      Показать скрытый текст
    Информационные сайты со ссылками на законодательство по ОСМД

      Показать скрытый текст
    Законы, которые к ОСМД напрямую не относятся, но могут быть полезны в отдельных случаях

    Для тех, у кого нет времени читать все вышеперечисленное - краткий курс, основанный на личном опыте пользователей ОФ
      Показать скрытый текст
    Часть 1 - Основная последовательность действий при создании ОСМД

      Показать скрытый текст
    Часть 2 - Заключение договоров (в стадии разработки )

      Показать скрытый текст
    Часть 3 - Финансовая отчетность (в стадии разработки )

    Часть 4-я – Нюансы хозяйственной деятельности (в стадии разработки )
    Последний раз редактировалось Вселенская скорбь; 16.02.2017 в 16:26.

  2. Вверх #12301
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,825
    Репутация
    6701
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    Написано: "Навчання фахивцив за напрямом". Наверное, бухгалтер и председатель.

    Раз я уже сюда добралась, еще спрошу, как у кого с такими расходами:
    "Административные, судовые траты (услуги нотариусов, выписки из госреестров того) - 500 грн./мес
    и во втором варианте "Судовые траты и траты на правовую помощь" - 800 грн./мес.
    Это необходимая графа или выгоднее оплачивать по факту оказанных услуг?
    У нас такой статьи нет.иповторюсь- курсы председателя бесплатны,а бухгалтера на курсы отправлять..... Это ,как помягче сказать? Найдите знающего бухгалтера и платите ему зпл
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...


  3. Вверх #12302
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,682
    Репутация
    17097
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    У нас такой статьи нет. И повторюсь - курсы председателя бесплатны,а бухгалтера на курсы отправлять..... Это ,как помягче сказать? Найдите знающего бухгалтера и платите ему зпл
    Спасибо.
    На счет услуг юриста, у нас бывает такая необходимость, т к на первом этаже дома большой супермаркет, общий подвал с ним и еще несколькими коммерческими учреждениями, были сложности с попаданием в подвал, даже когда прорвало трубу и дом остался без воды (. Сейчас вроде подошли к подписанию отношений.
    Бухгалтера выбрали своего из дома и сейчас собрание не проведешь, чтобы менять и искать, да и правление, вряд ли согласится, да и свой человек...

    Вот еще такой пункт "Программное обеспечение", услуги ГЕРЦ" - 210 грн/мес. и 500 грн./ мес в разных сметах соответсвенно. Это что значит, подскажите, пожалуйста?
    Последний раз редактировалось Nautilus; 26.03.2020 в 23:52.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  4. Вверх #12303
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    Написано: "Навчання фахивцив за напрямом". Наверное, бухгалтер и председатель.

    Раз я уже сюда добралась, еще спрошу, как у кого с такими расходами:
    "Административные, судовые траты (услуги нотариусов, выписки из госреестров тощо) - 500 грн./мес
    и во втором варианте "Судовые траты и траты на правовую помощь" - 800 грн./мес.
    Это необходимая графа или выгоднее оплачивать по факту оказанных услуг?
    А как отобразить эти траты в тарифе? За счёт чего вы будете оплачивать по ФАКТУ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ? Перед этим надо собрать деньги с жильцов. Сначала собрать деньги и только потом они тратятся.

  5. Вверх #12304
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    ...
    Вот еще такой пункт "Программное обеспечение", услуги ГЕРЦ" - 210 грн/мес. и 500 грн./ мес в разных сметах соответсвенно. Это что значит, подскажите, пожалуйста?
    Бухгалтерская программа для учета оплат жильцов.
    Для отображения в системе ГЕРЦ надо тоже платить.

  6. Вверх #12305
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,682
    Репутация
    17097
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    А как отобразить эти траты в тарифе? За счёт чего вы будете оплачивать по ФАКТУ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ? Перед этим надо собрать деньги с жильцов. Сначала собрать деньги и только потом они тратятся.
    Спасибо, поняла

    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    Бухгалтерская программа для учета оплат жильцов.
    Для отображения в системе ГЕРЦ надо тоже платить.
    а разница в чем, если платить 210 или 500?
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  7. Вверх #12306
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Сообщений
    3,184
    Репутация
    921
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    Спасибо, поняла

    а разница в чем, если платить 210 или 500?
    210 + 500 = 710
    Надо купить лицензионную программу (это 210) для внутренних подсчётов. Такой себе эксель для бухгалтеров.
    Затем для отображения ваших цифр в системе ГЕРЦ надо тоже заплатить (это еще 500). Так как система ГЕРЦ не бесплатна.
    Например в ЗГ-1 есть кассир для приёма платежей и системе ГЕРЦ ничего не платится. Поэтому я не могу заплатить в системе ГЕРЦ. Но могу пойти в кассу.
    Последний раз редактировалось ЗвёздноГородчанин; 27.03.2020 в 00:04.

  8. Вверх #12307
    Не покидает форум Аватар для Алена М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    42
    Сообщений
    9,825
    Репутация
    6701
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    Спасибо, поняла

    а разница в чем, если платить 210 или 500?
    Мы не платим герцу.изначально бухгалтер делает платёжки сама.
    ..и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг...

  9. Вверх #12308
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,682
    Репутация
    17097
    Цитата Сообщение от ЗвёздноГородчанин Посмотреть сообщение
    210 + 500 = 710
    Надо купить лицензионную программу (это 210) для внутренних подсчётов. Такой себе эксель для бухгалтеров.
    Затем для отображения ваших цифр в системе ГЕРЦ надо тоже заплатить (это еще 500). Так как система ГЕРЦ не бесплатна.
    Например в ЗГ-1 есть кассир для приёма платежей и системе ГЕРЦ ничего не платится. Поэтому я не могу заплатить в системе ГЕРЦ. Но могу пойти в кассу.
    немножко не поняла - у меня есть две разбивки тарифа, в одной оплата ГЕРЦ 210 грн. в месяц, в другой - 500. Это не плюс, а разные тарифы, хочу узнать разницу в услугах на эти суммы. Если бы был нормальный диалог с правлением, я бы тут не спрашивала.
    Если по-вашему: купить программу за 210 грн. - это один раз или каждый месяц платёж? А за 500 что? Мне кажется, что вы тут некомпетентны.

    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    Мы не платим герцу.изначально бухгалтер делает платёжки сама.
    мы живем в кооперативном доме и тоже ГЕРЦем не пользуемся много лет, платежки никто не делает, бухгалтер просто записывает в квартирную книжку разбивку платежей и общую сумму и потом делает перерасчёт, омтальную коммуналку можно оплачивать в кассах банков или в приват24, там тоже все высвечивается.
    Но тут, видимо, решили, что с ГЕРЦ удобнее, ну и ладно, но есть же какая-то разница...

    А сколько в среднем нужно на канцтовары в год?

  10. Вверх #12309
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    В какой версии?
    Было же в типовом - выбирается председатель из числа выбранных членов правления... На собрании ПРАВЛЕНИЯ
    Возможно я ошибаюсь и в типовом было, что председатель из числа правления. Мне почему-то казалось, что общим собранием (сталкивалась со многими ОСМД у кого именно общим), а мы делали изменения в уставе, поэтому подумалось что и это меняли.

  11. Вверх #12310
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,682
    Репутация
    17097
    Цитата Сообщение от Українська ніч Посмотреть сообщение
    Возможно я ошибаюсь и в типовом было, что председатель из числа правления. Мне почему-то казалось, что общим собранием (сталкивалась со многими ОСМД у кого именно общим), а мы делали изменения в уставе, поэтому подумалось что и это меняли.
    да, абсолютно верно - у нас сейчас типовой и поэтому смена председателя стала открытием. Когда жильцы об этом узнали, предупредили, что хотят поменять устав и просили повести собрание. Собрания ждали два месяца, а сейчас провели его незаконно и такой пункт в повестку не внесли. Теперь говорят, что собрание раз в год (хотя в уставе формулируется «не реже развив год»). В общем, неприятно как-то...
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  12. Вверх #12311
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    немножко не поняла - у меня есть две разбивки тарифа, в одной оплата ГЕРЦ 210 грн. в месяц, в другой - 500. Это не плюс, а разные тарифы, хочу узнать разницу в услугах на эти суммы. Если бы был нормальный диалог с правлением, я бы тут не спрашивала.
    Если по-вашему: купить программу за 210 грн. - это один раз или каждый месяц платёж? А за 500 что? Мне кажется, что вы тут некомпетентны.

    мы живем в кооперативном доме и тоже ГЕРЦем не пользуемся много лет, платежки никто не делает, бухгалтер просто записывает в квартирную книжку разбивку платежей и общую сумму и потом делает перерасчёт, омтальную коммуналку можно оплачивать в кассах банков или в приват24, там тоже все высвечивается.
    Но тут, видимо, решили, что с ГЕРЦ удобнее, ну и ладно, но есть же какая-то разница...

    А сколько в среднем нужно на канцтовары в год?
    Лицензионка 1С стоит денег, и стоит она не дешево 6000+ (для бухгалтера это незаменимый инструмент, а тех, кто говорит, что можно в экселе делать гоните в шею, это как гвозди плоскогубцами забивать. Плюс поддержка в год тоже недешевая, плюс около 300 грн в месяц стоит обслуживание в банке . Услуги юриста нужны - это бесспорный факт, даже для борьбы с неплательщиками, не говоря уже о том, чтобы правильно заключить договора с некоторыми поставщиками услуг ( в некоторых домах есть такие нюансы, что без грамотного юриста можно только проблем на дом навесить). Обучение - смотря кого обучать. Бухгалтера однозначно нет - надо искать изначально грамотного и знающего, а вот если у вас в доме щитовая и есть в штате электрик, то он ежегодно должен проходить переаттестацию, если у вас есть котельная, диспетчера должны проходить обучение. Вы не пишите исходных данных вашего дома, но просите света - это просто потраченное зря время.

  13. Вверх #12312
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    да, абсолютно верно - у нас сейчас типовой и поэтому смена председателя стала открытием. Когда жильцы об этом узнали, предупредили, что хотят поменять устав и просили повести собрание. Собрания ждали два месяца, а сейчас провели его незаконно и такой пункт в повестку не внесли. Теперь говорят, что собрание раз в год (хотя в уставе формулируется «не реже развив год»). В общем, неприятно как-то...
    Вы вообще сами закон об ОСМД читали? исходя из того, что вы пишите - нет. Вам не нравится правление, вас не устраивают собрания раз в год, собрали инициативную группу из трех человек и пошли переизбирать правление. В типовом уставе не реже одного раза в год. Те кто хотят поменять устав пусть на себя и берут такой труд, сейчас это вообще гембель со всеми нотариальными бланками. Вы хотя бы раз сами поучаствуйте в организации общего собрания в помощь правлению, голосовании, поквартирном обходе, и тогда вы поймете что такое сбор общего собрания чаще одного раза в год для голосования. А если не голосовать, можно хоть каждый месяц собираться.

  14. Вверх #12313
    Цитата Сообщение от Nautilus Посмотреть сообщение
    немножко не поняла - у меня есть две разбивки тарифа, в одной оплата ГЕРЦ 210 грн. в месяц, в другой - 500. Это не плюс, а разные тарифы, хочу узнать разницу в услугах на эти суммы. Если бы был нормальный диалог с правлением, я бы тут не спрашивала.
    Если по-вашему: купить программу за 210 грн. - это один раз или каждый месяц платёж? А за 500 что? Мне кажется, что вы тут некомпетентны.

    мы живем в кооперативном доме и тоже ГЕРЦем не пользуемся много лет, платежки никто не делает, бухгалтер просто записывает в квартирную книжку разбивку платежей и общую сумму и потом делает перерасчёт, омтальную коммуналку можно оплачивать в кассах банков или в приват24, там тоже все высвечивается.
    Но тут, видимо, решили, что с ГЕРЦ удобнее, ну и ладно, но есть же какая-то разница...

    А сколько в среднем нужно на канцтовары в год?
    Сколько у вас квартир? До утра нужно на канцтовары, переписка с каждым недовольным жильцом, отправка почтовых уведомлений распечатка самих уведомлений, протокол - это на чем все печатается вы думаете? а так же это еще нужно где-то напечатать. Выписка из реестра собственников в центре админ услуг тоже стоит денег и ее необходимо делать каждый раз перед собранием, на котором будут голосовать, дабы правильно определить всех собственников, а они имеют тенденцию меняться и если вы не узнаете об этом и не уведомите такого собственника, он вполне может опротестовать все решения такого собрания. Изучайте законы Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку, Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, это основные.

  15. Вверх #12314
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,682
    Репутация
    17097
    Цитата Сообщение от Українська ніч Посмотреть сообщение
    Лицензионка 1С стоит денег, и стоит она не дешево 6000+ (для бухгалтера это незаменимый инструмент, а тех, кто говорит, что можно в экселе делать гоните в шею, это как гвозди плоскогубцами забивать. Плюс поддержка в год тоже недешевая, плюс около 300 грн в месяц стоит обслуживание в банке . Услуги юриста нужны - это бесспорный факт, даже для борьбы с неплательщиками, не говоря уже о том, чтобы правильно заключить договора с некоторыми поставщиками услуг ( в некоторых домах есть такие нюансы, что без грамотного юриста можно только проблем на дом навесить). Обучение - смотря кого обучать. Бухгалтера однозначно нет - надо искать изначально грамотного и знающего, а вот если у вас в доме щитовая и есть в штате электрик, то он ежегодно должен проходить переаттестацию, если у вас есть котельная, диспетчера должны проходить обучение. Вы не пишите исходных данных вашего дома, но просите света - это просто потраченное зря время.
    спасибо большое, вы очень помогли!
    Электрика в штате нет, котельной нет или она приписана к другому зданию, судя по тому, что зарплата начисляется только уборщикам и сейчас должна быть утверждена ещё председателю с бухгалтером, значит нету, других ставок нет.

    Цитата Сообщение от Українська ніч Посмотреть сообщение
    Вы вообще сами закон об ОСМД читали? исходя из того, что вы пишите - нет. Вам не нравится правление, вас не устраивают собрания раз в год, собрали инициативную группу из трех человек и пошли переизбирать правление. В типовом уставе не реже одного раза в год. Те кто хотят поменять устав пусть на себя и берут такой труд, сейчас это вообще гембель со всеми нотариальными бланками. Вы хотя бы раз сами поучаствуйте в организации общего собрания в помощь правлению, голосовании, поквартирном обходе, и тогда вы поймете что такое сбор общего собрания чаще одного раза в год для голосования. А если не голосовать, можно хоть каждый месяц собираться.
    именно так и хотят сделать. Собрания раз в год вполне могут
    устраивать, мы в кооперативе уже 3 года не собирались. Но это лирика и частные случаи, конечно.
    Все равно большое спасибо, многое прояснилось.
    Последний раз редактировалось Nautilus; 27.03.2020 в 08:40.
    Помощь детям отделения ОнкоГематологии нашего города

    Если вы думаете, что приключения опасны, попробуйте рутину - она смертельна

  16. Вверх #12315
    Инфант-Меланхолик Аватар для Nautilus
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    22,682
    Репутация
    17097
    Цитата Сообщение от Українська ніч Посмотреть сообщение
    Сколько у вас квартир? До утра нужно на канцтовары, переписка с каждым недовольным жильцом, отправка почтовых уведомлений распечатка самих уведомлений, протокол - это на чем все печатается вы думаете? а так же это еще нужно где-то напечатать. Выписка из реестра собственников в центре админ услуг тоже стоит денег и ее необходимо делать каждый раз перед собранием, на котором будут голосовать, дабы правильно определить всех собственников, а они имеют тенденцию меняться и если вы не узнаете об этом и не уведомите такого собственника, он вполне может опротестовать все решения такого собрания. Изучайте законы Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку, Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, это основные.
    100 квартир, 1 подъезд. Я всё понимаю , что печатается и рассылается не даром. Но повторюсь, что когда есть диалог, то всё проще, меньше будет недовольных жильцов ). Спасибо.

  17. Вверх #12316
    Частый гость Аватар для ilonka35
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    547
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Українська ніч Посмотреть сообщение
    Сколько у вас квартир? До утра нужно на канцтовары, переписка с каждым недовольным жильцом, отправка почтовых уведомлений распечатка самих уведомлений, протокол - это на чем все печатается вы думаете? а так же это еще нужно где-то напечатать. Выписка из реестра собственников в центре админ услуг тоже стоит денег и ее необходимо делать каждый раз перед собранием, на котором будут голосовать, дабы правильно определить всех собственников, а они имеют тенденцию меняться и если вы не узнаете об этом и не уведомите такого собственника, он вполне может опротестовать все решения такого собрания. Изучайте законы Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку, Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку, это основные.
    Нам бывший управитель- председатель много чего рассказывал, и в траты закладывал все что можно. На ревизии вылезло очень много интерестного....
    После избрания нового управляющего, без проблем была предоставлена расшифровка тарифа. Бланк скинули в общую группу для обсуждения.
    Последний раз редактировалось ilonka35; 27.03.2020 в 21:25.

  18. Вверх #12317
    Не покидает форум Аватар для SerP13
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса-мама
    Сообщений
    8,186
    Репутация
    3120
    Цитата Сообщение от Українська ніч Посмотреть сообщение
    отправка почтовых уведомлений
    ... при большом количестве квартир это превращается в самый сильный финансовый якорь собрания.
    Многие не хотят об этом думать - 'ой, что там стоит бац и послал по почте'.

    К примеру - нам приходится тратить несколько тысяч на это

  19. Вверх #12318
    Нервовий згусток

    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    30,214
    Репутация
    13543
    Цитата Сообщение от SerP13 Посмотреть сообщение
    ... при большом количестве квартир это превращается в самый сильный финансовый якорь собрания.
    Многие не хотят об этом думать - 'ой, что там стоит бац и послал по почте'.

    К примеру - нам приходится тратить несколько тысяч на это
    35 грн. стоит заказное письмо с уведомлением, несколько тысяч это сколько же у вас квартир в доме?
    Цінуй кожну мить, бо мить – це і є життя

  20. Вверх #12319
    Позитив форума

    Аватар для кетрин-макс
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    31,253
    Репутация
    50935
    Цитата Сообщение от Стерво4ка Посмотреть сообщение
    35 грн. стоит заказное письмо с уведомлением, несколько тысяч это сколько же у вас квартир в доме?
    40)
    Офигевшая или офигенная??? ну это кому как повезёт)

  21. Вверх #12320
    Позитив форума

    Аватар для кетрин-макс
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    31,253
    Репутация
    50935
    Цитата Сообщение от Алена М Посмотреть сообщение
    У нас такой статьи нет.иповторюсь- курсы председателя бесплатны,а бухгалтера на курсы отправлять..... Это ,как помягче сказать? Найдите знающего бухгалтера и платите ему зпл
    Соглашусь с тобой)бесплатны..
    У нас и бесплатны были)и оплатны...увидела потом в отчете рев.ком-2600)))
    Офигевшая или офигенная??? ну это кому как повезёт)


Ответить в теме
Страница 616 из 681 ПерваяПервая ... 116 516 566 606 614 615 616 617 618 626 666 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения