Тема: Румынский паспорт

Ответить в теме
Страница 2670 из 2894 ПерваяПервая ... 1670 2170 2570 2620 2660 2668 2669 2670 2671 2672 2680 2720 2770 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 53,381 по 53,400 из 57876
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для {Totoro}
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    4,701
    Репутация
    1898

    По умолчанию Румынский паспорт

      Показать скрытый текст
    Полезные ссылки для новичков темы:





    В СМИ была информация, что на юге, юго-западе прилично счастливых владельцев румынского паспорта.
    Есть кто реально получил румынский паспорт и поделится опытом?

    Полезные посты:
    Большой FAQ
    Последний раз редактировалось efilatov; 23.10.2022 в 23:48.

  2. Вверх #53381
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,412
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от enigma06 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. Мне сказал пойти в консульство ( в Одессе) записаться на программирование, хотя я не уверена что я уже в приказе. что єто вообще за процедура? Нужно ли знать язык? Какие документы брать с собой? В любой день можно приходить?
    Буду благодарна за ответ
    Так напишите в АНЧ и узнайте, есть приказ или нет. Если есть приказ, надо записаться в консульство на присягу.


  3. Вверх #53382
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,412
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Речь о другом. Насколько компетентны представители АНЧ ПРОВЕРЯТЬ знания? И каковы критерии, если у них ЕСТЬ ПРАВО проверять?
    Если проверяют, значит компетентны и имеют право!

  4. Вверх #53383
    Частый гость Аватар для enigma06
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    658
    Репутация
    1871
    Цитата Сообщение от NewRom Посмотреть сообщение
    Так напишите в АНЧ и узнайте, есть приказ или нет. Если есть приказ, надо записаться в консульство на присягу.
    То есть программирование и присяга, это одно и то же? И до приказа не записывают, правильно?

  5. Вверх #53384
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,412
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от enigma06 Посмотреть сообщение
    То есть программирование и присяга, это одно и то же? И до приказа не записывают, правильно?
    Когда у Вас будет приказ, Вы сможете подойти в консульство для записи на присягу, Вас запишут, выдадут в консульстве лист А4 с записью на присягу, в назначенный день поедете сдавать присягу в Бухарест.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: programare juramant.jpg
Просмотров: 27
Размер:	150.4 Кб
ID:	13203340

  6. Вверх #53385
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Сдали два моих ученика, Алла и Игорь! Ура!!! Вы большие молодцы! Трудяги, каких мало!
    отчет одного из учеников:
    "Добрый день. Спросил где родился, придолбался почему я сказал «билгород» а не «белгород», пришлось объяснять что так на русском, а так на украинском, и я не помню, че там у меня в СОРе написано, выслушал лекцию о том, что "как так можно - не знать что написано в документах". Ещё спросил про серьгу, сколько времени, какого я роста.
    До меня 30 человек прошли без вопросов, только одного полного нуля отшили, который даже вопрос «штиць лимба?» не понял
    Что с остальными - не знаю, взял сертификат и ушёл
    Спасибо больше за подготовку"

  7. Вверх #53386
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    920
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Evangelica Посмотреть сообщение
    Пусть назовёт статью.

    В Конституции я не нашла именно ТРЕБОВАНИЯ знания языка. Там только написано, что румынский язык - официальный язык.
    ARTICOLUL 13
    În România, limba oficială este limba română.

    Кроме того, сказано, что
    Румыния является общей и неделимой родиной всех ее граждан независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, убеждений, политической принадлежности, материального или социального происхождения.

    ARTICOLUL 4
    (1) Statul are ca fundament unitatea poporului român şi solidaritatea cetăţenilor săi.
    (2) România este patria comună şi indivizibilă a tuturor cetăţenilor săi, fără deosebire de rasă, de naţionalitate, de origine etnică, de limbă, de religie, de sex, de opinie, de apartenenţă politică, de avere sau de origine socială.

    Но - Гражданство Румынии приобретается, сохраняется или утрачивается на условиях, предусмотренных органическим законом
    ARTICOLUL 5
    (1) Cetăţenia română se dobândeşte, se păstrează sau se pierde în condiţiile prevăzute de legea organică

    И дальше действуют уже законы, которые могут приниматься. а могут отменяться. Поэтому сначала было требование экзамена для восстановления гражданства, а потом отменили.

    В Конституции также указывается, что государство должно в случаях ареста общаться с гражданином на понятном ему языке.
    Celui reţinut sau arestat i se aduc de îndată la cunoştinţă, în limba pe care o înţelege, motivele reţinerii sau ale arestării, iar învinuirea, în cel mai scurt termen; învinuirea se aduce la cunoştinţă numai în prezenţa unui avocat, ales sau numit din oficiu.

    Про образование тоже сказано, что можно получать на любом языке,
    ARTICOLUL 32

    (2) Învăţământul de toate gradele se desfăşoară în limba română. În condiţiile legii, învăţământul se poate desfăşura şi într-o limbă de circulaţie internaţională.

    (3) Dreptul persoanelor aparţinând minorităţilor naţionale de a învăţa limba lor maternă şi dreptul de a putea fi instruite în această limbă sunt garantate; modalităţile de exercitare a acestor drepturi se stabilesc prin lege.

    То есть теоретически желающие могут в судебном порядке доказывать, что на присяге нарушается закон. Интересно, были ли такие случаи? Если были то на них уже можно ссылаться.
    Можно ссылаться на случаи, когда к одним высокие требования, к другим - нет. Но обычно судебные дела долго тянутся, быстрее можно выучить язык.

    И ещё одно НО - для получения гражданства по натурализации закон ТРЕБУЕТ знания языка, истории, законов. Так что тут можно долго спорить.
    Для того, чтоб долго спорить, доказывать и т.д. - снова же - ТО ТОЛЬКО НА РУМЫНСКОМ - НИКТО НЕ СТАНЕТ ГОВОРИТЬ С ВАМИ НА ИНОМ ЯЗЫКЕ, даже нотариус ничего не станет делать, если не видит, что человек знает и понимает язык. Итого, нет смысла обсуждать это - имхо.
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  8. Вверх #53387
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    920
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Basil-Ro Посмотреть сообщение
    Чой-то Вы мне сказки рассказываете!
    Разве тут кто-то обсуждает необходимость знания или незнания? Речь идет о том, что действия сотрудников АНЧ незаконны. Они не компетентны и не имеют права проверять язык. Проверка языка - это определенная экспертная процедура, выполняется он компетентным специалистом на основе утвержденных вопросов, так как это происходит с другими статьями закона о гражданстве.
    Язык знать не нужно согласно закона о гражданстве, понимать текст присяги нужны, естественно, иначе она не действительна, но как происходит процесс узнавания познаний потенциального гражданина? Вопросом о цвете волос?!
    ПС. По хорошему, то всем несдавшим надо вскидку нанять адвоката, с коллективным иском к АНЧ, где в том числе поставить вопрос о том, на каком основании с ними проводили собеседования.
    Многие обращались с иском, но, к сожалению, воз и ныне там.(((
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  9. Вверх #53388
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    187
    Репутация
    16
    Но мы восстанавливаем гражданство по репатриации (по румынским предкам), а натурализация - это совсем другое, когда на общих основаниях через проживание, и без наличия этих румынских предков!
    Последний раз редактировалось Фазан79; 09.09.2019 в 13:05.

  10. Вверх #53389
    Новичок Аватар для agasfer2105
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Лейпциг
    Сообщений
    90
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от neon77 Посмотреть сообщение
    Подавал документы в Бухаресте в декабре 2017, никакой информации о приказе ещё нет. Неужели сейчас так долго?
    При подаче 02.2017 в приказ вышел 05.2019. Значит, где-то март 2020, примерно.
    02.2017-подача
    05.2019-приказ
    07.2019-присяга*09.2019-СОР*10.2019-ID*З/П

  11. Вверх #53390
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    50
    Сообщений
    231
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от Фазан79 Посмотреть сообщение
    Но мы восстанавливаем гражданство по репатриации (по румынским предкам), а натурализация - это совсем другое, когда на общих основаниях через проживание, и без наличия этих румынских предков!
    1. Вы уже подали документы на восстановление гражданства, очень приятно ( именно так следует понимать ваши слова "мы восстанавливаем гражданство по репатриации", а не будем "восстанавливать");
    2. Вы хоть изучили значение слова "репатриация" ? Рекомендую изучить и вы перестанете его использовать в данной теме.

  12. Вверх #53391
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    187
    Репутация
    16
    Цитата Сообщение от Sergey_74 Посмотреть сообщение
    1. Вы уже подали документы на восстановление гражданства, очень приятно ( именно так следует понимать ваши слова "мы восстанавливаем гражданство по репатриации", а не будем "восстанавливать");
    2. Вы хоть изучили значение слова "репатриация" ? Рекомендую изучить и вы перестанете его использовать в данной теме.
    1) Главное что все поняли меня в отличии от вас.
    2) Спасибо за поддержку, и за то что следите за моей темой.

  13. Вверх #53392
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    147
    Репутация
    20
    Цитата Сообщение от Милалюмила Посмотреть сообщение
    Многие обращались с иском, но, к сожалению, воз и ныне там.(((
    http://www.rolii.ro/hotarari/587e70fbe490096c27001691
    Для тех, кто не понимает:
    Одно из нескольких исковых дел касательно несдачи присяги, которые я успел почитать.
    Истец подала заявление о том, что она не сдала присягу из-за проверки языка, что противоречит закону о гражданстве, согласно которому язык не проверяется. Она проиграла
    Тут решение суда основывается на том
    1 пункт, с которым я согласен: Суд трактует (вполне логично), что пункт f (проверка языка), конечно не применяется к тем, кто восстанавливает гражданство, но исходит из того, что 11 статья направлена на "румын" по происхождению, которые должны знать румынский язык "априори", то есть как само собой разумеющееся. Поэтому люди, которые не знают румынский по 11 статье, конечно, не обязаны соблюдать пункт f, то есть не проходят официальное тестирование языка, но при этом они, в принципе, и не подходят под определение "румыны по происхождению". Мое замечание к этому моменту - почему они получают позитивное решение о предоставлении гражданства, если они при этом не соответствуют определению "румын"?
    2 пункт, с которым я не согласен: Суд согласен, что комиссия, задавая, примитивные вопросы, смогла определить, что истец не владеет румынским языком, соответственно он не может сдать присягу, как такой, что не может ее "произнести"!!! То, что я знал и раньше: они пишут не то, что ты не знаешь язык, а то, что ты не смог сдать присягу, поэтому моментом проверки и является присяга. Мое замечание, что значит момент "не мог произнести (a rosti) присягу"? Также суд исходит из того, что комиссия не проверяла язык, а хотела убедиться, что человек понимает происходящее.
    Ну, как по мне, суд подыграл комиссии, типа нашего печерского. Почитаю еще другие дела.
    Последний раз редактировалось Basil-Ro; 10.09.2019 в 08:06.

  14. Вверх #53393
    Посетитель Аватар для MiliMihai
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса/Сучава
    Сообщений
    472
    Репутация
    82
    Цитата Сообщение от Basil-Ro Посмотреть сообщение
    http://www.rolii.ro/hotarari/587e70fbe490096c27001691
    Для тех, кто не понимает:
    Одно из нескольких исковых дел касательно несдачи присяги, которые я успел почитать.
    Истец подала заявление о том, что она не сдала присягу из-за проверки языка, что противоречит закону о гражданстве, согласно которому язык не проверяется. Она проиграла
    Тут решение суда основывается на том
    1 пункт, с которым я согласен: Суд трактует (вполне логично), что пункт f (проверка языка), конечно не применяется к тем, кто восстанавливает гражданство, но исходит из того, что 11 статья направлена на "румын" по происхождению, которые должны знать румынский язык "априори", то есть как само собой разумеющееся. Поэтому люди, которые не знают румынский по 11 статье, конечно, не обязаны соблюдать пункт f, то есть не проходят официальное тестирование языка, но при этом они, в принципе, и не подходят под определение "румыны по происхождению". Мое замечание к этому моменту - почему они получают позитивное решение о предоставлении гражданства, если они при этом не соответствуют определению "румын"?
    2 пункт, с которым я не согласен: Суд согласен, что комиссия, задавая, примитивные вопросы, смогла определить, что истец не владеет румынским языком, соответственно он не может сдать присягу, как такой, что не может ее "произнести"!!! То, что я знал и раньше: они пишут не то, что ты не знаешь язык, а то, что ты не смог сдать присягу, поэтому моментом проверки и является присяга. Мое замечание, что значит момент "не мог произнести (a rosti) присягу"? Также суд исходит из того, что комиссия не проверяла язык, а хотела убедиться, что человек понимает происходящее.
    Ну, как по мне, суд подыграл комиссии, типа нашего печерского. Почитаю еще другие дела.
    Вообще - что значит определять "румын" ты или нет? как? по цвету волос, глаз? у каждого из нас в Украине намешано кровей (я сама в равной степени по корням могу, напр, претендовать еще как минимум на 5 гражданств ((( ). Недаром у нас отменено понятие "национальность".
    А если идти дальше, в Гаагу? Румынские инстанции боятся Гааги (я тут на форуме как-то описывала и мою ситуацию, когда меня тоже гоняли из офиса в офис в Сучаве, пока муж очередному "шефу" не сказал, что след. этап - мы обратимся в Гаагу. Тогда все решилось мгновенно).
    Последний раз редактировалось MiliMihai; 10.09.2019 в 13:28.

  15. Вверх #53394
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    27
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Добрый день, кто нибудь знает когда будет следуяща присяга в Бухаресте или даты присяг в сентябре?

  16. Вверх #53395
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    286
    Репутация
    14
    Всем привет. Где то на форуме была тема на предмет заезда в Украину по румынскому паспорту на машине евросоюза. Дайте ссылку плиз

  17. Вверх #53396
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,412
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Kenturion Посмотреть сообщение
    Всем привет. Где то на форуме была тема на предмет заезда в Украину по румынскому паспорту на машине евросоюза. Дайте ссылку плиз
    Если у Вас нет штампа(прописка в другой стране ЕС) в украинском загране, не советую ехать через пропуск Порубне(Черновцы), рискуете получить штраф.

  18. Вверх #53397
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    920
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от grisha Посмотреть сообщение
    Добрый день, кто нибудь знает когда будет следуяща присяга в Бухаресте или даты присяг в сентябре?
    16,17.09
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  19. Вверх #53398
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    920
    Репутация
    69
    Цитата Сообщение от Basil-Ro Посмотреть сообщение
    http://www.rolii.ro/hotarari/587e70fbe490096c27001691
    Для тех, кто не понимает:
    Одно из нескольких исковых дел касательно несдачи присяги, которые я успел почитать.
    Истец подала заявление о том, что она не сдала присягу из-за проверки языка, что противоречит закону о гражданстве, согласно которому язык не проверяется. Она проиграла
    Тут решение суда основывается на том
    1 пункт, с которым я согласен: Суд трактует (вполне логично), что пункт f (проверка языка), конечно не применяется к тем, кто восстанавливает гражданство, но исходит из того, что 11 статья направлена на "румын" по происхождению, которые должны знать румынский язык "априори", то есть как само собой разумеющееся. Поэтому люди, которые не знают румынский по 11 статье, конечно, не обязаны соблюдать пункт f, то есть не проходят официальное тестирование языка, но при этом они, в принципе, и не подходят под определение "румыны по происхождению". Мое замечание к этому моменту - почему они получают позитивное решение о предоставлении гражданства, если они при этом не соответствуют определению "румын"?
    2 пункт, с которым я не согласен: Суд согласен, что комиссия, задавая, примитивные вопросы, смогла определить, что истец не владеет румынским языком, соответственно он не может сдать присягу, как такой, что не может ее "произнести"!!! То, что я знал и раньше: они пишут не то, что ты не знаешь язык, а то, что ты не смог сдать присягу, поэтому моментом проверки и является присяга. Мое замечание, что значит момент "не мог произнести (a rosti) присягу"? Также суд исходит из того, что комиссия не проверяла язык, а хотела убедиться, что человек понимает происходящее.
    Ну, как по мне, суд подыграл комиссии, типа нашего печерского. Почитаю еще другие дела.
    Ну, вот, и я о том же. И Мариус на присягах говорит, опять же в аудио "stiti ce e "redobanditi"? se presupune că ati stiut, stiti - adica niciodata n-ati pierdut vocabularul!!!!" И никто ничего им не докажет.
    Преподаватель румынского языка. Носитель языка. Bine ați venit!

  20. Вверх #53399
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    И вот я счастливая обладательница румынского паспорта. И как я могу выехать ( авиа) из Украины в Англию, например, по румынскому паспорту, если я по нему в страну Украину не вьезжала ?
    Посвятите неопытную, а то уже все глаза сломала в поисках нужной темы.

  21. Вверх #53400
    Постоялец форума Аватар для NewRom
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,412
    Репутация
    71
    Цитата Сообщение от Eva smet Посмотреть сообщение
    И вот я счастливая обладательница румынского паспорта. И как я могу выехать ( авиа) из Украины в Англию, например, по румынскому паспорту, если я по нему в страну Украину не вьезжала ?
    Посвятите неопытную, а то уже все глаза сломала в поисках нужной темы.
    Украинцам показываете укр паспорт, англичанам рум паспорт.


Ответить в теме
Страница 2670 из 2894 ПерваяПервая ... 1670 2170 2570 2620 2660 2668 2669 2670 2671 2672 2680 2720 2770 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения