Тема: Атеизм

Ответить в теме
Страница 1794 из 2764 ПерваяПервая ... 794 1294 1694 1744 1784 1792 1793 1794 1795 1796 1804 1844 1894 2294 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 35,861 по 35,880 из 55274
  1. Вверх #35861
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    Вот бы еще в жизни так можно было решать задачи, меняя условия (законы природы) как заблагорассудится. Мне почему при прочтении Вашего поста истории Мюнхаузена вспомнились.
    мы наш, мы новый мир построим) и затащим себя туда за волосы) одной рукой) кариш, не срифмуете?)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


  2. Вверх #35862
    Живёт на форуме Аватар для AlexOdessa
    Пол
    Мужской
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,843
    Репутация
    1470
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    Вот бы еще в жизни так можно было решать задачи, меняя условия (законы природы) как заблагорассудится. Мне почему при прочтении Вашего поста истории Мюнхаузена вспомнились.
    А, кстати, в духовном метод вытаскивания себя за волосы из болота так же естественнен, как и подняться по лестнице в материальном. Вообще, если смотреть на рассказы про Мюнхгаузена с позиции символизма, там очень много нужного и полезного. Так что такое
    Вот тот же Джед Маккена написал целую книгу о духовном поиске, который был им найден в Мобби Дике. И что можно сказать, там совсем не одна история и далеко не одна книга, в одном и том же тексте.

  3. Вверх #35863
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    А как же искривление пространства или четырехмерное измерение?
    А Вы уже попали в это четвёртое измерение? знаете его законы?

    Мирку-сознанию муравья это недоступно, а человеку вполне.

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2018 в 10:54 ----------

    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    Вот бы еще в жизни так можно было решать задачи, меняя условия (законы природы) как заблагорассудится. Мне почему при прочтении Вашего поста истории Мюнхаузена вспомнились.
    Это возможно с уровня, на котором появляется возможность выбора. Но обычно сознание такого уровня не занимается суетой по поводу скоропреходящей земной жизни.
    А Мюнхгаузен ничего не поменял. История "сам себя за волосы" показывает тщетность попыток человека насильного изменения себя.
    Born to be Alive

  4. Вверх #35864
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Вы смотрите на происходящее с позиции самоуничижения. Слово "мирок", например, спроецированное от муравья к человеку по сравнению с Богом

    Тогда как на деле, оказавшись на определённом уровне, всмотревшись и вжившись в него, оказывается, что это целый мир. Такой же полноценный. Да и нет никаких границ, они только в Вашем уме.

    И Вы передёргиваете с законами.

    Мирок - это нечто уютное, приятное и родное )

    Границы всё же существуют. Потому что у рыб свой мир на земле, очерченный водными границами; коалы так вообще практически всю жизнь на деревьях сидят, и т.д. И многие за пределы своего ареала носа не суют )
    В отличие от человека. Но человек существо разумное и без скафандра и в воду не лезет и в космос не суется ) Но жить ни там ни там не может, а всего лишь кратковременно пребывает ради удовлетворения своего любопытства. Любопытство - двигатель прогресса, да!

    У меня не было намерения передергивать законы. Я просто указала, что в чистом виде они только на бумаге )
    Вспомнилось как дипломную работу писала ) Надо было рассчитать производительность какого-то молочного цеха от закупки сырья до выхода продукции. В библиотеке нашла справочники, расписала всё по формулам и получила полный бред )) Однокурсницы подсказали, что надо просто отрихтовать циферки, чтобы удобоваримый ответ получить. Кто там будет пересчитывать все дипломные работы?
    А вы говорите законы ))



    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    А Вы уже попали в это четвёртое измерение? знаете его законы?

    Мирку-сознанию муравья это недоступно, а человеку вполне..
    Это из области фантастики ) Неужели вы верите в параллельные миры или путешествия во времени?
    Как там коллайдер поживает?

  5. Вверх #35865
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,919
    Репутация
    714
    Цитата Сообщение от Дредд Посмотреть сообщение
    Страшная история на эту тему http://kriper.ru/tale/8045
    Последний раз редактировалось Дредд; 11.12.2018 в 14:36.

  6. Вверх #35866
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Мирок - это нечто уютное, приятное и родное )

    Границы всё же существуют. Потому что у рыб свой мир на земле, очерченный водными границами; коалы так вообще практически всю жизнь на деревьях сидят, и т.д. И многие за пределы своего ареала носа не суют )
    В отличие от человека. Но человек существо разумное и без скафандра и в воду не лезет и в космос не суется ) Но жить ни там ни там не может, а всего лишь кратковременно пребывает ради удовлетворения своего любопытства. Любопытство - двигатель прогресса, да!

    У меня не было намерения передергивать законы. Я просто указала, что в чистом виде они только на бумаге )
    Вспомнилось как дипломную работу писала ) Надо было рассчитать производительность какого-то молочного цеха от закупки сырья до выхода продукции. В библиотеке нашла справочники, расписала всё по формулам и получила полный бред )) Однокурсницы подсказали, что надо просто отрихтовать циферки, чтобы удобоваримый ответ получить. Кто там будет пересчитывать все дипломные работы?
    А вы говорите законы ))
    Мне кажется, Вы не настроены на беседу. Тогда и Библия - только на бумаге. Что дальше? Об остальном умолчу, иначе ответ получится дипломной работой по переводу с Вашего языка на язык беседы. Извините.

    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  7. Вверх #35867
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Мне кажется, Вы не настроены на беседу. Тогда и Библия - только на бумаге. Что дальше? Об остальном умолчу, иначе ответ получится дипломной работой по переводу с Вашего языка на язык беседы. Извините.
    Очень даже настроена. Вы ведь выше правильно меня поняли, что я о частных случаях более упоминала. Конечно же закон постоянен. Закон есть закон. И что при более глубоком изучении нашего мира на уровне микромира открываются необъятные перспективы для науки. Верно ведь сказано, что чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

  8. Вверх #35868
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Очень даже настроена. Вы ведь выше правильно меня поняли, что я о частных случаях более упоминала. Конечно же закон постоянен. Закон есть закон. И что при более глубоком изучении нашего мира на уровне микромира открываются необъятные перспективы для науки. Верно ведь сказано, что чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
    Это хорошо, но тогда если можно подкрепите свои слова действием. Напишите то, что было выше в 35865 чуток иначе - согласованно. Чтобы не начинать с разнимания противоречий в самих фразах. А уже сразу беседовать по сути)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  9. Вверх #35869
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    Это хорошо, но тогда если можно подкрепите свои слова действием. Напишите то, что было выше в 35865 чуток иначе - согласованно. Чтобы не начинать с разнимания противоречий в самих фразах. А уже сразу беседовать по сути)
    К примеру законы Ньютона и теория относительности Эйнштейна. Новые знания в определенном смысле пошатнули старые.

  10. Вверх #35870
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Мирок - это нечто уютное, приятное и родное )
    Это что-то узкое, тесное, ограниченное.

    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Это из области фантастики ) Неужели вы верите в параллельные миры или путешествия во времени?
    Как там коллайдер поживает?
    Как бы фантастика, но...

    Лилу,
    как думаете муравей и человек живут в одном мире или каждый в своём? можно ли их миры назвать параллельными?
    Но это это ладно. А если взять мир человеческий, мир Шарикова и мир профессора Преображенского это один мир или разные?

    А мир того человека, которого библия называет "духовным" и того, который называется "душевным", - один и тот же?

    В путешествия во времени не только верю, но и знаю, что это возможно
    Born to be Alive

  11. Вверх #35871
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Цитата Сообщение от LOVELENA Посмотреть сообщение
    Это что-то узкое, тесное, ограниченное.
    Получается, что я более позитивно смотрю на мир )


    Как бы фантастика, но...

    Лилу,
    как думаете муравей и человек живут в одном мире или каждый в своём? можно ли их миры назвать параллельными?
    Но это это ладно. А если взять мир человеческий, мир Шарикова и мир профессора Преображенского это один мир или разные?

    А мир того человека, которого библия называет "духовным" и того, который называется "душевным", - один и тот же?
    LOVELENA , я ведь говорила о параллельных мирах несколько иного толка. Из той же фантастики. Та же земля, те же люди, но проживающие несколько иную жизнь.


    В путешествия во времени не только верю, но и знаю, что это возможно
    На экскурсии по музею?

  12. Вверх #35872
    Не покидает форум Аватар для LOVELENA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,567
    Репутация
    4291
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Получается, что я более позитивно смотрю на мир )
    А может через розовые очки? которые обычно разбиваются стёклами внутрь, больнооо...
    А мир не позитивен или негативен, а реален? и чтобы "увидеть и услышать бога" нужно быть чистым = свободным от концепций позитивный-негативный, добрый-злой.

    МИРО́К, мирка, муж.
    1. Небольшой, замкнутый круг, группа людей, объединенных общностью каких-нибудь интересов, занятий. Артистический мирок.
    2. Узкая, ограниченная область каких-нибудь явлений жизни, переживаний, чувств, эмоций, интересов и т.п.

    "Просыпаясь утром и обводя мутными глазами свой маленький мирок, он уже не плевал с остервенением." Чехов. Капитанский мундир

    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    LOVELENA , я ведь говорила о параллельных мирах несколько иного толка. Из той же фантастики. Та же земля, те же люди, но проживающие несколько иную жизнь.
    А разве Преображенский и Шариков не те же люди, на той же земле, но проживающие несколько иную жизнь? вернее, не несколько иную, а совершенно иную, т.к. между их сознаниями - пропасть.
    Вся фантастика здесь, с нами, в нас.

    Лилу, Вы чего-то не сказали хоть пару слов за душевных и духовных людей.
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    На экскурсии по музею?
    На экскурсии по себе
    Born to be Alive

  13. Вверх #35873
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    LOVELENA, не всегда следует прибегать к словарям. Я ведь написала о том, каков смысл вложила в это слово в данном контексте. Так сказать ласкательное от слова *мир*. А вы мне *небольшой, узкий, ограниченный..*

    И я совершенно согласна с теми примерами о параллельности, мирам, времени, духовности, душевности и прочем, вами написанным. Но я всё же говорила о другом значении данных понятий. А вы делаете вид, что не понимаете )

    Да, духовный человек на первое место ставит отношения с Богом, а душевный отодвигает их на задний план и отдает предпочтение деньгам и власти.

  14. Вверх #35874
    Не покидает форум Аватар для karish
    Пол
    Мужской
    Возраст
    57
    Сообщений
    6,667
    Репутация
    3730
    Цитата Сообщение от solol Посмотреть сообщение
    мы наш, мы новый мир построим) и затащим себя туда за волосы) одной рукой) кариш, не срифмуете?)
    Вторые, очертите силуэт
    Батманно в холст и каплями в треножник
    За третьих, в ком, увы, погиб художник...
    Ну... если не художник, так поэт...
    Пейзажно-портретистские мечты
    Реализуйте, написав картину
    Как почки распускаются в цветы
    На теле молодого Буратино.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2018 в 20:40 ----------

    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Да, духовный человек на первое место ставит отношения с Богом, а душевный отодвигает их на задний план и отдает предпочтение деньгам и власти.
    Жаль, что мы так и не выяснили, откуда в т.н. русском языке это слово из трёх букв на "б" и "о".
    Бог всё видит. Живи так, чтобы ему было интересно.

  15. Вверх #35875
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    К примеру законы Ньютона и теория относительности Эйнштейна. Новые знания в определенном смысле пошатнули старые.
    Они не пошатнули. Они собрали воедино разрозненные части. Если прошлые знания можно сравнить с кусочками картинки-паззла, то новые - со всей картиной сразу. На своём уровне, разумеется. Я упомянул об этом выше, когда говорил о сложности формул. Есть разные формулы, одни описывают простые взаимодействия - и формулы простые, это оттого, что многие параметры более общей формулы остаются постоянными, и подставив их, можно в частном случае придти к более простой формуле. Это удобно. Это те самые кусочки паззла (сравнение неудачное, но вроде понятное). Фишка в том, что и самая сложная формула - может быть кусочек паззла относительно другой, ещё более сложной. Последние мысли в этой теме развёрнуты относительно вот каких вопросов (если упрощённо и разумеется то что я посчитал интересным или основным):

    - бесконечно ли это восхождение в сложности, или существует предел, формула Вселенной, которая описывает любые взаимодействия, так называемая теория всего (отсюда - конечна или бесконечна Вселенная)
    - можно ли в принципе говорить о возможности всё описать математически, или таки существует нечто такое, что невозможно учесть никакой математикой (принципиальная познаваемость всего)
    - что считать этим всем (что есть реальность, что есть объективная реальность) (как работает восприятие)

    от себя могу добавить и такое: идеализации - та же точка, прямая, и вообще всё что зовётся абстракциями - это плод логики или творческого начала? На мой ненавязчивый взгляд, логика (возможно) приписывает себе то, что ей не принадлежит. Возможно, идеализации как средства осмысливания любовно порождаются творческим началом по запросу (намерению) человека осмысливать то, что он получает в ощущениях. Сам факт логического осмысливания (выводного знания) является уже выпадением из потока (тырю слово у Пустого), так как требует отстранения. Есть версия (не моя) что само намерение всё осмысливать логически порождается то ли страхом а то ли жалостью к себе (гордыней), так как принцип логики - выявлять противоречия, чтобы не допустить ошибки ещё до того, как что-то предпримешь, безошибочность. В то время как опыт учит что ошибки неизбежны и как раз от них и происходит учёба и развитие. Жизнь в потоке подразумевает доверие к потоку (себе), страх-жалость к себе порождают желание всё предусмотреть. Поток, интуитивно, это то, что порождается внутренним богом человека. Сам человек и порождает поток. Сам человек позволяет себе быть в нём или переходить в другое состояние, когда нужно постоянно отключаться и всё осмыливать строго логически. Творческое начало - это тайна, то, что в некоторых традициях называют пустотой пустоты. Невыразимое безымянное нечто, способное произвести что угодно и вместить в себя что угодно. Если вернуться к шуточным (или не очень) решениям задачи о непересечении прямой отрезком на плоскости между точками по разные стороны от этой прямой, логично (хоть и с улыбкой) допустить, что для способности творить человеку необходим прямой выход на уровень Творца (аллегория с искрой божьей или взаимодействием с духом). Можно выразиться ещё более еретически, и предположить наличие в человеке буквально чего-то такого, как изображено в знаке инь-янь. Но не в тех смыслах (м-ж итп) что им придают. Я не могу оформить это лучше, но просто сошлюсь на тех, кто пишет (имён не помню) о пустоте пустоты - вот в таких вот смыслах этот инь-янь. Способность творческого начала что угодно в себя вмещать (чёрное) и что угодно из себя испускать или проливать свет на что угодно. И всё это в движении.
    И без всяких церквей и сект. Это есть в каждом без исключения. Вопрос доступа.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  16. Вверх #35876
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,865
    Репутация
    19666
    Они не пошатнули.
    Да, и я даже допускаю, что может появиться ещё какой закон, который поглотит и Ньютона и Эйнштейна и иже с ними запросто )

    - бесконечно ли это восхождение в сложности, или
    Было время, когда я много читала, а потом штудировала интернет в поисках ответов на подобные вопросы. Но потом поняла, что информации так мало! А знать-то о своём мире очень хочется. А также что и почему делается за его пределами.
    Мы явно живем не в то время, когда появятся ответы на перечисленные вами пункты.

    А просто гадать - есть ли в этом смысл?

    Есть версия (не моя) что само намерение всё осмысливать логически порождается то ли страхом а то ли жалостью к себе (гордыней), так как принцип логики - выявлять противоречия, чтобы не допустить ошибки ещё до того, как что-то предпримешь, безошибочность. В то время как опыт учит что ошибки неизбежны и как раз от них и происходит учёба и развитие.
    На ошибках, к сожалению, мало кто учится. И принять мнение о том, что желание всё осмысливать порождается страхом я не могу. Потому что мною движет любопытство. а не страх или гордыня.

    для способности творить человеку необходим прямой выход на уровень Творца
    История человечества и Слово говорят о том, что, несмотря на развитие науки и проч, люди деградируют, но никак не приближаются к уровню Творца. И что на этом уровне человеку никак не оказаться. О чем и повествует история с деревом познания добра и зла. Насколько бы ни был развит научно человек, он не будет обладать абсолютными знаниями. И он нуждается в некотором руководстве со стороны Абсолюта, чтобы не причинил сам себе вред.

    Способность творческого начала что угодно в себя вмещать (чёрное) и что угодно из себя испускать или проливать свет на что угодно. И всё это в движении.
    И без всяких церквей и сект. Это есть в каждом без исключения. Вопрос доступа.
    Принимая во внимание то, что наш мозг задействован на мизерные проценты, то да, человеку есть куда вмещать. Но *доступа нет*. И столь краткого времени нашей жизни просто не может хватить для достижения столь огромной массы знаний, чтобы хотя бы приблизиться к Абсолюту, т.е. Богу.

    Приобретение знаний о мире и его законов действительно не связаны с церковью или сектой. Но духовная связь с истинным Творцом, Абсолютом, Богом - называйте как хотите - может дать человеку возможность *доступа*.

  17. Вверх #35877
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Да, и я даже допускаю, что может появиться ещё какой закон, который поглотит и Ньютона и Эйнштейна и иже с ними запросто )



    Было время, когда я много читала, а потом штудировала интернет в поисках ответов на подобные вопросы. Но потом поняла, что информации так мало! А знать-то о своём мире очень хочется. А также что и почему делается за его пределами.
    Мы явно живем не в то время, когда появятся ответы на перечисленные вами пункты.

    А просто гадать - есть ли в этом смысл?



    На ошибках, к сожалению, мало кто учится. И принять мнение о том, что желание всё осмысливать порождается страхом я не могу. Потому что мною движет любопытство. а не страх или гордыня.



    История человечества и Слово говорят о том, что, несмотря на развитие науки и проч, люди деградируют, но никак не приближаются к уровню Творца. И что на этом уровне человеку никак не оказаться. О чем и повествует история с деревом познания добра и зла. Насколько бы ни был развит научно человек, он не будет обладать абсолютными знаниями. И он нуждается в некотором руководстве со стороны Абсолюта, чтобы не причинил сам себе вред.



    Принимая во внимание то, что наш мозг задействован на мизерные проценты, то да, человеку есть куда вмещать. Но *доступа нет*. И столь краткого времени нашей жизни просто не может хватить для достижения столь огромной массы знаний, чтобы хотя бы приблизиться к Абсолюту, т.е. Богу.

    Приобретение знаний о мире и его законов действительно не связаны с церковью или сектой. Но духовная связь с истинным Творцом, Абсолютом, Богом - называйте как хотите - может дать человеку возможность *доступа*.
    Начнём с процентов: это - миф. Мозг задействован на все сто.

    Приобретение знаний, в Вашем мире - что? Сначала Вы пишете, что штудировали интернет. Это очень общая формулировка - как именно штудировали, имеет значение. Ещё более принципиальное значение имеет вопрос: знать для Вас - это прочитать в книге или в интернете? И никак не ощутить в себе, в собственном опыте? Может, и вмещать никуда не потребуется)))

    Я считаю, что не имеет значения, в какое время мы живём. Во всяком случае, в этом вопросе. Если он Вас посетил по-настоящему, если это единственное, что имеет значение, если это приоритет из всех приоритетов, если этот вопрос заполняет Вас целиком и только к нему устремляются Ваши помыслы и сердце. То какое может иметь значение время?

    Ответы на перечисленные мной пункты, вполне возможно, что существуют всегда. Вопросом доступа можно переформулировать как вопрос приоритета. Чем выше этот приоритет в Вашей жизни, тем тоньше и активнее Вы бъёте в одну и ту же точку скорлупы, и однажды пробьёте. Это не просто гадание. Это - запрос. Тому самому творческому началу внутри Вас. Своего рода молитва. Если это единственное, о чём Вы молитесь, и делаете это всем сердцем, разве может не быть ответа? Такое устремление для Вас - просто гадание? Или же та самая вера, которая чего только ни делает. А ещё, не всегда нужно что-то делать. Ведь не зря говорится о важности не только концентрации, но и важности расслабления. Это для того, чтобы Вы смогли уловить ответ на Ваш запрос. Очистить себя от всех напряжений, чтобы точно улавливать ответ.

    Про то, что конкретно Вами движет - разговор отдельный. Это вопрос трезвого осознания правды в себе о себе. Очень даже непростой. Напрямую связанный с вопросом, всем ли сердцем Вы устремлены к Творцу.

    В каждом человеке есть возможность доступа к уровню Творца. Именно так я бы интерпретировал слова "по образу и подобию". Тут впору задуматься о том, что творение (как процесс) - это не перебор картотеки всего списка известного, перескакивание с концепции на концепцию, и не поиск всё новых концептов (или уточнения существующих) в различных источниках - такие операции как раз дело выводного знания, научного, которое не знает из себя, а только обрабатывает полученный опыт, и что-то предполагает, а для проверки предположений требуется эксперимент.

    Если жить только выводным научным знанием, то это смерть на месте, потому что немедленно вступишь в противоречия: как же жить, если не знаешь как?)))))))))))) Как проверить без эксперимента?) Отсюда и страх не вступить в лужу. У Вас он выражен стилизованным под логику отчаянием, в словах "а просто гадать - есть ли смысл". Вам жалко просто гадать. Вам хочется готовых ответов, Абсолюта. И кажтеся, что вот тогда была бы жизнь, а сейчас - деградация. Это - страх и жалость к себе, порождающие гордыню. Ну или скажем эффективным языком: это отмазки для уныния (смертный грех) - а смертный он не потому что за него накажут, а потому что сам собою ведёт к стагнации духа, упадку, застою.

    Поэтому живут движением из себя. Даже если этого и не понимают. И следуют не только выводному знанию. Не выводами едиными жив человек))

    Поэтому, говоря о творении как процессе, я подразумеваю - из себя творить. Из своего источника. Каждое сказанное слово связывать с тем, что сам чувствуешь, ощущаешь. Потому что слова - это ещё и вехи, как металлическая пыль вдоль магнитых линий. Можно слова сыпать, ничего не чувствуя, вспоминая прочитанное, составляя из этого "свои" комбинации... Растекашеся мыслию по древу. А можно пытаться ощутить в себе эти магнитные поля, их градиенты, линии. Сами линии глазу не видны. Но они, эти линии, внутри, ощущаются. И если настроиться на себя, на творца в себе, на точное, чистое звучание себя, единственно верное, отпадут все вопросы. Тогда книги перестанут быть необходимы в принципе. Ответ на всякий вопрос будет возможным из себя. Тогда Ваши слова будут творческим актом, и неважно кто и когда их уже сказал (или не сказал), важно что Вы себе сказали в моменте. Только это имеет значение. Ваше собственное ощущение верности, правды в себе для себя.

    Слова, в каком-то смысле, считают магическим инструментом, через них тоже можно передавать, влияя на энергетику приёмника. И это так, если Вы сами понимаете (чувствуете), что вкладываете в них, а не просто повторяете, следуя заученным концептам (и даже тогда это некая магия но уже не Ваша). Может быть слова в чём-то подобны свету, они могут быть носителем тепла)

    Как бы там ни было со словами и энергией, вложенной в слова - это является производным энергии ядра - того, что внутри, внутреннего творца, что есть в каждом. Если Вы можете сознательно черпать оттуда, то слова Ваши будут Вашей правдой, и Вам не потребуются поиски в интернетах, Вам будет интереснее из себя творить, в том числе и слова. А если и будете что-то читать, Вам будет чем "мерять" - собой. Человек - мера всех вещей. Всех. Следовательно, всё уже вмещено, ничего больше вмещать не нужно, только ощущать из себя.


    Во всяком случае, Вы ощутите, что Ваша опора - вот в этом ядре, в себе. Это - реальность первого порядка для Вас. Это - настоящее. Счастье - там)) И абсолютность (хоть это и концепт) такого знания будет заключаться в том, что Вам отпадёт всякая необходимость в каких угодно доказательствах - Вы просто там будете, и это будет то, что надо. Вы будете знать абсолютно, что Ваша настоящесть - там, где Вы есть. Погадаю: это никак не гарантирует безошибочность - во всяком случае, поначалу, ведь человек это комплекс и доступ к творцу в себе не означает что Вы станете только им и немедленно) Но такой доступ уж точно обещает настоящесть Так я чувствую на сегодня эту духовную связь)

    Makes sense?)
    Последний раз редактировалось solol; 13.12.2018 в 17:53.
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...

  18. Вверх #35878
    Не покидает форум Аватар для rakar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,540
    Репутация
    1709
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    История человечества и Слово говорят о том, что, несмотря на развитие науки и проч, люди деградируют, но никак не приближаются к уровню Творца.
    А в чем деградация людей проявляется, можно на примерах?

    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Принимая во внимание то, что наш мозг задействован на мизерные проценты, то да, человеку есть куда вмещать.
    С чего Вы решили, что наш мозг задействован на мизерные проценты, есть какие-то аргументы?
    «Логіка – таблетка від зомбування»

  19. Вверх #35879
    User banned Аватар для Voland
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,321
    Репутация
    2299
    Цитата Сообщение от rakar Посмотреть сообщение
    А в чем деградация людей проявляется, можно на примерах?
    Если человек за хлебом на машине ездит, то у него ноги атрофируются, а если телевизор смотрит ... то и мозг )))

  20. Вверх #35880
    Живёт на форуме Аватар для solol
    Пол
    Мужской
    Адрес
    заграница нам поможет
    Сообщений
    4,835
    Репутация
    1723
    Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
    Если человек за хлебом на машине ездит, то у него ноги атрофируются, а если телевизор смотрит ... то и мозг )))
    а если ещё и на форуме бывает, то это ховайся)
    Don't look up (thanks to Adam McKay and David Sirota)...


Ответить в теме
Страница 1794 из 2764 ПерваяПервая ... 794 1294 1694 1744 1784 1792 1793 1794 1795 1796 1804 1844 1894 2294 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения