Тема: Агрессия в людях

Ответить в теме
Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7 15 16 17
Показано с 321 по 322 из 322
  1. Вверх #321
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Где...на Моисеенко? Кстати он говорил, что одна женщина у него отрабатывала обиду на мужа и стул сломала. Он сказал, что мол стул все стерпит. Выше ShtefanK написала, что "гнев- это всего лишь естественная реакция на неудовлетворенные жизненно важные потребности. И этот маркер важно не игнорировать , а расшифровать и найти способ удовлетворить эти потребности." И у меня возник вопрос а какие вообще потребности бывают и что это такое?
    Потреблять несложно... В смысле - принимать... В данном случае подразумевается потребность отдавать... Что является естественной необходимостью каждого... Но делать это намного сложнее, чем получать...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...


  2. Вверх #322
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    И у меня возник вопрос а какие вообще потребности бывают и что это такое?
    Ну если в общем, то все потребности у нас делятся на поглотительные (нам нужно что-то взять из окружающей среды: пища, воздух, поддержка, любовь и тп) и выделительные (выделение непереваренного ( в т ч эмоционального), те же поддержка и любовь и тп).
    А детальнее описано хорошо у Маслоу в его пирамиде потребностей.

    И кстати, по теме, не помню, делилась ли я важной книжкой: Конрад Лоренц "Агрессия". Там четко про разделение агрессии как энергии жизни (агрессивность является врождённым, инстинктивно обусловленным свойством всех высших животных) и гнева - как реакции на нарушение границ.
    Мне например сложно было выражать обиду на мать у психолога. Нужно было обзывать ее нехорошими словами.... потом нужно было прощать, а потом благодарить. И это нужно было дома раз 20 повторить. И так нужно было проделать с бабушками дедушками,соседями и т.д. Не работает. Даже хуже стало. А когда я прямо выразила ее матери, то психолог сказал, что я не должна была это делать. Потом у меня были срывы и не раз, потому что было много и еще накапливалось.
    Не нужно никого "обзывать нехорошими словами". Особенно, если внутренне нет такой интенции. До того, чтобы сепарироваться от родителей, выросшему ребенку приходится в какой-то момент отвергнуть все родительское, обесценить, чтобы отдалиться, найти свое, а уж позже выйти на баланс своего и ассимилированного "наследства" от родителей. Обычно этот процесс начинается в подростковом возрасте. Именно поэтому, это время часто связанно с конфликтами между подростками и родителями. Это нормально.
    Но в терапии, невозможно "перепрыгнуть через голову", как и в жизни. До подросткового есть еще пара кризисов и задач развития, которые важно выполнить. Похоже, что вы с вашим психологом просто поторопились, не будучи готовой к отдалению.
    Ну а высказывать матери что-то прямо из давно минувшего- точно смысла не имеет. Ведь внутри у нас остается образ той мамы, которой она когда то была. Сейчас она может быть совсем другая (например, в детстве она была властной тираншей, а сейчас может быть уже слабенькой старушкой, чье сердце не выдержит выяснения отношений прошлого). Выражать то, что накопилось, лучше уже в кабинете психотерапевта, и только когда придет потребность и готовность (для этого есть специальные упражнения).
    Вот если речь идет об актуальных конфликтах (например, мать слишком контролирует взрослую дочь, которая живет с ней), то тут важно сообщать о своих границах. Но это тоже очень непросто, и требует длительной тренировки.
    И правда, когда слишком накопилось, то оно или удерживается сильно внутри (из страха, что разрушит отношения в прах) или уже взрывается вулканом, который не остановить. И то, и другое, действительно, верю вам, тяжело (я сама в свое время очень долго искала этот баланс, чтобы не разрушить отношения, но и не позволять мной манипулировать).
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

Ответить в теме
Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7 15 16 17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения