Тема: Психологи

Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 229
  1. Вверх #201
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    А за счет чего происходит подготовка человека, чтобы он попал к "ТОМУ психологу", что должно произойти? Обух какой-то должен упасть на голову или что?
    У кого- то и обух)))
    У меня лично за 3 года мытарств по разным психологам накопилась критическая масса похожих впечатлений: все они говорили о какой-то ответственности, и о том, что чтобы научиться брать ответственность за свою жизнь на себя, нужно какое-то более-менее длительное время психотерапевтических сессий. Одновременно (но, думаю, не случайно) я нашла стабильную работу, которая позволила мне оплачивать сессии раз в неделю.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


  2. Вверх #202
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    У кого- то и обух)))
    У меня лично за 3 года мытарств по разным психологам накопилась критическая масса похожих впечатлений: все они говорили о какой-то ответственности, и о том, что чтобы научиться брать ответственность за свою жизнь на себя, нужно какое-то более-менее длительное время психотерапевтических сессий. Одновременно (но, думаю, не случайно) я нашла стабильную работу, которая позволила мне оплачивать сессии раз в неделю.
    Вы попадали к хорошим психологам, если они вам говорили о важности в продолжении психотерапии, а также о ее длительности. Мне тоже как-то советовали обратиться к психологу, но я боялась идти из-за чувства стыда (как же я буду рассказывать другому человеку о себе) хотя финансово могла себе позволить.

  3. Вверх #203
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17
    Репутация
    12
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    Если позволите выскажу свое мнение про "ТОГО психолога": если вы прислушиваетесь/принимаете то, что вам говорит этот специалист, если у вас не возникает отторжения к его словам или к нему самому и вы готовы с этим человеком достаточно откровенно обсуждать то, что вас беспокоит - то скорее всего это "ТОТ психолог". Если нет взаимопонимания (по любой причине), то вряд ли стоит ожидать результата от работы.
    Хочу малюсенькую ремарку (да поймут меня правильно читающие) . Не забываем про то, что психологи иногда могут специально фрустрировать клиента, чтобы он выдал таки наконец какие-то эмоции,если они,например,не выдаются другими способами изза действия психологических защит или интроектов каких-то. и я считаю, что степень доверия между психологом и клиентом,конечно,должна быть. Но в терапии не бывает всё гладко.Иногда шершавости нужны для того,чтобы человек вёл себя не социально одобряемым способом, а так как он реально ведёт себя в конфликтных ситуациях, например...

  4. Вверх #204
    Постоялец форума Аватар для Docdoc
    Пол
    Мужской
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,697
    Репутация
    621
    Цитата Сообщение от Liliya_Frolova Посмотреть сообщение
    Хочу малюсенькую ремарку (да поймут меня правильно читающие) . Не забываем про то, что психологи иногда могут специально фрустрировать клиента, чтобы он выдал таки наконец какие-то эмоции,если они,например,не выдаются другими способами изза действия психологических защит или интроектов каких-то. и я считаю, что степень доверия между психологом и клиентом,конечно,должна быть. Но в терапии не бывает всё гладко.Иногда шершавости нужны для того,чтобы человек вёл себя не социально одобряемым способом, а так как он реально ведёт себя в конфликтных ситуациях, например...
    Ув. Liliya_Frolova это вы сейчас о чём, о консультировании или психотерапии?

  5. Вверх #205
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Liliya_Frolova Посмотреть сообщение
    Хочу малюсенькую ремарку (да поймут меня правильно читающие) . Не забываем про то, что психологи иногда могут специально фрустрировать клиента, чтобы он выдал таки наконец какие-то эмоции,если они,например,не выдаются другими способами изза действия психологических защит или интроектов каких-то. и я считаю, что степень доверия между психологом и клиентом,конечно,должна быть. Но в терапии не бывает всё гладко.Иногда шершавости нужны для того,чтобы человек вёл себя не социально одобряемым способом, а так как он реально ведёт себя в конфликтных ситуациях, например...
    Да, не бывает роста без дискомфорта
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  6. Вверх #206
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от Liliya_Frolova Посмотреть сообщение
    Хочу малюсенькую ремарку (да поймут меня правильно читающие) . Не забываем про то, что психологи иногда могут специально фрустрировать клиента, чтобы он выдал таки наконец какие-то эмоции,если они,например,не выдаются другими способами изза действия психологических защит или интроектов каких-то. и я считаю, что степень доверия между психологом и клиентом,конечно,должна быть. Но в терапии не бывает всё гладко.Иногда шершавости нужны для того,чтобы человек вёл себя не социально одобряемым способом, а так как он реально ведёт себя в конфликтных ситуациях, например...
    А при хронических состояниях (хроническая боль или тревога)? Или человек постоянно находится в состоянии аффекта? Как отличить эту шершавость? А вобще аффектированная личность может пребывать в контакте?
    Последний раз редактировалось Nataraja; 28.05.2015 в 08:52.

  7. Вверх #207
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    А при хронических состояниях (хроническая боль или тревога)? Или человек постоянно находится в состоянии аффекта? Как отличить эту шершавость? А вобще аффектированная личность может пребывать в контакте?
    Да, аффект прерывает контакт. Но градус аффекта значительно снижается, когда специально обученный человек присутствует рядом и выдерживает этот сброс аффекта. Контакт возможен именно после этого.
    И клиенту здесь на этом ничего не нужно делать, кроме того, чтобы регулярно приходить на психотерапевтические сессии. Даже если притаскивать себя тяжело.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  8. Вверх #208
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от Asamata Посмотреть сообщение
    Ники лже-психологов в студию!
    Забыла дать ссылку http://forumodua.com/showthread.php?t=1190977&p=37359343&viewfull=1#post37359343

  9. Вверх #209
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Последний раз редактировалось 32ua; 03.06.2015 в 17:30.
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  10. Вверх #210
    Не покидает форум Аватар для Vikтор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    68
    Сообщений
    14,519
    Репутация
    9735
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    Типично женское... Не переход, не переквалификация... Как дополнение... Только вот что первично...
    я пришёл к вам, что бы разочаровать вас...

  11. Вверх #211
    Постоялец форума Аватар для Таньтяна
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,213
    Репутация
    680
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    И я дам свою ссылку на свой отзыв, что бы не было однобокого взгляда. http://forumodua.com/showthread.php?t=80097&p=58874939&viewfull=1#post58874939

  12. Вверх #212
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от Таньтяна Посмотреть сообщение
    И я дам свою ссылку на свой отзыв, что бы не было однобокого взгляда. http://forumodua.com/showthread.php?t=80097&p=58874939&viewfull=1#post58874939
    Браво! Нечем крыть!

    ---------- Сообщение добавлено 25.11.2015 в 16:03 ----------

    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение

    Сожалею, что вам пришлось пережить такой опыт. Но не надо всех под одну гребенку: вы просто попали к шарлатанам. А уж каким направлением они прикрывались - не важно.
    А вот важно еще то, каким образом вы умудряетесь находить таких, причем не единожды. И очень печально, что вы опускаете руки в своем поиске. Повторюсь, от этого страдаете, к сожалению, только вы.
    Да! Печально! Не даю возможности вам заработать!

  13. Вверх #213
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Да! Печально! Не даю возможности вам заработать!
    Ой, не волнуйтесь))) Моя практика давно стабильна и меня удовлетворяет))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #214
    Частый гость Аватар для 32ua
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    619
    Реальный случай (не мой)

    Невроз вещь своеобразная и когда я шел к гештальтисту, то представлял, как он будет задавать неудобные вопросы, а я буду мастерски на них отвечать и раз и поставлю его в тупик. Когда я шел к гипнотерапевту, то представлял, как он будет меня гипнотизировать, а у него раз и ничего не выйдет (я же такой уникальный, ага). И так я прошел несколько специалистов, которые специалистами не были. Потому что взялись со мной работать с таким уровнем критичности и разумеется результат ноль

    И вот как-то раз, попал я на прием к довольно дорогому профи, который меня принял только потому, что я у него учился, а так принимает богатых дяденек и их тетенек. Пришел я и начал че-то ему затирать про то, как меня лечить и чего у меня такое. Посмотрел он на меня, сказал ложиться, дал какое-то простейшее упражнение, а сам сел вконтакте переписываться, на меня ноль внимания. Лежал, я так лежал и начал злиться. Ну, то есть как это так, я же тут приехал весь такой уникальный Клиент, мне может есть даже что-то важное рассказать, ага. Сеанс закончился не начавшись, терапевт сказал до свидания, когда еще приходить не сказал и вообще было видно, что ему на меня положить целиком и полностью. Уже дома до меня начало доходить помаленьку, а самое главное начала зарождаться искорка доверия, в отличие от всех предыдущих.

    Следующая встреча состоялась где-то через месяц попытки наверное с третьей, пару раз я приезжал, он отменял встречу буквально за 10 минут. Все это чем-то напоминало набор в шаолиньский монастырь, но поскольку я все больше понимал что к чему, меня сие не смущало и в конце концов мы начали работу. И с него начался реальный прогресс.
    Лучше плакать на приеме у психолога, чем смеяться в кабинете психиатра.

  15. Вверх #215
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от 32ua Посмотреть сообщение
    Реальный случай (не мой)
    Да уж, такое нарциссическое расстройство нужно лечить дорого и сразу с фрустрации. Терапевт вероятно знаком был с клиентом, поэтому сразу с этой тактики и начал. И правда, некоторые люди начинают доверять только тогда, когда их бьют. Такова природа этой травмы. Сложные это клиенты....потому что нормальному человеку редко хочется незнакомцу вмазать с порога)))(фигурально выражаясь, конечно)
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  16. Вверх #216
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Да уж, такое нарциссическое расстройство нужно лечить дорого и сразу с фрустрации. Терапевт вероятно знаком был с клиентом, поэтому сразу с этой тактики и начал. И правда, некоторые люди начинают доверять только тогда, когда их бьют. Такова природа этой травмы. Сложные это клиенты....потому что нормальному человеку редко хочется незнакомцу вмазать с порога)))(фигурально выражаясь, конечно)
    Начинают выяснять, кто главный. До тех пор, пока не поверят.
    True love is not about perfection.

  17. Вверх #217
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Ой, не волнуйтесь))) Моя практика давно стабильна и меня удовлетворяет))
    Да? А зачем приглашали меня на семинар? Откуда вы знаете от чего я страдаю, а от чего нет. Может мне наоборот хорошо от того, что я чего-то там не продолжаю.

  18. Вверх #218
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Nataraja Посмотреть сообщение
    Да? А зачем приглашали меня на семинар? Откуда вы знаете от чего я страдаю, а от чего нет. Может мне наоборот хорошо от того, что я чего-то там не продолжаю.
    Я приглашаю на семинары всех, кого хочу))) А у людей есть право хотеть или не хотеть. От чьего то отказа / нежелания качество и эффективность моей работы не страдает. Я не доллар, чтобы всем нравиться.
    И здорово, что вы сами знаете, чего вам хорошо,а чего плохо. Тогда конечно, никакие семинары вам не нужны. Ведь в этом часто моя работа и заключается- помочь понять свои потребности и желания.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  19. Вверх #219
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Я приглашаю на семинары всех, кого хочу))) А у людей есть право хотеть или не хотеть. От чьего то отказа / нежелания качество и эффективность моей работы не страдает. Я не доллар, чтобы всем нравиться.
    И здорово, что вы сами знаете, чего вам хорошо,а чего плохо. Тогда конечно, никакие семинары вам не нужны. Ведь в этом часто моя работа и заключается- помочь понять свои потребности и желания.
    Могли бы и не приглашать? Не так ли? Я вас об этом не просила. Вас беспокоят доллары? Какие США или австралийские? Ну вот, не нужно давать кому-то оценки - плохо, хорошо, вы не истина в первой инстанции.

  20. Вверх #220
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Кстати, хочу поделиться наблюдением,которое , возможно, поможет людям, интересующимся своим внутренним миром, не отчаяться, даже в работе с психологом что-то пошло не так. Это из собственного профессионального опыта:
    Я занимаюсь как долгосрочной психотерапией, так курсами психотерапевтического консультирования (до полугода работы раз в неделю). Бывает, что клиент, заканчивая такой курс, осознает полученные результаты, удовлетворяется ими и уходит " на позитиве". А бывает, именно к этому времени в процессе работы клиент попадает в так называемый профессиональным языком - негативный перенос, проще говоря, начинает обесценивать проделанную работу и специалиста соответственно. Это кризисный,но очень ресурсный момент в работе,пожалуй самый важный и трудный.И естественно,закономерный. Но многие уходят из терапии именно в этот момент.
    Когда я была начинающим специалистом, я очень ранилась о такое обесценивание, ведь клиент буквально разрывает отношения, которые уже сложились.
    С опытом, со временем,когда какие-то клиенты возвращаются, или о дальнейшей их жизни узнаешь из соцсетей или общих знакомых, выясняется, что положительные изменения происходят в жизни как тех, кто ушел удовлетворенный, так и тех,кто обесценил: эти полгода терапевтических отношений все равно не проходят даром. Обесценивший клиент, который решил "не работает эта ваша психотерапия", все равно неосознанно начинает использовать полученные навыки: слушать себя, обнаруживать свои потребности, отстаивать свои границы. Это первый плюс. Ну а второй- человеку в таком случае приходится все таки научиться опираться на себя (и на свое окружение), ведь попробовав найти в психологе идеального родителя, который точно научит как жить, и разочаровавшись (естественно!) в его идеальности,понимает,что испробовал все, а жить то надо дальше.
    И это очень похоже на отношения с....мамой: в детстве ребенок думает, что мама идеальная, потом разочаровывается, и вылетает из гнезда, но многое из того, чему мама научила, использует потом всю жизнь.
    В общем, не бойтесь разочаровываться)))
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.


Ответить в теме
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения