Тема: Добровольный отказ от отцовства

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для irari
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    135
    Репутация
    269

    По умолчанию Добровольный отказ от отцовства

    Подскажите, пожалуйста, существует ли на Украине такая процедура - добровольный отказ от отцовства? В принципе, вопрос стоит так - ребенку уже 12 лет, с "документальным папой" не общается 10 лет. Мать состоит в браке, муж хочет усыновить ребенка. "Документальный папа" не против....Как документально это зафиксировать?


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Nefertity
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    915
    Репутация
    477
    У моей подруги сейчас точно такая же проблема. Насколько я поняла,процесс замены биологического папы на реального не такой уж и простой. Надо подать документы в суд на лишение "документного папы" родительских прав. Только после этого реальный папа опять же в суд подает документы на усыновление. Так что без юриста не обойтись.
    Но я все точно не знаю,просто наблюдаю за процессом подруги,пока все идет довольно туго. Может кто-то отпишется,непосредственно сталкивающийся с такой проблемой и даст дельные советы.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для satin
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    367
    Репутация
    136
    девочки, в теме Бизнес есть Общение юристов, они там часто подобные темы обсуждают со стороны кажется очень проф-но и доступно со ссылками на документы

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Anjutochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    385
    Репутация
    1417
    Отказа от отцовства нет, но есть процедура согласия!
    Берете документального папу и идете с ним к нотариусу. У нотариуса составляется документ (нотариусы знают как правильно его состовлять), но смысл его в том что биологический отец не против усыновления его ребенка другим человеком. Нужны документы матери, биологического отца и отца который усыновляет.
    Потом с этим документом ваш муж должен обратится в орган опеки с желанием усыновить ребенка на основании этого документа. И kyb вам дальше все подскажут.
    Нужно будет собрать мужу необходимые справки, потом приедут посмотрят ваши жилищные условия и потом в суд подадите документы, и суд примет решение в вашу пользу если все документы будут.

    Мы сами через это прошли, так что знаю весь процесс от начала и до конца.

  5. Вверх #5
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    57
    Репутация
    24
    Цитата Сообщение от Anjutochka Посмотреть сообщение
    Отказа от отцовства нет, но есть процедура согласия!
    Берете документального папу и идете с ним к нотариусу. У нотариуса составляется документ (нотариусы знают как правильно его состовлять), но смысл его в том что биологический отец не против усыновления его ребенка другим человеком. Нужны документы матери, биологического отца и отца который усыновляет.
    Потом с этим документом ваш муж должен обратится в орган опеки с желанием усыновить ребенка на основании этого документа. И kyb вам дальше все подскажут.
    Нужно будет собрать мужу необходимые справки, потом приедут посмотрят ваши жилищные условия и потом в суд подадите документы, и суд примет решение в вашу пользу если все документы будут.

    Мы сами через это прошли, так что знаю весь процесс от начала и до конца.
    Т.е. биологическому отцу не надо идти в суд и писать отказ от ребенка ?Достаточно визита к нотариусу? спасибо.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для MAROMET
    Пол
    Женский
    Сообщений
    191
    Репутация
    45
    моя сестра просто повела мужа к нотариусу, где он и подписал бугаму отказа от отцовства (или как там правильно это называется)

  7. Вверх #7
    Королева флирта Аватар для Якитория
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Счастья, материк Надежды, улица Любви!!!!
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    950
    Цитата Сообщение от Anjutochka Посмотреть сообщение
    Отказа от отцовства нет, но есть процедура согласия!
    Берете документального папу и идете с ним к нотариусу. У нотариуса составляется документ (нотариусы знают как правильно его состовлять), но смысл его в том что биологический отец не против усыновления его ребенка другим человеком. Нужны документы матери, биологического отца и отца который усыновляет.
    Потом с этим документом ваш муж должен обратится в орган опеки с желанием усыновить ребенка на основании этого документа. И kyb вам дальше все подскажут.
    Нужно будет собрать мужу необходимые справки, потом приедут посмотрят ваши жилищные условия и потом в суд подадите документы, и суд примет решение в вашу пользу если все документы будут.

    Мы сами через это прошли, так что знаю весь процесс от начала и до конца.
    К сожалению вынужденна с вами не согласится, сейчас сама прохожу через эти круги ада, с первым мужем уже были один раз у нотариуса, которая так и сказала что отказа от ребенка не существует, и мой бывший мне написал согласие на усыновление моим вторым мужем ребенка! Но при подаче документов в отдел опеки и попечительства меня ждал жестокий "облом", так как отказ на самом деле существует и даже есть установленная форма этого отказа, просто к сожалению не все нотариусы достаточно компетентны и не знают об этом! И вот теперь я вынужденна ловить своего бывшего мужа в трезвом состоянии что бы снова отвести его к нотариусу и что бы он подписал этот самый пресловутый отказ!
    Если что формой отказа могу поделиться))))
    Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!

  8. Вверх #8
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от Якитория Посмотреть сообщение
    К сожалению вынужденна с вами не согласится, сейчас сама прохожу через эти круги ада, с первым мужем уже были один раз у нотариуса, которая так и сказала что отказа от ребенка не существует, и мой бывший мне написал согласие на усыновление моим вторым мужем ребенка! Но при подаче документов в отдел опеки и попечительства меня ждал жестокий "облом", так как отказ на самом деле существует и даже есть установленная форма этого отказа, просто к сожалению не все нотариусы достаточно компетентны и не знают об этом! И вот теперь я вынужденна ловить своего бывшего мужа в трезвом состоянии что бы снова отвести его к нотариусу и что бы он подписал этот самый пресловутый отказ!
    Если что формой отказа могу поделиться))))
    Мой первый муж сам пошел к нотариусу в другом городе и сделал бумагу, в которой указано, что он согласен на усыновление его сына любым гражданином украины. По этой бумаге мой муж усыновил моего сына.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  9. Вверх #9
    Королева флирта Аватар для Якитория
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Счастья, материк Надежды, улица Любви!!!!
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    950
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Мой первый муж сам пошел к нотариусу в другом городе и сделал бумагу, в которой указано, что он согласен на усыновление его сына любым гражданином украины. По этой бумаге мой муж усыновил моего сына.
    Вам повезло, а у меня есть бумага согласие на усыновление, но в опекунском сказали что нужен еще и отказ..............
    Поймать бывшего трезвым я не могу, у меня уже истерика!!!!
    Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    411
    Репутация
    436
    у моей сестры бывший сам написал отказ от ребенка ( чтоб алименты не платить) у нотариуса, был суд, без него его лешили родительких прав, и на сколько я знаю восстановиться в правахон не может, т.к. сам отказался от ребенка, а алименты обязан платить

  11. Вверх #11
    Королева флирта Аватар для Якитория
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Счастья, материк Надежды, улица Любви!!!!
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    950
    Цитата Сообщение от Екатерина29 Посмотреть сообщение
    у моей сестры бывший сам написал отказ от ребенка ( чтоб алименты не платить) у нотариуса, был суд, без него его лешили родительких прав, и на сколько я знаю восстановиться в правахон не может, т.к. сам отказался от ребенка, а алименты обязан платить
    Да обязан платить, и ребенок остается его наследником, но только до тех пор пока ребенка не усыновил кто то другой!
    Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    если оформляется отказ от ребенка, отец не обязан платить алименты, так и в дальнейшем никак не может претендовать на любую помощь уже от взрослого ребенка. А папашки которые ничего не платят, не видятся с ребенком, может ребенок ВООБЩЕ ни разу его не видел, но они- "документальные папы", и могут заявится с претензией о материальной поддержке.
    она пишет, что счастливая.... притворяется....

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    411
    Репутация
    436
    если папаша сам добровольно отказался от ребенка, то ни на какую помощь в дальнейшем претендовать не может, а алименты все равно обязан платить- это все узнавали у юриста и в исполнительной службе

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    а если не сам?
    она пишет, что счастливая.... притворяется....

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    411
    Репутация
    436
    Цитата Сообщение от M!lk@ Посмотреть сообщение
    а если не сам?
    если не сам вроде может по суду восстановиться в правах

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    чесно первый раз слышу, про алименты от отказного отца.... тоже интересовалась этим вопросом...
    она пишет, что счастливая.... притворяется....

  17. Вверх #17
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    411
    Репутация
    436
    Цитата Сообщение от M!lk@ Посмотреть сообщение
    чесно первый раз слышу, про алименты от отказного отца.... тоже интересовалась этим вопросом...
    http://meget.kiev.ua/kodeks/semeyniy-kodeks/razdel-3/ статья 166 п.2 вроде

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    19
    Репутация
    11
    выложите, плиз, форму отказа....

  19. Вверх #19
    Королева флирта Аватар для Якитория
    Пол
    Женский
    Адрес
    Планета Счастья, материк Надежды, улица Любви!!!!
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,651
    Репутация
    950
    Цитата Сообщение от Jmama Посмотреть сообщение
    выложите, плиз, форму отказа....
    Она есть у натариуса! Щас если найду - выложу!
    ЗАЯВА

    Я, ХХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХХ, (паспорт КК 000000, виданий Малиновським РВ ОМУ УМВС України в Одеській області 00.00.0000 року), повністю розуміючи значення своїх дій, без будь-якого до того примушення або впливу тяжких обставин, фізичного і морального насильства чи погроз, повністю розуміючи значення та правові наслідки своїх дій, цією заявою даю згоду на позбавленні мене батьківських прав до мого сина(донькі) – ХХХХХХ ХХХХХХХ ХХХХХ 00.00.0000 року народження (свідоцтво про народження (серія номер), видане(ким, коли) року, актовий запис №….). Участі у вихованні, навчанні, утриманні сина(доньки) не приймаю.
    Зміст статей 155, 164 – 166, 168, 169 Сімейного кодексу України, статей 64, 1183, пункту 3 статті 1224 Цивільного кодексу України мені нотаріусом роз'яснений.
    Повідомляю що з досягненням дитиною повноліття звертатися за аліментами на моє утримання не буду.

    Справу прошу слухати в мою відсутність.

    Підпис_____________________________
    Последний раз редактировалось Якитория; 22.07.2009 в 12:09.
    Я слишком дикая, чтобы жить, я слишком редкая, чтобы сдохнуть!!

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    19
    Репутация
    11
    Якитория, спасибо. А как Ваши дела продвигаются? Я в полном отчаянии, кажется отец моего ребенка спец. издевается и не дает нам никуда выехать((


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения