Тема: Автопутешествие по Италии (октябрь 2013 г.)

Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 124
  1. Вверх #101
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Очень понравилась площадь около местного Дуомо, но пока мы до него добрались, он оказался закрытым. Впрочем, мы не сильно и расстроились, потому как с религиозными достопримечательностями к концу поездки уже был перебор.

    Площадь около Дуомо



    Особо хочется сказать о площади Амфитеатра, которая была построена на останках древнеримского амфитеатра. Солнечные оранжевые домики, море сувенирных лавок и кафешек, делают атмосферу на этой площади очень душевной и располагающей. С местной почты мы отправили себе домой открытку.

    Площадь Амфитеатра







    По наводке гуиниджевского билетера, набрели мы на здание бывшей табачной фабрики, которое опять же на реставрации и, понятное дело, никаких сигар давным-давно не производит. Именно здесь, как гласит легенда, то ли в 1815-ом, то ли в 1818-ом году в результате ошибки (табачные листья промокли под проливным дождем) появились знаменитые тосканские сигары «тоскано».

    Здание табачной фабрики



    Почтовый ящик





    Поразило огромное количество современных магазинов, расположенных в средневековых домах, и большое количество туристов. Хотели попасть на Torre delle Ore (Золотую башню), но она оказалась на ремонте. Не особо расстроились, так уже в этом году были на другой, не менее известной Золотой башне в Севилье.
    Последний раз редактировалось Рассвет; 11.12.2013 в 19:52.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.


  2. Вверх #102
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Потихоньку начинало темнеть. Аппетит нагуляли, пора ужинать. Решили ударить по пицце, уж больно призывно пахло в одной из пиццерий. Это оказалось семейное заведение Sbragia Andreina, via Fillungo, 144. Кстати, есть бесплатный WiFi. Режим работы: 12:00 - 14:00, 18:00 - 0:00. 02.09.2013 пиццерия отмечала пятидесятилетие со дня основания. Пицца, как и практически везде в Италии, выше всяческих похвал. Вкуснота необыкновенная!!! В этой пиццерии во время ужина полно местных с детьми и собаками. Во время поездки в Италию пиццы мы наелись на год вперед. Две пиццы, вино, кофе коретто (эспрессо пополам с граппой) затянули на 26,80 евро.





    Отель в Луке Hotel Bernardino – небольшой семейный отельчик, расположенный недалеко от городских стен. Симпатичный просторный номер, большая ванная комната с окошком, холодильник и прекрасный завтрак со свежайшими круассанами, большим выбором фруктов, йогуртов, сыра и заварным кофе. Смело рекомендую. Кстати, сити такс в этом отеле с нас почему-то при выселении не взяли. Отельная парковка бесплатная, но очень небольшая, наше счастье, что мы были в несезон…

    По приезду в отель нас ждала увлекательная игра: а ну-ка запакуй свой чемоданчик. Ночевка в Лукке была последней в отеле (следующая – в аэропорту), поэтому отдохнуть, выспаться и по возможности упаковаться мы должны были по полной программе.

    Окончание следует...
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  3. Вверх #103
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Ну что? Добрались до последнего дня...

    День десятый. 12.10.2013. Суббота.
    Лукка – Виареджо – Серравале – Мальпенза
    НеМНОЖКО нервов напоследок.


    Еще вчера, когда мы увидели в турбюро брошюрку про Лукку и окрестности, нас привлекла фотография необычного горбатого моста: арки его, отражаясь в воде, образовывали правильные круги. Тут же мы прочли, что необычный мост называется Ponte della Maddalena и находится в 24 км от Лукки в местечке Borgo a Mozzano.

    В простонародье этот мост носит имя мост Дьявола, и вот что пишет о нем путеводитель:
    Ponte della Maddalena - мост Магдалены над рекой Серкьо вблизи городка Borgo a Mozzano, построенный в XI веке по заказу графини Матильды Тосканской. Если верить легенде, то, используя современную терминологию, главный прораб опаздывал по срокам и в отчаянии заключил пакт с дьяволом, пообещав ему за помощь в строительстве душу первого прошедшего по мосту. Когда мост был закончен, то испуганный прораб бросился к священнику исповедаться, вот этот последний и придумал первой провести по мосту собаку, которую раздосадованный дьявол в гневе сбросил с моста в реку.(с)

    Утром, попрощавшись с гостеприимным луккским отелем, как обычно под дождем мы выдвинулись в сторону Borgo a Mozzano. Окружающие пейзажи не радовали своей сыростью и какой-то грустью. Горная дорожка под дождем и ветром тоже не добавляла хорошего настроения. Через минут 40 мы увидели этот знаменитый мост. Самый большой пролет имеет 37,8 метров.









    Рядом с ним есть парковка для автомобилей. Ну что сказать - то ли из-за дождя, то ли из-за низких туч, то ли из-за иррационального уныния вокруг мост произвел на нас какое-то гнетущее впечатление. Вокруг никого… не единой живой души… Став на середине моста, муж что-то прокричал, и эхо разнесло его слова по округе в несколько кратном повторении. Вот тут мне стало реально страшно и жутко.

    Вид с моста







    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  4. Вверх #104
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    На мосту







    На той стороне реки размещена вот такая информация:



    Утки




    Как оказалось, этот мост занимал важное место на знаменитой средневековой «дороге франков» (via Francigena), дороге, по которой английские и французские паломники следовали в Рим, а итальянские – в Кентербери. Большую арку добавили в начале 1900гг, существенно нарушив первоначальный вид моста. Об этом нам поведал информационный щит, расположенный возле моста.

    Сев в машину, мы в полной тишине проехали километров 10, и только после этого нас начало пробивать на какое-то нервное хихиканье. Вот и не верь после этого в «плохие» места.

    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  5. Вверх #105
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Первоначально мы планировали сразу из Лукки ехать в Милан и там гулять по городу до вечера. Но под впечатлением то ли от моста, то ли от плохой погоды, маршрут было решено изменить и заехать в какой-нибудь симпатичный городок на побережье Лигурийского моря. Ближайшим от нас оказался городок Виареджо.
    Пока мы ехали к нему, дождь потихоньку прекратился, мы запарковались на парковке возле пляжа. Вышли, я бегом к паркомату заплатить за парковку, клац-клац, а паркомат не работает. Стоим с мужем, оглядываемся в поисках другого паркомата, к нам подходит какой-то местный товарищ, и долго объясняет что-то типа того, что поскольку сезон закончился, то парковка бесплатная. Пообщавшись с местным аборигеном, мы решили пройтись по прибрежной части города. Субботнее утро – много местных, гуляющих с детьми и собаками, пьющих кофе с круассанами в многочисленных кафешках, тихо и мирно.













    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  6. Вверх #106
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Вот начинается тест- драйв таких себе неплохих машинок Астон Мартин (муж постоял с открытым ртом)







    а вот начинается турнир по поло, и участники готовятся к игре и парадом проходят по главной улице с оркестром.





    http://www.youtube.com/watch?v=hvYwHBsLmLE

    Поглазели, посмотрели, решили зайти в кафе выпить кофе с круассанчиком. Сделали заказ, сидим пьем, муж попросил счет, полез в карман за бумажником – а бумажника нет! Он по карманам – бумажника нет!!! Весь ужас ситуации я осознала мгновенно: в бумажнике, кроме налички и кредитных карт, были водительские права. Бог с ними с картами, их можно заблокировать по звонку в банк, черт с ней с наличкой, ее было совсем чуть-чуть, но права! Ездить еще целый день по чужой стране без прав и по возвращению на Родину их восстанавливать - это было выше моих сил. Быстро рассчитавшись за кофе, я пулей полетела к стоянке машины, муж говорит: не нервничай, ну может бумажник в машине выпал, а у меня мысль только одна: ох, не зря этот местный товарищ так долго возле нас крутился. За эти 5 минут, которые я неслась к машине, седых волос на голове у меня точно прибавилось. Подлетаю к машине и через стекло вижу: на переднем сидении лежит раскрытый бумажник, будто намекая - все, что есть, берите Глубокий вдох-выдох, подбежал муж, и вдыхал-выдыхал вместе со мной. Я еще получила от него за то, что типа панику развожу на ровном месте, а он и не сомневался, что все будет хорошо! Отмотав события назад, выяснили, что бумажник муж положил под ногу, когда доставал деньги для оплаты проезда.
    Последний раз редактировалось Рассвет; 14.12.2013 в 09:07.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  7. Вверх #107
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Спустились мы к морю, и так там хорошо было на берегу,













    такой чистый воздух, так легко дышалось, что уезжать совсем не хотелось, а надо было.

    Выехали с парковки, нам надо было на ближайшем перекрестке налево. Какого же было изумление мужа, когда ему мигнул фарами... некислый такой Феррари, мол, братуха, пропускаю! Так и у нас: тебя пропустил скорее какой-то Рендж Ровер или Лексус, но Жига или тем более Космич никогда и ни за что.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  8. Вверх #108
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Дальше мы с многочисленными фотоостановками













    двинулись в сторону Милана, и тут совершенно спонтанно решили заехать в Серравалле (аутлет между Миланом и Генуей, где по слухам, можно купить всего чего угодно по минимальным ценам). И хотя наши чумаданы были уже забиты практически под завязку, все равно решено было заехать. Нас ждал целый город из более чем 180 магазинов дизайнерской одежды, обуви, косметики, товаров для дома и всякой всячины. А еще там я увидела такую концентрацию русскоязычных граждан, что показалось, что я нахожусь где-то на просторах СНГ. К слову сказать, и украинцев там тоже немало. Один колоритный украинский дяденька, шедший с не менее колоритной украинской тетенькой, оба увешанные фирменными пакетами Prada, разговаривали достаточно громко: «Ось, трошки підзаробили собі на Prada» Порадовались за соотечественников А очередь из русских и китайцев в магазин Versace? А толпа, штурмующая Burberry? И это не было никаких распродаж, я представляю, что там творится после Рождества. Прикупили мы очередную посуду (муж крутил пальцем у виска ), джинсы и еще кое-что по мелочи и выдвинулись в Милан. Самое интересное, что все эти брендовые шмотки тащат или славяне, или китайцы. Именно поэтому, наверное, буклетик со схемой аутлета с одной стороны напечатан на русском, а с другой стороны на китайском. Надписи с благодарностями за покупки на русском и китайском тоже соседствуют.
    Последний раз редактировалось Рассвет; 14.12.2013 в 09:09.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  9. Вверх #109
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Время, очень быстро убегало, и в Милан мы въезжали около 6 вечера. Мы уже смирились с тем, что в Дуомо мы точно не попадем, а сможем только погулять вокруг. В Милане в супермаркете затарились под завязку сыром, макарошками, соусом песто и всякими другими продуктами. Кроме того, нам предстояло целую ночь тусоваться в аэропорту, у нас был очень ранний вылет в воскресенье утром, поэтому продпаек нам точно не помешает. Я с ужасом смотрела на сумку, содержимое которой нужно было попробовать впихнуть в чемодан или частично в ручную кладь, потому как ручная кладь тоже не безразмерная.

    Машину решено было оставить на платном паркинге на конечной остановке метро San Donato и налегке на метро прокатиться к cобору. Пока мы нашли въезд в паркинг (очень странная навигация, пришлось делать круг в несколько километров, чтобы вернуться на исходную), потеряли еще как минимум полчаса. Время неумолимо бежало…

    На красной ветке метро от конечной мы за 1,5 евро с носа без пересадок доехали до остановки Дуомо, вышли из подземки и обалдели - роскошный, беломраморный, офигенно подсвеченный собор стал достойным завершением сегодняшнего дня.



    Это уже после того, как глаза привыкнут к этому великолепию, видишь толпы эмигрантов на площади, афроитальянцев, хватающих тебя за руки с предложениями подарков (почему- то предлагали в качестве подарка красную нитку, мол, на фарт), заплеванную плитку около собора, но даже это все не может затмить его. Очень красиво! Очень надеюсь, что когда-то в будущем мы попадем в Милан, и сможем с чувством с толком с расстановкой насладиться этим шедевром.

    Мы погуляли вокруг собора, зашли в Galleria Vittorio Emanuele II, которая напоминает наш Пассаж, только наш Пассаж в таком отвратительном состоянии, что становится просто стыдно… В этой Галерее куча бутиков и ресторанов, а вообще место просто для прогуляться очень симпатичное.

    Вернулись мы на парковку, и поехали в Мальпензу. Не могу не выразить свое восхищение итальянскими дорогами! Да, они платные, но за такое качество дорог не грех и заплатить.

    Машинку нам нужно было сдать в 22.00, мы безбожно опаздывали, еще и пропустили поворот и сделали кружочек километров в 15 Еще и машинку нужно заправить до полного бака, а это тоже время. Естественно, забыли на каком паркинге в аэропорту сдавать машину, их там 2: А и В, черт его знает, с какого мы забирали машинку, блин, не додумались точку в навигаторе поставить. Прокатились по паркингу А: нет там нашей конторы, зарулили в паркинг В, и о, чудо: вот она!!! В 23.00 мы оставили на стойке (приемщик буквально последние минуты был на работе) ключи от машины, выкатили чемоданы и все, здравствуй, аэропорт, почти прощай Италия.

    В зале ожидания мы по-королевски разместились на двух креслах рядом со столиком, и отужинали чем бог послал



    А он послал: виноград, несколько видов сыра, прошутто, чабату, груши, бутылочку винца, в общем, в самом благодушном настроении мы задремали… чтобы в 6 утра, проснувшись, получить денежки по чекам такс-фри и отправиться на посадку на рейс Милан-Вена.

    Могу сказать, что аэропорт Мальпенза нам показался очень доброжелательным, если такое определение можно применить к аэропорту. Наверное, бутылочка винца сделала свое дело - нам там показалось тепло, просторно, в наличии много розеток не сравнить с Мюнхеном.

    Перелет Милан-Вена-Одесса прошел без приключений.

    Где-то над Альпами…



    Багажа у нас было 45 кГ и ручной клади на 14 кГ. В одном из чемоданов одного сыра было 11,5 кГ, я уже не говорю об итальянском вине, макарошках, соусах, куче посуды и т.д.
    Одесса встречала нас ясным небом, солнышком и завтрашним рабочим днем

    Подытоживая итальянскую декаду, хочу сказать, что в Италии хорошо, а в Испании и Португалии нам лучше

    З.Ы. Выражаю огромную благодарность моему любимому мужу за конструктивную критику сего опуса и его наполнение видеоссылками. Без тебя, мой дорогой, это путешествие не было бы столь запоминающимся
    Последний раз редактировалось Рассвет; 14.12.2013 в 10:15.
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  10. Вверх #110
    Постоялец форума Аватар для Гедя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    1,247
    Репутация
    2680
    Рассвет,огромное спасибо ,все ваши рассказы о путешествиях читаются на одном дыхании(у вас писательский талант).Буду ждать следующего описания ваших путешествий!
    как странно,что в мире огромном,нет места собакам и кошкам бездомным...

  11. Вверх #111
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    696
    Репутация
    647
    Рассвет, спасибо за удовольствие от прочтения вашего опуса и виртуального путешествия по Италии!!!! Всё максимально практично, художественно, вкусно и красивооооооо!!! (тут должен быть аплодирующий смайлик )

    Пусть у вас будет ещё много-много европейских дорог и ярких эмоций, а у нас возможность читать ваши рассказы и впечатления!!!!! Спасибо!!!!
    Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде /А.Кристи/

  12. Вверх #112
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7922
    съездите еще куда нибудь.. а? очень интересно и познавательно
    Употребление пива препятствует образованию урины в голове))

  13. Вверх #113
    Посетитель Аватар для marinelllo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    116
    Репутация
    59
    Рассвет, спасибо за ваш титанический труд и желание поделиться с другими вашими счастливыми мгновениями в путешествии!!!

  14. Вверх #114
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    203
    Репутация
    57
    Да, очень интересно! И хорошо, что фотки, По ним можно готовиться к путешествию!

  15. Вверх #115
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    6
    Репутация
    13
    Как все интересно! что уже время зашкаливает ) фото клаааассс! зачиталась! очень интересно!
    http://beincase.com/

  16. Вверх #116
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Цитата Сообщение от Гедя Посмотреть сообщение
    Рассвет,огромное спасибо ,все ваши рассказы о путешествиях читаются на одном дыхании(у вас писательский талант).Буду ждать следующего описания ваших путешествий!
    Цитата Сообщение от mogves Посмотреть сообщение
    съездите еще куда нибудь.. а? очень интересно и познавательно
    Цитата Сообщение от marinelllo4ka Посмотреть сообщение
    Рассвет, спасибо за ваш титанический труд и желание поделиться с другими вашими счастливыми мгновениями в путешествии!!!
    Цитата Сообщение от azsx Посмотреть сообщение
    Да, очень интересно! И хорошо, что фотки, По ним можно готовиться к путешествию!
    Цитата Сообщение от BeinCase Посмотреть сообщение
    Как все интересно! что уже время зашкаливает ) фото клаааассс! зачиталась! очень интересно!
    Ребята, огромное Вам спасибо!!! Мне очень и очень приятно Если мои рассказы хотя бы кому-то помогут в путешествии буду очень - очень рада!!!! Огроменное Вам спасибище!!!
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  17. Вверх #117
    Посетитель Аватар для nick_max
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    40
    Сообщений
    461
    Репутация
    1519
    Спасибо, очень классные воспоминания о Dezentano del Garda и Sirmeone... Очень классные фото!!! Там действительно здорово!!!
    Il mondo e piccolo...

  18. Вверх #118
    Постоялец форума Аватар для Terezka
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,355
    Репутация
    1542
    А что значит "получить денежки по чекам такс-фри "?
    Очень интересная история, хороший стиль описания! Большое спасибо!)

  19. Вверх #119
    Путешественник форума
    Аватар для Рассвет
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,955
    Репутация
    17460
    Цитата Сообщение от Terezka Посмотреть сообщение
    А что значит "получить денежки по чекам такс-фри "?
    Очень интересная история, хороший стиль описания! Большое спасибо!)
    Это возврат НДС. В любой стране ЕС, для не граждан ЕС, при покупке на н-ную сумму денег, если мне не изменяет память в Италии свыше 100 евро на один чек, государство возвращает НДС от суммы покупки за вычетом каких-то налогов в соответствии с группой купленного товара.
    Например, мы купили обувку на сумму ок. 180 евро в одном магазине на 1 чек. В том же магазине нам оформили такс-фри: заполнили специальную форму и поставили штамп магазина на ней. В последней точке пересечения границы ЕС (обычно это аэропорт), предъявили на таможне в специальном окошке товар и форму, таможенник нам поставил штамп таможни на форме, с которой мы подошли к окошку выдачи денег по чекам такс-фри там же в аэропорту и получили их (около 25 евро). Это если упрощенно описать схему получения денег по чекам такс - фри. есть еще куча всевозможных нюансов. Всегда незыблемы 3 вещи: заполненная в магазине форма с печатью продавца, фискальный чек и штамп таможни на форме, без этого возврата денег не видать как своих ушей
    Наше счастье Димка. 08.07.2014.

  20. Вверх #120
    Кошерный кент
    Аватар для mogves
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,815
    Репутация
    7922
    Цитата Сообщение от Рассвет Посмотреть сообщение
    Это возврат НДС. В любой стране ЕС, для не граждан ЕС, при покупке на н-ную сумму денег, если мне не изменяет память в Италии свыше 100 евро на один чек, государство возвращает НДС от суммы покупки за вычетом каких-то налогов в соответствии с группой купленного товара.
    Например, мы купили обувку на сумму ок. 180 евро в одном магазине на 1 чек. В том же магазине нам оформили такс-фри: заполнили специальную форму и поставили штамп магазина на ней. В последней точке пересечения границы ЕС (обычно это аэропорт), предъявили на таможне в специальном окошке товар и форму, таможенник нам поставил штамп таможни на форме, с которой мы подошли к окошку выдачи денег по чекам такс-фри там же в аэропорту и получили их (около 25 евро). Это если упрощенно описать схему получения денег по чекам такс - фри. есть еще куча всевозможных нюансов. Всегда незыблемы 3 вещи: заполненная в магазине форма с печатью продавца, фискальный чек и штамп таможни на форме, без этого возврата денег не видать как своих ушей
    таможенники еще могут попросить предъявить эти вещи... это надо учитывать, когда чемоданы домой пакуешь
    Употребление пива препятствует образованию урины в голове))


Ответить в теме
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения