Тема: Ругань между психологами по поводу гештальт терапии (бывш.Гештальт терапия и Гештальт психология в Одессе)

Закрытая тема
Страница 42 из 44 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 840 из 873
  1. Вверх #821
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Ковбой, не хочется Вас разочаровывать, но терапевт "проглатывать" не обязан. В кризисный период клиента, переживание острого горя, травмы - тогда да (это уже на усмотрение терапевта, кто как присутствует, чем реагирует и пр.).
    Знаете, а ведь Ваши мысли насчёт жадности и Вам подходят, иначе Вас бы так не злила эта тема(это не наезд). Ведь то, что человека беспокоит больше всего, на том он и зацикливается, взгляд на мир становится крайне ограниченным. К примеру, Вы испытываете голод, жажду, переутомление - будете ли обращать внимание на цветочки или птичек?
    Вот не знаю, почему так укоренилось впечатление про наживу, а фантазировать на эту тему можно долго. Вы сами знаете?
    moryana с вами мне окончательно стало скучно. У вас все сводится к "сам дурак".


  2. Вверх #822
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Где Вы углядели "сам дурак"??? Про жадность? Это похоже на элементарную проекцию, Вы же про жадность и наживу твердите вот уже месяц, как минимум. Вот и спросила - почему тема наживы Вас так затрагивает, раз только об этом и пишете.

  3. Вверх #823
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Cowboy Bepop Посмотреть сообщение
    Жадность Вас погубит, так же как жадность к деньгам погубила саентологов. В основе деятельности гештальт терапевтов лежит НАЖИВА! Срубить бабла по легкому.
    Ой, похоже на "Изыди, сатана!" прям..
    Ковбоюшка! Хотите я вам деньги верну? Мне не жалко, я востребована)). Если лишь в этом проблема и травма ваша? Сердце мое не каменное ноет уже, видя ваши стенания непрекращаемые. Да и вы мне уже столько рекламы за это время сделали, что я вам точно должна уже)) Со всеми непростыми чувствами как ваши разбираются дальше, но в кабинете, на терапии, одной встречи для этого недостаточно. Нормально это- быть недовольным терапевтом, даже ресурсно это очень (почитайте про негативный перенос) только в кабинет это приносят- тогда только толк будет.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  4. Вверх #824
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Т.е. Вам можно выносить суждения, а мне описывать свои реакции нельзя


    Вот тут ничего не поняла....Всегда предполагала, что открытость - это разговор от своего имени с конкретным человеком, обозначение себя, своих чувств, мыслей относительно этого человека, проявление интереса, готовность выслушать и попытаться понять.
    И почему я должна стараться, а собеседник - нет? Из-за того, что я гештальтистка?
    Ваша претензия про "не по теме" - конкретно можно? Я не изобилую теоретическими постулатами, в этом суть?
    Да, я не стремлюсь к прерыванию контакта, может слишком рано выхожу на его границу. Могу регулировать степень приближения, также абсолютно не обижаюсь, если тоже самое делает собеседник.
    Я думаю, что Вы всё прекрасно поняли.
    Я ничего не буду иметь против, если Вы так же будете выносить свои суждения о предмете обсуждения, а если будете выносить свои суждения обо мне, я буду против.
    Вы пытаетесь вести игру при помощи психологических приёмов. Где я писала, что Вы мне что-то должны?
    Вы передёргиваете и этим лишний раз показываете, что прямо говорить Вы не хотите или не можете.

    Ладно, мне не интересно продолжать, извините.
    Я желаю всем счастья!

  5. Вверх #825
    Философ форума

    Аватар для lalalyla
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    52,426
    Репутация
    30278
    Цитата Сообщение от Cowboy Bepop Посмотреть сообщение
    moryana с вами мне окончательно стало скучно. У вас все сводится к "сам дурак".
    Согласна, мне тоже.
    Я желаю всем счастья!

  6. Вверх #826
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    А разве у человека в жизни нет возможности обдумать то, что он говорит?
    Заблокировать своё восприятие - и нет человека?
    Нажаловаться кому-то, чтобы привлечь на свою сторону - и нет человека?
    И если человек так себя проявляет в интернете - это значит, что он проявляет какую-то свою сторону, которая ему присуща. Только Вы в таком случае не всегда можете контролировать его действия. Да разве в жизни можно контролировать действия другого?

    Так о чём же на самом деле мы говорим? О контакте? О желании общаться? Или о желании управлять человеком?
    Интересно, почему Вам пришла идея в голову о контроле?
    Виртуальное пространство дает человеку ощущение всемогущества (вроде того: "на самом деле я знаю, кто там находится по ту сторону экрана..."), в вирте нет возможности протестировать реальность вообще.
    Все дело в степени фантазирования. Можно фантазировать, но при этом опираться на принцип реальности, а можно фантазировать наедине с собой и не иметь возможности осуществить проверку своим фантазиям.

  7. Вверх #827
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    если он "пограничник", то о встрече не может быть речи. Здесь предстоит длительная работа с внутренней феноменологией...если конечно человек хоть как то хочет себе помочь, созрел для того, чтобы вообще начать работу и стать клиентом. Я вот например, не работаю с немотивированными клиентами (в редком случае- с детьми и подростками), а вы?
    Все-таки гештальт работает с пограничными структурами?
    по поводу немотивированных, у меня был небольшой опыт работы с немотивированными подростками (в спец учреждении). Это тяжело, однако я бы не сказала, что это бесполезно и бессмыслено, т.к. у некоторых мотивация возникала по ходу работы....

  8. Вверх #828
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Со временем психотерапевтической практики получаешь опыт того, что люди звонят и приходят на встречу совсем не для терапии. Причем ответственность по поводу того, что человек знает, куда он идет, я оставляю ему.
    Я опираюсь в своем опыте на п/а, по поводу запроса клиента и так далее.
    Мое мнение следующее, если человек пришел в кабинет в назначенное время - у него уже есть мотивация к работе и неважно, с каким фасадным запросом он пришел ("сохранить мужа, самоутвердится, пощупать на зуб технику"); редко кто приходит с четким осознанием того, что ему надо в действительности от терапии.... и формирование запроса уже решается по ходу.

  9. Вверх #829
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Да, нелегкую миссию вы на себя взяли))).
    И правда, в кабинете, может быть сделано много ошибок именно психотерапевтом (потому что клиент не делает ошибок в кабинете, он просто клиент и делает все что может), и это повод для супервизии.
    С чего Вы взяли, что мне нелегко? )
    А поводу "клиент не делает ошибок в кабинете" - полностью согласна.

  10. Вверх #830
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Мое мнение следующее...
    Ну здорово, что мы познакомились с мнениями друг друга. Значит у вас был бы другой опыт, может быть более удачный.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  11. Вверх #831
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Не факт, что терапевт "проглотит" всё, чем будет кормить клиент
    Конечно. Он может выплевывать в том же виде, в котором клиент будет вкладывать это в него. и это будет большая ошибка (с т.з. психоаналитической техники)
    Контейнирование - это переваривание, "мышление - это пищеварение психики " (Бион). Поэтому ответ агрессия клиента - агрессия терапевта лишь усиливает раскол в психике.
    Ковбой, не хочется Вас разочаровывать, но терапевт "проглатывать" не обязан.
    В этом существенная разница между п/а и гештальтом.

  12. Вверх #832
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Ну здорово, что мы познакомились с мнениями друг друга. Значит у вас был бы другой опыт, может быть более удачный.
    Не знаю, насчет более удачного... просто иной опыт.

    Полезность этой темы в том, что у нас (у психологов, интересующихся, клиентов и т.д.) есть возможность обмениваться своим опытом и получать т.о. более широкую картину того, что может происходить в терапии вообще.

  13. Вверх #833
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Конечно. Он может выплевывать в том же виде, в котором клиент будет вкладывать это в него. и это будет большая ошибка (с т.з. психоаналитической техники)
    Контейнирование - это переваривание, "мышление - это пищеварение психики " (Бион). Поэтому ответ агрессия клиента - агрессия терапевта лишь усиливает раскол в психике.
    В этом существенная разница между п/а и гештальтом.
    Да психоанализ вообще круче))..Шутка.
    Если априори считать всех клиентов "детьми"(и неклиентов, потому как здесь на форуме терапии не происходит, то и клиентов и терапевтов здесь нет, есть только периодические роли, к которым есть или нет запроса), то конечно, важно сразу начать им "пережевывать". В гештальте изначально ориентация на равные отношения, не с позиции "отцовской фигуры", и только после диагностики становится возможным оценить реальный эмоциональный возраст клиента. Если конечно вы не обладаете ясновидением.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  14. Вверх #834
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Полезность этой темы в том, что у нас (у психологов, интересующихся, клиентов и т.д.) есть возможность обмениваться своим опытом и получать т.о. более широкую картину того, что может происходить в терапии вообще.
    Рада, что мой опыт оказался вам полезным.
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  15. Вверх #835
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Да психоанализ вообще круче))..Шутка.
    С этим никто спорить не собирается, я надеюсь)))

    ShtefanK, Вы вынесли на всеобщее обозрение Вашу работу и часть своего пространства - поэтому получилось то, что получилось. Хорошо это или плохо , а может и то, и другое одновременно - в любом случае, лично для меня это ценный опыт.

    Рада, что мой опыт оказался вам полезным.
    Надеюсь, что и то, что другие люди здесь писали - тоже не зря....

  16. Вверх #836
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Вот, чудесная цитата из этой статьи:
    "Правилу нейтральности в психоанализе, позволяющему терапевту избежать "божественного и дьявольского", противостоит правило присутствия в гештальт-терапии. Это самое значительное различие между психоанализом и гештальт-терапией. Правило присутствия формулируется мной следующим образом: "Я позволяю себе в контакте с клиентом быть не только психотерапевтом, но и человеком, имеющим право и любить и ненавидеть". Конечно, все мои чувства, мысли и переживания, возникающие в кабинете, я не пытаюсь открыть клиенту, но я имею право приоткрыть ему дверь в свой мир, пустить его к себе и посмотреть, что он будет там делать."В. Филипенко
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Для меня это очень ценно в общении.
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    а для меня и в терапии тоже.
    Я вот сегодня думала об этом. Именно это различие между п/а и г-т оказывается значимым для открытия и доверия.

    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Интересно, почему Вам пришла идея в голову о контроле?
    Виртуальное пространство дает человеку ощущение всемогущества (вроде того: "на самом деле я знаю, кто там находится по ту сторону экрана..."), в вирте нет возможности протестировать реальность вообще.
    Все дело в степени фантазирования. Можно фантазировать, но при этом опираться на принцип реальности, а можно фантазировать наедине с собой и не иметь возможности осуществить проверку своим фантазиям.
    Потому что Вы трижды написали о "нет человека" - это значит распорядиться им. Или нет?
    Какому человеку вирт даёт ощущение всемогущества? У нас здесь есть абстрактные люди? Ау.......
    А реальность каждый раз надо тестировать? Или можно относиться к людям как вменяемым по умолчанию, а там видно будет... И всё-таки есть возможность общения с человеком, если общение - ценно, то и можно будет уточнять и прояснять, а не вертеть свои фантазии о собеседнике. Разве не так?
    Вот Вы, например, как поступаете - носите свои фантазии или проясняете их?
    А в жизни всегда есть возможность проверить свои фантазии? Часто бывает, что люди прячутся за что угодно, чтобы не показать себя. Так в чём всё-таки различие? Или в иллюзии того, что в жизни можно что-то понять? И как в жизни понять, что понял правильно? А не то, что удобно понять.
    Так об чём всё-таки речь?
    Можно всё-таки проиллюстрировать разницу между общением традиционным и в интернете? Так, чтобы всё сошлось.

    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что и то, что другие люди здесь писали - тоже не зря....
    Даже и не знаю...
    Последний раз редактировалось Koska; 12.09.2011 в 19:20.

  17. Вверх #837
    Не покидает форум Аватар для moryana
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    26,179
    Репутация
    4803
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Я думаю, что Вы всё прекрасно поняли.
    Я ничего не буду иметь против, если Вы так же будете выносить свои суждения о предмете обсуждения, а если будете выносить свои суждения обо мне, я буду против.
    Вы пытаетесь вести игру при помощи психологических приёмов. Где я писала, что Вы мне что-то должны?
    Вы передёргиваете и этим лишний раз показываете, что прямо говорить Вы не хотите или не можете.
    Тогда давайте и Вы не будете выносить свои суждения обо мне, договорились?
    А то в одном предложении Вы меня упрекаете, а в другом - делаете то, в чём меня упрекаете

  18. Вверх #838
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Потому что Вы трижды написали о "нет человека" - это значит распорядиться им. Или нет?
    Какому человеку вирт даёт ощущение всемогущества? У нас здесь есть абстрактные люди? Ау.......
    А реальность каждый раз надо тестировать? Или можно относиться к людям как вменяемым по умолчанию, а там видно будет... И всё-таки есть возможность общения с человеком, если общение - ценно, то и можно будет уточнять и прояснять, а не вертеть свои фантазии о собеседнике. Разве не так?
    Вот Вы, например, как поступаете - носите свои фантазии или проясняете их?
    А в жизни всегда есть возможность проверить свои фантазии? Часто бывает, что люди прячутся за что угодно, чтобы не показать себя. Так в чём всё-таки различие? Или в иллюзии того, что в жизни можно что-то понять? И как в жизни понять, что понял правильно? А не то, что удобно понять.
    Так об чём всё-таки речь?
    Можно всё-таки проиллюстрировать разницу между общением традиционным и в интернете? Так, чтобы всё сошлось.
    Пример привести? их есть у меня.
    нажал кнопку "заблокировать", "удалить" в любой момент - и в Вашем мире (виртуальном) нет раздражающего человека. Это своего рода - акт убийства , уничтожения. В реальности, например, Вы выражаете агрессию - а человек не разрушается в ответ, не рассыпается, не исчезает и не отвечает агрессией. Здесь происходит "диссонанс", т.к. фантазийно Вы его уничтожили, а реальность Вам преподносит другое. Здесь наступает осознание того, что "я - не всемогуща", т.к. с помощью своей мысли и фантазии , агрессивного импульса - не могу разрушить Другого, а в вирте - это сделать легко (поэтому фантазии о собственном всемогуществе виртуальностью лишь подкрепляются) .

    к тому же комп - это своего рода нечто "третье", посредническое пространство , которое "защищает" людей от взаимодействия напрямую... Вроде того презерватива))
    которое не позволяет возникнуть "ребенку". Ну это я уже увлеклась метафориями...)))

  19. Вверх #839
    Не покидает форум Аватар для Добрый гоблин
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    40,174
    Репутация
    42512
    Цитата Сообщение от moryana Посмотреть сообщение
    Где Вы углядели "сам дурак"??? Про жадность? Это похоже на элементарную проекцию, Вы же про жадность и наживу твердите вот уже месяц, как минимум. Вот и спросила - почему тема наживы Вас так затрагивает, раз только об этом и пишете.
    А о чем еще с гештальтистами разговаривать? Только о близких им вещах.
    Сражаюсь со своими демонами. Плечом к плечу.

  20. Вверх #840
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Пример привести? их есть у меня.
    нажал кнопку "заблокировать", "удалить" в любой момент - и в Вашем мире (виртуальном) нет раздражающего человека. Это своего рода - акт убийства , уничтожения. В реальности, например, Вы выражаете агрессию - а человек не разрушается в ответ, не рассыпается, не исчезает и не отвечает агрессией. Здесь происходит "диссонанс", т.к. фантазийно Вы его уничтожили, а реальность Вам преподносит другое. Здесь наступает осознание того, что "я - не всемогуща", т.к. с помощью своей мысли и фантазии , агрессивного импульса - не могу разрушить Другого, а в вирте - это сделать легко (поэтому фантазии о собственном всемогуществе виртуальностью лишь подкрепляются) .

    к тому же комп - это своего рода нечто "третье", посредническое пространство , которое "защищает" людей от взаимодействия напрямую... Вроде того презерватива))
    которое не позволяет возникнуть "ребенку". Ну это я уже увлеклась метафориями...)))
    Я говорю не об агрессии, а о блокировке своего личного внимания. Нет внимания - нет человека. И человек из близкого окружения может стать наравне с жителем Гвинеи-Биссау. Т.е. точно так же выпасть из внимания, перестать быть актуальным. Вот, актуальность/неактуальность - подходящий эпитет.
    И если бы компьютер защищал, то люди бы не испытывали столько боли и агрессии от общения с другими людьми. Да,боль - их личная, даже не связанная с собеседником, но здесь то же, что и в живом общении, - так же у человека чувства и эмоции.


    И ещё. Пожалуйста. Просто обратите внимание, как Вы ввели лично свои ощущения в диалог (о всемогуществе ещё в самом начале нашего с Вами общения), а потом на меня их навешиваете.


Закрытая тема
Страница 42 из 44 ПерваяПервая ... 32 40 41 42 43 44 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения