Тема: Можно ли развенчаться

Закрытая тема
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 213
  1. Вверх #41
    Частый гость Аватар для Yakim_НВ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    64
    Сообщений
    909
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Night_the_only Посмотреть сообщение
    Вот именно по этой причине я в свое время отбивалась руками и ногами от венчания после того, как расписались. И отбилась-таки, хотя родственники со стороны мужа настаивали. Как оказалось, брыкалась не зря.
    Простите, если не секрет, почему "брыкалась не зря"?
    ... и не делать другим того, чего себе не хотите.


  2. Вверх #42
    Частый гость Аватар для Yakim_НВ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    64
    Сообщений
    909
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Hunter_83 Посмотреть сообщение
    Вопрос стал таким образом, что нужно развенчаться. Подскажите пожалуйста, может кто знает.
    Попробуйте задать этот вопрос здесь:
    http://kuraev.ru/
    Зайдите на форум. Там есть раздел, где отвечать на вопрос имеют право ТОЛЬКО священники.
    Последний раз редактировалось Yakim_НВ; 05.04.2007 в 20:12.
    ... и не делать другим того, чего себе не хотите.

  3. Вверх #43
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Если человек отрастил живот, можно ли его считать беременным? Беременность, как и вера - она или есть, или нет. Нельзя быть чуть-чуть беременным (а некоторым очень хочется).
    Какие громкие слова! Вера может быть в душе человека, но не нуждаться во внешних проявлениях, даже таких, как венчание. И от
    несоблюдения видимой атрибутики человек не становится менее верующим. А таких среди нас - большинство.

  4. Вверх #44
    Частый гость Аватар для Yakim_НВ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    64
    Сообщений
    909
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от laura Посмотреть сообщение
    Какие громкие слова! Вера может быть в душе человека, но не нуждаться во внешних проявлениях, даже таких, как венчание. И от
    несоблюдения видимой атрибутики человек не становится менее верующим. А таких среди нас - большинство.
    Если ваш молодой человек (или муж) будет любить вас в душе, без внешних проявлений, вам это понравится?
    ... и не делать другим того, чего себе не хотите.

  5. Вверх #45
    Несогласие форума
    Аватар для laura
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessos
    Сообщений
    15,710
    Репутация
    40373
    Цитата Сообщение от Yakim Посмотреть сообщение
    Если ваш молодой человек (или муж) будет любить вас в душе, без внешних проявлений, вам это понравится?
    Это зависит от того, что в данной ситуации считается внешними проявлениями. Если к таковым относить пафосные речи, слащавые комплименты и непрекращающееся *облизывание*, зачастую прилюдное, что является модным у современной молодежи, то отсутствие внешних проявлений мне очень даже понравится. Для меня важно и ценно то чувство ко мне, которое живет в его душе, а озвучивать его совсем не обязательно, я и так обо всем знаю.

  6. Вверх #46
    Частый гость Аватар для atOM
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    50
    Сообщений
    943
    Репутация
    292
    ...жить безропотно безлюбви...скованным венчальными обетами-это не по божески?...на мой взгляд это обман...причем всех и вся
    Последний раз редактировалось atOM; 05.04.2007 в 22:41. Причина: ...
    всё правильно

  7. Вверх #47
    Живёт на форуме Аватар для firejump
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3,144
    Репутация
    373
    Развенчивают 100% процентов, вопрос правомочности этого обряда, как мне кажется очень сложен, всё зависит от того в каком веке мы живем, слава богу камнями мы уже друг друга не забрасываем.
    Viva La Barca !!! We are the champions :)

  8. Вверх #48
    грань соблазна Аватар для Angel Fly
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,598
    Репутация
    3852
    ...угу, и в братскую могилу живую жену с погибшим мужем не закапываем, чтоб уже наверняка встретились)))

  9. Вверх #49
    Частый гость Аватар для Yakim_НВ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    64
    Сообщений
    909
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Angel Fly Посмотреть сообщение
    ...угу, и в братскую могилу живую жену с погибшим мужем не закапываем, чтоб уже наверняка встретились)))
    А что, в ваших племенах это имело место?
    ... и не делать другим того, чего себе не хотите.

  10. Вверх #50

    Стерва
    Аватар для Найт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,476
    Репутация
    684
    Цитата Сообщение от Yakim Посмотреть сообщение
    Простите, если не секрет, почему "брыкалась не зря"?
    Потому что разошлись-таки. Через не очень продолжительное время. Сейчас пришло понимание, что все вещи, которые "до гроба" и "навсегда" на самом деле такие хрупкие...

    Я не знаю, обвенчаюсь ли я когда-нибудь. Потому что это - не игрушки и я должна быть на двести процентов уверена, что с этим человеком захочу остаток жизни провести. Но оценивая ситуацию реально, вряд ли возможна такая уверенность.
    Иногда банан - это просто банан:)

  11. Вверх #51
    Частый гость Аватар для Yakim_НВ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    64
    Сообщений
    909
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Night_the_only Посмотреть сообщение
    Потому что разошлись-таки. Через не очень продолжительное время. Сейчас пришло понимание, что все вещи, которые "до гроба" и "навсегда" на самом деле такие хрупкие...

    Я не знаю, обвенчаюсь ли я когда-нибудь. Потому что это - не игрушки и я должна быть на двести процентов уверена, что с этим человеком захочу остаток жизни провести. Но оценивая ситуацию реально, вряд ли возможна такая уверенность.
    Да... Я с вами согласен. Но "до гроба" - это еще не "навсегда"...
    А рассуждения, на эту тему, у вас в верном русле.
    Удачи вам!
    ... и не делать другим того, чего себе не хотите.

  12. Вверх #52

    Стерва
    Аватар для Найт
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,476
    Репутация
    684
    Цитата Сообщение от Yakim Посмотреть сообщение
    Да... Я с вами согласен. Но "до гроба" - это еще не "навсегда"...
    А рассуждения, на эту тему, у вас в верном русле.
    Удачи вам!
    Да, и еще. Венчаться потому, что так принято, я не хочу и не буду.
    Иногда банан - это просто банан:)

  13. Вверх #53
    Частый гость Аватар для Yakim_НВ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    64
    Сообщений
    909
    Репутация
    1410
    Цитата Сообщение от Night_the_only Посмотреть сообщение
    Да, и еще. Венчаться потому, что так принято, я не хочу и не буду.
    Все верно. В библии написано "Да будут двое одна плоть". А какая одна плоть если, у многих молодоженов, не только по мелочам, но и в главном мысли расходятся. Раньше к таким вещам подходили совсем иначе...
    ... и не делать другим того, чего себе не хотите.

  14. Вверх #54
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42
    Репутация
    12
    Венчание - это как приворот, только одновременно для обоих сторон. Если согласия в паре после венчания по каким-либо причинам нет, то оно либо было ложным, либо слабым и утратило свое действие. Если принять такую точку зрения, оказывается, что "развенчивание" - это не больше чем понты для скачивания денег, никакой пользы не несет и никакого сакрального значения не имеет.
    Я не хочу указывать ПОЛ при регистрации!

  15. Вверх #55
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    Цитата Сообщение от Eklipse Посмотреть сообщение
    Венчание - это как приворот, только одновременно для обоих сторон. .
    Забавная ассоциация. ИМХО - ничего общего между приворотом и венчанием нет даже близко. Усматриваю даже принципиальную разницу
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  16. Вверх #56
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42
    Репутация
    12
    Не вижу ничего забавного.
    Почему же нет? А в чем тогда суть венчания?
    Я не хочу указывать ПОЛ при регистрации!

  17. Вверх #57
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    На форуме есть люди, гораздо лучше меня разбирающиеся в православии, они поправят меня если я не права.
    Но по моему мнению - венчание это представление пары богу и наделение пары определенными обязанностями(бытового, а главное, духовного характера), основанное на добровольном (в отличие от приворота) решении. Венчание - официально признанный союз душ, как роспись в ЗАГСе - официально признанный союз тел.
    Это не для достижения какого-то результата (как приворот), это - констатация результата (пара решила стать единым целым).
    Опять же - для приворота - единение душ вовсе не обязательно И, чаще всего, его и не происходит.
    Последний раз редактировалось Oldmanша; 15.04.2007 в 18:00.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  18. Вверх #58
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42
    Репутация
    12
    После такого ритуала астральные связи укрепляются силой эгрегора - так же, как и при привороте.
    Обоюдное согласие далеко не всегда имеет значение. Вспомнить хотя бы как венчались до XX века, когда практически ни у кого не было возможности обручиться по любви. И ничего, смирялись. На вопрос священника "согласен(а) ли ты..." ответ ДА (а другого варианта зачастую не было) и является этим согласием, пусть оно и будет противоречить внутреннему согласию.
    Я не хочу указывать ПОЛ при регистрации!

  19. Вверх #59
    Живёт на форуме Аватар для Oldmanша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,198
    Репутация
    581
    А давайте не рассматривать как раньше, когда это было обязательным условием для совместной жизни. Давайте рассматривать сегодняшний момент.
    Я считаю, что приворот - это не обоюднодобровольный акт. А венчание (сегодня, сейчас) - обоюдодобровольный. Эгрегор церкви, веры - мощен, да. Но никакие связи не укрепятся, если изначально не было намерения венчающихся. От этого в самой большой степени зависит, в какую сторону будет направлен вектор ритуала (на созидание или на разрушение), а даже не от того насколько правильно или хорошо проведен сам процесс.
    Местный профессор Хиггинс.
    TALE QUALE.

  20. Вверх #60
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    42
    Репутация
    12
    Намерение безусловно играет роль. Хотя при ментальной слабости и податливости венчающихся может роли и не играть.
    А почему оно играет роль? Потому что венчающиеся ЗНАЮТ о факте ритуала. А привороженный просто несется куда его несет и не сразу до него доходит, что дело нечисто.
    Я не хочу указывать ПОЛ при регистрации!


Закрытая тема
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения