PDA

Просмотр полной версии : Адаптация ребенка в детском саду



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Де Виль
23.08.2008, 13:01
Совершенно справедливо было вынесено мнение о том, что это тему нужно вынести отдельно.
Так вот, хочется услышать мнение мам, дети которых ходят в сад или собираются идти:
Будете ли Вы находиться в саду с ребенком во время адаптационного периода? Ну и мнения по этому поводу.

Seiko
23.08.2008, 13:29
Мой сын пошел в 3.5 года,я знала к какой воспитательнице он попадет-выбор как к первой учительнице был...Первую неделю оставался до обеденного сна.В садике есть психолог-она обязательно смотрит за новенькими детками,как проходит адаптация.Воспитатель давала свои советы,психолог-свои.За 2 недели адаптировались.Я не была с ним в группе,в 3.5года адаптация проходит легче чем у младших детей.

Albina
23.08.2008, 18:07
Мы пока еще не ходим в садик, оформляем документы. Планирую оставлять сначала на часик, два, а потом как пойдет. Будет зависеть от маськи.

Ведьмочка
23.08.2008, 18:09
я в 2 с половиной отдала.
сначала оставляла на 2 часа, потом до обеда.
достаточно быстро привыкла

pusk2000
23.08.2008, 20:20
Девочки подскажу тк работаю в д.с у каждого малыша разное привыкание моя дочка пошла в сад и с первого дня осталась там на целый день. Но с точки зрения моей работы каждый малыш индивидуален и поэтому самое лучшее оставить свой контактный номер тел и при необходимости с вами свяжутся!

Тузя
25.08.2008, 09:44
Мы пошли в 2,5 года,сначала пару дней ходили на 2 часа,потом до обеда,а через две недели малыш сам захотел остаться .

vishnya
25.08.2008, 16:50
У меня старшая дочка пошла в полтора года и первую неделю была до обеда.
Потом получилось,что она с двух лет до 3.5 в сад не ходила и пошла сейчас уже с младшей ,которой 2 года.Так я первый день их забрала до обеда и дома выслушала от старшей какая я нехорошая,что не оставила их там спать.
Так что на следущий день они пошли уже по полной программе и все довольны.

Idee Fixe
27.08.2008, 20:22
Меня тоже интересует вопрос адаптации ребенка, собираюсь отдать сына весной, ему будет 2 года 3 мес.,в этом возрасте ребенок уже должен полностью себя обсулуживать-сам есть, ходить на горшок, одеваться? И еще, вопрос по теме, т.к. действительно многое зависит от воспитателя, кто-нибудь ходит в ясли в "Чайке", какие отзывы о воспитале?

mirida
27.08.2008, 21:21
Ок. Отлично что эта тема вынесена из обсуждения детских садов. Очень хотелось бы услышать (прочитать) мнение мам, которые ходили в группу с ребенком.

mirida
12.06.2009, 07:17
Подниму тему. Сейчас актуально для мам, которые собираются отдавать малышиков в садик.
Скажу что настроена была ходит на прогулки в сад вместе с сыной, но так и не решилась попросить об этом у воспитетельницы/заведубщей. Сейчас очень жалею - многие моменты можно было предотвратить

Fionna
13.06.2009, 08:48
Первая адаптация в садике у нас проходила тяжело. Дочери было 2,3. В первый день мне разрешили присутствовать на прогулке, и малая часик поиграла с детьми в песочнице. На второй день я уже оставила её саму на час, затем 1,5 часа. Было очень тяжело отдирать от себя рыдающего ребёнка и идти домой, теряясь в догадках что там и как. Час или два сидеть как на иголках и лететь в садик за малой. Так мы походили 5 дней и заболели. Больше мы в этот садик не ходили, а через пол года перевели её в другой сад и начали всё заново. Во второй раз малая адаптировалась быстро. Первые два дня я забирала её в 12.00, а на третий день она уже осталась на дневной сон.
P.S. Хоть нас воспитатели и просили не кормить перед садом, мы первые дни завтракали дома. Малая не успевала переступить порог группы как тут-же всё фонтаном вылетало обратно. Так что с тех пор мы завтракаем только в саду и всё ОК. Перед выходом из дома можем выпить только компотик или чай.

Tanila
13.06.2009, 10:46
А кто знает что-нибудь о группах подготовки к детскому саду?
Может кто имел такой опыт? где у нас в городе есть подобные услуги? и вообще стоит ли этим заниматься?

Де Виль
14.06.2009, 12:49
А кто знает что-нибудь о группах подготовки к детскому саду?
Может кто имел такой опыт? где у нас в городе есть подобные услуги? и вообще стоит ли этим заниматься?

Почемучки и Моряна такими вещами занимаются. Что-то вроде полудневки. Попробуйте. Почемучки на Тенистой, Моряна на Б.Арнаутской, в Дубль Гисе найдете адреса.

Nangelly
02.07.2009, 22:47
мы вторую неделю ходим
первую неделю приходили на 1.5 часа на прогулку, сейчас приходим на завтрак и забираю после обеда(на сон не оставляю)
малыш плачет - ухожу плачет, бежит за мной, прихожу - сидит и ревет:(
незнаю привыкнет ли он:dry: но сердце кровью обливается - смотрю и думаю может не мучать ни его ни себя, может рано ещё?!(нам 2 года)

Лилёк
05.07.2009, 00:33
Да простят меня дргуие мамочки но я просто ни за что не приемлю и даже не предполагаю в своей будущей практике таких вещей как отдирать рыдающего ребёнка и уходить, оставлять зная наверняка что ему может быть не комфортно и т.д. Моему сыну 2,7.Я очень надеюсь что к трём созрею и я и он.Садик подобрала, пока не представляю даже как сможем с мужем его тянуть-достаточно дорого, но я другие варианты напрчь отрицаю, обошла восемь садов это единственный вызвавший минимальное доверие. Малыш всегда со мной, оставить могу раз в месяц только со своей мамой, и то по спец плану: меня должно не быть уже когда он проснётся-утром или после дневного сна-только в этом случае он спокойно реагирует, меня не вспоминает и полностью погружается во внимание бабушки. Практики оставить его бодрствующего и уйти - просто нету напрочь. Всё это обусловлено не только моим таким чрезмырно близким восприятием а ещё и обстоятельствами которые изначально не предполагают возможностей где-то с кем-то его оставлять. Не с кем. О чужом человеке типа няня речи у меня не идёт тоже. При всём при этом я очень хочу чтоб нам повезло с садиком и с воспитателем и с возможностью моего присутсвия в первое время. Пока не буду убеждена что его могут заиграть что он может вовлечься в коллектив - в жизни его не оставлю. Котегорично и возможно не совсем разумно, но .....только так. Сама понимаю что это возможно не совсем правильный подход и тем не менее...

Аринуля
06.07.2009, 00:21
Да простят меня дргуие мамочки но я просто ни за что не приемлю и даже не предполагаю в своей будущей практике таких вещей как отдирать рыдающего ребёнка и уходить, оставлять зная наверняка что ему может быть не комфортно и т.д. Моему сыну 2,7.Я очень надеюсь что к трём созрею и я и он.Садик подобрала, пока не представляю даже как сможем с мужем его тянуть-достаточно дорого, но я другие варианты напрчь отрицаю, обошла восемь садов это единственный вызвавший минимальное доверие. Малыш всегда со мной, оставить могу раз в месяц только со своей мамой, и то по спец плану: меня должно не быть уже когда он проснётся-утром или после дневного сна-только в этом случае он спокойно реагирует, меня не вспоминает и полностью погружается во внимание бабушки. Практики оставить его бодрствующего и уйти - просто нету напрочь. Всё это обусловлено не только моим таким чрезмырно близким восприятием а ещё и обстоятельствами которые изначально не предполагают возможностей где-то с кем-то его оставлять. Не с кем. О чужом человеке типа няня речи у меня не идёт тоже. При всём при этом я очень хочу чтоб нам повезло с садиком и с воспитателем и с возможностью моего присутсвия в первое время. Пока не буду убеждена что его могут заиграть что он может вовлечься в коллектив - в жизни его не оставлю. Котегорично и возможно не совсем разумно, но .....только так. Сама понимаю что это возможно не совсем правильный подход и тем не менее...

И на каком садике остановились?

Лилёк
06.07.2009, 19:08
190ый. ведомственный портовской. по ген петрова.ближе к космонавтов углу. мы не портовики посему 100рубчиков в день должны будем иметь на него.

paradize
12.07.2009, 15:51
Пока не буду убеждена что его могут заиграть что он может вовлечься в коллектив - в жизни его не оставлю.
абсолютно на 100% согласна, моё мнение, что отдирание рыдающего ребёнка от маминой юбки, хоть и на час - называется не адаптация, а издевательство. К чему такое насилие над психикой, это ведь вы знаете, что вернётесь, а ребёнок? Поражалась не раз, проходя мимо д/с в нашем дворе, гуляет ясельная группа, "адаптированные", я так понимаю, дети играют, а новенький/ая стоит у забора и воет "мааамаааа", при этом воспитатель даже не пытается его успокоить или отвлечь.
ИМХО: ребёнка отдам в садик, тщательно перебрав варианты самых лучших, и руководствуясь собранными положительными сведениями о них, а не близостью к дому, после 3-х лет, однозначно, когда она уже будет абсолютно самостоятельно обслуживать себя, разговаривать на понятном для всех языке, что бы случись что, сама могла мне рассказать, и пожаловаться.

valenti
12.07.2009, 17:09
абсолютно на 100% согласна, моё мнение, что отдирание рыдающего ребёнка от маминой юбки, хоть и на час - называется не адаптация, а издевательство. К чему такое насилие над психикой, это ведь вы знаете, что вернётесь, а ребёнок? Поражалась не раз, проходя мимо д/с в нашем дворе, гуляет ясельная группа, "адаптированные", я так понимаю, дети играют, а новенький/ая стоит у забора и воет "мааамаааа", при этом воспитатель даже не пытается его успокоить или отвлечь.
ИМХО: ребёнка отдам в садик, тщательно перебрав варианты самых лучших, и руководствуясь собранными положительными сведениями о них, а не близостью к дому, после 3-х лет, однозначно, когда она уже будет абсолютно самостоятельно обслуживать себя, разговаривать на понятном для всех языке, что бы случись что, сама могла мне рассказать, и пожаловаться.


Абсолютно согласна!

Tanila
16.07.2009, 15:17
Есть такая книжка: "Я иду в детский сад" (серия "Проблемы адаптации. Для самых-самых маленьких") издательского дома "Карапуз". Говорят очень хорошая и полезная штука для малыша готовящегося в садик.
Может кто встречал и подскажет где купить?

Tanila
16.07.2009, 15:22
А еще есть книжка "Правила поведения для воспитанных детей", там тоже есть про садик - собраны все ситуации от прихода в детский садик и расставания с мамой до "правил" общения с другими детьми, еды, помощи няне в уборке посуды и пр и все в стихах и с картинками.
тоже очень хочется приобрести
если кто видел в магазинах города или знает сайты в интернете через которые можно это купить, плиз, расскажите

vesna04
22.07.2009, 14:44
А еще есть книжка "Правила поведения для воспитанных детей", там тоже есть про садик - собраны все ситуации от прихода в детский садик и расставания с мамой до "правил" общения с другими детьми, еды, помощи няне в уборке посуды и пр и все в стихах и с картинками.
тоже очень хочется приобрести
если кто видел в магазинах города или знает сайты в интернете через которые можно это купить, плиз, расскажите
А автор кто?

Tanila
22.07.2009, 14:49
А автор кто?

не знаю, по-моему, просто издательский дом "Карапуз"

vesna04
22.07.2009, 15:23
А еще есть книжка "Правила поведения для воспитанных детей", если кто видел в магазинах города или знает сайты в интернете через которые можно это купить, плиз, расскажите
Посмотрите по этой ссылке, какая из них та, что вы ищите?
http://www.bookshop.ua/asp/k_view_1.asp?Find=Правила поведения для воспитанных детей&Cr=Catalog&D1=1&pr1=1

Tanila
27.07.2009, 14:36
Посмотрите по этой ссылке, какая из них та, что вы ищите?
http://www.bookshop.ua/asp/k_view_1.asp?Find=Правила поведения для воспитанных детей&Cr=Catalog&D1=1&pr1=1

ой как много их!
Даже не знаю какая из них та, которую рекомендовали (в которой есть раздел про детский сад),
но купила бы я любую, например, вот эту: Самые новые правила поведения для воспитанных детей Издательство: АСТ, Астрель
c. 240, 2009 г.
ISBN: 978-5-17-057956-3, 978-5-271-23104-9

Изабела
27.07.2009, 21:27
Мы вторую неделю пытаемся ходить,через день с 10 до 11.30.Доходим до садика,начинается плачь и слова: не хочу в садик,буду без садика гулять.Хотя дома проводиться работа:мама приведёт,оставит и через часик придёт,а ты с детками поиграешься.Привожу-ревёт,забираю тоже ревёт уже 5 день подряд.До конца недели довожу до 1.5 час., а потом попробуем с утра и до конца прогулки.
Я сама мама рассказывала ревела по 2 часа на протяжении месяца.Поссмотрим.как моя козявка переживёт этот процесс.

valenti
28.07.2009, 15:02
Мы вторую неделю пытаемся ходить,через день с 10 до 11.30.Доходим до садика,начинается плачь и слова: не хочу в садик,буду без садика гулять.Хотя дома проводиться работа:мама приведёт,оставит и через часик придёт,а ты с детками поиграешься.Привожу-ревёт,забираю тоже ревёт уже 5 день подряд.До конца недели довожу до 1.5 час., а потом попробуем с утра и до конца прогулки.
Я сама мама рассказывала ревела по 2 часа на протяжении месяца.Поссмотрим.как моя козявка переживёт этот процесс.

Человек ко всему рано или поздно привыкает.Смотря какой ценой...

paradize
29.07.2009, 21:51
Изабела, Вы простите, не моё дело, конечно, но Вы на работу собрались? Вы Билл Гейтс?...заработаете мильён за месяц?...без Вас погибнет мировая экономика..? ну для чего причинять такие страдания СВОЕМУ ребёнку? Всё это отложится на её психике, отношении к Вам лично и к людям в частности. Если она не хочет идти в сад, значит ей там НЕ комфортно. Вспомните своё самое нелюбимое место в жизни, и предствьте, что Вас волокут туде через слёзы и мольбы, и кто, Ваша любимая мама, которая должна от всех неприятностей оберегать :(

Аурика
30.07.2009, 07:27
Изабела, Вы простите, не моё дело, конечно, но Вы на работу собрались? Вы Билл Гейтс?...заработаете мильён за месяц?...без Вас погибнет мировая экономика..? ну для чего причинять такие страдания СВОЕМУ ребёнку? Всё это отложится на её психике, отношении к Вам лично и к людям в частности. Если она не хочет идти в сад, значит ей там НЕ комфортно. Вспомните своё самое нелюбимое место в жизни, и предствьте, что Вас волокут туде через слёзы и мольбы, и кто, Ваша любимая мама, которая должна от всех неприятностей оберегать :(

так это и есть она самая, адаптация,у меня нет ни одной подруги или знакомой, у которых дети с первых дней и месяцев полюбили сад, а сейчас ходят, нормально, без истерик, мало, очень мало детей, которые бегут в сад с улыбкой и отличным настроением, нам всем приходится в жизни сталкиваться с тем, что не комфортно, тем не менее есть слово НАДА.......по Вашему, если ты не зарабатываешь миллион, то значит сиди дома?......деньги еще никто не отменял и на сегодняшний день даже 1500 грн, которые зарабатывают большое количество людей способны поддрежать хоть как то семью......а ребенку нужно время, привыкнет и смирится как большинство детей, заведет друзей, займет в садике свое место и будет ходить уже без истерик.......если ребенку на каждое его не хачу, потокать и сдаваться, то ничо хорошего не выйдет........все мы боимся за своих деток и я тоже в тихом ужасе от приближающегося 1 сентября (идем в сад)....

paradize
30.07.2009, 09:43
по Вашему, если ты не зарабатываешь миллион, то значит сиди дома?...
по моему НИКАКИЕ деньги не стоят слёз МОЕГО ребёнка. В саду должно быть комфортно, интересно и познавательно, если мой ребёнок не заинтересуется, значит ТАКОЙ сад ей не нужен. Будем искать другой...с первым взносом всё решаемо, грамотные родители его забирали даже ч/з полгода хождения и шли в более комфортные условия, туда, где ребёнок, просыпаясь просился скорее в садик. Ну это из моего опыта...

привыкнет и смирится
так ЛИЧНОСТЬ не воспитать ИМХО: решение идти/не идти в сад будем принимать только в обоюдном порядке с дочерью.

NDiana
30.07.2009, 11:53
у нас слезы были месяца 2.....но у меня безвыходная ситуация....надо было идти на работу...всех денег конечно не заработаешь, но и на пособие - даже ребенка не накормишь. При этом в садике работала наша родственница, которая целый день его за ручку водила, и кормила, и переодевала...пока он не научился на горшок проситься. А через 2 месяца он не только с удовольствием начал в сад собираться, но и заговорил...ему было 1,7 а он не говорил даже мама. И сейчас он знает - какое бы ни было у него настроение, а в садик он должен идти, это его работа. И он аж бежит в сад - ведь он мамина опора, он мамин помощник, он тоже идет на работу:)

Изабела
31.07.2009, 19:58
[QUOTE=paradize;6271648]Изабела, Вы простите, не моё дело, конечно, но Вы на работу собрались? Вы Билл Гейтс?...заработаете мильён за месяц?







Я не Билл Гейтс и на работу я уже вышла год назад,когда ребёнку было 1.4( она год просидела с бабушкой) И я бегала отводила и забирала её то к бабушке то обратно. А ребёнку моему нужно общение с другими с детьми она должна развиваться среди таких как она. Мы ей за год с бабушкой надоели! А адаптация проходит у всех по разному.Одни привыкают быстрее,другие медленнее.:sad_anim:К сожалению, мы привыкаем медленно.:(

Изабела
31.07.2009, 20:06
так ЛИЧНОСТЬ не воспитать ИМХО: решение идти/не идти в сад будем принимать только в обоюдном порядке с дочерью.[/QUOTE]




Ну если у вас есть время принимать решения вместе с вашей дочерью и ждать пока она захочет в дет. сад то пожалуйста !!! Я не располагаю таким большим количеством времени и ждать пока моя дочь захочет идти в сад.А потом она не захочет идти в школу и в институт, а я всё буду ждать.:D..

paradize
31.07.2009, 22:10
Я не располагаю таким большим количеством времени
Большим количеством времени я может тоже не располагаю, а вот желанием- да! :)

А потом она не захочет идти в школу и в институт, а я всё буду ждать.
не утрируйте мысль, я не говорю, что нужно слепо идти на поводу у ребёнка, а направить и иметь терпение донести необходимое до её сознания, ненавязчиво, примерами, поступками, да смотря под каким соусом подать, главное без давления и истерик. Мне никто съедал в детстве мозг, о необюходимости высшего образования, тем не менее на примере родителей, для меня это было как данность, и я их имею два (пока...:shine:)

Изабела
01.08.2009, 18:51
Большим количеством времени я может тоже не располагаю, а вот желанием- да! :)

не утрируйте мысль, я не говорю, что нужно слепо идти на поводу у ребёнка, а направить и иметь терпение донести необходимое до её сознания, ненавязчиво, примерами, поступками, да смотря под каким соусом подать, главное без давления и истерик. Мне никто съедал в детстве мозг, о необюходимости высшего образования, тем не менее на примере родителей, для меня это было как данность, и я их имею два (пока...:shine:)

Вот и подаем под "нужным" соусом информацию про сад,никто не давит,а уговариваем и рассказываем как там классно!И это дело не одного дня!

Natta Z
02.08.2009, 15:13
Напишу, как мы морально готовились в садик (сейчас нам 1 год и 8 месяцев):
с 11 месяцев мы ходили на курсы раннего развития (больше с детками поиграть). Когда выбирали садик, зашли в группу на 10 минут, я ребенку стала объяснять, что она будет ходить сюда к деткам и играться, а я пойду на работу, а потом заберу ее домой. Потом в течении 2-х недель я периодически объясняла, что мне нужно идти на работу, а она мне будет помогать: ходить в садик и играться с детками. Затем мы сходили в садик в песочнице поиграть с детками, но она наблюдала со стороны за детками (там были старшие группы) и согласилась, что будет ходить в садик.
Потом мы пошли в садик. ходили 2 дня до послеобеденного сна и приболели, причем ребенок каждый день просится в садик (а ребенок у меня "мамочкина дочка"). если бы детки не плакали, мы бы тоже не плакали (так сказала воспитательница). Нас хотели уже на сон оставить.
главное ребенку объяснять, разговаривать с ним, говорить зачем это нужно, а не тупо привести его и уйди.

Albina
03.08.2009, 08:17
Я своей дочке тоже очень долго объясняла, что маме нужно будет пойти на работу, а чтобы она не скучала сама, ей нужно будет ходить к деткам в садик, там кушать, играть и спать. Начала объяснять это где-то за год до садика, не каждый день конечно. В итоге малая когда проходили мимо садика все время рвалась туда играть.
В июле две недели мы ходили на пару часиков в садик, только на прогулку. Доча оставалась без слез, только говорила "мама пошла на работу (в магазин), а потом придет". Сегодня воспитатель сказала, что малая уже готова остаться на весь день, решили попробовать, дочка осталась нормально, без слез, а вот я сижу и мандражу (мама оказалась не готова оставить ребенка на целый день:rzhu_nimagu:)

Аурика
03.08.2009, 09:00
да, я тоже думаю, зачастую мамы больше не готовы к садику чем дети.....)))

~Bunny~
09.08.2009, 09:26
Мы в сад пошли в 2 года 9 месяцев. Готовились целый год. Сад рядом с домом и мы ходили иногда туда гулять. В нашу группу шло 7 деток с нашего двора с которыми Дашуля гуляла каждый день. Рассказывали ей, что теперь она стала взрослее, что это её работа и т.д. Сначала я несколько дней сидела с ней на прогулке. Через 4 дня оставили её на часик. Даша плакала, но не всё время. Потом мы заболели на 1,5 месяца. Опять сад...опять слёзы. Утром её собрать в сад было невозможно. Она плакала и не хотела одеваться. Кое как мы собирались и неслись в сад на ручках. Там она устраивала истерику. Я отдавала её воспитательнице и уходила. что самое интересное, истерика была для мамы, уступит - не уступит. Уже через 2 минуты она успокаивалась и шла играться (я стояла под дверью и слушала). Вечером мы ещё примерно час гуляли с детками на площадке (я приходила по раньше, сразу после ужина). Воспитатели у нас попались очень хорошие. А особенно Дашуля любит нянечку. Сейчас мы ходим без истерик, с удовольствием. Хотя мы 2 летних месяца не ходили и я боялась, что она сначала будет капризничать. Но ничего такого не было и в первый же день она осталась до вечера.
Я считаю, что главное пережить адаптационный период, а там всё наладится.

Shatzi
09.08.2009, 23:30
ой, как же страшна эта адаптация........а нам только все предстоит

Наташа_Т
10.08.2009, 20:39
И нам с младшим предстоит! Удивительно то, что старший был более привязан к маминой юбке, но попались настолько добрые и отзывчивые воспитатели и няня, что он буквально с первых дней не плакал. Конечно, по началу ему по душе было остаться дома, но он как-то быстро адаптировался, на удивление нам и воспитательницам. Младший более самостоятельный, но и более эмоциональный, так что пока трепещу:)

магия
19.08.2009, 08:36
Второй день ходим в сад. И похоже, что адаптацию прохожу я, а не дочь. В первый день осталась на полдня. Выспрашивала точно ли мы завтра опять прийдем. Конечно, самое главное, что ребенок доволен и ей все нравится. Но, так у меня кошки на душе скребут. Оказалось, что из нас двоих не готова к расставанию я.

Снежок 1
19.08.2009, 11:20
девочки, ну давайте без фанатизма. всем жалко, все переживают за деток, но тут такое уже пишите..... такими темпами можно до школы уговаривать ребенка, что нужно в садик пойти. и потом в школе уже отдирать плачущего ребенка от своей юбки. а в группе с ребенком родителям находится НЕ РАЗРЕШАЮТ (ну может только в каких-то мини частных садиках и первые пару дней). ну представьте себе, все детки без мам, а ваш ребенок с мамой, у всех осальных - шок, а где же моя мама????? уже 3 недели ходим в садик и вижу нашу группу кто как адаптируется. первую неделю всех водили до 12-00. вторую неделю воспитательница смотрела кто как себя ведёт и в принципе почти все детки стали оставаться на сон. один мальчик по утрам ну очень плакал, просто до истерик, сейчас истерики когда его забирают из садика, не хочет уходить. психологи говорят - пришел, оставил ребенка и вышел. чем дольше вы будете успокаивать, объяснять, разъяснять - тем ребенок больше рассходится. как только мама ушла - 10 минут и все уже и забыли что плакали. и отличный совет кто-то уже давал - когда в садик водит ребенка ПАПА. всем удачи :rose:

Albina
20.08.2009, 14:09
и отличный совет кто-то уже давал - когда в садик водит ребенка ПАПА. всем удачи :rose:
Не факт. Просто у нас расставание именно с папой проходит более болезненнее чем с мамой. От папы оторвать не возможно. Может все дело в том, что папу видит очень редко,т.к. папа до поздна на работе.

Аурика
20.08.2009, 16:29
мне тоже кажется, что неделями и месяцами уговаривать ребенка и гулять с ним вместе в садике - это как отрезать по кускам и себе и ребенку....... СНЕЖОК права,.... пришол, оставил, ушел.....слезы 10 мин и ребенок уже играет......... сужу по своей дочери, привожу ее кажде утро к бабушке, ухожу на работу, она в слезы, не уходи..... я наобещаю ей всякого, то сока купить, то игрушку, то что то еще принесу с работы, закрываю дверь ну правда постою за дверью 2-3- минуты, и ровно через 3 минуты, слышу, она уже кричит....баба идем играться и слез как небывало......малым в любом случае для "приличия" поплакать нада......а буш идти на поводу так точно до школы дотянем.....но и резко в бой бросать думаю не стоит, неделя на адаптацию, самое оно......увеличивая каждый день на часик-два, пребывание в садике........хотя конечно, ес ть детки, исключение......которым сад противопоказан, у которых расстование с родителями отражается на здоровье настолько негативно, что можно боятся за здоровье ребенка, но таких оооочень мало....восновном все детки-манипуляторы, слезами получают, то , что хотят...а в саду они хотят быть с мамой.......

paradize
25.08.2009, 13:17
Ну что же вы все заладили
идти на поводу, сдайте мужа на нелюбимую работу без спроса, он как, пойдёт? А ребёнок, что не человек и не имеет права выбора? Не понимает ещё, скажете, так донести нужно так, что бы понял, дети должны быть в первую очередь значимыми в глазах родителей, тогда и будет высокая самооценка и уверенность по жизни. Раньше и замуж без спроса отдавали, мы ж не в каменном веке :) Моя дочь с младенчества сама себе игрушки выбирает, если в инете заказываю, оринтируюсь на её увлечения, и обязательно показываю ей картинку, покупаем только то, что скажет.
Удачной всем адаптации :rose:

valenti
25.08.2009, 13:54
Ну что же вы все заладили , сдайте мужа на нелюбимую работу без спроса, он как, пойдёт? А ребёнок, что не человек и не имеет права выбора? Не понимает ещё, скажете, так донести нужно так, что бы понял, дети должны быть в первую очередь значимыми в глазах родителей, тогда и будет высокая самооценка и уверенность по жизни. Раньше и замуж без спроса отдавали, мы ж не в каменном веке :) Моя дочь с младенчества сама себе игрушки выбирает, если в инете заказываю, оринтируюсь на её увлечения, и обязательно показываю ей картинку, покупаем только то, что скажет.
Удачной всем адаптации :rose:

Согласна с Вами.Прислушиваться к ребенку,стараться не задавить его "Я"-не значит идти у него на поводу.Проще всего приказать,тяжелее объяснить и понять.На это надо больше сил и желание это делать.

anitka
27.08.2009, 07:19
девочки, ну давайте без фанатизма. всем жалко, все переживают за деток, но тут такое уже пишите..... такими темпами можно до школы уговаривать ребенка, что нужно в садик пойти. и потом в школе уже отдирать плачущего ребенка от своей юбки. а в группе с ребенком родителям находится НЕ РАЗРЕШАЮТ (ну может только в каких-то мини частных садиках и первые пару дней). ну представьте себе, все детки без мам, а ваш ребенок с мамой, у всех осальных - шок, а где же моя мама????? уже 3 недели ходим в садик и вижу нашу группу кто как адаптируется. первую неделю всех водили до 12-00. вторую неделю воспитательница смотрела кто как себя ведёт и в принципе почти все детки стали оставаться на сон. один мальчик по утрам ну очень плакал, просто до истерик, сейчас истерики когда его забирают из садика, не хочет уходить. психологи говорят - пришел, оставил ребенка и вышел. чем дольше вы будете успокаивать, объяснять, разъяснять - тем ребенок больше рассходится. как только мама ушла - 10 минут и все уже и забыли что плакали. и отличный совет кто-то уже давал - когда в садик водит ребенка ПАПА. всем удачи :rose:
100% согласна.
я без сюсюканий отвела ребенка в садик. Только за два месяца до садика, очень много о нем говорили. В игры играли, что игрушки ходят в сад. И много говорили что детки там без мамы.
Я сама настроилась, что все будет без сюсюканий. Ребенок , видимо это прочувствовал, т.к. в сад мы пошли вообще без слез. На два часика, потом на пол дня. Потом на день. Единственное, ребенок был зажат (это иногда было видно), но никаких истерик не было. Эта скованность прошла через неделю.
Потом (через недели 2-3) наша бабушка отвела как-то раз ребенка. После этого отвожу, а она в крик НЕ ХОЧУ, вцепилась мне в ноги. А воспитатель без особых разговоров начала от меня её отрывать. Я считаю подобное абсолютно не правильно! Если один раз оторвать ребенка от себя, когда он начинает плакать, все, потом будут одни слезы и стрессы. Как оказалось, от бабушки таким образом и оторвали, плюс ребенок чувствовал что при бабушке он поплачет и это на неё подействует. Еще бабушка обманула ребенка, что сейчас уйдет на 1 часик и придет. И этого достаточно, чтобы потерять доверие ребенка к взрослому((((
мне этот один день похода пришлось исправлять неделю. Показывать ребенку, что я её не обманываю.
Кстати, когда воспитатель начала отрывать ребенка от меня, я её попросила этого не делать. Сказала, что мы сейчас пойдем с ребенком поговорим. И она спокойно пойдет. Так оно и получилось.

Светлана 25
08.09.2009, 14:23
ну ну !! адаптируйте адаптируйте!! я посиотрю на вас когда после нескольких дней хождения в детский сад какое то 11 летнее быдло будет издеваться над вашим малышом!! и ничего не сделаете потому что эти быдла дети воспитателей!!! а у ребёнка желание ходить в детский сад отпадает сразу!! эти воспитатели ради этого и сидят в детсаду чтоб своих быдл откармливать в детсаду!!

Tanila
08.09.2009, 16:15
Вы так странно об этом пишите! Если так все плохо с воспитателями, которые воспитали таких детей и сейчас позволяют им издеваться над малышами, то как же Вы отдаете им своего ребенка и принимаете это как должное?

Вопрос о недопуске взрослых детей в группу полностью решаемый и контролируемый!

Квакамока
10.09.2009, 20:30
Девочки, как вы боретесь с насморком без повышения температуры у детей во время адаптации?

Наташа_Т
11.09.2009, 09:27
Я даю арбидол с утра, т.к. в основном по садику гуляют вирусные инфекции. Еще пару дней подаю и потом 2 раза в неделю. Афлубин уже не тот, еще витаминки прикуплю хорошие, типа Киндер-биовиталь, а дальше посмотрим :)

Di-Di
22.09.2009, 11:29
Вы так странно об этом пишите! Если так все плохо с воспитателями, которые воспитали таких детей и сейчас позволяют им издеваться над малышами, то как же Вы отдаете им своего ребенка и принимаете это как должное?

Вопрос о недопуске взрослых детей в группу полностью решаемый и контролируемый!

Меня это тоже удивило! Если бы у меня была такая ситуация, я бы не раздумывая перевела ребенка в другую группу или даже сад, при этом написав жалобу заведующей.
У меня у старшего в группе тоже сын воспитательницы часто находился, но он наоборот с ними играл и даже помогал ей, в туалет их водил :)

Di-Di
22.09.2009, 11:49
Выскажусь и я по поводу адаптации.
Мой старший пошел в сад в 1,9 - как раз летом был набор и до осени решила не ждать. Он в первый день пошел, даже не обернулся и, когда я в 10 часов за ним пришла, очень удивился, чего это я его забираю, а другие дети остаются :) Через неделю мы немного заболели и после выздоровления он, придя в сад, расплакался, но это всего 1 раз за все время (ему уже 5).
Со вторым я предполагала, что будет сложнее, т.к. он сильнее привязан ко мне, чем старший. Пошли мы как в школу 1 сентября :) До этого водили старшего и попутно я объясняла, что он скоро тоже будет сюда ходить, гуляли в садике на площадках, заходили к старшему в группу. И, хотя ему 2,3 все равно плакал первые дни, на завтрак даже за стол не сел, бутерброд с чаем стоя съел :laugh:. Я прямо из рук передавала его на руки воспитательнице, а потом за дверью ждала пока успокоиться и потом уходила. Через неделю остался на сон и теперь ходим без проблем и удивленно смотрим на плачущих деток :sad_anim:
Правда неделю болели (ацетон) и я думала, что будут опять слезы, но слава Богу обошлось :good:

МамаЯ
22.09.2009, 16:40
Я своего сына до садика водила в ШРР. Сначала в группу "вместе с мамой", а потом, где детки сами. В итоге в садике сразу остался на целый день. Сказали, правда, что когда спать ложился немножко поплакал, но его сказочкой отвлекли. А мы с мужем целый день наматывали круги вокруг телефона (обещали позвонить, если что-то будет идти не так). Это были наши первые и последние слёза в саду. Пошёл в 2 и 10, сейчас ему 3 и 7.

MamaNiki
22.09.2009, 17:36
Девочки хочу услышать вашу точку зрения. Ребенку 2.5 хочу отдать в сад, но он сильно привязан ко мне + довольно легко цепляет вырусные инфекции. Решила для себя как альтернатива забирать перед обеденным сном до лет 3. Так как он ложится спать только со мной и думаю засыпание в дет. саду будет для него самым болезненым ну и соответсвенно возможно за 5-6 часов в саду без мамы он не сильно соскучится. Надеюсь, что при таком варианте будет меньше стрес и как результат меньше болезней. Возможно кто-то так водил своего ребенка(на пол дня длительное время), какие плюсы и минусы такого посещения?

Аурика
22.09.2009, 22:22
думаю вы просто оттяните на время ваше расстование, стукнет ему 3 и его приязанность никуда не денется, может стоит начать уже дома отучать от совместного дневного сна, что б к 3м годам эта привязанность немного развязалась, т.е. раньше сядеш раньше выйдеш.....а вирусные- это надо пройти, даже самые крпкие дети, которые дома до сада болели считанные разы, в саду оказываются болезненными......

Panty
23.09.2009, 09:24
Девочки хочу услышать вашу точку зрения. Ребенку 2.5 хочу отдать в сад, но он сильно привязан ко мне + довольно легко цепляет вырусные инфекции. Решила для себя как альтернатива забирать перед обеденным сном до лет 3. Так как он ложится спать только со мной и думаю засыпание в дет. саду будет для него самым болезненым ну и соответсвенно возможно за 5-6 часов в саду без мамы он не сильно соскучится. Надеюсь, что при таком варианте будет меньше стрес и как результат меньше болезней. Возможно кто-то так водил своего ребенка(на пол дня длительное время), какие плюсы и минусы такого посещения?
Вначале поводить ребенка месяц в садик на полдня, если ему понравится оставаться на подольше, то отпускайте и забирайте вечером, главное это Ваше внутренее спокойствие и уверенность в том, что Вашему малышу в садике хорошо.

Наташа_Т
23.09.2009, 10:09
Девочки хочу услышать вашу точку зрения. Ребенку 2.5 хочу отдать в сад, но он сильно привязан ко мне + довольно легко цепляет вырусные инфекции. Решила для себя как альтернатива забирать перед обеденным сном до лет 3. Так как он ложится спать только со мной и думаю засыпание в дет. саду будет для него самым болезненым ну и соответсвенно возможно за 5-6 часов в саду без мамы он не сильно соскучится. Надеюсь, что при таком варианте будет меньше стрес и как результат меньше болезней. Возможно кто-то так водил своего ребенка(на пол дня длительное время), какие плюсы и минусы такого посещения?

Дело не в нашей точке зрения, а что покажет жизнь. Весьма возможно, что будет как с моим - я его забирала перед сном, хотя воспитатели говорили, что он уже неделю как готов оставаться спать. Потом опоздала:) - прихожу, он уже в кровати спит - один из первых заснул:) один из последних встал. Так что посмотрите реально по жизни, может он Вас удивит! Не все так страшно:), кроме периода подхватывания болячек. (Мы сейчас в нем:( 3 дня арбидол не подавала - уже температура, ушко болит и т.д.) Вам удачи и легкого привыкания:)

MamaNiki
23.09.2009, 10:18
Всем спасибо за поддержку!!!! Будем пробовать, но позже. Сделали ребенку вчера прививку(пропустили по срокам) сегодня бронхит.

красилсончик
24.09.2009, 17:02
нам через 1,5 недельки тоже в садик идти - можете подсказать - кто как готовил? вот Наташа Т пишет про арбидол, моей куме врач бронхимунал курс сказал пропить, мне же наш врач имунофлазид кур сказал пропить.. а кому что реально помогло? ведь период адаптации и от частоты болезней зависит.. Старшая у меня с соплями где-то полгода была, и только потом иммунитет к садику выработался.. Не хочется,чтобы и малышня столько болела..

Наташа_Т
24.09.2009, 18:55
нам через 1,5 недельки тоже в садик идти - можете подсказать - кто как готовил? вот Наташа Т пишет про арбидол, моей куме врач бронхимунал курс сказал пропить, мне же наш врач имунофлазид кур сказал пропить.. а кому что реально помогло? ведь период адаптации и от частоты болезней зависит.. Старшая у меня с соплями где-то полгода была, и только потом иммунитет к садику выработался.. Не хочется,чтобы и малышня столько болела..

Пока пили по схеме - помогало.:) Только решили соскочить (подумала - за 3 недели набралси мунитету:) - чуток прихворнули:)

~Татьяна~
24.09.2009, 23:12
А мы уже месяц ходим в сад. Не плакали вообще (2 года нам). Когда приходим за ней, то очень рада, но может еще, в присутствии мамы погулять на садиковской площадке.
Сегодня было собрание в саду. Общались с психологом. Она сказала, что наши дети очень хорошо проходят адаптацию. Рекомендовала обеспечить детям дома обстановку любви, больше телесного контакта, чаще говорить ребенку о любви. Бывает, что дети не плачут, а в душе все переживают, может спят плохо.....

Многодеточка
25.09.2009, 15:33
А мы протефлазид пъём, правда удовольствие дорогое, но нам кума призентовала.
А лучше конечно у врача узнать.

Shatzi
25.09.2009, 21:19
а все эти лек-ва - это иммуномодуляторы? Или типа гомеопатических?

Многодеточка
26.09.2009, 15:29
а все эти лек-ва - это иммуномодуляторы? Или типа гомеопатических?
Наш конечно имуностимулятор, но при применении препарата Протефлазид во II и III триместр беременности и в период кормления грудью нежелательного побочного действия не выявлено. Тем не менее необходимо придерживаться общих правил назначения лекарственных средств в период беременности, оценивая соотношение польза/риск.

Shatzi
26.09.2009, 19:16
при чем тут беременность?

красилсончик
28.09.2009, 09:23
наверное при том, что это совсем безопасное лекарство.... :)

Shatzi
28.09.2009, 11:14
разве иммуностимулторы безопасны по сути? эффект после прекращения сходит на нет, правда? свекр пьет этот протефлазит-пойду поинтересуюсь и почитаю инструкцию.

красилсончик
28.09.2009, 13:44
я не знаю - я просто так поняла упоминание о беременности. :)

нам со старшей помогли укрепить иммунитет гомеопатические шарики, которые нам выписали в аптеке гомеопатической. и не можем теперь вспомнить их название.

Yagodka
28.09.2009, 13:50
нам со старшей помогли гомеопатические шарики, которые нам выписали в аптеке гомеопатической. и не можем теперь вспомнить их название.

Может быть речь об осциллококцине (Анас Барбарие экстрактум) - это очень мощный гомеопатический иммуномодулятор и одновременно средство от гриппа. Мне как раз сейчас врач прописал его для профилактики гриппа и ОРВИ.

anitka
28.09.2009, 14:11
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9200
полезно почитать на тему гомеопатии, т.к. мое мнение, что это выкачка денег.

красилсончик
28.09.2009, 14:16
какая там выкачка - 5 или 10 грн бутылочка с шариками тогда стоила... как сейчас - не знаю, было это 4 года назад.
А все иммуномодуляторы стоят в районе 35-50 грн - а эффект сомнительный (по своему опыту сужу) .

Поэтому о выкачке говорить не в этом месте...

Yagodka
28.09.2009, 14:41
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=9200
полезно почитать на тему гомеопатии, т.к. мое мнение, что это выкачка денег.

Может прежде полезно изучить различные источники - и за и против, прежде, чем так безапелляционно утверждать :sad_anim:
Вы даже не представляете, скольким людям гомеопатия помогла и продолжает помогать, а по деньгам - уж точно эта медицина гораздо дешевле традиционной, причем во много раз (сужу и по себе в том числе). Прошу прощения за офф

anitka
28.09.2009, 15:41
Может прежде полезно изучить различные источники - и за и против, прежде, чем так безапелляционно утверждать :sad_anim:
Прошу прощения за офф
я говорю о СВоей точке зрения, а остальное вам решать :sad_anim:
предоставленный мною источник-это конечный результат принятия МОего решения, а там время покажет. Тем не менее, источник полезно почитать:)

anitka
28.09.2009, 15:45
Может прежде полезно изучить различные источники - и за и против, прежде, чем так безапелляционно утверждать :sad_anim:
Вы даже не представляете, скольким людям гомеопатия помогла и продолжает помогать, а по деньгам - уж точно эта медицина гораздо дешевле традиционной, причем во много раз (сужу и по себе в том числе). Прошу прощения за офф

а и еще, в плане плацебо, очень много чего людям помогает :laugh:

Yagodka
28.09.2009, 16:09
а и еще, в плане плацебо, очень много чего людям помогает :laugh:
вот только младенцы не знают что такое плацебо - тем не менее гомеопатия и им эффективно помогает. :)
За источник спасибо - обязательно почитаю, полезно знать все мнения

Златик
28.09.2009, 20:18
А мы уже месяц ходим в сад. Не плакали вообще (2 года нам). Когда приходим за ней, то очень рада, но может еще, в присутствии мамы погулять на садиковской площадке.
Сегодня было собрание в саду. Общались с психологом. Она сказала, что наши дети очень хорошо проходят адаптацию. Рекомендовала обеспечить детям дома обстановку любви, больше телесного контакта, чаще говорить ребенку о любви. Бывает, что дети не плачут, а в душе все переживают, может спят плохо.....
В какой сад вы ходите?

~Татьяна~
29.09.2009, 19:39
В какой сад вы ходите?

160

Наташа_Т
30.09.2009, 11:50
А мы уже месяц ходим в сад. Не плакали вообще (2 года нам). Когда приходим за ней, то очень рада, но может еще, в присутствии мамы погулять на садиковской площадке.
Сегодня было собрание в саду. Общались с психологом. Она сказала, что наши дети очень хорошо проходят адаптацию. Рекомендовала обеспечить детям дома обстановку любви, больше телесного контакта, чаще говорить ребенку о любви. Бывает, что дети не плачут, а в душе все переживают, может спят плохо.....

А мы не плачем утром, расстаемся легко (ТТТ), но вот после садика у ребенка по часу нервы "шалят", капризничает и плачет без видимого повода. Как поест и поплачет - другой ребенок, все нормально:) Это что, такая реакция на адаптацию? Видела, как детки орут и цепляются за своих родителей, когда их утром сдают, но чтоб орать, когда забирают? Аж неудобно, типа мама-папа садисты, не хочу домой:D

Panty
30.09.2009, 12:00
А мы не плачем утром, расстаемся легко (ТТТ), но вот после садика у ребенка по часу нервы "шалят", капризничает и плачет без видимого повода. Как поест и поплачет - другой ребенок, все нормально:) Это что, такая реакция на адаптацию? Видела, как детки орут и цепляются за своих родителей, когда их утром сдают, но чтоб орать, когда забирают? Аж неудобно, типа мама-папа садисты, не хочу домой:D
Наташа, у нас с Вами похоже одинаковые дети, мой тоже особенно первое время плакал чтобы его не забирали, сейчас только выражает протес "не хочу то-то и то-то, не буду говорить"до свиданья, я обиделся", приходится объяснять. Это может говорить о том, что ребенок хорошо влился в коллектив и ему в садике комфортно.:)

Di-Di
30.09.2009, 13:42
У меня уже пару дней такая же история :) Прихожу за ним, а он сидит на своей любимой машинке и из группы выходить не хочет. Воспитатель говорит - еще один клиент на ночевку, видно он не один такой :laugh:
Но сегодня утром почему то плакал.... в общем тяжело понять этих деток, особенно, когда они не говорят...

Наташа_Т
01.10.2009, 15:22
Наташа, у нас с Вами похоже одинаковые дети, мой тоже особенно первое время плакал чтобы его не забирали, сейчас только выражает протес "не хочу то-то и то-то, не буду говорить"до свиданья, я обиделся", приходится объяснять. Это может говорить о том, что ребенок хорошо влился в коллектив и ему в садике комфортно.:)

ВЫ меня обрадовали:), спасибо! А если последняя фраза верна - то мы с удовольствием потерпим временные неудобства!:rose:

Blondinka
05.10.2009, 13:04
Ну жто же еще попробовать? Подскажите. Нам 3 и 2. Мы с 2-х лет в саду. Немного плакали только первых пару дней. В саду со всем справляется, воспитатели хвалят. Но 2 мес. назад утром вдруг "не хочу идти!". Уговорить не удалось, ушла по её рёв :( И теперь каждый день у нас утро - это истерика :((( Плачем ровно 5 минут после захода в группу.
Уже и папа водит, и без конца в куклы "про садик" играем, и мишку с собой носим. Никак... Вечером мне весело рассказывает, как и с кем ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО играла, что ела и ВСЕ было хорошо. На вопрос "Завтра пойдем?" ответ "ДА!". Пробовали и быстро уходить и уговаривать по 20 минут. Уже не знаю, что делать.

bardana
05.10.2009, 15:21
У нас тоже была похожая ситуация. Сын в садике с 2,2 (сейчас уже 4,2). Ещё с лета начал капризничать, что не хочет в сад ходить. Хотя до этого не было никаких проблем. С трудом выяснили причину - оказалось спать он не хочет! На мои распросы воспитательница ответила, что в группе спать хочет только она одна, а все детки мечтают НЕ спать))))))) Дома мы тоже с трудом укладываемся спать днём. Наверное, детки выросли и не очень нуждаются в дневном сне...
В общем, иногда приходилось объяснять сыночку, что у нас с папой тоже есть работа и мы не всегда можем устроить выходной/забрать пораньше из садика... Сейчас, вроде бы, утихомирился и уже не грозиться говорить воспитательнице, что его заберут перед сном (обманный манёвр))))).

Попытайтесь выяснить ПОЧЕМУ дочке разонравилось ходить в сад.

Blondinka
05.10.2009, 18:56
грустно пожимает плечами и говорит "не знаю :(".
спит нормально, даже больше чем все дети.
говорит "мне очень грустно когда ты уходишь и я плачу"
"да, я знаю что ты идешь на работу но мне все равно грустно"
:(((

Снежок 1
08.10.2009, 14:26
А мы не плачем утром, расстаемся легко (ТТТ), но вот после садика у ребенка по часу нервы "шалят", капризничает и плачет без видимого повода. Как поест и поплачет - другой ребенок, все нормально:) Это что, такая реакция на адаптацию? столкнулась с той же проблемой, после садика, дома у ребенка ни с того ни с сего начинаются бурные истерики на ровном месте, которые так же внезапно и заканчиваются. пару дней уже так. была мысль даже дать валерьянки ребенку. для него это необычное поведение. с чем это может быть связано? в садик ходим уже 2,5 месяца, адаптация наверное уже закончилась...

Наташа_Т
08.10.2009, 20:14
столкнулась с той же проблемой, после садика, дома у ребенка ни с того ни с сего начинаются бурные истерики на ровном месте, которые так же внезапно и заканчиваются. пару дней уже так. была мысль даже дать валерьянки ребенку. для него это необычное поведение. с чем это может быть связано? в садик ходим уже 2,5 месяца, адаптация наверное уже закончилась...

У нас это потихоньку сходит на нет (ттт). Мы уже доходим без плача домой, дома, правда минут 20 вредничаем, может поплакать (я ему стала предлагать ведро - плакать туда - слезы лить - опешил и прекратил завывать - видимо, решил, что маме хуже, чем ему:D), но после обеда, перетекающего в полднико-ужин, потихоньку приходит в себя. Так что надеемся на время, которое лечит:)

Blondinka
08.10.2009, 20:58
у нас тоже есть такое. После сада вроде все хорошо, но вдруг на пустом месте истерика. Чего плачет - сама не знает. И прекращается также, эмоции выходят, все-таки тяжело в саду без мамы, напряжение за весь день накапливается.

Снежок 1
09.10.2009, 10:08
у нас тоже есть такое. После сада вроде все хорошо, но вдруг на пустом месте истерика. Чего плачет - сама не знает. И прекращается также, эмоции выходят, все-таки тяжело в саду без мамы, напряжение за весь день накапливается. у меня кстати, тоже была такая мысль, что эмоции выходят таким образом

Наташа_Т
09.10.2009, 21:02
Иногда приходится призывать всю свою силу воли, чтоб переключить его и не дать волю своим эмоциям :)

~Татьяна~
12.10.2009, 08:02
И у нас истерики появились, хотя до этого не было. Но психолог говорит, что это норма. Смена обстановки. Есть дети которые в саду "ниже травы, тише воды", но зато дома отрываются по полной и маме может и легче, чтоб ребенок был весь день дома но нормально себя вел, чем за несколько часов выполнял недельную норму.

alleksa
12.10.2009, 19:15
Сколько в среднем проходит адаптация к садику на четвертом году жизни? Имею ввиду насморк и жуткий кашель.

anko-tamara
12.10.2009, 22:23
Ходим в 107 на 6 Фонтана,в сентябре были 3 дня,на след-уже у врача. Почти месяц был дома,пошел,на след день-сопли. Вторую неделю так-на выходные подлечу,в будни сопливит. Но уже без температуры,немного покашливает с утра. Там они все такие

Ta I Da
12.10.2009, 22:29
Сколько в среднем проходит адаптация к садику на четвертом году жизни? Имею ввиду насморк и жуткий кашель.

Всё очень индивидуально и непредсказуемо, может быть 2 недели психологической адаптации, без соплей и прочих радостей. И бывают ситуации типа: неделя в саду, две дома. Мамин положительный настрой и позитивные мысли и разговоры - значительный залог успеха. Удачи вам!

alleksa
13.10.2009, 01:46
Всё очень индивидуально и непредсказуемо, может быть 2 недели психологической адаптации, без соплей и прочих радостей. И бывают ситуации типа: неделя в саду, две дома. Мамин положительный настрой и позитивные мысли и разговоры - значительный залог успеха. Удачи вам

Спасибо. С положительным настроем и не только у мамы там все в порядке и как бы к имунитету особо придратся нечего,но не могу увязать почему ребенок не болезненный вообще, мог заболеть через 3 дня по 2 часа хождения в сад? Мы ее в год отдавали в частный сад она у нас год проходила и ни разу не болела.

Светася
13.10.2009, 08:48
Спасибо. С положительным настроем и не только у мамы там все в порядке и как бы к имунитету особо придратся нечего,но не могу увязать почему ребенок не болезненный вообще, мог заболеть через 3 дня по 2 часа хождения в сад? Мы ее в год отдавали в частный сад она у нас год проходила и ни разу не болела.

Действительно странно выходит... Детки же одинаковые :) У нас вот второй год хождения в д.с. начался так же, как и первый. Болеем второй раз (начиная с сентября).
Могу вот предположить еще такой вариант... Мы тоже практически не болели до сада (простудой вообще ни разу не болели), а это до 2,5 лет. Т.е. иммунитета на всякие простудные заболевания (если можно так сказать) у нас не было. Вот и пополняем теперь.
Только вот вопрос, сколько же это все длится будет?
А положительный настрой иногда просто не достать, когда через неделю после болезни опять слышишь покашливание у ребенка и видишь влажный носик :(

svetlan-ka
13.10.2009, 10:00
Действительно странно выходит... Детки же одинаковые :) У нас вот второй год хождения в д.с. начался так же, как и первый. Болеем второй раз (начиная с сентября).
Могу вот предположить еще такой вариант... Мы тоже практически не болели до сада (простудой вообще ни разу не болели), а это до 2,5 лет. Т.е. иммунитета на всякие простудные заболевания (если можно так сказать) у нас не было. Вот и пополняем теперь.
Только вот вопрос, сколько же это все длится будет?
А положительный настрой иногда просто не достать, когда через неделю после болезни опять слышишь покашливание у ребенка и видишь влажный носик :(

Педиатр моя говорила, что около 4 месяцев.

bardana
13.10.2009, 11:16
Уверенна, что у всех адаптация происходит по-разному. В сама саду было много статей на эту тему для родителей с советами как правильно себя вести в этот период. Там говорилось, что адаптация у всех деток проходит по-разному, и длиться она может от 2 недель до 6 месяцев (!). В этот период входят и болезни, и резкая смена поведения, и даже совсем неожиданные случаи (например, ребёнок может начать писять и какать в штаны) и многое другое. Родителям надо только запастись терпением и пережить это время.
А на счёт болезней. Мы тоже, сидя дома, ни разу не болели. В садик пошли в 2,2. Так сын заболел прямо накануне нашего первого похода в садик и проболел весь сентябрь. Потом весь следующий год мы "успешно" подхватывали простуды каждые 2 месяца и по 1-2 недели отсиживались дома. А во второй год хождения в садик сын боле ещё "лучше". Один принесенный грипп, которым переболела вся семья чего стоил!! И, если сравнивать 2 года в садике, то второй год был гораздо хуже в плане частоты и длительности болезней. А везде сказано, что в большинстве случаев, ребёнок болеет только первый год, а потом появляется иммунитет. В нашем случае было наоборот :(
А подруга моя, отдав дочку в садик, весь первый год так и просидела дома- как тут уже писали 3 дня в садике, 2 недели дома.
Так что, однозначного ответа тут не может быть. Дети все разные, и условия жизни разные.

bardana
13.10.2009, 11:26
Кстати, на счёт того, что в садик приводят больных деток. Это извечная проблема во всех садах. Наша заведующая предложила родителям вариант с изолятором для таких детей. То есть, изолировать самых больных деток в какой-то специальной комнате до прихода родителей. Если родители не сочтут нужным забрать их, тогда они будут в этой комнате весь день. Пока речь идёт только об одной оборудованной комнате (больше свободных помещений в садике пока нет), в которой будет всё необходимое для ребёнка. Потому по результатам ежедневного утреннего осмотра в изолятор будет попадать только один- самый больной- ребёнок из всего садика. С ним весь день будут находится воспитатель/психолог/медсестра.
Вот такой выход предложили родителям на рассмотрение. С расчётом на то, что в будущем родители перестанут водить в сад явно больных детей, чтобы они не попадали в изолятор.

Светася
13.10.2009, 12:18
Даже и боюсь представить, что второй год будет еще хуже первого... Хотя уже и на это согласна, только бы уже потом не болеть так.
Кстати, по поводу изолятора, по-моему это хорошая идея, если комната действительно будет оборудована как следует и с воспитателем. Хотя... такое может и понравиться "таким" родителям :laugh:

bardana
13.10.2009, 13:08
Просто исходили из того, что ребёнок ведь не виноват в том, что его родители так поступают :( А потому он не должен страдать, тем более что он и так плохо себя чувствует. А его отдали в сад, да ещё посадили в отдельную комнату, лишили общества детей... Думаю, такой вариант рассчитан на то, что большинство родителей отреагируют всё-таки и найдут способ лишний раз не привести сильно больного ребёнка в сад. Не буду спорить, что у всех разные ситуации бывают и действительно абсолютно не с кем оставить ребёнка. Но это не может и не должно повторяться слишком часто и регулярно. Для таких исключительных случаев и будет такая комната.

Снежок 1
13.10.2009, 13:14
Кстати, на счёт того, что в садик приводят больных деток. Это извечная проблема во всех садах. Наша заведующая предложила родителям вариант с изолятором для таких детей. То есть, изолировать самых больных деток в какой-то специальной комнате до прихода родителей. Если родители не сочтут нужным забрать их, тогда они будут в этой комнате весь день. Пока речь идёт только об одной оборудованной комнате (больше свободных помещений в садике пока нет), в которой будет всё необходимое для ребёнка. Потому по результатам ежедневного утреннего осмотра в изолятор будет попадать только один- самый больной- ребёнок из всего садика. С ним весь день будут находится воспитатель/психолог/медсестра.
Вот такой выход предложили родителям на рассмотрение. С расчётом на то, что в будущем родители перестанут водить в сад явно больных детей, чтобы они не попадали в изолятор. у нас в саду такой изолятор есть, работает так как вы и говорите. но! ребенка больного привели в группу, до обхода медсестры он уже был в группе и общался с детками, толку в нем?

bardana
13.10.2009, 14:02
у нас в саду такой изолятор есть, работает так как вы и говорите. но! ребенка больного привели в группу, до обхода медсестры он уже был в группе и общался с детками, толку в нем?
Согласна. Но это всё же лучше, чем ВЕСЬ день больной ребёнок будет в группе с здоровыми детьми. Значит, и шансов заразить всех тоже будет меньше.
Изолятор- это не идеальное решение проблемы, скорее- уменьшение риска заражения остальных деток, и надежда на снижение посещаемости сада больными детьми (это уже на совести родителей).

Ta I Da
13.10.2009, 15:44
Действительно странно выходит... Детки же одинаковые :) У нас вот второй год хождения в д.с. начался так же, как и первый. Болеем второй раз (начиная с сентября).
Могу вот предположить еще такой вариант... Мы тоже практически не болели до сада (простудой вообще ни разу не болели), а это до 2,5 лет. Т.е. иммунитета на всякие простудные заболевания (если можно так сказать) у нас не было. Вот и пополняем теперь.
Только вот вопрос, сколько же это все длится будет?
А положительный настрой иногда просто не достать, когда через неделю после болезни опять слышишь покашливание у ребенка и видишь влажный носик :(
Наш сын первый год болел около 3 недель всего, а в этом году мы "ловим" сопли, кашель без температуры уже второй раз, я ещё предполагаю, что это может зависеть от того, что большие перепады темперутур в теч. дня. Так например: утром прохладно, веду в сад одетым, майка, футболка с дл. рукавом, батничек, днём - тепло, гуляют, когда есть солнце, дети бегают, мой и без батника будет мокрым, зашли в группу, кто его переоденет? Никто, т. к. детей нужно вести на обед. Вечером тоже всегда мокрый, и это при том, что постоянно прошу не сильно одевать на улицу.

Даже и боюсь представить, что второй год будет еще хуже первого... Хотя уже и на это согласна, только бы уже потом не болеть так.
Кстати, по поводу изолятора, по-моему это хорошая идея, если комната действительно будет оборудована как следует и с воспитателем. Хотя... такое может и понравиться "таким" родителям :laugh:
100%

~Татьяна~
13.10.2009, 21:26
Мы тоже с соплей и кашлей не вылазим. Я уже начинаю здаваться. На прошлой недели пошли в понедельник, после недельного больничного (отит), абсолютно здоровой, - в пятницу температура.

~Татьяна~
13.10.2009, 21:30
Кстати, на счёт того, что в садик приводят больных деток. Это извечная проблема во всех садах. Наша заведующая предложила родителям вариант с изолятором для таких детей. То есть, изолировать самых больных деток в какой-то специальной комнате до прихода родителей. Если родители не сочтут нужным забрать их, тогда они будут в этой комнате весь день. Пока речь идёт только об одной оборудованной комнате (больше свободных помещений в садике пока нет), в которой будет всё необходимое для ребёнка. Потому по результатам ежедневного утреннего осмотра в изолятор будет попадать только один- самый больной- ребёнок из всего садика. С ним весь день будут находится воспитатель/психолог/медсестра.
Вот такой выход предложили родителям на рассмотрение. С расчётом на то, что в будущем родители перестанут водить в сад явно больных детей, чтобы они не попадали в изолятор.
Это не поможет. Изолятор должен работать в первую очередь на родителей - психологически. Я была свидетелем когда мама привела ребенка после ночной лихорадки в сад, а сама пошла домой (она не работала). На таких родителей мысль об помещении ребенка в изолятор никак не повлияет.

bardana
13.10.2009, 23:17
Это не поможет. Изолятор должен работать в первую очередь на родителей - психологически. Я была свидетелем когда мама привела ребенка после ночной лихорадки в сад, а сама пошла домой (она не работала). На таких родителей мысль об помещении ребенка в изолятор никак не повлияет.
Надеюсь, что большинство родителей всё-таки не на столько безнадёжны:( А на родителей, описанных в Вашем примере, вообще ничего не повлияет(( Мы говорим о нормальных вполне адекватных родителях, которые часто ленятся посидеть дома лишний день, даже имея такую возможность. Я лично таких знаю:(
И даже если в самых бессовестных родителях не проснётся совесть, то, повторюсь, возможно благодаря изолятору лишний раз не заболеет чей-то ребёнок. А это уже не мало. По крайней мере, "очаг инфекции и вирусов" не будет находится в группе со здоровыми детками ВЕСЬ день. Речь идёт о случаях, когда ребёнка приводят в сад уже явно больным и опасным для остальных.
Кроме изолятора нам было предложено ещё несколько вспомогательных вариантов (проветривание, уровень влажности, оксолиновая мазь и чеснок, бактерицидная лампа и др.). И всё вместе направлено на то, чтобы хоть немного снизить заболеваемость. Никто и не надеется, что детки наши вообще перестанут болеть. Ну, можно хоть попытаться что-то сделать...

Blondinka
14.10.2009, 08:24
Ура!!!!!!!!! Мы сегодня наконец-то не плакали утром!!!!
А помогла только одна фраза: "У меня злой начальник и он меня сильно ругает когда я опаздываю!". Ребенок утром быстро оделся и в саду поцеловала и ушла СПОКОЙНО в группу!!!

Такого уже не было месяца 3...

Светася
14.10.2009, 09:36
Наш сын первый год болел около 3 недель всего, а в этом году мы "ловим" сопли, кашель без температуры уже второй раз, я ещё предполагаю, что это может зависеть от того, что большие перепады темперутур в теч. дня. Так например: утром прохладно, веду в сад одетым, майка, футболка с дл. рукавом, батничек, днём - тепло, гуляют, когда есть солнце, дети бегают, мой и без батника будет мокрым, зашли в группу, кто его переоденет? Никто, т. к. детей нужно вести на обед. Вечером тоже всегда мокрый, и это при том, что постоянно прошу не сильно одевать на улицу.

ДА! Согласна полностью. Моя дочь тоже достаточно много потеет (естественно если жарко, а она плотно одета). Так вот это только осень, а что же зимой? Пока на прогулку оденутся все, моя три раза вспотеет (она быстро сама одевается).
А просьбы на воспитателей мало влияют. Одевают все равно все, что есть в шкафчике, даже если не холодно :( Вот приучаю сама дочку, чтобы понимала, когда нужно раздеться, а когда одеться. Пока безрезультатно...Даже не думала, что ЭТОМУ так сложно научить.

Светася
14.10.2009, 10:45
Ура!!!!!!!!! Мы сегодня наконец-то не плакали утром!!!!
А помогла только одна фраза: "У меня злой начальник и он меня сильно ругает когда я опаздываю!". Ребенок утром быстро оделся и в саду поцеловала и ушла СПОКОЙНО в группу!!!

Такого уже не было месяца 3...

:good: Отличная идея с начальником!!!
Я еще иногда говорю, что если утром задержусь и опоздаю на работу, то и с работы отпустят позже обычного. Тоже действует :rose:

bardana
14.10.2009, 10:50
Сколько интересных идей!! А я только додумалась говорить, что если мы с папой не будем ходить на работу, нам не дадут зарплату, и значит мы ничего не сможем купить... Он сразу начинает составлять перечень возможных потерь(касающихся лично его :)) и сразу соглашается идти в сад))

Blondinka
14.10.2009, 12:02
:good: Я еще иногда говорю, что если утром задержусь и опоздаю на работу, то и с работы отпустят позже обычного. Тоже действует :rose:

Супер! Надо попробовать, а то все спрашивает меня почему я так поздно прихожу.

Светася
14.10.2009, 12:11
Супер! Надо попробовать, а то все спрашивает меня почему я так поздно прихожу.

Ага! Только тут главное, если ребенок себя хорошо вёл и быстро расстался с мамой, необходимо вечером НЕ опоздать и НЕ забрать последней :rolleyes: Иначе обида надолго обеспечена :rtfm:

Снежок 1
15.10.2009, 10:28
[QUOTE=Светася;7458180]ДА! Согласна полностью. Моя дочь тоже достаточно много потеет (естественно если жарко, а она плотно одета). Так вот это только осень, а что же зимой? Пока на прогулку оденутся все, моя три раза вспотеет (она быстро сама одевается).
А просьбы на воспитателей мало влияют. Одевают все равно все, что есть в шкафчике, даже если не холодно :( QUOTE] задала этот же вопрос по поводу зимы на собрании, сказали - одевают всех постепенно, а если детка сами умеют и сделали это быстрее - первую половину группы выводит нянечка на улицу сразу. посмотрим. и наших если после прогулки или после сна пришли мокрые - переодевают тоже в сухое сменное, сама забирала несколько раз домой вещи чистые, просто влажноватые

красилсончик
15.10.2009, 12:59
Ага! Только тут главное, если ребенок себя хорошо вёл и быстро расстался с мамой, необходимо вечером НЕ опоздать и НЕ забрать последней :rolleyes: Иначе обида надолго обеспечена :rtfm:

не факт :) все детки же разные - моя старшая очень любила последней побыть в группе - в тишине поиграть, с воспитателем поговорить... им же не всегда может хватать индивидуального внимания...

Светася
15.10.2009, 13:04
не факт :) все детки же разные - моя старшая очень любила последней побыть в группе - в тишине поиграть, с воспитателем поговорить... им же не всегда может хватать индивидуального внимания...

Согласна! Просто сразу мне такое на ум не пришло))) Моя любит только в "толпе", а одной ей и со мной хватает.
:party:

Blondinka
15.10.2009, 13:04
не факт :) все детки же разные - моя старшая очень любила последней побыть в группе - в тишине поиграть, с воспитателем поговорить... им же не всегда может хватать индивидуального внимания...

Ну мы уже вроде договорились, она уже и утром сказала "папа заберет, а потом мы пойдем вместе тебя встречать". Ура! Уже 2 дня без слез!

красилсончик
15.10.2009, 13:09
это здорово!!! Я так переживаю за адаптацию, что папе доверила доставку малых в садик - а я сижу дома и переживаю :)

Blondinka
15.10.2009, 13:12
Ну и правильно сделала! От папы детки и уходят легче (по крайней мере у нас так было), и папы вообще проще к этому относятся, и ребенок это чувствует и меньше переживает.

Крокозяблик
15.10.2009, 14:23
наш папа так к деткиным слезам относится - что его самого еще надо будет ор ребенка отдирать :) так что адаптация на моих плечах

красилсончик
15.10.2009, 15:33
У меня сыночка так ко мне стал льнуть после похода в садик - прижмётся ко мне и сидит, вздыхает... Хотя они у меня с няней с 1 мес, и привыкли, что я ухожу/прихожу..а тут видать новые переживания..Так трогательно...

Зато доченька как всю жизнь в садик ходила...

bardana
15.10.2009, 18:01
Ну и правильно сделала! От папы детки и уходят легче (по крайней мере у нас так было), и папы вообще проще к этому относятся, и ребенок это чувствует и меньше переживает.
Аналогично) Когда начала водить сынулю в сад, и он рыдал, и я потом за дверью не могла сдержать слёз. Только когда перепоручила папе поход в сад, так сразу у нас адаптация и закончилась:) Хотя даже сейчас, спустя два года хождения в сад, когда у солнышка нашего нет настроения с утра, даже папу пытается "пробить" дрожащей губой и слезой:laugh:

Ta I Da
15.10.2009, 18:27
Аналогично) Когда начала водить сынулю в сад, и он рыдал, и я потом за дверью не могла сдержать слёз. Только когда перепоручила папе поход в сад, так сразу у нас адаптация и закончилась:) Хотя даже сейчас, спустя два года хождения в сад, когда у солнышка нашего нет настроения с утра, даже папу пытается "пробить" дрожащей губой и слезой:laugh:

Да, это у них профессионально получается:laugh:

Kat'un'a
18.10.2009, 21:10
Начали мы ходить в садик, проходили 2 дня и теперь сидим дома с температурой и в соплях и никакой "бронхомунал" нас от этого не уберег. Тут кто-то рассказывал, что многое зависит от настроя родителей, мол если мама готова отдать ребенка в сад, то и болеть он будет мало, я была готова, малой в саду очень понравилось, так что данные домыслы не подтвердились. Надеюсь следующая попытка будет более удачной.
На счет психологической адаптации - в первый день после прогулки еле забрала, на второй день забирала перед сном, просится еще. Видно за 3,5 года мама поднадоела :))

Blondinka
18.10.2009, 21:16
Значит вы уже обе готовы к саду, молодцы - выбрали подходящее время для похода. А простуды - их надо пережить.

Yagodka
18.10.2009, 21:22
На счет психологической адаптации - в первый день после прогулки еле забрала, на второй день забирала после сна, просится еще. Видно за 3,5 года мама поднадоела :))
Это радует - мы тоже где-то в этом возрасте в сад собираемся :)

alleksa
18.10.2009, 21:31
Начали мы ходить в садик, проходили 2 дня и теперь сидим дома с температурой и в соплях и никакой "бронхомунал" нас от этого не уберег. Тут кто-то рассказывал, что многое зависит от настроя родителей, мол если мама готова отдать ребенка в сад, то и болеть он будет мало, я была готова, малой в саду очень понравилось, так что данные домыслы не подтвердились. Надеюсь следующая попытка будет более удачной.
На счет психологической адаптации - в первый день после прогулки еле забрала, на второй день забирала после сна, просится еще. Видно за 3,5 года мама поднадоела :))

Точно такая же у нас ситуация.Только я все таки прихожу к выводу что детей выветривают. Дивизом новерное таким живут "меньше народу больше кислороду". Я очень удивилась когда мой ребенок довольно не болезненый вообще после трех дней по 2 часа проходивший в сад заболел так, бронхи просто на выворотку такое ощущение что специально сидела на сквознике. Когда ей был год отходила в частный сад и не разу не болела (целый год). Для меня например очень странная и непонятная ситуация.Прихожу к выводу если бы воспитатель знал что грубо говоря завтра если малыш не прийдет в сад то он за малыша не получит свои пусть 20 дол.то тогда бы в гос.садах дети так не болели.Прошу не кидать тапками это лично мое мнение

paradize
19.10.2009, 15:48
детей выветривают
старая совдеповская практика :girl_mad:, блин, почему не проветрить помещение когда группа на прогулке? После некоторых постов, прихожу к выводу, что однозначно когда пойдём в сад, буду наведываться в неурочное время для проверок, хоть сад и один из лучших, а бывает всякое...:dry:

если бы воспитатель знал что грубо говоря завтра если малыш не прийдет в сад то он за малыша не получит свои пусть 20 дол.то тогда бы в гос.садах дети так не болели
100% согласна, денежная стимуляция самая действенная. Я из без просьб о "помощи", собираюсь при знакомстве с воспитателем и нянями каждой по энной сумме ручки позолотить, потому как ребёночек с ними бОльшую часть дня проводить будет, и для меня важно КАК качественно за ней будут ухаживать.
ЗЫ: и я готовлюсь тапки ловить :)

Ta I Da
19.10.2009, 19:55
...
100% согласна, денежная стимуляция самая действенная. Я из без просьб о "помощи", собираюсь при знакомстве с воспитателем и нянями каждой по энной сумме ручки позолотить, потому как ребёночек с ними бОльшую часть дня проводить будет, и для меня важно КАК качественно за ней будут ухаживать.
ЗЫ: и я готовлюсь тапки ловить :)

Без тапок:), это личное дело каждого.
НО, главное, чтобы все кому вы собираетесь ручки позолотить, правильно это поняли, просто люди бывают разные, и по разному относятся к своим обязанностям.

paradize
19.10.2009, 20:36
Ну мы то не только сад выбирали, но и к воспитателю постараемся не худшему попасть, а там уже по обстоятельствам выберу самый надёжный метод стимуляции, а позолотить ручку, это как вариант один из проверенных :)

Крокозяблик
21.10.2009, 14:20
все - для нас садик накрылся...проходили 2 дня после месячного перерыва - и опять приплыли :(

Светася
21.10.2009, 14:26
все - для нас садик накрылся...проходили 2 дня после месячного перерыва - и опять приплыли :(

Как??? Что же это там такое???
Мы вот тоже почти месяц дома. Собираемся скоро "выползать" в сад. Боязно!
Не болейте!!!:rose:

Крокозяблик
21.10.2009, 14:30
Как??? Что же это там такое???
Мы вот тоже почти месяц дома. Собираемся скоро "выползать" в сад. Боязно!
Не болейте!!!:rose:

не знаю что там :( Ребенок до двух лет болел 1 раз 1,5 дня...тут же прямо напасть какая то... Перед походом мазала оксолиновой мазью и вешала чеснок - до одного места :( В садике много кашляющих деток было замечено... ну его в баню такие муки...мне ни к спеху....будем дома еще год сидеть...

Светася
21.10.2009, 14:44
Да уж...вот так..... наша "адаптация" уже вот второй год длится. Сил нет...Эх

anko-tamara
21.10.2009, 15:33
Нужно продолжать ходить,иначе потом все по новой.Мы пошли в апреле,к концу месяца уже лежали в больнице,потом 4 месяца дома на оздоровлении. В сентябре нас на 3 дня хватило,снова месяц дома. В октябре пошли,на второй день сопли,но уже без температуры. Пару дней почухали Делуфеном и снова в бой.Пока ходим. А как иначе привыкать?

bardana
21.10.2009, 15:58
Нужно продолжать ходить,иначе потом все по новой.
А как иначе привыкать?
Согласна. Пока мы сидим с детками дома и оберегаем от всех болячек и простуд, то всё хорошо. А как только отдаём своё чадо в коллектив, сразу начинаются бесконечные болезни(( И не важно во сколько ребёнок пошёл в садик- он одинаково будет болеть и в 2, и в 3, и в 4 года... Пока его иммунитет не окрепнет. А иначе откуда этому иммунитету вообще взяться?...

Blondinka
21.10.2009, 16:23
Ой, девочки...Я вот тоже раньше не представляла как можно отдать ребенка недолеченного в сад :stop: Сама возмущалась и ругалась с теми, у кого дети кашляют и в саду... А теперь вот после того как 3 раза повторилось "3 дня в саду 2 недели дома", сама отдала с кашлем и небольшим насморком (вся испереживалась) зато ребенок через 2 дня был в полном порядке и ходил месяц.
Жестоко, но врач говорит, что за то время, что мы сидим дома - обновляется флора, старые вирусы уходят, новые появляются и когда мы приходим через 2 недели - адаптацию можно начинать сначала :((
Вот и молчу теперь когда слышу кашель в группе :shine:

Di-Di
22.10.2009, 07:38
Blondinka, а у меня ситуация с точностью до наоборот...1,5 недели лечились, вроде бы выздоровели, в субботу пошли взяли справку. В воскресенье утром прокашлял, в понедельник так же. Я подумала, что остаточное.... 3 дня походили и вчера т-ра 38,2 вот так! Теперь боюсь как бы не воспаление легких :( (подскажите, кто знает симптомы).
Старший практически не болел, была 1 серьезная болячка в год. А тут не успел пойти - ацетон, через неделю простуда, через 3 дня еще хуже.....

anko-tamara
22.10.2009, 09:36
Вызывайте врача,недолеченный вирус+переохлаждение могут дать бронхит,переходящий в воспаление легких

Di-Di
22.10.2009, 10:09
да, конечно, я вызвала.

~Татьяна~
22.10.2009, 13:49
Ой, девочки...Я вот тоже раньше не представляла как можно отдать ребенка недолеченного в сад :stop: Сама возмущалась и ругалась с теми, у кого дети кашляют и в саду... А теперь вот после того как 3 раза повторилось "3 дня в саду 2 недели дома", сама отдала с кашлем и небольшим насморком (вся испереживалась) зато ребенок через 2 дня был в полном порядке и ходил месяц.
Жестоко, но врач говорит, что за то время, что мы сидим дома - обновляется флора, старые вирусы уходят, новые появляются и когда мы приходим через 2 недели - адаптацию можно начинать сначала :((
Вот и молчу теперь когда слышу кашель в группе :shine:
Я тоже отправляю, по рекомендации иммунолога, в сад ребенка изредка кашляющего и чуть-чуть соплящего.
Если сейчс иммунитет не воспитаем, то будем этим заниматься в школе.

Blondinka
22.10.2009, 14:05
Я тоже отправляю, по рекомендации иммунолога, в сад ребенка изредка кашляющего и чуть-чуть соплящего.
Если сейчс иммунитет не воспитаем, то будем этим заниматься в школе.

только страшновато конечно, а вдруг повторная инфекция

Светася
22.10.2009, 14:16
только страшновато конечно, а вдруг повторная инфекция

Да, вот тут мнения расходятся. На днях читатла Комаровского, так он говорит, что неделю нельзя в коллектив после ОРВИ. Разрешается только играть с детьми на воздухе! Т.е. приводить в сад только на прогулки, но никак не в группу.
Но для этого всего должно быть все идеально.... А тут больничный, работа....

А еще говорит, что иммунитет будет вырабатываться только тогда, когда не залечиваем болячки кучей лекарств. только по необходимости. С этим я уже полностью согласна. Мы третью неделю болеем. За первые две доча съела столько всего (лекарст в смысле, включая антибиотики), что уже страшно. Третья неделя у нас идет без ничего! Даже анаферон давать не буду. А смысл в нем??? Что пьем, что не пьем....толку...

Blondinka
22.10.2009, 14:19
Мы растем по Комаровскому, но так как он пишет (как минимум неделю после малейших признаков болезни в сад не ходить)- у нас не получалось, сразу заболевали :(
а во многом остальном его советы нам очень помогают

Yagodka
22.10.2009, 15:42
Девочки, и мы по Комаровскому :good: Конечно за исключением некоторых вещей - его тоже фильтровать надо. И я очень довольна, что его книжка "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" попала ко мне в руки еще во время беременности - благодаря этому многих ошибок удалось избежать (касаемо образа жизни и лечения) :)

anko-tamara
22.10.2009, 22:12
Есть болезни,которые не лечатся,и есть фигня,которая сама проходит. Старая шутка докторов. Вот насморк точно сам пройдет.

minchanka
22.10.2009, 23:01
Есть болезни,которые не лечатся,и есть фигня,которая сама проходит. Старая шутка докторов. Вот насморк точно сам пройдет.

Нифига не пройдет((( Я так на себе проэксперементировала... В общем заработала Вазомоторный ринит и сейчас выжидаю момента,чтоб пойти на операцию,т.к.ничего не помогает!!!
Так что мамочки,лечим своих деток тщательно,а то это грозит серьезными осложнениями!
А поговорка: "Если насморк лечить ,то проходит за неделю,а если не лечить,то за 7 дней" На данный момент некатируется! имхо

anko-tamara
22.10.2009, 23:59
Незнаю,незнаю... Я последний насморк малому лечила Делуфеном,это гомеопатия с супер-пупер свойствами и ценою за 50 грн. Так после недели лечения насморк стал еще хуже,накрыла вторая волна. Ясный перец,что нужно лечить,особенно у маленьких детей.

Yagodka
23.10.2009, 07:55
У каждого свой опыт, так что спорить бессмысленно. Лично я малому насморк не лечу и даже ничем не промываю (не говоря уже о каплях). Есть мнение: все, что из носа вытекает - должно вытечь само, а промывая и капая мы нарушаем естественную микрофлору слизистой носа. Просто подтираю сопельки и все - проходит само :good: Когда быстрее, когда медленнее - зато организм сам учится справляться с болезнью.
Щас полетят в меня тапки...:)

Blondinka
23.10.2009, 08:09
У каждого свой опыт, так что спорить бессмысленно. Лично я малому насморк не лечу и даже ничем не промываю (не говоря уже о каплях). Есть мнение: все, что из носа вытекает - должно вытечь само, а промывая и капая мы нарушаем естественную микрофлору слизистой носа. Просто подтираю сопельки и все - проходит само :good: Когда быстрее, когда медленнее - зато организм сам учится справляться с болезнью.
Щас полетят в меня тапки...:)
Я делаю почти также, только когда уже сильно и не может спать - тогда капаю 1 раз на ночь, чтоб немного пробить носик и хорошо выспалась.

Panty
23.10.2009, 08:13
Нифига не пройдет((( Я так на себе проэксперементировала... В общем заработала Вазомоторный ринит и сейчас выжидаю момента,чтоб пойти на операцию,т.к.ничего не помогает!!!
Так что мамочки,лечим своих деток тщательно,а то это грозит серьезными осложнениями!
А поговорка: "Если насморк лечить ,то проходит за неделю,а если не лечить,то за 7 дней" На данный момент некатируется! имхо
Минчанка, все зависит от степени протекания этого самого насморка, и можно долечиться до того, что организм вообще перестанет справляться с любым чихом, и получится замкнутый круг.


У каждого свой опыт, так что спорить бессмысленно. Лично я малому насморк не лечу и даже ничем не промываю (не говоря уже о каплях). Есть мнение: все, что из носа вытекает - должно вытечь само, а промывая и капая мы нарушаем естественную микрофлору слизистой носа. Просто подтираю сопельки и все - проходит само :good: Когда быстрее, когда медленнее - зато организм сам учится справляться с болезнью.
Щас полетят в меня тапки...:)
Ягодка, если сопли густые и мешают ребенку дышать, то все таки помочь немного нужно,мы в последние разы тоже насморк и не лечили толком, т.е. медикаментозно.

В любом случае лучше не перегибать палку, а смотреть индивидуально по каждому ребенку.

Yagodka
23.10.2009, 08:18
Я делаю почти также, только когда уже сильно и не может спать - тогда капаю 1 раз на ночь, чтоб немного пробить носик и хорошо выспалась.



Ягодка, если сопли густые и мешают ребенку дышать, то все таки помочь немного нужно,мы в последние разы тоже насморк и не лечили толком, т.е. медикаментозно.

В любом случае лучше не перегибать палку, а смотреть индивидуально по каждому ребенку.

Девочки, я тоже на ночь капала, чтобы высыпался. Но с тех пор, как мы перестали усердно лечиться у него сопли не загустевают - они такие жиденькие и прозрачные. В итоге и ночью капать перестала - спит он нормально.

Di-Di
23.10.2009, 08:27
У каждого свой опыт, так что спорить бессмысленно. Лично я малому насморк не лечу и даже ничем не промываю (не говоря уже о каплях). Есть мнение: все, что из носа вытекает - должно вытечь само, а промывая и капая мы нарушаем естественную микрофлору слизистой носа. Просто подтираю сопельки и все - проходит само :good: Когда быстрее, когда медленнее - зато организм сам учится справляться с болезнью.
Щас полетят в меня тапки...:)

Как я выше читала, готовлюсь ловить тапки вместе с вами :wink_anim:
Я тоже почти никогда не капаю малому нос (только в случае, если он совсем не может дышать, разжижаю Аквамарисом). Просто он уже давно сам сморкается (даже иногда салфетку берет и сам пытается, хоть и размазывает больше по щекам, но сам факт понимания, что это надо делать уже радует :laugh:).

Yagodka
23.10.2009, 08:32
Как я выше читала, готовлюсь ловить тапки вместе с вами :wink_anim:
Я тоже почти никогда не капаю малому нос (только в случае, если он совсем не может дышать, разжижаю Аквамарисом). Просто он уже давно сам сморкается (даже иногда салфетку берет и сам пытается, хоть и размазывает больше по щекам, но сам факт понимания, что это надо делать уже радует :laugh:).

Рада, что я не одинока :)
Вам легче, а мы сморкаться пока не умеем - поэтому только чихи и все, что само вытекает :)

Panty
23.10.2009, 08:41
Девочки, я тоже на ночь капала, чтобы высыпался. Но с тех пор, как мы перестали усердно лечиться у него сопли не загустевают - они такие жиденькие и прозрачные. В итоге и ночью капать перестала - спит он нормально.
Ягодка, мы уже год или полтора вообще не капаемся, а с недавних пор научился сморкаться, извините за подробности, и стало еще легче.:) а при чихании вообще все вылетает.:good:

Di-Di
23.10.2009, 08:42
Рада, что я не одинока :)
Вам легче, а мы сморкаться пока не умеем - поэтому только чихи и все, что само вытекает :)

В грудничковом возрасте, я тоже не увлекалась каплями. Хотя у нас нос заложило в 2 недели от роду и месяц не могли вычухаться... у кого только мы не были, что только нам не выписывали, вплоть до антибиотиков (но я не рискнула убить микрофлору в первый же месяц жизни ребенка) постепенно все прошло...
Как ни странно, но он очень рано научился "дуть носиком" (может, просто, видел как старший это делает).

anko-tamara
23.10.2009, 14:37
А мой сегодня встал с температурой,вот и накрылся садик.Толку,что месяц пили протефлазид,укреплялись.Пока не вырастут,так и будем разгребать...

alleksa
23.10.2009, 15:00
А я если вижу чуть что-то с носом не то сразу его прогреваю и на утро нос здоров ну и утром для профилактики покрайне мере хуже носику от этого небудет.Муторно правда,но нос без сопелек.

Blondinka
23.10.2009, 15:04
А я если вижу чуть что-то с носом не то сразу его прогреваю и на утро нос здоров ну и утром для профилактики покрайне мере хуже носику от этого небудет.Муторно правда,но нос без сопелек.
как прогреваете?

Di-Di
23.10.2009, 15:43
Нас сегодня врач вообще ошарашила!!! Говорит, не надо ему садик, спрашиваю, что никогда???? Ну хотя бы лет до 4-х, говорит....:rolleyes:
Извините, может я эгоистка, но я уже 5-й год дома сижу, сначала со старшим, теперь с малым... мне после такой пятилетки наверно ни один раз в санатории восстанавливаться придется :D
Еще по ходу написания возник вопрос. Как определить отит, а то у нас ни у кого ни разу не было, а малый сейчас капризничает, не может нормально спать и возле ушка все время трет, это может быть отит???

Blondinka
23.10.2009, 15:46
Как определить отит, а то у нас ни у кого ни разу не было, а малый сейчас капризничает, не может нормально спать и возле ушка все время трет, это может быть отит???
Нажимаешь на горбик (хрящик), который сразу возле ушного отверстия. Если отит - малый запищит и отдернет голову.
Желаю вам, чтоб это оказался не отит.

Alochka
23.10.2009, 15:57
Нас сегодня врач вообще ошарашила!!! Говорит, не надо ему садик, спрашиваю, что никогда???? Ну хотя бы лет до 4-х, говорит....:rolleyes:
Извините, может я эгоистка, но я уже 5-й год дома сижу, сначала со старшим, теперь с малым... мне после такой пятилетки наверно ни один раз в санатории восстанавливаться придется :D

У меня когда малый в садик пошел все стало намного хуже. Когда ему было 2 года я пошла работать, с малым сидела бабушка, малый здоровый веселый, я спокойно работаю. Но бабушка не железная, не хочет она все время с ним сидеть, в 3 года отдала в садик. Начал постоянно болеть, на работе не довольны, я дергаюсь между больным ребенком и работой, бабушка сидя с больным ребенком от него заражается и болеет очень тяжело, я аж испугалась чтоб мы бабушку не потеряли. Так что, может, проще посидеть дома со здоровым ребенком. Сейчас нам 6 лет, в школу мы не пошли пока, но в садик тоже не повела, надоело болячки собирать.

Di-Di
23.10.2009, 16:06
Blondinka, я нажимала, он не орет, но хнычет и стонет....

alleksa
23.10.2009, 18:23
как прогреваете?

Грею дедовским способом.Сшила маленький мешочек с веревочками и в него засыпаю подогретую соль на минут 20 хватает. Я просто видела деток у знакомых какие осложнения после сопилек бывают и теперь боюсь за нос малой лучше лишний раз погреть.

~Татьяна~
24.10.2009, 09:04
Как определить отит, а то у нас ни у кого ни разу не было, а малый сейчас капризничает, не может нормально спать и возле ушка все время трет, это может быть отит???
При отите не капризничают, а орут. Это очень стршная боль:(

Kat'un'a
24.10.2009, 09:12
При отите не капризничают, а орут. Это очень стршная боль:(

Моя несколько дней назад хныкала, на ушко жаловалась и температура была, мы поехали в Областную больницу ночью, поставили диагноз средний отит, капаю уже третий день капельки, ни одной жалобы на ушко больше не было, может конечно врач в больнице и ошиблась.....в понедельник пойдем к ЛОРу узнаем.

Alochka
24.10.2009, 11:27
Blondinka, я нажимала, он не орет, но хнычет и стонет....
Может быть слабенький начинающийся отит. Я вообще при малейшем подозрении на отит закапываю тепленький борный спирт в уши, оно не помешает. Еще рекомендуют деткам склонным к отиту, если насморк или какое орз сразу уши капать. У меня малый как-то начал немного жаловаться, я покапала и все сразу прошло.

vitusik
24.10.2009, 12:24
У нас часто возникает отит.Я бы вам посоветовала поехать на Слободку в детскую в приемную,там отличные ЛОР врачи работают с 9 утра до 9 утра они промоют закапают выпишут лекарство и отправят домой и через пару дней все будет Ок,нетерпите!!!!!!!!Мы так постояно делаем

~Татьяна~
20.11.2009, 18:22
Со вторника начнется вторая всеобщая адаптация детей в детском саду.:(

Panty
20.11.2009, 18:29
Со вторника начнется вторая всеобщая адаптация детей в детском саду.:(
Татьяна, а чего так грустно? Наоборот радуйтесь, что не сидим до Нового года дома.;)

~Татьяна~
20.11.2009, 20:12
Татьяна, а чего так грустно? Наоборот радуйтесь, что не сидим до Нового года дома.;)

Мы сидели уже два месяца дома:D Вот будем пытаться ходить в сад.

Panty
20.11.2009, 20:19
Мы сидели уже два месяца дома:D Вот будем пытаться ходить в сад.

Желаю чтобы все прошло успешно.:good:

Наташа_Т
21.11.2009, 18:13
Интересно, как у деток пройдет адаптация №2? Отходили с конца августа по конец октября (начало карантина) и месяц почти перерыв... Прийдется ли заново все пережить???????

Blondinka
21.11.2009, 19:42
я почему-то думаю, что прийдется...Вот с ужасом жду понедельника :) хотя малая уже давно просится

~Татьяна~
21.11.2009, 22:17
Наши воспитатели говорят, что так как в яслях болеют дети и воспитатели нигде не болеют. У воспитателей в этих группах тоже иммунитет понижен - адаптацию проходит.
Да адаптация будет идти с нуля:sad_anim:

Di-Di
26.11.2009, 22:58
У нас, слава Богу, все прошло нормально, с 2-й адаптацией, хотя до карантина недели 2 болели, т.е. в общем больше месяца не ходили... Даже слезинки не проронил, только не сам в группу заходит, а плавно перелезает из моих рук к воспитателю :) Наверно уже тоже надоело дома сидеть, в компании веселее :D !!! Будем надеяться, что и дальше так будет....

Blondinka
27.11.2009, 08:40
а нам карантин даже помог, малая так устала дома сидеть, что теперь без проблем бежит в сад :D

~Татьяна~
27.11.2009, 09:31
А я забрать ребенка с сада не могу. Это так прикольно - и детей много и мама есть. Утром чуть поднываем.

Наташа_Т
27.11.2009, 10:36
А мой, приколист, в саду почти не хочет есть сам. Глазки строит няне/воспитателям, просит задушевно, чтоб кормили. Они - люди жалостливые, не могут, чтоб ребенок голодным оставался (не то, что мать - безжалостная:) ), кормят, а ему того и надо, рот, как птенчик, открывает, в глаза заглядывает... Хитрющий:)

Ведьмочка
02.12.2009, 21:41
а я забрала малую из сада.
Утомили постоянные болезни. 2-3 дня в саду, месяц дома.
Сейчас больше месяца ездит со мной кругом. Маршрутки, стройрынки, строй магазины, по разным квартирам, домам ездит со мной. И за это время не болела.
И еще в школу развития ходит уже месяц, там много деток.
Короче дома не сидим и все ок, загадка прямо для меня.
Пусть и дальше не болеет

kabasik
03.12.2009, 08:06
Мамочки подскажите, что делать, ребенок ходит в сад с сентября, не считая перерывов на болезни и карантин, и все рано плачет и плачет. Уже другие мамочки стараются приходить позже или раньше нас, чтоб их дети не подхватывали наш плач. Уже и беседовала с ребенком и дед Мороз нам ничего не подарит, если плакать будем.... Все равно каждое утро одно и то же...

TomasTvinTT
03.12.2009, 08:24
Мамочки подскажите, что делать, ребенок ходит в сад с сентября, не считая перерывов на болезни и карантин, и все рано плачет и плачет. Уже другие мамочки стараются приходить позже или раньше нас, чтоб их дети не подхватывали наш плач. Уже и беседовала с ребенком и дед Мороз нам ничего не подарит, если плакать будем.... Все равно каждое утро одно и то же...

Мы ходим в сад с августа прошлого года. "Плакали" примерно пол года, и даже сейчас можем с утра всплакнуть. Что тут посоветовать.... Уговоры, разговоры и "мягкий жантаж": говорите, что маме надо к доктору, маме надо на работу за денежкой... И, забирая своё солнышко из сада, хвалите его, благодарите... Можно и презент какой то приподнести, объяснив при этом, что денежки на подарочек заработали на работе...
По дороге в сад найдите взглядом ребёнка, идущего в сад с хорошим настроением и ставте его в пример. Можно предложить ребёнку брать в сад какую-то любимую игрушку (желательно безопасную, и которую можно мыть)... :)

kabasik
03.12.2009, 08:28
хвалите его, благодарите... Можно и презент какой то приподнести, объяснив при этом, что денежки на подарочек заработали на работе...
По дороге в сад найдите взглядом ребёнка, идущего в сад с хорошим настроением и ставте его в пример. Можно предложить ребёнку брать в сад какую-то любимую игрушку


Все эти пункты практикуются, но не помогают:( Единственное, что пол года еще не прошло, подождем...

TomasTvinTT
03.12.2009, 08:47
Все эти пункты практикуются, но не помогают:( Единственное, что пол года еще не прошло, подождем...

Попробуйте поговорить в соспитателем, объясните ситуацию. Пусть воспитатель лично "принимает" ребёнка в группу, взяв за ручку... В группе много разных игрушек - завлекайте этим. И ведь скоро Новый Год, утренник в саду. Говорите, что Дедушка Мороз приходит сначала в детский сад к деткам на праздник, и только потом домой...
Только не запугивайте дитя, что Дед Мороз вообще не придёт, если в сад не ходить. Не лишайте ребёнка веры в сказку... Наберитесь терпения и решайте проблемы с садом полюбовно.:)

kalion_vika
03.12.2009, 10:25
Мамочки подскажите, что делать, ребенок ходит в сад с сентября, не считая перерывов на болезни и карантин, и все рано плачет и плачет. Уже другие мамочки стараются приходить позже или раньше нас, чтоб их дети не подхватывали наш плач. Уже и беседовала с ребенком и дед Мороз нам ничего не подарит, если плакать будем.... Все равно каждое утро одно и то же...

Мы тоже какие только рассказы и уговоры не придумывали.что не пробывали,но каждое утро только заходить в группу слезы, ее от меня отрывают...серце кровь обливалось,причем у сестры(детки в одну группу ходят) таже история, сын плакал еще с дома...нехочу в сад. Но проходило 5 мин и они забывали и начинали нормально себя вести ,играть и т.п. И так весь год. Я думала,что может им тяжело расставаться с нами ,может обижают и переодически ходили вокруг сада смотрели как гуляют,никто ли не обижает...но нет все ок,да и сами они говорила что все хорошо,воспитательница не бьет.....все нормально,но создавалось впечатление что они ее не любят.
А после яселек их взяла другая воспитательница,и о чудо.....дети стали проситься в сад......никогда не плачут, даже наоборот....теперь я не так красиво причесываю как Анна Павловна,не так называю ее ласково....вообщем Анна Павловна теперь герой дня)))))
Так что теперь я точно уверенна от воспитателя зависит практически ВСЕ!!!
А вот у подруги вышло наоборот,дочка сначала бежала(у них в саду тоже после яселек другой воспитатель)......а теперь к новой воспитательнице идти никак...слезы до истерики(((
Поговорите по душам,посторайтесь узнать что тревожит,просто так плакать не будут.

Shusia
03.12.2009, 11:09
Мамочки подскажите, что делать, ребенок ходит в сад с сентября, не считая перерывов на болезни и карантин, и все рано плачет и плачет. Уже другие мамочки стараются приходить позже или раньше нас, чтоб их дети не подхватывали наш плач. Уже и беседовала с ребенком и дед Мороз нам ничего не подарит, если плакать будем.... Все равно каждое утро одно и то же...
Мы ходим в садик где-то с середины августа, не считатя перерывов. Дочке было 1 год и 11 месяцев, когда я её отдала в сад. Тоже сильно плакала: к маме, хочу к маме. Перестала плакать где-то неделю назад, когда я поменяла тактику. Раньше я её приводила в группу и старалась по-быстрее уйти пока она не начала плакать. А теперь, я захожу вместе с ней, переодеваю и она сама бежит играться к деткам, после того как поцелует маму.
Мне кажется, главное, чтобы ребенок понял, что все детки ходят в сад, что это хорошо, и мама должна быть уверена, что в садике хорошо. Эта уверенность передается ребенку.

Продавщица
03.12.2009, 11:10
Мы тоже какие только рассказы и уговоры не придумывали.что не пробывали,но каждое утро только заходить в группу слезы, ее от меня отрывают...серце кровь обливалось,причем у сестры(детки в одну группу ходят) таже история, сын плакал еще с дома...нехочу в сад. Но проходило 5 мин и они забывали и начинали нормально себя вести ,играть и т.п. И так весь год. Я думала,что может им тяжело расставаться с нами ,может обижают и переодически ходили вокруг сада смотрели как гуляют,никто ли не обижает...но нет все ок,да и сами они говорила что все хорошо,воспитательница не бьет.....все нормально,но создавалось впечатление что они ее не любят.
А после яселек их взяла другая воспитательница,и о чудо.....дети стали проситься в сад......никогда не плачут, даже наоборот....теперь я не так красиво причесываю как Анна Павловна,не так называю ее ласково....вообщем Анна Павловна теперь герой дня)))))
Так что теперь я точно уверенна от воспитателя зависит практически ВСЕ!!!
А вот у подруги вышло наоборот,дочка сначала бежала(у них в саду тоже после яселек другой воспитатель)......а теперь к новой воспитательнице идти никак...слезы до истерики(((
Поговорите по душам,посторайтесь узнать что тревожит,просто так плакать не будут.

Да, все так! Мы своих воспитателей очень любим, все в гости к ним рвемся пойти в выходные :). А еще очень важно завести друга - у нас друг в группе (специально вместе устраивали), так что первый вопрос в саду: "А Тема уже пришел?" и вперед, мне часто и "пока" забывает сказать. Но мы тоже долго привыкали, полгода точно, а может, и больше. Просто все детки разные, кто-то сразу, кому-то надо время. Надо набраться терпения и ждать.

Хаки
03.12.2009, 12:04
Все эти пункты практикуются, но не помогают:( Единственное, что пол года еще не прошло, подождем... Мой плакал тоже, так воспитательницы выходили из группы и забирали его на ручки. Он плакал еще немного и успокаивался. Почти у всех плачут детки, у кого больше, у кого меньше.

Царевна Будур
03.12.2009, 12:07
)) А моя плакала - домой не хотела :) :) В сад пошли в 3,5года. В первый день оставила на 2 часа, прихожу забирать, она плачет:
- Мамочка, там кроватки есть, я ВИДЕЛА! Я с детками буду спать!
А дома спать не уложишь... :)

Татианка
03.12.2009, 12:47
Попробуйте поговорить в соспитателем, объясните ситуацию. Пусть воспитатель лично "принимает" ребёнка в группу, взяв за ручку... В группе много разных игрушек - завлекайте этим. И ведь скоро Новый Год, утренник в саду. Говорите, что Дедушка Мороз приходит сначала в детский сад к деткам на праздник, и только потом домой...
Только не запугивайте дитя, что Дед Мороз вообще не придёт, если в сад не ходить. Не лишайте ребёнка веры в сказку... Наберитесь терпения и решайте проблемы с садом полюбовно.:)

мой тоже плакал, рыдал, первое время непереставая до 30минут, и наша воспитательница принимала его лично, брала на ручки-ему 3 года, усаживала за свой личный стол и разрешала там рисовать и т.д. он почувствовал, что к нему относятся хорошо и бережно, и теперь даже пока мне не всегда говорит, а про поцелуй на прощанье, я вообще молчу.
поговорите с воспитателем, может чуть раньше прийдите, или позже, чтобы ей уделили максимум внимания. И все будет хорошо.
:)

Татианка
03.12.2009, 12:49
Да, все так! Мы своих воспитателей очень любим, все в гости к ним рвемся пойти в выходные :). А еще очень важно завести друга - у нас друг в группе (специально вместе устраивали), так что первый вопрос в саду: "А Тема уже пришел?" и вперед, мне часто и "пока" забывает сказать. Но мы тоже долго привыкали, полгода точно, а может, и больше. Просто все детки разные, кто-то сразу, кому-то надо время. Надо набраться терпения и ждать.

да, это точно, мой сын месяца полтора ходил в сад с обиженным лицом, уходил чуть не плакал, а потом у него друг появился,так он уходить не хочет, пока за другом мама не прийдет, и они еще пол дороги вместе идут. так что дружба Очень помогает.

Беся
03.12.2009, 13:08
У мое вообще две замечательные подружки в саду.... такие девчушки хорошие :). Правда моя в углу каждый день стоит, говорит:"У нас углов много, на всех хватает". Мне кажется, что она даже хвастается, чем же она сегодня отличилась :)

Наташа_Т
03.12.2009, 13:20
А мне прям стыдно! Еще бы понимала, если бы плакал во время прихода в сад! А то возмущается и не хочет уходить домой. Со стороны можно подумать, как ему, наверное, дома плохо, если он еще и в это не доиграл, и тут не дорисовал, и т.д. Прям комплекс у меня - забрать из сада. Намеренно уже не в 17 прихожу, а в 17.30. Увидел, прибежал, обнял, поцеловал, но уходить... Воспитатели смеются, что мне надо с ними садик закрывать. :) Так что, что лучше, никто не знает!

jolly
03.12.2009, 16:15
Мамочки, а что ж делать мне??! Нам уже 3года и в сад мы ходим с января, т.е. почти ГОД. Плачем так.....что даже ночью во сне в слух он проговаривает "мы не идем в садик"... девченки это кошмар, с папой еще хуже в раз 100! со мной он начинает плакать уже в самом садике, а с папой истерика уже возле дома, да что там говорить - в доме!!! Никакие уговоры, разговоры не действуют - истерика срашная, муж боится чтоб он невростеником не стал((( С воспитателем говорила, она говорит, что поплачет еще минут 10 и успокаивается. Спрашиваю у своего чада, он говорит6 "обижает, Николаевна, говорит "ну-ну-ну" )) я понимаю, что дома лучше на голове у бабушек сидеть, но это же не дело, в садик надо ходить... а в школу же как???? Голова кругом !! После того как отвожу в садик, еще часа полтора сижу дома отхожу от утреннего стресса! Вот такая история........

Щастье
03.12.2009, 17:07
А мне прям стыдно! Еще бы понимала, если бы плакал во время прихода в сад! А то возмущается и не хочет уходить домой. Со стороны можно подумать, как ему, наверное, дома плохо, если он еще и в это не доиграл, и тут не дорисовал, и т.д. Прям комплекс у меня - забрать из сада. Намеренно уже не в 17 прихожу, а в 17.30. Увидел, прибежал, обнял, поцеловал, но уходить... Воспитатели смеются, что мне надо с ними садик закрывать. :) Так что, что лучше, никто не знает!

О, наша ситуация:rzhu_nimagu:!!! Мы тоже не хотим уходить. ИСТЕРИКИ ТАКИЕ:rolleyes:!!! Я тоже как-то приходила в 17.00, были ещё детки, он истерил. Теперь прихожу к 19.00, когда уже никого нет. Так ещё умудряется капризничать.

Наташа_Т
03.12.2009, 19:33
О, сегодня было мне счастье! Пришла в 17.45, уже гуляли на улице в темноте. Ушли без воплей и убеганий! Все! Извиняйте, воспитатели, коли что не так, но теперь раньше 17.45 (пока не привыкнет уходить, как человек) не приду!:)

Татианка
03.12.2009, 20:02
О, наша ситуация:rzhu_nimagu:!!! Мы тоже не хотим уходить. ИСТЕРИКИ ТАКИЕ:rolleyes:!!! Я тоже как-то приходила в 17.00, были ещё детки, он истерил. Теперь прихожу к 19.00, когда уже никого нет. Так ещё умудряется капризничать.

у моей знакомой были такая же ситуация, она себя во всем винила, сердце болело. малый с ужасной истерикой в сад шел, подошла к воспитателю, а та ей говорит, Вы отведите в сад, за угол зайдите и посмотрите на своего ребенка. Она так и сделала, отвела рыдающего ребятенка в сад, а как только за угол зашла. ее малый. убедившись, что мамы нет. усмехнулся и в припрышку побежал в сад с детками играть. Она его там чуть не прибила, за то что он ей каждый день нервы трепал:)

Продавщица
04.12.2009, 09:08
Мамочки, а что ж делать мне??! Нам уже 3года и в сад мы ходим с января, т.е. почти ГОД. Плачем так.....что даже ночью во сне в слух он проговаривает "мы не идем в садик"... девченки это кошмар, с папой еще хуже в раз 100! со мной он начинает плакать уже в самом садике, а с папой истерика уже возле дома, да что там говорить - в доме!!! Никакие уговоры, разговоры не действуют - истерика срашная, муж боится чтоб он невростеником не стал((( С воспитателем говорила, она говорит, что поплачет еще минут 10 и успокаивается. Спрашиваю у своего чада, он говорит6 "обижает, Николаевна, говорит "ну-ну-ну" )) я понимаю, что дома лучше на голове у бабушек сидеть, но это же не дело, в садик надо ходить... а в школу же как???? Голова кругом !! После того как отвожу в садик, еще часа полтора сижу дома отхожу от утреннего стресса! Вот такая история........

Если такая история длится год, то это нехорошо... Значит, что-то ребенку действительно не нравится. Чтобы дитенок хныкал перед садом, это я могу понять, но чтобы так рыдал! Это действительно плохо и для его нервной системы, и для Вашей. Попробуйте поменять садик / найти няню / договориться с бабушками. Это все сложно, но другого варианта я не вижу, калечить ребенку психику это не дело. Действительно, есть "несадиковские дети", возможно, у Вас именно такой "кадр". Хотя, возможно, смена садика или воспитательницы будет то, что надо. Не потому, что Ваша воспитательница плохая, просто ребенок не попал на "своего" человека.

Лёлька
04.12.2009, 11:53
А другие детки с Вашей группы тоже такие капризные идут?

alex333
04.12.2009, 13:42
Мамочки, а что ж делать мне??! Нам уже 3года и в сад мы ходим с января, т.е. почти ГОД. Плачем так.....что даже ночью во сне в слух он проговаривает "мы не идем в садик"... девченки это кошмар, с папой еще хуже в раз 100! со мной он начинает плакать уже в самом садике, а с папой истерика уже возле дома, да что там говорить - в доме!!! Никакие уговоры, разговоры не действуют - истерика срашная, муж боится чтоб он невростеником не стал((( С воспитателем говорила, она говорит, что поплачет еще минут 10 и успокаивается. Спрашиваю у своего чада, он говорит6 "обижает, Николаевна, говорит "ну-ну-ну" )) я понимаю, что дома лучше на голове у бабушек сидеть, но это же не дело, в садик надо ходить... а в школу же как???? Голова кругом !! После того как отвожу в садик, еще часа полтора сижу дома отхожу от утреннего стресса! Вот такая история........

у меня дочка пошла в садик в середине августа,3 месяца утро у нас начиналось с истерик,одевала я ее с плачем,в сад мы ехали с плачем,в группе она тоже цеплялась в меня,плакала и говорила-мамочка,не хочу в садик!!!Мы уже думали брать отсрочку в саду,подержать её ещё какоето время дома.Среди ночи она тоже пару раз просыпалась и кричала-не хочу!не хочу! а после карантина,на удивление ей стало там нравиться,уже вторую неделю ходим без слез!Что произошло-не знаю,может старше немного стала и адаптация прошла,но теперь ей нравится в саду!

СтасюлЯ
04.12.2009, 23:17
Мамочки, а что ж делать мне??! Нам уже 3года и в сад мы ходим с января, т.е. почти ГОД. Плачем так.....что даже ночью во сне в слух он проговаривает "мы не идем в садик"... девченки это кошмар, с папой еще хуже в раз 100! со мной он начинает плакать уже в самом садике, а с папой истерика уже возле дома, да что там говорить - в доме!!! Никакие уговоры, разговоры не действуют - истерика срашная, муж боится чтоб он невростеником не стал((( С воспитателем говорила, она говорит, что поплачет еще минут 10 и успокаивается. Спрашиваю у своего чада, он говорит6 "обижает, Николаевна, говорит "ну-ну-ну" )) я понимаю, что дома лучше на голове у бабушек сидеть, но это же не дело, в садик надо ходить... а в школу же как???? Голова кругом !! После того как отвожу в садик, еще часа полтора сижу дома отхожу от утреннего стресса! Вот такая история........


Мне в такой ситуации пришлось садик поменять,все как рукой сняло. В первом садике воспитательница неудачная попалась.

Mariha
04.12.2009, 23:35
Мамочки, а что ж делать мне??! Нам уже 3года и в сад мы ходим с января, т.е. почти ГОД. Плачем так.....что даже ночью во сне в слух он проговаривает "мы не идем в садик"... девченки это кошмар, с папой еще хуже в раз 100! со мной он начинает плакать уже в самом садике, а с папой истерика уже возле дома, да что там говорить - в доме!!! Никакие уговоры, разговоры не действуют - истерика срашная, муж боится чтоб он невростеником не стал((( С воспитателем говорила, она говорит, что поплачет еще минут 10 и успокаивается. Спрашиваю у своего чада, он говорит6 "обижает, Николаевна, говорит "ну-ну-ну" )) я понимаю, что дома лучше на голове у бабушек сидеть, но это же не дело, в садик надо ходить... а в школу же как???? Голова кругом !! После того как отвожу в садик, еще часа полтора сижу дома отхожу от утреннего стресса! Вот такая история........

У нас такая же история была в прошлом году...малый просыпался и начинал во сне орать и спрашивать идем ли мы в садик((((
Начинал плакать одеваясь дома и плакал там в раздевалке, но тогда были ясли...и плакали в раздевалки почти все...
Мне тогда на форуме советовали к психологу, но я нужным не посчитала таскать ребёнка по психологам...просто старалась забирать после обеда или самая первая сразу после сна (приносила что-нибудь вкусненькое)...и как то постепенно все нормализовалось...
В этом году нам уже 4,6 и ходит иногда с "бухтением" типа:"не хочу туда идти, хочу дома поспать...", но все равно одевается и идет...я прихожу забрать пораньше, а ухожу в 19,00 (с закрытием сада), т.к. Он уходить не хочет...играть с детками ему нравится:laugh:

Vikysa
05.12.2009, 09:41
У нас тоже иногда возникали возмущения, типа не хочу в сад, плакал просил его забрать. После карантина все прошло, сам просится в садик к деткам, даже утром встает раньше всех. Наверное посидев 3 недели дома, решил что в саду лучше. Но воспитательница говорит, что перед сном капризничеет (маму просит). Я у него спрашиваю может тебя забрать в обед, а он нет я буду спать в садике с детками. И пойми его после этого.

Rysalo4ka
06.12.2009, 11:56
Если такая история длится год, то это нехорошо... Значит, что-то ребенку действительно не нравится. Чтобы дитенок хныкал перед садом, это я могу понять, но чтобы так рыдал! Это действительно плохо и для его нервной системы, и для Вашей. Попробуйте поменять садик / найти няню / договориться с бабушками. Это все сложно, но другого варианта я не вижу, калечить ребенку психику это не дело. Действительно, есть "несадиковские дети", возможно, у Вас именно такой "кадр". Хотя, возможно, смена садика или воспитательницы будет то, что надо. Не потому, что Ваша воспитательница плохая, просто ребенок не попал на "своего" человека.


jolly, я согасна с Продавщицей, не калечьте психику ребенку. Значит не готов. Первое - сделайте перерыв на на месяц, если ничего не измениться - попробуйте перевести в другой сад.

Мамуля
07.12.2009, 09:15
Мне в такой ситуации пришлось садик поменять,все как рукой сняло. В первом садике воспитательница неудачная попалась.

jolly, стасюля права. Так долго адаптация идти вряд ли может, скорее всего что-то не то с садом. У подруги ребенок охотно идет через день - когда одна воспитательница - с удовольствием, когда другая - кричит еще дома... А бывает детки так попадут... у меня так было - отправили к бабушке в другой детский сад и я мягко говоря не прижилась в группе... Пришлось вернуться в свой и все стало отлично :-)

Blondinka
07.12.2009, 12:43
Мы тоже плакали долго. Воспитательница, как только мы появлялись в группе, сразу становилась возле нас и ждала малую. И сразу у нас начиналась истерика, и заканчивалась утягиванием ее силой и моей истерикой еще на час. Когда я попросила воспитательницу не ждать, и мы спокойно переоделись, я села на лавку и спокойно то твердо потребовала, чтоб дочка "меня поцеловала и САМА пошла в группу, а то меня сильно наругают на работе" она через минуту успокоилась и все сделала, как я просила. Больше проблем не возникало.

Мамуля
07.12.2009, 14:45
Мы тоже плакали долго. Воспитательница, как только мы появлялись в группе, сразу становилась возле нас и ждала малую. И сразу у нас начиналась истерика, и заканчивалась утягиванием ее силой и моей истерикой еще на час. Когда я попросила воспитательницу не ждать, и мы спокойно переоделись, я села на лавку и спокойно то твердо потребовала, чтоб дочка "меня поцеловала и САМА пошла в группу, а то меня сильно наругают на работе" она через минуту успокоилась и все сделала, как я просила. Больше проблем не возникало.
Все детки разные. Мой тоже после карантина плакал (2 года 3 месяца), НО стоило мне постоять в дверях группы 5 минут, он успокаивался и сам убегал в группу. И так дня 3-4. Потом нормально пошел. Вчера сидели дома, попали под дождик. Вечером спрашиваю пойдешь в сад - сказал "да" (главное сегодня так и сделал), а то до этого при любом раскладе говорил "нет", даже когда не плакал:) У нас много в группе мам которые 5-10 минут сидят с ребенком в раздевалке - ребенок успокаивается и идет в группу. А если "убежать" плачет 40 минут минимум. Но есть и противоположные случаи - убежала забыл, а сколько стоишь столько плачет:search:

Di-Di
08.12.2009, 12:23
Все детки разные. Мой тоже после карантина плакал (2 года 3 месяца), НО стоило мне постоять в дверях группы 5 минут, он успокаивался и сам убегал в группу. И так дня 3-4. Потом нормально пошел. Вчера сидели дома, попали под дождик. Вечером спрашиваю пойдешь в сад - сказал "да" (главное сегодня так и сделал), а то до этого при любом раскладе говорил "нет", даже когда не плакал:) У нас много в группе мам которые 5-10 минут сидят с ребенком в раздевалке - ребенок успокаивается и идет в группу. А если "убежать" плачет 40 минут минимум. Но есть и противоположные случаи - убежала забыл, а сколько стоишь столько плачет:search:

Согласна, тут надо все пробовать и так и так. У нас адаптация, вроде, уже закончилась, но тем не менее, если всех ритуалов не выполним, может и истерику закатить... По дороге в сад мы смотрим на машины и экскаваторы на стройке, потом заводим на площадку старшего (машем ему ручкой), затем заходим в свою группу и с маминых рук переходим на руки воспитателю или няне, тогда все проходит без слез, если нарушаем традицию, начинает нервничать... А забрать тоже не всегда просто получается - выйдет в коридор и давай скакать, со скамеек прыгать, помогает только то, что в сумке есть что-то вкусненькое (банан, мандарин) и если он не успокоится этого не получит :rolleyes: Действует моментально :good:

Мамуля
08.12.2009, 13:31
Согласна, тут надо все пробовать и так и так. У нас адаптация, вроде, уже закончилась, но тем не менее, если всех ритуалов не выполним, может и истерику закатить... По дороге в сад мы смотрим на машины и экскаваторы на стройке, потом заводим на площадку старшего (машем ему ручкой), затем заходим в свою группу и с маминых рук переходим на руки воспитателю или няне, тогда все проходит без слез, если нарушаем традицию, начинает нервничать... А забрать тоже не всегда просто получается - выйдет в коридор и давай скакать, со скамеек прыгать, помогает только то, что в сумке есть что-то вкусненькое (банан, мандарин) и если он не успокоится этого не получит :rolleyes: Действует моментально :good:

Звоните на стройку и говорите чтоб ближайшие 3 года не заканчивали :-) У нас по пути надо птичек/кошек покормить, назад всегда иду с бананом или вафелькой или соком - обнимает и сразу лезет в сумку :-)

evtis
08.12.2009, 22:27
Всем привет.скажите мамочки,а на какой день вы оставляли деток на сон,а затем и на целый день? Мы только 2 недели в сад ходим,остаемся уже на обед,но у нас началась истерика и воспитательница мне все говорит,чтобы я приходила в 11.00ч и забирала прямо с улицы.Я не понимаю,зачем возвращаться назад,чтобы ребенок привыкал к тому,что мама приходит в одно и тоже время.Попробовали на сон оставить,так нет,она не уснула и мне позвонили,чтобы я пришла и забрала ее.Такое ощущение,что они не хотят ею заниматься,хотя воспитательница милая женщина и вроде не плохая.

Panty
09.12.2009, 08:01
Всем привет.скажите мамочки,а на какой день вы оставляли деток на сон,а затем и на целый день? Мы только 2 недели в сад ходим,остаемся уже на обед,но у нас началась истерика и воспитательница мне все говорит,чтобы я приходила в 11.00ч и забирала прямо с улицы.Я не понимаю,зачем возвращаться назад,чтобы ребенок привыкал к тому,что мама приходит в одно и тоже время.Попробовали на сон оставить,так нет,она не уснула и мне позвонили,чтобы я пришла и забрала ее.Такое ощущение,что они не хотят ею заниматься,хотя воспитательница милая женщина и вроде не плохая.
Мы оставались со 2-го дня до самого вечера, сын с трудом преодолел то, что ему нужно уходить домой,закатывал истерики. Усыпал сразу же на дневном сне, зато дома не уложишь. Так что поговорите с воспитательницей, когда по ее мнению лучше оставлять на дневной сон и почему ребенка нельзя забирать после обеда?
У нас сейчас после каникул, другая песня: не хотим утром вставать и хотим спать дальше, при выходе на улицу все становится опять на свои места, еще и пытается обогнать впереди идущих деток.:)

Мамуля
09.12.2009, 08:35
Мы оставались со 2-го дня до самого вечера, сын с трудом преодолел то, что ему нужно уходить домой,закатывал истерики. Усыпал сразу же на дневном сне, зато дома не уложишь. Так что поговорите с воспитательницей, когда по ее мнению лучше оставлять на дневной сон и почему ребенка нельзя забирать после обеда?
У нас сейчас после каникул, другая песня: не хотим утром вставать и хотим спать дальше, при выходе на улицу все становится опять на свои места, еще и пытается обогнать впереди идущих деток.:)
О, у нас наверно братья :-) В саду спать остался на 3й день, я пришла, а мне говорят что он залез в кроватку и сказали прийти после полдника. Он как я сова - утром встает тяжело - все одеяло на голову натягивает. В саду спит - не добудишься. Дома вечером очень тяжело уложить, в обед чаще всего мне это не удается. После карантина пошел на удивление легко. Как раз дождь был до этого, мы намокли и целый день дома просидели. Потому на следующий день в сад пошел с улыбкой. Раньше очень радовался когда за ним приходили, вчера был явно не доволен что его оторвали от важных дел:)

У подруги воспитательница говорила забирать сына на дневной сон домой, т.к. он типа не готов. И так месяц. Потом ей надоело и она просто утром в утвердительном а не в вопросительном тоне сказала " прийду после сна, мне через 2 дня на работу выходить" и о чудо - ребенок прекрасно спит в саду с того дня:)

Panty
09.12.2009, 09:56
О, у нас наверно братья :-) В саду спать остался на 3й день, я пришла, а мне говорят что он залез в кроватку и сказали прийти после полдника. Он как я сова - утром встает тяжело - все одеяло на голову натягивает. В саду спит - не добудишься. Дома вечером очень тяжело уложить, в обед чаще всего мне это не удается. После карантина пошел на удивление легко. Как раз дождь был до этого, мы намокли и целый день дома просидели. Потому на следующий день в сад пошел с улыбкой. Раньше очень радовался когда за ним приходили, вчера был явно не доволен что его оторвали от важных дел:)
Совы это еще те подарки. :)))Мы первые два дня после карантина тоже ходили с удовольтсвием, а потом пришла мысля "мама я буду еще спать и приходить в сад к 10 утра" :rzhu_nimagu: Приходится сонного вытаскивать и переодевать, потому что сам будет точно до 10 собираться.
А важных дел у них в садике с самого прихода и до вечера, главное не проспать, ничего придет весна и опять будет вскакивать рано, а то еще с этими погодами можно самим целый день спать.;)


У подруги воспитательница говорила забирать сына на дневной сон домой, т.к. он типа не готов. И так месяц. Потом ей надоело и она просто утром в утвердительном а не в вопросительном тоне сказала " прийду после сна, мне через 2 дня на работу выходить" и о чудо - ребенок прекрасно спит в саду с того дня:)
Ребенок понял что сюсюканья закончились и стал вести себя как все детки, они ж у нас такие хитрые.;)

Снежок 1
09.12.2009, 10:02
Всем привет.скажите мамочки,а на какой день вы оставляли деток на сон,а затем и на целый день? Мы только 2 недели в сад ходим,остаемся уже на обед,но у нас началась истерика и воспитательница мне все говорит,чтобы я приходила в 11.00ч и забирала прямо с улицы.Я не понимаю,зачем возвращаться назад,чтобы ребенок привыкал к тому,что мама приходит в одно и тоже время.Попробовали на сон оставить,так нет,она не уснула и мне позвонили,чтобы я пришла и забрала ее.Такое ощущение,что они не хотят ею заниматься,хотя воспитательница милая женщина и вроде не плохая. все детки разные конечно, нам воспитательница сама сказала - сегодня можем оставить на сон уже, примерно середина второй недели была. ну и что что ваш ребенок не уснул? зачем из-за этого забирать? мой уже пол года в сад ходит и всю прошлую неделю днем не спал в саду, так что мне его забирать что ли из-за этого? он просто лежит, считает тихонько пальцы свои :) сам с собой там бурчит. ну и что??? поговорите может с воспитательницей

Мамуля
09.12.2009, 10:39
Совы это еще те подарки. :)))Мы первые два дня после карантина тоже ходили с удовольтсвием, а потом пришла мысля "мама я буду еще спать и приходить в сад к 10 утра" :rzhu_nimagu: Приходится сонного вытаскивать и переодевать, потому что сам будет точно до 10 собираться.
А важных дел у них в садике с самого прихода и до вечера, главное не проспать, ничего придет весна и опять будет вскакивать рано, а то еще с этими погодами можно самим целый день спать.;)


Ребенок понял что сюсюканья закончились и стал вести себя как все детки, они ж у нас такие хитрые.;)
Мой просто еще так разговаривать не умеет, но уверена мысли у него те же:rzhu_nimagu: И тоже чем ближе к лету тем раньше встает и не уложишь. Ну так летом мы на море по утрам ездили... Эх, где это лето поскорее бы. А что хитюки они - так это точно :-)

evtis
09.12.2009, 12:16
Завтра оставлю дочку уже на сон,хотя сегодня пытались ее уложить-она ни в какую,даже заходить в спальню не хотела,сидела на скамеечке и тихонько инралась.Я воспитательнице сказала,что завтра я ее оставляю,даже если она не будет спать.И знаете,воспитатель не против,говорит хорошо,значит будет играть тихонько либо рисовать.Все дело в том,что дома мы в обед не спим,ничего не помогает.Поэтому я так переживаю с садикосвким сном

Di-Di
09.12.2009, 20:00
Звоните на стройку и говорите чтоб ближайшие 3 года не заканчивали :-) У нас по пути надо птичек/кошек покормить, назад всегда иду с бананом или вафелькой или соком - обнимает и сразу лезет в сумку :-)

Стройка только началась, поэтому , думаю, ближайшие пару лет точно будет чем по пути заняться :laugh: а, проверить сумку - это святое :wink_anim:

Снежок 1
10.12.2009, 11:06
Завтра оставлю дочку уже на сон,хотя сегодня пытались ее уложить-она ни в какую,даже заходить в спальню не хотела,сидела на скамеечке и тихонько инралась.Я воспитательнице сказала,что завтра я ее оставляю,даже если она не будет спать.И знаете,воспитатель не против,говорит хорошо,значит будет играть тихонько либо рисовать.Все дело в том,что дома мы в обед не спим,ничего не помогает.Поэтому я так переживаю с садикосвким сном не переживайте, в садике спят все, даже кто не спит дома никогда :))))

mirida
11.12.2009, 10:50
Мамочки, а что ж делать мне??! Нам уже 3года и в сад мы ходим с января, т.е. почти ГОД. Плачем так.....что даже ночью во сне в слух он проговаривает "мы не идем в садик"... девченки это кошмар, с папой еще хуже в раз 100! со мной он начинает плакать уже в самом садике, а с папой истерика уже возле дома, да что там говорить - в доме!!! Никакие уговоры, разговоры не действуют - истерика срашная, муж боится чтоб он невростеником не стал((( С воспитателем говорила, она говорит, что поплачет еще минут 10 и успокаивается. Спрашиваю у своего чада, он говорит6 "обижает, Николаевна, говорит "ну-ну-ну" )) я понимаю, что дома лучше на голове у бабушек сидеть, но это же не дело, в садик надо ходить... а в школу же как???? Голова кругом !! После того как отвожу в садик, еще часа полтора сижу дома отхожу от утреннего стресса! Вот такая история........


Николаевна???
Мы перешли в младшую группу и я перекрестилась. что вся история с Николаевной закончилась. Скажу честно - сама бы плакала и не шла к ней.
Если есть возможность сидеть дома "на голове у бабушек" - посидите до младшей группы. Потом вас переведут к другой воспитательнице и ситуация кардинально измениться.

Soln
27.01.2010, 22:39
Я против того чтобы отдавать ребенка в садик до 3 х лет или до полного психологического созревания оставаться без вас. Детки все разные и все индивидуально, есть дети которые и в 2 года остаются чутли не с первого дня на весь день и ни слезинки, а есть которые и в 4ре года не готовы. Не в коем случае не стоит ломать ребенку психику, ведь тут очень правильно написали, что это вы знаете, что придете, а у ребенка совсем другое восприятие, он пока не знает что такое «приду через два часа или вечером». Для детей в этом возрасте это очень сильный стресс который может рождать комплексы. Существуют конечно исключения, когда к примеру женщина одна воспитывает ребенка и необходимо зарабатывать, тут обстоятельства складываются достаточно жестко, но все таки к счастью таких историй мало.
Ну теперь напишу про себя. Моему мальчику 3,2 и до 2, 5 это был совершенно ручной ребенок. Я когда простите в туалет выходила, он под дверь становился и звал, ни скем ни оставался. Когда исполнилось три года стало видно, что парень готов к садику, вот через четыре дня пойдем в садик, незнаю какая будет реакция у мальчика, но уже несколько месяцев я его готовила, рассказывала, что такое детский садик, что там детки другие играют, что он будет там танцевать, рисовать. Вообщем пойдем посмотрим.
Уважаемые мамы не ломайте своих детей, ведь вы же хотите, что ваш ребенок был во взрослой жизни успешным человеком? Но как он им сможет стать если у него будут комплексы от того, что его в детстве ломал самый близкий человек! Вы ведь МАМА, вы должны защищать своего ребенка, а вы его оставляете с непонятными тетками с которыми ему совсем не хочется быть, ведь он вам верит, искренне верит, что вы его не обидите.
Извините за много букв.

~Татьяна~
27.01.2010, 22:53
Я против того чтобы отдавать ребенка в садик до 3 х лет или до полного психологического созревания оставаться без вас. Детки все разные и все индивидуально, есть дети которые и в 2 года остаются чутли не с первого дня на весь день и ни слезинки, а есть которые и в 4ре года не готовы. Не в коем случае не стоит ломать ребенку психику, ведь тут очень правильно написали, что это вы знаете, что придете, а у ребенка совсем другое восприятие, он пока не знает что такое «приду через два часа или вечером». Для детей в этом возрасте это очень сильный стресс который может рождать комплексы. Существуют конечно исключения, когда к примеру женщина одна воспитывает ребенка и необходимо зарабатывать, тут обстоятельства складываются достаточно жестко, но все таки к счастью таких историй мало.
Ну теперь напишу про себя. Моему мальчику 3,2 и до 2, 5 это был совершенно ручной ребенок. Я когда простите в туалет выходила, он под дверь становился и звал, ни скем ни оставался. Когда исполнилось три года стало видно, что парень готов к садику, вот через четыре дня пойдем в садик, незнаю какая будет реакция у мальчика, но уже несколько месяцев я его готовила, рассказывала, что такое детский садик, что там детки другие играют, что он будет там танцевать, рисовать. Вообщем пойдем посмотрим.
Уважаемые мамы не ломайте своих детей, ведь вы же хотите, что ваш ребенок был во взрослой жизни успешным человеком? Но как он им сможет стать если у него будут комплексы от того, что его в детстве ломал самый близкий человек! Вы ведь МАМА, вы должны защищать своего ребенка, а вы его оставляете с непонятными тетками с которыми ему совсем не хочется быть, ведь он вам верит, искренне верит, что вы его не обидите.
Извините за много букв.

Где-то вы правы, но моя старшая дочь плакала все три года в саду ( сады меняли, не помогало). В школу после каникул она тоже идет с внутренней борьбой - когда же происходить адаптации к обществу?

Soln
27.01.2010, 23:13
Где-то вы правы, но моя старшая дочь плакала все три года в саду ( сады меняли, не помогало). В школу после каникул она тоже идет с внутренней борьбой - когда же происходить адаптации к обществу?

сводите ее к специалисту, тут на форуме есть песочная терапия, попробуйте, может быть все изменится

магия
28.01.2010, 20:23
Где-то вы правы, но моя старшая дочь плакала все три года в саду ( сады меняли, не помогало). В школу после каникул она тоже идет с внутренней борьбой - когда же происходить адаптации к обществу?
Все так индивидуально. Перед галазами есть печальный опыт. Сын сестры проплакал весь сад, каждый раз уходя из сада брал свои тапки в надежде, что это последний день в саду. Тяжело привыкал в первом классе. Летом рыдал в лагере, звонил каждые 15мин. что бы его забрали, хотя младший брат в этом же лагаре балдел. Не сложились уже отношения в двух высших заведениях. Тяжело человеку влиться в общество. Упустили в свое время момент, а теперь не знают что делать и как помочь. Думаю помощь специалиста необходима.

Беся
29.01.2010, 10:34
Я свою отдала в сад в 2,2. Не сказала бы что ребенок сильно рыдал... хотя первый год хождения в сад (3-4 месяца) тяжело назвать нормальным посещением сада. Зато к младшей группе более ли менее адаптировалась. Нас, к примеру, меня в частности отдали в сад в 1,5 года и ничего, вроде, с людьми нахожу общий язык и комплексов не больше чем у других :)

Panty
29.01.2010, 12:12
Я свою отдала в сад в 2,2. Не сказала бы что ребенок сильно рыдал... хотя первый год хождения в сад (3-4 месяца) тяжело назвать нормальным посещением сада. Зато к младшей группе более ли менее адаптировалась. Нас, к примеру, меня в частности отдали в сад в 1,5 года и ничего, вроде, с людьми нахожу общий язык и комплексов не больше чем у других :)

У меня ребенок тоже без проблем адаптировался в детском коллективе, мы правда пошли в 4,7 года, тем не менее если ребенку тяжело в детском коллективе, то нужно не затягивать и разбираться в причинах самим или с помощью специалистов, чтобы не было потом тяжелее в первую очередь ему/ей:


Где-то вы правы, но моя старшая дочь плакала все три года в саду ( сады меняли, не помогало). В школу после каникул она тоже идет с внутренней борьбой - когда же происходить адаптации к обществу?


Все так индивидуально. Перед галазами есть печальный опыт. Сын сестры проплакал весь сад, каждый раз уходя из сада брал свои тапки в надежде, что это последний день в саду. Тяжело привыкал в первом классе. Летом рыдал в лагере, звонил каждые 15мин. что бы его забрали, хотя младший брат в этом же лагаре балдел. Не сложились уже отношения в двух высших заведениях. Тяжело человеку влиться в общество. Упустили в свое время момент, а теперь не знают что делать и как помочь. Думаю помощь специалиста необходима.

d7287618
01.03.2010, 22:31
Девочки, подскажите пожалуйста, моей старшей малышке в сентябре будет год и 10 месяцев, и в сентябре мне предстоит рожать второго малыша. Вот размышляю, стоит ли отдавать так рано (или это не рано) доцю в садик, если я все равно буду дома с младшим? смогу ли я справиться с двумя или так будет проще?

Ollele
01.03.2010, 22:45
Девочки, подскажите пожалуйста, моей старшей малышке в сентябре будет год и 10 месяцев, и в сентябре мне предстоит рожать второго малыша. Вот размышляю, стоит ли отдавать так рано (или это не рано) доцю в садик, если я все равно буду дома с младшим? смогу ли я справиться с двумя или так будет проще?

Пожалейте нервную систему ребенка, оставьте дома, у меня тоже двое малышей и разница почти как у ваших, 1г8мес

Щастье
02.03.2010, 09:43
Пожалейте нервную систему ребенка, оставьте дома, у меня тоже двое малышей и разница почти как у ваших, 1г8мес

Да прям таки!:) Надо смотреть на темперамент ребёнка. Я своего отдала в 1 год 10 месяцев. Отлично всё перенёс, но он тянется к общению с другими детьми и спокойно обходится без меня. Никаких истерик не было, уже полгода в саду и каждое утро он туда летит. А, когда был карантин, то он просто дома с ума сходил. Каждый день в сад собирался. Даже сейчас на выходных он субботу нормально дома отсиживается, а уже в воскресенье собирается в сад и очень огорчается, когда я говорю, что пойдёт в понедельник.
И ещё - чем раньше ребёнок идёт в сад, тем легче он это переживает.

Лена_М
02.03.2010, 09:48
Девочки, подскажите пожалуйста, моей старшей малышке в сентябре будет год и 10 месяцев, и в сентябре мне предстоит рожать второго малыша. Вот размышляю, стоит ли отдавать так рано (или это не рано) доцю в садик, если я все равно буду дома с младшим? смогу ли я справиться с двумя или так будет проще?

Конечно будет тяжело с двумя, особенно если больше некому помочь, хотя бы временно посидеть с одним из детей.
Что касается садика, то во многом зависит от характера ребенка. Моя дочка пошла в 2 года и очень хорошо было, ей нравилось, но она очень общительная, для нее коллектив очень многое значит. А если ребенок не общительный, побаивается чужих людей, плачет, когда вы с кем-то его оставляете, то лучше конечно подождать с садиком.
И еще, очень важный момент - если вы пойдете в сад, начнется адаптационный период, ребенок начнет болеть (конечно же я вам этого не желаю, но это, к сожалению, факт), тем более, что вы пойдете на осень, зиму и тогда и для маленького появится риск заразиться и вобще будет тяжело с грудным ребенком по врачам ходить. Так что, лучше наверное вам с двумя дома посидеть.... я бы вам посоветовала на весну-лето садик искать, в этот период детки меньше болеют и привыкание лучше происходит :rose:

Лена_М
02.03.2010, 09:50
Да прям таки!:) Надо смотреть на темперамент ребёнка. Я своего отдала в 1 год 10 месяцев. Отлично всё перенёс, но он тянется к общению с другими детьми и спокойно обходится без меня. Никаких истерик не было, уже полгода в саду и каждое утро он туда летит. А, когда был карантин, то он просто дома с ума сходил. Каждый день в сад собирался. Даже сейчас на выходных он субботу нормально дома отсиживается, а уже в воскресенье собирается в сад и очень огорчается, когда я говорю, что пойдёт в понедельник.
И ещё - чем раньше ребёнок идёт в сад, тем легче он это переживает.

Полностью с Вами согласна, особенно, чем раньше, тем лучше... у меня в 2 года дочка с бОльшим удовольствием ходила в сад, чем в 3 и 6 мес.

Щастье
02.03.2010, 09:56
По-поводу болячек - это факт. Но может и пронести. Мой пошёл в середине августа и до сих пор болел простудами раза 3 (тттттттттттттт!!!!!!!!). У нас были проблемы с ЖКТ - когда в начале учебного года были проблемы с едой и она ему просто не подходила. Но сейчас он на диет. столе и всё отлично (опять же тттттт))) ).
Да и в группе особо дети не болеют и посищаемость практически 100%.

Odessica
02.03.2010, 10:11
Девочки, подскажите пожалуйста, моей старшей малышке в сентябре будет год и 10 месяцев, и в сентябре мне предстоит рожать второго малыша. Вот размышляю, стоит ли отдавать так рано (или это не рано) доцю в садик, если я все равно буду дома с младшим? смогу ли я справиться с двумя или так будет проще?

мы пошли в год и 9 мес и ни одного дня не шли в сад с истерикой, а ходим уже 2 года :-) Отдала в садик потому что дочка тянулась к деткам, а гулять постоянно на детских площадках возможности не было, и ни одного дня я не пожалела о том, что отдала так рано :rose: А по поводу болячек, за прошлый год мы болели раза 3, причем прошлой зимой ни одного раза не заболели. В этом году правда я ее оставляла дома чаще, но для того, чтобы пересидеть дома с насморком и не свалиться с чем-то более серьезным. ТТТ надеюсь так и дальше будет.

Щастье
02.03.2010, 10:53
Смотрю, я не одна такая "мама-садистка" (как меня родственники и добросердечные бабушки-соседки называют), которая "спихнула" соооовсем маленького ребёнка в сад почти в "грудном" возрасте))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Кстати, сегодня утром по дороге в сад ехала с ещё одной такой бабушкой. Так она прям извелась вся, как узнала, что 2,5 - летний ребёнок идёт в сад, а мама дома остаётся (а не на работу чешит). ;-))

Anett :)
02.03.2010, 11:08
Смотрю, я не одна такая "мама-садистка" (как меня родственники и добросердечные бабушки-соседки называют), которая "спихнула" соооовсем маленького ребёнка в сад почти в "грудном" возрасте))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Кстати, сегодня утром по дороге в сад ехала с ещё одной такой бабушкой. Так она прям извелась вся, как узнала, что 2,5 - летний ребёнок идёт в сад, а мама дома остаётся (а не на работу чешит). ;-))
ха ха......ну бабули дают))) наша бабуля когда с моими остается, я прихожу а она плачет.....довели мол......:rzhu_nimagu: так что она уже сама говорит что по ним садик плачет:rzhu_nimagu:

Alice991
02.03.2010, 11:08
А по-моему, если ребенку в радость:), то почему нет. И всегда вариант на пол дня остается:) Поигрался и домой, потому как для некоторых детей, основной стресс в садике еда и сон.

Снежок 1
02.03.2010, 11:44
я тоже была садисткой (отдала в 2,6 года в сад), но спустя пол года ДАЖЕ бабушка признала, что ребенок очень изменился- много знает, многое умеет, отлично говорит и не умер от голода в садике :))))))))))

Щастье
02.03.2010, 11:52
Так и я сегодня этой бабушке мягко намекнула, что если бы ребёнку не нравилось, то вряд ли я бы насильно его туда водила))))
И, вообще, (я не могу судить, у меня учатся дети уже взрослые) моя мама говорит (она ведёт у малышей), что садовских и НЕсадовских сразу видно. Восновном первые замкнутые и не общительные, а вторые быстро вливаются в коллектив. Думаю, что с её 30-летним стажем очень даже это видно)))

kiss.unia
02.03.2010, 14:32
мы пошли в год и 9 мес и ни одного дня не шли в сад с истерикой, а ходим уже 2 года :-) Отдала в садик потому что дочка тянулась к деткам, а гулять постоянно на детских площадках возможности не было, и ни одного дня я не пожалела о том, что отдала так рано :rose: А по поводу болячек, за прошлый год мы болели раза 3, причем прошлой зимой ни одного раза не заболели. В этом году правда я ее оставляла дома чаще, но для того, чтобы пересидеть дома с насморком и не свалиться с чем-то более серьезным. ТТТ надеюсь так и дальше будет.

И мы пошли в садик в 1 год и10 мес.Довольны очень,Дочка ни дня не плакала.Даже в субботу просыпается и говорит, что хочет в садик.Там мы многому научились.Развитие видно очень и очень.ТТт с болезнями пока были дома 2 раза.Сейччас готовимся к утреннику.Я тоже не пожалела,что отдала так рано в садик.Старший мой сын, тоже пошел в 2 года в сад.И все унас нормально.как исполнилось шесть лет мы пошли в школу.Ну это уже другая тема........:good::good::good:

Odessica
02.03.2010, 14:45
Смотрю, я не одна такая "мама-садистка" (как меня родственники и добросердечные бабушки-соседки называют), которая "спихнула" соооовсем маленького ребёнка в сад почти в "грудном" возрасте))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Я тоже очень стеснялась говорить об этом :shine: не буду же я каждому объяснять, что дочка летит в садик и плачет только тогда, когда я ее пытаюсь забрать. До сих пор помню, как меня частный доктор журил, какая я нехорошая "спихнула" такого маленького ребенка, а сама дома сижу, опять же не буду постороннему человеку рассказывать, что я деньги не выходя из дома зарабатываю, а он разошелся не на шутку, с примерами и дикими историями об испорченной нервной системе, ЖКТ и разрыве связи с мамой, осадок ужасный остался.


И мы пошли в садик в 1 год и10 мес.Довольны очень,Дочка ни дня не плакала.Даже в субботу просыпается и говорит, что хочет в садик.Там мы многому научились.Развитие видно очень и очень.ТТт с болезнями пока были дома 2 раза.Сейччас готовимся к утреннику.Я тоже не пожалела,что отдала так рано в садик.Старший мой сын, тоже пошел в 2 года в сад.И все унас нормально.как исполнилось шесть лет мы пошли в школу.Ну это уже другая тема........:good::good::good:
я с вами согласна :rose: очень рада, что у вас все хорошо сложилось. , Я например знаю точно, что если бы свою дочку отдала в 3 года, то это был бы караул, она уже слишком хитрая и оооочень хорошо разбирается и умеет манипулировать :) И в нашей группе как правило 3-х летние детки очень тяжело проходят адаптацию, а малявки сразу бегут играть.

Soln
03.03.2010, 09:26
Маленький совет тем кто ведет своего ребенка первый раз в садик. Дайте ему ссобой в группу его любимую игрушку (машинку, куколку, собачку и т.д.) ему так будет чуть спокойней без мамы.

Снежок 1
03.03.2010, 11:09
Ну теперь напишу про себя. Моему мальчику 3,2 и до 2, 5 это был совершенно ручной ребенок. Я когда простите в туалет выходила, он под дверь становился и звал, ни скем ни оставался. Когда исполнилось три года стало видно, что парень готов к садику, вот через четыре дня пойдем в садик.
какой смысл ребенка отдавать в садик зимой??? доказанный и рекомендуемый всеми период - август

Blondinka
03.03.2010, 11:51
какой смысл ребенка отдавать в садик зимой??? доказанный и рекомендуемый всеми период - август

а я не согласна. Зимой ведь темнеет рано и холодно, погулять долго не получается. Да и детей мало выходит. У меня потом нудит "хочу к деткам". А в саду и общение и секции всякие. Летом и на море хочется и на улице дотемна, и вообще возможностей погулять где-то, сходить куда-то намного больше. Лучше, чем в саду сидеть (если есть возможность не работать конечно). ИМХО

Мы начинали ходить по полдня и в среду всегда были дома, тогда почти не болеет и не успевает устать от сада.
Только через пару месяцев стали водить по средам, и болели очень редко.

evtis
03.03.2010, 11:56
Мы начали ходить с ноября.Все замечательно,за месяц полностью адаптировался ребенок

Снежок 1
03.03.2010, 12:05
а я не согласна. Зимой ведь темнеет рано и холодно, погулять долго не получается. Да и детей мало выходит. У меня потом нудит "хочу к деткам". А в саду и общение и секции всякие. Летом и на море хочется и на улице дотемна, и вообще возможностей погулять где-то, сходить куда-то намного больше. Лучше, чем в саду сидеть (если есть возможность не работать конечно). ИМХО

Мы начинали ходить по полдня и в среду всегда были дома, тогда почти не болеет и не успевает устать от сада.
Только через пару месяцев стали водить по средам, и болели очень редко. я имею в виду для здоровья ребенка.
evtis - адаптация не проходит месяц, иммунитет и т.д. ко всей группе - как минимум пол года должно пройти

evtis
03.03.2010, 13:44
Я незнаю как поведет себя ребенок в саду через месяц-другой,но сейчас,когда я прихожу за ней в 17.30,она прячется и кричит,что домой не хочет,а хочет к деткам.Это при том,что кроме нее в группе остаются двое в это время.Исхдя из этого я и делаю вывод,что ребенок адаптировался к группе.

Снежок 1
03.03.2010, 14:09
Я незнаю как поведет себя ребенок в саду через месяц-другой,но сейчас,когда я прихожу за ней в 17.30,она прячется и кричит,что домой не хочет,а хочет к деткам.Это при том,что кроме нее в группе остаются двое в это время.Исхдя из этого я и делаю вывод,что ребенок адаптировался к группе. еще раз повторяю - я имею в виду адаптация в плане здоровья ребенка :)))))) а не психологическую.
по поводу игрушки - да, помогла нам. мишку в течении месяца первого ребенок с собой в садик носил, не расставался там с ним. потом начал забівать его то в садике, то дома :)

Anastasiad
03.03.2010, 15:10
Маленький совет тем кто ведет своего ребенка первый раз в садик. Дайте ему ссобой в группу его любимую игрушку (машинку, куколку, собачку и т.д.) ему так будет чуть спокойней без мамы.

этот вариант не всем деткам подходит, убедились на собственном опыте, когда малыш плачет и хочет домой - никакя игрушка не спасает:(

Blondinka
03.03.2010, 15:26
этот вариант не всем деткам подходит, убедились на собственном опыте, когда малыш плачет и хочет домой - никакя игрушка не спасает:(

и у нас не прошло: дети в группе захотели посмотреть, стали тянуть, в результате все передрались и уже рыдало полгруппы :((

Anastasiad
03.03.2010, 16:04
и у нас не прошло: дети в группе захотели посмотреть, стали тянуть, в результате все передрались и уже рыдало полгруппы :((

вот и я о том же, вообще, мне кажется, опять же по нашему опыту убедились, не все варианты которые советуют применимы, ведь каждый ребенок индивидуален, мне иногда за своего немного стыдно-когда где нибудь при посторонних что либо выкинет...