PDA

Просмотр полной версии : Межпозвоночная грыжа, методы лечения



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17

Damo4ka
11.11.2013, 12:57
sacrum - это крестец. Встречаются аномалии, когда 5-й поясничный позвонок сростается с 1-м крестцовым и становится, условно, 0-м крестцовым позвонком, как бы частью крестца. Это и называется сакрализацией.
Бывает и обратное состояние, когда первый крестцовый позвонок не сростается с крестцом. Это называется люмбализацией 1-го крестцового позвонка (он условно становится 6-м поясничным).
В Вашем случае 5-й поясничный позвонок сросся с двух сторон с крестцом, но не полностью, есть только отдельные перемычки.
а как тогда , может быть одновременно неполная сакрализация L5 и неполная односторонняя люмбализация S1?

Андрей Борисыч
11.11.2013, 13:49
а как тогда , может быть одновременно неполная сакрализация L5 и неполная односторонняя люмбализация S1?

Так и будет: 5-й поясничный не полностью сросся с 1-м крестцовым, который в свою очередь не полностью срсся с 2-м крестцовым.

Андрей Борисыч
11.11.2013, 13:51
спасибо)))))получается это врожденное, может ли оно полностью срастись и стоит ли на это обращать внимание , на что может влиять.... я так понимаю ничего страшного здесь нет))))) Спасибо....

Ну жили же Вы до сих пор с этим ))) Просто это нужно знать и обращать на это вимание врачей.

Dr_Bikov
12.11.2013, 10:18
спасибо)))))получается это врожденное, может ли оно полностью срастись и стоит ли на это обращать внимание , на что может влиять.... я так понимаю ничего страшного здесь нет))))) Спасибо....

А кто Вам сказал что это врожденное?

оксана12
12.11.2013, 10:39
А кто Вам сказал что это врожденное?
да никто, я спрашиваю)))))))) просто жила себе ничего не знала, а тут сделала КТ и вот , что узнала, а что это, откуда и как следить , чтоб хуже не было, и может ли быть хуже ... Или просто не обращать внимания)))) Просто вопросы возникли, вот и спрашиваю у более разбирающихся ))) Спасибо....

Dr_Bikov
12.11.2013, 10:59
да никто, я спрашиваю)))))))) просто жила себе ничего не знала, а тут сделала КТ и вот , что узнала, а что это, откуда и как следить , чтоб хуже не было, и может ли быть хуже ... Или просто не обращать внимания)))) Просто вопросы возникли, вот и спрашиваю у более разбирающихся ))) Спасибо....

Приведите в порядок и живите себе спокойно))))

оксана12
12.11.2013, 11:07
Приведите в порядок и живите себе спокойно))))
спасибо.....а как ? Посоветуйте, если можно))))) Спасибо)))

Dr_Bikov
12.11.2013, 13:16
спасибо.....а как ? Посоветуйте, если можно))))) Спасибо)))

Сначала хиропрактик толковый... здесь в теме есть такие... потом упражнения...

Андрей Борисыч
12.11.2013, 19:12
Сначала хиропрактик толковый... здесь в теме есть такие...

Ну-ка по-подробнее с этого места!!! Кроме тебя не видел ни одного! Есть реабилитолог, "вертебролог", нейрохирург, пара остеопатов, юмейхо-терапевт, травматолог, занимающийся хирургией кисти, СПА-диетолог (блин, бред какой) и несколько продвинутых "пациентов", лечащих заочно ссылками на гимнастику по ю-тубу (akunin, ну не могу не постебаться ;) ). Я пропустил еще одного хиропрактика?

Dr_Bikov
12.11.2013, 19:16
Ну-ка по-подробнее с этого места!!! Кроме тебя не видел ни одного! Есть реабилитолог, "вертебролог", пара остеопатов, юмейхо-терапевт, травматолог, занимающийся хирургией кисти, нейрохирург и несколько продвинутых "пациентов" (akunin, ну не могу не постебаться ;) ). Я пропустил еще одного хиропрактика?

Ты не отмазывайся - руками работаешь, значит хиропрактик)))))....равно как и ...реабилитолог, "вертебролог", пара остеопатов...
З.Ы. А кто тут Юмейхо-терапевт?

шаша
12.11.2013, 19:49
руками работаешь, значит хиропрактик)))))....равно как и ...реабилитолог, "вертебролог", пара остеопатов...Если следовать подобной логике, то самый хиропрактичный в этой теме - это я:shine:. Надеюсь, никто возражать не будет?

Dr_Bikov
12.11.2013, 19:52
Если следовать подобной логике, то самый хИропрактичный в этой теме - это я:shine:. Надеюсь, никто возражать не будет?
если принимать во внимание что вся твоя работа заключается в стучании руками по "клаве", то однозначно возражений не будет

Axakal
12.11.2013, 20:09
Если следовать подобной логике, то самый хиропрактичный в этой теме - это я:shine:. Надеюсь, никто возражать не будет?

.Как же возражать? Кто имеет свойство целенаправленно двигать руками - Хиропрактик!))

Андрей Борисыч
12.11.2013, 21:12
.Как же возражать? Кто имеет свойство целенаправленно двигать руками - Хиропрактик!))

От чего же? Еще и хиромант!
Если идти по той логике, что всё, что связано с руками, то можно называть любым термином, имеющим в корне слова "хиро", "манус", "хэнд" и т.п., то "мануальная терапия"="хиропрактика"="хиромантия"="мануалогия"="хирургия"="рукоблудие"="хиросима"="массаж"="хэнд-мэйд"="хирургия кисти"=...да чё уж там - "остеопатия", "рейки", "юмейхо", "сэйтайхо", "шиатсу" - хоть и без "рук" в корне, но делается руками... И вообще, столько профессий можно перечислить, в которых люди работают именно руками!
Давайте всё-таки называть вещи своими именами. То, что придумал/классифицировал Стилл (развили Сатерленд, Литлджон, Апледжер, Барраль) - это остеопатия, Палмер (Огулов, ...) - хиропрактика, Карл Левит (Иваничев, Васильева, Попелянский и т.д.) - мануальная терапия, Бернштейн (Васильева) - биомеханика, кинезиология, Гудхарт - прикладная кинезиология, Сайонджи Масаюки - юмейхо, Токуиро Намикоши - шиатсу и т.д. и т.п.
Юмейхо-терапией занимается HOUSE O.D. - поправьте и извините, если я ошибся.

Axakal
12.11.2013, 21:17
От чего же? Еще и хиромант!
Если идти по той логике, что всё, что связано с руками, то можно называть любым термином, имеющим в корне слова "хиро", "манус", "хэнд" и т.п., то "мануальная терапия"="хиропрактика"="хиромантия"="мануалогия"="хирургия"="рукоблудие"="хиросима"="массаж"="хэнд-мэйд"="хирургия кисти"=...да чё уж там - "остеопатия", "рейки", "юмейхо", "сэйтайхо", "шиатсу" - хоть и без "рук" в корне, но делается руками... И вообще, столько профессий можно перечислить, в которых люди работают именно руками!
Давайте всё-таки называть вещи своими именами. То, что придумал/классифицировал Стилл (развили Сатерленд, Литлджон, Апледжер, Барраль) - это остеопатия, Палмер (Огулов, ...) - хиропрактика, Карл Левит (Иваничев, Васильева, Попелянский и т.д.) - мануальная терапия, Бернштейн (Васильева) - биомеханика, кинезиология, Гудхарт - прикладная кинезиология, Сайонджи Масаюки - юмейхо, Токуиро Намикоши - шиатсу и т.д. и т.п.
Юмейхо-терапией занимается HOUSE O.D. - поправьте и извините, если я ошибся.

..И не только в медицине (все что ручной сборки и сделки..)..)):rose::search:

Axakal
12.11.2013, 21:32
От чего же? Еще и хиромант!
Если идти по той логике, что всё, что связано с руками, то можно называть любым термином, имеющим в корне слова "хиро", "манус", "хэнд" и т.п., то "мануальная терапия"="хиропрактика"="хиромантия"="мануалогия"="хирургия"="рукоблудие"="хиросима"="массаж"="хэнд-мэйд"="хирургия кисти"=...да чё уж там - "остеопатия", "рейки", "юмейхо", "сэйтайхо", "шиатсу" - хоть и без "рук" в корне, но делается руками... И вообще, столько профессий можно перечислить, в которых люди работают именно руками!
Давайте всё-таки называть вещи своими именами. То, что придумал/классифицировал Стилл (развили Сатерленд, Литлджон, Апледжер, Барраль) - это остеопатия, Палмер (Огулов, ...) - хиропрактика, Карл Левит (Иваничев, Васильева, Попелянский и т.д.) - мануальная терапия, Бернштейн (Васильева) - биомеханика, кинезиология, Гудхарт - прикладная кинезиология, Сайонджи Масаюки - юмейхо, Токуиро Намикоши - шиатсу и т.д. и т.п.
Юмейхо-терапией занимается HOUSE O.D. - поправьте и извините, если я ошибся.

.Никто ничего не придумывает(не стоит таких почестей ),все придумано за всех ИЗНАЧАЛЬНО!...Некая примарка о Сатерленде (В 1939 году ученик доктора Стилла Уильям Гаррет Сатерленд представляет обществу нейрохирургов концепцию краниальной остеопатии и первичного дыхательного механизма (ПДМ))..Иоанн Златоуст(рождение 344г.н.э.-чувствуется разница?), в своих учениях пропеведуя об универсальности творения человека,( в том числе и части его о черепе),задается вопросом:почему творцом не создан череп целым, а в сборе косточками,разделенными швами? Почему? Думаю ответ знаете, это только то малое, что можно позволить знать.Именно позволить, ибо только с позволения..Основная реальность существует за пределами Ума..

Андрей Борисыч
12.11.2013, 22:10
.Никто ничего не придумывает(не стоит таких почестей ),все придумано за всех ИЗНАЧАЛЬНО!........Иоанн Златоуст(рождение 344г.н.э.-чувствуется разница?), в своих учениях пропеведуя ...

Гиппократ (около 460 года до н. э.) описал вправление вывиха, которым пользуются до наших дней. Он первый мануальный терапевт? Или хиропрактик? Или остеопат? Или просто ортопед-травматолог?
И закон всемирного тяготения действовал задолго до того, как Ньютону на голову яблоко упало, и Земля вертелась задолго до того, как это признал Галилей...
Глубокая методическая пальпация живота по Образцову-Стражеско тоже использует приемы, которыми наверняка уже пользовались, в т.ч. и бабки в деревнях (какой бы сарказм у шаши это ни вызывало).
И Щеткин с Блюмбергом могли бы долго бороться за пальму первенства, хотя раздражение брюшины никак от этой борьбы не зависело...
Есть некие школы, которые разработали некие системы и назвали их по своему. Есть последователи этих школ, которые придерживаются неких канонов.
В психотерапии вообще есть множество разных направлений - экзистенциальная, психоаналитическая, гештальт-тарапия, системно-семейные расстановки, психодрама, когнитивная психотерапия и т.д. и т.п. И хотя все они (психотерапевты) "работают языком" их не называют "лингвистами"!
Вообще моё мнение таково, что любой врач, какой бы частью тела он непосредственно ни двигал в процессе работы, в первую очередь должен работать головой.
Что это за абсурд: "работаешь руками - значит хиропрактик"? А что, есть врачи, которые работают ногами? (не считая участковых терапевтов, которые ходят по домам). Ну разве что еще организаторы здравоохранения, которые печенью работают...

Андрей Борисыч
12.11.2013, 22:17
Если следовать подобной логике, то самый хиропрактичный в этой теме - это я:shine:. Надеюсь, никто возражать не будет?

Вау! Шаша стал хилером? И более того - научился удлинять руку на неограниченное расстояние, и этой эфирной рукой оперировать, визуализируя процесс по телевизору?
О, научите меня, шаша-сан! ))))))))))))))))))))

Dr_Bikov
12.11.2013, 22:23
А что, есть врачи, которые работают ногами?

не поверишь - вьетнамский массаж, иже второй дан Юмейхо....

http://www.youtube.com/watch?v=8jeWy4YDLaw#t=334

Apapa
13.11.2013, 06:35
не поверишь - вьетнамский массаж, иже второй дан Юмейхо....


К великому сожалению, в массажных салонах Хайфона и Ханоя у массажисток одна цель - перевозбудить мужчину и довести его до оргазма с помощью handjob. Даже в самых элитных салонах не найдешь правильную массажистку для ЗДОРОВЬЯ, а не для секса.

Dr_Bikov
13.11.2013, 06:45
К великому сожалению, в массажных салонах Хайфона и Ханоя у массажисток одна цель - перевозбудить мужчину и довести его до оргазма с помощью handjob. Даже в самых элитных салонах не найдешь правильную массажистку для ЗДОРОВЬЯ, а не для секса.

правильно - терапевтический массаж, это тяжёлая работа....

Apapa
13.11.2013, 06:55
Уважаемые читатели, позвольте мне поделиться своими навыками рядового обывателя после 10 летней травмы позвоночника:

1. никогда не сплю на животе, мало того, большей частью на правом боку с изогнутой левой ногой. Если я случайно спал ночью на левом боку - следующие полдня позвоночник горит.

2. при долгом сидении стараюсь не перекидывать ногу на ногу.

3. все упражнения я выполняю без отрыва позвоночника от пола, включая пресс.

4. никогда не кручу талию вокруг оси.

5. если надо поднять что-то тяжелое (стол, шкаф, ребенка) - делаю это с прямой спиной и/или на коленях.

6. в виду своей профессии приходится иногда проводить время в авиаперелетах по 10-13 часов - обязательно под копчик кладу подушку, спинку кресла как можно ниже, каждые 2-3 часа встаю и стою по 10-20 мин.

7. если веду авто на длинные дистанции - каждые 2 часа выхожу из машины. Кстати, раньше я не мог проехать без остановки и полчаса, сейчас спина горит после 3х часов.

8. стараюсь плавать в воде с ногами прямее (преимущественно кроллем), чтобы не беспокоить диски.

9. никогда ничем не мазал, не глотал лекарств.

Знаю сотни людей с подобной проблемой, многие еле ходят, стонут, плачут, покупают в аптеках дорогущие мази (зачастую с подачи некоторых алхимиков горе-врачей), носят какие-то пояса, перевязки, как в военных фильмах. Им бы не мешало для начала перечитать эту Уважаемую Тему, где можно вычитать много полезного. Моё мнение, чем дольше диски не на месте, тем дольше и труднее восстановить нормальное самочувствие и убрать боль.

Мирослав K
13.11.2013, 08:41
если принимать во внимание что вся твоя работа заключается в стучании руками по "клаве", то однозначно возражений не будет

Да тут все доктора не отрываются от пациентов. Когда же им каждый день посты писать? Это все от занятости и очереди в коридоре

Мирослав K
13.11.2013, 08:51
Уважаемые читатели, позвольте мне поделиться своими навыками рядового обывателя после 10 летней травмы позвоночника:

1. никогда не сплю на животе, мало того, большей частью на правом боку с изогнутой левой ногой. Если я случайно спал ночью на левом боку - следующие полдня позвоночник горит.

2. при долгом сидении стараюсь не перекидывать ногу на ногу.

3. все упражнения я выполняю без отрыва позвоночника от пола, включая пресс.

4. никогда не кручу талию вокруг оси.

5. если надо поднять что-то тяжелое (стол, шкаф, ребенка) - делаю это с прямой спиной и/или на коленях.

6. в виду своей профессии приходится иногда проводить время в авиаперелетах по 10-13 часов - обязательно под копчик кладу подушку, спинку кресла как можно ниже, каждые 2-3 часа встаю и стою по 10-20 мин.

7. если веду авто на длинные дистанции - каждые 2 часа выхожу из машины. Кстати, раньше я не мог проехать без остановки и полчаса, сейчас спина горит после 3х часов.

8. стараюсь плавать в воде с ногами прямее (преимущественно кроллем), чтобы не беспокоить диски.

9. никогда ничем не мазал, не глотал лекарств.

.

1. Над сном не задумываюсь, сплю как спиться.
2. Стараюсь долго не сидеть вообще. Как мне было рекомендовано не больше 45 мин.
3. Упражнения делаю ( смотрите - раньше давал ссылки) по большей части лежа. В основном на растяжки и легкие скрутки.
4. А че ее крутить эту талию. Чай не баба.
5. На тему поднятия тяжестей проходил специальные уроки. Знаю как правильно поднять с пола, с полки, как правильно работать в саду, сколько сидеть в машине и как из нее выходить и т.п.
6. в самолетах танцую в хвосте возле стюардесс. Танцую красиво и они терпят
7. Машину останавливаю через час-полтора заправить, а самому несколько упражнений, можно слегка пробежаться и поприседать.
8.Плаваю к сожалению редко - знаю,
что надо, но ленюсь и терпеть не могу хлорки. Дома есть свой бассейн- небольшой, семья плавает, а я нет
9. Лечился раньше во многих местах и мазал и тер и вправляли и консультировали. Сейчас потихоньку забываю благодаря гимнастике

Spyro
13.11.2013, 11:54
Уважаемые читатели, позвольте мне поделиться своими навыками рядового обывателя после 10 летней травмы позвоночника:

1. никогда не сплю на животе, мало того, большей частью на правом боку с изогнутой левой ногой. Если я случайно спал ночью на левом боку - следующие полдня позвоночник горит.
.
Я тоже стараюсь не спать на животе. На спине долго не могу, но стараюсь хотя бы заснуть на спине, подложив под ноги (колени) валик из подушки или одеяла. Так меньше нагрузка на позвоночник. Но больше сплю на боку, тогда подушка под одну ногу.
И подушка у меня ортопедическая, с более высоким валиком под плечо, сначала не могла к ней привыкнуть, а теперь если приходится спать на плоской -не удобно.

Мирослав K
13.11.2013, 12:04
Я тоже стараюсь не спать на животе. На спине долго не могу, но стараюсь хотя бы заснуть на спине, подложив под ноги (колени) валик из подушки или одеяла. Так меньше нагрузка на позвоночник. Но больше сплю на боку, тогда подушка под одну ногу.
И подушка у меня ортопедическая, с более высоким валиком под плечо, сначала не могла к ней привыкнуть, а теперь если приходится спать на плоской -не удобно.

В период глобализации мы все подвержены воздействию рекламы. А продавцам ортопедических матрасов и подушек тоже нужно за что-то жить. Но мне кажется, что колличество слоев в этом матрасе совсем не заменяет нашей физической активности. Если Вы перед сном прогулялись эдак 3 часа, то спать будете как убитая на любом матрасе. Не спорю- ортопедический матрас конечно же лучше натяжной сетки на нарах, но когда-то люди спали на полу и по-моему меньше болели.

Dr_Bikov
13.11.2013, 12:08
Ппц....что только народ не придумает чтобы зарядку не делать...я уже молчу про гимнастику

Spyro
13.11.2013, 12:27
В период глобализации мы все подвержены воздействию рекламы.Не спорю- ортопедический матрас конечно же лучше натяжной сетки на нарах, но когда-то люди спали на полу и по-моему меньше болели.
Матрас у меня обычный. Часто сплю без подушки вообще. Раньше вообще все было по другому.

Мирослав K
13.11.2013, 12:31
К великому сожалению, в массажных салонах Хайфона и Ханоя у массажисток одна цель - перевозбудить мужчину и довести его до оргазма с помощью handjob. Даже в самых элитных салонах не найдешь правильную массажистку для ЗДОРОВЬЯ, а не для секса.

А не надо путать публичный дом с загсом, Хайфу с Хайфоном, Ханой с Иерусалимом- оргазм здоровью не помеха.

Мирослав K
13.11.2013, 12:32
. Раньше вообще все было по другому.Таки да

Axakal
13.11.2013, 19:25
Гиппократ (около 460 года до н. э.) описал вправление вывиха, которым пользуются до наших дней. Он первый мануальный терапевт? Или хиропрактик? Или остеопат? Или просто ортопед-травматолог?
И закон всемирного тяготения действовал задолго до того, как Ньютону на голову яблоко упало, и Земля вертелась задолго до того, как это признал Галилей...
Глубокая методическая пальпация живота по Образцову-Стражеско тоже использует приемы, которыми наверняка уже пользовались, в т.ч. и бабки в деревнях (какой бы сарказм у шаши это ни вызывало).
И Щеткин с Блюмбергом могли бы долго бороться за пальму первенства, хотя раздражение брюшины никак от этой борьбы не зависело...
Есть некие школы, которые разработали некие системы и назвали их по своему. Есть последователи этих школ, которые придерживаются неких канонов.
В психотерапии вообще есть множество разных направлений - экзистенциальная, психоаналитическая, гештальт-тарапия, системно-семейные расстановки, психодрама, когнитивная психотерапия и т.д. и т.п. И хотя все они (психотерапевты) "работают языком" их не называют "лингвистами"!
Вообще моё мнение таково, что любой врач, какой бы частью тела он непосредственно ни двигал в процессе работы, в первую очередь должен работать головой.
Что это за абсурд: "работаешь руками - значит хиропрактик"? А что, есть врачи, которые работают ногами? (не считая участковых терапевтов, которые ходят по домам). Ну разве что еще организаторы здравоохранения, которые печенью работают...

..Пост, обращенный к шаше - с юмором.В конце.. )) Никто не оспаривает первенство самих слов или определений :rose: Суть следующего поста не о "хиропрактике" или о другом понимании, а об "почестях" первооткрывателей, излагая сугубо свое личное мнение, не претендуя на оспариваемость.. Немножечко об разном излагаемся, Андрей Борисович :dry:

Андрей Борисыч
13.11.2013, 22:44
В период глобализации мы все подвержены воздействию рекламы. А продавцам ...тоже нужно за что-то жить. ...

Вот (http://dedushkinsecret.ru/), попалось на глаза... Правда что-то похожее я уже здесь читал... ;) )))))))))
Всё! ОМММММ....гуси летят...

Мирослав K
14.11.2013, 09:02
Вот (http://dedushkinsecret.ru/), попалось на глаза... Правда что-то похожее я уже здесь читал... ;) )))))))))
Всё! ОМММММ....гуси летят...А гуси уже и не лебеди и даже не ощипанные куры. Но темка развивается по всем правилам НЛП. Приблизительно такими психологическими методами рекламируется Бубновский, доска Евминова и прочие чудеса

Андрей Борисыч
14.11.2013, 09:26
...темка развивается по всем правилам НЛП. Приблизительно такими психологическими методами рекламируется Бубновский, доска Евминова и прочие чудеса
особенно понравилось про
...прочие чудеса
:music:

SeLTy
14.11.2013, 11:41
подскажите, не могу определиться, что выбрать , мукосат или алфлутоп (в/м вдоль пробл.места)
Ds: Остеохондроз пояс.отдела, спондилез, дископатия в сегментах L1-S1 с образованием заднецентральных грыж в сегментах L4-L5 (0.61 см), L5-S1 (0,56см). Фрагментация поперечного отростка L1 справа (давняя травма).Артроз межпозвонковых суставов,крестово-подвздошного сочленения.....

шаша
14.11.2013, 17:25
Вау! Шаша стал хилером? И более того - научился удлинять руку на неограниченное расстояние, и этой эфирной рукой оперировать, визуализируя процесс по телевизору?Как приятно сознавать, что твои усилия по просвещению и искоренению мракобесия среди врачебной среды дают позитивные плоды: вот теперь кто-то уже знает и о da Vinci operation robot.

О, научите меня, шаша-сан! ))))))))))))))))))))Займитесь самообразованием, это сделать не так трудно. Если знаком с гуглом и знаешь ключевые слова - da Vinci operation robot. Удачи в освоении не такой уж новой методы.

шаша
14.11.2013, 17:27
..Пост, обращенный к шаше - с юмором.В конце.. )) Маленько переутомился уважаемый АБ, поэтому не врубается. Отдыхать больше надо или работать руками-ногами, а не головой.

Андрей Борисыч
14.11.2013, 22:42
...Займитесь самообразованием, это сделать не так трудно. Если знаком с гуглом и знаешь ключевые слова - da Vinci operation robot....

Интересно: сколько таких роботов на Украине? Ну, манипулятор, ясное дело, один - шаша. А вот приставок с манипулами сколько? Небось в каждом ФАПе стоит?
Роботы эти - дорогие игрушки, не более того. Какой прок с того, чего нет? Они нужны там, где нет хирурга, но обеспечить каждый глухой уголок таким роботом никаких средств не хватит. А если везти его каждый раз на новое место - то не проще ли больного эвакуировать тем же транспортом? Тем более, что прооперировать - это пол-дела, а вот вЫходить после операции, провести качественную реабилитацию... Понятно - не царское это дело, нам "активность" клепать нужно! Остальное - мракобесие! )))))))))))))))
Ну вот не интересно мне читать про Вашего робота! В истории медицины столько "полезных" рацух было, столько "новшеств", которыми так никто и не воспользовался, кроме "изобретателей", что изучать очередную "маниловщину" я не имею ни малейшего желания. С гораздо бОльшим удовольствием я перечитаю Войно-Ясинецкого, Чехова, Вересаева, что и Вам настоятельно рекомендую сделать.

VikKostoprav
15.11.2013, 09:31
подскажите, не могу определиться, что выбрать , мукосат или алфлутоп (в/м вдоль пробл.места)
Ds: Остеохондроз пояс.отдела, спондилез, дископатия в сегментах L1-S1 с образованием заднецентральных грыж в сегментах L4-L5 (0.61 см), L5-S1 (0,56см). Фрагментация поперечного отростка L1 справа (давняя травма).Артроз межпозвонковых суставов,крестово-подвздошного сочленения.....

Это вообще разные препараты, алфлутоп нужен для того чтобы мукосат лучше усваивался! надо и то и то колоть как минимум 20 дней подряд!

Андрей Борисыч
15.11.2013, 11:52
Это вообще разные препараты, алфлутоп нужен для того чтобы мукосат лучше усваивался! надо и то и то колоть как минимум 20 дней подряд!

Ну хоть бы ради интереса инструкции почитали... Мукосат - это просто хондроитин сульфат натрия. Алфлутоп - это тот же хондроитин сульфат натрия плюс гиалуронка, аминокислоты и микроэлементы.
Только я бы подумал, стоит ли колоть вообще что-либо в "проблемные места"? Там и так проблема! Мышца спазмирована, кровообращение нарушено, так еще и растянуть эту мышцу на объем инъекции, травмировать её с последующим образованием там внутреннего рубца. Это такой же бред, как колоть внутримышечно обезболивающий препарат при состоянии, обусловленном спазмом и воспалением в ягодичной мышце, и удивляться "как это оно не помогает?".
Своё мнение о применении хондропротекторов вообще я уже неоднократно писал выше, повторяться не вижу смысла.

Dr_Bikov
15.11.2013, 12:16
Вооот...сначала надо убрать спазмы и восстановить гемодинамику...кстати тогда хондопротекторы могут и не понадобиться)))

Fuel
15.11.2013, 15:57
уважаемые специалисты! поставили вот такой диагноз:
http://s020.radikal.ru/i718/1311/fd/653bb93c5ae2.jpg
какое лечение вы бы посоветовали? заранее спасибо!

Андрей Борисыч
15.11.2013, 16:56
уважаемые специалисты! поставили вот такой диагноз:...
какое лечение вы бы посоветовали? заранее спасибо!

Это не диагноз. Это всего лишь заключение МРТ, то есть описание фотографии, изображающей ткани поясничной области в один момент времени. Диагноз должен ставить лечащий врач, клиницист, по совокупности симптомов, но не рентгенолог. В Вашем случае лечащим врачом должен быть, скорее всего, нейрохирург. Он и "посоветует" лечение.

шаша
15.11.2013, 17:32
....изучать очередную "маниловщину" я не имею ни малейшего желания. Прям, как кисейная барышня: то хочу ("О, научите меня, шаша-сан! ))))))))))))))))))))"), то не хочу ("изучать очередную "маниловщину" я не имею ни малейшего желания").

VikKostoprav
15.11.2013, 20:52
Ну хоть бы ради интереса инструкции почитали... Мукосат - это просто хондроитин сульфат натрия. Алфлутоп - это тот же хондроитин сульфат натрия плюс гиалуронка, аминокислоты и микроэлементы.
Только я бы подумал, стоит ли колоть вообще что-либо в "проблемные места"? Там и так проблема! Мышца спазмирована, кровообращение нарушено, так еще и растянуть эту мышцу на объем инъекции, травмировать её с последующим образованием там внутреннего рубца. Это такой же бред, как колоть внутримышечно обезболивающий препарат при состоянии, обусловленном спазмом и воспалением в ягодичной мышце, и удивляться "как это оно не помогает?".
Своё мнение о применении хондропротекторов вообще я уже неоднократно писал выше, повторяться не вижу смысла.

Уважаемый А.Б. инструкцию эту я уже наизусть знаю. в своей практике применяю уже больше 10 лет. Не надо счас мне лекций.
То что колоть в спазмированные мышцы не хорошо это уже другой вопрос! Так вот надо уметь правильно колоть чтобы рубцов не было. вот и все

VikKostoprav
15.11.2013, 20:54
Вооот...сначала надо убрать спазмы и восстановить гемодинамику...кстати тогда хондопротекторы могут и не понадобиться)))

Тут позвольте с вами не согласиться!
Хондропротекторы нужны всегда!
Это как витамины и вообще питательные вещества!

SeLTy
15.11.2013, 20:54
спасибо за разъяснение, я в общем то в курсе всего, что вы написали и с вами абсолютно согласна, сама врач, правда в др отрасли)))сейчас стадия ремиссии так сказать, ничего не беспокоит, есть тугоподвижность (она со мной всегда), болей нет, дискомфорт в конце рабочего дня,месяц назад было небольшое воспаление в районе шейного отдела и то это из-за работы, уже 3 недели пью нуклео-цмф (просто шикарный препарат)несколько сеансов массажа, плаванье 2 раза в неделю, и 5 уколов через день дискуса с траумелем в.м вдоль пояс.отдела, далее назрел вопрос о хондропротекторах, решила узнать мнение, кому что больше нравится, т.к. в прошлом колола и то и то, понравился больше мукосат, таки есть результат (прошлой весной)! на пол года вообще забыла за какие-либо проявления со стороны поясницы, колоть это дело нужно только тогда,когда ничего не беспокоит!....думаю может стоит сменить препарат, ну так, для разнообразия, состав я изучила....они разные, ну глюкозамин же тоже нужен вроде, а он в Доне (цена кусается), а для лучшей трофики вроде коэнзим можно колоть.....или просто купить артрокомплекс и не заморачиваться?! .
Ну хоть бы ради интереса инструкции почитали... Мукосат - это просто хондроитин сульфат натрия. Алфлутоп - это тот же хондроитин сульфат натрия плюс гиалуронка, аминокислоты и микроэлементы.
Только я бы подумал, стоит ли колоть вообще что-либо в "проблемные места"? Там и так проблема! Мышца спазмирована, кровообращение нарушено, так еще и растянуть эту мышцу на объем инъекции, травмировать её с последующим образованием там внутреннего рубца. Это такой же бред, как колоть внутримышечно обезболивающий препарат при состоянии, обусловленном спазмом и воспалением в ягодичной мышце, и удивляться "как это оно не помогает?".
Своё мнение о применении хондропротекторов вообще я уже неоднократно писал выше, повторяться не вижу смысла.

Андрей Борисыч
15.11.2013, 21:25
Уважаемый А.Б. инструкцию эту я уже наизусть знаю. в своей практике применяю уже больше 10 лет. Не надо счас мне лекций...


Это вообще разные препараты, алфлутоп нужен для того чтобы мукосат лучше усваивался! надо и то и то колоть как минимум 20 дней подряд!

А Вы уверены, что "знать наизусть" и "понимать" - это одно и то же? "Мукосат" - это торговое название препарата из хондроитина, "Алфлутоп" - препарат, который содержит в себе хондроитин, другими словами "Мукосат плюс..."
Перефразируя Вас можно сказать: "Мукосат плюс..." нужно принимать, чтобы лучше усваивался "Мукосат", то есть разовая доза хондроитина удваивается.

Axakal
15.11.2013, 21:32
спасибо за разъяснение, я в общем то в курсе всего, что вы написали и с вами абсолютно согласна, сама врач, правда в др отрасли)))сейчас стадия ремиссии так сказать, ничего не беспокоит, есть тугоподвижность (она со мной всегда), болей нет, дискомфорт в конце рабочего дня,месяц назад было небольшое воспаление в районе шейного отдела и то это из-за работы, уже 3 недели пью нуклео-цмф (просто шикарный препарат)несколько сеансов массажа, плаванье 2 раза в неделю, и 5 уколов через день дискуса с траумелем в.м вдоль пояс.отдела, далее назрел вопрос о хондропротекторах, решила узнать мнение, кому что больше нравится, т.к. в прошлом колола и то и то, понравился больше мукосат, таки есть результат (прошлой весной)! на пол года вообще забыла за какие-либо проявления со стороны поясницы, колоть это дело нужно только тогда,когда ничего не беспокоит!....думаю может стоит сменить препарат, ну так, для разнообразия, состав я изучила....они разные, ну глюкозамин же тоже нужен вроде, а он в Доне (цена кусается), а для лучшей трофики вроде коэнзим можно колоть.....или просто купить артрокомплекс и не заморачиваться?! .

..Интересная ремиссия: тугоподвижность всегда, дискомфорт в конце дня..если прислушаться . то не исключено еще много чего..)))) Нет.Не придираюсь к правописанию. Придираюсь к тому,что нет никакой ремиссии, а есть эволюционное развитие болезни или патологического нарушения (как хотите так и называйте). Если есть таковое, значит по каким то причинам организм не имеет способности доставлять любого рода полезных веществ к местам, имеющие отношение к патологии. Если это так, каким образом,перечисленные препараты окажутся в местах, необходимые для лечебной коррекции, при отсутствии таковых условий, в силу наличия патологического состояния, исключающее само условие питания зоны патологии?? :nea::rose:

SeLTy
15.11.2013, 21:34
ваши предложения в борьбе с моим недугом?))) а то как-бы молодая, люблю активный отдых (все из-за него, спорта)...а тут такое.....(((
..Интересная ремиссия: тугоподвижность всегда, дискомфорт в конце дня..если прислушаться . то не исключено еще много чего..)))) Нет.Не придираюсь к правописанию. Придираюсь к тому,что нет никакой ремиссии, а есть эволюционное развитие болезни или патологического нарушения (как хотите так и называйте). Если есть таковое, значит по каким то причинам организм не имеет способности доставлять любого рода полезных веществ к местам, имеющие отношение к патологии. Если это так, каким образом,перечисленные препараты окажутся в местах, необходимые для лечебной коррекции, при отсутствии таковых условий, в силу наличия патологического состояния, исключающее само условие питания зоны патологии?? :nea::rose:

Axakal
15.11.2013, 21:39
ваши предложения в борьбе с моим недугом?))) а то как-бы молодая, люблю активный отдых...а тут такое.....(((

..А Вы как думаете, возможно подать подобным образом какие-либо предложения конкретные по Вашему недугу? :nea: Иногда реальность состояния организма требует коренных поворотов в привычных повседневных режимах, надеюсь, что в не Вашем примере:stop:.

SeLTy
15.11.2013, 21:54
я тоже на это надеюсь.....да и на сколько я знаю, при остеохондрозе малоподвижность-вред))))так что буду пробовать разные методы...
..А Вы как думаете, возможно подать подобным образом какие-либо предложения конкретные по Вашему недугу? :nea: Иногда реальность состояния организма требует коренных поворотов в привычных повседневных режимах, надеюсь, что в не Вашем примере:stop:.

Axakal
15.11.2013, 22:12
я тоже на это надеюсь.....да и на сколько я знаю, при остеохондрозе малоподвижность-вред))))так что буду пробовать разные методы...

..Удачи,конечно,Вам! Только ответьте сами себе, кто не болеет или не имеет какие либо проблемы субъективно от позвоночника , в действительности ( по дополнительным исследованиям и иным ..)могут иметь наличие признаков остеохондроза?? Для этого надобно понимать гистологически что это за "зверь"?.. И становится ясно - остеохондроз может субъективно проявляться, а может и нет, в независимости от степени его гистологического проявления.. Субъективность проявления будет зависеть от других причин,которые ускоряют и осложняют этот процесс . Предотвратить сам процесс дегенерации невозможно, возможно повременить ускорение, иначе решился бы вопрос вечной молодости..))))

SeLTy
15.11.2013, 22:52
спасибо))мои проблемы с позвоночником связаны с ранее перенесенными ударами в эту область, но будучи в очень молодом возрасте,тогда,к моему огромному сожалению, я этому не предала особого значение....спустя годы,сейчас страдаю...(
..Удачи,конечно,Вам! Только ответьте сами себе, кто не болеет или не имеет какие либо проблемы субъективно от позвоночника , в действительности ( по дополнительным исследованиям и иным ..)могут иметь наличие признаков остеохондроза?? Для этого надобно понимать гистологически что это за "зверь"?.. И становится ясно - остеохондроз может субъективно проявляться, а может и нет, в независимости от степени его гистологического проявления.. Субъективность проявления будет зависеть от других причин,которые ускоряют и осложняют этот процесс . Предотвратить сам процесс дегенерации невозможно, возможно повременить ускорение, иначе решился бы вопрос вечной молодости..))))

Dr_Bikov
16.11.2013, 07:03
подскажите, не могу определиться, что выбрать , мукосат или алфлутоп (в/м вдоль пробл.места)
Ds: Остеохондроз пояс.отдела, спондилез, дископатия в сегментах L1-S1 с образованием заднецентральных грыж в сегментах L4-L5 (0.61 см), L5-S1 (0,56см). Фрагментация поперечного отростка L1 справа (давняя травма).Артроз межпозвонковых суставов,крестово-подвздошного сочленения.....


ваши предложения в борьбе с моим недугом?))) а то как-бы молодая, люблю активный отдых (все из-за него, спорта)...а тут такое.....(((


я тоже на это надеюсь.....да и на сколько я знаю, при остеохондрозе малоподвижность-вред))))так что буду пробовать разные методы...

28 лет....самый расцвет организма...способность к регенерации ещё на должном уровне...
А возможно узнать весь набор патологий организма, естественно тех, о которых Вы уже знаете?....

SeLTy
16.11.2013, 08:33
да вот на это я и надеюсь)))патологий , ттт не имею, ну разве что дискинезия желч.путей плюс есть генетическая предрасположенность к остеохондрозу (впрочем думаю как у каждого 2-го человека), функции органов в норме, мышечный корсет имеется, питание относительно правильное, конечно не без диет,но не без фанатизма..)))
28 лет....самый расцвет организма...способность к регенерации ещё на должном уровне...
А возможно узнать весь набор патологий организма, естественно тех, о которых Вы уже знаете?....

VikKostoprav
16.11.2013, 09:54
А Вы уверены, что "знать наизусть" и "понимать" - это одно и то же? "Мукосат" - это торговое название препарата из хондроитина, "Алфлутоп" - препарат, который содержит в себе хондроитин, другими словами "Мукосат плюс..."
Перефразируя Вас можно сказать: "Мукосат плюс..." нужно принимать, чтобы лучше усваивался "Мукосат", то есть разовая доза хондроитина удваивается.

Борисович я уверен, что понимаю ))) Благо есть хим образование )))
Мукосат это чистый хондроитин и он является чистым хондропротектором, а вот алфлутоп это биогенный стимулятор хотя входит в группу "Анальгезирующие и нестероидные противовоспалительные лекарственные средства" не смотря на то, что в него входит хондроитин сульфат (доза мала).
Вот состав читайте:
"Состав:
Алфлутоп является экстрактом из морских рыб. Активная часть препарата состоит из гиалуроновой кислоты, мукополисахаридов, дерматансульфата, хондроитина сульфата, креатана сульфата, полипептидов, аминокислот, ионов магния, меди, железа, цинка, калия и натрия. В качестве вспомогательных веществ применяется вода для инъекций и фенол."

по мимо хондроитина сульфата в нем куча всего другого, так что их совместное сочетание ни в коем случае не помешает друг другу, тем более что в мукосате доза всего лишь 200 милиграмм, а для лечению нам нужно в сутки не меньше грамма. Посмотрите на дозировки тех же компонентов в спортивном питании. и тогда вам станет ясно что к чему!
А вот действие алфлутопа:
"Кроме того, Алфлутоп стимулирует восстановительный процесс в тканях суставного хряща и в интерстициальной ткани. Протеогликаны, являющиеся составным элементом препарата, обуславливают трофическое действие. Обладая замещающим эффектом, они значительно повышают МРТ-показатели гидрофильности хряща, его высоты и однородности костных тканей. "

Dr_Bikov
16.11.2013, 10:06
да вот на это я и надеюсь)))патологий , ттт не имею, ну разве что дискинезия желч.путей плюс есть генетическая предрасположенность к остеохондрозу (впрочем думаю как у каждого 2-го человека), функции органов в норме, мышечный корсет имеется, питание относительно правильное, конечно не без диет,но не без фанатизма..)))

Нет генетической предрасположенности к остеохондрозу....это сказки...есть гиподинамия...а вот проблемы с желчным могут добавлять свою *ложку дегтя*....Вам в любом случае надо будет убрать все спазмы, застои крови и лимфы....восстановить нормальное кровоснабжение....

SeLTy
16.11.2013, 10:26
я слежу за желчным, так сказать, делаю все, что бы не было застоя, это под контролем. А убрать застои и спазмы -это массаж?), хожу на плавание ,я читала про ударно-волновую терапию плюс фт-процедуры, вроде пишут, хорошие результаты....так ли это, помогает или помогает только на период прохождения процедур?
Нет генетической предрасположенности к остеохондрозу....это сказки...есть гиподинамия...а вот проблемы с желчным могут добавлять свою *ложку дегтя*....Вам в любом случае надо будет убрать все спазмы, застои крови и лимфы....восстановить нормальное кровоснабжение....

Андрей Борисыч
16.11.2013, 13:10
Борисович я уверен, что понимаю ))) Благо есть хим образование )))
Мукосат это чистый хондроитин и он является чистым хондропротектором, а вот алфлутоп это ... в него входит хондроитин сульфат (доза мала). ...

"Хим" и "биохим" - не одно и то же.
Если в Алфлутом поместили небольшую дозу, то наверное не просто так? А то чего ж мелочиться - назначайте Структум или Артрон - там в 5 раз больше хондроитина, чем в Мукосате!

Андрей Борисыч
16.11.2013, 13:18
я слежу за желчным, так сказать, делаю все, что бы не было застоя, это под контролем. А убрать застои и спазмы -это массаж?), ...

Одна из причин застоя желчи - отечность или спазм 12-перстной кишки, в частности в районе сфинктера Одди.
На уровне психосоматики дисфункция ДПК может появиться, когда у человека бывают трудности с выбором (что Вы продемонстрировали своим первым вопросом) :rose: .
Человек либо не может сделать выбор из двух или нескольких вариантов, либо внутренне знает как поступить, но ему необходимо одобрение со стороны.

VikKostoprav
16.11.2013, 14:12
"Хим" и "биохим" - не одно и то же.
Если в Алфлутом поместили небольшую дозу, то наверное не просто так? А то чего ж мелочиться - назначайте Структум или Артрон - там в 5 раз больше хондроитина, чем в Мукосате!

Ну биохимию тоже изучали в институте как же без нее то! я эти препараты не назначаю там тоже доза маленькая 500 мг. А надо не меньше 1 грамма, а то и два если пациент большой

SeLTy
16.11.2013, 14:56
всем спасибо за советы, всех услышала...)

Dr_Bikov
16.11.2013, 15:33
я слежу за желчным, так сказать, делаю все, что бы не было застоя, это под контролем. А убрать застои и спазмы -это массаж?), хожу на плавание ,я читала про ударно-волновую терапию плюс фт-процедуры, вроде пишут, хорошие результаты....так ли это, помогает или помогает только на период прохождения процедур?

аппаратная медицина это конечно хорошо, но руки есть руки (особенно прямые и работающие в паре с мозгами)

шаша
16.11.2013, 15:43
алфлутоп это биогенный стимулятор хотя входит в группу "Анальгезирующие и нестероидные противовоспалительные лекарственные средства" не смотря на то, что в него входит хондроитин сульфат (доза мала).Чего-то я не заметил, что алфлутоп входит в группу НПВС. И вот задался вопросом: а почему это румынское снадобье нигде в мире больше не используется, кроме как в СНГ? И нигде в мире этот препарат не проходил никаких клинических испытаний. На нас за большие деньги эксперименты ставят? Или вообще даже не эксперимент, а выкачка денег? Как-то все подозрительно.

VikKostoprav
16.11.2013, 16:16
Да что вы меня за него вычитываете? как будто это я его делаю. я не кого не уговариваю его колоть! человек спросил в чем отличие я ответил в чем вот и все!

шаша
16.11.2013, 16:30
Да что вы меня за него вычитываете? как будто это я его делаю. я не кого не уговариваю его колоть! человек спросил в чем отличие я ответил в чем вот и все!Да никого я не "вычитываю". Я просто задал вопрос. Мне показалось весьма подозрительным,что этот чудодейственный препарат нигде в мире не используется. Может быть я и ошибаюсь в чем-то, но ни одного упоминания об алфлутопе и его эффективности в лечении чего-либо ни в одной иностранной статье я не нашел.

Dr_Bikov
16.11.2013, 16:39
Да что вы меня за него вычитываете? как будто это я его делаю. я не кого не уговариваю его колоть! человек спросил в чем отличие я ответил в чем вот и все!

ты просто к нему ещё не привык...)))))))))

Андрей Борисыч
16.11.2013, 21:11
... Мне показалось весьма подозрительным,что этот чудодейственный препарат нигде в мире не используется. ... ни одного упоминания ...ни в одной иностранной статье я не нашел.

Просто из любопытства: а про другие "хондропротекторы"? И про Карипаин заодно? А про Хель всеми любимый, безвинно запрещенный? Что-то мне подсказывает, что список снадобий "эксклюзивно-для-Украины" весьма и весьма широк. А Вы всё про огурец в попе... Это хоть безвредно (со своей же грядки, а не с китайской!)! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))

шаша
17.11.2013, 10:30
Просто из любопытства: а про другие "хондропротекторы"? И про Карипаин заодно? А про Хель всеми любимый, безвинно запрещенный? Что-то мне подсказывает, что список снадобий "эксклюзивно-для-Украины" весьма и весьма широк. А Вы всё про огурец в попе... Это хоть безвредно (со своей же грядки, а не с китайской!)! )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))Да Вы с даВинча разобраться не желаете, так зачем Вам фашистские ХЕЕЛИ и африканские папаины? Хватит с Вас румынской дохлой рыбы, огурцов, сорваных пупов, золотников, бедных бжолок.:sarcastic:

SeLTy
17.11.2013, 10:40
вы меня,если честно смутили, сказав,что у меня трудности с выбором .....У меня с этим все хорошо, да и если задала тут вопрос о препаратах, надеясь, что люди ,работающие в этой области, имеют бОльшие знания об этом, чем я, не значит,что имею проблемы с психосоматикой и не могу сделать выбор, .....
Одна из причин застоя желчи - отечность или спазм 12-перстной кишки, в частности в районе сфинктера Одди.
На уровне психосоматики дисфункция ДПК может появиться, когда у человека бывают трудности с выбором (что Вы продемонстрировали своим первым вопросом) :rose: .
Человек либо не может сделать выбор из двух или нескольких вариантов, либо внутренне знает как поступить, но ему необходимо одобрение со стороны.

VikKostoprav
17.11.2013, 11:06
Да никого я не "вычитываю". Я просто задал вопрос. Мне показалось весьма подозрительным,что этот чудодейственный препарат нигде в мире не используется. Может быть я и ошибаюсь в чем-то, но ни одного упоминания об алфлутопе и его эффективности в лечении чего-либо ни в одной иностранной статье я не нашел.

Да мне пофик почему его не используют другие страны. Я им пользовался мои пациенты довольны. Лично я при помощи этих препаратов (хондропротекторов и биогенных стимуляторов) спас от операции около десятка человек. А может и от группы инвалидности. Так что я не вдаюсь в такие подробности. помогает и хорошо. Но я заметил, что они помогают только в купе. когда их колиш все подряд и очень много. колол пациентам моно - эффекта нет.

Андрей Борисыч
17.11.2013, 14:08
вы меня,если честно смутили, сказав,что у меня трудности с выбором .....У меня с этим все хорошо, да и если задала тут вопрос о препаратах, надеясь, что люди ,работающие в этой области, имеют бОльшие знания об этом, чем я, не значит,что имею проблемы с психосоматикой и не могу сделать выбор, .....

Вы уж извините великодушно, никоим образом не хотел ни смутить, ни тем более обидеть.
Я не утверждаю, что у Вас есть проблемы вообще и с выбором в частности. Я лишь поделился знаниями как врач с врачом. Принимать эти знания или нет - это Ваш выбор. Я их принял, и они мне очень помогают в работе.
С психосоматикой проблем быть вообще не может по определению. Психосоматика - это связь между психоэмоциональным состоянием, характером человека, и предрасположенностью к тому или иному способу функционирования того или иного органа. В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально, поэтому в отношении Вас я не делал категорических заявлений, а лишь высказал предположение. Сейчас, когда мой пост вызвал у Вас раздражение, я могу предположить, что проблема может быть действительно в желчном пузыре, а не в ДПК, ибо раздражение, как проявление гнева, поражает именно желчный пузырь и печень. :)
Повторюсь: ничего личного и ничего категоричного. Не принимайте эту информацию на свой счет буквально. Это лишь возможные варианты. (Хотя в своей практике я не встречал еще ни одного стоматолога, у которого не было бы механических нарушений в печени, в силу хотя бы вынужденного положения при работе.) Если проводить бОльшую часть времени в позе "зю", хондропротекторов явно недостаточно...
Еще раз извините, если чем обидел.

Damo4ka
17.11.2013, 14:40
...раздражение, как проявление гнева, поражает именно желчный пузырь и печень. :)
...
а у кого уже нет желчного пузыря?:)

Dr_Bikov
17.11.2013, 14:47
а у кого уже нет желчного пузыря?:)

Ну печень-то есть

Damo4ka
17.11.2013, 15:01
Ну печень-то есть
и что с ней будет, если более-менее правильно питаешься?

Dr_Bikov
17.11.2013, 15:08
и что с ней будет, если более-менее правильно питаешься?

Никто в городе не питается правильно, а кроме питания есть еще моющие средства например...коих попадает в организм тоже немало...а печень синтетикой убивается...я уже молчу про фарм. препараты...

SeLTy
17.11.2013, 16:44
гнева нет и не было, на счет позы зю-это да.....я борюсь с этим, ну как-то же нужно спасать ситуацию, массаж, бассейн, протекторы, коврик Ляпко, питание....остается не работать, построить дом в лесу, выращивать все на огороде и все наладится))))
Вы уж извините великодушно, никоим образом не хотел ни смутить, ни тем более обидеть.
Я не утверждаю, что у Вас есть проблемы вообще и с выбором в частности. Я лишь поделился знаниями как врач с врачом. Принимать эти знания или нет - это Ваш выбор. Я их принял, и они мне очень помогают в работе.
С психосоматикой проблем быть вообще не может по определению. Психосоматика - это связь между психоэмоциональным состоянием, характером человека, и предрасположенностью к тому или иному способу функционирования того или иного органа. В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально, поэтому в отношении Вас я не делал категорических заявлений, а лишь высказал предположение. Сейчас, когда мой пост вызвал у Вас раздражение, я могу предположить, что проблема может быть действительно в желчном пузыре, а не в ДПК, ибо раздражение, как проявление гнева, поражает именно желчный пузырь и печень. :)
Повторюсь: ничего личного и ничего категоричного. Не принимайте эту информацию на свой счет буквально. Это лишь возможные варианты. (Хотя в своей практике я не встречал еще ни одного стоматолога, у которого не было бы механических нарушений в печени, в силу хотя бы вынужденного положения при работе.) Если проводить бОльшую часть времени в позе "зю", хондропротекторов явно недостаточно...
Еще раз извините, если чем обидел.

шаша
17.11.2013, 17:41
Да мне пофик почему его не используют другие страны. Я им пользовался мои пациенты довольны. Лично я при помощи этих препаратов (хондропротекторов и биогенных стимуляторов) спас от операции около десятка человек. А может и от группы инвалидности. Так что я не вдаюсь в такие подробности. помогает и хорошо.Простите, еще раз хочу уточнить: у Вас есть диплом врача?
Но я заметил, что они помогают только в купе. когда их колиш все подряд и очень много. колол пациентам моно - эффекта нет.Вы очень метко заметили, что когда "моно - эффекта нет". Вот именно это и говорит об эффективности того или иного препарата.

Андрей Борисыч
17.11.2013, 18:12
... Вы очень метко заметили, что когда "моно - эффекта нет". Вот именно это и говорит об эффективности того или иного препарата.

Возьмем, к примеру, дисбактериоз. Можно назначить, к примеру, один Линекс - эффекта почти не будет. Можно сначала назначить, к примеру, Хилак, и уже через неделю Линекс - эффект будет. Оперирующим хирургам-телемедикам это, скорее всего, не интересно, ибо реабилитацией должны заниматься другие. Наша задача - рост оперативной активности и массированная антибиотикотерапия, дабы осложнений после операции небыло. Что будет дальше - не наша забота...
Надеюсь пробиотики Вы не относите к сомнительным снадобьям?

шаша
17.11.2013, 18:18
Возьмем, к примеру, дисбактериоз.Это что такое: "дисбактериоз"? Есть такое заболевание, в МКБ-10 нашли? А еще и лечить пытаетесь?!!!

Damo4ka
17.11.2013, 18:21
Возьмем, к примеру, дисбактериоз. Можно назначить, к примеру, один Линекс - эффекта почти не будет. Можно сначала назначить, к примеру, Хилак, и уже через неделю Линекс - эффект будет. Оперирующим хирургам-телемедикам это, скорее всего, не интересно, ибо реабилитацией должны заниматься другие. Наша задача - рост оперативной активности и массированная антибиотикотерапия, дабы осложнений после операции небыло. Что будет дальше - не наша забота...
Надеюсь пробиотики Вы не относите к сомнительным снадобьям?
а они как раз и есть бесполезными и дисбактериоза никто и нигде в мире, кроме многих наших врачей не знает - нет такого диагноза и анализов кала на дисбактериоз нигде в мире нет, потому что бесполезен. Разве Вы этого не знаете???:confusion:

Андрей Борисыч
17.11.2013, 18:50
Это что такое: "дисбактериоз"? Есть такое заболевание, в МКБ-10 нашли? А еще и лечить пытаетесь?!!!

Разве я упоминал где-то слова "заболевание" и "лечение"? Разве где-то есть информация, что я "пытаюсь его лечить"? Вроде бы я не настолько устал...
В МКБ-10 код К 63.8 - Вы не знали?


а они как раз и есть бесполезными и дисбактериоза никто и нигде в мире, кроме многих наших врачей не знает - нет такого диагноза и анализов кала на дисбактериоз нигде в мире нет, потому что бесполезен. Разве Вы этого не знаете???:confusion:

Вы по совету шаши занялись изучением зарубежной медицинской периодики? ;) Похвально!
Я не берусь судить о пользе анализа кала, но могу утверждать, что после бесконтрольного назначения антибиотиков резко нарушается б... ладно скажу по другому: нарушается работа кишечника. И грамотное назначение пробиотиков помогает решить эту проблему. Мне безразлично как это называется и как кодируется по МКБ, но если это существенно улучшает качество жизни и не имеет побочных негативных эффектов, то это имеет право на жизнь.

Андрей Борисыч
17.11.2013, 19:09
Луи Пастер (Кто не знает - это такой ученый-микробиолог. Не знаю как в Харькове, но в Одессе есть улица, названная в его честь.) говорил: "Микробы — ничто, почва — всё". Его ещё перефразировали, говоря: "На сорной земле растут сорные растения". Другими словами одного только возбудителя заболевания недостаточно, чтобы заболеть. Организм должен быть к этому готов. Ученый Макс Петтенкофер, оппонент Роберта Коха, взял пробирку с холерным вибрионом (количества было достаточно, чтобы заразить несколько тысяч человек), выпил и не заболел. С первого курса студентам-медикам твердят: лечить нужно НЕ БОЛЕЗНЬ а ЧЕЛОВЕКА!!!
В случае с дисбактериозом ситуация та же. Если тупо пить высушенных микробов - результата не будет. Если же предварительно подготовить благоприятную для них среду - небольшого количества микроорганизмов будет достаточно для восстановления нормальной популяции, беспощадно истребленной антибиотиками.

Damo4ka
17.11.2013, 19:15
Вы по совету шаши занялись изучением зарубежной медицинской периодики? ;) Похвально!
Я не берусь судить о пользе анализа кала, но могу утверждать, что после бесконтрольного назначения антибиотиков резко нарушается б... ладно скажу по другому: нарушается работа кишечника. И грамотное назначение пробиотиков помогает решить эту проблему. Мне безразлично как это называется и как кодируется по МКБ, но если это существенно улучшает качество жизни и не имеет побочных негативных эффектов, то это имеет право на жизнь.
а сейчас приходится всё самому изучать, потому как многие врачи очень любят втюхивать в лучшем случае бесполезные препараты.
Вот при диарее при ротавирусной инфекции ещё оправдано их применение, а так...бесполезно. Потому что в кишечнике флора формируется сразу после рождения, это своего рода экосистема и искусственную флору взрослым привносить бессмысленно. У человека даже на фоне приема любых антибиотиков этой флоры остаётся несколько сот граммов, а как только закончится прием, все начнет выравниваться. Бактерии размножаются с огромной скоростью.
Искусственно привнесенные бактерии по определению имеют меньшие конкурентные преимущества по сравнению с уже имеющимися у человека популяциями, пусть даже и прибитыми на время антибиотиками

Damo4ka
17.11.2013, 19:20
Луи Пастер (Кто не знает - это такой ученый-микробиолог. Не знаю как в Харькове, но в Одессе есть улица, названная в его честь.) говорил: "Микробы — ничто, почва — всё". Его ещё перефразировали, говоря: "На сорной земле растут сорные растения". Другими словами одного только возбудителя заболевания недостаточно, чтобы заболеть. Организм должен быть к этому готов. Ученый Макс Петтенкофер, оппонент Роберта Коха, взял пробирку с холерным вибрионом (количества было достаточно, чтобы заразить несколько тысяч человек), выпил и не заболел. С первого курса студентам-медикам твердят: лечить нужно НЕ БОЛЕЗНЬ а ЧЕЛОВЕКА!!!
В случае с дисбактериозом ситуация та же. Если тупо пить высушенных микробов - результата не будет. Если же предварительно подготовить благоприятную для них среду - небольшого количества микроорганизмов будет достаточно для восстановления нормальной популяции, беспощадно истребленной антибиотиками.
какую среду??? там уже есть своя среда ВСЕГДА!!! она сама и восстанавливается, никакие чужеродные микроорганизмы ( если даже допустить, что достигнут живьём, что маловероятно) там не выживут, Вы же врач и должны понимать такие элементарные вещи..

Dr_Bikov
17.11.2013, 19:22
Это да....дилетант-самоучка, да ещё и без клинической практики это конечно СИЛА!!!...Господи, не обойди их своей милостью - мало того что они себе внушают хрень всякую, так ещё и других убеждать пытаются))))))))))
Аминь!

НеземнаЯ
17.11.2013, 19:26
Прекращаем флуд, оффтоп и прочие, не менее увлекательные занятия

Axakal
17.11.2013, 19:36
а сейчас приходится всё самому изучать, потому как многие врачи очень любят втюхивать в лучшем случае бесполезные препараты.
Вот при диарее при ротавирусной инфекции ещё оправдано их применение, а так...бесполезно. Потому что в кишечнике флора формируется сразу после рождения, это своего рода экосистема и искусственную флору взрослым привносить бессмысленно. У человека даже на фоне приема любых антибиотиков этой флоры остаётся несколько сот граммов, а как только закончится прием, все начнет выравниваться. Бактерии размножаются с огромной скоростью.
Искусственно привнесенные бактерии по определению имеют меньшие конкурентные преимущества по сравнению с уже имеющимися у человека популяциями, пусть даже и прибитыми на время антибиотиками

..Существуют теории, что патогенные микробы "радуясь своей жизнедеятельности" в организме человека, которая является средой обитания их, не стремятся уничтожить организм человека, ибо это будет для них самоубийством. Может стоит не включать сопротивление, подружиться и пойти на "мировую" с "соседями"??:D:rzhu_nimagu:

шаша
17.11.2013, 19:36
В МКБ-10 код К 63.8 - Вы не знали?Нет.

Андрей Борисыч
17.11.2013, 19:39
...Вот при диарее при ротавирусной инфекции ещё оправдано их применение, а так...бесполезно....
Искусственно привнесенные бактерии по определению имеют меньшие конкурентные преимущества по сравнению с уже имеющимися у человека популяциями, пусть даже и прибитыми на время антибиотиками

... никакие чужеродные микроорганизмы... там не выживут...

Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Если они неэффективны вовсе, то чем оправдано их применение "при диарее при ротавирусной инфекции"?

Андрей Борисыч
17.11.2013, 19:42
..Существуют теории, что патогенные микробы "радуясь своей жизнедеятельности" в организме человека, которая является средой обитания их, не стремятся уничтожить организм человека, ибо это будет для них самоубийством. Может стоит не включать сопротивление, подружиться и пойти на "мировую" с "соседями"??:D:rzhu_nimagu:

В каком-то бандитском фильме про "лихие 90-е" один браток говорил продавщице подконтрольного магазина: "Не бойтесь! Мы вас никому обижать не дадим! Сами будем!" )))))))))))))))))))))

Damo4ka
17.11.2013, 20:18
Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите? Если они неэффективны вовсе, то чем оправдано их применение "при диарее при ротавирусной инфекции"?
да, согласна и признаю, что насчёт диареи я написала чушь. Некоторые врачи назначают, но доказанной эффективности нет. У поноса могут быть разные причины, все они лечатся по-разному и пробиотики тут тоже ни при чём.


В МКБ-10 код К 63.8 - Вы не знали?

http://xn---10-9cd8bl.xn--p1ai/drugie-bolezni-kishechnika/

K63.8 Другие уточненные болезни кишечника

и где дисбактериоз?


..Существуют теории, что патогенные микробы "радуясь своей жизнедеятельности" в организме человека, которая является средой обитания их, не стремятся уничтожить организм человека, ибо это будет для них самоубийством. Может стоит не включать сопротивление, подружиться и пойти на "мировую" с "соседями"??:D:rzhu_nimagu:
так в разумных количествах со многими и подружились - потому и называются они условно-патогенные))

HOUSE O.D.
17.11.2013, 22:17
K63.8 Другие уточненные болезни кишечника
и где дисбактериоз?


К63.9

Андрей Борисыч
17.11.2013, 22:19
К63.9 8 или 9 - об этом часто спорят наши статистики, ибо документальных указаний нет. Считают, что 8 - Д., подтвержденный посевом, 9 - только по клинике. В России вообще рекомендуют код R19.8 - Другие уточненные симптомы и признаки, относящиеся к системе пищеварения и брюшной полости - с этим я больше согласен. У нас негласно склоняются к тому, что это заболевание, а в России - синдром. В России в 2003 году даже был принят соответствующий отраслевой стандарт (http://www.lawrussia.ru/bigtexts/law_2009/index.htm).

Damo4ka
18.11.2013, 00:06
Вы демонстрируете прекрасное владение поисковыми системами! :)
Кстати, кого Вы имели ввиду, когда писали "наших":
"наши" я имела ввиду российские, украинские

Вы удалили своё предложение, а я всё же нашла российскую версию с дисбактериозом:)

http://gipocrat.ru/mkbclass2_K63.8.0.phtml

А профилактика(ещё и профилактика дисбактериоза такими препаратами!) и лечение, отнюдь, не пробиотиками

Медицинские средства и лекарственные препараты для лечения и/или профилактики "Дисбактериоз" (сгруппированные по фармакологической группе).

Аттапульгит (Attapulgite)
Лигнин гидролизный (Lignin hydrolised)
Антациды и адсорбенты.
Аттапульгит (Attapulgite)
Лигнин гидролизный (Lignin hydrolised)
Детоксицирующие средства, включая антидоты.
Лигнин гидролизный (Lignin hydrolised)
Другие синтетические антибактериальные средства.
Хлорхинальдол (Chlorquinaldol)
Антисептики и дезинфицирующие средства.
Сангвиритрин (Sanguiritrin)
Противогрибковые средства.
Сангвиритрин (Sanguiritrin)

а в международной классификации всё же нет такого диагноза

http://apps.who.int/classifications/icd10/browse/2010/en#/K55-K63


В России в 2003 году был принят соответствующий отраслевой стандарт (http://www.lawrussia.ru/bigtexts/law_2009/index.htm). Если этого до сих пор не сделано у нас, то это еще не показатель.
Согласно отраслевому стандарту, под дисбактериозом понимают синдром, а синдром - это совокупность симптомов, тогда непонятно следующее:

Поскольку дисбактериоз кишечника в ряде случаев протекает
бессимптомно, решающее значение при постановке диагноза имеют
микробиологические показатели.

Симптомов нет, а что ищем в каках, несуществующую болезнь?:) Прочитала - в этом стандарте такой маразм написан..симптомы почти всех заболеваний - это всё дисбактериоз:out:

В вики и то достовернее информация:)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D 1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7

http://naturalbirth.ru/public/dbak.php

Владимир Василенко. Судя по многочисленным обращениям, дисбактериоз сегодня - чуть ли не самая распространенная "болезнь". Но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что он даже не упоминается в нормативном документе МЗ РФ "Стандарты (протоколы) диагностики и лечения болезней органов пищеварения", которым должны руководствоваться врачи государственных лечебно-профилактических учреждений.

Андрей Борисыч
18.11.2013, 12:08
...я всё же нашла российскую версию с дисбактериозом:)

http://gipocrat.ru/mkbclass2_K63.8.0.phtml
...

Спасибо. Российская версия указана в ОСТе - R19.8 - это руководящий документ. Сайт "Гиппократ.ру" таковым не является.


...а в международной классификации всё же нет такого диагноза

http://apps.who.int/classifications/icd10/browse/2010/en#/K55-K63

Открою Вам одну врачебную тайну: по первой ссылке тоже международная. МКБ расшифровывается как Международная классификация болезней.


...Согласно отраслевому стандарту, под дисбактериозом понимают синдром, а синдром - это совокупность симптомов, тогда непонятно следующее:

Поскольку дисбактериоз кишечника в ряде случаев протекает
бессимптомно, решающее значение при постановке диагноза имеют
микробиологические показатели.

Симптомов нет, а что ищем в каках, несуществующую болезнь?:) ...

Ну это такие наши медицинские заморочки, не берите в голову, у нас много таких... С точки зрения нормального "немедика" у нас столько маразма!...)))
"Видишь в поле суслика? Нет? А он есть!"

шаша
18.11.2013, 17:24
а в международной классификации всё же нет такого диагноза http://apps.who.int/classifications/icd10/browse/2010/en#/K55-K63Конечно, нет.

шаша
18.11.2013, 17:49
Оперирующим хирургам-телемедикам это, скорее всего, не интересно, ибо реабилитацией должны заниматься другие.Приятно иметь дело с грамотным человеком. Как Вы догадались, что нейрохирург, ортопед-травматолог, хирург кисти, прооперировав "спинального-позвоночного" больного, отправляет последнего на реабилитацию к сертифицированным невропатологам, физиотерапевтам, врачам лечебной физкультуры? Весьма странно было бы, если врачи ЛФК и физиотерапевты оперировали, а нейрохирурги отпускали физиопроцедуры.
Наша задача - рост оперативной активности Еще раз хочу похвалить за прозорливость. Врачи-хирурги ( нейрохирурги, ортопеды....) как раз и получают зарплату от государства за то, что они оперируют больных с "грыжами" позвоночника и другой спинальной патологией: это - их святая обязанность. А если просиживаешь штаны в ординаторской и только строчишь в истории болезни, то это уже - не хирург. Можно такого назвать даже хиропрактиком, но не хирургом.
массированная антибиотикотерапия, дабы осложнений после операции небыло.Я уже давно забыл названия антибиотиков, каюсь.
Что будет дальше - не наша забота...Опять и снова я с Вами полностью согласен: послеоперационной реабилитацией должны заниматься обученные специалисты, которые получают за это зарплату в многочисленных реабилитационных учреждениях нашей великой страны и города-героя Одессы. Именно специалисты, занимающиеся реабилитацией ( невропатологи, физиотерапевты, врачи ЛФК, иглорефлексотерапевты, диетологи, гастроэнтерологи...., терапевты кисти и т.д.) обладают специальными навыками, знаниями, соответствующей материальной базой. Работа у них такая, реабилитационная.

Axakal
18.11.2013, 20:33
..Врачи-хирурги ( нейрохирурги, ортопеды....) как раз и получают зарплату от государства за то, что они оперируют больных это - их святая обязанность. А если просиживаешь штаны в ординаторской и только строчишь в истории болезни, то это уже - не хирург. Можно такого назвать даже хиропрактиком, но не хирургом.

..Что важно в изложенном? Стремление в увеличении статистики оперативных вмешательств,чтобы оставаться хирургом, а не хиропрактиком и ппп.. или отложенная операция в пользу пациента, связанная объективным подходом к реальности состояния пациента и тем самым просиживать штаны? :nea:

шаша
18.11.2013, 20:56
..Что важно в изложенном? Стремление в увеличении статистики оперативных вмешательств или отложенная операция в пользу пациента? :nea:Важно то, что хирург должен оперировать, например, при секвестре межпозвонкового диска, а не заниматься реабилитацией ( физкультура на всяких досках и без, всякие там физио, массажи, "хиропрактики" и т.д.) такого больного. Хирург должен оперировать, а реабилитацией должны заниматься другие, обученные этому делу и имеющие соответствующий сертификат, медработники. Хирург, который не оперирует - не хирург. Вот, "Что важно в изложенном".

Axakal
18.11.2013, 21:12
Важно то, что хирург должен оперировать.. Хирург должен оперировать..Хирург, который не оперирует - не хирург. Вот, "Что важно в изложенном".

..В задачу хирурга входит сугубо только оперативное вмешательство? Лечебным мероприятием хирурга является не только оперативное вмешательство.Сюда может входить: лечебное наблюдение, консервативное дополнение с целью исключения или подтверждения, в некоторых случаях и лечения.. Разве основной задачей любого медицинского специалиста не позитивный прогноз пациента, а не узко направленная деятельность того или иного специалиста, стремящийся удовлетворить свои потребности этой деятельностью и быть названным таковым, иначе наложенные "нормативы" могут снять его с этих регалий..??:rose:

шаша
18.11.2013, 21:42
..В задачу хирурга входит сугубо только оперативное вмешательство? Сколько можно повторяться? Или с памятью у Вас что-то? https://forumodua.com/showthread.php?t=1113133&page=18

VikKostoprav
19.11.2013, 08:48
Важно то, что хирург должен оперировать, например, при секвестре межпозвонкового диска, а не заниматься реабилитацией ( физкультура на всяких досках и без, всякие там физио, массажи, "хиропрактики" и т.д.) такого больного. Хирург должен оперировать, а реабилитацией должны заниматься другие, обученные этому делу и имеющие соответствующий сертификат, медработники. Хирург, который не оперирует - не хирург. Вот, "Что важно в изложенном".

Правильно реабилитировать должен реабилитолог! Вы правы нас этому специально обучали.

Axakal
19.11.2013, 08:58
Сколько можно повторяться? Или с памятью у Вас что-то? https://forumodua.com/showthread.php?t=1113133&page=18

Что-то у "хирурга" нервишки шалят,коль переходит на личность.. С такими нервишками ложится под нож пациенту ??:shine:

шаша
19.11.2013, 16:02
Что-то у "хирурга" нервишки шалят,коль переходит на личность.. С такими нервишками ложится под нож пациенту ??:shine:Лично на Вашу личность я не переходил, в отличие от некоторых форумчан, которые выясняли, какое я имею образование и каким боком имею отношение к патологии позвоночника. Я просто Вам напомнил, что лично с Вашим и АБ участием все это уже выяснялось в подобной же теме и подобным же образом. Зачем загрязнять эту тему? Надо просто покопаться в мозгах, в своей памяти и тогда все станет яснее ясного. Разве же это личные нападки? Это просто совет "вспомнить молодость".

Андрей Борисыч
19.11.2013, 19:36
Правильно реабилитировать должен реабилитолог! Вы правы нас этому специально обучали.

Видимо я всё-таки подотстал от жизни... Разъясните мне, пожалуйста, Вас, "спортсменов-реабилитологов" на "физвосе" обучали реабилитации пациентов, перенесших операцию по поводу межпозвонковой грыжи? В разных формах и стадиях? Например при таком абсолютном показании к операции, как паралич нижних конечностей и атония внутренних органов?
шаша! Вы, как хирург, берете на себя ответственность отдать такого пациента реабилитологу после физвоса? Вы писали "медработники". Он фельдшер, имеющий сертификат спортсмена-реабилитолога. Вы подтверждаете его компетентность в таких вопросах или Вам, как "толькооперирующему хирургу", тупо наплевать на дальнейшую судьбу прооперированного пациента?
Если бы я был гончаром, мне было бы не всё-равно, кто будет разрисовывать слепленный мною горшок. Неужели хирурги в Харькове так наплевательски относятся к тому, что будет потом с произведением их рук?

...Хирург, который не оперирует - не хирург. ...
А хирург, который ТОЛЬКО оперирует - не врач, а ремесленник!

шаша
19.11.2013, 20:09
шаша! Вы, как хирург, берете на себя ответственность отдать такого пациента реабилитологу после физвоса?Реабилитацией послеоперационных больных, включая и операции на позвоночнике, кисти и т.д должны заниматься обученные этому специалисты. Поэтому, если в государственном медучреждении реабилитацией будет заниматься реабилитолог после физвоса, то у меня никаких возражений не будет. Потому что такой реабилитолог гораздо лучше, чем хирург, владеет массажем и лечебной физкультурой. Какие проблемы?
Вы писали "медработники". Он фельдшер, имеющий сертификат спортсмена-реабилитолога. Вы подтверждаете его компетентность в таких вопросах или Вам, как "толькооперирующему хирургу", тупо наплевать на дальнейшую судьбу прооперированного пациента?Да я понятия не имею, кто такой VikKostoprav и какой "компетентностью" он обладает. Напомню, что в санаторно-курортных и других реабилитационных учреждениях успешно работают и имеют право работать не только врачи, но и медсестры, массажисты, санитарки, инструкторы лечебной физкультуры, психотерапевты, логопеды, инженеры и т.д. и т.п. Реабилитация - это их работа, в которой я разбираюсь хуже, чем они. Они не разбираются в моей работе. Что Вы предлагаете мне сделать: освоить работу физиотерапевта и врача ЛФК?

Неужели хирурги в Харькове так наплевательски относятся к тому, что будет потом с произведением их рук?Что Вы мне предлагаете сделать? Ваши предложения:....... Во-вторых, очень легко узнать, кто первым в СССР ознакомил врачей с понятием о такой специальности, как терапевт кисти ( обученный специалист, который на высоком уровне занимается реабилитацией больных после операций на кисти). Если Вам интересно, то на работы по "реабилитации", опубликованные одним, хорошо Вам известным, хирургом из Харькова почему-то ссылаются в многочисленных иностранных книгах, посвященных именно реабилитации больных после операций. Вот именно так наплевательски и относятся хирурги в Харькове к "произведениям своих рук".

А хирург, который ТОЛЬКО оперирует - не врач, а ремесленник!Знаете, если это про меня, то мне так досадно, прямо плакать хочется. А что я еще, по-Вашему, должен делать, чтобы не быть ремесленником? Какие у Вас предложения?

Андрей Борисыч
19.11.2013, 20:53
...реабилитолог гораздо лучше, чем хирург, владеет массажем и лечебной физкультурой. ...

Технически - да. Только он призван выполнять назначения врача, а не самостоятельно вести пациента. Да, медсестра порой значительно лучше врачей владеет техникой инъекций. Но это не значит, что она имеет право и должна самостоятельно их назначать.


...Напомню, что в санаторно-курортных и других реабилитационных учреждениях успешно работают и имеют право работать не только врачи, но и медсестры, массажисты, санитарки, инструкторы лечебной физкультуры, психотерапевты, логопеды, инженеры и т.д. и т.п. Реабилитация - это их работа, в которой я разбираюсь хуже, чем они ...

Да. А еще массовики-затейники, буфетчицы, киномеханики...


... такой специальности, как терапевт кисти ( обученный специалист, который на высоком уровне занимается реабилитацией больных после операций на кисти) ...

Я опять что-то пропустил? В реестре врачебных специальностей Украины, России или хотя бы СССР была такая специальность, как "терапевт кисти"? Или это опять плод Вашего воображения, такой же как "телемедик"?


...медсестры, массажисты, санитарки, инструкторы лечебной физкультуры, психотерапевты, логопеды, инженеры и т.д. и т.п. Реабилитация - это их работа, в которой я разбираюсь хуже, чем они ...


... на работы по "реабилитации", опубликованные одним, хорошо Вам известным, хирургом из Харькова почему-то ссылаются в многочисленных иностранных книгах, посвященных именно реабилитации больных после операций. ...

Что-то я совсем запутался. В "многочисленных иностранных книгах" ссылаются на "работы по реабилитации" хирурга, который разбирается в реабилитации хуже, чем логопеды и инженеры? Кому из нас отдохнуть нужно, милейший?

Axakal
19.11.2013, 20:56
Лично на Вашу личность я не переходил, в отличие от некоторых форумчан, которые выясняли, какое я имею образование и каким боком имею отношение к патологии позвоночника. Я просто Вам напомнил, что лично с Вашим и АБ участием все это уже выяснялось в подобной же теме и подобным же образом. Зачем загрязнять эту тему? Надо просто покопаться в мозгах, в своей памяти и тогда все станет яснее ясного. Разве же это личные нападки? Это просто совет "вспомнить молодость".

..Память это .... "некая"..., что в процессе жизнедеятельности имеет потребность в пополнении информации для временной коррекции умозаключений,что является основным в человеческом существе, исходя из УМЕНИЯ МЫСЛИТЬ!!..Не исключаю, что придется повториться,чтобы пробить Ваше сопротивление к высшему свойству человека,исходя из Ваших однотипно,повторяющихся ответов.. К последовательности движениям можно научить и не разумного существа, робота, наконец..Роботу свойственно повторяться))). "Загрязняем тему" только как следствие Вашего "загрязнения" по типу:Хирург, который не оперирует - не хирург".Вспомните, подобно, свою молодость, что и это выражение бывало, что озвучивали по сути..

Андрей Борисыч
19.11.2013, 21:04
...Хирург, который не оперирует - не хирург".Вспомните, подобно, свою молодость, что и это выражение бывало, что озвучивали по сути..

Ну что Вы! Не все же работники хирургических стационаров начинали с писанины и крючков! Кто-то с первого дня только оперировал, а заведующие им ассистировали и протоколы писали ;)

Axakal
19.11.2013, 21:28
Ну что Вы! Не все же работники хирургических стационаров начинали с писанины и крючков! Кто-то с первого дня только оперировал, а заведующие им ассистировали и протоколы писали ;)

...С утроба!:laugh: "..

шаша
20.11.2013, 19:04
Технически - да. Только он призван выполнять назначения врача, а не самостоятельно вести пациента. Да, медсестра порой значительно лучше врачей владеет техникой инъекций. Но это не значит, что она имеет право и должна самостоятельно их назначать.Повторюсь: как приятно общаться с грамотным врачом, который все понимает. Да, вот поэтому я и спросил у VikKostoprav по поводу его врачебного диплома. Потому что, если такого диплома нет, то как он может самостоятельно, без назначения врача, "вкалывать" куда не попадя алфлутоп и спасать десятки больных от инвалидности.

Да. А еще массовики-затейники, буфетчицы, киномеханики...Еще раз похвалю Вас за справедливый подход и знание санаторно-курортного дела. Грамотная санаторно-курортная и другая реабилитация, включая реабилитацию больных с патологией позвоночника - это целая индустрия. Поэтому, если в штате реабилитационного подразделения-учреждения предусмотрена какая-то должность, то на этой должности работает человек, который участвует в процессе реабилитации больных. Это может быть даже слесарь дядя Вася, который наполняет плавательный бассейн водой: без воды - и ни туды, и ни сюды (С). Вы же не будете возражать против реабилитации больных с "грыжей" диска путем проведения всяческих процедур в плавательном бассейне? Так что, это врач-физиотерапевт должен проверить трубы и открыть краник для заполнения бассейна?

Я опять что-то пропустил? В реестре врачебных специальностей Украины, России или хотя бы СССР была такая специальность, как "терапевт кисти"? Или это опять плод Вашего воображения, такой же как "телемедик"?В который уже раз напоминаю:искренне жаль мне тех людей, которые считают, что если в их деревне чего-то не существует, то этого "чего-то" не существует и не должно существовать в других местах, за пределами деревни. Затхлость и мракобесие - вот их удел. Так и останутся жить при лучине и ничего лучшего им и не надо: ведь жили наши предки всю жизнь с лучиной, так зачем нужна "лампочка Ильича".

И операционный робот даВинчи существует и успешно работает не один год, и в конце концов появится и у нас в стране. И телемедицина и дистанционное обучение давно существуют и работают даже у нас в стране ( когда-то доберутся и до Вашей деревни и скрыться в темных углах затхлой средневековой коморки не сможете). И в мире давно существует такая специальность, как терапевт кисти. И об этом надо информировать и продвигать прогрессивную идею и у нас в стране, а не сидеть, сложа руки, или смотреть назад в темное средневековье. И в бывших республиках СССР, которые оказались гораздо более цивилизованными, давно существует такая специальность, как терапевт кисти. Поэтому не понимаю я Вас, какой-такой "плод воображения"? В нескольких десятках стран мира существует такая специальность, лет эдак 30. Вы считаете, что это лично я придумал про терапевтов кисти? Займитесь ликбезом, читайте современные журналы и книжки на иностранном языке. Выходите из деревни и меняйте мыслительный процесс на современный лад.

Что-то я совсем запутался. В "многочисленных иностранных книгах" ссылаются на "работы по реабилитации" хирурга, который разбирается в реабилитации хуже, чем логопеды и инженеры? Кому из нас отдохнуть нужно, милейший?Если запутались сами, то отдыхайте почаще и не запутывайте других. Вы же хотели узнать, почему так наплевательски хирурги из Харькова относятся к своим прооперированным пациентам? Так вот на этом небольшом примере я и показал, как это по-харьковски и НАПЛЕВАТЕЛЬСКИ. Оказывается не все так плохо, если простой хирург, видя бессилие в решении конкретной проблемы со стороны обученных реабилитологов, предложил реабилитационные методики, которые улучшили исход оперативного лечения. И реабилитологи справедливо оценили вклад простого хирурга в свое непростое реабилитационное дело, ссылаясь на эти методики в своих реабилитационных журналах и книгах. Вы считаете такое отношение харьковских хирургов к реабилитации НАПЛЕВАТЕЛЬСКИМ отношением? А то, что хирург мало, что понимает в методиках всяких там modified activities, progressive ROM and strength exercises, stretching, therapeutic modalities, including ultrasound, diathermy, lymphedema pumps, lasers, and others ничего удивительного нет. Не обучен, не имеет ни средств осуществления, ни сертификата для использования всяких там амплипульсов с лазерами ( не дай господь, током долбанет или пациента поджаришь по незнанию тем же самым лазером). Вы хорошо разбираетесь в акушерстве и гинекологии, онкологии или стоматологии. А может быть Вы умеете оперировать больных с "грыжей" межпозвонкового диска и уже сделали несколько сотен операций вместо хирургов-ремесленников из Харькова, из института патологии позвоночника и суставов? Рискнете заняться без знаний и документов лечением людей с такими проблемами? Что, тоже наплевательски относитесь к здоровью населения?

Так и расскажите мне лично, что я, хирург-ремесленник, должен сделать, чтобы быть только хирургом, без ремесленника. У Вас есть конкретные предложения? Я их почему-то до сих пор не дождался. Давайте, выкладывайте.

шаша
20.11.2013, 19:20
..Память это .... "некая"..., что в процессе жизнедеятельности имеет потребность в пополнении информации для временной коррекции умозаключений,что является основным в человеческом существе, исходя из УМЕНИЯ МЫСЛИТЬ!!..Так я и заметил, что в процессе жизнедеятельности у Вас слишком явно появилась потребность в пополнении информации для усиления мыслительной деятельности. Я вот и пополнил Вашу память конкретной информацией (https://forumodua.com/showthread.php?t=1113133&page=18), потому что засомневался в нормальном функционировании Вашей памяти и умении мыслить. Теперь-то все наладилось, надеюсь?
Не исключаю, что придется повториться,чтобы пробить Ваше сопротивление к высшему свойству человека,исходя из Ваших однотипно,повторяющихся ответов..А это пусть решает модератор, есть ли необходимость в пережевывании несколько раз одного и того же в разных темах одного форума. Мне это не нравится, поэтому и освежил ссылкой Вашу истрепавшуюся память.

шаша
20.11.2013, 19:25
Ну что Вы! Не все же работники хирургических стационаров начинали с писанины и крючков! Кто-то с первого дня только оперировал, а заведующие им ассистировали и протоколы писали ;)Да, в далекой молодости зачастую так и было, что студент еще задолго до получения диплома врача-хирурга самостоятельно выполнял операции. А после получения диплома - так еще и вприпрыжку, с первого дня, самостоятельно оперировал день и ночь.

шаша
20.11.2013, 19:26
...С утроба!:laugh: "..Рад, что Вам так повезло.

Лорик-ОК!
20.11.2013, 19:51
Добрый вечер, господа! Куда не зайдёшь - одни дебаты врачей и выяснение отношений! Опять обращаюсь в эту тему за помощью! Наверняка , вы мне напишите в личку, буду очень признательна, но озвучиваю проблему здесь. Грыжа у меня давно и не одна, с ними я живу и всё ОК, у меня дома доска Евминова и я периодически на ней полёживаю))). С сентября обострение заболевания, прошла медикаментозное лечение и упражнения, стало легче, но вот, как неделю опять сильно тянет ногу, не могу заниматься на доске, т.к. сломала руку и уже месяц в гипсе и буду ещё 2 недели. Нужна помощь профессионалов!!! У меня через месяц начинаются новогодние концерты и ёлки)), мне танцевать и стоять придётся долго . Жду Ваших предложений и заранее благодарю, если они будут конструктивные и вы мне поможете. Готова прийти на приём.

Андрей Борисыч
20.11.2013, 23:00
Добрый вечер, господа! Куда не зайдёшь - одни дебаты врачей и выяснение отношений! ...

Отношений, собственно, никаких нет, поэтому и выяснять, особо, нечего. :)
Мне это напоминает нынешние дебаты по вопросу евроинтеграции. С одной стороны нужны радикальные реформы для качественного скачка вперед, с другой стороны то, что видно из депутатских окон существенно отличается от того, что видно из остальных 99,9% окошек. Менталитет нашего народа, уклад жизни и экономика нашей страны далековаты от евростандартов и в одночасье не поменяются.


...В который уже раз напоминаю:искренне жаль мне тех людей, которые считают, что если в их деревне чего-то не существует, то этого "чего-то" не существует и не должно существовать в других местах, за пределами деревни...
Вопрос Армянскому радио: "Есть ли жизнь на Марсе?". Ответ: "Тоже нет..."
В Украине есть роботы? НЕТ! Если в мире есть адронный коллайдер, то это не значит, что ним должен уметь пользоваться каждый выпускник физмата!


...И операционный робот даВинчи существует и успешно работает не один год, и в конце концов появится и у нас в стране. И телемедицина и дистанционное обучение давно существуют и работают даже у нас в стране ( когда-то доберутся и до Вашей деревни и скрыться в темных углах затхлой средневековой коморки не сможете). ...

...и Васюки переименуют в Нью-Васюки! Когда доберутся - тогда и поговорим. А пока это - маниловщина, не более того.


... И в мире давно существует такая специальность, как терапевт кисти. И об этом надо информировать и продвигать прогрессивную идею и у нас в стране, а не сидеть, сложа руки, или смотреть назад в темное средневековье. И в бывших республиках СССР, которые оказались гораздо более цивилизованными, давно существует такая специальность, как терапевт кисти. ...

В мире давно существует такая специальность, как доктор остеопатии. Причем гораздо дольше, чем "терапевт кисти". И "бывших республиках" в т.ч. В России, на пример, весной этого года вышел новый реестр специальностей, в котором есть и мануальный терапевт и остеопат. В нашем же "средневековьи" некоторые "продвинутые" хирурги до сих пор считают остеопатию мракобесием, "заграничную" литературу читают выборочно (хотя одно из условий евроинтеграции - неизбирательность правосудия ;) ), мировоззрение своё консервативное упорно заужают до рамок телевизора... Кто затхлый-то?


...простой хирург,...предложил ... реабилитологи справедливо оценили...

А дальше что? Ну "предложил", ну "оценили"... за рубежом... И чё? На практике что? Где монографии на рус... пардон, украинском языке? Где внедрение в широкую практику?

...Так и расскажите мне лично, что я, хирург-ремесленник, должен сделать, чтобы быть только хирургом, без ремесленника. У Вас есть конкретные предложения? Я их почему-то до сих пор не дождался. Давайте, выкладывайте.

В отличие от Вас, я лично Вашу работу не оцениваю. Вы ведь, надеюсь, не "толькооперирующий" хирург? Вон еще и книжки умные пишите, и по "телевизору" выступаете... Оказывается и реабилитацией занимаетесь вопреки своему диплому... Может сейчас выяснится, что это Вы меня просто разводите, а на самом деле и на кисти пациентов своих писаете, и огурчик, втихаря, в попу тычите... Вы же учили психологию в медине! Кто самый большой противник чего-то? Тот кто сам латентный поклонник этого! ;) ))))))))


... всяких там амплипульсов с лазерами ( не дай господь, током долбанет или пациента поджаришь по незнанию тем же самым лазером)...

Вы опять всё перепутали! Физиотерапия - это не только электрические процедуры, являющиеся очень малой долей всего физиотерапевтического арсенала. БОльшая доля (которую Вы упорно считаете мракобесием) - это различные природные факторы: солнце, воздух и вода в разных своих проявлениях, тепло и холод, механическое воздействие и т.п.


...Вы хорошо разбираетесь в акушерстве и гинекологии, онкологии или стоматологии... Рискнете заняться без знаний и документов лечением людей с такими проблемами?

В рамках своего диплома - да, и чуточку больше. Уж не Вы ли пытались меня убедить в том, что хирурги должны не выходить из операционной, а всё, что не связано с ножом - работа врача общей практики? Так почему же мой диплом не является документом, разрешающим мне заниматься такими проблемами?
И занимаюсь, поверьте (кроме онкологии, конечно)! И горжусь тем "детским садиком", который укомплектовали "бесплодные" женщины! И не перестаю умиляться с того, как вылетают брекеты с восстановленного краниосакральной терапией прикуса!

... А может быть Вы умеете оперировать больных с "грыжей" межпозвонкового диска и уже сделали несколько сотен операций вместо хирургов-ремесленников из Харькова, из института патологии позвоночника и суставов?...
...и очень рад, что многие (к сожалению далеко не все) смогли избежать операции...

Мирослав K
21.11.2013, 12:06
Добрый вечер, господа! Куда не зайдёшь - одни дебаты врачей и выяснение отношений! Жду Ваших предложений и заранее благодарю, если они будут конструктивные и вы мне поможете. Готова прийти на приём.Если Вы станцуете, то я Вам подпою. Согласен, что неприятно от этих склок людей с высшим образованием, но выбор своего врача Вы не должны делать от того, кто выше вытянет шею из гнезда. Это немного и унизительно для врачей.

Dr_Bikov
21.11.2013, 12:36
Добрый вечер, господа! Куда не зайдёшь - одни дебаты врачей и выяснение отношений! Опять обращаюсь в эту тему за помощью! Наверняка , вы мне напишите в личку, буду очень признательна, но озвучиваю проблему здесь. Грыжа у меня давно и не одна, с ними я живу и всё ОК, у меня дома доска Евминова и я периодически на ней полёживаю))). Жду Ваших предложений и заранее благодарю, если они будут конструктивные и вы мне поможете. Готова прийти на приём.

На самом деле предложение одно - пройти полный курс лечения/реабилитации. Потом поддерживать организм в форме. Врача придется выбирать самой...насколько я понимаю в теме достаточно специалистов, способных решить Ваши проблемы.

Лорик-ОК!
21.11.2013, 17:34
Спасибо за ответы, господа! Но, блин))) сорри,как же вас разобрать хороши вы или нет, очень сложно найти правильного врача без рекомендаций , да и по ним тоже всё очень индивидуально. Мне главное, чтобы меня не ломали, не производили манипуляции с телом, как йоги, и не заламывали невероятно высоких цен за приём . На следующей неделе срочно посещу вас, уезжаю, но вернусь

шаша
21.11.2013, 19:19
Мне это напоминает нынешние дебаты по вопросу евроинтеграции. С одной стороны нужны радикальные реформы для качественного скачка вперед, с другой стороны то, что видно из депутатских окон существенно отличается от того, что видно из остальных 99,9% окошек. Менталитет нашего народа, уклад жизни и экономика нашей страны далековаты от евростандартов и в одночасье не поменяются.Полностью с Вами согласен. Если менталитет "народа" основывается на средневековых представлениях, если за пределами деревни ничего прогрессивного нет и не может быть, то тогда ничего и никогда не поменяется. Вот так и будем всю жизнь лаптем щи хлебать в своей любимой деревне, при лучине, но под жужжание "лечебных" бджол в вуликах. Лучина - она ж натуральная, проверенная веками нашими деревенскими пра-пра-пра-дедами , а "лампочка Ильича" - химия с физикой.

В Украине есть роботы? НЕТ! Если в мире есть адронный коллайдер, то это не значит, что ним должен уметь пользоваться каждый выпускник физмата!Вот я и говорю: менталитет-то у Вас - деревенский. Два десятка лет назад на Украине и про ПК никто слыхом не слыхивал. Вот если бы кто-то не узнал, не рассказал "городским", что есть такая игрушка, то так бы до сих пор и щелкали бы на счетах в деревенской конторке. И хочу Вам, на всякий случай напомнить, что разработкой "мирового" коллайдера довольно плотно и успешно занимались и занимаются как раз выпускники украинских физматов и физтехов: работали и работают они там, будучи гражданами европейской Украины, а не позорного захолустья со средневековыми представлениями о жизни.

...и Васюки переименуют в Нью-Васюки! Когда доберутся - тогда и поговорим. А пока это - маниловщина, не более того.Сколько Вам лет? Почему такая печаль, усталость, пессимизм? Не читайте перед обедом мрачные средневековые фолианты.

В мире давно существует такая специальность, как доктор остеопатии. Причем гораздо дольше, чем "терапевт кисти". И "бывших республиках" в т.ч. В России, на пример, весной этого года вышел новый реестр специальностей, в котором есть и мануальный терапевт и остеопат.Правильно. И я Вам рассказывал уже, что, узрев положительные стороны этого дела, традиционные медики начали все достаточно глубоко, но научно, исследовать и внедрять в практику нашей страны. Но ведь кто-то донес разумную идею из-за бугра? Получила полезное развитие эта идея и у нас в стране. Так почему Вы сомневаетесь в том, что не надо до нас доводить еще более новые и прогрессивные идеи? Вперед надо идти, в том числе и на основе опыта предыдущих поколений, а не присыпать рану землей в 21 веке.
В нашем же "средневековьи" некоторые "продвинутые" хирурги до сих пор считают остеопатию мракобесием,Я уже Вам говорил, что первый мой рабочий день в качестве врача начался и закончился много лет назад ( Вы тогда еще в школе учились, в начальных классах) с "вправления грыжи межпозвонкового диска". Просто все надо делать грамотно и не вешать средневековую лапшу на уши людям.
Кто затхлый-то?Тот, кто предлагает лечить кровопусканием в 21 веке и вправляет сорванные пупы, а также поднимает опущенные золотники. А еще с дипломом врача!

А дальше что? Ну "предложил", ну "оценили"... за рубежом... И чё? На практике что? Где монографии на рус... пардон, украинском языке? Где внедрение в широкую практику? На практике что? Все то же: читают, используют, спасибо говорят и там, и здесь. Так что еще надо от меня, чтобы я чудесным образом превратился из хирурга-ремесленника просто в хирурга без ремесленника? Не дождался я Ваших рекомендаций.

В отличие от Вас, я лично Вашу работу не оцениваю.Да и я Вашу работу не оцениваю, я ее просто не вижу, не видел, да и желания нет эту работу видеть.
Вы ведь, надеюсь, не "толькооперирующий" хирург? Вон еще и книжки умные пишите, и по "телевизору" выступаете... Оказывается и реабилитацией занимаетесь вопреки своему диплому...Работа у меня такая, государство мне за все это деньги платит, но и требует много чего.
Может сейчас выяснится, что это Вы меня просто разводите, а на самом деле и на кисти пациентов своих писаете, и огурчик, втихаря, в попу тычите... Вы же учили психологию в медине! Кто самый большой противник чего-то? Тот кто сам латентный поклонник этого! ;) ))))))))Во как все повернулось. Оказывается это не АБ на своих пациентов писает и огурчик, втихаря, в попу тычет, а это я вправляю "грыжу межпозвонкового диска" и сорванные пупы, поднимаю золотники, пускаю кровь, потому что Магомед так делал. Оказывается это АБ занимается оперативным лечением проблем с позвоночником. Так прямо надо об этом и писать, уважаемый Андрей Борисович, че Вы людям головы дурите. Прямо и говорите, что Вы и есть настоящий хирург-ремесленник, занимающийся исключительно хирургическим извлечением секвестрированных элементов межпозвонкового диска. А то - остеопат, хиропрактик, гинеколог. Вывели наконец-то на чистую воду.

Вы опять всё перепутали! Физиотерапия - это не только электрические процедуры, являющиеся очень малой долей всего физиотерапевтического арсенала. БОльшая доля (которую Вы упорно считаете мракобесием) - это различные природные факторы: солнце, воздух и вода в разных своих проявлениях, тепло и холод, механическое воздействие и т.п.Откройте словарь английского языка и посмотрите, как переводится на русский язык слово others. Я уже было хотел Вам переслать крутые зарубежные рекомендации, повествующие о том, как на современном уровне надо лечить так называемую low back pain, но понял, что лучше Вам заниматься бджолами. Увы, но это - Ваш потолок.

В рамках своего диплома - да, и чуточку больше. Уж не Вы ли пытались меня убедить в том, что хирурги должны не выходить из операционной, а всё, что не связано с ножом - работа врача общей практики? Так почему же мой диплом не является документом, разрешающим мне заниматься такими проблемами?И занимаюсь, поверьте (кроме онкологии, конечно)!Не позволяет Вам Ваш врачебный диплом заниматься гинекологией, онкологией, стоматологией, сейчас и хирургией с педиатрией. Отстали Вы окончательно в своей частной деревне от понимания ситуации в современной украинской медицине. Спросите любого врача: без сертификата не имеешь права ни диагностировать, ни лечить больного ( отдельно взрослого, отдельно ребенка) по той специальности, по которой нет именно этого сертификата. Криминалом это сейчас называется.

...и очень рад, что многие (к сожалению далеко не все) смогли избежать операции...Любое лечение необходимо проводить по показаниям и грамотно.

Андрей Борисыч
21.11.2013, 21:05
...бла-бла-бла....

Надоело... Одно и то же... Имеющий уши, да услышит.

"Узок был круг этих революционеров. Страшно далеки они были от народа..." :( («Памяти Герцена», В. И. Ленин)...

Axakal
21.11.2013, 21:09
Правильно. И я Вам рассказывал уже, что, узрев положительные стороны этого дела(остеопатии), традиционные медики начали все достаточно глубоко, но научно, исследовать и внедрять в практику нашей страны. Но ведь кто-то донес разумную идею из-за бугра? Получила полезное развитие эта идея и у нас в стране.
Не так давно мы слышали отрицательную категоричность к этому направлению от Вашей личности..? :nea:

VikKostoprav
22.11.2013, 19:12
Спасибо за ответы, господа! Но, блин))) сорри,как же вас разобрать хороши вы или нет, очень сложно найти правильного врача без рекомендаций , да и по ним тоже всё очень индивидуально. Мне главное, чтобы меня не ломали, не производили манипуляции с телом, как йоги, и не заламывали невероятно высоких цен за приём . На следующей неделе срочно посещу вас, уезжаю, но вернусь

я даже не знаю что посоветовать! выбор за вами я бы к Андрей Борисычу пошел или к Быкову

шаша
23.11.2013, 10:00
"Узок был круг этих революционеров. Страшно далеки они были от народа..." :( («Памяти Герцена», В. И. Ленин)..."Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало". - газета “Социал-Демократ” № 26, 8 мая (25 апреля) 1912 г. Вы плохо изучали работы своего вождя в местной партячейке.

Андрей Борисыч
23.11.2013, 11:29
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но их дело не пропало". - газета “Социал-Демократ” № 26, 8 мая (25 апреля) 1912 г. Вы плохо изучали работы своего(?) вождя в местной партячейке.
Именно это я и имел ввиду. А Вы, как всегда, всё перепутали...
" Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию."
...и все мы видим, к чему это привело.
Были бы к народу поближе, думали бы головой, а не гордыней своей - глядишь и иначе бы всё обернулось...

"Революционный" вклад в медицину "далеких от народа" врачей зачастую ведет в тупик, который обязательно когда-нибудь заканчивается, в отличие от медицины, построенной на законах природы.
Я пишу только о том, что хорошо изучил, а не о том "огурчике" который в ю-тубе увидел. Расширьте свой кругозор хоть немного за пределы монитора!
Скучно и неинтересно с Вами...

Keysolution
23.11.2013, 12:41
Вы тут случаем не на Евромайдан собрались? :)

Андрей Борисыч
23.11.2013, 14:12
Вы тут случаем не на Евромайдан собрались? :)

:) Я - нет! На майданы оппозиция ходит. "Революционеры" всякие... Которым всё не так ;) )))

VikKostoprav
23.11.2013, 14:44
Куда модераторы смотрят? темы для обсуждения грыжи вообще нет. давай те по существу? у кого есть какие идеи по консервативному лечению грыж больше 10мм? кто какими препаратами пользуется, какие дозировки, какие курсы на какой возраст и вес? Вот это важно. Может кто то нашел способ регенерации хрящевой ткани?

VikKostoprav
23.11.2013, 14:45
Видео для того чтобы разбавить тему и отвлечься от споров!

https://www.youtube.com/watch?v=wvfjCnR3p3w

Андрей Борисыч
23.11.2013, 15:08
...у кого есть какие идеи по консервативному лечению грыж больше 10мм? ...

Есть идея не брать на себя слишком многого, не морочить людям голову своими идеями о регенерации хрящевой ткани и "консервативно" отправлять таких пациентов к нейрохирургу. За "10мм" Вас ни один прокурор не поймет.

SeLTy
23.11.2013, 17:00
у меня у папы 12 мм, лечился у невропатолога пол года, никто ,кроме нее не взялся за него, остальные, сказали только операция, иглоукалывания, физиопроцедуры, хондропротекторы ,бассейн и ТТТ пока все отлично....

Андрей Борисыч
23.11.2013, 17:45
у меня у папы 12 мм, лечился у невропатолога пол года, никто ,кроме нее не взялся за него, остальные, сказали только операция, иглоукалывания, физиопроцедуры, хондропротекторы ,бассейн и ТТТ пока все отлично....

1) Контрольную томограмму после лечения делали? Размер грыжи изменился?
2) Вы уверены, что 12 мм - это передне-задний размер, а не ширина грыжи у основания?

SeLTy
23.11.2013, 18:07
контрольную не делали, поэтому не знаю, как там обстоят дела с размерами....знаю, что их было 2 ,одна о.9, другая 12 мм,та, что 12 точно боковая-это все, что я знаю., в момент обращения к врачу была грустная картина, ходить не мог, онемение и боли...куда обращались,советовали только операцию, а сейчас ТТТ ходит , т.к. сказать ничего не беспокоит, быть может это временно, но уже 1.5 года точно так....правда ничего тяжелого не носит и плавает....
1) Контрольную томограмму после лечения делали? Размер грыжи изменился?
2) Вы уверены, что 12 мм - это передне-задний размер, а не ширина грыжи у основания?

VikKostoprav
23.11.2013, 18:21
Есть идея не брать на себя слишком многого, не морочить людям голову своими идеями о регенерации хрящевой ткани и "консервативно" отправлять таких пациентов к нейрохирургу. За "10мм" Вас ни один прокурор не поймет.

я лечил и 10 и 11 мм прошло почти 2 года полет отличный

Axakal
23.11.2013, 19:00
Принятие решения о тактическом выборе лечения лучше исходить из КОМПЛЕКСА объективных признаков (размеры грыж во всех плоскостях, состояние окружающих тканей, состояние соседних позвоночных сегментов, вес пациента, психологический тип, осложненности объективных и клинических показателей, наличия актуальности проявления грыжи и мн.др..), а не отдельно одного взятого параметра..:good:

Андрей Борисыч
23.11.2013, 21:40
...,одна о.9, другая 12 мм,...в момент обращения к врачу была грустная картина, ходить не мог, онемение и боли...куда обращались,советовали только операцию...

Это абсолютные показания к операции. Чудеса, конечно, никто не отменял, но... Всем "лечащим" грыжи специалистам я всегда задаю один и тот же вопрос: какая динамика на контрольных КТ? Есть достоверное уменьшение/исчезновение грыжи? Если нет, то тогда что Вы лечили, и нужно ли "лечить грыжи"?

SeLTy
23.11.2013, 21:51
я же не спорю, что грыжа испарилась, тут самое главное, что человек ходит и даже не хромает,ТТТ, все органы в этой области работают , на тот момент не готов был к операции, ведь если грыжа не увеличивается и не портит жизнь человеку функционально-это тоже достижение, то почему бы и не лечить....?! .
Это абсолютные показания к операции. Чудеса, конечно, никто не отменял, но... Всем "лечащим" грыжи специалистам я всегда задаю один и тот же вопрос: какая динамика на контрольных КТ? Есть достоверное уменьшение/исчезновение грыжи? Если нет, то тогда что Вы лечили, и нужно ли "лечить грыжи"?

Axakal
24.11.2013, 16:24
контрольную не делали, поэтому не знаю, как там обстоят дела с размерами....знаю, что их было 2 ,одна о.9, другая 12 мм,та, что 12 точно боковая-это все, что я знаю., в момент обращения к врачу была грустная картина, ходить не мог, онемение и боли...куда обращались,советовали только операцию, а сейчас ТТТ ходит , т.к. сказать ничего не беспокоит, быть может это временно, но уже 1.5 года точно так....правда ничего тяжелого не носит и плавает....

..1,5 года - срок, дающий надежду и уверенность..:good: Возраст и вес папы??

SeLTy
24.11.2013, 17:27
сегодня уточнила ради интереса, таки 3 года уже прошло после лечения, папику 53 года, вес, хммм, думаю где-то 95 кг при росте 177
..1,5 года - срок, дающий надежду и уверенность..:good: Возраст и вес папы??

Axakal
24.11.2013, 17:56
сегодня уточнила ради интереса, таки 3 года уже прошло после лечения, папику 53 года, вес, хммм, думаю где-то 95 кг при росте 177

..При соблюдении измененного сегодняшнего режима, можно надеяться на "глубокую затерянность файла"(:) под названием: клиническое сопровождение межпозвоночной грыжи.. Здоровья Вашему папику..:rose:

Dr_Bikov
25.11.2013, 18:26
Что касается межпозвоночной грыжи, знаю десятки страдающих больных моряков, которые вместо грамотного вправления и обращения к специалистам ходят перевязанные поясами, бинтами, пользуются примочками, мазями от растяжения мышц, кремами от радикулита и прочее прочее...

Все верно - первые пол жизни нет мозгов....вторые - здоровья

Андрей Борисыч
25.11.2013, 22:08
Я сужу по флоту - немцы за 70 из компьютеров не вылазят, а наша молодежь после мореходок эксель и ворд осилить не могут...

А скажите: Вы, как моряк, много знаете кораблей, на которых стоит робот-хирург? А робот, ремонтирующий корабль? А корабли, на которых экипаж состоит из двух матросов: один спит, а другой кнопки на роботах нажимает?
А как Вы считаете: в пятилетнюю программу подготовки судоводителей, которая и так весьма насыщена, стоит вводить предмет "Эксплуатация того, чего нет и в помине"? Давайте будем учить летчиков управлять летающими тарелками, которые появятся в космопортах лет через 50... может быть... а может быть и нет...
Это концептуальные, экспериментальные, испытательные, исследовательские и т.п. предметы, которыми должен пользоваться ограниченный круг лиц. Вот если они докажут свою эффективность, безопасность и экономическую целесообразность, тогда их можно будет вводить в серийное производство и в повсеместное применение.
А пока, несмотря на GPS-навигаторы, курсантов учат пользоваться компАсами и секстанами, ибо любая электроника имеет свойство ломаться.
"Прогрессивные" же медики считают, что "щупать животик" в век компьютеризации - это мракобесие. Поговорил с пациентом по Скайпу, пригнал к нему робота, который клизму поставит, и делов-то!

...Что касается межпозвоночной грыжи, знаю десятки страдающих больных моряков, которые вместо грамотного вправления и обращения к специалистам ходят перевязанные поясами, бинтами, пользуются примочками, мазями от растяжения мышц, кремами от радикулита и прочее прочее...
И о чем это говорит, кроме их собственного разгильдяйства? "Знаю десятки моряков", которые приходили ко мне со словами: "Мне завтра в рейс улетать, а у меня спина болит. Скажите, какие лекарства с собой брать?" Или в более запущенных случаях: "Мне в рейс через неделю. Сделайте со мной хоть что-нибудь, чтобы меня с корабля на берег не списали!"

Мирослав K
26.11.2013, 09:40
Что касается медицины, техника там очень важна, но последнее слово и дело за живыми руками и мозгами хирурга, дантиста, мануального терапевта, другого специалиста.Первое и последнее слово за самим больным человеком - в случае с грыжей имеет значение как долго Вы сидите, как правильно поднимаете тяжести на своем корабле, на чем спите, в какой обуви ходите и как долго, делаете ли Вы гимнастику и так далее. А лечение- это уже вторая часть "марлезонского" балета и там и техника нужна и руки , а самое главное- мозги доктора

Андрей Борисыч
26.11.2013, 18:24
...Я ещё в 2002 был на судне ...который шел буквально сам ...компьютер самостоятельно изменял курс на 0.1 градуса...Система состоит из 2х радаров со встроенными компьютерами, 2х GPS, авторулевого. Ну и конечно живого вахтенного помощника, который при необходимости переводит из Track Control в Autopilot или ручной режим. Данные, Вы правы, вводит в систему не робот, а 2й помощник капитана, а проверяет капитан. Но секстантами сейчас никто не пользуется уже 20 лет, ...

Ну это обычный автопилот. А вот так, чтобы не компьютер вел корабль, а человек, который сидит на берегу, управлял дистанционно всеми системами, а экипаж сидел и смотрел, куда их ведет виртуальный лоцман?
По поводу секстана.
Не так давно на базе ПівдОК проводились международные учения. В Чабанке разворачивался французский полевой госпиталь, оснащенный по последнему слову техники... С дизель-генераторами, оксижен-экстракторами, ноутбуками... Когда Чабанский сельсовет по привычке выключил свет, а у хранцузов закончилась соляра, они приходили попить кофе, заваренный на наших "совково-мракобесных" примусах при свете наших, не менее "совково-мракобесных" керосинок. И когда при непроглядном тумане америкосовские хеликОптеры-чинуки не летали, они возили своего травмированного "эйрбернера", иммобилизированного нашими ненадувными, слегка подржавевшими шинами, на рентген на нашем "совково-мракобесном" УАЗике.
И французы уезжали к себе на французщину с термоконтейнерами, до отказа набитыми "совково-мракобесным" коблевским вином, утверждая, что "в Парыже" такое стоит баснословных денег.
Ну гавкнется посреди окияна GPS и вся электроника, и чё? Будете вспоминать азбуку Морзе, чтобы запросить берег, как секстаном пользоваться? АЗЫ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ! Курсанты, которые влюблены в море, будут драться за стажировку на парусниках.
Уважающие себя доктора будут изучать историю медицины хотя бы для того, чтобы знать, что нужно изобретать, а что уже было изобретено и не прошло проверку временем. Народную медицину, чтобы знать, что и как можно использовать в экстремальных условиях. Например, как приготовить инфузионный раствор из забортной воды (простым языком - как океанскую воду, близкую по химсоставу и по осмотическим/онкотическим свойствам к плазме крови человека, использовать для внутривенного введения при кровопотере), как добыть пресную воду из рыбы для выживания, какие водоросли можно применять для тех или иных целей, какие полезные вещества есть в тех или иных морепродуктах и т.п.

шаша
26.11.2013, 21:10
you are very funny ancient man )))))):good:Причем абсолютно во всем.

шаша
26.11.2013, 21:19
Когда Чабанский сельсовет по привычке выключил свет, а у хранцузов закончилась соляра, они приходили попить кофе, заваренный на наших "совково-мракобесных" примусах при свете наших, не менее "совково-мракобесных" керосинок. И когда при непроглядном тумане америкосовские хеликОптеры-чинуки не летали, они возили своего травмированного "эйрбернера", иммобилизированного нашими ненадувными, слегка подржавевшими шинами, на рентген на нашем "совково-мракобесном" УАЗике.
И французы уезжали к себе на французщину с термоконтейнерами, до отказа набитыми "совково-мракобесным" коблевским вином, утверждая, что "в Парыже" такое стоит баснословных денег.Поэтому клятые французы уехали в свой вонючий "Парыж", чтобы срочно изменить всю свою французскую жизнь по нашему, чабанковскому образцу-эталону: света нет, соляры нет, дорог нет, машин нормальных нет, а только на "подржавевших шинах", керосинок - завались, дешевого бухла - по горло. Вот это и есть настоящая ЭТАЛОННАЯ жизнь. Завидуют же нам, сволочи!

Андрей Борисыч
27.11.2013, 09:55
Поэтому клятые французы уехали в свой вонючий "Парыж", чтобы срочно изменить всю свою французскую жизнь по нашему, чабанковскому образцу-эталону: света нет, соляры нет, дорог нет, машин нормальных нет, а только на "подржавевших шинах", керосинок - завались, дешевого бухла - по горло. Вот это и есть настоящая ЭТАЛОННАЯ жизнь. Завидуют же нам, сволочи!

Когда у человека есть комплекс неполноценности, он придает слишком большое значение внешним атрибутам. Когда человек уверен в себе - фетиши ему не нужны.
Пример с теми же французами.
Сидим, пьем кофе... Заходит офицер с несколькими широкими нашивками. Все встали, поприветствовали. Он садится к нам за стол, сержант-анестезист уже суетится над свежим кофе, когда выясняется эдакий конфуз: закончились разовые стаканчики. Офицер, как в порядке вещей, отрезает ножом дно бутылки и наливает туда себе кофе. Всё бы ничего, у нас среди простых офицеров - обычное дело, но... Он оказался ни много ни мало - начальником главного военно-медицинского управления (или как оно там у них называется) Франции. Я на секундочку представил себе на его месте нашего штабного полковника... Не в дешевом бухле дело!
Вы мне напоминаете Свирида Петровича Голохвастова "Вот образованный человек - это не то, что необразованный!" :)

Андрей Борисыч
27.11.2013, 10:10
It's not autopilot - it's Track Control System, you are very funny ancient man ))))))

Я начну себя считать таковым ровно с того момента, как ко мне иссякнет поток пациентов (в т.ч. и из "передовой" Европы), доведенных до крайности "современной компьютерной" медициной.

:good:Причем абсолютно во всем.
Можете мне рассказывать часами как "космические корабли бороздят...", приводить цитаты из "заграничной" фантастической прессы - это всё виртуальный мир. Я живу в реальном, и пациенты у меня реальные, с реальными болями. От прочтения статей про роботизацию их боли не уменьшатся!
Когда покажете мне "двойные слепые рандомизированные..." данные по исцелению спинальных пациентов "даВинченным" роботом - будем говорить. А пока это - пустой треп.

Apapa
27.11.2013, 10:47
Главное что Вы себя очень любите, это очень важно для хорошей медицинской практики. Желаю Вам долгого здоровья и оставаться таким же нетронутым технологиями и прогрессом 21 века, как сейчас. Благо таких нетронутых у нас хватает, но это уже тема политики, что к медицине никакого отношения не имеет. Всё таки жить и здравствовать все хотят, даже мухи и тараканы, только роботы не в теме.

Андрей Борисыч
27.11.2013, 14:21
Главное что Вы себя очень любите, это очень важно для хорошей медицинской практики. ...

Вы совершенно правы! Ибо в руководстве на все случаи жизни указано: "Возлюби ближнего своего, как самого себя!" Как может любить своих пациентов врач, который себя не любит? ;)
Единственное, в чем хотелось бы Вас поправить, так это в том, что любовь - это качественная категория, а не количественная. Нельзя любить "очень" и "не очень". Любовь или есть, или её нет.

шаша
27.11.2013, 16:21
Не в дешевом бухле дело!Да я уже давно понял, в чем дело:Чабанка рулит:take_example: Чабанка и учебник анатомии Тонкова 1949 года выпуска - FOREVER:cry:

шаша
27.11.2013, 16:26
Единственное, в чем хотелось бы Вас поправить, так это в том, что любовь - это качественная категория, а не количественная. Нельзя любить "очень" и "не очень". Любовь или есть, или её нет.О, теперь в этой теме возьмемся за великий и могучий, в котором с сегодняшнего дня не существует словосочетания "очень люблю" и "не очень люблю": в Чабанке полили солярой, запалили примусом и при свете керосинки на поминках изрядно перебрали коблевского.

Андрей Борисыч
27.11.2013, 17:53
...Аминь.

Apapa
27.11.2013, 18:39
Пора переименовать тему в следующую:

Межпозвоночная грыжа, методы лечения Андрея Борисыча :rose:

Андрей Борисыч
27.11.2013, 19:26
Пора переименовать тему в следующую:

Межпозвоночная грыжа, методы лечения Андрея Борисыча :rose:

Предлагайте свои! Кто ж не дает? )))
Метод лечения роботом мы уже услышали, универсальной гимнастикой, повторяющейся на каждой странице, тоже. С операциями понятно. "Немануальная терапия" молчит. Карипаин, хондропротекторы, хелевские антигомотоксические препараты (правда уже отмененные на Украине), вытяжки и грязи уже обсосали со всех сторон. Прозвучала идея наращивания суставного хряща на генетически-иммунологическом уровне в условиях массажного кабинета ЦРБ. Я что-то пропустил?
Где-то была хоть одна попытка вразумительно обосновать подходы к лечению с позиции этиологии и патогенеза?
А теперь - по-подробнее о "моих" методах лечения грыжи. Хоть в одном месте я написал, что грыжу нужно лечить? Или, тем более, что я этим занимаюсь? Я настаивал и продолжаю настаивать, что лечить нужно ЧЕЛОВЕКА, у которого обнаружили грыжу. Хоть кое-кто и пытается приписать мне "тыкание огурчиков в анус", летание на метле и прочие плоды его буйной теле-фантазии, я писал только о физиологически и анатомически обоснованных методах коррекции биомеханики человека, которые называются "Остеопатия" и которые давным давно получили широкое распространение во всем мире, подтверждены нормативными документами ВОЗ и лицензируемые минздравом. Кому интересна тема - продолжим разговор. Кому лишь бы покритиковать - право ваше.

Мирослав K
29.11.2013, 14:22
Я сужу по флоту - немцы за 70 из компьютеров не вылазят, а наша молодежь после мореходок эксель и ворд осилить не могут.

Что касается межпозвоночной грыжи, знаю десятки страдающих больных моряков, которые вместо грамотного вправления и обращения к специалистам ходят перевязанные поясами, бинтами, пользуются примочками, мазями от растяжения мышц, кремами от радикулита и прочее прочее...

А наш паровоз стоит на запасном пути

verstasveta
29.11.2013, 19:56
Добрый вечер!Год после операции,состояние отличное.Вопрос-можно ли заниматься пилатесом?

Dr_Bikov
29.11.2013, 20:09
Добрый вечер!Год после операции,состояние отличное.Вопрос-можно ли заниматься пилатесом?
Блин, да забудьте Вы про эту хрень. Есть У-ШУ, Тай Цзы Цуань (Тай Чи)...занимайтесь себе и будете в 100 раз здоровее и стройнее))))))))

солена
29.11.2013, 20:57
Извините меня за вопрос, по поисковику не нашла, но хотелось бы узнать мнения и отзывы о "Региональном Одесском центре восстановления позвоночника и реабилитации", который находиться на Черняховского.14. . Если я не туда попала, подскажите куда мне нужно зайти и где взять инфу. :shine: Спасибо заранее.:)

Marcha
29.11.2013, 21:29
подскажите где делают хорошо в Одессе лазерное удаление межпозвоночной грыжи.
Спасибо.

Dr_Bikov
30.11.2013, 07:38
подскажите где делают хорошо в Одессе лазерное удаление межпозвоночной грыжи.
Спасибо.

в Одессе нигде

Marcha
01.12.2013, 15:10
в Одессе нигде

а где?в Киеве? я вроде слышала на Черняховского (ближе к 5 станции) был специализированный центр.

Dr_Bikov
01.12.2013, 20:08
а где?в Киеве? я вроде слышала на Черняховского (ближе к 5 станции) был специализированный центр.
а почему Вы решили что надо именно удалять?
центр на Черняховского есть, вот только с профессионалами там проблема

Marcha
01.12.2013, 20:52
[QUOTE=Dr_Bikov;43788740]а почему Вы решили что надо именно удалять?
центр на Черняховского есть, вот только с
Свекрови 60 лет,давно ей сказали про этот диагноз,просто сейчас уже скрутило так что дальше некуда,обьяснили что есть лазерная терапия,вот только где не сказали.

шаша
01.12.2013, 21:06
... есть лазерная терапияЛазерная вапоризация - это не терапия, а хирургия.

Marcha
01.12.2013, 21:37
Лазерная вапоризация - это не терапия, а хирургия.

возможно и хирургия ,я в этом не разбираюсь,моя цель показать хорошему специалисту.

Dr_Bikov
01.12.2013, 22:16
возможно и хирургия ,я в этом не разбираюсь,моя цель показать хорошему специалисту.
Ну смотрите - удалили например грыжу...НО...само по себе удаление грыжи это даже не пол дела...а намного меньше. И тут возникает вопрос реабилитации организма и предотвращения дальнейших образования. Понятно что после операции человек пройдёт курс терапии. Но этого будет мало.
Более того - вапоризация может привести к сращиванию позвонков. Вывод напрашивается сам собой - надо будет постоянно делать упражнения/гимнастику.
И тут возникает альтернатива - те же самые (или немного другие) упражнения, позволят организму нормально существовать. И как таковая операция может и не понадобиться.
Посему - сначала все необходимые осмотры и консультации ( и даже не у одного специалиста), и только потом принятие решения "что делать и как быть".

verstasveta
02.12.2013, 07:47
Сначала высасывание денег большими пачками,когда человек уже скручен и у него грыжа больше 7 мм.Почему вы сразу не скажете-это прямое показание к операции.Когда не можешь 50 м пройти,а после операции встаёшь и думаешь-ну зачем были все эти мучения и бессонные ночи от боли?Если прямо показана операция никакие упражнения по укреплению мушечного корсета не дадут результата.Можно дождаться таким образом секвестрированной грыжи и тогда даже операция не даст вам результата.Почему вы молчите о том,что чем больше по времени занимает приод сдавливания нерва,тем больше клеток нервных отмирает и даже после операции вы не будете полноценно двигаться?Рекомендованные и 100% подтверждённые нормы-7 мм и 3 месяца консервативного лечения!!!После этого-к хирургу.И тогда у вас будет шанс,что ваши нервы розовые и вы встанете нормальным человеком.А не тёмные нервы через год зарядки за 3000 грн в месяц или больше,после которых вы даже в магазин сами не выйдете.Не вводите людей в заблуждение!

verstasveta
02.12.2013, 07:50
Сводите свекровь на МРТ в военный госпиталь,а потом отправляйтесь на консультацию там же,в нейрохирургию,к Якупову или Гафийчуку,там все врачи любят своё дело и компетентны в этом вопросе.Даром резать не посоветуют.А вот про примеры кальцинированных,разорванных,запущеных долгим лечением грыж расскажут.Когда люди потом по4 года в памперсах ходят,из-за передавленных длительно нервов.

Андрей Борисыч
02.12.2013, 09:19
...Почему вы сразу не скажете-это прямое показание к операции....Если прямо показана операция никакие упражнения по укреплению мушечного корсета не дадут результата.Можно дождаться таким образом секвестрированной грыжи и тогда даже операция не даст вам результата.Почему вы молчите о том,что чем больше по времени занимает приод сдавливания нерва,тем больше клеток нервных отмирает и даже после операции вы не будете полноценно двигаться?...Не вводите людей в заблуждение!
Говорил:

Есть идея не брать на себя слишком многого, не морочить людям голову своими идеями о регенерации хрящевой ткани и "консервативно" отправлять таких пациентов к нейрохирургу...
Но есть и другие мнения от незаинтересованных "немедиков":

у меня у папы 12 мм, лечился у невропатолога пол года, никто ,кроме нее не взялся за него, остальные, сказали только операция, иглоукалывания, физиопроцедуры, хондропротекторы ,бассейн и ТТТ пока все отлично....
Сколько бы ни говорили врачи, но стоит появиться хоть лучику надежды, как всё перечеркивается на корню. А тут такие чудеса! Аж 12 мм! Все с 8 мм под нож в порядке вещей, а тут в 1,5 раза больше! (правда "...точно не помню, но помню, что...")
Я уже молчу о воинствующих агентах некоторых клиник, которые пишут: не ходите к нейрохирургам! зарежуть! ходите в клинику, где даже секвестрированную грыжу вам вылечат "вот этой" гимнастикой!
Да, исключения бывают. ОЧЕНЬ редко. При этом человек живет как на минном поле: стоит что-то поднять или даже сильно чхнуть, как процесс рецидивирует, вплоть до паралича и срочной операции.
Бывают еще и ошибки томографистов. Многие любят "слегка" приврать в большую сторону. Бывает излишняя активность нейрохирургов.
Но есть и "среднестатистическая" статистика: когда "ЗЯ", когда "ЗЯ" на свой страх и риск без гарантии (оговаривается персонально), а когда - "НИЗЗЯ" ни в коем случае.

Мирослав K
02.12.2013, 09:29
Сводите свекровь на МРТ в военный госпиталь,а потом отправляйтесь на консультацию там же,в нейрохирургию,к Якупову или Гафийчуку,там все врачи любят своё дело и компетентны в этом вопросе.Даром резать не посоветуют.А вот про примеры кальцинированных,разорванных,запущеных долгим лечением грыж расскажут.Когда люди потом по4 года в памперсах ходят,из-за передавленных длительно нервов.

Все было бы здорово с этими операциями, если бы они не давали столько соложнений

Мирослав K
02.12.2013, 09:32
Бывают еще и ошибки томографистов. Многие любят "слегка" приврать в большую сторону. Бывает излишняя активность нейрохирургов.
Но есть и "среднестатистическая" статистика: когда "ЗЯ", когда "ЗЯ" на свой страх и риск без гарантии (оговаривается персонально), а когда - "НИЗЗЯ" ни в коем случае.Вот бы я рассказал про томографы, но нужно фамилии называть, а не хочется. Почти все работают спаренно с нейрохирургами за откаты. Решение делать операцию или нет ни в коем случае не должен принимать хирург Параллельно на киевском форуме та же тема . Пост Vaddilk последний http://forumkiev.com/medicina-zdorove/5839-mezhpozvonochnaya-gryzha-chto-delat-126.html

Мирослав K
02.12.2013, 09:37
возможно и хирургия ,я в этом не разбираюсь,моя цель показать хорошему специалисту.А Вы обязательно разберитесь. Это та же операция, только вместо ножа используют лазер. Спаечный процесс возникает точно так же

verstasveta
02.12.2013, 13:31
На счёт томографов-МРТ точнее,на порядок.И если у вас на МРТ пишут 7,5 мм,а вы бегаете нормально,то вряд ли у вас возникнет мысль оперироваться. Операция,как и консервативное ,лечение может давать ужасные осложнения и отличные улучшения.

Андрей Борисыч
02.12.2013, 14:38
На счёт томографов-МРТ точнее,на порядок...

Разрешающая способность почти не отличается. Дело не в аппарате, а в рентгенологах.


...И если у вас на МРТ пишут 7,5 мм,а вы бегаете нормально,то вряд ли у вас возникнет мысль оперироваться...
У меня "писали" 8 мм. Спокойно и безболезненно живу больше 10 лет, контрольную томограмму делать не имею ни малейшего желания, не говоря уже об операции.


...Операция,как и консервативное ,лечение может давать ужасные осложнения и отличные улучшения.

Вы совершенно правы: нет идеального метода, который подходил бы абсолютно всем. Есть множество методов и множество специалистов. Может быть подходящий метод, но недостаточно квалифицированный специалист, может быть высококлассный специалист, но не совсем подходящий метод, может быть хороший специалист, подходящий физически метод, но несовместимый психологически пациент. Могут быть, в конце концов, индивидуальные особенности человека, не найденные сразу и непредсказуемо повлиявшие на исход лечения. Факторов и вариантов развития событий - море!

vikvan
02.12.2013, 19:09
А что может препятствовать развитию сего недуга? Благодарен за ответ.

Мирослав K
03.12.2013, 09:14
А что может препятствовать развитию сего недуга? Благодарен за ответ.

Упражнения

Melomanka
03.12.2013, 11:19
Уважаемые наши доктора! А можно ли доверять данным ультразвуковой диагностики позвоночника или же нужно все равно сделать рентген ( МРТ)?

Андрей Борисыч
03.12.2013, 11:56
Уважаемые наши доктора! А можно ли доверять данным ультразвуковой диагностики позвоночника или же нужно все равно сделать рентген ( МРТ)?

Можно ли доверять УЗИ сердца, или нужно всё равно сделать ЭКГ?
Это разные исследования. На любое исследование должен направлять лечащий врач для получения ответов на конкретные вопросы (а не для постановки диагноза). Если Вы доверяете этому врачу, то вопрос с УЗИ-рентгеном отпадает сам собой.

Melomanka
03.12.2013, 12:02
Так на УЗИ направлял врач , оно уже давно сделано.
Но здесь, в теме, смотрю, в основном упоминают именно КТ и МРТ. Вот и возникло сомнение,что УЗИ не совсем правильный метод обследования.
Но мысль Вашу поняла, Андрей Борисыч, спасибо! ))

Андрей Борисыч
03.12.2013, 13:09
...в основном упоминают именно КТ и МРТ. Вот и возникло сомнение,что УЗИ не совсем правильный метод обследования....

На сколько мне известно у нас в городе УЗИ позвоночника "упоминают" и проводят только в одной клинике. Преимущества перед томограммой - цена и безопасность. Информативность значительно ниже. Впрочем для "лечения грыжи" её вполне достаточно )))

cenya
03.12.2013, 13:37
На сколько мне известно у нас в городе УЗИ позвоночника "упоминают" и проводят только в одной клинике. Преимущества перед томограммой - цена и безопасность. Информативность значительно ниже. Впрочем для "лечения грыжи" её вполне достаточно )))

А где делают такое УЗИ?Насколько отличается цена от КТ?

Melomanka
03.12.2013, 15:51
Информативность значительно ниже.
Да?? Ну вот это я и хотела выяснить, когда задала свой вопрос. Еще раз благодарю, Андрей Борисыч!
Насчет "одной клиники" - да, Вы угадали, мы с Вами ее уже обсуждали.:)

cenya, если Вам необходимо, я напишу в личку, где делают такое УЗИ. Но смысл его делать? Как выяснилось, оно не дает полной картины Вашего позвоночника. А стоимость - если не ошибаюсь, 150 гривен.

Мирослав K
04.12.2013, 10:02
Да?? Ну вот это я и хотела выяснить, когда задала свой вопрос. Еще раз благодарю, Андрей Борисыч!
Насчет "одной клиники" - да, Вы угадали, мы с Вами ее уже обсуждали.:)

cenya, если Вам необходимо, я напишу в личку, где делают такое УЗИ. Но смысл его делать? Как выяснилось, оно не дает полной картины Вашего позвоночника. А стоимость - если не ошибаюсь, 150 гривен.

УЗИ позвоночника- это полный бред. Этого "исследования" не делают нигде в мире. УЗИ- это внутренные органы, гинекология, щитовидная железа и другое. Для диагностики позвоночника существуют томографии, рентген и конечно консультация грамотных врачей- нерологов и ортопедов. "Вертебрологов" придумали на постсоветском пространстве.

Melomanka
04.12.2013, 14:16
Блин, да что ж это такое?
Заслуженный врач Украины, руководитель клиники по лечению позвоночника и суставов, сама не ходит, а чуть не летает, очень подвижная в свои 60 лет, несмотря на перенесенную травму колена в молодости ...
Я посмотрела на нее и решила довериться, подумала, что хороший опытный врач. Она и дала мне направление на УЗИ позвоночника...
Получается, что в ее клинике делают "бредовые" обследования , а деньги и потерянное время клиентов " на ветер" ?

Андрей Борисыч
04.12.2013, 15:07
Блин, да что ж это такое?
Заслуженный врач Украины, руководитель клиники по лечению позвоночника и суставов, сама не ходит, а чуть не летает, очень подвижная в свои 60 лет, несмотря на перенесенную травму колена в молодости ...
Я посмотрела на нее и решила довериться, подумала, что хороший опытный врач. Она и дала мне направление на УЗИ позвоночника...
Получается, что в ее клинике делают "бредовые" обследования , а деньги и потерянное время клиентов " на ветер" ?

А Вы разве не привыкли к тому, что у этого автора ВСЕ врачи и клиники "бредовые" кроме той, что по его ссылкам? ;)
Вы в следующий раз прежде чем куда-либо пойти проконсультируйтесь у него - он расскажет Вам и про нейрохирургов, и про травматологов... а уж про мануальных терапевтов - песни будет петь до утра! )))

Melomanka
04.12.2013, 15:10
:) :good:

Damo4ka
04.12.2013, 21:16
На сколько мне известно у нас в городе УЗИ позвоночника "упоминают" и проводят только в одной клинике. Преимущества перед томограммой - цена и безопасность. Информативность значительно ниже. Впрочем для "лечения грыжи" её вполне достаточно )))
не в одной, а в двух;) мне делали в клинике боли при клинике Святой Екатерины, правда ничё особенного там не увидели:)

Андрей Борисыч
04.12.2013, 23:53
не в одной, а в двух;) мне делали в клинике боли при клинике Святой Екатерины, правда ничё особенного там не увидели:)

Спасибо, буду знать )

Мирослав K
05.12.2013, 09:40
Блин, да что ж это такое?
Заслуженный врач Украины, руководитель клиники по лечению позвоночника и суставов, сама не ходит, а чуть не летает, очень подвижная в свои 60 лет, несмотря на перенесенную травму колена в молодости ...
Я посмотрела на нее и решила довериться, подумала, что хороший опытный врач. Она и дала мне направление на УЗИ позвоночника...
Получается, что в ее клинике делают "бредовые" обследования , а деньги и потерянное время клиентов " на ветер" ?
А зачем Вам то, что кто-то летает? Какое это отношение имеет к вашему позвоночнику? Пускай радетели УЗИ позвоночника укажут страну, кроме постсоветского пространства, где это исследование делают и Вам самим все станет ясно. У Вас 150 грн, у другого еще столько же. За день 10 пациентов и можно идти в хороший ресторан, А Вам включить мозги и сделать нормальную томографию

Мирослав K
05.12.2013, 09:41
А Вы разве не привыкли к тому, что у этого автора ВСЕ врачи и клиники "бредовые" кроме той, что по его ссылкам? ;)
Вы в следующий раз прежде чем куда-либо пойти проконсультируйтесь у него - он расскажет Вам и про нейрохирургов, и про травматологов... а уж про мануальных терапевтов - песни будет петь до утра! )))

Зацепило Вас. Значит, я на верной дороге, раз я так врачей раздражаю. А Вы не перекручивайте то, что я писал. Могу подтвердить, что в "Инто-сане" хорошо делают МРТ. Дорого, но хорошо. Если и рекомендовать кого-то из хирургов, то только Киев - Курилец Игорь Петрович ( отзывы разные, но больше положительных и всех на операцию не тянет). Только не институт нейрохирургии на Мануильского, 32. Если безоперационное лечение- то только Хмельницкий - клиника Пилюйко ( остаюсь ярым приверженцем). Есть еще варианты лечения за рубежом. Израиль - доктор Офер Миримский ( операции на позвоночнике) и также в Германии могу дать рекомендации. Основываются мои заключения на моей переписке с реальными людьми и своем собственном опыте. А Вы, дорогие мои, хоть зубы себе сточите

Андрей Борисыч
05.12.2013, 10:57
Зацепило Вас. Значит, я на верной дороге, раз я так врачей раздражаю. ...

Не льстите себе. Вы меня раздражаете не больше, чем реклама тампонов по телевизору )))
Разница только в том, что по телевизору я не могу постебаться с рекламщиков :pardon:
Однако я смотрю у вашей фирмы не один клиент ;) ))))))))))

Андрей Борисыч
05.12.2013, 11:24
...из хирургов, то только Киев - Курилец Игорь Петрович ( отзывы разные, но больше положительных и всех на операцию не тянет). Только не институт нейрохирургии на Мануильского, 32. ...Израиль - доктор Офер Миримский ( операции на позвоночнике) ...

Где там шаша? Ау! Слово эксперту по "не всегда оперирующим" нейрохирургам и "заграничной" медицине! ))))))))))))

Melomanka
05.12.2013, 13:10
Киев... Хмельницкий...Германия...Израиль...
Мирослав, форум у нас одесский, и думаю, эта тема для тех, кто хочет обследоваться и лечиться именно в Одессе.
Бывают же ситуации, когда человек по разным обстоятельствам НЕ может никуда выехать.
А те, кто в состоянии улететь в Германию, на этом форуме, наверно, не сидят. У них свои связи и советчики...
А насчет томографии в Инто-Сане коротко только скажу, что из-за неверно прочтенного у них результата обследования, умерла моя свекровь в 64 года. Лечили одно, а оказалось , надо было совсем другое...((

Андрей Борисыч
05.12.2013, 19:50
...А насчет томографии в Инто-Сане коротко только скажу, что из-за неверно прочтенного у них результата обследования, умерла моя свекровь в 64 года. Лечили одно, а оказалось , надо было совсем другое...((

Зря Вы так! Мирослав же не говорил, что у них хорошо читают и описывают томограммы! Он говорил, что там хорошо делают томограммы! Делают действительно очень хорошо... правда только боковую проекцию. Прямую проекцию, которая тоже очень важна, почему-то зажимают. И еще одна странная закономерность: делают одну томограмму в ИС, другую (на всякий случай) в других местах - размеры грыжи в ИС превышают остальные на 2-3 мм. То ли одни преувеличивают, то ли другие преуменьшают... Не берусь судить. Возможно в ИС действительно точнее видят бОльший размер )))

Melomanka
05.12.2013, 20:08
Зря Вы так!
Это не Я, это врач, проводивший вскрытие, так объяснил родственникам...
Вижу, ситуация еще больше запутывается... УЗИ - плохой метод, томография тоже, а что же остается?
Неужели старый добрый рентген?

verstasveta
05.12.2013, 20:31
Старое доброе МРТ

Андрей Борисыч
05.12.2013, 20:48
...УЗИ - плохой метод, томография тоже, а что же остается?
Неужели старый добрый рентген?

Старое доброе МРТ

А МРТ - это не томография? Кстати именно о МРТ здесь и шла речь )

А теперь в сто-какой-то-там раз повторю: нет методов "хороших" и "плохих", "точных" и "неточных", "бредовых" и "здравомыслящих". Нет инструментальной диагностики - есть инструментальные методы исследования! И универсального метода нет и быть не может. Есть методы, наиболее информативные в каждом конкретном случае. Диагноз ставит врач, который лечит, а не тот, который проводит только своё, узконаправленное исследование. Лечащий врач должен опросить человека, провести осмотр, предположить ту или иную патологию, и, если есть неясные вопросы, направить именно на то исследование, которое, по его мнению, даст ответы именно на эти вопросы. В одних случаях может быть достаточно общего анализа крови, в других может потребоваться другое - дорогостоящее и небезвредное - исследование. Так делается в странах, где есть страховая медицина. Врач должен обосновать перед страховой компанией необходимость дорогостоящей процедуры. Когда же пациент платит сам, можно смело отправлять на МРТ, чтобы подтвердить наличие остеохондроза, который есть у каждого человека.

Melomanka
05.12.2013, 20:53
Усе поняла. :)
Очередной раз спасибо!

Мирослав K
06.12.2013, 08:45
Киев... Хмельницкий...Германия...Израиль...
Мирослав, форум у нас одесский, и думаю, эта тема для тех, кто хочет обследоваться и лечиться именно в Одессе.
Бывают же ситуации, когда человек по разным обстоятельствам НЕ может никуда выехать.
А те, кто в состоянии улететь в Германию, на этом форуме, наверно, не сидят. У них свои связи и советчики...
А насчет томографии в Инто-Сане коротко только скажу, что из-за неверно прочтенного у них результата обследования, умерла моя свекровь в 64 года. Лечили одно, а оказалось , надо было совсем другое...((

Не все так хорошо там и не все так плохо здесь. Вы что думаете, что каждый доктор Шульц в Германии или доктор Шварц в Израиле хороший? Одна ошибка врача может дорогого стоить человеку и искать нужно везде. Даже если ты на инвалидной коляске - на ней тоже можно передвигаться пока двигаешься. А на блюдечке с голубой каемочкой тебе хорошего доктора не преподнесут.

akunin
08.12.2013, 04:24
Это уж точно, что искать и не сдаваться это уже первый шаг на пути к выздоровлению. Я уже поднимал тут тему в надежде найти результативного специалиста в Одессе с его методиками и положительными отзывами, за которых говорили бы их пациенты, но пока таковых не видно на горизонте. К сожалению таких отзывов практически нет, а лишь различного рода рекомендации, что делать, куда что засовывать и к чему прикладывать,(особенно прикалывает тема про огурцы и их применение в медицине, последнее время часто упоминающаяся АБ)) , а иногда и вовсе темам далекими от самой сути. Чем хорош этот форум и общение здесь в целом, так это тем, что на основании высказываний наших специалистов их разногласий или единства в чем либо, вырисовывается общая картина происходящего, дающая возможность каждому для себя сделать нужные выводы и сделать свой выбор. Так что благодаря нашим врачам и медицине в целом, пациенты становятся умнее самих врачей хвастающих купленными дипломами и лицензиями. Так как перед тем как пойти к врачу перевернут с ног наголову интернет, посетят как минимум троих врачей (специалистов) и как минимум двое из них должны сойтись в одном мнении, и сами себе назначить лечение, если это конечно не требует оперативного вмешательства. Так же это касается и не только медицины, но и юриспруденции и политики в целом. Так, что если и дальше так все будет развиваться мы дойдем до того, что скоро пациенты будут лечить самих докторов.:):pardon:

Андрей Борисыч
08.12.2013, 19:48
...(особенно прикалывает тема про огурцы и их применение в медицине, последнее время часто упоминающаяся АБ)) ...

О! АБ столько тем в последнее время упоминает "незлым тихим словом"... ))) Вам актуальнее тема про огурцы? Хотите об этом поговорить? ;) )))))))

akunin
08.12.2013, 23:13
О! АБ столько тем в последнее время упоминает "незлым тихим словом"... ))) Вам актуальнее тема про огурцы? Хотите об этом поговорить? ;) )))))))
Да уж, тем очень много, а вот полезной информации для страждущих мало, одним огурцом тут не отделаешься и всех не вылечишь. Нужно собрать всех знающих и сведущих огурцов этой темы и придумать что то общее, в плане идеи, что необходимо предпринимать если случилось,та или иная ситуация. Например................, в момент обострения, что нужно проколоть или пропить, когда можно начинать работать с хребтом по восстановлению, выравниванию и прочим манипуляциям, к кому можно обратиться в Одессе в данной области из проверенных мануальщиков и костоправов, когда можно приступать к гимнастике и вообще нужна ли гимнастика при грыже, и какие упражнения можно включить в основу ежедневных упражнений если таковые имеются. Высказывайте свое мнение, делитесь успешным опытом и полезной информацией по теме, а по звиздеть как у нас говорится, идите все в сад...........( другие темы форума) - в скобках, для тех кто в танке.

Андрей Борисыч
09.12.2013, 09:59
...Нужно собрать ...и придумать что то общее, в плане идеи, что необходимо предпринимать ...Например........Высказывайте свое мнение, делитесь успешным опытом ...

В медицине это называется ругательным словом "фельдшеризм": делай раз - делай два, эта таблетка от живота, эта - от головы. Уважающий себя врач таким не будет заниматься. Двух похожих, а тем более одинаковых пациентов не бывает. Соответственно и двух одинаковых рекомендаций быть не может. Рекомендация может быть только одна: идти к специалисту. К какому - тоже единого совета Вы здесь не получите. Если человек выработал у себя в голове четкий алгоритм "томограмма-невропатолог-таблетки/уколы/ЛФК/массаж", то ни на какие "огурчики" Вы его не заманите. Если же человек эту "схему" прошел уже неоднократно и убедился в её неэффективности, то он будет искать врача, который думает а не назначает лечение по шаблону.
И из "проверенных" Вы никогда не найдете врача, который удовлетворит всех. Обязательно найдутся такие, которых он разочарует. Вчера в "Что-где-когда" был как раз такой вопрос на примере менеджмента по персоналу. У них есть термин "фиолетовая белка" - это человек, который на сто процентов удовлетворяет запросы работодателя. Фиолетовая потому, что таких в природе не существует )))
Ищите, и обрящете ;)

Мирослав K
09.12.2013, 14:41
Высказывайте свое мнение, делитесь успешным опытом и полезной информацией по теме, а по звиздеть как у нас говорится, идите все в сад...........( другие темы форума) - в скобках, для тех кто в танке.Нет, мы так до ручки долечимся. То, что подходит одному, другому может повредить. И не надо всех сводить вместе. Это основаня беда нашей страны- каждый по отдельности в роде бы ничего. а все вместе- ну, Вы знаете. Кому-то нравится. что вокруг головы ему пассами 2ворожат", яйца выкатывают и ты ему ничего не докажешь. его бабка- самая умная доктор на свете.

Axakal
09.12.2013, 19:03
....Высказывайте свое мнение, делитесь успешным опытом и полезной информацией по теме, а по звиздеть.....

...Знание и опыт зарабатываются ныне не даром, делиться только в индивидуальном порядке при очном осмотре..:nea:

akunin
10.12.2013, 02:25
Двух похожих, а тем более одинаковых пациентов не бывает. Соответственно и двух одинаковых рекомендаций быть не может. Рекомендация может быть только одна: идти к специалисту. К какому - тоже единого совета Вы здесь не получите. Если человек выработал у себя в голове четкий алгоритм "томограмма-невропатолог-таблетки/уколы/ЛФК/массаж", то ни на какие "огурчики" Вы его не заманите. Если же человек эту "схему" прошел уже неоднократно и убедился в её неэффективности, то он будет искать врача, который думает а не назначает лечение по шаблону.
И из "проверенных" Вы никогда не найдете врача, который удовлетворит всех. Обязательно найдутся такие, которых он разочарует.

Я и не ищу врача который будет всех удовлетворять разными методами (огурчиками и прочей лабудой) таких деятелей сейчас полно, меня интересует система. Можно ли выработать что то универсальное или нет? Ведь вы же занимаетесь этим и отбираете наиболее эффективные методы для лечения своих пациентов из существующих, а значит они есть и есть не только у вас но и у других специалистов. Если есть методы лечения то возможно выработать и систему основываясь на результативности этих методов. Это прописные истины, не думаю что вы лечите своих пациентов так, как вам только в голову взбрело, иначе результата не было никакого. Если позиционируете себя результативным практиком то скорее всего используете определенные методы в лечении, о которых не раз рассказывали ( про огурцы не в счет) для достижения хороших результатов. Так же есть опыт и самих больных проходящих лечение у тех или иных докторов, в тех или иных клиниках, как с положительными так и отрицательными отзывами, которыми они могут поделиться. Обмен этой информацией будет полезен тем кто в поисках решения проблем со здоровьем и в выборе наиболее удачливого специалиста в этой области. Для этого как я понимаю и создана была эта тема. А не для того чтоб пиариться красноречием и мерятся огурцами, у кого толще или длиннее.

akunin
10.12.2013, 02:36
Нет, мы так до ручки долечимся. То, что подходит одному, другому может повредить. И не надо всех сводить вместе. Это основаня беда нашей страны- каждый по отдельности в роде бы ничего. а все вместе- ну, Вы знаете. Кому-то нравится. что вокруг головы ему пассами 2ворожат", яйца выкатывают и ты ему ничего не докажешь. его бабка- самая умная доктор на свете.
Могу вас успокоить, до ручки мы не докатимся, так как по большому счету катиться уже некуда, если есть проблема со здоровьем, ее нужно решать. Тем кому нужно, уже давно сошлись вместе, я предложил свой вариант идеи лишь для того чтоб направить ход мышления данной темы в ее основное русло, сделав ее более полезной. Как вы уже заметили в основном на этой теме беседу ведет определенный круг людей, поэтому как не верти, уже само собой образовалось объединение в рамках данного форума, сводить никого не приходится, так сказать сами свелись) У любого начала есть свой конец, между этими основными точками, есть промежуточные о которых и пошла речь.

akunin
10.12.2013, 02:40
...Знание и опыт зарабатываются ныне не даром, делиться только в индивидуальном порядке при очном осмотре..:nea:

Согласен, спорить не буду, вам видней. Всех тонкостей рассказывать не стоит, а вот на кое какие моменты думаю, что можно приоткрыть занавес.

Мирослав K
10.12.2013, 10:05
Согласен, спорить не буду, вам видней. Всех тонкостей рассказывать не стоит, а вот на кое какие моменты думаю, что можно приоткрыть занавес.

Я думаю, что грамотный врач и не должен рассказывать что-то ВООБЩЕ ( и дело даже не в том, что он эти знания купил, а теперь хочет продать, а в том, что человеку знания ВООБЩЕ не доходят до подкорки, ему интересны знания применительно к нему ЛИЧНО), он должен рассказывать конкретному человеку о его проблеме, учить его с ней жить, информировать о причинах болезни, о том, что для него хорошо, что плохо. В случае с грыжей позвоночника- какая обувь должна быть, сколько сидеть и когда делать перерывы в сидячей работе, как правильно поднимать тяжести, сколько ходить, подобрать упражнения. Это же большая работа и со стороны врача и со стороны больного человека. Вот на это нужно настраиваться, а не на моментальное решение проблемы при помощи чего-то там суперчудесного. И тогда и может произойти тот эффект, который сделает человека реально счастливым и здоровым. Доктора на форуме упрекают меня в рекламе МОЕГО доктора, как бы и не замечая, что сами рекламируются. И в этом, кстати, и проблемы нет. Они хотят заработать, хотят уважения и большого колличества пациентов. А кто не хочет? Всем нужны клиенты, всем нужны продажи. Мы все чем-то торгуем - товаром, услугами. И у терпеливого, трудолюбивого и внимательного человека должен быть результат труда.

Андрей Борисыч
10.12.2013, 10:28
Я и не ищу врача который будет всех удовлетворять разными методами (огурчиками и прочей лабудой) таких деятелей сейчас полно...

За "огурчиками" - это не ко мне, а к шаше, это его фишка.


...меня интересует система. Можно ли выработать что то универсальное или нет? .

А для чего это Вам? Это дело врачей. Про "универсальность" я уже писал. Когда будут "универсальные люди", появятся и "универсальные методы".


...Ведь вы же занимаетесь этим и отбираете наиболее эффективные методы для лечения своих пациентов из существующих....

Заметьте: я отбираю методы, наиболее эффективные для данного конкретного пациента! Для другого более эффективными будут другие.


...Если есть методы лечения то возможно выработать и систему основываясь на результативности этих методов. ...

Те, кто этим занимается, уже давно для себя такую систему выработал. Для кого-то это протокол минздрава, для кого-то - авторская "мануальная немануалка", для кого-то - огурчики... Для меня это - холистическая медицина и остеопатия. Для еще кого-то - вечный поиск лучшего, не испробовав ни одного...
Так же есть опыт и самих больных проходящих лечение у тех или иных докторов, в тех или иных клиниках, как с положительными так и отрицательными отзывами, которыми они могут поделиться. Обмен этой информацией будет полезен тем кто в поисках решения проблем со здоровьем и в выборе наиболее удачливого специалиста в этой области.Прекрасно! Начните делиться! ;) Покажите, как это делается! Или "умный учится на чужих ошибках"?


...Если позиционируете себя результативным практиком ...

Я себя вообще никак не позиционирую. Врачи должны заниматься санпросветработой (но не обучением самолечению, заметьте) это раз, есть общие вопросы, касающиеся всех, это два, есть молодое (в Украине) направление, о котором пока мало кто знает - остеопатия - и о ней нужно информировать людей, это три. Поэтому я здесь.


... используете определенные методы в лечении, о которых не раз рассказывали ( про огурцы не в счет) для достижения хороших результатов. ...

То есть всё-таки рассказываю? Тогда уточните, какую именно информацию нужно Вам донести?

шаша
10.12.2013, 19:16
За "огурчиками" - это не ко мне, а к шаше, это его фишка.Некрасиво валить с больной головы на здоровую. Официальная традиционная медицина, в которой работаю и я, лечит сплошной химией. Нетрадиционная медицина, ярким представителем которой являетесь Вы, пользует больных и страждущих только натуральными продуктами. Так что огурец в зад - как раз из широкого арсенала нетрадиционщиков.

Dr_Bikov
10.12.2013, 19:19
Некрасиво валить с больной головы на здоровую. Официальная традиционная медицина, в которой работаю и я, лечит сплошной химией. Нетрадиционная медицина, ярким представителем которой являетесь Вы, пользует больных и страждущих только натуральными продуктами. Так что огурец в зад - как раз из широкого арсенала нетрадиционщиков.

с каких пор оффициальная медицина является традиционной?...очень интересно какие традиции она переняла?

Андрей Борисыч
10.12.2013, 21:15
с каких пор оффициальная медицина является традиционной?...очень интересно какие традиции она переняла?

Ну, собственно, традиции химической медицины (от слов "медь" и "цинк" ;) ))) ) и переняла! В народе ведь небыло слова "медицина". Были слова лЕкарство (от "лечить"), знахарство (от "знать"), костоправство (кстати от слов "править (направлять) кости" а не "вправлять" суставы и позвонки), целительство (от слова "целостность").
То, чем занимаемся мы с Вами - это народная (которой занимался наш народ, н.п. фитотерапия, апитерапия, гирудотерапия, костоправство и т.п.) и нетрадиционная (которая не свойственна нашим (славянским) традициям, н.п. иглорефлексотерапия, гомеопатия, йога и т.п.), теперь уже медицина :)

akunin
10.12.2013, 21:16
Я думаю, что грамотный врач и не должен рассказывать что-то ВООБЩЕ ( и дело даже не в том, что он эти знания купил, а теперь хочет продать, а в том, что человеку знания ВООБЩЕ не доходят до подкорки, ему интересны знания применительно к нему ЛИЧНО), он должен рассказывать конкретному человеку о его проблеме, учить его с ней жить, информировать о причинах болезни, о том, что для него хорошо, что плохо. В случае с грыжей позвоночника- какая обувь должна быть, сколько сидеть и когда делать перерывы в сидячей работе, как правильно поднимать тяжести, сколько ходить, подобрать упражнения. Это же большая работа и со стороны врача и со стороны больного человека. Вот на это нужно настраиваться, а не на моментальное решение проблемы при помощи чего-то там суперчудесного. И тогда и может произойти тот эффект, который сделает человека реально счастливым и здоровым. Доктора на форуме упрекают меня в рекламе МОЕГО доктора, как бы и не замечая, что сами рекламируются. И в этом, кстати, и проблемы нет. Они хотят заработать, хотят уважения и большого колличества пациентов. А кто не хочет? Всем нужны клиенты, всем нужны продажи. Мы все чем-то торгуем - товаром, услугами. И у терпеливого, трудолюбивого и внимательного человека должен быть результат труда.
Согласен что грамотный и наиболее удачливый врач, вообще не должен ничего рассказывать, за него говорят его дела, организованность и благодарные пациенты. Побольше бы активных пациентов на форуме, как вы Мирослав, думаю дело бы двигалось веселей. Больше бы облачалось лже- докторов и вырисовывались наиболее удачные с хорошими рекомендациями от пациентов. Доктора на форуме конечно же хотят заработать, привлекая к своим персонам внимание, это нормально в наше время. По моим многочисленным вопросам в их адрес о результатах их деятельности с положительными результатами в данной области, лилась вода или меня записывали в клона, рекламщика или еретика, это тоже свойственная черта чело-веков прямо ходящих, ведь доктора на форуме тоже люди прежде всего, со своими проблемами и тараканчиками в голове. Пока что не нашлось тут на форуме пациентов лечившихся хоть у одного из них, с отзывами об удачной их деятельности, несмотр на то, что много людей с подобной проблемой просматривают эту тему, так как она есть актуальной на сегодня. Могу вделить пока одного Борисовича достойно отстаивающего свою позицию как личность, ему мой респект, делится и внимательно отслеживает движение по форуму, в этом есть польза, правда и несет его тоже иногда не подетски.(надеюсь мои слова не затронут чего то самолюбия, это лишь субъективное мнение, не хотелось бы кого то обидеть.)

Андрей Борисыч
10.12.2013, 21:29
Некрасиво валить с больной головы на здоровую. Официальная традиционная медицина, в которой работаю и я, лечит сплошной химией. Нетрадиционная медицина, ярким представителем которой являетесь Вы, пользует больных и страждущих только натуральными продуктами. Так что огурец в зад - как раз из широкого арсенала нетрадиционщиков.

"Огурец в зад", который так мил Вашей душе - из арсенала клоунов на ю-тубе (кстати, кто до сих пор не в курсе - видео про огурчик и не только здесь (http://www.youtube.com/watch?v=wQsGewzVZVg)). Очень жаль, что у такого "иностранно"-образованного и начитанного человека, как Вы, представления о НиНМ формируются исключительно по комичным роликам. Или не только о НиНМ? Может и про робота Вашего Вы только из ю-туба (http://www.youtube.com/watch?v=JT1b3QHi64o) знаете? ;) )))
Не нужно путать сформировавшуюся и подтвержденную многовековой историей систему с новоявленными экстрасенсами, медиумами, "огурчиками", малаховыми и газетой "Бабушка"!

akunin
11.12.2013, 02:52
Вам[/B]? Это дело врачей. Про "универсальность" я уже писал. Когда будут "универсальные люди", появятся и "универсальные методы".
Это не мне, а всем нам.

данного конкретного пациента[/B]! Для другого более эффективными будут другие.
Те, кто этим занимается, уже давно для себя такую систему выработал. Для кого-то это протокол минздрава, для кого-то - авторская "мануальная немануалка", для кого-то - огурчики... Для меня это - холистическая медицина и остеопатия. Для еще кого-то - вечный поиск лучшего, не испробовав ни одного...Прекрасно! Начните делиться! ;) Покажите, как это делается! Или "умный учится на чужих ошибках"?
Мудрые учатся на чужих ошибках, умные на своих, но суть не в этом. Можно попробовать и показать как это делается, почему бы и нет. Только для начала запишусь к вам на прием, возмете в порядке живой очереди?
[QUOTE=Андрей Борисыч;44039732 Я себя вообще никак не позиционирую. Врачи должны заниматься санпросветработой (но не обучением самолечению, заметьте) это раз, есть общие вопросы, касающиеся всех, это два, есть молодое (в Украине) направление, о котором пока мало кто знает - остеопатия - и о ней нужно информировать людей, это три. Поэтому я здесь.
То есть всё-таки рассказываю? Тогда уточните, какую именно информацию нужно Вам донести?[/QUOTE]
Доносить не нужно, необходимо корректное участие. Продолжайте в том же духе, результаты будут говорить сами за себя.

Андрей Борисыч
11.12.2013, 10:15
...Мудрые учатся на чужих ошибках, умные на своих, но суть не в этом. Можно попробовать и показать как это делается, почему бы и нет. Только для начала запишусь к вам на прием, возмете в порядке живой очереди? ...

У меня нет живой очереди, только предварительная запись.
Возьму, конечно! Но только если это будет не лечебный прием, а обучающее занятие со всеми комментариями, то и стоимость будет другая ;)

akunin
11.12.2013, 19:17
У меня нет живой очереди, только предварительная запись.
Возьму, конечно! Но только если это будет не лечебный прием, а обучающее занятие со всеми комментариями, то и стоимость будет другая ;)
Как это не лечебный прием, скорее всего понадобится именно лечебный, но уже после января т.к. буду на родине в начале следующего года. Обучающий мы уже практически с вами прошли тут на форуме. Что у вас с записями на январь и как далеко к вам добираться, можете ответить в личку если будет не трудно?

шаша
11.12.2013, 20:28
"Огурец в зад", который так мил Вашей душе - из арсенала клоунов на ю-тубе (кстати, кто до сих пор не в курсе - видео про огурчик и не только здесь (http://www.youtube.com/watch?v=wQsGewzVZVg)). Очень жаль, что у такого "иностранно"-образованного и начитанного человека, как Вы, представления о НиНМ формируются исключительно по комичным роликам.Да че там по роликам - целая передача по телевизору на весь мир! Кроме этого, как Вы сказали - клоуна? - там было еще несколько, которые с пеной у рта очень убедительно доказали, что абсолютно все болезни излечиваются перекисью водорода и введением святой водички внутривенно. Они тоже клоуны или как? Арсенал же тот же самый. Да и на этом форуме я много чего узнал про сорванные пупы, поднятие золотников, уринотерапию ("Питьем собственной мочи еще наши предки-казаки спасались в полевых условиях от гангрены (и для спецназа это тоже в порядке вещей)."), хиджамы, вуликотерапию, глотание аргентинских жуков и цыганских вошей........ Продолжать перечисление не имеет смысла из-за многочисленности таких уникальных способов и методов "исцеления".

Не нужно путать сформировавшуюся и подтвержденную многовековой историей систему с новоявленными экстрасенсами, медиумами, "огурчиками", малаховыми и газетой "Бабушка"!Вот если эта многовековая система НАУЧНО подтверждена, тогда и спорить не о чем. А когда безаппеляционно - все болезни от глистов, вот тогда и не надо обижать бедных экстрасенсов, медиумов, Малаховых...... Надо их просто понять и простить.:cry:

Андрей Борисыч
11.12.2013, 20:32
...Что у вас с записями на январь и как далеко к вам добираться, можете ответить в личку если будет не трудно?

Ничто не вечно... Сегодня мы в Евразии, завтра - в Европе, кому-то далеко, кому-то близко... Прийдет время - пишите, договоримся.

Андрей Борисыч
11.12.2013, 21:16
...Да и на этом форуме я много чего узнал про сорванные пупы, поднятие золотников, уринотерапию ("Питьем собственной мочи еще наши предки-казаки спасались в полевых условиях от гангрены (и для спецназа это тоже в порядке вещей)."), хиджамы, вуликотерапию, глотание аргентинских жуков и цыганских вошей........ ...

Вот видите, сколько полезного узнали! :) Хотите - еще расскажу!
Например стенокардию раньше называли грудной жабой, туберкулез - чахоткой, эпилепсию - падучей болезнью, инсульт - ударом, копчик - пердячей костью. Для Вас это открытие? Теперь будете знать! А заодно будете знать, что от пупка идут пять связок (в учебнике анатомии Тонкова можете о них почитать, если в "заграничных" о них не пишут). И эти связки, точно так же как и все остальные связки, могут растягиваться при физической нагрузке, сопровождаемой повышением внутрибрюшного давления (M99.89 Другие биомеханические нарушения: Локализация - Область живота и другие) и вести к ощутимым нарушениям пищеварения, мочеиспускания или половой функции. Это в старину называли не иначе, как "сорванный пуп". Я знаю, что Вы очень страдаете из-за того, что в институте Вам не обо всём рассказали, но давайте больше не будем к этому вопросу возвращаться.

Мирослав K
12.12.2013, 13:04
Это уж точно, что искать и не сдаваться это уже первый шаг на пути к выздоровлению. Я уже поднимал тут тему в надежде найти результативного специалиста в Одессе с его методиками и положительными отзывами, за которых говорили бы их пациенты, но пока таковых не видно на горизонте. :

Может и есть. Ведь не обязательно ехать всем в Хмельницкий, как это пришлось сделать мне. Но я себе там доктора нашел, другой поедет в Израиль, если денег хватит, а третий найдет в Одессе и вполне будет доволен.

Мирослав K
12.12.2013, 13:06
. Так как перед тем как пойти к врачу перевернут с ног наголову интернет, посетят как минимум троих врачей (специалистов) и как минимум двое из них должны сойтись в одном мнении, и сами себе назначить лечение, если это конечно не требует оперативного вмешательства. А закончиться это точно оперативным вмешательством

Мирослав K
12.12.2013, 13:09
Но только если это будет не лечебный прием, а обучающее занятие со всеми комментариями, то и стоимость будет другая ;)За хорошее дело заплатят. Акунин- умница

akunin
13.12.2013, 04:13
Может и есть. Ведь не обязательно ехать всем в Хмельницкий, как это пришлось сделать мне. Но я себе там доктора нашел, другой поедет в Израиль, если денег хватит, а третий найдет в Одессе и вполне будет доволен.
Вот и я думаю, что есть, ведь где то это счастье есть, оно не может не есть )))
Хмельницкий тихий спокойный маленький городок, там кое что получилось у В.В. сделать в своей небольшой клинике здоровья. Можно критиковать уровень специалистов, можно осуждать эффективность использования оборудования, можно говорить что угодно, сама идея внедренная там и организация работы персонала, заслуживает должного внимания. О результативности данной клиники, говорит в данном случае Ваш положительный отзыв. В случае со мной более результативен оказался опыт с костоправом израильской клиники. Но как известно грыжи никуда не деваются, это так сказать, с этим нужно научиться жить, жить в мире и согласии. Вот и родилась мысль чтоб через форум попробовать выбрать результативного и успешного специалиста, по отзывам и рекомендациям форумчан. Вам Мирослав кто-то попадался из таковых в Одессе?

Мирослав K
13.12.2013, 09:08
Вот и я думаю, что есть, ведь где то это счастье есть, оно не может не есть )))
Хмельницкий тихий спокойный маленький городок, там кое что получилось у В.В. сделать в своей небольшой клинике здоровья. Можно критиковать уровень специалистов, можно осуждать эффективность использования оборудования, можно говорить что угодно, сама идея внедренная там и организация работы персонала, заслуживает должного внимания. О результативности данной клиники, говорит в данном случае Ваш положительный отзыв. В случае со мной более результативен оказался опыт с костоправом израильской клиники. Но как известно грыжи никуда не деваются, это так сказать, с этим нужно научиться жить, жить в мире и согласии. Вот и родилась мысль чтоб через форум попробовать выбрать результативного и успешного специалиста, по отзывам и рекомендациям форумчан. Вам Мирослав кто-то попадался из таковых в Одессе? Я как-то сразу попал не на того, но я живу сразу в Киеве и в Одессе, как-то между здесь и сразу переключился на киевских. У меня, как у Манделы, нет зла на тех, кто что-то сделал не так со мной, а сделали. И о плохом писать не буду, а чтобы порекомендовать, так нет

akunin
14.12.2013, 04:19
Я как-то сразу попал не на того, но я живу сразу в Киеве и в Одессе, как-то между здесь и сразу переключился на киевских. У меня, как у Манделы, нет зла на тех, кто что-то сделал не так со мной, а сделали. И о плохом писать не буду, а чтобы порекомендовать, так нет
нет зла на тех, кто что-то сделал не так со мной, а сделали.
А я сейчас нахожусь в Кейптауне с рабочим визитом,как раз в месте, где сегодня местное население будет провожать в последний путь своего героя о котором вы упомянули. Все увеселительные мироприятия перенесены на последующие дни, так что на выходных я тут уж точно никого не найду, кроме как девочек СПА салона в отеле, которые в общем то неплохо делают расслаблющий массаж, ну и конечно же информации с нашего форума. Кстати мне в личку начали присылать рекомендации специалистов в Одессе к которым можно будет обратиться, так что форум заработал в положительном ключе. Всем спасибо.

Enflower
16.12.2013, 09:25
Только вернулись из Киева, делали операцию по удалению грыжи в поясничном отделе позвоночника в институте нейрохирургии им. Ромоданова.
Если кому чего интересно - могу написать здесь или в личку про условия, цены, врачей, про причины и следствия, которые сейчас наблюдаются.
Клоуны, тролли, флуд и провокации, а также прочие развлечения будут игнорироваться.
Проблема-то серьезная.

Abonent3571
16.12.2013, 13:16
Всем добрый день. Полистал темку, но нашел..подскажите пожалуйста, кто в курсе - ведет ли сейчас прием Юрий Гаврилович Соловьев ? Спасибо.

Андрей Борисыч
16.12.2013, 13:57
Всем добрый день. Полистал темку, но нашел..подскажите пожалуйста, кто в курсе - ведет ли сейчас прием Юрий Гаврилович Соловьев ? Спасибо.

Отвечу в ЛС.

Abonent3571
16.12.2013, 13:58
Отвечу в ЛС.

Буду благодарен.

Мирослав K
20.01.2014, 13:45
Хмельницкий тихий спокойный маленький городок, там кое что получилось у В.В. сделать в своей небольшой клинике здоровья. Можно критиковать уровень специалистов, можно осуждать эффективность использования оборудования, можно говорить что угодно, сама идея внедренная там и организация работы персонала, заслуживает должного внимания. О результативности данной клиники, говорит в данном случае Ваш положительный отзыв. В случае со мной более результативен оказался опыт с костоправом израильской клиники. Но как известно грыжи никуда не деваются, это так сказать, с этим нужно научиться жить, жить в мире и согласии. ?

По прошествии уже лет у меня нет того состояния отчаяния и безперспективности, которые были в начале пути. Сейчас все очень даже неплохо. И я абсолютно убежден, что правильно выбрал клинику и докторов. Правда, у меня это получилось не сразу, а заняло годы. Вот об этом до сих пор сожалею. У Вас конечно жизнь такая, что вам приходится ездить ( как я понял из Вашего поста по заграницам) и тяжело наладить режим, особенно спортивный или я не прав?

Natasha0106
04.03.2014, 15:09
подскажите, у нас при защемлении сед. нерва назначили танакан (по 300 мг 2р/д), почитала инструкцию и вообще не поняла для чего он. Стоит ли покупать?

dr_dobro
05.03.2014, 19:28
подскажите, у нас при защемлении сед. нерва назначили танакан (по 300 мг 2р/д), почитала инструкцию и вообще не поняла для чего он. Стоит ли покупать?

Дозировка "Танакана" несколько другая (40 мг), вероятнее всего Вы что-то перепутали, или фармацевт в аптеке ...
Может "Тебантин"(габапентин) .. ????

Natasha0106
05.03.2014, 23:58
Дозировка "Танакана" несколько другая (40 мг), вероятнее всего Вы что-то перепутали, или фармацевт в аптеке ...
Может "Тебантин"(габапентин) .. ????

да, да, перепутали...

-Палыч-
11.03.2014, 02:01
Доброй ночи!!! Помогите советом!! Три года назад обследовал позвоночник на МРТ, в итоге грыжа 4 мм. Приобрел доску Евминова, повытягивал, вроде лучше стало, ощущалась боль при физ нагрузках. Неделю назад приоткрыл окно в каюте и уснул до утра, приоткрытая окно на уровне как раз копчика. Через день начались адские боли позвоночника, вплоть до невозможности выравнивания осанки. Проколол 5 дней Диклоберл и мазал согревающими мазями. Сходить к врачу и сделать МРТ нет возможности из-за нахождения в море. Подскажите, пожалуйста, что можно в данный момент ещё сделать. После уколов адские боли прошли, но терпимые остались, которые пугают. На данный момент боль проходит от позвоночника, через левую ягодицу в левую ногу, порой по икрам вплоть до пятки. Грыжа была левосторонняя.

dr_dobro
11.03.2014, 08:55
Доброй ночи!!! Помогите советом!! Три года назад обследовал позвоночник на МРТ, в итоге грыжа 4 мм. Приобрел доску Евминова, повытягивал, вроде лучше стало, ощущалась боль при физ нагрузках. Неделю назад приоткрыл окно в каюте и уснул до утра, приоткрытая окно на уровне как раз копчика. Через день начались адские боли позвоночника, вплоть до невозможности выравнивания осанки. Проколол 5 дней Диклоберл и мазал согревающими мазями. Сходить к врачу и сделать МРТ нет возможности из-за нахождения в море. Подскажите, пожалуйста, что можно в данный момент ещё сделать. После уколов адские боли прошли, но терпимые остались, которые пугают. На данный момент боль проходит от позвоночника, через левую ягодицу в левую ногу, порой по икрам вплоть до пятки. Грыжа была левосторонняя.

Пока нет возможности попасть к врачу и сделать МРТ поясничного отдела позвоночника я бы:
- ограничил физические нагрузки
- надел корсет на поясницу или его аналог (тут уж сообразительность подскажет)

Мирослав K
12.03.2014, 10:15
Подскажите, пожалуйста, что можно в данный момент ещё сделать. После уколов адские боли прошли, но терпимые остались, которые пугают. На данный момент боль проходит от позвоночника, через левую ягодицу в левую ногу, порой по икрам вплоть до пятки. Грыжа была левосторонняя.Именно ортопедический пояс и чтобы с пластиковыми вставками и высокий сантиметров 25 и хорошо зажимайте. Удачи и здоровья!

Dr_Bikov
12.03.2014, 14:14
Доброй ночи!!! Помогите советом!! Три года назад обследовал позвоночник на МРТ, в итоге грыжа 4 мм. Приобрел доску Евминова, повытягивал, вроде лучше стало, ощущалась боль при физ нагрузках. Неделю назад приоткрыл окно в каюте и уснул до утра, приоткрытая окно на уровне как раз копчика. Через день начались адские боли позвоночника, вплоть до невозможности выравнивания осанки. Проколол 5 дней Диклоберл и мазал согревающими мазями. Сходить к врачу и сделать МРТ нет возможности из-за нахождения в море. Подскажите, пожалуйста, что можно в данный момент ещё сделать. После уколов адские боли прошли, но терпимые остались, которые пугают. На данный момент боль проходит от позвоночника, через левую ягодицу в левую ногу, порой по икрам вплоть до пятки. Грыжа была левосторонняя.

Значит так -
Готовим валик (для начала см 30) например из одеяла...ложимся на правый бок и валик подкладываем соответственно тоже под правый бок, и так лежим минут 15
Еще лучше - лечь на шконку так, чтобы ноги (хотя бы от колена) с нее свисали
Теперь главное - в существующей прблеме виновата не грыжа, посему, после выполнения вышеописанного пару-тройку дней 1 раз в день, напишите об ощущениях...и можно будет двигаться дальше

-Палыч-
13.03.2014, 01:10
Значит так -
Готовим валик (для начала см 30) например из одеяла...ложимся на правый бок и валик подкладываем соответственно тоже под правый бок, и так лежим минут 15
Еще лучше - лечь на шконку так, чтобы ноги (хотя бы от колена) с нее свисали
Теперь главное - в существующей прблеме виновата не грыжа, посему, после выполнения вышеописанного пару-тройку дней 1 раз в день, напишите об ощущениях...и можно будет двигаться дальше

А что значит на шконку? Завтра начну пробовать, через несколько дней отпишусь! Спасибо за совет!

-Палыч-
13.03.2014, 01:13
Именно ортопедический пояс и чтобы с пластиковыми вставками и высокий сантиметров 25 и хорошо зажимайте. Удачи и здоровья!
Спасибо за пожелания, но пояса пока по моему размеру нет, в ближайшем месте приобрету, пробовал повара пояс, но его мне большой, не затягивает, сами понимаете какие повара бывают)

Dr_Bikov
13.03.2014, 06:03
А что значит на шконку? Завтра начну пробовать, через несколько дней отпишусь! Спасибо за совет!
шконка - кровать, койка

Мирослав K
14.03.2014, 09:15
Спасибо за пожелания, но пояса пока по моему размеру нет, в ближайшем месте приобрету, пробовал повара пояс, но его мне большой, не затягивает, сами понимаете какие повара бывают)

Желаю Вам здоровья и удачи! Пишите как у Вас и что

Анечка 25
23.03.2014, 21:03
Здравствуйте! Помогите советом! У меня межпозвончная грыжа в поясничном отделе + беременна (сейчас уже на 31 неделе). Может, знаете хорошего травматолога - хирурга с кем можно было бы посоветоваться: нужно показать снимки МРТ и определиться на счет родов.... хотелось бы услышать квалифицированный совет можно ли мне рожать самостоятельно или не рисковать и назначить плановое кесарево?

Dr_Bikov
24.03.2014, 06:38
Здравствуйте! Помогите советом! У меня межпозвончная грыжа в поясничном отделе + беременна (сейчас уже на 31 неделе). Может, знаете хорошего травматолога - хирурга с кем можно было бы посоветоваться: нужно показать снимки МРТ и определиться на счет родов.... хотелось бы услышать квалифицированный совет можно ли мне рожать самостоятельно или не рисковать и назначить плановое кесарево?

ну грыжа..ну и что?...грыжи в нашей стране у всех, а у беременных и подавно
и кто сказал про риск при естественных родах?

Анечка 25
24.03.2014, 08:29
ну грыжа..ну и что?...грыжи в нашей стране у всех, а у беременных и подавно
и кто сказал про риск при естественных родах?

Эта грыжа у меня была до беременности года 2-3 уже. постоянные обострения, лечила периодически.. последний раз было обострение 3-4 месяца назад. не могла с кровати встать 2 недели... Грыжи у многих, конечно, сейчас, но кого-то они беспокоят, а кого-то нет. И в женской консультации мне сказали обязательно проконсультироваться с хирургом. Вот я и думаю что делать?

Dr_Bikov
24.03.2014, 10:52
Эта грыжа у меня была до беременности года 2-3 уже. постоянные обострения, лечила периодически.. последний раз было обострение 3-4 месяца назад. не могла с кровати встать 2 недели... Грыжи у многих, конечно, сейчас, но кого-то они беспокоят, а кого-то нет. И в женской консультации мне сказали обязательно проконсультироваться с хирургом. Вот я и думаю что делать?

Ну тогда с нейрохирургом....а вот боль у Вас не из-за самой грыжи, а из-за причин, ее породивших...месяца 3-4 назад без проблем можно было провести мероприятия по устранению оных...сейчас тоже можно, но срок великоват....теперь за кесарево - грыжа не является основанием для операции, в данном случае врачи просто ищут для себя путь полегче и, соответственно, более выгодный финансово.
Решать что делать в любом случае Вам.