PDA

Просмотр полной версии : 1С для чайников или с чего начать...



koala
15.07.2008, 17:53
Доброго всем времени суток.
По долгу службы и благополучия ради возникла необходимость изучить 1С:Предприятие на более высоком уровне, нежели нужно простому пользователю.
Под рукой есть большое кол-во справочных материалов, руководств, пособий и т. д., но думаю дело этим не ограничится... Опыта работы с 1С можно сказать нет вообще. Опыта в программировании также немного. Хотел поинтересоваться у уважаемых посетителях сего раздела, существуют ли в нашем городе какие-либо хорошие специализированные курсы, которые кроме бумажки ещё и знания дают? Не хочется просто взять и выбросить деньги на ветер.
Любые ваши замечания и предложения только приветствуются. Мне нужно только стартовать, дальше будет легче.
Всем, кто проявит интерес к данной теме, заранее говорю СПАСИБО...

SZA
15.07.2008, 22:29
Налаштуйте цей форум так, щоб можна було бачити не тільки останні п`ять тем, а ті, що були у цьому розділі наприклад за рік або два. Ви знайдете достатньо тем про це. С того часу мало що змінилося.

Rozzy
17.07.2008, 10:33
Доброго всем времени суток.
По долгу службы и благополучия ради возникла необходимость изучить 1С:Предприятие на более высоком уровне, нежели нужно простому пользователю.
Под рукой есть большое кол-во справочных материалов, руководств, пособий и т. д., но думаю дело этим не ограничится... Опыта работы с 1С можно сказать нет вообще. Опыта в программировании также немного. Хотел поинтересоваться у уважаемых посетителях сего раздела, существуют ли в нашем городе какие-либо хорошие специализированные курсы, которые кроме бумажки ещё и знания дают? Не хочется просто взять и выбросить деньги на ветер.
Любые ваши замечания и предложения только приветствуются. Мне нужно только стартовать, дальше будет легче.
Всем, кто проявит интерес к данной теме, заранее говорю СПАСИБО...


не знаю, как считаете вы, но для меня важнее практика, чем курсы :)
никогда не бойтесь, попросите программиста сделать для вас отдельную демо-базу и мучайте ее в свое удовольствие :)

работу начните с заполнения справочников и заполняйте их по правилам, которые вы сами себе создадите раз и навсегда :)
будут проблемы, спрашивайте и не стесняйтесь.... Язык до Киева доведет :)

rusy_od
20.07.2008, 08:48
Советую пройти курсы в ЦСО (центрах сертифицированного обучения) у них точно получите знания так как преподаватели там сертифицированные.

Крестик
20.07.2008, 10:08
а где эти курсы находятся? если можно, дайте телефончик, плиз.

Firewoolf
20.07.2008, 11:37
а где эти курсы находятся? если можно, дайте телефончик, плиз.

неужели так тяжело зайти на официальный сайт 1С и посмотреть???
http://1c.ru/rus/partners/training/cso/cso-list.jsp?city=%CE%E4%E5%F1%F1%E0

rusy_od
20.07.2008, 19:46
советую компанию Сов Айти http://www.sov-it.com/content.php?mode=showArticle&link=14&id=20

Сам там прохожу курс Основные Обьекты очень доволен!!

Советую обратится в Франчайзи, там учат основательно.

koala
20.07.2008, 21:42
Спасибо всем за ответы. Я вот тоже думал пойти на курсы, но пока отговорили. Советовался с людьми, рекомендовали начинать самому, ессесно с помощью со стороны. Пока буду делать так, как рекомендовали, благо, что голова/глаза/руки на месте и литературы куча полезной.

Martin_de_Haart
21.07.2008, 10:43
Есть, конечно еще одна идея - если времени не жалко - пойти в одну из компаний-франчайзи (типа Абиса, Бита и т.д.). правда времени потеряете, но опыта нагребете!

VALM
21.07.2008, 12:32
Если будешь самостоятельно изучать, советую обратить внимание на www.mista.ru. Очень много полезного можно почерпнуть там.

Rozzy
21.07.2008, 17:10
Спасибо всем за ответы. Я вот тоже думал пойти на курсы, но пока отговорили. Советовался с людьми, рекомендовали начинать самому, ессесно с помощью со стороны. Пока буду делать так, как рекомендовали, благо, что голова/глаза/руки на месте и литературы куча полезной.

главное, чтобы помощник был близко и почти сразу :)
а без практики - курсы ничего не дадут....

Шуша
21.07.2008, 19:34
Вечер добрый. Подскажите пожалуйста, где можно купить книгу М.Г. Радченко "1С: Предприятие 8.0. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы" А то все облазил нигде нету, а если и есть то не раньше чем через 2 недели :( Электронный вариант не интересует, т.к. есть, интересна сама книга.

Alliance
21.07.2008, 20:12
Спасибо всем за ответы. Я вот тоже думал пойти на курсы, но пока отговорили. Советовался с людьми, рекомендовали начинать самому, ессесно с помощью со стороны. Пока буду делать так, как рекомендовали, благо, что голова/глаза/руки на месте и литературы куча полезной.

Наша фирма сейчас произвела набор группы (4 человека) с целью подготовки специалистов для собственных нужд. Обучение бесплатное, учим основательно, т.к. для себя. Есть вариант добавить 5-го человека, но для этого необходимо пройти собеседование. Основное требование серьезность намерений, элементарная базовая подготовка, коммуникабельность, есть ряд других. Фирма оставляет за собой право на отказ и приостановку обучения на любой стадии.
Все обращения - в личку.

koala
22.07.2008, 13:21
Если будешь самостоятельно изучать, советую обратить внимание на www.mista.ru. Очень много полезного можно почерпнуть там.
Действительно, отличнейший сайт, спасибо...

koala
22.07.2008, 13:27
Вечер добрый. Подскажите пожалуйста, где можно купить книгу М.Г. Радченко "1С: Предприятие 8.0. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы" А то все облазил нигде нету, а если и есть то не раньше чем через 2 недели :( Электронный вариант не интересует, т.к. есть, интересна сама книга.
Если интересно, я могу узнать у человека стоимость лицензионной коробки 1С 8.0 для обучения. Мне такую подарили. Там 3 книжки, одна из них как раз та, что Вам нужна. Там же и 2 диска есть с дистрибутивом программы и конфигурациями для обучения. Нужно?

П. С.: Насколько мне известно, стоимость не заоблачная...

Шуша
22.07.2008, 15:01
Если интересно, я могу узнать у человека стоимость лицензионной коробки 1С 8.0 для обучения. Мне такую подарили. Там 3 книжки, одна из них как раз та, что Вам нужна. Там же и 2 диска есть с дистрибутивом программы и конфигурациями для обучения. Нужно?

П. С.: Насколько мне известно, стоимость не заоблачная...

Спасибо. Если есть возможность - узнайте. П.С. Сегодня ходил в "Абиссофт", заказал книгу, обещали через 2 недели привезти :shine: Поэтому актуален следующий вопрос, можно ли приобрести лицензионную коробку без данной книжки?

koala
22.07.2008, 15:42
Спасибо. Если есть возможность - узнайте. П.С. Сегодня ходил в "Абиссофт", заказал книгу, обещали через 2 недели привезти :shine: Поэтому актуален следующий вопрос, можно ли приобрести лицензионную коробку без данной книжки?
Узнал. Коробка такая будет стоить 110 грн. Без книжки нельзя, т. к. коробка вскрываться не будет (она запечатанная). Если нужно - обращайтесь в ЛС.

forwork1c78
27.07.2008, 14:35
А смысл учить: 1С: Предприятие 8.0. ? Уже надо 8.1 такую книжку искать...

Alochka
27.07.2008, 16:51
Вечер добрый. Подскажите пожалуйста, где можно купить книгу М.Г. Радченко "1С: Предприятие 8.0. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы" А то все облазил нигде нету, а если и есть то не раньше чем через 2 недели :( Электронный вариант не интересует, т.к. есть, интересна сама книга.
Огромное спасибо за наводку, книга хорошая. Вчера купила в Киеве на Петровке, только 1С: Предприятие 8.1. Затянула 67грн., не знаю как это... много или мало.Все компоненты коробки они продают отдельно.

Alochka
27.07.2008, 16:52
Кому интересно, вся коробка у них там стоит 130 грн.

forwork1c78
27.07.2008, 22:51
Поиск рулит :)
https://forumodua.com/showpost.php?p=2592340&postcount=34

Ангельский Дьяволёнок
20.09.2011, 04:41
подскажите как изменить в 1с , вилку окладов ,я замучилась уже ,ничего не получается,выдает не то ,что надо в приказе (((

vitasw
20.09.2011, 08:39
Открывааааааааю связь с космосом.... считываю всююююююююююююю информааааааацию.......
Правда непонятно? Вот и нам непонятно о какой 1с идет речь.
Помощь (или справка)-> О программе. Переписываете всю информацию.

Ангельский Дьяволёнок
20.09.2011, 12:32
Открывааааааааю связь с космосом.... считываю всююююююююююююю информааааааацию.......
Правда непонятно? Вот и нам непонятно о какой 1с идет речь.
Помощь (или справка)-> О программе. Переписываете всю информацию.
программа 1с "ЗиК" помощь конечно,при чем тут справка о программе ?
как изменить в штатном расписание вилку окладов?

vitasw
20.09.2011, 13:19
При том! Что "зарплата" есть и на 7.7 и на 8. Кроме того приказы о приеме, как и оклады, есть и в бухгалтерии и в УТП. Давать ответ по всем этим конфигурациям?!

vitasw
20.09.2011, 13:26
А по существу, то минимальный оклад и максимальный оклад - это периодические реквизиты, соответственно могут иметь разное значение на разные даты. Чтобы изменить: Открываем штатное расписание и нажимаем "История", где и добавляем новую запись с нужными значениями, а главное, указываем дату с которой действуют изменения

yarosha
20.09.2011, 23:27
А по существу, то минимальный оклад и максимальный оклад - это периодические реквизиты, соответственно могут иметь разное значение на разные даты. Чтобы изменить: Открываем штатное расписание и нажимаем "История", где и добавляем новую запись с нужными значениями, а главное, указываем дату с которой действуют изменения
Не старайся - все равно нахомутают.

vitasw
21.09.2011, 13:17
Поблагодарили...значит что-то получилось.:)

INET
26.09.2011, 23:08
Разрешите пополнить ряды чайников?:)
1С Предпр-ие 8.2 Конфигурация Бух-я для Укр.ред 1.2
Решила завести в 1С с нуля фирму, где год велся учет вручную. Столкнулась с проблемой: использовался метод оценки выбытия запасов- идентифиц. ст-ти, а в программке только ФИФО и по средневзвешенной?
Что делать?

yarosha
26.09.2011, 23:50
Разрешите пополнить ряды чайников?:)
1С Предпр-ие 8.2 Конфигурация Бух-я для Укр.ред 1.2
Решила завести в 1С с нуля фирму, где год велся учет вручную. Столкнулась с проблемой: использовался метод оценки выбытия запасов- идентифиц. ст-ти, а в программке только ФИФО и по средневзвешенной?
Что делать?
Лапочка!!!
Простите, что я к Вам так обращаюсь!!! Целую ручку!!! Я весь Ваш!!!
С удовольствием отвечаю на Ваш широко поставленный вопрос.
Первое. Немного теории, которая заключается в прочтении 9-го стандарта. Возможно - самостоятельно (но, тем не менее - могу составить компанию).
Второе. У Вас проблем нет.
Третье. "использовался метод оценки выбытия запасов- идентифиц. ст-ти" - это не противоречит стандартам, более того фифо, лифо и тд - фактически являются вариациями стандарта, таким образом, не противоречат норме закона.
Четвертое. Собсно ответ.
Просьба обратить внимание на то, что сие явление является чуть более, чем полностью "Регистром сведений". Это такой "мужик (http://blya.org/wp-content/uploads/2011/07/4dd122d49c3a02ce2397fc067ac45fe73da936ea98349.jpg)", который не очень хорошо себя ведет, но тем не менее, с ним можно чуть более, чем полностью, справится.
Таким образом, беря этого мужика за регистр сведений, начиная с Первого Апреля (но не раньше), начинаем выставлять дату.
Теперь. Если кто-то до Вас уже вел учет - остерегайтесь (Омерика заметает следы).
Посему, вот собственно и ответ:
Выставляйте дату начала ведения по ФИФО (первым пришел - первым свалил) на начало того месяца, в котором Вы начали вести учет и ни днем раньше. Таким образом:
1. Все, что касается партионного учета - будет уходить афтоматически.
2. Определитесь (тут немного рекурсии), за какой период Вы отвечаете (чтобы без багов (http://lurkmore.ru/%D0%91%D0%B0%D0%B3)).
ЗЫ. Продолжение следует (ежели Малдер не подпилит).

vitasw
27.09.2011, 08:20
yarosha описал все правильно, есессвенно :) в свойственном ему стиле. (думаю, что стиль уже можно именовать именем "yarosha").
Переводя на общедоступный то используйте ФИФО, раз ничего другого нет. тем более что ФИФО является рекомендуемым.
Т.е. вы собираетесь ввести в 1С всю информацию начиная с дня регистрации? или вводом остатков?

INET
27.09.2011, 09:15
Лапочка!!!
Простите, что я к Вам так обращаюсь!!! Целую ручку!!! Я весь Ваш!!!
С удовольствием отвечаю на Ваш широко поставленный вопрос.
Первое. Немного теории, которая заключается в прочтении 9-го стандарта. Возможно - самостоятельно (но, тем не менее - могу составить компанию).
Второе. У Вас проблем нет.
Третье. "использовался метод оценки выбытия запасов- идентифиц. ст-ти" - это не противоречит стандартам, более того фифо, лифо и тд - фактически являются вариациями стандарта, таким образом, не противоречат норме закона.
Четвертое. Собсно ответ.
Просьба обратить внимание на то, что сие явление является чуть более, чем полностью "Регистром сведений". Это такой "мужик (http://blya.org/wp-content/uploads/2011/07/4dd122d49c3a02ce2397fc067ac45fe73da936ea98349.jpg)", который не очень хорошо себя ведет, но тем не менее, с ним можно чуть более, чем полностью, справится.
Таким образом, беря этого мужика за регистр сведений, начиная с Первого Апреля (но не раньше), начинаем выставлять дату.
Теперь. Если кто-то до Вас уже вел учет - остерегайтесь (Омерика заметает следы).
Посему, вот собственно и ответ:
Выставляйте дату начала ведения по ФИФО (первым пришел - первым свалил) на начало того месяца, в котором Вы начали вести учет и ни днем раньше. Таким образом:
1. Все, что касается партионного учета - будет уходить афтоматически.
2. Определитесь (тут немного рекурсии), за какой период Вы отвечаете (чтобы без багов (http://lurkmore.ru/%D0%91%D0%B0%D0%B3)).
ЗЫ. Продолжение следует (ежели Малдер не подпилит).

Я польщена!:)
За лапочку- прощаю.:)
Языком Вашим, к сожалению, не владею, в том же духе ответить не смогу.:shine:
Как работать дальше, я в курсе.
Вопрос в том и заключался, что решили завести с нуля, заодно и потренироваться, а не с ввода остатков, пошли расхождения, коль разные методы использовались
Можно как то обмануть ее?

А вообще, насчет
Я весь Ваш!!!- ловлю на слове, у меня еще куча вопросов:rose:

vitasw
27.09.2011, 10:06
Обмануть?.... нет, нельзя. Компьютер - не человек, шуток не понимает.
А по теме: как показывает опыт, различия в методах списания за достаточно большой промежуток стремиться к нулю.
Как вариант: на начало месяца, за который Вы еще не сдали отчетность, ручными операциями скорректировать стоимость товаров/материалов.

INET
27.09.2011, 13:36
Обмануть?.... нет, нельзя. Компьютер - не человек, шуток не понимает.
А по теме: как показывает опыт, различия в методах списания за достаточно большой промежуток стремиться к нулю.
Как вариант: на начало месяца, за который Вы еще не сдали отчетность, ручными операциями скорректировать стоимость товаров/материалов.

Cпасибки, что я и сделала, благо не много операций было

А еще вопросик можно?
Не хочет списывать 98 сч? Где его стукнуть? чтобы закрыть квартал окончательно:)

Simply I
27.09.2011, 14:38
98 закрывается док-том "Определение фин. результатов" - документ должен быть по времени позже начислений на 98.

INET
27.09.2011, 14:41
98 закрывается док-том "Определение фин. результатов" - документ должен быть по времени позже начислений на 98.

В том то и дело, что не хочет, и по времени все правильно. Глюк видимо.

Simply I
27.09.2011, 14:48
если у док-ты начисления на 98 время 23:59:59, поставьте раньше... если ничего не получится, видимо глюк... хотя, надо смотреть базу

INET
27.09.2011, 17:28
Всем спасибо, если от меня будет много вопросов, тормозите.ОК?
Как-то можно общепроизводственные на производство кинуть, ну кроме ручного вввода?

Simply I
27.09.2011, 18:38
док-нт "Закрытие месяца" - галочка "Расчет и корректировка себестоимости...". Настраиваем метод распределения в регистре "Методы распределения косвенных расходов организации"

jnn62
27.09.2011, 19:56
а есть ли в бухгалтерии 1С (8) раздел -приказы (прием,увольнение) ,договора?

Simply I
27.09.2011, 20:03
есть приказы на прием, увольнение, кадр. перемещения... какие договора Вы имеете ввиду? если трудовые договора - их нет.

INET
29.09.2011, 12:56
А есть возможность оформить ведомостью выдачу денег 100 арендодателям или ведомость только для зарплаты предусмотрена?

Yana1282
04.10.2011, 06:47
А есть возможность оформить ведомостью выдачу денег 100 арендодателям или ведомость только для зарплаты предусмотрена?

В типовой такой возможности нет. Можно сделать при необходимости. Арендодатели - контрагенты, у них эту аренду надо сначала купить, а потом оплатить.

yarosha
04.10.2011, 22:54
Как все оживились.
Давайте, чиго йож там.
И насчет правильности определения плановой себестоимости.
В типовой бухии (82 - с другими не работаю).
Заодно насчет 91-го (касаемо НКУ).
И насчет незавершенки (в ту же степь).
А то сидели - как в сферическом вакууме.
Хоть ведро компрессии подавай (или наливай).
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

ЗЫ Наконец-то удалось хоть как-то расшевилить эту кучу.

ЗЫ2 Просьба дать страждущим разъяснения, как правильно юзать отчеты в восьмерке - енто, что касается в основном счетов затрат (ессно, если там все прицеплено к статьям).

ЗЫ3 - Кто чего не понел - обрасчаются в бит.

ЗЫ4 Если не сработало ЗЫ3 - суда обратно.

scarpio27
12.10.2011, 12:11
Посоветуйте, плиз, какой-то толковый учебник для чайника по 1с Бух 8.2. Начали на предприятии вносить базу в 1С, программой никто не владеет практически, все действия методом тыка... А хотелось бы более организованно:) С меня - плюсы)))))))))))))

vitasw
12.10.2011, 21:31
1. Если у вас на предприятии стоит 1С, то должен быть в комплекте и учебник.
2. Правильно делаете, что "тыкаетесь". Чем больше будете "тыкать" - тем больше будет вопросов.
3. На основании "натыканных" вопросов позовите хорошего методиста, не пожалейте денег на пару часов, узнаете именно ту информацию, которая Вам нужна и поможет гораздо быстрее начать правильно работать

yarosha
12.10.2011, 22:01
1. Если у вас на предприятии стоит 1С, то должен быть в комплекте и учебник.
2. Правильно делаете, что "тыкаетесь". Чем больше будете "тыкать" - тем больше будет вопросов.
3. На основании "натыканных" вопросов позовите хорошего методиста, не пожалейте денег на пару часов, узнаете именно ту информацию, которая Вам нужна и поможет гораздо быстрее начать правильно работать

Буква за буквой.
Ставим демку...
Да впрочем, будем надеется на то, что у него конфа близка к типовой.

vitasw - или я не прав?

vitasw
13.10.2011, 08:46
Конфа скорее всего типовая, потому как только начинают забивать в базу. Даже если нетиповая, то те кто вносили изменения, обязаны были хоть кому-то продемонстрировать измененный функционал.
Демка - это хорошо, но как показывает опыт, тупо предирать чтоб "было как в демке" - это не вариант. Нужно понимать, что заполняешь и почему.

yarosha
13.10.2011, 21:33
Тем менее, найдены конкретные баги в типовой бухии.
Такие дела.

SZA
13.10.2011, 23:58
Тем менее, найдены конкретные баги в типовой бухии.
Такие дела.

Зачем Вы даете такого характера неконкретные рассуждения вот так просто в ветке "1С для чайников" ?
"И также много другой ***** за вами замечал я"(с)Лесь Подервянский

Вам поручена какая то космическая миссия посеять панику в рядах пользователей 1С ? :)

scarpio27
15.10.2011, 11:22
1. Если у вас на предприятии стоит 1С, то должен быть в комплекте и учебник.
2. Правильно делаете, что "тыкаетесь". Чем больше будете "тыкать" - тем больше будет вопросов.
3. На основании "натыканных" вопросов позовите хорошего методиста, не пожалейте денег на пару часов, узнаете именно ту информацию, которая Вам нужна и поможет гораздо быстрее начать правильно работать


Буква за буквой.
Ставим демку...
Да впрочем, будем надеется на то, что у него конфа близка к типовой.

vitasw - или я не прав?

Спасибо, в целом я согласна и со многими моментами уже разобралась, где-то сама, где с помощью линии поддержки, предварительно конечно основательно поковырявшись в "демке". Учебник-то есть, но он написан, во-вервых тезисно, во-вторых он у нас к семерке, а мы ее уже обновили на 8.2. Но основная проблема в том, что иногда ощущение, что я или не с того конца начинаю или какие-то операции делаю сильно громоздко, а как проще - не знаю:) Но в общем - все верно, когда учишься сам - результат, как правило, лучше. По толковому учебнику тоже как бы сам, но, вероятно, результативнее было бы:)

vitasw
15.10.2011, 20:19
При обновлении 1С с 7.7 на 8.2 у вас все равно в комплекте обновления должен быть учебник. Это если мы говорим о лицензионных версиях

Ириска
16.10.2011, 14:10
Можно и я задам вопрос?))
Может кто встречал в Одессе книгу "Разработка управляемого интерфейса" (авт. Радченко, Хрусталева,...)?
Хотелось бы приобрести В БУМАЖНОМ ВИДЕ (!) (в электронном не предлагать:))
Спасибо ))

Simply I
16.10.2011, 15:55
Можно и я задам вопрос?))
Может кто встречал в Одессе книгу "Разработка управляемого интерфейса" (авт. Радченко, Хрусталева,...)?
Хотелось бы приобрести В БУМАЖНОМ ВИДЕ (!) (в электронном не предлагать:))
Спасибо ))

позвоните в любую фирму 1с-франчайзи и продадут Вам эту книгу

Ириска
16.10.2011, 16:08
позвоните в любую фирму 1с-франчайзи и продадут Вам эту книгу

Это я понимаю. НЕ через франчей на книжке или в книжных магазинах?

yarosha
18.10.2011, 21:59
Это я понимаю. НЕ через франчей на книжке или в книжных магазинах?
БУ
Как вариант - на варезнеких.
Чито тоже очень не рокемндую

bodka
22.01.2012, 19:06
Первая книга с которой как мне кажется нужно начинать изучение программированию -Автор:Радченко М.Г. Хрусталева Е.Ю
Название:Практическое пособие разработчика

Книга представляет собой пособие, позволяющее быстро освоить приемы разработки и модификации прикладных решений на платформе 1С:Предприятие 8.2. На примере создания реального прикладного решения показана структура различных объектов системы, их назначение и методика использования. Приведены процедуры на встроенном языке, в том числе с применением языка запросов, которые снабжены подробными комментариями.
http://depositfiles.com/files/2090cv5pd

Закрепить оперативный учет можно по методичке с курса "Решение оперативных задач"
http://depositfiles.com/files/9d6kkr79r

Для изучения зарплаты есть методичка "Решение расчетных задач"
http://depositfiles.com/files/poywftk6s

1С Программирование как дважды два
Книга основана на личном опыте предпринимательской деятельности автора в сфере 1С-программирования и должна обеспечить скорейшую адаптацию молодого специалиста на рынке бухгалтерского программного обеспечения. В ней, кроме примеров решения задач бухучета средствами языка «1С» и администрирования 1С-приложений, вы найдете практические советы, касающиеся организации собственного бизнеса, психологии общения с клиентами и заказчиками, проведения удаленного обучения через Интернет. Начинающим 1 С-программистам эта книга поможет освоить язык проводок и счетов, более опытным подскажет, как обойти сложности, связанные со спецификой использования счетов. На примеры конфигураций, описанных в книге, даны интернет-ссылки.
http://depositfiles.com/files/mvphpjdsu