PDA

Просмотр полной версии : Мопед:с 1 июля обязательная сдача на права и регистрация

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11

GEAR
16.09.2010, 19:53
Шевелиться нужно.У меня друг ГАИшник и у самого мопед и категория "А".Сказал, что нужно пройти какие-то курсы 2 недели и тогда откроют А1.А это и замена старых прав соответственно выльется в копейку....

GiveMeBomb
16.09.2010, 20:19
Я считаю это правельным решением

Stanislav78
16.09.2010, 22:44
если права старые - то это обойдется в пределах разумного, возможно вождение сдавать. до 600грн

хотя а1 открывается , просто заменой прав на новые если А есть

поройтесь в законах

riter
17.09.2010, 12:34
Вот зарегистрировал свой дырчик вчера номер получил все обошлось в 350 гр. 200 экспертиза на ланжероновской и 150 в кассу в мрео 1 по времени ждать номера 10 дней

Alex_l76
17.09.2010, 16:40
Вот зарегистрировал свой дырчик вчера номер получил все обошлось в 350 гр. 200 экспертиза на ланжероновской и 150 в кассу в мрео 1 по времени ждать номера 10 дней

Ещё дешевле чем у меня вышло. Поздравляю!:good:

Кстати я тут уже спрашивал, но что-то никто не ответил: Что с техосмотром на скутер? Кто-то писал что нужно проходить, но сейчас не могу найти где читал.

Toyboxx
18.09.2010, 01:01
Шевелиться нужно.У меня друг ГАИшник и у самого мопед и категория "А".Сказал, что нужно пройти какие-то курсы 2 недели и тогда откроют А1.А это и замена старых прав соответственно выльется в копейку....

нафиг не надо. я недавно сдавал А, В категория у меня уже была, года 2, так А1 поставили автоматом, и поставили В1 тем числом, которым В сдавал.

Stanislav78
18.09.2010, 01:10
Шевелиться нужно.У меня друг ГАИшник и у самого мопед и категория "А".Сказал, что нужно пройти какие-то курсы 2 недели и тогда откроют А1.А это и замена старых прав соответственно выльется в копейку....:stop:только вот не надо ажиотаж нагонять, на руку "бегункам", а то называли мне эти "бегунки" 300-350баксов

я менял права "В" на права "А1,А,В1,В" общая сумма вышла около 590грн. Сдал только вождение на мотоцикле.
Если есть А, то просто замена прав (по идее еще дешевле)

:laugh: а гаишникам и ментам верить - себя не уважать.

riter
19.09.2010, 11:09
Ещё дешевле чем у меня вышло. Поздравляю!:good:

Кстати я тут уже спрашивал, но что-то никто не ответил: Что с техосмотром на скутер? Кто-то писал что нужно проходить, но сейчас не могу найти где читал.

даже не знаю пока новерное техосмотр не надо потом если что гаишники скажут

Таня-Катя
19.09.2010, 21:48
Привет! Я до ноября на эти проблемы вообще "забил", как неоднократно писАл ранее. У меня старенький Леад (на родном языке - Лиид, что означает - "ведущий"). Вероятность того, что ЗАБЕРУТ мопед: с учётом того, что я - мужик достаточно взрослый - раз, два - езжу со шлемом и три - всегда трезв, четыре - документы (талон на месте + удостоверение "морды лица") всегда при себе, пять: езжу строго по правилам и есть права на авто... такая вероятность ничтожна. А если ЗАБЕРУТ - то он себя уже так ОКУПИЛ!!!!!!!!!!!!!!, что эта сумма не стоит того оформления............................

Acnod
19.09.2010, 21:56
я - мужик достаточно взрослый

А по нику и профилю так сразу и не скажешь :laugh:

Zorro_
20.09.2010, 12:21
... А если ЗАБЕРУТ ...
Статья 121 часть 5 Админ кодекса:
управление не зарегистрированными ТС, без номера,...
штраф 180-255 грн или задержание ТС, решение принимает на месте работник ГАИ.
Т.е., теоретически, могут и не забирать, а штрафовать.

ИМХО штраф будет :devil: не 50-100 !!!Когда можно ЗАБРАТЬ, то штраф "на лапу" может сильно превышать официальный максимум 255 грн !!!

MUZ
20.09.2010, 18:08
Народ! Кто сейчас регистрировал - напишите , плиз, список нужных доков. За что нужно платить, а за что не нужно, ибо это развод. И как при прохождении экспертизы, смотрят на состояние мопеда или нет(имхо у меня лиад 48, и весь передок вокруг фары в скотче.)

Alex_l76
20.09.2010, 19:00
Народ! Кто сейчас регистрировал - напишите , плиз, список нужных доков. За что нужно платить, а за что не нужно, ибо это развод. И как при прохождении экспертизы, смотрят на состояние мопеда или нет(имхо у меня лиад 48, и весь передок вокруг фары в скотче.)

Прочитай последние 3-4 страницы. Все расписано.:rtfm:

ODESIT
20.09.2010, 19:07
напоминают (

УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области сообщает об истечении срока упрощенной процедуры регистрации мопедов 1 ноября 2010 года.

http://www.odessa.ua/ru/news/29919/

rusya_od
21.09.2010, 17:48
Сегодня регистрировал мопед в г.Южном экспертиза 350гр(сюда входят три экспертизы 1 номера двигателя и рамы,2определение года выпуска,3 определение объёма) этот пакет документов +заявление подаёшь и ждёшь сказали 10 дней, а там ещё +150гр за техпаспорт и номера

elevsis
21.09.2010, 19:46
100% регистрация и получение прав необходимо.:rtfm:

Grabarchuk_A
24.09.2010, 12:14
100% регистрация и получение прав необходимо.:rtfm:
Регистрация да, но она же должна быть более доступной а платить больше чем стоит мопед никто не хочет, и зачем мне группа А1 если у меня уже есть А, я считаю что вот где полный бред, выкачка денег и все.

Alex_l76
24.09.2010, 12:45
Регистрация да, но она же должна быть более доступной а платить больше чем стоит мопед никто не хочет, и зачем мне группа А1 если у меня уже есть А, я считаю что вот где полный бред, выкачка денег и все.

Если права старого образца и в них открыта категория "А" то ничего переделывать не надо. И слова ни один мент не скажет.

Grabarchuk_A
24.09.2010, 17:36
Если права старого образца и в них открыта категория "А" то ничего переделывать не надо. И слова ни один мент не скажет.

Ну тогда я но верно зарегистрирую

Alex_l76
24.09.2010, 18:02
Ну тогда я но верно зарегистрирую

ЩИТО?:shock:

Zorro_
26.09.2010, 01:00
Ну, вот ! И я пополнил ряды зарегивших свой скут :heat: :
Итого 339 грн - вполне неплохо по сравнению с июлем месяцем
- 194 грн стоили экспертизы с услугами банка (на Ланжероновской)
- 145 грн в кассе МРЭО на Королева

Кстати, эти 145 грн включают в себя целых 40 (!!!) грн за услуги банка - работяги хреновы !

Sva
26.09.2010, 14:15
Ну, вот ! И я пополнил ряды зарегивших свой скут :heat: :
Итого 339 грн - вполне неплохо по сравнению с июлем месяцем
- 194 грн стоили экспертизы с услугами банка (на Ланжероновской)
- 145 грн в кассе МРЭО на Королева

Кстати, эти 145 грн включают в себя целых 40 (!!!) грн за услуги банка - работяги хреновы !

Можете пошагово расписать ? Спс

Это с номером так понимаю ?

Zorro_
26.09.2010, 17:57
Можете пошагово...?

Не пугаемся - букв много - их желательно распечатать, а там разберетесь.

1. ДВЕ ЭКСПЕРТИЗЫ
На Ланжероновской 21 (во дворе справа) с 8 до 9 утром.
При себе иметь: 194 грн, талончик на мопед, шариковую ручку, немного инструментов, т.к. приходится снимать немного пластика, дабы показать, что номер рамы не приварен.
Заполняешь два простых бланка заявлений, ждешь на улице - они выходят смотрят номера (первая экспертиза) и объем двигателя (вторая экспертиза). Оплачиваешь 194 грн (всего) в банке на Екатериненской угол Ласточкина. После 13:00 забираешь свои две экспертизы.

Если нет никаких доков на мопед, то покупаем любую бумажку с печатью на "Восходе" или просто печатаем дома(кто умеет) :)
Далее опишу как это происходит сейчас в МРЭО на Королева.
2. АКТ ОСМОТРА
Едем в свое МРЭО. На Королева едут те, кто прописан в Приморском или Киевском, остальные едут в МРЭО на 6й километр.
На площадке осмотра Трансп. средств (на Королева оно находится на "Клюшке") получаем бумажку-акт осмотра. Процедура без проблем - нужен мопед, две экспертизы, талончик на мопед.

Далее мопед вообще НЕ нужен.

3. ПИШЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ
В канцелярии МРЭО пишешь заявление о руки. Нужно показать гражданский паспорт и оригинал талона на мопед (если даты покупки не прописано, то вписываем любую дату ДО 2010)) Отдаем ксерокс талона, ксерокс паспорта (1, 2 страничка + прописка), акт осмотра

Вам говорят когда приходить, обычно через неделю, за это время они готовят ВЫСНОВОК, раньше не приходите - только будете время терять. Лучше на пару дней позже.

Проходит эта неделя:whistle2:

4. Возвращаемся в канцелярию, берем свои бумажки с ВЫСНОВКОМ.

5. ПЕЧАТАЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ в окошке "Друк Заяв"
Если есть желание вписать в особые отметки 1-2 родственников на право управления мопедом без доверенности, то нужно еще иметь паспорта этих людей, а также доки подтверждающие родство - свидетельство о браке или св-во о рждении + ксерокопии

6. КАССА
Суем пачку своих доков в окошко, расстаемся с 145 гривнями и получаем квитанцию.

7. ФИНАЛ
Несем всё, что насобирали в окошко "Постановка и снятие с учета"
Через несколько часов забираем Гос. Номер и официальный талон на мопед :D

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Можно сэкономить время, если начать с пункта №3, а две экспертизы и акт осмотра донести позже - они обязательно нужны для пункта №5.
- экспертизу объема двигателя (это которая вторая) без рабора самого двигла делают только на Ланжероновской, так что по любому едьте к ним. После 09:00 они сильно воняют и не хотят принимать мопеды. Если рано утром не можете приезжать, то давите на них - пусть делают тогда, когда приехали !
- МРЭО работает и субботу (до обеда)

GSB-415
26.09.2010, 23:55
А если, объём двигателя не соответствует нормам и многое другое тоже?

MUZ
27.09.2010, 01:26
:good:[QUOTE=Zorro_;14907600].....

Вот это ответ!!! Спасибки! завтра поеду хоть осмотр сделаю!

Zorro_
27.09.2010, 16:23
А если, объём двигателя не соответствует нормам и многое другое тоже?

Попробуй поговорить с экспертами на Ланжероновской, наверняка такие уже приезжали. Кушать всем хочется - может чего и предложат.

В любом случае надо помнить, что в документе, выдаваемом в МРЭО не указывается номер двигателя, т.е., к примеру, возможно зарегить скут с 50-ю кубами, а потом сразу поставить двигло 80 или 100 кубов.

Zorro_
27.09.2010, 20:39
... Спасибки! завтра поеду хоть осмотр сделаю!

Да, это я не написал, сейчас и в первом своем посте исправлю:
на осмотре возле МРЭО гаец просит экспертизу, а потом выдает акт !

MUZ
28.09.2010, 01:39
Да, это я не написал, сейчас и в первом своем посте исправлю:
на осмотре возле МРЭО гаец просит экспертизу, а потом выдает акт !

Да, теперь понятно - дело это не быстрое. Приехал сегодня на Ланжероновскую(кстати, не 15й номер, а 21й по Ланжероновской), приехал в 8.30 и был уже 7м на очереди, да к тому же меня отправил эксперт аж на 13.00 приезжать,соответственно, ответ аж завтра к обеду. Да, и значит без экспертизы на руках нет смысла ехать в МРЭО, быстрее всё равно не будет.

Cyber Fox
28.09.2010, 10:56
Zorro_

Вижу ты уже исправил Ланжероновскую 15 на 21 :) А я блин седня утром в 7 часов доставал там охрану с расспросами... :)

Кirill
28.09.2010, 16:31
если даты покупки не прописано, то вписываем любую дату ДО 2010
А если написано 2010 год?

Zorro_
28.09.2010, 16:40
А если написано 2010 год?

Тогда несешь еще дефлорацию... а, нет ! Декларацию :) с таможни, и, наверное, еще ряд других доков - ну как на ввоз автомобиля / мотоцикла.

Хотя, мой тебе совет - покупаешь чистый талончик на "Восходе" и своей рукой всё заполняешь !

Фишка в том, что они пока до 1го ноября нчего не проверяют !!!

Кirill
28.09.2010, 16:49
Понял, спасибо.
Думаю завтра утречком поехать на Ланжероновскую.
Езжу там часто и не понимаю, чего там столько дырчиков стоит - теперь понял:)
Уже исправил в талоне год покупки, благо 10 было мною коряво написано, а сейчас красиво 09)))
Я думаю, они там под микроскопом не будут высматривать исправления и сравнивать цвета и оттенки синих чернил))

GSB-415
28.09.2010, 19:41
Удавалось ли кому-нибудь пройти регистрацию не имея паспорта(утерян:whimper:)?

DEV
28.09.2010, 20:52
Ну и до кучи :)
Удавалось ли кому-то пройти регистрацию на 90к аппарат ?

Zorro_
28.09.2010, 21:12
Удавалось ли кому-нибудь пройти регистрацию не имея паспорта(утерян:whimper:)?

Саму регистрацию обычным путем без гражданского паспорта не сделать !

Уточни в канцелярии МРЭО, если до 1го ноября ты напишешь заявление с просьбой о постановке на учет, то ПОСЛЕ этого месяц-два у тебя будут (я так думаю). Может они согласятся принять копию паспорта (она всё равно им нужна) для рассмотрения твоего дела. Проработай вариант в этом направлении...

Только что придумал:
Купи и накалякай талончик на отца/брата/жену, т.е. любого из близких родственников, и пусть он ставит мопед на учет на свое имя. Только пусть родственник впишет тебя при регистрации на право управления (см. п.5 процедуры, кот. я писал выше). Исключительный список таких БЛИЗКИХ родственников вывешен в МРЭО. Если не найдешь, то спросишь в окне "Друк заяв".

MUZ
28.09.2010, 21:31
Прошёл на Ланжероновской 21 вчера. В 8.30 утра был уже 7мым и потому меня отправили на после обеда, т.е. после 13.
Приехал, заплатил всё там же в канцелярии, но, желательно иметь 194гр. без сдачи, а то отмазка-нет сдачи и всё. Мы с таким же товарищем по несчастью, скооперировались и дали ей 390гр, т.е. потеряли по 1гр. Стерпели))
Сегодня получил опять же, аж после обеда(т.е. эксперт доки делает сутки, не меньше), свои экспертизы и решил таки махнуть(опять же, с товарищем по несчастью) в МРЭО на Королёва 5.
Очень спешил, но покататься всё равно пришлось. Выяснилось, что площадка для акта не здесь, а на клюшке, куда и поехали, где наконец-то дождались человека в погонах, кот. вынес после себя 2 пустые коробки из-под пиццы, ну попали мы после обед. перерыва, наверное. Он просто взглянул на наши мопеды вскользь, взял акты с Ланжероновской и вынес нам через 5 мин. свой акт осмотра.Приехали в Мрэо - ни образца заявления, ничего, только требования как , что и за чем делать. Повезло - стоял чел, тоже туда, но уже с заявой - списали. В "шапке" ещё и свой дом тел. надо писать оказывается.Отдали весь пакет с доками.Отправили нас как минимум на 10 дней.

Вобщем, то, что я распечатал весь пост господина Zorro_, мне ОЧЕНЬ помогло - я , оказывается , обладал исчерпывающей инфой и ещё многим ею помог)))).Спасибо!:good:

Исключительный список таких БЛИЗКИХ родственников вывешен в МРЭО.

Я сегодня узнавал - максимум вносятся 1 владелец и 2 близких родственника

Понял, спасибо.
Думаю завтра утречком поехать на Ланжероновскую....

Лучше пораньше, к 8ми...Он (эксперт) берёт по 6 мопедов за раз, до обеда и столько же после обеда.И брать с собой инструменты - надо оголять место вокруг номера на раме и двигле. Проверяют, не перебивались, не переваривались номера на раме и фотают всё

ksyxan
29.09.2010, 16:35
Ребята, а вы не подскажете, у меня мопед на 50 кубиков, а муж сделал на 80, а при регистрации будут проверять или нет сколько кубиков?

Zorro_
29.09.2010, 17:02
Ребята, а вы не подскажете, у меня мопед на 50 кубиков, а муж сделал на 80, а при регистрации будут проверять или нет сколько кубиков?

Вопрос не совсем ясен ! Ты ездишь на 50 кубиках, а в талончике на него написано 80 кубов, или как ?

ksyxan
29.09.2010, 18:11
В талоне написано 50 кубовый,а муж что-то поменял и он теперь 80 кубовый.

Zorro_
29.09.2010, 18:20
В талоне написано 50 кубовый,а муж что-то поменял и он теперь 80 кубовый.

Если номер двигателя не поменялся, то будут считать, что там 50 кубов.

ksyxan
29.09.2010, 18:35
Номер двигателя на месте.Спасибочки.

MUZ
29.09.2010, 19:01
Вопрос не совсем ясен ! Ты ездишь на 50 кубиках, а в талончике на него написано 80 кубов, или как ?
думаю, при регистрации надо с экспертом посоветоваться. Если он это пропустит, то в мрэо даже не посмотрят)))). Хотя сейчас выгоднее получать кат.А и ездить на кубатурнике.

Ещё вопрос: кто-то слышал, что А1 требовать не будут или это чёс? Сегодня на Новом рынке встретился с челом на крутом лиаде аф20, он сказал что ему знакомый гаишник напел......

Zorro_
29.09.2010, 19:09
думаю, при регистрации надо с экспертом посоветоваться. Если он это пропустит, то в мрэо даже не посмотрят)))). ...

Это правильнее всего ! :good:

Stik
02.10.2010, 20:30
Меня тоже интересует, какая все таки нужна категория А или А1???
Потому что у меня только В, по ходу прийдеться переделывать.

Zorro_
03.10.2010, 00:02
В МРЭО на Королева на все вопросы по категори А или А1 отправляют в МРЭО на 6й километр. Народ, а был кто-то там и спрашивали ? А то ехать специально не хочется ?

Stanislav78
03.10.2010, 00:04
по любому все вопросы на 6км, теперь всё перенесли туда

Dmouse
07.10.2010, 11:36
подскажите, друзья, какие должны быть документы при покупке мопеда (у человека, которых их привозит) до 50 сс?

Sva
07.10.2010, 12:35
по любому все вопросы на 6км, теперь всё перенесли туда

Что все перенесли ???

ЭТА СХЕМА ЕЩЕ РАБОТАЕТ ??????? Спс

1. ДВЕ ЭКСПЕРТИЗЫ
При себе иметь: 194 грн, талончик на мопед, шариковую ручку, немного инструментов, т.к. приходится снимать немного пластика, дабы показать, что номер рамы не приварен.
Заполняешь два простых бланка заявлений, ждешь на улице - они выходят смотрят номера (первая экспертиза) и объем двигателя (вторая экспертиза). Оплачиваешь 194 грн (всего) в банке на Екатериненской угол Ласточкина. После 13:00 забираешь свои две экспертизы.

Если нет никаких доков на мопед, то покупаем любую бумажку с печатью на "Восходе" или просто печатаем дома(кто умеет) :-)
2. АКТ ОСМОТРА
Едем в свое МРЭО. На Королева едут те, кто прописан в Приморском или Киевском, остальные едут в МРЭО на 6й километр.
На площадке осмотра Трансп. средств (на Королева оно находится на "Клюшке") получаем бумажку-акт осмотра. Процедура без проблем - нужен мопед, две экспертизы, талончик на мопед.

3. ПИШЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ
В канцелярии МРЭО пишешь заявление о руки. Нужно показать гражданский паспорт и оригинал талона на мопед (если даты покупки не прописано, то вписываем любую дату ДО 2010)) Отдаем ксерокс талона, ксерокс паспорта (1, 2 страничка + прописка), акт осмотра

Вам говорят когда приходить, обычно через неделю, за это время они готовят ВЫСНОВОК, раньше не приходите - только будете время терять. Лучше на пару дней позже.

Если есть желание вписать в особые отметки 1-2 родственников на право управления мопедом без доверенности, то нужно еще иметь паспорта этих людей, а также доки подтверждающие родство - свидетельство о браке или св-во о рждении + ксерокопии

6. КАССА
Суем пачку своих доков в окошко, расстаемся с 145 гривнями и получаем квитанцию.

7. ФИНАЛ

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Можно сэкономить время, если начать с пункта №3, а две экспертизы и акт осмотра донести позже - они обязательно нужны для пункта №5.
- экспертизу объема двигателя (это которая вторая) без рабора самого двигла делают только на Ланжероновской, так что по любому едьте к ним. После 09:00 они сильно воняют и не хотят принимать мопеды. Если рано утром не можете приезжать, то давите на них - пусть делают тогда, когда приехали !
- МРЭО работает и субботу (до обеда)

Dmouse
07.10.2010, 13:16
сори, народ, а с какого момента регистрация 50сс является строго необходимой?
если я хочу купить завтра мопед, покататься на нем, не оформляя, сколько можно так ездить?

maker
07.10.2010, 14:56
до 1 ноября нужно подать документы

Dmouse
07.10.2010, 15:48
а если есть документ, подтверждающий покупку (от первого продавца, из салона) можно не спешить?

Sva
07.10.2010, 18:01
а если есть документ, подтверждающий покупку (от первого продавца, из салона) можно не спешить?
Вам же говорят, можете купить хоть 29 октября, но 1 ноября должны быть на номерах.

Но если купите 2 ноября и получите полный пакет документов - расстоможку, справку счет и так далее, то поставите без проблем... и нацытого ***бря

Sergejmatvienko
08.10.2010, 19:26
Кто подскажет : мне при покупке мопеда дали талон где только указана дата продажи и названия мопеда, но не указано сколько кубов - такой талон проходит ?
И что на Ланжероновскую уже не нужно ехать, а только на 6 км.?

Sva
08.10.2010, 21:16
Кто подскажет : мне при покупке мопеда дали талон где только указана дата продажи и названия мопеда, но не указано сколько кубов - такой талон проходит ?
И что на Ланжероновскую уже не нужно ехать, а только на 6 км.?
Допишите сами, или там нет такой графы ? В противном случае приобретите новый.

Sva
08.10.2010, 21:18
Как СЧИТАЕТЕ какой процент из общей массы по Одессе скутеров НЕ БУДЕТ поставлен на учет в Мрео ?

Мне так кажется, что процентов 75% =)

Резюме : ИМХО будет продлена , скорее всего...

ODESIT
08.10.2010, 23:02
Как СЧИТАЕТЕ какой процент из общей массы по Одессе скутеров НЕ БУДЕТ поставлен на учет в Мрео ?

или эти 75% будут пылится сам знаешь где

Sva
09.10.2010, 02:22
или эти 75% будут пылится сам знаешь где
Я вот думаю, сыграть в лоттерею или не надо =)

Sinclair
09.10.2010, 12:54

или будут ставить на регистрацию задним числом за бОльшие деньги.

Sva
09.10.2010, 12:59
или будут ставить на регистрацию задним числом за бОльшие деньги.
Хорошая мысль.

dmytrob
09.10.2010, 19:37
В соответствии с законодательством обязательна не регистрация мопедов, а две вещи:

1. Наличие водительского удостоверение категории А1 у водителя мопеда с июля 2009 года.

2. Государственный номерной знак — только при движении по дорогам республиканского значения — с января 2010 года.

На практике это означает, что уже 1 ноября (через месяц) ГАИшники будут останавливать мопеды в надежде поживиться. Если водитель будет ехать без прав — штраф за управление без документов. Если мопед будет без номера на улицах типа Пушкинской, Грушевского, Николаевской дороге, проспекте Глушко и т. д. — штраф за управление транспортным средством без номерного знака.

Sva
09.10.2010, 21:19
ЭТА СХЕМА ЕЩЕ РАБОТАЕТ ??????? Спс

Живу в Приморском районе...

1. ДВЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

Если нет никаких доков на мопед, то покупаем любую бумажку с печатью на "Восходе" или просто печатаем дома(кто умеет) :-)
2. АКТ ОСМОТРА

3. ПИШЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ

6. КАССА

7. ФИНАЛ

ПРИМЕЧАНИЯ:
- экспертизу объема двигателя (это которая вторая) без рабора самого двигла делают только на Ланжероновской, так что по любому едьте к ним. После 09:00 они сильно воняют и не хотят принимать мопеды. Если рано утром не можете приезжать, то давите на них - пусть делают тогда, когда приехали ! - МРЭО работает и субботу (до обеда)

maker
10.10.2010, 10:38
Я не буду ставить на учёт и не потому что я такой не законопослушный а потому что банально нет денег
Кроме того закон обратной силы не имеет и если я покупал дырчик на который не требовались права и номерные знаки то обязать меня ставить на учёт юридически нельзя ИМХО
Кататься буду всё равно - останавливаться перестану

Acnod
10.10.2010, 11:23
Кататься буду всё равно - останавливаться перестану

А что на дырчике можно позволить себе не останавливаться ? Чего его там ловить-то ?

Sva
10.10.2010, 12:55
А что на дырчике можно позволить себе не останавливаться ? Чего его там ловить-то ?

30 секунд... Это если миенту надо будет еще перейти дорогу к своему авто, завестись и поехать !

30 секунд, не забываем, что не на мотоцикле... Глупости.

Никто никогда не уедет. Разве что случайно, один раз через парк, или узкий переулок... Все !

Владельцы 90 - накатались =) Пора передать такое право нашим блюстителям, как не печально... Вскрывайте их сразу и на запчасти, при чем объявы можно уже сегодня выставлять.

ЛИБО регить с движком 50см3, а после регистрации перекинуть назад, может и вариант.

seregar1
12.10.2010, 16:57
1. ДВЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

вопрос,...а кто нибудь задумывался- почему "ПРЕДЛАГАЮТ" экспертизы делать и предоставлять- до всех написаний заявлений ?! :rolleyes:
... по идее- ЭКСПЕРТИЗЫ делает заинтересованная сторона?!:rolleyes:
а если хозяин скутера говорит что он "честный" -то тот кто сомневается и делает экспертизы(ну или прикидывает их ПРАКТИЧЕСКУЮ эффективность и не делает!:rolleyes:)

seregar1
12.10.2010, 17:01

Никто никогда не уедет. Разве что случайно, один раз через парк, или узкий переулок... Все !

не забываем...что в скуте веса ТЬФУ И НИЧЕГО... отъехав на метров 100 в течении 3-х секунд поднимается на тротуар ..отъезжает от обочины на метров 10 ....И ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЮРИСДИКЦИИ!
...думаю "бездоковая регистрация" будет продлеваться до устаревания по ржавой старости нынешних "до 2010-годников"
...даже сделав регистрацию- много ли найдется оленей которые будут платить тысячу или больше за права A1?!)))

K E R K
12.10.2010, 18:13
вопрос,...а кто нибудь задумывался- почему "ПРЕДЛАГАЮТ" экспертизы делать и предоставлять- до всех написаний заявлений ?! :rolleyes:
... по идее- ЭКСПЕРТИЗЫ делает заинтересованная сторона?!:rolleyes:
а если хозяин скутера говорит что он "честный" -то тот кто сомневается и делает экспертизы(ну или прикидывает их ПРАКТИЧЕСКУЮ эффективность и не делает!:rolleyes:)
Это очень подробно обсосано на moto.com.ua - загляни, если интересно. Дело в том, что юридически такое требование незаконно, так как у нас конституционно закреплена презумпция невиновности, а нас де-факто заставляют доказывать, что нами не нарушен закон, прям как в Америке. На самом деле это исполнительная власть должна доказать, что имеет место нарушение закона - если имеет, конечно. Но это - устоявшаяся с советских времен практика; автовладельцы тоже платят деньги за экспертизу и проверку на угон при покупке не только подержанных, но даже и абсолютно новых (!) автомобилей.
Вопрос можно решить разве что подав судебный иск и с привлечением действительно толкового юриста - и оно имело бы смысл, да - но только в том случае, если бы у нас действоваала прецедентная судебная система, как в той же Америке. Поскольку в выигрыше такого судебного процесса не приходится сомневаться (прямое нарушение конституционных прав граждан органами ГАИ), то, при прецедентной системе каждый последующий процесс будет основываться на предыдущем решении - и "кормушка" опустеет. Ну, а говорить о том, что дальше - это уже не в теме о регистрации скутеров и мопедов ;)
Ну и - я пока еще без номеров. И не жалею: коллега зарегался в июле за 800+ гривен; сегодня процедура уже упала в цене до 380 :)

Подождем, мою маму?
Подождем, твою мать...
© Вы знаете

nomac
15.10.2010, 10:07
Кто подскажет, если получил права в 2002 году, АБС(старого образца еще права), подойдут ли они для езды на мопеде или все равно нужно менять, и скок стоить это будет, если да?

Адриан
15.10.2010, 10:21
есть два вопроса

1) у меня приобретенный официально в магазине, мото в 2010году .. никакой таможенной декларации мне при покупке выдано не было, если при экспертизе ее требуют, то в месте приобретения своего скута я могу потребовать эту декларацию либо просить чтобы мне в талон на скутер вписали другую дату приобретения ...

хочется знать ответ на этот вопрос чтобы зря не ездить - ато переться с самого конца таирова, на ланжероновскую при такой погоде не легко! чтобы узнать что купленный честно мопед - сложнее зарегистрировать, чем украденный

2) вопрос номер два: во всей Одессе экспертизу делают только на Ланжероновской ?

K E R K
15.10.2010, 13:14
Кто подскажет, если получил права в 2002 году, АБС(старого образца еще права), подойдут ли они для езды на мопеде или все равно нужно менять, и скок стоить это будет, если да?Да, твои "права" легитимны. EDIT Но если "права" старого образца - надо будет предоставить доказательство того, что ты их использовал, т.е. ездил на чем-то в течении последнего года (техпаспорт или доверенность на управление ТС, выписанная более года назад).

есть два вопроса

1) у меня приобретенный официально в магазине, мото в 2010году .. никакой таможенной декларации мне при покупке выдано не было... Если подашь на регистрацию до 1 ноября - декларация не требуется.

2) вопрос номер два: во всей Одессе экспертизу делают только на Ланжероновской ?Увы - да. А у меня прописка Овидиопольская, наше МРЭО - в Ильичевске (уже хороший километраж) - и мне сильно интересно, куда меня отправят на экспертизу? Надеюсь, не во Францию (скутер Peugeot)?

Адриан
15.10.2010, 15:04
вообщем - ездил я только что на экспертизу (на Ланжероновскую)

1) во двор на мопеде желательно не заезжать, сначала на меня накинулась бешенная бабка угрожая разбить мне мопед )) .. потом уже увидел запись что осмотр во дворе не проводят ..а чутли не на проезжей части мопед надо разбирать,

2) если скутер китайского производства (мой случай) необходимо снимать головку блока цилиндра для замера реального обьема двигателя, так как все китайские скутера идут большего обьема чем 49.9, и в ГАИ об этом прекрасно осведомлены поэтому для китайских скутеров дополнительно проводится экспертиза обьема 0_о

эксперты сами не сильно знают что от них хотят и что в гаи надо .. постоял с ними поговорил, парень который проводит экспертизу очень вменяемый и понимающий человек... вышел с ним поговорил лично .. в принципе на встречу пойти могут ... ну с большим трудом

пришлось уехать пока не с чем в размышлениях ... слишком много запутанной информации,

если мопед обьемом свыше 50 .. то необходима уже декларация о растаможке, ну а смысл мне тогда торопится его сейчас регистрировать ? .. мне получается и так и так нужна эта декларация .. и так и так прийдется давать взятки ... сейчас чтобы мотор не разбирали ... а если буду регистрировать уже в следующем году .. то за взятку наверняка решат и другие вопросы...

nomac
15.10.2010, 15:24
На чем то ездил, это значит только мотоцикл или машина тоже считается? Ездил на машинах(батиных), и не одной, но и ту и ту продали, был вписан в тех паспорт, как мне предоставить в этом случае доказательство того что ездил? И было это больше 3-х лет назад...(

nomac
18.10.2010, 11:31
Говорили в субботу Мрео работает, приехал в пол девятого, поцеловал двери и уехал =(.

Alishi
19.10.2010, 14:06
Когда кажется крестится надо и не судите по себе по поводу соблюдения мной правил

Соласен, в семье не без урода, но такой поголовный беспредел, который устраивают мопедасты на дороге, аватлюбители не устраивают.
На мопедах тоже есть нормальные водители - сам сегодня наблюдал несколько, кторые были в шлемах и одного который честно вместе со всеми стоял в пробке, а не метался межу машинами, когда таких видиш, то просто хочется подойти и пожать ему руку,а вот когда какой-то урод вылетает неожиданно у тебя перед носом из-за другой машины и ты его чуть не сбиваеш или кода два пьных урода просто завалились на бок на асфальт, тоже прямо перед твоим капотом на ходу и ты чуть их не переехал, то других слов как "животные" просто подобрать не можешь, нормальные люди таких поступков не совершают. Или я не прав?

А на какой хрен мне тогда нужен мопед ,если я буду стоять в пробке со всеми- лично мне даже водители, когда я стою в пробке, говорят "зачем стоишь езжай ", и дают проезд . На мопеде в пробке не сладко- затекают руки, если холодно то холодно в 5 раз чем водителю авто , ты не куришь и не слушаешь музыку:rtfm: так что уж сори ,мопед и пробки полный сюр. Периодами я вожу и авто - внимание больше опасности представляете больше если скорость не превышать то почти любое ДТП можно предотвратить

nazaralex
19.10.2010, 15:14
"Едем в свое МРЭО. На Королева едут те, кто прописан в Приморском или Киевском, остальные едут в МРЭО на 6й километр."

У меня прописка г.Хмельницкого. Кто знает в какое МРЭО ехать? Мой дырчик вряд ли осилит 600км. Или подскажите телефон службы доверия ГАИ попробую уточнить у них?

nazaralex
19.10.2010, 15:17
нашел закон о регистрации транспортных средств.

(З 1 січня 2011 року до статті 34 цього Закону будуть внесені зміни передбачені підпунктом 19 пункту 6 розділу I Закону України від 24 вересня 2008 року N 586- VI )

ст.34 … Державній реєстрації та обліку підлягають призначені для експлуатації на вулично-дорожній мережі загального користування транспортні засоби усіх типів: автомобілі, автобуси, мотоцикли всіх типів, марок і моделей, самохідні машини, причепи та напівпричепи до них, мотоколяски, інші прирівняні до них транспортні засоби та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах державного значення.Велосіпеди та незареєстровані мопеди повинні рухатись виключно по велосіпедних доріжках ,розташованних уздовж таких доріг.Пересування велосіпедів та мопедів по усім іншім дорогам дозволяється без реєстрації .

так что отталкиваясь от этого закона. можно ездить до нового года не опасаясь попасть на штрафплощадку.

Кто что думает по этому поводу?

nazaralex
19.10.2010, 15:19
Увы - да. А у меня прописка Овидиопольская, наше МРЭО - в Ильичевске (уже хороший километраж) - и мне сильно интересно, куда меня отправят на экспертизу? Надеюсь, не во Францию (скутер Peugeot)?

Присоединяюсь к опросу куда обращаться, если прописка не одесская?

SaraJuly
22.10.2010, 14:46
в субботу на Ланжероновской, 21 рабочий день? подскажите пожалуйста :)

Sva
22.10.2010, 14:59
в субботу на Ланжероновской, 21 рабочий день? подскажите пожалуйста :)
Говорят, что да, но люди в субботу, бывало, не попадали.

Позвоните и узнайте, так достоверней.

Мопедистов Одессы сегодня предупредили — их мопеды заберут на штрафплощадки

21 октября, 15:37

Сегодня в здании областного ГАИ состоялся брифинг, посвященный изменениям в законодательстве, предусматривающим обязательную регистрацию мопедов.
Сергей Скрипник, инспектор МРЭО (Межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения ГАИ) №1 напомнил, что срок регистрации мопедов по упрощенной форме заканчивается 1 ноября 2010 года. После этой даты владельцы не смогут зарегистрировать транспортные средства в ГАИ без справки-счета. Исходя из этого, водителям мопедов стоит как можно быстрее поторопиться с регистрацией.
Специалисты напомнили, что в противном случае узаконить своих «двухколесных друзей» им будет очень проблематично.
Кроме того, мопеды, владельцы которых не успеют до 1 ноября пройти регистрацию, будут отправлены на штрафплощадку.
Сейчас же (до 1 ноября) владельцам мопедов следует лишь обратиться с заявлением в МРЭО, пройти экспертизу, после чего получить государственные номерные знаки. Стоимость регистрации мопедов по упрощенной схеме — 102 гривны 50 копеек.
В данный же момент, по словам Сегея Скрипника, одесские автошколы не получили аккредитицию на подготовку водителей мопедов (категория А1), а значит, их ученики не получат допуска к экзаменам в МРЭО. В результате — в этом году водительские удостоверения одесским мопедистам выдаваться не будут.
Только в следующем году одесские автошколы получат аккредитацию по подготовке водителей категории А1. Водительские удостоверения на мопеды будут выдаваться с 16 лет.

maker
22.10.2010, 16:26
А ты попробуй :)

30 секунд... Это если миенту надо будет еще перейти дорогу к своему авто, завестись и поехать !

.

Улыбнуло
60 км час = 60000 м / 3600 сек = 16,6 м/с
Значит через 30 сек я смогу проехать ~500 м

За это время и растояние можно 10 раз свернуть туда куда машина просто не заедет
Случайностей не бывает - есть только закономерности и...опыт

Кроме того для гайцов есть: Инструкция номер сто одиннадцать - прямо запрещающая сотрудникам ГАИ преследовать мотоциклы и скутеры. Ее ввели именно для того, чтобы избежать страшных аварий.

Вопрос можно решить разве что подав судебный иск и с привлечением действительно толкового юриста - и оно имело бы смысл, да - но только в том случае, если бы у нас действовала прецедентная судебная система, как в той же Америке. Поскольку в выигрыше такого судебного процесса не приходится сомневаться (прямое нарушение конституционных прав граждан органами ГАИ), то, при прецедентной системе каждый последующий процесс будет основываться на предыдущем решении - и "кормушка" опустеет.

KERK, дружище если ничего не делать то ничего в нашей стране и не измениться,недовольных по поводу реги и в одной Одессе наберёться достаточно для коллективного иска в суда а по Украине недовольных вообще -море,кроме наших судов существует и Европейский суд по правам человека,что нам мешает обратиться даже туда?Правильно - моя хата с краю и "всё бесполезно"!

titova_alla129
22.10.2010, 20:32
довно пора это надо было сделать.....

Cyber Fox
22.10.2010, 21:28
довно пора это надо было сделать.....

Только Вы забыли сказать "Давно пора это надо было сделать.... ПРАВИЛЬНО" А не так как это делается сейчас... Тупая выкачка денег...

stfeldsher
22.10.2010, 23:37
ТЕХОСМОТР - ОБЯЗАТЕЛЕН(информация от горячей линии облГАИ) ДИАГНОСТИКУ ДЕЛАЮТ НА СТО"ТОТУС" (АТ.ГОЛОВАТОГО) - 110 ГРН,
СТРАХОВКА, МЕДКОМИССИЯ.
СТОИМОСТЬ ТО-95 ГРН.(ПРИМОРСКОЕ ГАИ)
ТАЛОН ПОЛУЧЕН В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ(ТАКОЙ ЖЕ КАК И У МАШИН)

Sva
23.10.2010, 02:58
Кроме того для гайцов есть: Инструкция номер сто одиннадцать - прямо запрещающая сотрудникам ГАИ преследовать мотоциклы и скутеры.

Еще как поедут, даже спорить не хочу....

saibo
23.10.2010, 03:17
Кроме того для гайцов есть: Инструкция номер сто одиннадцать - прямо запрещающая сотрудникам ГАИ преследовать мотоциклы и скутеры. Ее ввели именно для того, чтобы избежать страшных аварий.

Серьезно? А можно посмотреть эту инструкцию ныне действующую? Где написано что нельзя преследовать мотоциклиста и скутер?

Comunity
23.10.2010, 16:14
Ну запрещается преследование мопедов и мотоциклистов без шлемов. Об этом гласит 111 указ от 27.03.2009 г.

Вот например тут: http://ua.autoreview.ru/news/959/54450/

Цитирую:

Преследование
Отныне запрещено преследование транспортных средств на служебных автомобилях, не имеющих спецсигналов и «мигалок», на частных транспортных средствах, а также преследование водителей мопедов и мотоциклов без мотошлемов (раньше мотоциклы преследовать вообще запрещалось, поэтому теперь во избежание погони мотоциклисты просто будут снимать шлемы).

romeoonas
25.10.2010, 11:27
Водители мопедов не получат водительские удостоверения в текущем году из-за того, что ни одна из автошкол Одессы и области не прошла аккредитацию по данной категории.

Сергей Скрыпник подчеркнул: "Все водители мопедов в обязательном порядке должны пройти регистрацию своих транспортных средств и получить временный талон и номерные знаки. Все это обойдется Одесситам примерно в 100 грн. "
Интервью (http://astart.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=131&catid=42&lang=ru)

Sinclair
25.10.2010, 13:51
ТЕХОСМОТР - ОБЯЗАТЕЛЕН(информация от горячей линии облГАИ) ДИАГНОСТИКУ ДЕЛАЮТ НА СТО"ТОТУС" (АТ.ГОЛОВАТОГО) - 110 ГРН,
СТРАХОВКА, МЕДКОМИССИЯ.
СТОИМОСТЬ ТО-95 ГРН.(ПРИМОРСКОЕ ГАИ)
ТАЛОН ПОЛУЧЕН В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ(ТАКОЙ ЖЕ КАК И У МАШИН)

какой техосмотр, на интервью говорится что техосмотр пока не нужен?

Comunity
25.10.2010, 16:52
Водители мопедов не получат водительские удостоверения в текущем году из-за того, что ни одна из автошкол Одессы и области не прошла аккредитацию по данной категории.

Сергей Скрыпник подчеркнул: "Все водители мопедов в обязательном порядке должны пройти регистрацию своих транспортных средств и получить временный талон и номерные знаки. Все это обойдется Одесситам примерно в 100 грн. "
Интервью (http://astart.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=131&catid=42&lang=ru)

100 гривен? А от 400 до 600 не хотите? Причем разница между одним и вторым МРЕО в цене - большая.

ODESIT
25.10.2010, 21:40
пошли они все нафиг,
1 снимаю шлем
2 ищу левые пути

Sergejmatvienko
26.10.2010, 06:53
пошли они все нафиг,
1 снимаю шлем
2 ищу левые пути

Ну это не выход:(, долго так не покатаешься.

DEV
26.10.2010, 07:24
Слышал тут вариант на тему: Остановили нет доков, хотят забрать, достаем из унитаза заготовленную баночку с бензом и прям там на улице устраиваем торжественное сожжение :) а далее, кто мопед, я мопед... да я мимо проходил хотел тушить помоч...

Acnod
26.10.2010, 11:56
а потом тебя оформляют за поджег ... свидетелей то куча.

Sergejmatvienko
26.10.2010, 12:22
Сегодня проходил мимо ГАИ на днепропетровской дороге, смотрю 3 мотопедиста стоят а возле них мент осматривает мопеды. Подошёл узнал , что експертизу и здесь можна делать. А у меня незадача - приписка в Киеве а живу здесь, сказали менты - что зарегестрировать дырчик я в Одессе не смогу:(. Вопрос знатокам - как можно выйти с этой ситуации?

Sergejmatvienko
26.10.2010, 12:25
Слышал тут вариант на тему: Остановили нет доков, хотят забрать, достаем из унитаза заготовленную баночку с бензом и прям там на улице устраиваем торжественное сожжение :) а далее, кто мопед, я мопед... да я мимо проходил хотел тушить помоч...

Ну это идиотизм полнейший - а сожжением ты что кому докажеш??? Или это чтоб ментам не досталось:), если да - то тебе с этого что легче станет? Да и к тому же доказать что это твой мопед и что ты его поджог - ментам не составит вообще не какого труда, а тебе статью пришьют:).

romeoonas
26.10.2010, 12:58
100 гривен? А от 400 до 600 не хотите? Причем разница между одним и вторым МРЕО в цене - большая.

В том то и дело что регистрация началась, а конкретной схемы НЕТ, вот и дерут сколько захотят! :devil:

Sva
26.10.2010, 13:04
Интересно, а реально ли в самые последние зарегистрировать ?

Адриан
27.10.2010, 09:53
Sva мне это напоминает срачку прошлогоднюю на тему свинного гриппа )))
пустили слух - шо все скоро сдохнем )))) ...все в стране истерика все сгребли с аптек все противопростудные средтства и марлевые маски, позакрывались по квартирам и сидели забившийсь в страхе)

так и тут с регистрацией - ну подумайте сами - как может быть так что сейчас вот если до Ноября не зарегистрируете заберут на штрафплощадку ?! )))

о чем может идти речь если при осмотре и всей процедуре они гребут взятки не стесняясь - это как минимум говорит о том что за эти же взятки я смогу его зарегить (если надо то и задним числом) в любой удобный мне момент (перед следущим сезоном, весной)

да и подумайте сами - в одессе у 30-20% населения есть скутеры, против кого они будут бороться, кого они пугают ? сами же потом закон и поменяют еще не один раз - чтобы все могли регистрироваться нормально!

вспомните сколько было законов 1) когда выбрали ющенко - запретили брать взятки, была борьба с взятками в органах правопорядка 2) было запрещенно пешеходам переходить в неположенном месте - отлавливали если ты переходишь не по пешеходному переходу, 3) совсем недавнее с запретом распития спиртных напитков в общественных местах, штрафовали даже за лонгер! 4) запрет за частный извоз (кастрюля)

где сейчас все эти законы ? ...менталитет нашего русского человека так и не сломили ....в начале для вида отлавливают наказывают, прошло чуть время и все - никого это уже больше не интересует.. ну вот "срачная" регистрация мопедов - очередной из приколов ...пройдет время и опять начнут сквозь пальцы смотреть на регистрацию

ричердсон
27.10.2010, 16:34
ГАИ начнет штрафовать водителей мопедов за отсутствие соответствующих документов с 1 ноября, - В.Лозовой
РБК-Украина, 27.10.2010, Киев, 11:31
Инспекторы Госавтоинспекции (ГАИ) Украины начнут штрафовать водителей мопедов за отсутствие водительского удостоверения категории А1 и документов о регистрации транспортного средства с 1 ноября. Об этом сообщил начальник Департамента ГАИ Валерий Лозовой, передает корреспондент РБК-Украина.
В.Лозовой отметил, что 1 ноября истекает срок упрощенной регистрации мопедов и скутеров. До 1 ноября можно было зарегистрировать такое транспортное средство только на основании заявления его владельца, а после этой даты - для регистрации необходимо предоставить справку-счет от торговой организации, продавшей владельцу это транспортное средство. По его словам, на сегодня в Украине зарегистрировано около 50 тыс. мопедов.
В.Лозовой отметил, что водители, имеющие категорию удостоверения А не могут управлять мопедом или скутером. Для этого нужно открыть категорию А1.И в случае такого нарушения их также будут штрафовать инспекторы ГАИ.
Напомним, категория А1 позволяет управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см, а категория А позволяет управлять мотоциклами с объемом двигателя более 50 куб. см.
В.Лозовой заявил, что стоимость регистрации мопеда составляет 112 грн, но в эту сумму не входят услуги эксперта.
Напомним, что на сегодня стоимость регистрации мопеда или скутера, учитывая все платежи, составляет около 400 грн.

Взято отсюда.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/gai-nachnet-shtrafovat-voditeley-mopedov-za-otsutstvie-27102010113100

Toyboxx
27.10.2010, 20:17
ГАИ начнет штрафовать водителей мопедов за отсутствие соответствующих документов с 1 ноября, - В.Лозовой
РБК-Украина, 27.10.2010, Киев, 11:31
Инспекторы Госавтоинспекции (ГАИ) Украины начнут штрафовать водителей мопедов за отсутствие водительского удостоверения категории А1 и документов о регистрации транспортного средства с 1 ноября. Об этом сообщил начальник Департамента ГАИ Валерий Лозовой, передает корреспондент РБК-Украина.
В.Лозовой отметил, что 1 ноября истекает срок упрощенной регистрации мопедов и скутеров. До 1 ноября можно было зарегистрировать такое транспортное средство только на основании заявления его владельца, а после этой даты - для регистрации необходимо предоставить справку-счет от торговой организации, продавшей владельцу это транспортное средство. По его словам, на сегодня в Украине зарегистрировано около 50 тыс. мопедов.
В.Лозовой отметил, что водители, имеющие категорию удостоверения А не могут управлять мопедом или скутером. Для этого нужно открыть категорию А1.И в случае такого нарушения их также будут штрафовать инспекторы ГАИ.
Напомним, категория А1 позволяет управлять транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см, а категория А позволяет управлять мотоциклами с объемом двигателя более 50 куб. см.
В.Лозовой заявил, что стоимость регистрации мопеда составляет 112 грн, но в эту сумму не входят услуги эксперта.
Напомним, что на сегодня стоимость регистрации мопеда или скутера, учитывая все платежи, составляет около 400 грн.

Взято отсюда.
http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/gai-nachnet-shtrafovat-voditeley-mopedov-za-otsutstvie-27102010113100

это пять.. то ли лозовой странный, то ли журналюги бредят...

romeoonas
27.10.2010, 20:36
это пять.. то ли лозовой странный, то ли журналюги бредят...

согластно видео-интервью (http://astart.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=131&catid=42&lang=ru)Одесситы в этом году вообще не смогут получать права А1 категории, Парадокс однако

stfeldsher
27.10.2010, 21:03
какой техосмотр, на интервью говорится что техосмотр пока не нужен?

:stop::ok:
ПРИ ОСТАНОВКЕ СОТРУДНИКОМ ГАИ ВОДИТЕЛЬ ТС ОБЯЗАН ПРЕДЪЯВИТЬ:
ВОД.УДОСТОВЕРЕНИЕ, ДОКУМЕНТ НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ТС(ДОВЕРЕННОСТЬ, ТЕХПАСПОРТ), ТАЛОН ПРОХОЖДЕНИЯ ТО, ПОЛИС ОСАГО (см. ПДД, за справками звонить 301-753( горячая линия облгаи)):respect:

K E R K
27.10.2010, 22:34
В.Лозовой заявил, что стоимость регистрации мопеда составляет 112 грн, но в эту сумму не входят услуги эксперта.Вот этапять, а зачем мне услуги эксперта? Я и так прекрасно знаю, что мой скут честно ввезен в страну компанией "Моторленд", официальным представителем Peugeot Motorcicles France в Украине, и что объем его движка - 49,6 кубиков... Им надо? Пусть и оплачивают услуги экспертов!

Sinclair
28.10.2010, 02:36
Вот этапять, а зачем мне услуги эксперта? Я и так прекрасно знаю, что мой скут честно ввезен в страну компанией "Моторленд", официальным представителем Peugeot Motorcicles France в Украине, и что объем его движка - 49,6 кубиков... Им надо? Пусть и оплачивают услуги экспертов!

ну машину когда ставят на учёт то тоже проходят экспертов, хотя они тоже официально ввезены.
А по правам, так ещё ни одна школа не акредитована по категории а1.

malchish
28.10.2010, 10:00
бредятина, с мотоциклетной категорией не иметь право на управление мопедом...ахтунг мля, других слов нет

K E R K
28.10.2010, 15:30
ну машину когда ставят на учёт то тоже проходят экспертов, хотя они тоже официально ввезены.

А ты попробуй подъехать завтра на Ланжероновскую часикам к десяти утра... Вся правая полоса напротив 21-го номера заставлена РАЗОБРАННЫМИ китайскими скутерами! Когда покупаешь новую машину в автосалоне - эксперты тоже требуют владельцев снимать головку цилиндра для измерения реального объема двигателя - невзирая на имеющуюся гарантию, отсутствие у владельца опыта проведения таких работ, и без какой-либо материально-технической базы?
Скутеры тупо выстроены вдоль дороги, и прямо на асфальте, подручными средствами, обмениваясь инструментом, народ снимает весь пластик (что хлопотно и нехорошо, половина деталей - на "одноразовых" защелках), глушитель, карбюратор, головку цилиндров с клапанами... А потом нужно всё это обратно собрать, и иметь опыт сборки - потому что нужно правильно выставить положение шестеренки распредвала, чтобы сохранить фазы газораспределения; заново отстроить зазоры клапанов... Это нормально? И всё для чего - для того чтобы ДОКАЗАТЬ (презумпция невиновности, привет с Украины) эксперту, что ты не нарушил закон и не поставил себе в мотор 80-кубовый "горшок".
Мне интересно, ну чисто поржать, как это всё сделают пенсионерки, которые рассекают на скутерах, например, между Овидиополем и Грибовкой? Их там больше, чем в Одессе пацанов на мопедах, и я не сильно преувеличиваю.
Скажем дружно: ура Украине... И ее законам. У вас нет другого глобуса?..

K E R K
28.10.2010, 15:45
А на какой ... Ого ты ответила... На пост 2008 года :) Внимательнее надо!

Sinclair
28.10.2010, 15:51
А ты попробуй подъехать завтра на Ланжероновскую часикам к десяти утра... Вся правая полоса напротив 21-го номера заставлена РАЗОБРАННЫМИ китайскими скутерами! Когда покупаешь новую машину в автосалоне - эксперты тоже требуют владельцев снимать головку цилиндра для измерения реального объема двигателя - невзирая на имеющуюся гарантию, отсутствие у владельца опыта проведения таких работ, и без какой-либо материально-технической базы?
Скутеры тупо выстроены вдоль дороги, и прямо на асфальте, подручными средствами, обмениваясь инструментом, народ снимает весь пластик (что хлопотно и нехорошо, половина деталей - на "одноразовых" защелках), глушитель, карбюратор, головку цилиндров с клапанами... А потом нужно всё это обратно собрать, и иметь опыт сборки - потому что нужно правильно выставить положение шестеренки распредвала, чтобы сохранить фазы газораспределения; заново отстроить зазоры клапанов... Это нормально? И всё для чего - для того чтобы ДОКАЗАТЬ (презумпция невиновности, привет с Украины) эксперту, что ты не нарушил закон и не поставил себе в мотор 80-кубовый "горшок".
Мне интересно, ну чисто поржать, как это всё сделают пенсионерки, которые рассекают на скутерах, например, между Овидиополем и Грибовкой? Их там больше, чем в Одессе пацанов на мопедах, и я не сильно преувеличиваю.
Скажем дружно: ура Украине... И ее законам. У вас нет другого глобуса?..

С японцами всё проще, их никто не заставляет разбирать. А на машину в салоне есть спецкниги или как их там, там где всё написано, год, двигатель и всё такое, когда китайцы начнут такие книги делать, тогда и владельцам китайцев будет проще.

ptytb
28.10.2010, 18:44
Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день, возможно ли зарегистрировать и как это сделать, если:
1.Мопед японский
2.Прописан я во Львове
3.Движок 100кубовый
4.В наличии имеется родной движок полтос
5.В талоне указан только номер рамы и объем 50куб. см (ну цвет и фамилия само собой)

Я не совсем понимаю что делать на Ласточкина 21, и как происходит экспертиза с японцами.

maker
29.10.2010, 09:01
Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день, возможно ли зарегистрировать и как это сделать, если:
1.Мопед японский
2.Прописан я во Львове
3.Движок 100кубовый
5.В талоне указан только номер рамы и объем 50куб. см (ну цвет и фамилия само собой)

Я не совсем понимаю что делать на Ласточкина 21, и как происходит экспертиза с японцами.

Ставиш на раму 50 куб двигатель и регистрируеш т.е даёш себя стричь :)
После можеш перекинуть обратно двигатель и если на нём нет № по которому можно определить его объяём спокойно катаешся

Еще как поедут, даже спорить не хочу....

То что на законы у нас ложат - это совсем другой разговор

ptytb
29.10.2010, 11:07
Ставиш на раму 50 куб двигатель и регистрируеш т.е даёш себя стричь :)
После можеш перекинуть обратно двигатель и если на нём нет № по которому можно определить его объяём спокойно катаешся
То что на законы у нас ложат - это совсем другой разговор

Извините что я такой тупой, но меня интересуют вопросы вышеизложенные мною. Полтосик поставить, то нет проблем (но к сожалению он не на ходу).
И вот мне предстоит волоком тащить мопед на Ласточкина? Как происходит экспертиза? как замеряют объем?
То что я прописан в другом городе имеет значение?

Sva
29.10.2010, 11:10
После можеш перекинуть обратно двигатель и если на нём нет № по которому можно определить его объяём спокойно катаешсяНомер есть конечно. К примеру кубатура JF 06, а 49.9 AF48. Белая наклейка на клюве, или сзади на крыле белый треугольник. Сидение на двоих, и разграничено, то есть одна часть выше. И конечно боковые ножки. Кубатурный выхлоп дает о себе знать. Спидометр - часто видно, когда переклеен.

Вообщем представим, что я ментяра, то Вы бы больше никогда не увидели свой незарегистрированный, не расторможенный кубатурник. А их сейчас обучают хорошо, где кубатура, а где нет, как и что определить, при чем на это надо пару минут, и все на видном месте.
То есть я к тому, что если кому-то сильно подозрительными покажутся ваши ножки боковые, и захотят познакомиться со скутером немного ближе, есть вероятность потерять его навсегда. Или попасть на *00$ США.

Надо было сразу понимать, что приобретая скут 90-100 кубов, вы выбрасываете деньги, даже если бы не было поголовной регистрации, я вас понимаю, может цена была слишком соблазнительна, или банально подарили, но тем не менее.

K E R K
29.10.2010, 11:50
1.Мопед японский
2.Прописан я во Львове
3.Движок 100кубовый

1. Это хорошо.
2. Никак не зарегистрируешь; подобный казус не предусмотрен законом вообще.
3. "Это не к нам", для регистрации скутеров с объемом двигла от 50 кубов действуют те же требования, что и для нормальных автомобилей и мотоциклов: справка-счет (договор купли-продажи), таможенная декларация, штраф за несвоевременную постановку на учет в МРЭО и тому похожие радости.
4. Ну так в чем вопрос - выкатываешь "сотку", закатываешь под раму "полтыш" и вуаля.
5. У всех так.
Ответ на "вопрос № 0" -
на сегодняшний день, возможно ли зарегистрировать - нет, уже не успеешь. Для этого нужно не позднее половины девятого утра стоять перед окнами на Ласточкина с двумя готовыми заявлениями; а для того чтоб так стоять - нужно приехать туда в семь утра и занять очередь.
Ответ на "вопрос № 6" -
Я не совсем понимаю что делать на Ласточкина 21, и как происходит экспертиза с японцами. - мерзнуть, дожидаясь выхода эксперта с проспиртованной ваткой, штангенциркулем и фотоапаратам - вот что там люди делают. А экпертиза проходит так: эксперт наклоняется, считывает номер рамы и записывает себе на бумажку. Потом еще раз наклоняется, считывает номер двигателя и записывает себе на бумажку. Если скутер китайский - то он не наклоняется сам, а наклоняет владельца и владелец разбирает скутер (снимает головку цилиндров для обеспечения доступа к измерению объема). Потом эксперт выпрямляется, фотографирует все записанные номера, фотографирует сам скутер в фас и профиль, и идет к следующему скутеру.
Вот так она и идет.
А через два-три дня можно приехать и получить "висновок" - экспертное заключение, с которым можно идти в МРЭО. И да, там еще на углу есть Имекс-банк, в который нужно будет отнести 194 гривны за всё про всё.

Извините что я такой тупой, но... Не за что извиняться; закон составлен так, что от него тупеют даже сами эксперты.

Полтосик поставить, то нет проблем (но к сожалению он не на ходу).Упс... С этого надо бы и начинать!

И вот мне предстоит волоком тащить мопед на Ласточкина? Как происходит экспертиза? как замеряют объем?Волоком или на трейлере - это проблемы индейцев, шерифа они не... касаются. Как проходит экспертиза - я выша написал. Объем японцев-полтышей никто не измеряют, если движок на вид - полтыш. Отличать где 50 кубов, а где - "не очень" 50 эти ребята умеют, цуко, грамотные :)

То что я прописан в другом городе имеет значение? Ты ж уже спрашивал. Да, это имеет принципиальное значение. Одесские регистрационные номера ты не получишь, а другие процедуры по данной проблеме тупо не предусмотрены законом; ты такой не один.
Как-то невесело - но как есть, велком ту Юкрейн ;)

K E R K
29.10.2010, 11:54
А вот вы мне подскажите что делать: в МРЭО для того чтоб получить номер - требуют "автогражданку", а в страховой компании чтоб получить "автогражданку" - требуют номер. И?..

K E R K
29.10.2010, 12:10
С японцами всё проще, их никто не заставляет разбирать. Новый "японец" стоит 3000 долларов, а новый "китаец" - 5000 гривен. Для нашего богатого населения разница - имеет значение. А человеку не-школьного возраста хочется новый, а не рисковать на контейнерных площадках.

А на машину в салоне есть спецкниги или как их там, там где всё написано, год, двигатель и всё такоеНу да, ну да, а договор купли-продажи из магазина, являющегося официальным дилером компании-производителя в Украине и оригинал таможенной декларации с мокрой печатью, где чётко расписано - что ввезено и какие у него параметры - это для наших экспертов "не документ". Ты, мол, умничко, но дай пощупать.

когда китайцы начнут такие книги делать, тогда и владельцам китайцев будет проще.Да никогда они не начнут такое делать. Потому что китайцы делают - и ставят на свои скутера - отличные, надежные 4-тактные 65-кубовые моторы. Почему так? А вот почему:
парочка сравнений с двухтактником:- 4-тактник намного надежнее и долговечнее; межремонтный пробег - 50 тысяч км (у 2-тактника 10 тысяч до замены поршня и цилиндра, т.е до "капиталки")
- 4-тактник экономичнее (нормальный расход 2-такт-полтинника - 3,5л/100км; 4-тактник с объемом 65 кубиков - 2,5л/100 км)
- 4-тактник легко укладывается (это с карбюратором-то!) в норму Евро-4, 2-тактные, самые лучшие, выше Евро-2 не умеют.
Внимание - вопрос: так на кой китайцы ставят 65 кубиков???
Ответ на ладошке: мощность 4-тактника ниже равного по объему 2-тактника. И чтобы скутер имел нормальную динамику для городского движения - ставят немного увеличенные в объеме движки. Которые при этом меньше жрут бензина, меньше засоряют атмосферу и меньше шумят. Короче, они по всем параметрам лучше: и для кошелька, и для природы. Просто наши законодатели не за то борятся - вот и поставили единое ограничение для двух- и четырехтактных скутеров. Идиоты.

ptytb
29.10.2010, 13:13
2 KERK Спасибо огромное за растолкование. Как я понял японцев вообще не досматривают кроме фото и переписывания номеров агрегатов.

Sergejmatvienko
29.10.2010, 15:57
Новый "японец" стоит 3000 долларов, а новый "китаец" - 5000 гривен. Для нашего богатого населения разница - имеет значение. А человеку не-школьного возраста хочется новый, а не рисковать на контейнерных площадках.

Ну да, ну да, а договор купли-продажи из магазина, являющегося официальным дилером компании-производителя в Украине и оригинал таможенной декларации с мокрой печатью, где чётко расписано - что ввезено и какие у него параметры - это для наших экспертов "не документ". Ты, мол, умничко, но дай пощупать.

Да никогда они не начнут такое делать. Потому что китайцы делают - и ставят на свои скутера - отличные, надежные 4-тактные 65-кубовые моторы. Почему так? А вот почему:
парочка сравнений с двухтактником:- 4-тактник намного надежнее и долговечнее; межремонтный пробег - 50 тысяч км (у 2-тактника 10 тысяч до замены поршня и цилиндра, т.е до "капиталки")
- 4-тактник экономичнее (нормальный расход 2-такт-полтинника - 3,5л/100км; 4-тактник с объемом 65 кубиков - 2,5л/100 км)
- 4-тактник легко укладывается (это с карбюратором-то!) в норму Евро-4, 2-тактные, самые лучшие, выше Евро-2 не умеют.
Внимание - вопрос: так на кой китайцы ставят 65 кубиков???
Ответ на ладошке: мощность 4-тактника ниже равного по объему 2-тактника. И чтобы скутер имел нормальную динамику для городского движения - ставят немного увеличенные в объеме движки. Которые при этом меньше жрут бензина, меньше засоряют атмосферу и меньше шумят. Короче, они по всем параметрам лучше: и для кошелька, и для природы. Просто наши законодатели не за то борятся - вот и поставили единое ограничение для двух- и четырехтактных скутеров. Идиоты.

Да, нужная информация:good:! А меня проблемка - живу здесь а прописан в Киеве, може что то подскажите как выйти с этой ситуации.

ZX-35
29.10.2010, 17:17
Подскажите,а если я прописан в Нерубайске,то в какой МРЭО мне ехать,на 6-й км??

shkum
29.10.2010, 19:49
Сёня регистрировал Honda Tact.Опишу ешо раз на всякий случай:
Сначала поехал на базарную угол Решельевской (там такая большая деревянная дверь), там мне за 153 грн сделали экспертизу движка. У кого мопед японский (с китайцами туда ехать бесполезно - отправят на ласточкина) туда можно ехать даже без мопеда, главное переписать номер рамы (можно и номер двигателя кто найдёт) за 10 минут выдали экспертизу, в 108 кабинете.
Затем поехал в мрэо и там уже все как описано выше.
После того как сдал все бамажки, сказали ждать когда мне позвонят, приехать и что то получить.
Вот так. Всё обошлось
153 - экспертиза двигателя
243 - экспертиза рамы
37 - осмотр
= 433 грн

Sva
29.10.2010, 21:41
Как думаете с понедельника уже не будут отправлять и не будут регистрировать ?

PASHASV
01.11.2010, 08:32
Сёня регистрировал Honda Tact.Опишу ешо раз на всякий случай:
Сначала поехал на базарную угол Решельевской (там такая большая деревянная дверь), там мне за 153 грн сделали экспертизу движка. У кого мопед японский (с китайцами туда ехать бесполезно - отправят на ласточкина) туда можно ехать даже без мопеда, главное переписать номер рамы (можно и номер двигателя кто найдёт) за 10 минут выдали экспертизу, в 108 кабинете.
Затем поехал в мрэо и там уже все как описано выше.
После того как сдал все бамажки, сказали ждать когда мне позвонят, приехать и что то получить.
Вот так. Всё обошлось
153 - экспертиза двигателя
243 - экспертиза рамы
37 - осмотр
= 433 грн

Где ты раньше был... Стольким бы людям время сэкономил. На Ласточкина (Ланжероновской) конечно дешевле, но времени занимает....

rakywok
01.11.2010, 17:10
пытался тут вычитать, но не смог. попросили узнать для родственника пожилого владеющего мопедом, хоть в двух словах, что куда и как? есть мопед, на котором он ездит, прав нету никаких. я просто вообще не в теме, буду очень признателен.

vitold-17
01.11.2010, 21:37
Я регистрировал свой скутер, месяц назад на ласточкино 21 обошлось 194 гривны , и в мрео когда получал номера 150 гривен, регил скутер китайский со всеми документами, со мной регили хонду 2001года теже деньги, от многих слышал что посылали на разные поверки и сумма вырастала до 600гр. И никого не заставляли разбирать двигатель наоборот сказали что на ласточкино не проверяют в отличии от других мест у меня 80 кубов и ничего даже не спрашивали, единственное что посоветую приезжать пораньше бо проверяют очень мало в день...
Кто подскажет если у меня права В категории июль 2010года. в Одессе можно открыть категорию а1? и где? я из приморского района....

-=bybl1k=-
01.11.2010, 22:38
28 числа начал регистрировать. Суворовский р-н. т.е. Мрэо 2. Эксперитиза на ласточкино 194 грн. и акт осмотра в мрэо 37 грн.. Жду номеров.. =))))) так что все очень доступно. =)))

-=bybl1k=-
01.11.2010, 22:38
28 числа начал регистрировать. Суворовский р-н. т.е. Мрэо 2. Эксперитиза на ласточкино 194 грн. и акт осмотра в мрэо 37 грн.. Жду номеров.. =))))) так что все очень доступно. =)))

shkum
02.11.2010, 00:24
Где ты раньше был... Стольким бы людям время сэкономил. На Ласточкина (Ланжероновской) конечно дешевле, но времени занимает....

Я сам узнал об этом на ласточкина ), приехал поздно и начал расспрашивать где ещё можно сделать экспертизу, там мне и подсказали подъехать на Базарную угол Решельевской.

websaiter
02.11.2010, 01:37
Подскажите какие документы обязательно надо иметь с собой?

(Ну, в смысле перед тем как отправляться на Базарную Решильевская)

А то у меня даже паспорта ещё в 26 лет нету. Власти вообще чудят. :rtfm:

Адриан
02.11.2010, 05:55
ну что ктото отпишется как там на дорогах ...штормят ?

вроде как время пришло - а смотрю скутеры без номеров как ездили, так и ездят (может просто номера еще не выдали)

PASHASV
02.11.2010, 08:25
Да вроде не видел, чтобы кого-то штормили... Думаю, что это, как с полосками-отражателями (кто помнит), ВРТ, ремнями: сняли денежку, хоть и не большую и попустили. А для экспертизы даже паспорт не нужен, если мопед уж слишком новый - смотрят самодельный талончик.

ВалентиH
02.11.2010, 15:23
сегодня был в МРЕО на 6км, с готовыми экспертизами, заявление не дали написать аргументирую это тем, что нет документа о растаможивание мопеда, а без растоможки можно было только регить до 1 ноября.
что в данном случае делать?: кто уже столкнулся с этим?
может надо было не в то окошко обращаться? 0_о

vitold-17
02.11.2010, 15:23
ну что ктото отпишется как там на дорогах ...штормят ?

вроде как время пришло - а смотрю скутеры без номеров как ездили, так и ездят (может просто номера еще не выдали)

Подходил сегодня к Гайцам, вроде указивки не было тормозить, а по поводу прав А1 регистрация есть катайся и на нервничай...

Sva
02.11.2010, 18:05
Есть огромное количество мопедов, которое еще не зарегистрировано, намного больше чес зарегистрированных.
И что им теперь делать ?

За доп. плату будут, наверно, ставить задним числом.

seregar1
02.11.2010, 18:14
сегодня был в МРЕО на 6км, с готовыми экспертизами, заявление не дали написать аргументирую это тем, что нет документа о растаможивание мопеда, а без растоможки можно было только регить до 1 ноября.
что в данном случае делать?: кто уже столкнулся с этим?
может надо было не в то окошко обращаться? 0_о
....никуда не едете!...время свое по напрастну не теряете!
Пишете заявление на имя начальника мрео - о том что его учреждение препятствует регистрации(согластно постановления такого-то) твоего законно приобретенного скутера в таком то году (скажем лет 5 назад) на законных в то время основаниях по объявлению в газете!
Требуете предоставить в ответе вам -список УТВЕРЖДЕННЫХ Законодательством платежей и документов и список мест куда и по какому из этих вопросов и в какое время обратиться!
идете на почту -ПЛАТИТЕ ГРОШИ ..делате опись вложения (чтобы заява не потерялась) отправляете под получение с печатью!
ВСЕ!
(попытки подать неугодное заявление "вручную"-встретят хамство и истерику со стороны "дояров"..."а зачем вам в письменном виде?!)))")
Будьте уврены- ЗАРЕГИТЕ КАК ПО МАСЛУ и по "другим тарифам"!
p.s. лично я- регистрацию и всю эту мороку отложил- ДО НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА в тарификации и процедурах А1 ! (впрочем, заверенное заявление на руках!))))

websaiter
02.11.2010, 18:54
Есть огромное количество мопедов, которое еще не зарегистрировано, намного больше чес зарегистрированных.
И что им теперь делать ?

За доп. плату будут, наверно, ставить задним числом.

В нашей стране вся жизнь так будет задним числом скоро. Будем жить "вчера" а не сегодня. Как-то неправильно.

Только что звонил в МРЭО 2 по телефону: 761-69-21 нашёл в ДубльГисе

Спросил так: "Я из суворовского рай-на, что мне нужно для того чтобы зарегистрировать Скутер (Мопед)?"
— Ответили: Мы уже не регистрируем по упрощённой программе. Вам обязательно необходимы: 1) Таможенная декларация 2) Справка 3) Счёт!

У меня нету ни таможенной декларации, никакой справки, ни счета. У меня есть как у всех только Талон это всё что выписали в салоне "Фудзи" возле бывшего ГорГАИ на ул. Раскидайловской там где мы его покупали.
Почему эта упрощённая программа действовала только до 1 ноября?
— Ответ: "Подъедите поговорите с начальником, и о "чём-то договоритесь"".

Что скажите? Как то нелепо у нас издаются законы, не считаете ли? Значит теперь каждый скутер, из сотен тысяч будет -=проходить=- по особой, напальцованной "бюрократической программе" через начальника МРЭО2? Ужас. Я всё правильно понял? Что делать? seregar1 Может как можно поподробнее напишите как писать? (если вас не очень это утомит конечно я надеюсь).

ZX-35
02.11.2010, 19:17
Хотелось бы знать к какому начальнику обращаться, как его И.Ф.О и как с ним связаться!

seregar1
02.11.2010, 21:15
робяты, расслабьтесь! "упрощенные" программы- не катят по основным законам на перспективу! ..а значит далее по любому треснут! (так или иначе)
пишете на начальника мрео! ...те естественно попытаются путанно ответить,...поэтому сформулируйте кратко и по существу!
...лично по мне- если не образумятся до первого квартала следующего годика в стиле "мы решили в очередной раз продлить"... дам рубасов 20 на исковое- накатаю в суд! (делов с час-полтора)
... буду в одиночестве- ну чтож..скутер в гараж и продам как раритет через лет 20 ))).... в случае народных волнений с линчеванием -возьму пивко!)))

villa3
03.11.2010, 10:25
В общем началось! Вчера знакомого на 200 с копейками гривен поимели за езду без регистрации. За права ничего не сказали. Сегодня распрошу его по подробнее об этом инциденте. Вобще мопедов почти нет на дороге, даже те кто зарегались, но ждут номеров, сидят тихонько. В ГАИ ведь позабирали все документы и самое интересное забрали все квитанции по оплате!!!

websaiter
03.11.2010, 16:58
Не хочу ездить на маршрутке если у меня есть два мопеда!
Машина тоже есть, но на ней иногда не выгодно если ездить по мелочам (в Аптеку, на Работу на 5 минут заскочить, в ТавриюВ за кульком продуктов). Машину пока выгонешь, пока разогреешь пол дня пройдёт.

Александр І
03.11.2010, 21:26
Вчера возле поста ДПС на Пантелеймоновской уг. Пушкинской проехало 2 мопеда оба без регистрации...и норм...не останавливали

K E R K
03.11.2010, 22:49
пытался тут вычитать, но не смог.Без комментариев.

Я регистрировал свой скутер, месяц назад на ласточкино 21 обошлось 194 гривны [...] И никого не заставляли разбирать двигатель [...] у меня 80 кубовТы там что, с ними в доле, с экспертами? ))) Я там два дня провел; при мне люди кряхтя разбирали все без исключения "китайцы"; парень приехал на Peugeot Vivasity китайской сборки (двухтактный мотор, для тех кто понимает) - ему отказали в экспертизе пока не разберет мотор. Кому ты тут и что пытаешься впарить, витолд?

Подскажите какие документы обязательно надо иметь с собой?

(Ну, в смысле перед тем как отправляться на Базарную Решильевская)

А то у меня даже паспорта ещё в 26 лет нету. Власти вообще чудят. :rtfm:Ты наверно хотел сказать не "паспорта", а "мозга". В двадцать шесть-то лет, одессит с улицы Решильевской...
Регистрация стартовала 1 июня и должна была закончиться 1 сентября; власти продлили упрощенную регистрацию до 1 ноября. Самое время спросить "А какие документы надо..?"

...О том, какая дичь сама эта регистрация - я расскажу на мотофоруме, это конечно хуже чем бардак... Но, ребята, перестаньте тут проявлять инфантилизм, ок?

Адриан
04.11.2010, 10:27
Ты там что, с ними в доле, с экспертами? ))) Я там два дня провел; при мне люди кряхтя разбирали все без исключения "китайцы"; парень приехал на Peugeot Vivasity китайской сборки (двухтактный мотор, для тех кто понимает) - ему отказали в экспертизе пока не разберет мотор. Кому ты тут и что пытаешься впарить, витолд?

ну я бы небыл так категоричен - они эту моду на "китайский обьем" взяли совсем не давно - видать у когото в гаи внезапно сработала логика - что их немного дурят! и дабы не казаться такими уж наивными дураками - дали экспертам указание чтобы на китайской технике замеряли обьем

потому что когда я приезжал - эксперт чесал репу и предупредил что ВОЗМОЖНО прийдется разбирать гбц. я так понимаю что я был в чесле первых кто с этим нововведением столкнулся

напомню (я писал об этом выше) ... я отвел эксперта в сторонку и сказал что мы ведь можем это и не делать - так как я то точно знаю что у меня обьем выше - а значит я не смогу пройти регистрации - можно же написать что у меня 49.9куб. .. он сказал что да - и озвучил вполне вменяемую сумму.

так что если сейчас в момент разгара - можно за взятку решить проблему
то я лучше к следующему сезону когда вся это срачка по-приутихнет - за эту же взятку решу вопросы с регистрацией

Cyber Fox
04.11.2010, 15:27
Когда я регал Китайчика, двигло мне даже не смотрели... Просто списали номер и все..

romeoonas
04.11.2010, 15:39
Кто регистрировал после 1-го числа Сертификат соответствия спрашивали??? Или это ментовский развод?

seregar1
05.11.2010, 11:21
там все развод (постановление кабмина конечно не развод...а все остальное "на основании" - внутренних инструкциях мрео!)

websaiter
06.11.2010, 03:58
Так что делать? Рулить в мрео только трата времени как я понял? А как ездить на скутере?

Sinclair
06.11.2010, 08:47
Так что делать? Рулить в мрео только трата времени как я понял? А как ездить на скутере?

ну рулить однозначно надо, я думаю обо всём можно договориться.

ZX-35
06.11.2010, 11:47
ребята если кто то будет ехать в мрэо2 на 6км договариваться,то пишите и мне я тоже поеду,когда толпой тогда больше возможностей договориться
http://vkontakte.ru/id6584277

Sva
09.11.2010, 14:01
Есть такие кто после 1 НОЯБРЯ все-таки зарегистрировал ? Если да, то как ?

One Republik
09.11.2010, 21:30
Подскжите, я без паспорта не смогу зарегистрировать свой дырчик ?

Sinclair
10.11.2010, 11:30
Подскжите, я без паспорта не смогу зарегистрировать свой дырчик ?

нет.

Sva
10.11.2010, 11:39
Насколько правда, что "е час до весни" ???

http://www.youtube.com/watch?v=6pKmxbS8c_8&feature=player_embedded

romeoonas
10.11.2010, 12:24
Сегодня слышал что готовится "постанова" о том чтоб продлить регистрацию по упрощенной схеме(без справки счет) до 1 марта, кто чего слышал по этому поводу???

One Republik
10.11.2010, 14:05
Скажите!
Может ли например знакомый с паспортом зарегистрировать на меня мопед?
Ну или хотя бы в довернность вписать ?

P.S Своего паспорта нету, мне 15

Sva
10.11.2010, 14:22
Скажите!
Может ли например знакомый с паспортом зарегистрировать на меня мопед?
Ну или хотя бы в довернность вписать ?

P.S Своего паспорта нету, мне 15

Вы не имеете право управлять скутером.
Не может.

Sva
10.11.2010, 14:22
Сегодня слышал что готовится "постанова" о том чтоб продлить регистрацию по упрощенной схеме(без справки счет) до 1 марта, кто чего слышал по этому поводу???

О, больше бы таких разговоров, и потом ссыль на офф источник - подняло бы настроение )

rakywok
10.11.2010, 17:51
с регистрацией вопрос там решён, а вот с правами не очень. на мопед подходят только А1 или А тоже? если А подходят, то чего не получить уже сразу их? а если только А1, то вопрос, как узнать в каких школах их можно получить, сколько по времени о по деньгам? спасибо.

saibo
11.11.2010, 11:10
с регистрацией вопрос там решён, а вот с правами не очень. на мопед подходят только А1 или А тоже? если А подходят, то чего не получить уже сразу их? а если только А1, то вопрос, как узнать в каких школах их можно получить, сколько по времени о по деньгам? спасибо.
Категория А не подходит, надо открывать А1. В Одессе сертифицированных школ на обучение А1-нет.
По непроверенным данным из 1200000 мопедов находящихся на территорий Украины зарегистрировано более 100000.

Sinclair
11.11.2010, 12:00
Категория А не подходит, надо открывать А1. В Одессе сертифицированных школ на обучение А1-нет.
По непроверенным данным из 1200000 мопедов находящихся на территорий Украины зарегистрировано более 100000.

Права кат. А полученные до 20 марта 2010 г. менять на А1 ненадо, после этой даты, надо досдавать на А1. Уже две школы в Одессе получили сертификацию на А1, сейчас проводят набор.

saibo
11.11.2010, 12:19
Права кат. А полученные до 20 марта 2010 г. менять на А1 ненадо, после этой даты, надо досдавать на А1. Уже две школы в Одессе получили сертификацию на А1, сейчас проводят набор.
Конкретно ссылки на закон? Адреса школ? Или это на уровни "пагаварить".

Sinclair
11.11.2010, 12:42
Конкретно ссылки на закон? Адреса школ? Или это на уровни "пагаварить".

по закон на тв говорили, есть две автошколы в Одессе, "вираж" и "мираж", в одну из них позвонил, сказали что акредитацию получили, сейчас идёт набор желающих.

malchish
11.11.2010, 12:50
хм, ну если по целому ТВ говорили, то тогда проблем нет...
надо будет после обеда порыскать закон этот, может и вправду есть.

Sinclair
11.11.2010, 12:52
Вот ещё в догонку новость:
http://reporter.com.ua/news/9ldc/

saibo
11.11.2010, 13:05
Позвонил в обе школы категорий А, А1 открываются как дополнительные к B. То есть проходим облучение на категорию В. Цена 1000 гривень плюс бензин.

Sinclair
11.11.2010, 13:12
Позвонил в обе школы категорий А, А1 открываются как дополнительные к B. То есть проходим облучение на категорию В. Цена 1000 гривень плюс бензин.

я вчера звонил в мираж, и спросил за А1, они сказали приходите записывайтесь, можно сдать без кат B.

saibo
11.11.2010, 13:20
я вчера звонил в мираж, и спросил за А1, они сказали приходите записывайтесь, можно сдать без кат B.
Мне сказали что обучение проходит на категорию В остальные дополнительно.Причем в соседней темке узнал стоимость обучения в "вираже" на категорию В 750 гривень+бензин.

Sergejmatvienko
11.11.2010, 16:03
Не правильная информация! Категория В ( легковые машины ) полностью чтобы получить права , стоит 350-400$! Ту цену которую здесь написали (750 - 1000 грн) - это только теория, когда звоните в автошколу - спрашивайте "сколько стоит весь курс чтобы получить права", тогда узнаете точную цену.

Хола Диос
11.11.2010, 22:59
вот ссылка если кому интересно (правда открывается еле еле)
http://www.sai.gov.ua/pages.shtml?id=1858

rakywok
12.11.2010, 02:17

спасибо за ответ, а чем же А не подходят? они ж для мотоцикла вроде?! чем они не подходят для мопеда? мне казалось их проще получить.

Sva
12.11.2010, 17:26
спасибо за ответ, а чем же А не подходят? они ж для мотоцикла вроде?! чем они не подходят для мопеда? мне казалось их проще получить.

Прикольно, а на каких площадках они разместят 1.000.000 не зарегистрированных ? )

Как у меня могут забрать частную собственность ? Вы придумали регистрацию, так ко мне домой приходите, сами проверяйте объем и раму, и за беспокойство еще 100 грн дайте. Я его покупал, ничего не надо было.
Остановят, говорите, что нет денег. Лишних 600 грн нет, вам захотелось регистрации, а мне платить. Я не против, но дайте 600 грн, или бесплатно сделайте. Давайте введем оплату за машины, которые зеленого цвета ? За ксенон, за висячие кондеры на домах...

А вот я уверен, что многие не регистрировали, по банальной причине нет денег. И что теперь у всех забрать ? Кто-то зарабатывает, только благодаря тому, что есть скутер.
Слышу как про то, что на китайцах надо было снимать цилинр и что-то вроде этого, ну это ж охренеть можно. Может мне на новой машине приехать в блядский МРЕО и там давайте поковыряем крышку цилиндров ? Торпеду снимем, порщня по вытаскиваем...

Ну дико это все, придать так придумали...
Опять же, номера и права - все это надо. Но не срывать на этом денег. Надо было, что бы государство попало чуть на деньги, и взяла всю регу на себя.

А вот реально знаю ребят, у которых нет на ремонт денег, и часть лета не ездили. Миллионеры ездят на мопедах, чаще не так. Я не говорю, что все прям бедные, но было бы много денег ездили б на Tmax, так же без пробок.

Acnod
12.11.2010, 20:03
Слышу как про то, что на китайцах надо было снимать цилинр и что-то вроде этого, ну это ж охренеть можно. Ну дико это все, придать так придумали...

А покупать китайское чудо в 90 кубиков, на котором недобросоветсный производитель пишет 49.9 , и при этом считать, что в гаи об этом не догадываются - не дико ? Имхо, это как и валютные кредиты - те, кто их брал прекрасно знали в какой стране живут, однако рисковали. А теперь когда доллар стал не по 5, а по 8 - воют о том, что гады банкиры их кинули.

One Republik
13.11.2010, 17:02
А если по дворам ездить, меня же не могут штрафовать за езду без регистрации "во дворе" ?))

K E R K
13.11.2010, 20:19
А покупать китайское чудо в 90 кубиков, на котором недобросоветсный производитель пишет 49.9 , и при этом считать, что в гаи об этом не догадываются - не дико ?Ответ здесь (http://forum.od.ua/showthread.php?t=85243&p=15762791&viewfull=1#post15762791)

...И о себе любимом пару слов.
Сдал все документы на регистрацию в последних числах октября. Сотрудник МРЭО объявил: "Приходи за номерами через... 20 дней".
Аккурат за месяц до этого я оформлял Дэу Ланос в ГАИ: всех дел - полдня и я - с новыми номерами. Оказывается, оформить б/у авто, купленный в Николаеве, можно за шесть часов, а оформить собственный скутер, купленный новым, мной лично, у официального дилера два года назад - надо почти месяц. Спрашиваю "А ездить как?" Ответ: "Даже не думай. Выедешь без документов - скутер заберут и твои документы умножаются на ноль." Сказать правду - надоели мне трамваи. Я привык ездить на работу и с работы скутером весь сезон, с марта по ноябрь; да и зимой, если погода сухая - тоже. Машина и без меня в семье востребована, да и с нашими пробками машина - не вариант для экономии времени. А теперь меня лишили моего транспортного средства на основании какого-то постановления кабмина, и заставили пройти процедуру, дважды нарушающие положения Конституции:
1. Закон обратной силы не имеет - я не обязан регистрировать то, что не нуждалось в регистрации на момент приобретения
2. Презумпция невиновности - я не обязан доказывать, что я легально приобрел скутер и что он действительно имеет указанный в документах объем двигателя.

Вывод простой: завтра же выезжаю на своем скутере. Без документов и без номеров. Если будут тормозить мальчики с полосатыми палками - остановлюсь только для того чтобы послать по известному адресу. За#... со своими законопроектами.

Acnod
13.11.2010, 20:45
Ответ на что ? Едьте в китай и там катайтесь на своих "надежных" 65 кубиках. В Украине мопед это т/с с объемом движка до 50 куб.см. Больше - мотоцикл. Так было и раньше, всё что выше 50 куб. - надо было регистрировать. Понимаете ? Вы живете по Украинским законам, а не по Китайским. Просто когда сейчас за китайцев взялись - все начали выть о несправедливости, хотя и 2 года назад когда катались на 65 или 90 кубиках под видом полтинника - ТОЖЕ НАРУШАЛИ ЗАКОН.
То, что требуют при имеющейся А открывать А1 - это бред, конечно. Но вот говорить, что эксперты сволочи, потому что требуют колоть двигло - по меньшей мере странно. Если бы китайские поделки не запятнали свою репутацию - этого бы не было. Японцев же не заставляют.

DEV
13.11.2010, 22:40
Ответ на что ? Едьте в китай и там катайтесь на своих "надежных" 65 кубиках. В Украине мопед это т/с с объемом движка до 50 куб.см. Больше - мотоцикл. Так было и раньше, всё что выше 50 куб. - надо было регистрировать. Понимаете ? Вы живете по Украинским законам, а не по Китайским. Просто когда сейчас за китайцев взялись - все начали выть о несправедливости, хотя и 2 года назад когда катались на 65 или 90 кубиках под видом полтинника - ТОЖЕ НАРУШАЛИ ЗАКОН.
То, что требуют при имеющейся А открывать А1 - это бред, конечно. Но вот говорить, что эксперты сволочи, потому что требуют колоть двигло - по меньшей мере странно. Если бы китайские поделки не запятнали свою репутацию - этого бы не было. Японцев же не заставляют.
Лично я придерживаюсь нейтралитета ввиду того что сам являюсь владельцем 90ка (HF05) и прекрасно знал на что шел, однако
давно уже существуют приборы позволяющие определить объем двигателя по выхлопу. В связи с чем (вот только не надо говорить вспомни где живеш) просматриваю в этом очередное (да да) неуважительное действие направленное на "сравнительно честное" наполнение своего бюджета. Разве перед тем как начинать подобное "мероприятие" не нужно обеспечить экспертные отделы необходимым оборудованием ? И таки да эксперты сволочи потому что уверен что ни один из них не поднял вопроса о том что не может провести нормально экспертизу без необходимого оборудования, и пока это оборудование не будет закуплено его экспертный отдел не может выдать необходимых бумаг. А если такие вопросы и поднимались то в полголоса и один раз.
И если государство хочет навести в этом порядок, то может надо это все 1 раз продумать до мелочей и начинать.
А то в Николаеве в августе регистрация идет полным ходом и народ в течении 2х дней да за 350 грн получает номера.
В Одессе в это-же время эта же процедура длиться 10 дней и 800 гривен.
А в Южном в МРЭО говорят что никакой регистрации в этом году не будет катайтесь себе на здоровье.
И хочу лишний раз напомнить что сейчас наша жизнь напоминает рваную (условную) линию фронта, и единичный "глас вопиющего" иной раз только усугубляет ситуацию, ввиду того что все остальные его услышавшие питают тщетную надежду того что, вот он, возмущаеться мы тут рядом постоим и если у него получится то-же подмажемся под это. А если его гос. машина по дороге размажет успеем отбежать. Поэтому линию надо выравнивать сразу по всем флангам и ВСЕМ. Ибо тут один в поле не воин.

Acnod
13.11.2010, 22:55
эксперты сволочи потому что уверен что ни один из них не поднял вопроса о том что не может провести нормально экспертизу без необходимого оборудования, и пока это оборудование не будет закуплено его экспертный отдел не может выдать необходимых бумаг

Смешно. Вы лично когда-то работали "на государство" ? У "государства" вопрос решается просто - не можешь делать свою работу (да, без приборов, без денег и так далее) - вали нахер, на твое место - очередь желающих. И вот Вы думаете, что эксперт станет в позу и гордо порвет на себе рубаху в защиту мопедистов ? Вопрос риторический. Можно сколько угодно это обсуждать, но мое ИМХО по поводу китайцев - сами виноваты. Ведь прекрасно знали на что шли. Так идите теперь и честно регистрируйте свой "честно купленный" (или у вас только талон на руках как на полтинник ? так кто виноват ?) транспорт как мотоцикл. Но Вы этого делать не хотите и обсуждаете как же дать на лапу эксперту, чтоб он написал что у вас не 90 кубов, а 50. Так кто же сволочь ?

Вопрос к DEV: так что мешает зарегистрировать свой 90 кубовый скут как мотоцикл ?

DEV
13.11.2010, 23:49
Смешно. Вы лично когда-то работали "на государство" ? У "государства" вопрос решается просто - не можешь делать свою работу (да, без приборов, без денег и так далее) - вали нахер, на твое место - очередь желающих. И вот Вы думаете, что эксперт станет в позу и гордо порвет на себе рубаху в защиту мопедистов ? Вопрос риторический. Можно сколько угодно это обсуждать, но мое ИМХО по поводу китайцев - сами виноваты. Ведь прекрасно знали на что шли. Так идите теперь и честно регистрируйте свой "честно купленный" (или у вас только талон на руках как на полтинник ? так кто виноват ?) транспорт как мотоцикл. Но Вы этого делать не хотите и обсуждаете как же дать на лапу эксперту, чтоб он написал что у вас не 90 кубов, а 50. Так кто же сволочь ?

Да, я в данный момент работаю на гос-во, и в моей работе частично действует описанный Вами принцип. Частично, потому что моя работа тесно связана с БЖД людей, и отсутствие необходимых компонентов приводит к массовым трагическим случаям.
Да Вы правы в одном, обсуждать "несовершенство" можно очень долго, и это все из области риторики.

Теперь по поводу того кто-же всетаки виноват :) ?
Человек купивший китайский скутер, зная что надпись на его боку Q50-T не более чем фейк ?
Да он безусловно виноват. Виноват точно так-же как виноват любой стремящийся иметь большее за меньшие деньги. Хотя бы потому что гос-во, на тот момент, это допускало.
А давайте предположим что человек не знал об этом ? Живет себе в сельской местности дядя Ваня которому машина вроде как не нужна (не по карману), а добираться до свинофермы надо.... Он виноват ?
А может виноват всетаки эксперт из торгово пром. палаты выдавший "липовый" сертификат "за спасибо", по которому "якобы полтинники" попали (и продалжают попадать) к нам в страну ?
Или всетаки виновато гос-во, которое должным образом не осуществлявшее контроль за тем экспертом выдавшим "липовый" сертификат, а затем решившее "формально" поставить точку над этим безобразием, не проработав до конца процедуру и ВСЕ (именно ВСЕ) возможные варианты.
И небыло бы обсуждений на тему что-же теперь делать людям, которые по разным причинам купили то или иное теперь уже ТС.
Есть гос-во, и есть люди. Среди людей ИМХО нет правых и виноватых (в данном вопросе), есть те кто пользовался недальновидностью и мздоимством гос-ва, и те кто нет. Задача же гос-ва (если конечно конечной его целью являеться "мир во всем мире и полная джамахирия /образно/) сделать так что-бы недальновидность и мздаимство были не обыденным явлением, а невозможным. А задача людей (общества) "указывать" гос-ву на его недостатки так, что бы было видно и больно.

исполнители + законодатели + судьи = воз (С) Крылов И.А

PS Во загнул.... Пойду что-ли 5й канал посмотрю....

DEV
13.11.2010, 23:55
Вопрос к DEV: так что мешает зарегистрировать свой 90 кубовый скут как мотоцикл ?
1. Нежелание "изворачиватся" и поддерживать сей порочный круг.
2. Необходимость в мотоблоке на приусадебном участке.
3. Прямые руки для изготовления п. 2

K E R K
14.11.2010, 09:39
[...] Просто когда сейчас за китайцев взялись - все начали выть о несправедливости, хотя и 2 года назад когда катались на 65 или 90 кубиках под видом полтинника - ТОЖЕ НАРУШАЛИ ЗАКОН.
То, что требуют при имеющейся А открывать А1 - это бред, конечно. Но вот говорить, что эксперты сволочи, потому что требуют колоть двигло - по меньшей мере странно. Если бы китайские поделки не запятнали свою репутацию - этого бы не было. Японцев же не заставляют.Минуточку-минуточку. У меня такое впечатление создается, судя по вашим постам, что вы вообще считаете скутеристов поголовно неадекватными людьми. Вы говорите - я нарушаю закон?
В начале 2009 года я приобрел скутер Peugeot V-Clic в салоне компании Motorland, являющейся, на минуточку, официальным дилером "Пежо Моторциклес" в Украине. Мой скутер действительно собран в Китае; у меня на руках имеется таможенная декларация, сертификат соответствия и договор купли-продажи; всё оригиналы и всё заверено красивыми круглыми печатями с трезубцем. И, попутно скажу, что больше 55 км/ч мой скутер ехать не умеет - потому как "пежовцы" - не китайцы, и фуфло не гонят: сказано 49 кубиков - получи 49.
Теперь меня заставляют разбирать движок на скутере, который не отходил еще и 15 тысяч км - считай, только-только обкатку прошел. Эксперты что, "кладут" на официально выданные государственными органами Сертификат соответствия и Таможенную декларацию? Ну так это не ко мне, согласитесь. Или они считают, что я подделал эти документы? Ну так это уже уголовное преступление, и в таком случае мне должны предъявить обвинение и доказать мою вину. Или они считают, что я переделал свой движок и чего-то там подкрутил, увеличив объем? Ну так это снова - преступление. Предъявляйте обвинение и доказывайте. Так кто же нарушает закон?
Давайте вспомним Конституцию нашего Гондура, ой, украины (как-то не хочется уже с большой буквы писать):
"Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица." На всякий случай приведу еще абзац из статьи 8 того же документа: "Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей." Ну и, чтоб уж наверняка, вот: "Статья 129. Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону.
[...]
Основными принципами судопроизводства являются:
[...]
3) обеспечение доказанности вины..."
Так кто у нас тут нарушает закон *достает карандаш и начинает что-то черкать в замусоленном блокнотике* ???
Мне 58-я статья гарантировала, что я могу кататься на своем скутере до гробовой доски без всяких проблем - а сытый дядя из кабмина решил, что ему Конституция не указ, и послал меня подарить ему, преступнику, свои кровные 800 гривен.
Тут 129-я статья прямо говорит о том, что для обвинения требуется обеспечение доказанности вины, иными словами, в стране принята презумпция невиновности - а молодой и наглый эксперт с зеркальцем и штангельциркулем в руках мельком посмотрел на мои документы, сразу как-то определив, что это - не более как филькина грамота, и отправил меня разбирать мой скутер. Самостоятельно. И где - прямо на дороге.
Я пытаюсь напомнить, что согласно 8-й статье наша Конституция и ее положения имеют высшую юридическую силу - а эксперт вкупе с сотрудником МРЭО пожимают плечами и ухмыляются...

Исключительно собственная воспитанность и понимание того, что это сообщение, возможно, будут читать женщины и дети, удерживают меня сейчас от потока матерщины; я б и бана от модераторов не побоялся.
Acnod, не травите вы нам душу, в нее и без вас тут хорошо нагадили...

Acnod
14.11.2010, 09:52
Минуточку-минуточку. У меня такое впечатление создается, судя по вашим постам, что вы вообще считаете скутеристов поголовно неадекватными людьми.

Где я такое говорил ? Хотя, если уж на то пошло, то среди скутеристов неадекватов в разы больше, чем среди водителей иных видов транспорта. Но это из-за того, что на них ездят все кому не лень, бесконтрольно и не зная ПДД. Но это уже вообще другой вопрос. А в том, что я писал выше я говорил исключительно о тех, кто покупал мопеды с кубатурой больше, чем 50, под видом полтинников.

maker
14.11.2010, 10:23

Хорошо.А если человек покупал китайский скутер не зная что там больше 50 куб?Он не механик и ему в магазине сказали что там 49 куб.Что в этом случае?
Наказывать нужно таможню т.к она пропускала 90-110 куб китайцы как 49,9 куб

maker
14.11.2010, 10:28
Походу Acnod относиться к мопедоненавистникам
у него же мицицикл и он само воплошение правильности и адекватности на дороге
Тьфу

Acnod
14.11.2010, 10:48
Походу Acnod относиться к мопедоненавистникам

Аргументы кончились ?

Но если возник такой вопрос, то я не отношусь к мопедоненавистникам.
Но вот таким бы отрывал головы.

PASHASV
14.11.2010, 12:37
Не напрягайся, естественный отбор никто не отменял.

PASHASV
14.11.2010, 12:49
Я пытаюсь напомнить, что согласно 8-й статье наша Конституция и ее положения имеют высшую юридическую силу - а эксперт вкупе с сотрудником МРЭО пожимают плечами и ухмыляются....

Да "ложат" у нас и на конституцию и на законы, причем практически все, причем даже соревнуются, кто чаще "ложит" тот и молодец.
Прошу прощения за офтоп. Вчера по окружной ехал, видел пустые площадки, где мопедиками торговали.... И закралось у меня подозрение, что найдут выход, организуют что-то типа "интерактивных клубов" взамен игровых автоматов, взнесут денежку "дяде из кабмина" и все снова будут на дороге.

K E R K
14.11.2010, 12:50
Аргументы кончились ?

Но если возник такой вопрос, то я не отношусь к мопедоненавистникам.
Но вот таким бы отрывал головы.
Приведенные фото, видимо, из серии "Хорошо быть богатым". Особенно последняя - из комфортного салона тонированной иномарочки.
А если беден - значит, ты вне закона.
Характерно, что против моих вышеприведенных аргументов у тебя ничего не нашлось.
Рад что ты не беден; а теперь попробуй найти общий язык с любой крестьянкой на скутере, ага? Далеко не нужно: просто загляни в любой райцентр Одесской области, подъедь к любому рынку и посмотри - какой контингент на скутерах. Я не про безбашенных малолеток забочусь, им и правда самое место - в детских песочницах, пока не поумнеют; я - про тех, кто, как ни странно, не соответствует твоему личному негативному мнению о владельцах мопедов и скутеров. Слава богу, таких - большинство. Или ты готов обвинить их в бедности? Тогда уж лучше сам убейся, или становись новым Робин Гудом ;)
Речь ведь тут о нарушении конституционных прав и о том, что каждый сколько-нибудь значащий для населения законопроект почему-то приводится в этой стране "через колено" - сначала тотальная украинизация, теперь вот - тотальная регистрация... Похоже, наши избранники там, наверху, не очень-то разумны. Или слишком далеки от реальных интересов тех, кто их избрал. Собственно, верно и первое и второе предположение.

K E R K
14.11.2010, 13:06
Где я такое говорил ? Хотя, если уж на то пошло, то среди скутеристов неадекватов в разы больше, чем среди водителей иных видов транспорта. Но это из-за того, что на них ездят все кому не лень, бесконтрольно и не зная ПДД.Это особенно хорошо заметно вечерами в любой будний день на участке от Стальканата до Красного креста по Водопроводной: неадекватные скутеристы продвигаются вместе с общим транспортным потоком, который в это время суток там превращается в непроходимый затор; ну или в крайнем случае осторожно пробираются между машинами правого ряда и бордюром - в то время как донельзя адекватные и отлично знающие ПДД автовладельцы на тяжелых джипах едут на скоростях под 80 км/ч прямо по трамвайному полотну. Когда смотрю на эту картинку сквозь визир шлема, приходит в голову вопрос "И кто из нас мопЕДАСТ?!"
Еще интереснее наблюдать за автомобилистской адекватностью в очередях перед закрытыми шлагбаумами на загородных дорогах. Скутерист стоит вместе со всеми, как нормальный человек - зато справа по обочине едут твои любимые "адекваты" на дорогих авто, осыпая лобовые стекла автомобилей и тела скутеристов щебенкой с обочины... И у всех, *** жена рожает. Давай лучше забудь тут про адекватность, особенно в этой теме, где общаются скутеристы. Поверь - мы всякого навидались.
Неадекватный скутерист - это проблемы на его собственную голову.
Неадекватный автомобилист - это проблемы для всех, кроме себя.
Кого больше на дорогах, если рассуждать логически?..

K E R K
14.11.2010, 13:16
.... И закралось у меня подозрение, что найдут выход...Вряд ли. Удар нанесен тонко: он направлен как раз по той категории населения, которая не хочет/не любит/боится связываться с какими-либо документами и бумажками. Вот и покупает вместо подержанной "таврии" себе скутер - благо они в одной цене почти.
Толковый адвокат выиграл бы дело "Скутерист против Украины" в первом же слушании суда. Но кто будет этим заниматься? Малолетка на украденном мопеде? 60-летний колхозник из Беляевского района? А все остальные скутеристы - да им, как и мне, проще тупо отслюнить денег и пройти эту чертову регистрацию... Овцы мы, и я не исключение :(

Acnod
14.11.2010, 13:39
У меня нет желания с пеной у рта отвечать на Ваши многотомные рассуждения. От этого все-равно ничего не изменится. Свое мнение я уже высказал.
По-секрету скажу - все три фото сделаны из салоны "тонированной иномарочки". Но сделаны они не для сравнения бедных с небедными (я себя богатым не считаю), а для того, чтоб показать какие неадекваты ИНОЙ РАЗ ездят на скутерах и подвергают опасности мало того, что свои жизни, так еще и жизни своих детей. А у Вас искаженное восприятие мира, раз Вы решили, что я сделал эти фото чтоб посмеяться над бедными. Бедный ? - Лезь с детьми в маршрутку, а не подвергай их жизнь опасности, т.к. возможно из них вырастут более умные люди, чем их родители.

Acnod
14.11.2010, 13:42
Неадекватный скутерист - это проблемы на его собственную голову.

Да ну ? Недалее как летом тут была тема о том, что мопедист сбил маленького ребенка и сбежал. Так это только его проблемы, да ?

K E R K
14.11.2010, 13:52
Когдась-когдась? Прошлым летом? Ай-яй-яй. Очень жаль, конечно, малыша; и того мопедиста надо бы к рельсам привязать...
Но если набрать в гугле "на дороге сбили ребенка" - как-то впечатление о соотношении количества адекватных среди автомобилистов и скутеристов становится никак не вашу пользу ))) И не "прошлым летом", а, увы, почти каждый день...

Адриан
14.11.2010, 15:12
и кстати - до сих пор в день вижу не меньше 50 мопедов на улицах - без номеров

PASHASV
14.11.2010, 19:29
Толковый адвокат выиграл бы дело "Скутерист против Украины" в первом же слушании суда. Но кто будет этим заниматься? Малолетка на украденном мопеде? 60-летний колхозник из Беляевского района? А все остальные скутеристы - да им, как и мне, проще тупо отслюнить денег и пройти эту чертову регистрацию... Овцы мы, и я не исключение :(
Ни у подростка, ни у колхозника не хватит денег на толкового адвоката, даже, если они скооперируются с продавщицей рынка. Но денег хватит у ребят, которые завозят мопеды контейнерами... Вот против них и направлен этот удар. Другое дело, что никто не возьмется защищать мопедистов, ибо место судьи стоит дорого, а здоровье еще дороже.

ODESIT
14.11.2010, 22:28
Когдась-когдась? Прошлым летом? Ай-яй-яй. Очень жаль, конечно, малыша; и того мопедиста надо бы к рельсам привязать...
Но если набрать в гугле "на дороге сбили ребенка" - как-то впечатление о соотношении количества адекватных среди автомобилистов и скутеристов становится никак не вашу пользу ))) И не "прошлым летом", а, увы, почти каждый день...
летом ребёнка сбили не на дороге а на тротуаре, говорить и спорить можно долго но только Acnod тут на все 100% прав

p.s. хотябы на аватарку Acnod глянул бы прежде чем спорить

K E R K
14.11.2010, 23:26
летом ребёнка сбили не на дороге а на тротуаре, говорить и спорить можно долго но только Acnod тут на все 100% прав

p.s. хотябы на аватарку Acnodглянул бы прежде чем споритьО, а вот мне и собеседник нашелся :)
Ваша аватарка, как впрочем и ошибка в нике, тоже о многом говорит )))
Кстати, в прошлом году упало несколько самолетов. Погибло много народу, и дети в том числе. Может, ужесточим их регистрацию? Причем, чтоб при регистрации нужно было обязательно двигатели разбирать. То-то разбогатеет держава, м?
Может, не стоит вот так, огульно, из-за одного подонка всех равнять под одну гребенку? Вы такой бравый поборник правопорядка и яростный ненавистник двухколесников? А может вам напомнить дело трехлетней давности с пьяным мажором на джипе, разбившем чуть ли не напротив облГАИ 11 автомобилей и убивший молодую женщину?.. Это - адекватность, ну да...

ODESIT
14.11.2010, 23:44
О, а вот мне и собеседник нашелся :)
Ваша аватарка, как впрочем и ошибка в нике, тоже о многом говорит )))
Кстати, в прошлом году упало несколько самолетов. Погибло много народу, и дети в том числе. Может, ужесточим их регистрацию? Причем, чтоб при регистрации нужно было обязательно двигатели разбирать. То-то разбогатеет держава, м?
Может, не стоит вот так, огульно, из-за одного подонка всех равнять под одну гребенку? Вы такой бравый поборник правопорядка и яростный ненавистник двухколесников? А может вам напомнить дело трехлетней давности с пьяным мажором на джипе, разбившем чуть ли не напротив облГАИ 11 автомобилей и убивший молодую женщину?.. Это - адекватность, ну да...
Не знаю очём вам говорит моя аватарка но уверен что вы даже близко не догадываетесь о её тематике, в нике ошибка ? это смотря на каком языке, если на русском то да ошибка если на украинском то всё правильно, этот ник у меня уже лет с десять, и так как сами знаете одесситов много то зарегился с одним с. Спорить вы решили немного не в той теме, я тоже скутерист и на данный момент остался не зарегистрированным

PASHASV
15.11.2010, 09:10
Жаль, что дискуссия переросла в перебранку. Лично я зарегил оба своих дырчика, но не потому, что такой законобоязненный, а скорее из-за желания обзавестись недорогими сувенирами.

K E R K
15.11.2010, 21:58
Жаль, что дискуссия переросла в перебранку. Точно, что-то мы увлеклись.
А сегодня я путем совсем несложных подсчетов осмыслил тот незатейливый факт, что техпаспорт и номер на скутер по стоимости равен... 10% стоимости самого скутера. Вот это бизнес. Кажется, я начинаю понимать тех, кто готов идти к власти по трупам. Да еще и деньги эти "в обороте" у государства целых 20 дней, пока я честно оплачиваю проезд в муниципальном транспорте. Ну и аферисты у власти сидят! Кстати, у меня тоже есть второй скутерок... Старенький, правда но "на ход" поставить можно. Есть большое желание прокатиться на нем по весне, до первого инспектора, дождаться протокола с изъятием - и идти в суд.

PASHASV
16.11.2010, 08:31
Хочешь судиться... Ну, значит надо судиться, но приготовься к многолетнему, отнимающиму много сил и средств процессу. Радует, что хоть кто-то за исполнение законов, причем не только "буквы"... но и духа этих самых законов. Так может быть в нашей стране и приведут в чувство законодательную базу, а то многозаконность порождает беззаконие.

Grabarchuk_A
18.11.2010, 12:54
Люди, так что, кто-то слышал о том что будет продолжаться еще регистрация по облегченной форме? Или все на запчасти?

BeeLife
18.11.2010, 16:28
А не проще кинуть кубатуру на мопед и зарегать его как мото? с категорией А ? ну и номера получить я думаю им мало важно на кой раме стоит 90 куб.

maker
18.11.2010, 22:06
Хомячки!
Все быстро на регистрацию!

LadyNadiya
18.11.2010, 22:14
:(
сорри на дату не посмотрела.

romeoonas
19.11.2010, 11:12
Люди, так что, кто-то слышал о том что будет продолжаться еще регистрация по облегченной форме? Или все на запчасти?

присоединяюсь к вопросу

Zorro_
21.11.2010, 01:37
Уже в ноябре задал вопрос в МРЭО (просто поинтересовался). Ответили, что только для тех, кто подал заявление ДО ноября :(

K E R K
21.11.2010, 10:37
Для граждан, регистрирующихся в МРЭО города Ильичевска это всё не имеет значения: номеров всё равно нет, а в ответ на "Что же делать, документы сданы, ездить нельзя, ждем больше трех недель, вот потратили деньги на дорогу чтоб сюда приехать..." девочки из окошка №8... смеются: "Ну и катайтесь! А когда ваш мопед заберут - то вам уже и номера будут не нужны!"
Продайте кто-нить гранату, а?..

Sva
21.11.2010, 15:53

Чего мелочится ? В Киев, на Хрещатик - Нагасаки 2 риплей...

websaiter
21.11.2010, 20:13
:shine: По моему пол года или даже год а то и два: этого очень мало для упрощённой регистрации, мопедов полно. 1200000 это не правдоподобная цифра какайта, и как их можно даже за три года зарегистрировать, что оно себе вообще думает это государство!!?

nomac
22.11.2010, 10:08
Для граждан, регистрирующихся в МРЭО города Ильичевска это всё не имеет значения: номеров всё равно нет, а в ответ на "Что же делать, документы сданы, ездить нельзя, ждем больше трех недель, вот потратили деньги на дорогу чтоб сюда приехать..." девочки из окошка №8... смеются: "Ну и катайтесь! А когда ваш мопед заберут - то вам уже и номера будут не нужны!"

Сволочи, напхать бы паскудам за издевки...

Zorro_
22.11.2010, 11:03
...Продайте кто-нить гранату, а?...
Держи бесплатно, если такое дело !!!
1921280

з.ы. А если серьезно - они полные беспредельщики !

Sva
22.11.2010, 15:38
Держи бесплатно, если такое дело !!!
1921280

з.ы. А если серьезно - они полные беспредельщики !

Может по серьезней надо бы ? =)

http://zombie-portal.ru/uploads/posts/2009-12/1259761109_1252320176_bazooka.jpg

K E R K
22.11.2010, 16:03
Ну это надо тогда не с МРЭО начинать )))
Но за поддержку спасибо.

Кирилл и Лена
22.11.2010, 21:08
На днях заезжал в МРЭО и мужчина в погонах сидящий в окошке сказал, что скорее всего будут продлевать регистрацию, и предложил мне чаще заезжать к ним в МРЭО и задавать этот вопрос, типа тогда начнется какое то ускорение.
Предлагаю каждому хоть раз в неделю посещать МРЭО и спрашивать о продлении регистрации по упрощенке.Я не хочу отправлять свой мопед на запчасти.:nea:

-=bybl1k=-
24.11.2010, 23:53
сегодня получил номера =) доволен =))))))

PASHASV
25.11.2010, 00:00
Когда же ты регать начал?

Кirill
25.11.2010, 00:18
31 октября написал заяву, показали мопед, предварительно собранный и склееный скотчем на стоянке мрэо))

DEV
25.11.2010, 20:29
31 октября написал заяву
Боюсь даже представить сколько вы за это заплатили :)
Что, и эксперт, и МРяО работали для ВАС в воскресенье :)

Sva
25.11.2010, 20:57

Первая мысль - про воскресенье, день выборов, а я в комиссии был, и четко ассоциация 31 - воскресенье, + выборы =)))

K E R K
25.11.2010, 23:49
31 октября написал заяву, показали мопед, предварительно собранный и склееный скотчем на стоянке мрэо))

Первая мысль - про воскресенье, день выборов, а я в комиссии был, и четко ассоциация 31 - воскресенье, + выборы =)))
Хмм а я-то старый дурак никак в толк не мог взять - что меня тут смущает... Сам я документы подавал 30-го и точно помню, что нужно было успеть до обеда... Почему - дык суббота ж была.
Лгун&лжец detected, инфо 100% )))

Zorro_
26.11.2010, 13:21
... дык суббота ж была...
Теперь всё клеится, вот если бы тема называлась "LAMBORGHINI: с 1 июля обязательная сдача на права и регистрация", то тогда был бы более вероятен вариант "сколько вы за это заплатили" !

Кirill
27.11.2010, 01:59
Ошибочка вышла, делали все в субботу, 30-го....просто помню, что был последний день регистрации без таможенных бумажек..

deedj
27.11.2010, 20:39
Товарищи ! Те кто прошел регистрацию- сколько экспертиза стоит и полностью вся стоимость всей регистрации? СПАСИБО. и что нужно кроме талона ?

Zorro_
27.11.2010, 23:32
... сколько экспертиза стоит и полностью вся стоимость... ... что нужно кроме талона ?

http://forum.od.ua/showthread.php?t=85243&p=14907600#post14907600
Так было ДО ноября. А сейчас... сейчас не знаю, наверное по всей строгости: подпись прОтокол, отпечатки пальцев... :(

K E R K
28.11.2010, 13:28
А меня сегодня остановили инспектора ГАИ )))
Примерно такой диалог получился:
- Ну, командор, так не честно: давайте сначала номера и бланки появятся в МРЭО, а потом начнем останавливать мопеды…
- Но у тебя должен быть талон на скутер и удостоверение личности?
- У меня есть только копия договора купли-продажи и удостоверение личности.
- Так я пока больше и не требую!
Показал ему мою бумажку и «права», тут второй инспектор вышел из машины, говорит:
- Идем в машину, проверим, что ты действительно подал документы на регистрацию.
Сели в машину, я думал, у него там ноутбук с интернетом и доступом к базам данных ГАИ – а ни хрена у него нет кроме полосатой палки и носа, которым он принюхивался, пока я рассказывал о своих мытарствах в МРЭО Ильичевска. Поняв, что ничего не унюхает, инспектор отдал мне мои «права» и пожелал счастливого пути )))
Другими словами, пока что могу сказать, что в Одессе инспектора ГАИ относятся к скутеристам лояльно, и адекватно имеющемуся состоянию регистрации. За что им, пожалуй - спасибо от нашего брата.

SaraJuly
28.11.2010, 17:48
что значит: Показал ему мою бумажку и «права»
о каких правах идет речь?

-=bybl1k=-
28.11.2010, 20:26
30 числа написал заявление. Было смешно... Очень =))) Т.к. сначала я привез кусочек рамы и вариатора, где были номера. =)) Все офигели... и сказали собрать.. За вечер собрал и потом с Кириллом на стоянке скотчем склеивали =))) Чтобы не развалился =))

PASHASV
29.11.2010, 12:51
Другими словами, пока что могу сказать, что в Одессе инспектора ГАИ относятся к скутеристам лояльно, и адекватно имеющемуся состоянию регистрации.
Таки да. Недавно спросил у одного инспектора о необходимости страховки и ТО, он ответил, что не нужно. Мелочь, а приятно.

Т.к. сначала я привез кусочек рамы и вариатора, где были номера. =))
Вот это ты отличился! Всех переплюнул! Держи +1 в репутацию.

K E R K
30.11.2010, 17:06
что значит: Показал ему мою бумажку и «права»
о каких правах идет речь?"Бумажка" - это ксерокс договора купли-продажи (у меня талончика на скутер нет и не было; покупал через интернет-магазин официального дилера Пежо в Украине) который и является моим правоустанавливающим документом на скутер; а "права" - это таки "права", которые я вожу с собой в качестве удостоверения личности. Там нет никаких "А1", если ты это имеешь ввиду. Обыкновенные права, еще советские, которые я получил в 1991 году, с категорией "В". Ну и, понятно, я их все эти годы использовал по прямому назначению, правда, последние два года - в-основном на двух колесах :)

Адриан
01.12.2010, 13:43
по радио сегодня передали что упрощенную схему регистрации мопедов продлили до весны следующего года

romeoonas
01.12.2010, 16:10
по радио сегодня передали что упрощенную схему регистрации мопедов продлили до весны следующего года

Можно пожалуйса ссылку на официальный источник...

DEV
01.12.2010, 19:26
Можно пожалуйса ссылку на официальный источник...

Да мне то-же интересно...
Ну так "чисто" поржать... (С)Не помню кто.

Адриан
01.12.2010, 23:19
ггг вам дать ссылку на радио ? ...

PASHASV
02.12.2010, 09:38
(С)Не помню кто.
Гадя Петрович Хренова :) А по поводу ссылки - и мне интересно, может под это дело еще чего-то зарегать получится :)

romeoonas
02.12.2010, 10:06
ну скорее всего по радио говорили "как сообщает источник...." или что то подобное

Адриан
02.12.2010, 11:38
если это правда - то она сама всплывет во всех новостях от гаи

potugniy
03.12.2010, 21:55
Слышал рекламу по радио журнала о авто, так там типа статья есть про отсрочку регистрации до весны. Интересно что будет весной?????......................................

AC220v
03.12.2010, 23:11
Очень возможно, что вне зависимости от того, что там передавали по радио, упрощенную регистрацию возобновят где-то ближе к началу сезона. Просто очень эта затея выгодна: себестоимость номеров и бумажек копеечная - в сравнении с общей ценой регисрации, мопедов незарегеных у народа немеряно, так что для государства это еще одна удобная возможность потрусить людей на деньги. Слишком удобная, чтобы просто ей пренебречь...

romeoonas
07.12.2010, 15:56
УРА!
Процедура упрощенной регистрации скутеров продлена до 1 июля 2011 (http://astart.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=144&catid=42&lang=ru)

Zorro_
07.12.2010, 19:39
...до 1 июля 2011
"Какая гамма ощущений " (С) Эйс-Вентуро
:shock:
:cool:
:grably: я то уже с номером, помните, временные талоны ввели, бабло срубили и отменили

dmytrob
07.12.2010, 19:45
подготовлен проект постановления Кабинета Министров УкраиныЭто только проект. Вон проект правил дорожного движения в таком состоянии уже год. А сколько других проектов готовят министерства, не сосчитать. Поэтому это больше декларация о намерениях, чем реальное продление регистрации.

На сайте ГАИ есть дюжина проектов, первый из которых в этом состоянии ещё с 2006 года.

K E R K
07.12.2010, 23:48
Это только проект. ... Это уже не проект.
Я как раз сегодня получил номер и техталон, и поинтересовался у сотрудников МРЭО по поводу продления "упрощенки".
Да, регистрация продлена до 01.07.2011 по официальному письму-распоряжению из столицы, и на информационном стенде уже висит соответствующее объявление (МРЭО Ильичевск).

proctos
08.12.2010, 02:01
Хм .. в требованиях есть объяснительная в которой надо написать "когда, где, у кого " был куплен мопед с указанием контактных телефонов.. и как это вспомнить если брал на базаре ?

PASHASV
09.12.2010, 21:27
_http://scooterclub.kharkov.ua/forum/5-3659-1 Форумчане! Я не удержусь, я еще какой-то дырчик зарегаю :)

seregar1
16.12.2010, 23:57
Значит так, в ходе распития напитка с старым товарищем офицером гаи было установлено:
1.стоимость платежей регистрации мопедов приобретенных до 2010 утвержденная постановлением мвд,минюстов, и т.д. стоит 100-105 грн. (где -то в этом интервале! не выше ни на копейку!)
2.в списке платежей ЭКСПЕРТИЗА НЕ ЗНАЧИТСЯ! (оно и не удивительно, так -как в отличие от автомобилей скутеры приобретались массово на любом рынке абсолютно законно без чека! как и другой нерегистрационный товар- электродрели,велики и т.д)
3. по факту- "на местах" разводят пролетариев на регистрацию по правилам для автомобилей! )))
4. судя по динамике процента регистрации , продлевать "упрощенку" для "дырчиков до 2010"- будут годы и годы! ))) (а по сути и отказать в судебной инстанции- не смогут никогда!(...лежал у деда в погребе под грудой забытый, сейчас в 2020 году хочу зарегить!))

Zorro_
19.12.2010, 13:19
...105 грн. ...не выше ни на копейку!...
... продлевать "упрощенку" ...будут годы и годы! ...

Снова сделали нас Всех ЛОХАМИ !!!

Теперь по делу.
Что, если ездить без номера, даже если зарегил свой полтинник - так ведь безопаснее !

Если останавливают, то можно показывать "типа талончик".

_DIZZEL_
19.12.2010, 21:12
Как то остановил мопедиста на заправке и спросил что он будет делать с мопедом без регистрации )), он ответил- что брат поехал в гаи там ему сразу сказали что можно поставить на учет мопед ток вместо справки -щет даешь 1000 грн и все путем (говорит что там сразу тебе предложат заплатить ) и он сделает также . Я поверил и поехал туда думал растатся с деньгами и спать спокойно . Но увы без справки - щет там никто с тобой не разговаривает .. Пытаясь поставит на учет через друзей без справки-щет тож не возможно ) .Но один уважаемый сотрудник сказал что перекантуйся пока так а с марта вернут упрощенку на пару месяцев , и сможеш поставить опть за 350 грн ) так что ждем март)(сам вожу экспертизу с собой и все документы для постановки на учет и говорю что вот на выходных поеду ставить потмоу как в будние не получается , пару раз останавливали и велись - отпускали )

K E R K
19.12.2010, 23:31
...Но один уважаемый сотрудник сказал что перекантуйся пока так а с марта вернут упрощенку на пару месяцев... Чё-то не понял. А вот тут http://forum.od.ua/showthread.php?t=85243&p=16552822&viewfull=1#post16552822 мои лично сделанные фотографии - они что, за прошедшие две недели устарели, вместе с инфой от сотрудника МРЭО?

DEV
20.12.2010, 20:44
Колбасит страну не по детски...
Думаю "наша пiсня гарна й нова, починаем ii знову".
Прям "Бумбараш" какой-то, никто ничего не знает, наше мрэо требует справку счет и на разговоры аля "продления упрощенки" не ведется. Хорошо пешком пошел, а не на мопеде поехал :)
Вывод в общем-то один и неутешительный.
Классик знал 1000 сравнительно честных способов.....
Мы воочию наблюдаем, ну, скажем 87 способ.

Zorro_
21.12.2010, 12:03
Раньше заявление было обязательно, а сейчас всё наоборот - упрощенка не катит и заявления не пишут.
Предлогаю сунуться туда с приблизительно таким текстом. Не забыть оставить себе ксерокопию заявления со штампом МРЭО.

Начальнику МРЭО... (шапку продиктуют правильно на месте)

З А Я В Л Е Н И Е

Я являюсь владельцем мопеда, который был приобретен мною в 2008 году, что подтверждается талоном с печатью организации-продавца.
Пошу Вас сообщить в письменном ответе:
1. Какие необходимы документы по состоянию на сегодняшний день для постановки на учет моего мопеда.
2. При этом, какие именно законы/нормативные акты/Законы Украины требуют предоставление этих документов.
3. Сообщить исключительный перечень платежей для постановки на учет моего мопеда, указав для каждого платежа название платежа и сумму к оплате.

Просьба не отсылать ответ по почте, а сообщить мне о готовности ответа по тел: (048) ХХХ-ХХ-ХХ, (067) ХХХ-ХХ-ХХ (свои телефоны), предоставив возможность забрать ответ мною лично.

дата
подпись

dmytrob
21.12.2010, 19:48
З А Я В Л Е Н И Е

Просьба не отсылать ответ по почте, а сообщить мне о готовности ответа по тел: (048) ХХХ-ХХ-ХХ, (067) ХХХ-ХХ-ХХ (свои телефоны), предоставив возможность забрать ответ мною лично.

На заявление отвечают в течение 30 дней. Никто звонить не будет; в милиции есть специально обученные люди, которые носят конверты на почту, а откладывать конверт, звонить тебе, ждать, когда ты придёшь, проверять твои документы — это слишком сложно. Мало того, если тебе и позвонят, то, во-первых, назначат время, во-вторых, подсунут на подпись бумажку «Мне всё объяснили усно, прошу моё заявление не рассматривать, простите, что побеспокоил.»

Поэтому нужно:

1. Изменить название на «Запит письмової інформаціїї (в порядку ст. ст. 32, 33 Закону України „Про інформацію“».

2. Просить указать назначение платежа, его сумму и реквизиты для оплаты. Для того, чтобы реквизиты были точно твоими, в преамбуле пишешь: «Я являюсь владельцем мопеда и проживаю в *ском районе г. Одессы — на территории, которую обслуживает Ваше МРЕО.»

3. Вместо последнего абзаца написать:
«О результатах рассмотрения этого запроса письменной информации прошу сообщить мне письменно в течение 10 дней. Запрошенную информацию прошу предоставить в порядке и в сроки в соответствии с законом.»

Тогда через 10–15 дней у тебя в почтовом ящике будет уведомление с просьбой зайти на почту и расписаться за детальный ответ.

rubik2010
23.12.2010, 10:53
2047756по ходу- на экспертизу разводят всех покладистых- кто не возражает взять на себя расходы и доказывать ,что не верблюд! ))):rzhu_nimagu: