PDA

Просмотр полной версии : Поможет ли налог на "пустую недвижимость" снизить цены?



serj72
15.06.2008, 15:16
В нашей стране очевидна ситуация: есть семьи и строительные компании, имеющих по несколько или много пустующих квартир, а в то же время много семей, сильно нуждающихся в квартирах, которые не могут их купить.

В подобной ситуации нормальные правительства
вводили налог на "пустующую" или "излишнюю" недвижимость. После этого пустые квартиры не выгодно было держать, и собственники и компании выкидывали недвижимость на рынок с последующим снижением цен на недвижимость и , главное, удовлетворением спроса.

А что наше правительство? готовится ли что-то подобное? Пора бы уже что-то делать. А то ведь весь мир знает, что кредиты только лишь поднимают цены - чем проще взять кредит, тем выше цены на товары. А вот налог на "излишнюю и пустую недвижимость" - это вроде должно бы сработать?

Каково мнение уважаемого ола по данному вопросу?

Dave
15.06.2008, 15:34
Насколько я знаю на западе, в англии в частности, если квартира пустует и у вас нет жилья, то ее можно занять и жить там даже если она вам не принадлежит, и выкинуть вас через суд будет очень сложно.

serj72
15.06.2008, 15:50
Насколько я знаю на западе, в англии в частности, если квартира пустует и у вас нет жилья, то ее можно занять и жить там даже если она вам не принадлежит, и выкинуть вас через суд будет очень сложно.

Ага, вот еще одна причина, почему сюда прут так называемые "инвесторы" с запада.

FrogQueen
15.06.2008, 16:32
Не поможет :) Наш народ научился обходить любые налоги и законы. Переоформят эту недвижку на третьих лиц, сдадут в аренду, строители потянут с вводом в эксплуатацию и т.д.
А налоги как всегда заплатят простые люди, получившие наследство от бабушки или купившие из последних сил квартирку детям...

serj72
15.06.2008, 16:47
Не поможет :) Наш народ научился обходить любые налоги и законы. Переоформят эту недвижку на третьих лиц, сдадут в аренду, строители потянут с вводом в эксплуатацию и т.д.
А налоги как всегда заплатят простые люди, получившие наследство от бабушки или купившие из последних сил квартирку детям...

Слабовато:
Переоформят? на кого? на чужих людей? - нет, только на родственников,
но сколько этих родственников? да и на родственников - стремно оформлять. Могут и кидануть, могут развестись, могут пропить и пр.

Сдадут в аренду? - отлично, упадут цены на аренду. При этом многие предпочтуть продать, чем маяться с арендаторами. - снижение цен продажных.

Строители потянут с вводом? - есть штрафные санкции за задержки строй-площадок. Разрешение на строительство дается на определенный срок. Кроме того, законодательно давно пора ввести необходимость штрафных санкций в пользу инвесторов за задержку ввода в эксплуатацию.

Конечно могут быть отдельные случаи изворотливости, но машина взымания денег на налоги - серьезная машина, и против нее не так просто открутиться, как Вы описываете. Часто легче сдыхаться от недвижимости, чем с ней возиться.

lary_sa
15.06.2008, 16:51
Где-то читала, что правительство планирует ввести налог на недвижимость более 200 кв.м. Подробностей не знаю, но тема в парлементе и правительстве муссируется давно. Даже проект такого закона есть, вроде Цушко придумал.

FrogQueen
15.06.2008, 16:52
Конечно могут быть отдельные случаи изворотливости, но машина взымания денег на налоги - серьезная машина, и против нее не так просто открутиться, как Вы описываете. Часто легче сдыхаться от недвижимости, чем с ней возиться.


Ок, ну сдыхался человек от недвижимости и что ему делать с деньгами?
Покажите хоть один инструмент сохранения капитала на Украине, уровень рисков которого ниже чем недвижимость?

Ники
15.06.2008, 16:52
Dave..
в англии в частности, если квартира пустует и у вас нет жилья, то ее можно занять и жить там даже если она вам не принадлежит, и выкинуть вас через суд будет очень сложно
Думаю не так -то всё легко и просто ,у них.
Частная собственность там , очень хорошо защищена законами.
FrogQueen

Не поможет :) Наш народ научился обходить любые налоги и законы. Переоформят эту недвижку на третьих лиц, сдадут в аренду, строители потянут с вводом в эксплуатацию и т.д.
А налоги как всегда заплатят простые люди, получившие наследство от бабушки или купившие из последних сил квартирку детям
Согласна полностью.
Да и куда пойдут эти налоги ? На зарплату чиновникам?
И што я /мои дети/ общество буду с этого иметь?

Скрытик
15.06.2008, 16:56
Не примет никто такой закон. В кланово-олигархическом правительстве и парламенте практически все имеют далеко не по одной квартире, многие связаны со строительным бизнесом. Они что идиоты пилить сук на которм сидят?

Ники
15.06.2008, 16:59
Строители потянут с вводом? - есть штрафные санкции за задержки строй-площадок. Разрешение на строительство дается на определенный срок. Кроме того, законодательно давно пора ввести необходимость штрафных санкций в пользу инвесторов за задержку ввода в эксплуатацию..
Это они (владельцы стоительных компаний/концернов) приймут закон,позволяющий их штрафовать?:)
Климов ,например.Ага!:)

Dave
15.06.2008, 17:11
Dave..
Думаю не так -то всё легко и просто ,у них.
Частная собственность там , очень хорошо защищена законами.


вы не думаете или знаете? Я например знаю это от своих знакомых.
Окромя частной собственности там еще цена жизни поболе чем у нас, и выселить семью особенно с беременной женщиной или маленькими детьми из захваченной или даже арендованной квартиры, легально очень сложно даже если они не платят аренду.

blackd
15.06.2008, 17:23
вы не думаете или знаете? Я например знаю это от своих знакомых.
Окромя частной собственности там еще цена жизни поболе чем у нас, и выселить семью особенно с беременной женщиной или маленькими детьми из захваченной или даже арендованной квартиры, легально очень сложно даже если они не платят аренду.

Ваши знакомые видимо не все детали знают или выдумывают.
Почему мои знакомые в Англии не захватили арендованную ими недвижимость, а взяли кредит на 25 лет и работают на трех работах - непонятно. Ведь самый просто путь - это захватить.
То что вы описываете - беспредел. В Штатах таких граждан спокойно выселяет полиция.

Насколько я помню законопроект был действительно предложен Цушко и действие его должно было ТЕОРЕТИЧЕСКИ начаться в 2008-2009 г.

Ники
15.06.2008, 17:31
Dave (https://forumodua.com/member.php?u=37711) ,представляете сколько ПУСТУЮЩЕЙ недвижки у Дональда Трампа?:)

Dave
15.06.2008, 18:03
Ники, расскажите где у Трампа недвижка пустует?

Ники
15.06.2008, 18:13
Ники, расскажите где у Трампа недвижка пустует?
Вы собрались самозахват сделать?

Dave
15.06.2008, 18:37
Вы собрались самозахват сделать?

Было бы неплохо,
ну а если серьезно то Трамп он и потому Трамп, что недвижка которую он строит не пустует, именно поэтому я попросил вас привести пример пустующей недвижки трампа.
Трамп - неудачный пример для этой темы.
По дискавери показывали как он строил свой первый дом в Нью-Йорке - дай бог нашим строителям так строить!

serj72
15.06.2008, 18:56
Ок, ну сдыхался человек от недвижимости и что ему делать с деньгами?
Покажите хоть один инструмент сохранения капитала на Украине, уровень рисков которого ниже чем недвижимость?


Ну, в случае 100% риска отдать налог любые другие риски меньше. :)
Например если в год надо будет отдать в бюджет (т.е. почти нам с Вами) 5-10% от стоимости лишней недвижки, то менее рисковым будет держать деньги например в банке,
или вложить в производство (все равно при таком налоге за 10 лет стоимость уйдет в бюджет).
И ставки должны быть примерно такими - не хочешь платить такие деньги -
продавай лишнюю недвижимость. а хочешь недвижимость лишнюю - плати Большой налог.
А если хочешь и на елку залезть и задницу не ободрать (в смысле и зажираться и в бюджет не платить) - тогда иди в тюрму. (с конфискацией той самой лишней недвижимости).

serj72
15.06.2008, 19:04
Dave..

Да и куда пойдут эти налоги ? На зарплату чиновникам?
И што я /мои дети/ общество буду с этого иметь?

Т.е. по-вашему этот налог не нужен? Т.е. Вам и детям и обществу больше перепадает с пустых квартир. которых в каждом старом доме по несколько , а почти в каждом новострое по несколько десятков?
Тогда сколько Вам уже перепало с этих чужих пустых квартир.?

Так что лучше, ничего не пытаться или все-таки пытаться?

Вот к примеру у меня за стенкой пустая квартира. Никому не сдается, никто не живет - хозяйка вложила деньги. Не совсем представляю что Вам перепадет от этой квартиры. А вот если бы был налог, то либо поступления в бюджет с возможностью более равномерного распределения доходов либо снижение цен на квартиры - и Вашим детям и обществу легче было бы купить квартиру. Что же здесь не понятно?
Или я где не прав?

serj72
15.06.2008, 19:11
Это они (владельцы стоительных компаний/концернов) приймут закон,позволяющий их штрафовать?:)
Климов ,например.Ага!:)

Ну Климов вроде как и не очень затягивает со своими домами. Я его не защищаю, но 3 года назад, когда почти все этажи были выстроены в домиках около привоза, можно было спокойно выбрать квартиру в его домах, а в домиках напротив масло-жир-комбината, вроде как Кличковские
торговцы рассказывали что есть только одна квартира на 2-м этаже.

Ну это ладно, а почему бы не прекратить покупать товары в Климовских магазинах, если он будет тормозить, почему бы не выйти на майдан, за бесплатно, а не за бабки как в 2004-м., и помочь Цушко лобировать этот самый закон? Что это трудно? Или с апельсинами "ненадурманенными" это было легче, чем без апельсин? :)

serj72
15.06.2008, 19:14
Было бы неплохо,
ну а если серьезно то Трамп он и потому Трамп, что недвижка которую он строит не пустует, именно поэтому я попросил вас привести пример пустующей недвижки трампа.
Трамп - неудачный пример для этой темы.
По дискавери показывали как он строил свой первый дом в Нью-Йорке - дай бог нашим строителям так строить!

10 баллов. (Из 10-ти). Я даже отзыв щелкну.

Ники
15.06.2008, 19:20
,
Трамп он и потому Трамп, что недвижка которую он строит не пустует, именно поэтому я попросил вас привести пример пустующей недвижки трампа.
Он не только строит он и продаёт.
И объекты, с брэндом "Д Трамп,"тоже не всегда продаются мгновенно.Некоторое время простаивают,в ожидании покупателя тоже.
Цена сделки высока.

Ники
15.06.2008, 19:29
Ну это ладно, а почему бы не прекратить покупать товары в Климовских магазинах, если он будет тормозить, почему бы не выйти на майдан, за бесплатно, а не за бабки как в 2004-м., и помочь Цушко лобировать этот самый закон?

Извини,но:):):)
Ты думаешь налог снизит цену.
Налог есть во всех странах и что?

Украина хочет насмешить мир новым налогом на недвижимость
http://meget.kiev.ua/news/1657/

serj72
15.06.2008, 19:45
Извини,но:):):)
Ты думаешь налог снизит цену.
Налог есть во всех странах и что?

Что значит что? А Вы не в курсе до сих пор!? Дык я вам скажу, но я думал, что это уже не для кого не новость:
цены на недвижимость в нашей стране выровнялись со средне -европейскими, а средний доход у нас примерно в 5-10 раз ниже.

Вам этого не достаточно?

Я не совсем понимаю, я так понимаю Вам этот закон поперек горла. Т.е. вы даже не нейтральны, вы активно против такого закона. Хотелось бы знать, если это так, то почему Вы против? Аргументы хотелось бы почитать, приятно пообщаться с умным человеком.

Ники
15.06.2008, 20:00
Я не совсем понимаю, я так понимаю Вам этот закон поперек горла. Т.е. вы даже не нейтральны, вы активно против такого закона. Хотелось бы знать, если это так, то почему Вы против? Аргументы хотелось бы почитать, приятно пообщаться с умным человеком.
Очень просто и незатейливо
Не это госсударство дало мне возможность заработать
Я привыкла платить за конкретные вещи
те плачу и хоть что то с этого имею
Платить кому -на очередной жып и тд
Ребята да не снизится она хоть налог хоть не налог

Извините что то у меня клава подглючивает поменялись знаки препинания

serj72
15.06.2008, 20:08
Очень просто и незатейливо
Не это
Платить кому -на очередной жып и тд
Ребята да не снизится она хоть налог хоть не налог


Не совсем понял, кому Вы будете платить, если к примеру Цушко будет проводить этот закон?

Ну довод типа :) "Ребята да не снизится она хоть налог хоть не налог" :), наверно нам стоит проигнорировать.
Как по мне, лучше сделать, чтобы потом не кусать локти, что не сделал.

Сантьяга
15.06.2008, 20:38
.

А что наше правительство? готовится ли что-то подобное? Пора бы уже что-то делать. А то ведь весь мир знает, что кредиты только лишь поднимают цены - чем проще взять кредит, тем выше цены на товары. А вот налог на "излишнюю и пустую недвижимость" - это вроде должно бы сработать?

Каково мнение уважаемого ола по данному вопросу?


О, а я все ждал, когда же будет прямое предложение: "Взять все и поделить!" Вот его видоизмененная форма уже появилась. :)
Ура, товарищи! :D

З.Ы. Одно непонятно, почему только на жилье налоги? Ведь еще есть куча дорогих вещей на свете: автомобили, пища, бензин, драгоценности, путевки в южные страны. Вот бы классно было, если бы на все эти излишки налоги ввести, все бы подешевело!

serj72
15.06.2008, 20:53
О, а я все ждал, когда же будет прямое предложение: "Взять все и поделить!" Вот его видоизмененная форма уже появилась. :)
Ура, товарищи! :D



1.А что, много жилья и другого добра накопили?
2. Вообще-то в хваленой Европе почти во всех странах налог на недвижимость есть.
А в некоторых он достаточно большой.



З.Ы. Одно непонятно, почему только на жилье налоги? Ведь еще есть куча дорогих вещей на свете: автомобили, пища, бензин, драгоценности, путевки в южные страны. Вот бы классно было, если бы на все эти излишки налоги ввести, все бы подешевело!


По другим налогам - Создавай ветки - обсуждай. А пока это - флуд.

FrogQueen
15.06.2008, 21:37
Ну, в случае 100% риска отдать налог любые другие риски меньше. :)
Например если в год надо будет отдать в бюджет (т.е. почти нам с Вами) 5-10% от стоимости лишней недвижки, то менее рисковым будет держать деньги например в банке,
или вложить в производство (все равно при таком налоге за 10 лет стоимость уйдет в бюджет).
И ставки должны быть примерно такими - не хочешь платить такие деньги -
продавай лишнюю недвижимость. а хочешь недвижимость лишнюю - плати Большой налог.
А если хочешь и на елку залезть и задницу не ободрать (в смысле и зажираться и в бюджет не платить) - тогда иди в тюрму. (с конфискацией той самой лишней недвижимости).

Где то я уже подобное читала :) Ну да, Булгаков почти 100 лет назад описал подобный персонаж.

FrogQueen
15.06.2008, 21:44
Я не совсем понимаю, я так понимаю Вам этот закон поперек горла. Т.е. вы даже не нейтральны, вы активно против такого закона. Хотелось бы знать, если это так, то почему Вы против? Аргументы хотелось бы почитать, приятно пообщаться с умным человеком.

Да, мне подобные законы поперек горла. Потому что на сегодняшний день я честно плачу все налоги (очень немаленькие), но не вижу ни малейшей отдачи. На пенсию от государства я не расчитываю, бесплатное медицинское обслуживание себе дороже, образование условно бесплатное, дет.дома существуют в основном за счет благотворительности. ГДЕ мои деньги?

70 млн. грн. на парад в честь дня независимость. 5 млдр. на перевооружение армии для вступление в НАТО?
Я не хочу это оплачивать!

Сантьяга
15.06.2008, 21:45
1.А что, много жилья и другого добра накопили?
2. Вообще-то в хваленой Европе почти во всех странах налог на недвижимость есть.
А в некоторых он достаточно большой.



По другим налогам - Создавай ветки - обсуждай. А пока это - флуд.

1. А вас так волнует любой чужой доход, что вы нормы приличия позабыли?
2. В хваленной Европе налог на недвижимость не снижает её стоимость. Подумайте об этом на досуге.

З.Ы. Про налоги на другие вещи - это ирония была, но видимо, тебя так заботит что у других в карманах, что шуток не понимаешь. А вот по поводу флуда, это уж не тебе судить. :)

maxx™
15.06.2008, 21:52
Вот к примеру у меня за стенкой пустая квартира. Никому не сдается, никто не живет - хозяйка вложила деньги.
Ну и что что она так вложила деньги? Ведь от того что она бы их не вложила у кого-то бы они не появились чтоб эту квартиру купить. Ведь квартиры не покупают не из-за того что их нет, а из-за того что нет денег. И налог на недвижимость тут не причем. Введение налога врядли скажется на ценах, те у кого есть деньги на несколько квартир смогут и налоги платить, тем более что у всех есть семьи, дети, так что не факт что вообще будут что-то платить. Но вот например аренда возрастет однозначно, ведь арендаторам еще и налоги на недвижимость платить прийдется.
Я против такого закона. Впрочем как и многих налоговых законов. Вот почему, уплатив подоходный налог, при каждой покупке я еще и 20% НДС должен отдавать?

serj72
15.06.2008, 22:26
Да, мне подобные законы поперек горла.

70 млн. грн. на парад в честь дня независимость. 5 млдр. на перевооружение армии для вступление в НАТО?
Я не хочу это оплачивать!

А распределение доходов - это только 2-я часть балета.
А вы с 1-ой разберитесь.
Т.е. если введут налог вам будет жалко, что финансы многоквартирников пойдут на фигню - ну хорошо, что Вас беспокоят их деньги, а почему вас не радует потенциально снижение цен на квартиры?

serj72
15.06.2008, 22:31
1. А вас так волнует любой чужой доход, что вы нормы приличия позабыли?
2. В хваленной Европе налог на недвижимость не снижает её стоимость. Подумайте об этом на досуге.



Что значит не снижает?
Среднеевропейские цены на уровне наших, а доходы у нас ниже.
Так что значит цены не снижает?
Ну тогда наслаждайтесь низкими ценами на квартиры в нашей стране.

serj72
15.06.2008, 22:39
Ну и что что она так вложила деньги? Ведь от того что она бы их не вложила у кого-то бы они не появились чтоб эту квартиру купить. Ведь квартиры не покупают не из-за того что их нет, а из-за того что нет денег. И налог на недвижимость тут не причем. Введение налога врядли скажется на ценах, те у кого есть деньги на несколько квартир смогут и налоги платить, тем более что у всех есть семьи, дети, так что не факт что вообще будут что-то платить. Но вот например аренда возрастет однозначно, ведь арендаторам еще и налоги на недвижимость платить прийдется.
Я против такого закона. Впрочем как и многих налоговых законов. Вот почему, уплатив подоходный налог, при каждой покупке я еще и 20% НДС должен отдавать?

Т.е. если заставить за каждую лишнюю квартиру платить к примеру 10% в год (примерно 1000 дол в месяц), владелец не откажитесь от лишаковой квартиры,а будете платить ? Ну и будет глупцом вероятно.
Сдаст? - Кому? Много будет желающих снимать большие квартиры за 1000 у.е. в месяц?
Нет, немного.

А если таких квартир 5-6 у одного человека, как например у проректоров, прокуроров, бюрократов высшего звена? Не много ли платить, не легче ли продать?
Легче.
А по родственникам рассовать? Столько же родственников надо доверенных иметь. Подарить родственнику квартиру вместо имения налички или взноса в банке? Сомнительно.

Где Вы видели аренду квартиры в 100-150 кв.м.? Но большие квартиры сдаваться не будут - их не сдашь за сумму налога, если налог будет ощутимым.

А маленькие квартиры можно и сдать - тогда на рынке будет выброс арендованного жилья - снижение цен.

НДС - налог для бюджета. Его можно было бы тогда и уменьшить.

Скрытик
15.06.2008, 22:47
Вы что серьезно считаете что у нас много людей у которых 5-6 квартир и более? А если и есть то они стоят пустые? У меня сейчас три квартиры, в одной мы живем в 2х других офис мой и сотрудников. Семья из 4х человек, если не получится еще купить недвижимости для малых, то в будущем эти хаты будут ихними. В честь чего я должен платить государству налог, еще и в таких размерах? Что плохого в том что я думаю о будущем своих детей?

Ники
15.06.2008, 22:49
serj

А если таких квартир 5-6? Не много ли платить, не легче ли продать
Тоже мне проблемма Вот вам сходу
на маму папу своих и мужа на ребенка
Раньше покупали через фиктианый брак Сейчас тоже придумают что то не впервой:)

Где Вы видели аренду квартиры в 100-150 кв.м.? Но большие квартиры сдаваться не будут их не сдашь за сумму налога, если налог будет ощутимым.
Да ну
Вы вначале у маклеров по аренде поинтересуйтесь почем такие сдаются
Очень сильно удивитесь :)

FrogQueen
15.06.2008, 23:00
а почему вас не радует потенциально снижение цен на квартиры?

Да потому, что его не будет.
Сильно снизились цены на импортные товары в связи с понижением курса доллара?
Любой вводимый налог в результате будет переложен на плечи конечного потребителя, тем или иным способом.

maxx™
15.06.2008, 23:06
А если таких квартир 5-6 у одного человека, как например у проректоров, прокуроров, бюрократов высшего звена? Не много ли платить, не легче ли продать?
Легче.
Такое впечатление что Вы очень наивный человек. Указанная выше категория людей, купила эти квартиры на взятки, откаты и т.д. Отсюда вывод - просто напросто эти категории людей увеличат требуемые суммы взяток и откатов на содержание квартир. Это намного легче, чем продавать квартиры. Вы кажется не можете понять одного - человек, купивший несколько квартир имеет заработок (легальный или нелегальный - не важно) достаточный для уплаты и налогов по ним, если что.

serj72
15.06.2008, 23:07
Вы что серьезно считаете что у нас много людей у которых 5-6 квартир и более? А если и есть то они стоят пустые? У меня сейчас три квартиры, в одной мы живем в 2х других офис мой и сотрудников. Семья из 4х человек, если не получится еще купить недвижимости для малых, то в будущем эти хаты будут ихними. В честь чего я должен платить государству налог, еще и в таких размерах? Что плохого в том что я думаю о будущем своих детей?


Упс. Так они пустые или офис? Есть нежилой фонд - это отдельный совсем разговор. Мы говорим про квартиры - про жилье. Не про землю. не про склады, не про офисы.

А людей с 5-6 квартирами много : все чиновники выше среднего звена, уже несколько тысяч челов по Одессе, масса иностранцев, чьи квартиры пустуют, пусть у них по одной квартире - но пустые. - еще несколько тысяч. Новострой, который сдается, а 25% квартир на Ген.заказчике висят.

А вот по-поводу детей: одна квартира на ребенка примером до 50кв.м , необлагаемая налогом - разве не вариант.

Вообще-то если так пойдет дальше, то ветку надо переименовывать в обсуждение закона.
Т.к. такие ситуации по детям и квартирам и мн. еще тонкостей надо обговаривать заранее.
И г-дам Диброву, Монтян , Цушко и еже с ними можно было бы заглянуть пару раз в эту ветку. :)

Ники
15.06.2008, 23:12
И одна у меня за стенкой.
И это лишает вас сна и покоя

Скрытик
15.06.2008, 23:12
Нет я не выводил их из жилого фонда и пока не собираюсь. Это квартиры. Я не верю в большое число пустующих квартир - это достаточно глупо. Наверняка большая часть их сдается и все это элементарно переляжет на плечи арендаторов.

Сантьяга
15.06.2008, 23:13
Вы что серьезно считаете что у нас много людей у которых 5-6 квартир и более? А если и есть то они стоят пустые? У меня сейчас три квартиры, в одной мы живем в 2х других офис мой и сотрудников. Семья из 4х человек, если не получится еще купить недвижимости для малых, то в будущем эти хаты будут ихними. В честь чего я должен платить государству налог, еще и в таких размерах? Что плохого в том что я думаю о будущем своих детей?

Не правда ли, великолепный образчик рабской "железной логики" ? Вместо требования повышения зарплат - требование административного понижения цен.
И исполнительные слуги народа, учуяв такое движение, ретиво ломанутся выполнять заказ.

serj72
15.06.2008, 23:27
И это лишает вас сна и покоя

Ну я так и знал. :) Уже убрано. Но хотим мы или нет - она тоже.
И не надо делать вид, что мне от этого плохо - когда там тихо - мне спокойнее. Только когда там потек водопровод и отопление - это не приятно соседям - искать хозяина за границей Украины.

Dave
16.06.2008, 05:40
Не правда ли, великолепный образчик рабской "железной логики" ? Вместо требования повышения зарплат - требование административного понижения цен.
И исполнительные слуги народа, учуяв такое движение, ретиво ломанутся выполнять заказ.

Повышение зарплат приведет к очередной раскрутке цен, как было уже много раз, так что надо бороться с ценой- глядишь и зарплаты хватит без подъема.
А недвижка не просто упадет, а грохнется с колокольным звоном и даже без этого закона.

Сантьяга
16.06.2008, 08:46
А недвижка не просто упадет, а грохнется с колокольным звоном и даже без этого закона.

Вы главное повторяйте эту мантру почаще, а то движения пока не наблюдается. :)

Dave
16.06.2008, 09:05
Смит,
блажен кто верует- не наблюдается так и не наблюдается.

Скрытик
16.06.2008, 09:06
А недвижка не просто упадет, а грохнется с колокольным звоном и даже без этого закона.И наступит всеобщее счастье. И сможет купить себе квартиру даже бомж, и обанкротятся банки наворовавшие наших денег и будут все счастливо жить поживать и добра наживать.
Аж прослезился представив себе эту картину :D

Сантьяга
16.06.2008, 09:08
А недвижка не просто упадет, а грохнется с колокольным звоном и даже без этого закона.



З.Ы. Вы хоть раз ответьте мне, что для вас "грохнется". То тут некоторые считают, что уже грохнулась. Только я звона не слышу что-то.

Сантьяга
16.06.2008, 09:12
И наступит всеобщее счастье. И сможет купить себе квартиру даже бомж, и обанкротятся банки наворовавшие наших денег и будут все счастливо жить поживать и добра наживать.
Аж прослезился представив себе эту картину :D

Блин, а Ленин и Сталин столько времени зря потратили, оказывается можно было ввести всего лишь один закон...

Dave
16.06.2008, 09:28
И наступит всеобщее счастье. И сможет купить себе квартиру даже бомж, и обанкротятся банки наворовавшие наших денег и будут все счастливо жить поживать и добра наживать.
Аж прослезился представив себе эту картину :D

Да уж скорей бы, а то заждалися.
Смит, если не видите и не слышите - к доктору!

Сантьяга
16.06.2008, 09:29
Да уж скорей бы, а то заждалися.
Смит, если не видите и не слышите - к доктору!

Вас там тоже вылечат.
Ответите на вопрос - что для вас обвал?

Ники
16.06.2008, 09:36
И наступит всеобщее счастье. И сможет купить себе квартиру даже бомж, и обанкротятся банки наворовавшие наших денег и будут все счастливо жить поживать и добра наживать. :D
А не сможет-раздадут пустующие:)

Dave
16.06.2008, 09:40
Обвал будет,
когда строители перестанут поднимать пару сотен процентов на том убожестве которое "строят" и приэтом плакаться об убыточности строительства сетуя на мировые цены на металл и цемент, а депутаты и чинуши начнут заниматься тем чем им положено по должности, а не рубить баблосы на ровном месте.
Стоимость недвижки будет плясать от реальных возможностей населения, а не от хотелок кучки ынвэсторов, убитые хрущи и чешки будут стоить реальных денег а не состояние на которое надо вкалывать 20 лет (в Москве их сносят уже слава богу).
Смит, не ужели вы считаете что сложившаяся ситуация в стране, где средняя зарплата 300 баксов и цена на недвижку на уровне развитых европейских стран ,где порядок зарплат совершенно другой, есть вменяемая??

Скрытик
16.06.2008, 09:47
Смит, не ужели вы считаете что сложившаяся ситуация в стране, где средняя зарплата 300 баксов и цена на недвижку на уровне развитых европейских стран ,где порядок зарплат совершенно другой, есть вменяемая??
Официальная з.п. 300баксов, это раз.
Второе - есть города где квартиры раздают бесплатно - только там жить никто не хочет.
Третье - в условиях уже практически европейских цен на энергоносители себестоимость квадратного метра не может быть намного меньше чем в Европе, учитывая энергоемкость нашей экономики она может быть даже выше, несмотря на никакое качество.

Зы, я не оправдываю цены на недвижимость, я не оправдываю уровень доходов населения. Мы смотрим на одну и ту же проблему с разных сторон - я считаю что необходимо зарабатывать больше, Вы - что цены нужно снижать.

FrogQueen
16.06.2008, 09:47
Обвал будет,
Смит, не ужели вы считаете что сложившаяся ситуация в стране, где средняя зарплата 300 баксов и цена на недвижку на уровне развитых европейских стран ,где порядок зарплат совершенно другой, есть вменяемая??

Цена является вменяемой, если по ней покупают.
И пока не начнут строить больше, хватит людей, которые получают не среднюю зарплату, чтобы выкупать это жилье.

Сантьяга
16.06.2008, 09:52
Обвал будет,
когда строители перестанут поднимать пару сотен процентов на том убожестве которое "строят" и приэтом плакаться об убыточности строительства сетуя на мировые цены на металл и цемент, а депутаты и чинуши начнут заниматься тем чем им положено по должности, а не рубить баблосы на ровном месте.
Стоимость недвижки будет плясать от реальных возможностей населения, а не от хотелок кучки ынвэсторов, убитые хрущи и чешки будут стоить реальных денег а не состояние на которое надо вкалывать 20 лет (в Москве их сносят уже слава богу).
Смит, не ужели вы считаете что сложившаяся ситуация в стране, где средняя зарплата 300 баксов и цена на недвижку на уровне развитых европейских стран ,где порядок зарплат совершенно другой, есть вменяемая??

1. Монолитно-каркасное убожество строят во всем мире. Качество отделки у наших строителей хромает, но это вопрос исков в суд.
2. Стоимость недвижки не пляшет от хотелок инвесторов, ибо 99% недвижимости сосредоточная у населения.
3. Я не считаю, что стоимость недвижимости у нас нормальная. Мне тоже хочется подешевления.

Скажите, сколько по-вашему ДОЛЖЕН стоить средний квадратный метр в Одессе?

Dave
16.06.2008, 10:34
1. Монолитно-каркасное убожество строят во всем мире. Качество отделки у наших строителей хромает, но это вопрос исков в суд.
2. Стоимость недвижки не пляшет от хотелок инвесторов, ибо 99% недвижимости сосредоточная у населения.
3. Я не считаю, что стоимость недвижимости у нас нормальная. Мне тоже хочется подешевления.

Скажите, сколько по-вашему ДОЛЖЕН стоить средний квадратный метр в Одессе?

Дело не в монолите как технологии, а в архитектуре (и в отделке в частности). Посмотрите на новострой в центре города (и не только)- за редким исключением это архитектурное убожество, которое через пару лет в нашем климате выглядит просто жутко (новосельского-толстого, дерибасовская-ленина и т.д.) про внутреннюю отделку я вообще промолчу (отсутствует как таковая) - разве это заслуживает жемчужина у моря? Как по мне так это уровень хрущевок 70х - наступаем на теже грабли т.к. строим только на сегодня - временщики.

Почему при гораздо более дешевой рабочей силе и более дешевых материалах (чем в европе) у нас получается одинаковая цена с ними?

Обвал нужен что бы с рынка ушли временщики и кровососы, а остались те кто действительно будет строить, временщики не пропадут - пойдут в сельское хозяйство или трусы на 7й километр продавать.

В Одессе метр должен стоить - себестоимость +20-30%!

Dave
16.06.2008, 10:38
Цена является вменяемой, если по ней покупают.
И пока не начнут строить больше, хватит людей, которые получают не среднюю зарплату, чтобы выкупать это жилье.

Вы хотите сказать что когда в конце 80х за видео двойку можно было купить квартиру, цена на видеотехнику была вменяемая? Был жуткий дифицит от этого и был спрос, но это же не значит что цена на видик была вменяема!!!

FrogQueen
16.06.2008, 10:41
Вы хотите сказать что когда в конце 80х за видео двойку можно было купить квартиру, цена на видеотехнику была вменяемая? Был жуткий дифицит от этого и был спрос, но это же не значит что цена на видик была вменяема!!!

Да, если были продажи, цена была вменяемой :)

Dave
16.06.2008, 10:48
Да, если были продажи, цена была вменяемой :)
А может быть видик был переоценен а недвижка недооценена?
И те кто вложился в МММ, Элайс тоже были вменяемые, поверив что не делая ничего можно рубить бабульки?

Сантьяга
16.06.2008, 10:56
В Одессе метр должен стоить - себестоимость +20-30%!

:)
А себестоимость метра какая?

Dave
16.06.2008, 11:00
Очень хороший вопрос!
Смит, как только узнаю скажу вам первому!

Сантьяга
16.06.2008, 11:13
Очень хороший вопрос!
Смит, как только узнаю скажу вам первому!

Опять съехали. :)
З.Ы. А что если новострой именно так и продается? :)

maxx™
16.06.2008, 11:14
В Одессе метр должен стоить - себестоимость +20-30%!
Так строй и продавай. В чем проблема? Метр будет стоить столько, за сколько его будут покупать. Все очень просто.

Ники
16.06.2008, 11:23
Метр будет стоить столько, за сколько его будут покупать. Все очень просто.
И так было ,есть и будет.
Как и абсолютно любой товар.Всегда и везде.
Покупают,значит это и есть РЕАЛЬНАЯ стоимость.

Только не надо сейчас о монополии на некоторые виды.

Dave
16.06.2008, 11:29
Опять съехали. :)
З.Ы. А что если новострой именно так и продается? :)

Cмит я никуда не съезжаю - была бы у меня своя строительная компания- сказал бы, а пока кто на что учился - приходиться зарабатывать на эти мэтры.

Махх,
была бы возможность - строил, но не такое убожество по безумным ценам.

Скрытик
16.06.2008, 12:05
В Одессе метр должен стоить - себестоимость +20-30%!И кто тогда будет строить если депозиты уже подобрались к 20% в гривне? А дом строится около 2х лет, в среднем. А еще компанию развивать нужно - оборудование покупать и т.п. При такой накрутке выживут очень немногие, увы. И в результате опять пострадает покупатель.

MachuPikchu
16.06.2008, 12:33
И кто тогда будет строить если депозиты уже подобрались к 20% в гривне? А дом строится около 2х лет, в среднем. А еще компанию развивать нужно - оборудование покупать и т.п. При такой накрутке выживут очень немногие, увы. И в результате опять пострадает покупатель.

Читал недавно интервью гендиректора российской стройконторы, которая на наш рынок выходит. Прозвучала фраза "мы строим этаж в месяц, но сейчас осваиваем немецкую технологию, которая позволяет строить 18 этажей за 4,5 месяца". Т.е. резервы для увеличения прибыли без увеличения цены продаж видимо имеются и даже при существующем тренде на нашем РН есть люди, кому интересен наш РН (в смысле прийти и построить). А увеличение конкуренции заставит всех строителей шевелиться (если конечно, не смогут устроить ценовой сговор) :)

Dave
16.06.2008, 17:12
Ники,
вы мне все таки не рассказали, где у Трампа пустует недвижка :)
Зато я вам нашел хорошую статью о нем:
http://www.expert.ua/articles/14/0/5680/

Сантьяга
16.06.2008, 18:40
Cмит я никуда не съезжаю - была бы у меня своя строительная компания- сказал бы, а пока кто на что учился - приходиться зарабатывать на эти мэтры.

Махх,
была бы возможность - строил, но не такое убожество по безумным ценам.

Странная ситуация, себестоимости вы не знаете, но знаете что недвижимость должна стоить по вашей формуле. И что сейчас она очень дорого стоит и будет падать.
Это типа: "Блока не читал - но осуждаю" ? :)

Dave
16.06.2008, 19:19
смит,
вы считаете что цена на недвижку у нас адекватна затратам строителей на материалы, энерго ресурсы и раб.силу?
А я знаю что при более высоких затратах в других странах строители умудряются строить более качественное жилье и дешевле!

Сантьяга
16.06.2008, 19:26
смит,
вы считаете что цена на недвижку у нас адекватна затратам строителей на материалы, энерго ресурсы и раб.силу?
А я знаю что при более высоких затратах в других странах строители умудряются строить более качественное жилье и дешевле!

А что тут далеко ходить, 1500 за метр в Приморском районе - более чем отличная цена.
А я знаю, что украинская пословица "У сусіда жінка краще" характеризует ваше мнение о других странах, их ценах, их строителях... :)

Dave
16.06.2008, 20:12
Смит,
расскажи по подробнее за 1500 в приморском.

Сантьяга
16.06.2008, 20:18
Смит,
расскажи по подробнее за 1500 в приморском.
смотри рекламу по ТВ, звони по указанным телефонам, а то обвинишь меня в пособничестве строителям.

Aligarh
16.06.2008, 20:32
если вам по телефону скажут именно то, что вы прочитали в объяве, это еще не факт, что так оно и есть. когда дело дойдет до денег, тогда все ок. а до этого момента, вам могут рассказывать все что угодно, и не слова правды.

serj72
16.06.2008, 20:47
смотри рекламу по ТВ, звони по указанным телефонам, а то обвинишь меня в пособничестве строителям.

Дейв, а он не может :) :) сесть. :)

ДЛя Дэйва, Что касется себестоимости квадратного метра, то по различным мнениям из этого форума на Таирова сегодня от 400 до 600 у.е. Моя информация (отец строитель) - близко к 400-м, другие говорят до 600. Продажная цена от 1200 уе. на левитана до 1750 - Цветок (в котором нельзя застеклить решетчатые балконы), Вильямса - 1400-1500. + Посреднические на "Альянс". Альянс особенно не церемонится и просит даже не 5%, а 7%, что умиляет - 7% за посредничество. :)

портер
16.06.2008, 20:49
Налог проблемы не решит.. Будет точно также как с эвакуаторами - в лучшайших украинских традициях. Конкретно про пустую недвижимость - что будет называться пустой недвижимостью? ))) У небогатых среднестатистичеких граждан врядли есть "лишняя" недвижимость, а те, у кого она есть найдут способы минимизировать расходы! Насколько я знаю, есть проект закона о налоге на недвижимость вообще - если примут - то результат будет тот же - полное отсутствие результата. Мое ИМХО - система не примет законов, которые этой системе не выгодны.

Сантьяга
16.06.2008, 21:17
Смит,
расскажи по подробнее за 1500 в приморском.
Армейский, Звездный почем продают?

serj72
16.06.2008, 22:13
Налог проблемы не решит.. Будет точно также как с эвакуаторами - в лучшайших украинских традициях. Конкретно про пустую недвижимость - что будет называться пустой недвижимостью? ))) У небогатых среднестатистичеких граждан врядли есть "лишняя" недвижимость, а те, у кого она есть найдут способы минимизировать расходы! Насколько я знаю, есть проект закона о налоге на недвижимость вообще - если примут - то результат будет тот же - полное отсутствие результата. Мое ИМХО - система не примет законов, которые этой системе не выгодны.

Интересная логика. :)
Есть проект закона. Но мы не будем ничего делать, т.к. будет полное отсутствие результата! :)
Уважаемый, не будет результата, т.к. Вы не будете ничего обсуждать, вносить предложения и пр. :)

Мои предложения:
Вот вы спросили, какое жилье будет считаться пустым, точнее облагаемымым налогом:
1. В котором нет зарегистрированных.
2. Любая собственность иностранных граждан (кстати Гурвиц должен будет платить, и будет, и никуда он не денется, если будет закон). :)
3. Площадь свыше определенной нормы на человека. Размер этой нормы -
очень важен. Если ее сделать малой - плохо, большой - не будет толку.
Ну к примеру 25-35 кв. м на человека, вкл. детей, каждый ребенок при рождении должен иметь право на необлагаемый минимум.

Какие соображения?

serj72
16.06.2008, 22:15
Мое ИМХО - система не примет законов, которые этой системе не выгодны.

Система примет тот налог, который протолкнут. А ради власти могут и протолкнуть. И это нормально. Тем более, что проект налога уже есть.

Надо кстати его найти.

Скрытик
16.06.2008, 22:25
Система примет тот налог, который протолкнут. А ради власти могут и протолкнуть. И это нормально. Тем более, что проект налога уже есть.

Надо кстати его найти.А Вы в курсе что Цушко вместе со всей Соцпартией нынче не парламенте?

serj72
16.06.2008, 22:25
[QUOTE=Скрытик;2804170] Наверняка большая часть их сдается и все это элементарно переляжет на плечи арендаторов.[/QUOTE

Это важно, да. Хороший довод, существенный, по-существу можно сказать замечание. Чтобы этого не произошло предлагается:
1. Налог должен быть не общим, как НДС, а избирательным.
2. Больше конечно надо обложить налогом не обычных граждан а:
2.1. Иностранных граждан.
2.2. Юридических и физических лиц, ген. заказчиков строительства, за (наличие непроданного жилья.)

serj72
16.06.2008, 22:34
Проект Закона:
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=31806
Постановление на доработку.
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=32467

Надо смотреть быстрее, а то ведь примут дерьмо, а потом поди переделай.

serj72
16.06.2008, 22:38
А Вы в курсе что Цушко вместе со всей Соцпартией нынче не парламенте?

А причем Цушко? Проект есть и без Цушка.

Скрытик
16.06.2008, 22:52
Проект Закона:
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=31806
Постановление на доработку.
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=32467

Надо смотреть быстрее, а то ведь примут дерьмо, а потом поди переделай.Можно подумать что можно как то повлиять на примут не примут :D
Нормальный закон, ничего такого страшного, только юрлица сильно пострадают и те самые олигархи которые сидят в парламенте. Так что на доработку не зря отправили...

Бубуська
16.06.2008, 23:07
Ну хоть уже привязались к прожиточному миниму, а не к рыночной стоимости метра как в прежних проектах, которая бы устанавливалась визитерами-чиновниками. В том случае отсутствовал бы стимул вообще делать свои дома и квартиры красивыми.
Вообще последние несколько лет я периодически наблюдаю, что появляются подобные законопроекты, в том числе и Цушко, вызывают всплеск обсуждений на форумах, но потом затихают и оканчиваются ничем.

Скрытик
16.06.2008, 23:12
Неприятный момент данного закона в том что не учитываются кол-во проживающих в доме.

serj72
16.06.2008, 23:45
Неприятный момент данного закона в том что не учитываются кол-во проживающих в доме.

А как вам это?
ст.3 п.2
2. Не є об’єктом оподаткування об’єкти незавершеного будівництва.

Это не есть хорошо - задержки строительства могут провоцировать,
до окончания срока разрешения на застройку. А это 5 лет для многоэтажного дома.

ст4.
2. Для фізичних осіб встановлюються такі ставки податку на нерухоме майно (нерухомість):
від 300 до 350 квадратних метрів – 0,5%;
Ну это можно покупать 6 шт. 2-х комнатных квартир, абсолютно безнаказанно.

Т.о получаем только пополнение бюджета, с его разворовыванием, но никак не выброс лишних квартир на рынок.

3. Для юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців встановлюються такі ставки податку на нерухоме майно (нерухомість):
від 100 до 150 квадратних метрів – 1%;

Ну и предприниматели со складов будут выплачивать доп. налог.
И за какой срок начисления - месяц, год, квартал?

Мда, действительно получаем доп. вікачку денег, но с предпринимателей в основном, т.к. собственников квартир больше 300 кв.м. не так много.

Вообще-то надо бы наоборот - жилье 100 кв.м с человека, и то это с запасом, а вот предпринимателям и юр.лицам нижний предел 300 кв.м.

serj72
16.06.2008, 23:47
Неприятный момент данного закона в том что не учитываются кол-во проживающих в доме.

Это пример того, как у нас создаются законы.
Вы абсолютно правы, Это не только неприятный момент, это пример некомпетентности и низкой производительности законо-мейкеров.

serj72
16.06.2008, 23:50
Ну хоть уже привязались к прожиточному миниму, а не к рыночной стоимости метра как в прежних проектах, которая бы устанавливалась визитерами-чиновниками. В том случае отсутствовал бы стимул вообще делать свои дома и квартиры красивыми.
Вообще последние несколько лет я периодически наблюдаю, что появляются подобные законопроекты, в том числе и Цушко, вызывают всплеск обсуждений на форумах, но потом затихают и оканчиваются ничем.

Вообще-то интернет может помочь, как ни странно.
Во время выборов в избир. блоках сидят люди . изучающие общественное мнение и насущные проблемы в Инете.
Чем больше воя в Инете, тем больше движухи , в т.ч. реальных действий перед выборами.

Dave
17.06.2008, 09:28
Армейский, Звездный почем продают?

Ну если при себестоимости 500-600 продают за 1500, к которым надо добавить еще 200-300 шоб кости хотя бы занести и бросить плюс агентские 5-7% - я думаю снижать есть куда строителям, и на хлеб с маслом еще останется!!!

Ники
17.06.2008, 09:34
Ну если при себестоимости 500-600 продают за 1500, к которым надо добавить еще 200-300 шоб кости хотя бы занести и бросить плюс агентские 5-7% - я думаю снижать есть куда строителям, и на хлеб с маслом еще останется!!!
Извини,но вот просто интересно Ваше мнение
какая цена должна быть на этих объектах?

Dave
17.06.2008, 09:45
Ники,
почитай мой пост выше, где я отвечал Смиту.

Сантьяга
17.06.2008, 09:46
Ну если при себестоимости 500-600 продают за 1500, к которым надо добавить еще 200-300 шоб кости хотя бы занести и бросить плюс агентские 5-7% - я думаю снижать есть куда строителям, и на хлеб с маслом еще останется!!!

Чудные вы, то вроде по-умному говорите, на диалог выходите - потом вдруг обрыв, и понеслись в степь, считать тушканчиков.

Мясо у нас тоже очень дорогое, есть куда снижать. Тут некоторые товарищи называли выращивание скота высоколиквидным делом, а скота-то того почти и не осталось в деревнях. Видимо от высоколиквидности режут последних коров.

З.Ы. Так, а теперь я с вами побегу тушканчиков считать.
Думается мне, что ваши доходы тоже можно будет урезать раза так в два-три, ведь себестоимость вашего труда долларов 300 в месяц. И вам еще на хлеб с маслом останется. Вариант? :)

Сантьяга
17.06.2008, 09:47
Извини,но вот просто интересно Ваше мнение
какая цена должна быть на этих объектах?

Я за него отвечу, он не знает. Но знает, что счас дорого. :)

Ники
17.06.2008, 10:00
Ну если при себестоимости 500-600 продают за 1500, к которым надо добавить еще 200-300 шоб кости хотя бы занести и бросить плюс агентские 5-7% - я думаю снижать есть куда строителям, и на хлеб с маслом еще останется!!!


В Одессе метр должен стоить - себестоимость +20-30%!

Умножал? и что получилось? Возьми среднюю 550 и 25%
Потом раздели на хоть на 2 года (срок стройки )
Может напишешь цифры?
Могу ошибаться,но там продают"всё включено",без+ агенские.если покупать у строителей

Dave
17.06.2008, 10:14
Ники,
вам что калькулятор подарить?

Ники
17.06.2008, 10:18
Ники,
вам что калькулятор подарить?
Не надА , есть и не один.
Только именно ваши циферки нужны .:)
А что так сложно ?

Dave
17.06.2008, 10:27
Умножал? и что получилось? Возьми среднюю 550 и 25%
Потом раздели на хоть на 2 года (срок стройки )
Может напишешь цифры?
Могу ошибаться,но там продают"всё включено",без+ агенские.если покупать у строителей

"Все включено" это как? С холодильником и стиралкой как в Швеции? Или с кучами экскрементов "от строителей" как в России и на Украине?
Кто то может и продает напрямую, кто то через агенства, а где то все ходовые квартиры уже выкупленны агенством еще до поступления в продажу, и в наличие только пентхаузы от 200 метров - рынок разнообразен.
Что вам написать?Сколько будет 550+25%?
Строители за свои деньги чтоль строили все эти годы?

Сантьяга
17.06.2008, 10:57
"Все включено" это как? С холодильником и стиралкой как в Швеции? Или с кучами экскрементов "от строителей" как в России и на Украине?
Кто то может и продает напрямую, кто то через агенства, а где то все ходовые квартиры уже выкупленны агенством еще до поступления в продажу, и в наличие только пентхаузы от 200 метров - рынок разнообразен.
Что вам написать?Сколько будет 550+25%?
Строители за свои деньги чтоль строили все эти годы?

А что, в Швеции квартиры продают по 1500 долларов за метр с холодильником и стиралкой? И мы в этой Швеции можем жить и работать? Переезжаю, если не врете! :)

А что, если деньги в своем кошельке вы делите на свои на чужие ? А по какому принципу, надписи на них делаете? И главное - зачем вы это делаете?!

rider13
17.06.2008, 11:06
Насколько я знаю на западе, в англии в частности, если квартира пустует и у вас нет жилья, то ее можно занять и жить там даже если она вам не принадлежит, и выкинуть вас через суд будет очень сложно.

чего???? :D :rzhu_nimagu: "плакаль" (с)
А как же "частная собственность"???

З.Ы. Предлагаю поселиться в Тауэре... и пусть попробуют меня выгнать...

Скрытик
17.06.2008, 11:17
З.Ы. Предлагаю поселиться в Тауэре... и пусть попробуют меня выгнать...
А я в Королевском дворце пару комнат пустых найду - сразу с прислугой :D

Dave
17.06.2008, 11:24
Смит,
вы не можете жить и работать в Швеции, если только вы не гомосек, политзаключенный\гонимый или вторая ваша половина - шведская.
В швеции не возможно выставить на продажу\аренду квартиру\дом без минимальных удобств (холодильник, стиралка, посудомойка, обои, двери и т.д.).
По поводу цены не могу сказать за сегодня, но год назад друзья купили квартиру в пригороде Стокгольма, в доме очень похожем на дом в котором находиться польское посольство. 100м2 обошлись в 60к долларов, поселок состоит из таких домиков в 3 этажа, вокруг лес, очень часто забредают косули и выедают все цветы посаженные - непуганные блин, в лесу грибы и ягоды никто не собирает. В домах вакуумный мусоропровод и стационарная система пылесоса.
Что вам еще рассказать?

FrogQueen
17.06.2008, 11:27
Что вам еще рассказать?

Расскажите о том сколько налогов платит Ваш товарищ? Я слышала что порядка 75% от доходов.

Сантьяга
17.06.2008, 11:28
Смит,
вы не можете жить и работать в Швеции, если только вы не гомосек, политзаключенный\гонимый или вторая ваша половина - шведская.
В швеции не возможно выставить на продажу\аренду квартиру\дом без минимальных удобств (холодильник, стиралка, посудомойка, обои, двери и т.д.).
По поводу цены не могу сказать за сегодня, но год назад друзья купили квартиру в пригороде Стокгольма, в доме очень похожем на дом в котором находиться польское посольство. 100м2 обошлись в 60к долларов, поселок состоит из таких домиков в 3 этажа, вокруг лес, очень часто забредают косули и выедают все цветы посаженные - непуганные блин, в лесу грибы и ягоды никто не собирает. В домах вакуумный мусоропровод и стационарная система пылесоса.
Что вам еще рассказать?

Итак, если вы не ", политзаключенный\гонимый или вторая ваша половина - шведская" перестаньте приводить волшебные примеры из волшебных стран. Давайте будем о реалиях наших, украинских.

Dave
17.06.2008, 11:30
А я в Королевском дворце пару комнат пустых найду - сразу с прислугой :D

Вы понимаете разницу между пустующей и дворцом?

Dave
17.06.2008, 11:34
Расскажите о том сколько налогов платит Ваш товарищ? Я слышала что порядка 75% от доходов.

Налоги он платит не более 45%
Причем здесь волшебная страна? Вы думаете в германии или во франции строители сдают дома так же как у нас?
Я так понимаю у нашей страны "эвропейский вектор" развития, так зачем нам на казахстан или россию равняться?

Сантьяга
17.06.2008, 11:35
Вы понимаете разницу между пустующей и дворцом?

А пустующих дворцов не бывает?! :(

З.Ы. http://www.rock.cn.ua/squatters

Dave
17.06.2008, 11:38
А пустующих дворцов не бывает?! :(

А покажите, где?

Скрытик
17.06.2008, 11:42
Налоги он платит не более 45%
Причем здесь волшебная страна? Вы думаете в германии или во франции строители сдают дома так же как у нас?Прежде чем дискутировать дальше хочу спросить - сколько % населения Германии обеспечены собственной жилплощадью и сколько у нас?
Бесспорно, спекулятивная составляющая одна из немалых в стоимости жилья в Одессе, в частности. Но никакими принудительными мерами ее не убрать - только рыночными. Вот когда отношение спроса к предложению будет такое же как в Германии, вот тогда и можно будет давить на строителей. А пока все это пустые разговоры - у нас колоссальный неудовлетворённый спрос на жилую (и не только) недвижимость.
И большинство из спорящих тут и доказывающих что нужно снижать цены при первой возможности, став зарабатывать больше макнутся в так нелюбимый ими кредит и будут тянуть эту лямку.
ИМХО.

Сантьяга
17.06.2008, 11:49
Налоги он платит не более 45%
Причем здесь волшебная страна? Вы думаете в германии или во франции строители сдают дома так же как у нас?
Я так понимаю у нашей страны "эвропейский вектор" развития, так зачем нам на казахстан или россию равняться?

Я так понимаю, у нашей страны официально не заявленный вектор развития. У нас даже в названии нет определения, какая мы страна - мы просто, "Украина".
А по поводу сдачи, например, тот же Микромегас в Армейском может вам сдать квартиру с ремонтом, Стройтехснаб сдает квартиры в пригодно к существованию виде. Что рынок требует - то и получает. Неужели это не понятно? Вы промониторьте ситуацию большинства - только меньшинство желает въехать в чужой ремонт, большинство желает самостоятельно делать ремонт. Можете даже рейтинг для интереса прикрутить, в какю-нить тему.
А равняться вообще ни на кого не надо. Лучше своим ходом.

Dave
17.06.2008, 11:54
Бесспорно, спекулятивная составляющая одна из немалых в стоимости жилья в Одессе, в частности. Но никакими принудительными мерами ее не убрать - только рыночными. ИМХО.

Что бы бороться рыночными методами должен рынок существовать с едиными правилами для всех, для начала, а у нас в Одессе закрытый клуб, в который ни одна цивилизованная компания не может попасть, единственная надежда на кризис недвижки, который может выбьет эту клубную дурь и недвижка начнет приобретать рыночные формы.

Dave
17.06.2008, 11:57
А равняться вообще ни на кого не надо. Лучше своим ходом.

Мдя, мы уже 70 лет как то своим ходом, было дело , все лисапед изобретали....

Бубуська
17.06.2008, 12:01
Еще не понял:
Если у меня есть квартиры, то я плачу налог как физлицо.
Если я регистрирую СПД для деятельности не связанной с недвижимостью вообще я сразу должен буду платить повышенный налог?

Или я чего-то не понял?

Скрытик
17.06.2008, 12:08
Подожди гадать - проект на доработке.

rider13
17.06.2008, 12:12
Что бы бороться рыночными методами должен рынок существовать с едиными правилами для всех, для начала, а у нас в Одессе закрытый клуб, в который ни одна цивилизованная компания не может попасть, единственная надежда на кризис недвижки, который может выбьет эту клубную дурь и недвижка начнет приобретать рыночные формы.

А вам не кажется, что это некая аналогия с вожделенными западными банками... когда все сидели и ждали, что прийдут на рынок Западные банки, то сразу начнут выдавать ипотеку на 40 лет по 4% годовых... но не тут то было... на наш рынок идут, чтобы денег заработать. Или Вы думает, что если на рынок Одессы к примеру войдет застройщик, который по объемам строительства больше чем все одесские вместе взятые, то он начнет тут всем по 500 долларов за метр продавать?

rider13
17.06.2008, 12:14
А пустующих дворцов не бывает?! :(

З.Ы. http://www.rock.cn.ua/squatters

Спаибо за ссылку... теперь хоть понял откуда "звон"...
З.Ы. Вот ведь культура общества - народ живет по законам 14-го века... :rolleyes:
З.З.Ы. Правда есть и другие законы... если Вы к примеру в США играли в футбол и забросили мячик за соседский забор и полезли его доставать... то вам легко могут отстрелить голову и будут правы.. т.к. частная собственность....

Сантьяга
17.06.2008, 12:15
Мдя, мы уже 70 лет как то своим ходом, было дело , все лисапед изобретали....


Если вам нравится тот путь и те последствия этого пути, по которым прошли США и Европа, то я вам удивляюсь. Видимо, вы видели только хорошее в туристических поездках.

Не жалеют о 70 годах мои родители, и не жалел мой дед, прошедший войну.

А вот под конец своей жизни не буду ли я жалеть о времени потраченной на новый старый путь нашей страны - я не знаю.
Сейчас у меня, как в песне Цоя : "Мне не нравилось то что здесь было, мне не нравится то что здесь есть"

Сантьяга
17.06.2008, 12:18
Спаибо за ссылку... теперь хоть понял откуда "звон"...
З.Ы. Вот ведь культура общества - народ живет по законам 14-го века... :rolleyes:
З.З.Ы. Правда есть и другие законы... если Вы к примеру в США играли в футбол и забросили мячик за соседский забор и полезли его доставать... то вам легко могут отстрелить голову и будут правы.. т.к. частная собственность....


Да, этой культуре и путю развития завидуют , как оказалось. Толпы бездомных и безработных бездельников и просто несчастных людей, захватывающих чужую недвижимость "от хорошей жизни". Зато, они, типа свободные. И не "горбатятся на банк и застройщиков" 25 лет...
Каждому - свое.

Dave
17.06.2008, 12:27
Я так понимаю, у нашей страны официально не заявленный вектор развития. У нас даже в названии нет определения, какая мы страна - мы просто, "Украина".
.
Скажите это Ющенко & Со!

Dave
17.06.2008, 12:34
Не жалеют о 70 годах мои родители, и не жалел мой дед, прошедший войну.

А вот под конец своей жизни не буду ли я жалеть о времени потраченной на новый старый путь нашей страны - я не знаю.
"
Скажите, вы не жалеете что вашему деду и родителям обещали светлое будущее их детей, и поэтому им приходилось отказывать себе во всем, а потом в одночасье превратить и отцов и детей с внуками в нищих батраков, поставив их на грань выживания просто приватизировав все что было наработанно за 70 лет?
Я ни в коей мере не отрицаю все то хорошее что было, но ведь могло быть гораздо лучше!

Сантьяга
17.06.2008, 12:39
Скажите это Ющенко & Со!
Вам надо - вы и говорите.
Только вряд ли это что-то изменит.

Сантьяга
17.06.2008, 12:45
Скажите, вы не жалеете что вашему деду и родителям обещали светлое будущее их детей, и поэтому им приходилось отказывать себе во всем, а потом в одночасье превратить и отцов и детей с внуками в нищих батраков, поставив их на грань выживания просто приватизировав все что было наработанно за 70 лет?
Я ни в коей мере не отрицаю все то хорошее что было, но ведь могло быть гораздо лучше!

И причем тут эти 70 лет? Думаете, новый путь Украины гарантирует от группы захватчиков, которые проделают то же самое?

Dave
17.06.2008, 12:50
И причем тут эти 70 лет? Думаете, новый путь Украины гарантирует от группы захватчиков, которые проделают то же самое?

Гарантирует не гарантирует - пожуем увидим.
Все отчаливаю, бо надо зарабатывать 25% "сверхприбыли"
Адиос

kelvin
17.06.2008, 19:10
Прежде чем дискутировать дальше хочу спросить - сколько % населения Германии обеспечены собственной жилплощадью и сколько у нас?
Что-то мне кажется что у них не больше чем у нас.

Aligarh
25.06.2008, 12:36
бегло ознакомился с законом о налоге на недвижимость. очередной абсурдный документ в нашем государстве. он никогда не достигнет тех целей, которых от него ждут. украина как всегда идет своим путем.
http://www.epravda.com.ua/columns/47eba68a59026/
там конечно есть и политические ноты, но по закону все правильно расписано.

serj72
25.06.2008, 14:38
http://www.epravda.com.ua/columns/47eba68a59026/
там конечно есть и политические ноты, но по закону все правильно расписано.

В статье расписаны некоторые тонкости, в основном процессуальные.
А главное - процентные ставки.

Они не приведут к благородной цели
1. снять ажиотажное коллекционирование бюрократами недвижимости,
2. стимулировать впрыск излишних квартир на рыночное предложение.

а по сути нагрузят предпринимателей, успевших купить офисы в свою собственность.

Пост:
https://forumodua.com/showpost.php?p=2809452&postcount=88
Проект Закона:
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/...=&pf3511=31806
Постановление на доработку.
http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/...=&pf3511=32467