PDA

Просмотр полной версии : Водяной насос - Гидрофор



Страницы : 1 2 3 [4] 5

Dim@c
28.05.2013, 20:37
Насос наверно называться эксперт? Если да , то крышку найти %15. Староконный р-к по разборкам! Могут быть еще аналоги с насоса Алко.

Czyli
30.05.2013, 18:29
1. В чём отличие гидрофора от станции водоснабжения?

2. Существуют ли на рынке гидрофоры на отдачу 80л/мин по цене не выше 1500грн?

3. Если гидрофор питается из накопительной ёмкости, то датчик сухого хода отключит его в момент
полного опустошения ёмкости (т.е. при полном "осушении" датчика)
или падение давления, на которое реагирует датчик, происходит ещё до того,
как закончится вода в ёмкости?

Форумчане, извините за "сухость" изложения вопросов. Сложно в конце рабочего дня окрасить эту тему
фразеологизмами и эпитетами. :heat:

Mityaj
30.05.2013, 21:59
3. Если гидрофор питается из накопительной ёмкости, то датчик сухого хода отключит его в момент
полного опустошения ёмкости (т.е. при полном "осушении" датчика)
или падение давления, на которое реагирует датчик, происходит ещё до того,
как закончится вода в ёмкости?


отключится при достижении минимального уровня, который настраивается при установке.

Tihiro
30.05.2013, 22:21
Уважаемые!! Пожалуйста-пожалуйста! Подскажите что мне нужно приобрести (сама думаю, что гидрофор, но какой именно хз) НЕДОРОГО... сооовсем недорого...
Есть бак (думаю 1 куб), стоит в подвале. Нужна подача воды на первый этаж. Кухня, туалет/душ, полив... но одновременно будет работать только 1, мах 2 точки. И расстояния минимальные совсем
Посоветуйте, пожалуйста куда пойти, куда податься и что искать??
Столкнулась с тем, что продавцы (естественно) все сразу кричат, что у них самое лучшее и будет мне на векА и с хорошим запасом (запас я понимаю для чего, но мне таак много не надо) и надо брать только такое, что они продают.
Короче, кроме как с вами, посоветоваться не с кем(((
В эти выходные хочу уже прикупить и даже поставить возможно... буду ждать комментариев с нетерпением!!!)))

Disciple8
31.05.2013, 10:41
Уважаемые!! Пожалуйста-пожалуйста! Подскажите что мне нужно приобрести (сама думаю, что гидрофор, но какой именно хз) НЕДОРОГО... сооовсем недорого...
Есть бак (думаю 1 куб), стоит в подвале. Нужна подача воды на первый этаж. Кухня, туалет/душ, полив... но одновременно будет работать только 1, мах 2 точки. И расстояния минимальные совсем
Посоветуйте, пожалуйста куда пойти, куда податься и что искать??
Столкнулась с тем, что продавцы (естественно) все сразу кричат, что у них самое лучшее и будет мне на векА и с хорошим запасом (запас я понимаю для чего, но мне таак много не надо) и надо брать только такое, что они продают.
Короче, кроме как с вами, посоветоваться не с кем(((
В эти выходные хочу уже прикупить и даже поставить возможно... буду ждать комментариев с нетерпением!!!)))

Добрый день. Вот такая станция недорого и навека - Насосная станция Grundfos JPBasic4 PT бак 20 л

Disciple8
31.05.2013, 10:46
1. В чём отличие гидрофора от станции водоснабжения?

2. Существуют ли на рынке гидрофоры на отдачу 80л/мин по цене не выше 1500грн?

3. Если гидрофор питается из накопительной ёмкости, то датчик сухого хода отключит его в момент
полного опустошения ёмкости (т.е. при полном "осушении" датчика)
или падение давления, на которое реагирует датчик, происходит ещё до того,
как закончится вода в ёмкости?

Форумчане, извините за "сухость" изложения вопросов. Сложно в конце рабочего дня окрасить эту тему
фразеологизмами и эпитетами. :heat:

1. Это синонимы. Гидрофор - сленговое словечко :)
2. Вот такой насос (http://www.vik21.com.ua/catalog/nasos-JP6-grundfos.html) подходит под 80 л/мин, а такой (http://www.vik21.com.ua/catalog/jp-basic-4-grundfos.html) под "не выше 1500грн". Это только насосы - без автоматики.
3. Датчик сухого хода - понятие относительное! Это может быть и поплавок, и электронный датчик...Принцип действия разный, а результат - выключение насоса.

Tihiro
31.05.2013, 12:22
Добрый день. Вот такая станция недорого и навека - Насосная станция Grundfos JPBasic4 PT бак 20 л

Огромное человеческое спасибо за ответ!

_A_l_
31.05.2013, 12:30
Датчик сухого хода в станциях водоснабжения (гидрофорах) чаще всего - обычное реле давления, установленное в выходной магистрали, и настроенное на отключение насоса при давлении в этой магистрали ниже 0,1-0,2 кгс/кв.см., (напор всего 1-2 метра) т.е., когда воды в системе "почти нету".

Disciple8
31.05.2013, 12:43
Датчик сухого хода в станциях водоснабжения (гидрофорах) чаще всего - обычное реле давления, установленное в выходной магистрали, и настроенное на отключение насоса при давлении в этой магистрали ниже 0,1-0,2 кгс/кв.см., (напор всего 1-2 метра) т.е., когда воды в системе "почти нету".

При варианте, когда насос берет воду из ёмкости, а значит на входе в насос может быть и 0м или отрицательное давление, такое реле никогда не даст включить насос...

_A_l_
31.05.2013, 13:49
http://www.santech73.ru/kat44/pics/5050/1694.jpg (http://www.santech73.ru/kat44/pics/5050/1694.jpg)


При варианте, когда насос берет воду из ёмкости, а значит на входе в насос может быть и 0м или отрицательное давление, такое реле никогда не включит насос...
Включить станцию водоснабжения после отключения по "сухому ходу" можно только вручную, предварительно установив и устранив причину возникновения "сухого хода". Для этого на корпусе реле сухого хода предусмотрена красная кнопка.

Паспорт и руководство по эксплуатации реле давления серии LP3, защищающее насос от работы без воды - http://www.vodograd.ru/_ld/0/2_lp3.pdf

Disciple8
31.05.2013, 15:00
http://www.santech73.ru/kat44/pics/5050/1694.jpg (http://www.santech73.ru/kat44/pics/5050/1694.jpg)


Включить станцию водоснабжения после отключения по "сухому ходу" можно только вручную, предварительно установив и устранив причину возникновения "сухого хода". Для этого на корпусе реле сухого хода предусмотрена красная кнопка.

Паспорт и руководство по эксплуатации реле давления серии LP3, защищающее насос от работы без воды - http://www.vodograd.ru/_ld/0/2_lp3.pdf

В такой схеме предпочтительно применить поплавок. Он будет отключать насос до того как в насос попадет воздух. Это уменьшит повышенный износ уплотнения вала и исключит необходимость заполнения насоса и всасывающей линии водой после срабатывания такой защиты от "сухого хода". ИМХО

Czyli
04.06.2013, 09:49
Какие отзывы об аппаратах Sprut - Aumrs (5, 4 , к примеру) ?

il
04.06.2013, 14:27
В такой схеме предпочтительно применить поплавок. Он будет отключать насос до того как в насос попадет воздух. Это уменьшит повышенный износ уплотнения вала и исключит необходимость заполнения насоса и всасывающей линии водой после срабатывания такой защиты от "сухого хода". ИМХО
И на какой высоте от дна надо установить такой поплавок?

Disciple8
04.06.2013, 14:46
И на какой высоте от дна надо установить такой поплавок?

Это зависит от размеров ёмкости, а соответственно обьема воды. При этом желательно учесть производительность насоса...

_A_l_
04.06.2013, 20:56
И на какой высоте от дна надо установить такой поплавок? Включатель насоса находится внутри поплавка - http://term-akva.ru/product_info.php?products_id=450 . Или наберите в поисковике "поплавковый выключатель".
Поэтому включатель устанавливается с таким расчетом, чтобы ОТКЛЮЧЕНИЕ насоса происходило тогда, когда уровень воды в емкости при водоразборе станет выше разборного патрубка резервуара на 5-10 см - в резервуаре еще остается немного воды. Соответственно такая установка поплавка обеспечит РАЗРЕШЕНИЕ на включение насоса когда поплавок всплывет выше разборного патрубка.
При этом, если сам насос находится ниже разборного патрубка резервуара, то принудительно заполнять водой вручную всасывающую линию насоса не придется.

Mityaj
04.06.2013, 22:11
Включатель насоса находится внутри поплавка - http://term-akva.ru/product_info.php?products_id=450 . Или наберите в поисковике "поплавковый выключатель".
Поэтому включатель устанавливается с таким расчетом, чтобы ОТКЛЮЧЕНИЕ насоса происходило тогда, когда уровень воды в емкости при водоразборе станет выше разборного патрубка резервуара на 5-10 см - в резервуаре еще остается немного воды. Соответственно такая установка поплавка обеспечит РАЗРЕШЕНИЕ на включение насоса когда поплавок всплывет выше разборного патрубка.
При этом, если сам насос находится ниже разборного патрубка резервуара, то принудительно заполнять водой вручную всасывающую линию насоса не придется.

Добавлю от себя: когда у себя настраивали, установили порог отключения на уровне 10% от объема бака (бак вертикальный). Во-первых, при такой схеме насос всегда наполнен водой, во-вторых, имеем небольшой запас воды "на всякий пожарный"

il
05.06.2013, 13:28
добавлю от себя. забил на такой поплавок.
перезапускаю двигатель принудительно по питанию, после сработки сухого хода.
успевает набрать необходимый объем и работает нормально.

единственный раз пришлось наливать, когда система без работы стояла 2 недели.
а поплавок на из дешевых, насколько помню.

Mityaj
05.06.2013, 14:01
в нашем случае поплавок шел в комплекте...

il
05.06.2013, 15:05
в нашем случае поплавок шел в комплекте...
грюндик покупали?

Cepeгa
07.06.2013, 08:07
Здравствуйте.
Такой вопрос возник.
Гидрафору 2,5 года. После сухого хода нельзя настроить нормально реле (раньше было вкл 1,5 выкл 3). Максимально приемлемое что можно настроить это включение на 1 бар и выключение на 4 бар, но через определенное время включение падает на 0. То есть, из крана вода перестает течь и где-то через 1,5 мин. гидрафор включается...
Нужно менять реле или причина в другом?

_A_l_
07.06.2013, 08:32
http://img-fotki.yandex.ru/get/6305/72621007.20/0_6d41b_9fb89798_orig

Здравствуйте. Такой вопрос возник. Гидрафору 2,5 года. После сухого хода нельзя настроить нормально реле (раньше было вкл 1,5 выкл 3). Максимально приемлемое что можно настроить это включение на 1 бар и выключение на 4 бар, но через определенное время включение падает на 0. То есть, из крана вода перестает течь и где-то через 1,5 мин. гидрафор включается... Нужно менять реле или причина в другом?
Видимо, в реле засорено продуктами коррозии почти полностью входное отверстие и водичка "с трудом" покидает подмембранную полость. Аккуратно отвертываем 4 винта и прочищаем отверстие в квадратной крышке подходящей проволочкой ...

http://fotki.yandex.ru/users/belkinlabsru/tags/%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5%20%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/view/447515?page=0

Cepeгa
07.06.2013, 09:06
Видимо, в реле засорено продуктами коррозии почти полностью входное отверстие и водичка "с трудом" покидает подмембранную полость. Аккуратно отвертываем 4 винта и прочищаем отверстие в квадратной крышке подходящей проволочкой ...



Входное отверстие это что показано стрелочкой?

http://i5.pixs.ru/storage/8/5/3/Bezimeni1j_5013727_8149853.jpg (http://pixs.ru/?r=8149853)

_A_l_
07.06.2013, 12:06
Входное отверстие это что показано стрелочкой? Именно. Впрочем, в этом реле другого отверстия для воды нету ...

Cepeгa
07.06.2013, 12:38
Именно. Впрочем, в этом реле другого отверстия для воды нету ...

Неужели забилось, отверстие вроде не маленькое, да и всасывающий клапан находится на приличном расстоянии от дна басейна. Получается нужно полностью открутить это входное отверстие от гидрафора, потом саму эту квадратную железную крышечку развентить от реле.

_A_l_
07.06.2013, 12:51
Неужели забилось, отверстие вроде не маленькое... В разных реле диаметр отверстия для доступа воды в мембранную полость в пределах 2-3 мм. На картинке этого отверстия не видно - видна гайка с внутренней резьбой 1/4".

Cepeгa
07.06.2013, 14:19
В разных реле диаметр отверстия для доступа воды в мембранную полость в пределах 2-3 мм. На картинке этого отверстия не видно - видна гайка с внутренней резьбой 1/4".

Ясно, спасибо, попробуем.

and2771
07.06.2013, 19:35
Какие отзывы об аппаратах Sprut - Aumrs (5, 4 , к примеру) ?
нормальная станция за свои деньги, я их продаю не было пока проблем

tocik
11.06.2013, 11:14
подскажите плз какие лучше не брать, в плане не надежности, так как выбираю из бюджетных нужно для минимальных целей - 6 кубовый бак находится на возвышенности, в принципе давления хватает и для раковины и для полива, при наполненности более чем на 30% необходим для закачки воды в летний душ (бак с поплавком).

Disciple8
12.06.2013, 10:47
подскажите плз какие лучше не брать, в плане не надежности, так как выбираю из бюджетных нужно для минимальных целей - 6 кубовый бак находится на возвышенности, в принципе давления хватает и для раковины и для полива, при наполненности более чем на 30% необходим для закачки воды в летний душ (бак с поплавком).

Вот такая недорогая насосная станция Грундфос (http://www.vik21.com.ua/catalog/JP-Basic-3-PT-grundfos.html), например.

rapunzElena
13.06.2013, 09:34
Мужчины, добрый день. Нужен совет.
На даче есть колодец, в нем обычный насос. Сейчас хотим поставить,я так подозреваю-гидрофор, чтобы к 2-ум отдельно стоящим кранам был постоянный приток воды.Чтобы кран открытил-и вода ))))
Для гидрофора нужен еще бак? На сколько литров и где его устанавливать?
Спасибо.

Disciple8
14.06.2013, 15:22
Мужчины, добрый день. Нужен совет.
На даче есть колодец, в нем обычный насос. Сейчас хотим поставить,я так подозреваю-гидрофор, чтобы к 2-ум отдельно стоящим кранам был постоянный приток воды.Чтобы кран открытил-и вода ))))
Для гидрофора нужен еще бак? На сколько литров и где его устанавливать?
Спасибо.

Во здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=82460&p=38857990&viewfull=1#post38857990) было... Одна страница назад

tocik
16.06.2013, 19:20
Во здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=82460&p=38857990&viewfull=1#post38857990) было... Одна страница назад
2Disciple8 - вы продаете Grundfos? только их и проталикиваете. Я думаю для дачи где человек находится только на выходные и дешевле возможно взять в раза 2. раз рынок настолько полон гидрофорами в ценовой категории 8000-1200 грн. не могут же они все быть плохими?

Disciple8
17.06.2013, 13:25
2Disciple8 - вы продаете Grundfos? только их и проталикиваете. Я думаю для дачи где человек находится только на выходные и дешевле возможно взять в раза 2. раз рынок настолько полон гидрофорами в ценовой категории 8000-1200 грн. не могут же они все быть плохими?

Я ничего не "проталкиваю" - даю информацию о том, что знаю... Нигде не писал, что "они все" плохие!:)
П.С. А ты проталкиваешь Тренажерный зал "СПАРТА"?
Модераторам - ответил человеку...

GODзилла
18.06.2013, 07:21
Грюндфос проталкивать не надо. Его затолкали везде и всюду за смешные для немцев деньги. А если хочется устроить ежегодный отпуск за 800 - 1200 грн. , то никто никого не держит.

Cepeгa
22.06.2013, 12:21
Видимо, в реле засорено продуктами коррозии почти полностью входное отверстие и водичка "с трудом" покидает подмембранную полость. Аккуратно отвертываем 4 винта и прочищаем отверстие в квадратной крышке подходящей проволочкой ...



Респект и уважуха Вам ) Вы таки были правы. Забилась там та "дюрочка" конкретно...

_A_l_
22.06.2013, 23:48
Респект и уважуха Вам ) Вы таки были правы. Забилась там та "дюрочка" конкретно... Нема за що. Я ж не сантехник - оно любому грамотному инженеру очевидно ...

goromdoc
03.07.2013, 11:19
Здравствуйте,подскажите, если в курсе, у меня насос стал работать не так как раньше.Изначально при включении воды давление падало до 1.5 и он включался,доганял до 2.5 и останавливался.Сейчас с 2.5 падает только до 2.2 и опять включается.Что делать в чем причина?Заранее благодарен.

_A_l_
03.07.2013, 12:01
Здравствуйте,подскажите, если в курсе, у меня насос стал работать не так как раньше.Изначально при включении воды давление падало до 1.5 и он включался,доганял до 2.5 и останавливался.Сейчас с 2.5 падает только до 2.2 и опять включается.Что делать в чем причина?Заранее благодарен.

Восстановить включение мотор-насоса при падении давления до 1,4...1,5 кгс/кв.см и его отключение при давлении 2,7...3,0 кгс/кв.см регулировкой реле давления.

goromdoc
03.07.2013, 13:35
Спасибо за ответ,можно подробней.Но у меня в коробке только один болт, которым я могу регулировать граничное давление а вот нижнее - не знаю как, подскажите

il
03.07.2013, 13:39
какое реле, какой насос?

goromdoc
03.07.2013, 13:53
как мне с компа изображение вставить ,какое url

goromdoc
03.07.2013, 14:25
Более точное описание проблем - при включении воды стрелка манометра 3 деления опускается медленно, как и положено,но потом резко падает до 1.5 и соответственно включается насос.Почему так резко падает давление

_A_l_
03.07.2013, 15:02
Более точное описание проблем - при включении воды стрелка манометра 3 деления опускается медленно, как и положено,но потом резко падает до 1.5 и соответственно включается насос.Почему так резко падает давление
1. Выключить мотор-насос из электросети.
2. Закрыть вентиль между подающим трубопроводом и гидрофором.
3. Открыть выпуск воды из гидрофора чтобы опустошить пневмогидроаккумулятор сливом воды через любой водоразборный кран, например, в кухне или ванной.
4. Подкачать пневмогидроаккумулятор через его ниппель автонасосом до давления 1,4 атм. по манометру автонасоса.
5. Открыть вентиль по п.2
6. Подключить мотор-насос к электросети.

Проверить нижнее и верхнее давления включения и отключения мотор-насоса.

il
03.07.2013, 16:12
о правильно, надо сегодня и у своего давление проверить.

hius
08.07.2013, 09:49
помогите выбрать, пожалуйста:
Grundfos Hydrojet JP5
Pedrollo JSWm 1AX-24 CL
Gardena 3000/4
что тише работает? есть ли защита от сухого включения?

Disciple8
08.07.2013, 11:15
помогите выбрать, пожалуйста:
Grundfos Hydrojet JP5
Pedrollo JSWm 1AX-24 CL
Gardena 3000/4
что тише работает? есть ли защита от сухого включения?
Grundfos Hydrojet JP5 (http://www.vik21.com.ua/catalog/JP5-24-grundfos.html) - нет защиты от "сухого хода". Тише работает только Grundfos MQ 3-45 (http://www.vik21.com.ua/catalog/MQ-3-45-grundfos.html).
О других ничего сказать не могу.

hius
08.07.2013, 12:41
Тише работает только Grundfos MQ 3-45 (http://www.vik21.com.ua/catalog/MQ-3-45-grundfos.html).
Спасибо. А для какого случая рекомендуется иметь мембранный бак (дача с небольшим потреблением воды)?

Disciple8
09.07.2013, 12:14
Спасибо. А для какого случая рекомендуется иметь мембранный бак (дача с небольшим потреблением воды)?

Рекомендуется для того, чтобы избежать гидроударов при пуске насоса. И для уменьшения количества пусков насоса в час дабы избежать перегрева двигателя (актуально при воздушном охлаждении двигателя).

goromdoc
09.07.2013, 21:18
Проблема решена,ресивер был перекачан.Излишнее давление.Спустил воздух до 1.5 и все стало на свои места.Насос работает как и раньше.

hius
10.07.2013, 13:47
Обязательно ли для гидрофора использовать специальный всасывающий шланг (герметичный), или можно обычным металлопластом пользоваться? Фирменные шланги стоят около 20% стоимости самого гидрофора.

bereza
10.07.2013, 14:22
Мужчины, Добрый день! Крик души.
Живу в высотке на последнем этаже, воды ни когда нет особенно летом, за сутки может набежать литров десять и все, ранее на тех этаже была установлена накопительная емкость, насос.
Что можно еще сделать?

il
10.07.2013, 15:59
Пообщайтесь в первую очередь с Инфоксводоканалом, оставьте заявление о том, что нет воды. соседей попросите подписать аналогичные заявления.

Они скорей всего где-то прикрутили задвижку, и не дают полный напор на дом.

Если не поможет, думайте об установке накопительной емкости и гидрофора на тех этаже.

GODзилла
10.07.2013, 17:02
В подвале отремонтировать/запустить/поставить повысительный насос на весь дом.

F720
10.07.2013, 21:08
Обязательно ли для гидрофора использовать специальный всасывающий шланг (герметичный), или можно обычным металлопластом пользоваться? Фирменные шланги стоят около 20% стоимости самого гидрофора.
Можно чем угодно пользоваться, главное что бы оно тоже было герметичным, и что бы не сплющивалось при всасывании, металлопластик вполне может держать.
Еще если насос сосет из колодца, или стоит далеко от накопительной емкости желательно всасывающий трубопровод сделать на диаметр больше входного патрубка, не забыть про обратный клапан.

hius
12.08.2013, 07:22
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема.
Новый гидрофор Gardena 3000/4, объем гидробака 24 литра.
Все параметры соответствуют паспорту: давление воздуха в груше 1,5 бар, давление включения насоса 1,5 бар, выключения - 2,5 бар (по встроенному манометру).
Но подкачивает и выдает по 5 литров.

Disciple8
12.08.2013, 10:27
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема.
Новый гидрофор Gardena 3000/4, объем гидробака 24 литра.
Все параметры соответствуют паспорту: давление воздуха в груше 1,5 бар, давление включения насоса 1,5 бар, выключения - 2,5 бар (по встроенному манометру).
Но подкачивает и выдает по 5 литров.

Обычно производители рекомендуют устанавливать давление в баке 0,9 от давления включения насоса.

_A_l_
12.08.2013, 10:46
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема.
Новый гидрофор Gardena 3000/4, объем гидробака 24 литра.
Все параметры соответствуют паспорту: давление воздуха в груше 1,5 бар, давление включения насоса 1,5 бар, выключения - 2,5 бар (по встроенному манометру).
Но подкачивает и выдает по 5 литров.

Вероятные причины.
1. Неисправен один из двух манометров.
2. Неумение пользоваться = несоблюдение требований руководства по эксплуатации.

В частности - в груше вообще не должно быть воздуха. Воздухом до давления 1,4 кгс/кв.см. должен накачиваться металлический бак пневмогидроаккумулятора через ниппель на торце бака при отсутствии воды в груше (при открытом водоразборе - объем груши равен 0 - груша смята и прижата к защитной решетке бака пневмогидроаккумулятора).
При этом, после включения насоса, в грушу начнет поступать вода, объем груши начнет увеличиваться от 0, давление воздуха в баке будет увеличиваться от 1,4 до 2,8 кгс/кв.см, т.е. в ровно в 2 раза.
Соответственно, по закону Бойля-Мариотта, уменьшится в 2 раза объем воздуха в баке - теперь половину вместимости бака будет занимать накачанная груша с водой. При полном объеме бака 24 литра в нем будет находиться 12 литров воды в груше при давлении 2,8 кгс/кв.см и 12 литров воздуха в пространстве между грушей и самим баком. При этом, при давлении 2,8 кгс/кв.см насос выключится.
Если открыть кран водоразбора вода под давлением начнет выходить из груши, давление в груше начнет уменьшаться с 2,8 до 1,5 кгс/кв.см, и, при почти опустошенной груше (груша сжимается давлением воздуха в баке), вновь включится насос и накачает воду в грушу.

Итого:
Давление (уставки) реле давления - 1,5 и 2,8 кгс/кв.см по манометру гидрофора,
Давление накачивания воздухом гидропневмоаккумулятора - 1,4 кгс/кв.см по манометру насоса, которым накачивается воздух в бак.

hius
12.08.2013, 12:32
Большое спасибо за комментарии. Физика ясна.
Дело в том, что в инструкци к гидрофору четко указаны все параметры: воздух 1,5; вода по манометру вкл/выкл 1,5 - 2,5.
Теперь понятно, что ждать 24 литра воды не стоит :) Но 12 хотелось бы - попробую 1,4 и 1,5 - 2,8.

Tihiro
12.08.2013, 13:34
когда-то давно консультировалась тут по гидрофору, спасибо! ваши советы очень помогли! купила акварио в итоге и счастлива! теперь у меня и колотнка нормально работать начала и давление в душе, как в массажоре)))

himan
05.11.2013, 08:15
подскажите, а что за насосы MQ-35 продает ХХI Век за 2800 грн при офиц. цене:

Тип продукту Виконання
Потужність
двигуна P1, кВт
Макс. подача
м3/ч
Макс. напор
м
Кількість на
палеті
№ продукту Ціна, Євро
MQ 3-35
1 х 220-230 В
Автоматична установка водопостачання з
багатоступінчатим самовсмоктуючим насосом,
вбудованою системою управління і мембранною
ємністю. Вбудований захист від "сухого ходу"
з автоматичним перезапуском. Установка
укомплектована зворотним клапаном.
0,850 3,2 35 15 96515412 347,06 ЕВРО
MQ 3-45
1 х 220-230 В
1,000 4,2 43 15 96515415 362,96 ЕВРО

??

himan
05.11.2013, 08:26
Оригинальный насос стоит:
MQ3-35 (850 Ватт) - 416,47 евро (с НДС)
MQ3-45 (1 кВт) - 435,55 евро ( с НДС).

_A_l_
05.11.2013, 08:38
подскажите, а что за насосы MQ-35 продает ХХI Век за 2800 грн при офиц. цене: 347,06 ЕВРО
7149464

Если Ваш насос такой, как на картинке - GRUNDFOS MQ 35 (руководство - http://www.domtepla.ru/download/MQ_V71649160104..pdf ) - , то цену можете посмотреть, например, здесь - http://vs.lviv.ua/inshi-nasosy/456-grundfos-mq-35.html .

himan
05.11.2013, 08:45
откуда разница в цене в два раза ?

я, как нормальный чел, открываю сайт грюндфос и загружаю свежий прайс - цену скопировал выше.

потом там же открываю офиц. диллеров - http://ua.grundfos.com/how-to-buy/POS-and-E-Store/POS-info.html#південний_регіон

Disciple8
05.11.2013, 09:32
откуда разница в цене в два раза ?

я, как нормальный чел, открываю сайт грюндфос и загружаю свежий прайс - цену скопировал выше.

потом там же открываю офиц. диллеров - http://ua.grundfos.com/how-to-buy/POS-and-E-Store/POS-info.html#південний_регіон

так купите у них по прайсу - Вам спокойнее и они, наверное, не обидятся:)

Disciple8
05.11.2013, 09:33
7149464

Если Ваш насос такой, как на картинке - GRUNDFOS MQ 35 (руководство - http://www.domtepla.ru/download/MQ_V71649160104..pdf ) - , то цену можете посмотреть, например, здесь - http://vs.lviv.ua/inshi-nasosy/456-grundfos-mq-35.html .

Цена хорошая, но "товар отсутствует"...

himan
05.11.2013, 19:58
бачок 24л глобал к mq-35 норм будет ?

F720
05.11.2013, 21:01
бачок 24л глобал к mq-35 норм будет ?
Любой бачок будет норм, но MQ может работать и работает и без бачка.
Хотя теоретически, с бачком давление в системе будет чуть мягче подниматься при включении насоса. Так что можно ставить, если сильно охота)

himan
09.11.2013, 11:11
у нас эти Е-насосы уже есть - http://ua.grundfos.com/products/find-product/cm-cme.html#опис ?

почем CME 3-2-A

или этот HP CHV 2-40 - http://www.vik21.com.ua/grundfos/get.php?/tovlist/1/126.html

на них что-то на сайте цен нет...

регуляторы РМ-2 и М-3 к СН-2 подходят ?

chakua
11.11.2013, 10:03
Посоветуйте, 2-й этаж 3-х этажного старого дома, в квартиру идет отдельная водопроводная м/п труба с подвала. Сосед с 1-го эт. включает воду и у меня воды нет.
Вопрос:
1. Где лучше поставить гидрофор в подвале на мою трубу или в квартире. В подвале лучше но сыровато.
2. Какой гидрофор выбрать, стоит двухконтурный котел, плюс санузел и мойка на кухне. Склоняюсь к Gardena 3000/4 Classic.
Заранее благодарен за совет.

Disciple8
11.11.2013, 10:38
Посоветуйте, 2-й этаж 3-х этажного старого дома, в квартиру идет отдельная водопроводная м/п труба с подвала. Сосед с 1-го эт. включает воду и у меня воды нет.
Вопрос:
1. Где лучше поставить гидрофор в подвале на мою трубу или в квартире. В подвале лучше но сыровато.
2. Какой гидрофор выбрать, стоит двухконтурный котел, плюс санузел и мойка на кухне. Склоняюсь к Gardena 3000/4 Classic.
Заранее благодарен за совет.

1. Лучше поставить в подвале. Если сильно хочется в квартире, то желательно с накопительной емкостью.
2. Рекомендую такой гидрофор Грундфос (http://www.vik21.com.ua/catalog/JP5-24-grundfos.html) подороже или такой (http://www.vik21.com.ua/catalog/JP-Basic-3-PT-grundfos.html)подешевле.

Mityaj
11.11.2013, 12:37
1. Лучше поставить в подвале. Если сильно хочется в квартире, то желательно с накопительной емкостью.
2. Рекомендую такой гидрофор Грундфос (http://www.vik21.com.ua/catalog/JP5-24-grundfos.html) подороже или такой (http://www.vik21.com.ua/catalog/JP-Basic-3-PT-grundfos.html)подешевле.

а еще лучше проверить трубу до подвала.
иногда в старых домах как раз проблема из-за антикварных труб.

chakua
11.11.2013, 13:00
1. Лучше поставить в подвале. Если сильно хочется в квартире, то желательно с накопительной емкостью.
Речь идет о дополнительной емкости или достаточно использовать ту, что есть 24л

2. Рекомендую такой гидрофор Грундфос (http://www.vik21.com.ua/catalog/JP5-24-grundfos.html) подороже или такой (http://www.vik21.com.ua/catalog/JP-Basic-3-PT-grundfos.html)подешевле.
Пока вижу больше достоинств у Gardena (гарантия - 3года, шумо-вибропоглащающий корпус, цена)

Disciple8
11.11.2013, 13:15
Речь идет о дополнительной емкости или достаточно использовать ту, что есть 24л

Пока вижу больше достоинств у Gardena (гарантия - 3года, шумо-вибропоглащающий корпус, цена)

В гидрофоре мембранный бак, а накопительный бак нужен для запаса воды.
Как по мне Гардена - это оборудование для полива. (то есть для периодической работы, как и Кёрхер).
Грундфос - это оборудование для постоянной работы, что подтверждается использованием таких материалов как нержавейка в варианте подороже или чугун в варианте подешевле.

chakua
11.11.2013, 13:34
а еще лучше проверить трубу до подвала.
иногда в старых домах как раз проблема из-за антикварных труб.
Труба 3/4" м/п новая, до этой трубы (гребенки) подвод выполнен из новой диаметром 50 мм полиэтиленовой трубы. Так, что трубы тут не причем.

il
12.11.2013, 16:53
Если в подвал невозможно проникновение посторонних, то ставьте в подвале.
Ставьте сразу с дополнительным баком на 100-200 литров, будет спасать если нет воды на дом, и лучше будет работать гидрофор.

Проверьте рабочий диапазон выпускного давления, чтобы нижняя граница была достаточная для подъема на второй этаж.
Сырость гидрофору не помеха :)

Mityaj
12.11.2013, 20:30
Если в подвал невозможно проникновение посторонних, то ставьте в подвале.
Ставьте сразу с дополнительным баком на 100-200 литров, будет спасать если нет воды на дом, и лучше будет работать гидрофор.

Проверьте рабочий диапазон выпускного давления, чтобы нижняя граница была достаточная для подъема на второй этаж.
Сырость гидрофору не помеха :)

лучше >=500,
место обычно позволяет

Illusion..
14.11.2013, 14:17
Добрый день.... сколько стоит JP 5 или JP 6? и сколько кубов они выдают?

valera_odes
14.11.2013, 20:39
JP6 - Расход: 4,7 куб/час. Напор: 48 м. Мощность: 1,4 кВт. цена примерно 2400-2500 грн
JP5 - Расход: 3,5 куб/час. Напор: 40 м. Мощность: 0,775 кВт. цена примерно 1900-2000 грн
по ценам могу ошибиться, надо смотреть по прайсам в офисе

r-tem
28.12.2013, 22:39
Подскажите куда обратиться для ремонта, гидрофор DAB, крыльчатка от руки тяжело крутится, как затирает что-то, гидрофор периодически гудит но не включается, если прокрутить крыльчатку, после этого запускается. Видимо с подшипниками что-то? Или если кто-то скинет ссылку как разобрать гидрофор, будублагодарен)

Ostrozub
30.12.2013, 14:38
Ребята, помогите советом.
Живу в двенадцатиэтажном доме на последнем этаже, напор всегда был слабый, но уже 2 недели совсем никакой, душ не включить, стиральная машина отказывается работать.
Возможен ли вариант с установкой какого-то насоса, чтобы напор был нормальный? Какие нужны данные, чтобы ответить на этот вопрос?

F720
30.12.2013, 15:48
Ребята, помогите советом.
Живу в двенадцатиэтажном доме на последнем этаже, напор всегда был слабый, но уже 2 недели совсем никакой, душ не включить, стиральная машина отказывается работать.
Возможен ли вариант с установкой какого-то насоса, чтобы напор был нормальный? Какие нужны данные, чтобы ответить на этот вопрос?
Эффективнее всего будет установить накопительную емкость с гидрофором. Пока в кране есть вода будет набираться емкость, когда вам нужна вода ее будет подавать гидрофор ,качающий из этой емкости. Но для этого нужно будет прокинуть отдельные трубы от гидрофора до всех точек где нужна вода.
Не смущает такой капремонт?

Ostrozub
30.12.2013, 16:43
Не смущает такой капремонт?
Смущает необходимость ставить емкость - это действительно сложно, т.к. нужно на техэтаже оградить часть территории, провести туда электричество, поставить дверь, утеплить, провести трубы - сложно это все. В квартире поставить некуда. Вариант с насосом, пусть и дорогим, существует?

F720
30.12.2013, 17:17
существует?
Остальные варианты от лукавого.
Вы не получите ожидаемого эффекта + высока вероятность возникновения проблем как с оборудованием так и с отсутствием воды в трубопроводе вообще, особенно если сосед снизу воспользуется таким же способом.

Наверное уж лучше тогда теребить мозг ЖЕКу или ОСМД что бы они нашли пропавшее давление...

_A_l_
31.12.2013, 00:45
Ребята, помогите советом.
Живу в двенадцатиэтажном доме на последнем этаже, напор всегда был слабый, но уже 2 недели совсем никакой...

В вашем доме есть подкачка. Просто дайте обслуживающему сантехнику на бутылку, чтобы отрегулировал регулятор давления ...

GODзилла
31.12.2013, 07:19
1. Отрегулировать реле давления в подвале (заменить, отремонтировать)
2. На тех этаже сделать бак - не очень сложно.( он будет располагаться над вашим санузлом в районе стояка канализации. нужно учесть доступность к оборудованию и его безопасность, защиту от затопления, температуру хранения и эксплуатации.)

il
31.12.2013, 12:20
Смущает необходимость ставить емкость - это действительно сложно, т.к. нужно на техэтаже оградить часть территории, провести туда электричество, поставить дверь, утеплить, провести трубы - сложно это все. В квартире поставить некуда. Вариант с насосом, пусть и дорогим, существует?

Зачем? вы думаете у вас кто-то скрутит емкость с гидрофором под давлением? Замки на тех этаж поменяйте и все.
И проверьте действительно подкачку в подвал. Вообще с сантехником своим поработайте, они могут не полностью заслонки открывать и т.д. пускай поищет решение проблемы.

il
31.12.2013, 12:21
лучше >=500,
место обычно позволяет
Вода застаиваться будет, зацветет.

Ostrozub
31.12.2013, 13:40
В вашем доме есть подкачка. Просто дайте обслуживающему сантехнику на бутылку, чтобы отрегулировал регулятор давления ...
К сожалению в нашем доме уже много лет нет подкачки. Не меньше десяти лет. Поэтому и напор обычно не очень хороший, но все же достаточный.


1. Отрегулировать реле давления в подвале (заменить, отремонтировать)
2. На тех этаже сделать бак - не очень сложно.( он будет располагаться над вашим санузлом в районе стояка канализации. нужно учесть доступность к оборудованию и его безопасность, защиту от затопления, температуру хранения и эксплуатации.)
Первый вариант проверяли уже неоднократно - в подвале все здорово, проблема именно в том, что водоканал две недели назад начал подавать на дом слабое давление.
Второй вариант возможен, но мне кажется, что довольно затратен. Обеспечить безопасность, доступность, условия для эксплуатации это то же самое, о чем я говорил - отгородить территорию, утеплить, поставить дверь - все это сделать можно, но это не быстрое решение


Зачем? вы думаете у вас кто-то скрутит емкость с гидрофором под давлением? Замки на тех этаж поменяйте и все.

Я почему-то уверен, что гидрофор унесут очень быстро. К тому же, на техэтаже температура почти как на улице, т.е. условия эксплуатации соблюдаться не будут.

GODзилла
31.12.2013, 14:58
по описанию, либо у внутриквартальной задвижки щека упала, либо до ввода в здание труба прохудилась

r-tem
02.01.2014, 14:42
Подскажите куда обратиться для ремонта, гидрофор DAB, крыльчатка от руки тяжело крутится, как затирает что-то, гидрофор периодически гудит но не включается, если прокрутить крыльчатку, после этого запускается. Видимо с подшипниками что-то? Или если кто-то скинет ссылку как разобрать гидрофор, будублагодарен)

Разобрал, кральчатка надломилась и болтается, и затирает за остальные детали. Где можно купить крыльчатку, Староконный?

il
02.01.2014, 14:47
7471317

Почему надо брать известные фирмы производители.

Итальяно(китайский) Marina.
Пробка наливной горловины, она просто окислилась, и металл (бронзочтототам, не латунь) посыпался.
Пробка выкручивалась раза 4 за 3 три года работы гидрофора.
Итог: выбитая пробка, немного залитый чердак, геммор 2 января. :nea:

Гарник
10.01.2014, 10:25
Подскажите, где можно отремонтировать гидрофор.Сказали, что есть фирма где-то на ул.Стуса...может кто знает по-точнее

Disciple8
10.01.2014, 11:50
Подскажите, где можно отремонтировать гидрофор.Сказали, что есть фирма где-то на ул.Стуса...может кто знает по-точнее

Гидрофор какого производителя?

Гарник
10.01.2014, 18:00
написано на гидрофоре TAIFU

r-tem
10.01.2014, 19:10
а мне DAB подскажите где отремонтируют, проблема с крыльчаткой.

Disciple8
13.01.2014, 12:07
написано на гидрофоре TAIFU

Лучше спросить на Староконном у тех, кто их продает.

Dim@c
16.01.2014, 21:38
написано на гидрофоре TAIFU
Какая модель Тайфу и что не устраивает в насосе?

Dim@c
16.01.2014, 21:39
а мне DAB подскажите где отремонтируют, проблема с крыльчаткой.
Нужна точная модель агрегата.

Гарник
17.01.2014, 17:10
У нас на Taifu на валу якоря стерлось антиржавеющее покрытие, результате чего был поврежден сальник и произошла протечка воды.

r-tem
22.01.2014, 21:00
хочу добавить к гидрофору гидроаккумулятор, для уменьшения количества запусков, на гидрофоре стоит автоматика Taifu TPC-10A, может кто-то подскажет, будет ли гидроаккумулятор адекватно работать с такой автоматикой?

F720
22.01.2014, 21:24
хочу добавить к гидрофору гидроаккумулятор, для уменьшения количества запусков, на гидрофоре стоит автоматика Taifu TPC-10A, может кто-то подскажет, будет ли гидроаккумулятор адекватно работать с такой автоматикой?
Гидроаккумулятор адекватно работает с любой автоматикой, а вот без него не вся автоматика работает корректно.

r-tem
22.01.2014, 21:45
Гидроаккумулятор адекватно работает с любой автоматикой, а вот без него не вся автоматика работает корректно.

спасибо!

Dim@c
24.01.2014, 19:03
хочу добавить к гидрофору гидроаккумулятор, для уменьшения количества запусков, на гидрофоре стоит автоматика Taifu TPC-10A, может кто-то подскажет, будет ли гидроаккумулятор адекватно работать с такой автоматикой?
Единственное правило !!!!! Гидро ак нужно подключать после электронного прес конт, иначе от г/а не будет никакой пользы.

Dim@c
24.01.2014, 19:10
У нас на Taifu на валу якоря стерлось антиржавеющее покрытие, результате чего был поврежден сальник и произошла протечка воды.

Насосы Тайфу были завезены в Украину лет 8 мах 10 назад и больше завозиться не будут. по рем базе очень мало позиций осталось. Если насос JET 100 то шансов оч мало. Если вихревой, то дешевле и быстрее купить новый аналогичный насос только с нержавеющим валом.

Гарник
25.01.2014, 17:11
Спасибо.Мы так и сделали-купили новый

r-tem
09.02.2014, 21:07
хочу добавить к гидрофору гидроаккумулятор, для уменьшения количества запусков, на гидрофоре стоит автоматика Taifu TPC-10A, может кто-то подскажет, будет ли гидроаккумулятор адекватно работать с такой автоматикой?

Поставил гидроаккумулятор, работа с этой автоматикой мне не понравилась. ГА на 24л, давление воздуха в пустом баке 1.5 Бар, после того, как насос накачал давление и автоматика отключила насос, открываю кран и под давлением выходит 2.5л воды после чего автоматика запускает насос снова. Если когда насос накачает давление и отключится, выключить автоматику с розетки, выходит около 4х литров воды, после чего давление падает.

Mityaj
09.02.2014, 22:15
Поставил гидроаккумулятор, работа с этой автоматикой мне не понравилась. ГА на 24л, давление воздуха в пустом баке 1.5 Бар, после того, как насос накачал давление и автоматика отключила насос, открываю кран и под давлением выходит 2.5л воды после чего автоматика запускает насос снова. Если когда насос накачает давление и отключится, выключить автоматику с розетки, выходит около 4х литров воды, после чего давление падает.

ну так что ты хотел?
24 л - объем всего бака.

r-tem
09.02.2014, 22:32
я хотел хотя бы 8 литров без включения насоса.

_A_l_
10.02.2014, 07:17
Поставил гидроаккумулятор, работа с этой автоматикой мне не понравилась. ГА на 24л, давление воздуха в пустом баке 1.5 Бар, после того, как насос накачал давление и автоматика отключила насос, открываю кран и под давлением выходит 2.5л воды после чего автоматика запускает насос снова. Если когда насос накачает давление и отключится, выключить автоматику с розетки, выходит около 4х литров воды, после чего давление падает.

Ясное дело, что, ежели при начальном давлении 2,8 и конечном 1,5 из бака поступает всего 4 литра воды, а не 10-12, как это должно быть, то у Вас, видимо, просто:
- либо неисправен манометр (показывает меньше, чем есть на самом деле);
- либо Вы накачиваете воздух в пневмогидроаккумулятор, забыв, что это нужно делать при перекрытой подаче воды к гидрофору, открытом кране водорабора и отключенном от электросети гидрофоре.
Перекачивать воздух - не надо. Давления воздуха в полностью освобожденном от воды пневмогидроаккумуляторе 1,3...1,4 атм. вполне достаточно - чем до большего давления воздуха Вы накачаете бак пневмогидроаккумулятора, тем меньше воды в него закачает насос.

Пример.
Давление воды в водопроводе 1,0...1,2. Гидрофор отрегулирован на 1,5 - включение насоса, 2,8 - отключение насоса. Бак накачан до 1,4 атм. - груша/мембрана бака при накачивании воздуха полностью смята - прижата к решетке фланца бака - воды в груше нету. При включении насоса вода начинает поступать в грушу, груша расширяется, давление воздуха растет и, при накачивании до давления 2,8 атм., в грушу поступит примерно 12 литров воды - в баке 12 литров воды в груше и 12 литров воздуха в воздушной полости.
При начале водоразбора давление в пневмогидроаккумуляторе падает до 1,5 (включение насоса), при этом давление в воздушной (замембранной) полости падает в 2 раза, соответственно, по закону Бойля-Мариотта вдвое, до 24 литра, увеличивается объем воздуха - из груши вытесняется 12 литров воды.

r-tem
10.02.2014, 12:39
давление воздуха в баке проверял еще не подключенного к системе. Потом, когда подключил бак к системе, гидрофор накачал давление, опять же автомобильным манометром проверил давление через сосок ГА, показало 2.1, открыл кран и при давлении 1.7 гидрофор запустился, хотя в инструкции к автоматике написано что стартовое давление 1.5. Давление на моей автоматике не регулируется.

F720
10.02.2014, 16:06
Ясное дело, что, ежели при начальном давлении 2,8 и конечном 1,5 из бака поступает всего 4 литра воды, а не 10-12, как это должно быть, то у Вас, видимо, просто:
- либо неисправен манометр (показывает меньше, чем есть на самом деле);
- либо Вы накачиваете воздух в пневмогидроаккумулятор, забыв, что это нужно делать при перекрытой подаче воды к гидрофору, открытом кране водорабора и отключенном от электросети гидрофоре.
Перекачивать воздух - не надо. Давления воздуха в полностью освобожденном от воды пневмогидроаккумуляторе 1,3...1,4 атм. вполне достаточно - чем до большего давления воздуха Вы накачаете бак пневмогидроаккумулятора, тем меньше воды в него закачает насос.

Пример.
Давление воды в водопроводе 1,0...1,2. Гидрофор отрегулирован на 1,5 - включение насоса, 2,8 - отключение насоса. Бак накачан до 1,4 атм. - груша/мембрана бака при накачивании воздуха полностью смята - прижата к решетке фланца бака - воды в груше нету. При включении насоса вода начинает поступать в грушу, груша расширяется, давление воздуха растет и, при накачивании до давления 2,8 атм., в грушу поступит примерно 12 литров воды - в баке 12 литров воды в груше и 12 литров воздуха в воздушной полости.
При начале водоразбора давление в пневмогидроаккумуляторе падает до 1,5 (включение насоса), при этом давление в воздушной (замембранной) полости падает в 2 раза, соответственно, по закону Бойля-Мариотта вдвое, до 24 литра, увеличивается объем воздуха - из груши вытесняется 12 литров воды.
Не будете ли Вы столь любезны, привести сюда свои расчеты, да бы опровергнуть самого себя?:)

il
12.02.2014, 16:41
давление воздуха в баке проверял еще не подключенного к системе. Потом, когда подключил бак к системе, гидрофор накачал давление, опять же автомобильным манометром проверил давление через сосок ГА, показало 2.1, открыл кран и при давлении 1.7 гидрофор запустился, хотя в инструкции к автоматике написано что стартовое давление 1.5. Давление на моей автоматике не регулируется.
так может стартовое давление отрегулировано неверно. мало ли что там в инструкции пишется :)
У меня давление 1,5 - 4, ГА 24. При сливе бачка унитаза не всегда запускается мотор.

Dim@c
13.02.2014, 20:37
Очень много лишних вариантов!!!!!!!!!
Начинать нужно с давления которое нагнетает насос. Если г\а 24х литровый выдает 2-4 л воды,то проблема скорее всего в насосе. Насос не может передавить давление воздуха в г\а. Если 1.5 атм воздуха в баке, то насос скорее всего давит наверно около 2-2.5 макс. Автоматика заводом выставлена на запуск 1.5 бар по воде, если она конечно не регулируется!

il
14.02.2014, 16:12
Очень много лишних вариантов!!!!!!!!!
Начинать нужно с давления которое нагнетает насос. Если г\а 24х литровый выдает 2-4 л воды,то проблема скорее всего в насосе. Насос не может передавить давление воздуха в г\а. Если 1.5 атм воздуха в баке, то насос скорее всего давит наверно около 2-2.5 макс. Автоматика заводом выставлена на запуск 1.5 бар по воде, если она конечно не регулируется!
а по манометру смотреть запрещают какое давление пуска-стопа? :)

Dim@c
14.02.2014, 18:58
а по манометру смотреть запрещают какое давление пуска-стопа? :)
Хуже того, водяного манометра скорее всего нет. Первым делом нужно выяснить какое давление дает насос!

ласкуток
14.03.2014, 08:35
Добрый день! В строящемся доме необходимо определиться со схемой водопровода так как постоянной воды нет, подаётся 3 раза в месяц. Имеется наливной колодец в 5м от дома, ввод трубы идёт в подвал, в подвале 2 ёмкости по 1000 л. Знаю, что лучше расположить гидрофор в подвале, но будет ли он работать и какого типа ставить. Проживание планируется постоянное. Дом в 2 этажа на каждом ванная комната. Буду рада любому мнению. Спасибо.

Costihno
15.03.2014, 18:22
Добрый день! В строящемся доме необходимо определиться со схемой водопровода так как постоянной воды нет, подаётся 3 раза в месяц. Имеется наливной колодец в 5м от дома, ввод трубы идёт в подвал, в подвале 2 ёмкости по 1000 л. Знаю, что лучше расположить гидрофор в подвале, но будет ли он работать и какого типа ставить. Проживание планируется постоянное. Дом в 2 этажа на каждом ванная комната. Буду рада любому мнению. Спасибо.

См. пост 812 в этой теме.

Dim@c
18.03.2014, 23:32
Добрый день! В строящемся доме необходимо определиться со схемой водопровода так как постоянной воды нет, подаётся 3 раза в месяц. Имеется наливной колодец в 5м от дома, ввод трубы идёт в подвал, в подвале 2 ёмкости по 1000 л. Знаю, что лучше расположить гидрофор в подвале, но будет ли он работать и какого типа ставить. Проживание планируется постоянное. Дом в 2 этажа на каждом ванная комната. Буду рада любому мнению. Спасибо.

Ситуация не особо и сложная, но человеку который не сталкивался с этим трудно будет купить что то толковое.Ну правда если сразу не взять чет фирменное за тысяч четыре,пять))) :finger: Напишу что и как,может кто то поправит!
В принципе воду с колодца потянуть сможет любой насос, если до воды в вашем случае не больше чем метров 8. Если нет,то хорошо. В стандарте у наливного колодца глубина 3-4 метра. Нужно только учитывать что всасывающию трубу нужно вкапывать так чтоб она зимой не замерзала, и на соединении горизонтального участка и вертикальной трубы в колодце с обратным клапаном обязательно поставить хорошее разборное соединение для будущего обслуживания обр.клап(невозвратника). Для насоса который укомплектован гидроаккумулятором обр.клап на окончании трубы нужен обязательно с ЛАТУННОЙ начинкой!!!!!!
С емкостью не на много легче,туда сразу нужно ставит хорошие механические поплавки которые будут надежно перекрывать воду по наполнении емкости,ибо у вашего подвала есть все возможности быть затопленным,если не справиться перелив.
Теперь конкретно о насосах и комплектации :scratch_oh:
Начну наверно с комплектации, так как по насосам будет легче.
Под вашу ситуацию я бы насос советовал укомплектовывать:
1)Гидроаккумулятор начиная с 24л- для того чтобы насос запускался реже по открытию крана и вы могли потратить около 10-12л воды в своих нуждах не запуская лишний раз 500,800,1100 W.атный агрегат из за мытья чайной ложки.
2)механическое реле- для регулировки давления по включению и отключению.
3) Электронная защита сухого хода (пресконтроль,автоматика)- будет защищать насос если закончиться вода в колодце (емкости) и при пониженном напряжении либо забитом мех.реле, не даст насосу деформировать внутренние детали насоса. Стоимость примерно от 300 и до 2500 макс. Чем отличается дорогая от не дорогой? есть нюансы по принципу раб.В любом случае спасет от дорогого ремонта.
4)манометр и шланг соединяющий насос с гидро.ак.
5) ну и соответственно сам насос о котором еще позже напишу.
Комплектация такая может быть только заказной! либо покупать что то моноблочное чего категорически не советую!!!!


Ну и теперь о главном виновнике нашего торжества,о синьоре насосе !))
Если деньги позволяют и воду тянуть с колодца ,в подвале СУХО И ТЕПЛО , брать можно цена-качество
1) Grundfos JPbaisic 3 или 4 Хорошо себя ведет в влажных приямках либо подвалах,качественная сборка и детали. Говорю конкретно о оригинале так как уже есть подделка. Единственное немного шумноват. гарантия официальная 2 года :good:
2)2- е место отдам насосу Pedrollo JSR 10 либо 15, аналог грюндику только с запасными деталями немного легче. Эт на будущее. И насосы Даб серии Джет.
3) Скорее всего будет Аквариа такого же принципа как ранее указанные.
4)4 е место поделят между собой насосы Watomo "ЕСО 150" u "Сильвер 100" а также его конкурент Аquatica , там модели номерные идут. Насосы хороши но только не в сырые помещения.
5)на пятой строчке будут насосы не дорогого исполнения под разными брендами такие как "Акватехника" "Насосы плюс Оборудование" "Спрут" "Алко с высокой стоимостью но такого же полета" и т.д
6) последнюю строчку займут насосы (непонятного) происхождения,с очень не долгим ресурсом, от 6и мес и до 1 года макс 1.5! " Кенле, Верк, ЕвроАква,Еспалона и кучу всего чего угодно! На 7 км процветают подделки к насосам Грюндфос,Педролло,Даб там оторожно!!!!
Теперь к насосам можно сказать ПРЕМИУМ класса с :preved: вот такой ценой
Грюндфос серии СМ или JP, Espa серии призма или аспри , Ebara серии jexm, Speroni серии САМ ну и может еще чет пропустил. Так же отнес бы к этому классу гидроаккумулятор Global Water Solutions.
Вся информация из практики ежедневной работы с этой продукцией за несколько лет. Если кто то не согласен,пишите.
Нуууу думаю информации чтоб определиться более чем достаточно для правильного выбора станции. Желаю удачи и серьезного подхода к этому делу!
Предлагайте свои варианты отвечу какие плюсы и минусы.:thank_you2::heat:

F720
19.03.2014, 07:41
Dim@c С Вашего позволения вставлю свои 5 коп.
Я бы немного по другому расставил приоритеты по насосам.
Цена-качество лучше все же JP5 или JP6 и гидрофоры на их базе.
JPbaisic 3 или 4 я бы отнес к бюджетным насосам и настойчиво бы рекомендовал именно такими их и считать, несмотря на цену которую они сейчас стоят.
А в премиум можно было бы отнести MQ.
CM - это насосы которые уже больше идут как промышленные с очень большим модельным рядом (если сравнивать с бытовыми насосами), из которого можно подобрать насосы и для бытового использования.

ласкуток
19.03.2014, 22:24
ВСЕМ ОГРОМНОЕ МЕРСИ:rose: Теперь что то можно выбрать!:D А то у всех к кому обращались только один ответ Grundfos MQ 3-45. Спасибо!

Dim@c
20.03.2014, 18:21
Dim@c С Вашего позволения вставлю свои 5 коп.
Я бы немного по другому расставил приоритеты по насосам.
Цена-качество лучше все же JP5 или JP6 и гидрофоры на их базе.
JPbaisic 3 или 4 я бы отнес к бюджетным насосам и настойчиво бы рекомендовал именно такими их и считать, несмотря на цену которую они сейчас стоят.
А в премиум можно было бы отнести MQ.
CM - это насосы которые уже больше идут как промышленные с очень большим модельным рядом (если сравнивать с бытовыми насосами), из которого можно подобрать насосы и для бытового использования.

Если бы стоял вопрос покупки гидрофора между крепкими моделями JPbaisic u JP я бы приобрел нас серии JPbaisic ,так как если копнуть глубже у этой модели плюсов больше. 1) Ниже стоимость при этом ресурс не меньше. 2)Менее шумная работа как мне кажется . 3)Стоимость запчастей гораздо дешевле. К примеру механическое уплотнение на JPbaisic человеку обойдется в 50-80грн а JP-5 ремкомплект 300-400 грн как с куста и так на каждой позиции. Я не говорю что хозяину этих насосов придется менять детали каждые два три года,НЕТ! Ближайший рем будет через 6-8-10 лет если насос укомплектовать правильно и будут хорошие условия для работы. Это сейчас 80 и 300 а через 5 лет она будет еще наверно выше. Почему заговорил о запчастях,вы же когда машину выбираете тоже учитываете стоимость обслуживания! Единственный минус это чугунный корпус. И то минусом можно назвать по сравнению к JP

Дальше

Если положительно могу отзываться о JP u JPbaisic то этого не скажу о станции MQ 35 или 45. ООООчень капризный насос к электро питанию,проедает нержавеющие детали насоса которые приводят к дорогостоящему ремонту ,который не везде еще могут отремонтировать. Правда За эти слова мне могут нахамить :on_the_quiet2: счастливые обладатели этих насосов))) Если нержавейку проедает из за отсутствия заземления то датчик протока ломается вооообще не по понятным причинам и стоит он тоже :preved: денег. Гидро.АК у нее всего на 160г всего,практически его нет, Соответственно нужно докупать. И добью этот хваленный всеми аппарат это высокой стоимостью.
Приблизительная статистика
Без заземления 2-3 года
В благоприятных условиях 8-10 лет.
Ремонт через 8-10 лет преданной работы в моей практике примерно 30%, все остальные были 5%затоплены,60%прошиты током,5% убили себя своим же накопившемся конденсатом.
Подобью всю свою ахинею:out:
Грюндфос:
JP- да
JPbaisic- да
CM- да ,до ужаса тихий насос (если тянете по деньгам)
MQ- нет

Espa:
Prisma- да (если тянете по деньгам)
Aspri- да (аналогично)

Ebara
JEXM-да

Rens,Watomo- да (если тепло в подвале)
Насосы+оборудование,Спрут,Акватехника -да (если планируете на лет 4-5)

valera_odes
20.03.2014, 19:39
Если бы стоял вопрос покупки гидрофора между крепкими моделями JPbaisic u JP я бы приобрел нас серии JPbaisic ,так как если копнуть глубже у этой модели плюсов больше. 1) Ниже стоимость при этом ресурс не меньше. 2)Менее шумная работа как мне кажется . 3)Стоимость запчастей гораздо дешевле. К примеру механическое уплотнение на JPbaisic человеку обойдется в 50-80грн а JP-5 ремкомплект 300-400 грн как с куста и так на каждой позиции. Я не говорю что хозяину этих насосов придется менять детали каждые два три года,НЕТ! Ближайший рем будет через 6-8-10 лет если насос укомплектовать правильно и будут хорошие условия для работы. Это сейчас 80 и 300 а через 5 лет она будет еще наверно выше. Почему заговорил о запчастях,вы же когда машину выбираете тоже учитываете стоимость обслуживания! Единственный минус это чугунный корпус. И то минусом можно назвать по сравнению к JP

Дальше

Если положительно могу отзываться о JP u JPbaisic то этого не скажу о станции MQ 35 или 45. ООООчень капризный насос к электро питанию,проедает нержавеющие детали насоса которые приводят к дорогостоящему ремонту ,который не везде еще могут отремонтировать. Правда За эти слова мне могут нахамить :on_the_quiet2: счастливые обладатели этих насосов))) Если нержавейку проедает из за отсутствия заземления то датчик протока ломается вооообще не по понятным причинам и стоит он тоже :preved: денег. Гидро.АК у нее всего на 160г всего,практически его нет, Соответственно нужно докупать. И добью этот хваленный всеми аппарат это высокой стоимостью.
Приблизительная статистика
Без заземления 2-3 года
В благоприятных условиях 8-10 лет.
Ремонт через 8-10 лет преданной работы в моей практике примерно 30%, все остальные были 5%затоплены,60%прошиты током,5% убили себя своим же накопившемся конденсатом.
Подобью всю свою ахинею:out:
Грюндфос:
JP- да
JPbaisic- да
CM- да ,до ужаса тихий насос (если тянете по деньгам)
MQ- нет

Espa:
Prisma- да (если тянете по деньгам)
Aspri- да (аналогично)

Ebara
JEXM-да

Rens,Watomo- да (если тепло в подвале)
Насосы+оборудование,Спрут,Акватехника -да (если планируете на лет 4-5)

Устанавливаю практически все насосы из Вашего списка, MQ - работает тише всех, поэтому их устанавливаю чаще остальных, за 8 лет практики не было не одной поломки MQ

Dim@c
20.03.2014, 20:36
:)
Устанавливаю практически все насосы из Вашего списка, MQ - работает тише всех, поэтому их устанавливаю чаще остальных, за 8 лет практики не было не одной поломки MQ

Тогда Вы счастливый человек
Если сравнивать насосы которые могут брать воду с глубины до 8 метров то у MQ есть прямой конкурент который легко обойдет по шумности и долговечности в одинаковых условиях. Не пытаюсь рекламировать ту либо иную продукцию,говорю то в чем лично убедился.
К примеру насос "Espa" серии призма либо аспри в 2а раза будет тише работать чем 35 либо 45.
Если из емкости то еще проще, На первом месте прошлый Грюндфос СН, к сожалению их перестали выпускать но есть еще у кого то в остатках 100%.
Второе поделят скорее всего Еспа с Ebar-модель Compact .
Только после них я бы ставил MQ.
Это только если мы сравниваем насосы с похожими параметрами.

Disciple8
24.03.2014, 12:09
Если бы стоял вопрос покупки гидрофора между крепкими моделями JPbaisic u JP я бы приобрел нас серии JPbaisic ,так как если копнуть глубже у этой модели плюсов больше. 1) Ниже стоимость при этом ресурс не меньше. 2)Менее шумная работа как мне кажется . 3)Стоимость запчастей гораздо дешевле. К примеру механическое уплотнение на JPbaisic человеку обойдется в 50-80грн а JP-5 ремкомплект 300-400 грн как с куста и так на каждой позиции. Я не говорю что хозяину этих насосов придется менять детали каждые два три года,НЕТ! Ближайший рем будет через 6-8-10 лет если насос укомплектовать правильно и будут хорошие условия для работы. Это сейчас 80 и 300 а через 5 лет она будет еще наверно выше. Почему заговорил о запчастях,вы же когда машину выбираете тоже учитываете стоимость обслуживания! Единственный минус это чугунный корпус. И то минусом можно назвать по сравнению к JP

Дальше

Если положительно могу отзываться о JP u JPbaisic то этого не скажу о станции MQ 35 или 45. ООООчень капризный насос к электро питанию,проедает нержавеющие детали насоса которые приводят к дорогостоящему ремонту ,который не везде еще могут отремонтировать. Правда За эти слова мне могут нахамить :on_the_quiet2: счастливые обладатели этих насосов))) Если нержавейку проедает из за отсутствия заземления то датчик протока ломается вооообще не по понятным причинам и стоит он тоже :preved: денег. Гидро.АК у нее всего на 160г всего,практически его нет, Соответственно нужно докупать. И добью этот хваленный всеми аппарат это высокой стоимостью.
Приблизительная статистика
Без заземления 2-3 года
В благоприятных условиях 8-10 лет.
Ремонт через 8-10 лет преданной работы в моей практике примерно 30%, все остальные были 5%затоплены,60%прошиты током,5% убили себя своим же накопившемся конденсатом.
Подобью всю свою ахинею:out:
Грюндфос:
JP- да
JPbaisic- да
CM- да ,до ужаса тихий насос (если тянете по деньгам)
MQ- нет

Espa:
Prisma- да (если тянете по деньгам)
Aspri- да (аналогично)

Ebara
JEXM-да

Rens,Watomo- да (если тепло в подвале)
Насосы+оборудование,Спрут,Акватехника -да (если планируете на лет 4-5)

Интересное мнение!
Если провести аналогию с автомобилем и стоимостью его обслуживания - Тойота, Ниссан и Мерседес это не автомобиль!))) И кто их только покупает!?
Но если в дизельный Мерседес заливать соляру, которую продают на трассах, то ситуация будет приблизительно как с насосом MQ!) Таки да - очень капризный насос!Просто нужно понимать условия где насос MQ будет установлен и как он будет работать в этих условиях. А потом ЧЕСТНО говорить клиенту, что без заземления насос MQ работать будет недолго! Но это вопрос к людям, который продают и монтируют данные насосы...
И кстати ОФИЦИАЛЬНЫЙ сервис пока меняет по гарантии насосы MQ вышедшие из строя из-за электрокоррозии.
Поэтому "60%прошиты током" - это неквалифицированная продажа и монтаж насоса MQ.

Disciple8
24.03.2014, 12:15
Устанавливаю практически все насосы из Вашего списка, MQ - работает тише всех, поэтому их устанавливаю чаще остальных, за 8 лет практики не было не одной поломки MQ

Вот пример квалифицированного специалиста по продаже и монтажу качественного оборудования!

Ozz
29.04.2014, 12:08
Подскажите, пожалуйста, мастера по обслуживанию гидрофоров. Необходимо сделать профилактику, а то за зиму стоял и подзакис маленько. Объект находится в Черноморке.

Dim@c
05.05.2014, 10:17
Какая модель насоса? Может снимать не понадобиться.

hius
06.05.2014, 12:05
Гидрофор Gardena 3000.
По-видимому, не слил до конца воду перед зимой, сейчас при включении протекает корпус.
Можно отремонтировать?

Disciple8
06.05.2014, 12:41
Вот здесь (http://www.gardena.com/ua/retailer-locator/) пишем "Одесса" и обзваниеваем - может у кого-то дешевле будет.

Ягожка
07.05.2014, 00:00
Доброй ночи! Живем в Нати - постоянные проблемы с водой, напором( Интересуют 2 варианта - установка под ключ и стоимость на отдельные виды работ. Также рассмотрю предложения по оборудованию, насосам с ценами и условиями (гарантией). Спс.

Wilee
12.05.2014, 17:21
Здравствуйте, есть частный дом, есть колодец, НЕТ подвала
Напор слабенький до неприличия
Использование - круглый год

Подскажите пожалуйста что вообще лучше сделать для нормального водоснабжения :) Я подумывал о баке в доме, чтобы туда набиралась вода из системы, а насос уже давал давление на потребителей (краны, стиралка и т.п.)
Вероятно, что есть и более удачные варианты - интересен надежный вариант с минимальным обслуживанием и напишите плиз в личку если возможна установка (40км от центра Одессы)

Спасибо!

Zoldan
19.06.2014, 16:44
Добрый вечер. Хочу купить насос поверхностный pedrollo. Где в Одессе продают? Да так, чтоб оригинал.

F720
19.06.2014, 19:11
Добрый вечер. Хочу купить насос поверхностный pedrollo. Где в Одессе продают? Да так, чтоб оригинал.
Сайт Педролы говорит что в Одессе можно обратится к:
ЧП Кушпиль А.С. (0482) 33-28-49, (097) 375-85-93

Париж
26.06.2014, 19:19
Добрый день. Посоветуйте... У меня частный дом. В последнее время давление воды стало очень плохим даже газовая колонка не зажигается. Струйка течет еле-еле. Как можно исправить сложившуюся ситуацию. Проблему нужно решить срочно ибо вот-вот родится малыш))) Очень жду советов!

Dim@c
26.06.2014, 21:19
на 44 странице миллион вариантов

Париж
27.06.2014, 09:55
Точно миллион, но это поможет тем, кто хоть что-то соображает в водопроводных делах. А я профан и посоветовать некому. В меня нужно тыкнуть пальцем))) Вам надо это и это))) Чтобы я в магазин приехала и все купила. Причем нужна бюджетная линия.

_A_l_
27.06.2014, 10:57
2941043

Подключение гидрофора без первичного накопительного резервуара при водоснабжении дома-коттеджа от городского водопровода с переменным давлением - http://pr17.narod.ru/autopump.jpg (http://pr17.narod.ru/autopump.jpg)

Лето. Фонтан. Жарко. Вечерком все соседи поливают свои участки и давление воды в водопроводе падает, зачастую, ниже 0,5 кгс/кв.см., а то и ниже 0,1 кгс/кв.см. Поздней осенью, зимой и весной - другая картина - давление в водопроводе редко падает ниже 2,5 кгс/кв.см.

Летом - ни душ принять (газовая колонка не включается) ни цветочки полить. Вот и пришлось поставить на входе в дом дешевенький приобретенный за 250 грн. по случаю (по объявлению на Одесском форуме) с двумя гидроаккумуляторами (по 24 литра) дешевенький гидрофор. Разобрал, промыл/почистил все части, собрал по вышеуказанной схеме, работает - как часики!
Давление ходит от 2,1 до 3,1 стабильно. А ночью, после дождика, бывает и 4 и 5 кгс/кв.см.
Другое дело совсем - жена очень довольна! Чтобы ""все купить в магазине - оно с водопроводом так не выйдет. Мало купить, что нужно. Еще и смонтировать надо, как положено ...

Dim@c
28.06.2014, 18:36
Точно миллион, но это поможет тем, кто хоть что-то соображает в водопроводных делах. А я профан и посоветовать некому. В меня нужно тыкнуть пальцем))) Вам надо это и это))) Чтобы я в магазин приехала и все купила. Причем нужна бюджетная линия.
Попытаюсь кратко сориентировать
1)Бюджетная станция с всеми защитами и возможностью регулировок в правильно собранном варианте будет выходить примерно в 1490 так чтоб округлить 1500 грн (Все комплектующие китайские НО неплохого качества)
2) Та же комплектация но, основные детали европейские станет 2030 грн
3) Снова похожая комплектация но с другим баком (гидропневмоаккумулятор) 2510 грн.
Легко сказать что "да за 2500 Я куплю мощный европейский гидрофор" Согласен! Но доукомплектовать защитой и дорогим баком он станет в 3500 грн.
По арматуре (краны шланги и т.д) , на схеме все расписано классно так как должно быть, но не все монтажники так делают так как 1) это дорого 2) у некоторых мозгов не хватает.
А если вообще уйти от всяких баков,реле и т.д то это 900 грн или 1220 грн.

r-tem
30.06.2014, 09:37
Гидрофор в последнее время сильно изменил рабочий звук, стал рычать) Давит при этом так же как и раньше. Что это может быть, подшипник?

Dim@c
30.06.2014, 11:24
Гидрофор в последнее время сильно изменил рабочий звук, стал рычать) Давит при этом так же как и раньше. Что это может быть, подшипник?
Как вариант может и подшипник. обычно просто так он не начинает шуметь, только если насос стоит в очень влажном приямке или если начал подтекать сальник.

r-tem
30.06.2014, 11:55
насос стоит в ванной, в довольно сухом месте, подтек сальника нужно посмотреть. Кстати насосу больше 10 лет.

ravengrey
17.07.2014, 11:31
Здравствуйте! Гидрофор начал странно себя вести...Открываю кран- идет вода и сразу включается гидрофор. Пока идет вода- жужжит, только закрываю кран- начинает работать (вкл.- выкл.) примерно 2 секунды. Подумал о давлении в груше, хотел подкачать- не могу продавить насосом, как будто забит золотник( . Подскажите что может быть.

Disciple8
17.07.2014, 12:11
Здравствуйте! Гидрофор начал странно себя вести...Открываю кран- идет вода и сразу включается гидрофор. Пока идет вода- жужжит, только закрываю кран- начинает работать (вкл.- выкл.) примерно 2 секунды. Подумал о давлении в груше, хотел подкачать- не могу продавить насосом, как будто забит золотник( . Подскажите что может быть.

Попробуйте грушу накачать когда там нет воды. Если не получится - то поменять или грушу, или бак, или автоматику.

_A_l_
17.07.2014, 12:21
Здравствуйте! Гидрофор начал странно себя вести...Открываю кран- идет вода и сразу включается гидрофор. Пока идет вода- жужжит, только закрываю кран- начинает работать (вкл.- выкл.) примерно 2 секунды. Подумал о давлении в груше, хотел подкачать- не могу продавить насосом, как будто забит золотник( . Подскажите что может быть. В воздушной полости гидроаккумулятора давно окончился воздух (давно не подкачивался) и раздутая груша прилипла к внутренней поверхности бака, закупорив выходное отверстие золотника.
Снять внутреннее давление в груше перекрытием подачи воды и сливом воды через водоразбор.
Отвернуть гаечку крепления золотника на 5-6 мм - почти до конца резьбы (не отвинчивать до конца!) и нажатием ни корпус золотника по направлению внутрь бака отлепить грушу от бака. Если 5-6 мм не хватает - вывернуть из корпуса золотника вставку, завернуть вместо нее длинный винт М5 или шпильку, чтобы при нажатии на него корпус золотника не упал внутрь бака. Жать-давить на золотник через шпильку потихоньку, плавно, чтобы грушу не порвать. Когда груша отлепится от бака затянуть гаечку и накачать воздух до давления 1,4 атм.
Причина неисправности - груша при установке в бак не была снаружи припудрена тальком или детской присыпкой, а резина - она липкая ...

В дальнейшем подкачивать воздух не реже раза в месяц...

ravengrey
17.07.2014, 12:25
Попробуйте грушу накачать когда там нет воды. Если не получится - то поменять или грушу, или бак, или автоматику.

выключил гидрофор, слил с крана воду, эффект тот же, не качается даже с выкрученным золотником ((. Я тоже примерно понимаю что надо что-то с этого менять, но...

ravengrey
17.07.2014, 12:59
В воздушной полости гидроаккумулятора давно окончился воздух (давно не подкачивался) и раздутая груша прилипла к внутренней поверхности бака, закупорив выходное отверстие золотника.
Снять внутреннее давление в груше перекрытием подачи воды и сливом воды через водоразбор.
Отвернуть гаечку крепления золотника на 5-6 мм - почти до конца резьбы (не отвинчивать до конца!) и нажатием ни корпус золотника по направлению внутрь бака отлепить грушу от бака. Если 5-6 мм не хватает - вывернуть из корпуса золотника вставку, завернуть вместо нее длинный винт М5 или шпильку, чтобы при нажатии на него корпус золотника не упал внутрь бака. Жать-давить на золотник через шпильку потихоньку, плавно, чтобы грушу не порвать. Когда груша отлепится от бака затянуть гаечку и накачать воздух до давления 1,4 атм.
Причина неисправности - груша при установке в бак не была снаружи припудрена тальком или детской присыпкой, а резина - она липкая ...

В дальнейшем подкачивать воздух не реже раза в месяц...

Спасибо большое!!!!!!!! Написали все точно и красиво. Все сделал по инструкции,работает идеально! Только не мог сразу сорвать корпус с места, видать сильно уж прилип, да и подлезть сложновато, вот я немного подкачивал в перерывах между попытками насосом, он не и помог)). Еще раз огромное спасибо, с меня пивас)) !!

Ozz
05.08.2014, 07:47
Уважаемые, объясните пожалуйста несведущему, в чём польза груши? А то у меня стара груша пересохла и мастер её просто выкинул и подрубил гидрофор без груши.

Disciple8
05.08.2014, 10:10
Уважаемые, объясните пожалуйста несведущему, в чём польза груши? А то у меня стара груша пересохла и мастер её просто выкинул и подрубил гидрофор без груши.

Мембранный бак с грушей (рабочей) уменьшает количество пусков насоса в час (двигатель не перегревается), защищает от гидроударов во время пуска насоса, "помогает" работать автоматике.

Dim@c
05.08.2014, 10:30
Уважаемые, объясните пожалуйста несведущему, в чём польза груши? А то у меня стара груша пересохла и мастер её просто выкинул и подрубил гидрофор без груши.
Подрубить ручки мастеру за такие дела. Если насос мощный и автоматизирован через механическое реле (черная либо серая коробочка с пружинками) то без бака никуда. И Вы в скором времени устроите пышные похороны своему насосу. Ежели имеется электронный пресс-контроль (электронная защита по "сухому ходу" ), тогда беда не большая, но нюансы имеются. К примеру, в случае протечек (как правило, это туалетный бачок, не закрытый полностью смеситель и т.п.) насосная станция будет испытывать довольно негативное для себя явление - частые включения-отключения.

Ozz
07.08.2014, 08:00
Dim@c спасибо за ответ! Не подскажите ли случайно толкового мастера, который установит новую грушу и сделает профилактику гидрофору?

il
18.08.2014, 22:20
Поменял я грушу, и не могу теперь давление настроить.
Все время срабатывает не реле давления РМ5, а электронный сухой ход. типа такого http://resanta.pro/images/stories/virtuemart/product/kontroller-nasosa-%28datchik-sukhogo-khoda%29.jpg[/B] (http://resanta.pro/images/stories/virtuemart/product/kontroller-nasosa-%28datchik-sukhogo-khoda%29.jpg)
Насос отключается на 3х атмосферах, и больше никак не хочет набирать.
Начинаю на датчике закручивать в + винт, загорается лампочка ошибки.
Из-за него не могу давление настроить. И что он хочет?

F720
18.08.2014, 23:14
Из-за него не могу давление настроить. И что он хочет?
А какая гидравлическая схема или последовательность подключения груши, РМ5 и этого сухого хода?
Оно вроде отключает по отсутствию расхода, может в этом дело?

il
19.08.2014, 11:45
да: бак - РМ5 - сухой ход.

В том-то и дело, что РМ5 не срабатывает, крышку снял, оно постоянно в положении включено. А срабатывает сухой ход, когда набирает 3 атмосферы.
Начинаю крутить сухой ход, загорается красная лампочка ошибки.

F720
19.08.2014, 11:49
да: бак - РМ5 - сухой ход.

В том-то и дело, что РМ5 не срабатывает, крышку снял, оно постоянно в положении включено. А срабатывает сухой ход, когда набирает 3 атмосферы.
Начинаю крутить сухой ход, загорается красная лампочка ошибки.Выход на бак в каком месте, до или после контроллера сухого хода?
Так нужно что бы насос отключался до 3 бар или давил больше?

il
19.08.2014, 11:53
я ж пишу очередность. БАК, дальше РМ5, дальше сухой ход.

До смены груши работал: 2-включение, 4-отключение.

А сейчас включение то происходит, то нет. А отключение 3.

F720
19.08.2014, 13:12
Известно ли благодаря чему происходило включение/выключение до смены груши?
Сейчас РМ5 вероятно всегда включен, при этом сухой ход не видит проток при заполнении мембранного бака и видит проток при разборе из бака при любом давлении.

Возможно для более корректной работы сухого хода, если в нем не предусмотрена задержка на отключение при отсутствии протока, необходимо что бы бак подключался после сухого хода.

А для того, что бы убедится работает и корректно ли настроено реле давления РМ5 нужно поэкспериментировать с насосом без сухого хода, отключив от него провода.

il
19.08.2014, 13:31
придется, наверное, настроить без сухого хода, потом пробовать его подключать. Задолбало это детище китайско-российское, вечно с ним проблемы.
Лень только провода дергать, они запущены начала в сухой ход, потом в РМ5. Ладно, что-то придумаю сегодня.

F720
19.08.2014, 13:37
Лень только провода дергать, они запущены начала в сухой ход, потом в РМ5. Ладно, что-то придумаю сегодня.
Можно сильно провода не дергать, если есть такие штуки:
http://i66.fastpic.ru/big/2014/0819/88/bd93ed276a9e949c22e9a7449022b088.png

Dim@c
19.08.2014, 21:01
:yes3:
Известно ли благодаря чему происходило включение/выключение до смены груши?
Сейчас РМ5 вероятно всегда включен, при этом сухой ход не видит проток при заполнении мембранного бака и видит проток при разборе из бака при любом давлении.

Возможно для более корректной работы сухого хода, если в нем не предусмотрена задержка на отключение при отсутствии протока, необходимо что бы бак подключался после сухого хода.

А для того, что бы убедится работает и корректно ли настроено реле давления РМ5 нужно поэкспериментировать с насосом без сухого хода, отключив от него провода. В точку!

Dim@c
19.08.2014, 21:22
В вашем случае я бы крутил не в сторону + а на оборот, чтоб понизить ставку запуска на самой электронной автоматике.Вы даете нереальные планы для вашего насоса,вот автоматика и выбивает ошибку в виде красной лампочки. Не знаю как все у вас раньше исправно работало но, изначально гидравлическая схема собрана не правильно!!!!!!!!!! Сначала на сам насос если нужно защитить по сух.ходу вкручиваеться пресконтроль, потом только тройник с рм-5 и шлангом который соединяется с г/а. По питанию все равно что куда первым, только если автоматика не с перезапуском! Если собрать все в такой очередности, работать дружно будут обе автоматики. :good:

Виктория__
19.08.2014, 23:19
Здравствуйте! Уважаемые специалисты форума - нужен Ваш совет. Планирую для повышения давления в квартире на 8-м этаже использовать бак запаса воды и насос. Предварительно остановили свой выбор на Grundfos upa 120 с датчиком протока. Подскажите нужен ли регулятор давления. На какой высоте от бака должен находиться насос? Благодарю за Ваши ответы.

F720
20.08.2014, 00:01
Здравствуйте! Уважаемые специалисты форума - нужен Ваш совет. Планирую для повышения давления в квартире на 8-м этаже использовать бак запаса воды и насос. Предварительно остановили свой выбор на Grundfos upa 120 с датчиком протока. Подскажите нужен ли регулятор давления. На какой высоте от бака должен находиться насос? Благодарю за Ваши ответы.
Тут есть нюансы. Регулятор давления точно не нужен)

Этот насос увеличивает давление на 12 метров, это около 1,2 бар
-Насос автоматически включается от датчика протока при расходе воды 90-120 л/ч, а отключается при уменьшении протока ниже этих значений;
-Минимальное давление на всасывающем патрубке – 0,2 бара

Т.е. Вам необходимо для создания нормальных рабочих условий бак запаса воды брать горизонтальный и вешать его под потолком, а насос и краны вешать на высоте не выше метра от пола, иначе могут возникать проблемы с его включением.
В этом случае вы получите на выходе из насоса давление около 1,4 бар. Но для того что бы насос включился (датчик протока почувстввал проток) необходимо обеспечить проток самотоком через открытый кран. Это значит что разные посудомойки, стиральные машины, которые сначала проверяют давление на входе и при достаточном значении давления запускаются - работать от такой схемы не будут.

Виктория__
20.08.2014, 08:09
Спасибо.
Вы указываете "Регулятор давления точно не нужен". Каким способом насос будет выключаться при пиковых нагрузках более 6 бар?

F720
20.08.2014, 09:46
Вы планируете подключить насос к баку, если бак установите под потолком в своей квартире, то при выключенном насосе статическое давление будет 0,2 бар. Когда насос включится, он добавит свое максимальное давление 1,2 бар. В сумме вы получите не более 1,4 бар.
Для того, что бы создать условия, при которых в такой схеме может возникнуть давление около 6 бар вам необходимо подключить на один трубопровод последовательно 5 аналогичных насосов.
Или Вы планируете на вход насоса подключать второй трубопровод напрямую с городского водопровода?
Даже при таких условиях, давление на выходе из насоса может приблизится к значению 6 бар только в случае, когда давление в городском водопроводе, в вашей квартире будет выше 4,8 бар.
4,8 бар в квартире - это уже нарушение ДБНов, согласно которым в квартиру должно подаваться давление не выше 4,5 бар. И если бы у Вас в квартиру заходило такое давление Вы бы наверняка не думали ставить себе насос.
Поэтому 6 бар в своей квартире при использовании такого насоса Вы не увидите ни при каких условиях.

il
20.08.2014, 11:59
В вашем случае я бы крутил не в сторону + а на оборот, чтоб понизить ставку запуска на самой электронной автоматике.Вы даете нереальные планы для вашего насоса,вот автоматика и выбивает ошибку в виде красной лампочки. Не знаю как все у вас раньше исправно работало но, изначально гидравлическая схема собрана не правильно!!!!!!!!!! Сначала на сам насос если нужно защитить по сух.ходу вкручиваеться пресконтроль, потом только тройник с рм-5 и шлангом который соединяется с г/а. По питанию все равно что куда первым, только если автоматика не с перезапуском! Если собрать все в такой очередности, работать дружно будут обе автоматики. :good:

Настройки сухого хода крутил до граничных значений во все стороны и + и -. и полностью раскручивал гайки на РМ5.
По поводу сбора системы. Я не в курсе насколько что правильно, но система покупалась в сборе, на ней уже стоял РМ5.
сверху на РМ5, был докуплен и установлен сухой ход, который отключает по питанию РМ5, если нет воды. и ввод электрики как раз и регулирует, кто и что включает и выключает соответственно. И какая разница, что вкрутить сначала по трубе сухой ход или РМ5, расстояние между датчиками 5 см, давление за эти 5 см не поменяется. что так что так, без воды сухой ход отключает питание и РМ5 и насоса.

F720
20.08.2014, 12:18
И какая разница, что вкрутить сначала по трубе сухой ход или РМ5
Разница не в них, а в месте подключении гидроаккамулятора. Именно его заполнение и опустошение может вызывать некорректную работу сухого хода который смонтирован дальше по напорной линии. Сухой ход не видит и не понимает протоков воды в бак и из бака, и именно это может вызывать проблемы.
И совсем другое дело было бы если бы бак подключался к напорной линии после сухого хода.

il
20.08.2014, 12:28
Разница не в них, а в месте подключении гидроаккамулятора. Именно его заполнение и опустошение может вызывать некорректную работу сухого хода который смонтирован дальше по напорной линии. Сухой ход не видит и не понимает протоков воды в бак и из бака, и именно это может вызывать проблемы.
И совсем другое дело было бы если бы бак подключался к напорной линии после сухого хода.

Т.е. ставить сухой ход вообще до гидрофора? и как этот сухой ход бы воспринимал давления всасывания в гидроаккумулятор? Для таких вещей делается поплавковый сухой ход, который стоит в резервуаре с водой.

il
20.08.2014, 12:33
вот что интернеты пишут:
Подключение реле давления перед насосом – то есть на его всасывающий патрубок – не даст нужного результата, потому что при всасывании насос создаёт разряжение, и давление там будет нулевое, что приведёт к срабатыванию реле сухого хода.

Действие реле сухого хода основано на гибкой мембране, которая под давлением воды искажается, и, благодаря этому, замыкаются контакты. Если давление падает настолько, что мембрана выпрямляется, то контакты размыкаются.

F720
20.08.2014, 12:52
Нет. Сухой ход должен быть на выходе из насоса до подключения мембранного бака (или отводов на любые краны) к напорному трубопроводу.

il
20.08.2014, 13:07
аааа, ну такое. как по мне, так не сильно и разницы будет. да и насос в сборе шел сразу с РМ5. Если бы было реле типа LP3 ITALTECNICA, то можно всунуть.

Виктория__
20.08.2014, 14:33
Вы планируете подключить насос к баку, если бак установите под потолком в своей квартире, то при выключенном насосе статическое давление будет 0,2 бар. Когда насос включится, он добавит свое максимальное давление 1,2 бар. В сумме вы получите не более 1,4 бар.
Для того, что бы создать условия, при которых в такой схеме может возникнуть давление около 6 бар вам необходимо подключить на один трубопровод последовательно 5 аналогичных насосов.
Или Вы планируете на вход насоса подключать второй трубопровод напрямую с городского водопровода?
Даже при таких условиях, давление на выходе из насоса может приблизится к значению 6 бар только в случае, когда давление в городском водопроводе, в вашей квартире будет выше 4,8 бар.
4,8 бар в квартире - это уже нарушение ДБНов, согласно которым в квартиру должно подаваться давление не выше 4,5 бар. И если бы у Вас в квартиру заходило такое давление Вы бы наверняка не думали ставить себе насос.
Поэтому 6 бар в своей квартире при использовании такого насоса Вы не увидите ни при каких условиях.

Спасибо за профессиональную консультацию.

Dim@c
20.08.2014, 21:39
Настройки сухого хода крутил до граничных значений во все стороны и + и -. и полностью раскручивал гайки на РМ5.
По поводу сбора системы. Я не в курсе насколько что правильно, но система покупалась в сборе, на ней уже стоял РМ5.
сверху на РМ5, был докуплен и установлен сухой ход, который отключает по питанию РМ5, если нет воды. и ввод электрики как раз и регулирует, кто и что включает и выключает соответственно. И какая разница, что вкрутить сначала по трубе сухой ход или РМ5, расстояние между датчиками 5 см, давление за эти 5 см не поменяется. что так что так, без воды сухой ход отключает питание и РМ5 и насоса.

Я бы на вашем месте не был так уверен,так как каждая реле работает по своему принципу! Пресконтроль отключает насос по протоку!!!!! Есть два режима 1) отключение в режим ожидания (насос дает больше чем 1.5 и задержка до отключения составляет 10-15 сек это нормально ) и 2) отключение в режим аварии (насос не дает больше чем 1.5 бар в момент закрытия крана или нет протока воды когда кран открыт)! В вашем случае что происходит. Когда в г\а-е было мало воздуха,насос мог быстро загнать в бак 2-4 л воды и отключить пм5 по давлению. После замены рваной груши вы накачали в бак примерно 1.5 атм, в момент работы насоса после того как вы закрыли кран, вода под давлением начинает поступать в грушу и растягивать ее изнутри,в полном рабочем состоянии она в себя может впустить 10-12л, на это для вашего насоса нужно больше времени чем до этого с пустым баком! кАроче..... сухой ход после закрытия крана НЕ ВИДИТ что г/а еще наполняется,работает 10 сек и в спячку , а пм 5 как была голодная так и осталась за 10 сек с давлением примерно думаю 2-2.5. Не знаю понятно или нет, но если вникнуть в мою ахинею то можно разобраться что и как! А если не разберетесь то можете прийти ко мне в магазин я вам целую лекцию прочитаю про все автоматики в том числе и вашу! Удачи

Dim@c
20.08.2014, 21:46
Вы планируете подключить насос к баку, если бак установите под потолком в своей квартире, то при выключенном насосе статическое давление будет 0,2 бар. Когда насос включится, он добавит свое максимальное давление 1,2 бар. В сумме вы получите не более 1,4 бар.
Для того, что бы создать условия, при которых в такой схеме может возникнуть давление около 6 бар вам необходимо подключить на один трубопровод последовательно 5 аналогичных насосов.
Или Вы планируете на вход насоса подключать второй трубопровод напрямую с городского водопровода?
Даже при таких условиях, давление на выходе из насоса может приблизится к значению 6 бар только в случае, когда давление в городском водопроводе, в вашей квартире будет выше 4,8 бар.
4,8 бар в квартире - это уже нарушение ДБНов, согласно которым в квартиру должно подаваться давление не выше 4,5 бар. И если бы у Вас в квартиру заходило такое давление Вы бы наверняка не думали ставить себе насос.
Поэтому 6 бар в своей квартире при использовании такого насоса Вы не увидите ни при каких условиях.

И я здесь абсолютно согласен!:good:

il
21.08.2014, 09:18
Я бы на вашем месте не был так уверен,так как каждая реле работает по своему принципу! Пресконтроль отключает насос по протоку!!!!! Есть два режима 1) отключение в режим ожидания (насос дает больше чем 1.5 и задержка до отключения составляет 10-15 сек это нормально ) и 2) отключение в режим аварии (насос не дает больше чем 1.5 бар в момент закрытия крана или нет протока воды когда кран открыт)! В вашем случае что происходит. Когда в г\а-е было мало воздуха,насос мог быстро загнать в бак 2-4 л воды и отключить пм5 по давлению. После замены рваной груши вы накачали в бак примерно 1.5 атм, в момент работы насоса после того как вы закрыли кран, вода под давлением начинает поступать в грушу и растягивать ее изнутри,в полном рабочем состоянии она в себя может впустить 10-12л, на это для вашего насоса нужно больше времени чем до этого с пустым баком! кАроче..... сухой ход после закрытия крана НЕ ВИДИТ что г/а еще наполняется,работает 10 сек и в спячку , а пм 5 как была голодная так и осталась за 10 сек с давлением примерно думаю 2-2.5. Не знаю понятно или нет, но если вникнуть в мою ахинею то можно разобраться что и как! А если не разберетесь то можете прийти ко мне в магазин я вам целую лекцию прочитаю про все автоматики в том числе и вашу! Удачи
Было бы правильно если бы до поломки все бы прекрасно не работало ;) и не срабатывало четко на 2-4


А проблема оказалась в самом насосе. наверное, что-то с крыльчаткой, так как насос в результате испытаний не выдает давление выше 2 бар при закрытых кранах.
Обратный клапан на водозаборе работает нормально - проверил.
Пока настроил РМ5 на параметры 1-2. а в субботу повезу насос на ремонт куда-то. так как включается он слишком часто, конечно.
Если есть кого посоветовать по ремонту буду благодарен.

Виктория__
21.08.2014, 19:27
Добрый вечер. Подскажите касательно монтажа насоса GRUNDFOS UPA 120. Подача воды из водопровода (при низком давлении) или из бака на насос (при отсутствии воды в системе). Насос на 3/4. Как правильно сделать разводку? С бака можно вывести трубу 3/4, сделать всю разводку 3/4 (кроме водомера, и всех точек водоразбора) или всю разводку сделать 1/2, а к насосу смонтировать переходники 1/2 на 3/4? Буду благодарна за квалифицированные консультации.

Disciple8
22.08.2014, 09:20
Добрый вечер. Подскажите касательно монтажа насоса GRUNDFOS UPA 120. Подача воды из водопровода (при низком давлении) или из бака на насос (при отсутствии воды в системе). Насос на 3/4. Как правильно сделать разводку? С бака можно вывести трубу 3/4, сделать всю разводку 3/4 (кроме водомера, и всех точек водоразбора) или всю разводку сделать 1/2, а к насосу смонтировать переходники 1/2 на 3/4? Буду благодарна за квалифицированные консультации.

От бака к насосу не менее чем 3/4, а после насоса можно и 1/2. Бак установить относительно насоса на высоте не менее чем 2метра.

r-tem
30.08.2014, 18:18
Сгорел пресс-контроль Taifu TPC-10A, такой как на фото
http://atomelectric.ru/assets/images/santech/smartgrp/taifu-controller-tpc-10.jpg
отработал лет 10, подскажите что взять ему на замену, в пределах 400 грн что лучше?

il
01.09.2014, 13:45
Было бы правильно если бы до поломки все бы прекрасно не работало ;) и не срабатывало четко на 2-4


А проблема оказалась в самом насосе. наверное, что-то с крыльчаткой, так как насос в результате испытаний не выдает давление выше 2 бар при закрытых кранах.
Обратный клапан на водозаборе работает нормально - проверил.
Пока настроил РМ5 на параметры 1-2. а в субботу повезу насос на ремонт куда-то. так как включается он слишком часто, конечно.
Если есть кого посоветовать по ремонту буду благодарен.

в итоге:
1) лопнул диффузор.
2) пробило обмотку мотора. выше 2 атмосфер не набирал и сильно грелся.

Результат:
поменял мотор, поменял РМ5.
Все работает.

Одна проблема. Перед включением, когда давление падает до нижнего включения, весь гидрофор как-то странно гудит. потом включается и все ок.

_A_l_
01.09.2014, 14:02
поменял мотор, поменял РМ5. Все работает.

Одна проблема. Перед включением, когда давление падает до нижнего включения, весь гидрофор как-то странно гудит. потом включается и все ок.

Подобное поведение мотор-насосов в гидрофорах замечено не только Вами.

Вероятные причины:
- повышенное (выше 40 Ohm) сопротивление пусковой обмотки двигателя в сравнении с двигателями, выпускавшимися ранее, вследствие чего у двигателя "не хватает пускового момента" для быстрого запуска на номинальную частоту вращения;
- отклонение от номинальной емкости пускового пленочного конденсатора;
- дефект сборки двигателя - повышенное трение в подшипниковом узле (перекос при затяжке крышки двигателя, дефектный подшипник) или полости насоса;
- межвитковое замыкание обмотки статора с угрозой перегорания обмотки. двигателя при дальнейшей работе.

il
01.09.2014, 14:09
Подобное поведение мотор-насосов в гидрофорах замечено не только Вами.

Вероятные причины:
- повышенное (выше 40 Ohm) сопротивление пусковой обмотки двигателя в сравнении с двигателями, выпускавшимися ранее, вследствие чего у двигателя "не хватает пускового момента" для быстрого запуска на номинальную частоту вращения;
- отклонение от номинальной емкости пускового пленочного конденсатора;
- дефект сборки двигателя - повышенное трение в подшипниковом узле (перекос при затяжке крышки двигателя, дефектный подшипник) или полости насоса;
- межвитковое замыкание обмотки статора с угрозой перегорания обмотки. двигателя при дальнейшей работе.
Пусковое все шло в сборе к движку.
А вот вторая причина может и быть правдой. :(
буду звонить продавцам.

Dim@c
01.09.2014, 17:36
Сгорел пресс-контроль Taifu TPC-10A, такой как на фото
http://atomelectric.ru/assets/images/santech/smartgrp/taifu-controller-tpc-10.jpg
отработал лет 10, подскажите что взять ему на замену, в пределах 400 грн что лучше?
хорошо и не дорого EPS ||-12 (насосы плюс оборудование) работает и стоимость до 400. Не хуже чем тайфу. Однозначно не брать автоматики фирмы: Вектор,Кристал,АРС,Джерело

Dim@c
01.09.2014, 17:38
в итоге:
1) лопнул диффузор.
2) пробило обмотку мотора. выше 2 атмосфер не набирал и сильно грелся.

Результат:
поменял мотор, поменял РМ5.
Все работает.

Одна проблема. Перед включением, когда давление падает до нижнего включения, весь гидрофор как-то странно гудит. потом включается и все ок.
Какой насос? Фирма,модель

JuliaUS
04.09.2014, 14:01
Lider хорошие насосы

Inviz
04.09.2014, 16:06
Подскажите пожалуйста, что мне нужно для следующей системы:
Частный дом 2 этажа. В погребе пластиковая бочка на 500 литров. Хотелось бы, чтобы в обычном режиме насос вообще не участвовал в работе, а включался только при отсутствии воды в магистрали (ну или низком давлении). Так же хочется иметь воду в случае одновременного отсутствия электричества и воды (думаю над ручным насосом, которым можно будет немного поработать и получить небольшую порцию воды из крана).

Никак не могу увязать в кучу всю систему.
Можно ли в пластиковый бак подводить воду без отсекателя\редуктора? нужно ли ставить какой-то фильтр на входе в бак, чтобы ржавчина из труб (при длительном отсутствии воды) не попала в ёмкость?

tpl
03.10.2014, 13:21
Вы планируете подключить насос к баку, если бак установите под потолком в своей квартире, то при выключенном насосе статическое давление будет 0,2 бар. Когда насос включится, он добавит свое максимальное давление 1,2 бар. В сумме вы получите не более 1,4 бар.
Для того, что бы создать условия, при которых в такой схеме может возникнуть давление около 6 бар вам необходимо подключить на один трубопровод последовательно 5 аналогичных насосов.
Или Вы планируете на вход насоса подключать второй трубопровод напрямую с городского водопровода?
Даже при таких условиях, давление на выходе из насоса может приблизится к значению 6 бар только в случае, когда давление в городском водопроводе, в вашей квартире будет выше 4,8 бар.
4,8 бар в квартире - это уже нарушение ДБНов, согласно которым в квартиру должно подаваться давление не выше 4,5 бар. И если бы у Вас в квартиру заходило такое давление Вы бы наверняка не думали ставить себе насос.
Поэтому 6 бар в своей квартире при использовании такого насоса Вы не увидите ни при каких условиях.

Аналогичная ситуация - нет напора в пиковые часы, но есть вертикальная емкость 1 куб...
Как придумать водопровод+емкость + Grunfos UPA 120 чтобы обеспечить нормальный напор воды в квартире (4 бар) ?

Disciple8
03.10.2014, 13:57
Аналогичная ситуация - нет напора в пиковые часы, но есть вертикальная емкость 1 куб...
Как придумать водопровод+емкость + Grunfos UPA 120 чтобы обеспечить нормальный напор воды в квартире (4 бар) ?

Насос UPA 120 (http://www.vik21.com.ua/catalog/UPA-120-AUTO-grundfos.html) добавляет 12м к уже существующему давлению, то есть на выходе насоса получится =высота водяного столба перед насосом+12м. Чтобы получить 4 бара у вас должен быть напор 28м (40м-12м=28м). Если бы было так, то насос не нужен!

tpl
03.10.2014, 14:37
Насос UPA 120 (http://www.vik21.com.ua/catalog/UPA-120-AUTO-grundfos.html) добавляет 12м к уже существующему давлению, то есть на выходе насоса получится =высота водяного столба перед насосом+12м. Чтобы получить 4 бара у вас должен быть напор 28м (40м-12м=28м). Если бы было так, то насос не нужен!

спасибо за толковый ответ!
2,8 бара в водопроводе в пиковые нагрузки не предвидится....

_A_l_
03.10.2014, 15:03
2941043

Подключение гидрофора без первичного накопительного резервуара при водоснабжении дома-коттеджа от городского водопровода с переменным давлением - http://pr17.narod.ru/autopump.jpg (http://pr17.narod.ru/autopump.jpg)

Лето. Фонтан. Жарко. Вечерком все соседи поливают свои участки и давление воды в водопроводе падает, зачастую, ниже 0,5 кгс/кв.см., а то и ниже 0,1 кгс/кв.см. Поздней осенью, зимой и весной - другая картина - давление в водопроводе редко падает ниже 2,5 кгс/кв.см.

Летом - ни душ принять (газовая колонка не включается) ни цветочки полить. Вот и пришлось поставить на входе в дом дешевенький приобретенный за 250 грн. по случаю (по объявлению на Одесском форуме) с двумя гидроаккумуляторами (по 24 литра) дешевенький гидрофор. Разобрал, промыл/почистил все части, собрал по вышеуказанной схеме, работает - как часики!
Давление ходит от 2,1 до 3,1 стабильно. А ночью, после дождика, бывает и 4 и 5 кгс/кв.см.
Другое дело совсем - жена очень довольна!..

Odeset
04.10.2014, 08:58
народ, посоветуйте мастера плиз)))

Dim@c
04.10.2014, 19:46
народ, посоветуйте мастера плиз)))
Мастера для чего?

himan
05.10.2014, 09:52
мне тоже мастер токовый нужен - гидрофор новый не работает. и по сантехнике кое-что нужно закончить.
центр города.

посоветуйте, пожалуйста.

Odeset
05.10.2014, 15:58
Мастера для чего?

а тема у нас про что?

F720
05.10.2014, 16:24
а тема у нас про что?
Мастер-гидрофор - таких профессий не существует.

А вообще, можете попробовать поискать возле Малиновского рынка с табличками на шее, наверняка возьмутся за все, как Вы и хотите...

Odeset
05.10.2014, 18:20
спс(, может ваш совет очень кому то поможет, но я нашел МАСТЕРА ПО РЕМОНТУ ГИДРОФОРА.
а вы наверное из тех кто всем и про все советы дает? почти тот кого вы посоветовали)))

F720
05.10.2014, 18:54
спс(, может ваш совет очень кому то поможет, но я нашел МАСТЕРА ПО РЕМОНТУ ГИДРОФОРА.
а вы наверное из тех кто всем и про все советы дает? почти тот кого вы посоветовали)))

народ, посоветуйте мастера плиз)))
Вы в первом посте не указали что Вам нужен ремонт гидрофора, но я за Вас рад.
И рад что еще не перевелись экстрасенсы.

Odeset
05.10.2014, 22:15
Вы в первом посте не указали что Вам нужен ремонт гидрофора, но я за Вас рад.
И рад что еще не перевелись экстрасенсы.

да в теме про гидрофоры я могу искать мастера по бальным танцам.....

himan
06.10.2014, 08:33
да в теме про гидрофоры я могу искать мастера по бальным танцам.....
ладно уже... пишите отзыв/тел по мастеру - будем пользоваться ))

Dim@c
06.10.2014, 14:54
да в теме про гидрофоры я могу искать мастера по бальным танцам.....
Вопрос нужно ставить конкретнее! Для какой задачи вам нужен мастер, починить или установить. Одновременно тем и другим занимаются не все. Но если очень нужно, то можно найти монтажника с разрядом по бальным танцам.

Odeset
06.10.2014, 15:18
вечером приму работу, тогда и отзывы )))

himan
06.10.2014, 20:33
вечером приму работу, тогда и отзывы )))
ждем...

Dim@c
09.10.2014, 12:49
вечером приму работу, тогда и отзывы )))
ну что?

Odeset
09.10.2014, 17:56
все хорошо))

himan
10.10.2014, 20:54
давайте тел, мне еще нужно...

Odeset
12.10.2014, 21:31
798 77 12 коля

r-tem
29.10.2014, 15:05
Подскажите, Pedrollo HYDROFRESH HF JSWm 1A/24-CL , хороший насос? Ссылка (http://http://voltar.com.ua/shop/nasosnaia-stantsiia-pedrollo-hydrofresh-hf-jswm-1a-24-cl.html)
Как он по шуму? Сейчас стоит DAB K-INOX без гидроаккумулятора, в нем 2 рабочих колеса(правда пластиковые), доживает последние дни, хочется чтоб новый насос был не шумнее.
И еще, нужна защита от сухого хода, в педролло ее нет, нужно докупать. Рад буду если порекомендуете аналогичные насосные станции хорошего качества с защитой от сухого хода.

Disciple8
30.10.2014, 10:24
Подскажите, Pedrollo HYDROFRESH HF JSWm 1A/24-CL , хороший насос? Ссылка (http://http://voltar.com.ua/shop/nasosnaia-stantsiia-pedrollo-hydrofresh-hf-jswm-1a-24-cl.html)
Как он по шуму? Сейчас стоит DAB K-INOX без гидроаккумулятора, в нем 2 рабочих колеса(правда пластиковые), доживает последние дни, хочется чтоб новый насос был не шумнее.
И еще, нужна защита от сухого хода, в педролло ее нет, нужно докупать. Рад буду если порекомендуете аналогичные насосные станции хорошего качества с защитой от сухого хода.

Добрый день. Тихая, компактная, автоматическая насосная станция с защитой от сухого хода - Грундфос MQ 3-45 (http://www.vik21.com.ua/catalog/MQ-3-45-grundfos.html)

r-tem
30.10.2014, 14:06
Грундфос хороший насос, но в 2 раза дороже Педролло, да и хочется с ГА хотя бы на 25л.

Disciple8
30.10.2014, 15:05
Грундфос хороший насос, но в 2 раза дороже Педролло, да и хочется с ГА хотя бы на 25л.

Насосная станция хорошего качества - дешевле, с баком, но все же - Грундфос. (http://www.vik21.com.ua/catalog/JP-Basic-3-PT-grundfos.html)

Dim@c
31.10.2014, 15:26
Подскажите, Pedrollo HYDROFRESH HF JSWm 1A/24-CL , хороший насос? Ссылка (http://http://voltar.com.ua/shop/nasosnaia-stantsiia-pedrollo-hydrofresh-hf-jswm-1a-24-cl.html)
Как он по шуму? Сейчас стоит DAB K-INOX без гидроаккумулятора, в нем 2 рабочих колеса(правда пластиковые), доживает последние дни, хочется чтоб новый насос был не шумнее.
И еще, нужна защита от сухого хода, в педролло ее нет, нужно докупать. Рад буду если порекомендуете аналогичные насосные станции хорошего качества с защитой от сухого хода.
Насос Pedrollo JSW 1 AX в полной комплектации с защитой сухого хода,возможностью регулировки вкл и откл, гидроаккумулятором на 24л можно сказать в полном фуле готов предложить за 4100грн. Такая же станция но с удешевленными компл.(Бак,автоматика) 3010грн. И опять тот же насос но в бюджетной компл 2860.

r-tem
31.10.2014, 17:01
Насос Pedrollo JSW 1 AX

Это насос с термопластиковым рабочим колесом? А с колесом из латуни?


Такая же станция но с удешевленными компл.(Бак,автоматика) 3010грн.

в чем отличие от набора за 4100 - функционал, надежность?

r-tem
22.11.2014, 13:09
Имеется насосная станция с реле давления и гидроаккумулятором, есть небольшая проблема с душем, колонка старая, без модуляции, и по мере изменения давления от насосной станции температура воды в душе сменяется от довольно прохладной до теплой. Вопрос - можно ли поставить кран между ГА и насосом, например когда иду в душ, кран перекрыл, открыл воду, насос включился и не выключается пока не приму душ. Или на практике это работать не будет? (насос будет дуть до верхнего предела РД потом отключаться и почти моментально опять включаться?)

F720
22.11.2014, 16:17
насос будет дуть до верхнего предела РД потом отключаться и почти моментально опять включаться?
Ага, будут постоянные включения-выключения.
Если есть большое желание что то изменить и не жалко насос, можно сделать какой нибудь выключатель (между насосом и реле давления, замыкающий провода идущие на реле), который будет держать включенным насос вне зависимости от состояние реле давления и соответственно давления на выходе. Потом главное не забыть его выключить.
По гидравлике это дело можно решить по другому, установив редукционный клапана после насоса и отрегулировать его на значение не выше давления включения.

GODзилла
23.11.2014, 07:37
Надо поставить редуктор за насосом и отрегулировать его на давление ниже точки включения насоса. Проблема будет либо в увеличении емкости гидроаккумулятора, либо в относительно частой замене мембраны бака.

il
25.11.2014, 17:13
Имеется насосная станция с реле давления и гидроаккумулятором, есть небольшая проблема с душем, колонка старая, без модуляции, и по мере изменения давления от насосной станции температура воды в душе сменяется от довольно прохладной до теплой. Вопрос - можно ли поставить кран между ГА и насосом, например когда иду в душ, кран перекрыл, открыл воду, насос включился и не выключается пока не приму душ. Или на практике это работать не будет? (насос будет дуть до верхнего предела РД потом отключаться и почти моментально опять включаться?)
Таже лажа с старым бойлером. пока давление падает до включения насоса, то душик холодит, включается еще больше холодит, чуть поработает- температура нормальная :) Но уже задалбывает.

r-tem
26.11.2014, 15:58
Если есть большое желание что то изменить и не жалко насос, можно сделать какой нибудь выключатель (между насосом и реле давления, замыкающий провода идущие на реле), который будет держать включенным насос вне зависимости от состояние реле давления и соответственно давления на выходе. Потом главное не забыть его выключить.
Cпасибо за наводку, от старого насоса остался пресс контроль, думаю подключить его к насосу и от розетки сделать переключатель, чтоб питание шло либо на Реле давления либо на пресс-контроль. И подскажите, пресс-контроль можно устанавливать горизонтально? Пресс-контроль такой
http://atomelectric.ru/assets/images/santech/smartgrp/taifu-controller-tpc-10.jpg

F720
26.11.2014, 20:48
Cпасибо за наводку, от старого насоса остался пресс контроль, думаю подключить его к насосу и от розетки сделать переключатель, чтоб питание шло либо на Реле давления либо на пресс-контроль. И подскажите, пресс-контроль можно устанавливать горизонтально? Пресс-контроль такой

В инструкции http://www.taifu.ru/files/p_07.pdf нет требования устанавливать его на вертикальном участке.
А чего все время не пользоваться автоматикой?

r-tem
27.11.2014, 11:37
В инструкции http://www.taifu.ru/files/p_07.pdf нет требования устанавливать его на вертикальном участке.
А чего все время не пользоваться автоматикой?
Диапазон давлений на реле давления у меня 1.4-3.1, а с автоматикой старый насос давил меньше и включался намного раньше, соответственно и запас воды в гидроаккумуляторе был намного меньше.

F720
27.11.2014, 18:16
Диапазон давлений на реле давления у меня 1.4-3.1, а с автоматикой старый насос давил меньше и включался намного раньше, соответственно и запас воды в гидроаккумуляторе был намного меньше.
Из инструкции: Если происходит расход воды более чем 0,3 л/мин., насос работает непрерывно.
После того как все краны будут закрыты и датчик зафиксирует отсутствие потока воды, контроллер
давления отключает насос с задержкой 5-10 секунд для того, чтобы набрать максимальное
давление в системе.
Включается он при 1,5 бар. Выключается после того как прекратится разбор.
Не понимаю почему его не использовать если он есть, да еще и есть проблема с бойлером при перепадах давления при работе от реле...

Pundit
23.01.2015, 15:07
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть. Я совсем новичек в этих вопросах, поэтому могу что-то называть неверно, прошу прощения.

Ситуация такая. Есть гидрофор (вот такой (http://awesomescreenshot.com/029499jw21)) с насосом и бак. Все это подведено на три квартиры, две из них этажом выше всей конструкции. Недавно гидрофор стал регулярно отключаться, перезапуск помогает на короткое время (давление в кране нагнетает нормально), но очень быстро снова перестает запускаться и горит лампочка Failed. В баке вода есть, набирается самотёком. Трубы вроде не забиты, так как после перезапуска подает воду нормально.

Вчера вызвал мастера, он посмотрел и говорит, что не установлено обратного клапана. И что в этом причина. Я понимаю, что клапан должен быть (есть же на схеме), но не ясно, почему проблема возникла только через год. Может, дело не только в этом?

Если дело в клапане, за сколько и кто может его врезать.

Буду благодарен за подсказки.

F720
23.01.2015, 19:40
А можете выложить фото всего монтажа с трубами, насоса и подключение кабелей? На вашем фото видно только пресконтроль.

andreior
21.02.2015, 14:52
нужно установить пресконтроль кто сможет помочь

Dim@c
23.02.2015, 05:46
нужно установить пресконтроль кто сможет помочь
Попробовать можно :on_the_quiet2:

yulia_alex
08.03.2015, 10:32
Насос Pedrollo JSW 1 AX в полной комплектации с защитой сухого хода,возможностью регулировки вкл и откл, гидроаккумулятором на 24л можно сказать в полном фуле готов предложить за 4100грн. Такая же станция но с удешевленными компл.(Бак,автоматика) 3010грн. И опять тот же насос но в бюджетной компл 2860.
Добрый день. Подскажите сколько стоит сегодня. И как вас найти. Спасибо.

Dim@c
09.03.2015, 20:47
Добрый день. Подскажите сколько стоит сегодня. И как вас найти. Спасибо.

Комплектация / стоимость / оценка станции от 1 до 5 / небольшой комент

1 / 6750 грн / * * * * * / претензий нет
2 / 6100 грн / * * * * / требует небольшого внимания в обслуживании
3 / 5600 грн / * * * / требует небольшого внимания в обслуживании,менее надежные и долговечные комплектующие ( реле,защита,бак)
Эту комплектацию собирали для кого то конкретно,примерно под такую задачу.
Частный дом(1-2 этажа)-квартира(также),Воду тянуть из глубины 1-8 метров либо рядом из емкости (можно из системы но не рекомендуется) Подача воды одновременно на 1-3 крана стабильно,работа с кухонным осмотическим фильтром,небольшой полив участков 1-4 поливалки (зависит от расхода).
Насос подбирается конкретно под объект учитывая все нюансы (влажность,шумность,производительность и т.д и т.п)
По стоимости пока так, но не стоит забывать что ВСЯ продукция привязана к валюте.

reinolds
24.03.2015, 14:53
Я брал насос speroni 1.1, работает уже 10 лет и ни каких проблем. Брал на сайте http://reinolds.com.ua/ там очень толковые специалисты, все мне подробнее рассказали и сказали что мне лучше брать. Рекомендую!!!

r-tem
24.03.2015, 15:28
Так понравился магазин что даже ник такой же взял?)))

F720
24.03.2015, 16:30
Так понравился магазин что даже ник такой же взял?)))
Человек может себе позволить!
10 лет назад не у всех то и интернет был, насосы в интернете в те времена вряд ли кто-то покупал, а суметь купить насос через интернет, на сайте который появиться лишь через 8 лет - это что то невероятное.

Если бы у меня в жизни произошли такие приключения, я бы не то что ник такой взял, я бы наверняка сам создал такой интернет магазин))

il
24.03.2015, 18:07
человек - бот, а вы тут разглагольствуете ;)

F720
24.03.2015, 18:49
человек - бот, а вы тут разглагольствуете ;)
И шо, неужели Вы думаете что он нам солгал?))

Dim@c
24.03.2015, 23:06
Есть вопрос к гуру насосного оборудования.
Одноколесный с выносным эжектором (двухтрубный), сталкивался кто?:sad_anim:

F720
24.03.2015, 23:21
Есть вопрос к гуру насосного оборудования.
Одноколесный с выносным эжектором (двухтрубный), сталкивался кто?:sad_anim:
А какой вопрос?

200sx_pilot
09.04.2015, 15:25
это все известно, вы мне объясните как при размерах бака объемом на 170 литров при ВхШхД-222х1200х1200 установить поплавок? в особенности если бак будет под потолком? или в туалет при стандартной высоте потолков нужно заходить на коленях?

Датчик гидростата от стиральной машинки-автомата спасёт вас.
Но это если есть электричество.
а так - есть устройство выпуска воздуха для закрытых систем отопления, принцип тот-же -- поплавок и клапан, но исполнение компактное.
отличие от поплавка на рычаге - бак сверху должен быть закрыт, должен выдерживать давление в системе с запасом и не иметь трубы перелива.

Dim@c
09.04.2015, 18:08
Датчик гидростата от стиральной машинки-автомата спасёт вас.
Но это если есть электричество.
а так - есть устройство выпуска воздуха для закрытых систем отопления, принцип тот-же -- поплавок и клапан, но исполнение компактное.
отличие от поплавка на рычаге - бак сверху должен быть закрыт, должен выдерживать давление в системе с запасом и не иметь трубы перелива.
Очень интересно. Идея 1 и 2я мне нравиться, а в практике уже применяли д-к гидростата?

200sx_pilot
10.04.2015, 00:36
Очень интересно. Идея 1 и 2я мне нравиться, а в практике уже применяли д-к гидростата?

Да.
вообще он ПРЕССОстат, просто я ошибся малость в терминологии.
работает просто - кончик шлангочки в емкость с водой. при повышении уровня на десяток-другой сантиметров (для разных моделей разный уровень срабатывания) срабатывает первая пара контактов (наполнение), при дальнейшем повышении уровня срабатывает вторая пара (авария).

но нужно электричество, нормально закрытый клапан наполнения (от той же стиралки) и какая-то (хоть примитивная) логика. Да хоть одно-два реле.

Freddy Krueger
11.04.2015, 10:00
Народ подскажите плиз, есть ли на Староконном или еще где ремонт гидрофоров. Грешу на крыльчатку насоса, но само собой надо, чтобы спец посмотрел

valera_odes
11.04.2015, 12:48
Народ подскажите плиз, есть ли на Староконном или еще где ремонт гидрофоров. Грешу на крыльчатку насоса, но само собой надо, чтобы спец посмотрел

На стараконном в нескольких местах ремонтируют, все зависит какой гидрофор , надо смотреть где их продают там и ремонтирую , мне крыльчатку подбирали с заменой за 1,5 дня, крыльчатка 200 грн , работа 50.

Freddy Krueger
11.04.2015, 15:18
Спасибо. Гидрофор Taifu, брали на том же Староконном, но было давно (лет 10 назад), тем более там уже все поменялось за столько лет, чтобы найти продавца. Слышал, что их уже тоже давно не завозят в Украину. Но если там народ все же занимается ремонтом, то подъеду обязательно. Новый насос с электродвижком пока не вижу смысла брать

никитина мама
03.05.2015, 20:29
Добрый вечер, посоветуйте пожалуйста мастера по установке гидрофора в частном доме.Из колодца.

AngelinaV
19.05.2015, 09:40
Добрый день! У меня частный дом, местный водопровод подает воду 3 раза в неделю. Есть бетонный накопительный колодец. Будем ставить в емкость поплавок (или как там его...), фильтр (кажется грубой очистки), из емкости в подвал дома трубу, а на нее ЧТО-ТО... Собственно, вопрос: нужно ли ставить насосную станцию с ГА, или можно просто насос (какой???)? тут мне говорят, что с просто насосом без гидроаккумулятора вода более равномерно идет. Типа душ не контрастный:))) а нормальный. Может кто-то попроще объяснить, как лучше в принципе?

r-tem
19.05.2015, 14:35
без гидроаккумулятора вода более равномерно идет. Типа душ не контрастный:))) а нормальный. Может кто-то попроще объяснить, как лучше в принципе?
Если у Вас бойлер, тогда перепадов не почувствуете, если газовая колонка старая(без модуляции) то будут перепады - горячая-холодная.

AngelinaV
20.05.2015, 09:08
Понятненько.. Так это Вы про горячую - там да, бойлер. Два бойлера (на 1 и 2 эт.). А как дела будут с напором холодной? Дело в том, что дом 2-эт., живут 3 взрослых, есть (в смысле скоро будет) три умывальника, три душа, три унитаза, раковина на кухне. Потянет ли насосная станция с гидроаккумуляторным баком например: умывальник 1 эт., унитаз 1 эт. и душ 2 эт. одновременно? Будет ли он включаться постоянно, пока нафиг не сгорит? Или лучше просто насос, чтоб просто качал, когда надо? Я пытаюсь понять, что вообще надо на это все дело ставить? (сразу говорю - не могу врубиться, по физике 3 балла по жизни) Посмотрела на Розетке для общего развития, а там капец-насос вихревой, насос погружной, поверхностный, насосная станция......Понимаю, что просто у продавца спрашивать тупо - они мне впарят непонятно что. Может подскажете, хоть в каком направлении двигаться - хоть как должен обзываться энтот насос (или станция)? Заранее спасибо.

Disciple8
20.05.2015, 09:16
Понятненько.. Так это Вы про горячую - там да, бойлер. Два бойлера (на 1 и 2 эт.). А как дела будут с напором холодной? Дело в том, что дом 2-эт., живут 3 взрослых, есть (в смысле скоро будет) три умывальника, три душа, три унитаза, раковина на кухне. Потянет ли насосная станция с гидроаккумуляторным баком например: умывальник 1 эт., унитаз 1 эт. и душ 2 эт. одновременно? Будет ли он включаться постоянно, пока нафиг не сгорит? Или лучше просто насос, чтоб просто качал, когда надо? Я пытаюсь понять, что вообще надо на это все дело ставить? (сразу говорю - не могу врубиться, по физике 3 балла по жизни) Посмотрела на Розетке для общего развития, а там капец-насос вихревой, насос погружной, поверхностный, насосная станция......Понимаю, что просто у продавца спрашивать тупо - они мне впарят непонятно что. Может подскажете, хоть в каком направлении двигаться - хоть как должен обзываться энтот насос (или станция)? Заранее спасибо.

Рекомендую смотреть в сторону колодезных насосов, например такой Грундфос (http://vik21.prom.ua/p8065848-pogruzhnoj-nasos-dlya.html). Есть аналогичные с большей производительностью (на 3 человека) и подешевле.

r-tem
20.05.2015, 09:23
Думаю в вашем варианте нужна таки насосная станция, гидроаккумулятор нужен побольше литров на 100 минимум.
Профессионально Вам могут помочь подобрать насосную станцию ТУТ (https://www.forumhouse.ru/threads/301891/page-10)

Dim@c
22.05.2015, 19:47
Понятненько.. Так это Вы про горячую - там да, бойлер. Два бойлера (на 1 и 2 эт.). А как дела будут с напором холодной? Дело в том, что дом 2-эт., живут 3 взрослых, есть (в смысле скоро будет) три умывальника, три душа, три унитаза, раковина на кухне. Потянет ли насосная станция с гидроаккумуляторным баком например: умывальник 1 эт., унитаз 1 эт. и душ 2 эт. одновременно? Будет ли он включаться постоянно, пока нафиг не сгорит? Или лучше просто насос, чтоб просто качал, когда надо? Я пытаюсь понять, что вообще надо на это все дело ставить? (сразу говорю - не могу врубиться, по физике 3 балла по жизни) Посмотрела на Розетке для общего развития, а там капец-насос вихревой, насос погружной, поверхностный, насосная станция......Понимаю, что просто у продавца спрашивать тупо - они мне впарят непонятно что. Может подскажете, хоть в каком направлении двигаться - хоть как должен обзываться энтот насос (или станция)? Заранее спасибо.

Если у вас глубина колодца превышает 9м, или вы категорически не переносите шум эл двигателя (гидрофора) то чтоб все было без головной боли- однозначно глубинный (даже тот который указали выше) НО, обычно глубина от 3 и до 4м. В таком случае выгоднее брать насос поверхностный укомплектованный гидробаком. И не нужно ставить огромный бак на 100л, это перебор. Только если у вас не гостиница или пищеблок где большой расход воды!!!!!
Мое мнение что в вашем случае нужен:
1) насос мощностью от 800 и до 1100 вт.
2) советую поставить гидробак не меньше 24, предел 60л.
3) Автоматизировать насос электронной автоматикой ( Песконтролем)
Все!!!!! Настаивал бы устанавливать все в доме, так насос больше прослужит. В любом случае будут вопросы, пишите.
P.s Не всем продавцам все равно что впаривать. ))))))))

никитина мама
08.06.2015, 12:36
Прошу помощи..есть колодец,глубина метров 25.Хотим завести воду в три помещения- жилой дом,гостевой и летнюю кухню.Это в идеале,В кухню можно не заводить.Постоянно будут проживать 4 человека.

подскажите,какой насос покупать,советуют Водолей или Малыш..

dmrash63
12.06.2015, 11:04
какой насос лучше c точки зрения долговечности , шума и др. гидрофор или насос с электроникой, например Pedrollo HF JSWm 1AX/24-CL(это гидрофор)
Материал корпуса насоса: Чугун
Материал крыльчатки: Технополимер
Материал мембраны: резина EPDM
Мощность двигателя: 0,75 кВт
Напор: 42 - 19 м
Подача: 5 - 50 л/мин
Напряжение питания: 230 В, 50/60 Гц
Соединение: 1"
Диапазон давления: 1,8 - 3,2 бар
Выключение по сухому ходу: нет
Максимальная температура жидкости: +40 °С
Объём: 24 л
и с электроникой Pedrollo EP JSWm 10MX - II

Материал корпуса насоса: Чугун
Материал крыльчатки: Технополимер
Мощность двигателя: 0,75 кВт
Напор: 42 - 21 м
Подача: 5 - 80 л/мин
Напряжение питания: 230 В, 50/60 Гц
Соединение: 1"
Стартовое давление: 1,5 бар
Выключение по потоку: 1 - 2 л/мин
Выключение по сухому ходу: есть
Максимальная температура жидкости: +40 °С
Максимальная температура окружающей среды: +40 °С

никитина мама
12.06.2015, 12:03
спасибо,я так поняла,что второе описание,это насос?
покупать в специализированных магазинах?

dmrash63
12.06.2015, 12:21
нет вы не поняли, я спрашивал про другое, а на ваш вопрос-я считаю Водолей Российского производства, но его трудно достать

Холодильщик
16.07.2015, 19:50
Посоветуйте хороший гидрофор, спасибо, дом два этажа, 3 сан узла и кухня.

Dim@c
20.07.2015, 10:12
Посоветуйте хороший гидрофор, спасибо, дом два этажа, 3 сан узла и кухня.

http://forumodua.com/showthread.php?t=82460&page=44