PDA

Просмотр полной версии : СПД (физлицо) (*)



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170

Зитка
03.04.2010, 14:01
я имела в виду перечень товаров не подлежащих обмену (возврату)
оказывается )))))))))))) уже нашла, вроде мебель туда не входит )

Duke_Vito
03.04.2010, 14:24
я имела в виду перечень товаров не подлежащих обмену (возврату)
оказывается )))))))))))) уже нашла, вроде мебель туда не входит )

не входит

montag
03.04.2010, 14:37
Подскажите, я СПД, физ лицо, на патенте, но деятельность не веду, ношу пустые декларации уже 4 года. Раньше, мне моя инспектор говорила, что у меня идет стаж, когда велась деятельность. А эти 4 года как быть со стажем? Он так же начисляется или нет? Проясните мне по этому вопросу, пожалуйста!!

Я предполагаю что Вам нужно что то платить в пенсионный фонд. :)

Carin
03.04.2010, 14:41
Какому государству платить налог, зачем? Которое просит Вас связаться с ним по скайпу?

Ну, не платить не получится. А где Вы нашли по поводу скайпа, на http://www.nalog.od.ua :)?

audit_n
03.04.2010, 15:02
Я предполагаю что Вам нужно что то платить в пенсионный фонд. :)
100% :good:
немає платежів до ПФ - немає й пенсійного страхового стажу :)

МилаYa
03.04.2010, 17:42
То есть ключи теперь стоят - 195 грн?

Ключи ничего не стоят, их вы получаете бесплатно. А платите за нормальный канал по интернету, где есть формы отчетов какие нужно сдать, т.е. там же отчеты и заполняете. Затем подписываете отчеты БЕСПЛАТНО ПОЛУЧЕННЫМИ ключами и нажимаете на кнопочку "отправить". Затем вам прийдет письмо что отчет принят, этот документ и является подтверждением о сдаче отчета вместо подписи инспектора и штампа на отчете, если сдаете отчет в ручную.

INET
03.04.2010, 18:28
Ключи ничего не стоят, их вы получаете бесплатно. А платите за нормальный канал по интернету, где есть формы отчетов какие нужно сдать, т.е. там же отчеты и заполняете. Затем подписываете отчеты БЕСПЛАТНО ПОЛУЧЕННЫМИ ключами и нажимаете на кнопочку "отправить". Затем вам прийдет письмо что отчет принят, этот документ и является подтверждением о сдаче отчета вместо подписи инспектора и штампа на отчете, если сдаете отчет в ручную.

А поподробнее можно? Кто выдает бесплатно ключи и что за Интернет-канал такой? А то я пользуюсь программкой ОПЗ, а ключи до сих пор покупала в ИВК, это стояло в прошлом году для предпринимтелей до 200 грн, точно не помню.

TaHя
03.04.2010, 18:42
[QUOTE=МилаYa;11090260]Ключи ничего не стоят, их вы получаете бесплатно. А платите за нормальный канал по интернету, где есть формы отчетов какие нужно сдать, т.е. там же отчеты и заполняете. Затем подписываете отчеты БЕСПЛАТНО ПОЛУЧЕННЫМИ ключами и нажимаете на кнопочку "отправить". /QUOTE]
киньте ссылку , пожалуйста, где можно бесплатно получить электронно- цифровую подпись, которая необходима для отправки отчетов по эл. почте.
Украинский сертификационный центр ,одна из организаций ,где можно получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП), берет за выдачу этих ЭЦП деньги. Стоимость для юридических лиц и физических лиц -СПД отличается. Также стоимость увеличивается если у СПД печать.
ссылка (http://www.ukrcc.com/ua/price/)

МилаYa
03.04.2010, 20:39
А поподробнее можно? Кто выдает бесплатно ключи и что за Интернет-канал такой? А то я пользуюсь программкой ОПЗ, а ключи до сих пор покупала в ИВК, это стояло в прошлом году для предпринимтелей до 200 грн, точно не помню.

http://www.zvitoperator.com.ua/c/portal/layout?p_l_id=1114853
Головная организация находиться в Киеве, кому все таки интересно попробовать сдавать отчеты без мучений, абсолютно надежно, подскажу в личку к кому обратиться в Одессе. Если заключаете с ними договор на год для предпринимателей 195 грн/год, то вам выдадут в ЦЗ ключи бесплатно. А сдавать отчеты тут можно не только в налоговую, но и в фонды, так что по деньгам это просто совсем недорого.

yaMaika
03.04.2010, 21:57
Шото попахивает разводом )

отчет для СПД формируется в бесплатной программе ОПЗ, шифруется, подписывается и отправляется демо версией программы БЕСТ Звiт +, процедура занимает пару минут и никакого спец канала не требует )

если кому интересно абсолютнобезвозмездно распишу в подробностях )

и вроде как эта демо версия еще умеет отправлять договор и отчет в пенсионный... сам не пробовал но на днях попробую разобраться )

SKIF-G
03.04.2010, 22:06
В прошлом году в наглую Центр занятости заставил подключиться на электронную сдачу отчетов. Развод что во все фонды можно сдавать отчеты,особенно в пф,!!!!!! Попали на штраф за несвоевременную сдачу отчета в ПФ, просто отчет не дошел почему то. Ну с кем ругаться????!!!

Мама Наташа
03.04.2010, 22:06
http://www.zvitoperator.com.ua/c/portal/layout?p_l_id=1114853
Головная организация находиться в Киеве, кому все таки интересно попробовать сдавать отчеты без мучений, абсолютно надежно, подскажу в личку к кому обратиться в Одессе. Если заключаете с ними договор на год для предпринимателей 195 грн/год, то вам выдадут в ЦЗ ключи бесплатно. А сдавать отчеты тут можно не только в налоговую, но и в фонды, так что по деньгам это просто совсем недорого.

Я тоже отправляю отчеты по некоторым физ.лицам через Звитоператор. Но в Киевской налоговой встали в позу. Сказали, что эти ключи не подходят, что меня развели, зря содрали деньги и т.д. По телефону горячей линиии ответили, что это в налоговой меня разводят, что их ключи сертифицированы. Вообщем, если бы Звитоператор и налоговая договорились- цены бы им не было))) Там очень удобно работать.

МилаYa
03.04.2010, 22:10
Шото попахивает разводом )

отчет для СПД формируется в бесплатной программе ОПЗ, шифруется, подписывается и отправляется демо версией программы БЕСТ Звiт +, процедура занимает пару минут и никакого спец канала не требует )

если кому интересно абсолютнобезвозмездно распишу в подробностях )

и вроде как эта демо версия еще умеет отправлять договор и отчет в пенсионный... сам не пробовал но на днях попробую разобраться )

Я вас понимаю, нас так часто пытаются развести, что иногда мы проходим мимо выгодных для себя решений. Но в данном случае, уже куча одесситов ( я уже не говорю за всю Украину)подключены к этому оператору и сдают отчеты по электронке. Я сама подключена и очень довольна. Про ОПЗ всем известно, налоговая толкает их, чтобы мы приносили на флешках, им просто лень набирать (такая ситуация в Киевской ГНИ например). А с демо-версией у вас ничего не получится сдать по электронке, надо зарегистрироваться, а регистрация стоит 200 грн., да и очень много жалоб на все это хозяйство, то отчет не дойдет, то еще какая фигня..
Вобщем, тут есть возможность просто все увидеть своими глазами и убедиться. Обращайтесь)

yaMaika
03.04.2010, 22:38
62 грн. против 195 грн. )

мои ключи и сертификаты выдал "Український сертифікаційний центр" (http://www.ukrcc.com/) (за 62 грн.)

их визитку мне дали в моей налоговой

и отчеты я отправляю на [email protected]

мой отчет принят 1.04.10


Згідно з Планом-графіком поетапного впровадження у промислову експлуатацію в органах ДПС України централізованої системи електронної податкової звітності платників податків, впровадження у промислову експлуатацію в органах ДПС Одеської області централізованої системи електронної податкової звітності платників податків визначено у термін з 28.04.09 по 26.05.09. Починаючи з 26.05.09 платники податків повинні надсилати звітність тільки на поштову адресу центру обробки електронних звітів, а саме [email protected] з використанням нижченаведених сертифікатів.
На етапі впровадження в промислову експлуатацію в органах ДПС України централізованої системи електронної податкової звітності платників податків, центр обробки електронної звітності буде працювати з 8-00 до 20-00.
Для шифрування електронної звітності на центр обробки електронної звітності ДПА України, платникам податків, які використовують засоби ЕЦП від АЦСК ТОВ "Український сертифікаційний центр" або ДП "Українські спеціальні системи", необхідно використовувати сертифікат 19355711_04FC68.crt. Для платників податків, які використовують засоби ЕЦП від АЦСК ЗАТ "ІВК" або ТОВ "Арт-Мастер", необхідно використовувати сертифікат 19355711.cer.
Вказані сертифікати розміщені на Веб-сайті ДПА в Одеській області у розділі "Звітність в електронному вигляді".

И вроде ни про какой "Звитоператор" тут речь не идет )

И если не ошибаюсь осенью были какие то качели про платную регистрацию для сдачи отчетов - я позвонил в обласную налоговую, там меня минут через 10 таки соединили с "главным" по электронной отчетности, который сказал - "НИКОМУ НЕ ПЛАТИТЬ, сдавайте отчеты как сдавали"

МилаYa
03.04.2010, 23:21
62 грн. против 195 грн. )

мои ключи и сертификаты выдал "Український сертифікаційний центр" (http://www.ukrcc.com/) (за 62 грн.)



А почему вы не говорите про стоимость програмного комплекма подготовки отчетности Бест Звит Плюс? Смотрим прайс по ссылке http://www.bestzvit.com.ua/serv/price.php

Итак получается для предпринимателя стоит сдать отчет через Бест звит 210+62=272 грн. против - 195 грн. через www.zvitoperator.com.ua

yaMaika
03.04.2010, 23:33
демо версии достаточно для отправки отчета в налоговую ) а составить сам отчет можно в бесплатной ОПЗ )

МилаYa
04.04.2010, 08:14
Демо версия но то оно и демо...Демонстрирует, не более. С нее распечатать хотя бы пробовали? Вобщем это несерьезно, тем более у кого есть наемные лица и надо сдавать фонды.. Все это годится только для флешки и пешкодралом вперед в очереди в налоговую. Я же говорю о реальном варианте.

yaMaika
04.04.2010, 08:28
не вижу смысла спорить дальше)

я сдаю отчеты в налоговую электрическим путем за 62 грн. в год и все прекрасно получается и ни кого не вынуждаю делать как я )

Carin
04.04.2010, 09:54
...Все это годится только для флешки и пешкодралом вперед в очереди в налоговую.

В демо-версии должна быть обеспечена возможность печати. Так как отчет необходимо сдать в напечатанном виде инспектору на подпись, а в окошко - на электронном носителе.

Revaz
04.04.2010, 11:00
можете скачать программное обеспечение от сюда (http://masterkey.com.ua) для работы с их ключем, но оно и без ключа замечательно штампует отчеты "для печати" и экспортирует на флешку.
Программа тоже "не без заморочек", но легче и практичнее демок некоторых.

Redfox19
04.04.2010, 21:35
Хм... я брала с их офиц сайта (а он таки обновляется, как ни странно), проверяла по Дубль-ГИСу. Но раз удается отправить по вашему индексу, знач, индекс вообще значения не имеет :).

117 отделение почты закрылось с год назад, поэтому изменился индекс, а на сайте никто его не поменял.Я отправляла с 25-го отделения (65025) и они мне там сказали об изменении.

Dominion
05.04.2010, 10:25
Вставлю пару копеек:
- "Звитоператор" - это простой развод от налоговиков. Кто-то в руководстве склепал эту конторку и административными методами, через районные налоговые, нагибал налогоплательщиков заключить договор с этим "оператором". Суть проста: "по закону" отчеты принимаются бесплатно, но это же нехорошо, решили геологи и создали своего принудительно-добровольного оператора. Даже Кужилиха ентого оператора рекламировала :) К счастью, несколько месяцев назад, народ поднял хай и "нагибания" успокоились. А то был кошмар: даже в официальных электронных квитанциях от ГНАУ были угрозы, что отправлять только через оператора. К тому же, специально задерживали квитанции с подтверждениями, но сейчас все нормально.
- отчеты нормально бесплатно подаются на zvit-sta.gov.ua
- пользовался программами от masterkey и bestzvitplus. Лучше всего бест-звит в демо режиме. Мастер-кей показался чуть дискомфортным, хотя работает нормально. Бест-звит можно законно использовать в демо-режиме, нормально работает, сохраняет архив отчетов, имеет автоматический бэкап по расписанию и неплохо автоматом обновляется.

montag
05.04.2010, 12:24
Вставлю пару копеек:
- "Звитоператор" - это простой развод от налоговиков. Кто-то в руководстве склепал эту конторку и административными методами, через районные налоговые, нагибал налогоплательщиков заключить договор с этим "оператором". Суть проста: "по закону" отчеты принимаются бесплатно, но это же нехорошо, решили геологи и создали своего принудительно-добровольного оператора. Даже Кужилиха ентого оператора рекламировала :) К счастью, несколько месяцев назад, народ поднял хай и "нагибания" успокоились. А то был кошмар: даже в официальных электронных квитанциях от ГНАУ были угрозы, что отправлять только через оператора. К тому же, специально задерживали квитанции с подтверждениями, но сейчас все нормально.
- отчеты нормально бесплатно подаются на zvit-sta.gov.ua
- пользовался программами от masterkey и bestzvitplus. Лучше всего бест-звит в демо режиме. Мастер-кей показался чуть дискомфортным, хотя работает нормально. Бест-звит можно законно использовать в демо-режиме, нормально работает, сохраняет архив отчетов, имеет автоматический бэкап по расписанию и неплохо автоматом обновляется.
Это всё бесплатно или нужно покупать ключи? Совсем запутался.:)

Dominion
05.04.2010, 13:53
Это всё бесплатно или нужно покупать ключи? Совсем запутался.:)
- "Ключи" - это продукт, который производят сертифицированные компании, продукт это бесплатным быть не должен и не может; Ключ, фактически, дублирует в электронном виде: подпись директора, подпись бухгалтера (директор и бухгалтер - конкретные лица, а не должности предприятия. Если поменяются люди на этих должностях, "ключи" придется перезаказывать), печать предприятия.
- Бест-звит и мастеркей (есть, так же ОПЗ) - программные продукты одноименных компаний, которые, в демо-режиме бесплатны, и, позволяют создавать или импортировать уже созданный файл с отчетностью в стандартном международном формате XML и налагать на него электронную подпись (ключ) в необходимом количестве. Таким образом, на стороне ГНИ, отчет дешифруется и читаются электронные подписи, сравниваются с открытыми сертификатами (заранее предоставленными в ГНИ при заключении договора). Таким образом, ГНИ может четко знать, что электронный отчет подписан правильными подписями для данной компании.

Мама Наташа
05.04.2010, 14:48
zvit-sta.gov.ua не открывается(((
И как раз налоговики не хотят принимать "Звитоператор", а требуют ключи от своих приближенных центров....

МилаYa
05.04.2010, 15:06
И У меня не открывается zvit-sta.gov.ua ((

И ничего у меня с демо-версией Бест-звит не получается, отчет в ПФ просто не активно половина кнопок..((:rtfm:
Возможно у кого 1 отчет в квартал, может что-то и получится, если долго мучится... И еще, ничего бесплатного у нас в стране хорошо не работает. Да и ключи платные. Кстати ключи тоже под налоговыми, денежки там и делятся, не будем наивными))
Поэтому пока лучше www.zvitoperator.com.ua не нашла, по крайней мере все работает.Да и 195 грн в год ( а ключи под эту программу выдают бесплатно в ЦЗ) вместо очередей, бестолково потерянного времени, пробок, переполненных маршруток и хамства инспекторов мне совсем не жалко.

yaMaika
05.04.2010, 20:30
не вводите людей в заблуждение )

zvit-sta.gov.ua это не сайт открыться он и не может, замените "-" на "@" и получите адрес куда нужно отправлять отчет )
а сайт налоговой администрации www.sta.gov.ua

механизм сдачи отчета описан выше и не раз, так же как описана схема получения ключей и сертификатов

схема эта работает и мучиться не нужно, я таким образом уже сдал 6 квартальных отчетов. (последний 1.04.10)

ну а если у кого то возникают трудности со сдачей отчетов подобным образом то ни кто не мешает им платить 195 грн. за сервисное обслуживание "звитоператором" я так понимаю стоимость ключей входит в 195 грн. )

у нас в стране конечно коррупция процветает но ее еще пока не узаконили)

montag
05.04.2010, 22:54
[QUOTE=yaMaika;11125430]не вводите людей в заблуждение )

zvit-sta.gov.ua это не сайт открыться он и не может, замените "-" на "@" и получите адрес куда нужно отправлять отчет )
а сайт налоговой администрации www.sta.gov.ua

механизм сдачи отчета описан выше и не раз, так же как описана схема получения ключей и сертификатов

схема эта работает и мучиться не нужно, я таким образом уже сдал 6 квартальных отчетов. (последний 1.04.10)

ну а если у кого то возникают трудности со сдачей отчетов подобным образом то ни кто не мешает им платить 195 грн. за сервисное обслуживание "звитоператором" я так понимаю стоимость ключей входит в 195 грн. )
у нас в стране конечно коррупция процветает но ее еще пока не узаконили)[/Q

Спасибо за ссылки. Побывал на сайте налоговой.http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=115103&cat_id=115063 Это много что объясняет. Понравилось www.ivk.org.ua. Тарифний план "ПІДПРИЄМЕЦЬ" (спрощений) 48гр. Офис на Успенской. Програмное обеспечение бесплатно. Кто нибудь пользовал их услуги? Сколько времени занимает оформление? Может есть смысл завтра в место того,что бы ехать в налоговую,сделать ключи и отправить отчёт по почте? Мне в Северную ехать от Моста. Туда и обратно два литра бензина плюс потраченное время и выстоять две очереди.:nea:

montag
06.04.2010, 00:03
С ключами всё понятно. Теперь подскажите с ПО. На едином налоге раз в квартал отправить одну страничку. То есть самое простое. У меня есть OPZ-1,брал в налоговой,ещё не устанавливал. Бест-звит за деньги. Демо версию непонятно где скачать.А так же:

Питання: Чи обов'язково платити за ліцензійне супроводження?
Відповідь: Ні, не обов'язково. Але в цьому випадку програма буде працювати в демонстраційному режимі. Демоверсія програми дозволяє:
• Створити, розрахувати та сформувати звітні документи в електронному вигляді;
• Відправляти із програми електронною поштою всі документи звітності до Пенсійного фонду за умови підпису сертифікатами ключів УСЦ;
• Імпортувати у програму документи установи, створені у інших бухгалтерських системах (OPZ, 1С.) та відправляти електронною поштою за умови підпису їх сертифікатами УСЦ – тобто демоверсія програми використовується як модуль для накладення ЕЦП та відправлення звітності.
Обмеження демоверсії:
• не можливий експорт документа на електронний носій;
• не можливо роздрукувати документ;
• не можна відправити звіт по електронній пошті.
Обмеження демоверсії не стосуються звітів до Пенсійного фонду, форми – 1-ДФ, фінансового плану, показників виконання фінансового плану та звіту про операції з дорогоцінними металами та дорогоцінним камінням.
Программное обеспечение "Клиент АЦСК "MASTERKEY" денег не просят.
И ещё:  «ІІТ Користувач ЦСК-1»
 «Захищена електрона пошта Outlook»
 «Захист звітності до ПФ»


 ПЗ «ПЗ «Сфера-КС»
 ПЗ «АСКОД»
 QD Professional»
Что посоветуете?

yaroslavsky
06.04.2010, 11:55
СПД оформили в середине декабря 2009 года. Деятельность не велась, т.к. пока праздники, и снова праздники и т.д. полностью с бумагами закочили только к концу первого квартала. Добрые люди подсказали, что нам необходимо в Пенсионном фонде сдать годовой отчет за 2009 год, т.к. мы стали на учет в декабре 2009 года.
Сегодня в ПФ нам обьяснили, что совершили мы страшный грех, придя к ним после 31 марта. Очищение от греха оценили в 170 грн на счет ПФ. Вопрос к Знатокам: кто прав, кто не прав и насколько эти штрафные санкции правомерны? Заранее благодарны!

audit_n
06.04.2010, 12:46
СПД оформили в середине декабря 2009 года. Деятельность не велась, т.к. пока праздники, и снова праздники и т.д. полностью с бумагами закочили только к концу первого квартала. Добрые люди подсказали, что нам необходимо в Пенсионном фонде сдать годовой отчет за 2009 год, т.к. мы стали на учет в декабре 2009 года.
Сегодня в ПФ нам обьяснили, что совершили мы страшный грех, придя к ним после 31 марта. Очищение от греха оценили в 170 грн на счет ПФ. Вопрос к Знатокам: кто прав, кто не прав и насколько эти штрафные санкции правомерны? Заранее благодарны!170 грн. за неподаний звіт - це законна санкція, що вже обговорювалося неодноразово :(

КККККККК
06.04.2010, 13:21
СПД оформили в середине декабря 2009 года. Деятельность не велась, т.к. пока праздники, и снова праздники и т.д. полностью с бумагами закочили только к концу первого квартала. Добрые люди подсказали, что нам необходимо в Пенсионном фонде сдать годовой отчет за 2009 год, т.к. мы стали на учет в декабре 2009 года.
Сегодня в ПФ нам обьяснили, что совершили мы страшный грех, придя к ним после 31 марта. Очищение от греха оценили в 170 грн на счет ПФ. Вопрос к Знатокам: кто прав, кто не прав и насколько эти штрафные санкции правомерны? Заранее благодарны!

Все верно. Вы как зарегистрировались, то Вас должны были предупредить о необходммости до 1.04 подать отчет.

audit_n
06.04.2010, 13:28
Все верно. Вы как зарегистрировались, то Вас должны были предупредить о необходммости до 1.04 подать отчет.не зовсім :) попередження про подання звітів не входить до обов'язків цих посадових осіб :)

МилаYa
06.04.2010, 13:31
СПД оформили в середине декабря 2009 года. Деятельность не велась, т.к. пока праздники, и снова праздники и т.д. полностью с бумагами закочили только к концу первого квартала. Добрые люди подсказали, что нам необходимо в Пенсионном фонде сдать годовой отчет за 2009 год, т.к. мы стали на учет в декабре 2009 года.
Сегодня в ПФ нам обьяснили, что совершили мы страшный грех, придя к ним после 31 марта. Очищение от греха оценили в 170 грн на счет ПФ. Вопрос к Знатокам: кто прав, кто не прав и насколько эти штрафные санкции правомерны? Заранее благодарны!

Да, они правы, ничяего не поделаешь. Но если еще не заплатили штраф, могу посоветовать попросить инспектора на первый раз вас так не наказывать, предложите ей канцтовары, пачку бумаги, и наверняка она пойдет вам навстречу и сэкономите гривень 100 (по собственному опыту):)

greenok
06.04.2010, 13:34
170 грн. за неподаний звіт - це законна санкція, що вже обговорювалося неодноразово :(

выходит, это мнение (https://forumodua.com/showpost.php?p=5643225&postcount=231) неверно?


Нет. Обязательное страхование. Возможность отказа не предусмотрена.

Да и как отказаться. В сумме ЕН (скажу конкретно о нем) включены 42% - уплаты в ПФ. Эти 42% от ЕН (дальше - внимательно к терминологии!!!) начисляются .... не Вами, а казначейством и уплачиваются ... правильно :) - тоже казначейством на счета ПФ. Более того, то же казначейство (а не Вы) как лицо, производящее исчисление и уплату взноса (а по закону именно лицо, производящее начисление и уплату взноса обязано подавать отчет)... (что?) ... правиильно - подает отчет о начисленных и уплаченных суммах страховых взносов в ПФ. Что оно и делает автоматически ежемесячно в электронном виде.

Если после этого разъяснения кто-то еще раз спросит об отчете единоналожника (без наемников) в ПФ - огорчусь за человечество.:rtfm:

audit_n
06.04.2010, 13:46
выходит, это мнение (https://forumodua.com/showpost.php?p=5643225&postcount=231) неверно?
а яке відношення воно має до цього питання (https://forumodua.com/showthread.php?p=11136763#post11136763) :rolleyes:?)))

Carin
06.04.2010, 13:51
а яке відношення воно має до цього питання (https://forumodua.com/showthread.php?p=11136763#post11136763) :rolleyes:?)))

Самое прямое. В приведенном посте намекалось на то, что единоналожнику без наемных сотрудников отчет сдавать не надо по законодательству, т.к. при перечислении 42% от ЕН Казначейством, оно само и автоматически отсылает электронный отчет в ПФ...

Вопрос в том, согласуется ли с законодательством изложенное в этом посте (https://forumodua.com/showpost.php?p=5643225&postcount=231)?

PS Хотя и мы все ежегодно сдаем отчеты в ПФ :). Но мало ли ....

audit_n
06.04.2010, 13:55
Самое прямое. ніякого :( yaroslavsky (https://forumodua.com/member.php?u=55756) не був платником єдиного податку в 2009 році...

Carin
06.04.2010, 13:59
ніякого :( yaroslavsky (https://forumodua.com/member.php?u=55756) не був платником єдиного податку в 2009 році...

а! точно! :shine: мерси :rose:
Тогда получается, что плательщик ЕН без наемников вообще может не появляться в ПФ для годового отчета, и ему никаких штрафных санкций не положено? :scratch_oh:

audit_n
06.04.2010, 14:13
а! точно! :shine: мерси :rose:
Тогда получается, что плательщик ЕН без наемников вообще может не появляться в ПФ для годового отчета, и ему никаких штрафных санкций не положено? :scratch_oh:
ну, особисто для мене це ще питання... але ось в чому я впевнений: коли прийде час для оформлення трудової пенсії, відсутність даних у СПОВ буде найкращим приводом для пенсійного фонду відмовити в її оформленні...

greenok
06.04.2010, 14:17
ну, особисто для мене це ще питання... але ось в чому я впевнений: коли прийде час для оформлення трудової пенсії, відсутність даних у СПОВ буде найкращим приводом для пенсійного фонду відмовити в її оформленні...

а у этого повода есть законные основания?

audit_n
06.04.2010, 14:38
а у этого повода есть законные основания?
Стаття 24. Періоди, з яких складається страховий стаж

1. Страховий стаж - період (строк), протягом якого особа підлягає загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню та за який щомісяця сплачені страхові внески в сумі не меншій, ніж мінімальний страховий внесок.
До страхового стажу для обчислення розміру пенсії за віком, з якого обчислюється розмір пенсії по інвалідності або у зв'язку з втратою годувальника, крім наявного страхового стажу, зараховується також на загальних підставах відповідно період з дня встановлення інвалідності до досягнення застрахованою особою віку, передбаченого статтею 26 цього Закону, та період з дня смерті годувальника до дати, коли годувальник досяг би віку, передбаченого статтею 26 цього Закону.
Період, протягом якого особа, яка підлягала загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню на випадок безробіття, отримувала допомогу по безробіттю (крім одноразової її виплати для організації безробітним підприємницької діяльності) та матеріальну допомогу у період професійної підготовки, перепідготовки або підвищення кваліфікації, включається до страхового стажу. (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2005_03_25/an/1695/T052505.html#1695)
(частину першу статті 24 доповнено абзацом
згідно із Законом України від 25.03.2005 р. N 2505-IV) (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2005_03_25/an/1695/T052505.html#1695)
Час перебування на інвалідності у зв'язку з нещасним випадком на виробництві або професійним захворюванням зараховується до страхового стажу для призначення пенсії за віком, а також до страхового стажу роботи із шкідливими умовами, який дає право на призначення пенсії на пільгових умовах і у пільгових розмірах. (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2008_09_02/an/51/T080345.html#51)
(частину першу статті 24 доповнено абзацом четвертим
згідно із Законом України від 02.09.2008 р. N 345-VI) (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2008_09_02/an/50/T080345.html#50)
2. Страховий стаж обчислюється територіальними органами Пенсійного фонду відповідно до вимог цього Закону за даними, що містяться в системі персоніфікованого обліку, а за періоди до впровадження системи персоніфікованого обліку - на підставі документів та в порядку, визначеному законодавством, що діяло до набрання чинності цим Законом.
3. Страховий стаж обчислюється в місяцях. Неповний місяць роботи, якщо застрахована особа підлягала загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню або брала добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного пенсійного страхування, зараховується до страхового стажу як повний місяць за умови, що сума сплачених за цей місяць страхових внесків є не меншою, ніж мінімальний страховий внесок.
Якщо сума сплачених за відповідний місяць страхових внесків є меншою, ніж мінімальний страховий внесок, цей період зараховується до страхового стажу як повний місяць за умови здійснення в порядку, визначеному правлінням Пенсійного фонду, відповідної доплати до суми страхових внесків таким чином, щоб загальна сума сплачених коштів за відповідний місяць була не меншою, ніж мінімальний страховий внесок.
У разі якщо зазначену доплату не було здійснено, до страхового стажу зараховується період, визначений за кожний місяць сплати страхових внесків за формулою:
ТП = Св : В, де:
ТП - тривалість періоду, що зараховується до страхового стажу та визначається в місяцях;
Св - сума фактично сплачених страхових внесків за відповідний місяць;
В - мінімальний страховий внесок за відповідний місяць.
Періоди роботи після призначення пенсії зараховуються до страхового стажу на загальних підставах.
Страховий стаж враховується в одинарному розмірі, крім випадків, передбачених цим Законом.
За кожний повний рік стажу роботи на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці за (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2008_09_02/an/53/T080345.html#53)списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2006_03_13/an/22/KP030036.html#22), затвердженим Кабінетом Міністрів України, зайнятість на яких давала та дає право на пенсію на пільгових умовах, до страхового стажу додатково зараховується по одному року. (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2008_09_02/an/53/T080345.html#53)
(частину третю статті 24 доповнено абзацом десятим
згідно із Законом України від 02.09.2008 р. N 345-VI) (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2008_09_02/an/52/T080345.html#52)
4. Періоди трудової діяльності та інші періоди, що враховувалися до стажу роботи для призначення пенсії до набрання чинності цим Законом, зараховуються до страхового стажу в порядку і на умовах, передбачених законодавством, що діяло раніше, крім випадків, передбачених цим Законом (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2008_09_02/an/55/T080345.html#55).

КККККККК
06.04.2010, 18:20
не зовсім :) попередження про подання звітів не входить до обов'язків цих посадових осіб :)

До обов'язків не входить, але за звичай інспектор повідомляє, навіть робить надпис на повідомлені про реєєстрацію на зворотному боці.

yaroslavsky
06.04.2010, 18:52
170 грн. за неподаний звіт - це законна санкція, що вже обговорювалося неодноразово :(
Всем огромная благодарность за участие!
Согласно какой нормативной базе начисляется штраф 170 грн.? Какие нормативные последствия неуплаты штрафа?

audit_n
06.04.2010, 19:25
Согласно какой нормативной базе начисляется штраф 170 грн.?
згідно цієї (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ua/T031058.html) бази :)

МилаYa
06.04.2010, 22:06
А разве не этой базы - О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами
ВР Украины Закон от 21.12.2000 № 2181-III http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T002181.html
Статья 17 п.п.17.1.1. Платник податків, що не подає податкову декларацію у строки, визначені законодавством, сплачує штраф у розмірі десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян за кожне таке неподання або її затримку.

audit_n
06.04.2010, 22:26
А разве не этой базы - О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами
ВР Украины Закон от 21.12.2000 № 2181-III http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T002181.html
Статья 17 п.п.17.1.1. Платник податків, що не подає податкову декларацію у строки, визначені законодавством, сплачує штраф у розмірі десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян за кожне таке неподання або її затримку.ні. звіт до ПФ не є податковою декларацією. і взагалі:

Цей Закон не регулює ... (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2009_07_24/an/173/T091617.html#173) погашення зобов'язань зі сплати страхових внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування. (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2009_07_24/an/173/T091617.html#173)

МилаYa
07.04.2010, 11:29
Да, это правда)) Но и в ЗАКОНЕ УКРАЇНИ Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування ничего не говорится о штрафах по несдаче отчетов....Фин. санкции и пеня за неуплату взносов - это да.

МилаYa
07.04.2010, 11:31
Все таки нашла)) Админ Кодекс, Стаття 165-1. Порушення законодавства у сфері
загальнообов'язкового державного пенсійного страхування :

Приховування (заниження) суми заробітної плати (виплат,
доходу), на яку нараховуються страхові внески на
загальнообов'язкове державне пенсійне страхування; порушення
встановленого порядку нарахування страхових внесків; ухилення від
взяття на облік або несвоєчасне подання заяви про взяття на облік
страхувальника як платника страхових внесків; неподання відомостей
про обставини, що спричиняють зміни юридичного статусу
страхувальника, порядку сплати ним страхових внесків; порушення
встановленого порядку використання та здійснення операцій з
коштами Пенсійного фонду України і Накопичувального фонду;
неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою
звітності щодо страхових внесків, коштів Пенсійного фонду України
і Накопичувального фонду або подання недостовірних відомостей, що
використовуються в системі персоніфікованого обліку, та іншої
звітності і відомостей, передбачених Законом України "Про
загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ), -

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від
двадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

INET
07.04.2010, 11:47
Все таки нашла)) Админ Кодекс, Стаття 165-1. Порушення законодавства у сфері
загальнообов'язкового державного пенсійного страхування :

Приховування (заниження) суми заробітної плати (виплат,
доходу), на яку нараховуються страхові внески на
загальнообов'язкове державне пенсійне страхування; порушення
встановленого порядку нарахування страхових внесків; ухилення від
взяття на облік або несвоєчасне подання заяви про взяття на облік
страхувальника як платника страхових внесків; неподання відомостей
про обставини, що спричиняють зміни юридичного статусу
страхувальника, порядку сплати ним страхових внесків; порушення
встановленого порядку використання та здійснення операцій з
коштами Пенсійного фонду України і Накопичувального фонду;
неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою
звітності щодо страхових внесків, коштів Пенсійного фонду України
і Накопичувального фонду або подання недостовірних відомостей, що
використовуються в системі персоніфікованого обліку, та іншої
звітності і відомостей, передбачених Законом України "Про
загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ), -

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від
двадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Это админштраф, кот. накладывается на "посадових осіб"

Зитка
07.04.2010, 11:59
с 1 апреля мин.зарплата повысилась, правильно?
А то я выписывала годовые изменения, там почемуто 1 мая фигурировало...

audit_n
07.04.2010, 12:33
Да, это правда)) Но и в ЗАКОНЕ УКРАЇНИ Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування ничего не говорится о штрафах по несдаче отчетов....Фин. санкции и пеня за неуплату взносов - это да.
та що Ви таке кажете :) Ви усі статті (https://forumodua.com/showpost.php?p=11147548&postcount=1297) прочитали :)?

audit_n
07.04.2010, 12:35
Все таки нашла)) Админ Кодекс, Стаття 165-1. Порушення законодавства у сфері
загальнообов'язкового державного пенсійного страхування :

Приховування (заниження) суми заробітної плати (виплат,
доходу), на яку нараховуються страхові внески на
загальнообов'язкове державне пенсійне страхування; порушення
встановленого порядку нарахування страхових внесків; ухилення від
взяття на облік або несвоєчасне подання заяви про взяття на облік
страхувальника як платника страхових внесків; неподання відомостей
про обставини, що спричиняють зміни юридичного статусу
страхувальника, порядку сплати ним страхових внесків; порушення
встановленого порядку використання та здійснення операцій з
коштами Пенсійного фонду України і Накопичувального фонду;
неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою
звітності щодо страхових внесків, коштів Пенсійного фонду України
і Накопичувального фонду або подання недостовірних відомостей, що
використовуються в системі персоніфікованого обліку, та іншої
звітності і відомостей, передбачених Законом України "Про
загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ), -

тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб від
двадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
це не має жодного відношення до СПД-фізосіб; не треба нічого вигадувати, поки досконало не вивчили базове законодавство :rose:

Dominion
07.04.2010, 13:08
И У меня не открывается zvit-sta.gov.ua ((

И ничего у меня с демо-версией Бест-звит не получается, отчет в ПФ просто не активно половина кнопок..((:rtfm:
Возможно у кого 1 отчет в квартал, может что-то и получится, если долго мучится... И еще, ничего бесплатного у нас в стране хорошо не работает. Да и ключи платные. Кстати ключи тоже под налоговыми, денежки там и делятся, не будем наивными))
Поэтому пока лучше www.zvitoperator.com.ua не нашла, по крайней мере все работает.Да и 195 грн в год ( а ключи под эту программу выдают бесплатно в ЦЗ) вместо очередей, бестолково потерянного времени, пробок, переполненных маршруток и хамства инспекторов мне совсем не жалко.
- У меня работает без проблем по нескольким фирмам Бест-Звит в демо версии
- Ключи бесплатными быть не могут - это интеллектуальный продукт
- Звитоператор - все то же самое, только еще ХХХ гривен в год просто так
- Кличи на программу бесплатно в ЦЗ - это явно не те "ключи". Ключ это электронная версия подписи должностного лица (лиц) и печати предприятия. Совершенно не зависит от того в какой фонд (ГНИ) подписывается отчет.

Zarynya
07.04.2010, 13:20
Люди, подскажите, если накупить оптом вещи и продавать, допустим, ч.з. форум, нужно регистрироваться как СПД? и какой вид деятельности указывается? может кто так делает? поделитесь?

murik210
07.04.2010, 14:41
Люди, подскажите, если накупить оптом вещи и продавать, допустим, ч.з. форум, нужно регистрироваться как СПД? и какой вид деятельности указывается? может кто так делает? поделитесь?

Регистрироваться надо, т.к. со временем вычислят, вид деятельности - 52.63.0

Zarynya
07.04.2010, 14:53
Регистрироваться надо, т.к. со временем вычислят, вид деятельности - 52.63.0

это единый налог?

МилаYa
07.04.2010, 15:27
- У меня работает без проблем по нескольким фирмам Бест-Звит в демо версии
- Ключи бесплатными быть не могут - это интеллектуальный продукт
- Звитоператор - все то же самое, только еще ХХХ гривен в год просто так
- Кличи на программу бесплатно в ЦЗ - это явно не те "ключи". Ключ это электронная версия подписи должностного лица (лиц) и печати предприятия. Совершенно не зависит от того в какой фонд (ГНИ) подписывается отчет.

Получила совершенно бесплатно в ЦЗ на Ген. Петрова ключи - подпись директора, подпись бухгалтера, печать и сертификаты на все это. Также получило еще 7 моих знакомых предпринимателей и 2 фирмы:) Напишите в личку, и я вам лично дам телефон сотрудницы ЦЗ, которая выдает ключи. Этими ключами уже подписывала и сдавала отчеты в налоговую, Пенсионный фонд и центр занятости. Да, также могу дать телефон дилера Звитоператора в Одессе, там подключат к системе (195 грн - СПД-физ.лицо, 595 грн - юр. лицо) и даже ключи за вас получат:)

auditor_ya
07.04.2010, 15:27
с 1 апреля мин.зарплата повысилась, правильно?
А то я выписывала годовые изменения, там почемуто 1 мая фигурировало...

повысилась до 884 грн., если с 1 января она у вас составляла 869 грн.
Если вы придерживаетесь позиции на счет с 1 января 744 грн., то так и оставляйте тогда.

МилаYa
07.04.2010, 15:39
это единый налог?

Да, если оборот не будет превышать 500 тыс. грн и с учетом всех ограничения по известному Указу.

МилаYa
07.04.2010, 16:01
це не має жодного відношення до СПД-фізосіб; не треба нічого вигадувати, поки досконало не вивчили базове законодавство :rose:

Досконале не обещаю, да и вигадувати не в моих правилах. Но если бы сразу была ссылочка, где смотреть, было бы удобнее:rose:.. ))

9. Виконавчі органи Пенсійного фонду застосовують до страхувальників такі фінансові санкції:
5) за неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою або подання недостовірних відомостей, що використовуються в системі персоніфікованого обліку та іншої звітності, передбаченої законодавством, до територіальних органів Пенсійного фонду накладається штраф у розмірі 10 відсотків суми страхових внесків, які були сплачені або підлягали сплаті за відповідний звітний період, за кожний повний або неповний місяць затримки подання відомостей, звітності, але не менше десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а в разі повторного протягом року такого порушення - у розмірі 20 відсотків зазначених сум та не менше 20 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

murik210
07.04.2010, 16:04
это единый налог?

Работать частным предпринимателем на едином налоге или на общей системе выбирать Вам. Единый налог для торговли 200 грн в месяц. КВЕД 52.63.0 означает, что Вы можете торговать вне магазина. Можно даже не иметь склада, т.к. товар можно продавать покупателям со склада Вашего поставщика. А для торговли в магазине нужно нужно еще иметь помещение, разрешение на размещение объекта торговли и т.д.

audit_n
07.04.2010, 18:00
Досконале не обещаю...
о, це вже щось :good:


, да и вигадувати не в моих правилах.
а що тоді це (https://forumodua.com/showthread.php?p=11151906#post11151906) й оце (https://forumodua.com/showthread.php?p=11160988#post11160988) :rolleyes:?

Но если бы сразу была ссылочка, где смотреть, было бы удобнее:rose:.. ))

а вона й була (https://forumodua.com/showthread.php?p=11147548#post11147548)... цього разу ж Ви таки побачили, й закон повторили; от і добре :) :rose:

Dominion
07.04.2010, 18:52
Получила совершенно бесплатно в ЦЗ на Ген. Петрова ключи - подпись директора, подпись бухгалтера, печать и сертификаты на все это. Также получило еще 7 моих знакомых предпринимателей и 2 фирмы:) Напишите в личку, и я вам лично дам телефон сотрудницы ЦЗ, которая выдает ключи. Этими ключами уже подписывала и сдавала отчеты в налоговую, Пенсионный фонд и центр занятости. Да, также могу дать телефон дилера Звитоператора в Одессе, там подключат к системе (195 грн - СПД-физ.лицо, 595 грн - юр. лицо) и даже ключи за вас получат:)

Спасибо, я лучше заплачУ свои 62 грн. за ключик и буду спокойно и бесплатно подавать отчеты, чем лишний раз иметь дело с ЦЗ и кормить геологов через их Звитоператора и, тем самым, поощрять коррупцию...

Carin
07.04.2010, 19:10
У меня возник вопрос: с этими ключиками (те, которые за 62 грн :) ), получается, можно и квартальные декларации отправлять, если были пустые периоды? и вроде бы для отчетов в ПФ тоже они подходят?

Пардон, если где-то ранее пропустила в оживленной дискуссии :shine:...

montag
07.04.2010, 21:29
Получила совершенно бесплатно в ЦЗ на Ген. Петрова ключи - подпись директора, подпись бухгалтера, печать и сертификаты на все это. Также получило еще 7 моих знакомых предпринимателей и 2 фирмы:) Напишите в личку, и я вам лично дам телефон сотрудницы ЦЗ, которая выдает ключи. Этими ключами уже подписывала и сдавала отчеты в налоговую, Пенсионный фонд и центр занятости. Да, также могу дать телефон дилера Звитоператора в Одессе, там подключат к системе (195 грн - СПД-физ.лицо, 595 грн - юр. лицо) и даже ключи за вас получат:)

Ключи ЦЗ с каким программным обеспечением работают? И не совсем понятно к какой системе подключает Звитоператор,если отчёты отправляются по электронной почте?:)

yaroslavsky
07.04.2010, 22:20
Досконале не обещаю, да и вигадувати не в моих правилах. Но если бы сразу была ссылочка, где смотреть, было бы удобнее:rose:.. ))

9. Виконавчі органи Пенсійного фонду застосовують до страхувальників такі фінансові санкції:
5) за неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою або подання недостовірних відомостей, що використовуються в системі персоніфікованого обліку та іншої звітності, передбаченої законодавством, до територіальних органів Пенсійного фонду накладається штраф у розмірі 10 відсотків суми страхових внесків, які були сплачені або підлягали сплаті за відповідний звітний період, за кожний повний або неповний місяць затримки подання відомостей, звітності, але не менше десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян, а в разі повторного протягом року такого порушення - у розмірі 20 відсотків зазначених сум та не менше 20 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;
Всем спасибо за участие! Для себя разобрались про 10 необлагаемых минимумов! В Законах стоит разбираться!

buh_od
08.04.2010, 10:49
Получила совершенно бесплатно в ЦЗ на Ген. Петрова ключи - подпись директора, подпись бухгалтера, печать и сертификаты на все это. Также получило еще 7 моих знакомых предпринимателей и 2 фирмы:) Напишите в личку, и я вам лично дам телефон сотрудницы ЦЗ, которая выдает ключи. Этими ключами уже подписывала и сдавала отчеты в налоговую, Пенсионный фонд и центр занятости. Да, также могу дать телефон дилера Звитоператора в Одессе, там подключат к системе (195 грн - СПД-физ.лицо, 595 грн - юр. лицо) и даже ключи за вас получат:)

она мне тоже дала вчера заявки на эти бесплатные ключи.
и свой телефончик оставила... и мой взяла...

одно хочу сказать, бесплатный сыр только в мышеловке.

сдаю постоянно отчёты. наслышана о многом. то программа не работает, то в последний день приходит ответ, что отчёт не приняли и ты несёшься как ошпаренная отчёт на бумажном носителе сдавать в последний день.

а ещё нет уверенности, что те ключи, что дали бесплатно в занятости, будут действовать на программу, которую вы выберите. часто в занятости практикуют уговоры на программу, которая сдаёт только их отчёт.

МилаYa
08.04.2010, 11:58
Перелік акредитованих центрів сертифікації ключів, з якими ДПА України укладено договір для подання податкової звітності платниками податків із застосуванням електронного цифрового підпису - http://sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=115103&cat_id=115063

Отчеты составляются прямо у Звитоператора на сайте и отсылаются онлайн. Есть кнопка для экспорта отчетов с 1С.

Белая ворона
08.04.2010, 12:40
Люди, у кого эсть новый КВЭД в печатном варианте???

МилаYa
08.04.2010, 13:45
здесь КВЕДы для ФОП-ЕН (http://www.konsalt-center.com/05.htm)

Carin
08.04.2010, 14:17
Может, обновленные ставки ЕН с этого года имелись в виду?

INET
08.04.2010, 22:04
Держитесь, господа-предприниматели
Проект Закону "Про сімейне підприємство" (http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article;jsessionid=2C38ABBE4680CD30B4E2783B83ED249 C?art_id=146813&cat_id=59517)


9. Установити, що з 1 липня 2010 року до прийняття спеціального Закону про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва Указ Президента України «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» (Офіційний вісник України, 1998 р., № 27, ст. 975; 1999 р., № 26, ст. 1230) застосовується з урахуванням таких особливостей:

Спрощена система оподаткування обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва не поширюється на:

суб’єктів господарювання, які провадять діяльність у сфері грального бізнесу;

суб’єктів господарювання, які здійснюють обмін іноземної валюти;

суб’єктів господарювання, які є виробниками підакцизних товарів, провадять господарську діяльність, пов’язану з експортом, імпортом, оптовим та роздрібним продажем підакцизних товарів (крім роздрібного продажу пально-мастильних матеріалів (в ємностях до 10 літрів) та діяльності фізичних осіб, пов’язаної з роздрібним продажем пива);

суб’єктів господарювання, які здійснюють видобуток та виробництво дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення; оптову, роздрібну торгівлю промисловими виробами з дорогоцінних металів, що підлягають ліцензуванню відповідно до Закону України “Про ліцензування певних видів господарської діяльності”;

фізичних осіб – підприємців, які здійснюють торгівлю виробами з дорогоцінних металів та дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення;

страхових (перестрахових) брокерів, страхових агентів, суб’єктів господарювання, які провадять діяльність у сфері фінансового посередництва, банки, кредитні спілки, ломбарди, лізингові компанії, довірчі товариства, страхові компанії, установи накопичувального пенсійного забезпечення, інвестиційні фонди і компанії, інші фінансові установи, визначені законом;

реєстраторів цінних паперів;

арбітражних керуючих;

суб’єктів господарювання, у статутному фонді яких сукупність часток, що належать іншим суб’єктам господарювання – юридичним особам, які не є платниками єдиного податку, дорівнює або перевищує 25 відсотків;

суб’єктів господарювання, діяльність яких пов’язана з організацією торгівлі, наданням послуг із створення належних умов для здійснення торгівлі іншими фізичними або юридичними особами та орендою торгових місць на ринках та/чи у торговельних об’єктах;

суб’єктів малого підприємництва, які провадять спільну діяльність, визначену пунктом 7.7 Закону України “Про оподаткування прибутку підприємств”;

суб’єктів господарювання, які здійснюють видобуток та реалізацію корисних копалин;

суб’єктів господарювання, які надають в оренду земельні ділянки та нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини;

представництва, філії, відділення та інші відокремлені підрозділи юридичної особи, яка не є платником єдиного податку;

суб’єктів господарювання, які надають послуги стільникового зв’язку;

фізичних осіб — підприємців, які провадять: аудиторську, рекламну, бухгалтерську, адвокатську діяльність; діяльність у сфері права, інжинірингу; діяльність з консультування з питань комерційної діяльності та управління; допоміжну діяльність у сфері державного управління; посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна;

суб’єктів господарювання, які здійснюють оптову торгівлю і посередництво у оптовій торгівлі;

фізичних осіб іноземних громадян та осіб без громадянства;

суб'єктів малого підприємництва, які здійснюють діяльність з перепродажу предметів мистецтва, колекціонування та антикваріату, діяльність з організації торгів (аукціонів) виробами мистецтва, предметами колекціонування або антикваріату;

суб’єктів малого підприємництва, які надають послуги у сфері телерадіомовлення відповідно до Закону України “Про телебачення і радіомовлення” (Відомості Верховної Ради України, 2006 р., № 18, ст. 155).

Silverwomen
08.04.2010, 23:13
Держитесь, господа-предприниматели
Проект Закону "Про сімейне підприємство" (http://www.dkrp.gov.ua/control/uk/publish/article;jsessionid=2C38ABBE4680CD30B4E2783B83ED249 C?art_id=146813&cat_id=59517)
Мама дорогая, что же это будет и чем это нам грозит:rolleyes:
Все вышеперечисленные виды деятельности будут на общей системе налогообложения, я правильно понимаю?

INET
09.04.2010, 06:48
Мама дорогая, что же это будет и чем это нам грозит:rolleyes:
Все вышеперечисленные виды деятельности будут на общей системе налогообложения, я правильно понимаю?

В зависимости от вида деятельности, кому что выгодно, кто на общую, кто будет дрейфовать между разрешенными видами на едином, а может кто-то захочет создать "семейное предприятие":sarcastic:

Silverwomen
12.04.2010, 16:23
Господин Бродский про электронные ключи:

"Придумывают какую-то схему, к примеру, тендерная палата, которая вынимает деньги не только у предпринимателей, но и из бюджета. Я хочу разобраться с электронными ключами. Мое мнение: придумана очередная схема вынимания денег. Электронный ключ — это такой же грабеж, как и бланки лицензий или доверенностей.

— Чтобы сегодня предприятие открыло счет, требуется, в частности, выписка из реестра юридических и физических лиц, а она тоже делается на защищенном бланке, и за нее тоже придется заплатить, а еще выстоять к регистратору общую очередь.

— Я все знаю. Это же касается и других реестров. Они, конечно, нужны. И какие-то деньги за информацию из них надо платить, но в рамках обоснованной себестоимости.

— Кроме того, электронные ключи еще и навязывают. Кому это нужно?

— За этим всем стоят жены и дети власть имущих. Причем бывших, что самое интересное. Им мало «ренты», которую они имеют, когда сидят в креслах, они хотят на всю жизнь приватизировать потоки. Так давайте начнем «рубить» хотя бы такие схемы.

— Насколько это реально и что для этого потребуется?

— Для этого нужна политическая воля. Я не могу. Я не могу даже описать вам все это. Но ток-шоу, в котором клоуном выступает народ, должно наконец закончиться.

Лишь после того, как мы хотя бы частично ограничим все эти поборы и остановим чиновников, к 2011 году будет подготовлен закон о едином налоге".

Источник http://www.zn.ua/2000/2675/69115/

krama
12.04.2010, 16:37
подскажите пожалуйста где находится Фонд Социального страхования от несчастного случая на производстве малиновского района?

КККККККК
12.04.2010, 16:42
подскажите пожалуйста где находится Фонд Социального страхования от несчастного случая на производстве малиновского района?

Одесса , Михайловская ул., 25

rosst
13.04.2010, 12:45
Господа, меня интересует вопрос закрытия СПД - полистал эту тему, нашел информацию, что необходимо нотариально заверенное письмо и уплата гос. пошлины. Подскажите, что то изменилось или нет, и какую гос. пошлину надо уплатить? Собирался ехать к гос.регистраторам, но лишние круги наматывать тоже не хочется. Поэтому хотелось бы начать закрытие сразу, а не с Nой поездки ))) Спасибо.

YuristOdessa
15.04.2010, 01:03
Кругов наматать нужно будет немало.
Поездок к госрегистратору нужно будет как минимум 2.
К оплате гос пошлины(34 грн) нужно будет добавить публикацию в газетке объявление о ликвидации.
Процедура у Вас займёт от 3 до ... месяцев, в зависимости от многих факторов.
В случае уведомления регистратора предпринимателем лично или доверенным лицом - подпись заверять нотариально не требуется.
Готовьтесь и держитесь.

rosst
15.04.2010, 09:00
Кругов наматать нужно будет немало.
Поездок к госрегистратору нужно будет как минимум 2.
К оплате гос пошлины(34 грн) нужно будет добавить публикацию в газетке объявление о ликвидации.
Процедура у Вас займёт от 3 до ... месяцев, в зависимости от многих факторов.
В случае уведомления регистратора предпринимателем лично или доверенным лицом - подпись заверять нотариально не требуется.
Готовьтесь и держитесь.
Спасибо за ответ! То что долго - это понятно, просто я уже 2 года собираюсь )) А публикация в газете нужна будет даже, если меня оформили просто на старой работе и по сути пару лет не было никакой деятельности? Хотелось бы просто начать оформление ликвидации за один заход ))

Милкейн
15.04.2010, 09:07
Спаибо за ответ! То что долго - это понятно, просто я уже 2 года собираюсь )) А публикация в газете нужна будет даже, если меня оформили просто на старой работе и по сути пару лет не было никакой деятельности?

у гос. регистратора на Старицкого 10а купите либо внизу вот форма 12
оплатите рядом в банке

Одержувач ДП „Інформаційно-ресурсний центр”

Код ЄДРПО
33499803
Розрахунковий рахунок № 26003301812 у ГОУ ВАТ „Ощадбанк” м. Київ,
МФО 300465
Призначення платежу
- про прийняття фізичною особою – підприємцем рішення щодо припинення підприємницької діяльності (17.00 грн.)

Dominion
15.04.2010, 11:07
Господа, меня интересует вопрос закрытия СПД - полистал эту тему, нашел информацию, что необходимо нотариально заверенное письмо и уплата гос. пошлины. Подскажите, что то изменилось или нет, и какую гос. пошлину надо уплатить? Собирался ехать к гос.регистраторам, но лишние круги наматывать тоже не хочется. Поэтому хотелось бы начать закрытие сразу, а не с Nой поездки ))) Спасибо.


Кругов наматать нужно будет немало.
Поездок к госрегистратору нужно будет как минимум 2.
К оплате гос пошлины(34 грн) нужно будет добавить публикацию в газетке объявление о ликвидации.
Процедура у Вас займёт от 3 до ... месяцев, в зависимости от многих факторов.
В случае уведомления регистратора предпринимателем лично или доверенным лицом - подпись заверять нотариально не требуется.
Готовьтесь и держитесь.

- К регистратору придется зайти целых два раза. Первый - с заявлением, второй - когда снимется с регистрации в ГНИ и ПФ (если без наемных)
- "Публикацию в газете" регистратор делает сам, денег дополнительных это не стоит
- Если заниматься - процедура займет от 3х недель до полутора месяцев (если без наемных). Дать 100-200 грн. инспектору в ГНИ и 50-100 в ПФ - может быть еще чуть быстрее.

Милкейн
15.04.2010, 11:15
от 3х недель до полутора месяца это проверки и т.п. а после первого посещения регистратора в любом случае 2 месяца.
в пределах этих 2х месяцев можно проверятся и получать справки.
а в налоговых во многих сейчас немного загружены и нагружены все инспектора и т.п. и сроки могут затянуться.

КККККККК
15.04.2010, 11:21
- К регистратору придется зайти целых два раза. Первый - с заявлением, второй - когда снимется с регистрации в ГНИ и ПФ (если без наемных)
- "Публикацию в газете" регистратор делает сам, денег дополнительных это не стоит
- Если заниматься - процедура займет от 3х недель до полутора месяцев (если без наемных). Дать 100-200 грн. инспектору в ГНИ и 50-100 в ПФ - может быть еще чуть быстрее.

Да, ладно. Это где такие расценки? уже давно с такими суммами не сталкивалась.Они сейчас наглее и жаднее. А вообще- от 2 месяцев, и в любом случае не раньше.

Dominion
15.04.2010, 11:52
от 3х недель до полутора месяца это проверки и т.п. а после первого посещения регистратора в любом случае 2 месяца.
в пределах этих 2х месяцев можно проверятся и получать справки.
а в налоговых во многих сейчас немного загружены и нагружены все инспектора и т.п. и сроки могут затянуться.


Да, ладно. Это где такие расценки? уже давно с такими суммами не сталкивалась.Они сейчас наглее и жаднее. А вообще- от 2 месяцев, и в любом случае не раньше.
Безусловно, время на "проверки и т.п." имел ввиду.
Если деятельность чистая, без ошибок и ляпов, либо вообще не велась, при этом, не было наемных работников - цены реальны.

В любом случае, никакого "караул" и особого "наматывания кругов" в этом деле нет. Каждый сам решает как ему поступать. Если бы мне нужно было закрыть СПД - обратился бы специалисту-посреднику немало не сомневаясь.

КККККККК
15.04.2010, 16:19
Безусловно, время на "проверки и т.п." имел ввиду.
Если деятельность чистая, без ошибок и ляпов, либо вообще не велась, при этом, не было наемных работников - цены реальны.

В любом случае, никакого "караул" и особого "наматывания кругов" в этом деле нет. Каждый сам решает как ему поступать. Если бы мне нужно было закрыть СПД - обратился бы специалисту-посреднику немало не сомневаясь.

Недавно закрывала 2 СПД-никаких нарушений и ляпов не было.Просто просили 1500 грн. на план на ровном месте (им сейчас тяжело, а тут еще внеплановые закрытия), морочили голову 3 месяца проверкой, растеряли документы.Короче делали все, чтобы затянуть процесс. За это время проверяющая сходила в отпуск, после отпуска чуть ли не все сначала. Приморская налоговая-пламенный привет!

Dominion
15.04.2010, 17:16
Недавно закрывала 2 СПД-никаких нарушений и ляпов не было.Просто просили 1500 грн. на план на ровном месте (им сейчас тяжело, а тут еще внеплановые закрытия), морочили голову 3 месяца проверкой, растеряли документы.Короче делали все, чтобы затянуть процесс. За это время проверяющая сходила в отпуск, после отпуска чуть ли не все сначала. Приморская налоговая-пламенный привет!
В приморке, тоже, недавно закрывали. Волокиту устроили, но денег не вымогали.

Геля
15.04.2010, 21:53
Подскажите, пож-та, муж оплатил ЕН за один и тот же месяц дважды...Можно перенести одну сумму на след.месяц? и с кем говорить по этому поводу??

Carin
15.04.2010, 22:17
Подскажите, пож-та, муж оплатил ЕН за один и тот же месяц дважды...Можно перенести одну сумму на след.месяц? и с кем говорить по этому поводу??

Ни с кем. Можно только уточнить у инспектора, пришли ли деньги на счет (то есть все ли правильно переведено). Каждый месяц будет сниматься сумма вашего ЕН. Вы можете хоть сразу за год заплатить и спать спокойно :) Я лично сразу за весь период плачу, чтобы потом не забыть + банковская комиссия экономится. Все равно, раз получил свидетельство, уже никуда не денешься от государства...

АПРИОРИ
15.04.2010, 23:36
Подскажите, пож-та, муж оплатил ЕН за один и тот же месяц дважды...Можно перенести одну сумму на след.месяц? и с кем говорить по этому поводу??

Все в порядке, оплата пойдет в счет следующего месяца. Инспектора можно и не ставить в известность по этому поводу. Но если серьезный вопрос по платежам, то всегда можно сделать акт сверки со своим инспектором.

montag
16.04.2010, 23:50
Подскажите какая пеня насчитывается за просрочку оплаты единого налога? Сколько в день? Я сегодня заплатил,деньги они увидят в понедельник.

АПРИОРИ
17.04.2010, 00:03
Подскажите какая пеня насчитывается за просрочку оплаты единого налога? Сколько в день? Я сегодня заплатил,деньги они увидят в понедельник.

Не важно, когда видят. Срок оплаты до 20 числа, если вы ФОП и платили за май и посл. месяцы, все в порядке:)

montag
17.04.2010, 00:11
Не важно, когда видят. Срок оплаты до 20 числа, если вы ФОП и платили за май и посл. месяцы, все в порядке:)

Я в прошлом месяце заплатил 200 гр ночью через интернет, 15 числа. А когда был в налоговой с отчётом, выяснилось что у меня долг вроде бы 10 копеек. Я так понял что пеня.:)

buh_od
17.04.2010, 10:19
оплата единого налога производится до 20го числа каждого месяца за следующий (это если вам удобно платить помесячно)
например, платим 18 апреля, а в назначении платежа ставим :"КОД""ФИО" ЕН за май 2010г.
20го числа уже поздно переводить деньги, т.к. из за банка они могут прийти на след. день.
так же для подстраховки, при сдаче отчёта за квартала, подкалывайте к нему копии платёжек, с датой банка о проведении платежа.

buh_od
17.04.2010, 10:21
Я в прошлом месяце заплатил 200 гр ночью через интернет, 15 числа. А когда был в налоговой с отчётом, выяснилось что у меня долг вроде бы 10 копеек. Я так понял что пеня.:)

а на пеню, инспектор вам должна составить акт, в котором расписать, почему возникла эта пеня, только после подписей и разьяснений, если вы согласный с пенёй, оплачиваете

audit_n
17.04.2010, 13:36
оплата единого налога производится до 20го числа каждого месяца за следующий ...
нащо оте червоне :shine:?

Суб'єкт підприємницької діяльності - фізична особа сплачує єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа НАСТУПНОГО місяця на окремий рахунок відділень Державного казначейства України. (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_1999_06_28/an/19/U746_99.html#19)


а на пеню, инспектор вам должна составить акт, в котором расписать, почему возникла эта пеня, только после подписей и разьяснений, если вы согласный с пенёй, оплачиваете
не акт головне, а рішення, бо за актом ніхо нічого не сплачує... :rose:

buh_od
17.04.2010, 13:52
нащо оте червоне :shine:?
:

да потому что много вопросов на один ответ. вот и красненьким выделено, чтоб в глаза кидалось сразу :)

Redfox19
17.04.2010, 17:22
А мне при проверке в налоговой сказали, что на ЕН не начисляется никакая пеня. Нам за 2008 по итогам проверки начислили доплатить 200 грн. ЕН и никакой пени. Так, что пеня на ЕН это самодеятельность налоговой, как и во многих др.случаях.

buh_od
17.04.2010, 18:56
А мне при проверке в налоговой сказали, что на ЕН не начисляется никакая пеня. Нам за 2008 по итогам проверки начислили доплатить 200 грн. ЕН и никакой пени. Так, что пеня на ЕН это самодеятельность налоговой, как и во многих др.случаях.

ну это трактуется у них, как несвоевременная уплата налога. когда платёж к ним попадает после 20го числа.

у меня был разговор с инспектором.
у моего спд-ка 2008 год были проплаты с опозданием, опять же по вине банка. как раз тогда, когда банки плохо работали. они задерживали платежи. не зачисляли инкассации на счёт...

так вот инспектор попросила перечислить 170 грн...за эти опоздания. ни каких решений и актов она не дала. мы не платили до сих пор. тут получается у неё...АВОСЬ пройдёт:) больше она нам не вспоминает.

TaHя
17.04.2010, 19:03
Люди, у кого эсть новый КВЭД в печатном варианте??? в смысле в печатном варианте ? Вы не можете себе распечатать или не можете найти откуда скачать?

Del`finchik
17.04.2010, 21:12
У меня была ситуация, когда в ноябре 2009 года 24-го числа я уволила двоих наемных работников, а 25-го на их места приняла других двоих работников, следовательно ЕН я не платила, так как за ноябрь было уплачено 900 грн (200+7 работников) и количество не менялось, где-то в феврале позвонила инспектор и сказала, что висит задолженность по ЕН и мы должны заплатить 200 грн + 44 грн пени за ноябрь 2009 года.
Пыталась объяснить, что количество людей ведь не менялось, на что получила ответ, что у них период начисления ЕН с 20-го по 20-е число, а так как увольнение/прием был 24/25-го, то надо платить.

montag
17.04.2010, 23:46
Спасибо,что просветили. А то как в налоговой сказали что платить до 15,так я и старался.

$WETLANA
17.04.2010, 23:52
А если с отчетом опоздаешь, то что будет? Мне сказали, надо до 5-го числа каждого квартала.

montag
18.04.2010, 00:10
А если с отчетом опоздаешь, то что будет? Мне сказали, надо до 5-го числа каждого квартала.


https://forumodua.com/showpost.php?p=11046678&postcount=1225

Del`finchik
18.04.2010, 00:11
А если с отчетом опоздаешь, то что будет? Мне сказали, надо до 5-го числа каждого квартала.

Штрафов за несвоевременную сдачу отчетов нет.

$WETLANA
18.04.2010, 00:13
https://forumodua.com/showpost.php?p=11046678&postcount=1225

Ну, тогда получается, что каждый будет сдавать, когда захочет?

buh_od
18.04.2010, 09:18
Ну, тогда получается, что каждый будет сдавать, когда захочет?

самое удивительное, что штрафов нет.
но у инспекторов есть свои штрафы. например, вы пришли к ней на подпись отчёта:
инспектор: вы опоздали со сроками сдачи.
вы: ой, простите, болел, забыл, был на похоронах и тд...
инспектор: ну я вам подпишу, но нужно подписаться на "налоговый вестник" на след. квартал.
вы: да, конечно. давайте реквизиты.

и вот все довольны. она сделала план по газете, вы сдали отчёт и заплатили(150-300 грн за журнал, уже точно не помню сумму).
так было у нас :) может кто то по др сдавал...
кстати эт газету приносят прямо к дверям вашей квартиры.
она на столько интересна, что удачно пошла в туалет моему котику :)

$WETLANA
18.04.2010, 09:47
самое удивительное, что штрафов нет.
но у инспекторов есть свои штрафы. например, вы пришли к ней на подпись отчёта:
инспектор: вы опоздали со сроками сдачи.
вы: ой, простите, болел, забыл, был на похоронах и тд...
инспектор: ну я вам подпишу, но нужно подписаться на "налоговый вестник" на след. квартал.
вы: да, конечно. давайте реквизиты.

и вот все довольны. она сделала план по газете, вы сдали отчёт и заплатили(150-300 грн за журнал, уже точно не помню сумму).
так было у нас :) может кто то по др сдавал...
кстати эт газету приносят прямо к дверям вашей квартиры.
она на столько интересна, что удачно пошла в туалет моему котику :)

:laugh: Мне "предлагали" эту газетку, когда я регистрировалась в налоговой, даже печать не хотели ставить. Но как-то... мне показалось, что это дело добровольное и отказалась.

buh_od
18.04.2010, 09:55
:laugh: Мне "предлагали" эту газетку, когда я регистрировалась в налоговой, даже печать не хотели ставить. Но как-то... мне показалось, что это дело добровольное и отказалась.

ну у вас то тогда была регистрация :) вы пока ещё ничего не нарушали:) ))) :rose:

Zarynya
18.04.2010, 14:22
кто объяснит, чем единый налог отличается от фиксированного?
и какой нужен налог, если хотим заниматься продажей детских вещей?

buh_od
18.04.2010, 14:48
кто объяснит, чем единый налог отличается от фиксированного?
и какой нужен налог, если хотим заниматься продажей детских вещей?

фиксированный налог используется только, когда вы торгуете на рынке и платите рыночный сбор.
только вы поставили свой лоток ЗА территорией рынка, автоматически переходите на единый.

при фиксированном налоге вы подаёте декларацию в течение 40 дней после конца квартала и платите каждый месяц где то 100 грн.( ну как вам начислит инспектор)

при едином вы подаёте декларацию в течение 5 дней после конца квартала, платите от 80 до 200 грн.(опять же как инспектор начислит)

если вы продаёте детские вещи на рынке, то вам выгодно быть на фиксированном. он легче и дешевле.

вся остальная отчётность, как ПФ и СПОВ одинакова у обоих налогов.

INET
18.04.2010, 18:38
кто объяснит, чем единый налог отличается от фиксированного?
и какой нужен налог, если хотим заниматься продажей детских вещей?

Почитайте для начала здесяhttp://www.chp.com.ua/rsn.php

А одно из основных отличий фикс. и единого- предельный размер валового дохода.

YuristOdessa
18.04.2010, 23:44
У меня была ситуация, когда в ноябре 2009 года 24-го числа я уволила двоих наемных работников, а 25-го на их места приняла других двоих работников, следовательно ЕН я не платила, так как за ноябрь было уплачено 900 грн (200+7 работников) и количество не менялось, где-то в феврале позвонила инспектор и сказала, что висит задолженность по ЕН и мы должны заплатить 200 грн + 44 грн пени за ноябрь 2009 года.
Пыталась объяснить, что количество людей ведь не менялось, на что получила ответ, что у них период начисления ЕН с 20-го по 20-е число, а так как увольнение/прием был 24/25-го, то надо платить.

Разводилово! Никаких оснований нет, т.к. средняя численность не менялась, а именно по ней и рассчитываются налоговые обязательства.
Короче ещё одна попытка пополнить бюджет родной страны.
Вы попросите какую-то официальную бумажку по этому поводу... Иногда помогает, особенно если скажете, что планируете опротестовывать действия, которые Вы считаете незаконными через разные инстанции.
Они в последнее время беспределом больше балуются чем раньше, однако тех, кто активно брыкается - забывают как страшный сон.
Агрессивно скандалы устраивать не стоит, однако если мирно оплатите - сразу попадёте в список тех, кого в ближайшее время придут проверять(с пристрастием!).

Ольченок
19.04.2010, 14:40
подскажите сколько времени занимает оформление СПД со дня подачи заявления госрегистратору, до получения всех док-тов в налоговой и соц.фондах?

ATTORNEY AT LAW
19.04.2010, 15:23
подскажите сколько времени занимает оформление СПД со дня подачи заявления госрегистратору, до получения всех док-тов в налоговой и соц.фондах?

Если знаете, куда идти и какие документы куда подавать и как их заполнять то 3-5 рабочиз дней. + от 5 до рабочих 10 дней с даты подачи заявления на единый налог.
1. Сразу после визита к государственному регистратору - его вы проходите утром:
с оригиналом паспорта и кода, имея с собой также копию паспорта и кода на Старицкого 10а в 8 кабинете есть ксерокс, Также с заполненной карточкой (форма 10) можно бланк купить там же + папка на завязках:)
2. В тот же день идете в ГНИ по месту регистрации и подаете заявление если в налоговой приемный день - обычно по средам налоговая не принимает - подаете копию свидетельства о госрегистрации и заявление на принятие на учет плательщиком налогов;
в тот же день в пенсионный фонд и заполняете также заявление и анкету;
если наемных работников не будет в остальных фондах регистрироваться не надо. Если будут работники, то по времени в 5 рабочих дней уложитесь
через пару дней визит в налоговую забираете Форму-4-ОПП о принятии Вас на учет как плательщика налогов;
3. Когда забираете ;4-ОПП, если хотите работать на едином налоге Сразу же заполняете заявление на право использования упрощенной системы налогообложения - по месту регистрации выбираете на стенде инспектора и подаете ему заявление на право использования единого налога, копию свидетельства о гос регистрации Книгу учета оходов Ф-10 - можно купить в налоговой, Но дороже :), и папку.
При подаче на единый налог обычно требуют оплаты единого налога по максимальной ставке Вашего вида деятельности до конца текщего квартала - обычно за 2 месяца

Если на протяжении Ваших походов по инстанциям никто из лиц (работников налоговой, ваш инспектор по единому налогу, либо пенсионному фонду не уволился, не ушел на больничный или в отпуск) - вы полчите Свидетельство на уплату единого налога - не забудьте забрать пропечатанную в налоговой Книгу Ф-10

PERFETTA_MODA
19.04.2010, 21:14
фиксированный налог используется только, когда вы торгуете на рынке и платите рыночный сбор.
только вы поставили свой лоток ЗА территорией рынка, автоматически переходите на единый.

при фиксированном налоге вы подаёте декларацию в течение 40 дней после конца квартала и платите каждый месяц где то 100 грн.( ну как вам начислит инспектор)

при едином вы подаёте декларацию в течение 5 дней после конца квартала, платите от 80 до 200 грн.(опять же как инспектор начислит)

если вы продаёте детские вещи на рынке, то вам выгодно быть на фиксированном. он легче и дешевле.

вся остальная отчётность, как ПФ и СПОВ одинакова у обоих налогов.

кажется на фиксированом нельзя нанимать работников....

PERFETTA_MODA
19.04.2010, 21:17
ребятки, кто-то даст ссылку на тему проверок на рынках, оснований для проверок, службы, кот. проверяют, их полномочия и т.д.

buh_od
19.04.2010, 21:37
кажется на фиксированом нельзя нанимать работников....

кстати может
http://www.dpa.dp.ua/section.phtml?l1=21&l2=120&l3=10877

субъект предпринимательской деятельности - плательщик фиксированного налога может привлекать для осуществления деятельности по продаже товаров и предоставлению сопутствующих такой продаже услуг на рынке только тех лиц, включая членов своей семьи, с которыми заключены трудовые договоры. В таких случаях размер фиксированного налога увеличивается на 50 процентов за каждое лицо от суммы установленного размера фиксированного налога и об этом сообщается налоговый орган, который обязан внести соответствующие изменения в патент в сроки, предусмотренные для его выдачи.

l'amour
20.04.2010, 12:25
подскажите сколько времени занимает оформление СПД со дня подачи заявления госрегистратору, до получения всех док-тов в налоговой и соц.фондах?

Занимает примерно от 1 до 4 дней
В налоговой получаем 4 ОПП в течении 1 дня.
Далее идем в пенсионный, пишем заявление и через день забираем справку о постановке на учет.
Затем идем в налоговую для подачи документов на единый налог. Подаем и(единый получаете через 10 дней после подачи заявления)
Если что пишите

PERFETTA_MODA
21.04.2010, 08:22
кажется на фиксированом нельзя нанимать работников....

это я не подумав....

*camomile*
21.04.2010, 13:02
Подскажите, пожалуйста, может ли СПД работать без печати? Если да, то не возникнут ли трудности при работе с юридическими лицами (подписание договора, выставление счета). Спасибо.

Duke_Vito
21.04.2010, 18:12
Подскажите, пожалуйста, может ли СПД работать без печати? Если да, то не возникнут ли трудности при работе с юридическими лицами (подписание договора, выставление счета). Спасибо.

может, все зависит от вида деятельности, если основные контрагенты юр.лица, то лучше заказать печать, это не так дорого, да и в принципе ничего делать не надо, если обратится к "печатникам".

YuristOdessa
21.04.2010, 19:23
Подскажите, пожалуйста, может ли СПД работать без печати? Если да, то не возникнут ли трудности при работе с юридическими лицами (подписание договора, выставление счета). Спасибо.

Может без всяких проблем. Просто под подписью каждый раз пишет Б.П.(без печати).
У меня есть несколько СПДшников, которые активно работают с юр. лицами по различным видам деятельности и проблем никаких не возникает.
Тут необходимо думать не с кем работать, а по какому поводу, т.к. печать - один из достаточно эффективных методов снижения риска стать жертвой мошенников. Подпись гораздо легче подделать(особенно если она не сложная), чем оттиск печати, хотя ничего невозможного нет.
А стоимость оформления печати с разрешением действительно невысока - от 300 грн.

tigrulj
22.04.2010, 12:27
Нужен совет, сам только вот закончил открывать СПД; вид деятельности интернет магазин. Если у меня будет офис склад с образцами продукции где могут прийти и купить, какие мне нужны документы кроме стандартного пакета ( свидетельство, пенсионный, и уплата налога, в единый налог включена розничная торговля) Нужно ли иметь договор аренды помещения (просто хозяин не хочет заключать договор так как не СПД, можно ли просто сказать сказку что все бесплатно?
И еще: Какие документы нужны при проверке кроме заполненной книги доходов расходов? У знакомого была проверка налоговой так затребовали документы подтверждающие происхождение товара и факта его продажи, сказали что с 2010 это обязательно...
Спасибо заранее за помощь

Dominion
22.04.2010, 12:37
Можно попробовать "договор бесплатного пользования" складом заключить :) там, правда, есть специфика, но это лучше чем "сказки" рассказывать.
Документы на приход товара быть должны, приход товара должен быть отражен в книге (форма №10) - почитайте эту тему, уже объясняли почему так.
Строго говоря это не новшество 2010 года.

audit_n
22.04.2010, 12:41
Нужен совет, сам только вот закончил открывать СПД; вид деятельности интернет магазин. Если у меня будет офис склад с образцами продукции где могут прийти и купить, какие мне нужны документы кроме стандартного пакета ( свидетельство, пенсионный, и уплата налога, в единый налог включена розничная торговля) Нужно ли иметь договор аренды помещения (просто хозяин не хочет заключать договор так как не СПД, можно ли просто сказать сказку что все бесплатно?
И еще: Какие документы нужны при проверке кроме заполненной книги доходов расходов? У знакомого была проверка налоговой так затребовали документы подтверждающие происхождение товара и факта его продажи, сказали что с 2010 это обязательно...
Спасибо заранее за помощь
якщо можна в тому приміщенні й придбати, а не тільки подивитися, то треба розглянути доцільність отримання умовно-безкоштовного Дозволу на розміщення об'єкту торгівлі; тобто, у такому разі Ви просто вимушені будете мати юридичне підтвердження свого перебування в приміщенні; якщо доходи Вашому орендодавцю не потрібні, то можна безкоштовний договір позики майна укласти.

buh_od
22.04.2010, 12:43
Нужен совет, сам только вот закончил открывать СПД; вид деятельности интернет магазин. Если у меня будет офис склад с образцами продукции где могут прийти и купить, какие мне нужны документы кроме стандартного пакета ( свидетельство, пенсионный, и уплата налога, в единый налог включена розничная торговля) Нужно ли иметь договор аренды помещения (просто хозяин не хочет заключать договор так как не СПД, можно ли просто сказать сказку что все бесплатно?
И еще: Какие документы нужны при проверке кроме заполненной книги доходов расходов? У знакомого была проверка налоговой так затребовали документы подтверждающие происхождение товара и факта его продажи, сказали что с 2010 это обязательно...
Спасибо заранее за помощь

в декабре 2009года. когда подавали на единый на след. год, в списке требуемых документов был договор аренды. думайте...
список был любезно предоставлен малиновской налоговой инспекцией.
а в приморской сказали "молодцы", когда принесли договор.

Dominion
22.04.2010, 12:50
якщо можна в тому приміщенні й придбати, а не тільки подивитися, то треба розглянути доцільність отримання умовно-безкоштовного Дозволу на розміщення об'єкту торгівлі; тобто, у такому разі Ви просто вимушені будете мати юридичне підтвердження свого перебування в приміщенні; якщо доходи Вашому орендодавцю не потрібні, то можна безкоштовний договір позики майна укласти.

Як вважаєте, в такому випадку слід укладати договір Позики по ст.1046 ЦКУ чи, може, краще Позички по ст. 827 ЦКУ ?

audit_n
22.04.2010, 12:51
в декабре 2009года. когда подавали на единый на след. год, в списке требуемых документов был договор аренды. думайте...
список был любезно предоставлен малиновской налоговой инспекцией.
а в приморской сказали "молодцы", когда принесли договор.
вибачаюся :shine:
а якщо воно скаже ще й довідку від жіночого дохтора принести, теж "прогнетеся" :rolleyes:?

"Порядком видачі Свідоцтва..." таке не передбачено, тому й не повинно виконуватись. Жодного, хтоб не надав договір та за це не отримав Свідоцтва не знаю :rose:.

audit_n
22.04.2010, 13:02
Як вважаєте, в такому випадку слід укладати договір Позики по ст.1046 ЦКУ чи, може, краще Позички по ст. 827 ЦКУ ?
Здається, це й не дуже-то важливо у даному випадку... Але, дійсно, може 827 таки краще буде...:scratch_oh:

INET
22.04.2010, 14:11
Здається, це й не дуже-то важливо у даному випадку... Але, дійсно, може 827 таки краще буде...:scratch_oh:
кстати, на тот случай если отберут у единщиков вид деят-ти "сдача в аренду недвиж. имущ-ва" наверное все и будут заключать договора бесплатного пользования?

audit_n
22.04.2010, 14:16
кстати, на тот случай если отберут у единщиков вид деят-ти "сдача в аренду недвиж. имущ-ва" наверное все и будут заключать договора бесплатного пользования?
терміном дії на один місяць :laugh:))) бо як жеж інакше гарантовано кошти отримати :rolleyes:?
ні, усі так не робитимуть :).

Цветочек-лютик
22.04.2010, 14:23
А как быть косметологам?

INET
22.04.2010, 15:15
терміном дії на один місяць :laugh:))) бо як жеж інакше гарантовано кошти отримати :rolleyes:?
ні, усі так не робитимуть :).

Ну, в случаях, где арендатор с арендодателем выступают, к примеру, муж и жена (предприниматели), то так и будет


Сообщение от Цветочек-лютик
А как быть косметологам?
Вы имели в виду, что делать хозяйвам квартир(салонов), которые сдают по пару квадратных метров площади в аренду косметологам, парикмахерам... Придется либо взять всех в наемные работники либо сдавать площадь с уплатой 15 % "подоходного"

buh_od
22.04.2010, 20:52
вибачаюся :shine:
а якщо воно скаже ще й довідку від жіночого дохтора принести, теж "прогнетеся" :rolleyes:?

"Порядком видачі Свідоцтва..." таке не передбачено, тому й не повинно виконуватись. Жодного, хтоб не надав договір та за це не отримав Свідоцтва не знаю :rose:.

я понимаю вашу иронию. вы правильно подметили. :rose:

http://s005.radikal.ru/i209/1004/34/5f98b01c68d2.jpg

YuristOdessa
23.04.2010, 00:15
я понимаю вашу иронию. вы правильно подметили. :rose:

http://s005.radikal.ru/i209/1004/34/5f98b01c68d2.jpg

Это требование незаконно, но к сожалению инспектора действительно слишком рьяно рекомендуют дать им договор.

Можно сделать основным видом деятельности(первым по списку в заявлении на свидетельство) какие-нибудь услуги(например консультации по бух. учёту), а второстепенными - торговлю. место осуществление деятельности собственный дом признают аж бегом.
Кроме того поможет при неожиданных проверках не пускать контролёров в свой дом на основании неприкосновенности жилища(ст 30 Конституции Украины).
Данной схемой часто пользуются для увиливания от частых и необдуманных визитов проверяющих.

Кроме того можно сделать главным видом деятельности
52.63.0 Роздрібна торгівля поза магазинами, н. в. і. г.* и в скобках написать "Торгівля через іінтернет" или "Дістанційна торгівля за допомогою інтернету"), а инспектору пояснить что торговля идёт со склада, указанного в заявлении. Если он совпадает с регистрацией - глупо требовать договор аренды.

"Договор безоплатного користування майном" тоже неплохой выход от требования предоставить договор аренды(например если у арендодателя данный вид деятельности осуществляется "в чёрную" - без оформления документов).

Для того, что бы у арендодателя были гарантии платы - дайте ему больше прав, чем арендодателю по разрыву договора и оговорите иные условия, по которым у арендодателя будут какие-либо дополнительные права, позволяющие ему спать спокойно.

Договор позички майна - тоже допустимый вариант.

Пчела 13
23.04.2010, 06:40
Подскажите пожалуйста,кто-то брал справку о доходах в налоговой? Мне сказали,что будет готова через 10-15 дней,а уже прошло 18,а справки всё нет....И ещё,нужно ли было при подаче заявления указывать куда она нужна?

auditor_ya
23.04.2010, 08:42
Подскажите пожалуйста,кто-то брал справку о доходах в налоговой? Мне сказали,что будет готова через 10-15 дней,а уже прошло 18,а справки всё нет....И ещё,нужно ли было при подаче заявления указывать куда она нужна?

а у вас есть копия запроса с датой приема в канцелярии? если есть то можете им пригрозить обращением в ГНА Одобласти с жалобой и прокуратуру.


ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 13.10.2009 р. N 22355/7/17-0717


Національному банку України
вул. Інститутська, 9,
м. Київ, 01601

Державним податковим адміністраціям в АР Крим, областях, мм. Києві і Севастополі*



Про розгляд листа

Державна податкова адміністрація України розглянула ваш лист від 18.09.2009 р. N 41-110/4360-17479 стосовно довідки про доходи за останній звітний період (рік), і повідомляє.

Пунктом 7 частини другої статті 17 Закону України від 07.12.2000 р. N 2121-III "Про банки і банківську діяльність" (далі - Закон N 2121) встановлено, що для державної реєстрації банку уповноважені засновниками банку особи подають Національному банку України, зокрема, довідки Державної податкової адміністрації України про доходи учасників банку - фізичних осіб, які матимуть істотну участь у банку, за останній звітний період (рік).

З метою практичного застосування пункту 7 частини другої статті 17 Закону N 2121 наказом Державної податкової адміністрації України від 19.05.2003 р. N 226, який зареєстровано в Міністерстві юстиції України 05.06.2003 р. за N 446/7767, затверджено форму довідки про доходи за останній звітний період (рік) (далі - Довідка) та порядок її отримання (далі - Порядок).

Так, згідно з пунктом 2 Порядку Довідка видається фізичній особі в десятиденний термін на підставі поданої заяви та декларації про доходи.

При цьому, підпунктом 3.1 пункту 3 Порядку встановлено, що код рядка 01 Довідки "Доходи, отримані з джерел в Україні" дорівнює сумі чисел, зазначених у пунктах 1.1 + 1.2 + 1.3 декларації про доходи.

У коді рядка 01 Довідки зазначаються, зокрема, відомості про доходи, одержані не за місцем основної роботи (за виконання робіт за сумісництвом, договорами цивільно-правового характеру, за виконання разових та інших робіт, дивіденди, авторські винагороди), які відображаються у пункті 1.2 розділу 1 декларації про доходи (частина друга підпункту 3.1 пункту 3 Порядку).

Водночас, у пункті 1.2 розділу 1 декларації про доходи платники податку з доходів фізичних осіб в третій колонці відображають суми нарахованих (виплачених) доходів, одержаних не від податкових агентів, зокрема, доходи у вигляді подарунків, інвестиційних прибутків, успадкованих об'єктів спадщини та ін.

Враховуючи наведене, до коду рядка 01 Довідки включають суми нарахованих (виплачених) доходів (без врахування витрат), одержаних не від податкових агентів, які відображаються платником податку в пункті 1.2 розділу 1 декларації про доходи.

При цьому, Державна податкова адміністрація України зобов'язує обласні державні податкові адміністрації забезпечити неухильне виконання підвідомчими податковими органами зазначених у даному листі положень.

Заступник Голови*
С. І. Лекарь*

на практике, они просто хотят денег (гривен от 100). Особенно этим балуется Киевская ГНИ.

Пчела 13
23.04.2010, 09:28
К сожалению,я даже не подумала,что можно такое взять....В следующий раз буду умнее!!! Спасибо!!!

Милкейн
23.04.2010, 10:07
Подскажите пожалуйста,кто-то брал справку о доходах в налоговой? Мне сказали,что будет готова через 10-15 дней,а уже прошло 18,а справки всё нет....И ещё,нужно ли было при подаче заявления указывать куда она нужна?

можем подсобить и получить справку в течении 1-2 х дней.

VSOlga
26.04.2010, 16:00
Подскажите, а что светит, если в книге доходов и расходов указывались только продажи? расходы не показывались? И что делать если товар был куплен в 2009 г. когда не требовалось обязательное подтверждение происхождения товара, и продается по сей день?

Скрытик
26.04.2010, 16:22
Подскажите, а что светит, если в книге доходов и расходов указывались только продажи? расходы не показывались?А кто сказал что их нужно показывать? :)

audit_n
26.04.2010, 16:30
Подскажите, а что светит, если в книге доходов и расходов указывались только продажи? расходы не показывались? И что делать если товар был куплен в 2009 г. когда не требовалось обязательное подтверждение происхождения товара, и продается по сей день?
Обговорення з приводу цих незаконних дій податківців - тут. (https://forumodua.com/showthread.php?t=397987)

des1k
26.04.2010, 18:28
Случайно попал на новость в интернете датированную сегодняшним числом.
Кто что слышал про нее??


Тигипко ликвидирует упрощенное налогообложение

Правительство приняло решение перевести весь малый бизнес на общую систему налогообложения.
Об этом в интервью "Экономическим известиям" сообщил вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко, находящийся в Вашингтоне на переговорах с МВФ.
"Дискуссия развернута и по фиксированному и единому налогам, которыми пользуется малый бизнес. Однако в этом секторе мы приняли решение пойти по другому пути: сперва перевести всех упрощенцев на общую систему налогообложения",- сказал Тигипко.
Вместе с тем, вице-премьер посетовал, что правительство не может кардинально изменить систему налогообложения в краткие сроки.
"Но и тут есть сложности. В малом бизнесе сегодня задействовано 3 млн. человек, у этих людей нет бухгалтеров, им никто не посчитает ни НДС, ни налог на прибыль. Такие реформы нужно готовить системно, необходимо время", - сказал Тигипко.
Напомним, что ранее правительство уже сделало несколько шагов в ужесточении фискального пресса на малый бизнес.
Кабмин обязал единоналожников дополнительно уплачивать 51 гривну на общеобязательное пенсионное страхование.
Еще ранее Госкомпредпринимательства обнародовал концепцию проекта закона "Об упрощенной системе налогообложения" , по которому было ограничены виды деятельности для "упрощенцев", а также увеличены ставки единого налога.
Ранее одним из передвыборных пунктов программы Виктора Януковича был лозунг: "Налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса на 5 лет"

ATTORNEY AT LAW
26.04.2010, 18:52
Случайно попал на новость в интернете датированную сегодняшним числом.
Кто что слышал про нее??

Да новость веселая - статья на сайте Бизнеса Думаю, окончательно станет известно во-первых когда увидим этот "шедевр" и как он будет оформлен - если в качестве закона "О государственном бюджете" - тогда те кто работал на едином можно смело закрываться

Redfox19
26.04.2010, 19:58
Хотя бы один год дали спокойно поработать....Просто нет слов цензурных...

audit_n
26.04.2010, 20:03
Да новость веселая - статья на сайте Бизнеса Думаю, окончательно станет известно во-первых когда увидим этот "шедевр" и как он будет оформлен - если в качестве закона "О государственном бюджете" - тогда те кто работал на едином можно смело закрываться"Таке" в законі про держбюджет вже давно не приймається. Максимум - "в пакеті" з ним. А взагалі-то - мінімум за півроку до початку нового бюджетного року...

КККККККК
27.04.2010, 08:55
А можно ссылку вот на это:

"Кабмин обязал единоналожников дополнительно уплачивать 51 гривну на общеобязательное пенсионное страхование".

_Odessit_
27.04.2010, 10:14
Подскажите, если надо оплатить единый налог, то как это сделать? До этого оплачивал в Киевской налоговой в ИМЕКСБАНКЕ, они там все знают.. а если я подойду в другой банк что мне им сказать?? Наверно реквизиты нужны.. где их взять? )

Действительно налог за май нужно платить до 20 апреля?

В среду, пенсионный работает?? Мне нужно забрать справку о том что я стал на учет.. когда открывал СПД, пришел написал заявление, но у них что-то было с компьютерами и сказали прийти позже.. хочу завтра заскочить, подскажите в какое время лучше?

Bluma
27.04.2010, 10:52
Подскажите, если надо оплатить единый налог, то как это сделать? До этого оплачивал в Киевской налоговой в ИМЕКСБАНКЕ, они там все знают.. а если я подойду в другой банк что мне им сказать?? Наверно реквизиты нужны.. где их взять? )

Действительно налог за май нужно платить до 20 апреля?

В среду, пенсионный работает?? Мне нужно забрать справку о том что я стал на учет.. когда открывал СПД, пришел написал заявление, но у них что-то было с компьютерами и сказали прийти позже.. хочу завтра заскочить, подскажите в какое время лучше?

Берешь квитанцию об оплате, идешь в любой банк и говоришь, что мне вот по этим реквизитам надо перечислить такую-то сумму за такой-то месяц/квартал. и всё. банковская комиссия до 10 грн.
до 20ого. но лучше заранее, 15ого, 17ого чтобы деньги успели пройти.

Позвони в ПФУ и спроси. :)

buh_od
27.04.2010, 12:20
Подскажите, если надо оплатить единый налог, то как это сделать? До этого оплачивал в Киевской налоговой в ИМЕКСБАНКЕ, они там все знают.. а если я подойду в другой банк что мне им сказать?? Наверно реквизиты нужны.. где их взять? )

Действительно налог за май нужно платить до 20 апреля?

В среду, пенсионный работает?? Мне нужно забрать справку о том что я стал на учет.. когда открывал СПД, пришел написал заявление, но у них что-то было с компьютерами и сказали прийти позже.. хочу завтра заскочить, подскажите в какое время лучше?

1\вообще реквизиты во всех банках забиты ... но конечно лучше с предыдущей квитанцией.
2. вы уже опоздали с оплатой..
3. на сколько я знаю... инспектора в налоговых и ПФ по средам не принимают...

***

кто то оформлял доверенность у нотариуса на сдачу отчётов?
какова цена? заранее спасибо за ответы.

Пчела 13
27.04.2010, 12:34
В среду не принимает налоговая,а ПФ-в пятницу.

Милкейн
27.04.2010, 12:36
1

***

кто то оформлял доверенность у нотариуса на сдачу отчётов?
какова цена? заранее спасибо за ответы.

200грн. - средняя цена по городу.

IsLand
27.04.2010, 13:41
Подскажите, как закрыть СПД

Мама Наташа
27.04.2010, 13:43
кто то оформлял доверенность у нотариуса на сдачу отчётов?
какова цена? заранее спасибо за ответы.
Цена как на обычную нотариальную доверенность - 200 гривен на 3 года.

Мама Наташа
27.04.2010, 13:44
В среду не принимает налоговая,а ПФ-в пятницу.

Малиновский ПФ не принимает в понедельник))))

_Odessit_
27.04.2010, 13:50
Спаибо за ответы, завтра Киевский ПФ вроде работает.. а старой квитанции нет под рукой.. ладно, пойду по банкам там разберемся..

buh_od
27.04.2010, 14:06
Спаибо за ответы, завтра Киевский ПФ вроде работает.. а старой квитанции нет под рукой.. ладно, пойду по банкам там разберемся..
гугл рулит :)
РЕКВИЗИТЫ ОПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА СПД (ФЛП) Одесса и область
РЕКВИЗИТЫ ОПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА в г.Одессе



Малиновский район в г.Одессе

*
р/с. 34214379700007
*
код получателя 23862106
*
код банка получателя 828011
*
банк получатель ГУДКУ в Одесской области, г. Одесса



Киевский район в г.Одессе

*
р/с 34216379700005
*
код получателя 23862106
*
код банка получателя 828011
*
банк получатель ГУДКУ в Одесской области, г. Одесса



Приморский район в г.Одессе

*
р/с 34213379700008
*
код получателя 23862106
*
код банка получателя 828011
*
банк получатель ГУДКУ в Одесской области, г. Одесса

Суворовский район в г.Одессе

*
р/с 34212379700009
*
код получателя 23862106
*
код банка получателя 828011
*
банк получатель ГУДКУ в Одесской области, г. Одесса

Раздельнский район Одесской области

* р/с 34217379700383
* код получателя 22504630
* код банка получателя 828011
* банк получатель ГУДКУ в Одесской области, г. Одесса

Котовский район Одесской области

* р/с 34213379700019
* код получателя 23214672
* код банка получателя 828011
* банк получатель ГУДКУ в Одесской области, г. Одесса

ATTORNEY AT LAW
27.04.2010, 16:14
А можно ссылку вот на это:

"Кабмин обязал единоналожников дополнительно уплачивать 51 гривну на общеобязательное пенсионное страхование".

так текста постановления еще нет :) А в гугле по запросу найти новость не проблема:)

КККККККК
28.04.2010, 09:05
так текста постановления еще нет :) А в гугле по запросу найти новость не проблема:)

Текста нет, а Кабмин уже обязал?!)) Вот и интересно, когда это он успел обязать?

tigrulj
28.04.2010, 10:33
А как вам это http://korrespondent.net/kyiv/1071390 . Интересно а какого процента СПД есть документы на товар?

Gerzeginja
28.04.2010, 14:46
Комитет расширил перечень видов деятельности, которыми нельзя будет заниматься тем, кто перейдет на упрощенную систему налогообложения. Сейчас он включает, в частности, добычу и производство драгоценных металлов, камней, производство подакцизных товаров, игорный бизнес. Ограничения также будут распространяться на оптовых торговцев и посредников; СПД, которые оказывают услуги мобильной связи и аренды земельных участков; коллекционеров; интернет-магазины; аудиторов; бухгалтеров; услуги по продаже, аренде и оценке недвижимости; рекламную деятельность.

Активную минимизацию будет стимулировать и реформа ставок налога, говорят эксперты. Концепцией предусмотрено увеличение предельного уровня годового дохода для физлиц – до 600 тыс. грн (сейчас 500 тыс. грн), для юрлиц – до 3 млн грн (1 млн грн). Если предприниматель-физлицо получит доход до 300 тыс. грн, он не будет платить единый налог (исключение – 6% в случае предоставления услуг аренды жилых помещений), если же он получит 300-600 тыс. грн – налог составит 200-1000 грн в месяц (сейчас – 20-200 грн; услуги аренды – 10%). Для юрлиц, получающих доход до 1 млн грн, ставка остается прежней – 6% (для плательщиков НДС) и 10% (без НДС), 1-2 млн грн – 9% и 12%, 2-3 млн грн – 12% и 15% соответственно.

Gerzeginja
28.04.2010, 14:47
Кроме того, все предприниматели должны будут платить взносы в соцфонды на общих основаниях – с минимальной зарплаты, а не с суммы единого налога, как сейчас (42% – в Пенсионный фонд и 15% – в другие соцфонды). За нарушение правил предлагается штрафовать или отменять регистрацию плательщика единого налога. За содействие в отмывании денег вводится уголовная ответственность со сроком лишения свободы до пяти лет. Эти изменения могут вступить в силу 1 января 2011 года, а их реализация, по подсчетам комитета, увеличит платежи в бюджет на 60%,

audit_n
28.04.2010, 15:32
А как вам это http://korrespondent.net/kyiv/1071390 . Интересно а какого процента СПД есть документы на товар?тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=397987)


Комитет расширил...


Кроме того, ...,
Нащо Ви спаміте оцим по різним темам? Посилання на документ давайте, або не лякайте людей передчасно :rose:.

ATTORNEY AT LAW
28.04.2010, 15:42
тут (https://forumodua.com/showthread.php?t=397987)




Нащо Ви спаміте оцим по різним темам? Посилання на документ давайте, або не лякайте людей передчасно :rose:.

Полностью согласен Итак, народ достаточно напуган за последнюю недели

дженифер
28.04.2010, 17:03
Подскажите,пожалуйста.В декабре прошлого года был оплачен единый налог за 1 квартал 2010 и соответственно было получено свидетельство плательщика единого налога на 2010 год.Со второго квартала было решено перевестись на общую систему в связи с отсутствием деятельности.Никакого заявления о переходе на общую систему не писалось,потому как полагала,что это произойдет автоматически,если не оплачен второй квартал.Инспектор же,мотивируя отсутвием заявления о переходе на общую систему,требует оплатить единый налог второго квартала.Правомерно ли это?Спасибо.

audit_n
28.04.2010, 17:24
Подскажите,пожалуйста.В декабре прошлого года был оплачен единый налог за 1 квартал 2010 и соответственно было получено свидетельство плательщика единого налога на 2010 год.Со второго квартала было решено перевестись на общую систему в связи с отсутствием деятельности.Никакого заявления о переходе на общую систему не писалось,потому как полагала,что это произойдет автоматически,если не оплачен второй квартал.Инспектор же,мотивируя отсутвием заявления о переходе на общую систему,требует оплатить единый налог второго квартала.Правомерно ли это?Спасибо.Треба було до 15 березня заяву про відмову від ЄП подати.

PERFETTA_MODA
29.04.2010, 14:52
Подскажите,пожалуйста.В декабре прошлого года был оплачен единый налог за 1 квартал 2010 и соответственно было получено свидетельство плательщика единого налога на 2010 год.Со второго квартала было решено перевестись на общую систему в связи с отсутствием деятельности.Никакого заявления о переходе на общую систему не писалось,потому как полагала,что это произойдет автоматически,если не оплачен второй квартал.Инспектор же,мотивируя отсутвием заявления о переходе на общую систему,требует оплатить единый налог второго квартала.Правомерно ли это?Спасибо.

Теперь платите ед. налог каждый месяц до июня вкл., а до 15 июня напишите обязательно заявление о переходе. Если платить не будете, то они еще и пеню выставят. И не забудьте про квартальные отчеты (пустые, если нет деятельности), а то и за это влетит!

Zarynya
29.04.2010, 17:25
такой вопрос: в Центре занятости предлагают пройти курсы маникюра или парикмахера, но потом нужно открывать СПД....
какой это вид деятельности? и сколько ежемесячно нужно мне будет Платить.....????
и стоит ли это все делать?????

имею в виду, может лучше пойти на платные курсы, но не регистрироваться, как СПД?

у кого какие мысли?

audit_n
29.04.2010, 20:07
такой вопрос: в Центре занятости предлагают пройти курсы маникюра или парикмахера, но потом нужно открывать СПД....
какой это вид деятельности? и сколько ежемесячно нужно мне будет Платить.....????
и стоит ли это все делать?????

имею в виду, может лучше пойти на платные курсы, но не регистрироваться, как СПД?

у кого какие мысли?
краще відкривати СПД та працювати на себе, ніж "на ту подругу"...

Freulein Tsegalko
29.04.2010, 20:32
Не приняли у меня в "окошке" в Суворовском районе 1-ДФ и "загрязнение", мотивируя свой отказ тем, что подпись СПД-ка не собственноручная, а факсимиле...только вот в другом кабинете отчеты приняли...инспектор позвонила и кричала:(((
я действительно не имею права сдавать эти отчеты с факсимиле?

audit_n
29.04.2010, 20:38
Не приняли у меня в "окошке" в Суворовском районе 1-ДФ и "загрязнение", мотивируя свой отказ тем, что подпись СПД-ка не собственноручная, а факсимиле...только вот в другом кабинете отчеты приняли...инспектор позвонила и кричала:(((
я действительно не имею права сдавать эти отчеты с факсимиле?
ні

Magnum_16
04.05.2010, 20:58
А может ли СПД, физ. лицо осуществлять рекламные акции (правомерно ли это), создавать рекламу для брендов или конкретно нужно рекламное агенство?

audit_n
04.05.2010, 21:04
А может ли СПД, физ. лицо осуществлять рекламные акции (правомерно ли это), создавать рекламу для брендов или конкретно нужно рекламное агенство?
може.
74.40.0 Рекламна діяльність (http://www.odessa.ua/ru/acts/council/23861)

Magnum_16
04.05.2010, 22:43
audit_n, т.е. можно платить единый налог по деятельности "реклама" а налог на рекламу не платить? или отдельно тоже надо?

Linza
05.05.2010, 09:41
налог на рекламу палюбому платить нада.

Скрытик
06.05.2010, 18:51
"Веселые" новости для СПД-шников.
Пока на уровне слухов, но достаточно вероятных. На заводы по производству кассового оборудования (аппаратов и фискальных регистраторов) пришло указание предусмотреть производство 1 миллиона единиц такой техники. Для справки, в прошлом году было выпущено около 300000 таких аппаратов.
Оказывается вместе с уже озвученными осложнениями для единоналожников планируется 100% использование РРО для работающих с наличностью! Без исключений...

odua
06.05.2010, 19:55
....планируется 100% использование РРО для работающих с наличностью! Без исключений...
Жизнь обещает быть нескучной...

auditor_ya
06.05.2010, 23:10
"Веселые" новости для СПД-шников.
Пока на уровне слухов, но достаточно вероятных. На заводы по производству кассового оборудования (аппаратов и фискальных регистраторов) пришло указание предусмотреть производство 1 миллиона единиц такой техники. Для справки, в прошлом году было выпущено около 300000 таких аппаратов.
Оказывается вместе с уже озвученными осложнениями для единоналожников планируется 100% использование РРО для работающих с наличностью! Без исключений...

шутки шутишь :)

единоналожников у нас не менее 3 млн.

А поводы для выпуска большего кол-ва аппаратов могут быть какие угодно, от замены старых на новые (в обязательном порядке, обычно это происходит) до отмены рыночного сбора и т.п.

Скрытик
06.05.2010, 23:16
Я не шучу. Еще раз повторю - информация от производителей РРО с намеками на причины.
Не все единоналожники работают с наличными, больше за год выпустить нереально, это понимают и они. Но цели были показаны однозначно - весь нал из тени. Хотя это бред, конечно :)
Я тащусь с нашей сети Обжора, хозяин которой налоговик. Там фискальный чек и сейчас на спиртное не выдают ))))
Очередная азаровская кормушка...

YuristOdessa
08.05.2010, 11:24
Жизнь обещает быть нескучной...

А денег как кто-то ... поднимет ?

SKIF-G
08.05.2010, 12:21
Есть здесь пред-ли , которые работают таксистами?Есть предложение.....

ATTORNEY AT LAW
08.05.2010, 18:16
Я тащусь с нашей сети Обжора, хозяин которой налоговик. Там фискальный чек и сейчас на спиртное не выдают ))))
Очередная азаровская кормушка...

Ну почему же.
Идете в магазин покупаете себе разные продукты продукты гривен на 68 и счастливо получаете чек вместо "на продукты" - "на спиртное" - правда без расшифровки и кодировки что за спиртное - Мы раз курьера за сахарком и кофе отправили - бухгалтер потом прозрела от покупочки - до сих пор не знает куда такой вот чек приложить:search:

Скрытик
08.05.2010, 18:55
Ну почему же.
Идете в магазин покупаете себе разные продукты продукты гривен на 68 и счастливо получаете чек вместо "на продукты" - "на спиртное" - правда без расшифровки и кодировки что за спиртное - Мы раз курьера за сахарком и кофе отправили - бухгалтер потом прозрела от покупочки - до сих пор не знает куда такой вот чек приложить:search:Вам реально повезло! :D
Еще в Черноморце (правда года 1.5 назад было) пробивали чек "продукты, кол-во 1, цена 48.60, сумма 48.60"
Это на несколько товаров сразу :)
Хорошо иметь хорошую крышу ))))

ATTORNEY AT LAW
08.05.2010, 19:45
Вам реально повезло! :D
Хорошо иметь хорошую крышу ))))

Ну в Черноморце это который на Троицкой Ришельевской всегда была хорошая крыша:D

bq
12.05.2010, 14:48
Какой банк порекомедуете для открытия счета (СПД фл)

Carin
12.05.2010, 15:00
Какой банк порекомедуете для открытия счета (СПД фл)

Лучше этот вопрос задать в соответствующем разделе (https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=138). Например, в этой теме (https://forumodua.com/showthread.php?t=152951&page=10).

Halle
12.05.2010, 15:49
Сколько стоит сейчас открыть СПД ? И можно открывать СПД человеку в Украине , гражданину РФ или другой страны СНГ ?

_Вадим_
12.05.2010, 17:13
Подскажите Реєстраційну картку про підтвердження відомостей про юридичну особу(Форма №6-підтвердження) заполнять печатным шрифтом и одна клеточка=одна буква?

bq
12.05.2010, 17:40
Лучше этот вопрос задать в соответствующем разделе (https://forumodua.com/forumdisplay.php?f=138). Например, в этой теме (https://forumodua.com/showthread.php?t=152951&page=10).
Спасибо за совет:rose:
Меня интересует мнение СПДфл, а не банковских работников...
(они по ту сторону баррикады)))

* плата за открытие расчетного счета;
* ежемесячная плата за обслуживание расчетного счета;
* стоимость проведения платежей;
* стоимость подключения и сопровождения системы клиент-банк;
* стоимость получения чековой книжки и ...

LadySTAR
12.05.2010, 20:01
Подскажите Реєстраційну картку про підтвердження відомостей про юридичну особу(Форма №6-підтвердження) заполнять печатным шрифтом и одна клеточка=одна буква?


можно ручкой, но печатными буквами, одна клетка-одна буква. Пробел-одна клетка

LadySTAR
12.05.2010, 20:06
Какой банк порекомедуете для открытия счета (СПД фл)


Тот, который подходит Вам по тарифам. Мне нравится Укрэксимбанк, хорошее обслуживание, очередей нет, надёжный, но там открытие счета стоит 100 грн.
Раньше в Привате была акция для СПД-ков, бесплатное открытие счета, как сейчас не знаю.

THE BEST
13.05.2010, 10:15
можно ручкой, но печатными буквами, одна клетка-одна буква. Пробел-одна клетка

+ все ковычки в отдельных клеточках. На стенде на Старицкого на 2-ом этаже висят образцы для заполнения. Сама туда три раза ездила, то ковычки не там, то подпись не тут.
ааа по поводу подписи, если здаёт форму 6 не директор, то внизу надо от руки написать "Підпис Іванова І.І. засвідчую керівник Петров П. П." + печать организации. И отдельно доверенность на человека
, который пойдёт сдавать эту форму на фиренном бланке предприятия.
УДАЧИ

Dominion
13.05.2010, 16:49
Спасибо за совет:rose:
Меня интересует мнение СПДфл, а не банковских работников...
(они по ту сторону баррикады)))

- Пивденный
- ПроКредитБанк
Иные лучше не рассматривать ИМХО


* плата за открытие расчетного счета;
* ежемесячная плата за обслуживание расчетного счета;
* стоимость проведения платежей;
* стоимость подключения и сопровождения системы клиент-банк;
* стоимость получения чековой книжки и ...
Поверьте, эти вопросы, не то что бы "не важны", но вторичны. Да и стоимость, по этим позициям, у большинства банков, очень близка.

PERFETTA_MODA
13.05.2010, 17:18
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на едином налоге держать 2 магазина на рынке при наличии наемных работников?

PERFETTA_MODA
13.05.2010, 17:19
И кто-то может разъяснить по поводу валюты-можно продавать за валюту или нет? Говорят, что отменили запрет на валюту.....кто-то может дать конкретную ссылку на закон?

LadySTAR
13.05.2010, 19:22
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на едином налоге держать 2 магазина на рынке при наличии наемных работников?


Можно и десять, если совокупный валовый доход не превысит 500 000 грн, а численность наемных работников не превысит 10 чел. (одновременно оформленных).

audit_n
13.05.2010, 19:31
И кто-то может разъяснить по поводу валюты-можно продавать за валюту или нет? Говорят, что отменили запрет на валюту.....кто-то может дать конкретную ссылку на закон?
ні, за валюту на території України торгувати заборонено; повірте на слово :)

PERFETTA_MODA
13.05.2010, 19:47
а почему ж тогда об этом многие говорят, особенно на рынках? откуда ноги растут?

LadySTAR
13.05.2010, 20:02
а почему ж тогда об этом многие говорят, особенно на рынках? откуда ноги растут?

Говорите и Вы :)

audit_n
13.05.2010, 20:03
а почему ж тогда об этом многие говорят, особенно на рынках? откуда ноги растут?
а я знаю? мабуть, з того місця, з якого звичайно вони ростуть :shine:

просто до буцигарні за це забирати перестали, тільки штрафи залишились, от і все; але це вже декілька років таке :rolleyes:

PERFETTA_MODA
13.05.2010, 20:07
а я знаю? мабуть, з того місця, з якого звичайно вони ростуть :shine:

просто до буцигарні за це забирати перестали, тільки штрафи залишились, от і все; але це вже декілька років таке :rolleyes:

какого размера штрафы?

audit_n
13.05.2010, 20:25
какого размера штрафы?
Стаття 162. Порушення правил про валютні операції (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2000_05_18/an/7/T001744.html#7)

Незаконні скуповування, продаж, обмін, використання (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2000_05_18/an/8/T001744.html#8)валютних цінностей (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an/15/KMD93015.html#15) як засобу платежу або як (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2000_05_18/an/8/T001744.html#8)застави (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/an/10/T265400.html#10) - (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2000_05_18/an/8/T001744.html#8)
тягнуть за собою попередження або накладення штрафу від тридцяти до сорока чотирьох (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2000_05_18/an/9/T001744.html#9)неоподатковуваних мінімумів (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/SH000005.html) доходів громадян з конфіскацією валютних цінностей. (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2000_05_18/an/9/T001744.html#9)

buh_od
13.05.2010, 20:34
напомните пожалуйста.
если перестаю платить единый налог, я автоматически перехожу на общую систему.
апрель, май оплачены... июнь не плачу. но декларацию по единому всё равно сдавать до 5 го числа?
когда на общей системе, какие нужно пустые отчёты сдавать? и нужно ли их сдавать и когда начинать сдавать?
ПФ, ССФ,НС, Занят.....?

audit_n
13.05.2010, 20:49
напомните пожалуйста.
если перестаю платить единый налог, я автоматически перехожу на общую систему.


нічого там немає "автоматичного": буде заборгованість нараховуватись; тре заяву до 15 червня подавати про здачу Свідоцтва.

Carin
13.05.2010, 20:58
июнь не плачу. но декларацию по единому всё равно сдавать до 5 го числа?когда на общей системе, какие нужно пустые отчёты сдавать? и нужно ли их сдавать и когда начинать сдавать?

Июнь вы платите по-любому, отчет сдаете в течение 5 дней. А вот когда с июля будете на общей, сможете сдавать пустые декларации в течение 40 дней нового квартала (это в октябре).

Автоматически можно перейти только на общую систему с ЕН. И то в начале года.

Менять систему налогообложения можно только раз в год, если не ошибаюсь. Так что если надумаете с октября вернуться на ЕН - уже не получится.

YuristOdessa
13.05.2010, 21:34
Менять систему налогообложения можно только раз в год, если не ошибаюсь. Так что если надумаете с октября вернуться на ЕН - уже не получится.

Получиться... Главное до 15 сентября написать заявление на ЕН.

audit_n
13.05.2010, 21:56
Получиться... Главное до 15 сентября написать заявление на ЕН.
а як тоді розуміти це (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_1999_06_28/an/39/U746_99.html#39):rolleyes:?)))

YuristOdessa
13.05.2010, 23:23
а як тоді розуміти це (http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_1999_06_28/an/39/U746_99.html#39):rolleyes:?)))

Согласен - не внимательно прочитал предыдущие посты.
Только один раз в году, однако не обязательно в начале года. Можно переходить на протяжении всего года(за 15 дней до начала следующего квартала, в котором будет применена упрощённая система), однако всего один раз в году допускается переход на ЕН.

Carin
13.05.2010, 23:44
Только один раз в году, однако не обязательно в начале года.

Это я упоминала, что может произойти "автоматически" :). В начале года "автоматически" ФОП будет переведен на общую систему налогообложения с упрощенной, если не успеет подать заявление в установленные законом сроки (до 15 декабря предыдущего года).

И автоматически же будут начисляться в течение года суммы ЕН к уплате, если не было подано заявление о переходе на ОСН, в порядке, указанном выше.

Пчела 13
14.05.2010, 18:22
Моя подруга недавно открыла ателье-магазин. Оформлением документации занимался юрист. А недавно к ней пришли из милиции с какой-то непонятной бумагой и стали придираться-то того нет,то этого....Подскажите,какие документы нужно иметь при таком виде деятельности и имеет ли право милиция приходить с такими проверками? Разве этим не налоговая инспекция занимается?

Halle
15.05.2010, 09:24
Народ!!! может ли гражданин PФ с видом на жительство открыть в Украине СПД?

LadySTAR
15.05.2010, 10:13
Народ!!! может ли гражданин PФ с видом на жительство открыть в Украине СПД?


Если с видом на жительство в Украине, и есть идент.код, то можно.

Halle
15.05.2010, 10:41
Если с видом на жительство в Украине, и есть идент.код, то можно.

Спасибо!!!

YuristOdessa
15.05.2010, 13:42
Моя подруга недавно открыла ателье-магазин. Оформлением документации занимался юрист. А недавно к ней пришли из милиции с какой-то непонятной бумагой и стали придираться-то того нет,то этого....Подскажите,какие документы нужно иметь при таком виде деятельности и имеет ли право милиция приходить с такими проверками? Разве этим не налоговая инспекция занимается?

Проверяющих и контролирующих органов у нас достаточно, в т.ч. милиция.
Очень часто эти органы искажают(если не сказать придумывают) свои права и обязанности и превращаются в гопников.
ИМХО в данном случае ваша знакомая просто стала жертвой рэкета.
Для успешного общения с контролирующими и правоохранительными органами программа минимум такова:
1. Иметь при себе телефоны юристов, которым можно позвонить при таком наезде, а ещё лучше - вызвать.
2. Завести и иметь всегда среди документов книгу регистрации проверок и всех "проверяющих" заставлять регистрироваться в данной книге.
3. Внимательно выслушать всё, что вам рассказывают о причинах проверки, переписать реквизиты служебного удостовирения, спросить телефон подразделения в котором служит этот проверяющий и позвонить туда уточнить версию расказчика.
4. Проконсультироваться у юристов на тему поведения с проверяющими или почитать в интернете соответствующие ресурсы - их очень много гугл Вам в помощь.

Как правило очень много таких гопников уходит, если видят хоть малейшее правосознание. Тонкостей в проведении проверок достаточно много.

Екатерина1234
17.05.2010, 12:07
Каким документом определен срок в 2 месяца? Почитайте даже этот форум, многие ребята пишут что после подачи 8ОПП люди ждут проверки налоговой месяцами и по полгода даже. Это значит что ни в какой срок 2 месяца они не вкладываются. Если почитать про процедуру закрытия иногда проскальзвает такая фраза :"не ранее чем через 2 месяца". Это понятно, 2 месяца дается на то, чтобы заявились с претензиями "дебиторы". Но вот документ, который четко регламентирует закрытие СПД в срок 2 меясца , я так не нашла.

Ребята, я наконец то узнала про срок в два месяца:D
Проверять налоговая может действительно сколько ей вздумается, тут срков нет. А вот после того, как вам вручили вожделенную справку 22 ОПП, начинается срок в два месяца, в течении которого необходимо собрать справки-акты со всех соц.фондов и завезти их госрегистратору. Не успел - пиши пропало...:(
Я на последней ступеньке закрытия СПД в Приморском районе. Волокита конечно страшная, но хоть дело двигается. Вот по второму СПД, Малиновская налоговая, дело не сдвинулось дальше проверки налоговой:(
Я звоню инспектору раз в неделю, а она отвечает, что акты не подписывает начальник - то ли не хочет, то ли не может...

Bluma
17.05.2010, 12:22
Ребята, я наконец то узнала про срок в два месяца:D
начинается срок в два месяца, в течении которого необходимо собрать справки-акты со всех соц.фондов и завезти их госрегистратору. Не успел - пиши пропало...:(
.

Что значит "пиши пропало"?:rolleyes:

ATTORNEY AT LAW
17.05.2010, 12:54
Ребята, я наконец то узнала про срок в два месяца:D
Проверять налоговая может действительно сколько ей вздумается, тут срков нет. А вот после того, как вам вручили вожделенную справку 22 ОПП, начинается срок в два месяца, в течении которого необходимо собрать справки-акты со всех соц.фондов и завезти их госрегистратору. Не успел - пиши пропало...:(
Я на последней ступеньке закрытия СПД в Приморском районе. Волокита конечно страшная, но хоть дело двигается. Вот по второму СПД, Малиновская налоговая, дело не сдвинулось дальше проверки налоговой:(
Я звоню инспектору раз в неделю, а она отвечает, что акты не подписывает начальник - то ли не хочет, то ли не может...

Спарвки акт со всех фондов обычно собираются пока идет проверка в налоговой или до таковой - ждать окончания проверки в налоговой, чтобы потом ходить и закрываться по фондам Вас никто не застваляет - обычно это делается одновременно или даже если начинается одновременно, то налоговая обычно последней выдает справку о снятии с учета и эта справка действительно имеетсрок действия в 2 месяца.
Регистратор же говорит о том, что с даты подачи заявления о желании ликвидировать СПД или друге юридическое лицо, необходимо чтобы прошел срок в 2 месяца для возможности кредиторам заявить свои претензии.
Вот так

Екатерина1234
17.05.2010, 16:27
Что значит "пиши пропало"?:rolleyes:

справка с налоговой становится не действительной и я так думаю, ее нужно заказывать по новой. Наеюсь проверку по новой не нужно проходить:)

Екатерина1234
17.05.2010, 16:35
Спарвки акт со всех фондов обычно собираются пока идет проверка в налоговой или до таковой - ждать окончания проверки в налоговой, чтобы потом ходить и закрываться по фондам Вас никто не застваляет - обычно это делается одновременно или даже если начинается одновременно, то налоговая обычно последней выдает справку о снятии с учета и эта справка действительно имеетсрок действия в 2 месяца.
Регистратор же говорит о том, что с даты подачи заявления о желании ликвидировать СПД или друге юридическое лицо, необходимо чтобы прошел срок в 2 месяца для возможности кредиторам заявить свои претензии.
Вот так

При чем здесь гос регистратор?:rtfm: Я в середине темки задавала вопрос, о сроке в два месяца, в который если не успеешь уложиться по закрытию, все начинаешь сначала.
К регистратору подали заявку еще в 2008 г., и вопрос стоял наоборот : действительно ли эта заявка 2 года или нет?
Кстати ребята писали правильно - проверка налоговой может длиться месяцами. Советовать при этом собрать справки с фондов заранее (а сравка пенсионного фонда действительна всего 1 месяц) не корректно.
Вот так.:)

Halle
17.05.2010, 19:51
Кто в этом году открывал СПД!!!!!!!!....какая сумма расходов в общем?

Bluma
17.05.2010, 20:29
Кто в этом году открывал СПД!!!!!!!!....какая сумма расходов в общем?

тю... ну и вопрос.
смотря чем занимаетесь. если магазин открываете, это одно, если просто уборкой офисов занимаетесь - совсем другое. :)

Halle
17.05.2010, 22:50
я не про налог ежемесячный спрашиваю, а оформление документов на открытие спд

Скрытик
17.05.2010, 22:51
я не про налог ежемесячный спрашиваю, а оформление документов на открытие спдА при чем тут ежемесячный налог? :)

Bluma
17.05.2010, 22:54
я не про налог ежемесячный спрашиваю, а оформление документов на открытие спд

я именно про это Вам и объясняю. :)
открытие спд - понятие широкое.
или Вам нужно свидетельство+налоговая+ПФ и всё на этом заканчивается.
или же к этому всему добавок в виде
оформления наемных работников
получение разрешения на торговлю/размещение точки быт обслуживания (а там ворох документов, которым нет числа)
печать, расчетные счета.
все это уточняется в каждом отдельном случае, исходя их Ваших потребностей.

audit_n
17.05.2010, 23:00
Кто в этом году открывал СПД!!!!!!!!....какая сумма расходов в общем?


я не про налог ежемесячный спрашиваю, а оформление документов на открытие спд
Якщо самостійно все зробите, то гривень 100 точно вистачить. Без печатки.

Del`finchik
18.05.2010, 18:57
Советовать при этом собрать справки с фондов заранее (а сравка пенсионного фонда действительна всего 1 месяц) не корректно.
Вот так.:)

Почему не корректно? Я лично так и делаю, закрываю в данный момент СПД, проверка в налоговой еще не началась, но в ФССНС уже провели проверку, а ЦЗ и ФСС уже назначили время, когда к ним надо прийти. А вот в ПФ следует идти, когда у вас есть справка 22-й формы от налоговой или хотя бы Акт проверки налоговой.:rose:

max_
18.05.2010, 22:57
у меня СПД с одним наемным работником. задолбала собственная "чайниковость"во многих вопросах . Может кто подскажет человека или фирму, которая полностью, от А до Я объяснит как оформлять все отчеты, формы, ведомости на зп и тд. а то гуглить уже достало и ошибки постоянно делать тоже надоело. ессно консультацию оплачу

buh_od
19.05.2010, 07:44
ребята, подскажите пожалуйста.
моя юр фирма снимает нежилое помещение у спд
нужно договор аренды, акт приёмки передачи и (ну у меня поквартальные, а иногда помесячные, я под оплаты их подбила) акты выполненных работ.
договор заключён на год. каждый год новый договор, 2 акта приёмки - передачи( в начали на принятие и в конце на сдачу).

с 3кв мой спд переходит на общую систему и будет обычным ЧП
нужны ли акты приёмки передачи(ведь лицо то одно...), и договор переделывать? или можно прежний договор?

audit_n
19.05.2010, 07:58
ребята, подскажите пожалуйста.
моя юр фирма снимает нежилое помещение у спд
нужно договор аренды, акт приёмки передачи и (ну у меня поквартальные, а иногда помесячные, я под оплаты их подбила) акты выполненных работ.
договор заключён на год. каждый год новый договор, 2 акта приёмки - передачи( в начали на принятие и в конце на сдачу).

с 3кв мой спд переходит на общую систему и будет обычным ЧП
нужны ли акты приёмки передачи(ведь лицо то одно...), и договор переделывать? или можно прежний договор?
можна взагалі на 3 роки один договір :)

buh_od
19.05.2010, 09:33
можна взагалі на 3 роки один договір :)

читала, что он тогда должен быть заверен нотариально. не хочется платить лишних денег...

Dominion
19.05.2010, 09:37
:) То, если более 3х лет

Hose
19.05.2010, 10:59
Уважаемые знающие,
хотелось бы понять как работает(если работает)
постанова Правління Пенсійного Фонду України 14-4 ?
Там не предусмотрено заявлений, равно как и визита в ПФ.
Если это не актуальный документ - буду благодарен за ссылку на актуальный.

audit_n
19.05.2010, 11:09
Уважаемые знающие,
хотелось бы понять как работает(если работает)
постанова Правління Пенсійного Фонду України 14-4 ?
Там не предусмотрено заявлений, равно как и визита в ПФ.
Если это не актуальный документ - буду благодарен за ссылку на актуальный.
Все вірно, документ чинний. Тому й немає штрафу за нереєстрацію в ПФ, а є - за неподаний звіт. Також доведеться самому за довідкою ходити, для відкриття рахунку, наприклад.

Hose
19.05.2010, 12:53
Все вірно, документ чинний. Тому й немає штрафу за нереєстрацію в ПФ, а є - за неподаний звіт. Також доведеться самому за довідкою ходити, для відкриття рахунку, наприклад.

Спасибо!
Со справкой понятно, и в целом посещение не лишне,
но вот заявление, которое, если почитать - все зачем-то пишут.
тут логический след у меня обрывается :)

audit_n
19.05.2010, 13:11
Спасибо!
Со справкой понятно, и в целом посещение не лишне,
но вот заявление, которое, если почитать - все зачем-то пишут.
тут логический след у меня обрывается :)
це залишилось від старих часів: "осколок проклятого прошлого", так би мовити :)

Екатерина1234
19.05.2010, 16:19
Почему не корректно? Я лично так и делаю, закрываю в данный момент СПД, проверка в налоговой еще не началась, но в ФССНС уже провели проверку, а ЦЗ и ФСС уже назначили время, когда к ним надо прийти. А вот в ПФ следует идти, когда у вас есть справка 22-й формы от налоговой или хотя бы Акт проверки налоговой.:rose:

не вижу оснований для спора - сбор справок по фондам у меня занял два дня, только "несчастную" справку выдавали неделю. что до налоговой проверки - что после - не вижу разницы. :)

у меня сейчас друая "интересная" ситуация: все справки собраны а спд успел поменять во время закрытия паспорт(по замужеству). :( и теперь регистратор не принимает документы, требует сначала перерегистрацию сделать а уж потом ликвидацию. вот такие невезучие дела:girl_mad:

Беня-М
19.05.2010, 21:00
buh_od, а какая разница? Вас не должен волновать способ налогообложения арендодателя. Ведь он был ФИЗЛИЦОМ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, так и остался?
Не забудьте только у него брать копии платежек об уплате НДФЛ (ранее единого налога) для проверки в налоговой за все периоды оплаты аренды :)

buh_od
20.05.2010, 09:46
buh_od, а какая разница? Вас не должен волновать способ налогообложения арендодателя. Ведь он был ФИЗЛИЦОМ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, так и остался?
Не забудьте только у него брать копии платежек об уплате НДФЛ (ранее единого налога) для проверки в налоговой за все периоды оплаты аренды :)


я этого спд сама веду :) сама оплачиваю его налоги :)
вот поэтому и интересуюсь..сама кашу варю... чтоб лишней соли не кинуть или не до-солить :)

varrior2007
20.05.2010, 18:25
можем подсобить и получить справку в течении 1-2 х дней.

Очень нужно, СРОЧНО, в течение 1 дня!(пятница) !! В Киевской ГНИ. Пож., напишите инфо в личку, или позвоните по тел. 0631073831

ИринаА
23.05.2010, 18:53
Подскажите пожалуйста. СПД для розничной торговли достаточно торгового патента или нужно писать заявление на единый?

audit_n
23.05.2010, 19:32
Подскажите пожалуйста. СПД для розничной торговли достаточно торгового патента или нужно писать заявление на единый?
патент - це для тих, хто не на єдиному :)

Halle
23.05.2010, 21:47
Если с видом на жительство в Украине, и есть идент.код, то можно.

А если у гражданина РФ есть вид на жительство в Украине, а нет идентификац кода... где взять код чтоб открыть СПД? в РФ нет кода
Спасибо

LadySTAR
24.05.2010, 06:58
А если у гражданина РФ есть вид на жительство в Украине, а нет идентификац кода... где взять код чтоб открыть СПД? в РФ нет кода
Спасибо



В налоговой , по месту регистрации вида на жительство (т.е. в Украине)

YuristOdessa
25.05.2010, 02:11
А если у гражданина РФ есть вид на жительство в Украине, а нет идентификац кода... где взять код чтоб открыть СПД? в РФ нет кода
Спасибо

Канатная 83 - на втором этаже. Кабинет точно не помню, однако помню, что там указателей полно - не заблудитесь.

pawlowa
25.05.2010, 06:03
Подскажите, пожалуйста,
делал ли кто-то запись в трудовой о том, что велась деятельность ( СПД без наёмщиков интересует) - куда обращались - в ПФ или налоговую?
И ещё вопрос, необходимо взять справку из налоговой - о том, что с такое-то по такое-то числа велась предпр.деятельность, а в ПФ - что за этот период начислялся стаж. Если кто брал, подходили к своему инспектору или сначала официально писали письмо на имя начальника, потом заверяли в канцелярии, потом ждали 10 дн и шли уже потом к инспектору или в др.инстанцию???

Спасиб за ответ.

audit_n
25.05.2010, 07:45
Подскажите, пожалуйста,
делал ли кто-то запись в трудовой о том, что велась деятельность ( СПД без наёмщиков интересует) - куда обращались - в ПФ или налоговую?
запис у трудову про таке не робиться; підхід до нарахування страхового стажу вже давно змінився. (https://forumodua.com/showthread.php?p=11140619&highlight=%F1%F2%E0%E6#post11140619)

PERFETTA_MODA
25.05.2010, 08:06
Подскажите пожалуйста. СПД для розничной торговли достаточно торгового патента или нужно писать заявление на единый?

на рынке достаточно фиксиров., в других случаях-единый...

_Odessit_
27.05.2010, 11:10
Привет всем, подскажите в чем принципиальная разница между единым и общим налогом, я вот на едином плачу 200 грн. в месяц, но в СПД временно отпадает потребность, мне говорили что можно перейти на общий и там ничего не надо платить, а просто сдавать отчеты раз в квартал. Так ли это? Для перехода на общий налог нужно писать заявление как я понимаю, до какого срока нужно написать?
Спасибо.