PDA

Просмотр полной версии : обмен без лишних трат



Ика
21.05.2008, 08:54
Я самостоятельно нашла вариант обмена моей 1-к.к. на большую. Риэлторы говорят, что оформить сделку такого рода можно только путем подписания 2-х договоров купли-продажи. Тогда получается что мне придется оплачивать налоги с суммы, равной стоимости двух квартир, когда фактически я лишь доплачиваю за разницу их стоимости. Как мне поступить в данной ситуации?

Ники
21.05.2008, 09:21
Договор мены никто не отменял!
Если вы нашли человека, готового обменять свою жилпл. на вашу, вперёд к нотариусу.
Необходимые для сделки документы -как и для купли -продажи Риски такие же.
Риэлторы вас разводят или вы не всё написали.
А если вы сами нашли вариант,зачем вам риэлторы?
И у нотариуса договор мены, вам обойдется 1% от большей оценки ( услуги само собой)

Эллика
21.05.2008, 13:32
Только через нотариуса!
А остальные расходы (госпошлина,пенсионный)пополам,я так думаю.Или ошибаюсь?..
Удачи вам!!!

ВВК_
21.05.2008, 21:43
договор мены действителен так что вы запросто можете его оформить

Ика
24.05.2008, 14:28
Спасибо всем большое за отклики. Действительно, договор мены действует. Теперь главное, чтобы все получилось без осложнений и обмана.

Эллика
24.05.2008, 18:08
Договор мены применим только к не приватизированному жилью?Как быть с приватиз.жильем?
Какой перечень документов нужно собрать?
Каков порядок регистрации?
Кем выдаются обменные ордера?
На каких основаниях ордер может быть признан не действительным?
Где органы нотариата должны удостоверить договор мены?
Как проверить собственников на "вменяемость",не состоят ли на учете в псионеврол.диспансерах и т.п. (не спросишь же об этом напрямую...)

портер
25.05.2008, 19:06
Про вменяемость - точно нигде не проверить, кроме как попросить самих собственников)))
Есть такое понятие - врачебная тайна. Просите у них справку)

Ика
25.05.2008, 19:27
Эллика, столько вопросов)) Я на них не могу ответить, сама в этих делах новичок. Разве что, в нашей ситуации о вменяемости можно не переживать, потому как живем рядышком.:)

Ur
26.05.2008, 04:07
Эллика, столько вопросов)) Я на них не могу ответить, сама в этих делах новичок. Разве что, в нашей ситуации о вменяемости можно не переживать, потому как живем рядышком.:)

"Договор мены" или "договора купли-продажи" - обсуждаются с нотариусами, т.к. именно нотариус даёт запрос о том, чьи это квартиры и нет ли на них арестов и т.п., а лишь потом заверяет сделку.

В случае, если нотариусы отказывают в "договоре мены", тогда нужно обратиться за справкой в "отдел нотариата" "областного управления юстиции", желательно в письменном виде типа "прошу дать разъяснение, допустима ли практика "договора мены" в настоящее время.

На форуме же одесском жительнице николаевского нотариального округа проще встретить афериста, чем юриста, способного отвечать по практике николаевского же нотариата.

Эллика
26.05.2008, 10:46
На форуме же одесском жительнице николаевского нотариального округа проще встретить афериста, чем юриста, способного отвечать по практике николаевского же нотариата.[/QUOTE]

А что вы посоветуете одесским жителям?

ВВК_
27.05.2008, 00:01
Договор мены применим только к не приватизированному жилью?Как быть с приватиз.жильем?
Какой перечень документов нужно собрать?
Каков порядок регистрации?
Кем выдаются обменные ордера?
На каких основаниях ордер может быть признан не действительным?
Где органы нотариата должны удостоверить договор мены?
Как проверить собственников на "вменяемость",не состоят ли на учете в псионеврол.диспансерах и т.п. (не спросишь же об этом напрямую...)

договор мены только с приватизированным жильем.
Перечень документов такой же как и на куплю продажу (договор мены таким и является по сути, налоги вы платите такие же как при купле-продаже).
Сделка у нотариуса как и все сделки по недвижимости.
А лучше всего не париться найти АН с толковым менеджером работающим не первый год и за небольшую денюжку попросить помочь в оформлении, проверке и подготовке сделки.

Эллика
27.05.2008, 11:14
договор мены только с приватизированным жильем.
Перечень документов такой же как и на куплю продажу (договор мены таким и является по сути, налоги вы платите такие же как при купле-продаже).
Сделка у нотариуса как и все сделки по недвижимости.
А лучше всего не париться найти АН с толковым менеджером работающим не первый год и за небольшую денюжку попросить помочь в оформлении, проверке и подготовке сделки.


Для оформления,проверки и подготовки документов есть специально подготовленные люди -- юристы.Найти АН не проблема,проблемы начинаются позже (в том числе с "толковыми менеджерами")...

ВВК_
27.05.2008, 14:57
Для оформления,проверки и подготовки документов есть специально подготовленные люди -- юристы.Найти АН не проблема,проблемы начинаются позже (в том числе с "толковыми менеджерами")...

ваше право. Только, к сожалению, большинство юристов не имеют подобной практики и налаженных связей. Ваше право.
Какие проблемы?

Эллика
27.05.2008, 20:53
ваше право. Только, к сожалению, большинство юристов не имеют подобной практики и налаженных связей. Ваше право.
Какие проблемы?

Вы пытаетесь убедить меня в собственной незаменимости?Даже на этом форуме есть неплохие юристы по недвижимости,что помешает к ним обратиться?Обменного варианта у меня нет,но свободного времени --- море...,вот и пытаюсь со всех сторон рассмотреть "плюсы" и "минусы" обмена.А свою продать и купить что-то другое я всегда успею.Не так ли?

ВВК_
28.05.2008, 00:06
Вы пытаетесь убедить меня в собственной незаменимости?Даже на этом форуме есть неплохие юристы по недвижимости,что помешает к ним обратиться?Обменного варианта у меня нет,но свободного времени --- море...,вот и пытаюсь со всех сторон рассмотреть "плюсы" и "минусы" обмена.А свою продать и купить что-то другое я всегда успею.Не так ли?

Девушка, откуда такая агресивность? Я, между прочим, пытался помочь вам причем совершенно безвозмездно. И я далеко не незаменим (есть и лучше специалисты и не мало). И я своих услуг не предлагаю это вообще не мой вопрос. Удачи в трате своего личного "моря времени".

Эллика
28.05.2008, 01:20
Девушка, откуда такая агресивность? Я, между прочим, пытался помочь вам причем совершенно безвозмездно. И я далеко не незаменим (есть и лучше специалисты и не мало). И я своих услуг не предлагаю это вообще не мой вопрос. Удачи в трате своего личного "моря времени".

Агрессивность? Что вы?! Просто я уже вышла из подросткового возраста,в "безвозмездность" не верю. Или ваше АН работает себе в убыток?

ВВК_
28.05.2008, 09:59
Агрессивность? Что вы?! Просто я уже вышла из подросткового возраста,в "безвозмездность" не верю. Или ваше АН работает себе в убыток?

Если не верите в безвозмездность не задавайте бесплатных вопросов на форуме.
ДО СВИДАНЬЯ!

Эллика
28.05.2008, 10:16
Если не верите в безвозмездность не задавайте бесплатных вопросов на форуме.
ДО СВИДАНЬЯ!

Все свои эмоции,пожалуйста,в "личку".

Аннеточка
04.08.2008, 14:08
Подскажите пожалуйста кто знает :D:! Я закончила в Киеве Академию адвокатуры Украины сама из Киева , но переезжаю жить в Одессу и хочу стать нотариусом ! кто знает какие первые шаги нужно предпринемать ????

Александр Игоревич
04.08.2008, 15:04
Подскажите пожалуйста кто знает :D:! Я закончила в Киеве Академию адвокатуры Украины сама из Киева , но переезжаю жить в Одессу и хочу стать нотариусом ! кто знает какие первые шаги нужно предпринемать ????

Устроиться помошником первый шаг .

королева
06.08.2008, 05:54
Подскажите пожалуйста кто знает :D:! Я закончила в Киеве Академию адвокатуры Украины сама из Киева , но переезжаю жить в Одессу и хочу стать нотариусом ! кто знает какие первые шаги нужно предпринемать ????

собирать деньги. стать нотариусом-не дешевое удовольствие. :shine: