PDA

Просмотр полной версии : Можно ли продать дом с участком без ГОСакта?



li_lu
09.05.2008, 13:24
Есть дом в селе с участком. Есть документы на дом , а на участок нет Госакта.
Могу ли я продать его или сначала нужно оформить госакт?

rjn.cz
09.05.2008, 13:35
Есть дом в селе с участком. Есть документы на дом , а на участок нет Госакта.
Могу ли я продать его или сначала нужно оформить госакт?

Можете. Но тогда будет другая цена. Поэтому решать вам- теряем процентов 20-40 ( зависит еще от сроков продажи) от рыночной или делать гос акт ( теряем минимум 8 месяцев) и продаем потом по полной программе. Здесь очень много ньюансов.

li_lu
09.05.2008, 14:16
А сколько стоит его сделать?
Допустим продается полдома с участком в с. Шабо. За него хотим 18тыс. Это что я потрачу год и может быть продам его за 20?:dry:

Игрок!
09.05.2008, 14:57
Вопрос не в стоимости а во времении...примерно год.
...готовы ли ждать....

li_lu
09.05.2008, 18:10
А все таки сколько примерно стоит оформить госакт?
Если около 1тыс и еще ждать 1 год , то я совершенно ничего не выиграю, т.к эти 20% съест инфляция.
И еще при продаже дома без госакта, какие документы на землю получает покупатель?

Скрытик
09.05.2008, 20:17
А все таки сколько примерно стоит оформить госакт?
Если около 1тыс и еще ждать 1 год , то я совершенно ничего не выиграю, т.к эти 20% съест инфляция.
И еще при продаже дома без госакта, какие документы на землю получает покупатель?Никакие, покупатель получает документы на строение, но все это не так страшно. Чисто теоретически в Шабо это можно сделать не так дорого, ибо по закону приватизация бесплатна. Это Овидиопольский и Коминтерновский район зажрались до не могу - бабки уже просто не помещаются в существующие помещения...
А так все вроде решается просто - у родителей чуть дальше вообще проблем ен было - официальные платежи и все.
Нужно ли приватизировать? Не знаю - все зависит от покупателя. если местные будут покупать - им пофиг, если одесситы или киевляне - без приватизации не будут даже смотреть.

Братчик
09.05.2008, 20:38
. Это Овидиопольский и Коминтерновский район зажрались до не могу - бабки уже просто не помещаются в существующие помещения...
.

Комінтернівський зажрався ???? Таке чую вперший раз в житті !!!
Просто деякі посередники за допомогу в отриманні держакта беруть собі в кешеню , десь так в 5-10 разів більше від реальної вартості приватизації .

Скрытик
09.05.2008, 20:42
Комінтернівський зажрався ???? Таке чую вперший раз в житті !!!
Просто деякі посередники за допомогу в отриманні держакта беруть собі в кешеню , десь так в 5-10 разів більше від реальної вартості приватизації .Может быть, я говорю со слов других, самому не приходилось сталкиваться. Но я очень очень хорошо знаю что делается в Овидиопольском :(

li_lu
09.05.2008, 20:46
А скорость оформления госакта зависит от области или полюбому около 8 мес. ждать?

Братчик
09.05.2008, 20:49
Может быть, я говорю со слов других, самому не приходилось сталкиваться. Но я очень очень хорошо знаю что делается в Овидиопольском :(


Ну Овідіопольский - це просто без коментарів , там можно кожного працівника повішати на стовпі перед земресурсами з надписом " Злістний ХАБАРНИК" і не помилися !!!

Братчик
09.05.2008, 20:51
А скорость оформления госакта зависит от области или полюбому около 8 мес. ждать?

Швидкість оформлення державного акта , залежить від кількості грошових знаків - бажано США , а ще краще ЄВро .

Terra_cotta
09.05.2008, 20:51
Пару лет назад покупали дом в Коминтерновском районе. На участок был договор аренды с сельсоветом, на дом - все положенные документы. И всё. Через год договор продлили. Сейчас подали на приватизацию. Сказали - замерщик придет в течении полугода, полный срок оформления документов неизвестен. Честно сказать, на стоимость недвижимости это не сильно влияет.

Ur
10.05.2008, 00:53
Шабо? Курортный район, в перспективе - ценная земля. Госакт желателен.

Швидкість оформлення державного акта , залежить від кількості грошових знаків - бажано США , а ще краще ЄВро .

В принципе - да, но там есть элемент, именуемый "киевские счета", так этот элемент ускорить невозможно, а он занимает где-то месяц.

mydyrect
15.10.2010, 15:56
Кто подскажет, какая сейчас ситуация? Можно ли домик в деревне продавать без гос.акта?

tamtak
23.10.2010, 11:23
Кто подскажет, какая сейчас ситуация? Можно ли домик в деревне продавать без гос.акта?

И мне очень интересно! Пожалуйста, ответьте! Меня интересует Саратский район (в смысле продажи).

Oksana9
23.10.2010, 21:47
Кто подскажет, какая сейчас ситуация? Можно ли домик в деревне продавать без гос.акта?

можно покупать и продавать дом без госакта, главное, чтобы покупатель был согласен купить только дом, т.к. в док-тах будет указана земля в пользовании, сами так покупали в Б-Днестровском районе и делали госакт с нуля, сами возили геодезистов, сами ездили по сельсоветам и земресурсам и даже со знакомствами это заняло около года, т.к. чтобы пробиться через наши земресурсы надо много времени, нервов и денежных едениц!

tamtak
24.10.2010, 08:16
можно покупать и продавать дом без госакта, главное, чтобы покупатель был согласен купить только дом, т.к. в док-тах будет указана земля в пользовании, сами так покупали в Б-Днестровском районе и делали госакт с нуля, сами возили геодезистов, сами ездили по сельсоветам и земресурсам и даже со знакомствами это заняло около года, т.к. чтобы пробиться через наши земресурсы надо много времени, нервов и денежных едениц!

С начала 2010 года , так сказал нотариус, продавать домик и в селе в том числе, можно только с землей с кадастровым номером. Если домик остался в наследство - оформляют на наследников без кадастрового номера. Говорит, что даже подарить нельзя без к/н.