PDA

Просмотр полной версии : Абрикос- агротехника, болезни и вредители



Страницы : [1] 2

Redg
25.04.2008, 19:57
Все, буквально все абрикосовые деревья после цветения засохли, во всей округе. Вернее, ветки живые, а посохли листья и цветы. Редко-редко там и сям зеленый листик остался.
Кто-то предположил, что был выброс химически или радиоактивный и абрикосы ,как самые чувствительные тут же усохли…
Что ж на самом деле?

gerbera7071
25.04.2008, 20:15
Да! есть такое,но не кто не говорит,что произошло!По всей одесской обл.и Одессе такого типа проблемы.Лично у меня посохли только цвет,а листья и где не где обрикосы уцилели.

Marilka
25.04.2008, 20:29
Вы только в этом году это заметили? Уже несколько лет нет урожая абрикос. И виноваты не выбросы, а раннее цветение абрикоса и всякие катаклизЬмы в этот период, как то: туман, заморозки, ветер и пр.

terra
25.04.2008, 20:33
Все, буквально все абрикосовые деревья после цветения засохли, во всей округе. Вернее, ветки живые, а посохли листья и цветы. Редко-редко там и сям зеленый листик остался.
Кто-то предположил, что был выброс химически или радиоактивный и абрикосы ,как самые чувствительные тут же усохли…
Что ж на самом деле?

это болезнь монилиоз (монилиальный ожог). Надо обрабатывать химикатами. Обычно проявляется после относительно теплых зим.

Ожог вызывает побурение и засыхание цветков и листьев, а также увядание верхушек молодых побегов.

gerbera7071
25.04.2008, 20:36
Вы только в этом году это заметили? Уже несколько лет нет урожая абрикос. И виноваты не выбросы, а раннее цветение абрикоса и всякие катаклизЬмы в этот период, как то: туман, заморозки, ветер и пр.

Может и Вы по своиму правы!...Конечно хочется почетать специалистов,предпологать можно многое...

Redg
25.04.2008, 20:53
terra, Спасибо большое!!, похоже, вы правы...

terra
25.04.2008, 21:19
terra, Спасибо большое!!, похоже, вы правы...

у нас обычно только абрикосы страдали (деревья очень высокие, обработать тяжело. Было даже так, абрикосы по мере созревания гнить начинали, приходилось "полузелеными" кушать:)). А в этом году и черешня заболела.:(

afrodia
25.04.2008, 21:38
Похоже, что не видать урожая и в этом году тоже. вы говорите несколько лет, по-моему уже лет 10, я разговаривала со специалистом, агрономом по этому поводу из плодопитомника, они выращивают деревья, так он сказал. что они сами не знают , что это такое, так как опрыскивание ничего не дает. :(Он сказал,что последние лет 10 они урожая абрикос не видели, как с этим бороться не знают.
Я думаю, это был выброс какой то, потому как тюльпаны цветы, и листья все побитые, в черных пятнах. И засыхание произошло резко сразу после дождя. У меня 2 огромных дерева, просто все черные, ни цветов, ни листьев :girl_cray2::suicide:. Просто хоть выкорчевывай, потому как за 10 лет пол ведра собрали:(

terra
25.04.2008, 21:51
Похоже, что не видать урожая и в этом году тоже. вы говорите несколько лет, по-моему уже лет 10, я разговаривала со специалистом, агрономом по этому поводу из плодопитомника, они выращивают деревья, так он сказал. что они сами не знают , что это такое, так как опрыскивание ничего не дает. :(Он сказал,что последние лет 10 они урожая абрикос не видели, как с этим бороться не знают.
Я думаю, это был выброс какой то, потому как тюльпаны цветы, и листья все побитые, в черных пятнах. И засыхание произошло резко сразу после дождя. У меня 2 огромных дерева, просто все черные, ни цветов, ни листьев :girl_cray2::suicide:. Просто хоть выкорчевывай, потому как за 10 лет пол ведра собрали:(

Обработка помогает, только надо вовремя ее делать. а По поводу дождя ты не права. У нас на даче 5 деревьев абрикос. Те что большие и растут рядом цветы все засохли. А те что молодые (1-2 года) и растут отдельно от всех деревьев (заложили новый сад) на них даже абрикосы завязались и ничего не усохло.
А вообще монилиоз заразен.... рядом растущие деревья заражаются от дерева носителя.

afrodia
25.04.2008, 21:56
Обработка помогает, только надо вовремя ее делать. а По поводу дождя ты не права. У нас на даче 5 деревьев абрикос. Те что большие и растут рядом цветы все засохли. А те что молодые (1-2 года) и растут отдельно от всех деревьев (заложили новый сад) на них даже абрикосы завязались и ничего не усохло.
А вообще монилиоз заразен.... рядом растущие деревья заражаются от дерева носителя.

И чем же их обрабатывают? И когда?

Redg
25.04.2008, 22:01
мы тоже обрабатывали: осенью бородоской и весной этим... как его. . "скор" вроде - в марте
и все больное :(
и везде у соседей тоже самое....
вычитала, что зараза это особо прогрессирует, во время цветения, когда дожди и туманы, что и имело место быть

terra
25.04.2008, 22:05
И чем же их обрабатывают? И когда?

До цветения бордоской жидкостью. После цветения поликарбоцидом (хорусом, скор). Во время цветения брызгать нельзя, если травануться не хочешь потом, отведав абрикоски.

potugniy
26.04.2008, 22:31
это болезнь монилиоз (монилиальный ожог). Надо обрабатывать химикатами. Обычно проявляется после относительно теплых зим.

Ожог вызывает побурение и засыхание цветков и листьев, а также увядание верхушек молодых побегов.
Вот по этому еще вопрос. При монилиозе усыхают ветки со всем содержимым (листья, цветки).
А типа эпифитотии тут все таки не место...............

Snezhok
27.04.2008, 06:48
У нас в палисаднике такое же произошло с войлочной вишней. Они цвели так, что веток небыло видно. А теперь стоят с голыми ветками и листики только кое где распустились. А внизу дерева молодые побеги с листиками. Я считаю что это последствие после дождя,тумана или т.п.

Танго
27.04.2008, 08:58
Все верно. Монилиоз проявляется при наиболее благоприятных для него условиях а именно туманах, сырой и дождливой погоде. В первую очередь поражаются абрикосы и войлочная вишня. Также болезнь может проявляться и на других косточковых.
Наряду с обработками необходимо срезать пораженные и усохшие ветки деревьев.
Селекционерами уже выведены устойчивые к этой болезни сорта абрикосов. Это надо ехать в спец. питомники и спрашивать там.

potugniy
27.04.2008, 15:41
Все верно. Монилиоз проявляется при наиболее благоприятных для него условиях а именно туманах, сырой и дождливой погоде. В первую очередь поражаются абрикосы и войлочная вишня. Также болезнь может проявляться и на других косточковых.
Наряду с обработками необходимо срезать пораженные и усохшие ветки деревьев.
Селекционерами уже выведены устойчивые к этой болезни сорта абрикосов. Это надо ехать в спец. питомники и спрашивать там.
Ага или просто зделать анализ на поражение.................

afrodia
27.04.2008, 20:34
"Анализ на поражение" - как умно сказано, как будто это пописать в баночку, ИЗВИНИТЕ! Скажите пожалуйста, как часто Вы такой анализ делаете, и чего оно дает? Можно подумать если будет известен резултат, у нас средств защиты к нашему регионы не изобретены, вернее у нас их нет нормальных, чтоб с этим бороться!!!:nea: Если наши врачи не могут нормально вылечить людей, а вы про растения....:)

Танго
27.04.2008, 21:04
Ага или просто зделать анализ на поражение.................

Я чёт не въехала... давать деньги в лаборатории, чобы тебе сказали то что ты уже итак знаеш? Лучше уже умные книжки почитать. У меня мама в карантинной лаборатории работает, так я с детства наслышана об этой болезни :shine: Мне и анализов сдавать не надо :laugh:

potugniy
28.04.2008, 10:12
КАКИЕ ВСЕ ТУТ УМНЫЕ СРАЗУ стали.
Девушки без обид но не надо быть сильумными. Этим способом пользуюсь я и с моей подачи и ваш сад. Почемуто вы больницу ходите и делаете анализ, а после говорите - типа я так и знала, что это.
Тут спор разыгрался по поводу МОНИЛИОЗА, а вы мне начинаете рассказывать......................

afrodia
28.04.2008, 14:03
КАКИЕ ВСЕ ТУТ УМНЫЕ СРАЗУ стали.
Девушки без обид но не надо быть сильумными. Этим способом пользуюсь я и с моей подачи и ваш сад. Почемуто вы больницу ходите и делаете анализ, а после говорите - типа я так и знала, что это.
Тут спор разыгрался по поводу МОНИЛИОЗА, а вы мне начинаете рассказывать......................

potugniy, Так Вы просто академик, чтоб мы и "Ваш сад" без Вас делали? И не надо язвить, по поводу "сильумными". В больницу - не ходим, анализы не делаем!:) Вас очень раздражают "сильумные", понятно, превосходства не терпим, сразу в своем глазу "бревна" не видим.:)
По существу, когда срашивают ответить не можете, зато выучили пару-тройку заумных фраз и показываете тут свои "академические знания", потому как больше показать негде.:search:
Если хотите посоветовать, так по существу, и то что доступно, а не из области фантастики, то что наверняка никто делать не будет, естественно кроме крупных предприятий, ну и конечно Вас!:rzhu_nimagu:
Есть такая фраза, - будь проще и скромнее, и к тебе потянуться люди!
И никто тут Вам ничего не рассказывает.....

potugniy
28.04.2008, 16:40
potugniy, Так Вы просто академик, чтоб мы и "Ваш сад" без Вас делали? И не надо язвить, по поводу "сильумными". В больницу - не ходим, анализы не делаем!:) Вас очень раздражают "сильумные", понятно, превосходства не терпим, сразу в своем глазу "бревна" не видим.:)
По существу, когда срашивают ответить не можете, зато выучили пару-тройку заумных фраз и показываете тут свои "академические знания", потому как больше показать негде.:search:
Если хотите посоветовать, так по существу, и то что доступно, а не из области фантастики, то что наверняка никто делать не будет, естественно кроме крупных предприятий, ну и конечно Вас!:rzhu_nimagu:
Есть такая фраза, - будь проще и скромнее, и к тебе потянуться люди!
И никто тут Вам ничего не рассказывает.....
И кто из нас умничает
""Анализ на поражение" - как умно сказано, как будто это пописать в баночку...." - чья это цитата.
И кому из нас надо быть по проще. А по поводу выучил пару фраз - так почему бы и нет....................

Танго
28.04.2008, 19:30
КАКИЕ ВСЕ ТУТ УМНЫЕ СРАЗУ стали.
Девушки без обид но не надо быть сильумными. Этим способом пользуюсь я и с моей подачи и ваш сад. Почемуто вы больницу ходите и делаете анализ, а после говорите - типа я так и знала, что это.
Тут спор разыгрался по поводу МОНИЛИОЗА, а вы мне начинаете рассказывать......................

А почему бы и не быть сильноумными? :laugh: К тому же я помоему ясно выразила свою мысль. Могу еще раз повторить! У МЕНЯ МАМА РАБОТАЕТ В ЛАБОРАТОРИИ И Я С ДЕТСТВА ЗНАЮ ПРО ЭТУ БОЛЕЗНЬ. Поэтому лично я могу себе позволить зная симптомы не заморачиваться лишний раз на уже пройденном этапе. И тем более не платить денег за определение заболевания, которое сделала сама.

Одесский дачник
29.04.2008, 21:25
Не ссорьтесь, всё равно не подеретесь. :rose: Не нужно никаких анализов. Это мониллиальный ожог или просто - мониллиоз. На войлочных вишнях тоже. Имеет место быть в основном на косточковых, но уже добрался и до айвы. Сортов абрикоса, абсолютно устойчивых к мониллиозу, нет!!!!!!!!! Кто будет предлагать - это развод чистой воды. Сейчас хоть французскими духами опрыскивайте, ничего не даст. Это нужно с осени начинать обработки и до ранней весны. Сейчас только секатор и ножовка помогут: вырезать до живого, вплоть до подвоя. Иначе дерево пропадет, болезнь как рак - "метастазы" идут до самого корня. Войлочные вишни - сразу в топку, иначе останетесь и без персиков, и без черешен с вишнями.
Из устойчивых сортов абрикоса ученые агрономы советуют жордели или довоенные сорта абрикоса. Вот только где найти такие деревья и название сорта - не сказали. Я буду этим летом по посадкам смотреть жордели, которые не сильно поражены мониллиозом и их буду высаживать осенью косточками. А там видно будет. Ездить за Умать за абрикосами дороговато, хотя там ведро в прошлом году по 5 грн предлагали.

potugniy
30.04.2008, 23:02
Не ссорьтесь, всё равно не подеретесь. :rose: Не нужно никаких анализов. Это мониллиальный ожог или просто - мониллиоз. На войлочных вишнях тоже. Имеет место быть в основном на косточковых, но уже добрался и до айвы. Сортов абрикоса, абсолютно устойчивых к мониллиозу, нет!!!!!!!!! Кто будет предлагать - это развод чистой воды. Сейчас хоть французскими духами опрыскивайте, ничего не даст. Это нужно с осени начинать обработки и до ранней весны. Сейчас только секатор и ножовка помогут: вырезать до живого, вплоть до подвоя. Иначе дерево пропадет, болезнь как рак - "метастазы" идут до самого корня. Войлочные вишни - сразу в топку, иначе останетесь и без персиков, и без черешен с вишнями.
Из устойчивых сортов абрикоса ученые агрономы советуют жордели или довоенные сорта абрикоса. Вот только где найти такие деревья и название сорта - не сказали. Я буду этим летом по посадкам смотреть жордели, которые не сильно поражены мониллиозом и их буду высаживать осенью косточками. А там видно будет. Ездить за Умать за абрикосами дороговато, хотя там ведро в прошлом году по 5 грн предлагали.
С вами согласен в этом. Причем вырезать не то что до живого, а на сантиметров 20ть ниже.....................

potugniy
30.04.2008, 23:06
Хочу обратить внимание на то что в связи с дождливой погодой возростает поражение грибковыми заболеваниями не только плодовых или ягодных растений, но и декоративных растений, как например туя, кипарисовик т.д.. ............................

Танго
01.05.2008, 09:39
Не ссорьтесь, всё равно не подеретесь. :rose: Не нужно никаких анализов. Это мониллиальный ожог или просто - мониллиоз. На войлочных вишнях тоже. Имеет место быть в основном на косточковых, но уже добрался и до айвы. Сортов абрикоса, абсолютно устойчивых к мониллиозу, нет!!!!!!!!! Кто будет предлагать - это развод чистой воды. Сейчас хоть французскими духами опрыскивайте, ничего не даст. Это нужно с осени начинать обработки и до ранней весны. Сейчас только секатор и ножовка помогут: вырезать до живого, вплоть до подвоя. Иначе дерево пропадет, болезнь как рак - "метастазы" идут до самого корня. Войлочные вишни - сразу в топку, иначе останетесь и без персиков, и без черешен с вишнями.
Из устойчивых сортов абрикоса ученые агрономы советуют жордели или довоенные сорта абрикоса. Вот только где найти такие деревья и название сорта - не сказали. Я буду этим летом по посадкам смотреть жордели, которые не сильно поражены мониллиозом и их буду высаживать осенью косточками. А там видно будет. Ездить за Умать за абрикосами дороговато, хотя там ведро в прошлом году по 5 грн предлагали.

Согласна по поводу метостаз, что надо вырезать пораженные ветки. А в с/х техникуме еще с лет 7 назад была такая очень хорошая преподавательница, которая сказала про устойчивые к Монилиозу сорта абрикосов и даже задиктовывала нам их названия, которые я к сожалению потеряла :( Инфа конечно лично мной не проверенная, но я ей верю.. если сейчас скрещивают картофель с вредителем то и сорта путем генной инженерии возможно вывести, выделив какой нибудь устойчивый к монилиозу ген и я надеюсь так оно и будет :)

Redg
01.05.2008, 12:14
Может вы прекратите язвить, а?
Ну детский сад, честное слово…

Лучше скажите мне кто-нибудь: если старое дерево ВСЕ без листьев, значит оно поражено полностью и спиливать под корень? :(

Одесский дачник
05.05.2008, 16:52
Может вы прекратите язвить, а?
Ну детский сад, честное слово…

Лучше скажите мне кто-нибудь: если старое дерево ВСЕ без листьев, значит оно поражено полностью и спиливать под корень? :(

Если оно привитое, то лучше выше прививки и таким образом возможно удастся его омолодить. Под корень всегда успеете.:rose:

Эшли
06.05.2008, 13:38
Вчера на даче присмотрелась к абрикосам: почти нет завязи, листья усыхают, несколько верхних веток совсем без листьев. Вопрос: спиливать сейчас или подождать и спилить осенью?

Одесский дачник
08.05.2008, 12:28
Вопрос: спиливать сейчас или подождать и спилить осенью?

Спиливать еще вчера нужно было. :dry:Так что поротопитесь. В деревне у меня одна абрикоса практически не повредилась мониллиозом. Похоже, что это жердель. Всем желающим потом могу привезти косточек для сеянцев.

terra
08.05.2008, 14:47
Спиливать еще вчера нужно было. :dry:Так что поротопитесь.
а зачем спиливать? если вылечить можно. Тем более что были годы, когда поврежденые монилиозом абрикосы давали прекрасный урожай и абсолютно не болели.

afrodia
08.05.2008, 20:00
Легко сказать, влечить, мы уже 10 лет лечим, брызгаем, и Хорусом и разными противогрибковыми, толку никакого, урожая практически небыло!

shurafrog
10.05.2008, 21:30
Не сорьтесь,кто сильно невминяем - ищем в нете монилиоз и сравниваем фоткисосвоими деревьями :(
насчетсортов - есть мнение у людей, я его придерживаюсь, меньше страдают поздние сорта, у меня нарпимер есть молодое дерево позднегоабрикоса, оно цвело на неделю позжеи толькочуть чуть зацепило туманы, на нем буквально 2 веточки повреждены, уже вырезал,
даже завязь есть, так что вперед и с секаторм и с песней :(

Inno4ka
13.05.2008, 12:43
Ну что за народ!!!:( Нет чтобы побольше советов, они уже 2-ю страницу спорят кто умнее).
Уважаемый, Одесский дачник! Можете поподробнее проконсультировать начинающих садоводов-дачников:).
У нас такая же беда с абрикосой. С Ваших постов я поняла, что нужно пораженные ветки срочно вырезать.
1) А что делать дальше? Чем обработать?
2) И еще, чем посоветуете обработать яблони. Червячки крутят листья. Яблони уже отцвели.
3) Кстати, а абрикосная зараза может перейти на яблони. Просто у меня яблоня растет практически под огромной абрикосой (так бестолково сажали не мы, в таком состоянии купили).
4) Когда будем срезать больные ветки абрикосы, стоит ли обращать внимание на формирование кроны или резать без разбору? Просто у меня много веток которые снизу все голые (пораженые), а сверху (на самом конце ветки) зеленые листочки. Что делать с такими ветками?
Заранее благодарю!:rose:

Одесский дачник
14.05.2008, 21:46
а зачем спиливать? если вылечить можно. Тем более что были годы, когда поврежденые монилиозом абрикосы давали прекрасный урожай и абсолютно не болели.

Тогда давайте рецепт.:)
Прекрасный урожай невозможно получить, монилиозом повреждаются не только листья и ветки, но и плоды, которые гниют прямо на дереве. Не вводите людей в заблуждение.:stop:

Одесский дачник
14.05.2008, 21:59
Режьте с захватом живой древесины. Большие срезы замажьте садовым варом. Потом сделайте хороший полив с подкормкой. На крону не обращайте внимания, если хотите спасти дерево. В конце июня сделаете летнюю обрезку ненужных побегов, а ранней весной формирующую обрезку. По обработкам и срокам смотрите в инете. К сожалению монилиозом страдают не только косточковые, но у семечковых он больше плоды поражает. У моих родителей айва очень сильно страдает последние годы.

Ва
15.07.2008, 20:53
...
Из устойчивых сортов абрикоса ученые агрономы советуют жордели или довоенные сорта абрикоса. Вот только где найти такие деревья и название сорта - не сказали. Я буду этим летом по посадкам смотреть жордели, которые не сильно поражены мониллиозом и их буду высаживать осенью косточками. ...

Удалось что-нибудь найти? Я несколько раз проезжал между полей, обращал внимание на лесополосы: все абрикосы или жердели поражены. А у моего знакомого, на даче на Тиллегуле, несколько абрикосовых деревьев. Одни поражены, но с одного дерева он собрал 2,5 ведра.

LanOk
24.05.2009, 20:13
По детству помню, чт жорделя - это дичка! Есть возражения?

Одесский дачник
25.05.2009, 15:39
По детству помню, чт жорделя - это дичка! Есть возражения?

Нима. :girl_drink1: Кто еще имеет возражения против нас с LanOk?:tommy: :rose:
Смотрел на свою абрикоску, она почти чистая, не повреждена моннилиозом, но попала под заморозки и нет ни одного плода. В прошлом году проворонил момент заготовки косточек. Сильно кушать хотелось.:sad_anim:

gerbera7071
25.05.2009, 15:44
Нима. :girl_drink1: Кто еще имеет возражения против нас с LanOk?:tommy: :rose:
Смотрел на свою абрикоску, она почти чистая, не повреждена моннилиозом, но попала под заморозки и нет ни одного плода. В прошлом году проворонил момент заготовки косточек. Сильно кушать хотелось.:sad_anim:

Очень жаль в Одесской области,люди остались без урожая Абрикос,а у нас в городе ветки ломятся от Абрикос!
Лично моя абрикоска средней величены дерево,а ветки до земли от урожая!

Одесский дачник
25.05.2009, 15:56
Очень жаль в Одесской области,люди остались без урожая Абрикос,а у нас в городе ветки ломятся от Абрикос!
Лично моя абрикоска средней величены дерево,а ветки до земли от урожая!

А полить его не забыли, чтобы сбросить лишнюю завязь? Иначе перегруз может привести к тому, что на следующий год дерево будет "отдыхать".

gerbera7071
25.05.2009, 15:57
Этой весной,столько дождей было,что и поливать не пришлось!)))

Одесский дачник
25.05.2009, 16:08
Этой весной,столько дождей было,что и поливать не пришлось!)))

:sad_anim: Это где ж такая шара была? Для деревьев дождя мало. Иначе поверхностные корни больше развиваются и только и ждут малейшего дождика. А зимой эти корни первые погибают.:(

gerbera7071
25.05.2009, 16:26
Спасибо! понятно!)))

Ва
26.05.2009, 08:22
На моих абрикосах тоже плоды гроздями висят. И это не смотря на апрельский заморозок. Например, орехи за одну ночь черные стали, черешни остались без завязи, а абрикосам мороз нипочем.

Одесский дачник
26.05.2009, 08:55
На моих абрикосах тоже плоды гроздями висят. И это не смотря на апрельский заморозок. Например, орехи за одну ночь черные стали, черешни остались без завязи, а абрикосам мороз нипочем.

В каких краях Ваш сад? У меня орехи в деревне тоже черные, только начали листья появляться. В Одессе черешня и абрикос гнутся под плодами, но последний сильно пострадал от моннилиоза. Все некогда его обрезать и оборвать лишнюю завязь. Надеюсь удастся в этом году внука побаловать абрикосами сорта Букурия. Вкуснючий :D ранний сорт, но болезненный.

vdym
26.05.2009, 11:54
У меня на даче ( 25 км по Киевской трассе) в этом году тоже абрикос полно, это впервые за пять лет. Прошлой весной деревья просто как после пожара стояли, обрезала сильно. А вот у родителей в городе, не могу сказать, чтоб прямо много абрикос, но там деревья очень старые, никто их не омолоаживает, сильно высоченные.:)
А я поливаю только молодые деревья, старые пускай сами выкручиваются:)

Ва
26.05.2009, 12:36
В каких краях Ваш сад? У меня орехи в деревне тоже черные, только начали листья появляться. В Одессе черешня и абрикос гнутся под плодами, но последний сильно пострадал от моннилиоза. Все некогда его обрезать и оборвать лишнюю завязь. Надеюсь удастся в этом году внука побаловать абрикосами сорта Букурия. Вкуснючий :D ранний сорт, но болезненный.

В Великом Дальнике. Я свои абрикосы прошлой весной сильно обрезал (позвал соседа с бензопилой), фактически оставил стволы, а весной опрыскивал хорусом по цветам. В этом году я не поскупился на хорус и обильно им все опрыскивал. Монилиоз отступил, даже войлочная вишня абсолютно не пострадала и обсыпана плодами.

Одесский дачник
26.05.2009, 15:22
ВВ этом году я не поскупился на хорус и обильно им все опрыскивал. Монилиоз отступил, даже войлочная вишня абсолютно не пострадала и обсыпана плодами.

:good: Если и войлочная выстояла, то абрикоса тем более. Я свою соседку никак не могу уговорить избавиться от войлочной вишни. Это ж такой рассадник моннилиоза.:dry: Прийдется "помочь".:shine:

Ва
26.05.2009, 20:38
:good: Если и войлочная выстояла, то абрикоса тем более. Я свою соседку никак не могу уговорить избавиться от войлочной вишни. Это ж такой рассадник моннилиоза.:dry: Прийдется "помочь".:shine:

Мне кажется, это байка (про войлочную вишню). Она просто очень чувствительна к монилиозу. Чем она его может распространять? Она просто сохнет и все. А вот пораженные плоды сливы мумифицируются и висят на ветках по 2 года, распространяя споры. И еще камедь на сливах и абрикосах годами споры вырабатывает. А еще пораженные монилиозом яблоки (плоды). Я вот свою войлочную вишню пару раз хорусом обработал и стоит вся зеленая и как облепиха в плодах. Ни одна веточка не обожжена! А в прошлые годы вся поражалась. Уверен, что она не источник заразы, а жертва. Лучше уговорите соседку вишню хорусом обработать, или сами опрыскайте хорусом, а не гербицидом.:)


...У меня орехи в деревне тоже черные, только начали листья появляться...

Что интересно, у меня тоже черные стояли, но на карликовом орехе уже отросли молодые побеги (сантиметров по 10), а на них уже довольно крупные плоды.:D Я был очень удивлен, не ожидал в этом году урожай получить.

Одесский дачник
27.05.2009, 09:38
А вот пораженные плоды сливы мумифицируются и висят на ветках по 2 года, распространяя споры. И еще камедь на сливах и абрикосах годами споры вырабатывает. Уверен, что она не источник заразы, а жертва. Лучше уговорите соседку вишню хорусом обработать, или сами опрыскайте хорусом, а не гербицидом.:).

Ну вот и дискуссия, наконец-то началась. :D
Для сравнения, позвольте привести такой пример. Всем известно, что крысы, мыши, "бездомные" голуби не вырабатыват различные болезни, но они являются переносчиками многих инфекций и болезней. Так и войлочная вишня. Вы же сами это подтверждаете, что вишня очень чувствительна к моннилиозу. :)
О том, что камедь распространяет споры, для меня новость. :shine:Аргументируйте, пожалуйста. :rtfm: Через механические повреждения на коре - да, споры попадают в такани дерева.
Уговаривать соседку чем-то опрыскивать - бесполезно. Я ее не могу переубедить, что это не от заморозков вишня пострадала. А Вы говорите опрыскать.:nea:
Не вижу связи между хорусом и гербицидом. Разве что полить гербицидом под корень, но войлочная вишня далеко не бурьян. Полить можно проще и дешевле. С помощью белизны, которую во время вегетации выливают под корень нежелательного дерева . Я так буду бороться с порослью акации, которая забивает мне своими побегами палисадник. Немного неэкологично, но через год от белизны и следа не останется в почве. Тем более, что речь идет о палисаднике.

Ва
27.05.2009, 17:40
Ну, насчет камеди, я, возможно ошибаюсь, но помню, в детстве камедь была прозрачной как янтарь, а сейчас грязно-серая. возможно, монилиоз развивается и в ней, как в плодах абрикоса, сливы, черешни, яблоках. Мумифицированные плоды сливы и черешни явно распространяют споры. А вот войлочная вишня просто засыхает, не успев дать плоды и я не могу понять, каким образом она продуцирует споры.


...
Не вижу связи между хорусом и гербицидом...

Я думал, что вы ее хотите прогербицидить. :) Я не знал про белизну и боролся с порослью акации, дерезы и других многолетников, опрыскивая их Раундапом.

Кстати, Вы можете доказать соседке, что это не заморозки виноваты, вылечив ее вишню. Войлочная вишня плодоносит на однолетних побегах, можно сейчас вырезать секатором пораженные ветки, а весной обработать хорусом. Убьете сразу трех зайцев: здоровая соседская вишня точно не навредит Вашему саду; докажете соседке свою правоту; будете иметь довольную и благодарную соседку, ведь войлочная вишня довольно-таки вкусная.

Я например, боюсь травить соседские деревья, делаю это только с их согласия. А так отравишь ему колючую акацию, а он в отместку отравит плодоносящее дерево. Да и неэтично, на мой взгляд, так партизанить. Хоть и очень подмывает (мой сосед, живущий через переулок от меня, насадил в полуметре от моего забора всякой гадости).

mahovik
15.06.2009, 15:31
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я дико извиняюсь шо я не с Одессы, а из Крыма, но надеюсь тяпками в меня кидать не будете))
На ваш форум забрел в поисках причин болезни абрикос. Спасибо за информацию! Бордосская жидкость помогает! Обрезал у себя на участке старые абрикосы, оставил скелетные ветви длиной 30-40 см, срезы замазал садовым варом. Пошли молодые побеги, обработал их 1% бургундской жидкостью(там где сода вместо извести), пошли они расти но... новая напасть! Смотрю - то один побег сломан, то другой, на сливе было 2 побега , оба засохли... Сначала думал - ветер сломал, потом - может кто ходил и неосторожно задел? А оказалось - ось яка зараза - http://img-fotki.yandex.ru/get/32/torgachkin.a5/0_1c7c2_82e31f3d_XL
Сидит эта гадость и подъедает побеги, а их уже ветер доламывает. С одного дерева снял 7 штук этих вредителей. Обработал все деревья ядом "Палач"(против колорадского жука - самое оно! Я двойную дозу замешал и к утру ни одного колорада на картохе!), пока не видно этих жуков. Осматриваю 2-3 раза в день.

Одесский дачник
15.06.2009, 16:13
Сначала думал - ветер сломал, потом - может кто ходил и неосторожно задел? А оказалось - ось яка зараза - http://img-fotki.yandex.ru/get/32/torgachkin.a5/0_1c7c2_82e31f3d_XL
Сидит эта гадость и подъедает побеги, а их уже ветер доламывает.

Интересная зверюшка. :search:С разбегу и не разберешь, где у него нос, а где корма. Чем Вы этого щелкунчика "кормите"?

mahovik
22.06.2009, 10:15
Дико извиняюсь шо не сразу ответил... Деревья обрабатывал раствором из 1% бургундской жидкости и туда подмешивал яд "Палач". Но похоже что не очень он действует на этих щелкунов. Я на всякий пожарный обхожу деревья и осматриваю на предмет наличия отсутствия этого гадского вредителя. Но иногда попадаются, гады, так я их в ручную собираю и кирдык башка однако...

Judi22
22.06.2009, 19:33
:sad_anim:Уже 3-й год лечу абрикос от манилиоза..ПРосто кошмар какой-то. Проводим опрыскивание хорусом 3 раза за лето, осенью купаросом.. Вроде все ок. А только начинается цветение - опять все сначала...МОжет еще что-то можно с ними сделать??

LanOk
23.06.2009, 21:29
Поняла, что нужно обрезать (еще вчера), но это продолж уже года 3, как зацветают, так все цвутуечки скукоженные (нав. это мороз или дождь кислотный)? Хочу свою абрикосу!!!!!!!!!!!!!! В этом году попробовала 2шт............

Одесский дачник
24.06.2009, 08:43
(нав. это мороз или дождь кислотный)? ..........

Ну, опять дожди кислотные! :sad_anim:Это МОННИЛИОЗ он же моннилиальный ожог, грибковое заболевание. И никого не слушайте про кислотно-щелочные дожди в 20-градусный мороз.:rose:
Очередная вспышка моннилиоза началась в начале 90-х годов и продолжается до сих пор. Как с ним бороться толком никто не знает. Вернее есть много методов, но они должны быть повсеместными, а не на отдельно взятом дереве или участке.

Лавра
24.06.2009, 12:25
В отношении монилиоза могу поделиться личным опытом. По совету садоводов-профи, срезала на огромной вечно болеющей абрикосе всю крону, оставила только скелет. Затем обрызгала раствором 20 таблеток трихопола на 10л теплой воды обильно весь ствол. Такую процедуру необходимо провести еще по обросшей листве несколько раз.
Не бойтесь обрезать абрикос, он обрезки не боиться. Чем столько лет мучать растение, проведите такую профилактику и порадуетесь урожаю.

Petrovich
24.06.2009, 13:57
В стародавние времена, наши предки заливали с ног до пят все деревья в известь. Не как сейчас стволики белят, а все дерево целиком.
Цель: затормозить пробуждение дерева на некоторое время.
Монилиоз активируется во влажное весеннее межсезонье. А поскольку дерево пробуждается позже, то монилиоз остается без еды.
Сам не пробовал, все руки не доходят :(

mahovik
24.06.2009, 14:41
Расскажу и я про свой опыт борьбы(пока еще небольшой, но может кому поможет).
У меня на участке 6 деревьев абрикоса. Из них 1 дичка, остальные непонятно какой породы. 1 дерево молодое - лет 7-8, остальным от 15 до 20, а то и больше. Меньше всего болело дерево которое растет в начале огорода в северо-восточной части сада - у нас в Крыму самый основной ветер это северо-восток, может дуть неделями. Дичка болела сильно, сильнее чем культурные сорта. Одно дерево растет в закутке за домом, особняком от других, это самое молодое. По весне на нем было много цветов, много завязи, после часть завязи усохла, часть осыпалась. Все старые деревья я обрезал до скелета еще по осени, после этого опрыскал все деревья 6% раствором купороса. Весной опрыскал все деревья 3% раствором нитрофена, по уже распустившимся листьям, но им я так понимаю надо было ранней весной опрыскивать. Не помогло. Начал искать в инете - ашоонозазаразатакая? Набрел на ваш сайт. На молодом дереве вырезал все сухие ветки, все увядшие, усохшие и подавшие признаки усыхания. После этого опрыскал 1% раствором бургундской жидкости(то же что и бордосская только вместо извести сода) с добавлением мыльной воды(ну шоб лучше на листьях держалось). На молодом дереве усохших побегов практически нет(может остался 1 или 2 куда я достать не смог), на старых некоторые побеги усохли. Но новые растут хорошо. На молодом дереве 2-3 штуки абрикос таки завязалось. Планирую еще раз пройтись бордосской жидкостью сегодня. Ну и до конца сезона каждые 15 дней опрыскивать. Посмотрим как оно будет...

mahovik
24.06.2009, 14:49
В стародавние времена, наши предки заливали с ног до пят все деревья в известь. Не как сейчас стволики белят, а все дерево целиком.
Цель: затормозить пробуждение дерева на некоторое время.
Монилиоз активируется во влажное весеннее межсезонье. А поскольку дерево пробуждается позже, то монилиоз остается без еды.
Сам не пробовал, все руки не доходят :(

Я до приезда в Крым жил на Донбассе, так только приехав в Крым узнал что урожая абрикос может и не быть! Для меня это был шок! На Донбассе абрикосы растут и в садах, и на улицах в селах, и в посадках. И честно говоря я не помню ни одного года с 1972-73(когда себя понимать стал))) по 1991( когда в Крым уехал) что бы не было абрикос на дереве. И никто, никогда ни обрезку не делал, ни с болезнями абрикос не боролся, а абрикос всегда было валом. Может сейчас оно не так? Надо будет у кореша спросить...

mahovik
24.06.2009, 14:52
Не бойтесь обрезать абрикос, он обрезки не боиться. Чем столько лет мучать растение, проведите такую профилактику и порадуетесь урожаю.

Спасибо за совет! Попробую обязательно!

Ва
24.06.2009, 17:56
:sad_anim:Уже 3-й год лечу абрикос от манилиоза..ПРосто кошмар какой-то. Проводим опрыскивание хорусом 3 раза за лето, осенью купаросом.. Вроде все ок. А только начинается цветение - опять все сначала...МОжет еще что-то можно с ними сделать??

Поздно пить боржоми, когда уже почки отвалились. Опрыскивать хорусом нужно весной, во время цветения прямо по распустившимся цветам. Но предварительно нужно срезать все зараженные ветки (а они все уже заражены). Обрезайте смело сейчас, абрикос плодоносит на однолетних побегах, оставьте один ствол с основанием скелетных ветвей. До осени еще успеют отрасти ветки. Я в прошлом году обрезал, весной опрыскивал, сейчас стоит облепленный плодами. Пожелтеют, выставлю фотки.

Petrovich
24.06.2009, 18:55
Я до приезда в Крым жил на Донбассе, так только приехав в Крым узнал что урожая абрикос может и не быть!
Таки да :)
Климат другой. Более влажный. А в Одессе к тому же может быть и заморозки во время цветения :good:

mahovik
25.06.2009, 07:07
Таки да :)
Климат другой. Более влажный. А в Одессе к тому же может быть и заморозки во время цветения :good:

Самое смешное что и в Крыму точно так же! Рано теплеет, абрикос цветет, завязь есть, потом мороз и прювэт! Хотя теперь понимаю что большая часть урожая гибнет не от морозов, а от болезней.

mahovik
25.06.2009, 07:18
Вчера звонил однокласснику на Донбасс - говорит с абрикосами все в порядке, растут и не болеют.

BLUE SKY
25.06.2009, 21:00
Одесский дачник.в слове "монилиоз" одно "н". А лечить нужно ДНОКом.

Лавра
26.06.2009, 15:18
Если не пробовали лечить ДНОКом-лечите. ДНОКом я "лечила", обрабатывала весной-результат отсутствовал.
Брызгала-триходермином и многими другими "живыми" препаратами-результат тот же.
Если на дереве осталась хотя бы одна зараженная ветка, процесс повториться. Если дерево огромное, все обработать просто не реально, все зараженные веточки вырезать проблемно. ДЛя обработки абрикос я применяла все мыслимые и не мыслимые "коктейли", помог только раствор трихопола.

BLUE SKY
26.06.2009, 22:47
спасибо,попробуем косточковые и трихополом...:)

joilly
29.06.2009, 15:49
А можно вопрос, надо чем-то обработать инстумент (секатор, пилу) после обрезки абрикос?...наверно, и через инстумент может передаваться монилиоз?

Попрыгушка
29.06.2009, 17:17
У меня такой вопрос по теме. У мамы на даче 3 абрикоса, урожая не было лет 5. в этом году есть урожай, обрезки сильной не делала, брызгала как обычно топазом. Как такое может быть.
А теперь вопрос не по теме , но заводить другой топик не очень хочется. Не так давно смотрела по телевизору передачу там показывали как в Японии выращивают яблоки, они на определенной стадии развития плода надевают на него мешчек. Этот мешочек на плоде находится месяца 2-3 (если не ошибаюсь) потом с него снимают слой и мешочек начинает пропускать ультрофиолет. Посмотрела и подумала а продают ли у нас эти чудо мешочки. Яблочки все одно к одному и ни каких болезней, вредителей, червяков.

Одесский дачник
30.06.2009, 13:03
Одесский дачник.в слове "монилиоз" одно "н". А лечить нужно ДНОКом.

Апичатка. :)
ДНОК запрещен для использования на приусадебных участках. :stop:

Одесский дачник
30.06.2009, 13:07
Планирую еще раз пройтись бордосской жидкостью сегодня. Ну и до конца сезона каждые 15 дней опрыскивать. Посмотрим как оно будет...

Только не превышайте дозировку: максимум 1%-ный раствор. Опрыскивать каждые 15 дней, ИМХО, слишком круто. Может лучше после дождя (по аналогии с виноградом при борьбе с оидиумом и милдью)?

Одесский дачник
30.06.2009, 13:13
затормозить пробуждение дерева на некоторое время.
:(

+100
Однако в наших краях это очень сложно сделать. Втаптывать снег в приствольный круг или устраивать ледники - нереально. Один из выходов - сажать поздние сорта абрикосов или черный абрикос. Но саженцы черного абрикоса можно купить только оптом. Есть еще третий вариант - для заготовок покупать абрикос на трассе, но не ниже Умани: чем севернее, тем лучше качество.

Ва
30.06.2009, 21:30
Одесский дачник.в слове "монилиоз" одно "н". А лечить нужно ДНОКом.

Если не пробовали лечить ДНОКом-лечите. ДНОКом я "лечила", обрабатывала весной-результат отсутствовал...

Апичатка. :)
ДНОК запрещен для использования на приусадебных участках. :stop:

Насколько я знаю, ДНОК уже несколько лет не выпускается, а то, что продается фасованное в пакетах, на самом деле охра. Я так в прошлом году пострадал - обработал свои персики по раскрывающимся почкам "ДНОКом". Как они курчавились! Одно дерево даже погибло.

mahovik
01.07.2009, 08:13
Только не превышайте дозировку: максимум 1%-ный раствор. Опрыскивать каждые 15 дней, ИМХО, слишком круто. Может лучше после дождя (по аналогии с виноградом при борьбе с оидиумом и милдью)?

Понял! Значит буду чуть реже опрыскивать)) Просто на молодом деревце некоторые побеги начали привядать. Я их все нафиг обрезал и опрыскал. А через неделю дождь прошел((( Обычно в Крыму дождь идет в мае, а потом в августе, а тут вдруг в июне.... Прийдется наверное повторить обработку. Или попробую трихопол.

joilly
01.07.2009, 21:52
Люди:) ответьте, плиз, надо чем-то обработать инстумент (секатор, пилу) после обрезки абрикос?...наверно, и через инстумент может передаваться монилиоз?

Одесский дачник
02.07.2009, 08:51
Люди:) ответьте, плиз, надо чем-то обработать инстумент (секатор, пилу) после обрезки абрикос?...наверно, и через инстумент может передаваться монилиоз?

Это больше актуально для прививок, но хуже для инструмента не будет, если, конечно, не жалко спирт переводить не по назначению:). А монилиоз и так найдет возможность напакостить.

BLUE SKY
03.07.2009, 05:43
Аналог ДНОКа - нитрафен.Обрабатываю в феврале,когда никаких не то,что раскрывающихся,а даже набухших почек нет.

BLUE SKY
03.07.2009, 05:43
Ну и из-за ядовитости - строгие меры предохранения.

Одесский дачник
03.07.2009, 09:29
Аналог ДНОКа - нитрафен.Обрабатываю в феврале,когда никаких не то,что раскрывающихся,а даже набухших почек нет.
Нитрафен также запрещен для применения на приусадебных участках.

Ну и из-за ядовитости - строгие меры предохранения.

:rzhu_nimagu: Оригинально, но не поможет. Лучше соблюдать правила безопасности при работе с ядохимикатами. ДНОК и нитрафен хорошие препараты для больших площадей, т.е. предполагается, что ими призвели обработку фермерских садов или виноградников и уехали, чтобы вокруг не было людей, домашних животных и т.д. На приусадебных участках это не возможно сделать. Так что решайте сами: травить себя (соседей) или не травить?

mahovik
06.07.2009, 09:58
Пробовал я и нитрофеном обрабатывать - результата никакого. А вот бордосская жидкость помогла.

Ва
13.07.2009, 16:03
А вот мои абрикосы и войлочная вишня. Уже несколько лет урожаев не было, но прошлым летом я их обрезал, а весной обработал несколько раз хорусом. Результат на фото.

mahovik
14.07.2009, 07:06
Если можно то опиши подробнее в какие сроки обрабатывал(до цветения, после, во время), какая концентрация, примерно сколько раз, были ли после обработки пораженные веточки? Что еще за деревья растут у тебя на участке(ну там слива. груша и т.д) и обрабатывал ли их?
Как на соседних участках обстоят дела - обрабатывались ли хозяевами, болеют ли деревья, есть ли урожай?

Ва
14.07.2009, 07:33
Опрыскивал Хорусом прямо по раскрывшимся цветам несколько раз, по мере распускания (цветы распускаются не одновременно, сначала внизу веток, потом в середине, а еще позже на концах).

Концентрация: чайная ложка (я покупал развесной, так в 2 раза дешевле) на 10 литров воды. Опрыскивал поздним вечером, когда стихал ветер.

Было штук 5 завядших веток на 3 деревьях. Не знаю, они засохли из-за монилиоза или по другой причине, но я их сразу вырезал.

У соседей тоже есть абрикосы - по 2-3 штуки на огромное дерево.

У меня на участке растет много чего: яблоки, груши, персики, нектарины, сливы, сортовая алыча, хурма, кизил садовый, зизифус, мушмула, гранат, инжир и кустарники. Правда, не все из них уже достигли возроста для плодоношения. Но хорусом по цветам я обрабатывал только косточковые. А осенью я им опрыскиваю яблоки (плоды) за пару недель до сбора, они тогда гораздо лучше хранятся и не гниют.

mahovik
14.07.2009, 08:27
Огромное спасибо! Возьму на вооружение!))

BLUE SKY
17.07.2009, 07:37
Вот умница!!!Урожай очень радует!!!:good:

Эшли
17.07.2009, 14:28
Опрыскивал Хорусом прямо по раскрывшимся цветам несколько раз, по мере распускания (цветы распускаются не одновременно, сначала внизу веток, потом в середине, а еще позже на концах).

Концентрация: чайная ложка (я покупал развесной, так в 2 раза дешевле) на 10 литров воды. Опрыскивал поздним вечером, когда стихал ветер.
.
А где Вы покупали хорус? Извините если уже писали, но я не нашла...

Ва
18.07.2009, 19:22
А где Вы покупали хорус? Извините если уже писали, но я не нашла...

В пакетиках по 3гр. он везде продается (среди садово-огородных химикатов), а в киллограмовой упаковке и на развес - на Двух Столбах.

Gnatya
27.10.2009, 12:29
Притствую Вас форумчане:respect:Может я не по теме,но...
Вот подошло время обрезать абрикос,а я не знаю как.Если не сложно то подскажите,а ещё лучше отметте на фото ветки подлежащие обрезке.Не хочется загубить дерево,у нас они долго приживаются-почва изестковая очень.

Одесский дачник
27.10.2009, 16:24
Притствую Вас форумчане:respect:Может я не по теме,но...
Вот подошло время обрезать абрикос,а я не знаю как.Если не сложно то подскажите,а ещё лучше отметте на фото ветки подлежащие обрезке.Не хочется загубить дерево,у нас они долго приживаются-почва изестковая очень.

Очень даже по теме, так как судя по фото абрикос поражен монилиозом. Если да, то для начала вырежьте все пораженные монилиальным ожогом ветки, с захватом здоровой живой древесины (это нужно было еще в конце мая делать). Вот тогда методом исключения начнем дерево рЭзать по свежим фоткам.
Дерево очевидно ни разу не подрезали (либо резали на внутреннюю почку) и оно стало колоновидным. Если не удастся основные ветки вывести в положение 45 градусов, то необходимо будет растяжки делать. Скачайте книгу Кристофера Бриккела "Обрезка растений" http://tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=1016
Очень доступно и наглядно все описано.
Вообще же самое лучше посмотреть живьем, как производится обрезка, в масштабах одного топика сложно научить обрезке. :sad_anim:

Р.S. Да уж, почва у Вас "шо камень", сплошные комья.

Gnatya
27.10.2009, 17:34
Очень даже по теме, так как судя по фото абрикос поражен монилиозом. Если да, то для начала вырежьте все пораженные монилиальным ожогом ветки, с захватом здоровой живой древесины (это нужно было еще в конце мая делать). Вот тогда методом исключения начнем дерево рЭзать по свежим фоткам.
Дерево очевидно ни разу не подрезали (либо резали на внутреннюю почку) и оно стало колоновидным. Если не удастся основные ветки вывести в положение 45 градусов, то необходимо будет растяжки делать. Скачайте книгу Кристофера Бриккела "Обрезка растений" http://tvoysad.ru/forum/viewtopic.php?t=1016
Очень доступно и наглядно все описано.
Вообще же самое лучше посмотреть живьем, как производится обрезка, в масштабах одного топика сложно научить обрезке. :sad_anim:

Р.S. Да уж, почва у Вас "шо камень", сплошные комья.
Спасибо,зарегестрируюсь и буду штудировать

mahovik
25.05.2010, 11:40
В этом году опрыскивал раз 5-6 хорусом, первый раз ранней весной, потом по набухшим бутонам, потом по распустившимся цветам раза 2 и пару раз по завязи - результат превзошел все ожидания! На одном дереве ветки ломаются под весом абрикосов.((( жалко, однако... Что смог подвязал, бум надеяться что больше ломаться не будут! Однако время от времени на дереве появляются поврежденные побеги, я их вырезаю, но хотелось бы узнать это у всех так? Ну я имею ввиду в тех районах где свирепствует монилиоз? Или это я чего-то недоглядел?

Лавра
25.05.2010, 15:02
Я Вас поздравляю! Я свою спилю, монилиоз замучал. Все мои опрыскивания приносят временное облегчение для дерева. Буду искать сорта абрикос хотя бы частично устойчивые к монилиозу.

mahovik
25.05.2010, 15:24
Ну дык эттааа... Тараписа нэ нада!
Я свое дерево сначала обрезал до скелетных ветвей, раны естессно садовым варом замазал, кажется по осени, точно уже не помню... потом опрыскал то что осталось бордосской и хорусом по отдельности. По весне пошли в рост спящие почки, пошли новые побеги, опрыскал их пару раз хорусом и раза 3 бургундской. А в этом году по весне уже как написал выше. А до этого дерево болело так шо ховайся! Так что могет у Вас еще есть шанс!))) У меня растет несколько абрикос, все разных сортов и все по разному плодоносят. Если повезет то сделаю фотки и выложу.

Ва
25.05.2010, 18:06
...Однако время от времени на дереве появляются поврежденные побеги, я их вырезаю, но хотелось бы узнать это у всех так? Ну я имею ввиду в тех районах где свирепствует монилиоз? Или это я чего-то недоглядел?
Я свои только два раза опрыскивал. тоже все в плодах. И тоже несколько веток завяли (я их вырезал). Не знаю, то ли от монилиоза завяли, а может по какой другой причине. В прошлом году тоже самое было.

mahovik, рекомендую дерево не запускать, а сразу же после сбора урожая вырезать все толстые ветки, оставить только тоненькие. Тонкие до осени вырастут и на следующий год дадут обильный урожай.

Татьяна50
25.05.2010, 19:14
Я свои только два раза опрыскивал. тоже все в плодах. И тоже несколько веток завяли (я их вырезал). Не знаю, то ли от монилиоза завяли, а может по какой другой причине. В прошлом году тоже самое было.

mahovik, рекомендую дерево не запускать, а сразу же после сбора урожая вырезать все толстые ветки, оставить только тоненькие. Тонкие до осени вырастут и на следующий год дадут обильный урожай.

:nea::nea::nea А как интересно вырезать толстые ,оставив тонкие? если тонкие и растут как раз на толстых? Объясните?:search:

mahovik
26.05.2010, 07:10
mahovik, рекомендую дерево не запускать, а сразу же после сбора урожая вырезать все толстые ветки, оставить только тоненькие. Тонкие до осени вырастут и на следующий год дадут обильный урожай.
Я тоже чтото не совсем понял.... У меня деревья в основном старые и все абрикосы выросли на побегах из спящих почек. Новых спящих почек не проклюнулось. Поэтому непонятно как вырезать? Сегодня постараюсь сфоткать дерево и завтра выложить фотки, может тогда понятнее будет.

Лейпциг
26.05.2010, 12:49
Зашла сегодня в "Зелений світ", они сказали, что "Хорус" эффективен при температуре НИЖЕ +15, а сейчас нужен "Скор".

mahovik
26.05.2010, 15:29
Зашла сегодня в "Зелений світ", они сказали, что "Хорус" эффективен при температуре НИЖЕ +15, а сейчас нужен "Скор".
Сдается мне что это разводилово.... Тогда и на упаковке "Хоруса" писали бы - хранить при температуре не выше!!! Тем более что там написано что можно обрабатывать виноград в период вегетации а виноград ну никак не растет при температуре ниже +15. Сто пудов этот "Скор" эалежался на складе и его надо срочно втюхать всем кому ни попадя...

Ва
27.05.2010, 08:00
:nea::nea::nea А как интересно вырезать толстые ,оставив тонкие? если тонкие и растут как раз на толстых? Объясните?:search:

Жаль, что из меня художник никакой...
http://s55.radikal.ru/i147/1005/a4/20fd1e320b3e.jpg (http://www.radikal.ru)
Ветка под весом урожая изгибается вниз. После сбора урожая я большим секатором (с длинными ручками) срезаю ее (отмечено красным), оставив только тонкую веточку. Можно оставлять верхнюю или боковую веточки, нижнюю нежелательно - она потом может отломиться под весом урожая.


Зашла сегодня в "Зелений світ", они сказали, что "Хорус" эффективен при температуре НИЖЕ +15, а сейчас нужен "Скор".
Смотря для чего. Для борьбы с монилиозом уже эффективна только ножовка. Хорус уже не поможет от монилиоза... Поздно пить боржоми... А вот для сохранения плодов слив и яблок от гнили он помогает хорошо. Раньше у меня половина яблок зимой сгнивало. А сейчас я за пару недель до сбора урожая опрыскиваю яблоки хорусом и они всю зиму хранятся и не гниют. Правда, я каждое в газетку заворачиваю. Но раньше газета не помогала.

Marilka
27.05.2010, 11:32
Зашла сегодня в "Зелений світ", они сказали, что "Хорус" эффективен при температуре НИЖЕ +15, а сейчас нужен "Скор".

Они немного не правильно Вас информировали. Хорус эффективен всегда, а Скор только при температуре выше 15. Так что сейчас можно и тем, и тем. А вот ранней весной только Хорусом.



Ветка под весом урожая изгибается вниз. После сбора урожая я большим секатором (с длинными ручками) срезаю ее (отмечено красным), оставив только тонкую веточку. Можно оставлять верхнюю или боковую веточки, нижнюю нежелательно - она потом может отломиться под весом урожая.

Скажите, так обрезать абрикос весной или после плодоношения? И еще - каждый год обрезать отплодоносившие ветки? (как у винограда)

mahovik
27.05.2010, 17:02
https://forumodua.com/picture.php?albumid=11667&pictureid=128444
Вот мое деревце... Фоткал вчера вечером, был сильный ветер и фотка получилась не очень...

Ва
28.05.2010, 07:06
...
Скажите, так обрезать абрикос весной или после плодоношения? И еще - каждый год обрезать отплодоносившие ветки? (как у винограда)
Каждый год сразу после сбора урожая. До осени тонкие веточки станут толстыми, срез (если правильно сделан - не оставлен сучек) зарастет. Весной можно вырезать лишние ветки. Я у себя оставляю крону в форме чаши, ее и опрыскивать легче и солнце всю крону освещает и со стороны выглядит прилично и обрезать легко.

Ва
13.07.2010, 21:03
Вот результаты правильной агротехники. Жаль, что тормознул и не сфотографировал раньше, часть урожая уже собрана. А вот то, что осталось можно посмотреть на фото.
http://i079.radikal.ru/1007/44/f1a4d1a8f7f7t.jpg (http://radikal.ru/F/i079.radikal.ru/1007/44/f1a4d1a8f7f7.jpg.html)
http://i054.radikal.ru/1007/34/319ce9853c40t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1007/34/319ce9853c40.jpg.html)
http://s11.radikal.ru/i183/1007/74/a6a420d0bc6dt.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1007/74/a6a420d0bc6d.jpg.html)

Marilka
14.07.2010, 19:19
Вот это красота!!!

Ва
17.07.2010, 08:06
Один мудрый царь сказал: "Умножается имущество, умножаются и потребляющие его". [Екк 5:10]

В этом году у меня был обильный урожай абрикосов. Но больше половины его сгнило прямо на дереве, а оставшиеся спасло только то, что я их обрывал не полностью созревшими... По почерку похоже, что это действует тот же монилиоз, от которого удалось спасти дерево весной. И как бороться с этим я не знаю... Возможно, нужно было перед созреванием опрыскивать плоды хорусом. Но не хочется химию есть.

Elena Melnik
17.07.2010, 13:44
Дерево всё усыпано! Мечта!!!:)

mahovik
17.07.2010, 21:05
Один мудрый царь сказал: "Умножается имущество, умножаются и потребляющие его". [Екк 5:10]

В этом году у меня был обильный урожай абрикосов. Но больше половины его сгнило прямо на дереве, а оставшиеся спасло только то, что я их обрывал не полностью созревшими... По почерку похоже, что это действует тот же монилиоз, от которого удалось спасти дерево весной. И как бороться с этим я не знаю... Возможно, нужно было перед созреванием опрыскивать плоды хорусом. Но не хочется химию есть.

У меня такая же картина! К тому же некоторые побеги вянут. Всетаки монилиоз видимо остался еще в самом дереве. Я думаю надо бы так сделать - заметить когда созревают абрикосы и недели за 3 до созревания опрыскать хорусом, а вдруг поможет? Или хотя бы в середине июня опрыскать. После сбора урожая планирую опрыскать все абрикосы хорусом. Для профилактики....

Ва
18.07.2010, 07:44
У меня такая же картина! К тому же некоторые побеги вянут. Всетаки монилиоз видимо остался еще в самом дереве. Я думаю надо бы так сделать - заметить когда созревают абрикосы и недели за 3 до созревания опрыскать хорусом, а вдруг поможет? Или хотя бы в середине июня опрыскать. После сбора урожая планирую опрыскать все абрикосы хорусом. Для профилактики....
Конечно, стоит попробовать. У меня есть одна ранняя черешня, у нее часто гниют плоды. Я в этом году опрыскал ее за паhe недель до созревания хорусом. Результата никакого - процентов 90 урожая сгнило... Думаю, что постоянные дожди просто смыли хорус.

Можно попробовать применить триходермин, гаупсин или другие биологические препараты. Мой знакомый говорит, что опрыскивал ими свои абрикосы и доволен результатом.

mahovik
18.07.2010, 13:57
Мой знакомый говорит, что опрыскивал ими свои абрикосы и доволен результатом.

А когда опрыскивал? Прямо по плодам? И сколько раз, если не секрет....

Артем химик
04.08.2010, 09:18
С уважением прошу заметить, Хорус работает от +7-8 до +22!!!!! по Цельсию.
он среди фунгицидов практически единственный в своем роде.
а от монилиоза успешно боремся, вот уже 5 год препаратами:Топсин М (Extra), Делан, Кабриотоп, Тонус, Терцел, Рекс Дуо, Колис, Пиктор, Мерпан (Каптан), Цинеб, Поликарбоцин, Тирам, Метирам. соответственно в тандеме вышеперечисленые препараты системный + контактный дают отличный показатель протим манилиоза, клястероспороза. кокомикоза и др. заболеваний....

Ва
04.08.2010, 10:19
С уважением прошу заметить, Хорус работает от +7-8 до +22!!!!! по Цельсию.
он среди фунгицидов практически единственный в своем роде.
а от монилиоза успешно боремся, вот уже 5 год препаратами:Топсин М (Extra), Делан, Кабриотоп, Тонус, Терцел, Рекс Дуо, Колис, Пиктор, Мерпан (Каптан), Цинеб, Поликарбоцин, Тирам, Метирам. соответственно в тандеме вышеперечисленые препараты системный + контактный дают отличный показатель протим манилиоза, клястероспороза. кокомикоза и др. заболеваний....

А какие из них менее токсичные для людей? Что бы Вы рекомендовали для того, что бы плоды не гнили прямо на дереве, даже не успев созреть?

Ва
04.08.2010, 20:57
Слабонервных прошу не смотреть на эти фото... :)

Победил свою лень и сделал "обрезание" своим абрикосам. На фото до и после.
http://s005.radikal.ru/i209/1008/10/f633d15c8628.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s54.radikal.ru/i145/1008/5b/d7cdd67262a6.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s58.radikal.ru/i159/1008/65/93fc10dfab84t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/1008/65/93fc10dfab84.jpg.html)

В прошлом году обрезал точно так же. До листопада еще больше 2-х месяцев - еще успеют отрасти молодые ветки, на которых созреет будущий урожай.

Лейпциг
04.08.2010, 22:01
Насчет "Хоруса": работает и в жару. Брызгала 2 недели назад помидоры от фитофтороза (контроль - только биологическим препаратом, действует слабее); вишни от коккомикоза - те листья, что успели пожелтеть до брызганья, опали, а остальные - зеленые-зеленые (ТТТ); виноград от мильдью - помогло; сливу от непонятной гнили.
По сливе: всё равно много плодов сгнило, но уверена, что без "Хоруса" сгнило бы всё.
Любимую абрикоску в это воскресенье полили и подкормили "Нитрофоской" для урожая в будущем году. В этом она из-за нашего разгильдяйства отдыхает (монилиоз убил цветы, но не тронул всё остальное).
Надо ли ее обрезать, если она еще молодая и урожай дала только один раз, в прошлом году? И что же резать? Или "не трогать её руками"?

Татьяна50
05.08.2010, 09:43
А мне посоветовали побрызгать в магазине препаратом ЯМАТО .Но вот нынешняя жара смущает...И кто пробовал этот препарат? Посоветовал продавец им обработать и вишню и черешни и абрикос..Что скажите садоводы?

Elena Melnik
05.08.2010, 12:20
А мне посоветовали побрызгать в магазине препаратом ЯМАТО .Но вот нынешняя жара смущает...И кто пробовал этот препарат? Посоветовал продавец им обработать и вишню и черешни и абрикос..Что скажите садоводы?
Я часто покупаю этот препарат, брызгаю им всё что надо мне на участке, и деревья и цветы и овощи. Довольна, эффект виден.

Татьяна50
05.08.2010, 15:00
Elena Melnik А как вы думаете в эту жару можно брызгать...?

Inno4ka
05.08.2010, 15:01
В прошлом году, в середине лета, начала сбрасывать листья яблоня ранняя....Чем я ее только не обрабатывала...Ничего не помогало....Стояла как бонсай, голые ветки и на них яблоки еще не совсем поспевшие....В магазине на привозе посоветовали обработать препаратом "ЯМАТО".... Толи препарат помог, толи яблоня устала листьями швыряться, но листопад прекратился....Уж не знаем что это было, но в этом году эта яблоня стоит красивая, но нет ни одного яблока...Хотя каждый год она давала отменный урожай:(....

Elena Melnik
05.08.2010, 15:46
Elena Melnik А как вы думаете в эту жару можно брызгать...?

Я брызгаю поздно вечером часов в 8-9 пока еще светло. Выхода то всё равно нет, если не брызгать и ничего не делать еще хуже будет :(
Inno4ka, не думаю что это от препарата, переболела видимо ваша яблонька, вот и отдыхает, не надо было дожидаться пока яблонька в бонсай превратиться, а при первых признаках обрызгивать. Ведь всем известно, что лучше раньше начинать лечить любую проблему чем позже, а вообще для профилактики умелые садоводы как то умудряются побрызгать вовремя и у них не болеют растюшки. Бум учиться, с годами может получится так и у меня :)

Inno4ka
06.08.2010, 15:10
Так мы и не ждали, пока дерево на бонсай станет похожим, а брызгали различными препаратами (от предположительной причины) и от болезней и от тли (клеща) и подкормку делали, ничего не помагало....У кого ни спрашивали, нам никто не мог ничего сказать. На листе сначало появлялось пятнышко как бы темное и сухое, потом это пятно расползалось на весь лист и лист сох и отваливался....
Я перелопатила весь инет, но так ничего не нашла...Препарат ЯМАТО был последним, которым мы обработали дерево....Вот и такие бывают казусы...

М.Грицацуева
17.08.2010, 23:39
Специалисты!
Подскажите, сейчас можно ещё обрезать абрикос, и чем обработать от этого монилиоза?

Ва
18.08.2010, 11:01
Специалисты!
Подскажите, сейчас можно ещё обрезать абрикос, и чем обработать от этого монилиоза?

Конечно, нужно было обрезать раньше, но можно и сейчас рискнуть. Но новые побеги вряд ли успеют большие отрасти, соответственно и урожай следующим летом маленький будет. Но если не обрезать, урожая скорее всего вообще не будет. Так что сами принимайте решение. А обрабатывать нужно весной, выше все подробно расписано.

Бобрище
15.10.2010, 13:56
Люди!!! Помогите. Несколько лет назад посадил Абрикос (гибрид) вот наконец то начал нормально плодоносить и тут такая напасть все плоды побиты черными точками. Что делать как лечить?

Одесский дачник
11.04.2011, 17:29
Похоже в этом году будем без абрикос. 10 апреля абрикоса на даче вот-вот брызнет цветом, а вокруг - холодрыга. Дважды шел град величиной с крупную гречку.

Ва
21.04.2011, 08:14
Не забудьте опрыскать абрикосы Хорусом.

gerbera7071
21.04.2011, 08:24
Не могу понять,почему воробьи обрывают цвет у Абрикосы?:(
http://s002.radikal.ru/i200/1104/9c/398ded402118.jpg (http://www.radikal.ru)

Marisha06
14.05.2011, 19:12
Вопрос к знатокам агротехники абрикоса : много завязи, как сохранить урожай? В прошлом году абрикоска отдыхала . Дереву 9 лет. Говорят, надо полить, чтобы сбросила лишнее. А если не полью- в след. году урожая не будет? И еще : кое-где листики на верхушках веточек слиплись. Что это? Что делать?

mahovik
16.05.2011, 07:32
Вопрос к знатокам агротехники абрикоса : много завязи, как сохранить урожай? В прошлом году абрикоска отдыхала . Дереву 9 лет. Говорят, надо полить, чтобы сбросила лишнее. А если не полью- в след. году урожая не будет? И еще : кое-где листики на верхушках веточек слиплись. Что это? Что делать?

Абрикос это не яблоня! Он может плодоносить каждый год. А то что она якобы "отдыхала" еще неизвестно так ли это! Завязь могла осыпаться изза монилиоза. Много слышал от "знатоков", что если дерево хорошо поливать то будет сбрасывать завязь, НО НИ РАЗУ ЭТОГО НЕ НАБЛЮДАЛ У СЕБЯ НА УЧАСТКЕ! Деревья поливал не каждый день, примерно 2 раза в неделю. И нигде ничего не сыпалось... Или это байка про осыпание или мне повезло...
Там где листики слиплись наверняка сидит гусеница! Желательно эти листочки оборвать и вредителя изничтожить!))
Теперь расскажу про свой сад - в этом году конкретно пролетел с абрикосами... Опрыскивал Хорусом 4 раза, НО как потом прочитал в инете
Борьбу с монилиозом необходимо начинать еще с осени, обрабатывая деревья 3%-ной бордоской смесью. Весной, до распускания почек надо повторить опрыскивание этим же препаратом. После цветения - обработать деревья 1%-ной бордоской смесью, что защитит их от поражения и развития монилиоза на молодых побегах. Следует также безжалостно обрезать пораженные ветки. Учитывая, что грибок, разрастаясь, интенсивно устремляется к центру кроны, обрезку поврежденных веток надо проводить на живую ткань, то есть срезать на 15-20 см ниже поврежденной части.
Я же всего один раз обработал бордосской жидкостью по весне и потом только Хорусом - в результате массовое поражение завязи и побегов! То ли Хорус поддельный оказался, то ли я что-то прохлопал... Подозреваю что больше моя вина - нужно чаще бордосской жидкостью деревья обрабатывать!
Прочитал в инете почему(не помню уже где) монилиоз так свирепствует в южных районах - оказывается он(грибок) гибнет при температуре ниже -21, а у нас в Крыму такие морозы большая редкость! Да и на Одесщине наверное тоже...
Кстати, о птичках, может кто подскажет как отличить настоящий Хорус от подделки? И еще вопрос - кто-то на форуме говорил что покупает Хорус на развес - подскажите где? И почем, если не секрет))

Marilka
16.05.2011, 08:05
То ли Хорус поддельный оказался, то ли я что-то прохлопал...

Хорус работает только при низких температурах наружного воздуха. Пишут, что до 22 градусов, но на самом деле до 12-15. Может в этом причина некачественности?
В баковых смесях при потеплении я меняю Хорус на Скор.

mahovik
16.05.2011, 11:32
Хорус работает только при низких температурах наружного воздуха. Пишут, что до 22 градусов, но на самом деле до 12-15. Может в этом причина некачественности?
В прошлом году было еще теплее чем в этом! Но тем не менее Хорус сработал. Или это скорее сработала Бордосская жидкость, а Хорус только немного помог во время цветения. И если можно ссылку на температурный режим работы Хоруса дайте. Шото в инструкции ничего подобного не написано.

Marilka
16.05.2011, 13:33
И если можно ссылку на температурный режим работы Хоруса дайте. Шото в инструкции ничего подобного не написано.

Ссылку, может быть, позднее поищу. Хотя, навскидку: http://ximagro.ru/horus,vdg или http://agrotorg.net/ru/board/m-9249/preparat-khorus/ . Там в тексте про температурный режим есть. Почитайте.
Я еще сижу на Дачном киевском форуме, а там один агроном (в хорошем и правильном смысле слова) криком кричит, когда при t>15 градусов пишут, что Хорусом побрызгать решили.

Лавра
16.05.2011, 13:48
осенью психанули и обрезали свой абрикос. Соседи падали в обморок при виде наших действий. Обрабатывала осенью бордосской и хорусом. Весной - бордосской и хонусом. И все расно на одной веточке появился монилиоз. Провела неделю тому еще одну обработку хорусом. Сейчас заготовила "Скор" для дальнейшей обработки. Так и абрикос не захочешь........

mahovik
16.05.2011, 18:19
Обратите внимание: наибольшую эффективность «Хорус» показывает при низких температурах (от +3 до +180С), не рекомендуется проводить обработку при температуре воздуха более +220С.
+180 ГРАДУСОВ!!!!:sad_anim::sad_anim:
шюткэ конечно... но факт остается фактом - в прошлом году было гораздо теплее когда опрыскивал и все нормально, в этом же +12 +15 и результат хуже некуда... Сдается мне что не в одном Хорусе дело...

mahovik
16.05.2011, 18:32
осенью психанули и обрезали свой абрикос. Соседи падали в обморок при виде наших действий. Обрабатывала осенью бордосской и хорусом. Весной - бордосской и хонусом. И все расно на одной веточке появился монилиоз. Провела неделю тому еще одну обработку хорусом. Сейчас заготовила "Скор" для дальнейшей обработки. Так и абрикос не захочешь........

У меня было точно так же! Все обрезал, обработал - парочка пораженных веточек, вырезал, урожай обалденный! На второй год опять монилиоз скосил все что можно!

Judi22
16.05.2011, 18:47
Мы смешиваем хорус и скор и брызгаем..Так наш сосед к.б.наук сказал:)
п.с. но пока борьбу с этим монилиозом 3й год продолжаем..Вроде тока вычухивается, бац и усе заново...А что делать если вокруг куча заброшенных участков с больным дереьвями и наверное к нам это все тоже несет?

Татьяна50
16.05.2011, 19:00
В этом году абрикоса в ужасном состоянии,а вот персики-супер! Крученных листьев нет,а обрабатывала все деревья одинаково.У соседей на персике живого листика нет,но они ничем не брызгают.Абрикоса естественно у них вся тоже больная.Хотим абрикосу обрезать на скелетные ветки и обработать скелет триходермином.( 15таблеток на 10 литров)-это рецепт с интернета.

mahovik
17.05.2011, 07:11
Хотим абрикосу обрезать на скелетные ветки и обработать скелет триходермином.( 15таблеток на 10 литров)-это рецепт с интернета.
Результатом не забудте поделиться!)) Ну там что да как...

Одесский дачник
19.05.2011, 14:51
Мой абрикос практически не пострадал от монилиоза и даже есть завязь (в прошлом году цветение попало под заморозки). По селу видел много абсолютно здоровых деревьев, поэтому в который раз убеждаюсь, что нужно искать устойчивые "дедовские" сорта. Уж очень не охота применять химию.

mahovik
19.05.2011, 15:09
А зимой температура падала ниже -21? Если было такое хотя бы пару ночей то монилиоз просто вымерз нафиг...

Лавра
19.05.2011, 15:54
А зимой температура падала ниже -21? Если было такое хотя бы пару ночей то монилиоз просто вымерз нафиг...

не могу с Вами согласиться.... в прошлом году у нас зимой температура понижалась за -25. Но абрикосам это не помогло.... впрочем как и обработки многократные....

mahovik
19.05.2011, 16:13
Странная штука выходит... Моим абрикосам в прошлом году многократные обработки помогли... в этом нет... но в этом году я больше на Хорус налегал, чем на купорос... надо бы собрать информацию воедино и проанализировать...

Лавра
19.05.2011, 19:42
Странная штука выходит... Моим абрикосам в прошлом году многократные обработки помогли... в этом нет... но в этом году я больше на Хорус налегал, чем на купорос... надо бы собрать информацию воедино и проанализировать...

абсолютно солидарна с Вами!!!! я свою абрикоску обрабатываю регулярно. Но, в этом году сделала для себя небольшое открытие. Обрезку провели жестокую, оставили только ствол 2,5 метра в высоту и 5-6 тоненьких горизонтальных веточек. Спилы обработали краской. Обрабатывала бордосской в марте, через неделю Хрусом+ фундазолом. Затем по почке Хорусом + фундазолом. После цветения Строби, но в двойной консистенции. Кстати, многие аграрии рекомендуют Хорус тоже разводить в двойной консистенции. Результат (пока) меня радует. Дерево очень сильно обрастает листвой и естественно жировиками. Думаю на следующий год оставить на дереве опять до 10 веточек, а стальное все убрать. Приглашала в свое время спеца по обработкам, для консультации о лечении абрикоса. Так она сказала убрать дерево, что толку с ним не будет. Якобы моннилиоз уже на клеточном уровне. Но упрямство берет вверх, пока борюсь с моннилиозом.

Ва
19.05.2011, 21:21
...
Я же всего один раз обработал бордосской жидкостью по весне и потом только Хорусом - в результате массовое поражение завязи и побегов! То ли Хорус поддельный оказался, то ли я что-то прохлопал...
Я обрабатывал только хорусом. Несколько веток все равно заболело, их вырезал. Завязи много, пришлось прореживать.

mahovik
19.05.2011, 21:36
Сдается мне что таки да, паленый мой хорус.... Я еще когда его насыпал в опрыскиватель запах серы почувствовал... Ну в смысле сера немного пахнет таким резковатым запахом... Могет это вместо хоруса туда серы набузовали???

Ва
20.05.2011, 19:42
Сдается мне что таки да, паленый мой хорус.... Я еще когда его насыпал в опрыскиватель запах серы почувствовал... Ну в смысле сера немного пахнет таким резковатым запахом... Могет это вместо хоруса туда серы набузовали???

Ну, не знаю. На серу Хорус совсем не похож. Скорее на дрожжи Саф Момент. :)

У нас все может быть. Несколько лет назад весной обработал персики ДНОКом. Как они потом курчавились! Оказывается, жулики вместо ДНОКа охру расфасовали... А бордосская смесь в пакетах состояла из извести и ... поваренной соли с незначительным добавлением медного купороса. Враг не дремлет!

mahovik
20.05.2011, 21:42
По виду не похож! Я имею ввиду запах! Немного серой попахивал, у меня есть коллоидная сера в банке, так ее когда открываешь оттуда запашок такой сернистым газом слегонца отдает.... Вот и мой Хорус чем-то похожим попахивал...

BLUE SKY
21.05.2011, 02:33
Очень много фальшивых ядохимикатов.:(:(:(
Актеллик даже тлю не "взял"..

Лейпциг
21.05.2011, 07:50
В этом году опрыскивала абрикосы трижды, только "Хорусом" (по завязи, правда, добавила и "Карате").
"Полет нормальный".
А на войлочной вишне тем же раствором удалось побороть монилиоз только наполовину.
"Хорус" покупаю в магазине "Зелений свiт", там надежнее, что будет качественный.
Брызгала им и в жару, в прошлом году - вишни после сбора урожая начали желтеть, очень похоже на коккомикоз. Прекрасно помогло! И спасла бОльшую часть урожая слив от гнили, тоже брызгала в жару. Не в середине дня, но ведь и к вечеру температура была немалая.

mahovik
22.05.2011, 13:02
Не в середине дня, но ведь и к вечеру температура была немалая.
Отож! Так что рассказы про то что хорус не работает при температуре выше +20 как минимум просто рассказы...

Очень много фальшивых ядохимикатов.
У меня тут поэтому поводу мысль возникла - а могет есть способобы борьбы с тем же монилиозом, но без хоруса? Ну там купорос, понятно, слышал еще про трихопол. Может еще что есть? Ну в смысле химикат какой, который не подделывают? То есть найти бы вещи которые работают против болезней, но которые можно брать без опаски взять подделку...

Лавра
22.05.2011, 21:00
Отож! Так что рассказы про то что хорус не работает при температуре выше +20 как минимум просто рассказы...

У меня тут поэтому поводу мысль возникла - а могет есть способобы борьбы с тем же монилиозом, но без хоруса? Ну там купорос, понятно, слышал еще про трихопол. Может еще что есть? Ну в смысле химикат какой, который не подделывают? То есть найти бы вещи которые работают против болезней, но которые можно брать без опаски взять подделку...

активная обработка мочевиной (кажется карбофос?) по листу... но признаюсь, я не пробовала... трихопол пробовала, но увы все эти меры не долгосрочны....

gerbera7071
23.05.2011, 11:11
У меня уже вот такие Абрикоски:)
http://s43.radikal.ru/i099/1105/34/975f22dcd54e.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i004.radikal.ru/1105/6a/e485a894dcd6.jpg (http://www.radikal.ru)

mahovik
23.05.2011, 14:55
активная обработка мочевиной (кажется карбофос?) по листу... но признаюсь, я не пробовала... трихопол пробовала, но увы все эти меры не долгосрочны....
Мочевина это карбамид! То есть удобрение, а карбофос это ядохимикат против насекомых. Так ведь и Хорус тоже мера не долгосрочная... Просто может проще и дешевле брать трихопол - в аптеках подделки тоже встречаются, но реже. Кстати, почем брали трихопол?

У меня уже вот такие Абрикоски
Просто шикарные - ттт шоб не сглазить...

mahovik
23.05.2011, 21:08
Отсюда взял http://urozhayna-gryadka.narod.ru/abricos_i_monoliya.htm

Абрикосы и борьба с монолией. Сорта абрикоса устойчивые к монолиозу

Плодоводство, абрикос, монилия, борьба с монилией, монилиальный ожог, серая плодовая гниль, защита абикоса, монилиоз

Прошли времена, когда на дачных участках мы собирали абрикосы ведрами. Много лет подряд деревья радуют глаз во время цветения, но буквально через неделю цветки становятся как бы опаленные огнем и засыхают. И если на дереве до созревания остается десяток плодов, то это удача. Что же происходит с нашими абрикосами?

Большинство садоводов-любителей считает это следствием ранневесенних заморозков; абрикос, как назло, обычно цветет, когда температуры очень неустойчивы и колеблются от положительных до отрицательных.

Однако виною всему - коварное, очень опасное заболевание абрикоса и вишни, возбудителем которого является паразитный гриб монилия.

Болезнь проявляется в двух формах - в виде монилиального ожога и серой плодовой гнили.

Монилиальный ожог - весенняя форма болезни, которая чаще всего и оставляет нас без урожая. При поражении монилией лепестки цветков буреют и усыхают, но не опадают как лепестки здоровых растений. Затем увядают и засыхают листья, молодые плодовые веточки и однолетние побеги. На коре толстых ветвей появляются трещины, которые постепенно превращаются в ранки с обильно выделяющейся камедью. Дерево обретает вид обожженного огнем, отсюда и название - монилиальный ожог.

Летом от основания отмершего побега отрастает 2-5 новых, которые также погибают следующей весной.

Серая плодовая гниль проявляется в пору созревания плодов. Вначале на них появляются небольшие бурые пятна, которые постепенно и охватывают весь плод, образуя множество сливающихся вместе пепельно-серых подушечек спороношения гриба. Со временем плоды сморщиваются, засыхают, опадая либо частично оставаясь на дереве источником инфекции на следующий год.

Как заражаются деревья?

Зимует грибница в тканях пораженных побегов и веток, а также в мумифицированных плодах, которые остаются зимовать на деревьях. Во время цветения на пораженных частях дерева развивается спороношение гриба в виде серых порошистых подушечек.

Именно споры являются источником распространения инфекции. При помощи ветра, дождя, насекомых они попадают на пестик и тычинки цветков, где при благоприятных условиях прорастают, образуя грибницу. Она, распространяясь через цветоножку, достигает ветви и распространяется далее по коре, вызывая ее растрескивание и камедетечение. При благоприятных условиях мицелий может проникать и дальше вплоть до скелетных ветвей, вызывая их гибель.

Монилия обычно сильно развивается в холодную сырую погоду. При высокой влажности воздуха и температуре 10-11 С и ниже образуется масса спор, которые и разлетаются по саду. И если в период цветения косточковых выпадают дожди и стоят туманы, болезнь может уничтожить весь урожай. Что мы и наблюдаем в последние годы.

Монилия не ограничивается резким снижением урожая и сильным ослаблением деревьев. Пострадавшие от нее растения легче заражаются другими болезнями, например, цитоспорозом, вызывающим полное усыхание деревьев.

Характерно, что деревья, не вступившие в пору плодоношения, монилией не поражаются. Заболевание паразитирует на старых неухоженных деревьях, особенно в заброшенных садах.

Рубить или не рубить?

Разочаровавшись в возможности получения урожая, многие дачники приступили к уничтожению абрикосовых деревьев. Это неверное малодушное решение.

Деревья надо не рубить, а омолаживать обрезкой скелетных ветвей на 4-5-летнюю древесину, Новый прирост обычно бывает свободен от монилии, Если в дальнейшем правильно защитить растения, то можно получать ежегодные урожаи.

Защита абикоса

Болезнь сохраняется главным образом в пораженных органах растений, а также в мумифицированных плодах, которые и являются источником инфекции в период следующей вегетации.

Борясь с ней, нужно вырезать и сжигать пораженные ветки вскоре после цветения, когда в кроне четко заметны "обожженные" ветки. Срезают засохшую, захватывая при этом 5-10 см здоровой древесины ниже зоны поражения.

Срезы больше 2 см обязательно замазывают садовым варом или масляной краской. Поздней осенью или ранней весной снимают и уничтожают мумифицированные плоды, пораженные монилиальной плодовой гнилью.

Профилактическим мероприятием против монилиоза является также побелка известью с медным купоросом штамбов и скелетных ветвей поздно осенью и рано весной. За последнее время в специализированных изданиях появилось довольно много заметок специалистов по защите растений от монилии. При этом отмечается, что при одноразовом опрыскивании любым из препаратов невозможно защитить деревья от коварного недуга. Для этой цели разработаны системы защиты с использованием различных фунгицидов.

Профилактические обработки абрикоса

При сильном заражении сада их необходимо начинать еще с осени, в конце октября, используя такие препараты, как 3%-ная бордоская жидкость, 3-4%-ный железный купорос, 5%-ный карбамид (мочевина), купроксат к-с. (50 мл на 10 л воды).

Первое ранневесеннее опрыскивание рекомендуется провести до начала распускания почек при температуре не ниже 5'С, 3%-ной бордоской жидкостью (реже - 1 %-ной), 3-4%-ным железным купоросом (если не использовался осенью), купроксатом (50 мл на 10л воды) или 1 %-ным медным купоросом.

Основная обработка против монилиоза направлена на предупреждение заражения цветков и рекомендуется в фазе розового бутона. До недавнего времени основным препаратом в этот период была 1%-ная (реже 3%-ная) бордоская жидкость или хлорокись меди (0,3%). Сегодня же арсенал препаратов существенно расширился. Ученые рекомендуют в расчете на 10 л воды: Скор-250, ЕС к. э. - 1,5-2мл, Сапроль, к. э. 10-20 мл, Вектра, к.э. -3 мл, Строби, 50% в. г. - 3 г. С 2002 года для борьбы с монилиозом на абрикосе, а также с курчавостью персика в любительских садах разрешен препарат Xopyc 75WY, в.г.,-2-Зг на 10л воды.

После цветения

Если выпадают осадки, с опрыскиванием затягивать не стоит. При сухой погоде опрыскивание следует провести в пору завязывания плодов (по первым повреждениям завязи плодоповреждающими вредителями - казаркой и плодожоркой). При этом надо использовать смесь одного из фунгицидов, применяющихся при основной обработке, с инсектицидом Арриво, 25% к.э. -1,5 мл на 10 л воды. Применяя средства защиты в летний период, необходимо помнить о сроках последней обработки до сбора урожая.

Можно ли избавиться монилиоза?

При сложившемся на дачных участках инфекционном фоне это возможно только в двух случаях.

Первый: если в зимний период мороз хотя бы в течение суток будет ниже - 21 С - при таких термических условиях паразит полностью погибает.

Второй: выращивание на участке устойчивых к монилиозу сортов абрикоса. К сожалению, абсолютно устойчивых к монилиозу сортов практически нет. Повышенной же устойчивостью к монилии характеризуются Ананасный цюрупинский и Мелитопольский ранний.

В последние годы появились сведения, что в Институте орошаемого садоводства УАAН созданы перспективные сорта, отличающиеся устойчивостью к монилиозу: Мелитопольский 12908, Зоряный, Млиевский лучистый, Фортуна, Сеянец Краснощекого.

Одесский дачник
24.05.2011, 10:18
Я поначалу подумал, что это гроздь винограда :shine:. Что за сорт?:D

Одесский дачник
24.05.2011, 10:20
У меня уже вот такие Абрикоски:)

Я поначалу подумал, что это гроздь винограда :shine:. Что за сорт?:D

gerbera7071
24.05.2011, 10:35
Я поначалу подумал, что это гроздь винограда :shine:. Что за сорт?:D

Сорт наз.абрикос"Краснощёкий"

Одесский дачник
24.05.2011, 11:14
Вот те раз, не узнал. :shine: У меня был этот сорт, но он не имел такую плакучую форму веток и "гроздеобразность" плодов.

gerbera7071
24.05.2011, 11:43
Вот те раз, не узнал. :shine: У меня был этот сорт, но он не имел такую плакучую форму веток и "гроздеобразность" плодов.

Я её в этом году пожалела и не стала подрезать))))))))))

rrenovatio
05.07.2011, 18:14
Всем здрасти...!

Лавра
05.07.2011, 20:03
этим летом так абрикосы выглядят практически у всех
Клястероспориоз. На плодах бурые пятна, часто бугорки, покрытые опроб- ковевшей тканью, образующей коро*сту. На листьях бурые пятна, из которых со временем выпадает ткань, оставляя дырки, часто многочисленные. Ветви трескаются, из трещин выделяется ка*медь. Больные побеги засыхают.

Mirage_M
06.07.2011, 10:54
этим летом так абрикосы выглядят практически у всех
Клястероспориоз. На плодах бурые пятна, часто бугорки, покрытые опроб- ковевшей тканью, образующей коро*сту. На листьях бурые пятна, из которых со временем выпадает ткань, оставляя дырки, часто многочисленные. Ветви трескаются, из трещин выделяется ка*медь. Больные побеги засыхают.

И что с такой "радостью" можно сделать.

rrenovatio
07.07.2011, 10:36
Да нет, листья все нормальные.... видны на фото!
единственное что могу сказать так это побил град!
Был град, сильный и крупный! как раз на созревание... итог - большие коричневые пятна, вмятины!
а те другие пятна??? белые с коричневой окантовкой...???
у меня три абрикосы, и на всех такое! и уже не первый год!
как только посадил то не было! а потом появились, у соседа были такие!!!
через забор.... сначала думал что переопыление.... но тут что то другое!

:(

rrenovatio
08.07.2011, 16:04
Уважаемые садоводы! если кто то сталкивался с таким явлением!
помогите выяснить что произошло???
http://wolf963.my1.ru/_nw/1/92876427.jpg
и
http://wolf963.my1.ru/_nw/1/09522645.jpg
:sad_anim:
Был град! сильный...

rrenovatio
13.07.2011, 13:25
Так что это всё таки за пятна???
:(

Ва
13.07.2011, 16:57
...
:sad_anim:
Был град! сильный...

Так может они просто побиты градом?

rrenovatio
14.07.2011, 09:35
градом - это большие коричневые вмятины!
а другие... точки! светлые с коричневой окантовкой?
:sad_anim:

*ОДА*
14.07.2011, 10:30
Это заболивание вызванное монилезом. это не град.

rrenovatio
30.07.2011, 22:00
Это заболивание вызванное монилезом. это не град.
Милая *ОДА* , а как бы с ней побороться???
случаем не знаеш?


:rolleyes:

*ОДА*
01.08.2011, 15:50
Милая *ОДА* , а как бы с ней побороться???
случаем не знаеш?


:rolleyes:
случайно знаю... осенью обработайте весь сад ДНОКом.( 1 раз за 4 года) весной ранней нитрофеном. либо бургундской смесью........ а по бутону розовому хорусом

Ва
02.08.2011, 07:04
случайно знаю... осенью обработайте весь сад ДНОКом...
Насколько знаю, ДНОК уже много лет не выпускается (запрещен), а то, что продается в пакетах под видом ДНОКа обычная охра. Не тратьте напрасно деньги и время...

*ОДА*
02.08.2011, 07:53
Насколько знаю, ДНОК уже много лет не выпускается (запрещен), а то, что продается в пакетах под видом ДНОКа обычная охра. Не тратьте напрасно деньги и время...
вы ошибаетесь.. в пакетах Днок продается Днок.. но вы правы по поводу того что он НЕ рекомендуется к использованию.. так как сильный яд.. поэтому его приминяют в запущенных садах раз в 4!!! года...

rrenovatio
02.08.2011, 09:07
Милая *ОДА* а что можно применить ещё?
кроме такого сильного яда как ДНОК!
:shine:
может и это случайно знаешь...???
:)

*ОДА*
02.08.2011, 09:57
бардоская осенью. бургундка ранней весной.. потом по розовому бутону хорус после цветения Хорус либо скор.... и рядом обработать перед бутонизацией черешню. вишню, все косточковіе.. они цветут все в разное время..........можно ридомил голд- ....зайдите на форум виноград... в раздел абрикос там более компетентніе спеці все расскажут

rrenovatio
02.08.2011, 10:10
компетентніе спеці все расскажут
мне нравится твоё чувство юмора...
Милая *ОДА* спасибо!
А напиши ещё что нибудь про мушкетёров... бардоская бургундка !

Ва
04.08.2011, 07:17
вы ошибаетесь.. в пакетах Днок продается Днок...
Я покупал два вида разных "производителей" - была охра... Возможно и бывает нормальная...

Лейпциг
07.08.2011, 18:26
В "Одесском дачнике" была хорошая статья о том, как правильно чередовать химикаты контактного действия (бордосская, бургундская жидкости, хлорокись меди) и системного действия ("Хорус", "Скор", Строби").
Я этого не знала, брызгала только системными. Результат весьма неплохой. У разных соседей, которые вообще не брызгали, результат - в зависимости от сорта. Есть совершенно незаболевшие деревья на заброшенных участках.

rrenovatio, а что не так?
Если не знаете, что такое бордосск. и бург.жидкости - наберите в "Гугле" в поиске "фунгициды бордосская" "фунгициды бургундская".
Ничего удивительно, что эти смеси были разработаны в винодельческих районах Франции, а не где-нибудь в ненецкой тундре.
Просто сейчас подробного-подробного ответа на форуме не получишь - у садоводов страдА.
Вот зимой...

Если пораженных болезнью плодов немного, а ветки совсем не болеют, никаких "искореняющих опрыскиваний" ДНОКом не делаю.

Лавра
08.08.2011, 10:06
а я свою спилила, омолодила, собрала урожай!!! Теперь главное провести осеннюю чистку, обработку и проредить максимально. Я первый раз за 10 лет не столкнулась с моннилиозом!!!

rrenovatio
08.08.2011, 18:27
Так я против же ничего не имею!!! просто прикольно получилось бардоская бургундка...
а то что такое есть я и баз гугла знаю... ну где же ваше чувство юмора дорогая а? где?

Татьяна50
09.08.2011, 11:15
Как думаете можно ли сейчас обрезать абрикосу-до скелетных ,покороче? Высоченная ,да и болела в этом году значительно (но урожай был)Или ДНОКОМ ее?

Лавра
09.08.2011, 18:20
и спилить до скелетных, и ДНОКом. Хотя я обрабатываю не ДНОКом , а нитрафеном (если я не ошибаюсь). А потом всем, вышеперечисленным списком, по графику.
Начиная с ранней весны ДНОК.
Я свою абрикосу обпиливала в конце августа прошлого года. Оставили скелет до 2.5 метров, все остальное сняли. Соседи впадали в истерический шок от наших экспериментов. Увидев наш результат, многие уже начали пилить свои абрикосы, дабы достичь нашего эффекта.

Iragresik
09.08.2011, 21:55
Подскажите, когда пилить надо и как. Посадила молодое деревце - сейчас четвертый год, муж весной пилил наобум - поспиливал все веточки с бутончиками, а был бы урожай, до этого не было. В прошлом году пару цветочков было, но все пообпадали, а в этом после того как муж поиздевался над абрикоской все - таки две штучки (абрикоски) было. Сейчас дереву четвертый год, за это лето ооочень вымахало, когда его обрезать сейчас или следующей весной и как, чтоб хоть в следующем году наконец - то получить результат.

*ОДА*
10.08.2011, 08:21
сейчас обрезать дерево уже поздно- делают такую обломку в июне... что бы молодые веточки заложили почки и окрепли к осени.... а вот позно осенью сделайте обрезку.. когда дерево "уже спит".... ошибка садоводов новичков... обрезают нижнии ветки... этого делать нельзя... нужно верхний проводник обрезать так что бы от основных ветках он был выше на см 20... потом не обрезать "шипы" на абрикосе.... ветки так скажем "компаньоны" смотрящие в одну сторону и находящиеся почти рядом вырезают более сильную.... ну и конечно абрикос не любит обрезку по цветущей почке- так только персик режут

Татьяна50
10.08.2011, 12:40
сейчас обрезать дерево уже поздно- делают такую обломку в июне... что бы молодые веточки заложили почки и окрепли к осени.... а вот позно осенью сделайте обрезку.. когда дерево "уже спит".... ошибка садоводов новичков... обрезают нижнии ветки... этого делать нельзя... нужно верхний проводник обрезать так что бы от основных ветках он был выше на см 20... потом не обрезать "шипы" на абрикосе.... ветки так скажем "компаньоны" смотрящие в одну сторону и находящиеся почти рядом вырезают более сильную.... ну и конечно абрикос не любит обрезку по цветущей почке- так только персик режут
Спасибо всем за ответы....А что такое шипы? Просьба к ОДА-может рисуночек набросаете ,где шипы и где проводник?...Спасибо!

*ОДА*
10.08.2011, 13:44
проаодник єто "центральная ветка ствола"" которая растет строго вверх и от нее отходят ветки в сторону.... "шипі" єто маленикие веточки по см 5 на стволе...

voldemar1951
11.08.2011, 18:09
Прошу простить. Недавно в книжечке про сад, огород= прочёл статью о методе борьбы с этой болячкой. Автор проводит тчательные побелки штамба и скелетных
веток осенью и весной, делает обрезки, и обрабатывает 4% бардосской жидкостью осенью и весной.За 3-4года абрикос выздоравливает...

Iragresik
11.08.2011, 21:45
сейчас обрезать дерево уже поздно- делают такую обломку в июне... что бы молодые веточки заложили почки и окрепли к осени.... а вот позно осенью сделайте обрезку.. когда дерево "уже спит".... ошибка садоводов новичков... обрезают нижнии ветки... этого делать нельзя... нужно верхний проводник обрезать так что бы от основных ветках он был выше на см 20... потом не обрезать "шипы" на абрикосе.... ветки так скажем "компаньоны" смотрящие в одну сторону и находящиеся почти рядом вырезают более сильную.... ну и конечно абрикос не любит обрезку по цветущей почке- так только персик режут
Огромное спасибо, а Вы случайно не знаете как обрезать персик если его не правильно обрезали, все ветки возле ствола голые, а побеги все время отрастают на концах,Э и каждый год все длиннее и длиннее. В итоге дерево как пудель - торс голый, зато длинные боковые ветки кучерявые(в смысле в листьях и плодах)

mahovik
29.05.2012, 15:25
случайно знаю... осенью обработайте весь сад ДНОКом.( 1 раз за 4 года) весной ранней нитрофеном. либо бургундской смесью........ а по бутону розовому хорусом
Я таки конечно дико извиняюсь, но монилиозу нитрофен до лампочки! До того как забрел на этот форум перепробовал ВСЕ яды на своих абрикосах - результат "0". И только бордосская жидкость + хорус помогли получить урожай. В этом году пробовал опрыскивать еще препаратом "Топсин-М", но уже после цветения, когда увидел что много абрикос начинают гнить. Все гнилые убрал. Сейчас тяжело сказать помогло-непомогло... Посмотрим как оно дальше будет...

terra
30.05.2012, 08:10
А у нас в этом году почти абрикос не будет. Отцвели классно, завязь была. Даже подросли абрикоски, но в один прекрасный момент почти все отпали. При осмотре упавшей завязи, видно, что как свекр говорит в плоде есть свищ (т.е. щель во внутрь - в косточку). Произошел какой то сбой в развитии, только вот что не понятно.

alena77
30.06.2012, 14:12
Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста как вырастить абрикос из косточки? Я собрала косточки из абрикоса, растущего в Одессе и теперь хочу посадить косточки в Харькове. Но поеду туда только в сентябре. Вопрос - как хранить эти косточки, может в холодильнике в овощном отделении или посадить в землю в горшке? Заранее всем спасибо за ответ. Конечно проще купить готовое деревцо, но я не ищу легких путей... :-)

AG-ents
30.06.2012, 16:56
Прошу откликнуться знатоков !
Последние несколько лет в продаже большущие плоды абрикосов и слив (этот год не исключение). Но большинство косточек пустые внутри. Их что какой-то химией обрабатывают, что все соки даже из косточки идут в плод ?
Кто-то пытался нормальные из них прорастить ?

Nadunya
16.07.2012, 13:58
Подскажите кто знает - на участке растет старый абрикос /достался в наследство от прежних хозяев/ очень вкусный и ароматный, соседи называют "Ананасный". Проблема в том, что ствол без боковых веток высотой метра 3, а уже там наверху небольшая крона. Собирать плоды приходится только с лестницей и то очень неудобно. Существуют ли какие-то приемы, чтобы вызвать пробуждение почек на стволе с целью отрастания новых веток и дальнейшей обрезки той высокой кроны? Ствол дерева в диаметре 30-40 см, должно быть ооочень старенькое.

Лавра
16.07.2012, 22:15
Подскажите кто знает - на участке растет старый абрикос /достался в наследство от прежних хозяев/ очень вкусный и ароматный, соседи называют "Ананасный". Проблема в том, что ствол без боковых веток высотой метра 3, а уже там наверху небольшая крона. Собирать плоды приходится только с лестницей и то очень неудобно. Существуют ли какие-то приемы, чтобы вызвать пробуждение почек на стволе с целью отрастания новых веток и дальнейшей обрезки той высокой кроны? Ствол дерева в диаметре 30-40 см, должно быть ооочень старенькое.

я в позапрошлом году обрезала на абрикосе все ветки, оставили только скелетные до высоты 2, 5 метров. Обрезать надо сразу после сбора урожая. Из ствола выросло огромное количество молодых веток. Оставили только крепкие и самые низкие. По прошествии 2 х лет у меня огромное омоложенное дерево, с истребленным моннилиозом и кучей плодов.

Nadunya
17.07.2012, 05:06
Да, я перечитала Ваши посты. Но у меня в том то и дело, что скелетные ветки начинают расти уже выше 3-х метров. На стволе есть место спила - видно когда-то спилили ствол или вторую скелетную ветку. А нынешний ствол возможно был веткой, которую оставили и она растет не прямо, а по косой вверх, и вот уже на ней выше 3-х метров начинаются скелетные ветки. В четверг буду там и сфотографирую, мож так будет понятнее. А у скелетных веток какой длины оставлять пеньки?

Лавра
18.07.2012, 18:30
со ствола после обпила полезли почки со страшной скоростью, только успевала их обламывать.

Татьяна50
19.07.2012, 07:53
Абрикос не потопляем-в прошлом году по совету Алины спилили все до скелетных (ужас)-смотреть было страшно..... Но попер он со страшной силою! И даже были плоды. А теперь очень много веток тонких повыростало-как поступить теперь летом ? Их можно отрезать наполовину? Или выломать лишние? Сейчас можно это делать? Скажите ,как правильно поступить?

Лавра
19.07.2012, 15:04
Абрикос не потопляем-в прошлом году по совету Алины спилили все до скелетных (ужас)-смотреть было страшно..... Но попер он со страшной силою! И даже были плоды. А теперь очень много веток тонких повыростало-как поступить теперь летом ? Их можно отрезать наполовину? Или выломать лишние? Сейчас можно это делать? Скажите ,как правильно поступить?

самые крепкие жировики укорачивала в половину, а в этом году собрала с каждой по ведру абрикос. А хилые и слабые жировики просто обламывала у основания. Второй год нашу абрикоску моннилиоз не посещает. А до этих лет, дерево нас только раздражало своими болячками.

Nadunya
13.03.2013, 12:53
Ну, вот и мы рискнули и спилили 2 недели назад старое дерево, оставили только пень высотой около 1,5 метра. Срез замазала смесью глины с коровяком. Будем надеяться, что пустит новые побеги! Или может надо было обрезать в другое время года??? Надо этот "пень" чем-то подкормить?

*ОДА*
13.03.2013, 12:56
Ну, вот и мы рискнули и спилили 2 недели назад старое дерево, оставили только пень высотой около 1,5 метра. Срез замазала смесью глины с коровяком. Будем надеяться, что пустит новые побеги! Или может надо было обрезать в другое время года??? Надо этот "пень" чем-то подкормить?
Вы же уже все сделали, что толку спрашивать?? нужно было спилить одну ветку. вторую оставить. пусть бы дали поросли-- а так 50 на 50 что дерево умрет

Nadunya
13.03.2013, 13:35
Вы же уже все сделали, что толку спрашивать?? нужно было спилить одну ветку. вторую оставить. пусть бы дали поросли-- а так 50 на 50 что дерево умрет

В том-то и дело, что ствол на высоту до 3 метров не имел веток, а вся крона на верхушке. ПонятноЧто может не выжить, поэтому и спрашиваю - может чем подкормить перед смертью, реанимация не помешает!

*ОДА*
13.03.2013, 14:25
кормить не нужно у него и так шок.... может привить разве что

Лавра
13.03.2013, 14:44
В том-то и дело, что ствол на высоту до 3 метров не имел веток, а вся крона на верхушке. ПонятноЧто может не выжить, поэтому и спрашиваю - может чем подкормить перед смертью, реанимация не помешает!

да подождите его хоронить!!!! как потеплеет станет понятно куда его.... думаю обрастет почками прямо из ствола......

Татьяна50
13.03.2013, 15:19
да подождите его хоронить!!!! как потеплеет станет понятно куда его.... думаю обрастет почками прямо из ствола......

У соседей остался крошечный ствол см 50... До осени хорошо оброс и ветки боковые не тонкие дал... Не спешите хоронить.

Nadunya
13.03.2013, 15:46
Так я жешь как раз и не хороню / просто было мнение ,что может не выживет 50х50/. А я наоборот только за то, чтоб ЖИЛ!!!

Ludmilaya
20.03.2013, 13:23
муж хотел избавиться от абрикоса на даче... спилил все ветки толстенные, остался штамб с пеньками и благополучно отложил остальное "на потом" - очень скоро из ствола вырос целый букет новых веток..

Люsи
13.05.2013, 21:54
Всем привет!
Что-то гугл мне не помог
Приехала к родителям у них абрикоска, относительно молодая, плодов не так уж много....и опадают плюс не мелкие и кривые, а крупные, я так понимаю что ей чего-то не хватаети там еще муравьи разхозяиничались и присмотревшись заметила некоторые совсем маленькие веточки высохли, ну и скорее всего погода подсобила, но может кто подскажет чем ей помочь? ну так чтобы без химии!
Хочу дочку спелыми, сладкими, чистыми плодами порадовать!
Заранее спасибо и с меня большая благодарность форумская (+):rose:

*ОДА*
14.05.2013, 05:44
Всем привет!
Что-то гугл мне не помог
Приехала к родителям у них абрикоска, относительно молодая, плодов не так уж много....и опадают плюс не мелкие и кривые, а крупные, я так понимаю что ей чего-то не хватаети там еще муравьи разхозяиничались и присмотревшись заметила некоторые совсем маленькие веточки высохли, ну и скорее всего погода подсобила, но может кто подскажет чем ей помочь? ну так чтобы без химии!
Хочу дочку спелыми, сладкими, чистыми плодами порадовать!
Заранее спасибо и с меня большая благодарность форумская (+):rose: высохшие ветки монилиоз,это болезнь,про нее поишите в гугле.муравьи значит и тля присудствует тут можно пояса ловушки смотрите гугл,опадают плоды тут разно всего и полив и сам возраст молодая и уход,,,экологически чистыйэто не значить зараженный болезнями,нужно было лечить абрикос до болезней ранней весной и до цветения,,,

sheriflex
11.06.2013, 17:26
Подскажите, пожалуйста, это монилиоз, апоплексия или что-то другое?
http://www.fotolink.su/pic_s/80f886a781cd19c6209ca50c51ffd0de.jpg
http://www.fotolink.su/pic_s/74f1455d791e761c996221b4b146e1d6.jpg
http://www.fotolink.su/pic_s/cad30e78cadb5838cd3ee83f70c059a2.jpg
http://www.fotolink.su/pic_s/80f886a781cd19c6209ca50c51ffd0de.jpg
http://www.fotolink.su/pic_s/74f1455d791e761c996221b4b146e1d6.jpg
http://www.fotolink.su/pic_s/cad30e78cadb5838cd3ee83f70c059a2.jpg

Marisha06
12.05.2014, 08:11
Дереву 10 лет, болело монилиозом последние 3 года. В этом году спилили до скелетных веток, оставили по 3 толстых лысых ветки на стволе. Правда пару веточек с наметившимися цеточками оставили. Обрабатывали хорусом и скором уже 3 раза. Сейчас стоит как пудель и абрикоски висят крупненькие (тьфу-тьфу) Дерево без признаков болезни. Вопрос : когда обрывать то, что нарастает, сейчас или летом? Я потихоньку общипываю. Читала где-то, что если обрываешь больше 30 проц. то дерево страдает от большой раневой поверхности. А если оставить много, то на урожай можно не расссчитывать. А когда после такой радикальной обрезки ждать урожая? Спасибо.

*ОДА*
12.05.2014, 08:52
зачем обрывать то что наростает??? я немного не поняла ваш вопрос

Marisha06
13.05.2014, 20:24
Наростает очень много : через 1см! Ветки похожи на метлы.

АLлександр
13.05.2014, 20:50
Ну весной следующей и порежете. Она же наращивает листовой аппарат, чтобы прокормить плоды. Зачем же резать, тогда плоды надо оборвать, да и плакать будет. Весной оставьте наиболее удачно расположенные ветки, остальные срежете на кольцо.

*ОДА*
13.05.2014, 21:02
Наростает очень много : через 1см! Ветки похожи на метлы.сделайте фото ,может молодые ветки???по стволу? так это нормально

Ва
29.06.2014, 10:04
Наростает очень много : через 1см! Ветки похожи на метлы.

Сейчас удалить то что мешает и проредить, а сразу после сбора урожая обрезать беспощадно. Несколько лет назад в этой теме я описывал с фотографиями.

goodoberon
29.06.2014, 11:08
Сейчас удалить то что мешает и проредить, а сразу после сбора урожая обрезать беспощадно. Несколько лет назад в этой теме я описывал с фотографиями.

а не могли ли Вы еще раз выложить фотографии до и после обрезки? Т.к. не все фотографии уже доступны

Marisha06
13.07.2014, 14:21
Сейчас удалить то что мешает и проредить, а сразу после сбора урожая обрезать беспощадно. Несколько лет назад в этой теме я описывал с фотографиями.
Урожая кот наплакал, то что было почти все попадало в бурю. "Обрезать беспощадно" это как ? Я планирую оставить на скелетных ветвях ветки, чтобы из них сформировать нормально незагущенную крону. Не хочу высокое дерево, трудно обрабатывать. Если высота дерева планируется 3,5-4 м ., это достаточно для образования завязей?

Марислава
09.03.2015, 13:34
Здравствуйте. Помогите советом. Абрикоса болеет монилиозом. В прошлом году больные ветки не обрезали. Что делать сейчас? Обрезать сильно и потом опрыскивать или как-то по другому?

Татьяна50
09.03.2015, 18:03
Здравствуйте. Помогите советом. Абрикоса болеет монилиозом. В прошлом году больные ветки не обрезали. Что делать сейчас? Обрезать сильно и потом опрыскивать или как-то по другому?
А тему почитать,слабо? Здесь все описано и с комментами. Это же вам надо-почитайте и найдете на все вопросы ответы..

*ОДА*
09.03.2015, 18:50
Здравствуйте. Помогите советом. Абрикоса болеет монилиозом. В прошлом году больные ветки не обрезали. Что делать сейчас? Обрезать сильно и потом опрыскивать или как-то по другому?

прочитайте тему,второе вам придется 2 раза с интервалом 3 недели обрабатывать медным купоросом 3 процентов,т е 300 грамм на 10 литров.и обрабатывать завтра а не через неделю,ибо будет уже розовый конус,тогда только 1 процент,,,,,,,затем перед цветением в вашем случае хорус и инкорицидом например Актара,,,,затем сразу после цветения скор... либо 1 процентным медным купоросом,и оежте дерево во время цветения,только так вы увидите поражение,обрезайте ниже больной ветки.....

Марислава
13.03.2015, 17:13
А тему почитать,слабо? Здесь все описано и с комментами. Это же вам надо-почитайте и найдете на все вопросы ответы..

Спасибо, я тему прочитала сразу, еще перед тем как задать вопрос. Перечитайте ее тоже. Вопрос обсуждался летом и с этим все понятно. А меня интересует, как действовать сечас. Дерево болело и летом мы его не лечили

Марислава
13.03.2015, 17:13
прочитайте тему,второе вам придется 2 раза с интервалом 3 недели обрабатывать медным купоросом 3 процентов,т е 300 грамм на 10 литров.и обрабатывать завтра а не через неделю,ибо будет уже розовый конус,тогда только 1 процент,,,,,,,затем перед цветением в вашем случае хорус и инкорицидом например Актара,,,,затем сразу после цветения скор... либо 1 процентным медным купоросом,и оежте дерево во время цветения,только так вы увидите поражение,обрезайте ниже больной ветки.....

СПАСИБО

Марислава
13.03.2015, 19:41
И еще вопросик. К кому можно обратиться, чтоб обрезать деревья. Сама не справлюсь. Поделитесь телеофнчиками.

Ва
14.03.2015, 09:33
... А меня интересует, как действовать сечас. Дерево болело и летом мы его не лечили

Беспощадно резать, оставив только ствол и отходящие от него толстые сучья. В этом году урожая не будет, но зато на следующий год...

Тяжело пилить только в первый раз. А потом если не запускать, а обрезать сразу же после сбора урожая, то достаточно большого секатора с длинными ручками.

Татьяна50
14.03.2015, 16:53
И еще вопросик. К кому можно обратиться, чтоб обрезать деревья. Сама не справлюсь. Поделитесь телеофнчиками.

В контакте-Клуб Органического земледелия. Группа такая-там контакты тех кто режет и обрабатывает деревья

Марислава
15.03.2015, 14:51
Беспощадно резать, оставив только ствол и отходящие от него толстые сучья. В этом году урожая не будет, но зато на следующий год...

Тяжело пилить только в первый раз. А потом если не запускать, а обрезать сразу же после сбора урожая, то достаточно большого секатора с длинными ручками.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Марислава
15.03.2015, 14:52
В контакте-Клуб Органического земледелия. Группа такая-там контакты тех кто режет и обрабатывает деревья

БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Юльчес
17.04.2015, 19:49
у кого как отцвел абрикос?

lid'ok
17.04.2015, 20:43
Здравствуйте, раньше абрикосы ничем не обрабатывала и получала как все соседи - полувысохшие деревья с десятком абрикос. Решила действовать: осенью после опадания листьев опрыскала медным купоросом. Ранней весной сделала мощную обрезку всех пораженных ветом с запасом и обработала железным купоросом. В стадии розового конусаопрыскала Хорусом, после цветения сегодня - Топсин М (заодно и войлочную вишню). Пока результатом довольна - ни одна ветка не сохнет. У соседей все печальнее...

servo
08.05.2015, 23:09
вот хорошая статья о монилиозе абрикоса http://umsad.ru/abrikos/zashchita-abrikosa-ot-monilii

Shurik75
24.03.2016, 09:24
При сложившемся на дачных участках инфекционном фоне это возможно только в двух случаях.

Первый: если в зимний период мороз хотя бы в течение суток будет ниже - 21 С - при таких термических условиях паразит полностью погибает.

Второй: выращивание на участке устойчивых к монилиозу сортов абрикоса. К сожалению, абсолютно устойчивых к монилиозу сортов практически нет. Повышенной же устойчивостью к монилии характеризуются Ананасный цюрупинский и Мелитопольский ранний.

В последние годы появились сведения, что в Институте орошаемого садоводства УАAН созданы перспективные сорта, отличающиеся устойчивостью к монилиозу: Мелитопольский 12908, Зоряный, Млиевский лучистый, Фортуна, Сеянец Краснощекого.
Цитата из статьи может кому-то поможет.

tjuliy
05.04.2016, 13:03
Девушки, посоветуйте пожалуйста пару подходящих сортов абрикос для нашего региона. С меня плюсики.

*ОДА*
05.04.2016, 14:27
Девушки, посоветуйте пожалуйста пару подходящих сортов абрикос для нашего региона. С меня плюсики.

Краснощекий и Ананасный райнированы в Юж.областях Украины. но еще рекомендуют Лескоре, Особлывый Денюсюка.

Shurik75
07.04.2016, 22:19
Особлывый Денюсюка.

Вроде как этот устойчивый монилиозу . Вы о сортах устойчивых к монилиозу , что думаете и вообще стоит в это верить или покупаешь и все равно не по брызгаешь не поешь . Тоже в поиске , хочется купить устойчивый к монилиозу и не промахнуться .

lid'ok
08.04.2016, 10:03
Кто владеет информацией, подтвердите или опровергните, что нельзя обрабатывать абрикосы скором во время цветения, т.к. он способствует опадению цветков. Теряюсь в сомнениях по поводу причины опадения 80% цветков после цветения на одной из абрикос, обработанных скором.

Shurik75
09.04.2016, 11:25
Кто владеет информацией, подтвердите или опровергните, что нельзя обрабатывать абрикосы скором во время цветения, т.к. он способствует опадению цветков. Теряюсь в сомнениях по поводу причины опадения 80% цветков после цветения на одной из абрикос, обработанных скором.

Я знаю что нельзя обрабатывать во время цветения ни чем , якобы яд может впитаться в плод , если вам нужно авторитетное мнение то лучше дозвониться к официальной организации .

Татьяна50
09.04.2016, 17:30
Кто владеет информацией, подтвердите или опровергните, что нельзя обрабатывать абрикосы скором во время цветения, т.к. он способствует опадению цветков. Теряюсь в сомнениях по поводу причины опадения 80% цветков после цветения на одной из абрикос, обработанных скором.

Абрикос можно и нужно по цвету обработать ХОРУСОМ. Скор нельзя....его позже после цветения нужно

lid'ok
09.04.2016, 18:52
Идя сегодня по нашему частному сектору, заметила тотальное осыпание засохших цветков ранних цветков. Мои обработанные сейчас выглядят хорошо, ожидают последнюю обработку через дней десять. Может если будет дождливое лето, обработаю актофитом.

ТатиянаЯ
07.06.2016, 09:14
Подскажите пожалуста где лучше купить саженец абрикоса?

miren
07.06.2016, 10:58
Я здесь покупала, но у них заказы начинаются с августа месяца, саженцы были красивые. прижились, но сажали только осенью, поэтому плодов еще не видели...http://www.divosad.com.ua/catalog/abrikos.htm#UpArrow

ТатиянаЯ
07.06.2016, 11:32
Спасибо. а какие вы брали и можно только один саженец?

игорь7
10.06.2016, 14:04
добрый день.вопрос к спецам. заболел абрикос или надо подкормить? заранее спасибо откликнувшимся!

Татьяна50
12.06.2016, 13:34
Откуда вы взяли ,что абрикос заболеле? Новые листья наращивает. Подкормить можете мочевиной или разведенным навозом.

олимпиада 80
02.11.2016, 10:46
Добрый день ! Подскажите,пожалуйста, у меня растут 2 абрикоса ,не рядом. Уже лет 9... И ни разу не плодоносили . В чём может быть причина ?Может рядом с каждой ещё по абрикосу посадить ?

Nadunya
20.03.2017, 16:56
Освежу темку. Каждый год одно и то же. Хочу, планирую своевременно обрабатывать весь сад, а получается не всегда и не вовремя. Вот и теперь...На абрикосе почки уже красно-розовые, но еще не раскрываются. До набухания почек в феврале обработала весь сад мочевиной. Сейчас еще можно 1 процентным ЖК или МК обработать? Если можно, то выборочно или все деревья и кустарники /крыжовник и смородина уже с раскрывающимися зелеными листочками - не обожгу ли/?. И виноград тоже можно? или для разных растюх - разные препараты?

*ОДА*
20.03.2017, 18:22
Освежу темку. Каждый год одно и то же. Хочу, планирую своевременно обрабатывать весь сад, а получается не всегда и не вовремя. Вот и теперь...На абрикосе почки уже красно-розовые, но еще не раскрываются. До набухания почек в феврале обработала весь сад мочевиной. Сейчас еще можно 1 процентным ЖК или МК обработать? Если можно, то выборочно или все деревья и кустарники /крыжовник и смородина уже с раскрывающимися зелеными листочками - не обожгу ли/?. И виноград тоже можно? или для разных растюх - разные препараты?
можно... и крыжовник и смородину то же и розы то же

Nadunya
21.03.2017, 05:42
Говорят, что известь сильно забивает распылитель, а можно без нее опрыскать только медным купоросом допустим с прилипателем ? Какую роль играет известь в этом составе.И если без нее никак нельзя, то сколько ее нужно на 10 литров раствора? Купорос для 1 процентного - это я знаю - 100 грамм.

*ОДА*
21.03.2017, 08:37
Говорят, что известь сильно забивает распылитель, а можно без нее опрыскать только медным купоросом допустим с прилипателем ? Какую роль играет известь в этом составе.И если без нее никак нельзя, то сколько ее нужно на 10 литров раствора? Купорос для 1 процентного - это я знаю - 100 грамм.

купите Медян экстра или Медян или Купроксат... и не мучайтесь.

Nadunya
25.03.2017, 15:52
Не было возможности поехать в город за препаратами, побрызгала чем было в наличии, т.е. Железным купоросом 3-х процентным. Как думаете -не обожгла почки-листочки или может надо было 1-процентным?

Shurik75
25.03.2017, 22:38
Добрый день ! Подскажите,пожалуйста, у меня растут 2 абрикоса ,не рядом. Уже лет 9... И ни разу не плодоносили . В чём может быть причина ?Может рядом с каждой ещё по абрикосу посадить ?

Если цветут , нужно знать сорта и посадить сорт опылитель , абрикоса бывает самоплодная и не самоплодная , если ваши не самоплодные урожая вы не дождетесь без опылителя .