PDA

Просмотр полной версии : Где в Одессе можно заказать качественные исследования по рынку недвижимости?



Spartak77
14.04.2008, 10:16
Господа, кто обладает информаицей (лучше - положительным опытом) заказа исследований по одескому рынку недвижимости? У кого есть мнения, контакты и пр?

Например, читал исследования по Одесссе "Конкорд-Девелопмент" и DTZ - просто смешные ошибки попадались.

Скептик
14.04.2008, 15:19
в личку

swenslim
14.04.2008, 17:17
Скептик, делись инфой в открытую, народ тоже хочет знать!

x-time
14.04.2008, 21:05
Очень хочет знать.

Spartak77
15.04.2008, 00:03
Пока мне в основном предлагают сотрудничество. Хотелось бы знать сторонние мнения

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
15.04.2008, 01:12
Господа, кто обладает информаицей (лучше - положительным опытом) заказа исследований по одескому рынку недвижимости? У кого есть мнения, контакты и пр?

Например, читал исследования по Одесссе "Конкорд-Девелопмент" и DTZ - просто смешные ошибки попадались.

А для чего вам, собсно? Для каких целей? И насколько подробный анализ вам нужен?
На самом деле работа сия - довольно нудная, долгая и однообразная. Вряд ли кто-то делает подробный анализ рынка недвижимости по всем районам города (и уж, боже упаси, области). Разве что по заказу.
Такая информация достаточно быстро устаревает и, естественно, быстро теряет свою ценность, посему делать анализ рынка недвижимости интереса ради - издевательство над самим собой. :rolleyes:

И, кстати, что вы имеете в виду под выражением "исследования по одесскому рынку недвижимости"? Если вас интересует средняя цена на квартиры в районах города - это одно, а если вам нужны данные, обоснованныве чем-либо - это совсем другое (вернее, именно то, о чем я написала выше).

x-time
15.04.2008, 06:29
Интересует темпы продаж домов в Одессе и в Одесской области в среднем сегменте.
Интересует район и спрос.

Стебельце
15.04.2008, 09:51
Интересует темпы продаж домов в Одессе и в Одесской области в среднем сегменте.
Интересует район и спрос.
Жодне із аналітичних досліджень, що сьогодні пропонуються одеськими аналітиками не дасть точної відповіді на Ваші питання. Адже хто робить такі дослідження? Аналітики-маркетологи агенцій нерухомості, чи будівельних компаній...Я знаю кілька толкових в цьому плані людей, я дуже їх поважаю, але розумію, що єдиним джерелом інформації у них є Інтернет і в кращому випадку друзі, знайомі...чутки. Ось і все! Їм ніхто із конкурентів не скаже - скільки і яких об"єктів було продано за місяць.
А зробити зріз по "своїй" компанії також ніхто не дасть...

ЧЕЛОВЕЧИЩЕ
15.04.2008, 13:08
... але розумію, що єдиним джерелом інформації у них є Інтернет і в кращому випадку друзі, знайомі...чутки. Ось і все!

Это правда. Основной источник - предложения к продаже, опубликованные в интернет-изданиях "Маклера" и "Авизо", а также на сайтах агентств недвижимости. Точную информацию о том, сколько чего было продано, добыть весьма трудно.:search:

Spartak77
15.04.2008, 13:53
А для чего вам, собсно? Для каких целей? И насколько подробный анализ вам нужен?
На самом деле работа сия - довольно нудная, долгая и однообразная. Вряд ли кто-то делает подробный анализ рынка недвижимости по всем районам города (и уж, боже упаси, области). Разве что по заказу.
Такая информация достаточно быстро устаревает и, естественно, быстро теряет свою ценность, посему делать анализ рынка недвижимости интереса ради - издевательство над самим собой. :rolleyes:

И, кстати, что вы имеете в виду под выражением "исследования по одесскому рынку недвижимости"? Если вас интересует средняя цена на квартиры в районах города - это одно, а если вам нужны данные, обоснованныве чем-либо - это совсем другое (вернее, именно то, о чем я написала выше).

Исследования, ес-но нужны, чтобы хорошо знать рынок, чтобы принимать взвешенные решения, ведь речь идет о милионных вложениях. например, сейчас я довольно с большим трудом пытаюсь узнать арендные ставки в одесских ТЦ, чтобы спрогнозировать будущую окупаемость проекта. Окупаемость жилого дома просчитать гораздо проще, там все быстро и сразу.
Работа может и нудна, но кто-то, вероятно, ею занимается. Вопрос лишь в том, как отличить тех, у кого есть действительно инфа из первоисточников, а кто газет обчитался.

Spartak77
15.04.2008, 13:56
Жодне із аналітичних досліджень, що сьогодні пропонуються одеськими аналітиками не дасть точної відповіді на Ваші питання. Адже хто робить такі дослідження? Аналітики-маркетологи агенцій нерухомості, чи будівельних компаній...Я знаю кілька толкових в цьому плані людей, я дуже їх поважаю, але розумію, що єдиним джерелом інформації у них є Інтернет і в кращому випадку друзі, знайомі...чутки. Ось і все! Їм ніхто із конкурентів не скаже - скільки і яких об"єктів було продано за місяць.
А зробити зріз по "своїй" компанії також ніхто не дасть...

У всех исслдеований есть погрешность - та или иная. Вопрос лишь в том, какая именно. иногда компании, которые сдержанны в своих оценке достоверности своих пронозов, честнее, чем те, кто заявляют, что все знают

Митчем
19.04.2008, 10:24
Арендные ставки это самое простое, нужно банально потратить пару дней на прозвоны и общение и картину себе более не менее точную выстроить можно.

Точное исследование провести не удастся из-за особенностей нашей страны, вам фиг кто скажет обьемы своих продаж, такой уж у нас трусливый народ.
Можете обратится в off-club.com они вроде ведут кок какой мониторинг динамики продаж квартир.

Chin
19.04.2008, 21:44
Честно говоря фирмы исследующие данный рынок я не знаю, но есть профессионалы знакомые просто с методиками исследовний и знают как с ними работать применительно к любому рынку. Я сама закончила ОГУ ф-т социологии, до недавнего времени работала в отделе маркетинга национальной компании (об исследовниях знаю и в теории и из практики, рынок FMSG) и могу порекоммендовать на уровне Одессы (может конечно и Украины, но данных об этом у меня нет) как профессионала Кунявского Михаила Борисовича. В прошлые времена у него был центр Пульс. К сожалению координат не имею, поищите через кафедру, если речь о миллионных вложениях, то думаю важно правильно подобрать источник информации. Удачи.

fort12
20.04.2008, 08:45
Жодне із аналітичних досліджень, що сьогодні пропонуються одеськими аналітиками не дасть точної відповіді на Ваші питання. Адже хто робить такі дослідження? Аналітики-маркетологи агенцій нерухомості, чи будівельних компаній...Я знаю кілька толкових в цьому плані людей, я дуже їх поважаю, але розумію, що єдиним джерелом інформації у них є Інтернет і в кращому випадку друзі, знайомі...чутки. Ось і все! Їм ніхто із конкурентів не скаже - скільки і яких об"єктів було продано за місяць.
А зробити зріз по "своїй" компанії також ніхто не дасть...
Все так и обстоит. Аналитики нескольких крупных сетевых АН вполне могли бы пользоваться максимально достоверной базой проданных объектов своего же агентства - базой аналогов. У самых крупных этих данных вполне достаточно для подробного анализа с минимальной погрешностью даже в масштабах региона.
Могли бы... Вот только АН не доверяют эту информацию даже собственным аналитикам. Впрочем и это можно понять, особенно если аналитики приходящие ...

Митчем
20.04.2008, 09:12
По городу есть идея подкупить БТИ, у них по идее должны быть данные про количество купленных квартир. Но сейчас БТИ наше очень сильно шерстят органы правопорядка, так что там сейчас не пролезишь, может через пару неделек попустят.

Елена_W
21.04.2008, 09:47
По городу есть идея подкупить БТИ, у них по идее должны быть данные про количество купленных квартир. Но сейчас БТИ наше очень сильно шерстят органы правопорядка, так что там сейчас не пролезишь, может через пару неделек попустят.
Если эта идея и осуществится, то БТИ обладает данными только по количеству,что это Вам даст? Ну узнаете Вы емкость рынка на данный момент, при этом останутся неизвестными стоимость объектов по сегментам рынка, емкость каждого сегмента,динамика изменений и еще столько неизвестных, что говорить о каком-то качественном исследовании- просто смешно!

Murziniya
23.04.2008, 09:36
Spartak77, я бы Вам посоветовала обратиться к профессионалам не в области недвижимости, а в области исследований - попробуйте обратиться на кафедру маркетинга в нархозе и на кафедру социологии ун-та Мечникова - там исследовать точно умеют. серьезных коммерческих компаний в Однессе нет, есть в Киеве "международный институт социологии", "Социс Геллап". Во всех названных структурах к изучению рынка относятся по-взрослому

Murziniya
23.04.2008, 09:37
P.S. информация там будет достоверной, но стоит не дешево

Marketer
23.04.2008, 10:52
Spartak77, я бы Вам посоветовала обратиться к профессионалам не в области недвижимости, а в области исследований - попробуйте обратиться на кафедру маркетинга в нархозе и на кафедру социологии ун-та Мечникова - там исследовать точно умеют. серьезных коммерческих компаний в Однессе нет, есть в Киеве "международный институт социологии", "Социс Геллап". Во всех названных структурах к изучению рынка относятся по-взрослому

Чем как раз и больны наши исследователи - так это самоуверенностью и категоричностью! "НЕТ", "ДА", все они какие-то односложные!
Что значит в Одессе нет?! Вы точно знаете или так просто зашли?
Что социологи могут наиследовать на рынке недвижимости? Все равно они привлекут стороннего консультанта - ДЕВЕЛОПЕРА. Ибо только он знает какие факторы влияют на успешность того или иного проекта. А так они или недоучтут чего либо или наоборот насобирают "пустышек". Факторов ооооочень много. Начиная от геодезии и .... заканчивая видами мерии на этот участок.

При всём уважении к отечественному академическому образованию, никогда бы не посоветовал туда обращаться с практическими вопросами. Ибо между ТЕОРИЕЙ и ПРАКТИКОЙ располагаются гоооода "собирания шишек".

Murziniya
25.04.2008, 10:10
Нет уж, Маркетер, я не "просто зашла", я там училась (ОГУ), и точно знаю, что эти люди серьезно работают, и профессионалам не так уж принципиально, что именно исследовать - недвижимость или зеленых попугайчиков, и "недочесть" или "пустышек накидать" они не могут, и именно социологи да маркетологи чуть ли не единственные, кто могут толком насоветовать, т.к. их наука - это единственное объективное знание, и привлекаемые для мозговых штурмов и фокус-групп консультатны будут проанализированы только в контексте всего комплекса факторов. И практические вопросы они решают четко! При мне (пару лет назад) выборы достоверно прогнозировали, маркетинговые - тоже грамотно.

Aligarh
28.04.2008, 02:32
господа, мы говорим об информации что, где, когда и за сколько купили-продали? вы действительно думаете что сурьезный дядя из вуза или пульса выведает сию инфу? вы думаете что можно за такую инфу заплатить и узнать? и сколько планируете платить за каждый факт? вы вообще понимаете что это частная инфа? вы понимаете, что за один установленный факт обнародывания такой инфы вас затягают по судам. и правильно сделают. единственное, на что можно расчитывать, это инфа по несовершенным сделкам. это можно заказать в любой конторе, будь то АН, консалт, СОД. даже с фотами и техпаспортами. потом уже на массиве данных делайте исследования.

Aligarh
28.04.2008, 02:35
в личку

а шо у тебя есть такая инфа? никому не говори об этом. это нельзя делать. есть приценденты, сурьезно.

Скрытик
28.04.2008, 10:43
вы вообще понимаете что это частная инфа? вы понимаете, что за один установленный факт обнародывания такой инфы вас затягают по судам.
Может я и ошибаюсь, но частная информация это та которая раскрывает реквизиты (фамилии, адреса и т.п.) продавцов-покупателей. Обычная статистика по районам города никаким образом не является частной. Киевские агентства давно публикуют (не знаю на счет достоверности, но факты публикации 100%) информацию по средним ценам.

Aligarh
28.04.2008, 23:16
Может я и ошибаюсь, но частная информация это та которая раскрывает реквизиты (фамилии, адреса и т.п.) продавцов-покупателей. Обычная статистика по районам города никаким образом не является частной. Киевские агентства давно публикуют (не знаю на счет достоверности, но факты публикации 100%) информацию по средним ценам.
я купил объект А в месте Б за сумму В. если я вижу эту инфу в свободном источнике информации я могу предъявить притензии о нарушении тайны сделки, даже без имен, ибо косвенно, можно предположить, что люди купившие большой А за большие В в крутом Б не могут быть бедные и они могут стать объектом нашествия плохих дядь и теть (воров, вымогателей и т.п.). Поэтому, не вдаваясь в законодательные моменты, я подам в суд на людей причастных к обнародыванию этой инфы. Можно просто выложить итоговые факты о средних индексах, уровнях, тенденциях. Но подойдите к любому толстосумму и спросите, а не хотел бы он, чтоб о стоимости, времени покупки и местоположении его дома знала общественность? Так чтоб без матюков, он и не ответит.

Скрытик
28.04.2008, 23:23
Кто может узнать о том что это Я купил за сумму В? Какое отношение это имеет к статистике? Где и когда анализ рынка недвижимости опирался на фамилии покупателей??? Прочтите еще раз вопрос стартопика - мы говорим об абсолютно разных вещах!

Aligarh
28.04.2008, 23:40
Кто может узнать о том что это Я купил за сумму В? Какое отношение это имеет к статистике? Где и когда анализ рынка недвижимости опирался на фамилии покупателей??? Прочтите еще раз вопрос стартопика - мы говорим об абсолютно разных вещах!
это вы прочитайте тему. я говорю, что даже без фамилий, информация о ценах, времени и объекте - тоже личная. не надо фамилий, достаточно того, что будет известно сколько стоит такой-то дом на такой-то улице. это уже личная инфа и касается покупателя и продавца. АН по стольку-постольку (иьо проценты). остальные не имеют права туда совать нос. еще раз повторю, подойдите к соседу и скажите, можно я напечатаю, сколько стоит твоя квартира? вы бы хотели, что б о вас такое знали? если у вас 1к-хрущ, возможно, ибо драть с вас нечего, а если у вас дом на 9-й фонтана за 5 лям, хотите, чтоб одесса знала, что вы потратили такие деньги? думаю, нет.

Скрытик
29.04.2008, 09:25
Опять 25! Я еще раз говорю - не будет в таком анализе ни улиц, ни фамилий, ни подъездов (разве что этаж - этажность дома). Не требуется это никаким боком в исследовании рынка недвижимости. Нужны голые цифры и все!

Mixmix
29.04.2008, 12:14
..еще раз повторю, подойдите к соседу и скажите, можно я напечатаю, сколько стоит твоя квартира?..
Тоже мне, секрет Полишинеля. Назовите улицу/район/этаж и пр. данные, и вам на форуме ответят довольно точно. Вася Пупкин заинтересует малое кол-во лиц. А если заинтересует, то уж поверьте, "то что знают трое, как известно, знает свинья" (с).
АН все сплошь зашифрованные.. Мне кацца, что очень даже неплохо могли бы пролить свет на вопрос банки и нотариусы.

Aligarh
29.04.2008, 18:14
Опять 25! Я еще раз говорю - не будет в таком анализе ни улиц, ни фамилий, ни подъездов (разве что этаж - этажность дома). Не требуется это никаким боком в исследовании рынка недвижимости. Нужны голые цифры и все!
ты понимаешь, чего будет стоить такое исследование. да ничего оно не будет стоить. я сам делала такое. это ни проверить ни опровергнуть. надежда на честность изготовителя? бред. просто индексы нужны? так нахрена напрягать людей или фирму, берете базы АН, маклер, авизо, и еще всякого такого и вбиваете в комп, средняя арифметическая цифра, дешево и сердито. Тема ж "качественное исследование....." , а такое вам просто так не сделают, может и сделают, но платить за это не стоит, тем более строить на этом какие-то выводы.
я делал анализы по трем городам, для разных целей, одесса в том числе. не только делал, но и был их потребителем.просто голая выкладка нафиг не нада. а не просто голая, это уже другой уровень массива данных.
возможно нашу полемику развяжет стартер и скажет точную цель такого исследования?

Aligarh
29.04.2008, 18:17
Тоже мне, секрет Полишинеля. Назовите улицу/район/этаж и пр. данные, и вам на форуме ответят довольно точно. Вася Пупкин заинтересует малое кол-во лиц. А если заинтересует, то уж поверьте, "то что знают трое, как известно, знает свинья" (с).
АН все сплошь зашифрованные.. Мне кацца, что очень даже неплохо могли бы пролить свет на вопрос банки и нотариусы.

да вася пупкин никого может и не заинтересует, а вот стоимость дачи депутута рондина, например, заинтересует (ну, или откуда у его мамы-пенсионерки дача за пару лямов). об этом знаем мы с вами и еще пару сотен, тысяч, сколько угодно. но мы об этом не орем и в средства массовой информации не печатает. а если инфа является рабочей, то у нее уже другие свойства. вы про васю знаете что-то и дальше....ничего. а вот другому эта инфа что-то и даст.

Mixmix
29.04.2008, 18:35
..а вот стоимость дачи депутута рондина, например, заинтересует
Я не стану спорить, так и есть. Другое дело, что если дача депутата/олигарха растворится в статистике по элитным домам/поселкам и будет показана динамика цены по этому сегменту, то депутату от этого ни холодно, ни жарко..
Вспоминается история с дачкой Пугачевой (было пару лет назад), когда вроде по вертолету, ведущему съемку даже стреляли.. Так "коварные журналюги" обратились к специалисту, и он по фотографии+ место нахождения дал цифру. Для человека в теме это не вопрос. И это не экстрасенс был, а управленец из строительной компании..
Просто статистика помогла бы более ясно представить динамику развития и факторы влияющие. Вот это было бы интересно..

Murziniya
30.04.2008, 10:29
Алигарх, я не "думаю", я знаю. то, что математика объективна, тоже от наших с Вами раздумий зависит? и то, что, к примеру, вода кипит при 100 градусах? температура ее кипения зависит от моих раздумий или веры в это?
Если с данными и методами опдобных наук не сталкивались - объясняю. Данная информация по цифрам-ценам является достоверной, но никоим образом не нарушает приватности или чьих-либо прав, т.к. не является адресной, а информация используется в обобщенном виде. Если, например(очень условный пример), исследователи выведут, что в таком-то районе продалось N-ное число 1-комнатных квартир, из них 50% - по 50 тысяч, 20% - по 60, 10- по 55, и в 40% случаев использовалась торговая скидка до 15%, а покупательская вместимость рынка по этому сегменту осталась незаполненной на N1 - то кого и на каком оснавании Вы к суду привлечете?

Aligarh
02.05.2008, 16:16
ребятки, заказывайте анализ у кого хотите, с какими угодно погрешностями и исходными массивами. я могу судить как потребитель и изготовитель сугубо субъективно. мое мнение, что для такого анализа, на котором можно делать какие-то выводы нужна информация такого характера, что ее не все готовы раскрыть. я понимаю, что в итоговом результате не будет имен, но вся остальная инфа, которая лично мне нужна для принятия кого-то решения связанного с недвижкой, затрагивает чужие интересы. и ставя себя на место этих "затронутых" я понимаю, что качественный анализ сейчас и здесь сделать невозможно. а если вам его и не надо, то не парьтесь и полазьте в журналах, сайтах, позырьте тв. там постоянно какой-то срез по ценам, причем как от общеукраинских так и по районам. вот последний какой видел - вокруг порка победы (говорова, пионерская). как человек, который в этом вариться сделал вывод. анализ фуфло.

Marketer
03.05.2008, 13:41
...и "недочесть" или "пустышек накидать" они не могут, и именно социологи да маркетологи чуть ли не единственные, кто могут толком насоветовать, т.к. их наука - это единственное объективное знание, и привлекаемые для мозговых штурмов и фокус-групп консультатны будут проанализированы только в контексте всего комплекса факторов. И практические вопросы они решают четко! При мне (пару лет назад) выборы достоверно прогнозировали, маркетинговые - тоже грамотно.


Маркетинг стремится к ОБЪЕКТИВНОСТИ, но её никогда не достигнет! Ибо одной и наверно главной его составляющей есть интуиция. Интуиция отцом которой является ОПЫТ, но не теория.
Да и со времён выпуска нынедействующих учебников концепция маркетинга в структуре компании поменялась... Намедни рассказывал об ей одной ХР-директору, Вы б видели её глаза:laugh:
И позволю себе Вас "провалить". К фокус-группам консультанты если и привлекаются то -ДЕВЕЛОПЕРЫ! для создания сценария-опросника. А так там "правит бал" модератор и потом аналитик подготавливает сводный отчёт в виде таблиц предпочтений:rose: