PDA

Просмотр полной версии : Хойя (Hoya). Уход, обмен опытом.



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

ksusha-fm
03.03.2010, 09:00
Дать ей ссылочку в Царство Флоры? :D Я там реанимируюсь, когда у меня обострения хойемании случаются. Всем страдающим--сюда.

http://flora-collection.narod.ru/hoya_ad.htm

:good: ссылочка супер:)

Buton
03.03.2010, 09:10
:good: ссылочка супер:)

Жаль только, у меня уже от них всё есть. :laugh:

ksusha-fm
03.03.2010, 09:15
Жаль только, у меня уже от них всё есть. :laugh:

а мне есть к чему стремиться:D

drunk cherry
03.03.2010, 10:36
Жаль только, у меня уже от них всё есть. :laugh:

ну,тебе теперь есть к чему стремиться.:)тебе сылочку какую нибудь подбросить?...:D хотя ты лучше меня знаешь где в инете хойки:)

Servantes
03.03.2010, 12:59
Добрый день всем!Подскажите пожалуйста,а половинка от кокоса не маловат горшок для хойки?

масики
03.03.2010, 13:07
Жаль только, у меня уже от них всё есть. :laugh:

Привет)
А Nummularioides у тебя есть?
Как поживает твоя Pachyclada? Цвести не думает?

Buton
03.03.2010, 18:49
Привет)
А Nummularioides у тебя есть?
Как поживает твоя Pachyclada? Цвести не думает?

Приветик. Nummularioides нет у меня, я её не хочу, не мой фасончик. Пакихлада растёт себе потихонечку. :) Цвести пока не собирается.

масики
03.03.2010, 19:40
Ясненько.
Мне в Nummularioides понравилось, что цветочков много, из каждого узла. Такая себе, вечно цветущая хойка)

Flamenta
03.03.2010, 20:36
Приветик. Nummularioides нет у меня, я её не хочу, не мой фасончик. Пакихлада растёт себе потихонечку. :) Цвести пока не собирается.

И чем она тебе не угодила?:scratch_oh:

Buton
03.03.2010, 21:01
И чем она тебе не угодила?:scratch_oh:

Ну невзрачная она какая-то. Листья не фонтан, да и цветочки-ничего особенного. Но это на мой вкус, если она кому-то нравится--я не возражаю. :)

Flamenta
04.03.2010, 10:05
Ну невзрачная она какая-то. Листья не фонтан, да и цветочки-ничего особенного. Но это на мой вкус, если она кому-то нравится--я не возражаю. :)

А у меня с Царства Флоры нет Сюзи Кью. :sad_anim: Я о ней мечтаю!:rolleyes:

drunk cherry
04.03.2010, 12:35
девочки! кто знает?кто сталкивался? хойки с магазина цветут потом после магазинного цветения?.или шансы малы?

Т@тк@
04.03.2010, 13:03
девочки! кто знает?кто сталкивался? хойки с магазина цветут потом после магазинного цветения?.или шансы малы?

У меня Белка из магазина уже третий раз налила бутоны. Компакта из магазина цвела один раз. Сейчас в раздумьях.Цветоносы выпускает, а буноны не наливаются.

drunk cherry
04.03.2010, 13:33
У меня Белка из магазина уже третий раз налила бутоны. Компакта из магазина цвела один раз. Сейчас в раздумьях.Цветоносы выпускает, а буноны не наливаются.

а такое бывает?(Цветоносы выпускает, а буноны не наливаются)

айка
04.03.2010, 13:48
а такое бывает?(Цветоносы выпускает, а буноны не наливаются)

Бывает и хуже. Моя компакта из магазина забыла, что у нее есть цветоносы. Девочки, кто-нибудь знает как добавлять известь в почву к горным хойкам, в каком виде и сколько?

Т@тк@
04.03.2010, 14:14
а такое бывает?(Цветоносы выпускает, а буноны не наливаются)

Галочка! На какой это хойке у тебя такое происходит?

drunk cherry
04.03.2010, 14:23
Галочка! На какой это хойке у тебя такое происходит?

это ж я вас цитировала:) у меня мелочь пока без цветоносов:)

Flamenta
04.03.2010, 14:33
девочки! кто знает?кто сталкивался? хойки с магазина цветут потом после магазинного цветения?.или шансы малы?

У меня компакта цвела, линеарис сейчас начинает бутоны набирать.:)

Т@тк@
04.03.2010, 14:37
это ж я вас цитировала:) у меня мелочь пока без цветоносов:)

Понятно.:rzhu_nimagu: Конечно бывает. У меня такое было не на одной хойке.:(

gosti
04.03.2010, 19:04
Flamenta, огромное спасибо за подсказку с аквариумом:good:
Первая и очень быстро, буквально за 1.5 дня откликнулась Хаселти, из месяц назад наклюнувшегося ростка, на который я давно потеряла всякую надежду, вырос маленький ярко зелененький рост:D

Flamenta
04.03.2010, 21:47
Flamenta, огромное спасибо за подсказку с аквариумом:good:
Первая и очень быстро, буквально за 1.5 дня откликнулась Хаселти, из месяц назад наклюнувшегося ростка, на который я давно потеряла всякую надежду, вырос маленький ярко зелененький рост:D

Здорово!:good: А у меня сейчас в аквариуме целое событие -показались два листочка у Кери Ченрит Чойз.:D

gosti
04.03.2010, 22:47
Поздравляю!!! С Хаселти для меня то же событие,т.к. этот наметившийся более месяца назад ростик, уже давно покрылся солями от полива и был какого то коричневого цвета, я его похоронила давно, а тут такое счастье - видно малюсенькие листочки уже, да еще и так быстро:D оч мне нра эта хойка - от этого радости еще больше:girl_in_love:

масики
05.03.2010, 09:07
Девочки, кто-нибудь знает как добавлять известь в почву к горным хойкам, в каком виде и сколько?

Присоединяюсь к вопросу. Подскажите. плиз) :rose:

Марина Одинцова
05.03.2010, 09:09
И я присоединяюсь ...

Т@тк@
05.03.2010, 09:13
Девочки!

По поводу извести. Я делаю так. Беру скорлупки от яиц,измельчаю их. Потом замачиваю их в банке с водой. Дня два-три( не больше, т.к.могут завонятся.) Потом поливаю этой водой хойки.

Может это и не очень правильно, но другого метода пока не нашла.:shine:

Linxy
05.03.2010, 10:04
Девочки!

По поводу извести. Я делаю так. Беру скорлупки от яиц,измельчаю их. Потом замачиваю их в банке с водой. Дня два-три( не больше, т.к.могут завонятся.) Потом поливаю этой водой хойки.

Может это и не очень правильно, но другого метода пока не нашла.:shine:

Вот интересно, а нужно ли это делать? У нас вода и так очень жесткая, в ней солей кальция (извести) очень много. Или для этого недостаточно? Вопрос животрепещущий :), потому как есть кучка кальцефильных растений.

Т@тк@
05.03.2010, 10:15
Вот интересно, а нужно ли это делать? У нас вода и так очень жесткая, в ней солей кальция (извести) очень много. Или для этого недостаточно? Вопрос животрепещущий :), потому как есть кучка кальцефильных растений.

Юлечка! А кто проверял, делал анализы нашей воды? В ней кроме кальция, может быть другой дряни и не мало. А кальция как раз мало.
Ты права, вопрос действительно животрепещущий.
У меня вот еще вопрос такой, какой водой лучще поливать цветы, кипяченой или отстояной?:shine: При кипячении все соли выпадают в осадок, и тогда цветам точно не достаются.

масики
05.03.2010, 13:05
Если честно я считала, что добавлять надо обычную известь, но не знала гашеную или нет :shine:

OksanaNG
05.03.2010, 13:32
По поводу извести, я в землю добавляю песок для попугаев (он уже идет с добавлением извести), хойки себя хорошо ведут:)

Flamenta
05.03.2010, 17:32
Если честно я считала, что добавлять надо обычную известь, но не знала гашеную или нет :shine:

Если добавлять известь -то точно гашеную. Иначе, представляете, как она начнет гаситься в горшке при поливе?:shock:

pawlowa
05.03.2010, 18:41
У меня вот еще вопрос такой, какой водой лучще поливать цветы, кипяченой или отстояной?:shine: При кипячении все соли выпадают в осадок, и тогда цветам точно не достаются.

Я поливаю отстоянной водой, пропущенной предварительно через фильтр. Пока ТТТ:)

Svetlana-S
05.03.2010, 18:50
Насчет известняка: дамы, попробуйте найти доломитовую муку. Это то, что надо. Можно добавлять в грунт, можно разводить при поливе. Я покупала в отделе удобрений, поспрашивайте.

Morano 55
05.03.2010, 21:13
Насчет известняка: дамы, попробуйте найти доломитовую муку. Это то, что надо. Можно добавлять в грунт, можно разводить при поливе. Я покупала в отделе удобрений, поспрашивайте.

Светлана, подскажите, пожалуйста, в какой пропорции её разводят при поливе?

Svetlana-S
05.03.2010, 22:54
Светлана, подскажите, пожалуйста, в какой пропорции её разводят при поливе? Это я вам вряд ли подскажу. Знаю, что можно. Сама лично в грунт подмешиваю. Не в пропорции, просто наобум, как рука ляжет. Никакого особого эффекта не увидела, честно говоря.

Марина Одинцова
05.03.2010, 22:57
Насчет известняка: дамы, попробуйте найти доломитовую муку. Это то, что надо.
Доломитка у меня есть, ура!!! А я и не догадывалась, что она известь заменяет. Просто отличненькая новость :sssss: . Завтра же добавлю.
Разводится она так: не более 1г на 1 литр субстрата.


Девочки, а может у кого-то есть перечень хойек, которым нужно известь добавлять, тыкните носом:rtfm:?

Flamenta
05.03.2010, 22:58
Это я вам вряд ли подскажу. Знаю, что можно. Сама лично в грунт подмешиваю. Не в пропорции, просто наобум, как рука ляжет. Никакого особого эффекта не увидела, честно говоря.

Я где-то читала, что доломитовая мука уменьшает кислотность почвы.:)

Марина Одинцова
05.03.2010, 23:03
Сама лично в грунт подмешиваю..Никакого особого эффекта не увидела, честно говоря.
Кстати, вопрос: она (известь) нужна для ЧЕГО? Для роста или для цветения?

Т@тк@
05.03.2010, 23:10
Девочки, а может у кого-то есть перечень хойек, которым нужно известь добавлять, тыкните носом:rtfm:?

Не помню откуда я сохранила этот списочек.:shine: Вроде как на Битриксе.

Список хой, которым желательно вводить в состав подкормок кальций, потребность в котором обусловлена условиями из природного обитания. Некоторые из них, например, в естественном виде произрастают на известняке, или почве, содержащей изрядное количество известковых отложений.

 Hoya affinis
 Hoya albiflora
 Hoya ariadna
 Hoya calycina
 Hoya ciliata
 Hoya coronaria
 Hoya cumingeana
 Hoya curtisii
 Hoya densifolia
 Hoya diversifolia (иногда растет на известняке)
 Hoya gigas
 Hoya golomcaiana
 Hoya guppyi
 Hoya imperialis
 Hoya inconspicua
 Hoya lauterbachii
 Hoya lyi (в Китае, Limestone Flora)
 Hoya macgillivrayii (немного добавлять для цветения)
 Hoya magnifica
 Hoya nervosa (в Китае, Limestone Flora)
 Hoya parasitica var. citrina
 Hoya serpens
 Hoya sussuela
 Hoya villosa (в Китае, Limestone Flora)
 sp. 97089
 sp. USDA 354241
 sp. USDA 354242

Марина Одинцова
06.03.2010, 11:43
Благодарю! :rose:

масики
06.03.2010, 11:50
Я где-то читала, что доломитовая мука уменьшает кислотность почвы.:)

Так может хойкам, которым рекомендуется известь как раз и ненадо кислая почва?

айка
06.03.2010, 12:10
Так может хойкам, которым рекомендуется известь как раз и ненадо кислая почва?

Очевидно, да. Потому что гидроксид Са имеет резко щелочную среду, осталось найти в продаже доломитовую муку. Или яичную скорлупу усердно перетирать. Кстати скорлупа должна быть высушена, чтобы не присоединился "душистый" сероводород. Иначе амбре в квартире будет ужасный.

Flamenta
06.03.2010, 12:28
Очевидно, да. Потому что гидроксид Са имеет резко щелочную среду, осталось найти в продаже доломитовую муку. Или яичную скорлупу усердно перетирать. Кстати скорлупа должна быть высушена, чтобы не присоединился "душистый" сероводород. Иначе амбре в квартире будет ужасный.

А если добавлять скорлупу от варенных яиц?

айка
06.03.2010, 12:38
А если добавлять скорлупу от варенных яиц?

В принципе Са по барабану отварка, он формулу не поменяет, все равно останется Са.

Mirage_M
07.03.2010, 22:08
Девочки помогите советом. Умудрилась сегодня сделать себе подарок, купила черенок мультифлоры, дома только увидела, что листья с внутренней стороны кишат клещом. В восторге был только старший сын, сказал, что прикольно клещ под микроскопом выглядит. Помыла листья в теплой водичке с мылом, клеща смыла, но прокусы и яйца остались. Побрызгала эпином и актофитом, поставила в водичку. Что еще можно сделать и останется ли этот черенок жить после моей "заботы"? Надо ли ему тепличка? Сверху листьев прокусов почти нет.

айка
07.03.2010, 22:23
Что еще можно сделать и останется ли этот черенок жить после моей "заботы"? Надо ли ему тепличка? Сверху листьев прокусов почти нет.

Обработайте актеликом, все равно клещ не даст хорошо укорениться, тут уже или пан или пропал. И обязательно на карантин.

Mirage_M
07.03.2010, 22:30
Обработайте актеликом, все равно клещ не даст хорошо укорениться, тут уже или пан или пропал. И обязательно на карантин.

Спасибо за совет:rose:
На карантине уже сидит. А актофит не поможет? Актеликом страшно, но наверное придется.

drunk cherry
07.03.2010, 22:39
Спасибо за совет:rose:
На карантине уже сидит. А актофит не поможет? Актеликом страшно, но наверное придется.

а может пока хорошо его может ее намылить? может и поможет.сразу химией не надо.маленький он еще.стрессу много вот так сразу.иногда достаточно и скупать хорошо.тем более там места особо не много.есть дегтярное мыло.им надежнее.выздоравливайте:rose:

BLUE SKY
09.03.2010, 14:05
Не хочется вас затруднять,но сама не в состоянии найти причину,по которой хойка средних лет категорически не хочет цвести.Просмотрела навскидку страниц 30 - 40 и не нашла.Может,скажете странички,ссылку или причины??:rose:

drunk cherry
09.03.2010, 14:08
Не хочется вас затруднять,но сама не в состоянии найти причину,по которой хойка средних лет категорически не хочет цвести.Просмотрела навскидку страниц 30 - 40 и не нашла.Может,скажете странички,ссылку или причины??:rose:

только вчера видела вроде тема "как заставить хойю цвести"(если не ошибаюсь).поищите.должна быть.саму мучает такой вопрос.я не волшебник,и только учусь:shine:

Т@тк@
09.03.2010, 14:30
Не хочется вас затруднять,но сама не в состоянии найти причину,по которой хойка средних лет категорически не хочет цвести.Просмотрела навскидку страниц 30 - 40 и не нашла.Может,скажете странички,ссылку или причины??:rose:

Какая хойка? Карноза? Где она у вас растет?
Возможно ей просто не хватает солнечного света? Возможно просто горшок для нее большой. Душ( горячий) ей устраиваете?

BLUE SKY
09.03.2010, 15:03
Ей четыре года(вся выросла при мне.Окно -юго-восток,деревья почти не заслоняют.В этом горшке -года полтора,т.к. предыдущий был вообще на грамм 600-700.. Про душ горячий впервые услышала!!Вот и наша тётя Карноза:

gerbera7071
09.03.2010, 15:40
Ей четыре года(вся выросла при мне.Окно -юго-восток,деревья почти не заслоняют.В этом горшке -года полтора,т.к. предыдущий был вообще на грамм 600-700.. Про душ горячий впервые услышала!!Вот и наша тётя Карноза:

Какая она у вас шикарная!:good:

BLUE SKY
09.03.2010, 16:09
Так не цветёт же!!!Однажды понапускала каких-то пунзыцоприков,которые благополучно отсохли и всё!.:(..А большая -возраст всё-таки.

Олька82
09.03.2010, 16:13
Ей четыре года(вся выросла при мне.Окно -юго-восток,деревья почти не заслоняют.В этом горшке -года полтора,т.к. предыдущий был вообще на грамм 600-700.. Про душ горячий впервые услышала!!Вот и наша тётя Карноза:

Жирует она у вас.
Сделайте ей "шоковую терапию" - типа переставьте в другое место или поливать перестаньте.

Т@тк@
09.03.2010, 16:30
Так не цветёт же!!!Однажды понапускала каких-то пунзыцоприков,которые благополучно отсохли и всё!.:(..А большая -возраст всё-таки.

А хойки - они такие. Очень загадочные. Не поймешь даже, что им надо, чтоб зацвели.:nea: Вроде все условия им созданы, а они цветут когда сами надумают.

Flamenta
09.03.2010, 16:44
Жирует она у вас.
Сделайте ей "шоковую терапию" - типа переставьте в другое место или поливать перестаньте.

Точно! Ей нужен стресс! Такая раскормленная красавица!:laugh:

айка
09.03.2010, 18:27
Точно! Ей нужен стресс! Такая раскормленная красавица!:laugh:

Ага. Пригрозите ей бабаем:)

drunk cherry
09.03.2010, 21:37
девочки.цветоносы у хой.это вот такие длинные штучки с пупырышками на ней?-)) у меня есть пару таких,но дэ цветы? они вооще будут? или оно засохло? скоко ждать пока она родит? 9 месяцев?

Т@тк@
09.03.2010, 21:42
.Какой температуры должна быть вода для душа?

Поливаем растение, как обычно.Через полчаса после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой- 50-55-60-70 градусов. Насколько сердце позволит рискнуть для начала. Секунд 20-30.

Оставляю в ванной до полного остывания.

drunk cherry
09.03.2010, 22:44
Поливаем растение, как обычно.Через полчаса после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой- 50-55-60-70 градусов. Насколько сердце позволит рискнуть для начала. Секунд 20-30.

Оставляю в ванной до полного остывания.

мне кажется я вчера розу так сварила:(достала меня эта метровая дурища.танцевала танцевала вокруг нее и усе.:shine:может оживет:shine:

Танго
09.03.2010, 23:11
Эх... а мне, девчёнки, сердце таки не позволяет так делать... ну в хорошо тёплой воде, которая коже только приятна, такая вода и растению не повредит.. но в горячей не могу..
Наверное поэтому завела хойки с красивыми листиками, буду на листики любоваться :shine:

Марина Одинцова
10.03.2010, 10:31
А у меня проблема нарисовалась - Инкурвила приболела. Я совершенно не понимаю, что с ней. Все листики стали какие-то пожмяканные и появились "бляшки". Что это может быть? Может кто-то поможет:rose:

Олька82
10.03.2010, 15:28
А у меня проблема нарисовалась - Инкурвила приболела. Я совершенно не понимаю, что с ней. Все листики стали какие-то пожмяканные и появились "бляшки". Что это может быть? Может кто-то поможет:rose:

А вы её не пересушиваете?

ksusha-fm
10.03.2010, 15:49
А у меня проблема нарисовалась - Инкурвила приболела. Я совершенно не понимаю, что с ней. Все листики стали какие-то пожмяканные и появились "бляшки". Что это может быть? Может кто-то поможет:rose:

Ну тут два варианта: либо пересушеные, либо что-то с корневой системой:(

Марина Одинцова
10.03.2010, 19:06
Не пересушенные - точно. Корневая тоже в порядке, специально пересадила, чтобы посмотреть.

<ЛИЛЁК>
11.03.2010, 22:34
Поливаем растение, как обычно.Через полчаса после полива, заносим горшок в ванную комнату и с душа обливаем все растение ГОРЯЧЕЙ (не теплой), горячей водой- 50-55-60-70 градусов. Насколько сердце позволит рискнуть для начала. Секунд 20-30.

Оставляю в ванной до полного остывания.

А всем хойям можно такое устраивать?например, если листья с ворсинками тоже можно?:search:

Т@тк@
11.03.2010, 22:42
А всем хойям можно такое устраивать?например, если листья с ворсинками тоже можно?:search:

Лилечка! Я хойкам с плюшевыми листиками такой душ не устраиваю.:nea:

<ЛИЛЁК>
11.03.2010, 22:48
Лилечка! Я хойкам с плюшевыми листиками такой душ не устраиваю.:nea:

У меня томпсони и каличина,правда каличина в бутонах сидит уже долго, но молчит:search:

Т@тк@
11.03.2010, 22:53
У меня томпсони и каличина,правда каличина в бутонах сидит уже долго, но молчит:search:

Наберись терпения.:shine: Зацветет обязательно.:)
А томпсони у меня росла-росла. А потом в пару дней сбросила все листья и... отбросила кони. Перелива точно не было. :shine:

<ЛИЛЁК>
11.03.2010, 23:16
Наберись терпения.:shine: Зацветет обязательно.:)
А томпсони у меня росла-росла. А потом в пару дней сбросила все листья и... отбросила кони. Перелива точно не было. :shine:

Вот это мне и не нравится в хойях.А у меня нормально росла мультифлора-простая,смотрю вся сморщилась,достала, а корни нормальные.Иди знай что с ней:rtfm:

Т@тк@
11.03.2010, 23:44
Вот это мне и не нравится в хойях.А у меня нормально росла мультифлора-простая,смотрю вся сморщилась,достала, а корни нормальные.Иди знай что с ней:rtfm:

Да уж.... Иногда хойки преподносят непонятные сюрпризы.:(
Вот у меня простая карноза есть. В горшке ростут три плети. Уже взрослые. Вдруг на одной из плетей листья потеряли тургор. На двух остальных - остальных все норамльно.Нормальные листья, хороший тургор. И вот что стало с одной плетью? Ума не приложу.:nea:

айка
11.03.2010, 23:45
И это при том, что карноза якобы не капризная. Пойми их.

Т@тк@
11.03.2010, 23:47
И это при том, что карноза якобы не капризная. Пойми их.

Вот и я о том же. Говорят, что если хочешь завести безпроблемную хойку - заведи карнозу.

drunk cherry
11.03.2010, 23:51
Да уж.... Иногда хойки преподносят непонятные сюрпризы.:(
Вот у меня простая карноза есть. В горшке ростут три плети. Уже взрослые. Вдруг на одной из плетей листья потеряли тургор. На двух остальных - остальных все норамльно.Нормальные листья, хороший тургор. И вот что стало с одной плетью? Ума не приложу.:nea:

вот и у меня тоже с ней таж фигня по тому же месту .пол-плети нормальные,пол-плети нет,2 здоровые,2 посушеные и покореженные.я ее и поливала и не поливала и брызгала и не брызгала и подсвечивала,собаку такую,и нет....сегодня тупо обкорнала ее,обрезала все желтое и сухое.а плети были по 1,5-2м длинной.така красатуха была.счас весит половина длинная.половина-торчки:sad_anim:не знаю

айка
11.03.2010, 23:51
Вот и я о том же. Говорят, что если хочешь завести безпроблемную хойку - заведи карнозу.

Вот придет тайский заказ и мы поймем, что карноза таки беспроблемная:(

drunk cherry
11.03.2010, 23:59
Вот придет тайский заказ и мы поймем, что карноза таки беспроблемная:(

смешно:) кстати когшда он будет?забыла.а ведь спрашивала.склероз:) а у меня некоторые манюни стоят и не думат рости вроде ну ни как.и шо с ними делать?:)

Т@тк@
11.03.2010, 23:59
Вот еще один сюрприз. От Лакунозы.
Новые листики ростут почти белые.

drunk cherry
12.03.2010, 00:05
Вот еще один сюрприз. От Лакунозы.
Новые листики ростут почти белые.

зато хорошенькие-))

Т@тк@
12.03.2010, 00:10
смешно:) забыла.а ведь спрашивала.склероз:) а у меня некоторые манюни стоят и не думат рости вроде ну ни как.и шо с ними делать?:)

Что делать? Ждать. Ничего другого не остается.:shine:

Flamenta
12.03.2010, 01:12
Вот еще один сюрприз. От Лакунозы.
Новые листики ростут почти белые.

У меня лакуноза вообще не растет. С мая....:(

gosti
12.03.2010, 01:28
смешно:) кстати когшда он будет?забыла.а ведь спрашивала.склероз:) а у меня некоторые манюни стоят и не думат рости вроде ну ни как.и шо с ними делать?:)
В аквариум их:rolleyes:

У меня лакуноза вообще не растет. С мая....:(

Моя то же не растет вообще, не помню когда я ее купила, но оооочень давно:girl_mad: Да же не то чтоб не растет, начинает и сбрасывает и так уже несколько раз:hysteric: Поставила в акву, сейчас один листик подрос, посмотрим, что будет дальше и вообще сказала им, если будут выделываться, то мусорка хоть и далеко, но я их туда донесу:whistle2:

айка
12.03.2010, 02:50
Моя лакуноза перестала расти после того, как младшенькая новый росточек ногтиком прищепнула. Ростик отвалился, а лакуноза теперь боится новый давать.

BLUE SKY
12.03.2010, 08:02
Моя лакуноза перестала расти после того, как младшенькая новый росточек ногтиком прищепнула. Ростик отвалился, а лакуноза теперь боится новый давать.

Она не боится,а накапливает силы,чтоб "выстрелить".И ещё.Не знаю,правильно ли это(меня давно научили),но вроде как не вредно.Я в диффенбахию,рэо,и хойю по рецепту добавляю маленького живого дождевого червячка.Другим растеням не рискую, после сжирания хлорофитума.Иногда подкармливаю черяков маленьким кусом банановой шкурки.Диффа только отцвела...Хойку-видели.

Т@тк@
12.03.2010, 08:44
У меня лакуноза вообще не растет. С мая....:(

Я купила первую Лакунозу 25 августа.Вот так она выглядела тогда и сейчас. Не могу сказатиь, что не растет вообще, но... очень сильная тугодумка. Растет очччень медленно.:shine:


http://s51.radikal.ru/i132/1003/90/39d8b948fe2c.jpg http://i021.radikal.ru/1003/52/5d3850b92613.jpg

Flamenta
12.03.2010, 09:50
Девушки, вот тут Т@тk@ давала список хойй, которые любят добавление извести в почву, за что ей огромное "мерси":thank_you2: А может у кого-нибудь есть список эпифитных хойй? Нарисуйте, плиз!!!Вернее, не совсем так. Я понимаю, что большинство хойй -эпифиты, но меня интересуют те, что предпочитают расти в коре, сфагнуме, опавших листьях, практически с открытыми корнями.вот заметила, что хойи, поставленные в аквариум, не только успешно выпускают новые росты, но и активно наращивают корневую. Причем у некоторых корни начали расти вверх -вылазят из стаканчиков сверху. Я так понимаю, что эти хойи неплохо бы росли просто во флорариуме, закрепленные к какой-нибудь коряге и прикрытые сфагнумом или присыпанные корой, при повышенной влажности воздуха. Хочется попробовать...Тем более, что нарисовался аквариум на 50л, с крышкой и подсветкой - практически закрытая биосистема.:laugh: У кого есть информация по такому содержанию? Я пока в Тае заказала себе одну имбрикату:shine:

Танго
12.03.2010, 11:27
Вот еще один сюрприз. От Лакунозы.
Новые листики ростут почти белые.

Красивенькая на фото :) Да и у меня то же самое, только листики беловатые с красными краями. Уже задавала здесь вопрос чё с ней и чё делать? Может таки им надо что-то в почву добавить?

gerbera7071
12.03.2010, 11:44
Красивенькая на фото :) Да и у меня то же самое, только листики беловатые с красными краями. Уже задавала здесь вопрос чё с ней и чё делать? Может таки им надо что-то в почву добавить?

Девочки,вы свои хойки под лампами держите или на окне?:shine:

mtmc
12.03.2010, 11:59
Девочки,вы свои хойки под лампами держите или на окне?:shine:

У меня на окне (южном), но у меня все малышата, так что они в тепличках стоят...

Т@тк@
12.03.2010, 12:05
Девочки,вы свои хойки под лампами держите или на окне?:shine:

Валюша! У меня стоят на окне лоджии. Южная сторона. Но...так как сейчас солнышко нас не сильно балует, то я лампы включаю. Когда солнечный день, тогда без ламп обходятся.

Flamenta
12.03.2010, 12:35
Валюша! У меня стоят на окне лоджии. Южная сторона. Но...так как сейчас солнышко нас не сильно балует, то я лампы включаю. Когда солнечный день, тогда без ламп обходятся.

Тоже самое! А у хой, которые стоят на северном окне, лампа горит каждый день.

Танго
12.03.2010, 14:13
Девочки,вы свои хойки под лампами держите или на окне?:shine:

У меня в аквасе, под лампами)

gerbera7071
12.03.2010, 14:46
У меня в аквасе, под лампами)

Может,ультра-фиолета им не хватает?:shine:

ksusha-fm
12.03.2010, 14:53
Девченки, а не может быть так, что у них сейчас к примеру запланирован период покоя, а их досвечивают (создаются условия сходные с периодом активного роста). Но при этом сил не хватает а? Ведь сейчас их не удобряют?

mtmc
12.03.2010, 14:56
У меня некоторые сидели и что они там себе думали я не знаю... А я их под бутылку и возле батареи на окно, уже пустились в рост...

Олька82
12.03.2010, 14:57
Да уж.... Иногда хойки преподносят непонятные сюрпризы.:(
Вот у меня простая карноза есть. В горшке ростут три плети. Уже взрослые. Вдруг на одной из плетей листья потеряли тургор. На двух остальных - остальных все норамльно.Нормальные листья, хороший тургор. И вот что стало с одной плетью? Ума не приложу.:nea:

У меня аналогично с обычной Карнозой:(

Т@тк@
12.03.2010, 14:57
Девченки, а не может быть так, что у них сейчас к примеру запланирован период покоя, а их досвечивают (создаются условия сходные с периодом активного роста). Но при этом сил не хватает а? Ведь сейчас их не удобряют?

Сейчас период покая уже прошел. Как раз и начинается период активного роста. Это видно по всем хойкам. Пошли активно в рост. У меня многие хойки повыпускали стрелы до полуметра.:shine:

Flamenta
12.03.2010, 14:59
Девченки, а не может быть так, что у них сейчас к примеру запланирован период покоя, а их досвечивают (создаются условия сходные с периодом активного роста). Но при этом сил не хватает а? Ведь сейчас их не удобряют?

Это у нас зима затянулась! А у хойй уже рост должен начаться. Поэтому досветка сейчас очень нужна, да и подкормить уже пора.:)

Т@тк@
12.03.2010, 15:01
У меня аналогично с обычной Карнозой:(

Олечка! И что ты делаешь? Может выкопать и корни посмотреть у нее? Жалко травмировать. Пока брызгаю ее раствором циркона. Но... что-то улучшения не вижу.:((((

Flamenta
12.03.2010, 15:01
У меня аналогично с обычной Карнозой:(

А у меня с каличиной. Так и не набрались бутоны.:(

Flamenta
12.03.2010, 15:06
Сейчас период покая уже прошел. Как раз и начинается период активного роста. Это видно по всем хойкам. Пошли активно в рост. У меня многие хойки повыпускали стрелы до полуметра.:shine:

У кого это стрелы по полметра?:shock:

ksusha-fm
12.03.2010, 15:12
Это у нас зима затянулась! А у хойй уже рост должен начаться. Поэтому досветка сейчас очень нужна, да и подкормить уже пора.:)

Да? У меня все обычно начинает усиленно расти ближе к апрелю, вот тогда просто прет:) Хотя кормить уже да нужно начинать:)

Т@тк@
12.03.2010, 15:18
У кого это стрелы по полметра?:shock:

Воть.:shine:

Hoya Camphorifolia
http://s55.radikal.ru/i149/1003/45/931ba2860e33.jpg

Hoya Australis
http://i027.radikal.ru/1003/e8/ef8e0aed5866.jpg

Flamenta
12.03.2010, 15:22
Воть.:shine:

Hoya Camphorifolia


Hoya Australis


Ниче себе! У меня Camphorifolia тоже растет, ну см 20... А про Australis я даже и не знала, что она стрелы выпускает -думала, что растет компактным кустиком...:)

Т@тк@
12.03.2010, 15:26
Ниче себе! У меня Camphorifolia тоже растет, ну см 20... А про Australis я даже и не знала, что она стрелы выпускает -думала, что растет компактным кустиком...:)

Я тож думала, что Аустралис растет кустом. А оказалось... стрелы пускает. Теперь начнет листики наращивать на них. Еще Hoya Verticillata Albomargianata тоже стрелку см 35-40 пустила.:shine:

ksusha-fm
12.03.2010, 15:32
Воть.:shine:

Hoya Camphorifolia

Hoya Australis


Ого:out: ниче се поперло:good:

gosti
12.03.2010, 15:55
Девченки, а не может быть так, что у них сейчас к примеру запланирован период покоя, а их досвечивают (создаются условия сходные с периодом активного роста). Но при этом сил не хватает а? Ведь сейчас их не удобряют?

:blink::blink::blink: Девочки, а немного почитать про условия произростания хой в природе:rolleyes: Прежде чем заявлять о покое, а растеньки вроде как из тропиков, нужно прочесть где они ростут и каковы погодные условия там в разные сезоны. У нас в квартирах тропические цветики зачастую впадают в "покой" из-за нехватки света и короткого светового дня, если их досвечивать то и покоя не будет и не потому что мы их мучаем светом, а от того что у них природой и не заложен покой.
Возможно у горных видов есть период покоя, но это все опять таки индивидуально, от смены сезонов в местах природного произростания конкретного вида:)

ksusha-fm
12.03.2010, 16:00
:blink::blink::blink: Девочки, а немного почитать про условия произростания хой в природе:rolleyes: Прежде чем заявлять о покое, а растеньки вроде как из тропиков, нужно прочесть где они ростут и каковы погодные условия там в разные сезоны. У нас в квартирах тропические цветики зачастую впадают в "покой" из-за нехватки света и короткого светового дня, если их досвечивать то и покоя не будет и не потому что мы их мучаем светом, а от того что у них природой и не заложен покой.
Возможно у горных видов есть период покоя, но это все опять таки индивидуально, от смены сезонов в местах природного произростания конкретного вида:)

Ну вообще я не заявляла, а спрашивала у знатоков:) "Щатильнее" надо читать:)

ksusha-fm
12.03.2010, 16:09
:blink::blink::blink: Девочки, а немного почитать про условия произростания хой в природе:rolleyes: Прежде чем заявлять о покое, а растеньки вроде как из тропиков, нужно прочесть где они ростут и каковы погодные условия там в разные сезоны. У нас в квартирах тропические цветики зачастую впадают в "покой" из-за нехватки света и короткого светового дня, если их досвечивать то и покоя не будет и не потому что мы их мучаем светом, а от того что у них природой и не заложен покой.
Возможно у горных видов есть период покоя, но это все опять таки индивидуально, от смены сезонов в местах природного произростания конкретного вида:)

Ну пошла по Вашему совету поискала и что пишут? Цитирую: "Надо иметь в виду, что у хой есть период покоя, во время которого растение как бы «замирает», прекращая рост", значит он таки есть и заложен покой:) Вывод какой?:)

gosti
12.03.2010, 16:12
Ну вообще я не заявляла, а спрашивала у знатоков:) "Щатильнее" надо читать:)
:girl_haha: Балдею от инета:) Я не писала, что кто то конкретно утверждает(в том чиле и Вы:)), что хойи имеют выраженный период покоя. Хотя перечитала свое сообщение, можно и так воспринять:shine:
Просто часто слышу такие высказывания и от хойных гуру:rolleyes:, считаю эти высказывания необоснованными:girl_sigh: Но самой пока лень погружаться в дебри инета, в поисках точных сведений даже по тем хойкам, что есть у меня:shine:

ksusha-fm
12.03.2010, 16:15
:girl_haha: Балдею от инета:) Я не писала, что кто то конкретно утверждает(в том чиле и Вы:)), что хойи имеют выраженный период покоя. Хотя перечитала свое сообщение, можно и так воспринять:shine:
Просто часто слышу такие высказывания и от хойных гуру:rolleyes:, считаю эти высказывания необоснованными:girl_sigh: Но самой пока лень погружаться в дебри инета, в поисках точных сведений даже по тем хойкам, что есть у меня:shine:

Извиняюсь если не так поняла:rose:
А я как новичек старательно штудирую всю инфу про них, перевариваю и спрашиваю у опытных хоеводов:)

gosti
12.03.2010, 16:18
Ну пошла по Вашему совету поискала и что пишут? Цитирую: "Надо иметь в виду, что у хой есть период покоя, во время которого растение как бы «замирает», прекращая рост", значит он таки есть и заложен покой:) Вывод какой?:)

Если не сложно, скиньте где это написано:rolleyes:
А советовала не это, если б все так просто, то сама б уже все знала:laugh: Это нужно выяснить например Х. Лакуноза ареал произрастания Юж. Тайланд (абстрактно, я в географии не сильна:shine:)
Потом находим инфу по погодным условиям именно Южного Тайланда (дождливые, засушливые сезоны) изучам температуру на протяжении всего года и примерно составляем себе представление о покое или отсутствие оного:rolleyes:

ksusha-fm
12.03.2010, 16:20
Если не сложно, скиньте где это написано:rolleyes:
А советовала не это, если б все так просто, то сама б уже все знала:laugh: Это нужно выяснить например Х. Лакуноза ареал произрастания Юж. Тайланд (абстрактно, я в географии не сильна:shine:)
Потом находим инфу по погодным условиям именно Южного Тайланда (дождливые, засушливые сезоны) изучам температуру на протяжении всего года и примерно составляем себе представление о покое или отсутствие оного:rolleyes:

http://209.85.135.132/search?q=cache:dKSsX5_fSocJ:www.flowers.bitrix.ru/asclepiadaceae/care/hoya_care.php+%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD+%D0%B B%D0%B8+%D1%85%D0%BE%D0%B9%D1%8F%D0%BC+%D0%BF%D0%B 5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE %D1%8F&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ua

ksusha-fm
12.03.2010, 16:21
Ну я пока общую инфу черпаю, а потом уж по видам буду:)

Вот еще мне нравиться сайтик, там пишут проихождение каждого вида, может и вам пригодиться http://www.senpoliamini.ru/hoya/hoya.htm

Flamenta
12.03.2010, 16:50
Ну я пока общую инфу черпаю, а потом уж по видам буду:)

Вот еще мне нравиться сайтик, там пишут проихождение каждого вида, может и вам пригодиться http://www.senpoliamini.ru/hoya/hoya.htm

Сайтик нам известный:). Только там, и половины хойй нет, имеющихся, например, у меня. А вообще их сколько сортов, кто знает? Я посчитала, что реально мне приобрести еще столько, сколько у меня есть. Какие-то пока не купить... Плюс еще каждый год находятся новые клоны и появляются гибриды! Тут даже если и накопаешь столько инфы об условиях содержания каждого вида, то не запомнишь все равно.А если запомнить, то возможно ли в одной квартире создать условия, подходящие каждой хойке в отдельности? Поэтому приучаем их к нашим усредненным условиям содержания -с периодом покоя на зиму, средненькой влажностью и т.д.

ksusha-fm
12.03.2010, 16:53
Сайтик нам известный:). Только там, и половины хойй нет, имеющихся, например, у меня. А вообще их сколько сортов, кто знает? Я посчитала, что реально мне приобрести еще столько, сколько у меня есть. Какие-то пока не купить... Плюс еще каждый год находятся новые клоны и появляются гибриды! Тут даже если и накопаешь столько инфы об условиях содержания каждого вида, то не запомнишь все равно.А если запомнить, то возможно ли в одной квартире создать условия, подходящие каждой хойке в отдельности? Поэтому приучаем их к нашим усредненным условиям содержания -с периодом покоя на зиму, средненькой влажностью и т.д.

Так тут непочатый край работы:laugh: Здорово:)

Flamenta
12.03.2010, 16:55
Так тут непочатый край работы:laugh: Здорово:)

Ага! Начать и кончить!:rzhu_nimagu::rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:

gosti
12.03.2010, 17:10
Девушки, вот тут Т@тk@ давала список хойй, которые любят добавление извести в почву, за что ей огромное "мерси":thank_you2: А может у кого-нибудь есть список эпифитных хойй? Нарисуйте, плиз!!!
Такого списочка к сожалению не встречала, попадалась инфа что Серпенс и Куртиси предпочитают орхидейный субстрат и повышенную влажность. Предположу, что им бы понравилось в нарисовавшихся 50 литрах:rolleyes:
ksusha-fm, спасибо за ссылочки. Вторая есть у меня, но таки прийдется все же рыть инет, когда птица хариус улетит:girl_sigh:, т.к. место произростания Австралия - это сильно обощенная инфа, Австралия большая и климатические условия по ней оч разные:)

Олька82
12.03.2010, 17:57
Олечка! И что ты делаешь? Может выкопать и корни посмотреть у нее? Жалко травмировать. Пока брызгаю ее раствором циркона. Но... что-то улучшения не вижу.:((((

Я ничего не делаю - наблюдаю пока за ней:(


А у меня с каличиной. Так и не набрались бутоны.:(

Моя Каличина в первый год вообще не процвела - зато этой зимой цвела три раза!
Так что будет и вам счастье!


Ниче себе! У меня Camphorifolia тоже растет, ну см 20... А про Australis я даже и не знала, что она стрелы выпускает -думала, что растет компактным кустиком...:)

Если хойке дать опору - будут длинные усы (".... я пошла за такими опарами как у Тани!!!:)":prankster2:)

Т@тк@
12.03.2010, 18:34
Я ничего не делаю - наблюдаю пока за ней:(


Вот и я пока наблюдаю и жду. А чего жду - сама не знаю. Вижу, что лучше ей не делается.:nea:

Flamenta
12.03.2010, 18:44
Моя Каличина в первый год вообще не процвела - зато этой зимой цвела три раза!
Так что будет и вам счастье!





Так моей не первый год -два раза вокруг опоры намотана! И цвела она весной! И вдруг листья резко тургор потеряли. Вобщем, тоже буду ждать!:sad_anim:
http://i062.radikal.ru/1003/3f/b24c514dae59.jpg (http://www.radikal.ru)


А вот, посмотрите, на эту бедолажку. Корни выпустила уже после того, как лист отвалился. Как думаете, жить будет? Ставки принимаются!:rolleyes:

Олька82
12.03.2010, 18:46
А вот, посмотрите, на эту бедолажку. Корни выпустила уже после того, как лист отвалился. Как думаете, жить будет? Ставки принимаются!:rolleyes:

50/50

gosti
12.03.2010, 21:43
А вот, посмотрите, на эту бедолажку. Корни выпустила уже после того, как лист отвалился. Как думаете, жить будет? Ставки принимаются!:rolleyes:
:rzhu_nimagu: Я ставлю, что будет жить:) Какой размер минимальной ставки?:rzhu_nimagu:

Flamenta
12.03.2010, 21:48
Кто-то просил фото аквариума? Пожалуйста, сегодня заселились новые жильцы для оздоровления. Вид сбоку и сверху.:rolleyes:
http://i003.radikal.ru/1003/18/26885d76b6a3.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s40.radikal.ru/i089/1003/e5/7521f90e7a9b.jpg (http://www.radikal.ru)

drunk cherry
12.03.2010, 22:14
а ты их когда оздоровляешь? когда сохнут? или плохо растут? помогает? и на долго? сорри что так много вопросов-))

morkovka111
12.03.2010, 22:17
Кто-то просил фото аквариума? Пожалуйста, сегодня заселились новые жильцы для оздоровления. Вид сбоку и сверху.:rolleyes:

тепличко)))))))

Я тоже часто пользуюсь, когда укореняю)

gosti
12.03.2010, 22:23
Кто-то просил фото аквариума? Пожалуйста, сегодня заселились новые жильцы для оздоровления. Вид сбоку и сверху.:rolleyes:
Я просила:shine: Чудная тепличка, а я свой круглый продала раньше на форуме за копейки:(, а вот теперь смотрю какое чудное приминение можно было найти для него:girl_sigh:

Flamenta
12.03.2010, 22:28
а ты их когда оздоровляешь? когда сохнут? или плохо растут? помогает? и на долго? сорри что так много вопросов-))

Когда плохо растут или когда после водички в почву высаживаю. Помогает навсегда.:rzhu_nimagu:

drunk cherry
12.03.2010, 22:46
Когда плохо растут или когда после водички в почву высаживаю. Помогает навсегда.:rzhu_nimagu:

тебе надо запотентовать изобретение:) возьму на вооружение.можно тепличку из большого бутыля сделать на 6 л например. у меня ванилька приехала в ней с москвы.так ей там хорошо сидится,как я посмотрю:)

morkovka111
12.03.2010, 22:55
Когда плохо растут или когда после водички в почву высаживаю. Помогает навсегда.:rzhu_nimagu:

а я свои первые черенки хойки укореняла в спартанских условиях - в таблетке, но все время как-то с поливом забывалось.......ниче - уже и листики пошли - о , какая жажда жизни!

gosti
12.03.2010, 23:05
тебе надо запотентовать изобретение:) возьму на вооружение.можно тепличку из большого бутыля сделать на 6 л например. у меня ванилька приехала в ней с москвы.так ей там хорошо сидится,как я посмотрю:)

Я тож уже посматривала сегодня на баклажки от воды:rolleyes: Не хватает мне моего 10 л акваса на все:shine:, а в 70 и 30 рыбки живут:girl_sigh:

Flamenta
13.03.2010, 00:30
У меня тоже было три аквариума. В одном живут насекомоядные, второй с хойками я вам показала, в третьем на 50л жили рыбки. Но они такие шебутные, вечно камни ворошили, вот он и стал протекать... Мне на работе для них новенький подарили -на 80л, а старенький теперь тоже под цветочки пойдет.:D

gosti
13.03.2010, 01:14
У меня тоже было три аквариума. В одном живут насекомоядные, второй с хойками я вам показала, в третьем на 50л жили рыбки. Но они такие шебутные, вечно камни ворошили, вот он и стал протекать... Мне на работе для них новенький подарили -на 80л, а старенький теперь тоже под цветочки пойдет.:D

А кто из насекомоядных живет:shine:
Я уже для себя сделала вывод, что свежеукорененные череночки таки лучше в тепличке держать. Главное, что б они не привыкли, все же взрослое растение хочу что б так росло, не согласна я обставиться аквами на всю квартиру:rolleyes:

Танго
13.03.2010, 10:48
Может,ультра-фиолета им не хватает?:shine:

Ну, скоро солнышко вжарит, будет им ультрофиёлет :rolleyes:

Кстати, нашла во просторах интернета вот такую занятную статейку про условия произростания разных хой:

http://www.flowers.bitrix.ru/asclepiadaceae/care/habitat.php

айка
13.03.2010, 10:56
Мне понравилась Кэрри на фото Инессы.

Танго
13.03.2010, 11:02
Мне понравилась Кэрри на фото Инессы.

Ага, прикольная.

mtmc
13.03.2010, 11:11
Девочки, какие горшки лучше всего подходят для хой? Не в смысле пластик-керамика, а форма...

Flamenta
13.03.2010, 11:44
А кто из насекомоядных живет:shine:
Я уже для себя сделала вывод, что свежеукорененные череночки таки лучше в тепличке держать. Главное, что б они не привыкли, все же взрослое растение хочу что б так росло, не согласна я обставиться аквами на всю квартиру:rolleyes:

Из насекомоядных в аквариуме растут жирянка и росянки. Что касается хойй, то , например имбриката никогда не будет расти без теплички:nea:, а я очень хочу ее завести.Ну и к ней добавить несколько, которым такие условия подходят. Я тоже не собираюсь обставляться аквариумами -насекомоядные растут себе на подоконничке в спальне, а большой будет украшать гостинную и займет в ней центральное место -я планирую его красиво оформить, как кусочек джунглей Тайланда. Он не будет выглядеть так как тот, фото которого я показала -набитый черенками. Это просто временное прибежище для ослабленных зимой и укореняющихся черенков. К тому же он стоит за шторкой в кухне, и не бросается в глаза. :) Ну, а вообще, мой муж строит дом, в котором у меня будет двухсекционный зимний сад, в который впишется гармонично гораздо большее число аквариумов.:laugh:

drunk cherry
13.03.2010, 11:49
Из насекомоядных в аквариуме растут жирянка и росянки. Что касается хойй, то , например имбриката никогда не будет расти без теплички:nea:, а я очень хочу ее завести.Ну и к ней добавить несколько, которым такие условия подходят. Я тоже не собираюсь обставляться аквариумами -насекомоядные растут себе на подоконничке в спальне, а большой будет украшать гостинную и займет в ней центральное место -я планирую его красиво оформить, как кусочек джунглей Тайланда. Он не будет выглядеть так как тот, фото которого я показала -набитый черенками. Это просто временное прибежище для ослабленных зимой и укореняющихся черенков. К тому же он стоит за шторкой в кухне, и не бросается в глаза. :) Ну, а вообще, мой муж строит дом, в котором у меня будет двухсекционный зимний сад, в который впишется гармонично гораздо большее число аквариумов.:laugh:

тьфу,тьфу,тьфу...хороший мужа...:)

Олька82
13.03.2010, 21:37
Девочки, какие горшки лучше всего подходят для хой? Не в смысле пластик-керамика, а форма...

Сложный вопрос:laugh: Скорее просто... маленькие

Олька82
13.03.2010, 22:34
можно я тебя попытаю? читала что бывает проблема с корнями. а что происходит? я свою хойку от бабушки не вытряхивала просто обкромсала.писала в теме. что что-то с ней произошло непонятное.посохла пожелтела пожмякалась. если и дальше т-так плохо будет - вытряхну.а что там могу увидеть с корнями?

Тонкие как нитки - значит залив


Оль, раз уж на то пошло - эта красотка нормальная?????? И ей надо что-то "лечить"?

http://s40.radikal.ru/i089/1003/0b/362f82870c9a.jpg (http://www.radikal.ru)

Всё ОК - отличная хойка

ПЫ сы - цитирую фото - т к оно взято из другой темы

morkovka111
13.03.2010, 22:43
Тонкие как нитки - значит залив



Всё ОК - отличная хойка

ПЫ сы - цитирую фото - т к оно взято из другой темы

Вопрос: там где я нарыла это счастье - оно никем наверно уже долго не ухаживалось и хойка вся в земле была. Я ее "умыла" - но остались белые пятнышки от воды......что мне сделать, чтобы ей не навредить?

drunk cherry
13.03.2010, 22:48
Вопрос: там где я нарыла это счастье - оно никем наверно уже долго не ухаживалось и хойка вся в земле была. Я ее "умыла" - но остались белые пятнышки от воды......что мне сделать, чтобы ей не навредить?

девочки,какие ж вы молодцы.что умеете вот так спасать и реанимировать.просто служба спасения какая-то:)..мне б так научиться:girl_mad:

gosti
13.03.2010, 22:49
Flamenta, да уж в зимнем саду развернуться можно)))
Так как мне это не грозит, немного побаиваюсь, после "балдежа" в тепличных условиях (влажность), не поотсушивают ли они мне то, что наростят в акве, когда решу перевести на ПМЖ на окошко(((

Flamenta
13.03.2010, 22:53
Flamenta, да уж в зимнем саду развернуться можно)))
Так как мне это не грозит, немного побаиваюсь, после "балдежа" в тепличных условиях (влажность), не поотсушивают ли они мне то, что наростят в акве, когда решу перевести на ПМЖ на окошко(((

Меня тоже этот вопрос интересует.:) Но вот наблюдения за теми, кто вернулся на постоянное место жительства - в течении двух недель никаких негативных изменений нет, усиленный рост продолжается, не знаю, может по инерции? Правда я все хойи опрыскиваю два раза в день.:rolleyes:

drunk cherry
13.03.2010, 22:55
Меня тоже этот вопрос интересует.:) Но вот наблюдения за теми, кто вернулся на постоянное место жительства - в течении двух недель никаких негативных изменений нет, усиленный рост продолжается, не знаю, может по инерции? Правда я все хойи опрыскиваю два раза в день.:rolleyes:

это типа как они просто на курорт слетали,на родину,а потом назад:vala_06:

gosti
13.03.2010, 23:05
Меня тоже этот вопрос интересует.:) Но вот наблюдения за теми, кто вернулся на постоянное место жительства - в течении двух недель никаких негативных изменений нет, усиленный рост продолжается, не знаю, может по инерции?
Бум надеяться на лучшее:)

Правда я все хойи опрыскиваю два раза в день.:rolleyes:
:rolleyes::rolleyes::rolleyes:не, у меня не выходит, птица Хариус так надлго не улетает от меня:laugh:

Flamenta
13.03.2010, 23:09
Сегодня на Новом рынке у Томы в продаже видела три Каличины: одна с бутонами -200грн, вторая такая же но с отвалившимися бутонами -написано "со скидкой", а третья посаженная в керамический горшок, но по размеру такая же -500грн. И еще здоровенная карноза за 200грн. Надо кому-нибудь?:laugh:

drunk cherry
13.03.2010, 23:13
Сегодня на Новом рынке у Томы в продаже видела три Каличины: одна с бутонами -200грн, вторая такая же но с отвалившимися бутонами -написано "со скидкой", а третья посаженная в керамический горшок, но по размеру такая же -500грн. И еще здоровенная карноза за 200грн. Надо кому-нибудь?:laugh:

а че так дешево?:laugh:

Танго
14.03.2010, 10:17
Девочки, подскажите, кто знает, что это за хойка? С той же ссылки, что я дала :shine:

http://www.flowers.bitrix.ru/images/asclepiadaceae/care/habitat2.jpg

Buton
14.03.2010, 16:38
Девочки, подскажите, кто знает, что это за хойка? С той же ссылки, что я дала :shine:

http://www.flowers.bitrix.ru/images/asclepiadaceae/care/habitat2.jpg

На пикту очень похожа. :)

Танго
14.03.2010, 19:16
На пикту очень похожа. :)

Посмотрела. У пикты листики продолговатые, а у этой круглые как монеты, может это "Матильда"?

Morano 55
14.03.2010, 19:21
А может Nummularioides ?..

Т@тк@
14.03.2010, 21:16
Девочки! А кто знает и может подсказать, какая влажность должна быть в помещении, где растут хойки?:shine:

drunk cherry
14.03.2010, 21:51
кому надо,то во флоре по 50гр очень хорошие акционные кустики хойки беллы.новички,кому надо?

OksanaNG
14.03.2010, 23:00
Девочки, подскажите, кто знает, что это за хойка? С той же ссылки, что я дала :shine:

http://www.flowers.bitrix.ru/images/asclepiadaceae/care/habitat2.jpg

Мне на обовату похожа:)

gosti
15.03.2010, 00:27
Мне то же на Обовату

Flamenta
15.03.2010, 09:40
А мне на Nummularioides.

жанаа44
15.03.2010, 11:50
Согласна с Buton - это Пикта.... Моя Пикта один в один похажа на ту, которая на фотке....
У Матильды листочки побольше, крапчатые и немного опушенные...

У Nummularioides листочки к концу заостряются.

А у Обоваты по сравнению с Пиктой листья гиганты......

Flamenta
15.03.2010, 13:36
Согласна с Buton - это Пикта.... Моя Пикта один в один похажа на ту, которая на фотке....
У Матильды листочки побольше, крапчатые и немного опушенные...

У Nummularioides листочки к концу заостряются.

А у Обоваты по сравнению с Пиктой листья гиганты......

У меня у Пикты листья заостренные, а у Nummularioides -есть круглые и овальные.:) Что касается размера, то как Вы определили, какого размера листья на фото? Это вполне может быть и Обовата, и Матильда... Если бы лист увидеть крупным планом! А так, можно только строить предположения...

drunk cherry
15.03.2010, 15:24
не выдержала девочки,пошла и купила белку во флоре-))) кто-то покупал сегодня?сегодня выставлю фотку красотки-)) пока расплела ее-чуть не вмерла.кто так ее заматывал на лесенку-непонятно.надеюсь она перенесет нормально этот стресс-)))

Т@тк@
15.03.2010, 15:29
не выдержала девочки,пошла и купила белку во флоре-))) кто-то покупал сегодня?сегодня выставлю фотку красотки-)) пока расплела ее-чуть не вмерла.кто так ее заматывал на лесенку-непонятно.надеюсь она перенесет нормально этот стресс-)))

Перенесет нормально.:good: Я когда свою освобождала от лесенки, не хойку разматывала, а лесенку кусочками вырезала. Делала это, когда хойка была вся в цветущих бутонах. Так она сбросила пару бутончиков, а остальные еще долго держались.:D

drunk cherry
15.03.2010, 15:30
Перенесет нормально.:good: Я когда свою освобождала от лесенки, не хойку разматывала, а лесенку кусочками вырезала. Делала это, когда хойка была вся в цветущих бутонах. Так она сбросила пару бутончиков, а остальные еще долго держались.:D

и я порезала,как спички:laugh: пальцы болят..но теперь она у меня с легкой завивкой стоит,пушистая...такая себе белла компакта:)

drunk cherry
15.03.2010, 20:01
вот моя белка.распущенная
http://s49.radikal.ru/i124/1003/54/f69f1409a3d9t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/1003/54/f69f1409a3d9.jpg.html)

валентина.т
15.03.2010, 20:11
Очень пышная красавица-белка!С удачным приобритением Вас !

Айрин19
15.03.2010, 20:31
drunk cherry, она -великолепна!!!! Вот еще к-а-а-а-ак зацветет!!!!!!!!!!!

<ЛИЛЁК>
15.03.2010, 21:18
drunk cherry вот моя белка.распущенная
Шикарная!Представляю когда зацветёт:rolleyes:

Клава Иванова
15.03.2010, 21:45
кому надо,то во флоре по 50гр очень хорошие акционные кустики хойки беллы.новички,кому надо?

Да, кустики шикарные. Зимой такие там же стоили 118 гривен. Одно но... Я обнаружила на одном кустике беленькие маленькие коконы мучнистого червеца. А с ним воевать нелегко (из моего печального опыта) - заел мою каличину до смерти.:rolleyes:

масики
15.03.2010, 21:49
Девочки, подскажите, кто знает, что это за хойка?

Хойка с картинки очень похожа на хойку по ссылке. Хотя фото /в ссылке/ не очень)
http://tan2405.gallery.ru/watch?ph=A1B-bRRK4#feature=topscroll

Олька82
15.03.2010, 22:19
вот моя белка.распущенная


Классная! Поздравляю!:good:

drunk cherry
15.03.2010, 22:50
Да, кустики шикарные. Зимой такие там же стоили 118 гривен. Одно но... Я обнаружила на одном кустике беленькие маленькие коконы мучнистого червеца. А с ним воевать нелегко (из моего печального опыта) - заел мою каличину до смерти.:rolleyes:

ужас....я вроде ни че не видела:sad_anim:

drunk cherry
15.03.2010, 22:53
Хойка с картинки очень похожа на хойку по ссылке. Хотя фото /в ссылке/ не очень)
http://tan2405.gallery.ru/watch?ph=A1B-bRRK4#feature=topscroll

это то что под низом сидит?:):):) неее хойки из дома.теперь мои.там даже в качестке доказательство фото на заднем плане вистит где я с тигром в обнимку.:rolleyes: классно так было:rolleyes:хочу еще в тайланд - на родину хоек:dry:

масики
16.03.2010, 08:07
это то что под низом сидит?:):):) неее хойки из дома.теперь мои.там даже в качестке доказательство фото на заднем плане вистит где я с тигром в обнимку.:rolleyes: классно так было:rolleyes:хочу еще в тайланд - на родину хоек:dry:

Моё сообщение о сравнении хойек для Танго. Я её цитировала :)

drunk cherry
16.03.2010, 18:13
Денвочки,расскажите пожалуйста как сделать так чтоб хойка магазинная зацвела.есть каки хитрости? а то не хочется ботву в доме ростить магазинную:(

Т@тк@
16.03.2010, 18:16
Денвочки,расскажите пожалуйста как сделать так чтоб хойка магазинная зацвела.есть каки хитрости? а то не хочется ботву в доме ростить магазинную:(

Галя! Ты имеешь ввиду Белку, которую только купила?
Повесь ее ближе к окошку. Моя магазинная уже третий раз бутоны наращивает.Единственное, что когда она начинает бутончики наливать, я ее чуток почаще поливаю. Но только не залей.

drunk cherry
16.03.2010, 18:28
Галя! Ты имеешь ввиду Белку, которую только купила?
Повесь ее ближе к окошку. Моя магазинная уже третий раз бутоны наращивает.Единственное, что когда она начинает бутончики наливать, я ее чуток почаще поливаю. Но только не залей.

вы мня обнадежили.у мня еще австралис есть магазинная типа (внизу на фото видно под белкой) как с ней? просто на свет тоже?

morkovka111
16.03.2010, 18:36
Галя! Ты имеешь ввиду Белку, которую только купила?
Повесь ее ближе к окошку. Моя магазинная уже третий раз бутоны наращивает.Единственное, что когда она начинает бутончики наливать, я ее чуток почаще поливаю. Но только не залей.

Мне когда впервые озвучили "белка" - я сразу про зверушку подумала...долго смеялась:rzhu_nimagu:


drunk cherry
вот моя белка.распущенная - нет слов! это не белка - это слон!

Т@тк@
16.03.2010, 18:52
вы мня обнадежили.у мня еще австралис есть магазинная типа (внизу на фото видно под белкой) как с ней? просто на свет тоже?

Аустралис довести до цветения тяжелее, чем Белку. Но тоже можно.

H. australis растёт активно и цветёт регулярно, но до цветения может пройти довольно много времени, иногда до пяти лет, но уж если зацветет, будет цвести постоянно, однако следует учесть, что растение крайне не любит перемены места. Если появились бутоны, лучше его не беспокоить. Цветы белые, в зонтиках до 40 штук, с очень сильным ароматом, который может даже вызвать головную боль, если распускается одновременно много соцветий. В уходе неприхотливы, не любят сырости субстрата, но очень любят повышенную влажность воздуха. Освещение – от яркого, но рассеянного, до полутени (при последнем условии цветение маловероятно)

drunk cherry
16.03.2010, 20:34
Т@тка

спасибо... солнышко это сама собой....у меня дома его мало:( может корячие водные процедуры? и как формировать хойку.мне например не нравится наматывать ее по кругу.хочется чтобы вверх или вниз свисала пышненько.ну или лесенка.кто как формирует хойки? и если длинная плеть,то резать ее или как лучше?будет ветвится?хочется эту красотку снизу на фото разматать, но боюсь повредить.листья уж больно хороши.вот и не знаю.:dry:

<ЛИЛЁК>
16.03.2010, 23:15
Девочки, а каличину лучше в воде укоренять или в земле?Быстро ли укореняется или капризная?

drunk cherry
16.03.2010, 23:23
Девочки, а каличину лучше в воде укоренять или в земле?Быстро ли укореняется или капризная?

мне ее продали на форуме (зашибись,не будем называть имена) как укорененную.у нее как-то стали ушки здоровенные вять,решила одно ухо обрезать из двух.обрезала.потом само собой она у меня грохнулась в стаканчике (законы физики:)) я увидела что корней нет.воткнула назад в землю.быстро укоренилась и даже рост пару раз выбрасывала,но я упорно ее заливаю:(..но многие девоки многие хойки в воде укореняют...короче.сади ее в землю...весна уже.вырастет:good:

Олька82
16.03.2010, 23:26
И так и так можно её укоренять.
В любом способе есть свои преимущества: В воде - виден "процесс", но потом при посадке могут возникнуть проблемы. В земле - удобно, но в самом начале нужно быть очень внимательной - чтоб черенок не загнулся

айка
16.03.2010, 23:28
Девочки, а каличину лучше в воде укоренять или в земле?Быстро ли укореняется или капризная?

В землю. Я зимой воткнула и особо не заморачивалась. Как она сейчас надо спросить у Юли Linxy. Если ваша загнется и вам подарю ростик.

<ЛИЛЁК>
16.03.2010, 23:34
Девочки спасибо за ответы:rose:

Т@тк@
17.03.2010, 17:38
Девочки!

У меня такой вопрос назрел.:shine: У кого есть Hoya Shepherdii

С прошлого года выростила пару цветоносов. И дальше без движения полгода. Недели две назад начала наливать бутончики.:D Я обрадовалась. Но видно зря...
А потом в один день все бубочки сбросила.:( От чего может быть такая беда с ней? Чего ей не хватает. :search:Растет на козырном месте, возле самого окна. Новые листики пускает постоянно. А вот бутончики распускать не хочет.:whimper:

gerbera7071
17.03.2010, 18:42
Девочки!

У меня такой вопрос назрел.:shine: У кого есть Hoya Shepherdii

С прошлого года выростила пару цветоносов. И дальше без движения полгода. Недели две назад начала наливать бутончики.:D Я обрадовалась. Но видно зря...
А потом в один день все бубочки сбросила.:( От чего может быть такая беда с ней? Чего ей не хватает. :search:Растет на козырном месте, возле самого окна. Новые листики пускает постоянно. А вот бутончики распускать не хочет.:whimper:
Танюш,а горшок не большой для неё? Силы не хватает на бутоны:shine:

Т@тк@
17.03.2010, 18:55
Танюш,а горшок не большой для неё? Силы не хватает на бутоны:shine:

Да нет, Валечка! Горшочек маленький. Листики растит хорошо. :good:Если бы горшок был большой, она бы корневую наращивала, а не листики.:shine:

Олька82
17.03.2010, 20:00
Девочки!

У меня такой вопрос назрел.:shine: У кого есть Hoya Shepherdii

С прошлого года выростила пару цветоносов. И дальше без движения полгода. Недели две назад начала наливать бутончики.:D Я обрадовалась. Но видно зря...
А потом в один день все бубочки сбросила.:( От чего может быть такая беда с ней? Чего ей не хватает. :search:Растет на козырном месте, возле самого окна. Новые листики пускает постоянно. А вот бутончики распускать не хочет.:whimper:

У меня та же история с этим сортом:(

bvsbns
18.03.2010, 14:34
Девочки,радости нет придела!!!:DСтоит черенок(такой приличненький)хойки с завивкой(все время забываю как зовут)без новых листочков,а черенок в два раза меньше первого,я на него даже не обращала внимания,и пустил листики.
Девочки а что делать с тем тугодумом?

katerina_etm
18.03.2010, 21:36
девочки, хойа моя засыхает с каждым днем все больше и больше, что делать??? посоветуйте чтото... в личку, спаисбо

Олька82
18.03.2010, 23:09
девочки, хойа моя засыхает с каждым днем все больше и больше, что делать??? посоветуйте чтото... в личку, спаисбо

Поливаете - много или мало?

Олька82
18.03.2010, 23:11
Девочки,радости нет придела!!!:DСтоит черенок(такой приличненький)хойки с завивкой(все время забываю как зовут)без новых листочков,а черенок в два раза меньше первого,я на него даже не обращала внимания,и пустил листики.
Девочки а что делать с тем тугодумом?

Можете попробовать их разделить, но я б ничего не делала

Aleliren
20.03.2010, 18:30
Купила в распродаже хойю Белла, она если честно очень замученная и перелитая, наверное (хотя я про полив ничего не знаю, но земля прямо болото). И ещё дома рассмотрела её кто-то подъел. У меня вопросы чем чаще всего поражаются хойи, что с ней делать дальше (может вообще выкинуть, хотя не хотелось бы, а пару более-менее здоровых побегов отрезать на черенки? Заранее спасибо.

drunk cherry
20.03.2010, 21:32
Купила в распродаже хойю Белла, она если честно очень замученная и перелитая, наверное (хотя я про полив ничего не знаю, но земля прямо болото). И ещё дома рассмотрела её кто-то подъел. У меня вопросы чем чаще всего поражаются хойи, что с ней делать дальше (может вообще выкинуть, хотя не хотелось бы, а пару более-менее здоровых побегов отрезать на черенки? Заранее спасибо.

а где и почем брала? давно?

katkus
20.03.2010, 21:35
и мне интересно - где и почем? я вообще ни разу в магазинах не видела хой... живу на поскоте, может кто знает места обитания сдешних хой?))

drunk cherry
20.03.2010, 21:42
и мне интересно - где и почем? я вообще ни разу в магазинах не видела хой... живу на поскоте, может кто знает места обитания сдешних хой?))

во флоре на расродаже по 50гр симпотичные кустики белл есть.я фото выставляла.девочки говорили компакта по 38 и вроде 60 (побольше куст) на котовского(спросите у тины-45).простые хойки часто в теме продам есть взрослые кустики и череночки:)удачи в поисках:).

katkus
20.03.2010, 21:51
Т@тк@
ага, ну я так и подозревала... одно хорошо - белка не капризная значит!

drunk cherry
флора - это флора экспо? а в теме продам я не успеваю- меня опережають всегда:dry:.явсе время забываю про эту тему, редко просматриваю ее...

Aleliren
20.03.2010, 22:58
во флоре на расродаже по 50гр симпотичные кустики белл есть.я фото выставляла.девочки говорили компакта по 38 и вроде 60 (побольше куст) на котовского(спросите у тины-45).простые хойки часто в теме продам есть взрослые кустики и череночки:)удачи в поисках:).
Да, во флоре, сегодня там была, их было 2 шт в распродаже, за 10 и за 50. У меня та, что за 10, вот теперь придется "вычухивать".

drunk cherry
21.03.2010, 13:38
кто хотел хойки вчера? наконец увидела компакту в ВС по 49 гр.а то яслепая,ходила и не видела. приличные даже кусты,я сказала б. очень прикольно она смотрится в композиции на коридоре в больших горшках с другими цветами,когда все вверх цветухи,а тут така матня кучерявая весит вниз-)))понравилась идея очень-)))

Т@тк@
21.03.2010, 16:03
Посмотрите, какую красоту я нарыла в нете. :shock:

Интересно, сколько нужно времени, чтоб такую вырастить.:shine:

http://s39.radikal.ru/i083/1003/04/8e9fb68cc521.jpg (http://www.radikal.ru)

drunk cherry
21.03.2010, 16:06
Посмотрите, какую красоту я нарыла в нете. :shock:

Интересно, сколько нужно времени, чтоб такую вырастить.:shine:



че то мне кажется что столько не живут:rzhu_nimagu:

drunk cherry
21.03.2010, 16:16
скажите как хойку лениарис лучше укоренять? в воде или в землю лучше сразу? а то у меня такая сопля вести одна.-)))) надо что-то с ней делать-)))

Т@тк@
21.03.2010, 16:21
скажите как хойку лениарис лучше укоренять? в воде или в землю лучше сразу? а то у меня такая сопля вести одна.-)))) надо что-то с ней делать-)))

У меня в земле укоренилась лучше, чем в воде.
В воде гнили корни, а как только подрезала и посадила в землю, укоренилась хорошо.

Linxy
21.03.2010, 17:17
В землю. Я зимой воткнула и особо не заморачивалась. Как она сейчас надо спросить у Юли Linxy. Если ваша загнется и вам подарю ростик.

Она росла, выдала новый рост, пару листиков, а потом я ее залила....:(

morkovka111
21.03.2010, 18:57
Посмотрите, какую красоту я нарыла в нете. :shock:

Интересно, сколько нужно времени, чтоб такую вырастить.:shine:


Я конечно, от хой не пруся - но эта просто охриненная! И вправду - стольконе живут)

Я у нас сегодня в магазине видала вариегатную....сорт наверно carnosa (не факт, конечно) Целая корзина - но листья уже того - сморщенные и вялые - это корням хана пришла? Жаль растение) Кустище шикарный.

Buton
21.03.2010, 19:00
скажите как хойку лениарис лучше укоренять? в воде или в землю лучше сразу? а то у меня такая сопля вести одна.-)))) надо что-то с ней делать-)))

Я сколько черенков линеарис укореняла--у меня они только в воде укореняются--в земле ни один чер не укоренился.:search:

Buton
21.03.2010, 19:02
Посмотрите, какую красоту я нарыла в нете. :shock: Интересно, сколько нужно времени, чтоб такую вырастить.:shine:

Моя пакихлада росла довольно быстро, пока я её не залила. Успела только верхний узел укоренить.:(

drunk cherry
21.03.2010, 19:06
Я сколько черенков линеарис укореняла--у меня они только в воде укореняются--в земле ни один чер не укоренился.:search:

вот ешкин кот:) вас девчонки не поймешь,то в воде,то в земле.. это.как говориься,что хохлу хорошо,то свинье-смерть:rzhu_nimagu:. и я не знаю как.:)она такая нежнюсенькая и тонюсенькая:)
Натусь,у мня склероз,напомни как называется эта хойка с четырехугольными листьями.а то я вот не сплю.про нее дум аю:shine: думаю где б такую раздобыть,да побольше,побольше :pardon::pardon: еще хочу маленькими сердечками,да и серпенс,но ее коренять я тоже больше не гу-гу(((((

drunk cherry
21.03.2010, 19:11
Купила в распродаже хойю Белла, она если честно очень замученная и перелитая, наверное (хотя я про полив ничего не знаю, но земля прямо болото). И ещё дома рассмотрела её кто-то подъел. У меня вопросы чем чаще всего поражаются хойи, что с ней делать дальше (может вообще выкинуть, хотя не хотелось бы, а пару более-менее здоровых побегов отрезать на черенки? Заранее спасибо.

кстати,ты че там с обрезанием надумала? отрежь на черенки,она ж вроде как безпроблемная в укоренении,но оставь от корня там,смотри сама,10см + -,чтобы выросло шось.:) я б так сделала. тоже ночью думала об этом:shine::shine::shine:

Buton
21.03.2010, 20:36
Натусь,у мня склероз,напомни как называется эта хойка с четырехугольными листьями.а то я вот не сплю.про нее дум аю:shine: думаю где б такую раздобыть,да побольше,побольше :pardon::pardon: еще хочу маленькими сердечками,да и серпенс,но ее коренять я тоже больше не гу-гу(((((

Вот такая? :) Называется Hoya lyi(Burma) Фото Натальи Сидорчук
http://s13.radikal.ru/i186/1003/39/a7543eb33efe.jpg (http://www.radikal.ru)

gerbera7071
21.03.2010, 20:39
Вот такая? :) Называется Hoya lyi(Burma) Фото Натальи Сидорчук

Какая хойка красивая,от черенка и я б не отказалась:shine:

mtmc
22.03.2010, 09:02
Хочу своих малышей пересадить уже в маленькие подвесные горшки, надо дренаж или нет?
Ответьте кто-нибудь срочно!!!

Buton
22.03.2010, 09:22
Хочу своих малышей пересадить уже в маленькие подвесные горшки, надо дренаж или нет?
Ответьте кто-нибудь срочно!!!

Отвечаем срочно-нужен!!! :laugh: Я использую пенопласт, керамзит не люблю. Мне кажется, от него зимой хойкам "холодно в ножки".:)

Т@тк@
22.03.2010, 09:23
Хочу своих малышей пересадить уже в маленькие подвесные горшки, надо дренаж или нет?
Ответьте кто-нибудь срочно!!!

Конечно нужен. Я в любой горшочек или горшок обязательно кладу дренаж.

Т@тк@
22.03.2010, 09:24
Отвечаем срочно-нужен!!! :laugh: Я использую пенопласт, керамзит не люблю. Мне кажется, от него зимой хойкам "холодно в ножки".:)

Наташа! А пенопласт у тебя с подогревом?:laugh:

mtmc
22.03.2010, 09:24
Наташа, Танюша, спасибо вам большое!!! Я тоже так делаю, просто с хойками в первый раз, вот и решила переспросить...
Я тоже использую пенопласт...

Buton
22.03.2010, 09:28
Наташа! А пенопласт у тебя с подогревом?:laugh:

Ну он мне приятнее, чем ледяные камушки зимой, поэтому думаю, им тоже нравится больше. :laugh:

Кэтарина
25.03.2010, 16:05
Доброго всем дня, подскажите, пожалуйста:search: где еще кроме Киева(Савиной) и Харькова еще можно приобрести хойки? По ссылке с 123 странички на московский сайт у меня что-то зайти не получилось.
Спасибо:)

Т@тк@
25.03.2010, 16:25
Доброго всем дня, подскажите, пожалуйста:search: где еще кроме Киева(Савиной) и Харькова еще можно приобрести хойки? По ссылке с 123 странички на московский сайт у меня что-то зайти не получилось.
Спасибо:)

Кроме Харькова я лично покупаю хойки в часных коллекциях. Можно еще у Милехина (http://www.senpoliamini.ru/article/artpart10.html) заказать. Но я лично оттдуда не заказывала. Пусть, кто заказывал, скажут свое мнение.

Кэтарина
25.03.2010, 17:25
Кроме Харькова я лично покупаю хойки в часных коллекциях. Можно еще у Милехина (http://www.senpoliamini.ru/article/artpart10.html) заказать. Но я лично оттдуда не заказывала. Пусть, кто заказывал, скажут свое мнение.

Спасибки за ответ,
а Ваша мультя перекрасная, но мне кажется, что горшочек великоват:rolleyes:
Я свою купила в Харькове в прошлом году где-то в августе 4 листика и в октябре она уже зацвела, сразу после цветения она за зиму пыталась еще 3 раза зацвести но то ли ей окошко не нравилось, то ли темновато было сбрасывала цветы, но после смены окна через месяц она зацвела сразу двумя бутонами и третий на подходе. Даже пересадить себя не дает, так и сидит в масюсеньком горшочке с момента покупки.

http://i055.radikal.ru/1003/48/2d9ea7554284t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1003/48/2d9ea7554284.jpg.html)

http://i045.radikal.ru/1003/fe/05186a93cc39t.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/1003/fe/05186a93cc39.jpg.html)

Т@тк@
25.03.2010, 17:31
Спасибки за ответ,
а Ваша мультя перекрасная, но мне кажется, что горшочек великоват:rolleyes:


Я спрашивала за Multiflora Penang Island

А у Вас на фотке обыкновенная зеленая Мультя. У меня такая цветет не переставая. С ней вообще никаких проблем нет. ТТТ. :shine:Каждый узел обязательно идет с цветоносом. Воть.:shine:
Еще есть четвертый цветонос, но не влез в объектив.:rolleyes:

http://s001.radikal.ru/i194/1003/3b/fb81f7ff3f97.jpg

Кэтарина
25.03.2010, 17:34
Я спрашивала за Multiflora Penang Island

А у Вас на фотке обыкновенная зеленая Мультя. У меня такая цветет не переставая. С ней вообще никаких проблем нет. ТТТ. :shine:Каждый узел обязательно идет с цветоносом. Воть.:shine:
Еще есть четвертый цветонос, но не влез в объектив.:rolleyes:


:) Ясно, желаю чтоб поскорей она надумалась и порадовала Вас

<ЛИЛЁК>
25.03.2010, 18:19
Я спрашивала за Multiflora Penang Island


Танюша,мультя твоя великолепна!Моя бросила два листика,как-то сморщилась,смотрела корни нормальные,так я ей сейчас парник устроила,сидит под баночку.Раз в день открываю проветриваю.Незнаю даже, правильно ли делаю:nea:.А поливать надо,когда он у меня сидит под баночкой?

Олька82
25.03.2010, 18:27
Олька82

Ольчик! Смотри как у меня выросла за полгода твоя Hoya Multiflora Penang Island.
Жалко только, что в отличии от обычной Мульти на цветоносы даже намека нет.:( У твоей как? Так же? :shine:Или она у тебя цвела?


Танюша!!!!!!!! Я в шоке! Вот это класс!:D:good:
Моя тоже растёт (ттт) - но я её немного того-этого, сама понимаешь:shine:
У меня она тоже не цвела, не успевает

gerbera7071
25.03.2010, 18:28
Танюша!!!!!!!! Я в шоке! Вот это класс!:D:good:
Моя тоже растёт (ттт) - но я её немного того-этого, сама понимаешь:shine:
У меня она тоже не цвела, не успевает
А фото цветение есть?(хочется глянуть):shine:

Олька82
25.03.2010, 18:30
Я спрашивала за Multiflora Penang Island

А у Вас на фотке обыкновенная зеленая Мультя. У меня такая цветет не переставая. С ней вообще никаких проблем нет. ТТТ. :shine:Каждый узел обязательно идет с цветоносом. Воть.:shine:
Еще есть четвертый цветонос, но не влез в объектив.:rolleyes:


Она у тебя - красотка!
пы сы смотрю на твою и понимаю, что я свою пересушиваю:sad_anim:
пы сы пы сы она у тебя под лампой растёт?

Олька82
25.03.2010, 18:31
Танюша,мультя твоя великолепна!Моя бросила два листика,как-то сморщилась,смотрела корни нормальные,так я ей сейчас парник устроила,сидит под баночку.Раз в день открываю проветриваю.Незнаю даже, правильно ли делаю:nea:.А поливать надо,когда он у меня сидит под баночкой?

А что предшествовало этому? Заливы были?

Т@тк@
25.03.2010, 19:10
Танюша!!!!!!!! Я в шоке! Вот это класс!:D:good:
Моя тоже растёт (ттт) - но я её немного того-этого, сама понимаешь:shine:
У меня она тоже не цвела, не успевает

Вот это и обидно, я же свою вообще не режу. А она совсем даже намека не дает на цветоносики.:(





Она у тебя - красотка!
пы сы смотрю на твою и понимаю, что я свою пересушиваю:sad_anim:
пы сы пы сы она у тебя под лампой растёт?

Олечка! Моя мультя растет вторым рядом от стекла. Зимой поливала раз в неделю. Сейчас два раза в неделю. Читала где-то, что мультя не любит пересушек.
Вот смотри, как она стоит по расположению стекла. Солнце на нее попадает часов с 11 утра и до 14-15 максимум.

Т@тк@
25.03.2010, 20:39
Моя бросила два листика,как-то сморщилась,смотрела корни нормальные,так я ей сейчас парник устроила,сидит под баночку.Раз в день открываю проветриваю.Незнаю даже, правильно ли делаю:nea:.А поливать надо,когда он у меня сидит под баночкой?

Лилечка! Она у тебя, что постоянно под банкой сидит? Как долго уже сидит? И что? Листики расправились?

Я вообще не любитель аквариумов. :nea:Мне легче три-четыре раза в день ее побрызгать водичкой, чем держать в постоянном аквариуме.Раз два- три дня раствором циркона. И с поливом постораться не засушивать, но и не заливать.

Олька82
25.03.2010, 20:44
В
Олечка! Моя мультя растет вторым рядом от стекла. Зимой поливала раз в неделю. Сейчас два раза в неделю. Читала где-то, что мультя не любит пересушек.
Вот смотри, как она стоит по расположению стекла. Солнце на нее попадает часов с 11 утра и до 14-15 максимум.

Хорошенькое окошко!:good:

<ЛИЛЁК>
25.03.2010, 20:48
А что предшествовало этому? Заливы были?

Даже не знаю,заливы не были,может пересушила.:(

<ЛИЛЁК>
25.03.2010, 20:52
Лилечка! Она у тебя, что постоянно под банкой сидит? Как долго уже сидит? И что? Листики расправились?

Я вообще не любитель аквариумов. :nea:Мне легче три-четыре раза в день ее побрызгать водичкой, чем держать в постоянном аквариуме.Раз два- три дгня раствором уиркона. И с поливом постораться не засушивать, но и не заливать.

Сидит наверное неделю,листики расправила,но у меня там где стоят хойи, солнце после 13 часов,видно мне тоже надо в день неск. раз опрыскивать.:rolleyes:

Flamenta
25.03.2010, 23:05
Я вот боюсь сглазить, но у меня на трех мультях цветоносы! А у двух из них -только по два листа...Так хочется, чтоб они цветоносы не сбросили.:sad_anim:

Т@тк@
25.03.2010, 23:36
Я вот боюсь сглазить, но у меня на трех мультях цветоносы! А у двух из них -только по два листа...Так хочется, чтоб они цветоносы не сбросили.:sad_anim:

Леночка!На трех разных мультях?:shine:

Т@тк@
26.03.2010, 11:09
А фото цветение есть?(хочется глянуть):shine:

Валюша! Вот так должна цвести Multiflora Penang Island

http://s50.radikal.ru/i130/1003/e9/7517226c5636.jpg (http://www.radikal.ru) http://i036.radikal.ru/1003/be/f293d008dbf6.jpg (http://www.radikal.ru)

gerbera7071
26.03.2010, 11:10
Валюша! Вот так должна цвести Multiflora Penang Island

Танюш,спасибо,у неё такие цветочки красивые:good:

Т@тк@
26.03.2010, 11:12
Танюш,спасибо,у неё такие цветочки красивые:good:

Цветочки(форма) такие же, как и на обыкновенной. :shine:Только цвет такой розоватый. Очень красиво!!!!:good:

gerbera7071
26.03.2010, 11:15
Цветочки(форма) такие же, как и на обыкновенной. :shine:Только цвет такой розоватый. Очень красиво!!!!:good:
А обыкновенная с желтизной?:shine:

Т@тк@
26.03.2010, 11:25
А обыкновенная с желтизной?:shine:

Вот цветение обыкновенной Мульти.:shine:

http://s50.radikal.ru/i129/1003/bc/3d32ab8692ed.jpg (http://www.radikal.ru)

Flamenta
26.03.2010, 11:34
Леночка!На трех разных мультях?:shine:

Да, на трех разных.:)На вариегатной -самые большие (если их вообще можно назвать большими), а на зеленой и Пенанг Исланд -еще совсем малюсенькие.:rolleyes:Поставила их в такое местечко, чтоб не шевелить лишний раз и надеюсь, что они меня порадуют.

Т@тк@
26.03.2010, 11:38
Да, на трех разных.:)На вариегатной -самые большие (если их вообще можно назвать большими), а на зеленой и Пенанг Исланд -еще совсем малюсенькие.:rolleyes:Поставила их в такое местечко, чтоб не шевелить лишний раз и надеюсь, что они меня порадуют.

Дай Бог порадуют не только тебя. И нас тоже. ;))))

gerbera7071
26.03.2010, 11:41
Вот цветение обыкновенной Мульти.:shine:


Класс,если посадить два в один вазон,как зацветут....каждая своим цветом,так красиво будет(я так думаю):)

Flamenta
26.03.2010, 11:42
У меня еще и на паразитике Лао бутончик:shine: Только тоже совсем малюсенький.:rolleyes:

Т@тк@
26.03.2010, 11:44
Класс,если посадить два в один вазон,как зацветут....каждая своим цветом,так красиво будет(я так думаю):)

Говорят, что нельзя садить в один горшок разные сорта хой, даже одного вида. Не знаю, правда или нет.:nea: Но я не рискую. :shine:

gerbera7071
26.03.2010, 11:58
Говорят, что нельзя садить в один горшок разные сорта хой, даже одного вида. Не знаю, правда или нет.:nea: Но я не рискую. :shine:
Да? интересно:shine:

Flamenta
26.03.2010, 12:14
А у меня растут две разные карнозы в одном горшке. Хотя, карнозам, наверное, все подходит.:)

Т@тк@
26.03.2010, 12:23
А у меня растут две разные карнозы в одном горшке. Хотя, карнозам, наверное, все подходит.:)

Карнозы две разных у меня тож растут в одном горшке.:shine: Но это я посадила их вместе, когда еще не прочитала где-то, что так делать нельзя.:laugh:

Almond
26.03.2010, 14:21
Карнозы две разных у меня тож растут в одном горшке.:shine: Но это я посадила их вместе, когда еще не прочитала где-то, что так делать нельзя.:laugh:
У меня тоже в горшке - две разных сидят. А почему - нельзя?

Т@тк@
26.03.2010, 14:26
У меня тоже в горшке - две разных сидят. А почему - нельзя?

Наташа! А Бог его знает, почему нельзя. :search:Где-то читала такое утверждение. И не вспомню даже где именно читала.:shine:

Buton
26.03.2010, 14:31
Нельзя потому, что разные сорта с разной скоростью растут, нуждаются в разном поливе и освещении. Те, что пошустрее, будут забивать тех, которые позадумчивее-например зелёные забьют вариегатных.

Т@тк@
26.03.2010, 14:43
Нельзя потому, что разные сорта с разной скоростью растут, нуждаются в разном поливе и освещении. Те, что пошустрее, будут забивать тех, которые позадумчивее-например зелёные забьют вариегатных.

А если у меня две разные, но обе зеленые карнозы в одном горшке растут? Я думаю, что наверно ничего страшного не произойдет? Или я ошибаюсь?:shine: