PDA

Просмотр полной версии : Камни и минералы: коллекционирование, свойства и практическое применение



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115

mnashe
12.01.2011, 19:58
А волосатиков китайцы умеют подделывать? Или скорее настоящий?
Если твёрдость 7, то ещё не умеют.Попробовал его острым стёклышком — никаких следов! :)

Сан Сан
12.01.2011, 20:45
Попробовал его острым стёклышком — никаких следов! :)

Значит настоящий. Сейчас китайцы скупают сырье по всему миру.

mnashe
12.01.2011, 21:12
Сейчас китайцы скупают сырье по всему миру.А тайцы?
Я удивился, увидев среди лабораторных кристаллов, продаваемых в Таиланде (на ebay), кроме прочего, CZ из России (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rt=nc&nma=true&item=250752938650&si=JA3B6FXv04GUoXouasLI4pqQWnI%253D&viewitem=&sspagename=STRK%3AMEWNX%3AIT).
Или они покупают по всему миру кристаллы (природные и лабораторные) и огранивают их у себя?

Atakama
13.01.2011, 08:27
Осенью покупала новые камни и только сейчас дошли руки их сфотографировать и показать вам.
1. Эту друзу кварца купила на выставке, сказали, что это розовый кварц ( продавец хоть и возит хорошие камни, но очень слабо их знает и признает это). Мы с Бастет сомневались и сейчас сомневаемся, может кто-нибудь определит что это, кристаллики шестигранные, но почему такой цвет?:)

2. Хризопал.
3. А это продавал он как пластинку кахалонга.
4. Друза кварца
5. Агат

n_berum
13.01.2011, 08:28
Доброе утро! :)
Погоревала я о свое серафинитовом кулоне, а потом подумала: у меня есть еще много других красивых зеленых камней и взялась за дело.
Заодно решила и с Вами поделиться :) вдруг кому-то пригодится :rose:
Нам нужна галтовка, вобщем-то любой формы и размера. Но желательно с более-менее выраженными параллельными плоскостями для лицевой и обратной стороны.
2 полосочки кожи (я брала кусок от укороченного плаща :) )
Вощенная веревочка, металлическая застежка и клей. Можно заменить готовым покупным шнурком.
Итак, берем галтовку, ширину полоски кожи отмеряем по толщине галтовки (самой широкой ее части), лишнее срезаем. Длину полоски отмеряем, охватив галтовку по окружности (меряем внатяжку, чтоб камень не выскочил).
Затем полученную полоску сшиваем, петельку делаем из второй полоски кожи, размер - по желанию.
В готовый чехольчик вставляем галтовку.
Если Вы опасаетесь, что камешек может выскочить, под чехольчик можно в нескольких местах капнуть клей, но если чехол достаточно плотен, камень и так держится очень прочно.
Вуаля :) :rose:

Atakama
13.01.2011, 08:32
Третье фото пропустила- кахалонг, очень приятный по ощущениям, представляю иметь такой шар из него как у Наташи Лакшми! :D

Atakama
13.01.2011, 08:37
Доброе утро! :)
Погоревала я о свое серафинитовом кулоне, а потом подумала: у меня есть еще много других красивых зеленых камней и взялась за дело.
Заодно решила и с Вами поделиться :) вдруг кому-то пригодится :rose:


Вот и правильно! Хорошо получилось. Вдвойне приятнее носить вещь, сделанную своими руками! Я после Парасолькиной броши тоже хочу что-нибудь себе смастерить!:)

Sandeli
13.01.2011, 09:54
Доброе утро! :)
Погоревала я о свое серафинитовом кулоне, а потом подумала: у меня есть еще много других красивых зеленых камней и взялась за дело.
Заодно решила и с Вами поделиться :) вдруг кому-то пригодится :rose:
Нам нужна галтовка, вобщем-то любой формы и размера. Но желательно с более-менее выраженными параллельными плоскостями для лицевой и обратной стороны.
2 полосочки кожи (я брала кусок от укороченного плаща :) )
Вощенная веревочка, металлическая застежка и клей. Можно заменить готовым покупным шнурком.
Итак, берем галтовку, ширину полоски кожи отмеряем по толщине галтовки (самой широкой ее части), лишнее срезаем. Длину полоски отмеряем, охватив галтовку по окружности (меряем внатяжку, чтоб камень не выскочил).
Затем полученную полоску сшиваем, петельку делаем и второй полоски кожи, размер - по желанию.
В готовый чехольчик вставляем галтовку.
Если Вы опасаетесь, что камешек может выскочить, под чехольчик можно в нескольких местах капнуть клей, но если чехол достаточно плотен, камень и так держится очень прочно.
Вуаяля :) :rose:
Вот рукодельница! Ты мне объясняла на встрече,но я никак не соберусь.Красиво получается и стильно!

Period
13.01.2011, 11:08
Пройденный (давно) этап. Тем более, что там используются не кристаллы. а НЕЧТО, вырезанное из кварца (ли?) с несоблюдением кристаллической оси. Очередное "нугабест". Есть разработки и готовая более компактная аппаратура для домашнего использования, более совершенные и намного меньшего размера - с ладонь.

Примерно такой ответ искал в сети.Удивили!
Спасибо.

ISHA.
13.01.2011, 23:42
Доброе утро! :)
Погоревала я о свое серафинитовом кулоне, а потом подумала: у меня есть еще много других красивых зеленых камней и взялась за дело.
Заодно решила и с Вами поделиться :) вдруг кому-то пригодится :rose:
Нам нужна галтовка, вобщем-то любой формы и размера. Но желательно с более-менее выраженными параллельными плоскостями для лицевой и обратной стороны.
2 полосочки кожи (я брала кусок от укороченного плаща :) )
Вощенная веревочка, металлическая застежка и клей. Можно заменить готовым покупным шнурком.
Итак, берем галтовку, ширину полоски кожи отмеряем по толщине галтовки (самой широкой ее части), лишнее срезаем. Длину полоски отмеряем, охватив галтовку по окружности (меряем внатяжку, чтоб камень не выскочил).
Затем полученную полоску сшиваем, петельку делаем из второй полоски кожи, размер - по желанию.
В готовый чехольчик вставляем галтовку.
Если Вы опасаетесь, что камешек может выскочить, под чехольчик можно в нескольких местах капнуть клей, но если чехол достаточно плотен, камень и так держится очень прочно.
Вуаля :) :rose:

Очень красиво. Спасибо. нужно будет попробовать.:rose:

Сан Сан
14.01.2011, 00:54
http://mineralog.livejournal.com/57918.html
ну очень интересно!

Period
14.01.2011, 17:10
И здесь есть что посмотреть.Извиняюсь,если на форуме это уже было :

http://www.minerals033.narod.ru/

Speranza
15.01.2011, 22:02
Девочки, сегодня отступлю от каменной темы и передам всем привет из Пещеры Хозяйки медной горы, Наташи:D Сижу в городе Одессе и тащусь от коллекции шаров:good:

Сан Сан
16.01.2011, 10:41
http://mineralog.livejournal.com/58151.html
интересно о янтаре.

Lisuchka
17.01.2011, 16:45
Мучает меня вопрос, причем, наверное, глупый.
Есть в колечке "александрит" скорее всего советских времен (я знаю, что тема про натуральные камни), был у него реверс от фиолетового до морской волны. После чистки на песочке с солью, а почистила я все камушки не глядя на происхождение, реверс от малинового до зеленого. Что бы это было?
Фото нет, кто ж знал, что реверс изменится.
Я совсем не к тому, что "вас обманули, это гораздо лучший мех", бОльший размер камушка около сантиметра, о природном происхождении мечтать не приходится. Да, колечко у меня не первый десяток лет и зрение стопроцентное.
Объясните пожалуйста может ли чистка менять реверс, причем у выращенного камня, и почему. Или могут быть другие причины?

Lakshmi
17.01.2011, 17:40
Хотела поделиться своими впечатлениями от стоунмассажа, который просто профессионально сделала мне Надюша)) Итак, музыка, масло карите и умопомрочительный запах мандарина! Горячие базальты разложены по чакрам и я греюсь под пуховым платком)) Акцент мы сделали на раскрытие сердца, а потому в ход пошли розовые камни и очаровательный перуанский знак движения из родохрозита. Пока лежала начала ощущать распирание и расширение в области сердца! Никакого эффекта медузы-наоборот, тело начало наливаться бодростью! Сам массаж базальтами просто великолепен-тело благодарно впитывало масло и энергию сильных Надюшиных рук) Вобщем, в результате имели то, что в 12 ночи я носилась по всей квартире , поедая бутерброды и не зная, что делать с энергией, которая меня переполняла..особенно в области сердца! Я так много всегда говорила о раскрытия сердца, но только последние три недели я реально ощущаю, что это! Как это ни странно, но сердце раскрывается только земными чувствами-никаких абстракций и медитаций..это все потом.. а вначале канал открывается, только елси отпустить себя и разрешить себе это. Очень интересно, что от самых верхних чакр в сентябре я спустилась вниз, как бы зачерпнула там и тащу все наверх через сердце!!! Теперь я ясно ощущаю не просто восходящий и нисходящий потоки, а их объединенное слияние и вращение, которое свершается на уровне сердца. Эйфория нереальная просто!! Огонь, который зажегся осенью в нижних чакрах теперь пропущен через сердце и движется, охватывая весь диапазон частот.

opal
17.01.2011, 17:53
Ну,Надюшка,дает! :good: Не устаю удивляться все новым талантам,припрятанным у наших форумчан!:D Может ну ее-эту Италию,в Одессе таких специалистов с руками и ногами расхватают:) Девочки,а может вам свой центр открыть?:rolleyes:

GSK
18.01.2011, 00:25
Дилетантские методы:

1. Окраска. Если невооруженным глазом незаметны хотя бы небольшие неравномерности окраски – камень скорее синтетический, чем природный. Если камень обладает заметным "александритовым" эффектом смены цвета под различным освещением - камень скорее синтетический, чем природный

2. Температурные ощущения. Аметист, как и любой природный кварц, всегда холодный на ощупь. У природного камня теплопроводность ниже. Если есть под руками гарантированно природный или гарантированно синтетический аметист, то можно засечь время нагревания камня в пальцах, или «на щеке». Синтетический аметист нагреется быстрее, в том числе, если он даже оправлен.

3. Водяной тест. Природный аметист при опускании в воду по краям заметно обесцвечивается. Синтетический – нет.

4. Видимая чистота. В сравнении двух камней (синтетического и природного) при условии, что оба чистые на глаз, синтетический выглядит значительно прозрачнее. Природный, даже самый чистый, при таком сравнении будет выглядеть слегка «мутноватым».

5. УФ-тест. Под источником ультрафиолетового излучения природный аметист обесцвечивается равномерно, а синтетический – участками.

6. Очень яркий и очень насыщенный цвет должен обязательно заставить заподозрить синтетичность и указывает на необходимость проверки.

7. Если у камня (при возможности посмотреть и увидеть) рундист неполированный – камень природный. У синтетических аметистов рундист полированный всегда.

Профессиональные методы:

Чем может помочь микроскоп.

Можно использовать ювелирный микроскоп, но естественно – лучше, и предоставляет больше возможностей, микроскоп геммологический (иммерсионный).

1. Отсутствие видимых под микроскопом включений однозначно говорит о синтетической природе камня.

2. Наличие видимых под микроскопом ТОЛЬКО газовых включений неправильной рваной формы («крошки хлеба») однозначно говорит о синтетической природе камня.

3. Природный аметист НИКОГДА не бывает свободным от включений. Включения, свидетельствующие о природности аметиста:
- Микротрубочки (микроканальцы), расположенные по окружности вдоль зон роста кристаллов, прерываемые перемычками. Таких включений в синтетических аметистax не бывает в принципе.
- Жидкостные включения в виде нормальных жидкостных пузырей. Определятся легко даже под ювелирным микроскопом при просвечивании их остронаправленным лучом. Проходя через жидкостной пузырь, луч заметно «сломается», и выйдет из пузыря под тупым углом.
- Газо-жидкостные включения в виде пузырей правильной, округло-овальной формы. Иногда возможно заметить в таком пузыре жидкую фазу, но чаще всего такой пузырь заполнен перенасыщенным паром. Его можно легко идентифицировать по изменению преломления света, но только под иммерсионным микроскопом.
- Естественные природные трещины (в качественных камнях встречаются редко) как правило могут представлять из себя как газовые, так и газожидкостные включения. Идентифицируются под иммерсионным микроскопом. Внешне такие трещины напоминают те же самые канальцы, только крупнее, и расположены точно также.

4. Зональность окраски. Природный аметист НИКОГДА не бывает равномерно окрашен. Связано это с тем, что природный аметист неизменно представлен отдельными кристаллическими индивидами-двойниками, которые являются попеременно правосторонним и левосторонним кристаллами. В некоторых кристаллах в разрезе, перпендикулярном ребру призмы, можно увидеть треугольные секторы, которые представлены чередующимися правосторонним и левосторонним кварцем и имеют различную окраску - фиолетовую и белую. Зональность обычно хорошо видна под микроскопом. В случае очень светлых камней, если зональность незаметна, можно включить режим инверсии (изображение отображается как негатив). Темные зоны на светлом фоне легче заметить, чем светлые на темном.

Если и при инверсии зональности не видно – камень синтетической, что, безусловно, будет подтверждено характером (или отсутствием) включений

Отдельный вопрос – как рассматривать камень под микроскопом, если он уже в оправе.. Тоже возможно. Для этого понадобится внешний остронаправленный источник света, позволяющий "подсветить и просветить" камень в любом направлении. В качестве такового нужно использовать мощный геммологический фонарик с гибкой фибергласовой насадкой, позволяющей «забраться внутрь изделий и дать подсветку изнутри». Камень, закрепленный в оправу "наглухо", без просветов, невозможно подсветить с нужной стороны, и идентифицировать гораздо сложнее, если не невозможно. Потому геммологи и не любят их проверять..

Чем может помочь спектральный анализ:

Все без исключения кварцы, и аметист тоже, имеют включения гетита. Иногда они достаточно крупные, чтобы их можно было заметить под оптическим микроскопом. Тогда будут видны игольчатые включения, наподобие рутиловых. Достаточно часто размер микровключений гетита настолько мал, что их можно заметить только снимке электронного микроскопа. Но их всегда достаточно, чтобы на спектре определить характерные пики. Например, на ИК-спектрограмме диффузного отражения по методу Фурье будет заметно присутствие полос с максимумами 630, 1130, 1660, 2800 и 3150 см-1, которые отвечают гетиту –FeOOH. Спектрограмму можно посмотеть на сайте www.mindat.org

Рентгенoструктурный анализ также предоставит однозначную информацию о природности или синтетичности образца. Известно, что в природном аметисте хромофором является ион Fe 2+. Но ему всегда, сопутствует какое-то количество ионов Fe3+. Их количество может колебаться от нескольких процентов до десятков процентов, но они есть ВСЕГДА. Рентгеноструктурный анализ синтетического аметиста покажет только наличие иoнов Fe2+.

А вот спектр поглощения с присутствием линий рутила (двоукись титана) неможет быть доказательством ни природности, но синтетичности. Дело в том, что именно в титановых тиглях растут синтетические аметисты, в массу которых могут попадать микрочастички двуокиси титана.

Использованные источники:

1. www.mindat.org
2. IMA Status Records
3. Liddicoat, Richard T. Handbook of Gem Identification. 12th ed
4. Smithsonian Handbooks Gemstones (2nd edition)

GSK
18.01.2011, 00:31
Мучает меня вопрос, причем, наверное, глупый.
Есть в колечке "александрит" скорее всего советских времен (я знаю, что тема про натуральные камни), был у него реверс от фиолетового до морской волны. После чистки на песочке с солью, а почистила я все камушки не глядя на происхождение, реверс от малинового до зеленого. Что бы это было?
Фото нет, кто ж знал, что реверс изменится.
Я совсем не к тому, что "вас обманули, это гораздо лучший мех", бОльший размер камушка около сантиметра, о природном происхождении мечтать не приходится. Да, колечко у меня не первый десяток лет и зрение стопроцентное.
Объясните пожалуйста может ли чистка менять реверс, причем у выращенного камня, и почему. Или могут быть другие причины?

Наверное, камешек просто чистым стал... Если телевизоры цветному не протирать время от времени морду монитора, он тоже черно-белое показывать начнет... :)

А если не шутя, то можно предположить, что александритик этот был из первых советских, выращенных из флюса... такие тоже были в СССР, но немного... Не удалось отладить технологический режим. камни получались очень высокопористыми.. Вы, видимо, не только песочком чистили, но и водичкой морской обмывали... Ну вот и очистили пеочком поверхность, "вскрыли" поры.. А вода черноморская соленая весьма, и металлов в ней растворено прорва.. камень вполне мог адсорбировать малость... А для изменения цветов может оказаться достаточно и миллионых долей...

Мой ответ - не научный.... Просто - первое, что пришло в голову... :)

Lisuchka
18.01.2011, 01:48
Вы, видимо, не только песочком чистили, но и водичкой морской обмывали... Ну вот и очистили пеочком поверхность, "вскрыли" поры.. А вода черноморская соленая весьма, и металлов в ней растворено прорва.. камень вполне мог адсорбировать малость... А для изменения цветов может оказаться достаточно и миллионых долей...


Спасибо, но чистила я не механически (вот после покупки я его отмывала - надо было видеть; купила в комиссионке в начале девяностых), а как научили на форуме: насыпаем в плошку соль пополам с песком и на пару дней на солнечный подоконник. Советское происхождение подозреваю из-за клейма на колечке.

Икона стиля
18.01.2011, 09:30
Хотела поделиться своими впечатлениями от стоунмассажа, который просто профессионально сделала мне Надюша)) Итак, музыка, масло карите и умопомрочительный запах мандарина! Горячие базальты разложены по чакрам и я греюсь под пуховым платком)) Акцент мы сделали на раскрытие сердца, а потому в ход пошли розовые камни и очаровательный перуанский знак движения из родохрозита. Пока лежала начала ощущать распирание и расширение в области сердца! Никакого эффекта медузы-наоборот, тело начало наливаться бодростью! Сам массаж базальтами просто великолепен-тело благодарно впитывало масло и энергию сильных Надюшиных рук) Вобщем, в результате имели то, что в 12 ночи я носилась по всей квартире , поедая бутерброды и не зная, что делать с энергией, которая меня переполняла..особенно в области сердца! Я так много всегда говорила о раскрытия сердца, но только последние три недели я реально ощущаю, что это! Как это ни странно, но сердце раскрывается только земными чувствами-никаких абстракций и медитаций..это все потом.. а вначале канал открывается, только елси отпустить себя и разрешить себе это. Очень интересно, что от самых верхних чакр в сентябре я спустилась вниз, как бы зачерпнула там и тащу все наверх через сердце!!! Теперь я ясно ощущаю не просто восходящий и нисходящий потоки, а их объединенное слияние и вращение, которое свершается на уровне сердца. Эйфория нереальная просто!! Огонь, который зажегся осенью в нижних чакрах теперь пропущен через сердце и движется, охватывая весь диапазон частот.

Вот и замечательно!!!!!!!!!! Оказывается какие у нас на форуме специалисты хорошие!!!!!!!

Эвксиния
18.01.2011, 13:24
2125894


А я, а мне..... :shine:

Под ёлку было положено:D

mnashe
18.01.2011, 16:58
Если невооруженным глазом незаметны хотя бы небольшие неравномерности окраски – камень скорее синтетический, чем природный.
Природный аметист НИКОГДА не бывает равномерно окрашен.Что-то я запутался.


Температурные ощущения. Аметист, как и любой природный кварц, всегда холодный на ощупь. У природного камня теплопроводность ниже.И это тоже, сколько раз читаю, не могу понять.
У кого теплопроводность ниже — у холодного на ощупь металла или у тёплого на ощупь дерева?

GSK
19.01.2011, 20:10
Что-то я запутался.

И это тоже, сколько раз читаю, не могу понять.
У кого теплопроводность ниже — у холодного на ощупь металла или у тёплого на ощупь дерева?

1. Если неоднородности окраски НЕЗАМЕТНЫ - скорее всего синтетика. Природный аметист НИКОГДА не бывает равномерно окрашен.
2. Теплопроводность ниже у дерева. Вне зависимости от того, теплое оно на ощупь или холодное.. :) Именно поэтому в Сибири предпочитают рубленные избы.... :)

GSK
19.01.2011, 20:26
Понимание ценности цветных камней очень важно для успешной покупки, но экспертизу и оценку никак нельзя назвать легким делом. Действительно, в оценке цветных драгоценных камней субъективный фактор играет намного более значительную роль, чем при оценке бриллиантов.
Очень важно знать правило 4C’s, (Color, clarity, cut and carats) – только понимание «взаимоотношений» цвета, чистоты, качества огранки и веса в каратах позволит правильно и реально оценить тот или иной камень.


I. Цвет

http://www.imageup.ru/img91/mgd1540540.jpg (http://www.imageup.ru/img91/mgd1540540.jpg.html)


" Я думаю, что Богу очень обидно, , если Вы гуляете где-то, одетые в пурпурное, а никто этого не замечает”
Алиса Уокер


Цвет - самый важный фактор в определении ценности цветных драгоценных камней, и большинство дилеров оценивает цветной компонент в стоимости камня между 50 – 70 % от полного значения.. Вообще яркий, богатый, интенсивный и чистый цвет всегда лучше, чем неяркий, неинтенсивный... Драгоценные камни не должны быть слишком темными или слишком светлыми. В идеальном варианте они должны выглядеть хорошо при любом освещении. Цветные камни с эффектом изменения цвета должны демонстрировать сильное изменение при различном освещении..
Обязательно нужно принимать во внимание, что видимый цвет камня всегда зависит типа освещения. Даже при дневном свете один и тот же камень может выглядеть по-разному, потому что интенсивность дневного света изменяется в течение дня и зависит от географической широты. У утреннего, полуденного и вечернего света есть свои особенности, иногда очень сильно влияющие на то, как выглядит камень.
Так же как и естественный дневной свет, искусственный тоже очень значительно влияет на видимую окраску камня. Например - лампы накаливания добавляют камням красных тонов, в то время как люминесцентная лампа делает камень «зеленее» или «голубее». Для того, чтобы грамотно описать цвет камня, специалисты используют различные источники освещения, позволяющие получить свет с различными температурами. Стандартные температуры света для различных минералов давно исследованы специалистами в области оптики и ристаллографии.
При покупке камней через интернет, по фотографиям необходимо быть очень осторожными, так как огромное большинство недобросовестных дилеров используют неправильное освещение при фотографировании камней. Происходит это либо по незнанию, либо с целью раздуть цены для ничего не подозревающего покупателя, либо недорого продать камень, который не стоит и того, что за него просят.

Нельзя забывать еще одну очень важную деталь: какое бы влияние на стоимость камня не оказывал свет, какое бы мнение об этом не высказывал специалист-геммолог, носить украшения с купленными камнями будете именно ВЫ!!! А потому Ваши личные предпочтения наиболее важны при выборе цвета драгоценных камней.


II. Чистота

http://www.imageup.ru/img91/mgd2540543.jpg (http://www.imageup.ru/img91/mgd2540543.jpg.html)


" Я – всего лишь красивый, аккуратно обтесанный монгольский мальчик.”
Юл Бриннер


Чистота цветных драгоценных камней является лишь вторым по степени важности показателем при их оценке. Природные цветные камни практически никогда не бывают столь же чисты как алмазы, и они не могут оцениваться по тем же, что и бриллианты, критериям.
Такие популярные и дорогие драгоценные камни как изумруды, рубины и александриты исключительно редко бывают чисты. Чистота и прозрачность конечно всегда желательны, но цвет все равно имеет первостепенное значение.
Драгоценные камни имеют различный химический состав, различную кристаллическую структуру, росли и вызревали в различных геологических условиях. Некоторые из них вообще никогда не бывают чистыми и полностью прозрачными. И если от Аметистов, Топазов, Цитринов, Кунцитов, Танзанитов, желтых Бериллов и Хризобериллов еще можно ожидать отсутствия видимых невооруженным глазом включений, то трудно или даже очень трудно рассчитывать на это для Александритов, Сапфиров, Рубинов, Андалузитов, Иолитов, Гранатов, Шпинелей, Турмалинов... Ну а если повезло - готовьтесь заплатить серьезную цену...

В некоторых случаях очень сильные включения в камнях являются не недостатком, а наоборот – достоинством, и значительно увеличивают ценность камня. Лучшие звездачатые сапфиры и рубины, хризобериллы и скаполиты с эффектом «кошачего глаза» как правило почти непрозрачны. Эти камни – очень сильно включенные, но микроскопические по размерам включения отражают особым способом свет и производят эти эффекты - "многолучевой звезды" или "кошачьего глаза"..


III. Огранка

http://www.imageup.ru/img91/mgd3540545.jpg (http://www.imageup.ru/img91/mgd3540545.jpg.html)


" Родившийся в огне, ртом надутый и получивший свою форму от рук и сердца.”
Уотерфордский стакан


Самый обычный метод огранки драгоценного камня должен должен превратить его поверхность в набор плоскостей, которые мы называем фасетами, или гранями. Именно они придают камню его окончательную форму. После огранки применяется полировка – самый древний из известных способов обработки поверхности камня.
Именно огранка придает драгоценному камню его красоту и блеск. При идеальной огранке камень отражает и преломляет почти весь поток проходящего через него света.. Важнейшее значение имеют углы и взаиморасположение граней, от этого зависит «блестючесть» камешка..

Почему не каждый камень имеет идеальную огранку и пропорции?

Природа дарит нам сырой материал в очень большом разнообразии форм и размеров. Многие кристаллы могут быть очень плоскими, необъемными. Только благодаря своему опыту и таланту огранщик может попытаться максимизировать результат и произвести наибольшие по размеру и весу камни из доступного материала.
Так как драгоценные камни продаются на вес, большие камни обычно стоят дороже, чем мелкие камни. Цена за 1 карат больших камней как правило выше, чем для мелких. Именно поэтому огранщик всегда старается выжать максимум размера и веса из имеющегося материала. При этом часто на поверхности камня могут оказываться включения, пузыри, раковины, каверны, и чтобы их скрыть, огранщику приходится пренебрегать идеальными пропорциями.


Что можно сказать относительно пустот и пузырей в драгоценных камнях?

Профессиональные добросовестные ювелиры, геммологи и дилеры всегда сообщают о наличии пустот или пузырей при описании или продаже драгоценного камня, оценивая его чистоту... Пустоты и пузыри в драгоценных камнях – нечто, что можно легко заметить, особенно в чрезмерно плоских камнях.. Пустоты и пузыри вызывают снижение или полное отсутствие отражения и преломления света в центре камня, а это приводит к снижению блеска, к ухудшению «игры» камня..


Почему все же драгоценные камни с пустотами и пузырями производятся и поступают в продажу?


Ответ очень прост! Некоторые камни настолько редки в больших размерах, что нельзя пренебрегать ими даже несмотря на наличие пустот и пузырей! Обремененый пузырем или пустотой внутри 3-каратный бирманский рубин почти всегда будет стоить больше чем ограненный из него же идеальный рубин весом в 1 карат!
Не существует каких-либо общепринятых стандартов в оценке качества огранки цветного камня. Этот критерий – наиболее субъективный для любого эксперта. На самом деле все зависит только от самого огранщика. Это профессия, которой можно научиться, но нельзя стать в ней одним из лучших, если нет таланта, данного свыше.. Говорят, что огранщиками становятся, а ОГРАНЩИКАМИ – рождаются..
Большая или меньшая степень заметности включений, игра камня зависят не от мнения эксперта, не от мастерства ювелира, а только лишь от него – от Его Величества – Талантливого Огранщика!!!


Влияет ли огранка на насыщенность цвета драгоценного камня?


Часто приходится слышать этот вопрос.. А ответ на него тоже очень простой. Конечно, влияет, и еще как! Любой драгоценный камень не только станет легче, если уменьшить его размер. Изменится и насыщенность цвета. Любой камень при уменьшении размера выглядит светлее, а при увеличении размера – темнее. Огранщики, учитывая в своей работе множество факторов, в том числе и этот, частенько гранят из очень темного материала не один большой камень, а несколько средних или много мелких.. При этом их суммарная ценность, благодаря лучшему цвету, превышает ценность 1 крупного! А для светлых камней – все то же самое, но только строго наоборот.. Можно взять в руки, например, пару топазиков.. Один маленький, несколько миллиметров, другой – булыжник на сотню карат. Для непосвященного глаза эти два камня будут иметь совершенно разный цвет – бледная голубая немочь и яркий синий камень! А на самом деле оба имеют одинаковый цвет, различается лишь их видимая интенсивность, насыщенность.. К сожалению для всех нас, даже в чистейшем прозрачном бриллианте некоторая часть светового потока не только преломляется и отражается, но еще и расссеивается и поглощается.. Чем темнее камень, тем больше степень рассеивания и поглощения цвета. Чем большее количество света поглощается или рассеивается, тем темнее выглядит камень.
Мы ценим драгоценные камни за их красоту, за цвет, за их «игру». Камни с чистыми яркими цвтеами, с хорошей чистотой очень редки.. Иногда специалист видит, что у него в руках находится камень, уже ограненный. Но – ограненный неудачно.. Нередко такие камни отдают на перегранку опытному огранщику. В результате, даже с учетом потери 30-50% веса, получаются значительно более красивые и ценные камни..



IV. Вес (караты)

http://www.imageup.ru/img91/mgd4540551.jpg (http://www.imageup.ru/img91/mgd4540551.jpg.html)


" Не надейся дешево купить то, что стоит цену золота в тройном весе этого...”
Джон Барлетт.

Карат - метрическая единица веса, используемая для описания веса драгоценного камня. Карат равен одной пятой грамма и в одном грамме - пять карат.
Драгоценные камни чаще всего продаются на вес, а не по размерам. Менее ценные материалы или же наоборот – наиболее ценные, могут быть огранены в калиброванные стандартные размеры, обычно используемые создателями драгоценностей.
Стоимость 1 карат крупных драгоценных камней всегда выше, чем 1 карата мелких аналогичного качества.. Соотношения цен за 1 карат в зависимости от веса различны для разных камней.. Но усредненно мы можем предложить следующую шкалу:

(1/2 – 1cts) = цена ($x/cts).

(1 – 2cts) = цена (2$ x/cts.)

(2 – 3cts) = цена (4$ x/cts.)

(3cts. +) = цена ($4-5x/cts. +)

(5cts. +) = значительное многократное изменение цены.


Вес камня зависит от его размера, но для каждого вида камней такая зависимость сугубо индивидуальная. Все драгоценные камни имеют различную плотность, а от этого показателя зависит масса единицы их объема. Бывают очень легкие камни, такие как опал, и бывают особенно тяжелые камни, такие как сфалерит или циркон.
К примеру, круглый 1-каратный бриллиант с идеальными пропорциями будет иметь диаметр 6.25мм. Такой же точно по форме и размеру опал будет весить 0.70 карат, а циркон потянет на 1.40 карат.


V. Стоимость

http://www.imageup.ru/img91/mgd5540554.jpg (http://www.imageup.ru/img91/mgd5540554.jpg.html)


" Когда мы хотим что-то построить, мы сначала рассматриваем проект, затем рисуем и строим модель; и только когда мы видим очертания дома, мы начинаем пытаться представить себе, во что же это нам обойдется... И вот что странно – мы никогда не угадываем!”

Уильям Шекспир


Как и на любой другой товар, цены драгоценных камней определяются спросом и предложением.. Прекрасные высококачественные драгоценные камни никогда не были доступны в достаточном количестве, и мировые цены очень часто подогреваются крупнейшими дилерами, скупающими все самое лучшее и ограничивающими на время поступление этого лучшего на рынок.
Действительность в мире добычи драгоценных камней многих может шокировать.. Десятки, если не сотни тысяч людей буквально руками перелопачивают тысячи и тысячи тонн земли, породы.. В надежде, очень часто – призрачной, найти драгоценный "кусочек Земли" и стать в одночасье богатым.. Большинство месторождений разрабатывается именно таким «ручнокопательным» способом.. Очень часто использование машин и современных горно-рудных технологий оказывается нерентабельным. Например, когда несущие пласты залегают достаточно глубоко, а их «полезная нагрузка» невысока..
Очень часто депозиты быстро исчерпываются, и их разработка прекращается.. Так обычно случается, когда небольшие депозиты находят около поверхности земли.. Но как только надо заглубляться вниз.. Дешевле такое производство закрыть..
Поступление драгоценных камней на мировой рынок абсолютно непредсказуемо.. Оно зависит от самых неожиданных факторов. Например – от политики.. Случись какая-нибудь серьезная заварушка на Мадагаскаре или в Шри Ланке, и будем мы платить за плохонький сапфир по цене отличного бриллианта.. Очень часто владельцы копей закрывают и консервируют их по экономическим соображениям.. С тем, чтобы вернуться к разработке позже, когда коньюктура на рынке поспособствует росту цен на их камни..
Существенное влияние на цены оказывает и телевидение.. . Еще лет 10-15 назад очень мало кто знал, что такое танзанит? Но в какой-то момент на шопинговых тв-каналах в Америке и Европе появились дешевые изделия с танзанитами.. Популярность их очень быстро выросла, и выросла моногократно, а вместе с популярностью и спросом многократно выросли и цены..
Группа DeBeers - другой пример. Бриллианты всегда были популярны. Но врядли они были бы настолько популярны, если бы DeBeers не тратил миллионы долларов в год, продвигая их! Ну откуда мы бы узнали, что "бриллиант навсегда", если бы они не сказали нам?




VI. Уверенность и надежность

http://www.imageup.ru/img91/mgd6540557.jpg (http://www.imageup.ru/img91/mgd6540557.jpg.html)


" Если проявления обманчивы, то они не заслуживают нашей в них в них уверенности, Когда кто-то утверждает то, что ему кажется верным, важно понять – кажется или верно.”

Диоген Лаэртский

Удачная покупка драгоценного камня на профессиональном уровне требует многолетнего опыта. Для человека, увлечённого своим хобби или для коллекционера, покупка драгоценного камня может быть забавой и в тоже время - выгодной. Если Вы покупатель от случая к случаю, или хотите инвестировать свободные средства в драгоценные камни - Вам просто необходимо сделать тщательнейшее исследование! Пойдите в ювелирные магазины, посетите вебсайты или некоторые из аукционов онлайн – присматривайтесь к ценам. Читайте научно-популярные и научные публикации... Не зря же говорят: Знание - Сила!
Прекрасный способ самообразования – посещение различных выставок минералов и драгоценных камней.

Целью всего этого является только одно: найти Вашего поставщика драгоценных камней. Вы должны полностью доверять своему поставщику, быть уверенными в его профессионализме и порядочности. Выбор поставщиков – богат... Когда Вы ищете, у кого купить, Вы задаетесь вопросами типа: Они - члены торговых организаций? Как давно они в бизнесе? У них есть хороший выбор камней? Они делают свои собственные драгоценности? Они разбираются в цветных камнях? Есть ли у них вообще геммологическое образование?
А что на счет интернет-поставщиков... Действительно ли фотографии четкие, сфокусированные? Изображения увеличены для того, чтобы увидеть реальную картину включений? Не обработаны ли фотографии в Фотошопе, чтобы ввести Вас в заблуждение? Что относительно гарантий и возможности возврата? Есть ли у них хорошие рекомендации? Правдивые ли у них описания, указано ли на облагораживание камней? Не пытаются ли они убедить Вас, что их камни имеют чистоту IF, то есть свободны от включений? Предлагают ли они всемирно признаваемые сертификаты или свидетельства идентификации драгоценного камня, или хотя бы возможность получения такового сертификата или свидетельства, пусть даже и за ваш счет? Насколько быстро, грамотно и доброжелательно они реагируют на вопросы? Что относительно страховки? Что относительно отзывов других покупателей?
Знание и уверенность – вот реальные тайны к удачной и правильной покупке драгоценных камней по разумной цене. Даже многоопытные дилеры предпочитают покупать драгоценные камни только у своих постоянных поставщиков..

Надо всегда помнить несколько несложных правил:
1. Дешевое не бывает хорошим, хорошее не бывает дешевым
2. Кто из нас настолько богат, чтобы позволить себе покупать дешевые вещи?
3. Скупой платит дважды! А при рецедиве – многажды!

Ну а если без шуток: когда Вы видите 2 совершенно одинаковых камня, но с ценами, различающимися на порядок – подозрение всегда должен вызвать ДЕШЕВЫЙ КАМЕНЬ! Чудес в мире драгоценных камней не бывает... Во всем остальном мире – тоже.

mnashe
19.01.2011, 21:27
2. Теплопроводность ниже у дерева.Вот и я ж о чём!

Вне зависимости от того, теплое оно на ощупь или холодное.Не «вне зависимости», а именно потому, что теплопроводность у дерева низка, оно не обжигает холодом при прикосновении к нему в мороз, и не оставляет ожоги, когда садишься на него в бане. В отличие от теплопроводного гвоздя.
То же самое и со стеклом — у него весьма низкая теплопроводность. Не как у дерева, конечно, но всё же.
У кристаллического кварца теплопроводность заметно выше (а не ниже, как копируют друг у друга авторы множества статей). Именно поэтому мы ощущаем его прохладным (в бане, естественно, было бы наоборот). И остывает он быстрее, после того, как мы нагрели его в руках, по этой же причине.
Удивительно, как столь явная ошибка распространилась в стольких экземплярах.

GSK
19.01.2011, 21:46
Я не понимаю, о чем Вы.. :)

Температурные ощущения. Аметист, как и любой природный кварц, всегда холодный на ощупь. У природного камня теплопроводность ниже. Если есть под руками гарантированно природный или гарантированно синтетический аметист, то можно засечь время нагревания камня в пальцах, или «на щеке». Синтетический аметист нагреется быстрее, в том числе, если он даже оправлен.

mnashe
19.01.2011, 21:56
При покупке камней через интернет, по фотографиям необходимо быть очень осторожными, так как огромное большинство недобросовестных дилеров используют неправильное освещение при фотографировании камней. Происходит это либо по незнанию, либо с целью раздуть цены для ничего не подозревающего покупателя, либо недорого продать камень, который не стоит и того, что за него просят.Хочу проиллюстрировать примерами.
Эти два камешка подписаны «яшма»:
21329932132992

Эти два (от другого продавца) — «агат»:
21329942132995
(Оба продавца согласились вернуть деньги, когда я показал им разницу).

Похоже, что они всё-таки делают это не специально.
Есть регулярное соответствие цветов: коричневый превращается в ярко-красный, оранжевый тоже сдвигается к красному, остальные — не меняются. У трёх разных продавцов — одинаковая картина. При этом голубой камешек («яшма») у того же продавца оказался в реальности даже чуть красивее, чем на картинке.

opal
19.01.2011, 22:21
GSK,спасибо за статью!:: А я, покуда вы опять надолго не убежали, с вопросом про вот такой камешек:
http://s54.radikal.ru/i143/1101/13/d29894a2b1c6.jpg
Какова вероятность натуральности подобных красок?:) Это же турмалин?

GSK
19.01.2011, 22:25
Многие делают это действительно не специально.. Просто не знают как, и не умеют фотографировать цветные камни, в особенности это сложно с многоцветными, плеохроичными или меняющими цвет камнями..

Для каждого цвета есть своя, наиболее подходящая температура света. при которой цветопередача на фотографии очень близка к реальности. Хотя на 100% передать цвет по снимку вообще, видимо, невозможно..

Мы в своей работе потратили годы на то, чтобы научиться фотографировать камни... В итоге - так и не научились... :) Просто пришла и осталась с нами работать молодая девушка-фотограф, у которой, кроме знаний оптики и физики света, оказался еще и неверотяный талант фотографа. Ну и специально по ее чертежам собранный фотостенд, позволяющий работать как при естественном дневном освещении, так и имитировать дневное овещение и регулировать температуру света "дневного" и "искуственного".

GSK
19.01.2011, 22:30
Это очень похоже на турмалин.. Скорее всего - на фото он значительно ярче, чем в жизни... Как раз иллюстриружет текущую сейчас беседу.. Собственно - камень далек от того, чтобы называться качественным. Он на уровне поделочных материалов и минералогических образцов. Но в изделии он смотрится наверное - это уже от таланта мастера зависит..

Если это турмалин, то он безусловно природный. Облагорожен? Технически - возможно воссоздание такой двухцветности, практически - врядли, не думаю. Максимум - очень мягонько его погрели, чтобы краски сделать посветелее и поярче...

Я, кстати, никуда не исчезаю... Даже если я тут надолго выпадаю из ритма "публикаций" - я слежу за вопросами... :)

opal
19.01.2011, 22:38
Спасибо за ответ! А я такие, не совсем идеальные камни, тоже люблю-с включениями,вуальками.Есть в них что-то:) Камень в том кольце от очень известного мастера,и я предположила,что его такой, слегка "поломанный", и взяли из-за редкого совмещения цветов. Про яркость-согласна или фотошоп или чуток подогрели...Кстати недавно общалась с продавцом камней по поводу подобного турмалина(розово-голубого).Он сказал,что их трудно гранить-крошатся и попадаются на продажу достаточно редко:(

GSK
19.01.2011, 22:43
Поверьте - и этот турмалин не розово-голубой, а розово зеленый.. Розово-голубых не бывает... А те, что иногда в продаже, так их не просто грели... А грели по частям... Сначала придавали одной половинке синий цвет, мягко грея и диффундируя медь, а потом розовый, жестко грея изначально околобецветный бледно-розовый или оранжеватый камнеь. Турмалин - достаточно нежный камень, и защитить первую половину от сильного нагрева второй - сложно, точнее сказать - почти невозможно. Вот они и крошатся... :)

mnashe
19.01.2011, 22:50
Я не понимаю, о чем Вы. :)Более быстрый нагрев может указывать, действительно, на большую теплопроводность — но при этом в первый момент теплопроводный материал будет ощущаться холоднее. Если это не так — значит, дело не в теплопроводности, а в теплоёмкости: на нагрев грамма материала на градус нужно потратить больше энергии.

GSK
19.01.2011, 22:52
Вы правы.. В данном случае - сочетание обоих факторов.. Кои связаны один с другим.

opal
19.01.2011, 22:55
Поверьте - и этот турмалин не розово-голубой, а розово зеленый.. Розово-голубых не бывает... А те, что иногда в продаже, так их не просто грели... А грели по частям... Сначала придавали одной половинке синий цвет, мягко грея и диффундируя медь, а потом розовый, жестко грея изначально околобецветный бледно-розовый или оранжеватый камнеь. Турмалин - достаточно нежный камень, и защитить первую половину от сильного нагрева второй - сложно, точнее сказать - почти невозможно. Вот они и крошатся... :)

Прикольно...я пока читала ваше объяснение,уже на середине догадалась,почему продавец говорил про хрупкость таких турмалинов:laugh:
Вот, опять очередная мечта "раскрошилась":laugh: Ну что же это за безобразие!

GSK
19.01.2011, 22:56
I am sorry, my dear!!

Такова, видать, моя планида - разрушать иллюзии и убивать мечты... :(

mnashe
19.01.2011, 23:01
Спасибо, GSK, за ответы и за хорошую статью!
А скажите: агаты, которые я привёл в иллюстрации (а также ярко-синие, зелёные, малиновые и пр.), действительно встречаются в таком виде в природе? Или они обязательно крашенные (диффузией)?

GSK
19.01.2011, 23:02
К сожалению, мне пора ехать в школу, скоро занятия начинаются... Давайте, я об агатах поподробнее расскажу завтра. И на Ваш вопрос отвечу тем самым..

mnashe
19.01.2011, 23:03
Спасибо!

bLAK
20.01.2011, 15:44
Про яркость-согласна или фотошоп или чуток подогрели
Подогрели почти наверняка, само собой. Но вот картинка.. крайне неудачный фотошоп со смещённым балансом цветов. Очень топорная работа, режет глаз.
Подозреваю, насыщеность тоже взялась из фотошопа.



Он сказал,что их трудно гранить-крошатся и попадаются на продажу достаточно редко:(
Крошатся даже натуральные негретые по границе смены цвета.Это их свойство.


Дилетантские методы:
Как идентифицировать аметист: природный или синтетический.
1. Окраска...
2. Температурные ощущения...
3. Водяной тест...

Всё что Вы написали - верно, но на практике не поможет.
Вот типичная задача: например,купить кулон с аметистом, серебряный, нравится и всё такое,не дёшево.
Есть вопрос: камень натуральный или нет и камень ли вообще? При осмотре включений не вижу (зрение хорошее).

Продавец начинает грузить что они выбирают в больших кристаллах бездефектные области, вырезают их и делают кулоны.
Что возразить? Это лотерея. Вижу что камень именно шлифованый, есть мелкие дефекты размеров граней.

Позже взял попользоваться оптический микроскоп 50x - дефекты есть, но странные (не такие как на друзе аметистов) и буквально штучные(очень мало).
Может действительно выпиленый кусок? загадка...


Другой пример.
На выставке пробовал купить цитрин. Как известно, первый признак - цвет. С уклоном в красное -100% отжиг аметиста.
С уклоном в зелёное - возможны варианты. Всё добро продавца освещает единственная энергосберегабщая лампа, которая, как известно, имеет пик в районе зелёного цвета. Все цитрины, которые я брал в руки из -за этого были жёлтые с зелёным оттенком, даже явный отжиг (характерной формы)
Специально ли это сделано? - не знаю. Что, теперь 100W лампочку с собой носить? Впрочем, освещение на выставках это отдельная тема,
сродни тому,когда колбасу на прилавке освещают малиновой лампой.


Такова, видать, моя планида - разрушать иллюзии и убивать мечты... :(
Это, скорее, опыт :)

GSK
20.01.2011, 15:46
об агатах - короткo и по простому.

Агаты - название, данное скрытокристаллической разновидности микроволокнистого кварца халцедона. Состав тот же, что и у всех кварцев - кремнезем SiO2. Образуется часто в виде жеод или массивных булей. Знамениты своими "рисунками" и разноцветностью. Рисунки и полихромность появляются благодаря нескольким причинам:

1. Волокнистая структура и высокая пористость.
2. Наличие большого количества минеральных включений.
3. Наличие поликристаллиновых зерен микрокристаллов кварца.

Фантазия природы очень богата в создании рисунков, но тем не менее природа не научилась придавать агатам яркие синие, красные, зеленые, розовые тона. В этом природе помогает человек, окрашивая агаты. Окраска также подчеркивает рисунок, усиливая его контрастность.

Окраска агата - двух или трех-ступенчантый процесс..

Шаг 1 - агат протравливают в щелочном растворе, чтобы открылись мельчайшие поры, промывают и сушат.

Шаг 2 - его в сухом виде пропитывают реактивом 1 (сахаром, красой или желтой кровяной солью, и т.д.), поры заполняются раствором 1.

Шаг 3 - агат ополаскивают и помешают в раствор 2 (олеум, хлорид двух- или трехвалентного железа , и т.д.). Реагент 1 в порах взаимодействует с реагентом 2 и появляется окрашивание.

Когда интенсивность окраски становится той, что добивались, крашеный агат вынимают и сушат. Из-за различной пористости в разных слоях агата, интенсивность прокрашивания варьируется, что позволяет подчеркнуть природный рисунок камня.

Конечно с тех пор как появились анилиновые красители, процедура окрашивания сильно упростилась (став двухступенчатой), а гамма доступных цветов заметно расширилась.

Вот так выглядят грамотно и умно окрашенные агаты:
http://www.imageup.ru/img60/1546976.jpg (http://www.imageup.ru/img60/1546976.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img60/2546978.jpg (http://www.imageup.ru/img60/2546978.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img60/3546981.jpg (http://www.imageup.ru/img60/3546981.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img60/4546982.jpg (http://www.imageup.ru/img60/4546982.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 15:49
Подогрели почти наверняка, само собой. Но вот картинка.. крайне неудачный фотошоп со смещённым балансом цветов. Очень топорная работа, режет глаз.
Подозреваю, насыщеность тоже взялась из фотошопа.


Крошатся даже натуральные негретые по границе смены цвета.Это их свойство.


Всё что Вы написали - верно, но на практике не поможет.
Вот типичная задача: например,купить кулон с аметистом, серебряный, нравится и всё такое,не дёшево.
Есть вопрос: камень натуральный или нет и камень ли вообще? При осмотре включений не вижу (зрение хорошее).

Продавец начинает грузить что они выбирают в больших кристаллах бездефектные области, вырезают их и делают кулоны.
Что возразить? Это лотерея. Вижу что камень именно шлифованый, есть мелкие дефекты размеров граней.

Позже взял попользоваться оптический микроскоп 50x - дефекты есть, но странные (не такие как на друзе аметистов) и буквально штучные(очень мало).
Может действительно выпиленый кусок? загадка...


Другой пример.
На выставке пробовал купить цитрин. Как известно, первый признак - цвет. С уклоном в красное -100% отжиг аметиста.
С уклоном в зелёное - возможны варианты. Всё добро продавца освещает единственная энергосберегабщая лампа, которая, как известно, имеет пик в районе зелёного цвета. Все цитрины, которые я брал в руки из -за этого были жёлтые с зелёным оттенком, даже явный отжиг (характерая форма)
Специально ли это сделано? - не знаю. Что, теперь 100W лампочку с собой носить? Впрочем, освещение на выставках это отдельная тема,
сродни тому,когда колбасу на прилавке освещают малиновой лампой.


Это, скорее, опыт :)

опыт - это да...

Дилетантские методы действительно не всегда помогут.

Профессиональные - всегда в сочетании с опытом.. Геммологу достаточно бросить 1 взгляд на включения, заметные через микроскоп, чтобы понять об аметисте все.. :)

А освещение... Никто же не запретит Вам осматривать камни с Вашим собственным геммологическим фонариком в руках.. Купите его - вот и весь вопрос.. :)

Basstet
20.01.2011, 18:47
Вот так выглядят грамотно и умно окрашенные агаты:
Спасибо,GSK! Очень интересно!:rose: Вы так подробно:rtfm: и наглядно описали процесс окрашивания камней, и будь здесь темка не любителей всего натурального и непрокрашенного,то обязательно бы все кинулись облагораживать свои камни.:rzhu_nimagu:Но вы показали как раз явные примеры прокрашенных камней, это видно и невооруженным глазом, уж очень яркие и ядовитые цвета. Гораздо нужнее уметь отличать не так грамотно окрашенные агаты.:D

GSK
20.01.2011, 19:05
Вот как раз были показаны грамонто окрашенные камни.. А "неграмотно" окрашенные определить несложно... По убийственно-ядовитым цветам или просто протереть ваткой, смоченной в ацетоне... Посмотреть на ватку.. :)

Выглядят "неграмотно" окрашенные примерно так:

http://www.imageup.ru/img100/1547250.jpg (http://www.imageup.ru/img100/1547250.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img100/2547252.jpg (http://www.imageup.ru/img100/2547252.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img100/3547254.jpg (http://www.imageup.ru/img100/3547254.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img100/4547255.jpg (http://www.imageup.ru/img100/4547255.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img100/5547257.jpg (http://www.imageup.ru/img100/5547257.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img100/6547258.jpg (http://www.imageup.ru/img100/6547258.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img100/7547260.jpg (http://www.imageup.ru/img100/7547260.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img100/9547261.jpg (http://www.imageup.ru/img100/9547261.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img100/10547262.jpg (http://www.imageup.ru/img100/10547262.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 19:26
Другой пример.
На выставке пробовал купить цитрин. Как известно, первый признак - цвет. С уклоном в красное -100% отжиг аметиста.
С уклоном в зелёное - возможны варианты. Всё добро продавца освещает единственная энергосберегабщая лампа, которая, как известно, имеет пик в районе зелёного цвета. Все цитрины, которые я брал в руки из -за этого были жёлтые с зелёным оттенком, даже явный отжиг (характерной формы)
Специально ли это сделано? - не знаю. Что, теперь 100W лампочку с собой носить? Впрочем, освещение на выставках это отдельная тема,
сродни тому,когда колбасу на прилавке освещают малиновой лампой.


С цитринами не все так просто..

Как бы Вы, увидев вот эти камни, подумали, гретые они или нет? Все фотографии абсолютно точно передают и оттенок, и тон, и насыщенность цитринов

1. http://www.imageup.ru/img100/1547275.jpg (http://www.imageup.ru/img100/1547275.jpg.html)
2. http://www.imageup.ru/img100/2547276.jpg (http://www.imageup.ru/img100/2547276.jpg.html)
3. http://www.imageup.ru/img100/3547277.jpg (http://www.imageup.ru/img100/3547277.jpg.html)
4. http://www.imageup.ru/img100/4547278.jpg (http://www.imageup.ru/img100/4547278.jpg.html)
5. http://www.imageup.ru/img100/5547280.jpg (http://www.imageup.ru/img100/5547280.jpg.html)
6. http://www.imageup.ru/img100/6547282.jpg (http://www.imageup.ru/img100/6547282.jpg.html)
7. http://www.imageup.ru/img100/7547284.jpg (http://www.imageup.ru/img100/7547284.jpg.html)
8. http://www.imageup.ru/img100/8547286.jpg (http://www.imageup.ru/img100/8547286.jpg.html)
9. http://www.imageup.ru/img100/9547288.jpg (http://www.imageup.ru/img100/9547288.jpg.html)
10.http://www.imageup.ru/img100/10547290.jpg (http://www.imageup.ru/img100/10547290.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:04
Выкладываю небольшой цикл под общим названием: Они все такие разные, Гранаты эти...

Из-за того, что на форуме невозможно разместить в одном сообщении более 10 картинок, включая смайлики, материал и пришлось разбить на цикл сообщений.. всего их будет около десятка.

Итак - поехали:

Они все такие разные, Гранаты эти...

Известность с древнейших времен... По сравнению с многими иными драгоценными камнями - относительно неплохая доступность (хотя и не настолько хорошая, как об этом принято думать)... Возможность найти чистейшие образчики... Замечательные в своей естественной природности - практически никогда не подвергающиеся облагораживанию... Относительно недорогие (если мелкие) и соревнующиеся по стоимости с бриллиантами, если крупные или редчайших разновидностей.. Не самые твердые, но благодаря своей нехрупкости - очень удобные в работе и любимые ювелирами всего мира... С богатейшей палитрой цвета (еще недавно считалось, что они не могут быть только синими)...

Все их знают... И про них еще далеко не все известно, и они продожают нас удивлять!

ГРАНАТЫ

Название "гранаты" достаточно универсально в том смысле, что оно применяется к целому ряду родственных минералов.. Альмандин, Спессартин, Пироп, Гроссулар, Андрадит... Есть еще Уваровит и несколько других минералов семейства гранатов, которые не образуют крупных кристаллов и с ювелирно-геммологической точки зрения неизвестны.

В ювелирной области к различным разновидностюм гранатов "прилипли" торговые либо исторические наименования, которые настолько вошли в обиход, что геммологи приняли эти названия как геммологические термины (чем весьма разозлили минералогов).

Вот по ювелирно-геммологическому ряду гранатов мы коротенько и пройдемся...

Общее геммологическое досье гранатов:

Цветовая гамма: Все цвета видимого оптического спектра
Химическая формула: L3M2(SiO4)3 (L и M - различные металлы, определяющие минеральный вид граната)
Коэффициент преломления: 1,74 - 1,89
Твердость: 6,5 - 7,5
Плотность: 3,60 - 4,20
Кристаллическая структура: Кубическая
Происхождение: Европа, Азия, Африка, Северная Америка,Южная Америка, (Австралия, Антарктида - коммерчески значимые месторождения пока не открыты)

А теперь - разберем наши любимые гранаты по "косточкам". То есть - по составляющим. Важная деталь - как минеральный вид, ни один из различных гранатов в чистом виде в природе практически не встречается! Любой гранат всегда представляет собой смесь как минимум двух, а часто - большего количества разновидностей минералов.

1. Гранат-пироп.

Цветовая гамма: Красный, оранжево красный, пурпурно красный в гамме от розового до коричневого
Химическая формула: Mg3Al2(SiO4)3
Коэффициент преломления: 1,73 - 1,76
Твердость: 7,00 - 7,5
Плотность: 3,65 - 3,80
Кристаллическая структура: Кубическая
Происхождение: США (4 угла), Чехия, Италия (массив Дора Майра)

Вопреки расхожему мнению - пиропы одни из наиболее редких гранатов. Известные благодаря своим месторождения в Чехии еще с позднеантичных времен, чешские пиропы - редкие драгоценные камни, долгое время бывшие доступными только богатой знати. А в наше время ставшие недоступными почти ни для кого! Месторождения в Чехии исчерпаны, добыча почти не ведется, и гранаты в многочисленных лавочках в Праге - синтетические.. Природные пиропы лишь в исключительно редких случаях бывают крупнее 1 карата! При всем богатейшем выборе гранатов я не могу показать ни одной фотографии реального чешского пиропа - нет у нас таких камней.

В США, в основном в Аризоне, находят в небольших количествах разновидность пиропов - хром-пиропы. Эти камни отличаются исключительной "краснотой", удивительным способом их добычи и редкостью.. Им будет посвящен отдельный материал.

2. Просто гранат - гранат альмандин.

Цветовая гамма: Оранжево красный, редко от пурпурно красного до пурпурно фиолетового (чаще всего очень темных тонов)
Химическая формула: Fe3Al2(SiO4)3
Коэффициент преломления: 1,78 - 1,81
Твердость: 7,5
Плотность: 3,95 - 4,20
Кристаллическая структура: Кубическая
Происхождение: Южная Африка, Германия, США, Россия (коммерчески малозначимые месторождения обнаружены еще более чем в 30 странах)

Альмандины - те самые гранаты, которые мы давно и по привычке называем просто гранатами. которые есть, наверное, в каждом доме, у каждой женщины. Недорогие, широко распространенные камни, иногда встрещающиеся даже в виде многокаратных "булыжников".. Благодаря отличной полируемости эти гранаты красивы, но все же их главный недостаток - темный тон.

http://www.imageup.ru/img199/1544330.jpg (http://www.imageup.ru/img199/1544330.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/2544332.jpg (http://www.imageup.ru/img199/2544332.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/3544333.jpg (http://www.imageup.ru/img199/3544333.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/4544334.jpg (http://www.imageup.ru/img199/4544334.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/5544335.jpg (http://www.imageup.ru/img199/5544335.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/7544336.jpg (http://www.imageup.ru/img199/7544336.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/8544337.jpg (http://www.imageup.ru/img199/8544337.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/9544338.jpg (http://www.imageup.ru/img199/9544338.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/6544346.jpg (http://www.imageup.ru/img199/6544346.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:05
3. Родолит

Цветовая гамма: Красный, пурпурно красный, красно пурпурный
Химическая формула: (Mg, Fe)3Al2(SiO4)3
Коэффициент преломления: 1,75 - 1,77
Твердость: 7,25
Плотность: 3,74 - 3,94
Кристаллическая структура: Кубическая
Происхождение: Бразилия, Восточная Африка, Зимбабве, Мадагаскар, Шри Ланка, Индия

Название родолит досталось гранатам, представляющим из себя минеральную смесь пиропов и альмандинов. В отдельный вид драгоценных гранатов родолиты выделились благодаря тому, что они светлее всех своих красных "сородичей". Благодаря их цвету родолиты иногда можно спутать даже с рубинами!

Собственно, и отделяют родолиты при экспертизе от их братьев - пиропов и альмандинов, по более светлому тону. Среди всех красных гранатов благодаря своей относительной "светлости" и наличию пурпурных и фиолетовых полутонов родолиты давно стали самой популярной разновидностью красных гранатов. Нередко вырастая до внушительных размеров, и обладая при этом исключительной чистотой, крупные родолиты становятся весьма значительным "вместилищем" денег..

http://www.imageup.ru/img199/1544369.jpg (http://www.imageup.ru/img199/1544369.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/2544370.jpg (http://www.imageup.ru/img199/2544370.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/3544371.jpg (http://www.imageup.ru/img199/3544371.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/4544373.jpg (http://www.imageup.ru/img199/4544373.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/5544374.jpg (http://www.imageup.ru/img199/5544374.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/6544375.jpg (http://www.imageup.ru/img199/6544375.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:06
4. Гранат с эффектом смены света (Александритовый эффект)

Цветовая гамма: Зеленый, голубой - пурпурный, красный
Химическая формула: (Mn,Ca)3Al2(SiO4)3
Коэффициент преломления: 1,78 - 1,81
Твердость: 7,00 - 7,50
Плотность: 3,80
Кристаллическая структура: Кубическая
Происхождение: Танзания, Кения, Мадагаскар, Шри Ланка

Один из самых редких видов гранатов, обладающий исключительно сильным эффектом смены цвета, является классическим спессартином с небольшой долей гроссуляра. За "алексадритовый" эффект, вероятно, отвечают малые (0,1%) примеси хрома. Удивительный камень, опровергший утверждение, что гранат не может быть голубого цвета. Оказалось - может!!!

Единственный драгоценный камень, обладающий сходным с александритами и по цветовой гамме, и по силе эффектом смены цвета. Голубой или зеленый днем при естественном освещении, гранат становится ярко пурпурным или красным вечером под лампой или свечей. Но гранат этот может похвастаться еще кое-чем, чего нет даже у александрита! Цвет граната очень медленно, плавно меняется с сине-зеленого утром до пурпурно красного вечером даже при освещении солнечном! К сожалению, этот эффект заметен тем сильнее, чем ближе к экватору находится наблюдатель. В России это можно, наверное, наблюдать хоть в чуть-чуть заметном виде только на самом юге и высоко в горах.

Постоянной добычи гранатов с эффектом смены цвета не ведется.. Они иногда находятся, а потом может пройти и год, и несколько, пока новая "партия" не откроется глазу человеческому. На Цейлоне их иногда находят, но эффект смены цвета довольно слаб, и почти не бывает чистых камней. Танзания и Кения тоже производят не самые "сильно эффектные" камни, хотя и весьма чистые.

Для любителей таких гранатов уникальным местом стал Мадагаскар, точнее - несколько речушек в районе городка Бекили. Вот оттуда, из аллювиальных отложений поберегам рек и ручьев, и приходят к нам самые фантастические по своей красоте "александритовые" гранаты, которые уже стали весьма эффективной бюджетной заменой александритам - все же их стоимсоть при сравнимом качестве в десять, а то и в десятки раз ниже..

http://www.imageup.ru/img199/1544417.jpg (http://www.imageup.ru/img199/1544417.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/2544418.jpg (http://www.imageup.ru/img199/2544418.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/3544419.jpg (http://www.imageup.ru/img199/3544419.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/4544420.jpg (http://www.imageup.ru/img199/4544420.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img199/1544400.jpg (http://www.imageup.ru/img199/1544400.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/2544401.jpg (http://www.imageup.ru/img199/2544401.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/3544404.jpg (http://www.imageup.ru/img199/3544404.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/4544405.jpg (http://www.imageup.ru/img199/4544405.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/5544406.jpg (http://www.imageup.ru/img199/5544406.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/6544407.jpg (http://www.imageup.ru/img199/6544407.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:07
http://www.imageup.ru/img199/7544408.jpg (http://www.imageup.ru/img199/7544408.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/8544409.jpg (http://www.imageup.ru/img199/8544409.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/9544410.jpg (http://www.imageup.ru/img199/9544410.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/10544411.jpg (http://www.imageup.ru/img199/10544411.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/11544412.jpg (http://www.imageup.ru/img199/11544412.jpg.html)http://www.imageup.ru/img199/12544414.jpg (http://www.imageup.ru/img199/12544414.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:08
5. Гранат Малайя

Название граната Малайя происходит от созвучного слова языка суахили, означающее "переменчивый", "неверный"...

Цветовая гамма: Зеленовато желтый, желтый, желтовато оранжевый, оранжевый , оранжевато красный, красный, красновато пурпурный, пурпурно красный.
Коэффициент преломления: 1,73 - 1,81
Химическая формула: [Mg,Mn]3Al2(SiO4)
Твердость: 7,0 - 7,5
Плотность: 3,65 - 4,20
Тип кристаллической решетки: Кубическая
Происхождение: Кения, Танзания, Судан, Мадагаскар.

Малайя - название, данное группе драгоценных камней из семейства гранатов. Малайя могут совпадать по цвету с другими более известными представителями гранатового семейства, но отличаются от всех остальных разновидностей гранатов по своим геммологическим характеристикам. Изначально представляющие из себя смесь спессартина и пиропа с небольшой долей гроссуляра, гранаты малайя обладают цветовой гаммой и геммологическими характеристиками, пересекающимися с соответствующими показателями гроссулярита, родолита и пиропа. Некоторые гранаты малайя способны заметно изменять цвет при переходе с дневного освещения на искуственное, что, вероятно, обьясняется присутствием следовых количеств хрома и/или ванадия.

Можно ли относить известные гранаты с сильным "александритовым" эффектом смены цвета к группе гранатов малайя, должно проясниться в результате исследований, проводящихся в настоящее время.

Единственные депозиты гранатов малайя, имеющие коммерческое значение, находятся в долине Умбра в Кении, на севере Танзании, юге Судана и на юге Мадагаскара в районе Бекили. Крупные кристаллы попадаются крайне редко, и в основном сырой материал очень мелкий (до 1,0 -1,5 карат).

Гранат малайя иногда очень сложно различить с одной из форм гроссуляра - гессонитом. Это возможно из-за того, что у обеих разновидностей граната может быть совершенно одинаковый цвет, а значения индекса преломления и плотности очень сильно перекрываются. Специфика идентификации граната малайя (пироп-спессартинового граната) обычно требует проведения химического анализа. Гранат малайя содержит значительные количества Mn и Mg со следами Fe и Ca, в то время как гроссуляр гессонит не содержит Mn и Mg, но содержит значительное колечество Ca.

Наиболее прост и эффективен метод спектрального анализа. Особенности спектра поглощения для граната малайя обусловлены в основном линиями поглощения Mn2+ и Fe2+. Сильные линии поглощения на длинах волн 503, 610 и 687 нм соответствуют ионам двухвалентного железа, а линия на длине волны 483 нм соответсвует ионам двухвалентного марганца. Эти данные хорошо согласуются со стандартными справочными значениями. Кроме того, в спектре заметны линии поглощения на длинах волн 459 и 525 нм, которые могут соответсвовать обоим ионам Mn2+ и Fe2+, а интенсивная линия в диапазоне 410-430 нм вероятно может быть отнесена либо к Mn2+, либо к Fe2+.

Хорошо оборудованные геммологические лаборатории могут использовать для идентификации граната малайя ИК-спектрометрию и методы рентгенфлюоресцентной спектреометрии. Инструментальные рекомендации GIA: FTIR (Fourier Infrared Spectrometer) и EDXRF (Energy Dispersive X-Ray Fluorescence Spectroscopy).

http://www.imageup.ru/img157/1545277.jpg (http://www.imageup.ru/img157/1545277.jpg.html)http://www.imageup.ru/img157/2545278.jpg (http://www.imageup.ru/img157/2545278.jpg.html)http://www.imageup.ru/img157/3545279.jpg (http://www.imageup.ru/img157/3545279.jpg.html)http://www.imageup.ru/img157/4545281.jpg (http://www.imageup.ru/img157/4545281.jpg.html)http://www.imageup.ru/img157/5545282.jpg (http://www.imageup.ru/img157/5545282.jpg.html)http://www.imageup.ru/img157/6545284.jpg (http://www.imageup.ru/img157/6545284.jpg.html)http://www.imageup.ru/img157/7545285.jpg (http://www.imageup.ru/img157/7545285.jpg.html)http://www.imageup.ru/img157/8545287.jpg (http://www.imageup.ru/img157/8545287.jpg.html)http://www.imageup.ru/img157/9545288.jpg (http://www.imageup.ru/img157/9545288.jpg.html)http://www.imageup.ru/img157/10545290.jpg (http://www.imageup.ru/img157/10545290.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:08
http://www.imageup.ru/img157/11545291.jpg (http://www.imageup.ru/img157/11545291.jpg.html)http://www.imageup.ru/img157/12545292.jpg (http://www.imageup.ru/img157/12545292.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:09
6. Спессартит (Спессартин)

Цветовая гамма: Оранжевый, желтый, коричневый
Коэффициент преломления: 1,79 - 1,81
Химическая формула: Mn3Al2(SiO4)
Твердость: 7,25
Плотность: 4,14 - 4,20
Тип кристаллической решетки: Кубическая
Происхождение: Германия, Шри Ланка, Бирма, Нигерия, Мадагаскар, Танзания, Кения, Мозамбик, Канада

Драгоценный камень спессартит является одновременно и минералом спессартитом. В небольших долях в нем присутствуят также пироповый и гроссуляровый миналы.

Спессартит отличается исключительно высоким коэффициентом преломления света, благодаря чему он невероятно ярок и обладает великолепной игрой. Спессартит ювелирного всегда был и остается очень редкой формой граната. И хотя в последние несколько лет спрессартит был найден сразу в нескольких странах - в Нигерии, Кении и Мозамбике, находки его остаются очень спорадическими. коммерческой добычи спессартита нигде в мире сейчас нет, в последние 2 года вообще нет никаких новых поступлений из Африки.

Цены на спессартит на протяжении последнего десятилетия оставались на их абсолютном историческом минимуме, но в 2010 году начали постепенно подниматься из-за истощения запасов ограненных камней и ограночного материала.

Камни весом более 2-х карат исключительно редки даже на фоне общей редкости спессартитов..

http://www.imageup.ru/img169/1547416.jpg (http://www.imageup.ru/img169/1547416.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/2547417.jpg (http://www.imageup.ru/img169/2547417.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/3547418.jpg (http://www.imageup.ru/img169/3547418.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/4547419.jpg (http://www.imageup.ru/img169/4547419.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/5547421.jpg (http://www.imageup.ru/img169/5547421.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/6547443.jpg (http://www.imageup.ru/img169/6547443.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/7547445.jpg (http://www.imageup.ru/img169/7547445.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/9547447.jpg (http://www.imageup.ru/img169/9547447.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/10547448.jpg (http://www.imageup.ru/img169/10547448.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:10
7. Гессонит

Цветовая гамма: Желтый и оранжевый коричневатых тонов
Коэффициент преломления: 1,72 - 1,74
Химическая формула: Ca3Al2(SiO4)
Твердость: 7,25
Плотность: 3,65
Тип кристаллической решетки: Кубическая
Происхождение: Шри Ланка, Мексика, Бразилия, Канада, Мадагаскар.

Гессонит - ювелирно значимая разновидность минерала гроссуляра. Самая малоизвестная из используемых в ювелирном деле разновидность граната. Как минерал сам по себе не представляет редкости, но ограночного качества материал находят изредка практически только в одной шахте на Цейлоне.

Очень своебразный гранат, обладает уникальным типом аморфных микровключений, выглядящих под микроскопом как растекшаяся в камне патока. Именно это придает гессониту удивительный "стеклянный" вид.

http://www.imageup.ru/img169/1547466.jpg (http://www.imageup.ru/img169/1547466.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/2547467.jpg (http://www.imageup.ru/img169/2547467.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/3547468.jpg (http://www.imageup.ru/img169/3547468.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/4547469.jpg (http://www.imageup.ru/img169/4547469.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/6547470.jpg (http://www.imageup.ru/img169/6547470.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/7547471.jpg (http://www.imageup.ru/img169/7547471.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/8547472.jpg (http://www.imageup.ru/img169/8547472.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/9547473.jpg (http://www.imageup.ru/img169/9547473.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:11
8. Гроссулярит (Гроссуляр)

Цветовая гамма: Желтый, оранжевый, зеленый
Коэффициент преломления: 1,72 - 1,748
Химическая формула: Ca3Al2(SiO4)
Твердость: 7,25
Плотность: 3,65
Тип кристаллической решетки: Кубическая
Происхождение: Канада, США, Западная Африка, Южная Африка, Новая Зеландия, Пакистан.

Гроссулярит именуется именем своего минерала гроссулярита. К ювелирной разновидности гроссуляра относят гранаты того же света, что и гессониты, но не обладающие специфическими "гессонитовыми паточными" включениями. К иным ювелирным разновидностям грабатов относят и зеленые гроссуляры (гранаты Мали и тсавориты), хотя точной границы между зленым гроссуляром и другими зелеными разновидностями с геммологической точки зрения нет.

http://www.imageup.ru/img169/1547475.jpg (http://www.imageup.ru/img169/1547475.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/2547478.jpg (http://www.imageup.ru/img169/2547478.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/3547479.jpg (http://www.imageup.ru/img169/3547479.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/4547480.jpg (http://www.imageup.ru/img169/4547480.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/5547481.jpg (http://www.imageup.ru/img169/5547481.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/6547483.jpg (http://www.imageup.ru/img169/6547483.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:11
9. Гранат Мали

Цветовая гамма: Желтый, коричневый, зеленый.
Коэффициент преломления: 1,792 - 1,748
Химическая формула: Ca3Al2(SiO4)
Твердость: 7,25
Плотность: 3,65
Тип кристаллической решетки: Кубическая
Происхождение: Мали

Гранат Мали - типичный гроссуляр, получивший свое название по месту добычи в государстве Мали. Из всех цветов, свойственных гроссулярам, гранаты Мали выделяются тем, что бывают только желтовато зелеными или коручневато зелеными. Еще одно отличие гранатов мали от основного ряда гроссуляров заключается в том, что их можно назвать гроссуляр-андрадитовыми гранатами, примесь андрадита составляет около 5%

http://www.imageup.ru/img169/1547488.jpg (http://www.imageup.ru/img169/1547488.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/2547489.jpg (http://www.imageup.ru/img169/2547489.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/3547490.jpg (http://www.imageup.ru/img169/3547490.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/4547491.jpg (http://www.imageup.ru/img169/4547491.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/5547492.jpg (http://www.imageup.ru/img169/5547492.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/6547493.jpg (http://www.imageup.ru/img169/6547493.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/8547495.jpg (http://www.imageup.ru/img169/8547495.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/9547496.jpg (http://www.imageup.ru/img169/9547496.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/10547498.jpg (http://www.imageup.ru/img169/10547498.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/11547499.jpg (http://www.imageup.ru/img169/11547499.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:12
9. Тсаворит

Цветовая гамма: Зеленый.
Коэффициент преломления: 1,725 - 1,775
Химическая формула: Ca3Al2(SiO4)
Твердость: 7,0
Плотность: 3,34 - 3,73
Тип кристаллической решетки: Кубическая
Происхождение: Кения, Танзания, Мадагаскар

Тсаворит является разновидностью минерала гроссуляра.

Впервые тсаворит был найден в Танзании в 1968 году, и по предложению маркетологов Tiffany & Co был назван тсаворитом в честь национального парка Tsavo, на территории которого на границе между Танзанией и кенией была сделана первая находка.

Тсаворит - самый "деньгоемкий", самый дорогой (не считая одной наиредчайшей разновидности) и популярный представитель гранатового демейства. Хотя традиционно тсаворит ассоциируется с темно-зелеными камнями, на самом деле подобных геммологических предпочтений не имеется, и свет может варироваться от очень светлого до очень темного.

Предполагалось первоначально, что тсаворит получил свой зеленый цвет благодаря микропримесям хрома, но сейчас уже известно, что многие тсавориты не имеют хрома вообще, а цвет им придает ванадий.

Как и все гранаты, тсаворит достаточно тверд для того, чтобы его можно было идеально отполировать. Как и все гранаты, тсаворит обалдает исключительно высоким коэффициентом преломления света. Все вместе это придает камням исключительный блеск и непревзойденную для светных камней игру света.

Чистые тсавориты весом более 10 карат настолько редки, что их цены буквально космические. Но тсавориты небольших размеров более доступны по цене, и легко конкурируют с изумрудами. В шутку про тсавориты говорят. что они являются Роллс Ройсами по цене Кадиллаков.

Тсаворит ценится и как ювелирный, и как коллекционный камень. все он примерно в 400 раз более редок, чем изумруд. Но при этом, будучи в 2-4 разза дешевле, тсаворит дает ювелирам возможность создавать уникальные по красоте произведения искусства, вполне конкурирующие с изделиями из изумрудов.

Редкость и красота тсаворита такова, что чистота его никогда не являлась определящим фактором.. Намного важнее цвет! И камни даже с визуально заметными включениями остаются предметом вожделения тысяч и миллионов любителей ювелирных изделий.

http://www.imageup.ru/img169/1547513.jpg (http://www.imageup.ru/img169/1547513.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/2547515.jpg (http://www.imageup.ru/img169/2547515.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/3547516.jpg (http://www.imageup.ru/img169/3547516.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/4547517.jpg (http://www.imageup.ru/img169/4547517.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/5547519.jpg (http://www.imageup.ru/img169/5547519.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/6547520.jpg (http://www.imageup.ru/img169/6547520.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/7547521.jpg (http://www.imageup.ru/img169/7547521.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/8547522.jpg (http://www.imageup.ru/img169/8547522.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/9547523.jpg (http://www.imageup.ru/img169/9547523.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/10547524.jpg (http://www.imageup.ru/img169/10547524.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:13
http://www.imageup.ru/img169/11547525.jpg (http://www.imageup.ru/img169/11547525.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/12547526.jpg (http://www.imageup.ru/img169/12547526.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/1547527.jpg (http://www.imageup.ru/img169/1547527.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/2547528.jpg (http://www.imageup.ru/img169/2547528.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/3547529.jpg (http://www.imageup.ru/img169/3547529.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:15
10. Демантоид

Цветовая гамма: Зеленый, желто зеленый
Коэффициент преломления: 1,888 - 1,889
Химическая формула: Ca3Fe2(SiO4)
Твердость: 6.50
Плотность: 3.50 - 3.820
Тип кристаллической решетки: Кубическая
Происхождение: Россия, Намибия, Пакистан, Иран, Южная Африка

Денатоид - единственный драгоценный представитель минерала андрадита.

Демантоид - второй после тсаворита ( а может быть - и наравне с тсаворитом) по ценности и драгоценности, выражаемосй в стоимостных параметрах, выходец из гранатов.

Впервые демантоид был найден в России, и именно уральские демантоиды стали известны во всем мире. Признаком качества уральских демантоидов и одновременно доказательством их уральского происхождения служили включения биссолита (асбеста), которые нередко можно наблюдать и невооруженным глазом. Надо заметоть, что демантоид практически никогда не бывает чистым на глаз! И к демантоиду по чистоте предьявляются наименее жесткие требования по сравнению со всеми остальными гранатами, да и вообще - по сравнению со всеми драгоценными камнями.

В 20 веке демантоиды были найдены еще в нескольких странах, но лишь иранские демантоиды, причем - крайне редко, демонстрируют типично уральский биссолитовый "конский хвост".

Намибийские демантоиды, (многие геммологи все еще отказываются сйитать их демантоидами) отличаются наилучшей чистотой.

Гранаты в целом не принято подвергать какой-либо процедуре облагораживания, но в России в последние 2 десятка лет почти все уральские демантоиды подвергаются термической обработке, Это приводит к значительному повышению чистоты, но и сильно разрушает знаменитый русский "конский хвост". Вопреки сложившемуся в России заблуждению, такой результат приводит только к снижению ценности, и, соответственно, стоимости российских камней.

http://www.imageup.ru/img169/1547539.jpg (http://www.imageup.ru/img169/1547539.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/2547541.jpg (http://www.imageup.ru/img169/2547541.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/3547544.jpg (http://www.imageup.ru/img169/3547544.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/4547545.jpg (http://www.imageup.ru/img169/4547545.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/5547546.jpg (http://www.imageup.ru/img169/5547546.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/6547547.jpg (http://www.imageup.ru/img169/6547547.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/7547548.jpg (http://www.imageup.ru/img169/7547548.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/8547550.jpg (http://www.imageup.ru/img169/8547550.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/9547551.jpg (http://www.imageup.ru/img169/9547551.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/10547552.jpg (http://www.imageup.ru/img169/10547552.jpg.html)

Еще о двух удивительных разновидностях гранатов, один из которых отличается совершенно невероятным способом его добычи, а вторую можно найти лишь если Вам под ноги упадет метеорит, а лучше сразу искать его на Луне - я расскажу в отдельных материалах.

GSK
20.01.2011, 23:28
В США есть местечко, которое называют 4 Corners - 4 Угла. В этой точке можно одной ногой стоять одновременно в 4-х штатах, в Аризоне, Нью-Мексико, Юте и Колорадо. Там сходятся в одну точку границы этих штатов. Рядом 4-мя углами находится одно из красивейших мест в мире, созданных природой - Monument Valley, Долина Монументов. На практически ровной поверхности тут и там торчат скалы вулканического происхождения, самых причудливых форм. Сильные ветра и частые песчанные бури позволили природе проявить недюжинную фантазию.

http://www.imageup.ru/img169/1547579.jpg (http://www.imageup.ru/img169/1547579.jpg.html)http://www.imageup.ru/img169/1547580.jpg (http://www.imageup.ru/img169/1547580.jpg.html)

На красоты долины монументов можно посмотреть тут: http://www.americansouthwest.net/utah/monument_valley/photographs.html, а мы двинемся дальше от долины на юг, встретим на пути два маленьких городка Kayenta и Garnet Ridge. Сразу за последним начинаются запретные для "бледнолицых" места - территория резервации индейского племени Навахо.

Вот там то и начинаются чудеса.. Почти вся территория резевации - скалистая полупустыня.. и куда не кинь взгляд, везде видны иногда невысокие, а иногда до 3-х метров высотой муравейники..

После каждого сильного дождя, что в этом районе Аризоны большая редкость, сотни людей собирятся около муравейников, и начинают тщательмо ислледовать их поверхность... Муравьи как таковые, индейцев мало интересуют.. А вот небольшие красные камешки, проступающие на поверхности муравейника после сильного дождя их как раз интересуют даже очень.. Чем сильнее был дождь, тем сильнее размыта строительная конструкция умных насекомых, тем больше кусочков застывшей "муравьиной крови" удается найти и собрать..

Anthill (Ant Hill) Garnet, гранат с муравьиной горы... С точки зрения минералогии - хром-пироп, с точки зрения геммологиии - редкая, самая красная разновидность граната, отличающаяся, к сожалению, небольшими размерами кристаллов. Камни весом более 1 карата редки, более 1,5 карата - исключительно редки. Некоторые образцы (около 50%) муравьиного граната вообще не имеют в своем цвете коричневого оттенка (отсюда слегка позабытое, но бытовашее ранее название - аризонский рубин).

Эту область трудно назвать месторождением гранатов, коммерчески значимых запасов там не обнаружилось. Индейцы сами и с помощью дружественных, допущенных на территорию геологов, заложили десятки шурфов разной глубины, выкопали несколько довольно глубоких шахт, в том числе под самыми большими муравейниками, но...

В роли шахтеров выступают только мураши. При строительстве своих "дворцов" они зачем-то вытаскивают наверх и хранят в наземной части своих сооружений эти камни. Биологическая наука не сумела пока понять причину такой страсти мурашей к коллекционированию.. К слову сказать - гранатами их страсть не ограничивается.. В муравейниках находят также эклогиты и перидотиты (THE AMERICAN MINERALOGIST, VOL. 51, MARCH-APRIL, 1966). Но то ли муравьи красный цвет предпочитают, то ли другие минералы менее ценны в их глазах - больше всего там именно гранатов.

Вот так примерно выглядит "разработка месторождения муравьиных гранатов":

http://www.imageup.ru/img37/3532420.jpg (http://www.imageup.ru/img37/3532420.jpg.html)

По химическому составу "муравиьные" гранаты мало чем отличаются от хром-пиропов, найденых в других частях земного шара. Разве что несколько более высокой концетрацией хрома, что и придает половине из них исключительный красный "рубиновый" цвет.

Но вот то, как они достаются нам, думаю, дает право этим гранатам на закрепившееся за ними назавние Anthill garnets, Гранаты из муравейника..

С точки зрения геммологии муравьиные гранаты отличимы от других разновидностей по их геммологическим характеристикам в сочетании с цветом.

Коэффициент преломления: 1,72 +/- 0,015
Твердость: 7.25
Плотность: 3.8

Эти гранаты очень популярны как в среде ювелиров, так и у коллекционеров.. Но поступления таких гранатов на рынок очень непредсказуемы. Сегодня может быть густо, а завтра - пусто! Соответственно, от удачного или неуданого "урожая" зависят и могут сильно колебаться цены на гранаты, добываемые муравьями!

http://www.imageup.ru/img37/4532423.jpg (http://www.imageup.ru/img37/4532423.jpg.html)
http://www.imageup.ru/img37/10532431.jpg (http://www.imageup.ru/img37/10532431.jpg.html)http://www.imageup.ru/img37/087ct-anthill532432.jpg (http://www.imageup.ru/img37/087ct-anthill532432.jpg.html)http://www.imageup.ru/img37/107ct-anthill532433.jpg (http://www.imageup.ru/img37/107ct-anthill532433.jpg.html)

GSK
20.01.2011, 23:29
МАДЖОРИТ – ФИОЛЕТОВЫЙ ГРАНАТ

Маджорит – редчайшая форма граната фиолетового цвета. Маджориты могут образоваться либо под ударным воздействием упавшего метеорита, либо под землей на глубине не менее 400 км! Назван в честь геофизика Алана Мэджора, который исследовал формирование гранатов под сверхвысоким давлением.

http://www.imageup.ru/img169/1547585.jpg (http://www.imageup.ru/img169/1547585.jpg.html)

Впервые маджорит был найден в 1970 году в метеорите Коорара неподалеку от городка Екла, в Западной Австралии. В 1990 году было найдено несколько крупных кристаллов на Мадагаскаре, в районе Бекили. Несколько экземпляров в течение следующего десятилетия были найдены в России, Турции и в США. Последняя по времени находка датирована 2004 годом, когда во Франции, в районе Шантонео было найдено около тысячи мелких слюдообразных кристаллов, в последствии ограненных и проданных по цене 2400 долларов за карат. Самый дорогой на сегодняшний день фиолетовый гранат маджорит, весом 4.2 карат, был продан в 2003 году за 6.8 миллионов долларов.

Можно предположить, что по мере освоения человечеством Луны и Марса маджориты перестанут быть уникально редкими, так как на Луне и Марсе гораздо более благоприятные условия для их формирования.

Lisuchka
21.01.2011, 14:06
Как бы Вы, увидев вот эти камни, подумали, гретые они или нет? Все фотографии абсолютно точно передают и оттенок, и тон, и насыщенность цитринов


Откройте тайну, они все-таки НЕ гретые? Люблю цитрины, доведете Вы меня до ... геммолога:)

GSK
21.01.2011, 14:18
:) Надеялся получить коментарий bLAK. Я ведь эту попдборку разместил, чтобы показать ему - неправ он оцитринах.. Ну да ладно - секрет раскрываю:

камни с 1 по 5 - НЕгретые
камни 7,8 и 10 - гретые
камни 6 и 9 - гретые и облученные

Lisuchka
21.01.2011, 14:33
:) Надеялся получить коментарий bLAK. Я ведь эту попдборку разместил, чтобы показать ему - неправ он оцитринах.. Ну да ладно - секрет раскрываю:

камни с 1 по 5 - НЕгретые
камни 7,8 и 10 - гретые
камни 6 и 9 - гретые и облученные
Брагодарю. Извините, что влезла, но это же ЦИТРИНЫ!
И можно еще вопрос?
А если цитрин очень светлый, тона фото 10, с вуалькой на треть камня, а сам прозрачный, 1.5см х 1см, цена около 100 долларов, кабошон высотой 0.4см, какова вероятность, что живой?

GSK
21.01.2011, 14:36
Да не, чего извиняться? Влезать-то можно и нужно.. :)

По Вашему камню однозначно ответить не могу. Это не так-то легко, даже имея камень в руках. Но вероятность его полной "настоящести и живости" достаточно велика.

Lisuchka
21.01.2011, 14:45
Да не, чего извиняться? Влезать-то можно и нужно.. :)

По Вашему камню однозначно ответить не могу. Это не так-то легко, даже имея камень в руках. Но вероятность его полной "настоящести и живости" достаточно велика.

Как хорошо! Вот теперь имеет смысл делать геммологическую экспертизу. При малой вероятности не хотелось денюжку на экпертизу выбрасывать (да, а при таком раскладе это не "выбрасывать", а "потратить на камушкины документы").

Lakshmi
21.01.2011, 17:23
Очередное заседание клуба "Музыка Земли" состоится 26 января(среда) в 18:30 в помещении Лотоса Мира:)

~*`NaDiN`*~
22.01.2011, 03:26
Намного не по теме камней, но думаю вам будет интересно... красотища =)

Сера в комбинации с другими минералами окрашивает кратер вулкана Даллол, находящегося в Эфиопии, в причудливые красочные оттенки.
http://i.piccy.info/i5/77/04/990477/4093368_large_800.jpg (http://piccy.info/view3/990477/23827177682d886ab104c1879ce8ea1e/1200/)

GSK
22.01.2011, 14:42
Да, сумашедший по красоте эфиопский пейзаж.

То, что я показываю, тоже связано с Эфиопией, но никак с предыдущим постом связано не было, планировалось заранее..

Благодаря активной деятельносто Opal коментарии врядли нужны...

http://www.imageup.ru/img140/1548881.jpg (http://www.imageup.ru/img140/1548881.jpg.html)http://www.imageup.ru/img140/2548882.jpg (http://www.imageup.ru/img140/2548882.jpg.html)http://www.imageup.ru/img140/3548883.jpg (http://www.imageup.ru/img140/3548883.jpg.html)http://www.imageup.ru/img140/4548884.jpg (http://www.imageup.ru/img140/4548884.jpg.html)http://www.imageup.ru/img140/5548885.jpg (http://www.imageup.ru/img140/5548885.jpg.html)http://www.imageup.ru/img140/6548886.jpg (http://www.imageup.ru/img140/6548886.jpg.html)http://www.imageup.ru/img140/7548887.jpg (http://www.imageup.ru/img140/7548887.jpg.html)http://www.imageup.ru/img140/8548888.jpg (http://www.imageup.ru/img140/8548888.jpg.html)http://www.imageup.ru/img140/9548889.jpg (http://www.imageup.ru/img140/9548889.jpg.html)http://www.imageup.ru/img140/10548890.jpg (http://www.imageup.ru/img140/10548890.jpg.html)

Period
22.01.2011, 21:25
Сера в комбинации с другими минералами окрашивает кратер вулкана Даллол, находящегося в Эфиопии, в причудливые красочные оттенки][/URL]
GSK
Красота без коментариев

Да, сумашедший по красоте эфиопский пейзаж.

Не то слово.Надо же!
А кто снимал или это из инета?

~*`NaDiN`*~
23.01.2011, 11:14
Period, это из интернета )) нашла случайно среди новостей

Period
23.01.2011, 15:36
Да не, чего извиняться? Влезать-то можно и нужно..
GSK,вы как специалист не подскажете секрет проверки твердости камня в домашних условиях?
Не думаю,что кто-то может вдавить алмазный шарик в камень.Нет ли случайно этакой хитрости и здесь?

GSK
23.01.2011, 15:41
Непонятно, что значит "вдавить алмазный шарик в камень"..

Секрета никакого нет.. Надо подобрать какие-то предметы, включая и камни, и сотавить из них некую шкалу по твердости.. А потом "царапать" проверяемый образец и смотреть на результат.

Собственно - и не в домашних условиях применяется тот же метод. Только мы для этого имеем наборы специальных игл с известной твердостью..

GSK
23.01.2011, 17:20
Сравните 2 этих камешка..

Танзанит #1:
http://www.imageup.ru/img107/1550102.jpg (http://www.imageup.ru/img107/1550102.jpg.html)

Танзанит #2:
http://www.imageup.ru/img107/2550109.jpg (http://www.imageup.ru/img107/2550109.jpg.html)

Оба танзанита примерно одинакового веса ~ 18 карат. Даже с учетом неодинаковых условий фотосьемки - попробуйте найти разницу!

А разница очень велика!

Танзанит #1 стоит более $500 за карат.
Танзанит #2 стоит менее $5 за карат.

Танзанит #1 - природный, естесвенно - термически облагороженный камень.
Танзанит #2 - великолепный образец симулянта танзанита, синтетический форстерит.

По сведениям британской геммологической ассоциации, в более чем 150 ювелирных магазинах Великобритании, проверенных в октябре - декабре 2010 года, более 90% ювелирных изделий с танзанитом оказались изделиями с синтетическим форстеритом. Правда - лишь в одном случае из более чем 3,5 тысяч таких изделий был указан танзанит природный! Во всех остальных случаях было указание на синтетическую природу камня.

E-bay, чье яркое синтетическое знамя несут на российские просторы немалочисленные продавцы, не подчиняется законам Британской Короны, и не несет ответственности за ложную информацию, предоставляемую продавцами. Многие продавцы в русскоязычном интернет-пространстве - тоже не несут...

Отличить синтетический форстерит от настоящего танзанита несложно.

Танзанит имеет химический состав Ca2(Al,OH)Al2(SIO4)
Синтетический форстерит попроще Mg2SiO4

Показатели плотности обоих камней близки (Т - 3,35; Ф - 3,22), но в домашних условиях можно уловить и такую разницу.

Танзанит обладает вчетверо более слабым двупреломлением. Это означает, что если смотреть на грани павильона в камне через стол, у танзанита грани павильона едва-едва заметно радвоятся (не каждый даже будет в состоянии это заметить), а у синтетического форстерита раздвоение граней павильона будет очень сильным и хорошо заметным.

Счастливчик, имеющий дома на полочке рефрактометр, будет гарантированно защищен от подмены танзанита на форстерит. Коэф. преломления танзанита 1,688 - 1,707, а коэф. преломления синтетического форстерита 1,634 - 1,670
Такую разницу даже на нетрезвый глаз не заметить сложно..

Икона стиля
24.01.2011, 08:43
Да, если даже В Британии такая подстава, то что уже про Украину говорить.......

bLAK
24.01.2011, 10:58
GSK, на выходных в интернет не хожу, так что прокомментировать не мог...



Как бы Вы, увидев вот эти камни, подумали, гретые они или нет? Все фотографии абсолютно точно передают и оттенок, и тон, и насыщенность цитринов

Без физического осмотра камней это сказать невозможно.
Я практически уверен - если даже фотографии абсолютно точно передают и оттенок и тон, то Ваш и мой мониторы заметно искажают фотографии.
У меня монитор, например, не калиброван, мало того, цветопередача сильно зависит от угла, как у всех TN матриц.
По фотографии судить -неблагодарное дело. Это примерно как у экстрасенса лечиться по фотографии.

Говорить что 30Кб картинка не искажает цвета - мягко говоря, неправильно.
Чтобы это понять, достаточно почитать стандарт на кодирование файлов в формат jpg

1.5см х 1см, цена около 100 долларов, кабошон высотой 0.4см, какова вероятность, что живой?
Вероятность есть, потому что хотят много денег. Кидок состоит в том, что если даже камень натуральный и с настоящими документами(а какие на Украине считаются настоящими?), цитрин таких размеров 100 долл. не стоит.


Сравните 2 этих камешка.. Танзанит #2:
Фото ужасно. Глубина резкости совершенно лишний эффект.

Я недавно вообще прозрел. Видел штатного фотографа в огромном супермаркете :)
Он фоткал товар для своих же рекламных буклетов. Обычной мыльницей без вспышки и даже штатива.

GSK
24.01.2011, 14:04
Икона Стиля:

В Англии подстав нет. Там же сообщают, что камень синтетический.. :)

bLACK:

По фото я ни не просил определють.. Вы же сами говорили Выше, мол если цвет такой-то, то однозначно гертые, если не такой..

Я имел в виду, что даже без калиброванного монитора, если бы Вы увидели такой цвет, то что Вы подумали бы? Не более.
Идентификацией камней и их сцойств по фото я тоже не занимаюсь.. :)

Наши фотографии мы рекомендуем смотреть на обычном мониторе с настройками 50/50.

Фотография камня #2 не наша. Так что ее качество тоже может служить лишь иллиюстрацией к тому, какое это сложное дело - фотографирование камней.. :)

Lisuchka
24.01.2011, 23:45
Вероятность есть, потому что хотят много денег. Кидок состоит в том, что если даже камень натуральный, цитрин таких размеров 100 долл. не стоит.


То есть сотня это много? (или мало?)

GSK
24.01.2011, 23:59
Сообщение от bLAK Посмотреть сообщение
Вероятность есть, потому что хотят много денег. Кидок состоит в том, что если даже камень натуральный, цитрин таких размеров 100 долл. не стоит.


То есть сотня это много? (или мало?)

Это все же смотря какой цитрин. Хорошего насыщенного цвета необлагороженный - вполне может стоить.. Правда - кабашон.. Вы написали, что он с вуалькой... Трудно сказать... Видеть надо..

Показанные мной на фотографиях цитрины (1-5), ограненные (не кабашоны), самый маленький из них 2 х 1,5 см... То есть покрупнее, их стоимости начинаются от 300 долларов за камень..

С другой стороны, если Вы покупали в магазине, так там еще и своя, не всегда "суразная" наценка могла быть...

Lakshmi
25.01.2011, 12:20
О всеми любимых кварцах-волосатиках читаем здесь


http://natalyalakshmi.livejournal.com/10908.html#cutid1

Lisuchka
25.01.2011, 13:46
Это все же смотря какой цитрин. Хорошего насыщенного цвета необлагороженный - вполне может стоить.. Правда - кабашон.. Вы написали, что он с вуалькой... Трудно сказать... Видеть надо..

Показанные мной на фотографиях цитрины (1-5), ограненные (не кабашоны), самый маленький из них 2 х 1,5 см... То есть покрупнее, их стоимости начинаются от 300 долларов за камень..

С другой стороны, если Вы покупали в магазине, так там еще и своя, не всегда "суразная" наценка могла быть...

Камень светлый (адекватный снимок не получается, а лишь бы как не хочется), торговая наценка имела место быть. Теперь ориентировочные цены мне понятны, спасибо. Я-то опасалась, что для живого цитрина это дешево :) Давно люблю этот камень, но не попадался, и все тут. А вот недавно как будто кто-то сверху дал "добро", и посыпались цитрины. Теперь я - "царь Кощей над златом чахнет", то есть у меня их уже целых четыре(!) и, чувствую, это не предел. Бывает в жизни счастье!

Икона стиля
25.01.2011, 15:18
О всеми любимых кварцах-волосатиках читаем здесь


http://natalyalakshmi.livejournal.com/10908.html#cutid1

Следовало бы догадаться, если тебя долго нет на форуме, значит ты занята очередным переводом)))))))) Спасибо, как всегда свежо, интересно, познавательно. Больше такого нигде не прочитаешь. Везде одно и тоже, а у тебя совсем другой подход.

Lakshmi
25.01.2011, 15:49
Следовало бы догадаться, если тебя долго нет на форуме, значит ты занята очередным переводом)))))))) Спасибо, как всегда свежо, интересно, познавательно. Больше такого нигде не прочитаешь. Везде одно и тоже, а у тебя совсем другой подход.

а вот и не угадала!!)) переводы эти давно уже готовы были!! еще в ноябре)) но чтоб вас не баловать, я по немногу выкладываю))

bLAK
25.01.2011, 16:05
То есть сотня это много? (или мало?)
Классификация драгоценных и полудрагоценных камней (http://jewelry-stones.ru/10-klassifikaciyu-dragocennyx-i-poludragocennyx.html)
Цитрин это кварц. Кварц a priori не может стоить таких денег, это лично моё мнение. Впрочем это зависит от Ваших доходов.
Совет: побывайте как-нибудь в карьере где есть кварцевые жилы. Эти самые жилы рубят отбойным молотком и превращают в строительный щебень, никто особо не заморачивается какой там кварц. И вывозят самосвалами.
Я утверждаю, что домашними методами определить это настоящий(природный) камень, синтетика или облагороженый природный невозможно. Тем более природная окраска цитрина не стойкая (за несколько лет выгорает на солнце).
Любые геммологические документы на Украине это просто бумажка, продаётся и покупается всё.
Лабораторными методами определить возможно.

торговая наценка имела место быть.
Я бы задумался, может наценка раз в 10?
Камень как я понял, не оправлен. Видел в продаже весьма массивные кулоны цитрин в серебре (камень примерно описанных размеров) цены 200-400 грн.
Какой там камень, как я уже писал, я определить не могу. Верить на слово продавцам -это не мой путь.
Серебро точно настоящее, с пробой и именником.

Что Вы с неоправленным камнем будете делать?

opal
25.01.2011, 16:17
Цитрин это кварц. Кварц a priori не может стоить таких денег, это лично моё мнение.
Позволю с вами не согласиться. Любой камень может стоить от и до...Не от названия зависит. Есть изумруд за 2 рубля,а есть за 2млн.дол.,но название "изумруд" у обоих:rolleyes:... Так и хороший цитрин может стоить дороже,к примеру, посредственного бриллианта.


Что Вы с неоправленным камнем будете делать? Думаю будет оправлять:laugh:

GSK
25.01.2011, 16:58
bLACK!

Вы правы в том, что определить в домашних условиях, облагорожен ли кварц - невозможно. Точнее возможно, иесли на дому организовать геммологическую мини-лабпраторию. :)

Вы неправы, и категоригески неправы в том, что в домашних условиях нельзя отличить кварц синтетический от кварца природного.

В карьерах, где добывают страилтельный материал, на кварцевые жилы никто не обращает внимания, это верно. Потому в России и в Украине, отнюдь не бедных на кварцы, практически нельзя найти камни местного происхождения. Ими промышляют лишь фанатично преданные своему увлечению коллекционеры, шаря по отвалам..

А вот в таких малоцивилизованных странах, как Бразилия, Боливия, Колумбия, в совсем уж далеких от цивилизации странах Африки на месторождениях, имеющих хорошие выходы тех же кварцев, достойных быть ювелирными, никому в голову не придет добывать строительную щебенку. Ее везде можно найти, а драгоценные камни - по большому везению.. :)

Парасолька
25.01.2011, 17:43
Цитрин это кварц. Кварц a priori не может стоить таких денег, это лично моё мнение. Впрочем это зависит от Ваших доходов.

Это вы серьезно? :shock:

Lisuchka
25.01.2011, 17:59
Я бы задумался, может наценка раз в 10? Верить на слово продавцам -это не мой путь.


У меня крайне редко случается - увидел, влюбился, купил, (пришел, увидел, победил), особенно если не очень разбираюсь в вопросе. Это был как раз тот случай.

bLAK
26.01.2011, 10:41
Это вы серьезно? :shock:
да


увидел, влюбился, купил,
Ну тогда понятно. Тогда и миллион денег не проблема.
Я, кстати, бы тоже в этом случае купил. :rolleyes:

Speranza
27.01.2011, 00:23
Ух-ты:good: молодчина:good: Поздравляю:rose: Как я вовремя зашла:) сразу на такую хорошую новость:D Здорово просто, что так быстро сняли:) мы же говорили, что заживет все быстренько и будет даже лучше, чем до перелома:) Только ты уж ее пока не перегружай, ну и массажики теперь нужны обязательно:) не забывай об этом:good:

Lakshmi
27.01.2011, 00:29
Надюш, не волнуйся-ноге не гружу, даже не наступаю пока-она ж вся такого же цвета как мое лицо но новой аве:laugh: зато остальные части тела как будто вообще не я-такая сила прет!! ))

Speranza
27.01.2011, 00:35
Надюш, не волнуйся-ноге не гружу, даже не наступаю пока-она ж вся такого же цвета как мое лицо но новой аве:laugh: зато остальные части тела как будто вообще не я-такая сила прет!! ))

:rzhu_nimagu: да, цвет убийственный конечно:) но ничего, это ей просто кислорода там не хватало:) скоро порозовеет:rose: и теперь уж все вечеринки твои будут:) отгуляешь и за пропущенный Новый год:D

Икона стиля
27.01.2011, 08:19
Сняла гипс!!!!:) На две недели раньше срока:) На ногу еще не наступаю, но чувствую себя обновленной и духовно, и физически!:rolleyes: Надо сказать, что 4 недели самопогружения-просто бесценный опыт:) Энергия опять развернулась и я уже другая-такое впечатление, что Сила нижнего Огня соединилась со Звездой Души-и все это расцветает в Анахате каким то монадическим единством:rolleyes:

Всем-всем спасибо за поддержку:rose: Особенно Надюшке:rose::rose:
Наташа, слава Богу!!!!!)))))))) Рада, что ты выздоровела, скоро все придет в норму)))))))))))

Сан Сан
27.01.2011, 18:15
http://san-san55.livejournal.com/99471.html#cutid1
наконец то у компа.

Сан Сан
27.01.2011, 18:26
http://san-san55.livejournal.com/99724.html#cutid1
камень месяца

Sandeli
28.01.2011, 10:52
Сняла гипс!!!!:) На две недели раньше срока:) На ногу еще не наступаю, но чувствую себя обновленной и духовно, и физически!:rolleyes: Надо сказать, что 4 недели самопогружения-просто бесценный опыт:) Энергия опять развернулась и я уже другая-такое впечатление, что Сила нижнего Огня соединилась со Звездой Души-и все это расцветает в Анахате каким то монадическим единством:rolleyes:

Всем-всем спасибо за поддержку:rose: Особенно Надюшке:rose::rose:
Очень за тебя рада!!!Будем теперь общаться с новой Наташей!:):rose:

Basstet
28.01.2011, 18:46
О всеми любимых кварцах-волосатиках читаем здесь

Спасибо,Lakshmi!:rose: Очень хороший перевод. Мы все конечно давно любим рутиловые кварцы, но здесь дана нужная информация в понятном и доступном виде. :good:А турмалиновый кварц бегу срочно покупать, я не знала, что он является самым мощным очистителем и гармонизатором ауры. Это то, что мне нужно.:D

Юлия 81
29.01.2011, 22:40
Привет Лакшми!)
очень интересно!
не могла бы ты поделиться координатами своего ведического астролога и информацией где именно ты слушала лекции по езотерической трактовки значений камней.
Я сама очень долго работала с камнями могу поделиться информацией,если есть вопросы спрашивай у меня открыт канал информации.

Юлия 81
29.01.2011, 22:43
Спасибо,Lakshmi!:rose: Очень хороший перевод. Мы все конечно давно любим рутиловые кварцы, но здесь дана нужная информация в понятном и доступном виде. :good:А турмалиновый кварц бегу срочно покупать, я не знала, что он является самым мощным очистителем и гармонизатором ауры. Это то, что мне нужно.:D

Турмалины разные бывают и влияние их на человека и его жизнь зависит от цвета турмалина есть черный турмалин так называемый ведьмачий камень-он защищает от негатива
есть розовые,зеленные и вынные турмалины.
красные еще путают с рубинами настолько они имеют насыщенный цвет

Lakshmi
29.01.2011, 23:22
Привет Лакшми!)
очень интересно!
не могла бы ты поделиться координатами своего ведического астролога и информацией где именно ты слушала лекции по езотерической трактовки значений камней.
Я сама очень долго работала с камнями могу поделиться информацией,если есть вопросы спрашивай у меня открыт канал информации.

добрый день! но что то , по-видимому, вы не так поняли, ибо я не пользуюсь услугами ведического астролога. что касается лекций и клуба, то все координаты есть в рамках данной темы. кроме того, я всегда даю анонсы каких-либо грядущих мероприятий. и спасибо за предложение:)

Period
30.01.2011, 19:14
Что могут камни?
Вопрос к знающим:у моего друга сын пришел из армии почти не вменяемый,есть предположение,что его сильно били,или даже насиловали.Помнит только своего отца,свое имя и дорогу домой и больше ничего.Когда с ним беседуешь лицо становится каменным и глаза не понятно куда глядят,никого не слышет.Часами спит,ест кастрюлями.....Жаль паренька,но он как отмороженный стал.
Минуя врачей,что можно посоветовать ему из камней?
Кто силен в данном вопросе прошу подключиться к этой теме.

Парасолька
30.01.2011, 21:01
Что могут камни?
Вопрос к знающим:у моего друга сын пришел из армии почти не вменяемый,есть предположение,что его сильно били,или даже насиловали.Помнит только своего отца,свое имя и дорогу домой и больше ничего.Когда с ним беседуешь лицо становится каменным и глаза не понятно куда глядят,никого не слышет.Часами спит,ест кастрюлями.....Жаль паренька,но он как отмороженный стал.
Минуя врачей,что можно посоветовать ему из камней?
Кто силен в данном вопросе прошу подключиться к этой теме.

В таком случае, как минимум психолог нужен. ИМХО одними камнями делу не поможешь.

Speranza
31.01.2011, 00:52
Парасолька права на 100%!!! Нужен хороший психолог и не запускать! а то пока будете эксперименты проводить и искать нужные камни, время уйдет! Камни - дело хорошее, но это не волшебная палочка и не панацея. Так что, присоединяюсь к совету о психологе!

Сан Сан
31.01.2011, 12:20
Парасолька права на 100%!!! Нужен хороший психолог и не запускать! а то пока будете эксперименты проводить и искать нужные камни, время уйдет! Камни - дело хорошее, но это не волшебная палочка и не панацея. Так что, присоединяюсь к совету о психологе!

Я тоже согласен - только психолог. Когда выведут из этого состояния, тогда можно думать о какой-то поддержке.

farmukanx
31.01.2011, 16:25
Отчет по выставке в Киеве 21-23 января 2011 года

http://www.mosest.info/2011/01/отчет-по-выставке-в-киеве/


http://www.mosest.info/wp-content/uploads/2011/01/IMG_0899-300x225.jpghttp://www.mosest.info/wp-content/uploads/2011/01/IMG_0902-300x225.jpghttp://www.mosest.info/wp-content/uploads/2011/01/89856392.jpg

Ari
31.01.2011, 17:07
Красота-то какая! Что-то я заработалась в январе. Зашла как всегда к новостям от Алексея! Алексей все ужасно красиво. Опять много желаний, настолько много, что даже не могу сконцентрироваться. Видимо от переизбытка работы.
Интересно, а почему на наших выставках не было малахитовых шаров?

simbirzit
31.01.2011, 17:09
Farmukanx, огромное спасибо. После просмотра Вашего отчета, сердце забилось в ускоренном темпе. Хочется открыть портал времени и переместиться на эту выставку.:good:

opal
31.01.2011, 17:25
Отчет по выставке в Киеве 21-23 января 2011 года Спасибо! Для меня самое большое впечатление-фото фантазийной огранки камней:good:

n_berum
31.01.2011, 17:49
farmukanx, шары малахитовые - улет!

Basstet
31.01.2011, 17:52
Отчет по выставке в Киеве 21-23 января 2011 года
Спасибо, очень интересный отчет! :DКрасиво и познавательно. Все передано легко и очень даже изящно, создается эффект присутствия! Особенно понравились авторские украшения, добила клетка с рыбкой! :rzhu_nimagu:Теперь я знаю, что еще есть куда стремится! Эх, а не махнуть ли нам в Харьков на выставку!?:rolleyes:

vadim_od
31.01.2011, 18:27
Народ! А кто шерл нужен? Я уже не помню кто меня просил поделиться им... Мне тут сегодня кило 10 привезли:) Такие классные... Себе даже оставил маленькие тонкие кристаллы

Period
01.02.2011, 18:04
Турция,Памуккале.
Вода, стекающая со склонов горы образует систему причудливых водоёмов с
известняковыми стенами (травертинами). Ослепительно белые террасы
(травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате
отложения солей из насыщенных кальцием источников.

Эти места используются как курортная местность с античных времен. В 1988
Памуккале и руины города Иераполиса включены в список Всемирного
наследия ЮНЕСКО.




21895332189532

simbirzit
01.02.2011, 22:11
Красота!!!! Да, как много мест на Земле-Матушке, где бы хотелось материализоваться!!!

Lakshmi
01.02.2011, 22:18
побалую вас новым переводом-о рубеллите! Учтите, что американцы различают розовый турмалин и рубеллит. Под рубеллитом понимается насыщенный красный или красно-малиновый камень. Он, конечно, помощнее, чем его нежно-розовый собрат.


http://natalyalakshmi.livejournal.com/11250.html#cutid1

Икона стиля
02.02.2011, 08:10
В честь того, что сегодня я стала ходить)) побалую вас новым переводом-о рубеллите! Учтите, что американцы различают розовый турмалин и рубеллит. Под рубеллитом понимается насыщенный красный или красно-малиновый камень. Он, конечно, помощнее, чем его нежно-розовый собрат.


http://natalyalakshmi.livejournal.com/11250.html#cutid1
Вот ты снова нас и побаловала))))))) Спасибо!!!!!!!!! А говорят, что турмалин особенно силен в феврале и марте, так,что я думаю, нас ждут при работе с камнем приятные сюрпризы и открытия))))

Sandeli
02.02.2011, 09:05
Турция,Памуккале.
Вода, стекающая со склонов горы образует систему причудливых водоёмов с
известняковыми стенами (травертинами). Ослепительно белые террасы
(травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате
отложения солей из насыщенных кальцием источников.

Эти места используются как курортная местность с античных времен. В 1988
Памуккале и руины города Иераполиса включены в список Всемирного
наследия ЮНЕСКО.




21895332189532
Особенно красиво это место снято в фильме А.Кончаловского Приключения Одиссея.Ну нереально красиво.Раньше я думала,что там компьютерная обработка,а потом прочитала,что съемки проходили там

Икона стиля
02.02.2011, 10:17
Особенно красиво это место снято в фильме А.Кончаловского Приключения Одиссея.Ну нереально красиво.Раньше я думала,что там компьютерная обработка,а потом прочитала,что съемки проходили там

Что-то вспоминаю)))))))

bLAK
02.02.2011, 15:46
Отчет по выставке в Киеве 21-23 января 2011 года
Наши друзья из Демократической Республики Конго монопольно представляющие Заирский малахит на Украине, Ивон и Бэн, добавили ярко-зеленых пятен в общую композицию выставки
Покупал у этих друзей и я малахит.
Похож на настоящий, проверку нашатырём проходит.
После того, как лето пролежал в шкафу в закрытой коробке с ватой (лето было жаркое) камень сильно поблек, потерял блеск,стал тусклый.
Не знает ли кто рецепта как восстановить блеск? что-то в интернете по этому поводу ничего толком не пишут...
Может для него слишком сухо в вате лежать? пробовал класть на несколько дней в банку с водой, не помогает.

GSK
02.02.2011, 16:02
Проблема в том, что для "непотери" блеска полированным малахитом его пропитывают воском. Это делается сразу после резки и полировки. Образцы малахита с очень малой пористостью, и соответственно - малой площадью контакта с воздухом очень редки, и практика "воскования" малахита стала практически повсеместной.

Есть ли способы восстановления внешнего вида "задним числом" - я не знаю, но могу уточнить у своих коллег и у нашего африканского партнера.

imported_VVV
02.02.2011, 16:02
[QUOTE=Period;17808026]Турция,Памуккале.
Вода, стекающая со склонов горы образует систему причудливых водоёмов с
известняковыми стенами (травертинами). Ослепительно белые террасы
(травертиновые образования) возникли на склоне горы в результате
отложения солей из насыщенных кальцием источников.

Эти места используются как курортная местность с античных времен. В 1988
Памуккале и руины города Иераполиса включены в список Всемирного
наследия ЮНЕСКО.

Был там. Действительно красота неописуемая.

Atakama
02.02.2011, 20:00
Хоть мы тут уже это обсуждали, но вот еще рассказ обманутой любительницы камней. :)
http://www.arabia.ru/Egypt/impres/2046/

Period
02.02.2011, 20:04
Есть ли способы восстановления внешнего вида "задним числом" - я не знаю, но могу уточнить у своих коллег и у нашего африканского партнера.

Вопрос специалисту.GSK,посоветовали мне нагреть на плите эпоксидку и затем влить отвердитель,чтобы камень пропитать и его полировать.
Только влил отвердитель в горячую массу,как верхняя ее часть схватилась,словно лед,дымить начала и очень быстро превратилась в цемент.
Что не так?

imported_VVV
02.02.2011, 21:04
наверно слишком много отвердителя - смола сразу "закипела", тут важно соблюсти пропорции

Period
02.02.2011, 22:04
наверно слишком много отвердителя - смола сразу "закипела", тут важно соблюсти пропорции

Вопрос в том,что немного отвердителя влил.Возможно перегрел,нагрел примерно до 85 градусов.Прошел день,но залитые куски камня так и не застыли,все липнут и мажутся.......

GSK
02.02.2011, 22:24
Хм... Я не специалист по эпоксидным смолам... Но вообще-то меня заинтересовало - а какой камень Вы хотели пропитать эпоксидкой? С чего вдруг решили, что эпоксидная смола - органическое вешество с весьма немалым размером молекул, сама по себе вдруг в камень начнет впитываться? Такой метод применяют к некоторым камням, но цель - борьба с трещинами. И без серьезного избыточного давления тут никак не обойтись.. И уж совсем не нужен отвердитель.. Для полировки эпоксидка не даст ничего. Более того, внутри камня она и не подумает застывать и отвердевать, она так в виде смолы и останется. Иначе же ее применение теряет смысл..

Собственно говоря - эпоксидные смолы, применяетмые для облагораживания камней, имеют очень мало общего с теми клеями, которые продаются в магазинах.

Сан Сан
02.02.2011, 22:55
Вопрос в том,что немного отвердителя влил.Возможно перегрел,нагрел примерно до 85 градусов.Прошел день,но залитые куски камня так и не застыли,все липнут и мажутся.......

Вообще, обычно греют камень и мажут его ХОЛОДНОЙ смолой. Отвердителя 10% от массы смолы. Трещины и поры камня раскрываются и их ЧАСТИЧНО заполняет эпоксидка. После этого доводка и полировка.

Period
03.02.2011, 08:29
Вообще, обычно греют камень и мажут его ХОЛОДНОЙ смолой. Отвердителя 10% от массы смолы. Трещины и поры камня раскрываются и их ЧАСТИЧНО заполняет эпоксидка. После этого доводка и полировка.

Это ближе к пониманию.Посоветовали пропитать,чтоб цвет лучше был и не разлетался при пилении.Есть хороший кусень диопсида,который я хотел распилить и с товарищем поделиться,но весь он изрядно трещиноват.Вот и пустился в"химию".
А где камень-то нагревается,не в печи ведь?Кипяток пройдет?

Икона стиля
03.02.2011, 08:40
Сегодня с началом первого лунного дня начался Китайский Новый Год, Кролик ( Кот ) вступил в свои права))))))))) Всех поздравляю и желаю успехов и исполнения желаний!!!!!!!

bLAK
03.02.2011, 08:57
Есть ли способы восстановления внешнего вида "задним числом" - я не знаю, но могу уточнить у своих коллег и у нашего африканского партнера.
Уточните, пожалуйста, очень интересно.
Получается, весь "воскованый" малахит теряет блеск в течении нескольких месяцев с момента обработки?

Сан Сан
03.02.2011, 11:23
Это ближе к пониманию.Посоветовали пропитать,чтоб цвет лучше был и не разлетался при пилении.Есть хороший кусень диопсида,который я хотел распилить и с товарищем поделиться,но весь он изрядно трещиноват.Вот и пустился в"химию".
А где камень-то нагревается,не в печи ведь?Кипяток пройдет?

После кипятка на мокрый камень эпоксидка не возьмётся. Диопсид лучше подержать под электролампой, близко и нагреть до 60-70 градусов. Мазать эпоксидкой под вытяжкой, по горячему вонь стоит ужасная да и не полезно организму это. По горячему камню эпоксидка сразу разжижается и течёт, как вода. А при остывании быстро твердеет.

Сан Сан
03.02.2011, 11:27
Это ближе к пониманию.Посоветовали пропитать,чтоб цвет лучше был и не разлетался при пилении.Есть хороший кусень диопсида,который я хотел распилить и с товарищем поделиться,но весь он изрядно трещиноват.Вот и пустился в"химию".
А где камень-то нагревается,не в печи ведь?Кипяток пройдет?

Пропорции я писал, отвердителя можно и больше. Хорошо размешивать - до появления пузырьков и потом ещё немного выдержать смесь, пока не станет прозрачной. Она чуть густеет, но для обмазки камня это не помеха.

Сан Сан
03.02.2011, 12:17
http://san-san55.livejournal.com/100448.html#cutid1
статья про работу с активатором, или очередные возможности горного хрусталя.

Sandeli
03.02.2011, 13:00
Тут в теме спрашивали ,какие камни помогут от стресса! Я согласна со всеми,что первое -это психолог.
Но заметила одну странную вещь,правильно подобранные и расставленные камни,создают особую атмосферу в доме и в себе.Иногда действуют ,как генераторы.
Недавно опять случайно сложила камни в пакет и опять все изменилось,ситуация вышла из под контроля.То что я представляю в обстановке в доме -подкрепляется камнями.Они усиливают мои желания и волю. Если стресс,то мне нравится раух топаз,розовый кварц,ангелит.Но вначале немного я всегда катаю по ладони морион. Нефрит хорош!Но для вспыльчивых лучше все в округлой форме.Такие вот у меня наблюдения.
Сейчас штудирую 10-томник Абу Али Ибн Сины(Авиценна),он много пишет и о камнях.Например,у кого проблемы с желудком,рекомендуется носить яшму на уровне линии верха желудка.То есть на длинной тесьме

Сан Сан
03.02.2011, 13:24
http://community.livejournal.com/ru_gems/108012.html
интересно.

n_berum
03.02.2011, 15:24
Всем добрый день!
Давненько я не писала...
и опять с наблюдениями и вопросами.
Последний месяц много носила родонит, малахит и нефрит в самодельных кулонах :) на одежду. Ощущения - внутреннее равновесие, кажется, даже добрее стала :) перестала вспыхивать по разным поводам. Отличное самочувствие. Похудела :) правда, еще оздоравливаюсь.
сегодня захотелось надеть кулон с аквамарином и голубым топазом. Да, именно тот, от которого у меня однажды был ожег в самолете.
Так вот - у меня опять ожег. Утро было спокойное, в офисе, единственное, что я в командировке, не на своем рабочем месте. Сильных эмоций не испытывала. Откуда опять ожег???

Period
03.02.2011, 16:47
Пропорции я писал, отвердителя можно и больше. Хорошо размешивать - до появления пузырьков и потом ещё немного выдержать смесь, пока не станет прозрачной. Она чуть густеет, но для обмазки камня это не помеха.
Спасибо,что поделились знаниями Сансан,учитаю теперь.
"Сейчас штудирую 10-томник Абу Али Ибн Сины(Авиценна),он много пишет и о камнях.Например,у кого проблемы с желудком,рекомендуется носить яшму на уровне линии верха желудка."-О стрессе не совсем тот вопрос,т.к. там не стресс и не раздражение,но глубокое состояние депрессии\комы\т.е. тормоза кто-то нажал.Авиценна безусловно сила.Делитесь на этих страницах,если сможете полезным от него.

Икона стиля
04.02.2011, 08:53
Всем добрый день!
Давненько я не писала...
и опять с наблюдениями и вопросами.
Последний месяц много носила родонит, малахит и нефрит в самодельных кулонах :) на одежду. Ощущения - внутреннее равновесие, кажется, даже добрее стала :) перестала вспыхивать по разным поводам. Отличное самочувствие. Похудела :) правда, еще оздоравливаюсь.
сегодня захотелось надеть кулон с аквамарином и голубым топазом. Да, именно тот, от которого у меня однажды был ожег в самолете.
Так вот - у меня опять ожег. Утро было спокойное, в офисе, единственное, что я в командировке, не на своем рабочем месте. Сильных эмоций не испытывала. Откуда опять ожег???

Да, интересные вещи происходят....... Возможно эти камни как-то не совместимы с вашей энергетикой. Может на них много негатива разного накопилось еще до того как кулон попал к вам. Для примера: мне женщина на работе рассказывала, что когда-то она купила себе кольцо с аметистом, у людей уезжающих на ПМЖ заграницу. Так вот она рассказывала, что стоит ей только одеть это кольцо, то сразу какие-то неприятности начинались.

n_berum
04.02.2011, 09:42
Да, интересные вещи происходят....... Возможно эти камни как-то не совместимы с вашей энергетикой. Может на них много негатива разного накопилось еще до того как кулон попал к вам. Для примера: мне женщина на работе рассказывала, что когда-то она купила себе кольцо с аметистом, у людей уезжающих на ПМЖ заграницу. Так вот она рассказывала, что стоит ей только одеть это кольцо, то сразу какие-то неприятности начинались.
Думаю, что почистить не помешает.
Но ношу я его уже приличное количество времени. Раньше ожогов не было.

Lakshmi
04.02.2011, 09:57
Думаю, что почистить не помешает.
Но ношу я его уже приличное количество времени. Раньше ожогов не было.

Наташа, но может твоя энергетика поменялась с момента приобретения кулона и возникла какая то несовместимость. Второй вариант-раз потянуло одеть его, то значит камень, возможно, вытягивает что-то из тебя. Третья версия-уроки камня, которые надо дешифровать. Я уже рассказывала, что у меня были ожоги пару раз от лунника, но там конкретные уроки камня были, которые сразу были понятны.

Sandeli
04.02.2011, 12:30
Спасибо,что поделились знаниями Сансан,учитаю теперь.
"Сейчас штудирую 10-томник Абу Али Ибн Сины(Авиценна),он много пишет и о камнях.Например,у кого проблемы с желудком,рекомендуется носить яшму на уровне линии верха желудка."-О стрессе не совсем тот вопрос,т.к. там не стресс и не раздражение,но глубокое состояние депрессии\комы\т.е. тормоза кто-то нажал.Авиценна безусловно сила.Делитесь на этих страницах,если сможете полезным от него.
Обязательно! Там столько нужных и полезных вещей.И главное,что и камни участвуют в исцелении.Плохо то что некоторое без перевода.
А насчет вашего случая ,наверно нужно другое,я писала про те которые умиротворяют,а нужны другие. После того как подержав дважды чароит в руках и получив,в течении 10 минут отек в горле,дважды,я уже ничему не удивляюсь.Не бывает таких совпадений!.
И все равно в голове вертится нефрит,он очень сильный и позитивный.У меня от него бешеные вибрации в ладонях и он к телу у меня прилипает.Может это исключительно мой камень,тогда вам нужно искать свой.И попробовала бы гирудотерапию,после нее состояние эйфории и есть точки,когда туда ставишь -мертвого поднимут,только нужен хороший врач,чтобы вывести из комы или шока.

саша75
04.02.2011, 16:39
а где можно купить шунгит

imported_VVV
04.02.2011, 19:35
а где можно купить шунгит
в Пассаже есть магазин, я там покупал. там и батарейкой с лампочкой проверяют его.

саша75
04.02.2011, 19:37
а сколько стоит и что за магазин.

imported_VVV
04.02.2011, 20:53
стоит шунгит недешево, смотря что. есть пирамидки, щебень..в инете много информации.
магазин находится по правой стороне (если заходить с Дерибасовской) где-то 2й или 3й, отдел шунгита там посреди магазина стекляная витрина

Сан Сан
06.02.2011, 10:20
http://koaty.livejournal.com/173922.html?style=mine#cutid1
интересно про эвдиалит

Speranza
06.02.2011, 20:14
Так, пока у нас в темке временное затишье, то я тут немного похвастаюсь:) Вдохновилась сегодня пофоткать последние домашние приобретения. Кое-что привезла с собой и уже есть в альбоме:) Некоторые, начали уже подтягиваться к новому месту жительства:) Но большая часть еще пока в Киеве. Получаю частями:rolleyes: ну пока выложу, что уже есть:) Вот такой вот зеленый берилл, переехал ко мне:) 2211585 Кварц, очень форма понравилась.
2211491 Еще один морион, думаю, что теперь уже хватит:) 2211584 Голубой халцедончик, просто потому что люблю халцедоны, а у этого еще и кварцевая жеодка внутри 2211497
Рубеллит, что-то везет мне на них последнее время, кругом попадаются2211499 А это уже здесь было подарено, на будующий ДР:) топазик, цвет и прозрачность потрясающие:good: любовь с первого взгляда 2211493

Speranza
06.02.2011, 20:30
Приехал вот такой сросток кристаллов берилла. Меня тут было дело вогнали в сомнения, что это сросток турмалинов, но благодаря Сан Санычу, все сомнения были разъяснены. Действительно кристаллы берилла, и цвет обусловлен корочкой аквамарина по кристаллам берилла, поэтому есть как бы двухцветные кристаллы, сердцевина светлая в зеленоватой оболчке:good: 2211663 Еще приехал корунд-рубин 2211688 Вот такой кристалл цитрина с фантомами - это подарок от Дениса:D 2211678 Шар дымчака, это, ясное дело от ребят из Кривого Рога:) остальные шарики тоже еще в пути 2211662 Вот еще яшмочка, которая уже стала кулончиком, по технологии, как Наташа (n-berun) раньше на форуме показывала:good: 2211679 Потом еще дополнительный набор пирамидок к моему литофону, на первом плане -каменные, на втором - деревянные:)2211664

Speranza
06.02.2011, 20:43
Ну и наконец-то у меня появились уральские малахитики:D в дополнение к моим заирским2211800 с права на фотке сростки кристаллов кианита в фуксите:good: Так, кажется, ничего не забыла, если и забыла, то потом выложу:)

Sandeli
06.02.2011, 21:35
Потрясные приобретения! Сидеть и любоваться!:good:

Speranza
06.02.2011, 21:54
Потрясные приобретения! Сидеть и любоваться!:good:

Ага:) Пасиб! этим и занималась, пока в чистку не отправила:) Лежат все в коробочках сейчас на соли:) ну кроме цитрина, тот сегодня ходил в горную речку чиститься и заряжаться солнышком:) Вот сюда, мы сегодня чиститься и заряжаться ходили:good:2212183 А это цитринчик и шарик из лабродорита в ледниковой водичке лежат22121872212185 А вот эту каменюку приволокла с сегодняшней прогулке по речке. Хочу пристроить ее в каменный сад. Но надо все обдумать, потому что каменюка крупная:shine:, боюсь там целый садище получится:D2212184

Сан Сан
06.02.2011, 22:57
Потом еще дополнительный набор пирамидок к моему литофону, на первом плане -каменные, на втором - деревянные:)2211664[/QUOTE]

В литофоне лучше использовать природные кристаллы, а не пирамидки.

Speranza
06.02.2011, 23:08
Потом еще дополнительный набор пирамидок к моему литофону, на первом плане -каменные, на втором - деревянные:)2211664

В литофоне лучше использовать природные кристаллы, а не пирамидки.[/QUOTE]
Сан Саныч, так я уже об этом подумала:) и заказала насадку к литофону, чтобы можно было и необработанные кристаллы крепить:good: Как получу насадку, перефоткаю литофон, покажу, что из этого получилось:)

Atakama
07.02.2011, 05:53
Так, пока у нас в темке временное затишье, то я тут немного похвастаюсь:)


Speranza, очень рада за тебя, камешки- один лучше другого! Все как на подбор!:rose:
Голубой халцедон, такой как у тебя- моя мечта, очень красив сросток бериллов, дымчак шарик! И отдельное спасибо за фото с речкой, прямо удовольствие получила, разглядывая как в ней нежаться цитринчик и лабродор, суперская у тебя речка под боком и молодец, что прихватила домой тот дивный валунчик- в хозяйстве пригодится!:D

Speranza
07.02.2011, 11:06
Атакамочка, спасибо! и вообще, всем девочкам спасибо за плюсики:) Да, речка у нас тут хорошая, купаться в ней конечно неочь, если не сезон дождей, то мелкая и холодная, вода же с ледника течет! Но зато энергетически на ней подзарядится и почиститься! что надо! Особенно сейчас, когда мелкая, есть места, где по валунам можно прямо на середину речушки выбраться и камешки там почистить и посидеть в тишине и спокойствие:) такой кайф ловишь:) а вчера на соседних со мной камнях еще и уточки медитировали:) и совсем не боялись меня! даже смотрели как-то удивленно, каждая со своего камшека, что это за странный конкурент тут пришел и скачет по нашим камням:)) И валунчик действительно симпатичный очень оказался! лежал там среди белых камешков и завлекал меня:) пришлось взять его с собой. Правда, хорошо, что на велике была, если бы пешком, вряд ли бы я его потащила, тяжеленький очень. А так, он понял свой шанс переехать жить на мой балкон и начал активно поблескивать своими мокрыми боками:) и всячески выделяться из общей массы речных каменьев:)) лежит теперь пока в песочке, думаю, куда его пристроить:)

Икона стиля
07.02.2011, 11:10
Атакамочка, спасибо! и вообще, всем девочкам спасибо за плюсики:) Да, речка у нас тут хорошая, купаться в ней конечно неочь, если не сезон дождей, то мелкая и холодная, вода же с ледника течет! Но зато энергетически на ней подзарядится и почиститься! что надо! Особенно сейчас, когда мелкая, есть места, где по валунам можно прямо на середину речушки выбраться и камешки там почистить и посидеть в тишине и спокойствие:) такой кайф ловишь:) а вчера на соседних со мной камнях еще и уточки медитировали:) и совсем не боялись меня! даже смотрели как-то удивленно, каждая со своего камшека, что это за странный конкурент тут пришел и скачет по нашим камням:)) И валунчик действительно симпатичный очень оказался! лежал там среди белых камешков и завлекал меня:) пришлось взять его с собой. Правда, хорошо, что на велике была, если бы пешком, вряд ли бы я его потащила, тяжеленький очень. А так, он понял свой шанс переехать жить на мой балкон и начал активно поблескивать своими мокрыми боками:) и всячески выделяться из общей массы речных каменьев:)) лежит теперь пока в песочке, думаю, куда его пристроить:)

Какое все-таки счастье, когда возле дома есть такие хорошие и красивые места!!!!!!!!!! А камушки, как обычно, очень хорошие! Особенно топаз, турмалин и халцедон понравились))))))

Ari
07.02.2011, 14:30
Красота! Голубой халцедон! Моя мечта, но пока не попался.

Сан Сан
07.02.2011, 16:04
http://san-san55.livejournal.com/100813.html#cutid1
всяческое баловство.

Сан Сан
07.02.2011, 18:48
http://san-san55.livejournal.com/101076.html#cutid1
активатор жидкостей, возможности горного хрусталя, продолжение.

Basstet
07.02.2011, 19:32
Похоже по результатам народного голосования из новинок Speranzы лидирует голубой халцедон!:D Все начинается массовая охота на халцедоны. Было время, в темке все заболели лепидолитной лихорадкой, теперь новый вирус!:rzhu_nimagu:
А речка замечательная, такая нереально голубая вода, уточкам придется подвинуться- пока Speranzа скромненько примостится на соседнем камешке...:):good:
И валун замечательный, я бы тоже такой прихватила, хотя уже и некуда особо, вся квартира после последней ревизии в камнях. Купила новые корзиночки и туески для камней. Раньше как то размещались по сусекам, а теперь не знаю куда все эти корзиночки поставить.:rtfm:

Speranza
07.02.2011, 22:14
Похоже по результатам народного голосования из новинок Speranzы лидирует голубой халцедон! Все начинается массовая охота на халцедоны. Было время, в темке все заболели лепидолитной лихорадкой, теперь новый вирус!
А речка замечательная, такая нереально голубая вода, уточкам придется подвинуться- пока Speranzа скромненько примостится на соседнем камешке...
И валун замечательный, я бы тоже такой прихватила, хотя уже и некуда особо, вся квартира после последней ревизии в камнях. Купила новые корзиночки и туески для камней. Раньше как то размещались по сусекам, а теперь не знаю куда все эти корзиночки поставить.
Это точно, халцедон - явный лидер среди новых приобретений:) Хотя вроде и специально его не искала, когда выбирала топаз, увидела рядом это чудо! и это была любовь с первого взгляда:rose: очень нежный голубой цвет! А вода голубая в речке, потому что в ней небо отражается. Я вчера тоже им любовалась:good: думаю, уточки на меня не обиделись:) да я им особо и не мешала, сидела тихо:ok: ни к кому не приставала:) А с булыжничком, пока на балконе поселился, дома тоже уже свободное от камней место катострофически сокращается:rtfm: таки думаю, пойти присмотреть новые подвесные полочки, благо, свободные стены еще остались:) Буду вешать полочки, и на них уже камшеки:rolleyes: А пока на соли стоят по подоконникам, ждут пока я им новое жилище присмотрю:)

n_berum
08.02.2011, 08:11
http://san-san55.livejournal.com/100813.html#cutid1
всяческое баловство.
Сан Сан, мне нефрит с хризолитом понравился.
Пусть у Вас почаще "чешаться" руки :)

Lisuchka
09.02.2011, 11:12
Это точно, халцедон - явный лидер среди новых приобретений:) Хотя вроде и специально его не искала, когда выбирала топаз, увидела рядом это чудо! и это была любовь с первого взгляда

Вот что значит коллективное бессознательное!
Вчера утром прихватила с собой шарик на погулять (то есть я - на работу, а шарик - на прогулку). Надо сказать, шарик с одной стороны светлый сердолик, а с другой ближе к голубому халцедону (это все Геомаркет). И он притянул к себе браслет и бусы из почти голубого халцедона. :) Я тихо шла домой, ничего покупать не собиралась. Это надо видеть как человек проходит мимо своей маршрутки, объясняя себе про хорошую погоду, и в общем-то с пустым кошельком и о-о-очень тяжелой сумкой идет "просто посмотреть". Теперь кошелек пустой не "в общем-то", а очень даже натурально, зато я счастливая! Так домой и пришла в обновках.
Что показательно: тяжеленькие бусы минут через пять согрелись, обняли меня и перестали ощущаться на шее. Так они меня уговорили. А мобильник на веревочке на шее не могу носить - тяжело очень :) , кроме того, что "полезно".

Икона стиля
09.02.2011, 11:21
Вот что значит коллективное бессознательное!
Вчера утром прихватила с собой шарик на погулять (то есть я - на работу, а шарик - на прогулку). Надо сказать, шарик с одной стороны светлый сердолик, а с другой ближе к голубому халцедону (это все Геомаркет). И он притянул к себе браслет и бусы из почти голубого халцедона. :) Я тихо шла домой, ничего покупать не собиралась. Это надо видеть как человек проходит мимо своей маршрутки, объясняя себе про хорошую погоду, и в общем-то с пустым кошельком и о-о-очень тяжелой сумкой идет "просто посмотреть". Теперь кошелек пустой не "в общем-то", а очень даже натурально, зато я счастливая! Так домой и пришла в обновках.
Что показательно: тяжеленькие бусы минут через пять согрелись, обняли меня и перестали ощущаться на шее. Так они меня уговорили. А мобильник на веревочке на шее не могу носить - тяжело очень :) , кроме того, что "полезно".

С обновками Вас))))))) Никогда не устану удивляться тому, как наши камушки к нам попадают, выбирают нас)))))) А бусы почистите обязательно.

Lisuchka
09.02.2011, 11:36
С обновками Вас))))))) Никогда не устану удивляться тому, как наши камушки к нам попадают, выбирают нас)))))) А бусы почистите обязательно.

Благодарю, почищу обязательно. У меня теперь это как таможня, все каменья раскладываются по полочкам только после чистки. А то был случай, повторения не хочется.
А там еще без меня шарик скучает: перламутровый обсидиан где-то 14 см. Цена для шарика адекватная, для меня - нет. Потому и скучает.

Икона стиля
09.02.2011, 11:41
Благодарю, почищу обязательно. У меня теперь это как таможня, все каменья раскладываются по полочкам только после чистки. А то был случай, повторения не хочется.
А там еще без меня шарик скучает: перламутровый обсидиан где-то 14 см. Цена для шарика адекватная, для меня - нет. Потому и скучает.

Не один раз уже у меня такое было. Как только начинаешь очень сильно хотеть какой-то камень, он обязательно появляется в коллекции и по адекватной цене)))))

Speranza
09.02.2011, 11:42
Благодарю, почищу обязательно. У меня теперь это как таможня, все каменья раскладываются по полочкам только после чистки. А то был случай, повторения не хочется.
А там еще без меня шарик скучает: перламутровый обсидиан где-то 14 см. Цена для шарика адекватная, для меня - нет. Потому и скучает.
Ух-ты! Кругом один соблазн:) Шарик обсидиана в 14см, думаю, это должно быть Нечто:good: увидеть бы хоть одним глазком:search: Да, и с обновками вас:good: с новыми друзьями:rose:

Speranza
09.02.2011, 11:44
Не один раз уже у меня такое было. Как только начинаешь очень сильно хотеть какой-то камень, он обязательно появляется в коллекции и по адекватной цене)))))
Это точно:good: чудеса еще случаются:D

Lisuchka
09.02.2011, 11:46
Не один раз уже у меня такое было. Как только начинаешь очень сильно хотеть какой-то камень, он обязательно появляется в коллекции и по адекватной цене)))))
Цена как раз адекватная, а шарик та-а-акой огромный. Это я еще морально не дозрела заплатить за камушек четырехзначную цифру (в гривнах).

Speranza
09.02.2011, 11:53
Цена как раз адекватная, а шарик та-а-акой огромный. Это я еще морально не дозрела заплатить за камушек четырехзначную цифру (в гривнах).
Ну мы все когда-то не были к этому готовы:) а потом, "каменная болезнь" прогрессирует:rolleyes: и вдруг ты находишь, именно То! что тебе и надо! и понимаешь - Твое:D и тогда сразу же морально готов на все:shine: самое любопытное в этом моменте, что деньги находятся вот именно тогда, когда это уж точно твой камешек:D и камешек тоже ждет тебя до того момента, когда ты созреешь и у тебя будет нужная сумма:D Так что, если очень! очень! хочешь! то как писала Икона стиля- он у тебя будет:good:

Lisuchka
09.02.2011, 13:44
Так что, если очень! очень! хочешь! то как писала Икона стиля- он у тебя будет:good:

Спасибо! Теперь посмотрим, насколько сильно я его хочу. А точнее - выбрал он меня или нет. "Продолжение следует".

Period
10.02.2011, 21:48
Самоочищающиеся камни,например хрусталь.
Какой принцип самоочищения у них,кто знает?
К каким еще это относится камням ?

Лекс28
11.02.2011, 16:58
а у кого есть образцы кордиерита ? Или он в Одессе не популярен ?

GSK
11.02.2011, 21:26
Не помню уже точно, но вроде я об этом еще тут не рассказывал. Но если повторюсь - извините..

Гемиморфит получил свое название из-за обладания необычной разновидностью ромбической кристаллической структуры, известной как hemimorphic, или "полусформированной".

Геммологическая информация

Цветовая гамма: светло синий, синий, зеленый, белый.
Коэффициент преломления: 1.612-1.633
Химический состав: (Zn4Si2O7(OH)2хH2O)
Твердость: < 5
Плотность: 3,44
Кристаллическя группа: Ромбическая
Происхождение: Нью-Джерси, Нью-Мексико, Монтана, Аризона (США), Конго, нерчинский регион (Россия), Замбия, Мексика, Англия; Китай.

У большинства минералов кристаллы выглядят одинаково на обоих концах, то есть им свойственна симметрия различных порядков. Как правило, две половинки идеально сформированного кристалла являются зеркальным отображением друг друга, так же как зеркально идентичны и два идеально сформированных кристалла одного минерала . У кристаллов, обладающих "гемиморфичностью" вершины имеют разную форму, половинки кристаллов ассиметричны по вертикали, поэтому их и называют "полусформированными".
Вершина условного "низа" такого кристалла имеет тупой угол и даже может выглядеть практически плоской, а угол вершины условного "верха" кристалла - острый, грани вытянуты, вершина высокая, и сам кристалл напоминает по форме пирамиду.

Не так, чтобы их было много, но минералы, обладающие подобной формой кристаллов известны. Наиболее близко знакомый всем минерал гемоморфного ряда - турмалин. Наряду с турмалином гемиморфит выделяется на общем форне ярко выраженной "гемиморфичностью".

Гемиморфит относится к классу соросиликатов. Кристаллическя структура содержит тетраэдры ZnO3хOH, "переплетенные" с группами SI2O7 и молекулами воды. Атом цинка находится в центре тетраэдра, а атомы кислорода и гидроксил-ион OH в четырех его вершинах. Все эти тетраэдры выравнены в одном направлении, и их "тупые" нижние половинки всегда смотрят в одну сторону, а "острые" верхние половинки - в противоположную, придавая таким образом кристаллам видимость пирамиды.

http://www.imageup.ru/img75/12568336.jpg (http://www.imageup.ru/img75/12568336.jpg.html)http://www.imageup.ru/img75/22568337.jpg (http://www.imageup.ru/img75/22568337.jpg.html)http://www.imageup.ru/img75/32568338.jpg (http://www.imageup.ru/img75/32568338.jpg.html)http://www.imageup.ru/img75/42568340.jpg (http://www.imageup.ru/img75/42568340.jpg.html)

"Гемиморфическая" ассиметрия обьясняет и еще одну поразительную особенность минерала. Кристаллы гемиморфита очень эффективно и эффектно получают наведенные электрические заряды. При повышении температуры на противоположных вершинах кристаллов начинают скапливаться положительные и отрицательные заряды, это явление называется пироэлектричеством. К точно такому же эффекту по накоплению электрических зарядов приводит и повышение давления - явление пьезоэлектричества. Эти явления стали настоящим бичем и проблемой музейных работников - при включении света в витринах образцы неминуемо нагреваются, и к концу дня края как сырых "обнаженных" кристаллов, так и грамотно ограненных не склеенных камней, буквально зарастают пылью. С другой стороны - счастлив тот преподаватель физики в школе, у которого есть в коллекции приличный гемиморфит - не так много известно сильных природных пироэлектриков, а что лучше может быть для понимания школьником этого явления, чем такой наглядный пример!

С другой стороны - отличный способ для коллекционеров хранить свои экспонаты в чистоте. Иметь на каждой полочке по гемиморфиту, и об чистке других образцов от пыли можно будет забыть!

Эффекты пиро- и пьезо-электричества редко наблюдаются у кластеров кристаллов гемиморфита. Это происходит из-за того, что в кластере кристаллы почти всегда растут в одном направлении, и либо "тупые", либо "острые" вершины пирамиды "скрыты" в толще вмещающей породы. Но и в этом случае заметить и продемонстрировать оба явления легко - достаточно из нескольких образцов выбрать два с "разнонаправленно выросшими" кристаллами. Статистически их 50/50.

Гемиморфит встречается в жилах и венах в слоистых известковых породах в ассоциациях с различными минералами, чаще всего с лимонитом, аурихальцитом, кальцитом, смитсонитом и халькопиритом.

Образцы гемиморфита, как правило, встречаются в двух различных формах: в виде длинного, острого и плоского, по форме похожего на лезвие ножа, кристалла и "кистевидном" виде, такие сростки кристаллов похожи на кисть очень мелкого винограда. Соответственно легко определить по видимой форме кристаллов, в каком образце снаружи "острые" а в каком - "тупые" вершины пирамид, и подобрать два образца для демонстрации самовозникновения электрических зарядов.

Кристаллы в удлиненной их половине, иногда бывают чистыми и прозрачными, чаще всего - белыми, и как правило, отлично сформированными, с четко выраженной головкой и природными фацетами. Короткие половины кристаллов как раз являются "недоформированными", образуют виноградную текстуру, почти всегда полупрозрачны или совсем непрозрачны, их типичная окраска сине-зеленая или зелено-синяя. Такие образцы очень похожи на пренит или на смитсонит.

У коллекционеров более всего популярны очень редко встречающиеся кластеры кристаллов гемиморфита, которые они называют "виноградными горами". Выглядит действительно красиво! Посреди "холмистой" зеленой или голубой поверхности, заросшей "виноградом", резко выделяются высокие "заснеженные горные пики" или даже целые "хребты"! Оторвать взгляд от этой красоты очень и очень сложно...

Иногда встречаются также кластеры сталактитовой формы, когда из голубой или зеленой довольно ровной поверхности вырастает очень длинный тонкий белый "сталактит". Еще одна очень редкая и желанная коллекционерами форма - сосцевидная, или как ее еще называют - "грудеподобная".. Подразумевается естественно женская грудь. Сама "грудь" - зеленая или голубая, а "соски" небольшие и белые..

Кристаллы гемиморфита обладают совершенной спайностью в одном направлении (по оси между "тупой" и "острой" вершиной), излом раковистый. В справочниках указана твердость 5, но на самом деле твердость меньше 5 и больше 4,75. Полоса белая. Образцы из Конго, как правило (но не всегда) обладают слабой голубоватой люминесценцией, а мексиканские образцы - слабой оранжевой или красной люминесценцией.

Из-за сходства по цвету и внешнему виду гемиморфит часто путают со смитсонитом. На самом деле минералы совсем разные, поскольку смитсонит - карбонат цинка ZnCO3.

Особенно часто путанница появляется, когда сравнивать смитсонит и гемиморфит в его кистевидной форме. Оба минерала ассоциированы с халькопиритом, от которого и получают микропримесные количества меди, ответственной за зеленый и синий цвет. Но смитсонит синий или зеленый всегда, а гемиморфит в каждой половинке своего кристалла - белый.

Простейший способ их различения - воздействие кислотами. Карбонатные кристаллы смитсонита растворяются в теплой кислоте бурно, с шипением и кипением, а силикатные кристаллы гемиморфита - медленно, с образованием "желеобразного" кремнезема. Гемиморфит не обладает адуляресценцией, свойственной, хотя и очень слабой, смитсониту. Несколько выше у гемиморфита и твердость.

К сожалению, природный гемиморфит в хорошем качестве попадается очень редко. Ему свойственна высокая трещинноватость. Обычной практикой стало облагораживание гемиморфита с использованием бесцветного клея на основе воска. Клей проникает во все микротрещины, заполняет их, "склеивая" камень изнутри, и повышая его прозрачность. Такая обработка позволяет изготавливать крупные образцы кабошонов. Добавки для усиления света не применяются, по крайней мере до сих пор не было рапортов об обнаружении таких камней.

Полностью прозрачные кристаллы гемиморфита - очень болшая редкость. Их изредка находят только на месторождениях в Мексике, в штатах Дуранго и Чиуауа. Кристаллы бесцветные, длинные (3-4 см) и плоские, из них иногда изготавливают сувенирные ножики.

Несколько лет назад, в 200 километрах от Браззавиля, на юге Конго, было обнаружено месторождение гемиморфита, отличающегося исключительно ярким зелено-голубым цветом. Некоторые сростки кристаллов ведили по 10-20 килограмм. Лишь малый процент конголезского материала подходит для резки кабошонов, но зато материал этот исключительного качества, практически с нулевой трещинноватостью, и не требует облагораживания.

http://www.imageup.ru/img75/10568342.jpg (http://www.imageup.ru/img75/10568342.jpg.html)http://www.imageup.ru/img75/1568343.jpg (http://www.imageup.ru/img75/1568343.jpg.html)http://www.imageup.ru/img75/1568345.jpg (http://www.imageup.ru/img75/1568345.jpg.html)

К сожалению, из-за гражданской войны в Конго добыча гемиморфита не осуществляется уже около трех лет.

GSK
12.02.2011, 00:10
Согласно широко популярной, но "мифологической" версии, александрит был открыт финским минералогом Нильсом Густавом Норденшельдом, (1792 -1866) 17 апреля 1834 года, точно в шестнадцатый день рождения царевича Александра, будущего царя Российской Империи.

История и тайны, фантастика и реальность перемешались, а александрит остался навсегда связан с именем русского царя.. Александрит моментально завоевал популярность, покорил коллекционеров и ценителей. И, несмотря на свою короткую историю, оброс мифами, легендами и магическими свойствами.

Немного реальных фактов из истории александрита:

1723

Василий Никитич Татищев (1686 -1750), русский государственный деятель, историк и этнограф, пишет письмо в Берг-коллегию (горный совет) о необходимости строительства нового завода на реке Исеть и начинает строительство металлургического завода , вокруг которого и вырос Екатеринбург (назван в честь Святой Екатерины, тезки жены царя Петра I Екатерины).

1726

В Екатеринбурге открыт камнерезный цех, который становится Императорской гранильной фабрикой в 1750-х и обслуживает два основных районах добычи вокруг Екатеринбурга: Мурзинка / Нерчинск находятся около 200 километров к северу и Токовая около 150 километров к востоку от реки Токовой.

1745

Впервые на Урале обнаружено месторождение золота.

1790

Авраам Готтлоб Вернер (1750 - 1817), немецкий геолог, описал минерал хризоберилл, впервые найденный годом ранее.

1829

Граф Полье впервые обнаружил алмазы на Урале.

1831

Коковин Яков Васильевич (1787 - 1840), директор Екатеринбургской гранильной фабрики, открывает знаменитые Изумрудные Копи (Изумрудный ямы) на реке Токовой. Этому предшествовала случайная находка местного крестьянина-угольщика Максима Степановича Кожевникова (1799 - 1865), обнаружившего сросток красивых зеленых кристаллов (изумрудов) между корнями упавшего дерева.

http://www.imageup.ru/img32/1464784.jpg (http://www.imageup.ru/img32/1464784.jpg.html)

1833

Зеленоватый кристалл, со странной способностью менять цвет и становиться красным при свете свечи, находят в слюдяных сланцах около реки Токовая.

1834

Граф Лев Алексеевич Перовский (1792-1856), вице-президент металлургического ведомства, представляет в столице камень, меняющейся свой цвет, под названием "Александрит", данным камню в честь царевича Александра, будущего императора Александра II. Впервые камень был представлен точно в 16-й день рождения будущего Александра II.

1840

Крупнейший по сей день в истории сросток кристаллов александрита был найден в Изумрудных Копях. После находки его выкупил для своей коллекции граф Лев Алексеевич Перовский. Сросток состоит из 22 темно-зеленых кристаллов различных размеров, в ассоциации со слюдой и непрозрачными бледно-зелеными призмами берилла между кристаллами александрита. Размеры образца 25 х 14 х 11 сантиметров, и вес 5724 грамм.

1842

Нильс Густав Норденшельд (1792 -1866), финский минералог, публикует научное описание александрита, обосновывает механизм изменения цвета хризобериллов.

1856

Князь Петр Аркадьевич Кочубей (1825 - 1892) выкупает минералогическую коллекцию Перовского, в том числе крупнейший сросток кристаллов александрита. Образец теперь является частью минералогической коллекции Ферсмановского музея и известен как "друза Кочубея".

http://www.imageup.ru/img92/1543254.jpg (http://www.imageup.ru/img92/1543254.jpg.html)

1861

Элифас Леви (имя при рождении - Альфонс Луи Констант) (1810 -1875), французский писатель и "маг", обьясняет двойственность цвета александрита двойственностью человеческой крови - венозной и артериальной, и называет александрит "символом обаяния нашего времени, который очищает и укрепляет кровеносные сосуды " в своей книге "Ключ к Великой тайне".

1881

Царь Александр II (1818 - 1881) погибает от бомбы революционера-террориста Гриневицкого, и "александрит" становится де-факто символом русских монархистов, представляющих его как связь с царем, его именем и душой.

1884

Николай Семенович Лесков (1831 - 1895), "самый русский из всех русских писателей", пишет рассказ "," Александрит ". Таинственное толкование истинного факта", посвященный красоте и драме имперского камня.

1894

На царство венчается последний царь Российской Империи Николай II.

1909

Первый синтетический корунд с эффектом изменения цвета был выращен и с тех пор используются в качестве имитации александрита. Цвета у него меняется от фиолетового до красновато-пурпурного.

1912

Александрит включен в качестве "Камень месяца" в спсиок на Американской Национальной ассоциации ювелиров.

1916

Ян Чохральски разработал метод заполнения кристаллов синтетических рубинов. Метод используется по сей день для производства симулятов александритов, известных как "Александриты Чохральского"

1918

Царь Николай II (1868 -1918), последний император России, был убит вместе со своей семьей большевиками в Ипатьевском доме, в Екатеринбурге, всего 45 км от места первой находки камня, названного по имени его деда, Александра II.

1922

Александр Евгеньевич Ферсман (1883-1945), известный русский минералог и геммолог, сообщает, что 2000 килограммов александритов и 20000 килограммов необработанных изумрудов было добыто в Изумрудных Копях с 1834 года.

1967

Крупнейший в мире Александрит ювелирного качества нашел основатель и председатель Амстердамского общества ювелиров Жюль Роджер Сойер, в районе Жакето, Баия (Бразилия). Камень назвали "Сойер Александрит", весит он 122 400 карат и находится в частной коллекции Сойера в его доме на острове Сент-Томас, Виргинские острова (США).

1973

Creative Crystals Inc, компания из города Сан-Рамон, Калифорния (США), патентует производство синтетических александритов методом выращивания во флюсе.

1977

Allied Corporation, Нью-Джерси (США) разрабатывает метод внесения примесей хрома в хризоберилл, с последующей их активацией лазером, что приводит к появлению "александритового" эффекта. В дальнейшем для производстав александритов используются камни, изготовленные по методу Чохральского.

1987

Первое и единственное крупное месторождение александрита после Изумрудных Копей обнаружено в Gerais, Hematita, (Бразилия). Александритовая горячка длится 4 месяца, за это время найдено 260000 карат необработанных александритов.

1992

Название Алексит дано синтетическим александритам Чохральского. Образцы были изучены в 1992 году, сообщает GIA. Камни показали сильный эффект смены цвет от красновато-фиолетового при свете ламп накаливания на голубовато-зеленый при дневном свете или флюоресцентном свете. Александриты Чохральского оказались очень похожи на природные бразильские александриты.

1993

Новое месторождение александрита обнаружено в южной части Танзании, недалеко от границы с Мозамбиком.

1994

Александрит обнаружен в Чхаттисгарх и в Ориссе, Индия.

2000

Александрит весом более 500 граммов, получивший первоначально название "Патриот", был обнаружен на складе Малышевского месторождения, среди хранящейся там руды. После осмотра экспертами из Гохрана России, уникальное имя камня был "отменено" из-за многочисленных недостатков, которые также повлияли на многократное снижение предварительной оценки стоимости находки.

Лекс28
12.02.2011, 09:56
http://vkontakte.ru/album-3969858_92707976#/photo-3969858_218123906

Сан Сан
12.02.2011, 10:12
[QUOTE=GSK;18071305]Согласно широко популярной, но "мифологической" версии, александрит был открыт финским минералогом Нильсом Густавом Норденшельдом, (1792 -1866) 17 апреля 1834 года, точно в шестнадцатый день рождения царевича Александра, будущего царя Российской Империи.

Спасибо, как всегда - кратко, доступно, занимательно!

Сан Сан
12.02.2011, 10:16
22376812237684 Какие есть - на большее пока не тяну...

Art-Sofi
12.02.2011, 22:36
Заметила необычную особенность за лиловыми агатами, у меня с ними происходит постепенное развитие отношений. Когда надеваю бусы, они постепенно нагреваются и им комфортно :) но когда брала на руки знакомого малыша он хватался за них, чтобы сорвать, камни тут же становились ледяными...

Speranza
14.02.2011, 11:35
Девочки, ну и мальчики тоже:) Всех с праздником! С днем Святого Валентина:rose: Желаю всем взаимной любви и счастья всем! всем! всем! безмерного:D2246083

farmukanx
14.02.2011, 12:09
1. халцедон зеленый казахстан 50мм (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890096/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890096/middle/142099575.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=FUvVVU3i-Zk

2.Халцедон, Завалье 80мм (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890094/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890094/middle/142099528.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=gUFsq101j9g

3.Тигровый глаз пара 35мм
(http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890091/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890091/middle/142099385.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=cYd2YC-BqRw

4.тигровый глаз 70мм (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890089/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890089/middle/142099341.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=c9abQazWIB0

5. тигровый глаз 45мм (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890087/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890087/middle/142099268.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=QCUnZOsESIk

farmukanx
14.02.2011, 12:10
6. Родонит Россия 45мм (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890086/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890086/middle/142099221.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=DOO-cRYH614

7.Кремень рисунчатый Подмосковье 70мм (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890085/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890085/middle/142099198.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=O-_5sO91LrM

8. агат чукотка 55мм (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890083/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890083/middle/142099171.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=2AhHGpgq3eM

9.агат чукотка 54мм (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890082/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890082/middle/142099141.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=2AhHGpgq3eM

10.агат с опалом чукотка 60мм (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890064/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890064/middle/142098581.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=liFSQ-tHibU

11.агат казахстан 50мм (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/115890060/)
http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115890060/middle/142098454.jpg
http://www.youtube.com/watch?v=NoDQ5al7NpI

simbirzit
14.02.2011, 14:26
Слышу много споров по поводу этого праздника."Наш или нет? Отмечать или отказаться"? Но я думаю,так приятно, ещё раз сказать и услышать: "Люблю".
А по-сему...
Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюбленных,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь...
Так пусть для всех свершится чудо -
Пусть миром правит лишь любовь! Поздравляю всех, всех!!!!

2246782

uvarovit
14.02.2011, 21:07
Объявление!
22 февраля в 18.30 в помещении магазина "Лотос мира" состоится заседание клуба любителей камня "Музыка земли"!

Сан Сан
14.02.2011, 23:08
http://community.livejournal.com/ru_gems/109482.html?style=mine#cutid1
интересная книга

Сан Сан
15.02.2011, 10:19
http://mineralog.livejournal.com/61241.html?style=mine#cutid1
эти сердечки стоит посмотреть!

А.Н.А*
15.02.2011, 10:37
Хорошая книга и картинками наверное можно любоваться часами.
Сердечки красивые(мне из яшмы в Дивомире одно понравилось),пока не купила..(купила другое ..кулон из родонита и кулон из яшмы)

Сан Сан
17.02.2011, 12:58
http://mineralog.livejournal.com/61599.html?view=756127&style=mine#t756127
волосатики

Дэя
17.02.2011, 17:12
Всем доброго времени. Вот уже несколько дней зачитываюсь вашими впечатлениями, историями, знаниями очень интересно. Камни тоже моя страсть, понимаю я в них мало но где бы ни была в горах, на морях все везу домой. Греют душу очень. Конечно украшения не обхожу. Заглядывали ли вы вот сюда, каковы впечатления?http://www.imperis.ru/

Lisuchka
17.02.2011, 17:48
Всем доброго времени. Вот уже несколько дней зачитываюсь вашими впечатлениями, историями, знаниями очень интересно. Камни тоже моя страсть, понимаю я в них мало но где бы ни была в горах, на морях все везу домой. Греют душу очень. Конечно украшения не обхожу. Заглядывали ли вы вот сюда, каковы впечатления?http://www.imperis.ru/
Здравствуйте, присоединяйтесь!
А вот впечатления по ссылочке как-то не очень.
Бусы розовый кварц 410 долларов? (http://www.imperis.ru/product_card/10373/) Или я что-то неправильно поняла? Про синий "авантюрин" тихо молчу, т.к. это обычная история.

Икона стиля
18.02.2011, 08:36
Здравствуйте, присоединяйтесь!
А вот впечатления по ссылочке как-то не очень.
Бусы розовый кварц 410 долларов? (http://www.imperis.ru/product_card/10373/) Или я что-то неправильно поняла? Про синий "авантюрин" тихо молчу, т.к. это обычная история.

Да, ятоже как-то туда заглядывала. Впечатляют только цены, а вот подлинность камня вызывает большие сомнения)))))

Сан Сан
18.02.2011, 09:42
Да, ятоже как-то туда заглядывала. Впечатляют только цены, а вот подлинность камня вызывает большие сомнения)))))

Цены хорошие. Весёлые. А ручная работа - это китайцы вручную собирают.

Сан Сан
18.02.2011, 13:22
http://san-san55.livejournal.com/102254.html#cutid1
очередные картинки

farmukanx
18.02.2011, 13:58
С 25 по 27 февраля в Киеве пройдет выставка «Украина Самоцветная» (http://www.ukrsamotsvet.com.ua/). В этот раз она будет проходить в МЕЖДУНАРОДНОМ ВЫСТАВОЧНОМ КОМПЛЕКСЕ (в 1-ом павильоне). Прелесть этого мероприятия будет еще и в том, что там будет происходить какая-то невероятная выставка бисера и ежемесячный ВСЕУКРАИНСКИЙ СЛЕТ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ. Посмотрим, как оно и что.

Про нас скажу только то, что нового будет предостаточно. Не буду раскрывать все карты, скажу только что анонсируется огромный гранат. Но быть может не он будет нашей «звездой». ;)

Lakshmi
18.02.2011, 15:49
25 февраля в пятницу в 18.30 продолжится лекторий на геофаке при ОНУ (шампанский переулок, 2) аудитория 110 Тема-Геохимическая классификация минералов

Сан Сан
18.02.2011, 20:06
http://felbert.livejournal.com/865308.html#cutid1
о золоте

Дэя
18.02.2011, 22:53
В Харькове, в ХАТОБе проходит выставка ,,Волшебный мир самоцветов,,. Обязательно побываю, хочется приобрести лазурит. Начитавшись всевозможной информации думаю о турмалине. Но как довериться продавцам..

Art-Sofi
19.02.2011, 12:50
В Харькове, в ХАТОБе проходит выставка ,,Волшебный мир самоцветов,,. Обязательно побываю, хочется приобрести лазурит. Начитавшись всевозможной информации думаю о турмалине. Но как довериться продавцам..
А можно конкретнее адрес? и какие сроки у выставки?

юрмала2
19.02.2011, 13:56
Добрый день!Может кто знает где можно купить зелёный турмалин для колечка?

Дэя
19.02.2011, 17:30
Конечно можно и адрес метро Исторический музей, спросить как пройти к академическому театру, а это всего 5 минут и вы у цели. Но завтра последний день. Слышала, что еще проходят выставки каждые первые выходные месяца в автотранспортном техникуме (метро тоже) но надо поискать информацию поточнее. Завтра буду на выставке, после попытаюсь сформулировать свои впечатления (насколько позволит просвещенность). Хотя бывала не раз, народного творчества там гораздо больше чем кристаллов и разговорить продавцов довольно сложно, что у меня лично сразу вызывает недоверие к материалу.

GSK
20.02.2011, 04:53
Добрый день!Может кто знает где можно купить зелёный турмалин для колечка?

Здравствуйте!

А какой именно (форма огранки, размер) Вам нужен?

farmukanx
20.02.2011, 11:29
Небольшой Отчет о выставке в Харькове с прошлой поездки
в нашем журнале http://www.mosest.info

http://www.mosest.info/2011/02/отчет-о-выставке-в-харькове/

http://www.mosest.info/wp-content/uploads/2011/02/IMG_1083.jpg

Atakama
20.02.2011, 12:38
Небольшой Отчет о выставке в Харькове

С большим удовольствием просмотрела отчет, красотища!!! И шары , и подставочки под них, понравились украшения с пиритом и конечно же скульптура Бонэ! Спасибо, Farmukanx!:good:

Сан Сан
20.02.2011, 13:01
http://san-san55.livejournal.com/102543.html
очередные картинки

Дэя
20.02.2011, 19:36
farmukanx, фотографии отличные не говоря о шарах! Сегодня в ХАТОБе таких не видела, обязательно наведаюсь в марте на выставку. Сегодня шла с настроением приобрести родонитовый шар. Почему именно шар не знаю, но во сне слышала голос, который настаивал на родоните. А на выставке он был в единственном числе и показался почему-то очень "уставшим". Не вышло у нас симпатии. Изделия были тоже хороши, а янтарь со всевозможными сороконожками и жучками-чудо!

Period
20.02.2011, 23:39
С большим удовольствием просмотрела отчет, красотища!!! И шары , и подставочки под них, понравились украшения с пиритом и конечно же скульптура Бонэ! Спасибо, Farmukanx!:good:

Просветите пожалуйста по БОНЭ,что это за новый вид искусства.Поговаривают,что это движение сильнее литотерапии и серьезные конкуренты другим знатокам камня.
Возможно я чего-то не понял.......

Atakama
21.02.2011, 11:18
Просветите пожалуйста по БОНЭ,что это за новый вид искусства.Поговаривают,что это движение сильнее литотерапии и серьезные конкуренты другим знатокам камня.
Возможно я чего-то не понял.......

Про Боне я сама впервые прочитала по ссылке Farmukanxa http://www.mosest.info/2011/02/отчет...ке-в-харькове/, но как я поняла из отчета к литотерапии это не имеет никакого отношения.:)

farmukanx
22.02.2011, 00:49
Мастер-класс «Дракон из малахита» (http://www.mosest.info/2011/02/мастер-класс-дракон-из-малахита-от-зу/) от Зубениной Татьяны :)

Basstet
22.02.2011, 18:51
Мастер-класс «Дракон из малахита» (http://www.mosest.info/2011/02/мастер-класс-дракон-из-малахита-от-зу/) от Зубениной Татьяны :)
Очень интересно, передайте Татьяне благодарность.:rose: Очень доступно изложено и просто тянутся руки что-то сотворить. Да нет под рукой бормашины.:nea:Вот не знала, что камни можно щлифовать наждачной бумагой. Но здесь понятно-малахит достаточно мягкий камень-твердость 3-4, а вот как с более твердыми?:shine:

Дэя
22.02.2011, 21:21
Взгляните уважаемые на это!http://www.mindat.org/gallery.php?min=51
http://geo.web.ru/druza/m-chalced_0.htm
http://geo.web.ru/druza/m-agat_0.htm
http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,16969.0.html
http://rayerminerals.homestead.com/Site_Map.html Всю красоту нашла в форуме сайта - www.catalogmineralov.ru/1.html

А.Н.А*
23.02.2011, 11:04
Мужчины,с праздником !
http://webclubnicka.ru/wp-content/uploads/2011/02/23_fevralya.jpg

Basstet
23.02.2011, 13:13
Давно ничего не выставляла в темке! Недавно приехали ко мне агаты с Дальнего востока. 2288888
2288895
Такие энергетичные агаты!Цвет действительно такой сине-голубой!:D

А.Н.А*
23.02.2011, 13:37
да,агаты как картинка..очень красиво

Sandeli
23.02.2011, 13:38
Второй просто бесподобный! Природа-художник,так трогательно разрисовала! Поздравляю с покупками!

Period
23.02.2011, 14:25
Про Боне я сама впервые прочитала по ссылке Farmukanxa http://www.mosest.info/2011/02/отчет...ке-в-харькове/, но как я поняла из отчета к литотерапии это не имеет никакого отношения.:)

Посмотрел инфо,славная страничка.Имел ввиду,что этот Боне имеет свое учение,мол глыба камня вся не принадлежит человеку,а только один избранный кусочек,который вам из глыбы надо найти......

Вот что нашел :http://uraltsev.narod.ru/iskustvenniekamni.htm

simbirzit
23.02.2011, 18:16
Поздравляю всех наших мужчин с праздником!
Кто б нежными дарил нас именами?
И нас берег, когда бы не они?
Кто б воспевал? Кто б разжигал в нас пламя,
В котором мы сгораем от любви?
Кто заслонил бы крепкими плечами?
Кто в битвах кровью заплатил своей,
Чтоб наши колыбельные звучали
Под шум дождей, под шепоты ветвей?!
Очаги при них теплее греют,
На столах яств не перечесть!
Они отрада нам и нашим детям!
Как хорошо, мужчины, что вы есть!!!
Желаю зоровья и вдохновения на добрые дела!!!!!:rose:

Iskander
23.02.2011, 19:48
2290824Как и обещал "Зуб мозазавра" с выставки геомаркета. Прошу прощение шо так долго, но я тогда нескольких бандеровцев на форуме обматюкал и меня забанили:(

Сан Сан
23.02.2011, 21:51
http://san-san55.livejournal.com/103396.html#cutid1
камень месяца

Икона стиля
24.02.2011, 07:56
Очень красивые агаты. Можно рассматривать и рассматривать)))))))

Икона стиля
24.02.2011, 08:04
http://san-san55.livejournal.com/103396.html#cutid1
камень месяца

Ой, Сан Саныч, спасибо!!!!!!! Не устаю удивляться нашему единомыслию на форуме. Только вот пару дней назад почувствовала тягу к этому камню. Последние дни постоянно его с собой ношу)))))) А тут статья ваша))))))) и легенда в ней изложенная тоже очень красивая. Тоже люблю вглядываться в этот камень, но, в лес убегать желания не возникает))))))))

А.Н.А*
24.02.2011, 13:04
http://san-san55.livejournal.com/103396.html#cutid1
камень месяца

Спасибо
Мне тоже этот камень очень нравится...,после общения с ним мне всегда снятся странные сны .
Мой ребёнок называет его рыбьим камнем(видно переливы напоминают блеск чешуи)

farmukanx
25.02.2011, 01:20
35 новых шариков в коллекции (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/albums/genres/155/) :)

краткий перечень:
сердолик 75мм
кремень подмосковный 85мм
родонит 40мм
яшма 45мм
гранат 135мм
кварц с гидроокислами и авантюриновым эффектом 85мм
гранат в полевом шпате 45мм
горный хрусталь (приполярный Урал), 65мм.
магнетит с эгирином и кварцем 90мм
яшма 55мм
сердолик 65мм
тигровые глазья с кошачьими пара 40мм
тигровый глаз 60мм
анортозит 70мм
астрофиллит 60мм
астрофиллит 50мм
дерево 70мм
агат с опалом 80мм
розовый кварц с астеризмом 90мм
агат синий 65мм
гранат в полевом шпате 45мм
гранат в полевом шпате 70мм
розовый кварц 65мм
агат Аджеван, 60мм
яшма Урал, 130мм
гранат 135мм
горный хрусталь (приполярный Урал), 30-35мм
агат (ровнополосчатый агат, оникс) 60мм

Все в сообщение не умещаются, поэтому посмотреть остальные фотки можно у меня в архиве фотографий.

Страница 1 (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/albums/genres/155/?order=modified&pass_on=&page=1) Страница 2 (http://photofile.com.ua/users/farmukanx/albums/genres/155/?order=modified&pass_on=&page=2)

Вот некоторые из них.

http://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115892977/middle/142237402.jpghttp://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115892964/middle/142238371.jpghttp://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115892955/middle/142237845.jpghttp://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115892946/middle/142237715.jpghttp://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115892928/middle/142237502.jpghttp://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115892939/middle/142238167.jpghttp://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115892967/middle/142238479.jpghttp://farmukanx.users.photofile.ru/photo/farmukanx/115892965/middle/142238391.jpg

Ari
25.02.2011, 11:25
Абалдеть!!! Эмоции тоже не умещаются, чтобы их тут разместить после просмотра шариков!

Сан Сан
25.02.2011, 13:36
http://san-san55.livejournal.com/103779.html#cutid1
о новых обманах. И адресом, где обманывают!

Rado.
25.02.2011, 13:52
http://san-san55.livejournal.com/103779.html#cutid1
о новых обманах. И адресом, где обманывают!

Обложечку они конечно поменяли,А так открыла и понимаю ,где то это я уже видела(У меня такая же.только от первоначального автора)))

n_berum
25.02.2011, 14:01
http://san-san55.livejournal.com/103779.html#cutid1
о новых обманах. И адресом, где обманывают!
вот это да... славная книженция...

Икона стиля
25.02.2011, 15:05
http://san-san55.livejournal.com/103779.html#cutid1
о новых обманах. И адресом, где обманывают!

Cан Саныч))))))) У меня есть книга Джаспера Стоуна, все эти иллюстрации оттуда. Когда я сама начала что-то понимать, и камни друг от друга отличать, тоже заметила эти несоответсвия))))))))

Парасолька
25.02.2011, 15:15
Мне вначале было смешно, а потом безумно печально и даже страшно. Простите денег эта книжка стои не копеечных, а человек купит ее и пойдет уверенный в своих силах покупать гадость в магазинах, тоже не за копеечные деньги. Этих писак как минимум к суду привлечь надо!!!!

Сан Сан
25.02.2011, 18:14
Мне вначале было смешно, а потом безумно печально и даже страшно. Простите денег эта книжка стои не копеечных, а человек купит ее и пойдет уверенный в своих силах покупать гадость в магазинах, тоже не за копеечные деньги. Этих писак как минимум к суду привлечь надо!!!!

Link | Reply | Parent | Thread | Delete | Screen | Freeze | Track This Select:
[info]misha_kamushkin (217.119.26.227) wrote:
Feb. 25th, 2011 02:34 pm (local)
Каким америкосам, Сан Саныч! Джаспер Стоун (т.е. "Яшма Камень") псевдоним группы насквозь отечественных компиляторов... Это из отзывов. А сколько таких книг уже лежит в продаже.

Парасолька
25.02.2011, 18:29
Link | Reply | Parent | Thread | Delete | Screen | Freeze | Track This Select:
[info]misha_kamushkin (217.119.26.227) wrote:
Feb. 25th, 2011 02:34 pm (local)
Каким америкосам, Сан Саныч! Джаспер Стоун (т.е. "Яшма Камень") псевдоним группы насквозь отечественных компиляторов... Это из отзывов. А сколько таких книг уже лежит в продаже.

Тогда есть еще более печальный вывод, выпуская такие книги, специально подбивают покупателей делать не правильный выбор :(

Парасолька
25.02.2011, 18:41
А у меня теперь такие бусики есть :) Турмалин Шерл :shine:

Положила сегодня их под подушку и мне всю ночь моя покойная бабушка снилась :( Причем почему-то я ее видела как неупокоеного духа, теперь думаю к чему б это.

Basstet
25.02.2011, 18:50
А у меня теперь такие бусики есть :) Турмалин Шерл :shine:

Положила сегодня их под подушку и мне всю ночь моя покойная бабушка снилась :( Причем почему-то я ее видела как неупокоеного духа, теперь думаю к чему б это.
Какая молодец! Сама сделала!?:rose: Очень живые бусины, сильные и обладают защитной силой!Теперь ты под надежной защитой.:rtfm:

Парасолька
25.02.2011, 19:46
Девочки, нет это готовые, пока рука не поднимается их разобрать, хотя руки уже чешутся . Может разобрать и сережки еще сделать... :)

У меня уже почти законченный проект есть, осталось замки только сделать.Сегодня еще висюлек добавила.

komar63
26.02.2011, 06:24
Мои любимые книги на эту тему:
Джаспер Стоун "Все о драгоценных камнях"и "Все о лечебных свойствах камней и минералов"
Липовский Ю. Целебные свойства камней и минералов (справочник)
А как же тогда это понять?:search:

Basstet
26.02.2011, 09:02
А как же тогда это понять?:search:
Так это когда было, все мы с этого начинали!:) Моя вторая книга, как раз Джаспер Стоун. Правда я тогда больше картинки с ювелирными украшениями рассматривала. Первая книга- Гоникман, Лечебная радуга камня.:rtfm:
Кто виноват, что в массовой продаже есть только Джаспер Стоун? Приличную книгу трудно найти. Но я думаю, что человек который всерьез начнет интересоваться камнями, сможет отделить зерна от плевел. Найдет более достойную литературу, а не макулатуру.:nea:

komar63
26.02.2011, 11:54
Так это когда было, все мы с этого начинали!:) Моя вторая книга, как раз Джаспер Стоун. Правда я тогда больше картинки с ювелирными украшениями рассматривала. Первая книга- Гоникман, Лечебная радуга камня.:rtfm:
Кто виноват, что в массовой продаже есть только Джаспер Стоун? Приличную книгу трудно найти. Но я думаю, что человек который всерьез начнет интересоваться камнями, сможет отделить зерна от плевел. Найдет более достойную литературу, а не макулатуру.:nea:
Вот и я о том же. Что то дает толчок, потом, если по настоящему стало интересно, развиваешься дальше. Даже если нет интернета на сегодня, можно подключить всегда. Тот кто купит эту книгу, как Вы пишите, за приличные деньги, вряд ли сделает эту покупку что бы по ней бусики себе подобрать. Так и о чем весь сыр-бор? Таких изданий немеренно. Каждый деньги делает по своему:( Это печальный, но факт. А ищущий настоящих знаний, разберется. Что и подверждает наш форум:-)

Iskander
26.02.2011, 14:24
Не в обиду будет сказано, но камни черного цвета испокон веков применялись как "ритуальные" украшения. Шерл, гагат, морион не исключение из правил.

Lakshmi
26.02.2011, 14:27
А как же тогда это понять?:search:

да, было дело))) Джаспер Стоун был первой книгой, которую мне посоветовали,когда во мне проснулся интерес к камням))) Ее тогда не было в магазинах и мне везли ее из Москвы! Вспоминаю, как завороженно я разглядывала картинки с минералами, мало что тогда вообще видев в живую и не зная даже многих названий))Эх, ностальгия! Ну и вспомним также, как я искренне рекомендовала харьковский сайт, где сейчас продают псевдо цитрин и стекляный горный хрусталь.
Между прочим, из книг-я бы вообще сейчас уже ничего не рекомендовала, ну может, кроме профессиональных по геологии и минералогии. А по эзотерике минералов-даже Джуди Холл считаю во многом притянутой за уши и с такими же ляпами в плане фотографий минералов

Iskander
26.02.2011, 14:36
230500323050012305004230500023050052305002
Дохлости замещеные опалом.

Дэя
26.02.2011, 15:16
Взгляните-ка опытными глазками и подскажите не ошиблась ли я когда покупала эти бусы как родонитовые http://s61.radikal.ru/i174/1102/e9/b91f3cdbb9b7.jpg (http://www.radikal.ru) , буду признательна. Собираясь на выставку, то ли начитавшись много, то ли уж сама не знаю от чего-приснился сон. Слышала голос, который называл камни родонит и кажется хризопраз. Поэтому и обратила на них внимание.

Iskander
26.02.2011, 17:33
Касательно дохлостей наткнулся на них в инете в частности: Вконтакте, в группе палеонтологов.

Iskander
26.02.2011, 17:35
В районе скалодрома, что левее Аркадии, может повезти найти родонит. Там привозной гравий на пляже, среди кусков марганцевой руды встречаются интерестные экземплярчики родонита.

Дэя
26.02.2011, 19:20
Очень любопытно, спасибо.

Сан Сан
26.02.2011, 19:42
Взгляните-ка опытными глазками и подскажите не ошиблась ли я когда покупала эти бусы как родонитовые буду признательна. Собираясь на выставку, то ли начитавшись много, то ли уж сама не знаю от чего-приснился сон. Слышала голос, который называл камни родонит и кажется хризопраз. Поэтому и обратила на них внимание.

Очень похоже. Немного смущает полосчатость. Таких параллельных полос в родоните не видел. И они в половине бусин. Какая твёрдость? Настоящий родонит царапается кварцем.

Дэя
26.02.2011, 22:10
Обязательно проверю, спасибо. Вот только теперь надо раздобыть кварц, насколько я понимаю кристалл. А вот у меня еще один странный вопрос. Немного даже не ловко, не хочется показаться смешной.Купила кристалл мориона, этот порыв объяснить не смогла даже себе. Очищала его так как много выше объясняла Lakshmi, затем держа его в руке (новый житель все-таки) появилось ощущение сильной пульсации, правда настолько четко лишь раз-первый, потом слабее, каждый день пытаюсь убедиться не показалось ли. Так до сих пор и не верю своим ощущениям, может такое быть?

simbirzit
27.02.2011, 10:49
Познавательно о жемчуге- http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/170894.html

GSK
27.02.2011, 22:24
Сравните 2 этих камешка..

Танзанит #1:
http://www.imageup.ru/img107/1550102.jpg (http://www.imageup.ru/img107/1550102.jpg.html)

Танзанит #2:
http://www.imageup.ru/img107/2550109.jpg (http://www.imageup.ru/img107/2550109.jpg.html)

Оба танзанита примерно одинакового веса ~ 18 карат. Даже с учетом неодинаковых условий фотосьемки - попробуйте найти разницу!

А разница очень велика!

Танзанит #1 стоит более $500 за карат.
Танзанит #2 стоит менее $5 за карат.

Танзанит #1 - природный, естественно - термически облагороженный камень.
Танзанит #2 - великолепный образец симулянта танзанита, синтетический форстерит.

По сведениям британской геммологической ассоциации, в более чем 150 ювелирных магазинах Великобритании, проверенных в октябре - декабре 2010 года, более 90% ювелирных изделий с танзанитом оказались изделиями с синтетическим форстеритом. Правда - лишь в одном случае из более чем 3,5 тысяч таких изделий был указан танзанит природный! Во всех остальных случаях было указание на синтетическую природу камня.

E-bay, чье яркое синтетическое знамя несут на российские просторы немалочисленные продавцы, не подчиняется законам Британской Короны, и не несет ответственности за ложную информацию, предоставляемую продавцами. Многие продавцы в русскоязычном интернет-пространстве - тоже не несут...

Отличить синтетический форстерит от настоящего танзанита несложно.

Танзанит имеет химический состав Ca2(Al,OH)Al2(SIO4)
Синтетический форстерит попроще Mg2SiO4

Показатели плотности обоих камней близки (Т - 3,35; Ф - 3,22), но в домашних условиях можно уловить и такую разницу.

Танзанит обладает вчетверо более слабым двупреломлением. Это означает, что если смотреть на грани павильона в камне через стол, у танзанита грани павильона едва-едва заметно радвоятся (не каждый даже будет в состоянии это заметить), а у синтетического форстерита раздвоение граней павильона будет очень сильным и хорошо заметным.

Счастливчик, имеющий дома на полочке рефрактометр, будет гарантированно защищен от подмены танзанита на форстерит. Коэф. преломления танзанита 1,688 - 1,707, а коэф. преломления синтетического форстерита 1,634 - 1,670

Такую разницу даже на нетрезвый глаз не заметить сложно..

GSK
27.02.2011, 22:25
Одно из самых необычных оптических явлений в мире минералов называется фотохромизм. Под этим термином понимается способность минерала менять свой цвет под воздействием солнечных лучей. Абсолютное большинство таких "способных" минералов обладают реверсивным фотохромизмом. То есть изменение сцета происходит очень быстро, почти мгновенно при изменении освещения.

Кристаллы таких минералов пропускают свет во всем видимом диапазоне, кроме красного и синиго. В солнечном свете очень сильна синяя составляющая, а в искуственном желтом свете (лампа накаливания, пламя свечи) - красная. потому и сапфиры, александриты, гранаты, некоторые шпинели, изредка - даже аметисты заметно и быстро меняют цвет.

Но известен и другой пример фотохромизма - слабо реверсивный.. Таким эффектом обладает разновидность минерала содалита - гакманит.

Геммологическая информация:

Цветовая гамма: бесцветный, белый, розовый, пурпурный, фиолетовый, красный
Коэффициент преломления: 1,480 +/-0,008
Твердость: 5-6
Плотность: 2,15-2,40
Кристаллическая группа: кубическая
Происхождение: Гренландия, канада, Афганистан, Бирма, Россия, Гвинея

Гакманит был впервые обнаружен в Гренландии в 1896 году. После очистки и препарации первых образцов их вынесли на открытый воздух. Пока окружающие собирались, чтобы посмотреть на находку, цвет камня плавно "перетек" из яркого, насыщенного темного фиолетового в практически бесцветный серый цвет! К тому времени фотохромизм уже не был новостью, потому камешки быстренько вернули в помешение, под лампочку.. Свет изменился, а цвет.... остался прежним, непонятно-серым!

Ну, как говорится - нашли что-то, и нашли! И слава Богу.. Наше дело копать, а специалисты потом разберутся... Камни убрали в ящики в темном складе... Когда же их извлекли из этих ящиков уже в Лондоне через несколько месяцев, то их цвет оказался снова фиолетовым! Увы, в помещении исследовательской лаборатории в Хельсинки были очень большие окна.. Да еще к тому же открытые и не занавешанные!

Серый цвет не заставил себя ждать. Правда, на этот раз весь процесс прошел под наблюдением.. И открылась глазу примерно такая картинка:
http://www.imageup.ru/img163/xkm1437746.jpg (http://www.imageup.ru/img163/xkm1437746.jpg.html)

Гакманит был назван в честь финского геолога, Виктора Акселя Хэкмена (1866-1941). Хэкмен был профессором в университете Хельсинки и геологом финской геологической партии, работавшей в Гренландии. Он описал необычные оптические свойства этого минерала, определил, что для возврата к "родному" свету хакманиту требуется довольно длительная длительная выдержка в темноте. Чем темнее и насыщеннее был "оригинальный" цвет, тем дольше требовалась темнота.. Уже позже при исследованиях было обнаружено, что вернуть "правильный" цвет можно также кратковременной экспозицией коротковолнового ультрафиолета.

В наше время гакманит найден в различных уголках планеты.. И образчики из различных этих уголков тоже весьма различные! Гакманиты из Гренландии и Квебека (Канада) меняют цвет от розового или фиолетового до практически белого при воздействии солнечного света. Гакманиты из Афганистана и Бирмы меняют цвет в противоположном направлении: в темноте они кремово-белые, а под солнцем становятся розовыми, красными или фиолетовыми.

http://www.imageup.ru/img163/afganskijj-xakmanit437769.jpgАфганский хакманит (http://www.imageup.ru/img163/afganskijj-xakmanit437769.jpg.html)

Гакманит требует осторожного обращения, его нельзя подвергать нагреванию.. Даже нагрев от длительного воздействия прямых солнечных лучей может полностью уничтожить эффект нереверсивного фотохромизма у гакманита. Гакманит, подвергшийся нагреванию, уже не "подлежит ремонту".

PS: В той или иной степени, чаще или реже, слабореверсивным фотохромизмом также обладают тугтупит, сподумен, алмаз-хамелеон и белый барит из копей Гаскин (Иллинойс, США). Нереверсивным, то есть одноразовым эффектом (по сути - потерей цвета) обалдают некоторые сподумены (кунциты), аметисты из шахты Глоуб (Аризона, США) и практически все розовые и красные топазы.

Икона стиля
28.02.2011, 08:22
да, было дело))) Джаспер Стоун был первой книгой, которую мне посоветовали,когда во мне проснулся интерес к камням))) Ее тогда не было в магазинах и мне везли ее из Москвы! Вспоминаю, как завороженно я разглядывала картинки с минералами, мало что тогда вообще видев в живую и не зная даже многих названий))Эх, ностальгия! Ну и вспомним также, как я искренне рекомендовала харьковский сайт, где сейчас продают псевдо цитрин и стекляный горный хрусталь.
Между прочим, из книг-я бы вообще сейчас уже ничего не рекомендовала, ну может, кроме профессиональных по геологии и минералогии. А по эзотерике минералов-даже Джуди Холл считаю во многом притянутой за уши и с такими же ляпами в плане фотографий минералов

У меня тоже эта книга была одной из первых)))))) И куплена тоже была на волне первоначального интереса, т.к. там были иллюстрации))))))))

farmukanx
28.02.2011, 21:50
Продолжение серии отчетов.
Отчет о выставке в Киеве :)
http://www.mosest.info/2011/02/отчет-о-выставки-в-киеве-в/

http://www.mosest.info/2011/02/отчет-о-выставки-в-киеве-в/

http://www.mosest.info/wp-content/uploads/2011/02/IMG_1196.jpg

Икона стиля
01.03.2011, 08:07
http://www.mosest.info/2011/02/отчет-о-выставки-в-киеве-в/

C ума сойти можно, сколько красоты всякой)))))))))))