PDA

Просмотр полной версии : Кирпич или монолитный каркас?



Робин Бобин
27.03.2008, 07:15
Уважаемые форумчане помогите разобраться!!!

В чем принципиальные отличия (для потребителя) кирпичного дома от монолитно-каркасного и монолитного (100% монолита).

При разговоре с продавцами квартир (агенства недвижимости, строительные компании, маклера) они используют эти термины как некии "магические заклинания", которые должны меня убедить, что именно их дом самый лучший (у тех кто продает кирпичный дом луший вариант - кирпич, у тех кто продает монолитный каркас лучший вариант- монолитный каркас:))

А хочется понять как на самом деле. Помогите кто, чем может.

Профессионал
27.03.2008, 09:14
Хуже монолита только панель. Ну застройщик тоже важен, но хреново сейчас строят абсолютно все.

Lenka_X
27.03.2008, 09:33
В плане осадки помещения:
1. монолитный
2. монолитно-каркасный
3. кирпичный
А трещинами и т.д. в первую очередь страдает панельный

В плане тепла и комфорта:
только Кирпичный и монолитно-каркасный
самый худший - 100% монолит

итог такой что лучшие всеже и кирпичный и монолитно-каркасный, все остальное :(

p.s. я не строитель, это лично мое мнение

Rusava
27.03.2008, 11:49
Кирпич теплее, звуки лучше поглощает....в монолитно-каркасном проще стены перекраивать

Stitch
27.03.2008, 12:24
Разговаривала с КТН-ом из нашей строительной академии. Он как раз специализируется на этом. Что он сзакал по поводу монолитно-каркасного. Что холод будетпроникать в внутрь здания с тае местах, где есть этот самый монолит, если же стены выполнены из Ютонга - то дом будет тёплый. Поэтому единственное место - откуда будет проникать холод - это подвал. Так что нижние этаже будут холодные. Лучше брать серединку. В сотольном нареканий особых небыло.
Я не просила сравнить кирпичный дом и монолитно-каркасный, и видимо зря.

Робин Бобин
27.03.2008, 13:07
Я слышал, что по сейсмической устойчивости самый ненадежный - кирпич (якобы, по существующим требованиям выше 9 этажа строить кирпичные дома вообще запрещено) . Более надежен - монолитный каркас. Затем - чистый монолит. А самый сейсмически устойчивый - панельный дом!

Во как! И выбирай тут: или жить удобно (кирпич теплый, звукопоглащающий) или надежно (панель, монолит, в смысле, при землетрясении).

Dave
27.03.2008, 14:14
в турции в 99м, монолитные дома во время землетруса складывались так что напоминали стопку блинов -шансов выжить никаких.
Конечно у монолитно-каркасного устойчивость будет выше -инженерная мысля рулит!, но при условии правильности расчетов и обеспечения необходимого запаса прочности, который не уменьшен разворованными стройматериалами - не называя имени компании и стройки, могу сказать что знаю прораба который, который ведет параллельное строительство своего дома под одессой, понятно из каких материалов.

Танёк
27.03.2008, 15:50
Как рассказывал сроитель который работал на кирпичном и на монолитно -кор. лучше кирпич.Почему?Потому что кирпич с монолитом ни как не связывается при постройке, и нехватило кирпича чтоб дырку заложить между каркасом и блоком просто замазали с нутри нутрянщики с наружи фасадчики, а между ними оказалась пустота, а потом вы не будете знать от куда дует, и почему холодно в квартире, ну там еще куча минусов просто нет времени уже писать.А то что вейчас все плохо строят это факт, даже элит жилье.

Робин Бобин
27.03.2008, 15:55
Как рассказывал сроитель который работал на кирпичном и на монолитно -кор. лучше кирпич.Почему?Потому что кирпич с монолитом ни как не связывается при постройке, и нехватило кирпича чтоб дырку заложить между каркасом и блоком просто замазали с нутри нутрянщики с наружи фасадчики, а между ними оказалась пустота, а потом вы не будете знать от куда дует, и почему холодно в квартире, ну там еще куча минусов просто нет времени уже писать.А то что вейчас все плохо строят это факт, даже элит жилье.

Когда время появится напишите, все-таки. Мне будет очень интересно послушать про минусы.

ursus
27.03.2008, 18:10
При условии хорошего строительства могу сказать следующее.

Кирпичный дом:
-не дает широкие возможности в планировке, все привязывается к ширине панели (6 метров).
-Кирпич из-за мостиков холода необходимо утеплять, стена должна быть широкой (до 1 м).
-Кирпич немного фонит (почти незначительно). Лучший конечно эффективный (с отверстиями внути) красный (глиняный) кирпич.

Бетонный дом.
-Бетон холодный , будет тянуть влакгу и холод.
-Чтобы обеспечить комфортное проживание, необходимо постараться без гарантии качества.

Монолитно каркасный.
-Бетон, усиленный арматурой, как бы скелет. Выполняет несущую функцию.
-Оградительную и теплосберегающую функцию несут перегородки.
-Вопрос какие. Может быть что угодно. Хоть ракушняк и клеенный брус. :)
-А так обычно газо- или пенобетон. Теплый (теплее только дерево), аккуратный, если руками делать. Мостики холода можно избежать, если ложить на клей (ох как редко).
-Можно кирпич, если так нравиться.
-Нельзя, чтобы монолитный бетон выступал. Будет тянуть холод. Все решается утеплением.
-Соответствует 7 ми бальной сейсмичности Одессы.

Forrest Gump
27.03.2008, 21:45
Уважаемые форумчане помогите разобраться!!!

В чем принципиальные отличия (для потребителя) кирпичного дома от монолитно-каркасного и монолитного (100% монолита).

А хочется понять как на самом деле. Помогите кто, чем может.

Тот монолитный каркас, который применяется во всех одесских "элитных новостроях" - это самый худший вариант для потребителя. Лучше кирпичный дом, но в кирпичных новостроях часто не самые удачные планировки.
Вывод: постройте сами для себя одноэтажный кирпичный дом и радуйтесь - тепло, надежно и дешевле :)

Робин Бобин
28.03.2008, 08:44
Что удивляет, среди проголосовавших 76% за кирпичный дом и 19% за монолитно-каркасный. А среди строящихся в Одессе новостроев соотношение обратно пропорциональное: кирпичных - 30-40% от общего числа строящихся домов, монолитно-каркасных - 60-70% от общего числа (по моим личным наблюдениям).

Вот и вопрос: а кто же покупает эти все монолитно-каркасные дома если любовь потребителей однозначно на стороне кирпичных домов? И за чем их вообще строят (монолитный каркас)?

Магистер
28.03.2008, 08:55
Я слышал, что по сейсмической устойчивости самый ненадежный - кирпич (якобы, по существующим требованиям выше 9 этажа строить кирпичные дома вообще запрещено) . Более надежен - монолитный каркас. Затем - чистый монолит. А самый сейсмически устойчивый - панельный дом!


Тут шара кончилась: согласно ДБН В.1.1-12:2006 "Будівництво в сейсмічних районах" из штучных изделий можно строить до 5-ти этажей (при сейсмической зоне Одессы в 7-8 баллов)

На самом деле, с моей точке зрения, в кирпиче, кроме почти 100% использования природных материалов нету. Есть новые технологии, новые материалы... Вы же сейчас почему-то используете компьютер, а не калькулятор и печатные машинки. Почему бы и не строить из легких, современных и удобных материалов?!

А вот цельный монолит - это зло. Кто живет в таких домах подтвердит (например пос. Котовского 16-ти этажные свечки вдоль Добровольского)

Танёк
28.03.2008, 09:39
В монолитно-коркасном: как их строят сначала каркас, потом стены. Стены с каркасом ни как не крепятся и не связываются, если хорошо толкнуть она вылетит, все стены ходят ходуном,почти все дома монолитно-каркасные сдают с внутренними отделками (шпатлевка) глаза замылили и ничего не видно что там внутри, то что пишут что там хорошая сейсмоустойчивость, может быть, если каркас хорошо построят, вылетят только стены, если бы нормально строили может быть это были бы и нормалные дома я не знаю, но что мне рассказали то вам и говорю.Кирпичный дом: стены обычно тоньше чем положено, но не у всех строителей, строят из кирпича только несущие стены, почти все перестенки непонятно из чего, похоже на пенобетон, только блоки тоньше и меньше ( наверно из каких-то отходов), их кстати разрешается сносить на сколько мне известно и перестраивать как вам угодно. И кто-то говорил что положено чтоб стена была из кирпича в метр, нет толи 56 толи 76 я вот уже не помню.За последние пару лет я пришла к выводу что из новостроев только кирпич, а из страрого фонда получается тоже кирпич т.к. других кроме бетона у нас нет, а бетон это вредно для человека.

andrew
28.03.2008, 09:41
+1

Танёк
28.03.2008, 09:41
Что удивляет, среди проголосовавших 76% за кирпичный дом и 19% за монолитно-каркасный. А среди строящихся в Одессе новостроев соотношение обратно пропорциональное: кирпичных - 30-40% от общего числа строящихся домов, монолитно-каркасных - 60-70% от общего числа (по моим личным наблюдениям).

Вот и вопрос: а кто же покупает эти все монолитно-каркасные дома если любовь потребителей однозначно на стороне кирпичных домов? И за чем их вообще строят (монолитный каркас)?

А эти дома проще строить и быстрее, а спрос таки на кирпичь выше, чем на монолит и на монолитно-каркас.