PDA

Просмотр полной версии : В поисках ипотечного кредита



Страницы : [1] 2

Alex_M
22.03.2008, 11:55
Решившись на покупку квартиры в кредит, я решил выяснить какие условия кредитов есть у разных банков. Для этого я составил список банков, куда имеет смысл обратиться и решил в течении 2-3 недель лично их посетить и все разузнать. Возможно та информация, которую я получил будет интересна и другим форумчанам, да и они смогут мне что-то интересное рассказать об ипотечных кредитах в разных банках. Поэтому сделал эту тему.

Alex_M
22.03.2008, 11:57
Для этого, проштудировав сайты с рейтингами разных банков и вообще посвященные ипотеке(такие как ipoteka.net.ua и prostobank.com.ua) я сформировал следующий список банков:
1 Райффайзен Банк Аваль www.aval.ua
2 Укрсиббанк www.ukrsibbank.com
3 Надра банк http://www.nadra.com.ua
4 OTP Банк www.otpbank.com.ua
5 Кредитпромбанк www.kreditprombank.com
6 Финансы*и кредит http://www.fcbank.com.ua/
7 ПУМБ http://www.fuib.com/ru/
8 Укрсоцбанк www.usb.com.ua
9 Укргазбанк www.ukrgasbank.ua
10 ПриватБанк www.privatbank.ua
11 Тас Комерцбанк http://swedbank.ua
12 Укрэксимбанк http://www.eximb.com
13 Альфа Банк http://www.alfabank.com.ua/
14 Укрпромбанк http://www.ukrprombank.ua/
15 Unicredit www.unicredit.com.ua
16 Имэксбанк http://imexbank.com.ua
17 Соцкомбанк http://www.scb.com.ua/
18 Проминвестбанк http://www.pib.com.ua/
19 VAB банк http://www.vab.ua
(нумерация произвольная и никоим образом не отражает мое отношение к этим банкам)

Alex_M
22.03.2008, 12:09
Кроме того я составил список вопросов по кредиту и оформил их в виде анкеты. Таким образом моя анкета для каждого банка состоит из следующих пунктов:

1. Название банка
2. Процентная ставка
3. Максимальный срок кредитования
4. Наличие комиссий
5. Плата за кассовое обслуживание или обслуживание счета
6. Минимальный первоначальный взнос
7. Нужен ли дополнительный залог
8. Нужен ли поручитель
9. Учитываются ли только официально подтвержденные доходы или неофициальные тоже
10. Есть ли возможность досрочного погашения кредита
11. Есть ли штрафы/комиссии за досрочное погашение кредита
12. Есть ли какие-то ограничения наложенные на квартиру в залоге(например могу ли я там прописаться)
13. Срок который занимает рассмотрение по поводу выдачи кредита, после подачи всех документов
14. Стоимость оформления кредита
15. Список документов для оформления кредита.

Vaita
22.03.2008, 12:11
Можно после каждого посещения делиться впечатлениями.

Alex_M
22.03.2008, 12:23
Сегодня начал поход по банкам. Первый банк куда я пошел, это был
Соцкомбанк
На сайте банка - http://www.scb.com.ua наличиствует довольно подробный список отделений и филиалов банка. Кроме адресов и телефонов, написаны также и режим работы и сфера услуг отделения. Я пошел в отделение Сегедское отделение 65009 г. Одесса, ул. Сегедская, 13 тел.: (048) 784-97-18, 784-97-19 ПН–ПТ 9:00–19:00, СБ 10:00–15:00 - мне достаточно удобно к нему добираться, к тому же среди услуг этого отделения было упомянуто кредитование на покупку жилья.
Прийдя в отделение я направился мимо касс в глубь отделения, где, по моему мнению, мог бы располагаться отдел кредитования, но был остановлен криком охранника, что это служебные помещения и мне туда нельзя. Спросил к кому мне обратиться по поводу кредита и был направлен к стойке при входе. Спрашиваю девушку за стойкой: "Можно узнать у вас насчет кредита?" - на что девушка сказала как отрезала: "Мы даем кредиты только под залог!". Видимо, это такая специальная фраза, которая отпугивает всех потенциальных клиентов банка и они после нее уходят, поэтому девушка явно не ожидала, что я захочу продолжить диалог. :) Но я спросил: "А если я даю в залог приобритаемую в кредит квартиру, то этого достаточно или необходим дополнительный залог?" Этот вопрос поставил сотрудницу банка в тупик, поэтому она сказала: "Я не знаю, спросите у начальника, он вон там в кассе". Начальник отделения действительно сидел в единственной работающей кассе и выполнял функции кассира, рядом с ним стояла девушка, видимо оказывая ему моральную поддержку. "Здравствуйте, я бы хотел поговорить по поводу ипотечного кредита" - сказал я. "Обождите, пожалуйста" - ответил он. Я сел рядом с кассой, чтобы обождать. Прождав полчаса, я понял, что поток бабушек, оплачивающих коммунальные платежи вряд ли закончится до закрытия отделения, поэтому встал в очередь и, когда моя очередь подошла спросил: "Уважаемый, когда вы освободитесь - если вы скажите мне точно время, я могу подойти к этому времени. Или скажите мне другое отделение, куда я могу обратиться." Это наконец возымело действие и начальник отделения вышел ко мне. Подведя меня к стойке, все с той же девушкой, он достал листок бумаги на котором была написано что-то вроде заявки на кредит, в которой были пункты: ФИО, контактный телефон, стоимость квартиры, срок кредитования, ваши пожелания. Я спросил: "Простите, а у меня есть ряд вопросов, мы бы не могли их обсудить?" На что получил ответ, что я заполню эту заявку и со мной свяжутся из отдела ипотечного кредитования и все обсудят. Попытка выяснить адрес и телефон отдела ипотечного кредитования провалилась - в их банке работает только такая схема - я пишу заявку, они со мной связываются по телефону. Заявку я все же заполнил, но впечатления о банке остались не самые приятные:
1) Зачем мне надо было сидеть ждать этого начальника, неужели сотрудница сама не могла мне дать эту анкету?
2) Почему, вообще, начальник отделения занимается работой кассира?
3) Почему нельзя дать адрес и телефон отдела ипотечного кредитования, раз уж я сам хочу прийти и лично пообщаться?
4) В чем заключается услуга по кредитованию на жилье того отделения в котором я был - неужели только в том, чтобы дать мне эту анкету?
5) А нельзя анкету просто разместить на сайте и написать там, что все общение с клиентами будет только после заполнения этой анкеты?
В общем первый блин вышел комом - потерял кучу времени, ответов на вопросы не получил, настроение испортил.

Alex_M
22.03.2008, 12:40
Следующий банк был Укрсоцбанк http://www.usb.com.ua/ Сайт банка довольно информативный, также наличиствует как режим работы, так и сфера услуг отделений. Я выбрал Відділення №677
Одеса, пр-т Шевченка, 25
(0482) 33-65-23 Кредит на житло
Кредит на авто
Спожив. кредитування
Базові послуги*
СОФТ
Western Union
Депозити
09:00—20:00,
без обіду, сб. 09:00—17:00,
без обіду
После посещения Соцкомбанка я уже был готов к худшему, но Укрсоцбанк меня приятно удивил. Сотрудница банка, в удобной обстановке - мы оба сидели за столом, очень подробно мне рассказала об условиях кредитования и ответила практически на все мои вопросы, рассчитала платежи по разным схемам, какой у меня должен быть доход, чтобы банк выдал кредит, все распечатала и дала мне. Также оставила свою визитку, чтобы я мог позвонить и спросить все, что мне еще прийдет в голову.
Значит по пунктам:
1. Название банка Укрсоцбанк
2. Процентная ставка Для долларового кредита - 12,5%
3. Максимальный срок кредитования - 25 лет
4. Наличие комиссий - единоразовая при получении кредита - 0,99% от суммы кредита, больше вроде комиссий нет
5. Плата за кассовое обслуживание или обслуживание счета - нет
6. Минимальный первоначальный взнос -15% если цена недвижимости до 180 000 $
7. Нужен ли дополнительный залог - нет, если хватает денег на первоначальный взнос
8. Нужен ли поручитель - нет, если официальный доход позволяет выплачивать кредит
9. Учитываются ли только официально подтвержденные доходы или неофициальные тоже - Только официальные доходы учитываются. По моему кредиту ~50000 у.е. цена квартиры, первоначальный взнос ~7500, сумма кредита ~42500, официальный доход должен быть в районе 750-800 у.е.
10. Есть ли возможность досрочного погашения кредита - да
11. Есть ли штрафы/комиссии за досрочное погашение кредита - первые два года, есть какой-то штраф(я не уточнял какой, так как за два года все равно досрочно кредит не погашу), после двух лет - никаких штрафов за досрочное погашение нет.
12. Есть ли какие-то ограничения наложенные на квартиру в залоге(например могу ли я там прописаться) - никаких ограничений
13. Срок который занимает рассмотрение по поводу выдачи кредита, после подачи всех документов - не более 5 дней
14. Стоимость оформления кредита - мне дали подробный документ, приводить его тут не буду, но вполне приемлимая. Из плюсов - оценка квартиры производится банком бесплатно. Правда это может быть и минусом, так как, я слышал, что бывают случаи когда оценщики банка занижают оценочную стоимость квартиры
15. Список документов для оформления кредита. - тоже получил подробный документ, ничего особенного - все как везде

Vaita
22.03.2008, 12:41
В общем первый блин вышел комом - потерял кучу времени, ответов на вопросы не получил, настроение испортил.
Практически в каждом банке существует специальный отдел кредитования. Наверное, лучше сразу туда

Alex_M
22.03.2008, 12:52
Наконец, третий банк, который я сегодня посетил - Укрэксимбанк. http://www.eximb.com
Філія ВАТ «Укрексімбанк» у м. Одесі
65009, м. Одеса, вул. Черняховського, 8, Тел. (048) 746-67-71
Графік роботи
Пн-Чтв 09:00–19:00
Птн 09:00–19:00
Сб 09:00–15:00
Из приятного - со мной тут тоже хорошо и подробно побеседовали, правда беседовать пришлось стоя и через стекло :)
Итак, начну с того пункта, который выявился только в конце беседы, хотя мне кажется его надо было мне сразу сказать:
Укрэксимбанк временно перестал кредитовать физических лиц Вознобновление кредитования планируют в середине апреля, когда выяснится ситуация с решениями НБУ касательно долговременных кредитов физическим лицам. Но, что у них было до этого решения:
1. Название банка - Укрэксимбанк
2. Процентная ставка - кредитуют только в гривне - 19%
3. Максимальный срок кредитования - 7 лет
4. Наличие комиссий - 1,2% единоразово, + за выдачу налички 0,4%
5. Плата за кассовое обслуживание или обслуживание счета - нет6. Минимальный первоначальный взнос - 20%
7. Нужен ли дополнительный залог - нет, если хватает денег на первоначальный взнос
8. Нужен ли поручитель - нет, если официальный доход позволяет выплачивать кредит
9. Учитываются ли только официально подтвержденные доходы или неофициальные тоже Только официальные доходы учитываются Сумма дохода должна быть минимум равна сумме выплаты по кредиту +633 гривны
10. Есть ли возможность досрочного погашения кредита - да
11. Есть ли штрафы/комиссии за досрочное погашение кредита - нет
12. Есть ли какие-то ограничения наложенные на квартиру в залоге(например могу ли я там прописаться) - нет
13. Срок который занимает рассмотрение по поводу выдачи кредита, после подачи всех документов - две недели
К этому времени я узнал, что:
1) сейчас временно кредиты физлицам не выдают
2) условия кредита могут поменяться и текущие условия устарели, поэтому информации по пунктам
14. Стоимость оформления кредита
15. Список документов для оформления кредита.
я не получил.
На прощание сотрудница банка дала мне свою визитку и рекламный проспект.

Alex_M
22.03.2008, 12:54
Практически в каждом банке существует специальный отдел кредитования. Наверное, лучше сразу туда - Да, но большинство банков не пишут как найти их отдел кредитования. А вот Соцкомбанк вообще это скрывает и даже на прямой вопрос где этот отдел находится не дает информации. :(

Paradise_Jewelry
22.03.2008, 13:06
7 лет маскимум ? ох прижали уже конкретно(

swenslim
22.03.2008, 18:14
Соцкомбанк это слабая контора районого масштаба :)

Укрэксим - у них впринципе всегда были другие приоритеты, а не ипотека.

Укрсоцбанк - там за первые 2 года, при досрочном погашении идет штраф 1%. Могу сказать про срок расмотрения в 5 дней - это красивые слова, как и во всех остальных банках :) Их залоговики могут с месяц оценивать ваш залог (рассматривать независимую оценку) поток заявок относительно числа проверяющих высок.

Плюс угадать положительно ли рассмотрят вашу заявку при всех необходимых условиях тоже трудно, многие банки либо режут оценку залога и дают меньший кредит, либо просто отказывают без обьяснения причин. А вы попадаете на время и деньги (если платите за оценку, новый вытяг и техпаспорт БТИ)

Статья полезная ! Спасибо автору.

Люди кстати наконец поймут, за что кредитные брокеры берут деньги :)

Скрытик
22.03.2008, 21:47
Укрсоцбанк - там за первые 2 года, при досрочном погашении идет штраф 1%.
Статья полезная ! Спасибо автору.
Это просто грошИ по сравнению с Авалевскими 7% в первый год и 4мя во второй год.

Alex_M
22.03.2008, 23:00
Соцкомбанк это слабая контора районого масштаба :) - попал в список банков, которые я решил посетить так как сотрудничает с Прогресстроем.


Могу сказать про срок расмотрения в 5 дней - это красивые слова, как и во всех остальных банках :) Их залоговики могут с месяц оценивать ваш залог (рассматривать независимую оценку) поток заявок относительно числа проверяющих высок.
Плюс угадать положительно ли рассмотрят вашу заявку при всех необходимых условиях тоже трудно, многие банки либо режут оценку залога и дают меньший кредит, либо просто отказывают без обьяснения причин. А вы попадаете на время и деньги (если платите за оценку, новый вытяг и техпаспорт БТИ) у Укросоцбанка вроде бесплатная оценка, насчет вытяга и техпаспорта БТИ не знаю. Что до срока рассмотрения, то тоже наслышан, что в большинстве банков это может длиться довольно долго :( Практически все мои знакомые решали вопрос времени рассмотрения с помощью взятки. Сумма взятки от 50 до 300 у.е.


Люди кстати наконец поймут, за что кредитные брокеры берут деньги :) - в полезности кредитных брокеров не сомневаюсь, правда, пока у меня есть мнение, что к ним стоит обращаться либо когда есть определенные проблемы с тем, чтобы взять кредит - не хватает официального дохода и т.п. или когда хочешь съэкономить время и ради этого готов расстаться с определенной суммой.

zlatavia
22.03.2008, 23:09
Имеем дело с Укрсиббанком.Неделю назад сдали пакет документов,но ни положительного ответа,ни отрицат.пока не получили.А время играет не в нашу пользу.Можно ли как-то ускорить процесс?Или есть смысл обратиться еще в несколько др.банков...

swenslim
22.03.2008, 23:40
Сейчас банки уже не кредитуют всех подряд, безумный рост цен на залоговое имущество прекратился, так что им приходится быть более избирательными. У Аваля в Одесской области сейчас просто внутренние проблемы, по этому им не до кредитования. Укрсиб это контора в определенной мере где не подмажешь не поедешь :)

Златавиа, у вас квартира ? Если в Укрсибе не выйдет пишите мне в личку, посмотрим что можно сделать в других местах :)

zlatavia
23.03.2008, 15:34
Сейчас банки уже не кредитуют всех подряд, безумный рост цен на залоговое имущество прекратился, так что им приходится быть более избирательными. У Аваля в Одесской области сейчас просто внутренние проблемы, по этому им не до кредитования. Укрсиб это контора в определенной мере где не подмажешь не поедешь :)

Златавиа, у вас квартира ? Если в Укрсибе не выйдет пишите мне в личку, посмотрим что можно сделать в других местах :)

У нас квартирКа.А вы-кредитный брокер?

swenslim
23.03.2008, 17:00
Что то в этом роде :)

Mrs N
24.03.2008, 15:37
Я сама недавно "прошлась" по банковским сайтам с той же целью.
Нормальные условия по ипотеке (по сравнению с остальными) в:
1. Unicredit Bank (unicredit.com.ua)
2. OTP Bank (www.otpbank.com.ua)
3. Swed-Bank (www.swedbank.com.ua)
4. Ощадбанк (www.oschadnybank.com) - только туда сейчас очереди, но не за кредитами ;-))
Подробно описывать не буду - там все написано.

Mrs N
24.03.2008, 15:39
Да, а кредитные брокеры нужны, ИМХО, только для "проблемных" кредитов (или клиентов). Во всех остальных случаях нормальный человек может потратить максимум полных 2 рабочих дня на сбор документов и посещение банка.

swenslim
24.03.2008, 16:17
Mrs N - главное преимущество кредитного брокера в том, что проанализировав ваши документы, он уже знает где вероятнее всего вам выдадут кредит. А так вам прийдется бегать по банкам, делать оценку, вас потом там зарежут, вы побежите в другой и тп. Ну и еще если брокеров налажено сотрудничество с банками, они там имеют ряд привелегий - быстрое расмотрение кредитного дела, пониженная процентная ставка, налажены контакты с оценщиками (возможность немного завысить - занизить оценку).

А проблемные клиенты сейчас никому не нужны, не брокерам ни банкам - лишь пустая трата времени.

Sherrrrr
24.03.2008, 16:50
Unicredit bank имеет выход к дешевым ресурсам, поэтому и условия кредитования должны быть получше, и т.к. это международный банк то и отношение к клиентам совершенно другое. Сама собираюсь у них брать кредит под квартиру

Curious
25.03.2008, 10:39
А кто имел дело с OTP, Надра, Финансы и кредит? Что скажете? или все-таки Укрсиббанк?

swenslim
25.03.2008, 12:46
А что значит фраза - или все таки Укрсиббанк ? Это чудесное место, где бесплатно и легко дают дешевые кредиты ? :)

Maks.....
25.03.2008, 12:55
Unicredit bank имеет выход к дешевым ресурсам, поэтому и условия кредитования должны быть получше, и т.к. это международный банк то и отношение к клиентам совершенно другое. Сама собираюсь у них брать кредит под квартиру
смелое заявление:)

Скрытик
25.03.2008, 13:46
А что значит фраза - или все таки Укрсиббанк ? Это чудесное место, где бесплатно и легко дают дешевые кредиты ? :)Нас агентство пытается сориентировать на них. Якобы 11.9% ))

Curious
25.03.2008, 15:13
swenslim:

А что значит фраза - или все таки Укрсиббанк ? Это чудесное место, где бесплатно и легко дают дешевые кредиты ? :)

Не...там вовсе небесплатно, просто рассматриваем где поменьше процент и все остальные условия приемлимые...."Надра" и "Финансы и кредит"- уже отпали. А по поводу OTP - так сказали, что там плавающая процентная ставка, которая может меняться 1 раз в год в зависимости от депозитов банка....(может несовсем правильно выразилась) - так вот это меня и пугает - хочется фиксированной ставки....или может я не права?
Скрытик:

Нас агентство пытается сориентировать на них. Якобы 11.9% ))
Вот-вот и нам о том же поют в агентстве:)
Скажите, а Вы будете по ануитету или по стандартной программе брать кредит? - я все-таки не могу понять что же лучше, если кредит будешь гасить досрочно.

Reva
25.03.2008, 15:24
swenslim:

Вот-вот и нам о том же поют в агентстве:)
Скажите, а Вы будете по ануитету или по стандартной программе брать кредит? - я все-таки не могу понять что же лучше, если кредит будешь гасить досрочно.

Сначала надо узнать есть ли штраф за досрочное погашение. У каждого банка по-разному.( нет вообще, есть в течении первых лет...)

Равномерный платеж удобней, т.к. обязательный платеж в месяц меньше стандартной схемы. При переплате, вам на лету пересчитывается ежемесячный платеж исходя из остатка кредита на срок действия договора.
Если нет штрафов за погашение, переплатой вы превращаете его в стандартный кредит.

Curious
25.03.2008, 15:39
Reva:

Сначала надо узнать есть ли штраф за досрочное погашение. У каждого банка по-разному.( нет вообще, есть в течении первых лет...)

Равномерный платеж удобней, т.к. обязательный платеж в месяц меньше стандартной схемы. При переплате, вам на лету пересчитывается ежемесячный платеж исходя из остатка кредита на срок действия договора.
Если нет штрафов за погашение, переплатой вы превращаете его в стандартный кредит.

Насчет штрафов при досрочном погашении - это мы обязательно узнаем и ни в OTP ни в Укрсибе штрафов никаких нету.
Может быть кто-то все-таки подскажет где получше условия, кто недавно сталкивался с кредитом?

lilo
25.03.2008, 15:39
смелое заявление:)

а в чем его смелость?
я уже больше года клиент этого банка: кредитная карточка, автокредит. Всем довольна. Даст Бог все сложится с покупкой квартиры - кредитоваться у них буду.

Mrs N
25.03.2008, 16:37
Mrs N - главное преимущество кредитного брокера в том, что проанализировав ваши документы, он уже знает где вероятнее всего вам выдадут кредит. А так вам прийдется бегать по банкам, делать оценку, вас потом там зарежут, вы побежите в другой и тп. Ну и еще если брокеров налажено сотрудничество с банками, они там имеют ряд привелегий - быстрое расмотрение кредитного дела, пониженная процентная ставка, налажены контакты с оценщиками (возможность немного завысить - занизить оценку).

А проблемные клиенты сейчас никому не нужны, не брокерам ни банкам - лишь пустая трата времени.

Определить, где вероятнее всего выдадут кредит можно, ознакомившись со стандартными условиями кредитования, "вывешенными" на сайтах.
Проанализировать документы можно во время предварительной встречи с кредитным менеджером приглянувшегося банка. Набор документов стандартен, годится для любого банка (кроме оценки, конечно - для того и нужна предварительная встреча для оценки шансов).
Налажены контакты с оценщиками - всякому завышению/занижению есть предел (я сама оценщик :D)
А вот "пониженная процентная ставка" для клиентов "любимого" кредитного брокера (вроде как из-под прилавка :rzhu_nimagu: ) - такого еще в банковской природе не было...

Maks.....
25.03.2008, 16:49
а в чем его смелость?
я уже больше года клиент этого банка: кредитная карточка, автокредит. Всем довольна. Даст Бог все сложится с покупкой квартиры - кредитоваться у них буду.
ну а почему ж тогда "должны быть получше"...а не есть?:)

Елена_W
25.03.2008, 17:09
Определить, где вероятнее всего выдадут кредит можно, ознакомившись со стандартными условиями кредитования, "вывешенными" на сайтах.
Проанализировать документы можно во время предварительной встречи с кредитным менеджером приглянувшегося банка. Набор документов стандартен, годится для любого банка (кроме оценки, конечно - для того и нужна предварительная встреча для оценки шансов).
Налажены контакты с оценщиками - всякому завышению/занижению есть предел (я сама оценщик :D)
А вот "пониженная процентная ставка" для клиентов "любимого" кредитного брокера (вроде как из-под прилавка :rzhu_nimagu: ) - такого еще в банковской природе не было...
Почему же не было в природе, если эта программа действует уже ни один год?
Банку выгоден стабильный партнер, который не только привлекает клиентов, но выполняет часть работы по подготовке кредита, и банк готов заключать договоры о снижении процентных ставок для клиентов, привлеченных брокером. у нашей компании есть такие договоры с банками.

Скрытик
25.03.2008, 17:55
Скажите, а Вы будете по ануитету или по стандартной программе брать кредит? - я все-таки не могу понять что же лучше, если кредит будешь гасить досрочно.
Я хочу по стандартной схеме, но если это буудет камнем преткновения то возьму ануитет. Все равно досрочно буду погашать. Здесь скорее важно отсутствие штрафных санкций. Я уже писал - Аваль заломил 7% от превышения в первый год!

shurikwg
25.03.2008, 18:28
а какие банки могут выдать кредит без
официального дохода?
хочу взять кредит и неофициальный доход позволит без особого напряга его выплачивать... но официальный составлят порядка 600грн......
что можете посоветовать?

Скрытик
25.03.2008, 19:02
а какие банки могут выдать кредит без
официального дохода?
хочу взять кредит и неофициальный доход позволит без особого напряга его выплачивать... но официальный составлят порядка 600грн......
что можете посоветовать?Думаю что сейчас никакой. Только кредитные общества.

napTu3aH
25.03.2008, 19:12
shurikwg,
если не хотите переплачивать за кредит ... три варианта :
1. Сменить работу.
2. Увеличить официалку.
3. Накопить бОльшую часть суммы.

Без шуток.

swenslim
25.03.2008, 19:32
Скрытик, агенство недвижимости зовет вас в Укрсиб, потому что он выплатит ему 1% от величины кредита, за то что они вас к нему привели, остальное их не волнует :)

Mrs N, честно скажу, не люблю когда люди с уверенность пишут о том, о чем понятие не имеют. Кредитный менеджер говорите все расскажет, условия вывешенны на сайтах ? Кредитные менеджеры и даже управляющие отделениями в большенстве случаев понятия не имеют пройдет кредит или нет. Они могут вас обласкивать, пару недель собирать нужный пакет документов, вы оплатите оценку... а когда документы попадут в головной филиал - этот весь труд могут спокуойно выкинуть в мусорку.

Простой пример - человек пришел как СПД брать кредит в отделение Н банка. Кредитный менеджер сказал все будет пучком, деньги получите 100%, только соберите все документы и сделайте оценку. Человек за 2 недели собрал документы, заказал новый техпаспорт, сделал оценку за 6000 гривен. Пакет документов еще недельку провалялся в отделении и только потом попал в залоговый отдел головного филиала. И знаете, что сделал залоговик - сказал оценка хорошая, но им такой залог нафих не нужен, сейчас типа ситуация стремная и это не так уж близко от Одессы.

Итог ? Человек попал на 3 недели времени и 8000 гривен.

Ну и еще, насчет того, что такого еще в банковской природе небыло...... на западе это абсолютно нормальная практика, когда банки для кредитных брокерам предлагают кредиты так сказать по оптовой цене - с пониженной процентной ставкой. У нас уже наиболее адекватные банки это практикуют.

Поверьте, работа кредитного брокера не такая уж легкая как вам кажется. Брокеры взваливают на себя все проблемы и нервные переживания от процесса кредитования.

napTu3aH
25.03.2008, 19:38
swenslim,
итог ?! ... человек идёт в банк где ему за оценку не прийдётся платить ... и при этом не тратя ни копейки из 8000 гривен.

Скрытик
25.03.2008, 19:41
swenslim,
итог ?! ... человек идёт в банк где ему за оценку не прийдётся платить ... и при этом не тратя ни копейки из 8000 гривен.Где это ты таких "святых" видел? :)

napTu3aH
25.03.2008, 19:41
Где это ты таких "святых" видел? :)

укрсоцбанк к примеру.

swenslim
25.03.2008, 19:50
Аннуитетный платеж выгоден только тогда, когда нужно уменьшить размер ежемесячного платежа. Например вы берете кредит 60 000 долларов, на 25 лет, под 12,5 годовых - ваш аннуитетный месячны платеж составит 654 доллара в течении всех 300 месяцев (если вы ничего не будуте досрочно погашать). Тобишь если у вас зарплата 1000 долларов и больше платить вам накладно. При этом погашение самого тела кредита в этом случае будет совсем маленьким до 40 долларов в течени первых 33 месяцев. Соответственно если вы решите погасить весь кредит в конце 3 года - вам прийдется гасить около 58 856 тысяч тела кредита !!!

В варианте со стандартной системой будет такая ситуация - в начале платеж месячный будет высокий - 800 долларов но при этом из них 200 долларов будет составлять тело кредита. Значит к концу 3 года, в случае досрочного погашения вам нужно будет заплатить 53 400 ! Экономия около 5000 долларов за три года.

Думайте господа :)

swenslim
25.03.2008, 19:55
Многие банки бесплатно делают только оценку простых квартир. В том случае была неслабая промбаза за пределами города Одессы - в таком случае в том же Укрсоце оценка обязательна.

Итог в том, что хороший брокер знает залоговиков, юристов, лиц из управления банка, к которым он напрямую пойдет и сразу выяснит - будут они это брать и если будут то какую цену пропустят , а какую зарежут будь это хоть сто раз реальная рыночная цена. Итог - экономия времени и средств клиента.

napTu3aH
25.03.2008, 19:57
Многие банки бесплатно делают только оценку простых квартир. В том случае была неслабая промбаза за пределами города Одессы - в таком случае в том же Укрсоце оценка обязательна.

я бы вам поверил, если бы не был в Укрсоцбанке сам лично неделю назад.

Скрытик
25.03.2008, 20:00
я бы вам поверил, если бы не был в Укрсоцбанке сам лично неделю назад.Всегда все нужно просчитывать. Если процент кредита выше и нет оценки, то я возьму в том где меньше и есть оценка (это разовый платеж).

napTu3aH
25.03.2008, 20:05
Всегда все нужно просчитывать. Если процент кредита выше и нет оценки, то я возьму в том где меньше и есть оценка (это разовый платеж).

судя по тому, что вы хотите погасить досрочно вам этот разовый платёж выйдет дороже, чем лишних полпроцента в год.

swenslim
25.03.2008, 20:08
Партизан, и какой залог вам предлагали оценить бесплатно если не секрет ?

napTu3aH
25.03.2008, 20:11
Партизан, и какой залог вам предлагали оценить бесплатно если не секрет ?

50-80K

Скрытик
25.03.2008, 20:13
судя по тому, что вы хотите погасить досрочно вам этот разовый платёж выйдет дороже, чем лишних полпроцента в год.Это в честь чего? :) В МТБ оценка 0.1% от стоимости, к примеру. Я же не за за месяц его собираюсь погасить ))

swenslim
25.03.2008, 20:17
Пол процента с какой суммы ? :) Все ведь относительно. Вы берете кредит в 1 000 000 долларов на 10 лет под 12,5% и платите 1 630 208 + оценка от 2000 до 25000 гривен (в зависимости что это за обьект).

Или берете тот же миллион под 13,0% и платите уже 1 655 416 за 10 лет но без оценки :) (повторюсь не для квартир такое есть вроде только в Привате и Пивденном - хотя конечно, если вы берете сумму которая при простой прикидке в 2-3 раза меньше стоимости залога то банк может и сам оценить)

napTu3aH
25.03.2008, 20:18
Это в честь чего? :) В МТБ оценка 0.1% от стоимости, к примеру. Я же не за за месяц его собираюсь погасить ))

ну тут просто озвучили просто цифры в 6000-8000 ... я поэтому и перепугался :)

P.S.
6000/0.001 = 6000000 гривен :dry:

swenslim,
вы в цифрах ничего не перепутали ?! :dry:
или вы по самооооооооому максимуму взяли ? :dry:

swenslim
25.03.2008, 20:19
Партизан, меня интересует тип залога. Я знаю точно что в Укрсоце квартиры, недорогие жилые дома, авто могут по желанию клиента сами бесплатно оценить (если клиент уверен, что оценщики банка адекватно определят рыночную стоиомсть).

swenslim
25.03.2008, 20:22
Каких цифрах ? Прочтите внимательнее что я писал. Я говорил, что если человеку выгодно брать аннуитет только если у него НЕТ возможности платить больший (в сравнений со стандартным) месячный платеж.

Если же он собирается погасить кредит досрочно или его размер платежа не волнует, то в денежном смысле ВЫГОДНЕЕ платить по стандартной схеме.

napTu3aH
25.03.2008, 20:25
сделал оценку за 6000 гривен.

итак ... что имеем ...
в Укрсоце бесплатно ... в МТБ 0.1

откуда взялась цифра в 6000 гривен, если для этого в МТБ нужно взять кредит в залог на 6 миллионов гривен ?! :dry:

p.s.
по поводу типа залога - стандарное жилье ... дорогое сейчас покупать просто нет смысла ... пусть постоит еще пару лет.

swenslim
25.03.2008, 20:33
у меня не было 6000 :) я писал про 8000 гривен за оценку крупной пром базы с 10 строений общей площадью около 6000 кв. м.

У нас вобще в стране оценка по божески стоит. Например в Чехии и Польши оценить квартирку стоит под 500 евро.

У нас же оплата оценщику зачастую составляет в среднем около 0,001% !!! от совокупных затрат на кредит . Просто смешная цифра, а ведь оценщик несет уголовную ответственность за то что пишет. А клиенты еще возмущаются.... реально надо чтобы банки для общео бразовательных нужд в перечне документов указывали стоимость оценки не в гривнях, а в процентах от кредита.

napTu3aH
25.03.2008, 20:35
Решившись на покупку квартиры.


я писал про 8000 гривен за оценку крупной пром базы с 10 строений общей площадью около 6000 кв. м.

Вы за темой следите ?!
Какая, извиняюсь, в попу промбаза с десятью строениями ?! :)

swenslim
25.03.2008, 20:40
Я слежу :) лучше вы найдите сообщение где была сумма 6000 :)

napTu3aH
25.03.2008, 20:43
https://forumodua.com/showpost.php?p=2478276&postcount=37


Скрытик, агенство недвижимости зовет вас в Укрсиб, потому что он выплатит ему 1% от величины кредита, за то что они вас к нему привели, остальное их не волнует :)

Mrs N, честно скажу, не люблю когда люди с уверенность пишут о том, о чем понятие не имеют. Кредитный менеджер говорите все расскажет, условия вывешенны на сайтах ? Кредитные менеджеры и даже управляющие отделениями в большенстве случаев понятия не имеют пройдет кредит или нет. Они могут вас обласкивать, пару недель собирать нужный пакет документов, вы оплатите оценку... а когда документы попадут в головной филиал - этот весь труд могут спокуойно выкинуть в мусорку.

Простой пример - человек пришел как СПД брать кредит в отделение Н банка. Кредитный менеджер сказал все будет пучком, деньги получите 100%, только соберите все документы и сделайте оценку. Человек за 2 недели собрал документы, заказал новый техпаспорт, сделал оценку за 6000 гривен. Пакет документов еще недельку провалялся в отделении и только потом попал в залоговый отдел головного филиала. И знаете, что сделал залоговик - сказал оценка хорошая, но им такой залог нафих не нужен, сейчас типа ситуация стремная и это не так уж близко от Одессы.

Итог ? Человек попал на 3 недели времени и 8000 гривен.

Ну и еще, насчет того, что такого еще в банковской природе небыло...... на западе это абсолютно нормальная практика, когда банки для кредитных брокерам предлагают кредиты так сказать по оптовой цене - с пониженной процентной ставкой. У нас уже наиболее адекватные банки это практикуют.

Поверьте, работа кредитного брокера не такая уж легкая как вам кажется. Брокеры взваливают на себя все проблемы и нервные переживания от процесса кредитования.

swenslim
25.03.2008, 20:47
А........ пардон :) там 8000 тысяч должно быть, а не 6000. Я в этом примере указал стоимость оценки за пром базу. Оценка квартиры стоит у нас например 750 - 800 гривен.

lilo
26.03.2008, 08:46
ну а почему ж тогда "должны быть получше"...а не есть?:)

ИМХО: в этом банке (Уникредит) кредитные условия чуть-чуть получше, чем в других:
-ставка 12% (а не от 12%). Везде где рекламируют меньше (например ОТР) ставка либо плавающая, либо есть ежемесячные комиссии, либо эта самая ставка в 11,5 % (например) является стартовой и распространяется на варианты, которрые не многим по карману (большой первоначальный взнос, маленький срок (до 3 лет), огромная "чистая" з/п)
-комиссия за выдачу кредита - 1%, наличку выдают бесплатно, безналичный платеж - 1 грн.
-стаховка: только ипотеки 0,4%
-погашение - по курсу нац. банка, в некоторых других банках мне назвали вообще какую то дурную цифру, в ОТР - по их курсу на день оплаты (правда сказали: Вы можете платить валютой купленой и не у нас, но этот момент лично у меня вызывает сомнения и собираюсь его дополнительно изучить). На сегодняшний день - платить по курсу покупки в обменнике банка выгоднее, но 2 месяца назад, когда я занималась этим вопросом, юто было не так. Что будет завтра, когда наконецто даст Бог, наши народные избранники-спекулянты набью себе карманы неизвестно...
-дальше как у всех: нотариус+оценщик - 5-6 аккредитованных на выбор.
Я промониторила условиядовольно многих банков, ходила только в те, в которых эффективная ставка получалась такая же или ниже Уникредита.
Наиболее благоприятное впечатление произвел ОТР (общалась с начальником отделения на Дерибасовской - очень приятная и квалифицированная девушка). Но плавающая ставка меня очень сдерживает при принятии решения.
+ к этому - страхование жизни. Да, ставка по страхованию ипотеки у них ниже, но в сумме со страхованием жизни набегает около 0,6-0,7%. Учитывая, что страхование жизни берется по остатку задолженности, постепенно сумма будет снижаться. Но несколько лет по любому будет переплата, и не факт что в итоге удастся съэкономить или хотя бы выйти в ноль.

Что касается беззалоговых кредитов, то лучших условий чем их Голд карта я не нашла.

Все ИМХО, никого не агетирую. Для меня вообще одна из главных ценностей - свобода выбора и суждений. Очень не люблю ограничения и давление со стороны, навязывание чужой точки зрения, натаций и нравоучений.

P.S. Уникредит может кредитовать по более низким ставкам, приближенным к Европейским, но никто им не позволит этого делать. К тому же ставки по депозитам у них хоть и ниже средерыночных, но гараздо выше европейских. Банк может быть хоть трижды иностранным, но на территории нашей страны они должны играть по правилам, которые им диктует наши "можновладци":(

Mrs N
26.03.2008, 09:32
"Кредитные менеджеры и даже управляющие отделениями в большенстве случаев понятия не имеют пройдет кредит или нет. Они могут вас обласкивать, пару недель собирать нужный пакет документов, вы оплатите оценку... а когда документы попадут в головной филиал - этот весь труд могут спокуойно выкинуть в мусорку."

А кредитный брокер, значит, имеет об этом понятие :) еще до того как пакет документов попадет в головной филиал. И он же, кстати, и оценку оплатит (чтобы клиенту ненакладно было) :rzhu_nimagu: Или возместит расходы в случае отказа?

Да, в цивилизованном мире существует система скидок для кредитных брокеров, которые получают комиссионные ОТ БАНКОВ, а НЕ ОТ КЛИЕНТОВ (как у нас). Поэтому даже в теории условная экономия на процентной ставке перекроется оплатой услуг кредитного брокера. Такая у нас страна, что поделать

FrogQueen
26.03.2008, 10:45
Аннуитетный платеж выгоден только тогда, когда нужно уменьшить размер ежемесячного платежа. Например вы берете кредит 60 000 долларов, на 25 лет, под 12,5 годовых - ваш аннуитетный месячны платеж составит 654 доллара в течении всех 300 месяцев (если вы ничего не будуте досрочно погашать). Тобишь если у вас зарплата 1000 долларов и больше платить вам накладно. При этом погашение самого тела кредита в этом случае будет совсем маленьким до 40 долларов в течени первых 33 месяцев. Соответственно если вы решите погасить весь кредит в конце 3 года - вам прийдется гасить около 58 856 тысяч тела кредита !!!

В варианте со стандартной системой будет такая ситуация - в начале платеж месячный будет высокий - 800 долларов но при этом из них 200 долларов будет составлять тело кредита. Значит к концу 3 года, в случае досрочного погашения вам нужно будет заплатить 53 400 ! Экономия около 5000 долларов за три года.

Думайте господа :)

Только Вы забыли посчитать общую сумму выплаченную в том и другом случае. В одном Вы платите по 654 у.е., в другом начиная с 800 у.е. (беру Ваши данные, проверять лень). Скорее всего с учетом платежей за три года, экономия будет поменьше 5 тыс.

IvannaS
26.03.2008, 12:14
Аннуитетный платеж выгоден только тогда, когда нужно уменьшить размер ежемесячного платежа. Например вы берете кредит 60 000 долларов, на 25 лет, под 12,5 годовых - ваш аннуитетный месячны платеж составит 654 доллара в течении всех 300 месяцев (если вы ничего не будуте досрочно погашать). Тобишь если у вас зарплата 1000 долларов и больше платить вам накладно. При этом погашение самого тела кредита в этом случае будет совсем маленьким до 40 долларов в течени первых 33 месяцев. Соответственно если вы решите погасить весь кредит в конце 3 года - вам прийдется гасить около 58 856 тысяч тела кредита !!!

В варианте со стандартной системой будет такая ситуация - в начале платеж месячный будет высокий - 800 долларов но при этом из них 200 долларов будет составлять тело кредита. Значит к концу 3 года, в случае досрочного погашения вам нужно будет заплатить 53 400 ! Экономия около 5000 долларов за три года.

Думайте господа :)

У меня стандартная система, но при взятии кредита нам давали распечатку и на аннуитет - тело кредита равномерными частями выплачивается при любой схеме, а вариабельность платежей получается за счет процентов. Мы хотим погасить кредит досрочно и выходит, что за 2 года мы выплатили больше процентов, чем выплатили бы в варианте аннуитетной системы. Кредит брали в раффайзен (теперь ОТР) 2 года назад. Хотя теоретически озвученный вами вариант учитывает выгоду банка в любом случае, но различные кредитные калькуляторы, кот я нашла в инете, давали именно такой расклад, как предполагаю я, то есть равномерные выплаты тела кредита.

Скрытик
26.03.2008, 12:41
Хотя теоретически озвученный вами вариант учитывает выгоду банка в любом случае, но различные кредитные калькуляторы, кот я нашла в инете, давали именно такой расклад, как предполагаю я, то есть равномерные выплаты тела кредита.Я извиняюсь, но это наверное не кредитные калькуляторы были :)
Любой ануитет предусматривает вначале большие проценты, в конце больше тело. Иначе невозможно достигнуть равности выплачиваемой суммы. Нет, можно конечно наоборот но банки не полные идиоты :)
Тело кредита равными частями выплачивается только по стандартной схеме...

Митчем
26.03.2008, 12:48
Формула простого аннуитета одна :) так что, что вам банк насчитал ведомо только ему :) и как Скрытик правильно сказал аннуитет подразумеват вначале погашение очень маленькой части тела кредита.

Профессионал
26.03.2008, 13:17
Любой ануитет предусматривает вначале большие проценты, в конце больше тело. Иначе невозможно достигнуть равности выплачиваемой суммы.

А какая плательщику разница: он выплачивает фиксированную сумму. А сколько там каких платежей его не волнует.

Скрытик
26.03.2008, 13:20
А какая плательщику разница: он выплачивает фиксированную сумму. А сколько там каких платежей его не волнует.Да я знаю в чем перимущество его, просто девушка доказывала что и в том и в другом случае тело кредита выплачивается равномерно :)

Геля
26.03.2008, 15:38
А какая плательщику разница: он выплачивает фиксированную сумму. А сколько там каких платежей его не волнует.

Разница плательщику в том случае, если он соберется досрочно погашать кредит..

Профессионал
26.03.2008, 15:45
Разница плательщику в том случае, если он соберется досрочно погашать кредит..

кто собирается погашать досрочно, анннуитет не берет. Хотя если нет вариантов...Ну и все равно ему разницы никакой абсолютно.

Alex_M
26.03.2008, 15:56
кто собирается погашать досрочно, анннуитет не берет. Хотя если нет вариантов...Ну и все равно ему разницы никакой абсолютно. - по аннуитетной схеме переплата получается больше чем при стандартной, при чем при больших сроках кредитования - 25-30 лет даже на 20% больше выйдет. Аннуитет мне, кажется, стоит выбирать только в том случае, если не хватает дохода чтобы платить по стандартной схеме, где в первое время ежемесячные платежи существенно больше чем при аннуитете

Профессионал
26.03.2008, 16:09
Ну как сказать...я имею квартиру и собираюсь купить еще одну (бОльшую). Старую продавать не собираюсь, буду сдавать в аренду. Получив аннуитетный кредит и сдав старую в аренду, я "замкну" платежи. Т.е. у меня будет: новая квартира, старая квартира и кредит, по которому я ничего платить не буду. (Пример условный, но вполне реальный).

Alex_M
26.03.2008, 16:15
Ну как сказать...я имею квартиру и собираюсь купить еще одну (бОльшую). Старую продавать не собираюсь, буду сдавать в аренду. Получив аннуитетный кредит и сдав старую в аренду, я "замкну" платежи. Т.е. у меня будет: новая квартира, старая квартира и кредит, по которому я ничего платить не буду. (Пример условный, но вполне реальный). я просто рассматривал варианты стандартной и аннуитетной схемы. Насчет вашего примера - думаю речь может идти только о варианте: старая квартира двухкомнатная, новая - однокомнатная. При этом кредит лет на 20. Вообще-то 20 лет немалый срок для сдачи квартиры - ее надо будет переодически приводить в порядок. Вообще сдача квартиры в аренду не такой уж и простой бизнес - есть свои подводные камни. Так что минусы в вашем варианте некоторые есть. Но если у вас есть возможность сдавать двухкомнатную и жить в однокомнатной взятой в кредит, то это конечно хороший вариант. Тем более, если вы в залог дадите двухкомнатную, то вам получится взять кредит без первоначального взноса, да еще включить в него расходы на оформление кредита и покупки. То есть для такого варианта вам даже не нужно никакого начального капитала, кроме, собственно двухкомнатной квартиры. Ну и возможность/желание жить в однокомнатной.

Профессионал
26.03.2008, 16:49
Ну и возможность/желание жить в однокомнатной.

Нет, как раз сдавать двушку, а купить и жить - в 4-х комнатной :-)
Платежи вполне реально замкнуть (разница будет 100-200 долларов, не ощутимо). Подчеркиваю: кредит, разумеется, не в 100% размере стоимости новой квартиры.

IvannaS
26.03.2008, 17:11
Да я знаю в чем перимущество его, просто девушка доказывала что и в том и в другом случае тело кредита выплачивается равномерно :)
Представьте себе, для меня это явилось новостью:shine:(и я , в принципе, не доказывала). Видимо, не особо вникла, так что сори за ерунду:)

Геля
28.03.2008, 18:07
кто собирается погашать досрочно, анннуитет не берет. Хотя если нет вариантов...Ну и все равно ему разницы никакой абсолютно.

Мало ли ситуаций в жизни происходит...Не собирается досрочно погашать сейчас...А может лет через 10 и соберется....:)

Dejka
28.03.2008, 18:47
Кстати, процентные ставки за последние два дня поднялись во многих банках. Так что , проверьте ещё раз информацию.

И не надо катить бочку на ипотечных брокеров, они точно так же как и вы, работают. У каждого своя профессия не надо оскорблять ни одну из них.

Alex_M
28.03.2008, 19:51
Итак, продолжаем поход по банкам. на очереди Unicredit Bank (www.unicredit.com.ua) Для того чтобы выяснить, когда работает отделение банка №14, что находится по адресу пр. Академика Глушко 13 я позвонил по телефону их информационного центра - 88005080050. Там мне ответили, что отделение работает с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу. Все вопросы по кредиту можно узнать в отделении.
В отделении в удобной обстановке сотрудница банка подробно ответила на все мои вопросы:
1. Название банка UnicreditBank
2. Процентная ставка 12%
3. Максимальный срок кредитования 20 лет
4. Наличие комиссий одноразово 1%
5. Плата за кассовое обслуживание или обслуживание счета 5 грн :)ежемесячно
6. Минимальный первоначальный взнос 20%
7. Нужен ли дополнительный залог нет
8. Нужен ли поручитель нужен если не хватает официального дохода. В этом банке в качестве поручителя принимают только близких родственников заемщика. Кроме этого ограничения, есть и те что и в других банках: поручитель должен быть не старше 55 лет, житель Одесской области или Одессы
9. Учитываются ли только официально подтвержденные доходы или неофициальные тоже - только официальные Тут же мне прикинули какой доход должен быть, чтобы я мог взять кредит в 40 000 у.е. - около 700 у.е.
10. Есть ли возможность досрочного погашения кредита -да
11. Есть ли штрафы/комиссии за досрочное погашение кредита - нет
12. Есть ли какие-то ограничения наложенные на квартиру в залоге(например могу ли я там прописаться) - могу прописать только себя, других людей, только по отдельному согласованию с банком.
13. Срок который занимает рассмотрение по поводу выдачи кредита, после подачи всех документов - 3 дня
14. Стоимость оформления кредита - есть подробный документ на эту тему, все в обычных рамках. Оценщикам тоже нужно платить, выбор оценщиков, только из предложенных банком.
15. Список документов для оформления кредита. - тоже дали документик, все как и в других банках.
Еще из интересностей - снабдили, так называемым, "Сертификатом про предварительную оценку платежеспособности для продукта "Кредит на жилье"". Бумага носит, в общем-то сугубо информационный характер, правда, сотрудница банка сказала, что, якобы, в течении трех месяцев я могу прийти в банк и оформляя кредит показать эту бумажку и, в случае, если процентная ставка за это время увеличилась, мне оформят кредит с той процентной ставкой, что в сертификате(12%). Откровенно говоря, у меня есть серьезные сомнения по этому поводу, так как в самом сертификате такой информации нет, сертификат не содержит ни печетей, ни чего подобного. В общем обычная бумажка.
Еще интересно, что сотрудница банка уверила меня, что в ближайшее время банк планирует снизить процентную ставку. Это меня крайне удивило, так как СМИ и общественность распространяет слухи, что банки будут увеличивать процентную ставку, в связи с различными неудобными для банков решениями Нацбанка, поэтому я переспросил насчет этого, но сотрудница уверено твердила именно про понижение ставки.

Alex_M
28.03.2008, 20:04
Кстати, процентные ставки за последние два дня поднялись во многих банках. Так что , проверьте ещё раз информацию.
- в каких конкретно банках? откуда у вас эта информация? Вы лично узнавали в банках или ОБС?

Скрытик
28.03.2008, 20:15
- в каких конкретно банках? откуда у вас эта информация? Вы лично узнавали в банках или ОБС?
Скорее ОБС. Из известных мне банков проценты поднял только Имексбанк. так что в "многих" это преувеличение.
Зы, если все будет ОК опишу процесс в банке ТАСС.

Tanela
29.03.2008, 10:27
- в каких конкретно банках? откуда у вас эта информация? Вы лично узнавали в банках или ОБС?
в Укрсибе с понедельника 13%
насколько помню, было 12.4%

Alex_M
29.03.2008, 10:46
Следующий банк - Надра Банк http://nadra.com.ua.
Я обратился в отделение по адресу Академика Глушко 15, благо оно работает в субботу. Надо сказать, что сотрудница банка встретила меня довольно неприветливо. Поначалу, она рассчитывала, что от меня легко отделаться, просто распечатав уловия предоставления кредита. Когда я стал спрашивать устно, то большинство ответов на вопросы мне пришлось вытягивать чуть ли не клещами. Про различные программы предусмотренные банком в ипотеки, о которых можно почитать на сайте я даже побоялся спрашивать - вдруг у сотрудницы не выдержат нервы и она позовет охрану вышвырнуть клиента задающего надоедливые вопросы :) Может я чуток преувеличиваю, но отношение к клиенту в банке существенно отличалось от того, которое демонстрируется в рекламе банка "Надра", а также от того отношения к клиенту, которое я ощутил в других банках(за исключением СоцКомБанка). Что же мне в нелегкой беседе удалось узнать:
1. Название банка Надра
2. Процентная ставка зависит от срока на который берется кредит, максимальная, со сроком в 30 лет со составляет аж 13,89%, если кредит берется на 20 лет, то ставка - 13,69. Минимальная ставка - 13,49% Ставки в евро и долларах не отличаются. На процентную ставку также влияет размер первоначального взноса, если выше 30%, то минимальная ставка будет 13,19%, а максимальная - 13,59%. Надо отметить, что это больше чем рекламируется у них на сайте - 12,99 максимальная. То ли на сайте изначально неверная информация, то ли банк поднял ставку, а на сайте не успел поменять информацию.
3. Максимальный срок кредитования - 30 лет
4. Наличие комиссий единоразово выплачивается комиссия аж 3%. В принципе это максимальная, что же уменьшает эту максимальную комиссию у сотрудницы банка мне не удалось узнать, хотя я приложил к этому усилия :)
5. Плата за кассовое обслуживание или обслуживание счета вроде бы нет
6. Минимальный первоначальный взнос -10%
7. Нужен ли дополнительный залог - нет
8. Нужен ли поручитель - да если не хватает официального дохода. Поручитель должен быть не старше 65 лет, совокупный официальный доход заемщика и поручителя должен покрывать выплаты по кредиту. Ограничения по проживанию поручителя только в Одессе или Одесской области вроде нет, по степени родства тоже. В случае если вы женаты/замужем - ваш супруг оформляется поручителям вне зависимости от того хватает вам дохода или нет
9. Учитываются ли только официально подтвержденные доходы или неофициальные тоже - поначалу сотрудница банка сказала мне что неофициальные доходы тоже учитываются, но не очень:):):) Это самое "не очень" меня заинтересовало и я начал расспрашивать поподробнее, в итоге оказалось, что сумма официального дохода должна быть не меньше выплат по кредиту, как учитывается неофициальный неясно
10. Есть ли возможность досрочного погашения кредита - без штрафа после первых двух лет
11. Есть ли штрафы/комиссии за досрочное погашение кредита - в первые два года - 2% от суммы кредита
12. Есть ли какие-то ограничения наложенные на квартиру в залоге(например могу ли я там прописаться) - нельзя прописать пенсионеров и детей
13. Срок который занимает рассмотрение по поводу выдачи кредита, после подачи всех документов - около двух недель
14. Стоимость оформления кредита - в основном как и в других банках. Правда стоит отметить, что кроме жилья, в Надра банке вам прийдется страховать еще и жизнь заемщика, что несколько увеличит ваши расходы. Ну, как и в других банках страховщики и оценщики - только те, что окредитованы банком. По страховщикам, вроде минимальный процент 0,25% страховки жилья и 0,35% страховки жизни, по оценщикам выяснить не удалось, вроде как в районе 500 грн., но думаю это тоже какой-то процент от оценочной стоимости все же.
15. Список документов для оформления кредита. - прилагается в документах, которые мне распечатала сотрудница.
Кроме этих вопросов я попросил рассчитать мне мой доход и сумму ежемесячных выплат по различным вариантам первоначального срока. Что неохотно и с ошибками, которые мне пришлось поправлять сотрудница сделала. В итоге, если кредит берется на 20 лет в размере 45000 у.е., то сумма платежей выйдет ежемесячно 547 у.е - ощутимо больше чем в ряде других банков.

pooshista
29.03.2008, 11:57
Ваше мнение, господа: http://www.pravda.com.ua/news/2008/3/28/73836.htm

Скрытик
29.03.2008, 12:45
Ваше мнение, господа: http://www.pravda.com.ua/news/2008/3/28/73836.htmЯ тоже когда то верил в сказки :)

andrew
29.03.2008, 12:48
Я тоже когда то верил в сказки :)

Да трава хорошая..... спецзаказ....
"Где деньги Зин ?" Высоцкий.

ЗЫ. Гривну укрепили - зашибись. Теперь ипотекой займемся...

Скрытик
29.03.2008, 12:54
ЗЫ. Гривну укрепили - зашибись. Теперь ипотекой займемся...Кто не спрятался - я не виноват ))))

Хризантема
29.03.2008, 22:32
Ваше мнение, господа: http://www.pravda.com.ua/news/2008/3/28/73836.htm


"Я думаю, що нам потрібно приблизно 2 місяці для того, щоб той варіант з дешевими довгостроковими кредитами для купівлі квартир став реальністю. Я думаю, це буде темою для звіту наступних ста днів", - зазначила прем’єр.

... Юлиными устами да мед пить...


Глава держави вважає, що бюджетом цього року має бути передбачено більше 2 млрд. грн. для реалізації програми "Доступне житло".

Еще бюджетом "не передбачено", а Юля уже обещает...

andrew
30.03.2008, 16:38
Не знаю куда писать: что точно обозначает пункт 3.4.1 - для аннуитетного платежа. Написано как-то неясно. Что в итоге возвращать ? Всю сумму ?

Скрытик
30.03.2008, 16:43
Не знаю куда писать: что точно обозначает пункт 3.4.1 - для аннуитетного платежа. Написано как-то неясно. Что в итоге возвращать ? Всю сумму ?Это пункт о том что можно погашать сумму досрочно, при этом выплатив 1% штрафа от суммы превышающей плановый платеж по аннуитету. Т.е. если платеж 1000у.е. а ты закрываешь 2000 то нужно выплатить 10у.е. штрафа (в первые 2 года погашения кредита).

andrew
30.03.2008, 16:52
Это пункт о том что можно погашать сумму досрочно, при этом выплатив 1% штрафа от суммы превышающей плановый платеж по аннуитету. Т.е. если платеж 1000у.е. а ты закрываешь 2000 то нужно выплатить 10у.е. штрафа (в первые 2 года погашения кредита).

смутила фраза "але не меньше ниж......"

Почитал кредитный договор укрсоцбанка.... прикольно. Понравилось про % - который чуть-что меняется на любой. Если цены снизятся - поди и принеси дополнительный залог - который устроит банк...

Скрытик
30.03.2008, 17:34
смутила фраза "але не меньше ниж......"

Всего лишь уточнение что платеж не может быть меньше чем в договоре :)

Vaita
01.04.2008, 09:20
Уважаемый автор. К вам просьба. Узнайте, какими правами обладают гаржданские супруги, если хотят брать кредит. Я слышала, что доходы гражданских жен-мужей учитываются в полной мере. Так ли это? Заранее спасибо.

Mrs N
01.04.2008, 16:06
Alex_M: "по оценщикам выяснить не удалось, вроде как в районе 500 грн., но думаю это тоже какой-то процент от оценочной стоимости все же"
Уважаемые форумчане в поисках ипотечного кредита!
Как оценщик для прояснения ситуации хочу вам сообщить, что стоимость работ по оценке НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не определяется в % от стоимости объекта оценки (в этом случае утрачивается объективность оценки) - это противоречит как действующему законодательству, так и Нормам профессиональной этики оценщиков, а ТОЛЬКО на основе трудоемкости (сложности) работы и сложившегося рынка.
Конечно, в семье не без урода, но если вы встретите такого субъекта [оценочной деятельности], в качестве оплаты своих услуг называющего % от стоимости (которую, кстати, еще предстоит определить) - без колебаний можете с ним попрощаться - благо, есть много других.
Средняя цена на оценку среднего легкового авто - 150-250 грн, квартиры - около 500 грн

napTu3aH
01.04.2008, 16:59
что стоимость работ по оценке НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не определяется в % от стоимости объекта оценки (в этом случае утрачивается объективность оценки) - это противоречит как действующему законодательству, так и Нормам профессиональной этики оценщиков, а ТОЛЬКО на основе трудоемкости (сложности) работы и сложившегося рынка.

риэлторам бы это на ус намотать :)

Митчем
01.04.2008, 18:40
Mrs N вы альтруистка ? :) брать за оценку 500 гришек, а за авто 250 ? В среднем оценщик может сделать 15-16 оценок в месяц (22 рабочих дня).
15 умножаем на 500 и умножаем на 0.3 (оценщику полагается в среднем 30% от работы) - получаем 2250 гривен. И на это можно жить ? :) Понятно, что бывают крупные работы, но они и времени больше гораздо занимают. Труд оценщиков оплачивается неадекватно. Как тут писали выше - всего 0,001 (одна тысячная !!!! ) от совокупных расходов на кредит. Считаю стоимость оценки должна быть минимум в 3 раза выше.

Alex_M
01.04.2008, 18:46
Mrs N вы альтруистка ? :) брать за оценку 500 гришек, а за авто 250 ? В среднем оценщик может сделать 15-16 оценок в месяц (22 рабочих дня).
15 умножаем на 500 и умножаем на 0.3 (оценщику полагается в среднем 30% от работы) - получаем 2250 гривен. И на это можно жить ? :) Понятно, что бывают крупные работы, но они и времени больше гораздо занимают. Труд оценщиков оплачивается неадекватно. Как тут писали выше - всего 0,001 (одна тысячная !!!! ) от совокупных расходов на кредит. Считаю стоимость оценки должна быть минимум в 3 раза выше.
То есть, определяя стоимость оценки оценщик должен исходить а) из своих желаний получать в месяц определенное количество денег, б) из количества оценок, которые он сделал и планирует сделать в этом месяце.
То есть, если, например, на рынке недвижимости застой и никто не обращается к оценщику и тут появился я, желающий сделать оценку скромной хрущевки, без каких либо изменений в планировке и тому подобных наворотов - то оценщик имеет желание и возможность содрать с меня как за месяц своей работы - 4000 -5000 грн.(если у него скромные запросы, а если он копит на мерседес последней модели, то боюсь стоимость оценки будет уже исчисляться в килобаксах) за оценку этой хрущевки? Я правильно понял вашу мысль?

andrew
01.04.2008, 18:52
Изучал пол дня кредитный договор УКРСОЦБАНК - это полный пипец. Это не договор а рабство какое-то... особенно понравился штраф за не вовремя выданный кредит для банка - 0,005%. А за каждый день просрочки платежа 20% (двойная учетная ставка НБУ)....
Народ вы куда вляпываетесь ?

Перечислю то что там было:
1. Процентную ставку могут менять каждые 10 дней.
2. В случае обесценивание залога - 7 дней на предоставление дополнительного (который устроит банк). Не успел - штраф.
3. За нарушение пунктов договора 3% - единоразовый штраф.
4. Все вопросы рассматривает третейский карманный суд ассоциации банков.
5. Каждый год надо доказывать что ты достоин кредита (доказать доход).
6. Платить в кассу исключительно валютой кредита (если принесли гривну, а в кассе нет баксов - это ваша проблема).


Есть хорошая новость: если начнется война, то не платить можно будет целый месяц.

Alex_M
01.04.2008, 18:59
Изучал пол дня кредитный договор УКРСОЦБАНК - это полный пипец. Это не договор а рабство какое-то... особенно понравился штраф за не вовремя выданный кредит для банка - 0,005%. А за каждый день просрочки платежа 20% (двойная учетная ставка НБУ)....
Народ вы куда вляпываетесь ? - на вопрос о штрафах за невовремя выплаченную задолженность сотрудники большинства банков умело или неумело уклонялись. Исключение - Уникредит банк, тут мне сказали что каждый день просрочки будет стоить мне 50 грн. Почему именно 50 грн я не очень понял. Если просрочка будет длительная - то банк может изменить в большую сторону процент по кредиту - добиться ответа на вопрос сколько это именно "длительная просрочка" и на сколько банк может поменять процент мне не удалось.

Alex_M
01.04.2008, 19:01
2. В случае обесценивание залога - 7 дней на предоставление дополнительного (которы) Насчет падения цены залога - потребуется ли дополнительный залог - я тоже ответа обычно не получал - в основном ответ сводился к тому, что "недвижимость дешеветь не будет - не бойтесь".

Митчем
01.04.2008, 19:11
Гггг - если просрочка будет длительная банк увеличит процент по кредиту -
ггггг железная логика - если вы не можете платить 100 гривен мы попросим вас заплатить 150 ! человек который придумал этот пункт просто гений :)


Алекс, оценщик определяя стоимость оценки должен исходить из затрат своего труда, времени, уровня ответственности за результат (если что не так с реализацией залога то главным козлом отпущения будет именно оценщик) и уровня инфляции в стране. Оценка квартиры например в нашей фирме была 500 гривен два года назад. На сколько выросли цены буквально на все за это время ? Оценщик, что должен голодать лишь бы клиент не переплатил лишних 300-500 гривен ????

У меня в практике был случай, после которого я стал жестким к клиентам. Пришел один господин, он покупал в кредит Мерседес стоимостью 102 000 долларов. Так вот, мало того что этот жлоб торговался по поводу стоимости оценки - 300 гривен, так еще заявил, что заплатит после получения кредита, у него сейчас типа денег нет. Хотелось послать товарища открыто на юг.

Тётя Соня
01.04.2008, 19:47
У меня в практике был случай, после которого я стал жестким к клиентам. Пришел один господин, он покупал в кредит Мерседес стоимостью 102 000 долларов. Так вот, мало того что этот жлоб торговался по поводу стоимости оценки - 300 гривен, так еще заявил, что заплатит после получения кредита, у него сейчас типа денег нет. Хотелось послать товарища открыто на юг.

Ты не поверишь - у него действительно нет денег ))))
То есть по факту-то они есть, но все куда-то вложены, и изъять их из оборота - значит подорвать финансирование бизнеса

napTu3aH
01.04.2008, 20:02
Митчем,
меньше одной оценки в день ?!

Митчем
01.04.2008, 20:13
Партизан, а ты что думаеш оценщики просто сгорают от обилия работы ? :) Учитывая время, которое оценщик тратит на выезд - осмотр объекта, время на то пока клиент наконец соберет все документы нужные для оценки, время пока будет изучен рынок и найдены объекты аналоги, время пока оценщик будет убеждать клиента что его прекрасная квартира стоит 100 000 , а не 200 000, время пока будет написан отчет... да, где то меньше 1 оценки в день.

Тетя Соня, если у клиента нет 300-1000 гривен при кредите в 100 000 долларов !, то слова про отстутствие денег и якобы они все вложены и если их изьять то бизнес рухнет, это лапша для длинноухих дураков.

Хризантема
01.04.2008, 20:24
Партизан, а ты что думаеш оценщики просто сгорают от обилия работы ? :)

Здесь ответ напрашивается сам собой: КТО НА ЧТО УЧИЛСЯ.:rolleyes:

Обильные заработки никто никому не гарантирует, и оценивать работу оценщика (извините за тавтологию) надо реально, а не с позиции : " У меня работы мало, добавьте мне денег за красивые глазки")))

andrew
01.04.2008, 20:27
Мне вот интересно - как можно оценивать объект, не имея цен реальных продаж - а имея авизо - где несчастные кидают аналоги по завышенным ценам, что-бы потом кредит выдали побольше......

Митчем
01.04.2008, 21:36
Andrew, вы сильно недооцениваете Авизо.

napTu3aH
01.04.2008, 22:08
andrew_b,
что они говорили по поводу согласования некоторых пунктов договора обеими сторонами ?!

andrew
02.04.2008, 08:22
Люди договор которых я читал - заплатили кредитному брокеру. Он сказал что % фиксированный и договор стандартный - а с учетом того что весной недвижка пойдет вверх - все будет зашибись. В принципе кредитный брокер НАВРАЛ - ибо его задача впарить как можно быстрее и получить свой %.
Они не читали договор - за что и поплатились. Договор составлен студентами-садистами 1-го курса юрфака.... - гитлер бы обзавидовался таким возможностям :)


ЛЮДИ - ЧИТАЙТЕ ТО ЧТО ПОДПИСЫВАЕТЕ... ибо потом уже все..

Mrs N
02.04.2008, 08:35
Бедные оценщики :wink_anim: занимаются не только оценкой квартир по "Авизо" (это может делать любой стажер - человек, закончивший курс обучения, но еще не сдавший очень сложный квалификационный экзамен)
Есть и другие объекты оценки (например, машины и оборудование, плавсредства, целостные имущественные комплексы, нематериальные активы, пакеты акций - далеко не полный список). И цены на них (опять-таки в зависимости от сложности) - далеко не 500 грн.
А если "оценщик" будет за счет вас будет пытаться поправлять материальное положение в связи с отсутствием заказов - идите к другому. Есть рыночная цена на типовые виды работ на сложившемся рынке.
Интересующимся "как можно оценивать объект, не имея цен реальных продаж - а имея авизо - где несчастные кидают аналоги по завышенным ценам, что-бы потом кредит выдали побольше......" советую почитать Национальные стандарты оценки (№1 и №2), если человеку действительно интересно.

Aligarh
02.04.2008, 09:14
Господа. 500 грн за оценку по квартире, я не беру уже месяца 4. по одессе это уже от 600 грн. причем либо оценщики делают это неделю или объект уж совсем легкий в оценке. Если надо оценку на завтра, а осмотр сегодня, то стоит это от 1000 грн.
Реальные цены хороший оценщик знает. Ибо он как специалист должен купить, продать или построить что-то за свю жизнь и желательно в этом состоянии находиться постоянно. Тогда он пнимает что пишут в газетах, что это означает и выбирает объявления основываясь на свой субъективный опыт. А вот касательно кредитов очень интересно получается. В последнее время поднялись % первого взноса в банках. доходит до 25%. оч много людей хочет получить кредит, который перекроет этот дисконт и они купят недвижку без собственных затрат. Такие оценки получаются. И если оценка честная, то рыночная стоимость выше реальной на 25%. Все понимают это, но оценщики делают оценку, а банки принимают эту оценку в работу. Возникает впечатление о полной беспредельщине касательно кредитов. как человек, зароботок которого зависит сейчас от кредитной сферы, я понимаю, что каждый пузырь когда-то лопается. И наблюдая за перекосами нашей отечественной кредитно-банковской сферы, понимаю, что мы ходим по грани реальных траблов с банками, платежеспособностью и и t.п. Сотрудники банков - развейте мои сомнения.
зы. Кидать цитаты всяких шишок не надо. хочу мнение изнутри, не для прессы.

napTu3aH
02.04.2008, 09:14
Люди договор которых я читал - заплатили кредитному брокеру. Он сказал что % фиксированный и договор стандартный - а с учетом того что весной недвижка пойдет вверх - все будет зашибись.

первое, что я бы на это ответил - меня абсолютно не интересуют теоритические перспективы развития ситуации на рынке ... поэтому верить я буду только бумаге и только сложившейся ситуации на вчерашний-сегодняшний день ( никак не завтрашний ) ... а сказки про "всё будет хорошо" может оставить только себе.

andrew
02.04.2008, 09:25
первое, что я бы на это ответил - меня абсолютно не интересуют теоритические перспективы развития ситуации на рынке ... поэтому верить я буду только бумаге и только сложившейся ситуации на вчерашний-сегодняшний день ( никак не завтрашний ) ... а сказки про "всё будет хорошо" может оставить только себе.

И сейчас они вспомнили то я еще прошлым летом говорил что все будет пипец - срочно назначили встречу и отдали договора на изучение .... во время изучения договоров - я ухахатывался....

Митчем
02.04.2008, 16:47
Mrs N - и много вы за время своей практики сделали в Одессе и ближайших областях именно целостных имущественных комплексов ? :) Если много то искренне снимаю перед вами шляпу. Я сделал 3 за 4 года своей практики. Причем на каждую из работ начиная от первичного осмотра той лабуды, что приносили заказчики до распечатывания отчета уходило 2-3 месяца.

За 500 гривен я сделаю оценку домика в далеком селе если хозяин еще угостит меня пару бутылями домашнего вина или любого другого продуктового бартера :)

А экзамен не сложный, главное к нему реально готовится, а не как в универе за 2 дня до сессии :)

Алигарх, если клиент покупает объект по реальной рыночной цене, то оценить на 20%-25% выше, чтобы при этом залоговик не спросил, а что это за фигня ? практически не реально :)

Если клиент начинает вешать лапшу про то, что уже все схваченно (я точно знаю, что все схвачено в только в 5% случаев в тех банках с которыми работаю), то либо убеждаю клиента, что лучше получить что то, чем быть посланым на юг. Если клиент упорствует, то он идет на юг, какой бы выгодной не была при этом работа.

Alex_M
02.04.2008, 16:54
Алигарх, если клиент покупает объект по реальной рыночной цене, то оценить на 20%-25% выше, чтобы при этом залоговик не спросил, а что это за фигня ? практически не реально :)
- а откуда залоговик знает реальную рыночную цену? Если из авизо - то тут многие ругали, что газеты врут. Да и просто - смотрим авизо - квартиры, которые судя по объявлениям абсолютно одинаковы могут иметь разницу в цене в 6-10 тыс. у.е. - для хрущевок это 15-20%. Или банковские служащие проходят обучение оценке и дополнительно еще сами приезжают и оценивают имущество?

Aligarh
02.04.2008, 17:15
про реальные цены и то, что можно оценить: оценка, как бы нам ни хотелось, делается на основе объявлений. их можно прозвонить и в отчет вложить именно то, что нужно. я не знаю, как людям удаеться покупать дешевле на 20% моей оценки, может просто шара им выстреливает, но это реальные факты. зачастую, сделать реальную (а для меня заниженную) оценку может быть сложнее, чем завышенную. Одна из бед кредита, залоговика и оценки то, что мы вынуждены обращаться к свободным информационным источникам и дежурным в агенствах. и какой бы там бред не писали или не говорили мы с этим бредом и будем работать. есть второй вариант оценки. доводить изучение каждого аналога почти до оформления у нотариуса. тогда можно будет работать с реальными цифрами. но тогда оценка будет стоить совсем других денег. так, для справки. в несчастной америке, оценка дома стоит 5000 у.е. с выездом оценщика по аналогам.

Mrs N
02.04.2008, 17:16
Лично я за 10 лет своей практики оценивала штук 10 ЦИКов (это крупных, не считая мелочи).
Я ни с кем не спорю о ценах на оценку, каждый субъект оценочной деятельности сам определяет свою ценовую политику.

Митчем
02.04.2008, 17:20
Залоговики в большенстве случаев это теже оценщики с квалифай свидоцтвом. Если есть сомнения по цене то эти обьявления банально прозваниваются и все подробности вытягиваются. У оценщиков за годы практики появлятся нюх на реальную стоимость. Плюс учтите тот факт, что оценка делается на определенную дату и определяет стоиомсть, а не цену. Разница заключается в том, что цена - это то количество денег за которое объект был куплен. А стоимость - это лишь наиболее вероятное количество денег за которое объект может быть продан на указанную дату.

andrew
02.04.2008, 17:22
Во сколько сегодня можно оценить 3-к квартиру например: 6/9 чешка с советским ремонтом на королева возле обл гаи - что-бы ее купили в течении 2-х недель - навскидку.
Ваши варианты ?

Квартиру я выдумал.

Митчем
02.04.2008, 17:23
Алигарх, в штатах вобще есть база данных с реальными ценами продаж ! (если слухи не врут), так что учитывая открытость их источников, работать там одно удовольствие.

Митчем
02.04.2008, 17:29
2 недели это ликвидационная стоимость :) по формуле берем рыночную делим ее на 1+безрисковая ставка разделенная на 12 месяцев) в степени 5 ((6/12-1/12)*12)) и полученное умножаем кофф эластичности равный для этого обьекта гдето 0.87 - и получаем вашу цену :)

Aligarh
02.04.2008, 17:43
Алигарх, в штатах вобще есть база данных с реальными ценами продаж ! (если слухи не врут), так что учитывая открытость их источников, работать там одно удовольствие.
хочу туда, где все реально!!!!!

Митчем
02.04.2008, 17:54
Если она где то 65 метров, я бы сказал стоимость будет 92 400 долларов рыночная и за 52 200 она 100% продастся за 2 недели :)

andrew
02.04.2008, 18:32
Если она где то 65 метров, я бы сказал стоимость будет 92 400 долларов рыночная и за 52 200 она 100% продастся за 2 недели :)

Вот вы и назвали рыночную стоимость приличной трешки на СЕГОДНЯ. А остальное - это музейная экспозиция.....

ANDRYUXA77
02.04.2008, 19:13
Господа. 500 грн за оценку по квартире, я не беру уже месяца 4. по одессе это уже от 600 грн. причем либо оценщики делают это неделю или объект уж совсем легкий в оценке. Если надо оценку на завтра, а осмотр сегодня, то стоит это от 1000 грн.



Оценил помещение в приморском районе 120 квадратных метров, нежилой фонд, за 250 гривен(делали 1 день) ...Перед этим оборзевшая оценщица говорила о 700 ста гривнах и неделе сроку ...Итого резюме, не нужно кормить оборзевших Алигархов , а обращаться к вменяемым людям ...

Митчем
02.04.2008, 19:21
Да, можно и за 50 гривен....оптом дешевле гггггг :)
На скольких листиках была оценка ? :) в какой банк оценка пошла ?

Ладно, если это не оценщик который сам себе СПД то он получит 75 гривен на руки. А фирма учитывая затраты на принтер, цветное фото, бумагу, интернет, аренду офиса, налоги, уйдет в глубокий минус :) подскажите шо це за оценочная фирма ? я их субподрядчиками найму :)

andrew
02.04.2008, 19:25
Да, можно и за 50 гривен....оптом дешевле гггггг :)
На скольких листиках была оценка ? :) в какой банк оценка пошла ?

Ладно, если это не оценщик который сам себе СПД то он получит 75 гривен на руки. А фирма учитывая затраты на принтер, цветное фото, бумагу, интернет, аренду офиса, налоги, уйдет в глубокий минус :) подскажите шо це за оценочная фирма ? я их субподрядчиками найму :)

А заказчику не фиолетово какие у вас затраты ? Мне эти мантры читали в альянсе на вильямса - так и хотелось им сказать: ну так поищите офис подешевле, в туалете воду не сливайте.....

Ничего личного.....

ANDRYUXA77
02.04.2008, 19:29
Да, можно и за 50 гривен....оптом дешевле гггггг :)
На скольких листиках была оценка ? :) в какой банк оценка пошла ?

Ладно, если это не оценщик который сам себе СПД то он получит 75 гривен на руки. А фирма учитывая затраты на принтер, цветное фото, бумагу, интернет, аренду офиса, налоги, уйдет в глубокий минус :) подскажите шо це за оценочная фирма ? я их субподрядчиками найму :)

Фирма с офисом на фонтанской дороге ,оценка приличная на вскидку листиков 15 точно не считал , в переплете, и в двух экземплярах оформлена...

Митчем
02.04.2008, 19:38
15 листов ? Надеюсь 2 стороняя и 8 шрифтом. Делали явно только сравнительным, на доходку бумагу пожалели :)
Впринципе если банку подходит, то никаких вопросов нет.

Эндрю, да мне тоже фиолетово, что кто то себе в убыток пашет. Я за такие деньги работать не намерен :)

Demmi
02.04.2008, 19:45
Оценил помещение в приморском районе 120 квадратных метров, нежилой фонд, за 250 гривен(делали 1 день) ...Перед этим оборзевшая оценщица говорила о 700 ста гривнах и неделе сроку ...Итого резюме, не нужно кормить оборзевших Алигархов , а обращаться к вменяемым людям ...

Жаль, что не написали раньше. С меня 750 взяли:shine:

ANDRYUXA77
02.04.2008, 19:51
15 листов ? Надеюсь 2 стороняя и 8 шрифтом. Делали явно только сравнительным, на доходку бумагу пожалели :)
Впринципе если банку подходит, то никаких вопросов нет.

Эндрю, да мне тоже фиолетово, что кто то себе в убыток пашет. Я за такие деньги работать не намерен :)

Ладно не поленился пошел достал оценку ...

Делали тремя методами сравнительный,затратный доходный...
С описанием объекта оценки с расчетом стоимости права пользования земельным компонентом...

Более того ,Мит , эта оценка без вопросов удовлетворила банк и страховщика...

А по поводу работать не хочешь - так не работай другие за тебя работу сделают , и к тому же дешевле ...

Митчем
02.04.2008, 20:31
Андрюха, я ж сказал, никаких вопросов ! :) раз приняли значит подходит ! Тока все таки интересно что за банк ?

Демми зря грустишь, у всех банков есть только свои аккредитованные оценщики, если в банке Н приняли оценку это не значит что в банке А ее тоже примут.

П.С. повторюсь, ну не могли они физически впихнуть три метода в 15 листов :) Возможно там просто описание этих методов, но никак не расчеты с их полным описанием.
П.С.С а щас все оценщики Одессы будут месяц на бобах сидеть, банки пркращают кредитовать пока не поступят длинные деньги от иносторанных мамок, а те у которых этих мамок нет вобще будут в ауте.

andrew
02.04.2008, 20:42
Митчем - а почему именно месяц ?

kelvin
02.04.2008, 21:00
Эндрю, да мне тоже фиолетово, что кто то себе в убыток пашет. Я за такие деньги работать не намерен :)

Не правильно сказано.
Правильно - я с такой эффективностью работать не умею.

Митчем
02.04.2008, 21:11
Какой еще эффективностью ? расшифруйте :)

Хризантема
02.04.2008, 21:16
Митчем - а почему именно месяц ?

Мне тоже интересно. Митчем, не молчи!

Митчем
02.04.2008, 21:30
Ну месяц это оринтировочно, может три недели, а может пять. Все зависит от того как быстро банки получат дополнительные средства. Управляющие немаленьких отделений трех крупных банков с иностранными корнями почему то твердят про месяц. Вобщем за что купил - за то продал.

kelvin
03.04.2008, 09:27
Какой еще эффективностью ? расшифруйте :)

Да что тут расшифровывать.
Цены на услуги обратно пропорциональны эффективности их оказывающих.
Если Ваши конкуренты делают то же самое за гораздо меньшие деньги - это еще не значит что они работают себе в убыток. Может они просто выше вас по уровню эффективности труда?

kelvin
03.04.2008, 09:53
Итак, продолжаем поход по банкам. на очереди Unicredit Bank (www.unicredit.com.ua) Для того чтобы выяснить, когда работает отделение банка №14, что находится по адресу пр. Академика Глушко 13 я позвонил по телефону их информационного центра - 88005080050. Там мне ответили, что отделение работает с 9:00 до 17:00 с понедельника по пятницу. Все вопросы по кредиту можно узнать в отделении.

Только что посетил это отделение.
У меня несколько другие условия кредита. Я хочу взять новую квартиру под залог старой. Как мне ответили деньги под залог недвижимости они не дают(дословно "им интересно куда я их протрачу"), но могут оформить как покупку с 40% предоплатой. Отношение стоимости старой к новой как раз такое: старая примерно 110к. новая - 66.

Вот что мне ответили:



2. Процентная ставка 12%


11% в USD
С оговоркой что это только при предоплате 40% и выше.



4. Наличие комиссий одноразово 1%


0.1%

Остальное совпадает.
Правда, признаюсь, не расспрашивал так подробно как вы.

В общем впечатление осталось очень даже позитивное.
Девушка даже порекомендовала пройтись по другим банкам(УкрСиб, УкрСоц) посмотреть на их условия... Видимо они уверены что меньше 11% другие не дадут :)

Mrs N
03.04.2008, 09:55
Kelvin "Цены на услуги обратно пропорциональны эффективности их оказывающих.
Если Ваши конкуренты делают то же самое за гораздо меньшие деньги - это еще не значит что они работают себе в убыток. Может они просто выше вас по уровню эффективности труда?"

Не могу промолчать: оценка - труд интеллектуальный, поэтому понятие эффективности труда здесь применимо гораздо меньше, чем, скажем, в продажах или промышленности. Я всегда привожу такой пример: 1 рабочий делает 10 деталей за 1 час. Таким образом, 100 деталей может быть сделано либо одним рабочим за 10 часов, либо 10 рабочими за один час. В оценке - однозначно - если на отчет по квартире требуется 1 рабочий день (скажем, 8 часов), то 8 оценщиков за 1 час эту работу НЕ СДЕЛАЮТ!!!
А те, кто умудряются "делать то же самое за гораздо меньшие деньги" - просто демпингуют. Хотела бы я ПОЧИТАТЬ этот отчет!

kelvin
03.04.2008, 10:09
Не могу промолчать: оценка - труд интеллектуальный, поэтому понятие эффективности труда здесь применимо гораздо меньше, чем, скажем, в продажах или промышленности.
Очень даже применим. Правда рассчитывается не так просто как в случае монотонного физического.

[QUOTE=Mrs N;2509505]
Я всегда привожу такой пример: 1 рабочий делает 10 деталей за 1 час. Таким образом, 100 деталей может быть сделано либо одним рабочим за 10 часов, либо 10 рабочими за один час. В оценке - однозначно - если на отчет по квартире требуется 1 рабочий день (скажем, 8 часов), то 8 оценщиков за 1 час эту работу НЕ СДЕЛАЮТ!!!

Мне больше нравится пример с женщинами и детьми ;)

А если серьезно то в умственном труде разброс производительности как раз гораздо выше... Но разве я говорил об этом? :)



А те, кто умудряются "делать то же самое за гораздо меньшие деньги" - просто демпингуют. Хотела бы я ПОЧИТАТЬ этот отчет!
Ну так сначала почитайте, а потом говорите...
Вы вообще чувствуете разницу между демпингом или конкурентным преимуществом за счет более низкой цены???

Mrs N
03.04.2008, 10:39
Не может "конкурентное преимущество" отличаться от нормальной рыночной цены в 3 раза. Просто в своей практике встречала множество "отчетов", которые надо было "подложить" под кредит - откровенная залепуха.
Хотя спорить с вами, не зная всех обстоятельств дела (может, качество действительно соответствует, но делали "по знакомству", "для своих" и т.п.), не буду.

Alex_M
03.04.2008, 10:43
Kelvin "Цены на услуги обратно пропорциональны эффективности их оказывающих.
Если Ваши конкуренты делают то же самое за гораздо меньшие деньги - это еще не значит что они работают себе в убыток. Может они просто выше вас по уровню эффективности труда?"

Не могу промолчать: оценка - труд интеллектуальный, поэтому понятие эффективности труда здесь применимо гораздо меньше, чем, скажем, в продажах или промышленности. Я всегда привожу такой пример: 1 рабочий делает 10 деталей за 1 час. Таким образом, 100 деталей может быть сделано либо одним рабочим за 10 часов, либо 10 рабочими за один час. В оценке - однозначно - если на отчет по квартире требуется 1 рабочий день (скажем, 8 часов), то 8 оценщиков за 1 час эту работу НЕ СДЕЛАЮТ!!!
А те, кто умудряются "делать то же самое за гораздо меньшие деньги" - просто демпингуют. Хотела бы я ПОЧИТАТЬ этот отчет!
- пример вы мне кажется не очень удачный даете. Давайте другой предложу: один программист пишет программу в течении месяца и требует за свою работу 5000 у.е., другой за неделю и требует 500 у.е. В обоих случаях заказчик программы доволен ее работой. Разве тут нельзя говорить о том что второй программист работает более эффективно и заказчик скорее наймет его чем первого?
То же самое у нас с оценщиком - один хочет 750 гривен и неделю времени на оценку, другой один день и 300 гривень. В обоих случаях банк принимает эту оценку, а не отклоняет. Тогда зачем платить больше?

swenslim
03.04.2008, 12:36
Если работа качественная то никаких вопросов, если работа туфта, и этот оценщик отбирает у тебя хлеб, можно направить оценку в Наблюдательный совет и пущай гада лишают квал. свидетельства. Тем более Лебедь и компани выстпупают за ужесточенние требований к оценке и тотальном рецензировании отчетов с целью проряжения рядов оценщиков. Так что надеюь в скором времени отчеты на 15 листиках исчезнут.

Aligarh
03.04.2008, 13:04
про рецензирование. Лебедь с компанией и 99% сотрудников в банках Украины в оценке не разбираются. Им плевать, что написано в середине, что такое степень ликвидности и срок экспозиции и как звучит определение рыночной стоимости. Ради проверки пишу периодически где-то в глубине: кто дочитает до этого метса - ящик пива. Пока никто не обратился. Вывод: "проряжения рядов оценщиков" - тупая выкачка денег.

Aligarh
03.04.2008, 13:22
Оценил помещение в приморском районе 120 квадратных метров, нежилой фонд, за 250 гривен(делали 1 день) ...Перед этим оборзевшая оценщица говорила о 700 ста гривнах и неделе сроку ...Итого резюме, не нужно кормить оборзевших Алигархов , а обращаться к вменяемым людям ...

Алигарх не оборзел, Алигарх знает за что он берет деньги, а клиенты знают, за что они платят. И если тебе сделали работу за 250 грн, и тебя устроило, это не значит, что моя за 1000 грн хуже или такая же или лучше. ты вообще не знаешь как выглядит оценка у меня. и вообще, что ты знаешь об оценке? если тебя действительно интересует, что тебе сделали за 250 грн, выложи в личку, по мылу, на форум, как хошь. Я гарантирую честное рассмотрение этой работы. Я для сравнения выложу свою. Если твоя реально лучше, я признаю, что мои запросы выше, чем у твоих оценщиков и поменяю ник на oborzevshiy aligarh. если твоя работа - фуфло, ты получишь звание "злой ламер оценки". Идет?

shurikwg
03.04.2008, 13:36
какая разница кто как разбирается в оценке и насколько качественна оценка за 250 грн... банк удовлетворен... больше ничего человеку не было нужно... зачем платить больше?

Aligarh
03.04.2008, 13:40
тогда 90% клиентов оценочных фирм полные лохи. Не бывет чудес. Зная систему банк-клиент-оценщик, не могу сказать, какой отчет можно выпустить за 250 грн. оч интересно, какой же это банк?

swenslim
03.04.2008, 15:39
Действительно, что за банк, неужели это такая тайна ?

Mrs N
03.04.2008, 15:59
Я присоединяюсь - банк в студию!

ANDRYUXA77
03.04.2008, 16:35
Действительно, что за банк, неужели это такая тайна ?

Отдыхаем господа Оценщики ,никаких КОНКРЕТНЫХ данных я давать на форуме НЕ буду ...Лично мне это не нужно ...

Aligarh
03.04.2008, 17:04
раз господа оценщики отдыхают, тогда поаккуратнее с выражениями типа "зажравшиеся алигархи". если линию свою до конца не доводишь, нечего выпендриваться. а то как гнать на кого-то, так крутой, а как прижали, так сразу "мне это не нужно". сиди тогда тихо,и читай умных людей.

napTu3aH
03.04.2008, 17:17
раз господа оценщики отдыхают, тогда поаккуратнее с выражениями типа "зажравшиеся алигархи". если линию свою до конца не доводишь, нечего выпендриваться. а то как гнать на кого-то, так крутой, а как прижали, так сразу "мне это не нужно". сиди тогда тихо,и читай умных людей.

вопрос в лоб.
Вы когда сравниваете с объявлениями в Авизо договора купли-продаж c реальными цифрами по стоимости тех объектов тоже проверяете ?!

P.S.
Кто-то тут писал что авизо недооценивают ... а что вообще собой представляет это авизо ?!

скажем так ... я этому форуму доверяю больше, чем вашему "недооценённому" авизо.

Aligarh
03.04.2008, 17:46
вопрос в лоб.
Вы когда сравниваете с объявлениями в Авизо договора купли-продаж c реальными цифрами по стоимости тех объектов тоже проверяете ?!

P.S.
Кто-то тут писал что авизо недооценивают ... а что вообще собой представляет это авизо ?!

скажем так ... я этому форуму доверяю больше, чем вашему "недооценённому" авизо.
я что-то пропустил. во-первых, где-то запятые вставьте, а то я не понял что я проверяю. во-вторых наш авизо - звучит гордо, но эта газета в золотой рамке не висит у меня на стене. я не доверяю вообще никаким изданиям, хотя и работаю с ними. я эти издания знаю изнутри сферы и использую их в своих целях. так что кто превозносит авизо, это требует уточнения.

napTu3aH
03.04.2008, 17:52
Aligarh,
Вы когда сравниваете с объявлениями в Авизо проверяете продался ли тот или иной объект, найденный в Авизо ?!
имеете ли возможность удостоверится в реальных цифрах стоимости, закреплённых в договорах купли-продажи ?!

ANDRYUXA77
03.04.2008, 17:53
раз господа оценщики отдыхают, тогда поаккуратнее с выражениями типа "зажравшиеся алигархи". если линию свою до конца не доводишь, нечего выпендриваться. а то как гнать на кого-то, так крутой, а как прижали, так сразу "мне это не нужно". сиди тогда тихо,и читай умных людей.

Ты не понял, я тут озвучил реальную сумму за которую Я, делал оценку , а сопли по форуму по поводу тяжелой и малооплачиваемой работы развозишь именно ты с компашкой ...Доказывать ни тебе, ни кому либо, ничего не собираюсь ... И тем более озвучивать банк , страховую компанию ,выкладывать сканы оценки , как просили тут некоторые товарищи ...Кто почитал эту тему думаю 600 гривен тебе уже не предложит, а пойдет подыщет дешевле ...

ANDRYUXA77
03.04.2008, 18:00
Aligarh,
Вы когда сравниваете с объявлениями в Авизо проверяете продался ли тот или иной объект, найденный в Авизо ?!
имеете ли возможность удостоверится в реальных цифрах стоимости, закреплённых в договорах купли-продажи ?!

Партизан, вся оценка, по большому счету это просто фонарь , реальной стоимости активов не знает никто, так как эта стоимость все время меняется и бывает локальные недооценки и перегревы этих самых активов ...А тот фонарь который лепят оценщики на основании газеты Авизо после анализа , ими же данных объявлений ,это и есть фонарь и ничто другое, не зря даже при банке сертифицированный оценщик слепит за небольшую дополнительную плату тебе оценку с таким разбросом , что ее максимальный и минимальный уровень будут отличаться в полтора раза ...И на основании этого тебе будут выдавать кредит ...

Митчем
03.04.2008, 22:03
Да вся жизнь это один большой фонарь, в ней никто нихрена реально не знает. Ой, простите, кроме Андрюхи конечно.

Партизан, анализ Авизо и других газет и источников информации сводится, к правилу что сто тысяч лемингов не могут ошибаться :)

Понимаете, когда приходит человек и говорит, вот я покупаю хату, мне нужно чтобы вы оценили для банка ее в ХХХ килобаксов. Я говорю, нема базара, ща оценим сколько ваша холупа стоит. Беру Авизо и остальную мутень... если есть сомнения по обьявам - прозваниваю, если есть сомнения по данным прозвона, звоню знакомы риэлтерам, главам филиалов АН. Получаю цифрь. Приходит клиент, я говорю, я конечно понимаю что у вас нет денег на первый взнос и вы еще хотите купить новую мебель тёще, но ваша хатынка стоит ХХХ- 20 000. Он отвечает - да, за столько я ее беру, но мне же нужно оплатить первый взнос !

Вобщем вот такие вот пироги, по своему опыту разбежность у меня составляет в среднем не более 3-5% от реальной цены на данный момент.

Yuliya*
03.04.2008, 23:22
Вопрос.. Беру квартиру в новострое (ценные бумаги) в кредит. Должна ли банком проводиться оценка этих ценных бумаг, если в договоре купли-продажи есть полное их описание?
В банке сказали, что должна и стоит 450 грн.

Митчем
04.04.2008, 07:20
Никогда не сталкивался если честно с подобным. По идее просто залоговик банка должен посмотреть на разумность цен этих сертификатов, сравнить равна ли стоимость всех сертификатов стоимости квартиры в этом доме и все.

andriyBog
04.04.2008, 08:14
Во сколько сегодня можно оценить 3-к квартиру например: 6/9 чешка с советским ремонтом на королева возле обл гаи - что-бы ее купили в течении 2-х недель - навскидку.
Ваши варианты ?

Квартиру я выдумал.

По цене новостроя, так как ремонта в этой квартире можна сказать уже нет

Елена_W
04.04.2008, 17:14
Вопрос.. Беру квартиру в новострое (ценные бумаги) в кредит. Должна ли банком проводиться оценка этих ценных бумаг, если в договоре купли-продажи есть полное их описание?
В банке сказали, что должна и стоит 450 грн.

Вообще, странная ситуация какая-то, банк может прописать в договоре с Вами, что в тот момент, когда Вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру, то банк ее будет оценивать, ну это в момент когда будет проходить замена залога, то есть пакет ценных бумаг будет заменен на квартиру, а что можно оценивать в ценных бумагах, если они подробно описаны и в договоре и проспекте эмиссии????????????
Знаю точно, что в двух банках города этого не требуется!!!!

il
05.04.2008, 19:55
Алекс_М спасибо за собранную информацию.
Свою не обновлял уже около месяца, но буду это делать только после майских, так как апрель у банков сложный месяц по ресурсам, поэтому могут скакать как ставки, так и количество выдач(что уже наблюдается).

Лично сталкивался с Уникредитом (и теперь уже с Укрсоцем тоже)
все данные, которые вы собрали с отделения №14 достоверны, кроме страховки. По ней можно поторговаться, но уже со страховыми.
комиссия при выдаче там 1% подтверждаю.
Одна сложность, там все надо делать по белому, и если у Вас неотраженная(неузаконенная) перепланировка, не белые доходы(хотя они и серые принимают, но со скрипом) или "недайбогдалиденегоценщику", то Вы там врятли получите кредит))))
По поводу их ставок слышал, что будут пропорциональные ставки по первоначальному взносу.
Добавлю, что в отделении №14, если не ошибаюсь это на таирова, все девушки просто загляденье, хотя может путаю отделения.

По надре пока ничего не скажу так как там траблы с выдачей, насколько я знаю.
Остальные банки которые вы уже посетили, я бы в список не включал

ППС. в этом топике написано очень много глупости и несуразиц, всем говорившим ранее предлагаю сначала думать, а потом мучать вашу йцуке.

Какими бы вы не были гуру в оценке и брокерских услугах, советую поддерживать имидж добропорядочности, а то к Вашему бизнесу итак все гос и не гос структуры уже присматриваются, так еще и последних клиентов отобьете своими глупостями.

Митчем
05.04.2008, 20:37
гос структуры и правохранительные органы пусть к себе присматриваются. Там одну половину надо посадить, а вторую просто пристрелить, честных людей там единицы.

Aligarh
07.04.2008, 13:24
гос структуры и правохранительные органы даже не присматриваются, а непосредственно участвуют в этом процессе, и совсем не с той стороны, с которой все ожидают. А за узкие места берут, брали и будут брать не только оценщиков, а всех, кто нарушил закон.

napTu3aH
07.04.2008, 14:27
Это просто грошИ по сравнению с Авалевскими 7% в первый год и 4мя во второй год.

странно .. был сегодня в Авале.
1 год - 2%
2 год - 1%.

Штрафные санкции действуют при условии выплаты более 50% суммы кредита.

Откуда 7% и 4% ума не приложу ?

Cherry_Love
16.04.2008, 00:07
Вопрос.. Беру квартиру в новострое (ценные бумаги) в кредит. Должна ли банком проводиться оценка этих ценных бумаг, если в договоре купли-продажи есть полное их описание?
В банке сказали, что должна и стоит 450 грн.

Вам нужно узнать в строительной компании какие банки кредитуют эту стройку, если есть договора с банками тогда оценка не нужна. Если договоров нет, тогда банк потребует дополнительную недвижимость в залог.

Alex_M
21.04.2008, 17:10
после некоторого перерыва, вызванного тем что малость прихворал, я возвращаюсь к теме условий в банках. Собственно, сегодня побывал в Райффазен Аваль и в OTP

Alex_M
21.04.2008, 17:26
OTP (www.otpbank.com.ua)
м. Одеса, відділення "Варненське"
Varnenske Branch
65065, м. Одеса, вул. Варненська, 11
Тел.: 8 (800) 300-0-500 Факс:
E-mail:
Режим роботи:
Робота з клієнтами (з понеділка по п'ятницю): 09:30-13:00, 14:00-17:00
Операційний час банку (робота каси): 09:30-13:00, 14:00-16:00
В отделении в удобной обстановке сотрудница банка подробно ответила на все мои вопросы:
1. Название банка OTP
2. Процентная ставка - есть два варианта - фиксированная 12,49% и плавающая 12,99% Плавающая высчитывается исходя ставки процентов по годовому сроковому депозиту(на данный момент 7,5%) +5,49 и может пересчитываться каждый месяц. Фиксированная зафиксированна на 5 лет. Исходя из этой информации мне странно, что фиксированная ставка меньше плавающей.
3. Максимальный срок кредитования 30 лет
4. Наличие комиссий единоразово 0,99%
5. Плата за кассовое обслуживание или обслуживание счета нет
6. Минимальный первоначальный взнос 15% - если сумма кредита меньше 100 000 долларов США.
7. Нужен ли дополнительный залог нет
8. Нужен ли поручитель нужен в следующих случаях:

1. если не хватает официального дохода.
2. если вы находитесь в браке супруг/га автоматически становится поручителем
3. если вы военнообязанный(под этим термином тут подразумевается, что вас могут забрать в армию - то есть вы мужчина, вам меньше 25 лет и у вас нет отмазки от армии :) )
4. на момент окончания срока выплаты кредита вы пересечете границу пенсионного возраста.
9. Учитываются ли только официально подтвержденные доходы или неофициальные тоже - вроде бы учитываются и неофициальные, но не совсем понял как, сумма дохода должна быть минимум такой, чтобы ежемесячная выплата по кредиту составляла не больше 40% от ежемесячного дохода.
10. Есть ли возможность досрочного погашения кредита -да
11. Есть ли штрафы/комиссии за досрочное погашение кредита - нет
12. Есть ли какие-то ограничения наложенные на квартиру в залоге(например могу ли я там прописаться) - могу прописать только себя, других людей, только по отдельному согласованию с банком.
13. Срок который занимает рассмотрение по поводу выдачи кредита, после подачи всех документов - 3-4 дня
14. Стоимость оформления кредита - есть подробный документ на эту тему, все в обычных рамках. Оценщикам тоже нужно платить, выбор оценщиков, только из предложенных банком.
15. Список документов для оформления кредита. - тоже дали документик, все как и в других банках.
В целом впечатление о банке приятное.

Alex_M
21.04.2008, 17:39
Следующий банк был Райффазен Банк Аваль www.aval.ua
65065, м Одеса, вул. Варненська, 11
Тел.: +38048 320-736, 320-737
Факс: +38048 320-738
По пунктам:
1. Название банка Райффазен Банк Аваль
2. Процентная ставка 13%
3. Максимальный срок кредитования - 20 лет
4. Наличие комиссий - единоразовая при получении кредита - 1,5% от суммы кредита
5. Плата за кассовое обслуживание или обслуживание счета - нет
6. Минимальный первоначальный взнос -20%
7. Нужен ли дополнительный залог - нет, если хватает денег на первоначальный взнос
8. Нужен ли поручитель - нет, если официальный доход позволяет выплачивать кредит
9. Учитываются ли только официально подтвержденные доходы или неофициальные тоже - Только официальные доходы учитываются. Как рассчитывается минимально допустимый доход я так вызнать и не смог - мне туманно рассказали о каких-то коэффициентах, но ничего подробного.
10. Есть ли возможность досрочного погашения кредита - да
11. Есть ли штрафы/комиссии за досрочное погашение кредита - первые два года, есть штрафы, а именно первый год - если досрочно погашается 50% и более кредита - 2%, второй год в той же ситуации - 1%. Если погашаете досрочно менее 50% - то обходятся без штрафов
12. Есть ли какие-то ограничения наложенные на квартиру в залоге(например могу ли я там прописаться) - можно прописать только себя. Еще из ограничений - то чего я вроде не слышал в других банках - квартиру нельзя сдавать без согласия кредитного комитета банка Так что, если вы вдруг решили зарабатывать деньги сдачей квартиры в кредит, то в Райффазен, наверное, лучше не идти.
13. Срок который занимает рассмотрение по поводу выдачи кредита, после подачи всех документов - неделя
14. Стоимость оформления кредита - мне дали подробный документ, приводить его тут не буду, но вполне приемлимая. Из особенностей - страхование только в одной компании, аккредитованной банком. 0,3% от стоимости жилья - страхование недвижимости и аж 0,92% от кредита - страхование жизни заемщика
15. Список документов для оформления кредита. - тоже получил подробный документ, ничего особенного - все как везде
В целом - не так страшен черт, как его малюют - наслышавшись много негативных отзывов о Райффайзене я ожидал худшего. С другой стороны - условия не ахти. К тому же процентную ставку в этом банке банк может пересмотреть по своему усмотрению в любое время - если к этому добавить штраф за досрочное погашение кредита, то выглядит это как еще та ловушка.

Скрытик
21.04.2008, 17:41
Насколько я знаю Авль сейчас ипотеку не кредитует. Якобы временно.

Alex_M
21.04.2008, 17:46
Еще зашел в Universal Bank на Космонавтов, 27. Этого банка не было в моем изначальном списке, но он привлек мое внимание довольно большим количеством рекламы. Кстати о рекламе - на бигбордах в городе написано, что этот банк дает кредиты таким образом, что за каждые 10 000 у.е. ты выплачиваешь 88$ в месяц. Надо сказать, что это завлекалово :-) - эти 88$ рассчитываются по процентной ставке, если бы вы брали кредит в швейцарских франках - самый низкий процент. Правда, насколько я понимаю, если вы возьмете кредит в этих самых франках, то немало потеряете на обменном курсе. Вряд ли это выгодно, если вы конечно не получаете зарплату в франках :-).
Так вот - в отделении меня направили в отделение которое занимается ипотекой - Торговая, 49 - тут можно проконсультироваться и Ланжероновская, 9 - тут можно взять кредит.

Alex_M
21.04.2008, 17:47
Насколько я знаю Авль сейчас ипотеку не кредитует. Якобы временно. - мне ничего такого не сказали. :(

Vaita
24.04.2008, 15:44
Была сегодня в ОТР на Приморском бульваре. Ставки поднялись до 13.99% в доллларах. Гривна - 18.99% Сказали, что с сегодняшнего дня. Еще обрадовали, что ставки все плавающие. А "плавают" они 1 раз в год. И на десерт предупредили, что с 1 мая ставки повысятся еще.

andrew
24.04.2008, 15:52
Была сегодня в ОТР на Приморском бульваре. Ставки поднялись до 13.99% в доллларах. Гривна - 18.99% Сказали, что с сегодняшнего дня. Еще обрадовали, что ставки все плавающие. А "плавают" они 1 раз в год. И на десерт предупредили, что с 1 мая ставки повысятся еще.

Я вам скажу больше - согласно договору от УКРСОЦБАНКА - ставка для всех кредитов зависит от фазы луны и настроения любовницы повара охранника члена кредитного комитета банка и меняется то-же в зависимости от величины приливной волны в тихом океане - но не чаще одного раза в неделю (пока идет извещение по почте) - и не дай бог вам его пропустить (тип письма не указывается но дата отсчитывается от штемпеля отправления). Если не подпишете - штраф 3% от всей суммы кредита.

Alex_M
24.04.2008, 15:56
Была сегодня в ОТР на Приморском бульваре. Ставки поднялись до 13.99% в доллларах. Гривна - 18.99% Сказали, что с сегодняшнего дня. Еще обрадовали, что ставки все плавающие. А "плавают" они 1 раз в год. И на десерт предупредили, что с 1 мая ставки повысятся еще.- ого, я всего 3 дня назад был в ОТР и ставка была 12.99%/12.49%. Ничего себе бурные изменения. Моя информация устаревает буквально за пару дней :( Как в таких условиях сделать оптимальны выбор?:(

MachuPikchu
24.04.2008, 16:30
- ого, я всего 3 дня назад был в ОТР и ставка была 12.99%/12.49%. Ничего себе бурные изменения. Моя информация устаревает буквально за пару дней :( Как в таких условиях сделать оптимальны выбор?:(

Брать где дают?:)

kelvin
24.04.2008, 16:52
Я вам скажу больше - согласно договору от УКРСОЦБАНКА - ставка для всех кредитов зависит от фазы луны и настроения любовницы повара охранника члена кредитного комитета банка и меняется то-же в зависимости от величины приливной волны в тихом океане - но не чаще одного раза в неделю (пока идет извещение по почте) - и не дай бог вам его пропустить (тип письма не указывается но дата отсчитывается от штемпеля отправления). Если не подпишете - штраф 3% от всей суммы кредита.

:shock::shock::shock:
Что прямо так и написано????
Это ж... разве такое вообще законно???

andrew
24.04.2008, 17:02
:shock::shock::shock:
Что прямо так и написано????
Это ж... разве такое вообще законно???

Это я конечно утрирую - 10 дней. Щас скан выложу. Кстати после этого понимаешь почему надо предупреждать банк вплоть до смены номеров телефона или места проживания - чтоб не сказал - а я не знал и т.п.

Эллика
24.04.2008, 18:28
А меня интересует гарантийное письмо...По условиям кредитования больше всего устраивает UniCreditBank,но гарантийное письмо у них не практикуется,а мне хотелось бы уверенности в завтрашнем дне.Какие банки предоставляют подобного рода услуги?

Кисель
25.04.2008, 13:12
Была сегодня в ОТР на Приморском бульваре. Ставки поднялись до 13.99% в доллларах. Гривна - 18.99% Сказали, что с сегодняшнего дня. Еще обрадовали, что ставки все плавающие. А "плавают" они 1 раз в год. И на десерт предупредили, что с 1 мая ставки повысятся еще.
1 мая наступило, наверное, сегодня, т.к. ставки уже поднялись, и не только в этом банке.

napTu3aH
25.04.2008, 13:26
ох сейчас пойдут неликвиды :(
боюсь в теме "Будет ли дешеветь недвижимость?" я таки погорячился со стагнацией ... на горизонте таки обвал :( искренне надеюсь, что я ошибаюсь ... оно ни мне, ни кому-либо еще не надо :(

Маруся Климова
25.04.2008, 13:52
У OTP отличная завлекалочка, но ипотеку под новострой они если и выдают, то с ОЧЕНЬ большим скрипом.
Формально все так, как описано выше, но конкретика далека от картинки.
Залог требуют.

оксана25
25.04.2008, 21:45
Меня сегодня шокировали информацией о том, что процент уже вырос до 15, и уменьшился срок кредитования - максимум, на сколько могут дать, это 15 лет.И это вроде во всех банках! Кто-то что-то знает об этом!?

Митчем
26.04.2008, 07:09
Квартиры надо было покупать раньше :)
Блин, чую если так и дальше пойдет стану безработным... хотя в сравнении с другими коллегами сижу у не плохой кормушки которая даже в этом кризисе хоть чуток кормить будет.

andrew
26.04.2008, 07:19
Квартиры надо было покупать раньше :)
Блин, чую если так и дальше пойдет стану безработным... хотя в сравнении с другими коллегами сижу у не плохой кормушки которая даже в этом кризисе хоть чуток кормить будет.

Это еще не кризис - это его предпосылки. Кризис - когда банки начнут объявлять дефолты по внешним выплатам - в том числе из-за не возвратов кредитов и невозможностью получить внешние займы.

Alex_M
26.04.2008, 08:24
Меня сегодня шокировали информацией о том, что процент уже вырос до 15, и уменьшился срок кредитования - максимум, на сколько могут дать, это 15 лет.И это вроде во всех банках! Кто-то что-то знает об этом!? - именно в тот день когда вас шокировали упомянутой информацией я был в Swedbanke, процент у них 11,9%, срок кредитования 30 лет, первоначальный взнос - 10%. По словам сотрудников банка - в ближайшее время условия менять не собираются. Так, что, возможно, паниковать рано ;)
А еще в тот же день(вчера) я был в Укрсиббанке - в их ипотечном отделе, что на Малой Арнаутской. Их условия мне не понравились(у них обязательно нужен поручитель, даже если официального дохода хватает, и хрущевки они кредитуют только с 30% первоначальным взносом), но они остались такими же как и месяц назад - 12,5%, срок кредитования - 20 лет

andrew
26.04.2008, 08:28
Это серьезный банк - они и еще один шведский банк хорошо прокредитовали прибалтику. Смелые ребята.

Банкир-2008
28.04.2008, 15:33
Квартиры надо было покупать раньше :)
Блин, чую если так и дальше пойдет стану безработным... хотя в сравнении с другими коллегами сижу у не плохой кормушки которая даже в этом кризисе хоть чуток кормить будет.

просвети, если не секрет. может будет друг-другу полезны... ;)

Vaita
29.04.2008, 20:52
Была сегодня в Укрсибе. Кредиты дают только в долларах и евро. Говорят что на прошлой неделе люди получали и завтра тоже получат. Правда процент они немног подняли - 13%.
В пятницу знакомая получила кредит в ОТР на землю под 14 %. Официальная зарплата очень маленькая, но доп доход-приличный.

Idee Fixe
02.05.2008, 18:15
В МТБ тоже начали выдавать долгосрочные под 13,5 %

napTu3aH
02.05.2008, 18:23
на следующей неделю уточню ситуацию с Авалем :)

rjn.cz
02.05.2008, 21:16
В МТБ тоже начали выдавать долгосрочные под 13,5 %

Уточните, пожалуйста, в какой валюте 13,5%.

Банкир-2008
02.05.2008, 22:27
на следующей неделю уточню ситуацию с Авалем :)

До праздников ещё подняли ставки до 21%.

Банкир-2008
02.05.2008, 22:29
Уточните, пожалуйста, в какой валюте 13,5%.

в американской

rjn.cz
02.05.2008, 22:38
в американской

Достаточно приемлемый процент, особенно если нет изменений по срокам кредитования.

napTu3aH
02.05.2008, 23:09
До праздников ещё подняли ставки до 21%.

это ипотека ?! :blink:
даже мазохист-камикадзе на такие ставки не позарится.

и в какой это валюте ?!

andrew
02.05.2008, 23:27
это ипотека ?! :blink:
даже мазохист-камикадзе на такие ставки не позарится.

и в какой это валюте ?!

Еще и ручки будут целовать... ты наших людей недооцениваешь - вся наша жизнь как сталинградская битва - только теперь с банками за деньги.

swenslim
03.05.2008, 09:45
Вобще действительно непонятно чем заниммется Кабмин и Нацбанк. Да, перекрыв кредитование напрочь, открыв границы и пустив дешовое некачественное польское мясо и другие продукты они на пару месяцев остановят инфляцию - но еще через пару месяцев - год она будет не 3-4% в месяц, а все 10% или даже 20%, так как сельское хозяйство будет добито импортом и нереальными кредитами под 30% годовых. Дешовое жилье ждете ? Если сейчас люди могли себе позволить купить квартиру платя по 600-900 долларов кредита в месяц, то ее купит когда надо платить по 1500 тысячи показывая белый доход в 3000 ????? Предприниматели также с трудом смогут пополнять оборотные средства и соответственно еще больше взвинтят цены на свои товары.... вобщем правительство своими мерами просто вбивает последний гвоздь в наше экономику.

А ведь проблема инфляции не в кредитах, а в коррупции и продажности судов которые делают из слова - свободная конкуренция - пустой звук. Дело в том что уродцы чиновники не дают нашему бизнесу эффективно развиватся постоянно душа его поборами, бесконечными справками и другой фигней.

andrew
03.05.2008, 09:56
Они заняты тем-же чем и мы - они деньги зарабатывают. :)

Банкир-2008
03.05.2008, 11:45
Еще и ручки будут целовать... ты наших людей недооцениваешь - вся наша жизнь как сталинградская битва - только теперь с банками за деньги.

Так и есть - это ментальность нашего народа...

Банкир-2008
03.05.2008, 11:47
А ведь проблема инфляции не в кредитах, а в коррупции и продажности судов которые делают из слова - свободная конкуренция - пустой звук. Дело в том что уродцы чиновники не дают нашему бизнесу эффективно развиватся постоянно душа его поборами, бесконечными справками и другой фигней.

А ты уверен, что на их месте делал бы не тоже самое???

kelvin
03.05.2008, 15:13
Вобще действительно непонятно чем заниммется Кабмин и Нацбанк. Да, перекрыв кредитование напрочь, открыв границы и пустив дешовое некачественное польское мясо и другие продукты они на пару месяцев остановят инфляцию - но еще через пару месяцев - год она будет не 3-4% в месяц, а все 10% или даже 20%, так как сельское хозяйство будет добито импортом и нереальными кредитами под 30% годовых.

Что действительно непонятно, то чем занимаются работники сельского хозяйства, если мясо из ЕС - дешевое, а наше - дорогое... Пилят бюджетные дотации? Или действительно такие инвалиды что работать не могут в принципе?
А, ну да.. я ж совсем забыл... Поле пахать, скотину выращивать - это не наше королевское дело, мы все будем рЫелторами, мАкрелами, Ынвесторами.. А правительство... Оно всегда тупое... куда ж им до нашего великого, честного, трудолюбивого народа. Мы ж унiкальна нацiя, ёпт...



Дешовое жилье ждете ? Если сейчас люди могли себе позволить купить квартиру платя по 600-900 долларов кредита в месяц, то ее купит когда надо платить по 1500 тысячи показывая белый доход в 3000 ?????

Дешевое жилье не ждем.
Ждем жилье по карману.
Влазить в кредиты на 20-30 лет - удовольствие ниже среднего.. Далеко не всем по душе, знаете ли...
Купит тот, кто прилично зарабатывает, умеет считать деньги, откладывать часть своих доходов, жить на заработанные, а не вгонять в долги себя и свою семью, потому что "так модно" или так "делают на западе".
Купит за свои деньги или возьмет кредит на 40, 50, ну 60% от стоимости недвижки, а не под 0% первый взнос под липовую справку о доходах.


Предприниматели также с трудом смогут пополнять оборотные средства и соответственно еще больше взвинтят цены на свои товары....
Да хоть 100 раз. Главное чтобы была конкуренция, в том числе с иностранными товарами.
Если некоторые особо уникальные предприниматели в результате этого обанкторится и перестанут "предпринимать", а займутся чем-то более полезным.. ну там коз пасти или коров доить, то глядишь и скотинка отблагодарит за заботу... и мясо подешевеет.. и будут уже польские туниядцы бояться нашего украинского дешевого мяса...



вобщем правительство своими мерами просто вбивает последний гвоздь в наше экономику.
Да не переживайте так, выживет сильнейший и будет всем счастье.



А ведь проблема инфляции не в кредитах, а в коррупции и продажности судов которые делают из слова - свободная конкуренция - пустой звук.
Дело в том что уродцы чиновники не дают нашему бизнесу эффективно развиватся постоянно душа его поборами, бесконечными справками и другой фигней.
Вы еще различаете чиновников от бизнеса??? Я уже давно перестал...
Все одной крови, а зачастую и в одном лице.

А инфляция... она и в кредитах в том числе.
Людей тупо зомбируют... со всех экранов доносится бери, бери, бери, потребляй, потребляй, потребляй, пофиг что ты не заработал еще, бери в кредит... потом заплатишь... или за тебя заплатят.. пофиг... главное что тебе сегодня нужен этот мобильный телефон, сегодня нужен этот широкоформатный телевизор. Ты вырос? Тебя больше не интересуют телефоны? Жаль, конечно... но, пойми, ты больше не можешь ездить в маршрутках - непременно нужна машина. Какая? Ну конечно же не Ланос - то как у всех, а ты уникальный. Ты еще не заработал даже на Ланос? Пофиг - бери в кредит. На 5 лет, без первого взноса. Да и когда берешь в кредит цена уже не так существенна. Если собирать то каждая штука баксов - лишние N месяцев ждать, а так... штука туда, штука сюда.. пофиг! Что??? Тебе не нужна крутая машина? Ты не видишь разницы между твоей старой и этой новой? Ну ты гонишь, чувак, ты уже реально стареешь... Может хоть квартирку? В кредит конечно! Лет на 20, а хочешь, можно и 30! Только ты это... еще поручителей приведи... и побольше! Главное скажи им что они ни чем не рискуют, все будет хорошо. Что??? Ты боишься брать в долг на 30 лет? Ну ты глупый, это не долг, это ипотека.. Ты не просто берешь деньги, ты покупаешь квартиру!!! Квартира - это всегда капитал. Всегда ростет в цене! Всегда!!! Взяв сегодня, через годик только наваришь. Бери, бери, бери!!!

!!!ЛЁЛЯ!!!
03.05.2008, 15:54
Бери, бери, бери!!!
У Вас не плохо получаеться....:good:

Банкир-2008
03.05.2008, 16:56
Сурово...
Форума уже недостаточно - нужен ЧАТ!!! :)

swenslim
03.05.2008, 17:48
kelvin, адский отжиг :) спец по рекламе ? :)

Проблемы с мясом, во первых у нас в стране практическу нету достаточного числа крупных хозяйств, поголовье скота находится ниже плинтуса, на восстановление отрасли требуются дотации государства и привлечение инвестиции и другие льготы, однако правительсвту это нафих не надо так как можно завозить дешовое мясо из Аргентины и Польши. Цены мелких фермеров выросли потому что выросли цены на корма, причем прилично, свинью вобще не выгодно держать, только для себя и по праздникам.

Повторю смысл моего сообщения, чтобы потреблять - нужно производить - тогда и инфляции не будет. Кредиты по ипотеке к инфляции имеют минимальное отношение.
Авто у нас это вобще отдельная песня, в США они например два-три раза дешевле чем у нас (одинаковые марки). Я бы вобще запретил в центрах городов пользоватся авто, но это совсем совсем другая песня :)

Alex_M
03.05.2008, 19:03
kelvin, адский отжиг :) спец по рекламе ? :)

Проблемы с мясом, во первых у нас в стране практическу нету достаточного числа крупных хозяйств, поголовье скота находится ниже плинтуса, на восстановление отрасли требуются дотации государства и привлечение инвестиции и другие льготы, однако правительсвту это нафих не надо так как можно завозить дешовое мясо из Аргентины и Польши. Цены мелких фермеров выросли потому что выросли цены на корма, причем прилично, свинью вобще не выгодно держать, только для себя и по праздникам. - ну а корма наверное правительство завозит из США или Канады, поэтому они такое дорогие? Я вообще не понимаю насчет этих дотаций. Вот я, например, работаю(не в сельском хозяйстве) и никто меня не дотирует, и если я буду плохо работать или требовать за свои услуги больше денег, чем за аналогичные по качеству услуги китайский или индийский или еще какой работник умственного труда, то у меня не будет работы и работодатель уйдет в Китай или в Индию. В итоге я стараюсь делать работу качественно и не заламывать за нее нереальную цену. Чем наши сельскохозяйственники лучше меня? Почему их государство должно дотировать(в том числе из моих налогов)? Наконец, мне, как потребителю, абсолютно все равно, где именно произведено мясо - в Аргентине или в Жмеринке лишь бы соотношение цена/качество было достаточно хорошим. Вопли про то, что дешевое мясо из Польши плохого качества мне кажется весьма странными. Если оно и вправду плохого качества - то никто его покупать не будет(точнее будут, но только те, кому деваться некуда). Вот я обувь покупаю по цене 350-650 грн., хотя мог бы пойти в магазин "Все по 55" и купить там обувь за 55 грн. В 10 раз дешевле. Но не иду, потому что качество этой обуви меня не удовлетворяет. И думаю многие так поступают. А вот дешевое мясо, значит, все накинутся не смотря на качество. А если качество не хуже нашего, но дешевле - то почему я должен платить больше? Только потому, что наши фермеры или не умеют или нехотят работать так как заграничные?


Повторю смысл моего сообщения, чтобы потреблять - нужно производить - тогда и инфляции не будет. :)
- а я например произвожу. Пусть не мясо, а услуги. С чего вы решили, что никто ничего не производит? или надо только мясо производить?


Кредиты по ипотеке к инфляции имеют минимальное отношение. - трудно сказать насколько ипотечные кредиты влияют на инфляцию, но думаю рынок недвижимости не может особо влиять на инфляцию, в частности в 2004-2005 цены на недвижимость росли дикими темпами, в то же время инфляция была существенно меньше чем в этом году, когда все признают, что цены на недвижимость находятся если не в падении, то уж точно не растут.


Авто у нас это вобще отдельная песня, в США они например два-три раза дешевле чем у нас (одинаковые марки). - а это сделано как раз, чтобы защитить отечественного производителя за счет огромных таможенных пошлин. Отечественный "производитель" привозит из Кореи запчасти, собирает их тут и в три дорога нам продает, а чтобы не было альтернативы вот вам другие машины тоже в три дорога. Может поддержка отечественных производителей за счет отечественных потребителей - это не лучший выход?


Я бы вобще запретил в центрах городов пользоватся авто, но это совсем совсем другая песня :) - я бы тоже или ввел бы плату за въезд в центр(как это сделано например в Лондоне)

ANDRYUXA77
03.05.2008, 20:56
- ну а корма наверное правительство завозит из США или Канады, поэтому они такое дорогие? Я вообще не понимаю насчет этих дотаций. Вот я, например, работаю(не в сельском хозяйстве) и никто меня не дотирует, и если я буду плохо работать или требовать за свои услуги больше денег, чем за аналогичные по качеству услуги китайский или индийский или еще какой работник умственного труда, то у меня не будет работы и работодатель уйдет в Китай или в Индию.

В Африке уже понадеялись на глобальную экономику и уничтожили свое сельское хозяйство отдав площади под кофейные плантации , в итоге получили следующую картину, плантации приносят прибыль очень небольшой части населения ,а основная часть населения периодически пухнет с голода в засушливые годы когда своего продовольствия катастрофически не хватает ,а купить негде...

Alex_M
03.05.2008, 21:19
В Африке уже понадеялись на глобальную экономику и уничтожили свое сельское хозяйство отдав площади под кофейные плантации , в итоге получили следующую картину, плантации приносят прибыль очень небольшой части населения ,а основная часть населения периодически пухнет с голода в засушливые годы когда своего продовольствия катастрофически не хватает ,а купить негде... - правильно, не будем брать с них пример - давайте все выращивать у нас. Например, бананы. Можно построить теплицы и круглый год выращивать бананы для родины. Правда, стоить они будут по сто долларов килограмм(себистоимость выращивания бананов в теплице в условиях нашего климата знаете ли не самая маленькая, да и наш предприниматель, если дело не сулит 50% прибыли и окупаемость за два месяца за дело браться не будет), но это ж не важно - главное мы поддерживаем своего производителя. Ну а чтобы наши бананы по сто долларов успешно конкурировали на внутреннем рынке с бананами из Африки давайте введем пошлины в 3000 % на импортные бананы. Очень разумное решение. Ну не важно, что наши бананы дороже в 100 раз чем импортные и у нас их смогут позволить себе едва ли не 10-15%, зато не повторяем ошибок Африки - не надемся на глобальную экономику. А чтобы больше людей, все же смогли насладиться местными бананами - давайте будем кредиты раздавать на покупку бананов. Покупайте отечественные бананы в кредит на 5-7 лет, под 20%! Не ждите когда вы сможете заработать на кило бананов! Завтра они будут еще дороже!:D

sules
03.05.2008, 21:59
Бери, бери, бери!!!
Жжешь, уважаю :good:
Нет у нас культуры использования кредитов. Как греческое вино погубило скифов или водка чукчей, так и изобилие кредитов может погубить неокрепших и неразумных украинских "спожывачив", которые распробовали рог изобилия.
Сужу по своему брату, который уже достал одалживать деньги, чтобы заплатить очередной взнос и просроченные проценты за дешевый телевизор...

Банкир-2008
04.05.2008, 12:47
- ... Я вообще не понимаю насчет этих дотаций. Вот я, например, работаю(не в сельском хозяйстве) и никто меня не дотирует, и если я буду плохо работать или требовать за свои услуги больше денег, чем за аналогичные по качеству услуги китайский или индийский или еще какой работник умственного труда, то у меня не будет работы и работодатель уйдет в Китай или в Индию. В итоге я стараюсь делать работу качественно и не заламывать за нее нереальную цену. Чем наши сельскохозяйственники лучше меня? Почему их государство должно дотировать(в том числе из моих налогов)? Наконец, мне, как потребителю, абсолютно все равно, где именно произведено мясо - в Аргентине или в Жмеринке лишь бы соотношение цена/качество было достаточно хорошим.

Нет. Так быть не может.
Сельское хозяйство в подавляющем большинстве стран или дотируется или пользуется супер-льготами, т.к. этот вид бизнеса нестабилен, он зависит не от усилий работников, а от природных факторов...
А положиться на импорт - это самим себе петлю затянуть - тогда другим государствам даже войну начинать не надо, чтоб "продавить" свой интерес - просто прекратить поставки продовольствия на полгода. (Для справки скажу - сельское хозяйство нельзя быстро "свернуь" и "развернуть" - для этого потребуются ГОДЫ!)

ANDRYUXA77
04.05.2008, 13:06
- правильно, не будем брать с них пример - давайте все выращивать у нас. Например, бананы. Можно построить теплицы и круглый год выращивать бананы для родины. Правда, стоить они будут по сто долларов килограмм(себистоимость выращивания бананов в теплице в условиях нашего климата знаете ли не самая маленькая, да и наш предприниматель, если дело не сулит 50% прибыли и окупаемость за два месяца за дело браться не будет), но это ж не важно - главное мы поддерживаем своего производителя. Ну а чтобы наши бананы по сто долларов успешно конкурировали на внутреннем рынке с бананами из Африки давайте введем пошлины в 3000 % на импортные бананы. Очень разумное решение. Ну не важно, что наши бананы дороже в 100 раз чем импортные и у нас их смогут позволить себе едва ли не 10-15%, зато не повторяем ошибок Африки - не надемся на глобальную экономику. А чтобы больше людей, все же смогли насладиться местными бананами - давайте будем кредиты раздавать на покупку бананов. Покупайте отечественные бананы в кредит на 5-7 лет, под 20%! Не ждите когда вы сможете заработать на кило бананов! Завтра они будут еще дороже!:D
А если без шуток то вот заключение ООН о причинах голода в государствах Африки ...


Голод в Африке вызван системным кризисом

Более половины африканских стран нуждаются в срочной продовольственной помощи.

Об этом предупреждает Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН.

Главные проблемы

Голод в африканских странах является следствием ряда взаимосвязанных факторов. Африка - это огромный континент, и здесь нельзя выделить какую-либо одну причину, которая объясняла бы положение в отдельных странах. Для этого нужно учитывать четыре главных обстоятельства:

# Хроническая нехватка инвестиций в сельских районах, которые не оказывают большого влияния на политическую обстановку в стране.

В крупных городах африканские лидеры подвергаются политическому давлению. В сочетании с коррупцией и бесхозяйственностью это приводит к "отсутствию крепкого управления", на что и указывают страны-доноры.

"Плохое управление - это главная проблема во многих африканских странах, которая имеет серьезные последствия для долговременного обеспечения населения продовольствием", - говорится в заявлении Международного института продовольственной политики.

"Такие проблемы, как коррупция, тайные сделки и кумовство, могут существенно ослабить способность властей оказывать содействие экономическому развитию", - указывается в заявлении.

В экваториальной Африке почва квалифицируется как "деградированная" или "пришедшая в негодность" примерно на 72% пахотных земель и на 31% пастбищных угодий.


Напрашиваются прямые аналогии с Украиной ???

Alex_M
04.05.2008, 13:07
Нет. Так быть не может.
Сельское хозяйство в подавляющем большинстве стран или дотируется или пользуется супер-льготами, т.к. этот вид бизнеса нестабилен, он зависит не от усилий работников, а от природных факторов...
- и что же за природные факторы такие отличные в Польше, что там мясо вдвое дешевле нашего? Мы находимся практически в одной климатической зоне. А черноземы у нас лучшие в Европе. Добавим к этому, что зарплаты у нас где-то в полтора раза ниже чем в Польше. Выходит себистоимость продукции у нас должна быть существенно ниже, чем в той же Польше. Что до дотаций и всяких льгот - то Польша давно член ВТО и ЕС и это ей не мешает не только производить свою сельхозпродукцию но и успешно конкурировать, в частности, с нашей. Так может дело не в ВТО? Может "разруха в головах"?


А положиться на импорт - это самим себе петлю затянуть - тогда другим государствам даже войну начинать не надо, чтоб "продавить" свой интерес - просто прекратить поставки продовольствия на полгода. (Для справки скажу - сельское хозяйство нельзя быстро "свернуь" и "развернуть" - для этого потребуются ГОДЫ!) - я думаю свято место пусто не бывает - в нашей стране перспективы развития сельского хозяйства одни из самых лучших в Европе. Может проблема нашего сельского хозяйства не климатические условия или слабые дотации, а то что аграрные бизнесмены не умеют и не хотят работать? Зачем покупать новый трактор, если можно купить крутой джип? Ну и что, что из-за плохой автоматизации и организации труда себистоимость продукции выходит больше чем у фермеров соседней страны? Кто ж этим фермерам даст конкурировать с нашими? Зачем вводить энергосберегающие технологии? Ну повысится цена на газ - увеличим цену на продукцию - все равно купят никуда не денутся - ведь альтернативы нет. Да еще и в это увеличение мы и дополнительную прибыль включим. Из-за увеличения цены газа реально себистоимость поднялась на копейку, а мы вдвое цену поднимем. Какой стимул развиваться и что-то делать в таких условиях? Лучше деньги тратить на развлечения, на крутые тачки. на недвижимость за рубежом и у себя в стране, чем на развитие производства.
Вот пока у нас будут такие условия - когда нет стимула удешевлять себистоимость продукции, внедрять новые технологии, нанимать более квалифицированных рабочих - до тех пор мы и будем наблюдать, что цены на многую сельхоз продукцию у нас выше чем у наших соседей. А вот когда появится реальная конкуренция - то те кто не умеют и не хотят работать разорятся и уйдут, а на их место прийдут те, кто сможет работать в условиях конкуренции и поднимет наше сельское хозяйство на самый высокий уровень.

Alex_M
04.05.2008, 13:15
А если без шуток то вот заключение ООН о причинах голода в государствах Африки ...
- и где же выводы ООН про то, что причины голода - участие стран Африки в мировой экономике? Из того, что вы процитировали и подчеркнули там была главной мыслью - плохое управление, коррупция, теневая экономика. При чем тут ВТО, конкуренция с зарубежными производителями и иже с ними? Может надо не с ВТО бороться, а с коррупцией? Может не пошлины вводить на ввозные автомобили, так чтобы их цена возрастала в три раза, а разобраться почему это цена автомобилей которые собираются в Украине такая высокая? Может не с глобальной экономикой бороться, а с теневой?

ANDRYUXA77
04.05.2008, 13:26
- и где же выводы ООН про то, что причины голода - участие стран Африки в мировой экономике? Из того, что вы процитировали и подчеркнули там была главной мыслью - плохое управление, коррупция, теневая экономика. При чем тут ВТО, конкуренция с зарубежными производителями и иже с ними? Может надо не с ВТО бороться, а с коррупцией? Может не пошлины вводить на ввозные автомобили, так чтобы их цена возрастала в три раза, а разобраться почему это цена автомобилей которые собираются в Украине такая высокая? Может не с глобальной экономикой бороться, а с теневой?

При чем тут автомобили ,зачем мешать грешное с праведным ...То что делало государство с сельским хозяйством последние 14 лет - хуже продразверстки 30 годов ,разрушено ВСЕ ....Уничтожено поголовье скота и соответственно при запрете импорта цена, в условиях ДЕФИЦИТА на мясную продукцию прет вверх , а если открыть импорт продолжается падение поголовья и сокращение внутреннего производства ,ВСЕ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ ...Так вот чтобы Украине не пойти по пути Африки и не ждать помощи от стран готовых покормить нас в голодные годы ,необходимо восстанавливать внутреннее производство , а для этого необходимо закрывать импорт и пройти период высоких цен и дефицита мясной продукции ...
Все вышесказанное никак не касается политики государства в сфере импорта автотранспорта , потому что законодательство в этой сфере есть не что иное как лоббирование интересов так называемых отечественных автовыробныкив, что не более чем коррупция в высших эшелонах власти ...

andrew
04.05.2008, 13:29
Вопрос к БАНКИР-2008 - много ли через вас взяли кредитов на реальное производство или с/х - не на перекраску и перестройку лотков ? Интересует % соотношение ?

Alex_M
04.05.2008, 13:45
необходимо восстанавливать внутреннее производство , а для этого необходимо закрывать импорт и пройти период высоких цен и дефицита мясной продукции ... - и кто же будет его восстанавливать? Кому это нужно? Зачем увеличивать поголовье скота, если можно продавать втридорога? Конкурентов-то нет - какую цену хочешь такую и ставишь. Что проще - прокормить 5 коров(условно 1000 кг мяса) и продавать их мясо по 10 гривень кило(=10 000 грн) или 1 корову(условно 200 кг) и продавать мясо по 100 гривень(пойдите на привоз и гляньте на цены, 100 гривень не фантастика - такие цены уже есть) за кило(20 000 грн)? Или вы предлагаете построить колхозы, которые под управлением государства будут растить поголовье скота. Так вроде пробовали уже такую схему в течении предыдущих 70 лет и она себя показала как не эффективная(вспомним Голодомор, дефицит мяса и других сельхоз продуктов, огромные очереди, продуктовые десанты в Москву).


Все вышесказанное никак не касается политики государства в сфере импорта автотранспорта , потому что законодательство в этой сфере есть не что иное как лоббирование интересов так называемых отечественных автовыробныкив, что не более чем коррупция в высших эшелонах власти ... - а дотации сельхоз сектору - это значит не лоббирование интересов и не коррупция в высших эшелонах власти. Да если бы те дотации, что государство все эти годы выделяло сельскому хозяйству и вправду шли тому кому они нужны, и те люди к которым эти дотации попадали и вправду тратили их на развитие производства, то думаю мы бы уже впереди планеты всей были бы в области сельского хозяйства. Так может проблема не в недостатке дотаций? Может надо не за дотации бороться, а против коррупции? Кстати, где больше может быть коррупции - там где всякие начальники решают кому дать дотации, а кому нет или когда рынок определяет цену и необходимость вложений в производство? Может только здоровая конкуренция обеспечит инвестиции в производство, а не перекрытие импорта и огромные пошлины? Я большой разницей между автовыробныками и нашими аграрными боссами не вижу.

Alex_M
04.05.2008, 14:08
Кстати, хотите расскажу как будет выглядить в реалиях нашего государства
а для этого необходимо закрывать импорт и пройти период высоких цен и дефицита мясной продукции - импорт закроют, но не для всех. Те кто будут при власти(точнее бизнесмены, которые к власти приводят текущее правительство, при чем независимо от его цвета) будут не поголовье растить - они будут подешевке покупать мясо у наших соседей и продавать его нам втридорога. При этом период высоких цен и дефицита(во многом искусственного) не пройдет, а останется таким очень надолго. Может я не прав? Поясните как вы себе это представляете.

ANDRYUXA77
04.05.2008, 14:10
и кто же будет его восстанавливать? Кому это нужно? Зачем увеличивать поголовье скота, если можно продавать втридорога? Конкурентов-то нет - какую цену хочешь такую и ставишь. Что проще - прокормить 5 коров(условно 1000 кг мяса) и продавать их мясо по 10 гривень кило(=10 000 грн) или 1 корову(условно 200 кг) и продавать мясо по 100 гривень(пойдите на привоз и гляньте на цены, 100 гривень не фантастика - такие цены уже есть) за кило(20 000 грн)? Или вы предлагаете построить колхозы, которые под управлением государства будут растить поголовье скота. Так вроде пробовали уже такую схему в течении предыдущих 70 лет и она себя показала как не эффективная(вспомним Голодомор, дефицит мяса и других сельхоз продуктов, огромные очереди, продуктовые десанты в Москву).

1.Восстанавливать будут мелкие и средние сельхозпредприятия(фермеры) которые будут производить и продавать на конкурентной основе (цену будет определять РЫНОК), что реально при отсутствии монопольного сговора , что в сельском хозяйстве невозможно изза большого количества производителей,но для этого необходима господдержка на первоначальном этапе в виде пошлин и налогов на ввоз дешевого импортного мяса ...
2.Колхозы строить не предлагаю (хотя и скоропалительно разваливать их тоже не стоило )...
Кстати поинтересуйтесь где остались в бывших колхозах неразрушенные коровники или свинарники , разрушили ВСЕ разобрали на строй материалы ...


- а дотации сельхоз сектору - это значит не лоббирование интересов и не коррупция в высших эшелонах власти. Да если бы те дотации, что государство все эти годы выделяло сельскому хозяйству и вправду шли тому кому они нужны, и те люди к которым эти дотации попадали и вправду тратили их на развитие производства, то думаю мы бы уже впереди планеты всей были бы в области сельского хозяйства. Так может проблема не в недостатке дотаций? Может надо не за дотации бороться, а против коррупции? Кстати, где больше может быть коррупции - там где всякие начальники решают кому дать дотации, а кому нет или когда рынок определяет цену и необходимость вложений в производство? Может только здоровая конкуренция обеспечит инвестиции в производство, а не перекрытие импорта и огромные пошлины? Я большой разницей между автовыробныками и нашими аграрными боссами не вижу.

Вы очень далеки от темы , Алекс, нет у нас в Украине аграрных Боссов ,есть только полумертвое сельское хозяйство которое чтобы восстановить нужно работать и работать , это притом, что последние пару лет, оно только только начало получать прибыль и то не благодаря государству , а благодаря росту мировых цен на продукты питания и росту потребления в мире масличных и технических культур для производства биодизеля ...

ANDRYUXA77
04.05.2008, 14:12
Кстати, хотите расскажу как будет выглядить в реалиях нашего государства - импорт закроют, но не для всех. Те кто будут при власти(точнее бизнесмены, которые к власти приводят текущее правительство, при чем независимо от его цвета) будут не поголовье растить - они будут подешевке покупать мясо у наших соседей и продавать его нам втридорога. При этом период высоких цен и дефицита(во многом искусственного) не пройдет, а останется таким очень надолго. Может я не прав? Поясните как вы себе это представляете.

Ну пожалуй тут я с вами согласен , на сегодняшний момент Юлька так и делает ...Но ведь в это не виноваты сельхозпроизводители ...

Alex_M
04.05.2008, 14:18
нет у нас в Украине аграрных Боссов - я может и далек от темы, но не стоит думать, что я не интересуюсь что делается в мире и у нас. Практически все сахарные заводы контролирует Порошенко - наверное он не аграрный босс(прозвище "сахарный король" - ему дали просто так, а сахар у нас производит миллион мелких сельхоз. предприятий не имеющих общего руководства), большую часть масложирового рынка - группа "Приват" и так далее... Практически любая отрасль сельского хозяйства находится в руках, если не одного человека, то относительно небольшой группы. Не надо нам рассказывать, про то, что аграрных боссов у нас нет, монопольный сговор в этом секторе невозможен и деньги на сельхоз товарах не делаются. Я не настолько наивный ;)

Alex_M
04.05.2008, 14:20
Ну пожалуй тут я с вами согласен , на сегодняшний момент Юлька так и делает ...Но ведь в это не виноваты сельхозпроизводители ... Ну так может если снять ограничения на импорт, то так никто не сможет делать?

ANDRYUXA77
04.05.2008, 14:27
- я может и далек от темы, но не стоит думать, что я не интересуюсь что делается в мире и у нас. Практически все сахарные заводы контролирует Порошенко - наверное он не аграрный босс(прозвище "сахарный король" - ему дали просто так, а сахар у нас производит миллион мелких сельхоз. предприятий не имеющих общего руководства), большую часть масложирового рынка - группа "Приват" и так далее... Практически любая отрасль сельского хозяйства находится в руках, если не одного человека, то относительно небольшой группы. Не надо нам рассказывать, про то, что аграрных боссов у нас нет, монопольный сговор в этом секторе невозможен и деньги на сельхоз товарах не делаются. Я не настолько наивный ;)

Вы не путаете производство сельхозпродукции и ее переработку ???

Alex_M
04.05.2008, 14:37
Вы не путаете производство сельхозпродукции и ее переработку ??? - многие переработчики являются и производителями. Но, думаю, стоит закрыть на этом тему - уж сильно далеко в оффтоп мы ушли. На самом деле, тема топика - ипотечные кредиты. Вы имеете, что сказать по поводу ипотеки?

Банкир-2008
04.05.2008, 22:49
Вопрос к БАНКИР-2008 - много ли через вас взяли кредитов на реальное производство или с/х - не на перекраску и перестройку лотков ? Интересует % соотношение ?

На производство (всех отраслей) - около 10% кредитного портфеля, на сельское хозяйство - 0%. Банки очень не любят кредитовать сельское хозяйство, т.к. это сезонный бизнес - у сельхозников деньги бывают только осенью, а кредит гасить нужно круглый год.

Банкир-2008
04.05.2008, 22:56
- многие переработчики являются и производителями...

Совсем нет - не многие. Переработка это более рентабельная и "благодарная" отрасль.

Скажу по секрету - у меня первое образование сельскохозяйственное - и я, с отличием закончив институт, стал банкиром...
Коментарии нужны?

Просто я в своё время тоже думал - почему это кто-то будет рассекать на классной тачке, а я покупать трактор?!!!.... Это вопрос политический и я для себя решил его в свою пользу. И многие так.
Поэтому то что говорит ANDRYUXA77 - правильно!

Alex_M
05.05.2008, 07:23
Просто я в своё время тоже думал - почему это кто-то будет рассекать на классной тачке, а я покупать трактор?!!!.... Это вопрос политический и я для себя решил его в свою пользу. И многие так.
Поэтому то что говорит ANDRYUXA77 - правильно! Правильно, что нужно закрыть импорт и пусть наши фермеры продают нам втридорога свой товар и за счет этого будут поднимать сельское хозяйство? Вы наверное ради этого пересядете с классной тачки на трактор? И те многие, что, по вашим словам, так же как вы решили в свое время? Или кто у нас тут будет поднимать это самое сельское хозяйство? Вот не рассказывайте мне сказок. Лучше расскажите - что там с кредитами? Везде все твердят, что кредиты не дают, что с кредитами проблемы - с другой стороны - хожу по банкам - везде дают, проблем нет. Не хотелось бы заавансировать квартиру, а потом выяснить, что кредит не дадут :(

shurikwg
05.05.2008, 09:08
народишко наш меркантильный... развращенный "американскими мечтами", крутыми тачками и вобще соперничеством друг с другом кто круче
у меня есть знакомые у которых в голове принцип... чем больше денег просрал на гульки тем ты значит круче и вобще молодец красавчег
а мясо... качественное и дешевое будет у того производителя который будет любить свое дело... и будет им заниматься потому что ему это нравится а не для того чтобы денег много заработать
а для того чтобы зарабатывать много денег нужно вобще другим делом заниматься...
кароче нас морально развратили и в этом вся проблема... и скоро мясо смогут позволить себе только лишь наиболее развращенные из нас...

Банкир-2008
05.05.2008, 16:16
Правильно, что нужно закрыть импорт и пусть наши фермеры продают нам втридорога свой товар и за счет этого будут поднимать сельское хозяйство? Вы наверное ради этого пересядете с классной тачки на трактор? И те многие, что, по вашим словам, так же как вы решили в свое время? Или кто у нас тут будет поднимать это самое сельское хозяйство?

Во-первых, Украина занимает ПЕРВОЕ место в мире по экспорту растительного масла.
Во-вторых, Украина занимает ВТОРОЕ (после США) место в мире по экспорту алкоголя.

И я горжусь своей страной в связи с этим. Просто поляки сделали акцент на животноводсте, а мы на масле... Каждому своё.

А если нужно выровнять показатели по животноводству, то достаточно "приподнять" пошлины на импорт с одновременным дотированием (за счёт этих пошлин) только те хозяйства, которые используют самые передовые технологии, лучшие породы и т.д.

Для меня животноводство и сейчас - хобби - и я бы не отказался ним заниматься - корона не упадёт, и машина хуже не станет. Но дешёвое мясо - это результат действия огромного количества факторов (природные, политические, экономические, технологические...), которые одномоментно обеспечить не удастся. Нельзя родить дитя за 3 дня - его нужно вынашивать 9 месяцев. И поляки не один год шли к тем показателям, что сейчас имеют.

Банкир-2008
05.05.2008, 16:23
... Лучше расскажите - что там с кредитами? Везде все твердят, что кредиты не дают, что с кредитами проблемы - с другой стороны - хожу по банкам - везде дают, проблем нет. Не хотелось бы заавансировать квартиру, а потом выяснить, что кредит не дадут :(

Так не авансируйте. Берите документы, приходите к нам, мы вам сделаем решение кредитного комитета и проводите сделку. Без аванса.
Если вы думаете, что квартира уйдёт - вряд ли - недвижимость сейчас стоит, можете в крайнем случае подписать договор задатка на 100 у.е., лишь бы был - хозяин всё равно заинтересован продать.

MachuPikchu
05.05.2008, 16:34
Так не авансируйте. Берите документы, приходите к нам, мы вам сделаем решение кредитного комитета и проводите сделку. Без аванса.
Если вы думаете, что квартира уйдёт - вряд ли - недвижимость сейчас стоит, можете в крайнем случае подписать договор задатка на 100 у.е., лишь бы был - хозяин всё равно заинтересован продать.

Странно, а в ветке про дешевеющую недвижимость люди, занимающиеся оценкой пишут о неуменьшающемся потоке сделок....

Alex_M
05.05.2008, 17:22
Так не авансируйте. Берите документы, приходите к нам, мы вам сделаем решение кредитного комитета и проводите сделку. Без аванса.
Если вы думаете, что квартира уйдёт - вряд ли - недвижимость сейчас стоит, можете в крайнем случае подписать договор задатка на 100 у.е., лишь бы был - хозяин всё равно заинтересован продать. - я не уверен, что без аванса хозяин даст документы на квартиру. А кредитный комитет для своего решения требует много документов на квартиру, по крайней мере, если покупаемая квартира выступает в качестве залога

Tunrida
06.05.2008, 09:38
Мы давали ксероксы техпаспорта, договора купли-продажи, регистрации в мбти, и паспорта владельца квартиры, для получения ответа от банка этого вроде было достаточно. А задатка без получения "добра" от банка никто не давал из покупателей:)

Alex_M
06.05.2008, 09:42
Мы давали ксероксы техпаспорта, договора купли-продажи, регистрации в мбти, и паспорта владельца квартиры, для получения ответа от банка этого вроде было достаточно. А задатка без получения "добра" от банка никто не давал из покупателей:) А как вы оформляли договор купли-продажи без задатка?

Банкир-2008
06.05.2008, 09:43
- я не уверен, что без аванса хозяин даст документы на квартиру. А кредитный комитет для своего решения требует много документов на квартиру, по крайней мере, если покупаемая квартира выступает в качестве залога

Нет, всегда можно договориться с хозяином. Я сам так делал...

Tunrida
06.05.2008, 11:03
А как вы оформляли договор купли-продажи без задатка?

Мы ничего не оформляли, покупателям отказали в кредите.

pooshista
06.05.2008, 11:35
Так не авансируйте. Берите документы, приходите к нам, мы вам сделаем решение кредитного комитета и проводите сделку

Я бы не дала документы без авансирования. Копии да - давала, но уговор был таков - покупатель узнает в банке(пару дней мы его ждем) , если ответ положительный - заключаем договор купли - продажи. А потом уже даем полный пакет документов, оригиналов для кредитного комитета.

Не факт, что в итоге в кредите не откажут. А ждать пару недель кредитного комитета без задатка, отказывая в просмотрах остальным - ну это нужно совсем " без бажання" продавать...

Скрытик
06.05.2008, 11:38
Нам кредитный комитет дал добро под копии оригиналов. Правда до этого оригиналы документов смотрел нотариус указанный банком. Оригиналы все еще у продавца.

pooshista
06.05.2008, 11:52
Нам кредитный комитет дал добро под копии оригиналов. Правда до этого оригиналы документов смотрел нотариус указанный банком. Оригиналы все еще у продавца.
Но вы в итоге авансировали?
Сколько прошло времени между тем, как вы взяли копии и заключением довора купли продажи?

napTu3aH
06.05.2008, 11:53
Но вы в итоге авансировали?
Сколько прошло времени между тем, как вы взяли копии и заключением довора купли продажи?

судя по всему договора купли продажи еще нету ... все в ожидании

pooshista
06.05.2008, 11:57
:) Прошу прощения, опечатка вышла: "договором задатка" , а не купли -продажи

Скрытик
06.05.2008, 12:02
Но вы в итоге авансировали?
Сколько прошло времени между тем, как вы взяли копии и заключением довора купли продажи?Сразу после решения кредитного комитета авансировали. Я уже писал - нам кредитный выдал решение за 1 день после нотариуса. Задержка за продавцом, надеюсь после 11 закончим начатое (т.т.т.)

pooshista
06.05.2008, 12:16
Не знаю, что говорят в таких случаях: "Удачи" или "Ни пуха , ни пера"... В общем и того и другого :)
А у нашего "очередного" кредитного покупателя решения комитета еще нет, хотя предварительно дали добро и делает он через брокера ...

Скрытик
06.05.2008, 12:20
Ну тогда и Вам и того и другого :)

intex17
06.05.2008, 13:25
Кто подскажет сколько необходимо реального дохода для получения кредита в 20000$ ?

Банкир-2008
06.05.2008, 21:14
Поскольку возникла путаница, поясняю: берёте у продавца копии документов (любой кредитный комитет работает только с копиями), подаёте в банк (продавец в это время свободно показывает объект другим покупателям), получаете решение кредитного комитета и назначаете на следующий день сделку - т.е. задаток не даёте вообще.
И всё в порядке!
Вы конечно можете бояться, что кто-то другой заавансирует этот объект - ничего найдёте другой ещё лучше. Во всяком случае я для себя так и делал и купил именно то, что хотел.

Alex_M
06.05.2008, 21:37
Поскольку возникла путаница, поясняю: берёте у продавца копии документов (любой кредитный комитет работает только с копиями), подаёте в банк (продавец в это время свободно показывает объект другим покупателям), получаете решение кредитного комитета и назначаете на следующий день сделку - т.е. задаток не даёте вообще.
И всё в порядке!
Вы конечно можете бояться, что кто-то другой заавансирует этот объект - ничего найдёте другой ещё лучше. Во всяком случае я для себя так и делал и купил именно то, что хотел. - но я так понимаю мне перед обращением в банк нужно у оценщика акредитованного в банке сделать оценку. Правильно?

pooshista
07.05.2008, 11:25
Ну тогда и Вам и того и другого :)

К чорту! :)


Сообщение от Банкир-2008
Поскольку возникла путаница, поясняю: берёте у продавца копии документов (любой кредитный комитет работает только с копиями), подаёте в банк (продавец в это время свободно показывает объект другим покупателям), получаете решение кредитного комитета и назначаете на следующий день сделку - т.е. задаток не даёте вообще.
И всё в порядке!
Вы конечно можете бояться, что кто-то другой заавансирует этот объект - ничего найдёте другой ещё лучше. Во всяком случае я для себя так и делал и купил именно то, что хотел.

Ну, это совсем идеальная ситуация «как в кино». Это я вам уже как покупатель говорю.

Давайте разберем:

Я вижу 3 способа взять ипотечный кредит:
1) самому
2) через агентство, нашедшее вам квартиру
3) через Гранд Иншур (аналогичные брокерские организации)

Может быть, через вашу фирму достаточно копий паспортов продавца и правоустанавливающих документов, справки с места работы (которая, замечу, дейчтвительна 2 недели), но
На реальных примерах:
1) мы оформляем кредит сами
2) нашему покупателю - агенство недвижимости

Нам и в том и другом случае, для кредитного комитета нужно принести полный пакет документов: туда входит и заключение оценщика и справки о задолженностях на квартиру по всем инстанциям и из жека (которые действительны тоже не больше месяца, а собирать их – то еще удовольствие). Я на свою квартиру начала собирать только после авансирования.

Так же, в виду нагнетания обстановки, и вами в том числе:


Ввиду того, что основные системные банки полностью прекратили кредитование или намерены это сделать в самое ближайшее время, мы вынуждены объявить о прекращении гарантий на сроки выдачи кредита. Т.е. мы будем и далее принимать проекты в работу, но обещать, что вы получите кредит на нужную дату уже не можем. Ни за какие деньги.

Ожидание решения кредитного комитета – большой стресс и положительное решение «просто праздник какой-то!»

И тут, вдруг, такой облом – кто-то другой уже заавансировал «вашу квартиру»…

Все начинать сначала?

В случае нашего покупателя, агентство не возьмется «делать кредит», без заключения договора-задатка.

В моем случае (сами) – банк может усомниться в нашей адекватности, если при положительном решении я заявлю – извините, давайте рассмотрим еще одну квартиру….

Остается только обратиться к вам :). Но маленький нюанс: оплата за услуги только, если в итоге, сделка состоялась? А если, ваши сотрудники выполнили свою работу, да еще и с положительным результатом, а квартира, вдруг, «ушла» - оплачивать не нужно?

Еще неприятные моменты:
Все мы хотим купить лучшую квартиру за хорошие деньги. После n – нного просмотра мы находим устраивающую всех квартиру, что само по себе замечательно и начинаем торговаться с хозяином, с агентством за %. Выторговываем красивую сумму и радостно заявляем, что мы не авансируем, но дайте нам копии документов, через пару недель, если что, состоится сделка …. Я, как продавец, минимум – подняла бы цену на первоначальный уровень. А агентство недвижимости не стало бы работать с таким клиентом. Только не говорите, что застой, сделок нет, агенты рады перспективе… Может мне такие попадались, но напрячься лишний раз никто не хотел, даже зная, что их ждет %...

В итоге, сумма, которую вы выторговывали у агентства, хозяев хорошо так превышает сумму аванса.

И, как мне кажется, платить оценщику, агенствам придется в любом случае каждый раз.

Квартиры без «подводных» камней за реальную цену не задерживаются. Мы первую понравившуюся не авансировали (не по причинам кредита), она нас не дождалась. Другую нашли, может и лучше :), но это было непросто.

А если еще и у вас не "чистая" покупка, независимая от сроков и др. факторов, а покупка-продажа, разъезд, съезд и др., то хочтелось бы больше гарантий в положительном результате.

В общем, решать нужно в каждой ситуации индивидуально…

pooshista
07.05.2008, 11:47
Банкир-2008 вы "варитесь" во всей этой кухне (банки, кредитные отделы, нотариусы и др.) и для вас узнать о кредите себе может и за пару часов можно, т.к. вы "свой" человек.

Ники
07.05.2008, 12:12
Ну, это совсем идеальная ситуация «как в кино». Это я вам уже как покупатель говорю.
Ожидание решения кредитного комитета – большой стресс

Да уж,и вспоминать даже не хочется!
Когда всёж разрешилось,у меня не "праздник был,полное отупение.
Завтра-послезавтра ...я первое звено в цепочке И все в задатках и авансах.

Банкир-2008
07.05.2008, 15:07
...В общем, решать нужно в каждой ситуации индивидуально…

:) Готов согласиться только с этой фразой. Всё остальное спорно и являетс основанием для дискуссии...

Банкир-2008
07.05.2008, 15:17
Банкир-2008 вы "варитесь" во всей этой кухне (банки, кредитные отделы, нотариусы и др.) и для вас узнать о кредите себе может и за пару часов можно, т.к. вы "свой" человек.

И точно также я узнаю о кредите для наших клиентов... Но часто бывает так, что решение кредитного комитета есть, а денег на выдачу нет. Вот как с этим бороться?

В принципе, можно поступить следующим образом - выбрать объект, получить через брокера решение кредитного комитета, а если объект уйдёт, то можно будет за 2 дня переделать это решение на новый объект (т.к. вы, как заёмщик уже изучены банком). И всё без задатка.

Скрытик
07.05.2008, 17:24
К чорту! :)
Аналогично! :)
Ваше мне уже помогло ))))

Итак, сделка состоялась.
Банк: Сведбанк (ТАСС)
Форма кредита:Ипотека
Залог:Приобретаемая недвижимость
Страхование недвижимости 0.4%.
Форма кредита: стандарт и аннуитет, на выбор. Мы взяли стандарт.
Срок кредита:до 20лет
% годовых:11,9%
Возможность досрочного погашения:да, штрафов нет
Пересмотр % ставки возможен, предупреждение заказным письмом за 10 дней до изменения. Со слов кредитного менеджера еще ни разу по заключенным договорам изменений не делалось.
1% за снятие наличных с карточного счета.
Кассовое обслуживание бесплатно.

Вроде все.
Вчера заказали деньги, сегодня получили.
Очень понравилось обслуживание в банке - на 5+.