PDA

Просмотр полной версии : Узаконить пристройку ч/д



aikon
20.03.2008, 13:29
Подскажите пожалуйста какие шаги и пути для узаканивания пристройки част.дома для дальнейшей приватизации земли (всего участка)
Если кто знает или проходил все это, подскажите буду признателен.
И не надо посылать читать форум, прежде чем задать вопрос я просмотрел темы.
Заранее СПАСИБО!

Серге
20.03.2008, 16:34
Со всеми документами и с проектом ТЗ обратиться в местные советы с заявлением: в письме напишут с кем согласовать.
При етом нужно: иметь договор купли-продажи, Старый техпаспорт, Заплатить штраф на самовольные строения если они есть, Геоподоснову, Фотографии, Согласие всех соседей на расположение ваших строений, дом а заверенные нотариусом (с копией паспортов).
Р.S. проект существующего дома: т.е. ТЗ - техническое заключение о состоянии конструкций дома и строений.
https://forumodua.com/showthread.php?p=2460904#post2460904

sonatana
20.03.2008, 17:36
Подскажите пожалуйста какие шаги и пути для узаканивания пристройки част.дома для дальнейшей приватизации земли (всего участка)
Если кто знает или проходил все это, подскажите буду признателен.
И не надо посылать читать форум, прежде чем задать вопрос я просмотрел темы.
Заранее СПАСИБО!

все это очень долгая, нудная и противная процедура. И для человека который в этом ниче не смыслит очень трудная, потому что везде все с тобой разговаривают так будто бы ты должен знать все тонкости их работы. Кстати процедура совсем не дешевая, а скажем так очень дорогая (в зависимости от квадратуры). Особенно если обратиться в фирму, которая этими делами занимается, примерно получается дороже в 2 раза (также в зависимости от метража и района). Если хотите я могу вам помочь, напишите мне в личное свой адрес (эл.почту) и я вам напишу все адреса телефоны и последовательность абсолютно безплатно.))))))):)

Irene
24.03.2008, 09:20
Sonata, если вы знаете, расскажите, можно ли оформить пристройку балкона, до того, как его сделать? Или лучше потом?

G_V_I_D_O_N
30.03.2008, 17:41
Присоединяюсь к вопросу выше.плыз.

110
30.03.2008, 18:26
Sonata, если вы знаете, расскажите, можно ли оформить пристройку балкона, до того, как его сделать? Или лучше потом?

Можно,но дорого получается-кому интересно-могу показать полностью ход согласований проектной документации и ввод в эксплуатацию

lary_sa
30.03.2008, 20:40
Можно,но дорого получается-кому интересно-могу показать полностью ход согласований проектной документации и ввод в эксплуатацию

Я думаю, что интересно многим! Не томите, расскажите нам все секреты! А, может, и подскажете к кому обратиться за помощью? И расценки? Нескромные вопросы, но, думаю, меня поддержат многие.

aikon
31.03.2008, 10:50
уважаемые господа, неужели так никто и недаст ответ(все только говорят что очень сложно и дорого), а как сложно и сколько это дорого.
Дорого-это вообще понятие относительное и у каждого своя мера дороговизны.

v2ph7
01.04.2008, 17:59
уважаемые господа, неужели так никто и недаст ответ(все только говорят что очень сложно и дорого), а как сложно и сколько это дорого.
Дорого-это вообще понятие относительное и у каждого своя мера дороговизны.

эта процедура в овидиопольском районе стоит сегодня 2-3 туе. одесский коэффициет я думаю 3-4. ну посчитай от 6туе это для тебя дорого или нет...

шок
05.04.2008, 17:57
Мы сейчас заканчиваем процесс приватизации - решили заниматься сами, чтоб не платить лишних денег. Процесс затянулся на пять лет (нас не было в геодезии, на карте города, участок поделён на трёх родственников, одна часть продана - хозяин живёт в России и приезжает раз в два года - в общем дупа полная), занималась всем жена - у меня бы просто не хватило нервов на всё...За это время мы официально оплатили более 5000 гривен, ещё надо примерно столько же - это притом что наши 6 соток находятся в районе Зернового (недалеко от Большевика). Так что у кого проблемные участки и есть лишние деньги лучше дать денег чтоб сделал кто-то.
А что касается пристроек - то дешевле узаконить выстроеную, чем всё делать до пристройки. По вопросам пристройки идёте в райисполком и там вам всё рассказывают (скрипя зубами).

mistika
09.04.2008, 12:32
Вот у меня теперь снова появилась головная боль,надо узаконить пристройку-балкон на первом этаже.Балкон уже стоит лет 17,я как-то начинала заниматься его узаканиванием,но прекратила по каким-то причинам.Теперь хочу все же довести это дело до конца.Но с чего начать не знаю,может подскажите,кто через это прошел?

Ульяна
09.04.2008, 15:26
Вот у меня теперь снова появилась головная боль,надо узаконить пристройку-балкон на первом этаже.Балкон уже стоит лет 17,я как-то начинала заниматься его узаканиванием,но прекратила по каким-то причинам.Теперь хочу все же довести это дело до конца.Но с чего начать не знаю,может подскажите,кто через это прошел?

как вариант, можно узаконить через суд

юристка
10.04.2008, 01:29
:search:
как вариант, можно узаконить через суд
Самый верный путь - узаконка через суд.....всех знакомых направляю к знакомому юристу.Их фирма работает только в этом направлении.Люди довольны.Цена зависит от квадратуры.Работа под ключ т.е. с регистрацией в МБТИ и выдачей нового техпаспорта.....кому интересно - в личку дам номер тел и адрес офиса......кому че надо по МБТИ побырику - эт ко мне:search:

Русенька
23.04.2008, 23:32
Вот у меня теперь снова появилась головная боль,надо узаконить пристройку-балкон на первом этаже.Балкон уже стоит лет 17,я как-то начинала заниматься его узаканиванием,но прекратила по каким-то причинам.Теперь хочу все же довести это дело до конца.Но с чего начать не знаю,может подскажите,кто через это прошел?

Только через суд, т.к. пристройки в данное время запрещены.
Правда есть возможность получить балкон в пользования без права собственности(уже на ныне существующий).
Но не советую, не стоит овчинка выделки.

srgsng
06.05.2008, 20:46
необходимо ввести строение в эксплуатацию, а это долгая и дорогостоящая процедура, желаю удачи и копи денег, тысяч пять :sad_anim:$

wazlaw
06.05.2008, 21:00
Подскажите пожалуйста какие шаги и пути для узаканивания пристройки част.дома для дальнейшей приватизации земли (всего участка)
Если кто знает или проходил все это, подскажите буду признателен.
И не надо посылать читать форум, прежде чем задать вопрос я просмотрел темы.
Заранее СПАСИБО!


Земля в черте города или в области?

aikon
08.05.2008, 07:44
Земля в черте города или в области?

Участок в черте города

KASANA
13.05.2008, 15:02
Можно,но дорого получается-кому интересно-могу показать полностью ход согласований проектной документации и ввод в эксплуатацию

мне интересно! хочу сначала получить док-ты на строительство, а только потом строиться, точнее пристраиваться во дворе приморского района, пару метров во двор и мансарду, уж очень маленькая квартирка
подскажите пожалуйста всё, куда идти в первую очередь, и с какими документами, куда во вторую, и т.д
заранее благодарна

sonatana
14.05.2008, 10:34
вот краткие шаги узаканивания только забыла написать про то что для получения разрешения в архитектуре необхима копия правоустанавливающего документа
Ужасно, кстати, не приятная процедура, а шо делать?:) Значит, процедура узаконения самовольного строения (частного дома, пристроек, сраев и т.д.)
Рассказываю:
1. Вы берете согласие ВСЕХ ваших соседей (можно заверить у нотариуса, а можно в сельсовете) - копии, выкопировку генплана масштаб 1:500 (если у вас ее нет берете ее в Архиве Управления Архитектуры и градостроительства, ул.Гоголя,10 т.723-07-35); госакт на землю (если земля не приватизирована то вам необходим ПЕРВООТВОД, который можно получить тоже в управлении архитектуры на Гоголя), пишете заявление на имя начальника управления той же архитектуры т.е.: И.о. начальника УАГ Колокольникову В.И. - от такого-то: прошу Вас разрешить разработку технического заключения о состоянии самовольно возведеных конструкций (можете указать какие именно, в соответствии с техпаспортом) по адресу ........... число и подпись.
Подытожим этот пункт:
- заявление
- м1:500
- согласие соседей и первоотвод либо госакт
О времени приема узнаете по телефону, который я написала.
Когда вы получите это разрешение (называется разрешение на разработку техзаключения), вам необходимо обратить в лицензированную организацию, которая Вам это техзакл. разработает. Их по городу куча))) я вам напишу телефон мальчика, которого я знаю и он делает хорошо и не дорого, но решать к кому обращаться вам, можете поузнавать где сколько стоит (80506131555 Виталик). Когда вам сделают это техническое заключение, вам нужно будет его согласовать с несколькими службами, список которых будет указан в разрешении архитектуры, которое вы получите заранее.
Это будут примерно такие организации:
- СЭС - главный государственный санитарный врач г.Одессы Климентьев ИВан Николаевич - т.723-83-54.адрес Пастера,36 (принимает дом\кументы лично он сам либо его зам, приемные дни узнайте по телефону)
- МЧС Гелебан И.И. (как он точно называется, должность не знаю и телефон тоже) - адрес Прохоровская,18
- управление инженерной защиты - начальник Соколов В.А. - адрес Б.Хмельницкого,18 т.722-12-54 (прием кажд.день, 1 эт. 103 каб.)

Когда вы получите все эти согласования вы берете копии всего и идете снова на Гоголя,10, где вам архитектура дает свое согласование, а вот после этого начинается самое неприятное, - это инспекция ГАСК, находится она Канатная,26Б, (тел.приемной 7223520, 7223957), по-моему там приемные дни понед.и среда с 10 до13.

Ну это так вроде бы подробно есть конечно всякие мелочи, которые может быть я не учла, но если что пишите мне сюда и я вам все отвечу.
ПРо цены ничего не могу сказать все индивидуально!

KASANA
14.05.2008, 12:08
ПАСИБ!
единственное но, я ещё не строилась,
хочу сначала документы все оформить, а потом строиться.
я так понимаю, что процедура такая же, как и нахалстрой.

и ещё, разве согласие соседий написанное собственноручно
не подходит? нужно только заверенное у нотариуса?

sonatana
14.05.2008, 14:20
согласие соседей должно быть заверено обязательно но можно не нотариально, а в сельсовете
А вот на счет строительства процедура усложняется, и замедляется, там вы идете по стадии проект, т.е. проектная организация разраюатывает проект, который вы должны согласовать во всех инстанциях. Но тоже похоже на нахалстрой, тоже первая стадия - это архитектура, только вы получаете там разрешение на разработку проекта, затем вы тоже там получаете АПЗ _ архитектурно-планировочное задание, в котором и будет написано ,что вам необходимо сделать и как)))))) Вообще мтягомотина еще та)))))

sonatana
14.05.2008, 15:44
вообщем мужайтесь, товарищи))))))

KASANA
15.05.2008, 10:23
я поняла, нужно собрать согласие соседий, договориться с ЖЭКом, чтоб во время стройки не ворчали и отстроиться за пару месяцев, а потом уже оформлять и пристройку и мансарду.
да вот сомнения мучают, например: построилась я, пришла в архитектуру, а они могут сказать к примеру - "РАЗВАЛИТЬ",район то приморский,
закон гласит - запрещено, даже комиссия недавно какая-то создана.
может это конечно мои глупые размышления, но хочется прощитать все шаги, все вероятности развития дальнейших событий.
мне не лень время на получение разрешения тратить,
хочеться денег поменьше потратить на оформление, но как!?!

SOS !!!!!!! как дешевле всё обойдётся?
телефончик в личку, кто занимается узаконкой нахалстроений через суд, слыхала, что есть юридические конторы, которые специализируются по таким вопросам.
я понимаю, что всё индивидуально, вот и хочу по своему конкретному случаю проконсультироваться.

Yunona
30.08.2008, 12:34
Вы берете согласие ВСЕХ ваших соседей
А если соседи возражают? Например, строительство пристройки начато в 2006г. На момент ее начала было подписано заявление всеми прилегающими соседями, что они не возражают. В 2007 году одна соседка передумала (т.е. стала возражать), собрала подписи еще с трех квартир (которые к пристройке вообще не примыкают) и пошла писать жалобы во все инстанции.
Как быть в такой ситуации?
Единственный путь - суд???
Если идти этим путем, то какой вопрос надо ставить:
- прошу признать право собственности на пристройку.
или
- обязать исполком (райадминистрацию) выдать распоряжение на разработку проекта
или
- обязать исполком выдать распоряжение на реконструкцию?
или тут вообще ответчик не исполком? :out:
Другими словами, какой иск лучше подать - гражданский или административный?

Направьте меня в нужное русло, плииииз :rose:

Grand_CHAMP
31.08.2008, 21:33
У меня такой вопрос, не совсем по теме, но косвенно касается!!!
Ситуация такая: конфликт с соседями, после которого написал заявление в Райадмин. на них о незаконной пристройке. Райадмин. натравила ЖЭК, который в свою очередь передаст дело в архитектурное бюро. Кто знаею сколько стоит замять дело в архитектурном бюро??? Мне интересно во сколько выльется соседям их борзота??? Под незаконной пристройкой я имею ввиду, пристроенную комнату-прихожую на 12 м3 + загорожден проход к внутреннему двору!!

Caterina
01.09.2008, 11:08
А если соседи возражают? Например, строительство пристройки начато в 2006г. На момент ее начала было подписано заявление всеми прилегающими соседями, что они не возражают. В 2007 году одна соседка передумала (т.е. стала возражать), собрала подписи еще с трех квартир (которые к пристройке вообще не примыкают) и пошла писать жалобы во все инстанции.
Как быть в такой ситуации?
Единственный путь - суд???
Если идти этим путем, то какой вопрос надо ставить:
- прошу признать право собственности на пристройку.
или
- обязать исполком (райадминистрацию) выдать распоряжение на разработку проекта
или
- обязать исполком выдать распоряжение на реконструкцию?
или тут вообще ответчик не исполком? :out:
Другими словами, какой иск лучше подать - гражданский или административный?

Направьте меня в нужное русло, плииииз :rose:

В Гражданском кодексе прописано, что право собственности на самострой не возникает, и признать егоо можно только через суд при условии, что земельный участок под самостроем предоставлен застройщику (Гос.акт, договор аренды земли и т.д.). Но даже в том случае, если земля предоставлена, суд признает право собственности только в том случае, если это не нарушает права других лиц (соседей). При рассмотрении дел, судьи зачастую требуют проведения строительной экспертизы, для подтверждения соответсвия постройки ДБНам и СНиПам. Кроме того, взять землю в аренду сейчас практически невозможно, как и получить в собственность. В данном случае процесс будет гражданским.
Если сразу обратиться в суд с иском об обязании исполкома выдать рапоряжения - процесс административный. Но врядли его можно выиграть (не будет доказательств, что местный совет незаконно вам отказал).
Итог: оформить право собственности через суд надежней, но получить его без дополнительных денежных вливаний - нереально.

kaison
01.09.2008, 14:00
И в добавок. Любое решение суда может быть опротестовано.

Hightower
01.09.2008, 17:41
В Гражданском кодексе прописано, что право собственности на самострой не возникает, и признать егоо можно только через суд при условии, что земельный участок под самостроем предоставлен застройщику (Гос.акт, договор аренды земли и т.д.). Но даже в том случае, если земля предоставлена, суд признает право собственности только в том случае, если это не нарушает права других лиц (соседей). При рассмотрении дел, судьи зачастую требуют проведения строительной экспертизы, для подтверждения соответсвия постройки ДБНам и СНиПам. Кроме того, взять землю в аренду сейчас практически невозможно, как и получить в собственность. В данном случае процесс будет гражданским.
Если сразу обратиться в суд с иском об обязании исполкома выдать рапоряжения - процесс административный. Но врядли его можно выиграть (не будет доказательств, что местный совет незаконно вам отказал).
Итог: оформить право собственности через суд надежней, но получить его без дополнительных денежных вливаний - нереально.

Согласен с изложенным. Имхо надо начинать не с суда, а с решения вопроса по земле под самостроем (скорее всего он ведь не решен?), иначе для иска как бы нет оснований. Или же решать вопрос в суде, при этом имхо заранее прозондировав почву в исполкоме, поскольку если они будут возражать (а сейчас как бы у них активизация борьбы с самостроями вроде б), то решение суда в Вашу пользу маловероятно. А если и будет, то его, как правильно отмечали, вполне может отменить вышестоящая судебная инстанция

Yunona
02.09.2008, 23:32
Спасибо за ответы. Вы мне здорово помогаете.
Правду говорят - одна голова хорошо, а три лучше :)

Дело в том, что пристройка эта - это расширенная лоджия к квартире на 1 этаже многоэтажного многоквартирного дома. Т.е. в этом месте никто нам землю не отведет, т.к. это придомовая территория многоквартирного дома.
Пристройка является неотъемлемой частью квартиры и я где-то слышала, что в этом случае землеотвод не нужен, т.к. землеотводы делаются под отдельные объекты...

А почему мы не докажем, что нам отказали незаконно?
Основная мысль - надо что бы пристройка не ущемляла интересы других лиц. У нас на этот счет есть анализы и отчеты всяких экспертов о том, что пристройка никому не мешает. + построена она в соответствии с нормами СНиП. + улучшает наши жилищные условия (мы теперь увеличили площадь квартиры и у нас нет оснований становиться на квартирный учет). Разве всего этого не достаточно? Вроде есть практика идти именно по административному пути судопроизводства...

Hightower
03.09.2008, 22:35
Вроде есть практика идти именно по административному пути судопроизводства...

Такой практики честно сказать не видел, имхо все же Вам если что иск подавать по ГПК, поскольку у Вас не публично-правовой спор, а спор о праве. П. 1 ч. 1 ст. 3 Кодексу адміністративного судочинства України -справа адміністративної юрисдикції (адміністративна справа) - переданий на вирішення адміністративного суду публічно-правовий спір, у якому хоча б однією зі сторін є орган виконавчої влади, орган місцевого самоврядування, їхня посадова чи службова особа або інший суб'єкт, який здійснює владні управлінські функції на основі законодавства, в тому числі на виконання делегованих повноважень.
А вот если исполком на Вас в суд подаст, тогда конечно по КАСУ.
По вопросу землеотвода, не сталкивался, имхо все же нужно, ищите тогда соответствующую нормативку. А в землеустройство обращались?

Лола
07.09.2008, 12:11
вот краткие шаги узаканивания только забыла написать про то что для получения разрешения в архитектуре необхима копия правоустанавливающего документа
Ужасно, кстати, не приятная процедура, а шо делать?:) Значит, процедура узаконения самовольного строения (частного дома, пристроек, сраев и т.д.)
Рассказываю:
1. Вы берете согласие ВСЕХ ваших соседей (можно заверить у нотариуса, а можно в сельсовете) - копии, выкопировку генплана масштаб 1:500 (если у вас ее нет берете ее в Архиве Управления Архитектуры и градостроительства, ул.Гоголя,10 т.723-07-35); госакт на землю (если земля не приватизирована то вам необходим ПЕРВООТВОД, который можно получить тоже в управлении архитектуры на Гоголя), пишете заявление на имя начальника управления той же архитектуры т.е.: И.о. начальника УАГ Колокольникову В.И. - от такого-то: прошу Вас разрешить разработку технического заключения о состоянии самовольно возведеных конструкций (можете указать какие именно, в соответствии с техпаспортом) по адресу ........... число и подпись.
Подытожим этот пункт:
- заявление
- м1:500
- согласие соседей и первоотвод либо госакт
О времени приема узнаете по телефону, который я написала.
Когда вы получите это разрешение (называется разрешение на разработку техзаключения), вам необходимо обратить в лицензированную организацию, которая Вам это техзакл. разработает. Их по городу куча))) я вам напишу телефон мальчика, которого я знаю и он делает хорошо и не дорого, но решать к кому обращаться вам, можете поузнавать где сколько стоит (80506131555 Виталик). Когда вам сделают это техническое заключение, вам нужно будет его согласовать с несколькими службами, список которых будет указан в разрешении архитектуры, которое вы получите заранее.
Это будут примерно такие организации:
- СЭС - главный государственный санитарный врач г.Одессы Климентьев ИВан Николаевич - т.723-83-54.адрес Пастера,36 (принимает дом\кументы лично он сам либо его зам, приемные дни узнайте по телефону)
- МЧС Гелебан И.И. (как он точно называется, должность не знаю и телефон тоже) - адрес Прохоровская,18
- управление инженерной защиты - начальник Соколов В.А. - адрес Б.Хмельницкого,18 т.722-12-54 (прием кажд.день, 1 эт. 103 каб.)

Когда вы получите все эти согласования вы берете копии всего и идете снова на Гоголя,10, где вам архитектура дает свое согласование, а вот после этого начинается самое неприятное, - это инспекция ГАСК, находится она Канатная,26Б, (тел.приемной 7223520, 7223957), по-моему там приемные дни понед.и среда с 10 до13.

Ну это так вроде бы подробно есть конечно всякие мелочи, которые может быть я не учла, но если что пишите мне сюда и я вам все отвечу.
ПРо цены ничего не могу сказать все индивидуально!

только выкопировку генплана масштаб 1:500 не на Гоголя, а на Пушкинской,12 выдают

Yunona
12.09.2008, 17:29
А в землеустройство обращались?В землеустройство обращалась, мне сказали, что это не их компетенция, что землей занимаются местные советы и идти надо туда, а типа землеустройство только все регистрирует, оценивает, систематизирует и т.п.

Hightower
12.09.2008, 17:36
Имхо заявление в исполком, там расписывают, а уже дальше по инстанциям

Yunona
14.09.2008, 16:55
Имхо заявление в исполком, там расписывают, а уже дальше по инстанциям

Не получается. На заявление в исполком ответ не получен, а получено осведомительное письмо о том, что РЭПу поручено подготовить для суда иск о сносе самоволки. Другой ответ исполком давать отказывается, говорит типа "мы вам уже ответили, что РЭПу поручено вас снести"... :(

А что если вызвать БТИ, все по факту нарисовать, потом приложить сюда проект, согласования и написать в ГАСК заявление "просим создать комиссию для принятия объекта в эксплуатацию" (или что-то в этом роде), а если откажут - идти в суд и признавать отказ необоснованным и обязывать принять объект в эксплуатацию... что скажете?... :shine:

Hightower
14.09.2008, 17:40
Не получается. На заявление в исполком ответ не получен, а получено осведомительное письмо о том, что РЭПу поручено подготовить для суда иск о сносе самоволки. Другой ответ исполком давать отказывается, говорит типа "мы вам уже ответили, что РЭПу поручено вас снести"... :(

А что если вызвать БТИ, все по факту нарисовать, потом приложить сюда проект, согласования и написать в ГАСК заявление "просим создать комиссию для принятия объекта в эксплуатацию" (или что-то в этом роде), а если откажут - идти в суд и признавать отказ необоснованным и обязывать принять объект в эксплуатацию... что скажете?... :shine:

БТИ по Вашему заявлению в любом случае инвентаризацию произвести должно. Просто в техпаспорте будет указано что это самострой

Yunona
15.09.2008, 11:31
БТИ по Вашему заявлению в любом случае инвентаризацию произвести должно. Просто в техпаспорте будет указано что это самострой
Это я понимаю. Не совсем понятен дальнейший ход событий.
Т.е. у меня на руках будет тех паспорт с рисунками самостроя + проект + ряд согласований + готовый объект.
Что делать?
Идти в ГАСК с вопросом принятия в эксплуатацию?
Или что-то другое?

Hightower
15.09.2008, 11:35
Это я понимаю. Не совсем понятен дальнейший ход событий.
Т.е. у меня на руках будет тех паспорт с рисунками самостроя + проект + ряд согласований + готовый объект.
Что делать?
Идти в ГАСК с вопросом принятия в эксплуатацию?
Или что-то другое?

Так у Вас документация есть? Тогда в ГАСК, если нет - имхо в суд. С землей Вы разобрались?

Yunona
15.09.2008, 11:57
Из документации нет только первоначального распоряжения исполкома о проектировании и начале строительства.
Земля - придомовая территория многоквартирного дома.
Мнения разделились - кто-то считает, что под лоджию к квартире выдел земли не нужен, а кто-то говорит, что с этого все и надо начинать, что без выдела никуда...
Что скажете?...

Hightower
15.09.2008, 11:59
Из документации нет только первоначального распоряжения исполкома о проектировании и начале строительства.
Земля - придомовая территория многоквартирного дома.
Мнения разделились - кто-то считает, что под лоджию к квартире выдел земли не нужен, а кто-то говорит, что с этого все и надо начинать, что без выдела никуда...
Что скажете?...

Имхо выделять землю в натуре нужно, постараюсь позднее уточнить

Yunona
15.09.2008, 12:06
Имхо выделять землю в натуре нужно, постараюсь позднее уточнить
Спасибо. Буду ждать... :rose:

sonatana
22.10.2008, 11:11
только выкопировку генплана масштаб 1:500 не на Гоголя, а на Пушкинской,12 выдают

да ошибочка вышла, закрутилась просто)))))выдают конечно же на Пушканской, 12!

titanka
17.11.2008, 08:32
Когда вы получите все эти согласования вы берете копии всего и идете снова на Гоголя,10, где вам архитектура дает свое согласование, а вот после этого начинается самое неприятное, - это инспекция ГАСК, находится она Канатная,26Б, (тел.приемной 7223520, 7223957), по-моему там приемные дни понед.и среда с 10 до13.

Ну это так вроде бы подробно есть конечно всякие мелочи, которые может быть я не учла, но если что пишите мне сюда и я вам все отвечу.
ПРо цены ничего не могу сказать все индивидуально!

с января этого года функции ГАСКа переданы областной администрации. По июнь месяц я знаю точно НИ ОДНОГО заседания по приемке в эксплуатацию НЕ БЫЛО!!! всё не могли они себе начальника назначить:dry:

А сейчас что? разве что-то изменилось? По-моему так ничего и не принимают!

KOSHKA707
18.11.2008, 02:21
Подскажите, можем ли мы узаконить пристройку к частному дому, если по плану он идёт под снос?

titanka
18.11.2008, 02:45
нет

KOSHKA707
18.11.2008, 03:02
нет

Спасибо, я так и думала. А так хотелось...:(

Что, и даже если через суд?

titanka
18.11.2008, 21:35
Снос предполагает выкуп собственности либо замену равнозначной по рыночной цене. Т.к. у нас в городе генеральный застройщик - УКС (городская власть) - она никогда не допустит, чтобы город тратил больше денег на выкуп. Отсюда и ограничения в секторах, подлежащих сносу по генплану застройки.
Что касается решения суда - там можно все, но право собственности подлежит регистрации в ОМБТИ - тут все и закончится. Или названая цена вопроса будет настолько неимоверная, что дешевле вам покажется само строительство и принятие решения судом

novi
14.12.2008, 20:19
да ошибочка вышла, закрутилась просто)))))выдают конечно же на Пушканской, 12!

сколько по времени это занимает -примерно

kbotyrj
31.01.2009, 22:00
узаконить при перепланировывании квартир (проектирование, получение согласительной документакции,введенння, в эксплуатацию, получение свидетельства, о праве собственности),в БТИ; в Управлении земельных ресурсов.

rewasad
04.03.2009, 15:42
вопросы "узаконки"... обращайтесь 80675180665 Саша

gorojanin
13.04.2009, 12:51
Кто подскажет, почему ГАСК с Нового года не принимает документы на сдачу в эксплуатацию ч/д? И что нужно делать или только ждать?

Лола
13.04.2009, 14:27
вопросы "узаконки"... обращайтесь 80675180665 Саша

реклама?:)

-=smersh=-
10.08.2009, 19:06
Не принимают, т.к. пока Министерство не утвердило Порядок, на основании которого надо вводить в эксплуатацию самоволки!!!

юристка
19.08.2009, 15:25
Снос предполагает выкуп собственности либо замену равнозначной по рыночной цене. Т.к. у нас в городе генеральный застройщик - УКС (городская власть) - она никогда не допустит, чтобы город тратил больше денег на выкуп. Отсюда и ограничения в секторах, подлежащих сносу по генплану застройки.
Что касается решения суда - там можно все, но право собственности подлежит регистрации в ОМБТИ - тут все и закончится. Или названая цена вопроса будет настолько неимоверная, что дешевле вам покажется само строительство и принятие решения судом

Всего ничего 5-7 тыс у.е.:good:

titanka
19.08.2009, 20:13
кому как, все ж относительно

yarkiu
14.09.2009, 15:03
Ребята подскажите пожалуйста кто узаконит строительство в коминтерновском районе!!! очень надо... спс заранее..

RUXAR
18.09.2009, 09:40
Кто подскажет, почему ГАСК с Нового года не принимает документы на сдачу в эксплуатацию ч/д? И что нужно делать или только ждать?

А Вы "нахалстроем" или с разрешением на строительство?

gorojanin
21.09.2009, 15:58
Без разрешения на строительство.

Duke_Vito
21.09.2009, 16:43
Кто подскажет, почему ГАСК с Нового года не принимает документы на сдачу в эксплуатацию ч/д? И что нужно делать или только ждать?


Без разрешения на строительство.

без разрешительных документов - только в суд идти, если нужна помощь, подходите.

RUXAR
21.09.2009, 21:34
Или суд
Или проект,утверждение проекта,получение разрешения на строительство,ввод в эксплуатацию.

ifhbr
22.09.2009, 09:57
или техзаключение на самовольное строительство, утверждение техзаключения, ввод в эксплуатацию.
тока без паники. все работает

Маняша
13.10.2009, 09:12
Подскажите пожалуйста какие шаги и пути для узаканивания пристройки част.дома для дальнейшей приватизации земли (всего участка)
Если кто знает или проходил все это, подскажите буду признателен.
И не надо посылать читать форум, прежде чем задать вопрос я просмотрел темы.
Заранее СПАСИБО!

если у кого-то еще есть такие проблемы - самое время решать сейчас. Вот (http://www.unian.net/rus/news/news-340915.html) что СМИ пишут

Duke_Vito
13.10.2009, 14:25
если у кого-то еще есть такие проблемы - самое время решать сейчас. Вот (http://www.unian.net/rus/news/news-340915.html) что СМИ пишут

Да постанова вступит в силу послезавтра, но по содержанию похоже на замануху, если у кого есть подобная проблема обращайтесь.

Tatkasm
13.10.2009, 16:05
Подскажите, а пристройку к ч/д в черте города, можно таким образом узаконить??? Или только приусадебного типа?

Duke_Vito
13.10.2009, 17:59
Подскажите, а пристройку к ч/д в черте города, можно таким образом узаконить??? Или только приусадебного типа?

о пристройках там прямо ничего не говорится, самого интересует, да и вообще схема предполагает обращение к местным властям, пока проще в суд.

Lawer
24.10.2009, 11:25
У меня перед окнами забор из сетки и уголка !

Вопрос - приходили с рай администрации, кто то , что то написал !
Договорился, что пойду в ЖЕК и там решу. Сказили, чт если не решу за заборчик, то снесут ! Снесут или нет ??? С начальником Жека такой вопрос решить можно ??? Спасибо !

Duke_Vito
24.10.2009, 12:00
У меня перед окнами забор из сетки и уголка !

Вопрос - приходили с рай администрации, кто то , что то написал !
Договорился, что пойду в ЖЕК и там решу. Сказили, чт если не решу за заборчик, то снесут ! Снесут или нет ??? С начальником Жека такой вопрос решить можно ??? Спасибо !

сносить будут долго - кроме как через суд, не имеют права, а если есть желание дело можно на год-два затянуть.

Tatkasm
24.10.2009, 12:48
Кто в курсе, что- то слышно об этом законе на практике???

titanka
02.11.2009, 21:55
сносить будут долго - кроме как через суд, не имеют права, а если есть желание дело можно на год-два затянуть.

а разве эти вопросы инспекцией ГАСКа не решаются? про снос. Тем более, если отвода земли под забором нет либо "красная линия" нарушена - инспекция земельная тоже подключается. И все без суда происходит, у них полномочия такие есть. Разве что, если заборчик внесен в правоустанавливающий документ на строения - Ваш вариант только и поможет

Duke_Vito
02.11.2009, 21:58
а разве эти вопросы инспекцией ГАСКа не решаются? про снос. Тем более, если отвода земли под забором нет либо "красная линия" нарушена - инспекция земельная тоже подключается. И все без суда происходит, у них полномочия такие есть. Разве что, если заборчик внесен в правоустанавливающий документ на строения - Ваш вариант только и поможет

Сам по себе заборчик иммуществом является и соответственно его уничтожение является уничтожением чужого имущества, так что им же самим спокойнее через суд будет.

ifhbr
03.11.2009, 09:59
Кто в курсе, что- то слышно об этом законе на практике???

пока ничего определенного. сейчас много чего красивого поспускали сверху, но это еще надо увязать с местными правилами застройки, каждому выдать по шлагбауму и откатать. еще пара месяцев - все зависит от количества желающих откатывать схему на себе.
в генплан, опять-же, можно упереться и ждать его принятия.

Duke_Vito
07.11.2009, 17:43
Кто в курсе, что- то слышно об этом законе на практике???

Работает уже неделю на местном уровне, если будет необходимость обращайтесь, Приморский и Киевский контакт установлен. Стоимость после просмотра документов.

Markk
09.12.2009, 10:40
а есть информация по Суворовскому району?

Sva
09.12.2009, 20:34
Работает уже неделю на местном уровне, если будет необходимость обращайтесь, Приморский и Киевский контакт установлен. Стоимость после просмотра документов.
Узаконить веранду, закрытую перед квартирой, стало проще/дешевле или ничего общего веранда не имеет с Приказ КМ № 1035 от 09.09.09г. ???
Спасибо ! В ЛС !

Duke_Vito
09.12.2009, 22:55
а есть информация по Суворовскому району?

покажите документы, и можно ехать разговаривать (устанавливать контакт).

Duke_Vito
09.12.2009, 22:56
Узаконить веранду, закрытую перед квартирой, стало проще/дешевле или ничего общего веранда не имеет с Приказ КМ № 1035 от 09.09.09г. ???
Спасибо ! В ЛС !

Если читать буквально, то о пристройках там нет ни одного слова, но практически попытаться можно, нужно видеть документы.

Sva
09.12.2009, 23:30
Если читать буквально, то о пристройках там нет ни одного слова, но практически попытаться можно, нужно видеть документы.
Если еще нет никаких документов ?
И пристройки толком тоже нет !

Все равно сразу к Вам можно ???

Duke_Vito
09.12.2009, 23:31
Если еще нет никаких документов ?
И пристройки толком тоже нет !

Все равно сразу к Вам можно ???

к нам можно, но упрощенный порядок относится к тому, что было построенно до нового года (2009).

Sva
09.12.2009, 23:32
да нет, упрощенный порядок относится к тому что было построено до нового года (2009).
Так выгать ее за день не проблема )

Duke_Vito
09.12.2009, 23:37
Так выгать ее за день не проблема )

ну раз так, то как постороите приходите, времени до конца 2010 года

Lawer
12.12.2009, 23:47
ну раз так, то как постороите приходите, времени до конца 2010 года

Или все-таки 2009 ??? )

Duke_Vito
13.12.2009, 08:38
Или все-таки 2009 ??? )

Цей Тимчасовий порядок встановлює механізм та умови прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, споруджених забудовниками - фізичними особами (далі - забудовник) у період з 5 серпня 1992 р. до 1 січня 2008 р. без дозволу на виконання будівельних робіт (далі - приватні будівлі), на підставі заяви про прийняття в експлуатацію, яку подано до 31 грудня 2010 року. (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1035-2009-%EF&test=sGw8lJqngO.kw)

Hamblbee
14.12.2009, 13:53
Не принимают, т.к. пока Министерство не утвердило Порядок, на основании которого надо вводить в эксплуатацию самоволки!!!

"К вопросу Jokerr #52
У нас незаконная пристроика внесенная в тех паспорт(балкон на 1 этаже)как правильно и дешево сделать чтобы узаконить"

Есть ли сейчас какой то порядок?:rtfm:

юристка
15.12.2009, 11:09
"К вопросу Jokerr #52
У нас незаконная пристроика внесенная в тех паспорт(балкон на 1 этаже)как правильно и дешево сделать чтобы узаконить"

Есть ли сейчас какой то порядок?:rtfm:
Через суд господа + горсовет+БТИ:)

Hamblbee
15.12.2009, 12:47
Через суд господа + горсовет+БТИ:)

Доброго дня. На первом же этапе получился отбой (т.е. в суде), а именно: судья в решении отклонил иск сославшись на обязательное присутствие документа по отведению земли под строением. :stop:

-=smersh=-
15.12.2009, 17:20
Суд может признать право собственности, но не снимет САМОВОЛКУ

Duke_Vito
15.12.2009, 19:50
Суд может признать право собственности, но не снимет САМОВОЛКУ

Не смешите, штамп сам по себе ерунда, его смысл как раз в том что у человека нет права собственности на то, что есть фактически.
Суд признает, БТИ зарегистрирует, и все в порядке, только не все так просто как пишется.

Duke_Vito
15.12.2009, 19:51
Доброго дня. На первом же этапе получился отбой (т.е. в суде), а именно: судья в решении отклонил иск сославшись на обязательное присутствие документа по отведению земли под строением. :stop:

если Вы зашли с улицы, то другого результата ожидать и не приходится...............

Hamblbee
16.12.2009, 09:32
если Вы зашли с улицы, то другого результата ожидать и не приходится...............

До чего мы дожили! Уверен что 99% людей это коробит, я точно никогда не пойду с другого входа. ЧЕСТЬ ИМЕЮ. Хотя по сути вопроса думаю время и поставленная проблема определит законный путь в решении вопроса. Естественно, что данные пристройки реально возможны по всем нормам.

Duke_Vito
16.12.2009, 12:27
До чего мы дожили! Уверен что 99% людей это коробит, я точно никогда не пойду с другого входа. ЧЕСТЬ ИМЕЮ. Хотя по сути вопроса думаю время и поставленная проблема определит законный путь в решении вопроса. Естественно, что данные пристройки реально возможны по всем нормам.

Пристройки то возможны, но догадайтесь кого надо в процесс привлекать, если судится "в открытую", это долго и не факт, что эффективно.

Это не та категория споров, где все мозгами решается, понимаю, что не нравится, так есть же и белый вариант - получить разрешение на строительство в установленном порядке: оплатить проект, согласовать его и т.д.

Markk
16.12.2009, 13:11
Извините за возможный :offtopic: Кто знает, какие документы надо предоставить в сес и в пожарку:rtfm:!? Заранее благодарен

Markk
16.12.2009, 13:14
:(
- СЭС - главный государственный санитарный врач г.Одессы Климентьев ИВан Николаевич - т.723-83-54.адрес Пастера,36 (принимает дом\кументы лично он сам либо его зам, приемные дни узнайте по телефону)
- МЧС Гелебан И.И. (как он точно называется, должность не знаю и телефон тоже) - адрес Прохоровская,18
- управление инженерной защиты - начальник Соколов В.А. - адрес Б.Хмельницкого,18 т.722-12-54 (прием кажд.день, 1 эт. 103 каб.)

Hamblbee
18.12.2009, 08:37
Пристройки то возможны, но догадайтесь кого надо в процесс привлекать, если судится "в открытую", это долго и не факт, что эффективно.

Это не та категория споров, где все мозгами решается, понимаю, что не нравится, так есть же и белый вариант - получить разрешение на строительство в установленном порядке: оплатить проект, согласовать его и т.д.

Именно так и сделано. Имеем: проект пристройки согласованный со службами; направление горсовета в районный совет для рассмотрения, так как это его компетенция (пристройка запроектирована основным проектом дома, но не была построена из-за нехватки средств подрядчика и была построена за личные средства в полном соответствии с основным проектом); решение и акт райсовета о соответствии нормам и пригодной для проживания; обследование БТИ с пометкой самовольное строительство (?); решение суда с отклонение иска из-за отсутствия документов на землю (тут и остановилось моё узаканивание!). Иду в зем ресурсы, там говорят - мы ждем разъяснений с Киева (и ждут уже 3месяц). Вопрос: что же мне теперь предпринимать?

Duke_Vito
18.12.2009, 08:59
Именно так и сделано. Имеем: проект пристройки согласованный со службами; направление горсовета в районный совет для рассмотрения, так как это его компетенция (пристройка запроектирована основным проектом дома, но не была построена из-за нехватки средств подрядчика и была построена за личные средства в полном соответствии с основным проектом); решение и акт райсовета о соответствии нормам и пригодной для проживания; обследование БТИ с пометкой самовольное строительство (?); решение суда с отклонение иска из-за отсутствия документов на землю (тут и остановилось моё узаканивание!). Иду в зем ресурсы, там говорят - мы ждем разъяснений с Киева (и ждут уже 3месяц). Вопрос: что же мне теперь предпринимать?

либо "договариваться" в суде либо ждать разъяснений

Hamblbee
18.12.2009, 09:38
либо "договариваться" в суде либо ждать разъяснений

Однозначно превалирует ожидание, исключительно из принципов заложенных со школьной скамьи "Береги честь смолоду". Себя не обманишь, дав взятку, сам себя не будешь уважать, а это покруче когда о тебе плохого мнения судья (мутант Зварича) попрашайничаший мзду.

titanka
20.12.2009, 23:21
киньте, у кого есть, здесь ссылку - для людей (у самой инэт из-за снега уже который день пашет с перерывами)

С этого года регистрации подлежат только строения с жилыми помещениями (кроме времянок, гаражей, летних кухонь и т.п.).
Думаю, многим это облегчит жизнь ;)

Hamblbee
21.12.2009, 12:55
киньте, у кого есть, здесь ссылку - для людей (у самой инэт из-за снега уже который день пашет с перерывами)

С этого года регистрации подлежат только строения с жилыми помещениями (кроме времянок, гаражей, летних кухонь и т.п.).
Думаю, многим это облегчит жизнь ;)

Доброго дня. Подскажите каким документом данная норма снимает необходимость регистрировать помещение, в моем случае - кладовую?

ugol1
27.12.2009, 21:34
Однозначно превалирует ожидание, исключительно из принципов заложенных со школьной скамьи "Береги честь смолоду". Себя не обманишь, дав взятку, сам себя не будешь уважать, а это покруче когда о тебе плохого мнения судья (мутант Зварича) попрашайничаший мзду.
Может проблема в недостаточной компетенции, и на ненадлежащим образом подготовленный вопрос(иск) получен резонный ответ(решение).Лично я как-то не пробовал чистить болер и класть плитку - нанимал строителей. ПО-моему, участник форума, говоря о деньгах, имел ввиду оплату своего труда.

titanka
30.12.2009, 01:34
Доброго дня. Подскажите каким документом данная норма снимает необходимость регистрировать помещение, в моем случае - кладовую?

вот я и прошу скинуть этот документ. Видно, самой придется на праздники поискать по нэту:sad_anim:

Hamblbee
30.12.2009, 11:36
вот я и прошу скинуть этот документ. Видно, самой придется на праздники поискать по нэту:sad_anim:

С праздником!:rose: (Договариваемся, если что то найдем - выложим на обозрение.)

АленаК
11.01.2010, 18:37
Добрый вечер.
Подскажите откуда начать и как проще узаконить часть чердака Приморский район, центр).
Ситуация такова:

Лет 7 назад производилась реконструкция коммуны согласно утверждённого проекта. В проекте было также учтено присоединение части чердака и поэтому поводу была сделана эксперт оценка и произведена оплата исполкому за выкуп (все было сделано подписи соседей и т.д.).
В процессе ремонта показалось недостаточтно запланированной к выкупу части чердака и стену на чердаке передвинули дальше, заняв таким образом на 18-19кв.м более выкупленного чердака.
Далее поступили недальновидно и не довели до конца ввод в эксплуатацию и прочее - фактически до Гаск оформление не дошло.
Ремонту и переделкам уже лет 6 и ничего более не оформляли.
Сейчас решили всё-таки всё оформить и узаконить, но не ясно с чего начать.

спасибо за разумный совет
алёна

alisinka
12.01.2010, 18:09
Скажите, а Дозвіл на реконструкцію в ГАСКе получали 7 лет назад, когда готовили проектную документацию? Если пойдете сами официалным путем, через Обл ГАСК, то естественно могут быть проблемы как минимум из-за самозахвата 19 кв.м., а как максимум, пойдут проблемы и с просрочкой ввода (срок должен быть установлен в Дозвиле) или с подтверждающими зарегистрированными в МБТИ! правоустанавливающими на чердак. Нужно видеть Ваши документы, чтобы более детально давать правовое заключение, и , при Вашем последующем желании, "сопровождать" данный поцесс. Буду рада помочь. Пишите в личку

Кузяка
13.01.2010, 15:50
Отвечу , наверное, всем:
НИИ "Проектреконструкция", Б.Арнаутская, 2 а
5 й этаж, к.506 Любовь Яковлевна Герасимук (нач. отдела)
Я раньше там работала.
Мы писали технические заключения для узаконки, ну и многое другое (позвоните-уточните)

Подчеркиваю: контора ГОСУДАРСТВЕННАЯ.
Цены не дорогие. срок исполнения 1 мес.

Более подробно позвоните по тел. 725-01-78 722-04-77
пн-пт 8,30-17,30


Буду рада, если кому-либо пригодится!!!

Lawer
05.06.2010, 20:43
Что примерно за квадрат выходит ? Хоть примерно, приморский район, около водного универа.

Лучше строить и потом возиться, или возиться с доками, и потом только строить ? Спасибо !

Анастасия2010
05.07.2010, 08:53
Подскажите пожалуйста, у меня комуналка, но есть возможность сделать отдельный вход, то есть надо делать пристройку (ванную и кухню) какие документы нужны для разрешения - финский домик..

Спасибо!!!

catty7
05.07.2010, 12:15
...Мы наконец-то решили достраиваться.Муж посоветовался с теми кто уже занимался " нахалстроем" и сделали вывод, что сначала лучше строиться, а потом узаконить эту достройку. В райадминистрации всё-равно и так и так надо искать концы и готовить деньги, что бы "комиссия" дала разрешение на то что бы узаконить достроику, а не снести её.

Pinona
05.07.2010, 17:57
Добрый день.
Вопрос: узаконить двухътажный дом, Беляевский район. Есть госакт, разрешение от местных самоуправления.
Цена вопроса, схема движения,сроки-здесь или в личку. Спасибо.

rewasad
05.07.2010, 20:04
добрый вечер...узаконка- 4000 у.е. 2-3 месяца

drunk cherry
12.01.2011, 16:27
кто ту у нас занимается узаконкой домов?))))может кому делали,телефончики остались?)))надо)))) киньте в меня,пожалуйста телефонами)))спасибо)))

Лелик2008
25.05.2011, 12:56
Добрый день. Подскажите, пожалуйста какова процедура узаконения и цена вопроса. Ситуация такая. Купили половину частного дома - одна комната и коридор капитального строения и пристройка к нему кухни и коридора из дерева. (по документам). То есть жилая площадь составляла 13 кв.м (комната). Деревянную пристройку мы снесли и сделали пристройку (комнату, кухню и ванную) общей площадью 35 кв.м. Входную дверь перенесли.Новая пристройка больше старого снесенного строения по площади на 14кв.м.и имеет другое назначение.

Dianera
25.05.2011, 14:25
Доброго времени суток!
скажите пожалуйста! а как быть если я хочу узаконить самострой (частный дом, в общем дворе) и одна из соседей не дает согласия??? уже больше года из суда не вылажу... и юрист какой-то попался мне не квалифицированый((
:sad_anim:

Odnababka
25.05.2011, 22:09
...Мы наконец-то решили достраиваться.Муж посоветовался с теми кто уже занимался " нахалстроем" и сделали вывод, что сначала лучше строиться, а потом узаконить эту достройку. В райадминистрации всё-равно и так и так надо искать концы и готовить деньги, что бы "комиссия" дала разрешение на то что бы узаконить достроику, а не снести её.
Может лучше квартиру побольше купить?

Duke_Vito
26.05.2011, 07:33
Доброго времени суток!
скажите пожалуйста! а как быть если я хочу узаконить самострой (частный дом, в общем дворе) и одна из соседей не дает согласия??? уже больше года из суда не вылажу... и юрист какой-то попался мне не квалифицированый((
:sad_anim:

в Вашей ситуации надо видеть то что Ваш юрист уже "настрочил" в суде, а потом только думать как быть.

Line
01.06.2011, 14:42
подскажите пожалуйста. перепланировка квартиры, (новостроя) уже сделали, БТИ зафиксировало как самострой и дальше документами не занимаются, что делать?

Юрист 1
10.06.2011, 10:54
подскажите пожалуйста. перепланировка квартиры, (новостроя) уже сделали, БТИ зафиксировало как самострой и дальше документами не занимаются, что делать?

А дальше надо узаканивать. У вас я так понимаю еще нет свидетельства на право собственности или уже есть?

Юрист 1
08.08.2011, 12:08
Итак узаконка самоволок уже пошла. Процедура принята и работает

Sva
09.08.2011, 23:16
Какие цены ? Сколько будет стоить узаконить веранду 14 м.квадратных ? Во дворах, район водного университета.

Строить и узаконивать или узаконивать, а потом строить ???

[Mod]Злоупотребление цветовым оформлением

Юрист 1
10.08.2011, 11:15
Какие цены ? Сколько будет стоить узаконить веранду 14 м.квадратных ? Во дворах, район водного университета.

Строить и узаконивать или узаконивать, а потом строить ???

Лучше сначала получить разрешение на пристроику? Веди где гарантии, что вам ее потом узаконят. А так вы сразу будете понимать цену вопроса.

bullring
10.08.2011, 19:45
Добрый день, купили участок прилегающий к зоне высоковольтных проводов, т.е. к столбу с этими проводами. Подскажите, пожалуйста, где найти нормативы, или какую-то информацию о площади выделяемую под этот столб и можно ли узаконить какую-то ее часть?

ifhbr
10.08.2011, 23:03
sva, полагаю строительство веранды планируется на городской земле? тогда лучше не баловаться, а вести строительство законно, иначе первый звоночек от "доброй" соседки и ваш объект вытянет все нервы.

ifhbr
10.08.2011, 23:05
Добрый день, купили участок прилегающий к зоне высоковольтных проводов, т.е. к столбу с этими проводами. Подскажите, пожалуйста, где найти нормативы, или какую-то информацию о площади выделяемую под этот столб и можно ли узаконить какую-то ее часть?

ой, кажется это в ДБН 360-92** и 15 метров от ЛЭП. если не забуду завтра проверю себя

Sva
11.08.2011, 13:31
sva, полагаю строительство веранды планируется на городской земле? тогда лучше не баловаться, а вести строительство законно, иначе первый звоночек от "доброй" соседки и ваш объект вытянет все нервы.

Ага, а таких добрых хватает.

bullring
11.08.2011, 22:37
ой, кажется это в ДБН 360-92** и 15 метров от ЛЭП. если не забуду завтра проверю себя

О, ну хоть какая-то аббревиатура, а то я гуглю "высоковольтные провода", ничего найти не могу

w_g
13.08.2011, 09:46
Подскажите, пожалуйста. Есть половина частного дома (моя) и половина соседей. В свое время хозяева (дедушка и бабушка) продали вторые полдома и первый хозяин пристроил себе типа кухни. Потом продал другим людям. Почему старики промолчали - это второй вопрос, но сейчас получается, что стена соседской пристройки занимает часть моего участка и закрывает окно, образуя типа внутреннего дворика (еще они дверь туда сделали, типа им нужен доступ к стене своей кухни).
Реально ли заставить их убрать эту часть стены (красная штриховка) и замуровать эту дверь, из которой, фактически, можно ко мне в окно залезть?
29723792972380

ifhbr
13.08.2011, 11:09
госакт оформлен? даже если нет, то соседи выполнили строительство без вашего письменного согласия и перекрывают естественное освещение. в первую очередь стоит обратиться в отдел по контролю за застройкой города (ул. Канатная, 26-б). заявление составите на месте

Юрист 1
18.08.2011, 14:46
Подскажите, пожалуйста. Есть половина частного дома (моя) и половина соседей. В свое время хозяева (дедушка и бабушка) продали вторые полдома и первый хозяин пристроил себе типа кухни. Потом продал другим людям. Почему старики промолчали - это второй вопрос, но сейчас получается, что стена соседской пристройки занимает часть моего участка и закрывает окно, образуя типа внутреннего дворика (еще они дверь туда сделали, типа им нужен доступ к стене своей кухни).
Реально ли заставить их убрать эту часть стены (красная штриховка) и замуровать эту дверь, из которой, фактически, можно ко мне в окно залезть?
29723792972380

Реально, в судебном порядке.

AlexColt
24.08.2011, 17:30
Добрый день. У меня приватизированная квартира, хочу пристроить комнату (1 этаж, есть возможность), что нужно сделать и куда обратиться изначально? Или лучше построить, а затем узаконить?

Юрист 1
25.08.2011, 12:18
Добрый день. У меня приватизированная квартира, хочу пристроить комнату (1 этаж, есть возможность), что нужно сделать и куда обратиться изначально? Или лучше построить, а затем узаконить?

Сначала лучше получить разрешение, самоволку к квартире, никто не даст просто так узаконить, будут реально проблемы, причем начиная с ЖЕКа, который вообще просто сдирает деньги.

KONSUL_OD
05.09.2011, 11:23
Если идти по закону: разрешение на проектирование, проект, согласование, строительство, ввод в эксплуатацию, получение права собственности.
Но в Одессе этого сделать не дадут. В горсовете жесткая позиция по поводу первых этажей!.
Поэтому сначала стоить а потом узакониваться--но удовольствие не очень дешевое если честно

Юрист 1
03.10.2011, 12:50
узаканивать становится все легче и проще. Ув. владельцы квартир, теперь вам придется искать отводы зем.участков под строительство вашего жилого дома (даже если он дореволюц. постройки). СПАСИБО, упростили, к СЕС, и МЧС гораздо легче было добраться.

Lubova
22.12.2011, 15:48
ну начем с того что не легче было....сес....мчс куда не шло..а архитектура...сколько людей мучала????
а отводы находят в 80% случаев......
Я занимаю тех.заключениями..и люди очень многое находят по архивам........не все..но в большенстве

Юрист 1
23.12.2011, 13:50
ну начем с того что не легче было....сес....мчс куда не шло..а архитектура...сколько людей мучала????
а отводы находят в 80% случаев......
Я занимаю тех.заключениями..и люди очень многое находят по архивам........не все..но в большенстве

Находят в большей части частный сектор, а вот с квартирами -- отводами на дом, было нереально, 80% отсутствуют, но слава богу по квартирам уже не требуют землю. а то ж был вообще бред, квартира на 4 этаже, принисите землеотво, да аже если и на первом, землеотвод на дом зачем?

Lubova
25.12.2011, 12:37
...это бредовое распоряжение с киева было...и никто не знает зачем))))
сейчас для реконструкции внутри квартиры земля не нужна...а пристройки до 30 м без изменения геометрических размеров!

ПравоПроект
30.03.2012, 11:30
...это бредовое распоряжение с киева было...и никто не знает зачем))))
сейчас для реконструкции внутри квартиры земля не нужна...а пристройки до 30 м без изменения геометрических размеров!

Да, слава богу землю убрали с квартир, а вот пристройки до 30, без

senbernar
04.04.2012, 13:20
уточните, пожалуйста, что значит пристройки до 30 без

Юрист 1
04.04.2012, 14:41
уточните, пожалуйста, что значит пристройки до 30 без
Пристройки до 30 метров без утверждения районом

senbernar
04.04.2012, 15:49
все равно не понял.
Хочу сделать пристройку, максимум 2-3 квадрата. Что мне грозит?

Юрист 1
04.04.2012, 16:11
все равно не понял.
Хочу сделать пристройку, максимум 2-3 квадрата. Что мне грозит?

вам грозит сначала штраф, потом узаконка , а если нет -- то снос.
Вероятность, что не заметят сейчас практически равна нулю. (есть добрые люди везде), если это к квартире, если к ч. дому, проще -- вероятнее всего никто не заметит, а если и заметит, то штраф и узаконка.

senbernar
05.04.2012, 13:37
вам грозит сначала штраф, потом узаконка , а если нет -- то снос.
Вероятность, что не заметят сейчас практически равна нулю. (есть добрые люди везде), если это к квартире, если к ч. дому, проще -- вероятнее всего никто не заметит, а если и заметит, то штраф и узаконка.

ни то, ни другое. Подробно свой вопрос я описал здесь (http://www.urist.in.ua/showthread.php?p=663045#post663045), может посоветуете, как быть?

ПравоПроект
06.04.2012, 11:30
ни то, ни другое. Подробно свой вопрос я описал здесь (http://www.urist.in.ua/showthread.php?p=663045#post663045), может посоветуете, как быть?

в вашем случае, документы оформлять придется, однозначно. Так просто не получится и могут снести аш спокойно. Скорее всего, это можно будет сделать только решением суда. Если с Жеком не разрешите. (хотя даже если разрешите ) они составят протокол, и отправят ваши док-ты в райадмин., а там и в ГАКС, и штраф и снос. Полее подробно могу обьяснить -- только видя документы, и не на форуме.

Because Selina_Kyle
08.06.2012, 11:54
Форумчане,подскажите пожалуйста,нужна помощь.Продаем квартиру в области.Есть неузаконенный балкон 6.8 м.
Сделали новый паспорт в БТИ с .Там же выдали "висновок про самовільне будівництво".
Что дальше,как узаконить,куда идти,как долго это будет(люди хотят дать задаток,на какие сроки их ориентировать)?
Жэка у нас нет,мы к сельсовету относимся.право собственности-договор купли-продажи.

frau_elza
22.06.2012, 08:05
Не могу найти, как регулируется вопросы пользования дворовыми помещениями в частных домах на нескольких со-собственников. Я думаю, что это имеет отношение и к названию темы, потому что эти помещения часто перестраиваются и тоже нуждаются в узаконке. Кто подскажет, где можно почитать на эту тему, и кто регулирует право пользования сараями во дворах, какие существуют правила и пр.

Eledvien
18.07.2012, 08:14
Может пишу не туда...Кто знает помогите пожалуйста в таком вопросе:
Мы купили квартиру на 1-м этаже в хрущёвке. Когда прежние хозяива квартиры оформляли документы для продажи - у них была пристройка на месте балкона, взятку инженеру БТИ они не хотели дать и эту пристройку посчитали незаконной и её снесли, и в тех.паспорте теперь указано, что балкона в квартире нет вообще. Но в домах именно этого типа на первом этаже обычно балконы есть. Как восстановить прежний балкон с занесением в тех паспорт? Можно ли потребовать у БТИ первоисточник плана дома и сделать документы согласно него?

titanka
08.08.2012, 21:46
Может пишу не туда...Кто знает помогите пожалуйста в таком вопросе:
Мы купили квартиру на 1-м этаже в хрущёвке. Когда прежние хозяива квартиры оформляли документы для продажи - у них была пристройка на месте балкона, взятку инженеру БТИ они не хотели дать и эту пристройку посчитали незаконной и её снесли, и в тех.паспорте теперь указано, что балкона в квартире нет вообще. Но в домах именно этого типа на первом этаже обычно балконы есть. Как восстановить прежний балкон с занесением в тех паспорт? Можно ли потребовать у БТИ первоисточник плана дома и сделать документы согласно него?

скорее всего - в архитектуре, идите к районному архитектору, или в архив УАГ. Все строительство начинаете там, тем более - генпланы

Зая78
24.10.2012, 09:15
Подскажите кто знает, сколько будет стоить получение кадастрового номера, и к кому лучше обратиться по этому вопросу?

_the best
14.05.2013, 13:50
Необходимо узаконить пристройку к 1-му этажу 5-и этажного дома. Условия и сроки?

sales_o
10.04.2014, 10:47
Добрый день. У меня приватизированная квартира, хочу пристроить балкон на 1 этаже, основная причина шум от дороги, тяжеловесные грузовые автомобили в 15-20 метрах от окна, подскажите что необходимо сделать и куда обратиться изначально, или может кто то поможет с оформлением документов?
0674869277

Duke_Vito
10.04.2014, 12:17
Добрый день. У меня приватизированная квартира, хочу пристроить балкон на 1 этаже, основная причина шум от дороги, тяжеловесные грузовые автомобили в 15-20 метрах от окна, подскажите что необходимо сделать и куда обратиться изначально, или может кто то поможет с оформлением документов?
0674869277

Дешевле и менее проблемно, в том числе и по расходам, поставить окна двухкамерные, если знать где, то не сильно дорого.

Kanazir
23.04.2015, 09:12
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие шаги и пути для узаканивания пристройки сейчас в обычной квартире, двух этажного дома, в Центре города. Сколько в наше время сейчас стоимость этого всего дела до конца с приватизацией примерно. История такая: После расселения каммуны осталась наша доля только и мы на первом этаже живём, внутри двора пристроили себе возле входа в квартиру 2 кв м с окном, так как без окна нам не разрешают установить газовые приборы в квартире, тоесть делали реконструкцию, соседи двора не против. Приватизации была, но после узаканивания этих 2 кв.м хотим сделать новую приватизацию для того чтоб подключить газ.
Если кто знает или проходил все это или к кому обратится знает, подскажите буду признательна. Заранее СПАСИБО!