PDA

Просмотр полной версии : ХПН.Советы по питанию.



kadim
19.09.2009, 22:45
Люди, помогите советом! У кого кот болел ХНП и выздоровел ? У кого и где лечились? Что именно помогло? Как животное чувствовало себя во время лечения и после?

sergey2961
14.12.2010, 14:43
Уважаемые собаководы и вет врачи ,прошу помощи ,собачка болеет ХПН ,корма кушать не вкакую, подскажите пожалуйста кто знает ,как кормить натуралкой . Какие овощи ,какие каши ,мясо какое ,вообщем как правильно сделать рацион собачке.Хоть он бедняга и умрет наверно скоро но не хочется голодом морить и кормить одним мясом при больных почках тоже плохо.

Багиpa
14.12.2010, 19:05
думаю вам еще надо спросить у форумчан фио/адрес/телефон хорошего вета-диетолога.
не отчаивайтесь!

Odusseuz
06.01.2011, 22:58
Добрый День
У нас Кошечка с Креатинином в 1191 , возраст 9 месяцев (((
История Такая
Перед новым годом сделали стерилизацию , это было две не дели назад , операция прошла успешно , кошка удачно вышла из под наркоза , бегала и прыгала .
Через пару дней заметили что начала хромать левая задняя лапка , мы подумали что может когда выходила из наркоза , упала и подвернула её , ветеринар приходил , сказал что растянула связки на лапке должно пройти , ещё неделя прошла , ножка не проходила.
Позвонили Доктору сказали что можно сделать , он сказал купите одну ампулу "Мовалес" и калите по пол кубика в день , три дня .
Прокололи .......
На третий день , когда мы вкололи последние пол кубика , она вечером вырвала не переваренную еду .Мы ничего понять не могли , что случилось ...
ещё так продолжалось 3 дня...
решили почитать что за побочные действия у этого препарата "Мовалес" мы ужаснулись ..((((
Со стороны мочевыделительной системы: 0.1-1% - изменения лабораторных показателей функции почек (повышение уровня креатинина и/или мочевины в крови); <0.1% - острая почечная недостаточность*.

При применении НПВС могут возникать интерстициальный нефрит, альбуминурия и гематурия, однако связь этих изменений с применением мелоксикама пока не установлена.
поехали в Ветеринару , сделали ренген , Узи ... Биохимию Крови
Узи показал увеличение левой почки ...незначительное
ренген нормальный , хотели исключить инородное тело
есть запах Аммиака изо рта
пришла биохимия крови
АСТ 40
АЛТ 36
Альфа-Амилаза 1836 (повышен)
щел фосфата 62
ГГТ 3
билирубин 4.3
триглезериды 1.02
Холестерол 3.77
Креатинин 1191 (повышен)
Мочевини 48 (повышен)
Глюкоза 6.37
белок 83
Альбумин 39
Глобулин 44
А,Г 0.88
Кальций 1.16
Фосфор 4.28( повышен)
Калий 4.2
Со вчерашнего дня кошечке начали капать Физ Раствор и глюкозу в Вену
по 100 мл каждого , будем капать каждый день
колим каждый день витамины b1 b6 b12 C , кокарбоксилазу ,
и Контарен два раза в день - гомеопатический препарат
Купили ей Корм Hills K/D диетический при почечной недостаточности .
Кошечка бодрая , активная , два дня как начала кушать , сметает всё , но мы даём только Хилс , перестала рвать , тьфу тьфу тьфу , много пьёт воду , в туалет ходит раза три в день по маленькому .
Уважемые Доктора , скажите , есть ли какой нибудь шанс , и если можете что то посоветовать в этом случае , пожалуйста , напишите ...

box.odessa
07.01.2011, 12:48
Доктора тут вряд-ли найдутся,насколько я знаю,они предпочитают на форуме не писать,а только читать...но,тут есть люди,которые уже много лет занимаются котами и уже сами стали чуть ли не ветеринарами)) и в некоторых вопросах могут вам помочь.Напишите в ему Кошачье здоровье.
Кто у вас врач?Стерилизацию проводил и сейчас лечит один и тот же врач?

Лейпциг
07.01.2011, 20:11
Это ОПН (острая почечная недостаточность), ИМХО.
Почки не переродились, так что ХПН у кошки нет.
Выложите свою историю и данные анализов (вместе с нормами лаборатории) на http://zoovet.ru в разделе "Форум", "Вопросы врачу-терапевту".

Odusseuz
07.01.2011, 21:35
Спасибо , туда уже пару дней назад написал , ответа пока нет ....((

Почки не переродились
что вы имеете ввиду:?

Egoistochka
08.01.2011, 15:41
Позвонили Доктору сказали что можно сделать , он сказал купите одну ампулу "Мовалес".
Обращайтесь к врачу который делал операцию, назначал "Мовалис", ...
Врядли какой-то другой врач захочет исправлять ошибки коллеги...
Показатели биохимии не критичны!

Odusseuz
08.01.2011, 17:31
Собственно у него и наблюдаемся..) У него такое в практике впервые .. да и у всей Ветеринарной Поликлинике .
Написал , думал может кто сталкивался с таким вот ...))

box.odessa
08.01.2011, 18:05
Что это за вет.поликлинника такая?)Фамилию врача можно узнать?

sergey2961
21.01.2011, 10:14
Люди посоветуйте собачке 10 лет после лептоспироза осложнение пошло на почки лечились и капельницами и гомеопатией спасибо врачам на Махачкалинской но у него ХПН ,а корма кушать не хочет ,может кто знает как грамотно натуралку диету составить.Я понимаю ,что только лечебный корм продлит жизнь ,но он даже если кормить в наглую выплевывает.

MAGICA
21.01.2011, 13:16
Здесь можно проконсультироваться http://forum.allvet.ru/

sergey2961
24.01.2011, 11:27
у меня у собачки ХПН тежолой формы,проходили личение капельницы ,уколы ,гомеопатия фитотерапия ,но результаты не утешительны,сейчас опять обострение,собачка исхудал до ужаса от пищи отказывается ,пьет воду и рвет.Усыплять душа болит когда он смотрит глазенками на тебя,и смотреть как он мучится мне кажется это жестоко с моей стороны.Ему бывает немножко легче он и кушает ,а бывает,что к пище вообще не прикасается,но лекарства все равно даю.Ребята ,что посоветуете?

sergey2961
24.01.2011, 17:04
може ,кто знает другие методы лечения подскажите ,потому как усыпить самый легкий вариант ,а может у него есть возможность выжить,ведь от рака даже вылечивают.

Клава Иванова
24.01.2011, 18:07
Вряд ли даже врач-ветеринар сможет дать Вам дельный совет виртуально. Животное нужно отвезти в клинику и на месте врач сможет Вам что-либо посоветовать. Когда никаких шансов не будет-тогда предложат Вам прекратить ее страдания. У меня несколько лет назад была похожая ситуация. Моя пуделишка Марго стала "таять" на глазах. Обратилась в ветклинику и врач, которого здесь, на ОФ хвалят, сказал, что она старенькая уже (10 лет), поколите витаминки и она оклемается. Так прошло несколько месяцев. Витамины ее немного поддержали, но она ослепла и стала просто никакой. Мы на семейном совете решили еще раз обратиться в клинику и, если шансов нет, усыпить ее, чтобы не мучалась. Пошла к врачу и мне попалась очень хорошая доктор, которая сделала кучу анализов, собаку долго осматривали все три врача, которые там тогда работали и поставили ей диагноз -сахарный диабет. Доктор сказала, что усыпить мы ее всегда успеем, если есть время и денюжка на лекарства -давайте поборемся за собачку. Я согласилась и дней 20 мы каждый день ходили на капельницы и на уколы. Собака ожила, поправилась, начала бегать, как молодая, хотя в клинику я ее принесла,т.к. ходить она не могла уже, даже стоять больше пары минут она не могла - падала. Моя собака прожила еще около двух лет и умерла совсем от другой болячки. И если бы не тот, первый, доктор - может быть собака прожила бы намного больше.
Все это я к тому написала, что Вам нужно попасть на консультацию к хорошему доктору и он наверняка поможет Вашему другу.

sergey2961
26.01.2011, 13:54
Был я у многих врачей но они тоже безсильны ХПН не вылечивают.Собачку пришлось усыпить ,так как он кровью рвал и плакал как человек.Конечно я понимаю ,что совершил большой грех ,но смотреть на его муки ,и как он бедный мучится тоже ...У меня такое чувство на душе ,ощущение ,что я убийца.Если бы можно было взять его боль на себя ,я бы незадумываясь это сделал.

Маришка7
01.04.2011, 14:31
Здравствуйте,
По данным крови это острая почечная недостаточность.
В вашем случае можно предположить две версии случившегося. При проведении стерилизации кошке перетянули/сдавили мочеточник, скорее сдавили или повредили, развилась острая почечная недостаточность, отсюда увеличение почки, развивается гидронефроз, затем атрофия и склероз.
И вторая -передозировка мелоксикама. Этот препарат очень хорошее нестероидное противовоспалительное, но он лицензирован для ОДНОКРАТНОГО применения, через подкожную инъекцию. В дозе 0.27мг/кг. очень важно что он способен при применении серьёзно нарушать почечную деятельность и приводить к непоправимым почечным изменениям- папиллярному некрозу.
То есть, если передозировка, вы имеете на руках острую почечную недостаточность , увеличение почки/гидронефроз, некроз папил, и в результате повреждённый орган-почка.
В любом случае вторая почка берет на себя нагрузку первой , увеличением гломерулярной фильтрации, и в итоге животное приходит в ,,норму,, Будьте осторожны в будущем при применении на своей кошке противовоспалительных, стероидных, аминоглюкозидов ,препаратов негативно влияющих на деятельность почки.
С уважением,

Feline
09.07.2016, 16:31
Я спросила Вас, чем болен котик, потому что диагноза почечная недостаточность, как бы, не существует, данный термин "обобщающий" и означает только то, что мочевыводящая система не в полном объеме выполняет свои функции.

Проблемы с почками не самостоятельная патология, а следствие целого ряда возможных причин, (например, гломерулонефрит, нефрит, пиелонефрит, поликистоз почек, гипоплазия или аплазия почки, гидронефроз, опухоли мочевыводящей системы, мочекаменная болезнь и др.).

Вот эти причины и являются диагнозом в каждом конкретном случае. От точного диагноза зависят прогнозы при заболевании и тактика лечения.
Диагноз ХПН существует и многие из нас и наших кошек, к сожалению, получат его под старость. Этот диагноз означает снижение скорости фильтрации в почках (GFR), в зависимости от этого показателя различают 4 степени ХПН. GFR напрямую зависит от уровня креатинина в крови. Еще одним признаком ХПН является снижение способности почек к концентрации мочи (признак - постоянно низкая плотность мочи, как следствие - полиурия и полидипсия). В конечном итоге, кошка уже не может компенсировать питьем потерю воды почками и обезвоживается. Как следствие - острая интоксикация продуктами обмена веществ, полный отказ от еды и, если повезет, поход к ветеринару. На этой стадии ХПН спасти кошке жизнь может только постоянная гидратация. Мне приходилось слышать от владельцев кошек с ХПН, что ни одно живое существо не может жить на постоянных капельницах, полагаю, что эта "мантра" - от ветеринаров. Это даже не прошлый век, это палеолит медицины. Миллионам кошек с ХПН по всей планете спасают жизнь именно постоянные подкожные вливания. Сейчас от ХПН умирают только те кошки, которых принесли к врачу на терминальной стадии (когда "живых" нефронов уже не осталось) - тут возможна только пересадка почки.
Вы совершенно правы в самом главном - у любой ХПН есть первопричина (все то, что вы перечислили) и от правильности диагноза зависит, разовьется ли у кошки или человека ХПН. Недолеченные, постоянно повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей и МКБ, как раз и являются предпосылкой для будущей ХПН у кошек (http://www.langfordvets.co.uk/sites/default/files/Feline%20Update%20Autumn%202011%20revised%20030713 .pdf). Конечно, диагностика этих заболеваний совсем непроста и требует множество анализов и других тестов...

I-ka
10.07.2016, 09:57
Диагноз ХПН существует и многие из нас и наших кошек, к сожалению, получат его под старость. Этот диагноз означает снижение скорости фильтрации в почках (GFR), в зависимости от этого показателя различают 4 степени ХПН. GFR напрямую зависит от уровня креатинина в крови. Еще одним признаком ХПН является снижение способности почек к концентрации мочи (признак - постоянно низкая плотность мочи, как следствие - полиурия и полидипсия). В конечном итоге, кошка уже не может компенсировать питьем потерю воды почками и обезвоживается. Как следствие - острая интоксикация продуктами обмена веществ, полный отказ от еды и, если повезет, поход к ветеринару. На этой стадии ХПН спасти кошке жизнь может только постоянная гидратация. Мне приходилось слышать от владельцев кошек с ХПН, что ни одно живое существо не может жить на постоянных капельницах, полагаю, что эта "мантра" - от ветеринаров. Это даже не прошлый век, это палеолит медицины. Миллионам кошек с ХПН по всей планете спасают жизнь именно постоянные подкожные вливания. Сейчас от ХПН умирают только те кошки, которых принесли к врачу на терминальной стадии (когда "живых" нефронов уже не осталось) - тут возможна только пересадка почки.
Вы совершенно правы в самом главном - у любой ХПН есть первопричина (все то, что вы перечислили) и от правильности диагноза зависит, разовьется ли у кошки или человека ХПН. Недолеченные, постоянно повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей и МКБ, как раз и являются предпосылкой для будущей ХПН у кошек (http://www.langfordvets.co.uk/sites/default/files/Feline%20Update%20Autumn%202011%20revised%20030713 .pdf). Конечно, диагностика этих заболеваний совсем непроста и требует множество анализов и других тестов...
Живем три месяца уже на ежедневных капельницах после того как нас Айболит отправил умирать в апреле. Сколько продержимся - не знаю. Пока гоняет на даче вот за птичками:)

ALEO
12.07.2016, 16:35
Диагноз ХПН существует и многие из нас и наших кошек, к сожалению, получат его под старость. Этот диагноз означает снижение скорости фильтрации в почках (GFR), в зависимости от этого показателя различают 4 степени ХПН. GFR напрямую зависит от уровня креатинина в крови. Еще одним признаком ХПН является снижение способности почек к концентрации мочи (признак - постоянно низкая плотность мочи, как следствие - полиурия и полидипсия). В конечном итоге, кошка уже не может компенсировать питьем потерю воды почками и обезвоживается. Как следствие - острая интоксикация продуктами обмена веществ, полный отказ от еды и, если повезет, поход к ветеринару. На этой стадии ХПН спасти кошке жизнь может только постоянная гидратация. Мне приходилось слышать от владельцев кошек с ХПН, что ни одно живое существо не может жить на постоянных капельницах, полагаю, что эта "мантра" - от ветеринаров. Это даже не прошлый век, это палеолит медицины. Миллионам кошек с ХПН по всей планете спасают жизнь именно постоянные подкожные вливания. Сейчас от ХПН умирают только те кошки, которых принесли к врачу на терминальной стадии (когда "живых" нефронов уже не осталось) - тут возможна только пересадка почки.
Вы совершенно правы в самом главном - у любой ХПН есть первопричина (все то, что вы перечислили) и от правильности диагноза зависит, разовьется ли у кошки или человека ХПН. Недолеченные, постоянно повторяющиеся инфекции мочевыводящих путей и МКБ, как раз и являются предпосылкой для будущей ХПН у кошек (http://www.langfordvets.co.uk/sites/default/files/Feline%20Update%20Autumn%202011%20revised%20030713 .pdf). Конечно, диагностика этих заболеваний совсем непроста и требует множество анализов и других тестов...

Почечная недостаточность - это не диагноз, а синдром, это красивое словосочетание всего лишь констатация того факта, что почки не в полной мере выполняют свою функцию по каким-либо причинам.

Называть ХПН диагнозом равносильно тому, что Вы пришли, допустим к стоматологу, с жалобой на зубную боль, и Вам в карточке, вместо, "кариес", "пульпит", "пародонтит" и т.д., так и написали у пациента болит зуб, без уточнения какая это патология. Если вернутся к нашему примеру, то у Вас зубопатия.(((

Feline
13.07.2016, 14:21
Почечная недостаточность - это не диагноз, а синдром, это красивое словосочетание всего лишь констатация того факта, что почки не в полной мере выполняют свою функцию по каким-либо причинам.

Называть ХПН диагнозом равносильно тому, что Вы пришли, допустим к стоматологу, с жалобой на зубную боль, и Вам в карточке, вместо, "кариес", "пульпит", "пародонтит" и т.д., так и написали у пациента болит зуб, без уточнения какая это патология. Если вернутся к нашему примеру, то у Вас зубопатия.(((
У меня в графе "Диагноз" написано (в переводе на русский): Хроническая почечная недостаточность 3-й степени, интерстециальный нефрит. С украинской классификацией я не знакома, может быть здесь ХПН называют синдромом.
У кошек также стоит д/з "ХПН", поскольку не у всех из них причина этой ХПН выяснена. Диагностика внутрипочечный патологии крайне сложна и точный ответ может дать только биопсия, но это очень рискованная процедура и у человека и у кошек.
Считается, что при первых клинических проявлениях, заставляющих владельца обратиться к врачу, функция почек их питомца снижена уже минимум на 75%.

АнюткA)
18.07.2016, 01:22
Кот кастрирован, ест дорогой корм, за ним прекрасно следят. Просто ж есть врачи, специализирующиеся на опред. болезнях. И есть ли отзывы?

Кристина в Лисе дерматолог, вроде именно как о дерматологе отзывы о ней отличные

У меня вопрос к хозяевам почечников: можно ли, в обход диеты, давать котам что-то ещё? Мясо, творог. Мой сидит на ренале почти полгода, стадия обострения миновала, показатели относительно хорошие. Надоела ему эта сушка до жути, чуть запах с кухни услышит, уже нервничает.. Жалко его, но боюсь навредить
У ветеринара спрошу обязательно, но нам на приём только через месяц

MoonMouse
18.07.2016, 05:28
Кристина в Лисе дерматолог, вроде именно как о дерматологе отзывы о ней отличные

У меня вопрос к хозяевам почечников: можно ли, в обход диеты, давать котам что-то ещё? Мясо, творог. Мой сидит на ренале почти полгода, стадия обострения миновала, показатели относительно хорошие. Надоела ему эта сушка до жути, чуть запах с кухни услышит, уже нервничает.. Жалко его, но боюсь навредить
У ветеринара спрошу обязательно, но нам на приём только через месяц

Именно почечнику я бы не рисковала давать что-то еще без консультации. Мясо - почти что чистый белок, в твороге много кальция, с кальцием тоже свои замутки для почечников.

Feline
18.07.2016, 14:58
Кристина в Лисе дерматолог, вроде именно как о дерматологе отзывы о ней отличные

У меня вопрос к хозяевам почечников: можно ли, в обход диеты, давать котам что-то ещё? Мясо, творог. Мой сидит на ренале почти полгода, стадия обострения миновала, показатели относительно хорошие. Надоела ему эта сушка до жути, чуть запах с кухни услышит, уже нервничает.. Жалко его, но боюсь навредить
У ветеринара спрошу обязательно, но нам на приём только через месяц

Диета зависит от уровня креатинина, мочевины и фосфора в крови. Почечный корм показан как основной при уровне креатинина выше 308, мочевины - выше 26.8. Если показатели ниже, то нефрологи говорят, что низкопротеиновая диета не показана. Главное, чтобы это был влажный корм.

АнюткA)
18.07.2016, 15:20
Диета зависит от уровня креатинина, мочевины и фосфора в крови. Почечный корм показан как основной при уровне креатинина выше 308, мочевины - выше 26.8. Если показатели ниже, то нефрологи говорят, что низкопротеиновая диета не показана. Главное, чтобы это был влажный корм.

Креатинин у нас буквально на пару единиц выше нормы, мочевина и вовсе чуть занижена. А вот показателя фосфор не помню...это тоже биохимия?
А почему должен быть влажный корм?

I-ka
18.07.2016, 15:38
Кристина в Лисе дерматолог, вроде именно как о дерматологе отзывы о ней отличные

У меня вопрос к хозяевам почечников: можно ли, в обход диеты, давать котам что-то ещё? Мясо, творог. Мой сидит на ренале почти полгода, стадия обострения миновала, показатели относительно хорошие. Надоела ему эта сушка до жути, чуть запах с кухни услышит, уже нервничает.. Жалко его, но боюсь навредить
У ветеринара спрошу обязательно, но нам на приём только через месяц

Нам разрешили перепелиное яйцо. Но у нас достаточно высокий креатинин. Мочевину удается держатб в верхних границах нормы.

I-ka
18.07.2016, 15:40
Диета зависит от уровня креатинина, мочевины и фосфора в крови. Почечный корм показан как основной при уровне креатинина выше 308, мочевины - выше 26.8. Если показатели ниже, то нефрологи говорят, что низкопротеиновая диета не показана. Главное, чтобы это был влажный корм.

почему влажный корм? Моя барышня влажный ренал ни в какую. Только сушку

АнюткA)
18.07.2016, 15:43
А вот мой наоборот, купила пару пакетов мягкого Ренала, отвлекать во время уколов, так уже второй день отказывается есть сушку, хотя раньше уплетал так, что за ушами трещало. Ещё и расстройство накрыло:( вот этого я точно не ожидала, думала только корм и натуралку мешать нельзя, а что сушка и влажный вызовет такой эффект...

Feline
18.07.2016, 16:23
Креатинин у нас буквально на пару единиц выше нормы, мочевина и вовсе чуть занижена. А вот показателя фосфор не помню...это тоже биохимия?
А почему должен быть влажный корм?
На влажный корм рекомендуют переводить всех почечников для профилактики обезвоживания, поскольку кошки не большие любители пить. Это не значит, что сухой корм не надо давать, просто постепенно уходить от него и использовать как "докорм", когда никого нет дома. А корм в пакетиках рекомендуют еще и разбавлять (водой, бульоном например). Многие пользуются блендером, чтобы все перевести в жидкое пюре.
Если вы дали коту новый корм, то очень может быть кратковременный ... жидкий стул, это нормально и, обычно, проходит.
Если креатинин немного выше нормы, а мочевина в норме, то строгая почечная диета не нужна. Но хорошо бы оставить пакетик-другой в день Ренала (качество неплохое). Но протеина там маловато для построения мышечной массы неазотемического кота.
Фосфор - это панель электролитов (Калий, кальций, фосфор, магний...). Если он повышен, то есть 2 варианта: кормить почечной диетой или давать связыватель фосфатов (Ренальцин, например, который уже перестали производить).
А почему вашего котика "посадили" на почечную диету? Был скачек креатинина? Другие симптомы? Преклонный возраст?
Если кот очень мускулистый, активный, то у него может быть нормой чуть повышенный креатинин.

АнюткA)
18.07.2016, 16:31
Леночка, это мой красавец с ВИКом. Да, были проблемы, кот начал "подтекать" после уколов метакама, сделали узи и анализы, креатинин был сильно завышен, мочевина тоже; по узи - воспаление почек, диагноз тогда озвучили как гломерулонефрит. С тех пор нас посадили на ренал, но, несмотря на стабилизацию показателей, Светлана Юрьевна нас не "снимает" с корма. Возможно, это просто перестраховка, учитывая его статус
Кот вообще крупный, но больше 5кг стабильно не набирает, хотя там есть пространство, куда поправляться))
А пьёт он, кстати, много. Сахар в норме, просто вот любит он попить)

Feline
18.07.2016, 16:47
"Нам разрешили перепелиное яйцо. Но у нас достаточно высокий креатинин. Мочевину удается держатб в верхних границах нормы."
Высокий - это сколько в цифровом выражении?
А к вопросу о сушке - этот корм предполагает, что кот достаточно пьет воды сам. Но почти все почечники на определенном этапе перестают пить достаточно (тошнота, проблемы с желудком, много чего еще), чтобы выводились все токсины и тут наступает "кризис": скачек креатинина, мочевины, обезвоживание, отказ от пищи. Чтобы этот момент отсрочить, врачи и рекомендуют постепенный переход на жидкий корм (это длительный процесс). Все хозяева почечников имеют свои "рецепты", как это сделать - у всех кошек свои привычки. Ко всему, большенство кошек просто не хочет есть диетический корм, тут уже приходится изворачиваться, как можешь...
Но самое главное, как говорят врачи, кот должен есть! Если не ест диету, это не значит, что его надо морить голодом. Самая большая проблема для почечников - потеря веса (особенно, мышечной массы).

I-ka
18.07.2016, 16:56
"Нам разрешили перепелиное яйцо. Но у нас достаточно высокий креатинин. Мочевину удается держатб в верхних границах нормы."
Высокий - это сколько в цифровом выражении?
А к вопросу о сушке - этот корм предполагает, что кот достаточно пьет воды сам. Но почти все почечники на определенном этапе перестают пить достаточно (тошнота, проблемы с желудком, много чего еще), чтобы выводились все токсины и тут наступает "кризис": скачек креатинина, мочевины, обезвоживание, отказ от пищи. Чтобы этот момент отсрочить, врачи и рекомендуют постепенный переход на жидкий корм (это длительный процесс). Все хозяева почечников имеют свои "рецепты", как это сделать - у всех кошек свои привычки. Ко всему, большенство кошек просто не хочет есть диетический корм, тут уже приходится изворачиваться, как можешь...
Но самое главное, как говорят врачи, кот должен есть! Если не ест диету, это не значит, что его надо морить голодом. Самая большая проблема для почечников - потеря веса (особенно, мышечной массы).

креатигин 570 мочевина 12
хороший аппетит. Вес стабилен. Врач сказал сидеть на сушке. Пьет в жару часто.

Feline
18.07.2016, 16:57
Леночка, это мой красавец с ВИКом. Да, были проблемы, кот начал "подтекать" после уколов метакама, сделали узи и анализы, креатинин был сильно завышен, мочевина тоже; по узи - воспаление почек, диагноз тогда озвучили как гломерулонефрит. С тех пор нас посадили на ренал, но, несмотря на стабилизацию показателей, Светлана Юрьевна нас не "снимает" с корма. Возможно, это просто перестраховка, учитывая его статус
Кот вообще крупный, но больше 5кг стабильно не набирает, хотя там есть пространство, куда поправляться))
А пьёт он, кстати, много. Сахар в норме, просто вот любит он попить)


Упс! Вот Меткам-то вам совсем противопоказан был! Скорее всего, была острая почечная недостаточность. От Метакама такое бывает часто. Тут капать надо, пока не откапаешь креатинин. Диета, конечно, тоже. Будем надеяться, что все прошло без особых последствий для почек. А то, что пьет и писает много - это компенсаторная реакция, значит что-то в почках все-таки происходит. Посматривайте, чтобы не обезводился. Вот ему-то жидкий корм - то, что доктор прописал.
А что там в моче у него сейчас?

Feline
18.07.2016, 16:59
креатигин 570 мочевина 12
хороший аппетит. Вес стабилен. Врач сказал сидеть на сушке. Пьет в жару часто.


Высокий креатинин. А сколько коте лет?

I-ka
18.07.2016, 17:20
Высокий креатинин. А сколько коте лет?

8 лет. шотландка. Стартанули с 990 креатинин и 28 мочевина

АнюткA)
18.07.2016, 18:11
Упс! Вот Меткам-то вам совсем противопоказан был! Скорее всего, была острая почечная недостаточность. От Метакама такое бывает часто. Тут капать надо, пока не откапаешь креатинин. Диета, конечно, тоже. Будем надеяться, что все прошло без особых последствий для почек. А то, что пьет и писает много - это компенсаторная реакция, значит что-то в почках все-таки происходит. Посматривайте, чтобы не обезводился. Вот ему-то жидкий корм - то, что доктор прописал.
А что там в моче у него сейчас?

Так кто ж знал, до Метакама биохимия была отличная, и подозрений никаких не было. Это полгода назад было, в январе ещё. Мочу сдавали с месяца полтора назад, относительно нормально всё было. Ходит в туалет регулярно, пьёт много, потому что ест сушку как не в себя) Правда, вот последнюю неделю (жара) ест плохо, а после мягкого Ренала и вовсе закапризничал. Но с его аппетитом (3-4 в день минимум) я на паучах разорюсь просто

Кстати, он мягкий и раньше ел, не знаю с чего расстройство началось. За пару дней до этого ещё глистогонка была, правда

Feline
18.07.2016, 20:09
8 лет. шотландка. Стартанули с 990 креатинин и 28 мочевина

8 лет, девчонка еще! И что произошло-то? Что-то наследственное?

Насчет кормления (чтобы не быть голословной) вот ссылка на руководство 2016 года для ветеринаров (Англия):http://www.catvets.com/public/PDFs/PracticeGuidelines/Guidelines/2016-ISFM-Guidelines-DiagnosisManagementFelineChronicKidneyDisease.pdf
Я перевела небольшой кусочек со стр 224:
"Гидратация в течение длительного времени.
Свободный доступ к хорошего качества воде должен быть все время, хозяевам нужно посоветовать предлагать (своим питомцам) разнообразные источники воды (включая воду со вкусовыми добавками и проточную воду, как, например, «фонтанчик для животных») чтобы стимулировать питье.
Кормление влажным кормом вместо сухого, если это возможно, также очень важно, поскольку это увеличивает потребление воды. Дополнительное количество воды может быть добавлено к пище, если возможна дегидратация (животного), но при этом необходимо, чтобы все необходимые питательные вещества (собственно корм) были съедены.
Подкожные капельницы.
Повторяющиеся подкожные капельницы (75-150 мл каждые 1-3 дня) могут применяться самими хозяевами в домашних условиях для поддержания гидратации. Чаще всего они используются для кошек в 3 и 4 стадии ХПН, но вопрос об их применении решается индивидуально для каждого животного. Кошки (которые находятся на капельницах) должны находиться под наблюдением врача, чтобы убедиться в полезности их применения и уберечь животное от гипергидратации (отеков и т.д.)."

Кстати, английские ветеринары рекомендуют диету уже на 2-й стадии ХПН, в отличие от американских (это их цифры креатинина и мочевины я приводила выше).

Feline
18.07.2016, 20:34
Так кто ж знал, до Метакама биохимия была отличная, и подозрений никаких не было. Это полгода назад было, в январе ещё. Мочу сдавали с месяца полтора назад, относительно нормально всё было. Ходит в туалет регулярно, пьёт много, потому что ест сушку как не в себя) Правда, вот последнюю неделю (жара) ест плохо, а после мягкого Ренала и вовсе закапризничал. Но с его аппетитом (3-4 в день минимум) я на паучах разорюсь просто

Кстати, он мягкий и раньше ел, не знаю с чего расстройство началось. За пару дней до этого ещё глистогонка была, правда

Тут "не все так однозначно": конечно, кормление влажным кормом предпочтительно (не обязательно совсем уж диетическим...), но это если есть возможность, пребывая целыми днями дома, давать каждый раз свежий корм (он не стоит, портится). Если же целый день на работе, то лучше, конечно, оставить диетическую сушку и много-много разных источников воды. Кстати, в жару хорошо подбрасывать им в воду лед (или просто класть лед в миску).
Есть варианты приготовления корма для почечников в домашних условиях, они очень популярны на западе, поскольку кормежка влажной диетой - дело дорогое не только для нас.
Пишут еще, что "высококачественный" протеин (мясо курицы, индейки, но не внутренности) не повредит почечной диете (в умеренных количествах).
Мои "кото-капризы" из сушки предпочитают Purina NF, его еще называют "кошачьим кокаином" за повышенную любовь к нему котов. Кстати, одноименные консервы они у меня не слишком жалуют.
А расстройство-то прошло? А то это тоже потеря живительной влаги, опасно. Проверяйте шкурку на загривке и влажные ли губы. Еще жара эта...

АнюткA)
18.07.2016, 20:57
Вчера сходил утром, сегодня не ходил ещё. И не писал тоже, кстати. Объявил голодовку: сушку ни в какую. Дала мягкий - съел, аж по сторонам разлеталось. Вот жопа жеж) Купила смекту, сейчас выпаивать буду

Пока я дома, возможность давать мягкий корм свежим есть, вопрос в деньгах. Пауч чтоит 22-24грн, мягко говоря, вообще не бюджетно выйдет:( я так беру, побаловать иногда и на время уколов, чтоб не дёргался

АнюткA)
18.07.2016, 20:58
А как шкурку проверять? У него с загривком вообще проблемы, кожа настолько плотная и толстая, что трудно оттянуть

Feline
18.07.2016, 21:46
А как шкурку проверять? У него с загривком вообще проблемы, кожа настолько плотная и толстая, что трудно оттянуть
Тогда можно не проверять - не обезвожен. Когда обезвожен, то шкурка оттягивается легко, как чулок, а потом очень медленно расправляется.
А во рту у него как сейчас? Может, сушку больно есть?
Я посмотрю, какие рецепты домашнего влажного корма есть для почечников.

АнюткA)
18.07.2016, 21:54
Тогда можно не проверять - не обезвожен. Когда обезвожен, то шкурка оттягивается легко, как чулок, а потом очень медленно расправляется.
А во рту у него как сейчас? Может, сушку больно есть?
Я посмотрю, какие рецепты домашнего влажного корма есть для почечников.

Тьфу-тьфу, после преднизолона мы уже 2 недели без него, СЮ оценила, говорит отлично. Пока месяц не колем
Насчёт больно не думаю, после удаления зубов он напротив стал хомячить с утроенной силой, уже не рычит и не дёргается, когда кусочек попадает не туда. Воспаление есть конечно, но минимальное
Спасибо, буду ждать рецептов)

I-ka
18.07.2016, 22:18
8 лет, девчонка еще! И что произошло-то? Что-то наследственное?

Насчет кормления (чтобы не быть голословной) вот ссылка на руководство 2016 года для ветеринаров (Англия):http://www.catvets.com/public/PDFs/PracticeGuidelines/Guidelines/2016-ISFM-Guidelines-DiagnosisManagementFelineChronicKidneyDisease.pdf
Я перевела небольшой кусочек со стр 224:
"Гидратация в течение длительного времени.
Свободный доступ к хорошего качества воде должен быть все время, хозяевам нужно посоветовать предлагать (своим питомцам) разнообразные источники воды (включая воду со вкусовыми добавками и проточную воду, как, например, «фонтанчик для животных») чтобы стимулировать питье.
Кормление влажным кормом вместо сухого, если это возможно, также очень важно, поскольку это увеличивает потребление воды. Дополнительное количество воды может быть добавлено к пище, если возможна дегидратация (животного), но при этом необходимо, чтобы все необходимые питательные вещества (собственно корм) были съедены.
Подкожные капельницы.
Повторяющиеся подкожные капельницы (75-150 мл каждые 1-3 дня) могут применяться самими хозяевами в домашних условиях для поддержания гидратации. Чаще всего они используются для кошек в 3 и 4 стадии ХПН, но вопрос об их применении решается индивидуально для каждого животного. Кошки (которые находятся на капельницах) должны находиться под наблюдением врача, чтобы убедиться в полезности их применения и уберечь животное от гипергидратации (отеков и т.д.)."

Кстати, английские ветеринары рекомендуют диету уже на 2-й стадии ХПН, в отличие от американских (это их цифры креатинина и мочевины я приводила выше).


Да, генетическая предрасположенность, неправильное строение почек, симптомы как и у большинства кошек проявились уже на финальной стадии, в конце апреля умирала, благодарю форумчан-посоветовали доктора Илларионову, она нашла у нас еще и сердечную патологию и вот мы тянем, радуемся каждому дню, выезжаем на дачу, скачем по крышам и даже мышек караулим:)
по поводу западной схемы лечения -знаю, как переводчик перечитала англояз. источники о ХПН, правда больше американские. Сидим на подкожных капельницах ежедневно по 150, ипакитине, пробиотиках и сердечных. Кое-что из Бадов еще даю. Но она имеет хороший тьфу-тьфу аппетит и ест сушку и ни в какую ренал в паучах.

Feline
18.07.2016, 22:43
Да, генетическая предрасположенность, неправильное строение почек, симптомы как и у большинства кошек проявились уже на финальной стадии, в конце апреля умирала, благодарю форумчан-посоветовали доктора Илларионову, она нашла у нас еще и сердечную патологию и вот мы тянем, радуемся каждому дню, выезжаем на дачу, скачем по крышам и даже мышек караулим:)
по поводу западной схемы лечения -знаю, как переводчик перечитала англояз. источники о ХПН, правда больше американские. Сидим на подкожных капельницах ежедневно по 150, ипакитине, пробиотиках и сердечных. Кое-что из Бадов еще даю. Но она имеет хороший тьфу-тьфу аппетит и ест сушку и ни в какую ренал в паучах.
А 150 мл для сердечницы не многовато? Как она переносит? Пульс, дыхание мониторите? А фосфор у нее какой (ипакитин - неэффективный связыватель)? Есть замечательный сайт felinecrf.org - там все, что надо, есть, а также форум, на котором вы можете посоветоваться со знающими людьми. Я "сижу" на feline-crf Yahoo group - очень помогает.
Да, последний рекорд для 4-й степени ХПН на подкожных капельницах - 11 лет жизни (и сейчас живее всех живых).

I-ka
18.07.2016, 22:57
А 150 мл для сердечницы не многовато? Как она переносит? Пульс, дыхание мониторите? А фосфор у нее какой (ипакитин - неэффективный связыватель)? Есть замечательный сайт felinecrf.org - там все, что надо, есть, а также форум, на котором вы можете посоветоваться со знающими людьми. Я "сижу" на feline-crf Yahoo group - очень помогает.
Да, последний рекорд для 4-й степени ХПН на подкожных капельницах - 11 лет жизни (и сейчас живее всех живых).

знаю этот сайт. спасибо. Перечитала много историй там и смирилась. Фосфор у нас в норме. А вот кальций периодами немного выше был. Ренальцин для нее менее эффективен. Гемоглобин периодами падает - назначают эритропоэтин и гемовет. Вот снова выровняли в норму. Капельницы подкожные переносит хорошо, а вот Айболит колол нас внутривенно и ей было плохо.
Хотелось бы иметь отдельную тему для хпн-щиков на форуме.

MoonMouse
18.07.2016, 23:24
знаю этот сайт. спасибо. Перечитала много историй там и смирилась. Фосфор у нас в норме. А вот кальций периодами немного выше был. Ренальцин для нее менее эффективен. Гемоглобин периодами падает - назначают эритропоэтин и гемовет. Вот снова выровняли в норму. Капельницы подкожные переносит хорошо, а вот Айболит колол нас внутривенно и ей было плохо.
Хотелось бы иметь отдельную тему для хпн-щиков на форуме.

ХПН.Советы по питанию (http://forumodua.com/showthread.php?t=710832).

Правда, она несколько подзаброшена, но вот и есть повод оживить тему...

Feline
19.07.2016, 19:54
ХПН.Советы по питанию (http://forumodua.com/showthread.php?t=710832).

Правда, она несколько подзаброшена, но вот и есть повод оживить тему...

Как нам перебраться на ХПН-тему, скопировать последние сообщения? Я не большой знаток в этом вопросе.

АнюткA)
19.07.2016, 21:32
Как нам перебраться на ХПН-тему, скопировать последние сообщения? Я не большой знаток в этом вопросе.

Может Леру попросить, или кого другого из модераторов

Feline
20.07.2016, 11:47
знаю этот сайт. спасибо. Перечитала много историй там и смирилась. Фосфор у нас в норме. А вот кальций периодами немного выше был. Ренальцин для нее менее эффективен. Гемоглобин периодами падает - назначают эритропоэтин и гемовет. Вот снова выровняли в норму. Капельницы подкожные переносит хорошо, а вот Айболит колол нас внутривенно и ей было плохо.
Хотелось бы иметь отдельную тему для хпн-щиков на форуме.
Надеюсь, что наши сообщения можно будет перенести в раздел ХПН, так будет удобнее.
Это просто замечательно, что ваша киса (простите, имени не знаю), хорошо переносит подкожные капельницы в таком объеме - это уже залог успеха. Похоже, что 150 мл для нее - тот объем жидкости, с которой полностью выводятся азотные соединения + диета (тут уже не важно - сухая или влажная-главное, что ест). Раз не азотемии, то и аппетит в норме. У вас хороший, знающий врач и вы замечательная хозяйка!
У меня к вам практический вопрос: ваша киса пьет сама (в дополнение к капельницам), если да, то сколько? Как быстро рассасывается жидкость из места введения?

Feline
20.07.2016, 11:51
Может Леру попросить, или кого другого из модераторов

Я попросила модератора помочь нам с "переездом" в тему ХПН.
Я нашла более подробную инфу о домашней еде для Хпн-щиков, с цифрами, которые можно сравнить с коммерческим кормом. В новой теме выложу, чтобы не засорять эту большими постами.

Megiona
23.07.2016, 00:28
Плодотворного общения. Тема очень нужная,к сожалению,слишком часто стал стал подниматься вопрос по ХПН.

I-ka
23.07.2016, 13:04
Надеюсь, что наши сообщения можно будет перенести в раздел ХПН, так будет удобнее.
Это просто замечательно, что ваша киса (простите, имени не знаю), хорошо переносит подкожные капельницы в таком объеме - это уже залог успеха. Похоже, что 150 мл для нее - тот объем жидкости, с которой полностью выводятся азотные соединения + диета (тут уже не важно - сухая или влажная-главное, что ест). Раз не азотемии, то и аппетит в норме. У вас хороший, знающий врач и вы замечательная хозяйка!
У меня к вам практический вопрос: ваша киса пьет сама (в дополнение к капельницам), если да, то сколько? Как быстро рассасывается жидкость из места введения?
Да.пьет сама. Визуально еще грамм 50 выпивает. Когда на даче-больше так как она очень активничает на природе. Не обращала внимание сколько верблюжий бугорок после капельницы рассасывается. Присиотрюсь. мне кадется довольно быстро.

Feline
25.07.2016, 21:04
Несколько ссылок по теме ХПН
Для тех, кто владеет английским, есть замечательная группа: http://groups.yahoo.com/group/Feline-CRF-Support.
Это группа поддержки для хозяев/опекунов животных с ХПН. Это надежная группа, где всегда смогут разделить Ваши чувства, группа, где можно получить информацию по ХПН и обменяться идеями. Здесь есть самые разные люди: от встревоженных диагнозом своего любимца «новичков», до «старых» и опытных людей, которые заботятся уже много месяцев и лет о своих питомцах с ХПН; от тех, кому только что пришлось пережить горе утраты своего четвероногого друга, до тех, кто остался в этой группе и после потери своего любимца, чтобы помочь другим своим накопленным опытом и знаниями.
Введение в ХПН: http://partnersah.vet.cornell.edu/pet-owners/kidney-disease/how-is-it-diagnosed
Очень важно познакомиться с содержанием сайта http://www.felinecrf.org/, созданного Хелен из Великобритании в память о своей кошке с ХПН по имени Таня.
На этой странице вы найдете частичную информацию с сайта Хелен, переведенную на русский язык: http://feline-crf.narod.ru/CRF-translation-revised.htm
Еще один замечательный сайт http://www.felinecrf.com, созданный Кэрол и Дэвидом в память о своем коте Аватаре.
Из русскоязычных сайтов: http://www.zoovet.ru/ и http://forum.bolen-kot.net.ru/
Пожалуста, дополните этот список полезными сайтами!

Feline
26.07.2016, 17:00
Это одна из "домашних" диет при ХПН у кошек, которую предлагают ветеринары. Если честно, меня настораживает печень в ежедневном рационе.

http://www.petplace.com/article/cats/keeping-your-cat-healthy/feeding-nutrition/homemade-cat-food-recipe-for-cats-with-kidney-disease
Сбалансированый низкопротеиновый/низкофосфорный корм для взрослых котов с заболеваниями почек (Дневной рацион для 4.5 кг кота):
Инградиенты Грамм
Куриная печень, приготовленная 21
Рис белый приготовленный 98
Белое куриное мясо, приготовленное 21
Растительное масло 7
Карбонат кальция 0.7
Йодированная соль 0.5
Хлорид калия (заменитель соли) 0.5
Общее количество 149

Содержание питательных веществ (% сухого вещества)

Сухое вещество 37.8
Протеин 24.4
Жир 17.5
Линоленовая к-та 7.9
Клетчатка 0.85
Кальций 0.54
Фосфор 0.29
Магний 0.09
Натрий 0.42
Калий** 0.66
Энергетическая ценность(ККал/100г) 458

Необходимо также добавлять &#189; таблетки витаминов для кошек и 250-500 мг Таурина.
Мясо варить до готовности, отдельно от других инградиентов.
Смешать готовый рис, мясо (порубленное или пропущенное через мясорубку) и другие компоненты (включая бульон). Витамины добавить перед кормлением.
Обсудите эту диету с вашим ветеринаром перед тем, как использовать этот корм для вашего кота!
Источник:
“Pocket Companion to Small Animal Clinical Nutrition”, 4th Edition
Editors: Michael S. Hand, DVM, PhD, Diplomate American College of Veterinary Nutrition and Bruce J. Novotny, DVM, Helios Communications, LLC
Copyright 2002 by Mark Morris Institute

АнюткA)
04.08.2016, 18:06
Кто пробовал новую формулу хиллса, как едят? Мой таки отказался Ренал кушать категорически. Сегодня сдавали анализы, в принципе, всё очень даже ок, мочевина даже снижена, а креатинин на верхней границе нормы, 185. Разрешили ввести в рацион индейку или баранину, будем пробовать:)

Darcy
04.08.2016, 19:43
Ищу, где купить сухой Ренал: может, у кого есть остатки или что-то в этом роде. Мне нужно грамм 300 на пару дней. Нашла место, где продавали на развес, но там перебои с поставками на неделю. А переплачивать на кг около 80 грн не поднимается рука.

АнюткA)
04.08.2016, 19:47
Ищу, где купить сухой Ренал: может, у кого есть остатки или что-то в этом роде. Мне нужно грамм 300 на пару дней. Нашла место, где продавали на развес, но там перебои с поставками на неделю. А переплачивать на кг около 80 грн не поднимается рука.
P/S/Или может быть, подскажете, где купить на развес. Прошу отнестись с пониманием: кот у меня в доме не один, а вот я одна. Лишних денег уже просто нет, и так лечение ПН сожрало не одну тысячу.

Могу предложить свой, у меня кг 3 есть. Пишите в личку

Darcy
05.08.2016, 21:59
Спасибо большое Ане за то, что спасла нас с кормом, именно в самый нужный момент.:good::good: Кот доволен.

АнюткA)
05.08.2016, 22:07
Спасибо большое Ане за то, что спасла нас с кормом, именно в самый нужный момент.:good::good: Кот доволен.

На здоровье) Пусть поправляется))

I-ka
06.08.2016, 09:40
Спасибо большое Ане за то, что спасла нас с кормом, именно в самый нужный момент.:good::good: Кот доволен.

если еще нужно- моя мамзель выбрала хиллз кд а вот пурина нф и роял канин ренал остались в пакетах грамм по 200-300. отдам.

I-ka
06.08.2016, 09:42
Кто пробовал новую формулу хиллса, как едят? Мой таки отказался Ренал кушать категорически. Сегодня сдавали анализы, в принципе, всё очень даже ок, мочевина даже снижена, а креатинин на верхней границе нормы, 185. Разрешили ввести в рацион индейку или баранину, будем пробовать:)

а новый хиллз это какой?
какой у вас был максимум по креатинину и мочевине за всю историю болезни?

I-ka
06.08.2016, 09:54
кто то пробовал этот препарат?
http://s41.radikal.ru/i091/1608/e6/605d3b9cbccet.jpg (http://radikal.ru/fp/ab8a70b16c114b78bc5403649e1a357f)

Darcy
06.08.2016, 10:40
если еще нужно- моя мамзель выбрала хиллз кд а вот пурина нф и роял канин ренал остались в пакетах грамм по 200-300. отдам.
Спасибо, если что - обращусь и к вам. Пока на пару дней есть, а там как врач закомандует: давать дальше ренал или переводить на что-то еще.


а новый хиллз это какой?
какой у вас был максимум по креатинину и мочевине за всю историю болезни?
Вопрос был не мне, но у меня было 390 и 40 соответственно неделю назад. Такие вот пирожки))) Сейчас прокапались, по идее надо пересдать анализы. Кот живой, ест, пьет, как все нормальные коты, но бегает в туалет очень часто.

I-ka
06.08.2016, 12:11
Спасибо, если что - обращусь и к вам. Пока на пару дней есть, а там как врач закомандует: давать дальше ренал или переводить на что-то еще.


Вопрос был не мне, но у меня было 390 и 40 соответственно неделю назад. Такие вот пирожки))) Сейчас прокапались, по идее надо пересдать анализы. Кот живой, ест, пьет, как все нормальные коты, но бегает в туалет очень часто.

у нас был и 900 а мочевина 36. Сейчас в среднем около 500 креатинин а мочевина качается от 12 до 26. Животинка хорошо ест , набрала вес немного и очень активна..
Часто бегает в туалет он у вас после капельниц

АнюткA)
06.08.2016, 12:46
а новый хиллз это какой?
какой у вас был максимум по креатинину и мочевине за всю историю болезни?

Просто хиллс поменяли формулу на более "съедобную", как я поняла
У нас максимум был относительно небольшой, около 220, мочевина аналогично, не сильно завышена

I-ka
06.08.2016, 12:56
Просто хиллс поменяли формулу на более "съедобную", как я поняла
У нас максимум был относительно небольшой, около 220, мочевина аналогично, не сильно завышена

наверно у нас этот хиллс. Она его ест с аппетитом. Из трех предложенных кормов выбрала его. Ренальные паучи рояла презирает. Вот заказала ей с тунцом роял ренал в паучах. У нас его не продают. Он еще и с говядиной оказывае я есть. К нам везут только куриный. По началу съела пакет пурины нф.Но второй пакет презрела.

Darcy
06.08.2016, 14:40
у нас был и 900 а мочевина 36. Сейчас в среднем около 500 креатинин а мочевина качается от 12 до 26. Животинка хорошо ест , набрала вес немного и очень активна..
Часто бегает в туалет он у вас после капельниц

Тогда, значит, меня просто сильно пуганули, раз и с 900 живут.
Нет, он бегает часто и без капельниц тоже. Явно не пришло там еще ничего в норму.

У меня наконец-то вопрос по самому питанию при ХПН: вы выдерживаете норму в 60 гр сухого корма/день, которую предписывают врачи?

Feline
10.08.2016, 09:28
Тогда, значит, меня просто сильно пуганули, раз и с 900 живут.
Нет, он бегает часто и без капельниц тоже. Явно не пришло там еще ничего в норму.

У меня наконец-то вопрос по самому питанию при ХПН: вы выдерживаете норму в 60 гр сухого корма/день, которую предписывают врачи?

Более того, живут он и при уровне креатинина 1400, 1800 и, даже, 2200, если это ОПН и во время начато лечение. Главное, чтобы "блокада" не повторилась.
А насчет кормления - на пакетике есть нормы в граммах, только надо иметь ввиду, что они рассчитаны на идеальный вес кота (такой, каким он должен быть при его параметрах), а не на реальный его вес на данный момент. То есть, если моя кошка весит 2.5 кило, а должна весить 5, то кормить ее надо по норме 5-ти килограммовой кошки.

Darcy
11.08.2016, 09:44
Более того, живут он и при уровне креатинина 1400, 1800 и, даже, 2200, если это ОПН и во время начато лечение. Главное, чтобы "блокада" не повторилась.
А насчет кормления - на пакетике есть нормы в граммах, только надо иметь ввиду, что они рассчитаны на идеальный вес кота (такой, каким он должен быть при его параметрах), а не на реальный его вес на данный момент. То есть, если моя кошка весит 2.5 кило, а должна весить 5, то кормить ее надо по норме 5-ти килограммовой кошки.
Ваш пост меня заставил задуматься о том, что я, кажется, не так поняла объяснения врачей. Или они так объяснили, как, может, на самом деле и не быть. Если у кота была блокада оттока мочи, это могло вызвать ОПН, а не хроническую. Отсюда и высокие уровни креатинина и мочевины в анализе. Но как говорили мне, это развитие ХПН - т.е. лечебное питание ему теперь нужно на всю жизнь. В общем, разобраться, чем его теперь кормить, мне пока довольно сложно.

I-ka
11.08.2016, 21:40
Ваш пост меня заставил задуматься о том, что я, кажется, не так поняла объяснения врачей. Или они так объяснили, как, может, на самом деле и не быть. Если у кота была блокада оттока мочи, это могло вызвать ОПН, а не хроническую. Отсюда и высокие уровни креатинина и мочевины в анализе. Но как говорили мне, это развитие ХПН - т.е. лечебное питание ему теперь нужно на всю жизнь. В общем, разобраться, чем его теперь кормить, мне пока довольно сложно.

вы повторяли анализы уже?

АнюткA)
11.08.2016, 22:37
Вот и у нас тоже, была ОПН, и всё же показатели были далеко не критические, даже до 500 креатинин не доходил. Но прописали диету пожизненно
Правда, у нас вообще тяжёлый случай (ВИК)

Darcy
12.08.2016, 08:38
вы повторяли анализы уже?
Нет еще.


Вот и у нас тоже, была ОПН, и всё же показатели были далеко не критические, даже до 500 креатинин не доходил. Но прописали диету пожизненно
Правда, у нас вообще тяжёлый случай (ВИК)
Мне не жалко, чтобы была диета. Но по глазам вижу - кот не наедается. Ведь любая диета может быть как полезной, так и вредной (недостаток веществ, необходимых для полноценной жизни).

АнюткA)
12.08.2016, 15:25
А у почечников выбора нет, увы

Feline
12.08.2016, 20:43
Ваш пост меня заставил задуматься о том, что я, кажется, не так поняла объяснения врачей. Или они так объяснили, как, может, на самом деле и не быть. Если у кота была блокада оттока мочи, это могло вызвать ОПН, а не хроническую. Отсюда и высокие уровни креатинина и мочевины в анализе. Но как говорили мне, это развитие ХПН - т.е. лечебное питание ему теперь нужно на всю жизнь. В общем, разобраться, чем его теперь кормить, мне пока довольно сложно.

Разобраться в том, развивается ли у вашего кота ХПН, вам помогут повторные анализы. Совсем необязательно, чтобы ОПН "переросла" в ХПН, но возможно. В любом случае, при нормальном креатинине и мочевине почечную диету не назначают. Профилактика ХПН с помощью диеты невозможна.
Кошки - хищники, их основной корм - протеин, весь их организм "заточен" на использование белка, как основного питания. Лишать кошачий организм протеина можно только в самом крайнем случае, когда все остальные методы детоксикации уже не работают.
К сожалению, информаци на русском о применении почечных диет для кошек очень мало, а на английском совсем немногие здешние ветеринары могут получить инфу, видимо, поэтому и назначают эту опасную диету в качестве "профилактики".

Darcy
12.08.2016, 21:06
Разобраться в том, развивается ли у вашего кота ХПН, вам помогут повторные анализы. Совсем необязательно, чтобы ОПН "переросла" в ХПН, но возможно. В любом случае, при нормальном креатинине и мочевине почечную диету не назначают. Профилактика ХПН с помощью диеты невозможна.
Кошки - хищники, их основной корм - протеин, весь их организм "заточен" на использование белка, как основного питания. Лишать кошачий организм протеина можно только в самом крайнем случае, когда все остальные методы детоксикации уже не работают.
К сожалению, информаци на русском о применении почечных диет для кошек очень мало, а на английском совсем немногие здешние ветеринары могут получить инфу, видимо, поэтому и назначают эту опасную диету в качестве "профилактики".
Ага, спасибо. Скоро переделаем анализы и тогда будет яснее. Я тоже надеюсь, что ХПН не разовьется, так как ему всего 3 года. Буду просто кормить его хорошим кормом и не допускать перееданий. Кстати, а как вы все кормите котов?))) Вот я работаю дома. И в течение дня, сколько они просят, столько подсыпаю корма понемногу. Но чувствую, что-то делаю не так. Надо наверное кормить 2-3 раза в день, не чаще.

АнюткA)
12.08.2016, 21:15
В идеале конечно да, режим полезен всем, коты не исключение) Но у меня с этим никак не складывается, я размазня:( Даю когда попросят, так что корм в наличии постоянно. Один доел, второй захотел, второй доел - первый опять просит))

Feline
13.08.2016, 20:49
Ага, спасибо. Скоро переделаем анализы и тогда будет яснее. Я тоже надеюсь, что ХПН не разовьется, так как ему всего 3 года. Буду просто кормить его хорошим кормом и не допускать перееданий. Кстати, а как вы все кормите котов?))) Вот я работаю дома. И в течение дня, сколько они просят, столько подсыпаю корма понемногу. Но чувствую, что-то делаю не так. Надо наверное кормить 2-3 раза в день, не чаще.

Я тоже дома, у меня все старички с "хроникой" : ходячие и не ходячие, с хвостами и без, люди и кошки. Едят 4 раза в день, но понемногу. Расписание они сами установили, я только следую ему. Кошки едят в одно время с двуногими - видимо, "за компанию" вкуснее. Практически у всех почечников плохой аппетит, поэтому в еде не ограничиваю, а некоторых приходится еще и докармливать из шприца. Обязательно едят небольшой "поздний ужин" в 11-12 вечера, чтобы уменьшить промежуток времени "на голодный желудок".
Так что, если ваши питомцы обладают хорошим аппетитом - это уже большое счастье для хозяйки. А то мои полижут немного корма, а потом сидят и смотрят на меня укоризненно: видишь, опять у меня не получилось поесть досыта, ну сделай же что-нибудь, я же голодный!

I_N_Z_A
09.07.2017, 23:02
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как Вы считаете, чем можно помочь кошке с диагнозом ХПН.
Шотландская вислоухая
Женский пол
5 лет 3 месяца (Дата рождения 12.04.12) Вес 2.3 кг (не крупная)
Тип питания: Hills с курицей, сухой корм.
Рожала 1 раз в 13.09.2014
Диагноз: ХПН (с 2015)
За это время было 4 рецидива и все проходило хорошо, кошечка возвращалась к прежней жизни, перешли на питание Hills k/d сухой и последние 4 месяца после лечения предыдущего только его ела, но когда стало хуже отказалась его есть, а обычный ела. В этот раз капельницы не так помогли, и она пассивная сейчас, кормим принудительно, потому что сама пару раз лизнет и все, воду и туалет сама ходит без проблем. Были сданы анализы сегодня для дальнейшего понимания лечения, врач прокомментировал, что результата дальнейшего лечения не будет, что все плохо, и анемия прогрессирует. Как повысить ГЕМАТОКРИТ в данной ситуации, если от переливания крови мы отказались?
Могли бы Вы ознакомиться, пожалуйста, с анализами, и подсказать, как можно облегчить состояние, чем поддержать ее, потому что вид у кошечки хороший, только слизистая стала бледной во рту, и лижет поддон керамический последние 3 дня, а шерсть блестит и глазки!

Биохимический анализ крови:
Мочевина: 32,1 при норме 3,3-10,5
Креатинин: 385,3 при норме 48,6-165,0
Ca: 2,1 при норме 2,0-2,7
P: 2,61 при норме 1,03-1,92

Клинический анализ крови:
Лейкоциты: 19,6 при норме 5,5-19,5 (х10 9/л)
Лимфоциты: 0,4 при норме 0,8-7,0 (х10 9/л)
Промежуточные клетки: 0,2 при норме 0-1,9 (х10 9/л)
Гранулоциты: 19 при норме 2,1-15 (х10 9/л)
Процент лимфоцитов: 1,9 при норме 12-45 %
Процентное содержание промежуточных клеток: 2,1 при норме 2-9 %
Процент гранулоцитов: 96,9 при норме 35-85 %

Эритроциты: 3,84 при норме 4,6-10 (х10 12/л)
Концентрация гемоглобина: 55 при норме 93-153 g/L
Средний объем эритроцитов: 49,1 при норме 39-52 fL
Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 14,3 при норме 13-21 pg
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците: 292 при норме 300-380 g/L
Ширина распределения эритроцитов по объему, КВ: 22 при норме 14-18 %
Ширина распределения эритроцитов по объему, СКВ: 62,2 при норме 35-56 fL
Гематокрит: 18,9 при норме 28-49 %

Тромбоциты: 538 при норме 100-514 (х10 9/л)
Средний объем тромбоцита: 7,3 при норме 5-11,8 fL
Ширина распределения тромбоцитов 7,4 при норме 10-18 %
Тромбокрит: 0,39 при норме 0,1-0,5 %
Коэфициент больших тромбоцитов: 0 при норме 13-43 %

Сейчас даем 3-й день в режиме:
Энторасгель 3 раза в день после еды через час &#189; ч.л. +3 ml воды
Корм : консерва паштет ProPlan Renal Function + вода, либо еще гречка перемолотая + паштет ProPlan. Сама ест мало, поэтому со шприца 3 раза в день по 30ml.

Будем благодарны любому совету, может добавки к питанию, режим определенный, витамины, уколы, что могли бы Вы подсказать опираясь на мои комментарии и анализы лаборатории. Может кто-то лечил подобное и успешно помогло, пожалуйста, откликнитесь!
Мы готовы помогать ей и бороться до последнего, она необыкновенная кошечка!

I-ka
10.07.2017, 09:17
Мы пили HemaVet.
Могу отдать ипакитин, нам уже не нужен...

I_N_Z_A
10.07.2017, 09:24
Мы пили HemaVet.
Могу отдать ипакитин, нам уже не нужен...

Подскажите, пожалуйста, а что за препарат HemaVet не могу найти в интернете?
Про Ипапектин тоже не знаю еще((( его можно применять не зависимо от других лекарств? Как вы боролись с этим недугом и были положительные результаты? А у кого наблюдались в Одессе и где, если не секрет, достойное лечение?
Соболезную.....

I-ka
10.07.2017, 11:16
Подскажите, пожалуйста, а что за препарат HemaVet не могу найти в интернете?
Про Ипапектин тоже не знаю еще((( его можно применять не зависимо от других лекарств? Как вы боролись с этим недугом и были положительные результаты? А у кого наблюдались в Одессе и где, если не секрет, достойное лечение?
Соболезную.....

Эксвет, Илларионова Светлана Юрьевна, очень советую к ней, когда Айболит отказался, она обеспечила моей кошке полгода качественной жизни. Лучше пусть препараты назначает врач.

I_N_Z_A
10.07.2017, 12:22
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как Вы считаете, чем можно помочь кошке с диагнозом ХПН.
Шотландская вислоухая
Женский пол
5 лет 3 месяца (Дата рождения 12.04.12) Вес 2.3 кг (не крупная)
Тип питания: Hills с курицей, сухой корм.
Рожала 1 раз в 13.09.2014
Диагноз: ХПН (с 2015)
За это время было 4 рецидива и все проходило хорошо, кошечка возвращалась к прежней жизни, перешли на питание Hills k/d сухой и последние 4 месяца после лечения предыдущего только его ела, но когда стало хуже отказалась его есть, а обычный ела. В этот раз капельницы не так помогли, и она пассивная сейчас, кормим принудительно, потому что сама пару раз лизнет и все, воду и туалет сама ходит без проблем. Были сданы анализы сегодня для дальнейшего понимания лечения, врач прокомментировал, что результата дальнейшего лечения не будет, что все плохо, и анемия прогрессирует. Как повысить ГЕМАТОКРИТ в данной ситуации, если от переливания крови мы отказались?
Могли бы Вы ознакомиться, пожалуйста, с анализами, и подсказать, как можно облегчить состояние, чем поддержать ее, потому что вид у кошечки хороший, только слизистая стала бледной во рту, и лижет поддон керамический последние 3 дня, а шерсть блестит и глазки!

Биохимический анализ крови:
Мочевина: 32,1 при норме 3,3-10,5
Креатинин: 385,3 при норме 48,6-165,0
Ca: 2,1 при норме 2,0-2,7
P: 2,61 при норме 1,03-1,92

Клинический анализ крови:
Лейкоциты: 19,6 при норме 5,5-19,5 (х10 9/л)
Лимфоциты: 0,4 при норме 0,8-7,0 (х10 9/л)
Промежуточные клетки: 0,2 при норме 0-1,9 (х10 9/л)
Гранулоциты: 19 при норме 2,1-15 (х10 9/л)
Процент лимфоцитов: 1,9 при норме 12-45 %
Процентное содержание промежуточных клеток: 2,1 при норме 2-9 %
Процент гранулоцитов: 96,9 при норме 35-85 %

Эритроциты: 3,84 при норме 4,6-10 (х10 12/л)
Концентрация гемоглобина: 55 при норме 93-153 g/L
Средний объем эритроцитов: 49,1 при норме 39-52 fL
Среднее содержание гемоглобина в эритроците: 14,3 при норме 13-21 pg
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците: 292 при норме 300-380 g/L
Ширина распределения эритроцитов по объему, КВ: 22 при норме 14-18 %
Ширина распределения эритроцитов по объему, СКВ: 62,2 при норме 35-56 fL
Гематокрит: 18,9 при норме 28-49 %

Тромбоциты: 538 при норме 100-514 (х10 9/л)
Средний объем тромбоцита: 7,3 при норме 5-11,8 fL
Ширина распределения тромбоцитов 7,4 при норме 10-18 %
Тромбокрит: 0,39 при норме 0,1-0,5 %
Коэфициент больших тромбоцитов: 0 при норме 13-43 %

Сейчас даем 3-й день в режиме:
Энторасгель 3 раза в день после еды через час &#189; ч.л. +3 ml воды
Корм : консерва паштет ProPlan Renal Function + вода, либо еще гречка перемолотая + паштет ProPlan. Сама ест мало, поэтому со шприца 3 раза в день по 30ml.

Будем благодарны любому совету, может добавки к питанию, режим определенный, витамины, уколы, что могли бы Вы подсказать опираясь на мои комментарии и анализы лаборатории. Может кто-то лечил подобное и успешно помогло, пожалуйста, откликнитесь!
Мы готовы помогать ей и бороться до последнего, она необыкновенная кошечка!

Были в клинике сегодня, сказали,что помочь может только переливание крови, что все препараты вымываются, и не дадут результата сейчас, а после успешного переливание можно продолжать лечить и поддерживать состояние.... Тяжело решиться, но и упустить время не хочется, может кто-то сталкивался с этой процедурой, какова вероятность улучшения и есть опыт у кого-то из Вас? Поделитесь, друзья, пожалуйста!

I_N_Z_A
10.07.2017, 12:29
Эксвет, Илларионова Светлана Юрьевна, очень советую к ней, когда Айболит отказался, она обеспечила моей кошке полгода качественной жизни. Лучше пусть препараты назначает врач.

Спасибо большое за рекомендацию специалиста!

Да, я все препараты, что за ночь нашла выписала и стремительно передала доктору, на что он сказал, что, к сожалению, сейчас они не усвоятся при составе такой крови, и либо переливание сделать крови, либо поддерживать как есть...

M@nuna
10.07.2017, 17:50
Были в клинике сегодня, сказали,что помочь может только переливание крови, что все препараты вымываются, и не дадут результата сейчас, а после успешного переливание можно продолжать лечить и поддерживать состояние.... Тяжело решиться, но и упустить время не хочется, может кто-то сталкивался с этой процедурой, какова вероятность улучшения и есть опыт у кого-то из Вас? Поделитесь, друзья, пожалуйста!
а в какой клинике вам предложили эту процедуру? Столкнулись с хпн в апреле..были в 4 клиниках и везде нам говорили "людям при таком диагнозе делают переливания, к сожалению в Одессе в ветеринарии нет необходимых условий для этого"

I_N_Z_A
10.07.2017, 18:22
а в какой клинике вам предложили эту процедуру? Столкнулись с хпн в апреле..были в 4 клиниках и везде нам говорили "людям при таком диагнозе делают переливания, к сожалению в Одессе в ветеринарии нет необходимых условий для этого"

Мы наблюдаемся в клинике Гранд Плюс, с самого детства, всегда нам помогали при предыдущих рецидивах и все так хорошо проходило, что мы до этого момента за 4 месяца забыли о диагнозе, просто кормили спец.кормом, но вот что-то дало сбои и произошло обострение, и как обычно бывает, что с каждым разом тяжелее проходит... И я,как любящая свое животное женщина начала метаться в поисках любой помощи, все ставить под сомнение, что как нельзя помочь и в этот раз и вернуть ее к нормальной жизни...?!?! И у всех спрашиваю, в надежде на чудо!!!
Расскажите, как у вас, с чем вы столкнулись, если есть желание конечно...

M@nuna
11.07.2017, 14:32
Мне к сожалению нечего рассказать..все произошло резко и быстро закончилось( Но за 10 дней борьбы я познакомилась с 4 клиниками города..кстати хваленная Илларионова вообще отказалась нас принимать , увидев анализы..
Я очень благодарна Михал Михалычу с марквета , который зная анализа и понимая все происходящее до последней минуты отвечал на телефонные звонки, посоветовал и показал как максимально смягчить уход подкожными инфузиями

I_N_Z_A
11.07.2017, 14:55
Мне к сожалению нечего рассказать..все произошло резко и быстро закончилось( Но за 10 дней борьбы я познакомилась с 4 клиниками города..кстати хваленная Илларионова вообще отказалась нас принимать , увидев анализы..
Я очень благодарна Михал Михалычу с марквета , который зная анализа и понимая все происходящее до последней минуты отвечал на телефонные звонки, посоветовал и показал как максимально смягчить уход подкожными инфузиями

Очень жаль, но мы всегда сталкиваемся в критических ситуациях с непониманием, и, конечно, ощущение беспомощности не покидает, когда ты не знаешь чем помочь и в итоге получается все равно спор, а правильно ли это, я поспрашивала кто сталкивался и хозяев питомцев и врачей, и возникают разногласие... Нужен индивидуальный подход, вот это я понимаю...

I-ka
11.07.2017, 16:35
Мне к сожалению нечего рассказать..все произошло резко и быстро закончилось( Но за 10 дней борьбы я познакомилась с 4 клиниками города..кстати хваленная Илларионова вообще отказалась нас принимать , увидев анализы..
Я очень благодарна Михал Михалычу с марквета , который зная анализа и понимая все происходящее до последней минуты отвечал на телефонные звонки, посоветовал и показал как максимально смягчить уход подкожными инфузиями

Раз отказалась, то видимо не видела шансов..мы пришли с плохой динамикой по мочевине и креатинина, она нам ее выровнила и даже одно время мочевина держалась в границах нормы.

M@nuna
11.07.2017, 17:27
Раз отказалась, то видимо не видела шансов..мы пришли с плохой динамикой по мочевине и креатинина, она нам ее выровнила и даже одно время мочевина держалась в границах нормы.

Это честно..да, не спорю! но я просила о другом . " не занимайтесь ерундой, усыпляйте"был ее ответ, а животному было 16 лет..это ж как член семьи . Но тема не об этом

Feline
13.07.2017, 07:28
Мы наблюдаемся в клинике Гранд Плюс, с самого детства, всегда нам помогали при предыдущих рецидивах и все так хорошо проходило, что мы до этого момента за 4 месяца забыли о диагнозе, просто кормили спец.кормом, но вот что-то дало сбои и произошло обострение, и как обычно бывает, что с каждым разом тяжелее проходит... И я,как любящая свое животное женщина начала метаться в поисках любой помощи, все ставить под сомнение, что как нельзя помочь и в этот раз и вернуть ее к нормальной жизни...?!?! И у всех спрашиваю, в надежде на чудо!!!
Расскажите, как у вас, с чем вы столкнулись, если есть желание конечно...

Я там написала вам на общем форуме по здоровью животных, но есть еще масса вопросов, которые просто необходимо обсудить в отношении вашей кисуни. Не опускайте руки, даже если врачи скажут, что все бесполезно. К сожалению, здешние ветеринары слишком много лет были лишены информации о современных методах лечения. Это не их вина, это их беда.
Если владеете английским, то вам очень поможет замечательный сайт felinecrf.org - его автор Хелен сделала и делает все возможное, чтобы помочь хозяевам кошек с ХПН бороться с этим заболеванием у своих любимцев. Частично содержание этого сайта переведено тут: feline-crf.narod.ru
У меня несколько кошек с ХПН, да и у самой тоже 3-4 стадия этого заболевания. С этой болезнью можно и нужно бороться.
Пишите, что вы решили по поводу обследования, где будете проходить? Даже если врачи откажут вам в помощи, мы все равно будем бороться за вашу кошку. Как ее зовут?
Мне, в свое время, отказали в помощи со стареньким котом с ХПН все клиники города. Я обратилась ко всему миру и нам помогли тысячи людей и клиник из самых разных стран. Дай Бог им всем здоровья!

Feline
13.07.2017, 10:20
Это письмо пришло сегодня в нашу интернациональную группу по ХПН у кошек. Надеюсь, автор не будет на меня в обиде за мой перевод его письма на русский язык.

"Дорогие члены этой группы,

Наш любимый черный кот Zwartje умер 10 дней назад. Ему был 21 год.
Я делал ему подкожные введения растворов в течение 14-ти лет, каждый день.
Искренне ваш,
Др. Каспар Мендельберг"

P.S. 14 лет, каждый день!!!!!!

Maris Stella
08.08.2018, 12:17
Подниму темку... Коту 4,5 года, предварительный диагноз ХПН. В понедельник сдали анализы. Сейчас капают внутривенно Рингер, делают уколы вит.В12, антибиотик. Капельницы назначили на 7 дней. Те, кто уже сталкивался с таким диагнозом, насколько критичны наши показатели? Как долго кот может протянуть?... Понимаю, что точно всё будет ясно после повторных анализов, но всё же может кто-то выскажет своё мнение. Корм сейчас даем специальный, РК Ренал. Кот ест, но без явного аппетита. Рвоты нет. В дальнейшем подкожные инфузии это ежедневная процедура? Или, если показатели креатинина и мочевины будут в норме, то только специальная диета? Что можно давать коту из обычной еды?

Feline
26.10.2018, 14:58
Подниму темку... Коту 4,5 года, предварительный диагноз ХПН. В понедельник сдали анализы. Сейчас капают внутривенно Рингер, делают уколы вит.В12, антибиотик. Капельницы назначили на 7 дней. Те, кто уже сталкивался с таким диагнозом, насколько критичны наши показатели? Как долго кот может протянуть?... Понимаю, что точно всё будет ясно после повторных анализов, но всё же может кто-то выскажет своё мнение. Корм сейчас даем специальный, РК Ренал. Кот ест, но без явного аппетита. Рвоты нет. В дальнейшем подкожные инфузии это ежедневная процедура? Или, если показатели креатинина и мочевины будут в норме, то только специальная диета? Что можно давать коту из обычной еды?
Как Ваш котейка сейчас?

Maris Stella
26.10.2018, 15:14
Как Ваш котейка сейчас? Жив. Ест плохо. Надо заставлять, но при этом постоянно ходит и просит еду. Сейчас он на даче, планируем привезти его в город на следующей неделе. Думаю, что опять его самостоятельно прокапаю Рингером.

Feline
26.10.2018, 21:46
Жив. Ест плохо. Надо заставлять, но при этом постоянно ходит и просит еду. Сейчас он на даче, планируем привезти его в город на следующей неделе. Думаю, что опять его самостоятельно прокапаю Рингером.

Он очень голоден, но не может есть достаточно из-за тошноты. Если креатинин все еще выше 350, то капать его нужно ежедневно, около 100 мл Рингера или Рингер-Лактата. Если нет проблем с сердцем, конечно. Я всегда давала своим препараты от тошноты (осетрон, метоклопрамид) и фамотидин. Это помогает уменьшить тошноту и их легче кормить. Часть едят самостоятельно, остальное докармливаю из шприца кормом, взбитым на блендере с водой. И так годами можно поддерживать им довольно хорошее качество жизни. Конечно, нужны анализы (кровь, включая электролиты, моча) регулярно, чтобы корректировать лечение. Часто у них бывает гипокалиемия и гиперфосфатемия, которые можно и нужно корректировать добавками в еду. Ну и анемия, конечно, нуждается в немедленном лечении.

LILLU
30.10.2018, 15:57
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Кот уличный, не кастрированный, примерно 5, может 7 лет, я его знаю 3 года, поставили диагноз ХПН, анемия на основе анализов. Скорее всего есть ВИК, лечила ему летом лапу (укус собаки), очень долго заживало.
Не кушает с субботы, пил и рвал, а теперь и не пьет. Капельницы в холку назначили на 3 дня, но сказали, что с такими показателями в течение 2-х недель он умрет.
Предложили усыпить, не согласилась. Объяснили, что ему больно и это мучение для него.
Может у кого из подопечных были такие показатели?
1292251312922514

Feline
30.10.2018, 19:24
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Кот уличный, не кастрированный, примерно 5, может 7 лет, я его знаю 3 года, поставили диагноз ХПН, анемия на основе анализов. Скорее всего есть ВИК, лечила ему летом лапу (укус собаки), очень долго заживало.
Не кушает с субботы, пил и рвал, а теперь и не пьет. Капельницы в холку назначили на 3 дня, но сказали, что с такими показателями в течение 2-х недель он умрет.
Предложили усыпить, не согласилась. Объяснили, что ему больно и это мучение для него.
Может у кого из подопечных были такие показатели?
1292251312922514

Я Вам написала в теме "Кошачье здоровье".

M@nuna
02.11.2018, 17:09
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Кот уличный, не кастрированный, примерно 5, может 7 лет, я его знаю 3 года, поставили диагноз ХПН, анемия на основе анализов. Скорее всего есть ВИК, лечила ему летом лапу (укус собаки), очень долго заживало.
Не кушает с субботы, пил и рвал, а теперь и не пьет. Капельницы в холку назначили на 3 дня, но сказали, что с такими показателями в течение 2-х недель он умрет.
Предложили усыпить, не согласилась. Объяснили, что ему больно и это мучение для него.
Может у кого из подопечных были такие показатели?
1292251312922514

Были( ..мы кололи в холку до последнего дня

lirida
31.07.2019, 12:13
Мой не ест Ренальные корма.Кормила сухим Ренальным обострилась мочекаменная перевела на паучи.Выбор очень маленький курица ,говядина, тунец не любит. В результате несколько дней поел одно и тоже и уже не хочет..Сейчас пробую канин баночный.Кто-то кормит холистиками или какими-то качественными кормами близкими к лечебным?Кто-то пробовал кормить натуралкой?Мой любитель натуралки но не знаю как точно все сбалансировать чтобы не навредить.

Никуся
19.10.2019, 22:18
добрый вечер. у нас тоже хпн�� капали подкожно, состояние чуть улучшилось. перешли на спецкорм и реналвет . после двух недель сдали анализы и печаль. креатинин повысился с 335 до 444.мочевина тоже на 2 единицы. врачи разводят руками. говорят раз на фоне лечения такие результаты, то нет смысла что-либо делать. но я не хочу сдаваться!!!! моей любимой девочке 18 лет. и я не хочу ее отпускать�� посоветуйте может попробывать поменять реналвет на пронефру или ипакитине. кто пробывал эти препараты?

Лаура-Беата
23.10.2019, 18:02
Девочки, хотела поделиться этим во Флудильне, но увидела, что тут есть отдельная тема. То, что я сейчас напишу, имеет подтверждение в анализах, фото которых сегодня выложу, когда приеду домой. Моего кота накрыла ХПН, он фактически уходил. Его "задержали" два врача - Серов, к которому я принесла в Айболит Цезаря в тяжелом состоянии, и Надежда Павловна из Красного Лиса, которая добавила в лечение весьма важные препараты, в частности, ренал-вет. Но креатинин с мочевиной продолжали быть высокими. Сухой корм ел с трудом, больше предпочитал мягкий. Так вот, сравнив ряд схем диет при ХПН, в том числе и западных, а также схемы старых ветеринаров, я решила сделать нечто среднее: вычитав, что при ХПН многие врачи рекомендуют сырую перемороженую курятину, я купила грудку, переморозила ее и стала смешивать с мокрым лечебным кормом. За неделю креатинин с мочевиной упали до нормы! Специально наблюдала за котом, его внешним состоянием и сдала анализы по истечении семи дней такой диеты! Что еще примечательного - накануне, как я узнала о том, что ряд врачей допускает кормление перемороженной курятиной при ХПН, произошел удивительный случай: когда я,зная, что он вяленький и плохо кушает, отвернулась во время готовки, то, вернувшись на кухню, в изумлении увидела, что этот несчастный котик с отсутствием аппетита влез на стол и маламурит сырой куриный окорочок, прямо с кости, отрывая от него огромные куски!

Может кому-то пригодится мой опыт, стоит попробовать? Я выложу вечером результаты анализов, это не голословно, я мониторила ситуацию. Дело в том, что европейцы вообще не назначают углеводной диеты, просто как-то балансируют содержание белка. Да и натыкалась на сообщения в кошачьих темах на ФБ, когда хозяйки писали, что при натуралке их животное лучше себя чувствовало - хотя их тут же забрасывали тапками. И подруга моя, с опытом ХПН, с самого начала сказала мне, чтоб я не кормила сухим кормом. Я не сильно слушала, но просто сравнила состояние при сухом корме и при натуралке с добавлением лечебки. КОнечно, сидим на ренал-вете, капельницы продолжаю делать каждые три дня. Фото анализов выложу. Делал их четыре раза - вначале когда установили ситуацию, потом после лечения с натуралкой, когда упали креатинин с мочевиной, потом они подскочили с сухим кормом, а через неделю на натуралке с мокрым лечебным опять упали до среднего уровня нормы.

Никуся
23.10.2019, 22:05
и все таки,я вернусь к своему вопросу. кто может поделиться опытом при использовании пронефры или ипакитина?

ALEO
24.10.2019, 00:08
и все таки,я вернусь к своему вопросу. кто может поделиться опытом при использовании пронефры или ипакитина?

Мы на пронефре пол года, + роял канин сушка ренал, + капельницы подкожные 1-2 раза в неделю по состоянию, очень довольна результатом такой схемы, набрали 600 грамм веса, улучшилось состояние шерстки, есть аппетит, показатели креатинина и мочевины снизились и зафиксировались на одном уровне, т.е все равно повышены, но качество жизни и общее самочувствие кошки радует.
По пронефре, советую брать сразу большую фасовку, выгоднее по цене получается.

Никуся
24.10.2019, 08:21
спасибо огромное за ответ

Таня Житомир
31.10.2019, 04:57
Может, кто сталкивался, или врачи увидят, прошу подсказать, животное в тяжёлом состоянии - можно ли капать в/в кота с низким гематокритом? Если да, или если нет, прошу очень разьяснить причины, чтобы я могла говорить с врачами. Кот Персик, 6 лет. Три месяца назад напал на другого кота, тот отбился задними лапами в живот, внешних повреждений не было, неладное заподозрили через несколько дней. Выяснилось, что лопнули мышцы пресса, кишечник частично вывалился в брюшину, была операция по резекции кишечника. После неё подсели почки - креатинин 332 (норма 48-165) мочевина под 60 (норма 5,5-11,1), фосфор был больше 3 (норма 1-2,04), гемоглобин 75(норма 80-150). Назначили лечение, лечебную диету роял канин ренал, показатели постепенно подходили к норме. Только креатинин падал очень медленно. 20.10.2019 у кота воспалился зуб. По анализам 21.10.2019 мочевина была 28, креатинин чуть больше 300 (биохимии на руках нет, пишу со слов врача), фосфор вроде не повышен, но какое-то неправильное соотношение кальция и фосфора, гемоглобин 87, лейкоциты 37(норма 5,5-19,5) В понедельник опухоль была ещё твёрдой, в пункции гноя не было, во вторник шприцом откачали уже немного гноя, в среду повторять откачку шприцом отказались, сказали, можно попасть в артерию. В четверг опухоль перешла со щеки под подбородок. Под местно лидокаином сделали надрез под подбородком, откачали много гноя, показали, как через ту дырочку промывать сначала перекисью, потом хлоргексидином, 2 р/день. 21-24.10 кололи мелоксивет с антибиотиком, потом оставили только антибиотик. Гноя стало значительно меньше, опухоли визуально уже не наблюдается. Через пару дней, когда промывала, заливая лекарство в дырочку под подбородком, оно с остатками гноя хлынуло через рот - там образовался какой-то сквозной канал с зубом (или рядом с зубом...). Речь шла о необходимости удаления, но, с оглядкой на его почки, наркоз и любую седацию делать опасались. 26-27.10.2019 был чёрный кал. 27.10.2019 делала опять ОАК, гемоглобин за неделю упал с 87 до 42., лейкоцыты выросли до 41,9. Сильно понизился гематокрит - был 30, стал 15 (норма 28-49). Предположения были, что либо зуб кровил(он действительно кровил дня четыре), он ту кровь по-немногу сглатывал, и она делала чёрным кал (первый раз, 26.10.2019, какашка внутри была нормального цвета, а снаружи чёрная, как шоколад на мороженном; второй раз 27.10 какашка была небольшая и уже вся чёрная). Либо внутреннее кровотечение в желудочно-кишечном. 27.10.2019 поставили в вену катетер и стали делать терапию на случай, если всё-таки внутреннее кровотечение. После этого два раза кал был уже нормального цвета. За прошедшие 10 дней кот, и так ещё не откормившийся после резекции, страшно исхудал и ослаб, 29.10.2019 пропал совсем аппетит, кормлю со шприца разведённым роял канин рекавери. Дня четыре назад появилась жажда - больше пьёт и писяет, и при этом обезвожен (раньше, до этого зуба, жажды не было, воду пил мало, 2-3 раза в неделю колола подкожно 40мл 2 р/день натрийхлор или рингера, кот чувствовал себя хорошо, активный, хороший аппетит). Сейчас гноя практически нет,зуб врачи исхитрились как-то осмотреть без седации, сказали, лучше, необходимость срочного удаления пока ушла. Но 29.10 под подбородком, где был гной, отошла некротическая кожа, теперь там дырка, видно мышцы... Врач пока не стал шить, он очень слабенький - обрабатываю то всё 2 р/день перекисью, потом хлоргексидином, потом накладываю мазь аргосульфан. Кроме всего вышеизложенного меня беспокоит то, что его 27-29.10.2019 капали, в том числе и от обезвоживания, через катетер в/в, хоть и очень медленно. А я читала, и врачи мне говорили раньше, что почкам, тем более больным, лучше и безопаснее, когда наводняют подкожно. Плюс на одном из форумов прочилала про кошечку, у которой гематокрит, креатининин и мочевина почти такие были, как у нас сейчас. Но хозяйка там только вскользь написала, что ей врачи сказали, что при гематокрите 13 капать в/в нельзя, а почему нельзя - она не написала. А у нас 27.10.2019 гематокрит уже был 15, и три дня всё капали в вену... Вчера 30.10 хотела сделать ещё ОАК, но анализатор не справился - сказали, что очень "рідка" кровь...Сегодня ещё будем пробовать. Вычитала на форумах за эритропоэтин, спросила врача. Выяснилось, поскольку он дорогой, они им не работают, в Житомире я чуть ли не одна хочу этим заниматься. Но, обзвонив коллег, согласились попробовать. В Житомире я его не нашла, нашла в Киеве эпобиокрин, сегодня привезут. Ещё заказала дюфалайт, тоже отговаривали, что дорогой, но согласились попробовать... Прошу советов/отзывов, кто работал с котами дюфалайтом и эритропоэтином, и кто может хоть что-то разьяснить по в/в капельницам при низком гематокрите. И кто сталкивался с переливанием крови котам - у нас мне сказали, можно хуже сделать, хотя у меня много котов, я хотела их проверять, может, нашлись бы доноры. В интернете читала, что такое делают - хотя при низком гематокрите вроде тоже нельзя... Спасибо, очень жду.

Таня Житомир
31.10.2019, 05:03
1323971113239712

Feline
03.11.2019, 18:10
Может, кто сталкивался, или врачи увидят, прошу подсказать, животное в тяжёлом состоянии - можно ли капать в/в кота с низким гематокритом? Если да, или если нет, прошу очень разьяснить причины, чтобы я могла говорить с врачами. Кот Персик, 6 лет. Три месяца назад напал на другого кота, тот отбился задними лапами в живот, внешних повреждений не было, неладное заподозрили через несколько дней. Выяснилось, что лопнули мышцы пресса, кишечник частично вывалился в брюшину, была операция по резекции кишечника. После неё подсели почки - креатинин 332 (норма 48-165) мочевина под 60 (норма 5,5-11,1), фосфор был больше 3 (норма 1-2,04), гемоглобин 75(норма 80-150). Назначили лечение, лечебную диету роял канин ренал, показатели постепенно подходили к норме. Только креатинин падал очень медленно. 20.10.2019 у кота воспалился зуб. По анализам 21.10.2019 мочевина была 28, креатинин чуть больше 300 (биохимии на руках нет, пишу со слов врача), фосфор вроде не повышен, но какое-то неправильное соотношение кальция и фосфора, гемоглобин 87, лейкоциты 37(норма 5,5-19,5) В понедельник опухоль была ещё твёрдой, в пункции гноя не было, во вторник шприцом откачали уже немного гноя, в среду повторять откачку шприцом отказались, сказали, можно попасть в артерию. В четверг опухоль перешла со щеки под подбородок. Под местно лидокаином сделали надрез под подбородком, откачали много гноя, показали, как через ту дырочку промывать сначала перекисью, потом хлоргексидином, 2 р/день. 21-24.10 кололи мелоксивет с антибиотиком, потом оставили только антибиотик. Гноя стало значительно меньше, опухоли визуально уже не наблюдается. Через пару дней, когда промывала, заливая лекарство в дырочку под подбородком, оно с остатками гноя хлынуло через рот - там образовался какой-то сквозной канал с зубом (или рядом с зубом...). Речь шла о необходимости удаления, но, с оглядкой на его почки, наркоз и любую седацию делать опасались. 26-27.10.2019 был чёрный кал. 27.10.2019 делала опять ОАК, гемоглобин за неделю упал с 87 до 42., лейкоцыты выросли до 41,9. Сильно понизился гематокрит - был 30, стал 15 (норма 28-49). Предположения были, что либо зуб кровил(он действительно кровил дня четыре), он ту кровь по-немногу сглатывал, и она делала чёрным кал (первый раз, 26.10.2019, какашка внутри была нормального цвета, а снаружи чёрная, как шоколад на мороженном; второй раз 27.10 какашка была небольшая и уже вся чёрная). Либо внутреннее кровотечение в желудочно-кишечном. 27.10.2019 поставили в вену катетер и стали делать терапию на случай, если всё-таки внутреннее кровотечение. После этого два раза кал был уже нормального цвета. За прошедшие 10 дней кот, и так ещё не откормившийся после резекции, страшно исхудал и ослаб, 29.10.2019 пропал совсем аппетит, кормлю со шприца разведённым роял канин рекавери. Дня четыре назад появилась жажда - больше пьёт и писяет, и при этом обезвожен (раньше, до этого зуба, жажды не было, воду пил мало, 2-3 раза в неделю колола подкожно 40мл 2 р/день натрийхлор или рингера, кот чувствовал себя хорошо, активный, хороший аппетит). Сейчас гноя практически нет,зуб врачи исхитрились как-то осмотреть без седации, сказали, лучше, необходимость срочного удаления пока ушла. Но 29.10 под подбородком, где был гной, отошла некротическая кожа, теперь там дырка, видно мышцы... Врач пока не стал шить, он очень слабенький - обрабатываю то всё 2 р/день перекисью, потом хлоргексидином, потом накладываю мазь аргосульфан. Кроме всего вышеизложенного меня беспокоит то, что его 27-29.10.2019 капали, в том числе и от обезвоживания, через катетер в/в, хоть и очень медленно. А я читала, и врачи мне говорили раньше, что почкам, тем более больным, лучше и безопаснее, когда наводняют подкожно. Плюс на одном из форумов прочилала про кошечку, у которой гематокрит, креатининин и мочевина почти такие были, как у нас сейчас. Но хозяйка там только вскользь написала, что ей врачи сказали, что при гематокрите 13 капать в/в нельзя, а почему нельзя - она не написала. А у нас 27.10.2019 гематокрит уже был 15, и три дня всё капали в вену... Вчера 30.10 хотела сделать ещё ОАК, но анализатор не справился - сказали, что очень "рідка" кровь...Сегодня ещё будем пробовать. Вычитала на форумах за эритропоэтин, спросила врача. Выяснилось, поскольку он дорогой, они им не работают, в Житомире я чуть ли не одна хочу этим заниматься. Но, обзвонив коллег, согласились попробовать. В Житомире я его не нашла, нашла в Киеве эпобиокрин, сегодня привезут. Ещё заказала дюфалайт, тоже отговаривали, что дорогой, но согласились попробовать... Прошу советов/отзывов, кто работал с котами дюфалайтом и эритропоэтином, и кто может хоть что-то разьяснить по в/в капельницам при низком гематокрите. И кто сталкивался с переливанием крови котам - у нас мне сказали, можно хуже сделать, хотя у меня много котов, я хотела их проверять, может, нашлись бы доноры. В интернете читала, что такое делают - хотя при низком гематокрите вроде тоже нельзя... Спасибо, очень жду.
У меня такие пациенты. Если гематокрит продолжает падать, необходимо переливание. Это даст дней 7 на то, чтобы заработал эритропоэтин. Внутривенно желательно пока не капать, только подкожно, 100 мл/день, минимум. Пишите.

LittLe_Leo
09.01.2021, 20:18
Здравствуйте!


Коту 11 лет, порода типа шиншилла, врачи говорят перс, хотя нос не вдавлен.
ХПН ставили после ударов высокого давления с поражением глаз года два назад.
Сначала назначали Рамизес. Но через год снова криз и снова по глазам. Отслоение сетчатки, чуть не ослеп.
Поэтому сменили Рамизес на Хартил на пару дней, это был другой врач. И снова что-то не то.
Назначили Телмисартан, большую дозу 1\6 и кот стал просто тряпочкой и спал только под кроватью, я поговорила с другим врачом и снизили до 1/8 таблетки. С тех пор он вялый.
Сейчас он на Телмисартане 1/8 таблетки + Ипакитин+Диета Hills kd и похожие диетич.корма и паштеты.
К тому же сейчас у него лечится эрозия роговицы, непонятно откуда взявшаяся, может от длительного капания глаз Дексаметазоном в виде препарата Максидекс.


Глаза лечим, анализы крайний раз брали 7.01 (два дня назад).
Креатинин норма, Мочевина немного повышена (12,9 ммоль\л)
Лимфоциты снижены, но это может быть связано с глазами и воспалением там).

До этого анализы брали 7.12.20 , все в норме ,кроме СОЭ , повышено на 92%, тоже связали с глазами.
Кот хорошо набрал вес, достиг 4700 кг, но был без настроения, так как почти ослеп, я полагаю из-за этого.

Что сейчас меня беспокоит.
Кроме того, что он много пьет, потерял всякую активность после назначения лекарств от давления, 3 недели назад я заметила, что он сильно похудел, до 4100 кг. Гладишь по хребту буквально.
Шерсть мятая, жирная, кот очень вялый и слабый и почему-то , когда гладишь и когда мостится к миске, разъезжаются задние лапы,особенно одна, хотя ходит ровно. Вялый и болезненный вид. При этом он не прячется, находится неподалеку, всегда на видном месте, вижу есть слабость у него, целый день просто лежит, никаких интересов.

Анализы почти в норме. Аппетит не постоянный. Сухой корм отказался есть, паштет Hills kd уже не ест. Royal Canin renal жидкий уже тоже не ест. Любит Gourmet, который ему нельзя. Вчера купила ему Proplan renal - 180 г так он всю банку за вечер съел. Уже не знаю что ему предложить. В паштет я мешаю утром ему лекарства, и он может это целый день не трогать, как сегодня. Но когда мы стали варить креветки... прыгал на колени, голос услышала его впервые за 2 месяца внятно, но ему этого нельзя (

Еще меня беспокоит стул. Сразу после 7.12 недели полторы стул был несформированный в конце фрагмента, потом весь таким стал, не понос, а именно жиже и светлее и с сильным запахом. Врач сказал смекту подавать и сменить питание опять. Я один раз дала смекту вроде прошло.
А сейчас он ходит очень по малу, прям 1 горошина или как у котенка. Так длится уже 1.5 недели.

Врач сказал, что у него нет обезвоживания, что худоба это потеря мышечной массы от ограничения белков в питании, лечите пока глаза, эрозию роговицы. Я просила назначить может витамины или что то, но он ничего не назначил.

Я боюсь ничего не делать, он худой, каждая косточка прощупывается, вялый, слабый, я уверена что-то нужно предпринять. Помогите пожалуйста.

Я вижу тут люди капельницы с физ.раствором делают, а нам не назначили.

Лаура-Беата
09.01.2021, 21:43
Здравствуйте!


Коту 11 лет, порода типа шиншилла, врачи говорят перс, хотя нос не вдавлен.
ХПН ставили после ударов высокого давления с поражением глаз года два назад.
Сначала назначали Рамизес. Но через год снова криз и снова по глазам. Отслоение сетчатки, чуть не ослеп.
Поэтому сменили Рамизес на Хартил на пару дней, это был другой врач. И снова что-то не то.
Назначили Телмисартан, большую дозу 1\6 и кот стал просто тряпочкой и спал только под кроватью, я поговорила с другим врачом и снизили до 1/8 таблетки. С тех пор он вялый.
Сейчас он на Телмисартане 1/8 таблетки + Ипакитин+Диета Hills kd и похожие диетич.корма и паштеты.
К тому же сейчас у него лечится эрозия роговицы, непонятно откуда взявшаяся, может от длительного капания глаз Дексаметазоном в виде препарата Максидекс.


Глаза лечим, анализы крайний раз брали 7.01 (два дня назад).
Креатинин норма, Мочевина немного повышена (12,9 ммоль\л)
Лимфоциты снижены, но это может быть связано с глазами и воспалением там).

До этого анализы брали 7.12.20 , все в норме ,кроме СОЭ , повышено на 92%, тоже связали с глазами.
Кот хорошо набрал вес, достиг 4700 кг, но был без настроения, так как почти ослеп, я полагаю из-за этого.

Что сейчас меня беспокоит.
Кроме того, что он много пьет, потерял всякую активность после назначения лекарств от давления, 3 недели назад я заметила, что он сильно похудел, до 4100 кг. Гладишь по хребту буквально.
Шерсть мятая, жирная, кот очень вялый и слабый и почему-то , когда гладишь и когда мостится к миске, разъезжаются задние лапы,особенно одна, хотя ходит ровно. Вялый и болезненный вид. При этом он не прячется, находится неподалеку, всегда на видном месте, вижу есть слабость у него, целый день просто лежит, никаких интересов.

Анализы почти в норме. Аппетит не постоянный. Сухой корм отказался есть, паштет Hills kd уже не ест. Royal Canin renal жидкий уже тоже не ест. Любит Gourmet, который ему нельзя. Вчера купила ему Proplan renal - 180 г так он всю банку за вечер съел. Уже не знаю что ему предложить. В паштет я мешаю утром ему лекарства, и он может это целый день не трогать, как сегодня. Но когда мы стали варить креветки... прыгал на колени, голос услышала его впервые за 2 месяца внятно, но ему этого нельзя (

Еще меня беспокоит стул. Сразу после 7.12 недели полторы стул был несформированный в конце фрагмента, потом весь таким стал, не понос, а именно жиже и светлее и с сильным запахом. Врач сказал смекту подавать и сменить питание опять. Я один раз дала смекту вроде прошло.
А сейчас он ходит очень по малу, прям 1 горошина или как у котенка. Так длится уже 1.5 недели.

Врач сказал, что у него нет обезвоживания, что худоба это потеря мышечной массы от ограничения белков в питании, лечите пока глаза, эрозию роговицы. Я просила назначить может витамины или что то, но он ничего не назначил.

Я боюсь ничего не делать, он худой, каждая косточка прощупывается, вялый, слабый, я уверена что-то нужно предпринять. Помогите пожалуйста.

Я вижу тут люди капельницы с физ.раствором делают, а нам не назначили.

Во-первых,я предлагаю делать не физраствор, а именно раствор Рингера, мы делаем регулярно, причем именно ПОДКОЖНЫЕ капельницы, ни в коем случае не внутривенные, внутривенные повышают артериальное давление и это может вызвать трагические последствия. Это раз. Второе - я бы Вам порекомендовала обширное УЗИ, начиная от почек и заканчивая поджелудочной - жеоудком - печенью. И в-третьих, ябы порекомендовала обратиться к Максиму Сергеевичу Серову в Айболит. И еще кое-что в личку напишу, это личный опыт.

LittLe_Leo
10.01.2021, 12:33
Спасибо!

LittLe_Leo
10.01.2021, 12:36
Во-первых,я предлагаю делать не физраствор, а именно раствор Рингера, мы делаем регулярно, причем именно ПОДКОЖНЫЕ капельницы, ни в коем случае не внутривенные, внутривенные повышают артериальное давление и это может вызвать трагические последствия. Это раз. Второе - я бы Вам порекомендовала обширное УЗИ, начиная от почек и заканчивая поджелудочной - жеоудком - печенью. И в-третьих, ябы порекомендовала обратиться к Максиму Сергеевичу Серову в Айболит. И еще кое-что в личку напишу, это личный опыт.

Насчет УЗИ в Айболите - вообще ничего не выдают за 500 грн. Ни описания, ни диска, ни изображений, просто два столбика и там по пару слов. Во время УЗИ девушка молчала или говорила, что все очень плохо. Очень плохо - это не описание узиста. Я думала распишут потом в Заключении - нет никакого заключения, просто листик и два столбика. Я хочу ему сделать УЗИ брюшной, так имеет ли смысл в Айболите, если опять ничего не выдадут, не будет Заключения, не будет изображений, который можно было бы показать другому врачу....

на завтра к Серову записалась. Паштеты кот не ест. Слабость. Но вот курицу увидел и подскочил сразу, стал просить, мяукать.

Лаура-Беата
11.01.2021, 01:30
Насчет УЗИ в Айболите - вообще ничего не выдают за 500 грн. Ни описания, ни диска, ни изображений, просто два столбика и там по пару слов. Во время УЗИ девушка молчала или говорила, что все очень плохо. Очень плохо - это не описание узиста. Я думала распишут потом в Заключении - нет никакого заключения, просто листик и два столбика. Я хочу ему сделать УЗИ брюшной, так имеет ли смысл в Айболите, если опять ничего не выдадут, не будет Заключения, не будет изображений, который можно было бы показать другому врачу....

на завтра к Серову записалась. Паштеты кот не ест. Слабость. Но вот курицу увидел и подскочил сразу, стал просить, мяукать.

Вот ссылка на хорошую статью, там выражены точный принцип лечения при поликистозе, причем с перечнем препартов и объясненими, зачем это делать. Капельницы начните делать срочно. Еще в статье сказано, какую группу препаратов нужно применять, чтобы снять изъязвления во рту и желудочно-кишечные проблемы

ALEO
11.01.2021, 07:36
Насчет УЗИ в Айболите - вообще ничего не выдают за 500 грн. Ни описания, ни диска, ни изображений, просто два столбика и там по пару слов. Во время УЗИ девушка молчала или говорила, что все очень плохо. Очень плохо - это не описание узиста. Я думала распишут потом в Заключении - нет никакого заключения, просто листик и два столбика. Я хочу ему сделать УЗИ брюшной, так имеет ли смысл в Айболите, если опять ничего не выдадут, не будет Заключения, не будет изображений, который можно было бы показать другому врачу....

на завтра к Серову записалась. Паштеты кот не ест. Слабость. Но вот курицу увидел и подскочил сразу, стал просить, мяукать.

Я кошку с диагнозом онкология (прооперирована) и с плохими почечными показателями, кормлю в основном сырой говядиной и немного курицей, мышечную массу не теряет, активная, креатинин и мочевина не ухудшаются, ттт. Наблюдаемся тоже в Айболите, УЗИ только у Долбиной делаем, всегда есть описание и могут скинуть Вам на флешку снимки, просто об этом нужно дополнительно попросить!

LittLe_Leo
11.01.2021, 14:10
Я кошку с диагнозом онкология (прооперирована) и с плохими почечными показателями, кормлю в основном сырой говядиной и немного курицей, мышечную массу не теряет, активная, креатинин и мочевина не ухудшаются, ттт. Наблюдаемся тоже в Айболите, УЗИ только у Долбиной делаем, всегда есть описание и могут скинуть Вам на флешку снимки, просто об этом нужно дополнительно попросить!

Спасибо! Была с ним снова, записались на УЗИ полное, обзорное. Не знаю Долбина ли будет. У моего тоже по почечным в норме и единственное за чем бежит даже при всей слабости - это мясо.
Но его стараюсь не давать.

Лаура-Беата
12.01.2021, 01:14
Спасибо! Была с ним снова, записались на УЗИ полное, обзорное. Не знаю Долбина ли будет. У моего тоже по почечным в норме и единственное за чем бежит даже при всей слабости - это мясо.
Но его стараюсь не давать.

Вообще скажу вещь, у нас не популярную, но правдивуюи проверенную не только мной: очень многие хозяева почечников, что собак. что котов. говорят, что при кормление сырым мясом состояние стабильно нормальное. А ветеринары на Западе, (Европа и сША) вообще считаютбезбелковое питание для почечников - преступление, там диета для почечников - наоборот, мясо. Конечно, все в сочетании с лекарственными препартами, но качество жизни при этом у животного номальное и оно хорошо себя чувствует.

Feline
12.01.2021, 21:08
Насчет УЗИ в Айболите - вообще ничего не выдают за 500 грн. Ни описания, ни диска, ни изображений, просто два столбика и там по пару слов. Во время УЗИ девушка молчала или говорила, что все очень плохо. Очень плохо - это не описание узиста. Я думала распишут потом в Заключении - нет никакого заключения, просто листик и два столбика. Я хочу ему сделать УЗИ брюшной, так имеет ли смысл в Айболите, если опять ничего не выдадут, не будет Заключения, не будет изображений, который можно было бы показать другому врачу....

на завтра к Серову записалась. Паштеты кот не ест. Слабость. Но вот курицу увидел и подскочил сразу, стал просить, мяукать.

Запишитесь как можно быстрее в Эксвет к Илларионовой (может, будет свободное окно у нее). Я со своими почечниками у многих врачей была, в том числе и в Айболите, поэтому и рекомендую именно ее. Нужна развернутая биохимия, электролиты, ОАК, ОАМ (обязательно). Конечно, УЗИ сердца и брюшной полости, почек. Рентген грудной клетки. Обязательно померить давление - нельзя давать гипотензивные без еженедельного контроля давления.

Victoria regia
08.10.2021, 17:07
Здравствуйте.
Кто-то использовал в комплексной терапии ХПН и МКБ препарат Фитоэлита Веда Здоровые почки кошек и собак (https://krolikam.com.ua/ru/dlya-koshek-i-sobak/fitoelita-zdorovye-pochki-50-dlya-sobak-i-kotov-veda?gclid=CjwKCAjwkvWKBhB4EiwA-GHjFozBKncIn1f0oMJrQHmbJyTLDqbBNyo7UlSgkWHwVgJPu19 u-FxcrxoCxhAQAvD_BwE) ?

Лаура-Беата
13.10.2021, 13:12
Здравствуйте.
Кто-то использовал в комплексной терапии ХПН и МКБ препарат Фитоэлита Веда Здоровые почки кошек и собак ? - я даю моему хвосту, ест сам, проходят всякие нежелательные явления типа писания по углам, обострений на нем нет, и судя по всему, препарат работает. Хпнщики и мкб-шники хорошо выписиваются, обострения снимаются.

aniostre
21.10.2021, 18:57
Добрый день. После лечения остались, иглы 21g (50 штук) 50грн, пронефра 60мл новая запечатанная 600 грн. Срок годности до 07/2023года

masya
01.11.2022, 21:06
Добрый вечер.
Кошка 12 лет. В 6 лет начались проблемы с почками. Прошли курс лечения и все было хорошо. Три недели назад вырвала и перестала есть. Пошли в клинику. Сдали анализы, сделали УЗИ. Прокапались и прокололись. Назначили нам курс лечения и сказали прийти через месяц.
После визитов к ветеринару она хоть немного но ела сама, остальное докармливали. Сейчас перестала есть вообще.
Биохимический анализ крови - почечные пробы спустя неделю лечения:
Сечовина ммоль/л - 28,55
Креатинін мкмоль/л - 352
Фосфор - 2,04
Глюкоза, ммоль/л - 5,7
Заключение узи - Нефросклероз, хронический гепатохолецистит, хронический панкреатит, гипотония желодочно-кишечного тракта
Нам назначили: таблетки Хитофос, Геп-Арт, Амиладол мини(ферменты), Квамател.
Я понимаю, что целый "букет" сопутствующих болезней и возраст дают мало шансов, но смотреть как кошка тихо гаснет с каждым днем тяжело.
Видя, что у нас без изменений нашла курс лечения 6 летней давности. Тогда не было возможности ставить капельницы, потому мне выписали лечение на дому:
Нефропатин по 8 капель 2 раза в день
Канефрон по 0,5 таб 2 раза в день/30дней
Уколы: Кантарен по 1мл/дней
Кокарбоксилаза 50 мл по 25мл/10дней
Катозал 10% по 2,5мл/10 дней
Начала колоть, кошка стала сильнее, немного активней, воду пьет, в туалет ходит, но сама не ест. Кормлю паштетами Пурина Ренал со шприца.

Лёлик2468
07.02.2023, 07:34
SOS! Добрый вечер. Коту 1.5 года, диагноз ХПН и МКБ. Лечимся уже 6й день, но состояние только хуже. Капельницы, уколы, антибиотики, витамины, противорвотные. Габапентин, Сетегис, Хофитол, Спазмолгон, Витамин В12, Уриновет Делюшн, Диета Уринари, Ренал Вет, Алмагель А. Прошли катеризацию всего один день, на след катетор сняли, сейчас носим памперсы, течет постоянно. Отказываеться от корма, воду сам пьет, ходит немного, но больше спит. Температура упала до критической 36.3. Анализы все здали, и биохимию и общий. Креатенин 705, BUN 29, GLU 9.42, P 3.42, все показатели превышены. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы на выздоровление, или сколько может еще прожить кот с такими показателями? Очень жаль питомца. При мне сегодня отказались от кота с такими же показателями и усыпили😭Я не переживу если и у моего нет шансов. Вет врач сказал, сейчас все что мы можем это поддерживать его состояние и облегчить боль.

Ny_2018
11.12.2023, 10:40
Всем привет. Внимательно почитала весь форум. Мне друзья на доживание привезли кошку 17 лет абесинка. Диагноз ХПН 3 стадии. Если кто то может ответить на вопросы - буду благодарна, так как опыта с такой болезнью у меня нет.
1) что поможет от язвочек во рту?
2) давать курицу или нет? просто варёная курица ей очень нравится

Спасибо