PDA

Просмотр полной версии : Сколько по вашему реальная стоимость недвижимости в Украине???



andreyy10
07.03.2008, 15:06
Одни кричат что будет дорожать,другие верят что цены упадут.А как по вашему???Стоит ли украинская недвижимость тех денег что за нее просят или недооценена???Высказываем любые варианты,даже пусть и сказочные,ведь еще не так давно были совсем другие цены.

НаСекундуЗагляну
07.03.2008, 18:57
Я как-то пытался подсчитать, насколько дешевле выходит 1 кв.м жилья частного дома по отношению к предлагаемым ценам того же метра в новостоях (высотках)
У меня получилось приблизительно 500 $ за 1 кв.м качественного жилья с коммуникациями под отделку в частном доме (без стоимости земли)
Но к этим 500 $ нужно еще добавить стоимось земли, дорог, и так далее..
А вот применительно к высоткам я уже не могу подсчитать за неимением полной информации
Я думаю, что реальная цена в новостроях (под отделку) - 700-900$

blackd
07.03.2008, 21:04
:laugh:

Автору темы:
создайте тему с аналогичным прицелом :
"Справедливая цена на машины в Украине"
"Справедливая цена на оплату плиточника"
"Справедливая цена на оплату парикмухтера" и т.д. :)

Скрытик
07.03.2008, 21:08
А еще разбить на районы Одессы. ибо на Дерибасовской кв.м. чуть отличается от метра на Таирова :)

Бармалеус
09.03.2008, 18:35
Странная тема.....есть только одна стоимость - РЕАЛЬНАЯ, т.е. стоимость , за которую можно что-то реально купить и продать..а СПРАВЕДЛИВЫХ стоимостей не бывает, это как осетрина, которая может быть только одной свежести, ...

можно что-то купить за 300-500 дол за метр ? думаю, что да, но это будет далеко не в Одессе, а где-то в маленьком - маленьком городке или поселке или селе......а в Одессе про 300-500 дол давайте забудем .....все! кончилось :)

Св.Михаил
10.03.2008, 14:43
Я как-то пытался подсчитать, насколько дешевле выходит 1 кв.м жилья частного дома по отношению к предлагаемым ценам того же метра в новостоях (высотках)
У меня получилось приблизительно 500 $ за 1 кв.м качественного жилья с коммуникациями под отделку в частном доме (без стоимости земли)
Но к этим 500 $ нужно еще добавить стоимось земли, дорог, и так далее..
А вот применительно к высоткам я уже не могу подсчитать за неимением полной информации
Я думаю, что реальная цена в новостроях (под отделку) - 700-900$
По-моему ты еще забыл заложить норму прибыли, стоимость проекта, кучу взяток, налоги. Итого даже 900 получается далеко не в каждом районе. ИМХО средняя цена в недорогом районе должна быть 1000-1200.

andreyy10
10.03.2008, 17:43
По-моему ты еще забыл заложить норму прибыли, стоимость проекта, кучу взяток, налоги. Итого даже 900 получается далеко не в каждом районе. ИМХО средняя цена в недорогом районе должна быть 1000-1200.То есть те застройщики,которые продают новострои по цене ниже 1000-1200 у.е. работают себе в минус???:rzhu_nimagu:

MachuPikchu
11.03.2008, 08:53
То есть те застройщики,которые продают новострои по цене ниже 1000-1200 у.е. работают себе в минус???:rzhu_nimagu:

А может они просто хотят всех кинуть???:)

Св.Михаил
11.03.2008, 09:19
То есть те застройщики,которые продают новострои по цене ниже 1000-1200 у.е. работают себе в минус???:rzhu_nimagu:
Если посчитать среднюю цену по тому же Уютному, то она будет выше 1000. То есть строительная компания может быть готова продать какую-то небольшую часть квартир по себестоимости, отигравшись на других квартирах.

Танёк
10.04.2008, 15:17
Мне тяжело судить сколько может стоить недвижимость, но то что цена никак не соответсвует качеству это на 100%, просят немеренно, а строят ни как.Стены кривые, окна никакие, штукатурка такая что ее всю надо сбивать и делать заново, хотя она входит в стоимость квадратного метра, перестенки из непонятного материала, еще и так положено что квартиру соседей видно.УЖАС!!!

Paradise_Jewelry
10.04.2008, 21:03
По 500 у.е. за метр, это в Белгород-Днестровске:) И то в новострое несданном

MachuPikchu
06.10.2011, 13:22
Проведём ещё раз опрос о цене недвиги?

5had0w
06.10.2011, 13:59
А где вариант "Недвижимость в этой стране гроша ломанного не стоит"? :)
Если серьезно, то реальная стоимость та, по которой покупают. Если купили по три тысячи за квадрат халупу дяди Семы на Фонтане, то такая реальная стоимость этой халупы. За справедливость в этой стране вообще смешно слышать.

kelvin
06.10.2011, 14:59
Я как-то пытался подсчитать, насколько дешевле выходит 1 кв.м жилья частного дома по отношению к предлагаемым ценам того же метра в новостоях (высотках)
У меня получилось приблизительно 500 $ за 1 кв.м качественного жилья с коммуникациями под отделку в частном доме (без стоимости земли)
Но к этим 500 $ нужно еще добавить стоимось земли, дорог, и так далее..
А вот применительно к высоткам я уже не могу подсчитать за неимением полной информации
Я думаю, что реальная цена в новостроях (под отделку) - 700-900$
С домами трудно сравнивать, 1кв.м дома это не то же самое что 1кв м квартиры :)


Странная тема.....есть только одна стоимость - РЕАЛЬНАЯ, т.е. стоимость , за которую можно что-то реально купить и продать..а СПРАВЕДЛИВЫХ стоимостей не бывает, это как осетрина, которая может быть только одной свежести

бывает, бывает. между прочим "справедливая цена" - это вообще экономический термин.
http://en.wikipedia.org/wiki/Fair_value

stormdancer
06.10.2011, 15:03
По-моему ты еще забыл заложить норму прибыли, стоимость проекта, кучу взяток, налоги. Итого даже 900 получается далеко не в каждом районе. ИМХО средняя цена в недорогом районе должна быть 1000-1200.
Я бы может и согласился,если бы привел какуй-то смету,что где кому по чем,а так и я могу утверждать что себестоимость квадрата 300 уе.Должна быть это так хочется или как ?
пысы: за новострои не скажу,а вот хрущики считаю переоценены ! 300-500 им цена ! Хотя соглашусь с Тенью,раз покупают значит народу подходит.

Slavich
06.10.2011, 15:58
Красная цена квадратным метрам в старых и неухоженных домах (а их большинство) - 500 с натягом, даже если в этой квартире и сделан ремонт. В остальных случаях нужно смотреть по-ситуации.

Slavich
06.10.2011, 16:04
... раз покупают значит народу подходит.
Народ сам себя в такую ситуацию загнал. Не хватали бы то что подсунут и по какой скажут цене, то и ситуация с жильем другая была бы.

Св.Михаил
06.10.2011, 17:59
Я бы может и согласился,если бы привел какуй-то смету,что где кому по чем,а так и я могу утверждать что себестоимость квадрата 300 уе.Должна быть это так хочется или как ?
Можно исходить из того, что при падении цен до определенного уровня резко падает объем строительства нового жилья. Причина падения в том, что себестоимость + норма прибыли получаются выше рыночной цены готового продукта.

stormdancer
06.10.2011, 18:09
Можно исходить из того, что при падении цен до определенного уровня резко падает объем строительства нового жилья. Причина падения в том, что себестоимость + норма прибыли получаются выше рыночной цены готового продукта.
а разве он не может упасть от отсутствия спроса ?

5had0w
06.10.2011, 19:46
Можно исходить из того, что при падении цен до определенного уровня резко падает объем строительства нового жилья. Причина падения в том, что себестоимость + норма прибыли получаются выше рыночной цены готового продукта.

А еще объем может падать от падения спроса, от нестабильной валюты, от нестабильной экономики, от роста себестоимости.

5had0w
06.10.2011, 19:46
а разве он не может упасть от отсутствия спроса ?

Так у нас же огромный спрос на несколько столетий вперед. :)

stormdancer
06.10.2011, 19:57
Так у нас же огромный спрос на несколько столетий вперед. :)

Я имел ввиду возможность :) как раз сегодня был в банке (трех литровой) :) с моей зарплатой в американской гривне,кредит дают только в украинских и под 22-26 процентов в год,плюс комиссия,плюс страховка.Да пусть они сыром какают,я лучше копить буду,снял ячейку в банке и коплю :rolleyes: благо жить есть где.

kelvin
06.10.2011, 20:00
Я имел ввиду возможность :) как раз сегодня был в банке (трех литровой) :) с моей зарплатой в американской гривне,кредит дают только в украинских и под 22-26 процентов в год,плюс комиссия,плюс страховка.Да пусть они сыром какают,я лучше копить буду,снял ячейку в банке и коплю :rolleyes: благо жить есть где.

плохая банка попалась однако... если жить где, то чего париться, по банкам лазить? ;)

stormdancer
06.10.2011, 20:18
плохая банка попалась однако... если жить где, то чего париться, по банкам лазить? ;)
если бы я жил во дворце,то не парился бы :-) а так,пока к этому только стремлюсь :-) узнаю,мониторю,время убиваю,читаю умных людей,сам становлюсь немного того (умнее) :-)

Св.Михаил
07.10.2011, 07:57
а разве он не может упасть от отсутствия спроса ?

До определенного уровня - да, безусловно. Но рынок вторичного жилья ведь не умер окончательно, определенный объем сделок имеется.
Допустим, себестоимость строительства выходит 300 долларов, а норма прибыли - 50% (обе цифры взяты с потолка). В этом случае при рыночной цене 450 долларов и выше строить новое жилье экономически выгодно, и соответственно первичный рынок должен стремиться забрать кусок у вторичного.

kelvin
07.10.2011, 09:35
До определенного уровня - да, безусловно. Но рынок вторичного жилья ведь не умер окончательно, определенный объем сделок имеется.
Допустим, себестоимость строительства выходит 300 долларов, а норма прибыли - 50% (обе цифры взяты с потолка). В этом случае при рыночной цене 450 долларов и выше строить новое жилье экономически выгодно, и соответственно первичный рынок должен стремиться забрать кусок у вторичного.

себестоимость подстраивается под рынок, а не рынок под себестоимость.

Slavich
07.10.2011, 13:18
себестоимость подстраивается под рынок, а не рынок под себестоимость.

+100

Св.Михаил
08.10.2011, 18:39
себестоимость подстраивается под рынок, а не рынок под себестоимость.
Это лишь частично. Рынок может влиять на цену стройматериалов, уровень зарплат строителей, размер взяток и прочих платежей чиновникам, и это мы наблюдали последние годы. Но себестоимость не сможет упасть в разы.

greentree
09.10.2011, 02:40
До определенного уровня - да, безусловно. Но рынок вторичного жилья ведь не умер окончательно, определенный объем сделок имеется.
Допустим, себестоимость строительства выходит 300 долларов, а норма прибыли - 50% (обе цифры взяты с потолка). В этом случае при рыночной цене 450 долларов и выше строить новое жилье экономически выгодно, и соответственно первичный рынок должен стремиться забрать кусок у вторичного.

Мы строим уже несколько лет по средней цене 240у.е. под чистовую отделку, норма прибыли до 20%.
Мои исключительно субъективные оценки базируются на характере звонков, вопросов и полученных заказах. Похоже, что с приходом кризиса первичный все активнее отбирает рынок у вторичного, причем первичный в частном секторе. Не знаю, где в Одессе можно купить качественный новострой по 500, а вот частный или малоквартирный дом возможен в этих пределах.

Св.Михаил
09.10.2011, 04:25
Мы строим уже несколько лет по средней цене 240у.е. под чистовую отделку, норма прибыли до 20%.
Включая землю, проект, коммуникации и все согласования?
Норму прибыли 20% можно считать, если вы практически не инвестируете собственный капитал, то есть заказчик предоставляет участок, вносит достаточный задаток. А когда строится многоквартирный дом, то первоначальные инвестиции могут составлять свыше миллиона долларов, и вернутся они не так быстро, и есть риск, что вообще не вернутся (если строительство заморозится, или цены поменяются). Вы готовы инвестировать миллион с подобными рисками под 20% годовых?

Yura 106
09.10.2011, 08:36
Включая землю, проект, коммуникации и все согласования?
Норму прибыли 20% можно считать, если вы практически не инвестируете собственный капитал, то есть заказчик предоставляет участок, вносит достаточный задаток. А когда строится многоквартирный дом, то первоначальные инвестиции могут составлять свыше миллиона долларов, и вернутся они не так быстро, и есть риск, что вообще не вернутся (если строительство заморозится, или цены поменяются). Вы готовы инвестировать миллион с подобными рисками под 20% годовых?

Что бы получить 20% годовых необходимо от начала и до конца проекта уложиться в ОДИН год, а много у нас примеров многоквартирных домов которые от начала и до конца строятся, сдаются и распродаются за один год.

stormdancer
09.10.2011, 12:22
вот : http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/07/254519

Проблема лежит совершенно в другой плоскости. Жилье по $800 за квадрат - это бизнес не для застройщика, не для риэлтора и не для инвестора, это бизнес для чиновника, ведающего разрешительной документацией",- уверен банкир. По его мнению, если избавиться от этой бюрократии, порождающей коррупцию, цена за квадратный метр вполне может опуститься до $600 для конечного потребителя при 30% рентабельности. А это, в свою очередь, опустит планку потенциального заемщика до 7-8 тыс. ежемесячного дохода. Что, согласитесь, выглядит гораздо более реалистично

Yura 106
09.10.2011, 12:58
вот : http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/07/254519

Вот,:) из статьи::)

При этом банкир уверен, что ипотечные портфели нуждаются в стандартизации, и чем быстрее это будет сделано, тем легче будет работать, когда на рынок все-таки придут инвесторы. Правда, случится это отнюдь не завтра. "Нам нужен массовый заемщик, соответствующий усиленным требованиям к надежности, с первым взносом не меньше 25%, готовый взять кредит под 16% годовых и зарабатывающий при этом 14-16 тыс. грн. в месяц, а это нереально",- сокрушается Хлывнюк.

"В стране, где средняя зарплата 2,5 тыс. грн., квадратный метр жилья не может стоить $1000. И $800 тоже не может,- уверен председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Игорь Юшко. Правда, по его мнению, вопрос не в том, смогут ли банки снизить кредитную ставку на пол-процента. "Зачем мы ищем блох в процентных ставках?
Прикольные эти банкиры,:) кредитов под 16% побольше навыдавать, а как снизить ставку так "ищем блох",:D вообщем все должны подвинуться, только не мы, вот:) так и сидим.:)

stormdancer
09.10.2011, 13:07
Вот,:) из статьи::)

Прикольные эти банкиры,:) кредитов под 16% побольше навыдавать, а как снизить ставку так "ищем блох",:D вообщем все должны подвинуться, только не мы, вот:) так и сидим.:)
да тут (в этой долбаной экономике) вообще замкнутый круг получается ! цены заоблачные, а кредит,ну нафик мне брать кредит в гришках если у меня зп в зеленых,а гришка стоит как вкопанная ? Будем копить и закапывать !