PDA

Просмотр полной версии : Глисты, лямблии и прочие паразиты!



Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14

lqowmdskn
19.04.2012, 20:27
А в чём помогли семена чернушки - т.е. что было, по признакам, и что стало после приёма семян. Как Вы их принимали, если помните, конечно же.
точно не скажу, так как это было давно...но штучек 20 семян (примерно),надо пожевать,затем запить водичкой.Признаки..первые:перестает чесаться попа.Больше ничего сказать не могу.

Dara*
19.04.2012, 21:15
семена чернушки по 1 чайной ложке в день во время ужина ( по вкусу напоминают перец черный - только не острый и не обжигающий)

Марина1803
19.04.2012, 22:47
а где это вам сказали,глисты в большом количестве?

в Горького. может это было сказано так аскариды (может яйца) в большом количестве и острицы в единичном. как-то так, точно не помню. запомнилась именно фраза про количество,я в шоке была.яйца остриц увидели в кале, хотя говорят что это трудно , найти их там.
да вспомнила, речь шла про яйца, потому что я спросила может это остатки аскариды (все надеялась что все-таки лечение помогло), а мне сказали нет - это яйца оплодотворенные. и при лечение аскарида распадается и перепутать ее с яйцом невозможно.

shanan
19.04.2012, 22:52
Или это реально там так хорошо смотрят или у всех одно и тоже. У всех аскариды и лямблии. Я в шоке.

Марина1803
20.04.2012, 00:58
Или это реально там так хорошо смотрят или у всех одно и тоже. У всех аскариды и лямблии. Я в шоке.

реально смотрят хорошо))))))я просто точно знала что они есть. у нас, кажется, почти все симптомы были из вообще существующих. я сама видела, что у ребенка кал плохой, и в то же время Синево мне выдавали результат - все хорошо. кстати,лямблии нам не нашли не в Горько не в Лермонтовском. а вот глистов и там и там.

faj
20.04.2012, 06:02
точно не скажу, так как это было давно...но штучек 20 семян (примерно),надо пожевать,затем запить водичкой.Признаки..первые:перестает чесаться попа.Больше ничего сказать не могу. У моего кашель иногда, как побегает или после резкой смены температуры воздуха, иногда прыщики вылезают на лице, других признаков - чесания и т.д. не наблюдаю. Но всё равно хотим попить Чернушку, даже для профилактики - столько хорошего начиталась про неё, в том числе и для повышения иммунитета даром от природы!

tanja_pg
20.04.2012, 08:32
в Горького принимают в понедельник,вторник,четверг по поводу пятницы не спрашивала. в Лермонтовском про родительские спрашивала, сказали можно.принимают только в понедельник в кабинете лор врача.

по поводу отличия - в Лермонтовском и Горького кардинально отличались от результатов с поликлиники на Глушко, Синево и Резника.
"Кардинально отличались"_- а в чью сторону отличались? Где правдивее?

Марина1803
20.04.2012, 09:49
"Кардинально отличались"_- а в чью сторону отличались? Где правдивее?

в Лермонтовском и Горького

shanan
20.04.2012, 18:27
А сколько раз нужно сдавать, чтобы точно определить, что паразитов нет.

Allegra
20.04.2012, 21:32
Вроде 3 раза с интервалом 4-7 дней, чтобы исключить "слепые окна".

Изольда
21.04.2012, 00:25
семена чернушки по 1 чайной ложке в день во время ужина ( по вкусу напоминают перец черный - только не острый и не обжигающий)
Можно пожалуйста,подробней?Вы мололи семена или так.И сколько лет ребёнку,чтоб понять какую дозу.

Купить чернушку,(калинжи,нигеллу)можно в "Лавке Специй"-тема в разделе Кулинария.Стоила 11грн пакетик 50грамм.

faj
21.04.2012, 07:32
Купить чернушку,(калинжи,нигеллу) можно в "Лавке Специй"-тема в разделе Кулинария.Стоила 11грн пакетик 50грамм. Нашла "Лавку специй" Калинджи (Чернушка, Нигелла) (http://lavka-speciy.od.ua/product_76.html) с описанием и ценой, соответственно фасовке.

Была и на Южном и на Киевском рынках. На Южном у бабушки травницы 1 чайная ложечка чернушки - 4 грн. стоит, на Киевском, там где специями восточная женщина торгует, 1 пакетик (как оказалось 18 грамм) - 10 грн. стоит.
Есть ещё в семенах на лотках торгуют, но там сами семена мизерные и по вкусу никакие, короче, не внушают доверия, попробуем высадить на даче, может, что и взойдёт :scratch_oh: - пакетик 2 грн. стоит, на упаковке написано 1 грамм, якобы от Московского производителя.

Так что, выгоднее брать в "Лавке специй", что я и буду делать в дальнейшем, как закончится запас с базара, сегодня и начнём принимать.
Разжевала одно зёрнышко, по вкусу как лёгкий чёрный перчик, думаю и дитю понравится :good:.

Если кто-нибудь собирается брать Чернушку (Калинджи, Нигеллу) в "Лавке специй" можно было бы скооперироваться - собрать заявки желающих из этой темки, купить и разделить на всех - получится дешевле :shine:.
Готова этим заняться, кто заинтересовался - пишите в личку.

TIMYRKA
23.04.2012, 15:43
Девочки, а у кого была отёчность под глазками? Уже год не можем найти причину, в очерёдной раз обследуем почки, но мне больше кажется что это глистные инвазии(((

Parfumarket
23.04.2012, 15:47
У нас синяки под глазами, ищем глисты (3 раз вот будем сдавать каки), еще, ждем результата на дисбактериоз, пока это все что нам Зубкова сказала делать. С почками у нас все Ок

zelmer
23.04.2012, 16:39
Девушки,подскажите -где лучше всего сдать каки(предпосылок на плохое нет,но хочется одним махом все и сразу,чтоб не бегать по 100 раз)юИ требуется ли направление врача?с меня++++

auditor_ya
23.04.2012, 16:45
Девочки, а у кого была отёчность под глазками? Уже год не можем найти причину, в очерёдной раз обследуем почки, но мне больше кажется что это глистные инвазии(((

если ОАК и ОАМ, а также УЗИ почек нормальные, то зачем мучать ребенка еще? "мешки" под глазами в большинстве случаев носит наследственный характер и никакой опасности не несет (кроме косметического дискомфорта).


У нас синяки под глазами, ищем глисты (3 раз вот будем сдавать каки), еще, ждем результата на дисбактериоз, пока это все что нам Зубкова сказала делать. С почками у нас все Ок

Потемнение под глазами часто бывает обусловлено наследственностью. Да, еще одна вещь, в которой можно обвинить родителей. Кожа под глазами у некоторых людей особенно тонкая и прозрачная (близко к коже залегают капилляры). Синева, или потемнение - это просто подкожные сосуды (вены) просвечивают через кож. Это как правило более сильно выражено при расширении этих сосудов.
Сосуды могут расширяться под действием ряда факторов, например, наиболее часто это аллергические состояния (атопический ринит, или конъюнктивит, вазомоторный ринит, контактная аллергия, аллергия на моющие средства (которые попадают на руки), аллергия на пыльцу, траву, бытовых клещей и перхоть домашних животных. Аллергические заболевания составляют наибольшую группу устранимых причин этих самых "темных кругов". Не факт, что именно это имеет место в вашем случае и без клинического осмотра установить наличие скажем атрофии слизистой носа естественно невозможно, но мне кажется стоит обратить на это внимание.

1. Темные круги не признак хронического, или любого другого заболевания
2. В большинстве случаев причина - анатомические особенности строения кожи и подкожных сосудов. Лечение косметическое.
3. В некоторых случаях причиной может быть аллергическое заболевание. В этом случае нужен осмотр ЛОРа, детальный опрос и постановка кожных проб с наиболее частыми аллергенами.

galochka
23.04.2012, 18:29
а у нас круги под глазами из-за нехватки витаминов бывают,в соответствующий сезон,то есть с начала февраля и до мая где-то,потом проходит.

shanan
23.04.2012, 18:34
Девочки, а если у нас проблема с каками утром, можно свечку ставить?

M@ndarinka
24.04.2012, 08:13
Девочки, а если у нас проблема с каками утром, можно свечку ставить?

Нам педиатр разрешила глицериновую вставлять

Екатерина А
24.04.2012, 13:04
Девочки, а у кого была отёчность под глазками? Уже год не можем найти причину, в очерёдной раз обследуем почки, но мне больше кажется что это глистные инвазии(((

Очень редко отеки под глазами бывают из-за проблем с почками, чаще из-за нарушенного дыхания

redstar2000
24.04.2012, 18:16
Дайте совет: у ребенка болят ноги в щиколотках ,обе. начали болеть резко. сдали море анализов в Резника и на Пушкинской (Троицкой). Врачи ничего сказать не могут. какие анализы могут точнее прояснить ситуацию. Спасибо за позитивные советы!!!

smill
25.04.2012, 13:51
Дайте совет: у ребенка болят ноги в щиколотках ,обе. начали болеть резко. сдали море анализов в Резника и на Пушкинской (Троицкой). Врачи ничего сказать не могут. какие анализы могут точнее прояснить ситуацию. Спасибо за позитивные советы!!!

Я правда не знаю какая причина у Вас, но опишу нашу историю: у малого где-то года в 3-4 начали резко болеть ножки в щиколотках и в коленках сзадней стороны, мы долго делали анализы на ревмопробы и к хирургам и т.д., а потом одна умная врач подсказала, это у него ножка растет, кость растет, а надкостная ткань за ней не успевает, и они болят, а нога у нас действительно довольно большая, по полдня мог вообще не ходить, а потом встает как ни в чем не бывало. Мы смазывали мазью траумель С и бинтовали пластичным бинтом, так было ему полегче. Болели года 2-2,5, сейчас 6 лет, очень редко. Но Вы все же смотрите по Вашей ситуации, чтобы ничего не упустить. Сори за сумбур!

M@ndarinka
25.04.2012, 13:59
Еще могут болеть на погоду. У меня в детстве такое постоянно было, именно щиколотки. Да и сейчас часто такое бывает.

стерх
25.04.2012, 14:12
Очень редко отеки под глазами бывают из-за проблем с почками, чаще из-за нарушенного дыхания в первый раз такое слышу, можно подробнее в личку? у дочки часто мешки под глазами и верхние веки бывают припухшими, я всегда думала, что из-за жидкости на ночь, с почками у нас все в порядке...

ИЗВИНИТЕ, ЧТО НЕ ПО ТЕМЕ!!!

Елена24
25.04.2012, 22:22
Девочки, подскажите пожалуйста!
Сегодня сдали кровь в Резника, эозинофилы 14(
Сказали подозрение на глисты( Анализ кала и соскоб на я/г ничего не обнаружено.
Посоветуйте хорошего врача в Резника к которому нам с этим вопросом нужно обратиться.

Ребёнку 2,6 года. Что эффективно дать против этих паразитов?

Виолета
26.04.2012, 07:47
Девочки, подскажите пожалуйста!
Сегодня сдали кровь в Резника, эозинофилы 14(
Сказали подозрение на глисты( Анализ кала и соскоб на я/г ничего не обнаружено.
Посоветуйте хорошего врача в Резника к которому нам с этим вопросом нужно обратиться.

Ребёнку 2,6 года. Что эффективно дать против этих паразитов?

Чтобы обнаружить глисты, нужно сдавать кал не менее 3-4 раз с интервалом 4-6 дней (можно и больше, так как "слепые" окна могут быть от 4 дней до 2 недель). Поймать их сложно из-за цикла развития паразитов. Анализ крови на глисты часто дает ложные результаты. Паразитами занимается паразитолог (инфекционка). Просто так (без анализов) что-то подавать - не правильно - все препараты видоспецифичны.
Растительные (народные) средства частенько приводят к нежелательному эффекту: с ондого места их можно согнать (но, поскольку все растительные препараты не уничтожают, а гонят паразита), а в другом месте кишечника поселятся.
Поэтому сдайте анализы, будет понятно "что" живет у ребенка, чем "это" мешает жить малышу - и полечитесь ....

shanan
26.04.2012, 18:49
Кто давал детям артемизин? Какие отзывы. Настолько ли он хорош и безвреден как пишут?

little_juli
27.04.2012, 08:11
семена чернушки по 1 чайной ложке в день во время ужина ( по вкусу напоминают перец черный - только не острый и не обжигающий)

А сколько по времени нужно пить? Я имею в виду - неделю, месяц?

faj
27.04.2012, 08:41
А сколько по времени нужно пить? Я имею в виду - неделю, месяц? Если учитывать, что это пряность, приправа - в небольших количествах, наверное, можно принимать и в течении месяца, потом сделать перерыв, мы будем принимать так - по 1 чайной ложечке за день в течении месяца.
Я выше давала ссылку, где расписано сколько и в каком возрасте принимают обычно - Дозировка Чернушки (https://forumodua.com/showthread.php?t=70974&p=28469727&viewfull=1#post28469727) (см. внизу статьи)

Златочка массажик
29.04.2012, 11:15
Девченки,кто уже пил тройчатку своего приготовления?И какие результаты?Я уже пью 2 месяца с перерывами(3 дня пью,4 дня перерыв)отлично себя чувствую,мне кажется я уже так привыкла к новому состоянию (меньше хочеться сладкого,да и вообще есть хочеться немного,нет обжорства)я думаю что наше обжерство связано с глистами-им хочется и мы едим больше.И к тому же состав из (полыни,пижмы,гвоздики)можно дополнять-корень аира,семя кунжутное,перегородки грецкого ореха-так немного вкуснее.Я правда пью 1 раз в день утром натощак запивая стаканом теплой воды.

faj
29.04.2012, 11:33
Девченки,кто уже пил тройчатку своего приготовления?И какие результаты?Я уже пью 2 месяца с перерывами(3 дня пью,4 дня перерыв)отлично себя чувствую,мне кажется я уже так привыкла к новому состоянию (меньше хочеться сладкого,да и вообще есть хочеться немного,нет обжорства)я думаю что наше обжерство связано с глистами-им хочется и мы едим больше.И к тому же состав из (полыни,пижмы,гвоздики)можно дополнять-корень аира,семя кунжутное,перегородки грецкого ореха-так немного вкуснее.Я правда пью 1 раз в день утром натощак запивая стаканом теплой воды. Дитю тоже даёте?

Златочка массажик
29.04.2012, 11:50
Дитю тоже даёте?
Моему дитю 11 лет,тоже даю-я сразу думала что пить не будет очень горькая смесь-но пьет,и стал тоже сладкого намного меньше ест,а то всегда меня доставал у нас что-нибудь сладенького нету?да и думаю имунитет укрепляется,мне даже люди расказывали что от него и кисты рассасываются,и вообще полезная штука.Только я думаю что каждый человек должен выбрать себе дозировку.

faj
29.04.2012, 11:57
Моему дитю 11 лет,тоже даю-я сразу думала что пить не будет очень горькая смесь-но пьет,и стал тоже сладкого намного меньше ест,а то всегда меня доставал у нас что-нибудь сладенького нету?да и думаю имунитет укрепляется,мне даже люди расказывали что от него и кисты рассасываются,и вообще полезная штука.Только я думаю что каждый человек должен выбрать себе дозировку.
Можете дать тут в теме свой рецепт, что с чем смешивать и как принимать взрослому и ребёнку, в какой дозировке, длительность приёма? Если уже писали об этом, то ссылочку :shine:.
Спасибо :rose:.

Златочка массажик
29.04.2012, 21:06
Я для себя и для ребенка делаю такую смесь:1 столовая ложка травы полыни,2 стол ложки цветков пижмы,1 стол.ложка гвоздики,1 стол ложка корня аира,2 сто ложки кунжутного семени-перемалываю все в кофемолке до порошка.А дозировку каждый себе выберает сам-начинает с четверти чайной ложки и доводит ло 1 чайной ложки,я сама начинала с 1 чайной ложки(у кого проблемы с желудочо кишечным трактом,язвеные колиты в период обострения пить вообще не рекомендуется)лучше подождать ремисию.3. дня пить 4 дня перерыв.А про этом рецепт узнала у хорошего знакомого,он уже пьет смесь уже несколько лет.

yanat13
30.04.2012, 14:00
добрый день,
скажите, пжл, кому-то эффективно помогала гомеопатия в избавлении от аскарид, лямблий ? нам гомеопат назначила гельментон и cina (цитварная полынь). Ре год и два и оч. не хочется начинать с вармила ((. спасибо ))

rizy
07.05.2012, 15:34
добрый день,
скажите, пжл, кому-то эффективно помогала гомеопатия в избавлении от аскарид, лямблий ? нам гомеопат назначила гельментон и cina (цитварная полынь). Ре год и два и оч. не хочется начинать с вармила ((. спасибо ))
Мы пили комплексно: вормил, дренажи делали, гнали желчь, потом пол года травы специальные,в т.ч. репешок и еще что-то...Помогло.

M@ndarinka
08.05.2012, 01:08
Подскажите, а тяжело ли выводить бластоциоз?

faj
12.05.2012, 07:19
Подскажите, а на коже как-то проявляется присутствие паразитов? К примеру, шелушение, сухость - что-то явное есть, заметное не только врачам, но и родителям!

auditor_ya
12.05.2012, 08:07
Подскажите, а тяжело ли выводить бластоциоз?

нелегко, паразит резистентен ко многим лекарствам.

самое эффективное пока Эметин.


Подскажите, а на коже как-то проявляется присутствие паразитов? К примеру, шелушение, сухость - что-то явное есть, заметное не только врачам, но и родителям!

паразиты могут вызывать комплекс симптомов и как правило, в первую очередь с ЖКТ (которые заметят не только врачи, но и родители). Уже потом сыпь, аллергические реакции, экземы и прочие атопии.

А сухость кожи, это не про глистов - см. сухость кожи здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=179584&p=28983311#post28983311).

Виолета
12.05.2012, 08:09
Подскажите, а на коже как-то проявляется присутствие паразитов? К примеру, шелушение, сухость - что-то явное есть, заметное не только врачам, но и родителям!

присутствие паразитов сопровождается всегда клиническими проявлениями, характерными для каждого паразита в отдельности (например, разжиженый стул при остром лямблиозе), но все паразиты обладают одним неприятным свойством: в процессе жизнедеятельности в организме человека\ребенка выделяют токсины, которые могут вызывать аллергические проявления любого характера, поражая кожу или слизистые (например дыхательных путей)

Виолета
12.05.2012, 08:10
паразиты могут вызывать комплекс симптомов и как правило, в первую очередь с ЖКТ. Уже потом сыпь, аллергические реакции, экземы и прочие атопии.

А сухость кожи, это не про глистов - см. сухость кожи здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=179584&p=28983311#post28983311).

Сухость и шелушение кожи - это может быть проявлением АД, тригерром которого могут являться паразиты (и не только глисты)

auditor_ya
12.05.2012, 08:25
Сухость кожи - это может быть проявлением АД, тригерром которого могут являться паразиты (и не только глисты)

сухая кожа сама по себе не является проявлением АД.
Еще раз на чем хотел акцентировать внимание - паразиты не вызывают сухость кожи

Виолета
12.05.2012, 09:19
сухая кожа сама по себе не является проявлением АД.
Еще раз на чем хотел акцентировать внимание - паразиты не вызывают сухость кожи

безусловно!

faj
12.05.2012, 09:27
Сухость и шелушение кожи - это может быть проявлением АД, тригерром которого могут являться паразиты (и не только глисты) А что такое АД? У дитя сухой кашель временами (ночью пару раз и как побегает), сейчас появилось шелушение под пальцами ног и еле видное на ладошках, зуда нет, кроме кашля ничего не беспокоит. На авитаминоз не похоже, может, действительно паразиты, которых мы так и не решились лечить таблетками. В анализе кала с первого раза обнаружили лямблий, может от них такое быть?

Неужели, кашель, прийдётся лечить таблетками от паразитов?!

Если придерживаться правильного режима питания - пить за 30 минут до еды, диетический стол, употреблять горечи (к примеру, чернушку), запивать через 1 час после еды, исключить молоко - возможно ли избавиться от паразитов без таблеток? Т.е. запустить естественную защиту организма от вредителей.

Ведь выявить паразитов так сложно... в том числе и анализами.

Виолета
12.05.2012, 09:31
А что такое АД? У дитя сухой кашель временами (ночью пару раз и как побегает), сейчас появилось шелушение под пальцами ног и еле видное на ладошках, зуда нет, кроме кашля ничего не беспокоит. На авитаминоз не похоже, может, действительно паразиты, которых мы так и не решились лечить таблетками. В анализе кала с первого раза обнаружили лямблий, может от них такое быть? Неужели, кашель, прийдётся лечить таблетками от паразитов?!

АД - атопический дерматит.
А эту фразу я регулярно слышу на приеме, к сожалению.

faj
12.05.2012, 09:37
А эту фразу я регулярно слышу на приеме, к сожалению.
Эту фразу?

которых мы так и не решились лечить таблетками. Если да, то хотелось бы услышать ответ: "Что делать?!" Верить первичным анализам и начинать давать таблетки? Или снова сдать анализы?

алексий I
12.05.2012, 09:40
Скажите пожалуйста! У своих детей вижу симптомы наличия паразитов. Такие как проблемы жкт. Боли в районе пупка.бледность кожи и синяки под глазами. Анализы в норме. Наличие лямблий и остриц не выявлено. Живем в частном доме. И кошки и собаки есть.руки у детей вечно во рту. Что делать?

Виолета
12.05.2012, 10:16
Эту фразу?
Если да, то хотелось бы услышать ответ: "Что делать?!" Верить первичным анализам и начинать давать таблетки? Или снова сдать анализы?

Первичным анализам верить нельзя - сдавайте новые.

faj
12.05.2012, 10:54
Первичным анализам верить нельзя - сдавайте новые. Ведь так можно сдавать до бесконечности... к сожалению.

Есть лаборатория, анализам которой Вы лично доверяете с первого раза? Тут же ещё стоит вопрос не только в доверии к лаборатории, а и сам момент сбора анализов - собрать можно правильно, а с первого раза не обнаружат. И так по кругу...

Виолета
12.05.2012, 11:24
Ведь так можно сдавать до бесконечности... к сожалению.

Обычно до бесконечности - это нелеченные ситуации. Это как раз то, о чем Вы писали
Неужели, кашель, прийдётся лечить таблетками от паразитов?!




Если придерживаться правильного режима питания - пить за 30 минут до еды, диетический стол, употреблять горечи (к примеру, чернушку), запивать через 1 час после еды, исключить молоко - возможно ли избавиться от паразитов без таблеток? Т.е. запустить естественную защиту организма от вредителей.

Если придерживаться правильного питания - снижается риск заражения, но не излечения, если заражение уже есть.

annadt1
12.05.2012, 11:32
интестибактериофаг,хороший срок годности
120 грн.

Julia
13.05.2012, 02:07
Ведь так можно сдавать до бесконечности... к сожалению.

Есть лаборатория, анализам которой Вы лично доверяете с первого раза? Тут же ещё стоит вопрос не только в доверии к лаборатории, а и сам момент сбора анализов - собрать можно правильно, а с первого раза не обнаружат. И так по кругу...

Я несколько раз сдавала кал сына на копрограмму в Синево, паразитов не высеяли. А в лаборатории сан.Горького обнаружили с первого раза.

faj
13.05.2012, 08:45
Я несколько раз сдавала кал сына на копрограмму в Синево, паразитов не высеяли. А в лаборатории сан.Горького обнаружили с первого раза. Вот и я о том же - дело в самих паразитах и в куче других факторов...

Морская звёздочка
13.05.2012, 10:04
девочки,подскажите,где на поселке есть достоверная лаборатория,сдать кал ребенку на наличие глистов?или все-таки надо в Резника ехать?читала выше про Синево(у нас на поселке есть)отзывы противоречивые.заранее спасибо

M@ndarinka
13.05.2012, 15:40
Нам остриц так и не выявили даже в СЭС. А в клинике свят Екатерины, в резника, в синево, еще лаборатория на Пушкинской - у нас вообще ничего не нашли. В СЭС только бластоцистоз обнаружили. А потом по симптомам (чешет попу, скрежет зубами, периодические покраснения в области писи и ануса, истеричность) врач опознал остриц. Сейчас лечимся зентелом.

Сказали пересдать после анализ, вот только не знаю через сколько после конца приема нужно?

NATAXAOD1
13.05.2012, 22:50
А что такое АД? У дитя сухой кашель временами (ночью пару раз и как побегает), сейчас появилось шелушение под пальцами ног и еле видное на ладошках, зуда нет, кроме кашля ничего не беспокоит. На авитаминоз не похоже, может, действительно паразиты, которых мы так и не решились лечить таблетками. В анализе кала с первого раза обнаружили лямблий, может от них такое быть?

Неужели, кашель, прийдётся лечить таблетками от паразитов?!

Если придерживаться правильного режима питания - пить за 30 минут до еды, диетический стол, употреблять горечи (к примеру, чернушку), запивать через 1 час после еды, исключить молоко - возможно ли избавиться от паразитов без таблеток? Т.е. запустить естественную защиту организма от вредителей.

Ведь выявить паразитов так сложно... в том числе и анализами.
У вас похоже на аллергию, как побегает - приложите ухо к спинке, скорее всего услышите свист, хрипы))

La mama feliz
15.05.2012, 15:07
Подскажите пожалуйста! В Лермонтовском кал принимают по каким дням? И можно ли пользоваться какими то "стимуляторами" - глицериновой свечой?

Vigri
16.05.2012, 08:40
Подскажите пожалуйста! В Лермонтовском кал принимают по каким дням? И можно ли пользоваться какими то "стимуляторами" - глицериновой свечой?

С 8 :15 или с 8 : 30 по понедельникам, отдаете медсестре, стоит 50грн, она дает свой мобильный, результат готов через пару дней

Морская звёздочка
16.05.2012, 13:28
С 8 :15 или с 8 : 30 по понедельникам, отдаете медсестре, стоит 50грн, она дает свой мобильный, результат готов через пару дней

а мы сдали кал в центре Святой Екатерины,с первого раза обнаружили цисты лямблий,буквально за месяц сдавали в поликлинике на 10 линии-все нормально.теперь будем лечиться

Кальчева А.
16.05.2012, 15:04
Девочки, собираемся в сад) Дали три направления на соскоб (тот, который три дня подряд сдаётся), а я забыла раствор какой делать... Сода с водой - а в какой пропорции? Спасибо)))

Морская звёздочка
16.05.2012, 15:52
Девочки, собираемся в сад) Дали три направления на соскоб (тот, который три дня подряд сдаётся), а я забыла раствор какой делать... Сода с водой - а в какой пропорции? Спасибо)))

воды кипяченой полконтейнера для сбора кала и соды немного,можно на кончике ножа,концентрация точная не нужна,так мне сказала лаборант с Цента Св.Екатерины

ole4ka27
18.05.2012, 22:33
Девочки, собираемся в сад) Дали три направления на соскоб (тот, который три дня подряд сдаётся), а я забыла раствор какой делать... Сода с водой - а в какой пропорции? Спасибо)))
на Глушко говорят на стакан воды ложка чайная соды.

kicka
07.06.2012, 01:44
Подскажите как быть:ребёнку год и 1 мес., сегодня забрала анализ -показало наличие аскарид!?!?(делала в лаборатории на Пушкинской/Троицкой).Откуда?!?незнаю-она только ходить толком научилась. Понимаю что теперь надо провериться всей семье -что лучше сдавать взрослым -кал или кровь?

M@ndarinka
07.06.2012, 09:51
Лучше кал, кровь ни мне, ни ей ничего не показала. А набраться она их могла и в песочнице, и на поручне, за всем не уследить.

auditor_ya
07.06.2012, 09:53
Подскажите как быть:ребёнку год и 1 мес., сегодня забрала анализ -показало наличие аскарид!?!?(делала в лаборатории на Пушкинской/Троицкой).Откуда?!?незнаю-она только ходить толком научилась. Понимаю что теперь надо провериться всей семье -что лучше сдавать взрослым -кал или кровь?

на аскариды сдается только кал (https://forumodua.com/showthread.php?t=70974&p=26839192&viewfull=1#post26839192). Анализ крови недостоверный. Поэтому если сдавали ИФА ребенку, то зря потратили деньги. Сдавайте кал.

вера-надежда
10.06.2012, 14:04
Смотрела передачу про гельминты, народные методы выгоняют глисты не одной процедурой, а необходимо длительно регулярно , не менее 3 недель подряд с перерывами, особенно рекомендовали настой полыни.
Я давала своей дочке утром натощак горсть сырых тыквенных семечек для профилактики.

Magnolya
11.06.2012, 11:58
Подскажите, у кого лучше лечить энтеробиоз у гастроэнтеролога или у гомеопата? Кто нибудь пробовал лечить гомеопатией?

ННПЦТО
15.06.2012, 19:46
Смотрела передачу про гельминты, народные методы выгоняют глисты не одной процедурой, а необходимо длительно регулярно , не менее 3 недель подряд с перерывами, особенно рекомендовали настой полыни.
Я давала своей дочке утром натощак горсть сырых тыквенных семечек для профилактики.

Это действительно длительная процедура, т.к. паразиты проходят несколько стадий развития!
Кроме этого, их нужно прогонять регулярно 2 раза в год всем. Мы же регулярно контактируем с деньгами, общественным транспортом, водой, недомытыми овощами-фруктами и т.д.

Виолета
15.06.2012, 19:52
Это действительно так! Кроме этого, паразитов нужно прогонять регулярно 2 раза в год всем. Мы же регулярно контактируем с деньгами, общественным транспортом, водой, недомытыми овощами-фруктами и т.д.

И что? Все ходят больные и немощные))))))))))))) Хотя, исходя из взглядов компьютерной диагностики - да))))
А еще периодически (2, а лучше 3 раза в год) желательно к бабке походить - ведь на улице гуляем - сглазить могут!

Любовь Феликсовна
15.06.2012, 20:22
И что? Все ходят больные и немощные))))))))))))) Хотя, исходя из взглядов компьютерной диагностики - да))))
А еще периодически (2, а лучше 3 раза в год) желательно к бабке походить - ведь на улице гуляем - сглазить могут!

Что Вы язвите и утрируете?
Сообщение вера-надежда (https://forumodua.com/member.php?u=366919) Вы не критиковали о народном способе прогонки глистов!!!

illogical.alice
15.06.2012, 20:46
Любовь Феликсовна, в отличие от этого лохотрона, народные способы иногда всё таки работают. Со своими сложностями, но бывают эффективными.

Виолета
15.06.2012, 21:01
Что Вы язвите и утрируете?
Сообщение вера-надежда (https://forumodua.com/member.php?u=366919) Вы не критиковали о народном способе прогонки глистов!!!
В этой теме очень много постов на тему народных и не народных методов и способов борьбы с гельминтами и простейшими, заметьте я не комментировала ни те, ни другие. У меня есть своя точка зрения, которая совпадает с официальными
медицинскими взглядами, отстаивать ее не собираюсь.
Действительно лохотрон, который Вы тут внедряете, не совпадает ни с народными и уж тем более к медицинским вообще никакого отношения не имеет.
Но смею обратить Ваше внимание, на то, что мой пост был о совершенно неграмотном взгляде на глистов ))) и профилактику их в частности:

Кроме этого, их нужно прогонять регулярно 2 раза в год всем. Мы же регулярно контактируем с деньгами, общественным транспортом, водой, недомытыми овощами-фруктами и т.д.
Нет такого понятия - на всякий случай. Или это скрытая реклама?))))))))))))Приходите к нам - мы Вам поможем...

Кэттт
29.06.2012, 12:28
Девочки,помогите советом,у подруги обнаружили лямблии 5ДГП,где лучше перездать анализы??

Кэттт
29.06.2012, 12:29
У нас лаборанты не ахты в поликлинике!

Марина1803
29.06.2012, 15:03
У нас лаборанты не ахты в поликлинике!

Лермонтовский переулок,1-й этаж кабинет лор врача по понедельникам или санаторий Горького.

Кэттт
30.06.2012, 15:25
Лермонтовский переулок,1-й этаж кабинет лор врача по понедельникам или санаторий Горького.

Спасибо огромное!!!

вера-надежда
30.06.2012, 18:27
У ребенка энтеробиоз, врач назначил вормил в порошке, прием один раз, дали как приписал, на след день в кале были обнаружены белые вкрапления, хорошо, думаю, повыходили, но каково было мое удивление, что через несколько дней в кале опять обнаружила взрослых особей. Либо порошок Вормила залипуха, либо Вормил вообще не действует, но поверить, что так быстро подросло новое поколение не смогу.

auditor_ya
01.07.2012, 15:30
У ребенка энтеробиоз, врач назначил вормил в порошке, прием один раз, дали как приписал, на след день в кале были обнаружены белые вкрапления, хорошо, думаю, повыходили, но каково было мое удивление, что через несколько дней в кале опять обнаружила взрослых особей. Либо порошок Вормила залипуха, либо Вормил вообще не действует, но поверить, что так быстро подросло новое поколение не смогу.

Лекарство действует на взрослых особей, но не на их Яйца, поэтому часто требуется назначение двукратно спустя 2 недели. Но в вашем случае возможно еще неправильно была подобрана дозировка. Помимо этого лечение назначается всей семье и проводят профилактические гигиеничен кие мероприятия дома, они не менее важны чем назначенное лечение.

вера-надежда
01.07.2012, 19:42
Все противогельминтные препараты уничтожают особей, а Вормил, говорят, действует и на цисты и яйца глистов, поэтому педиатр и фармацевт рекомендовали именно его, дети пили по одному порошку, взрослые по 2, причем заставили выпить даже бабушку, дома все подвергнулось обработке, только вот не верю, что произошло повторное заражение, скорее первое поколение превосходно себя чувствует.

auditor_ya
01.07.2012, 22:33
Все противогельминтные препараты уничтожают особей, а Вормил, говорят, действует и на цисты и яйца глистов, поэтому педиатр и фармацевт рекомендовали именно его, дети пили по одному порошку, взрослые по 2, причем заставили выпить даже бабушку, дома все подвергнулось обработке, только вот не верю, что произошло повторное заражение, скорее первое поколение превосходно себя чувствует.

те кто говорят не знают о фармакологическом действии альбендазола, он действует на взрослых особей и на личиночную стадию уже вылупившуюся и мигрирующую, но не на яйца. Он не проникает через оболочку яиц.
Но в вашем случае, возможно, основное влияние оказала неправильно подобранная дозировка, т.к. для созревания необходимо время. А может это выходят умершие особи (они могут несколько дней выходить)?

+ Гигиенические мероприятия при энтеробиозе (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112127).
+ строгое соблюдение гигиены рук (например, надлежащее мытье рук, чистые короткие ногти, не допускать того чтобы ребенок грыз ногти, избегать царапин на перианальной области) является наиболее эффективной профилактикой.
Ежедневное купание утром и ежедневная смена белья помогают удалять большую часть яиц. Тщательная обработка (свыше 60 градусов по Цельсию) и частая смена белья, ночной одежды, полотенец, постельного белья могут помочь уменьшить реинфекции, а также загрязнение окружающей среды яйцами остриц.
Если ребенок ходит в садик, то скорее всего там все больны и реинфекции могут быть обычны.

Magnolya
07.07.2012, 20:30
я все таки повела малого к гомеопату, на Тираспольской, она назначила нам курс от гельминтов (остриц).... вроде бы все прошло, малого уже ничего не беспокоит....
думаю может еще надо и гастроэнтерологу сходить, жкт проверить???

brouchek85
08.07.2012, 10:15
Лермонтовский переулок,1-й этаж кабинет лор врача по понедельникам или санаторий Горького.

Там и кал на яйца глист можно сдать и другие анализы (мочу, кровь)?

Марина1803
08.07.2012, 16:24
Там и кал на яйца глист можно сдать и другие анализы (мочу, кровь)?

по поводу других анализов незнаю

Дарьюшка 2
14.07.2012, 01:04
Подскажите,пжл,можно каким-то образом провацировать утренний калл для анализов и правильно ли это будет,. А то у нас покакание просходит вечерком ,реже днём,с переодичностью 1 раз в 2 дня (

Марина1803
14.07.2012, 01:05
Подскажите,пжл,можно каким-то образом провацировать утренний калл для анализов и правильно ли это будет,. А то у нас покакание просходит вечерком ,реже днём,с переодичностью 1 раз в 2 дня (

в Горького мне говорили , что можно собрать днем-вечером в холодильник не ставить (было это в мае) и привезти утром.

Дарьюшка 2
14.07.2012, 01:11
Да,нам гастроэнтэролог сказала сдать в Горького.
А нет ли у Вас ,случайно,тел. лаб. В Горького ?

Марина1803
14.07.2012, 01:14
Да,нам гастроэнтэролог сказала сдать в Горького.
А нет ли у Вас ,случайно,тел. лаб. В Горького ?
телефона нет. принимают - понедельник,вторник,четверг. среда не работают, только выдача результатов, по поводу пятницы не знаю.

murpa
14.07.2012, 15:02
...Действительно лохотрон, который Вы тут внедряете, не совпадает ни с народными и уж тем более к медицинским вообще никакого отношения не имеет.
Но смею обратить Ваше внимание, на то, что мой пост был о совершенно неграмотном взгляде на глистов ))) и профилактику их в частности:

Нет такого понятия - на всякий случай. Или это скрытая реклама?))))))))))))Приходите к нам - мы Вам поможем...

Спасибо за профессиональное мнение!


Любовь Феликсовна, в отличие от этого лохотрона, народные способы иногда всё таки работают. Со своими сложностями, но бывают эффективными.

И Вам спасибо!
эх-эх-эх...

Olyvya
15.07.2012, 14:54
посоветуйте что делать, назначили для лечения лямблий Зентел, а от него у малого рвота(( сутки уже.. выпили всего одну таблетку, а их надо аж 5! сегодня давать не буду, но говорят это единственное действенное средство..так ли это и кто подскажет хорошего паразитолога? Заранее всем спасибо!

lybava25
15.07.2012, 15:19
У нас тоже лямблии обнаружили у нас в поликлинике,но хочу еще здать анализы в другом месте.Подскажите где здать анализы,в какие дни и сколько денег?

Марина1803
15.07.2012, 15:39
У нас тоже лямблии обнаружили у нас в поликлинике,но хочу еще здать анализы в другом месте.Подскажите где здать анализы,в какие дни и сколько денег?
страница 75, пост 1482

Magnolya
16.07.2012, 07:40
У нас тоже лямблии обнаружили у нас в поликлинике,но хочу еще здать анализы в другом месте.Подскажите где здать анализы,в какие дни и сколько денег?

посмотрите передачу Комаровского на тему Лямблиоза.

ECOmagic.com
16.07.2012, 11:49
В коралловый клуб не обращайтесь, аскариды очень серьезные глисты, чтобы их вылечить с помощью БАДов. дело не в бадах , а в том что даже чеснок,приправы ,семена тыквы, настои трав определенных, и правильное питание может выгнать гельминтов , или не давать им прогрессировать в организме . Другое дело что гельминтов 50000 видов и мы с пылью (не говоря о еде) вдыхаем уже большое количество разной живности. Только иммунитет наш помощник.

Екатерина А
16.07.2012, 16:19
Лермонтовский переулок,1-й этаж кабинет лор врача по понедельникам или санаторий Горького.

До 15 августа в отпуске, не принимают

В связи с этим вопрос: где можно качественно сделать капрограмму???
Резника, Водников, Синево - не предлагать. В Инвитро не делают :(

NatusikR
16.07.2012, 17:16
До 15 августа в отпуске, не принимают
А в санатории Горького тоже до середины августа не принимают?:(

Марина1803
16.07.2012, 17:28
До 15 августа в отпуске, не принимают

В связи с этим вопрос: где можно качественно сделать капрограмму???
Резника, Водников, Синево - не предлагать. В Инвитро не делают :(
мы тоже ваши три лаборатории прошли)))всего у нас было 6-8))
остановились на Лермонтовском и санатории Горького

Екатерина А
16.07.2012, 17:48
А в санатории Горького тоже до середины августа не принимают?:(
В Лермонтовском не принимают

мы тоже ваши три лаборатории прошли)))всего у нас было 6-8))
остановились на Лермонтовском и санатории Горького
я про Горького забыла, немного далековато, но выхода нет другого
Сегодня зря с анализом утром в Лермонтовский прокапалась с 2мя дитями :(

Марина1803
22.07.2012, 14:27
девочки,АРТЕЗИМИН,кто-то давал деткам?где покупали,в аптеках возле меня его нет и никогда не было. нам прописала его врач с Горького,смутило то что она его и продает.я как-то не очень к БАДам отношусь.может есть какая-то альтернатива?

Златочка массажик
22.07.2012, 17:07
Я слышала очень хорошим действием есть препарат Фитоглистоцид(он идет на травках)

Марина1803
22.07.2012, 17:39
Я слышала очень хорошим действием есть препарат Фитоглистоцид(он идет на травках)

спасибо! почитала, он с 6 лет, а дочке 3года.

Allegra
30.07.2012, 14:27
Подскажите, в сан. Горького до которого часа принимают кал для анализа?

Екатерина А
30.07.2012, 15:39
Подскажите, в сан. Горького до которого часа принимают кал для анализа?

С 8 до 10

Ellipse
30.07.2012, 23:28
Ржу в голос:))

"Вы слыхали, как поют глисты?"
http://uncle-doc.livejournal.com/332724.html

melysh
01.08.2012, 13:32
До 15 августа в отпуске, не принимают

В связи с этим вопрос: где можно качественно сделать капрограмму???
Резника, Водников, Синево - не предлагать. В Инвитро не делают :(

Я сдавала в нашей поликлинике + в санатории Горького + в Синево - результаты совпали!


Девочки еще интересуюсь вопросом - сдавали кал на глисты (перед садиком), сдали 3 раза в течении недели, все как положено - утром как только покакали - сразу бегом в санаторий Горького, чтобы остыть не успел, так вот нам из 3-х раз нашли только цисты лямблий единичные, и то 1 раз, остальные 2 раза все было чисто, вот и думаю, стоит ли их лечить?

Allegra
01.08.2012, 13:49
Я сдавала в нашей поликлинике + в санатории Горького + в Синево - результаты совпали!


Девочки еще интересуюсь вопросом - сдавали кал на глисты (перед садиком), сдали 3 раза в течении недели, все как положено - утром как только покакали - сразу бегом в санаторий Горького, чтобы остыть не успел, так вот нам из 3-х раз нашли только цисты лямблий единичные, и то 1 раз, остальные 2 раза все было чисто, вот и думаю, стоит ли их лечить?
В вашей поликлинике - на Глушко или Толбухина?
Вроде как интервал между сдачей должен быть 4-6 дней, чтоб наверняка знать, что все чисто. Лечить или нет-надо посоветоваться с доктором.
А мы только начинаем эпопею с анализами, мои красотки в кои-то веки покакали сами одновременно в 8 утра ( это для нас из области фантастики-чтоб утром, да еще и вдвоем !) - так сегодня среда и с санаторием Горького мы пролетели (((, пришлось везти в поликлинику, не пропадать же "добру" )

Еще спрошу, кто знает, в пятницу в сан. Горького принимают кал на анализ или нет?

melysh
01.08.2012, 14:26
В вашей поликлинике - на Глушко или Толбухина?
Вроде как интервал между сдачей должен быть 4-6 дней, чтоб наверняка знать, что все чисто. Лечить или нет-надо посоветоваться с доктором.
А мы только начинаем эпопею с анализами, мои красотки в кои-то веки покакали сами одновременно в 8 утра ( это для нас из области фантастики-чтоб утром, да еще и вдвоем !) - так сегодня среда и с санаторием Горького мы пролетели (((, пришлось везти в поликлинику, не пропадать же "добру" )

Еще спрошу, кто знает, в пятницу в сан. Горького принимают кал на анализ или нет?

Это копрограмму мы сдавали в поликлинике на Глушко + в Синево + в Горького, на глисты там сдавать бесполезно - все равно ничего не найдут.
А на Глисты нам посоветовали сдать в санатории Горького, вот мы ездили в понедельник, четверг и понедельник, получается интервал между анализами как раз 3-4 дня.

Dara*
01.08.2012, 14:44
сдавала пару месяцев назад в горького - мне лаборантка говорила что капру можно каждый день везти....узнайте...

Allegra
01.08.2012, 14:53
Спасибо, интересует именно на глисты, копрограмму один раз нужно всего сдать... Таки придется поехать и узнать на счет пятницы и среды

shanan
01.08.2012, 20:25
Спасибо, интересует именно на глисты, копрограмму один раз нужно всего сдать... Таки придется поехать и узнать на счет пятницы и среды

Если я не ошибаюсь, то там каждый день берут на глисты и в том числе и в среду и в пятницу.

Allegra
01.08.2012, 21:19
Если я не ошибаюсь, то там каждый день берут на глисты и в том числе и в среду и в пятницу.
спасибо. Надо было таки поехать сегодня...

Марина1803
01.08.2012, 22:51
спасибо. Надо было таки поехать сегодня...

мне там лаборант говорила,что в среду они не принимают,спрашивала про анализ на глисты

shanan
02.08.2012, 09:35
мне там лаборант говорила,что в среду они не принимают,спрашивала про анализ на глисты

Сколько раз уже там сдавала, ничего такого не слышала, надо будет спросить. Надо будет пойти на днях, а то малого опять сыпать начало, после нашей дворовой площадки (((( .

Екатерина А
02.08.2012, 14:19
сдавала пару месяцев назад в горького - мне лаборантка говорила что капру можно каждый день везти....узнайте...

я сдавала на прошлой неделе
Именно капрограмму они принимают пн,вт.,среда с 8 до 10

lqowmdskn
06.08.2012, 21:01
девчёнки,а санаторий Горького,где-то примерно возле 16ст?тоже хочу проверить ребёнка на наличие паразитов.В резника сдавали и кровь и кал,ничего не обнаружили.Если можно скажите ещё и стоимость?СПАСИБО)

Марина1803
06.08.2012, 22:50
да в районе 16 Фонтана,немного не доходя. стоимость иди 20 или 30грн

lqowmdskn
07.08.2012, 08:03
да в районе 16 Фонтана,немного не доходя. стоимость иди 20 или 30грн
спасибо)Вы не в курсе они сейчас работают?(выше кто-то писал что до середины августа не работают,эта информация действительна?Я так поняла, что в среду можно сдать копрограмму?

NatusikR
07.08.2012, 10:34
спасибо)Вы не в курсе они сейчас работают?(выше кто-то писал что до середины августа не работают,эта информация действительна?Я так поняла, что в среду можно сдать копрограмму?
Работают

Allegra
07.08.2012, 13:01
может кому пригодится, в пятницу, если в Горького сдавать на глисты, сказали привозить до 9 .00

Марина1803
07.08.2012, 15:38
вот и выяснили про сан. Горького))))пон,вт,чт-работают.среда выходной,пятница до 9 утра.

Allegra
08.08.2012, 13:06
Подскажите, не жаренные тыквенные семечки можно купить только на базарах, в магазинах только жаренные продаются?

Лена_М
08.08.2012, 13:45
Подскажите, не жаренные тыквенные семечки можно купить только на базарах, в магазинах только жаренные продаются?

Мы когда-то в Таврии покупали, в Маршале, фасованные в прозрачные пакеты.

Emik
08.08.2012, 17:38
Подскажите, не жаренные тыквенные семечки можно купить только на базарах, в магазинах только жаренные продаются?
Я в Фуршете на Среднефонтанской покупала.

shtt
10.08.2012, 21:55
Подскажите пожалуйста, ребенок 3года 11 месяцев, обнаружены глисты. Наличие животных. Пропили Вормил, начался жидкий стул. Нормально ли это? как работает Вормил? Как привести стул в норму?

M@ndarinka
11.08.2012, 22:18
У вас видимо после вормила начался дисбаланс бактерий в кишечнике, вам прописывали курс пребиотиков? Мы когда пили вормил, то после принимали энтерожермину, чтобы восстановить микрофлору. А глисты могут и не от животных быть, увы.
Обратитесь к педиатру, он думаю лучше других вам поможет.

Natasha F
12.08.2012, 14:20
Девочки! Кто давал ребёнку фурозолидон? Мне интересны последствия. Моему сыну 5 лет.Назначили вормил плюс энтерожермина и ч/з 2 недели фурозолидон с симбитером. лямблии выявлены с калом.

каляка-маляка
13.08.2012, 11:27
Поделитесь опытом, кто проверял наличие глистов за пределами районных поликлиник. Где, стоимость и какой имеено анализ лучше сдать?Заранее спасибо.

Od.ua
13.08.2012, 14:54
Мы проверяли в четырех местах: Резника, святой Екатерины, сан-ий Горького, Синева. В Горького показало есть и ляблии и глисты, в остальных местах нет! Стоимость святой Екатерины=40, сан-ий Горького=25, Синева=40. в резника мы делали еще анализы поэтому отдельно ненаю... Неверится НИКОМУ!((((

Марина1803
13.08.2012, 15:13
а почему не верится. я здавала во всех лабораториях, что и вы плюс еще в двух или трех. в Горького нашли, в остальных нет. но я знала, что они есть точно.

Виолета
13.08.2012, 15:17
Мы проверяли в четырех местах: Резника, святой Екатерины, сан-ий Горького, Синева. В Горького показало есть и ляблии и глисты, в остальных местах нет! Стоимость святой Екатерины=40, сан-ий Горького=25, Синева=40. в резника мы делали еще анализы поэтому отдельно ненаю... Неверится НИКОМУ!((((

Особенно впечатлило НИКОМУ)))))))) Вы почитайте как сложно найти паразитов в анализах из-за сложности их цикла развития, тогда будет верится или нет.

M@ndarinka
13.08.2012, 21:14
мы тоже сдавали во всех перечисленных выше местах и в Сэс. У малой реальные были проблемы и я знала, что что-то есть. Нашли только в Горького. Поэтому доверяю теперь только последней лаборатории. После прогона лямблий ребенку стало значительно легче

Марина1803
13.08.2012, 23:38
раз нашли значит точно есть,никто их туда не подсаживает. некоторые врачи назначают лечение по клиническим признакам,если высеять не могут,но есть симптомы.

Железная Кнопка
22.08.2012, 13:39
Мне посоветовали сделать ВРТ(вегето-резонансное тестирование), якобы оно даст наиболее точный ответ о наличии гельминтов у ребёнка. Может на предыдущих страничках есть эта информация, но мне катастрофически не хватает времени на их доскональную проработку. Поделитесь, плиииз, кто что знает о ценах, качестве(точности) и где лучше делать? Заранее спасибо.

Dara*
22.08.2012, 13:54
в отношении лямблий самый точный анализ - дуоденальное зондирование, когда зонд опускается прямо в желчный и помимио просто оттока желчи происходит ее забор и анализ....
мы сдавали и кровь, и какашки весь цикл их жизни - ничего...но по ребенку видно, что есть...
после зондирования их нашли в желчи...из-за постоянных застоев желчи, лямблии там великолепно жили и не давали спокойной жизни нам - высыпания на коже типа крапивница, шершавость....
вот лечимся
дуоденальное зондирование делают в одном только месте - больнице резника по предварительной записи и только после узи...мы записались на узи на 8 (там же) и на 8:30 у нас были процедуры...зонд нужного размера нашли тоже только в аптеке при больнице (есть еще у сестры, которая проводит зондирование)

Night_Wish
22.08.2012, 19:15
а есть кто-то кому в Горького ничего не нашли?

NatusikR
22.08.2012, 20:35
У меня одному из двух детей не нашли

Allegra
22.08.2012, 21:24
У меня тоже одной из двух

Restor
22.08.2012, 21:32
Ой, девочки, такая же ситуация. Только у одной...

lqowmdskn
23.08.2012, 07:56
в отношении лямблий самый точный анализ - дуоденальное зондирование, когда зонд опускается прямо в желчный и помимио просто оттока желчи происходит ее забор и анализ....
мы сдавали и кровь, и какашки весь цикл их жизни - ничего...но по ребенку видно, что есть...
после зондирования их нашли в желчи...из-за постоянных застоев желчи, лямблии там великолепно жили и не давали спокойной жизни нам - высыпания на коже типа крапивница, шершавость....
вот лечимся
дуоденальное зондирование делают в одном только месте - больнице резника по предварительной записи и только после узи...мы записались на узи на 8 (там же) и на 8:30 у нас были процедуры...зонд нужного размера нашли тоже только в аптеке при больнице (есть еще у сестры, которая проводит зондирование)
сколько стоит зондирование?

Dara*
25.08.2012, 22:49
вроде 50грн

shanan
28.08.2012, 18:54
Вчера сдавала анализы в Горького и на Пастера, однин и тот же кал. На Пастера чисто в Горького два вида сразу ( . Читаю и всем находят только в Горького, уже даже не знаю кому верить. По всей Одессе сдавили чисто. Завтра сдам еще в Лермонтовском.

shanan
28.08.2012, 18:58
Подскажите, пожалуйста, в Лермонтовском в какие дни можно сдавать на паразитов и время ?

Виолета
28.08.2012, 19:07
Вчера сдавала анализы в Горького и на Пастера, однин и тот же кал. На Пастера чисто в Горького два вида сразу ( . Читаю и всем находят только в Горького, уже даже не знаю кому верить. По всей Одессе сдавили чисто. Завтра сдам еще в Лермонтовском.

Вы хотите на чистую воду вывести все лаборатории города?))))))))) - ну, удачи!
Верить нужно врачу, потому, что клиника - это главное, а анализы называются дополнительными методами исследования. И в одном и том же препарате, в разных его фрагментах можно найти или не найти ничего.
Не верите никому - микробиология с паразитологией Вам в помощь (благо это сейчас доступно))))))))))))))))

Dara*
28.08.2012, 23:38
от лямблий, к сожалению, за 3 дня не вылечиваются((((
ребенок пропил 3 курса антибиотиков - и без результата...(тоже загиб желчного)

Златочка массажик
29.08.2012, 06:23
от лямблий, к сожалению, за 3 дня не вылечиваются((((
ребенок пропил 3 курса антибиотиков - и без результата...(тоже загиб желчного)
От лямблей хорошо помогает-овес варить и пить отвар.

Dara*
29.08.2012, 08:55
Не знаю, у меня в УЗИ загиб не указан...

а что такое тогда дискенезия желчевыводящих путей?

Виолета
29.08.2012, 09:03
а что такое тогда дискенезия желчевыводящих путей?

Дискинезия - это нарушение оттока желчи, а причин этого нарушения множество, одной из которых является механические препятствия в виде перегородок и множественных загибов желчного пузыря.

Lesenchik
29.08.2012, 09:34
Привет девочки!моему сыну 5 лет,сдала капро-му в п-ке на Глушко обнаружили цисты лямблий,педиатр сказала,что нам дорога на Толбухина к гастроэнтерологу Пичугиной,но мы у нее уже лечились прошлой зимой и очень долго,я понимаю,что от этих гадов никто не застрахован,но все таки хотелось у вас узнать может кто то лямблии вылечил без слепых зондирований ,диет и не так долго?просто крыша уже едет от всего что опять нам предстоит((((да еще и малая растет 1.3 мес.помогите советом!Уже просто крик души((((

Dara*
29.08.2012, 10:29
тоже лечимся с января....диеты, слепое зондирование, электрофорез....
пока безрезультатно((((

Lesenchik
29.08.2012, 11:00
тоже лечимся с января....диеты, слепое зондирование, электрофорез....
пока безрезультатно((((

замкнутый круг какой то:cry:

Dara*
29.08.2012, 11:28
насколько я понимаю методику, то надо укрепить желудочно-кишечный тракт и максимально убрать проблемы с желчным и тогда организм сам будет контролировать наличие и количество этих "животных" в безопасных для него пропорциях

mamba 75
07.09.2012, 10:54
Привет девочки!моему сыну 5 лет,сдала капро-му в п-ке на Глушко обнаружили цисты лямблий,педиатр сказала,что нам дорога на Толбухина к гастроэнтерологу Пичугиной,но мы у нее уже лечились прошлой зимой и очень долго,я понимаю,что от этих гадов никто не застрахован,но все таки хотелось у вас узнать может кто то лямблии вылечил без слепых зондирований ,диет и не так долго?просто крыша уже едет от всего что опять нам предстоит((((да еще и малая растет 1.3 мес.помогите советом!Уже просто крик души((((

Постарайтесь попасть к Зубковой в Резника! Я ребенка лечила пол года и у Пичугиной тоже, всё без результатно пока не попала к Зубковой..

mamba 75
07.09.2012, 10:59
Электрофорез полный бред ........ А слепое зондирование маленьким деткам с теплом делать нельзя!

Dara*
07.09.2012, 11:00
а мы от зубковой к пичугиной....
у зубковой лечились полгода и начались постоянные крапивницы....

Zhuzhe4k@
14.09.2012, 15:48
у нас подозрение на лямблии...и сказали сдать кровь..хотела почитать как анализ правильно называется...а тут все только кал сдают..в кале читала оочень сложно обнаружить...подскажите кровь на лямблии кто-то сдавал и как анализ называется?

Марина1803
14.09.2012, 15:51
у нас подозрение на лямблии...и сказали сдать кровь..хотела почитать как анализ правильно называется...а тут все только кал сдают..в кале читала оочень сложно обнаружить...подскажите кровь на лямблии кто-то сдавал и как анализ называется?

у меня у знакомых лямблии и в кале находили,в Лермонтовском переулке. ИМХО - сдайте вначале кал, чтоб не мучать ребенка.

Zhuzhe4k@
14.09.2012, 16:06
у меня у знакомых лямблии и в кале находили,в Лермонтовском переулке. ИМХО - сдайте вначале кал, чтоб не мучать ребенка.

он у меня без проблем и кровь из вены и пальца сдает...так что про мучения..это не к нам...а какаем мы как попало...вот это будут мучения..выдавить у него утром кал...тк завести только папа может которому к 9 на работу

Марина1803
14.09.2012, 16:20
он у меня без проблем и кровь из вены и пальца сдает...так что про мучения..это не к нам...а какаем мы как попало...вот это будут мучения..выдавить у него утром кал...тк завести только папа может которому к 9 на работу

кал можно и вечерний сдавать

auditor_ya
14.09.2012, 22:06
у нас подозрение на лямблии...и сказали сдать кровь..хотела почитать как анализ правильно называется...а тут все только кал сдают..в кале читала оочень сложно обнаружить...подскажите кровь на лямблии кто-то сдавал и как анализ называется?

Анализ крови на лямблии это развод на деньги очередной. Не надо вам его. (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115728)

Dara*
14.09.2012, 22:13
в резника принимают кал вообще за несколько дней - берете там пробирку с раствором в лаборатории и собираете кал за несолько дней и сдаете)))

ВинограднаYA*
16.09.2012, 13:27
кал можно и вечерний сдавать

Посмотрела передачу про гельминтов. И тошно стало:dry::dry::dry: Думаю ка -почитаю на досуге)
Комаря послушала про анализ. Так он сказал,что кал надо сдавать СВЕЖИЙ И ТЕПЛЫЙ :sad_anim:
А если покакал вечером,то надо залить водкой ,но не ставить в холодильник. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?
Да,да,да. И еще надо минимум 3 дня подряд сдавать. А некоторые,это в передаче было, и 10 дней подряд сдают...Вот так.
Но анализ этот очень важен,тк. на каждого паразита свое оружие!

Марина1803
16.09.2012, 13:31
Посмотрела передачу про гельминтов. И тошно стало:dry::dry::dry: Думаю ка -почитаю на досуге)
Комаря послушала про анализ. Так он сказал,что кал надо сдавать СВЕЖИЙ И ТЕПЛЫЙ :sad_anim:
А если покакал вечером,то надо залить водкой ,но не ставить в холодильник. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?
Да,да,да. И еще надо минимум 3 дня подряд сдавать. А некоторые,это в передаче было, и 10 дней подряд сдают...Вот так.
сколько я сдавала теплый и свежий в синево,резника и т.д,где-то 2 месяца и ничего там не находили. а в Лермонтовском и Горького нашли и во вчерашнем, в холодильник не ставила (в Горького сказали) причем,кроме этих двух лабораторий,везде сама капрограма была хорошая,но даже я видела ,что это не так:(
лямблии у знакомых нашли тоже во вчерашнем.

Мега
16.09.2012, 13:52
мамы,подскажите,а как вы по ребенку видите,что таки есть глисты?

ВинограднаYA*
16.09.2012, 13:59
мамы,подскажите,а как вы по ребенку видите,что таки есть глисты?

ну как говорят по телику,по радио и по интернету))- глисты у 99% жителей планеты)
Надо сдавать анализы!

Марина1803
16.09.2012, 14:01
мамы,подскажите,а как вы по ребенку видите,что таки есть глисты?

у нас была сыпь на попе, слюнки текли, боли в правом боку, вначале после того как много побегает, потом все чаще и чаще, круги под глазами, беспокойный сон, вспышки гнева, дочка часто жаловалась что штаны давят, хотя они не давили, тошнота,неприятный запах,ацетон. это все по нарастающей в течении нескольких месяцев. где мы только не были и узи брюшной полости, почек делали. только на слободке мы были несколько раз.не один врач не сказал, что надо искать глисты((( я все это время сдавала сама. педиатр говорила,что точно не глисты.

Марина1803
16.09.2012, 14:02
ну как говорят по телику,по радио и по интернету))- глисты у 99% жителей планеты)
Надо сдавать анализы!

да, только каждый реагирует по разному. кому-то ничего, а у нас был кошмар((( особенно детки плохо с ними уживаются.

Мега
16.09.2012, 14:14
ну как говорят по телику,по радио и по интернету))- глисты у 99% жителей планеты)
Надо сдавать анализы!
это то понятно,но не всем их надо лечить

у нас была сыпь на попе, слюнки текли, боли в правом боку, вначале после того как много побегает, потом все чаще и чаще, круги под глазами, беспокойный сон, вспышки гнева, дочка часто жаловалась что штаны давят, хотя они не давили, тошнота,неприятный запах,ацетон. это все по нарастающей в течении нескольких месяцев. где мы только не были и узи брюшной полости, почек делали. только на слободке мы были несколько раз.не один врач не сказал, что надо искать глисты((( я все это время сдавала сама. педиатр говорила,что точно не глисты.
мда...у нас щас круги под глазами..но вспышки гнева ж бывают у всех детей...

ВинограднаYA*
16.09.2012, 14:23
это то понятно,но не всем их надо лечить

мда...у нас щас круги под глазами..но вспышки гнева ж бывают у всех детей...

Ну как...мне кажется всем надо лечить! Просто не все хотят) Я эту тему еще не изучала, но считаю.что профилактику 2-3 раза в год надо проходить обязательно,особенно после лета. Кстати, тыквенных семян надо 300 гр за присезд сьесть,чтобы подействовало))) Это Комаревич так сказал)
А вообще это дело еще и иммунитета. Повышать его надо)

Екатерина А
16.09.2012, 14:39
сколько я сдавала теплый и свежий в синево,резника и т.д,где-то 2 месяца и ничего там не находили. а в Лермонтовском и Горького нашли и во вчерашнем, в холодильник не ставила (в Горького сказали) причем,кроме этих двух лабораторий,везде сама капрограма была хорошая,но даже я видела ,что это не так:(
лямблии у знакомых нашли тоже во вчерашнем.

у нас тоже в Синево и Резника ничего тогда не нашли. А в Горького и нии курортологии-нашли

Chitara
16.09.2012, 16:47
Девочки, а иммуноферментный анализ крови сдавали на глисты?

Марина1803
16.09.2012, 21:22
это то понятно,но не всем их надо лечить

мда...у нас щас круги под глазами..но вспышки гнева ж бывают у всех детей...

лечить надо всем.
я чувствовала,что этот гнев с чем-то связан)))

Марина1803
16.09.2012, 21:23
у нас тоже в Синево и Резника ничего тогда не нашли. А в Горького и нии курортологии-нашли

да,я помню, что мы с вами в одинаковых лабораториях были:)

Allegra
19.09.2012, 14:59
Подскажите, кто сдавал вечерний кал в Горького, вечерний- это с которого часа, с 17,18 или 20? Имеет значение, сколько часов пройдет до анализа? Нам контрольный анализ сдавать, утром у нас не получается, последний раз со свечкой такая истерика была, мы несколько дней в себя приходили (((

Allegra
19.09.2012, 15:11
Посмотрела передачу про гельминтов. И тошно стало:dry::dry::dry: Думаю ка -почитаю на досуге)
Комаря послушала про анализ. Так он сказал,что кал надо сдавать СВЕЖИЙ И ТЕПЛЫЙ :sad_anim:
А если покакал вечером,то надо залить водкой ,но не ставить в холодильник. ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?
Да,да,да. И еще надо минимум 3 дня подряд сдавать. А некоторые,это в передаче было, и 10 дней подряд сдают...Вот так.
Но анализ этот очень важен,тк. на каждого паразита свое оружие!
Про то, что водкой залить, вам в Горького сказали? Просто первый раз такое слышу, поэтому и уточняю. И на счет вечернего времени уточняю, когда именно, потому что никогда так не сдавала.
Кстати, передачу не смотрела, но в справочнике Комаровского написано, что в холодильник как раз нужно ставить(температура 3-5 градусов), и держать там не более 10часов, про водку ни слова. Это если по Комаровскому. )
Получается, если лаборатория работает с 8 утра, ребенок должен покакать не раньше 22, мы в это время уже спим (

Марина1803
19.09.2012, 19:20
Подскажите, кто сдавал вечерний кал в Горького, вечерний- это с которого часа, с 17,18 или 20? Имеет значение, сколько часов пройдет до анализа? Нам контрольный анализ сдавать, утром у нас не получается, последний раз со свечкой такая истерика была, мы несколько дней в себя приходили (((

мы сдавали,причем даже не вечерний, а обеденный)))в холодильник сказали не ставить,просто в прохладное место.

Allegra
19.09.2012, 20:43
Спасибо большое!

Lesenchik
27.09.2012, 11:17
Девочки сыну 5 лет,чтобы сдать анализ на я/г наотрез отказывался какать на горшок,ну а выхода другого не было..когда он сходил в туалет(извините за подробности) мне пришлось выловить "анализ"из унит-за,ну это я и отнесла в лаб-рию и там выявили лямблии,может все таки пересдать нормально?

Кальчева А.
27.09.2012, 12:47
Девочки сыну 5 лет,чтобы сдать анализ на я/г наотрез отказывался какать на горшок,ну а выхода другого не было..когда он сходил в туалет(извините за подробности) мне пришлось выловить "анализ"из унит-за,ну это я и отнесла в лаб-рию и там выявили лямблии,может все таки пересдать нормально?

Конечно, пересдайте! Мне как то говорили, что писать на какшки нельзя, надо чтобы чистый калл был.

кicunya
27.09.2012, 13:17
Девочки, всем здравствуйте, скажите, а если мы сдали анализ крови на редкие формы гельминтов в Резника, и он ничего не показал, имеет смысл заносить кал в Горького или Лермонтовский? У малого очень похожие симптомы, но у нас завернутый желчный и может поэтому плохо кушаем, набираем вес?

Lesenchik
27.09.2012, 13:23
Конечно, пересдайте! Мне как то говорили, что писать на какшки нельзя, надо чтобы чистый калл был.

спасибо за ответ))сделаем второй дубль:)

МасяКабася
27.09.2012, 14:52
Про то, что водкой залить, вам в Горького сказали? Просто первый раз такое слышу, поэтому и уточняю. И на счет вечернего времени уточняю, когда именно, потому что никогда так не сдавала.
Кстати, передачу не смотрела, но в справочнике Комаровского написано, что в холодильник как раз нужно ставить(температура 3-5 градусов), и держать там не более 10часов, про водку ни слова. Это если по Комаровскому. )
Получается, если лаборатория работает с 8 утра, ребенок должен покакать не раньше 22, мы в это время уже спим (

если я правильно помню, Комаровский говорил, что в водку нужно помещать не кал, а глиста, если вы его вдруг в кале нашли. в водку или спирт, а потом на анализ доктору - узнавать что это за глист

IINNAA
30.09.2012, 13:51
Добрый день. кто давал деткам пирантел.По инструкции написано Дети 2 года — 6 лет 250 мг (1 таблетка)

6 лет — 12 лет 500 мг (2 таблетки).Сыну 6.5 лет.худенький.Не знаю какую дозу ему дать.Вроде 1 табл. мало, 2 мне кажется много. К врачу не могу дозвониться((((( Спасибо.

Лена_М
01.10.2012, 14:54
Добрый день. кто давал деткам пирантел.По инструкции написано Дети 2 года — 6 лет 250 мг (1 таблетка)

6 лет — 12 лет 500 мг (2 таблетки).Сыну 6.5 лет.худенький.Не знаю какую дозу ему дать.Вроде 1 табл. мало, 2 мне кажется много. К врачу не могу дозвониться((((( Спасибо.

Я бы на вашем месте все-таки 1 табл. давала бы. У меня дочка тоже худенькая и низенькая, поэтому мы всегда стараемся все-таки от веса отталкиваться и любые препараты даем в меньшей дозе.

auditor_ya
01.10.2012, 16:10
Дозировка пирантела 11 мг/кг.
НО, он не является препаратом выбора для большинства распространенных инвазий (аскаридоз, энтеробиоз и т.п.), т.е. есть более эффективные и безопасные препараты

IINNAA
01.10.2012, 20:19
Дозировка пирантела 11 мг/кг.
НО, он не является препаратом выбора для большинства распространенных инвазий (аскаридоз, энтеробиоз и т.п.), т.е. есть более эффективные и безопасные препараты

Подскажите пожалуйста названия этих препаратов.Спасибо.

auditor_ya
02.10.2012, 08:24
Подскажите пожалуйста названия этих препаратов.Спасибо.

зависит от заболевания и учитывая немалые побочки самолечением лучше не заниматься

Захарина
04.10.2012, 18:59
вот сегодня нашли энтеробиоз... Кто как его лечил? Тоже
в садик не пускали?(

yujanka
15.10.2012, 16:04
кто-то слышал про фитопрепараты Гельмина, гепалина-3 (аптека Природні ліки)?
не хочется химию давать без подтвержденного диагноза,замучал бронхит частый,врач говорит-это может быть следствием паразитоносительства ...
интересно эффект есть от таких препаратов?

ААнгелинА
15.10.2012, 17:32
мамы,подскажите,а как вы по ребенку видите,что таки есть глисты?
У моей круги были под глазами,скрежетала зубами во сне,слюни текли во сне.И тоже ни кровь,ни анализы не показывали ПОКА))))не нашли старенького педиатра который четко сказал 1.Глисты любят полнолуние!значит кал надо сдавать где-то в это время время 2.Во вторых если нормальные эозинофилы,то вряд ли стоить волноваться*хотя тоже в одной №по крови а во второй 10.3.Кусочек селедочки накануне с 1 ч.л. пива,и на ночь сладкий чай и после сдачи у дитенка нашли аскариды!Желаю не болеть и может советы пригодятся!

ААнгелинА
15.10.2012, 17:38
а есть кто-то кому в Горького ничего не нашли?

Класс!!!Мне кажется что Горького работает по прогнозам у 1% нет,а 99 есть.Это лично мое мнение хотя,очень хорошая лаборатория.А действительно есть люди у кого там ничего не нашли???А то мы всей семьей сдавали и у 4-ых разные глисты...Капец!!

Виолета
15.10.2012, 20:16
.А действительно есть люди у кого там ничего не нашли???

Есть такие.И даже в динамике

Molly-sun
17.10.2012, 08:59
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, хорошего паразитолога, очень нужно проконсультироваться, ребенок курс лечения прошел,а симптомы остались:(, лечение назначал дет.педиатр, хотелось бы найти специалиста именно из нужной области,что бы знать какое обследование и анализы еще нужны ребенку.Заранее спасибо всем кто откликнется!

LVikusha
23.10.2012, 21:39
Форумчане, подскажите пожалуйста , какие есть народные действенные средства от глистов? Проходили лечение у паразитолога, все признаки паразитов вижу опять. Все анализы как и до лечения. Уже руки опускаются, кроме старшей 4 года есть еще и младшая. Раньше травками боялась лечить самостоятельно, но может есть какие то безобидные средства? Спасибо!!!

Златочка массажик
24.10.2012, 07:03
Форумчане, подскажите пожалуйста , какие есть народные действенные средства от глистов? Проходили лечение у паразитолога, все признаки паразитов вижу опять. Все анализы как и до лечения. Уже руки опускаются, кроме старшей 4 года есть еще и младшая. Раньше травками боялась лечить самостоятельно, но может есть какие то безобидные средства? Спасибо!!!
Тройчатка или фитоглистоцид(продаются в аптеке) там надо пить по системе.И еще я сама делаю тройчатку-очень просто,если интересно пишите в личку,и если интерисуетесь народной медициной или как привести свои органы в порядок могу скинуть несколько интересных сайтов обучающих(как наши бабки лечили)

auditor_ya
26.10.2012, 18:58
Вступление
* Энтеробиоз - это глистное заболевание человека (гельминтоз), вызываемое острицами и характеризующееся в основном зудом в области анального отверстия.
* После попадания яиц в организм личинки вылупляются в двенадцатиперстной кишке и быстро растут, затем мигрируют через тонкую кишку в толстую. Во время этой миграции они линяют два раза и становятся взрослыми. Спариваются острицы в подвздошной кишке, после чего самец острицы обычно умирает. Беременная самка поселяется в подвздошной кишке или слепой, где они прикрепляются к слизистой оболочке и питаются микрофлорой. Когда все тело беременной самки наполняется яйцами (в диапазоне от 11.000 до 16.000), самка мигрирует через толстую кишку в прямую со скоростью 12 - 14 сантиметров в час. Выходя из ануса, как правило спустя 2-3 часа с момента засыпания (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC131/SEC238/F1489.expansion.html), откладывает яйца и умирает. Причина, по которой самка выходит из ануса является кислород, необходимый для созревания яиц.

http://www.cdc.gov/parasites/images/pinworm/home_page_image_pinworm.jpg
Слева: взрослый самец, 1,4 мм в длину. Справа: яйца остриц (овальные, с бесцветной оболочкой, плоские с одной стороны)

http://s017.radikal.ru/i431/1210/9a/c66a30b513dc.jpg

Жизненный цикл паразита (остриц). Взрослые самки: от 8 до 13 мм в длину, взрослые самцы: от 2 до 5 мм в длину. Существуют два вида остриц: E. vermicularis и Enterobius gregorii

Симптомы
* Симптомы заражения острицами обычно протекают мягко и около 35% инфицированных не имеют симптомов.
* Основным симптомом является зуд вокруг ануса, который может привести к проблемам со сном (беспокойный сон и раздражительность) и местным аллергическим реакциям. Симптом обусловлен тем, что самка острицы выползает из анального отверстия и откладывает яйца (до 16 000 шт) на коже ягодиц и бедер, приклеивает их поливая изовалерьяновой кислотой.
* Вагинальный зуд у девочек и редко боль в животе
* Такие симптомы симптомы как: скрежет зубами, анорексия (например, потеря аппетита), потеря веса, раздражительность, эмоциональная неустойчивость и энурез (особенно у детей) были отнесены к проявлениям энтеробиоза, но доказательств причинно-следственной связи не была установлено.
* Пик заболеваемости приходится на детей в возрасте от 7 до 14 лет – 52,7% и от 3 до 6 лет – 37%.

Причина
* Маленькие, тонкие, белые круглые черви, называются Enterobius vermicularis и Enterobius gregorii (острицы)
* Люди являются единственными переносчиками остриц. Собаки и кошки (другие домашние питомцы) не могут переносить «человеческих» остриц.
* В комнатных условиях яйца остриц выживают в течение 2-3-х недель. Они не переносят жару, но могут выжить при низких температурах. Взрослые особи - Самки живут в течение 5 - 13 недель, а самцы около 7 недель.
* Личинки, находящиеся в яйцах созревают (яйца становятся инфекционные) в течение 4 - 8 часов при оптимальных условиях (при температуре 34-36° С и высокой влажности (70-90 %) в перианальной области и промежности человека)
* Яйца остриц настолько малы, что их можно проглотить при вдыхании пыли.
* Часто происходит самозаражение — при расчёсывании зудящего ануса яйца остриц попадают на кожу рук — и затем повторно в кишечник
* Ретроинфекция или миграция личинок, вылупившихся на коже вокруг анального отверстия в прямую кишку, может иметь место, но частота, с которой это происходит, неизвестна.
* Острицы не могут повредить кожу, и они обычно не мигрируют через ткани. Тем не менее, у женщин они могут перейти на вульвы и во влагалище, оттуда на внешнее отверстие матки, и далее в полость матки, маточные трубы, яичники и брюшную полость.
* Острицы не откладывают яйца в кале, но иногда яйца откладываются в кишечнике. Таким образом, рутинное обследование фекального материала дает положительный диагноз только в 5 - 15% случаев

Распространенность
* В детских коллективах (школы, детсады) детей возрастом до 18 лет распространенность может достигать 50% и выше
* Энтеробиоз является преобладающим заболеванием у детей - свыше 80% от всех глистных инвазий.

Осложнения
* Вторичная бактериальная инфекция в связи с раздражением и царапинами на анальной области (бактериальный дерматит, фолликулит); инфекции женских половых путей (эндометрит, сальпингит, вагинит, оофорит).
* Только при тяжелом и продолжительном энтеробиозе можно наблюдать такие симптомы: головные боли, головокружения, бессонница, повышенная умственная и физическая утомляемость.
* Очень редко: внематочное поражение, гранулемы печени, яичников, почек, селезенки и легких. Хронический тазовый перитонит и энтероколит были описаны.

Возвращение в детский коллектив
* Дети могут вернуться в школу, детсад, как только они получили дозу лекарства, купались, и имеют обрезанные ногти

Когда звонить?

Позвоните своему врачу в течение 24 часов в рабочее время, если
* Вы или ваш ребенок имеет симптомы энтеробиоза, и никто в вашей семье ранее не был инфицирован.
* Вы видите острицы на теле вашего ребенка (при купании в анальной области или вытирая ее) или на простыни вашего ребенка либо на одежде/белье.
* Вы или ваш ребенок имеет симптомы энтеробиоза, вы не обнаружили глистов, и вы хотите обратиться к врачу, даже если вы или ваш ребенок имели ранее инфекцию.
* Вы начали лечения остриц безрецептурными препаратами, но энтеробиоз не излечился. (Не используйте безрецептурные лекарства для лечения остриц у ребенка младше 2 лет, прежде не посоветовавшись с врачом)
* У вас был диагностирован энтеробиоз в последнее время и сейчас есть симптомы повторного заражения.
* Ваш врач прописал лекарство для остриц, и энтеробиоз не прошел в течение ожидаемого срока (обычно в пределах 4 - 6 недель).
* Вы или ваш ребенок испытываете побочные эффекты от лекарств
* У Вас или Вашего ребенка с энтеробиозом развиваются любые другие симптомы.
* Лихорадка или боль в животе могут быть признаком осложнения энетробиоза.
* Покраснение, болезненность или припухлость в области половых органов может быть признаком инфекции кожи.
* Зуд в области половых органов и влагалища может быть признаком вагинальной инфекции, вызванной острицами.
* Боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание или отсутствие контроля за мочеиспусканием может быть признаком инфицирования острицами мочевыводящих путей.
* Вы думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре
Родительская забота (уход) на дому, если
* Вы проконсультировались у врача, и вы не думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

Советы по уходу (заботе)

1. Вступление:
* Поскольку острицы в основном безвредны, риск и польза/выгода лечения у детей должны быть взвешены, особенно в возрасте до 2-х лет.
* Анализ крови (ИФА, другая серология, ПЦР), кала на гельминты не дают ответа о заражении острицами. Нигде в развитых странах ни ИФА, ни ПЦР, ни кал не применяют для диагностики энтеробиоза. В крови могут быть антитела, а остриц уже может и не быть. Анализ крови (по методу ИФА) осуществляется только на токсоплазмоз, токсокароз, фасциолез, описторхоз, эхинококкоз. Выявление всех остальных более-менее распространенных паразитов анализом крови недостоверно.
* Определить острицы можно только по симптомам и анализу соскоб или отпечаток на энетеробиоз. Необходимо приклеивать изоленту на анальное отверстие шириной 5 см и более на ночь ИЛИ соскоб с перианальной области (процедура проводится утром сразу после подъема с постели ДО ПРОВЕДЕНИЯ гигенических процедур, см пример теста (http://www.aafp.org/afp/2004/0301/afp20040301p1161-f1.jpg)) ЛИБО соскоб из под ногтей и утром на анализ (под микроскоп)
* Осуществлять забор необходимо троекратно либо через день или с другим произвольным интервалом (точность одного забора - 50%, 3 заборов 90%, и 5 заборов 99%.).
* Эозинофилия (по данным ОАК) не наблюдается в большинстве случаев потому, что в ткани вторжения не происходит и не должна считаться диагностическим критерием.

2. Профилактика
* Профилактика заражения инвазиями заключается в соблюдении личной гигиены. Нематодные инвазии (аскаридоз, трихуриаз, энтеробиоз, токсокароз и др.) - это болезни грязных рук (частое мытье, особенно перед едой, короткоподстриженные ногти, неиспользование общих полотенец и т.п.).

3. Лечение антигельминтными препаратами (назначается только врачом):
* Препараты действуют на взрослых особей и на личиночную стадию уже вылупившуюся и мигрирующую, но не на яйца. Они не проникают через оболочку яиц. Поэтому лечение осуществляют двукратным приемом спустя 2-3 недели после первой дозы.
* В семьях, где более одного члена заражены или там, где повторяются, симптоматические инфекции, то рекомендуется, чтобы все члены семьи принимали препараты одновременно.
* Препаратами выбора (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC295/SEC315/T139.expansion.html) в возрасте старше 6-ти месяцев являются (кроме беременных) альбендазол (http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?name=&lang=1&manufacturer=&category=0&likform=0&pokaz=&atcode=P02CA03&go=%CF%EE%F8%F3%EA&nav=1&hf=1&am=) (эффективность 90-100%, дозировка 400 мг во время приема пищи. Примечание: альбендазол не одобрен FDA (http://www.fda.gov/)в настоящее время для лечения энтеробиоза) или мебендазол (http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?name=&lang=1&manufacturer=&category=0&likform=0&pokaz=&atcode=P02CA01&go=%CF%EE%F8%F3%EA&nav=1&hf=1&am=)(эффективность 96% дозировка 100 мг) либо в возрасте старше 2-х лет пирантел (http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?name=&lang=1&manufacturer=&category=0&likform=0&pokaz=&atcode=P02CC01&go=%CF%EE%F8%F3%EA&nav=1&hf=1&am=)(дозировка 11 мг/кг, макс 1 г, можно мешать/принимать вместе с молоком или фруктовым соком. ВОЗ вне зависимости от возраста рекомендует по 10 мг/кг однократно, повторить через 2-4 недели. Не назначать беременным в 1-м триместре.)
* NHS Великобритании в возрасте 3-11 месяцев считает препаратом выбора - пиперазин 4г одноразово (ВОЗ рекомендует прием в течение 2 дней подряд в дозировке 50 мг/кг до 2-х лет и до 12 лет 2,5г и старше 12 лет 3,5г) + сенна в саше 15,3 мг

4. Гигиенические мероприятия при энтеробиозе: Выполнение этих мероприятий не менее важно, чем медикаментозное лечение. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать до 3 недель
* Энтеробиоз - контактный гельминтоз, это один из двух случаев, когда лечиться должна вся семья.. Человек во сне непроизвольно почесывается и набирает яйца на пальцы, под ногти. Оттуда они попадают во внешнюю среду и становятся компонентом домовой пыли. Для предупреждения новых заражений нужна наитщательнейшая тотальная влажная генеральная уборка. Яйца служат источником новых заражений. Их находят в пыли на стенах, люстрах, шторах. Мыть квартиру нужно водой с мылом бытовые дезинфектанты типа Доместоса неэффективны. Мебель должна быть освобождена от пыли сначала пылесосом, потом - влажным методом. Пища должна быть накрыта с целью предупреждения загрязнения яйцами паразита с пылью.
* Строгое соблюдение гигиены рук (например, надлежащее мытье рук, чистые короткие ногти, не допускать того чтобы ребенок грыз ногти, избегать царапин на перианальной области) является наиболее эффективной профилактикой. Дети должны одевать перчатки во время сна, кроме детей пользующихся подгузниками.
* Ежедневное купание утром и ежедневная смена белья помогают удалять большую часть яиц. Тщательная обработка (свыше 60 градусов по Цельсию) и частая (ежедневная) смена белья, ночной одежды, полотенец, постельного белья могут помочь уменьшить реинфекции, а также загрязнение окружающей среды яйцами остриц. Не встряхивайте белье во время смены.

5. Лечение анального зуда: Если зуд очень сильный, то применяйте противозудные крема местно.

6. Заразность (контагиозность): Передача происходит фекально-оральным путем, прямо или косвенно через загрязненные руки или Механическая передача - общие игрушки, постельные принадлежности,, мебель, одежда, унитазы и ванны.

7. Ожидаемое излечение (прогноз): Самоизлечение наступает часто либо потребуется 4-6 недель с момента начала лечения. Если ребенок с энтеробиозом ходит в садик, то скорее всего там все больны и реинфекции могут быть обычны.

8. Позвоните своему врачу, если:
* Вашему ребенку становится хуже

И помните, свяжитесь со своим врачом, если у Вашего ребенка есть в наличии любой симптом из п. "Позвоните своему врачу"

Оговорка: Эта информация не предназначена, для того чтобы заменить консультацию профессионального врача. Она предоставляется только в образовательных целях. Вы несете полную ответственность за, то, как вы решите использовать эту информацию.

Оригинал (http://www.cdc.gov/parasites/pinworm/)на англ языке
Дополнительная информация: 1 (http://emedicine.medscape.com/article/997814-overview#showall), 2 (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC131/SEC238.body?sid=e7363e8c-0184-4206-bb77-2010c22d1306), 3 (http://www.patient.co.uk/doctor/Threadworm.htm), 4 (http://www.cks.nhs.uk/threadworm), 5 (http://en.wikipedia.org/wiki/Enterobiasis), 6 (http://www.parazit-paster.ru/content/view/12/47/), 7 (http://www.merckmanuals.com/professional/infectious_diseases/approach_to_parasitic_infections/approach_to_parasitic_infections.html), 8 (http://www.aafp.org/afp/2004/0301/p1161.html).

Полезные ссылки:
1. Гигиенические мероприятия при энтеробиозе. РМС (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112127)
2. Возможные причины зуда в анальной области. РМС (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106656)
3. Вред Тройчатки Эвалар и других фитопрепаратов. РМС (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137751)
4. Глистные инвазии - профилактика заражения. РМС (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503)
5. Протокол надання медичної допомоги на ентеробіоз. МОЗ Украины (http://medstandart.net/browse/2145)
6. Энтеробиоз. Комаровский (видео) (http://video.komarovskiy.net/enterobioz-22-01-2012.html)

Алиния 7
30.10.2012, 13:27
Прочитав про личную жизнь глистов хочеться выпить сразу много вормила.

Tardis
31.10.2012, 13:30
Прочитав про личную жизнь глистов хочеться выпить сразу много вормила.
ха-ха это точно, мне с самого детства мама пирантел давала, как только живот заболит или кушать плохо стали(ещё две сестры) или стул, так сразу таблеточку, и ничего не посадили, все нормально с печенью, вообще не болели в детстве, ещё и кошек много у нас всегда было да и сейчас))

Екатерина А
31.10.2012, 13:46
Класс!!!Мне кажется что Горького работает по прогнозам у 1% нет,а 99 есть.Это лично мое мнение хотя,очень хорошая лаборатория.А действительно есть люди у кого там ничего не нашли???А то мы всей семьей сдавали и у 4-ых разные глисты...Капец!!

Есть, это мы

Меня интересует: есть такие у кого в нии курортологии не нашли лямблии????

auditor_ya
31.10.2012, 14:17
Прочитав про личную жизнь глистов хочеться выпить сразу много вормила.

мнительным точно подобное не надо читать. Я вот пока переводил и читал море источников сам замечал что иногда где-то что-то хочется почесать, хотя не мнительный :)
За рубежом проблем с информацией нет. Почему то у них их "минздрав" подобную информацию (включая личную жизнь глистов) считает общедоступной, выкладывая у себя на сайте.
И это таки работает, т.к. родители прочитав о жизненном цикле глистов понимают что никакие лунные фазы и прочая ересь не влияет на них.


...

Меня интересует: есть такие у кого в нии курортологии не нашли лямблии????

Можно вопрос - а какие методы анализа кала они используют?

Златочка массажик
31.10.2012, 15:20
В свое время я своего ребенка еле спасла,дала ему вормил в таблетках,так через 2 час он покрылся огромными красными пятнами(как от ожога)и повысилась температура,скорая еле его спасла,позже сдавала на аллергию на вормил-так все нормально аллергии на вормил у него небыло.Та что тысячу раз подумайте прежде давать своим детям вормил.

Марина1803
31.10.2012, 21:49
Есть, это мы

Меня интересует: есть такие у кого в нии курортологии не нашли лямблии????

это мы:)

Екатерина А
31.10.2012, 22:05
мнительным точно подобное не надо читать. Я вот пока переводил и читал море источников сам замечал что иногда где-то что-то хочется почесать, хотя не мнительный :)
За рубежом проблем с информацией нет. Почему то у них их "минздрав" подобную информацию (включая личную жизнь глистов) считает общедоступной, выкладывая у себя на сайте.
И это таки работает, т.к. родители прочитав о жизненном цикле глистов понимают что никакие лунные фазы и прочая ересь не влияет на них.



Можно вопрос - а какие методы анализа кала они используют?
Не совсем поняла вопрос, если честно
Мы сдавали капрограмму
Ладно еще, кода старшему в 1.5 года они обнаружили лямблии, там клиническая картина на лицо была, я даже вопросом не задалась откуда
Но, когда вчера млдшему их нашли, которому 4 мес., не ползает, руки после прогулки моем с мылом. Соски и бутылки не используем. Грызем один грызун, который я каждый раз мою с мылом....

Екатерина А
31.10.2012, 22:06
В свое время я своего ребенка еле спасла,дала ему вормил в таблетках,так через 2 час он покрылся огромными красными пятнами(как от ожога)и повысилась температура,скорая еле его спасла,позже сдавала на аллергию на вормил-так все нормально аллергии на вормил у него небыло.Та что тысячу раз подумайте прежде давать своим детям вормил.

Это просто индивидуальная реакция
У меня, например, такая на атропин
Старший пил вормил и все ок было

auditor_ya
31.10.2012, 23:39
Не совсем поняла вопрос, если честно
Мы сдавали капрограмму
Ладно еще, кода старшему в 1.5 года они обнаружили лямблии, там клиническая картина на лицо была, я даже вопросом не задалась откуда
Но, когда вчера млдшему их нашли, которому 4 мес., не ползает, руки после прогулки моем с мылом. Соски и бутылки не используем. Грызем один грызун, который я каждый раз мою с мылом....

просто методов анализа кала большое число и для каждого паразита, как правило, есть исследование выбора, как и препарат выбора. И повсеместно используемый нативный мазок редко является результативным. Большую результативность показывают методы концентрации (Като, обогащения и т.п.). Отсюда и могут быть варианты что одни не выявляет, а более продвинутая лаборатория выявляет. Вот поэтому и вопрос задал, могут в бланке писать каким методом.

Хотя, конечно может они полюбляют гипердиагностику (

Бессимптомный лямблиоз (носительство) не требует лечения, проходит часто в течение 2-х месяцев. Заразиться можно многими путями (и от старшего и от сырой воды и т.п.)

Екатерина А
01.11.2012, 07:12
просто методов анализа кала большое число и для каждого паразита, как правило, есть исследование выбора, как и препарат выбора. И повсеместно используемый нативный мазок редко является результативным. Большую результативность показывают методы концентрации (Като, обогащения и т.п.). Отсюда и могут быть варианты что одни не выявляет, а более продвинутая лаборатория выявляет. Вот поэтому и вопрос задал, могут в бланке писать каким методом.

Хотя, конечно может они полюбляют гипердиагностику (

Бессимптомный лямблиоз (носительство) не требует лечения, проходит часто в течение 2-х месяцев. Заразиться можно многими путями (и от старшего и от сырой воды и т.п.)
Надо выяснить каким методом, спасибо. В анализе по этому поводу ничего нет
Так старшему мы их вывели, уже много раз сдавали контрольный анализ и в этот раз тоже чисто
От сырой воды, ну, конечно в принципе возможно, что глотнул во время купания пару капель

auditor_ya
02.11.2012, 19:05
Вступление
* Аскаридоз - глистная инвазия из группы нематодозов (гельминтоз), возбудителями которой являются аскариды (как правило, Ascaris lumbricoides)
* Яйца аскарид попадают в организм с немытыми (плохо обработанными) ягодами, овощами, фруктами, сырой водой (см. на рис 4). Оплодотворенные яйца развиваются в кишечнике за период от 18 дней до нескольких недель. Неоплодотворенные яйца не являются инфекционными (заразными, см на рис 2). В кишечнике человека личинки освобождаются от яйцевых оболочек, проникают в толщу слизистой оболочки и внедряются (см. на рис 5) в кишечные вены, по которым попадают в воротную вену, проникают в центральные вены печеночных долек, затем через крупные венозные стволы в нижнюю полую вену. По нижней полой вене они проникают в правое предсердие, затем в правый желудочек. Через легочный ствол личинки попадают в капилляры альвеол (см. на рис 6), а затем в просвет альвеол и мигрируют по воздухоносным путям. В легких личинки линяют и увеличиваются в размере от 0,5 до 2 мм (в течение 10-14 дней). Из бронхиол они заносятся в бронхи, трахею, при откашливании с мокротой – в глотку, кишечник (см. на рис 7), где развиваются во взрослых особей (см на рис 1). Жизненный цикл – от попадания инфекционных яиц до развития взрослой самки составляет 2-3 месяца (67-76 дней и 67 дней у детей <4 лет)

http://s019.radikal.ru/i631/1211/6b/3281c9feb522.jpg

http://www.cdc.gov/parasites/images/ascariasis/home_page_image_ascariasis.jpg
Слева/справа: оплодотворенные яйца A. Lumbricoides; Центр: взрослая самка A. lumbricoides

Симптомы
* В большинстве случаев (если количество аскарид мало) симптомы отсутствуют либо наблюдаются незначительные симптомы, включая умеренный дискомфорт в животе.
* Симптомы во время миграционной стадии: черви или прожилки крови в мокроте кашля, сухой кашель, сопровождающийся загрудинной болью, жжение и дискомфорт за грудиной, свистящее дыхание/хрипы, одышка, (синдром Леффлера - летучие эозинофильные инфильтраты в легких, они возникают на 3-7-й день после заражения и клинически проявляются в виде сухого кашля с мокротой, иногда с астматическим компонентом; на 5-14 дней они исчезают), лихорадка с незначительным подъемом температуры (не более 38,9 градусов по Цельсию), лихорадка (не более 38,3 градусов по Цельсию), утикарная сыпь (крапивница присутствует у 15% пациентов, как правило у детей старше 4-х лет и обычно развивается в первые 4-5 дней болезни, т.к. метаболиты и продукты линьки личинок обладают высокой иммуногенностью), увеличение печени, конвульсии/судороги, конъюнктивит, иногда может вызвать приступы астмы
* Ярко выраженные симптомы обычно длятся 5 -10 дней, но кашель может продолжаться до полугода. Тяжесть заболевания может быть обусловлена количеством попавших в легкие личинок
* Симптомы во время кишечной стадии (специфичность симптомов аскаридоза сомнительна, но возможны следующие проявления): глисты/черви в стуле, потеря аппетита (анорексия), боль в животе (с локализацией в надчревной области, тянущего/ноющего характера, как правило не связана с приемом пищи), тяжесть в желудке, рвота/тошнота, диарея или неустойчивый стул, вздутие живота (брюшной полости), тахикардия, кишечная непроходимость (может возникнуть в любом возрасте, однако 85% случаев приходится на детей в возрасте 1-5 лет, и большинство происходить в подвздошной кишке), блокировка желчных путей, замедление/отсутствие роста у детей.
* У детей чаще, чем у взрослых развиваются желудочно-кишечные симптомы (в 11-67% случаях), потому что их кишечник меньших размеров и они имеют более высокий риск кишечной непроходимости.
* Пик заболеваемости приходится на детей в возрасте 2-10 лет

Причина
* Ascaris lumbricoides - паразитический круглый червь. Не имеет прикрепления, постоянно движется навстречу пищевым массам. Самцы 2-4 мм в диаметре и 15-31 см в длину. Самки 3-6 мм в ширину и 20-40 см в длину. Взрослые особи живут в кишечнике в течение 1-2 лет.
* Самки выделяют в сутки до 240 тыс. незрелых яиц, которые в кишечнике хозяина не развиваются, так как им необходим кислород
* Оплодотворенные яйца становятся инфекционными через 10-14 дней нахождения в почве (при оптимальных условиях – затененная почва, температуре до 37 °С и влажности не менее 8%; 10-14 дней при 28-32 ° C и более 45-55 дней при температуре 16-18 ° C), они могут сохраняться в почве в течение 7-10 или более лет
* Из 17 видов аскарид только A lumbricoides (и свиной нематод A suum) обладает высокой специфичностью для человека, иногда паразитирует у свиней. У кошек, шимпанзе, домашних собак, гиббонов, горилл, морских свинок, овец, макак, кроликов, крыс, белок не достигали половой зрелости или не производили оплодотворенные яйца
* Смертельными для A lumbricoides являются: прямые солнечные лучи, температура свыше 40 градусов, замораживание при температуре от -15 ° C до -12 ° в течение 90 дней.
* Черви могут мигрировать в верхние дыхательные пути (например, горло, нос, слезные протоки и внутреннее ухо); во влагалище, а также почки, мочеточники и мочевой пузырь (через влагалище).
* Экспериментальные исследования показывают, что миграция личинок может наблюдаться во многих тканях, включая мозг, почки и лимфатические узлы, но они там не могут выжить.

Распространенность
* Среди детей в возрасте до 14 лет распространенность может превышать 30%
* Вторая по распространенности (после остриц) в Украине глистная инвазия среди детей

Осложнения
* Осложнения могут быть вызваны миграцией взрослых особей в определенные органы (острая пища, анестезия, фитотерапия, высокая лихорадка и диарея могут спровоцировать перемещение), такие как желчные протоки (холецистит), поджелудочную железу (нарушения билиарной системы – панкреатит, непроходимость желчных путей и т.п.), аппендикс.
* Другие осложнения: эозинофильная пневмония, нарушения всасывания (например, лактоза, азота, витамин А), задержка умственного развития у детей школьного возраста
* Тяжелые осложнения: кишечная непроходимость (встречается с частотой 2 случая на 1000 заболеваний), некроз, абсцесс кишечника, заворот кишок, церебральный энцефалит или перфорация/перитонит кишечника

Когда звонить?

Позвоните своему врачу в течение 24 часов в рабочее время, если
* Вы или ваш ребенок имеет симптомы аскаридоза, и никто в вашей семье ранее не был инфицирован
* Вы видите аскариды (других червей) в кале вашего ребенка или в рвотных массах либо в мокроте при откашливании
* Вы или ваш ребенок имеет симптомы аскаридоза, вы не обнаружили глистов, и вы хотите обратиться к врачу, даже если вы или ваш ребенок имели ранее инфекцию
* Вы начали лечения аскарид безрецептурными препаратами, но аскаридоз не излечился. (Примечание: Не используйте безрецептурные лекарства для лечения аскарид у ребенка младше 2 лет, прежде не посоветовавшись с врачом)
* У вашего ребенка был диагностирован аскаридоз в последнее время и сейчас есть симптомы повторного заражения
* Ваш врач прописал лекарство от аскарид, и аскаридоз не прошел в течение ожидаемого срока
* Вы или ваш ребенок испытываете побочные эффекты от лекарств
* У Вас или Вашего ребенка с аскаридозом развиваются любые другие симптомы.
* Лихорадка или боль в животе либо непрекращающаяся рвота (отсутствие стула) могут быть признаками осложнения аскаридоза
* Вы думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

Родительская забота (уход) на дому, если
* Вы проконсультировались у врача, и вы не думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

Советы по уходу (заботе)

1. Вступление:
* Новорожденные и дети первого года жизни крайне редко заражаются аскаридозом
* Диагностика аскаридоза в ранней, миграционной фазе основывается на анализе клинической картины болезни и рентгенологических данных. При наличии инфильтратов в легких имеются затемнения различных размеров, интенсивности и конфигурации
* Анализ крови (ИФА, другая серология, ПЦР) на гельминты не дают ответа о заражении аскаридами. Нигде в развитых странах ни ИФА, ни ПЦР не применяют для диагностики аскаридиоза. В крови могут быть антитела, а аскарид уже может и не быть. Анализ крови (по методу ИФА) осуществляется только на токсоплазмоз, токсокароз, фасциолез, описторхоз, эхинококкоз. Выявление всех остальных более-менее распространенных паразитов анализом крови недостоверно.
* Определить аскариды в поздней/кишечной стадии можно по симптомам и анализу кала (метод Като, обогащения и другие анализы кала методами концентрации являются исследованиями выбора, т.к. нативный мазок малорезультативен) либо червям в кале (или мокроте при откашливании). В случае наличия отрицательного результат анализ кала сдается троекратно (с произвольным интервалом). В случае выявления яиц аскарид на бланке исследования обязательно должно быть указано, оплодотворенные и/или неоплодотворенные яйца выявлены.
* При анализе кала на кишечных паразитов свежесть стула имеет значение только при подозрении на амебиаз и гименолепидоз. Для выявления всех остальных паразитов пригоден кал, простоявший несколько часов. Чтобы предотвратить его разложение (единственно с целью пощадить обоняние сотрудников лаборатории), кал лучше хранить в холодильнике. Т.е. кал для анализа на аскариды может быть и вечерним.
* Яйца в кале не будут обнаружены, если у человека в организме аскариды только мужского пола или прошло не более 40 дней с момента заражения.
* По данным ОАК может наблюдаться легкая анемия и/или эозинофилия (5-12% эозинофилов в большинстве случаев и 30-50% при эозинофильной пневмонии), а также иногда повышение СОЭ до 15-20 мм/ч. Не должны считаться диагностическими маркерами, т.к. при многих глистных инвазиях, аллергических заболеваниях могут наблюдаться (не является специфичным для аскаридоза).
* При рентгене брюшной полости могут наблюдаться дефекты наполнения - инфильтраты (от нескольких мм до нескольких см длиной), как правило при эозинофилии >10%.
* УЗИ брюшной полости является исследованием выбора для обнаружения аскарид в билиарной системе.

2. Профилактика
* Профилактика заражения инвазиями заключается в соблюдении личной гигиены.
* Избегайте контакта с почвой, которая может быть загрязнена человеческими экскрементами, в том числе человеческими фекалиями (т.н. "Ночное золото") используемыми для удобрения культур.
* Избегайте близких контактов с животными, контактирующими с загрязненной почвой
* Мойте тщательно руки с мылом и теплой водой перед обработкой пищи.
* Научите детей тому, как важно мыть руки, чтобы предотвратить инфекцию.
* Держите ногти вашего ребенка короткими и чистыми.
* Вымойте, очистите, или приготовьте (обработайте термически) все сырые овощи и фрукты перед едой, особенно те, которые были выращены в почве, которая была удобрена навозом.
* Всегда пользуйтесь туалетом и канализацией, не допускайте дефекаций на открытом воздухе
* Не удобряйте растительность почвой с человеческими экскрементами.
* Заражение происходит во всем мире в теплом и влажном климате, где санитария и гигиена являются бедными, в том числе в зонах умеренного климата в теплое время года.
* В эндемичных районах яйцами аскарид могут быть заражены такие вещи/объекты: разделочные доски, монеты, бумажные деньги, дверные ручки, пыль, мебель, насекомые, соленья, общественные бани и туалеты, общественный транспорт (например, автобусы), общественные объекты благоустройства (например, песок, газоны), умывальники

3. Лечение антигельминтными препаратами (назначаются только врачом):
* Аскаридоз, лабораторно подтвержденный, всегда требует лечения, т.к. потенциально опасен. Лечение противоглистными препаратами во время легочной стадии не показано, т.к. состояние в большинстве случаев самопроходящее и риск развития воспаления от смерти личинок в легких превышает опасность миграционных симптомов. Контактных без лабораторно подтвержденного диагноза не лечат.
* Препараты действуют на взрослых особей, но не на яйца и не на личинок во время миграционной стадии (в легких). Поэтому через 2 месяца после лечения необходима повторная консультация врача.
* Как правило, лечение быстрое и эффективное. Если контрольные исследования продемонстрировали неэффективность лечения, врач порекомендует сменить препарат, изменить его дозу или длительность приема
* Препаратами выбора (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC295/SEC315/T139.expansion.html) в возрасте старше 6-ти месяцев и старше являются (кроме беременных на 1-м и 2-м триместре) альбендазол (http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?name=&lang=1&manufacturer=&category=0&likform=0&pokaz=&atcode=P02CA03&go=%CF%EE%F8%F3%EA&nav=1&hf=1&am=)(эффективность 88%, дозировка 400 мг единоразово во время приема пищи. Жирная пища повышает эффективность. Примечание: альбендазол не одобрен в настоящее время FDA для лечения аскаридоза. ВОЗ рекомендует осуществлять прием в данной дозировке 3 дня подряд, ввиду малой эффективности одноразовой дозы и не рекомендует в возрасте младше 2-х лет) или мебендазол (http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?name=&lang=1&manufacturer=&category=0&likform=0&pokaz=&atcode=P02CA01&go=%CF%EE%F8%F3%EA&nav=1&hf=1&am=)(эффективность 76-95% дозировка по 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней или 500 мг единоразово на голодный желудок. ВОЗ не рекомендует прием в возрасте младше 2-х лет) либо у детей массой более 15 кг ивермектин (150-200 мкг/кг единарозово на голодный желудок). Пирантел (http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?name=&lang=1&manufacturer=&category=0&likform=0&pokaz=&atcode=P02CC01&go=%CF%EE%F8%F3%EA&nav=1&hf=1&am=)не рекомендуется (ВОЗ по 10 мг/кг однократно, повторить через 2-4 недели. Не назначать беременным в 1-м триместре)
* Несмотря на ограниченные данные, свидетельствующие о том, что эти препараты безопасны для детей в возрасте младше 2-х лет, риски и выгоды от терапии должны быть рассмотрены до назначения. В возрасте 1 года, ВОЗ рекомендует сократить альбендазол до половинчатой дозы.
* NHS Великобритании рекомендует в возрасте 3-11 месяцев препарат выбора - пиперазин 4г однократно или 75 мг/кг 3 дня подряд (ВОЗ рекомендует в возрасте до 2-х лет 50 мг/кг и для возраста до 12 лет 2,5 г и старше 12 лет 3,5г. 2 дня подряд) + сенна в саше 15,3 мг
* Для беременных препаратом выбора является пирантел памоат (эффективность 88%) 11 мг/кг однократно, но не более 1г.
* При выборе препарата для лечения необходимо тщательно взвешивать риск/выгоду, т.к. пирантел памоат, вызывающий спастический паралич червей значительно увеличивает риск обструкции кишечника. Полная обструкция сообщалось также во время приема пиперазина (вялый паралич червей) и мебендазол (во время приема одной большой дозы). Не рекомендуется применять антигельминтные препараты у пациентов из эндемичных районах, которые имеют острую боль в животе, с или без частичной непроходимости кишечника и ждать назначения консервативного лечения пока симптомы не улучшаться. Лечение детей с массивной инвазией лучше проводить в условиях стационара или дневного стационара
* Спустя 3 недели после лечения врач может назначить анализ стула для контроля эрадикации
* В развивающихся странах, ВОЗ рекомендует осуществлять ежегодно профилактическое лечение без сдачи анализов кала, в группах повышенного риска. Группы высокого риска включают детей дошкольного и школьного возраста, женщин детородного возраста (в том числе беременных женщин во 2-м и 3-м триместрах беременности и кормящие женщины) и профессии, где существует высокий риск тяжелых инфекций.
* Кортикостероиды перорально могут излечить некоторые симптомы, такие как воспаление кишечника. В некоторых случаях с тяжелым заражением, внезапная смерть червей может вызвать непроходимость кишечника, что потребует удаления червей путем эндоскопии или хирургического вмешательства.
* Некоторые врачи назначают сорбенты вместе с противоглистными, что крайне недопустимо, т.к. они снижают концентрацию действующего вещества антигельминтика и ухудшают результат лечения

4. Симптоматическое лечение
* При миграционной стадии синдром Леффлера, затрудненное дыхание лечат при помощи антигистаминов, бронходилататоров и кортикостероидов. Кашель специфического лечения не требует.
* При крапивнице могут быть назначены антигистаминные препараты

5. Дополнительные сведения
* Аскаридоз может привести к аллергии на креветки и пылевым клещам в связи с общим антигеном, тропомиозин.
* Аскариды имеют отвращение к некоторым препаратам общего наркоза и могут выйти из тела, иногда через рот.
* Вопрос о том увеличивают ли аскариды риск или вызывает аллергическое заболевание либо могут иметь защитный эффект остается спорным. Некоторые исследования показывают связь между аскаридозом, серопозитивности, или сенсибилизации и аллергических симптомов, аллергии, риска астмы. (1 (http://reference.medscape.com/medline/abstract/19644714), 2 (http://reference.medscape.com/medline/abstract/9768582), 3 (http://reference.medscape.com/medline/abstract/16778161), 4 (http://reference.medscape.com/medline/abstract/17336615)). Некоторые исследования показывают отрицательные ассоциации (1 (http://reference.medscape.com/medline/abstract/12743563), 2 (http://reference.medscape.com/medline/abstract/15969681))

6. Заразность (контагиозность):
* Передача происходит фекально-оральным путем, в первую очередь в результате употребления сырой воды, сельскохозяйственной продукции или продуктов питания загрязненной яйцами паразита.
* Передача от человека к человеку при непосредственном контакте невозможна

7. Ожидаемое излечение (прогноз):
* Большинство детей выздоравливает самостоятельно, даже без лечения, хотя они могут продолжать быть переносчиками червей. При лечение, как правило, в течение 1 недели исчезают все симптомы.
* У детей раннего возраста с органными поражениями прогноз серьезный. Иногда требуется оперативное вмешательство (при обтюрации или перфорации кишечника).

8. Позвоните своему врачу, если:
* Вашему ребенку становится хуже с лечением или если появляются новые симптомы

И помните, свяжитесь со своим врачом, если у Вашего ребенка есть в наличии любой симптом из п. "Позвоните своему врачу"

Оговорка: Эта информация не предназначена, для того чтобы заменить консультацию профессионального врача. Она предоставляется только в образовательных целях. Вы несете полную ответственность за, то, как вы решите использовать эту информацию.

Оригинал (http://www.cdc.gov/parasites/ascariasis/index.html)на англ языке
Дополнительная информация: 1 (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC131/SEC139.body?sid=550678b9-5939-4643-9d89-827989b33bca), 2 (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC295/SEC315/T139.expansion.html), 3 (http://apps.who.int/medicinedocs/en/d/Jh2922e/3.2.html), 4 (http://emedicine.medscape.com/article/996482-overview#showall), 5 (http://health-ua.com/pics/pdf/ZU_2012_08/66-67.pdf), 6 (http://health-ua.com/pics/pdf/ZU_2012_Pediatr_2/14-16.pdf), 7 (http://en.wikipedia.org/wiki/Ascariasis), 8 (http://www.patient.co.uk/doctor/Ascaris-Lumbricoides.htm), 9 (http://prodigy.clarity.co.uk/roundworm#257455006)

Полезные ссылки:
1. Вред Тройчатки Эвалар и других фитопрепаратов. (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137751)
2. Глистные инвазии - профилактика заражения. РМС (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503)
3. Глисты. Комаровский. видео. (http://video.komarovskiy.net/glisty-09-10-2011.html)
4. Правила сбора кала. РМС (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112668)

Алиния 7
03.11.2012, 22:12
Как понять - самоизлечение?

auditor_ya
04.11.2012, 09:41
Как понять - самоизлечение?

спасибо, правильнее таки самопроходящее, т.е. имеется ввиду что без наличия условий для реифекций и массового поражения легочная стадия легкая и безсимптомная. Аскаридоз вообще проходит сам, в более 60%, т.к аскариды живут 1-2 года всего. Т.е это не self-treated, а self-limited заболевание.

Julietka
06.11.2012, 06:46
Девочки всем привет! Нет времени перечитать всю темку, подскажите плиз анализы на паразитов в Резника (ребенку) качественные? Или стоит делать в другом месте? А то на чнтверг записались, а мне сказали, что там не очень( теперь не знаю, что делать...

Виолета
06.11.2012, 08:00
Девочки всем привет! Нет времени перечитать всю темку, подскажите плиз анализы на паразитов в Резника (ребенку) качественные? Или стоит делать в другом месте? А то на чнтверг записались, а мне сказали, что там не очень( теперь не знаю, что делать...

Анализ кала, несколько раз (приблизительно 1 раз в неделю, а вернее в 4-6 дней - и так 3-4 раза). Если в Резника Вы записаны на кровь - то это, действительно, не "точная" диагностика.

mega-apple
06.11.2012, 09:18
Девочки всем привет! Нет времени перечитать всю темку, подскажите плиз анализы на паразитов в Резника (ребенку) качественные? Или стоит делать в другом месте? А то на чнтверг записались, а мне сказали, что там не очень( теперь не знаю, что делать...
а что беспокоит ребенка , если хотитет сдавать анализы на паразитов?
если кровь , то там в набор входит четыре иссдледования, как делают- (кто знает:) , но данные приводят в "правильных" единицах и с контролями), сдаются все вместе- такое исследования делают по паказаниям, при наличи жалоб у малыша

mega-apple
06.11.2012, 09:35
Про то, что водкой залить, вам в Горького сказали? Просто первый раз такое слышу, поэтому и уточняю. И на счет вечернего времени уточняю, когда именно, потому что никогда так не сдавала.
Кстати, передачу не смотрела, но в справочнике Комаровского написано, что в холодильник как раз нужно ставить(температура 3-5 градусов), и держать там не более 10часов, про водку ни слова. Это если по Комаровскому. )
Получается, если лаборатория работает с 8 утра, ребенок должен покакать не раньше 22, мы в это время уже спим (
Про водку - это единственное, если вы обнаружили особь живую, или уже не живую:) тогда в банку и спиртом или водкой заливаете.
Про кал на яйца глистов- сдаете как получается , т.е. если ребенок может сходить утром- пожалуйста, если не может тогда вечерный + на ночь в холодильник и утром в лаборатрию.
Теплый кал нужен только для обнаружения ЖИВЫХ лямблий, если таковые имеются. Для обнаружения яиц гельминтов-чеще всего аскариды- можно любой кал , так как яйца(ну вы сами понимаете они для того и сделаны:) , что бы просто так не исчесзнуть , а дальше размножатся и плодится) имееют очень плотную оболочку, и могуть выдерживать длительное хранения в окружающей среде и при низкой температуре...т.е. необходимости в теплом кале нет.
Для диагностики лямблиоза- использую так же НЕ ТЕПЛЫЙ кал , но определяют уже не самых лябмблий ,а их цисты, которые очень устойчивы и при охлаждении не гибнут)
Для энтеробиоза(часто у деток случается) необходимо правильно провести соскоб с перианальных скадок- только так, а не в кале - будут яйца остриц.
Поэтому проводят два исследования на самые растпространенные гельминтозы у групп ристка,т.е. деток- кал на яйца глистов + соскоб на энтеробиоз.
Исследования проводят трехкратно с произвольным промежутком времени.

oksanochka-820316
06.11.2012, 11:28
сколько времени делается капрограмма?

Марина1803
06.11.2012, 11:44
сколько времени делается капрограмма?

1 день.

Julietka
06.11.2012, 14:45
а что беспокоит ребенка , если хотитет сдавать анализы на паразитов?
если кровь , то там в набор входит четыре иссдледования, как делают- (кто знает:) , но данные приводят в "правильных" единицах и с контролями), сдаются все вместе- такое исследования делают по паказаниям, при наличи жалоб у малыша
Ребенка не беспокоит у счастью ничего, просто себе лечу лямблии, решила и ее проверить.

Екатерина А
06.11.2012, 15:12
Ребенка не беспокоит у счастью ничего, просто себе лечу лямблии, решила и ее проверить.

капрограмму сдайте просто
В Резника нам ничего не показало ни кровь ни анализ кала

Екатерина А
06.11.2012, 15:15
Пересдали анализ в санатории Горького
В этот раз уже и старшему и младшему сдала капрограмму.
Хотя старшему сдавали 2 месяца назад и все было ок. И уже в течении года контрольные анализы в норме, после лечения
А тут смотрю опять носом не дышит и у младшего ведь обнаружили лямблии, ну откуда они могут быть
Короче, в Горького подтвердили лямблии, при чем и у старшего и у младшего

Марина1803
06.11.2012, 15:17
Пересдали анализ в санатории Горького
В этот раз уже и старшему и младшему сдала капрограмму.
Хотя старшему сдавали 2 месяца назад и все было ок. И уже в течении года контрольные анализы в норме, после лечения
А тут смотрю опять носом не дышит и у младшего ведь обнаружили лямблии, ну откуда они могут быть
Короче, в Горького подтвердили лямблии, при чем и у старшего и у младшего
та, мне кажется, откуда угодно((( Катя, а их обязательно лечить таблетками? может можно обойтись диетой и травами?

Екатерина А
06.11.2012, 15:25
та, мне кажется, откуда угодно((( Катя, а их обязательно лечить таблетками? может можно обойтись диетой и травами?

я вообще туго соображаю в вопросе паразитов
В пятницу пойдем к Татьяне Владимировне, посмотрим. Очень не хочется младшего вормилом пичкать

mega-apple
06.11.2012, 21:22
Ребенка не беспокоит у счастью ничего, просто себе лечу лямблии, решила и ее проверить.
кровь на ляблии недостоверна и не используеются при диагностике, исследуют кал
проводить исследование надо по показанием , т.е. при наличии жалоб- здорового ребенка не мучайте))

mega-apple
06.11.2012, 21:29
та, мне кажется, откуда угодно((( Катя, а их обязательно лечить таблетками? может можно обойтись диетой и травами?
лечение показано , только если ребенка что-то беспокоит, может встречатся здоровое носительство
http://www.doktor.ru/articles/article.html?id=57689

Марина1803
06.11.2012, 21:45
я вообще туго соображаю в вопросе паразитов
В пятницу пойдем к Татьяне Владимировне, посмотрим. Очень не хочется младшего вормилом пичкать

при лямблиозе тоже вормил выписывают?

Марина1803
06.11.2012, 21:56
лечение показано , только если ребенка что-то беспокоит, может встречатся здоровое носительство
http://www.doktor.ru/articles/article.html?id=57689
и я так думаю. можно же их ( к примеру) все жизнь лечить...у моей племянницы были обнаружены лямлии, и ее мама,поговорив с врачом, решила не лечить.
у нас после длительного лечения, сново были обнаружены аскариды. и уже рыдая в кабинете у врача, я говорила,что их же можно весь год пить( эти таблетки), на что она сказала,что можно пить только в конце лета, или 2 раза в год, если на ребенка это не влияет. но у нас дочка очень реагировала.я даже без анализа знала, что глисты есть.

auditor_ya
09.11.2012, 14:37
Вступление
* Трихоцефалёз - глистная инвазия из группы нематодозов (гельминтоз), поражающая органы желудочно-кишечного тракта, возбудителем которой является власоглав (Trichuris trichiura)
http://s017.radikal.ru/i410/1211/b4/fff36b673e5c.jpg
* Жизненный цикл власоглава: 1. Неоплодотворенные яйца с фекалиями выносятся в окружающую среду; 2. в почве яйца проходят стадию 2-клеточного деления; 3. и становятся инвазионными; 4. Яйца становятся инвазионными в течение 15-30 дней; 5. после попадания в ЖКТ, из яиц в тонком кишечнике вылупляются личинки; 6. В толстой кишке личинки развиваются до взрослых особей (в среднем за 3 месяца). Взрослые черви (длиной до 5 см) живут в слепой и восходящей ободочной кишке. Взрослые черви прикрепляются в этом месте, путем ввинчивая своей передней части в слизистую оболочку кишки. В случае тяжелых инфекций власоглав может присутствовать в более дистальных отделах ЖКТ, таких как нисходящая ободочная и прямая кишка.

http://www.cdc.gov/parasites/images/whipworm/home_page_image_whipworm.jpg
Слева и справа: яйца Т. Trichiura; Центр: самка Т. Trichiura 4 см в длину

Симптомы
* В большинстве случаев (если количество власоглавов мало - менее 100 червей) протекает бессимптомно или с легкими симптомами: дискомфорт в животе, метеоризм, диарея или запор.
* В случае тяжелых инфекций наблюдаются такие симптомы: частое, болезненное прохождение стула, который содержит слизь. Диарея (как правило, ночью) обычно имеет едкий запах. Может развиться дизентерийный синдром (у пациентов с более чем 200 червями) и состоит из боли в животе, тенезмы и кровавого поноса со слизью, что может привести к выпадению прямой кишки.
* Другие симптомы при тяжелых инфекциях: боль в животе и вздутие живота, тошнота, рвота, метеоризм, головная боль, потеря веса, недоедание, анемии, дефицит витамина А, утолщение концевых фаланг пальцев, слоящиеся ногти. Неспецифические признаки, такие как нервозность, анорексия и крапивницы были зарегистрированы у некоторых людей.
* Инкубационный период точно неизвестен, предполагается что длится около 12 недель
* Пик заболеваемости приходится на детей в возрасте от 2-х до 10 лет. Мальчики более подвержены заражению, потому что они больше контактируют с грязью.

Причина
* Trichuris trichiura или власоглав – круглый червь. беловатого цвета гельминты обитают в начальном отделе толстой кишки. Власоглавы глубоко внедряются своим утончённым передним концом тела в стенку кишки и питаются тканевой жидкостью и кровью. Самки 35-50 мм в длину, а самцы – 30-45 мм.
http://img.medscape.com/pi/emed/ckb/emergency_medicine/756148-780913-788570-1678904.jpg
* Изредка люди заболевают власоглавами животных Trichuris vulpis и Trichuris suis
* Люди являются основным, но не единственным резервуаром для Т. Trichiura (например, переносчиками яиц также являются собаки, тараканы, некоторые виды мух)
* Самки начинают откладывать яйца спустя 60 - 70 дней с момента заражения и откладывают в день от 3 000 до 20 000 яиц
* Продолжительность жизни взрослых особей в толстой кишке 1-3 года, изредка до 5 лет.
* Личинки в яйцах очень чувствительны к условиям окружающей среды:
личинки развиваются за 15-30 дней при постоянной температуре окружающей среды 22 градуса C, но развитие может занять до 7 месяцев, если температура колеблется между 6 и 24 градусами C. Яйца выживают лучше во влажных, тенистых местах. В идеальных условиях, яйца могут оставаться жизнеспособными в течение многих лет.
* Смертельными для яиц Т. Trichiura являются: воздействие прямых солнечных лучей более 12 часов, температура выше 40градусов C или ниже -8 градусов C в течение более чем 1 часа. Т. trichiura также погибают под воздействием 2% глутаральдегида или 1% гипохлорит натрия
* По последним данным определенные хромосомы могут быть ответственны за восприимчивость к инфекции Т trichiura у некоторых генетически предрасположенных лиц.

Распространенность
* Среди детей в возрасте до 14 лет распространенность может превышать 5%
* Третья по распространенности (после остриц и аскарид) в Украине глистная инвазия среди детей (около 1/4 населения Земли заражено власоглавами)

Осложнения
* Анемия. В тяжелых случаях может произойти: задержка роста, выпадение прямой кишки, аппендицит, колит и проктит. У детей, тяжелые инфекции могут вызвать также нарушение умственного развития.

Когда звонить?

Позвоните своему врачу в течение 24 часов в рабочее время, если
* Вы или ваш ребенок имеет симптомы трихоцефалеза, и никто в вашей семье ранее не был инфицирован.
* Вы видите власоглава (других червей) в кале вашего ребенка.
* Вы или ваш ребенок имеет симптомы трихоцефалеза, вы не обнаружили глистов, и вы хотите обратиться к врачу, даже если вы или ваш ребенок имели ранее инфекцию.
* Вы начали лечение трихоцефалеза безрецептурными препаратами, но он не излечился. (Примечание: Не используйте безрецептурные лекарства для лечения гельминтов у ребенка младше 2 лет, прежде не посоветовавшись с врачом)
* У вашего ребенка был диагностирован трихоцефалез в последнее время и сейчас есть симптомы повторного заражения.
* Ваш врач прописал лекарство от власоглава, и трихоцефалез не прошел в течение ожидаемого срока.
* Вы или ваш ребенок испытываете побочные эффекты от лекарств
* У Вас или Вашего ребенка с трихоцефалезом развиваются любые другие симптомы.
* Лихорадка или боль в животе либо кровавый понос могут быть признаком осложнения заболевания
* Вы думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

Родительская забота (уход) на дому, если
* Вы проконсультировались у врача, и вы не думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

Советы по уходу (заботе)

1. Вступление:
* T trichiura обычно встречается в ассоциации с другими гельминтами, которые распространены (эндемичны) в аналогичных условиях, как правило, это А. lumbricoides (аскариды)
* Анализ крови (ИФА, другая серология) на гельминты не дают ответа о заражении власоглавами. Нигде в развитых странах ни ИФА не применяют для диагностики трихоцефалеза. В крови могут быть антитела, а власоглава уже может и не быть. Анализ крови (по методу ИФА) осуществляется только на токсоплазмоз, токсокароз, фасциолез, описторхоз, эхинококкоз. Выявление всех остальных более-менее распространенных паразитов анализом крови недостоверно.
* Определить власоглавов можно по симптомам и анализу кала на яйца гельминтов (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/v0579282-86) (метод Като, обогащения и другие анализы кала методами концентрации являются исследованиями выбора, т.к. нативный мазок малорезультативен) либо червям в кале. В случае наличия отрицательного результат анализ кала он сдается троекратно (с произвольным интервалом)
* При анализе кала на кишечных паразитов свежесть стула имеет значение только при подозрении на амебиаз и гименолепидоз. Для выявления всех остальных паразитов пригоден кал, простоявший несколько часов. Чтобы предотвратить его разложение (единственно с целью пощадить обоняние сотрудников лаборатории), кал лучше хранить в холодильнике. Т.е. кал для анализа на яйца власоглавов может быть и вечерним.
* Яйца в кале не будут обнаружены, если прошло не более 60 дней с момента заражения. Яйца трудно обнаружить в кале при легких поражениях.
* Колоноскопия часто показывает взрослых червей прикрепленных к слизистой оболочке кишечника
* По данным ОАК может наблюдаться легкая анемия (редко) и/или эозинофилия 5-20% (часто). Не должны считаться диагностическими маркерами, т.к. при многих глистных инвазиях, аллергических заболеваниях могут наблюдаться (не является специфичным для трихоцефалеза).

2. Профилактика
* Профилактика заражения инвазиями заключается в соблюдении личной гигиены.
* Избегайте контакта с почвой, которая может быть загрязнена человеческими экскрементами, в том числе человеческими фекалиями (т.н. "ночное золото") используемыми для удобрения культур.
* Избегайте близких контактов с животными, контактирующими с загрязненной почвой
* Мойте тщательно руки с мылом и теплой водой перед обработкой пищи.
* Научите детей тому, как важно мыть руки, чтобы предотвратить инфекцию.
* Держите ногти вашего ребенка короткими и чистыми.
* Вымойте, очистите, или приготовьте (обработайте термически) все сырые овощи и фрукты перед едой, особенно те, которые были выращены в почве, которая была удобрена навозом.
* Всегда пользуйтесь туалетом и канализацией, не допускайте дефекаций на открытом воздухе
* Не удобряйте растительность почвой с человеческими экскрементами.
* Заражение происходит во всем мире в теплом и влажном климате, где санитария и гигиена являются бедными, в том числе в зонах умеренного климата в теплое время года.
* Нельзя допускать появления собачьего кала на территориях, где играют дети (песочницы, игровые площадки и т.п.). Газоны/места, где испражняются собаки должны находится под прямыми солнечными лучами и не должны обильно увлажняться. Также необходимо проводить дегельминтизацию домашних питомцев.
* В эндемичных районах яйцами власоглава могут быть заражены такие вещи/объекты: разделочные доски, монеты, бумажные деньги, дверные ручки, пыль, мебель, насекомые, соленья, общественные бани и туалеты, общественный транспорт (например, автобусы), общественные объекты благоустройства (например, песок, газоны), умывальники
* В развивающихся странах, ВОЗ рекомендует осуществлять ежегодно профилактическое лечение без сдачи анализов кала, в группах повышенного риска. Группы высокого риска включают детей дошкольного и школьного возраста, женщин детородного возраста и профессии, где существует высокий риск тяжелых инфекций.

3. Лечение антигельминтными препаратами (назначаются только врачом):
* Контактных без лабораторно подтвержденного диагноза не лечат.
* Препараты действуют на взрослых особей, яйца и личинки.
* Как правило, лечение быстрое и эффективное. Лечение трихоцефалеза одной пероральной дозой антигельминтного препарата не является эффективным/удовлетворительным
* Препаратом выбора (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC295/SEC315/T139.expansion.html) в возрасте старше 6-ти месяцев и старше является (кроме беременных на 1-м и 2-м триместре) мебендазол (http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?name=&lang=1&manufacturer=&category=0&likform=0&pokaz=&atcode=P02CA01&go=%CF%EE%F8%F3%EA&nav=1&hf=1&am=)(эффективность 70-90%, дозировка по 100 мг 2 раза в день в течение 3 дней на голодный желудок. ВОЗ не рекомендует прием в возрасте младше 2-х лет) или альбендазол (http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?name=&lang=1&manufacturer=&category=0&likform=0&pokaz=&atcode=P02CA03&go=%CF%EE%F8%F3%EA&nav=1&hf=1&am=)(эффективность около 80%, дозировка 400 мг 3 дня подряд во время приема пищи. Жирная пища повышает эффективность. ВОЗ не рекомендует в возрасте младше 2-х лет) либо у детей массой более 15 кг ивермектин (200 мкг/кг/сутки 3 дня подряд на голодный желудок). В настоящее время ни альбендазол, ни ивермектин не одобрены FDA для лечения трихоцефалёза.
* По данным исследования (http://reference.medscape.com/medline/abstract/21062129)эффективность лечения мебендазолом или альбендазолом увеличивается при добавлении ивермектина
* Последние исследования показывают хорошую эффективность (89%) нитазоксанида в дозе 100 мг (в возрасте от 1 года до 3 лет) или 200 мг (в возрасте от 4 до 11 лет) 2 раза в день в течение 3-х дней подряд
* Схема лечения в течение 5-7 дней может быть предложена для пациентов с тяжелыми инфекциями (по крайней мере 1000 и более Trichuris яиц/г кала)
* Несмотря на ограниченные данные, свидетельствующие о том, что эти препараты безопасны для детей в возрасте младше 2-х лет, риски и выгоды от терапии должны быть рассмотрены до назначения. В возрасте 1 года, ВОЗ рекомендует сократить альбендазол до половинчатой дозы.
* Контрольное исследование необходимо провести спустя 2 недели после лечения, особенно если продолжают присутствовать симптомы. Если контрольные исследования продемонстрировали неэффективность лечения, врач порекомендует сменить препарат, изменить его дозу или длительность приема
* Пациенты с диарей могут потребоваться добавление в схему лечения лоперамида с целью увеличения продолжительности контакта антигельминтных препаратов с паразитами.
* Стационарное лечение может быть оправдано для пациентов с выпадением прямой кишки или тяжелой анемией.
* Некоторые врачи назначают сорбенты вместе с противоглистными, что крайне недопустимо, т.к. они снижают концентрацию действующего вещества антигельминтика и ухудшают результат лечения

4. Анемия
* Железодефицитная анемия лечится приемом препаратов железа (http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78345). Среднесуточная доза железа при лечении ЖДА составляет 3 мг/кг.
* В сутки один взрослый власоглав высасывает 0,005 мл крови

5. Дополнительные сведения:
* Считается, что частичный защитный иммунитет развивается с возрастом и дети не защищены изначально

6. Заразность (контагиозность):
* Передача происходит фекально-оральным путем, в первую очередь в результате употребления сырой воды, сельскохозяйственной продукции или продуктов питания загрязненной яйцами паразита.
* Передача от человека к человеку при непосредственном контакте невозможна

7. Ожидаемое излечение (прогноз):
* Как правило, трихоцефалез самопроходящее заболевание. При лечение, как правило, в течение 1 недели исчезают все симптомы.

8. Позвоните своему врачу, если:
* Вашему ребенку становится хуже с лечением или если появляются новые симптомы

И помните, свяжитесь со своим врачом, если у Вашего ребенка есть в наличии любой симптом из п. "Позвоните своему врачу"

Оговорка: Эта информация не предназначена, для того чтобы заменить консультацию профессионального врача. Она предоставляется только в образовательных целях. Вы несете полную ответственность за, то, как вы решите использовать эту информацию.

Оригинал (http://www.cdc.gov/parasites/whipworm/)на англ языке

Дополнительная информация: 1 (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC131/SEC280.body?sid=26046ce7-e327-440d-975d-75219ee9bcc4), 2 (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC295/SEC315/T139.expansion.html), 3 (http://apps.who.int/medicinedocs/en/d/Jh2922e/3.2.html), 4 (http://whqlibdoc.who.int/trs/WHO_TRS_912.pdf), 5 (http://emedicine.medscape.com/article/788570-overview#showall), 6 (http://www.uptodate.com/contents/enterobiasis-and-trichuriasis?source=search_result&search=trichuriasis&selectedTitle=1~11), 7 (http://www.patient.co.uk/doctor/Trichuriasis-%28Whipworm%29.htm), 8 (http://en.wikipedia.org/wiki/Trichuriasis)

Полезные ссылки:
1. Вред Тройчатки Эвалар и других фитопрепаратов. (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137751)
2. Глистные инвазии - профилактика заражения. РМС (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503)

Cielo
10.11.2012, 11:39
Здравствуйте! Дочке (14 лет) поставили диагноз лямблиоз и прописали метронидазол (5 дней по 3 таблетки в день по 0,25 гр.). Прочитала отзывы в интернете и что-то меня эти отзывы настораживают. Может кто-то давал своим детям этот препарат? Поделитесь, пожалуйста!

mega-apple
10.11.2012, 12:02
Здравствуйте! Дочке (14 лет) поставили диагноз лямблиоз и прописали метронидазол (5 дней по 3 таблетки в день по 0,25 гр.). Прочитала отзывы в интернете и что-то меня эти отзывы настораживают. Может кто-то давал своим детям этот препарат? Поделитесь, пожалуйста!
метронидазол входит в схемы лечения лямблиоза, как и любое лекарство имеет побочные действия

mamba 75
13.11.2012, 13:20
Добрый день всем. Девочки кто сталкивался с постоянными запорами при лямблиозе? Сил нет уже ни каких- поменяли уже 3-х гастроентерологов- лечение безрезультатное, мучаемся уже почти год.Я в отчаянии - кажется это не закончиться никогда. Посоветуйте хорошего инфекциониста. SOS

auditor_ya
13.11.2012, 19:10
Вступление
* Лямблиоз (гиардиаз) — заболевание, вызываемое простейшими — лямблиями, паразитирующими в тонкой кишке
* Жизненный цикл: И цисты и трофозоиты могут быть обнаружены в кале 1.Цисты живучи и могут выжить несколько месяцев в холодной воде. Заражение происходит при проглатывании цист в загрязненной воде, пище, или фекально-оральным путем (руками или механическая передача) 2. в желудке и двенадцатиперстной кишке в присутствии кислот и ферментов поджелудочной железы происходит эксцистирование (каждый циста производит 2 трофозоита) номер 3. Трофозоиты переходят в тонкую кишку, где они быстро размножаются, с удвоением в течение 9-12 часов (путем продольного бинарного деления). Оставаясь в просвете проксимального отдела тонкой кишки, они могут свободно перемещаться или прикрепяться к слизистой оболочке (не вторгаясь в эпителий слизистой оболочки). 4. Инцистирование происходит когда трофозоиты мигрируют в толстую кишку (при нейтральном рН и вторичных желчных солях). Цисты на этом этапе обнаруживаются наиболее часто в недиарейном кале. 5. Поскольку цисты являются инфекционными, вскоре после выделения с фекалиями, от человека к человеку возможна передача. В то время как значение зараженных животных лямблиями, в качестве резервуара остается неясным.

http://s005.radikal.ru/i210/1211/1d/dc9886e7a7c4.jpg

http://www.cdc.gov/parasites/images/giardia/home_page_image_giardia.jpg
Слева: трофозоиты G. Intestinalis; Центр: цисты G. Intestinalis при окрашивании трехцветном; Справа: G. intestinalis в культуре пробирке, из слайда контроля качества

Симптомы
* В большинстве случаев (50-75%) протекает бессимптомно. Бессимптомное носительство может сохраняться в течение нескольких месяцев
* Симптомы у детей включают (по мере уменьшения распространенности): понос (в 90% случаев, водянистая диарея, которая может чередоваться с мягким стулом или даже запором. Стул не содержит кровь или гной), недомогание и слабость (в 85%), вздутие живота, метеоризм и спазмы в животе на тощак (в 70-75%), отрыжка (сернистая), тошнота (в 70%), зловонный, жирный стул (в 70%, который, как правило, плавает в воде), потеря в весе (65%), рвота (30%), субфебрильная температура (в 10-15%, 37-38 градусов С), кислотность желудка. Симптоматическая инфекция часто приводит к непереносимости лактозы (в 20-40% симптомных случаев - клинически проявляется обострением кишечных симптомов после приема молочных продуктов. Восстановление может занять несколько недель, даже после эрадикации паразита)
* Внекишечные проявления редки и включают в себя: крапивница, эритема, кожный зуд, отек глаз и суставов, бронхоспазм, загрудинное жжение, реактивный артрит или синовит, болезни желчевыводящих путей, афтозные язвы, неврологические симптомы (например, раздражительность, нарушение сна, депрессия). Этиология таких внекишечных симптомов, скорее всего, в результате активации иммунной системы и перекрестной/молекулярной мимикрии. Достаточные данные, подтверждающие причинно-следственную связь, отсутствуют
* Симптомы обычно появляются спустя 1-3 недели после инфицирования и могут ослабевать и вновь появляться циклически. При отсутствии лечения симптомы могут длиться в среднем независимо от возраста 2-10 недель. Значительная потеря веса (10 % от веса тела) встречается примерно у 50% пациентов с симптомами
* Хронический лямблиоз (у 50% лиц с симптомным лямблиозом) может развиться вслед за острой фазой заболевания или может развиться в отсутствие острого заболевания.
* Симптомы хронического лямблиоза могут включать в себя: жидкий стул, но не понос, зловонный стул, сильная потеря веса (10 до 20 % от веса тела), расстройство всасывания (мальабсорбция), недомогание, усталость, депрессия, спастические боли в животе, метеоризм, отрыжка (сернистая).
* Инкубационный период составляет 1-9 недели, в среднем 9 дней
* Пик заболеваемости приходится на июль - октябрь среди детей в возрасте 1-9 лет

Причина
* Ля́мблии, или жиа́рдии (лат. Giardia) — род жгутиковых протист из отряда дипломонадид
* Лямблии существуют в двух формах: подвижной (вегетативной) и неподвижной (форма цист). Подвижная форма лямблий имеет 4 пары жгутиков и присасывательный диск, с помощью которого она прикрепляется к слизистой оболочке тонкой кишки. Лямблии влияют на способность организма усваивать жиры и углеводы из рациона, поэтому диарейный стул содержит непоглощенные жиры
* Форма трофозоита G лямблии каплевидная и его размеры 9-21 мкм в длину и 5-15 мкм в ширину.
* Циста с гладкой стенкой и овальной формы, размером 8-12 мкм в длину и 7-10 мкм в ширину. По мере того как циста созревает, происходит деление и циста готова выпустить 2 трофозоита. Как только хозяин заражен, трофозоиты могут появиться из цист в двенадцатиперстной кишке в течение нескольких минут. Эксцистирование происходит в течение 5 минут под воздействием среды с рН между 1.3 и 2.7.
* Очень редко (при тяжелых инфекциях), лямблии могут распространяться из двенадцатиперстной кишки в желчевыводящие пути и поджелудочную железу, что приводит к холециститу, холангиту или гранулематозному гепатиту. Нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы со снижением секреции трипсина и липазы также были описаны. В желчном пузыре и желчевыводящих путях не живут, потому что попадая в желчь, как правило, гибнут. Лямблии не поражают печень
* Цисты лямблии были обнаружены в более чем 80% образцах воды из озер, рек и прудов/водохранилищ, а также до 15% проб бутилированной воды. Giardia защищен внешней оболочкой, что позволяет ему жить вне организма в течение длительного времени и делает ее устойчивой к дезинфекции воды хлором (при концентрации 1 мг/л цисты погибают лишь через 72 ч). Вода (питьевая вода и рекреационные воды) является наиболее распространенным методом передачи.
* При комнатной температуре (около 25 С), цисты могут выжить в течение 1 недели
* В сухом, теплом помещении, под прямыми солнечными лучами, цисты могут выжить в течение нескольких дней
* Кипячение в воде 100 С более 1 минуты губительно для цист, как и пребывание более 10 минут в 70 градусной С воде
* Во влажной, прохладной среде, цисты могут выжить в течение нескольких недель
* В воде температурой ниже 10 С (например, озеро), цисты могут выживать в течение 1-3 месяцев
* В воде температурой выше 10 С (например, в реке, воде из-под крана), цисты могут выжить в течение меньшего времени, чем в более холодных температурах. Например, в воде выше 37C, могут выжить менее чем 4 дня
* Giardia intestinalis может быть подразделена на основе молекулярного анализа на так называемые различные генетические комплексы (A, B, C, D, E и F). Некоторые из этих комплексов могут быть классифицированы еще дальше на подтипы, как, например AI, A-II, A-III, A-IV. Каждый комплекс способен инфицировать определенные виды. Клинические симптомы, у инфицированных комплексом В, как правило тяжелее чем у инфицированных А
http://s019.radikal.ru/i619/1211/36/ad6e4868b93e.jpg

Распространенность
* Лямблиоз является наиболее часто диагностированным кишечным паразитарным заболеванием в развитых странах и среди туристов с хронической диареей
* Среди детей в возрасте до 10 лет распространенность может превышать 25%

Осложнения:
* Потеря веса, дисахаридазная недостаточность, дефицит цинка и неспособность усваивать жиры, лактозу, витамин А и витамин В12
* Тяжелый лямблиоз может вызвать задержку физического и умственного развития, медленное развитие, и быть причиной недоедания
* Редкие осложнения включают холецистит, реактивный артрит, панкреатит, артериит сетчатки и иридоциклит

Когда звонить?

Позвоните своему врачу в течение 24 часов в рабочее время, если
* Вы или ваш ребенок имеет симптомы лямблиоза (симптомы диареи, спазмов, вздутия живота и тошнота, которые длятся больше недели), и никто в вашей семье ранее не был инфицирован
* Диарейный стул 6 и более раз в течение 24 часов
* Вы или ваш ребенок имеет симптомы лямблиоза, и вы хотите обратиться к врачу, даже если вы или ваш ребенок имели ранее инфекцию
* Вы начали лечения лямблиоза безрецептурными препаратами, но он не излечился. (Примечание: Не используйте безрецептурные лекарства для лечения лямблиоза у ребенка младше 2 лет, прежде не посоветовавшись с врачом)
* У вашего ребенка был диагностирован лямблиоз в последнее время и сейчас есть симптомы повторного заражения
* Присутствуют симптомы обезвоживания (например, отсутствие мочи в течение 8 часов, нет слез и очень сухо во рту, сухая морщинистая кожа, запавшие глаза, раздражительность)
* Диареи, которая продолжается в течение нескольких дней, особенно если аппетит плохой, и ваш ребенок либо постепенно теряет вес или не набирает столько, сколько ожидалось
* Ваш врач прописал лекарство для лечения, и лямблиоз не прошел в течение ожидаемого срока
* Вы или ваш ребенок испытываете побочные эффекты от лекарств
* У Вас или Вашего ребенка с лямблиозом развиваются любые другие симптомы
* Лихорадка или боль в животе могут быть признаком осложнения
* Вы подозреваете целиакию, СРК, ГЭРБ или гастроэнтерит другой этиологии
* Вы думаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре

Советы по уходу (заботе)

1. Вступление:
* 10-25 цист способны вызвать клиническое заболевание у 8 из 25 (31%) пациентов. Употребление более 25 цист приводит к 100% инфицированности
* Лямблии не являются причиной аллергических проявлений, но могут их усиливать
* Определить лямблии можно по симптомам и микроскопии кала. В случае наличия отрицательного результат анализ кала он сдается троекратно (с 2-х дневным перерывом или с произвольным интервалом в течение недели, после однократного анализа цисты выявляют в 50-70%, после 3-х кратного в более чем 90% случаев). Цисты выделяются нерегулярно, «слепые окна» часты (иногда до нескольких недель). Результативность анализов существенно повышается при использовании методов эфирной концентрации, трехцветного окрашивания или забора кала в консервант (10% формалина или поливинилового спирта) вместо нативного мазка. Чувствительность теста выше для диарейных образцов стула, потому что они содержат более высокие концентрации организмов
* Трофозоиты не будут обнаружены, если кал не свежий (прошло более 40 мин с момента забора), т.к. быстро распадаются вне ЖКТ
* Тестирование стула методом РЭМА, дает достаточно точные данные (чувствительность 85-98% и специфичность 90-100%), если 3-кратный анализ стула не может выявить инфицирование при наличии симптомов. Уровни иммуноглобулина (IgG и IgM) остаются повышенными в течение длительного времени, поэтому они не полезны для постановки диагноза острого лямблиоза. Анализ крови (по методу ИФА) осуществляется только на токсоплазмоз, токсокароз, фасциолез, описторхоз, эхинококкоз. Выявление всех остальных более-менее распространенных паразитов анализом крови недостоверно
* Эзофагогастродуоденоскопия - дуоденальное зондирование (или entero/string-test) с паразитологическим анализом содержимого может быть использовано у больных, у которых диагноз подозревается, но недоказан после микроскопии кала и РЭМА. Данный метод также может быть использован для пациентов, у которых продолжают проявляться симптомы мальабсорбции после терапии
* Антибиотики, клизмы, слабительные могут маскировать цисты, поэтому микроскопия кала должна быть отложена на 5-10 дней
* У больных лямблиозом отсутствуют лейкоциты в кале
* По данным ОАК, как правило, эозинофилия отсутствует

2. Профилактика
* Профилактика заражения инвазиями заключается в соблюдении личной гигиены
* Избегайте контакта с почвой, которая может быть загрязнена человеческими экскрементами, в том числе человеческими фекалиями (т.н. "Ночное золото") используемыми для удобрения культур
* Избегайте близких контактов с животными, контактирующими с загрязненной почвой
* Чистите зубы кипяченой водой
* Мойте тщательно руки с мылом и теплой водой перед обработкой пищи и перед едой, а также после сморкания/чихания/кашля, посещения туалета, смены подгузника, прикосновения к животным, возвращения с улицы
* Научите детей тому, как важно мыть руки, чтобы предотвратить инфекцию
* Не допускайте глотания воды во время купания или игры в воде, особенно в озерах, реках, источниках, прудах и ручьях и прочую неочищенную воду (из артезианских скважин, колодцев и т.п.)
* Если безопасность питьевой воды вызывает сомнения, то:
- Пейте воду из бутылок
- Питьевая вода, должна быть отстояна, прокипячена (в течение более чем 5 мин) и/или дезинфицирована с применением галогенирующих соединений или специальных устройств фильтрации (размер пор <1 мкм). Добавление хлора или йода в воду менее эффективно, чем кипячение или фильтрация, но они могут быть использованы в качестве альтернативы
* Вымойте, очистите, или приготовьте (обработайте термически) все сырые овощи и фрукты перед едой, особенно те, которые были выращены в почве, которая была удобрена навозом
* Регулярное лечение инфицированных лиц в высоко эндемичных районах, где водоснабжение продолжают быть загрязнено имеет сомнительную ценность, поскольку повторное заражение может легко произойти

3. Лечение (назначается только врачом):
* Лямблиоз самопроходящее заболевание. Бессимптомное носительство, как правило, не требует лечения (т.к. в регионах где вода заражена цистами это бессмысленно из-за повторного инфицирования), за исключением того, чтобы предотвратить бытовую передачу в группах риска (например, от малышей к беременным и пациентам с гипогаммаглобулинемией или кистозным фиброзом)
* Как правило, лечение быстрое и эффективное. Если контрольные исследования продемонстрировали неэффективность лечения, врач порекомендует сменить препарат, изменить его дозу или длительность приема, а также комбинировать препараты
* Пациентам рекомендуется избегать лактоза-содержащих продуктов в течение 1 месяца после окончания терапии
* Разумной считается рекомендация по ограничению потребления углеводов (особенно "быстрых/коротких"), т.к. они способствуют размножению
* Препаратами выбора (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC295/SEC315/T139.expansion.html) являются метронидазол (http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?name=Metronidazole&lang=2&manufacturer=&category=0&likform=0&pokaz=&atcode=&go=%CF%EE%F8%F3%EA&nav=1&hf=1&am=)(эффективность 80-100%, дозировка 15 mg/kg/день раздельно в 3-х дозах через каждые 8 часов в течение 5-7 дней. ВОЗ рекомендует 15 мг/кг/день в несколько приемов в течение 5-10 дней) либо если возраст старше 1 года nitazoxanide (1-3 года – 100 мг дважды в день 3 дня подряд; 4-11 лет – 200 мг дважды в день 3 дня подряд; старше 12 лет – 500 мг дважды в день 3 дня подряд) или если возраст старше 3-х лет тинидазол (http://mozdocs.kiev.ua/liki.php?name=Tinidazole&lang=2&manufacturer=&category=0&likform=0&pokaz=&atcode=&go=%CF%EE%F8%F3%EA&nav=1&hf=1&am=)(эффективность 90%, 50 mg/kg единоразово; но не более 2 г, следует принимать во время еды. ВОЗ рекомендует 50 мг/кг единоразово но не более 2г в течение 3-х дней). Метронидазол и паромомицин в настоящее время не одобрены FDA для лечения лямблиоза.
* Альтернативные препараты: паромомицин (эффективность 55-90%), фуразолидон (эффективность около 80%), мепакрин/акрихин или альбендазол.
* Фуразолидон или Паромомицин являются антибиотиком выбора у беременных женщин
* Спустя 3 недели после лечения врач может назначить анализ стула для контроля эрадикации, особенно актуально для тех у пациентов, у которых развивается рецидивирующая диарея после лечения (понос может быть вызван непереносимостью лактозы, а не рецидивом Giardia)

4. Дополнительные сведения (в том числе лямблии и домашние питомцы):
* Грудное вскармливание, кажется, защищает детей от Giardia intestinalis
* Секретирование IgA антител является важным гуморальным ответом на инфекцию, когда трофозоиты локализуются в просвете кишечника
* Риск приобретения Giardia инфекции от собак или кошек невелик. Тип лямблий, который заражает людей, как правило, не тот же, который заражает собак и кошек
* Молодые животные, щенки и котята, имеют более высокий риск инфицирования, чем взрослые собаки и кошки
* Периодически посещайте ветеринара, потому что домашние питомцы могут не иметь никаких симптомов лямблиоза, но при этом быть его переносчиками
* Чтобы свести к минимуму воздействие лямблий если у вас есть собаки или кошки: надевайте перчатки, работая в саду, чтобы уменьшить риск вступления в контакт с инфицированными фекалиями или почвой; мойте бытовые поверхности регулярно; мойте и продезинфицируйте области, к которым ваш питомец имеет доступ к, а также предметы, игрушки, постельные принадлежности, воду и пищу регулярно.
* Купайте всех домашних животных с шампунем после медикаментозного лечения, чтобы убедиться в отсутствии фекальных остатков
* Ограничьте доступ вашей собаки к необработанным поверхностям воды (ручьи, пруды, озера), чтобы избежать повторного заражения животных и загрязнения воды.
* Мойте контактные вещи в посудомоечной машине с сухим циклом при температуре 45 градусов 20 минут; при температуре 50 градусов – 5 минут или при температуре 73 градуса – 1 минуту
* Сушите вещи в сушильной машине 30 минут и более, если она недоступна сушите вещи на воздухе под прямыми солнечными лучами
* Для дезинфекции поверхностей используйте бытовую химию, содержащую алкил диметил хлорида аммония (alkyl dimethyl ammonium chloride)

5. Заразность (контагиозность):
* Передача происходит фекально-оральным путем, в первую очередь в результате употребления сырой воды, сельскохозяйственной продукции или продуктов питания загрязненной яйцами паразита.
* От человека к человеку передача является обычным явлением, причем 25% членов семьи с инфицированными детьми сами становятся инфицированными
* Инфицированный человек может выделять в окружающую среду 1-10 млрд. цист ежедневно в своих фекалиях

6. Ожидаемое излечение (прогноз):
* Большинство детей выздоравливает самостоятельно, даже без лечения, в течение 6 недель. При лечении, как правило, в течение 1 недели исчезают все симптомы.
* Лямблиоз не связан со смертностью за исключением редких случаев крайнего обезвоживания, в первую очередь детей или детей с недостаточным питанием.
* Некоторые пациенты могут испытывать стойкие симптомы (например, хроническая диарея/стеаторея, мальабсорбция), несмотря на эффективность лечения, которые обычно исчезают в течение нескольких недель - нескольких месяцев
* Существуют лямблии устойчивые к медикаментам или повторное заражение может произойти

И помните, свяжитесь со своим врачом, если у Вашего ребенка есть в наличии любой симптом из п. "Позвоните своему врачу"

Оговорка: Эта информация не предназначена, для того чтобы заменить консультацию профессионального врача. Она предоставляется только в образовательных целях. Вы несете полную ответственность за, то, как вы решите использовать эту информацию.

Оригинал (http://www.cdc.gov/parasites/giardia/)на англ языке

Дополнительная информация: 1 (http://emedicine.medscape.com/article/176718-overview#showall), 2 (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC131/SEC183.body?sid=ed79b335-c91f-4009-9567-b6205f4421af), 3 (http://aapredbook.aappublications.org/content/1/SEC295/SEC315/T139.expansion.html), 4 (http://www.patient.co.uk/doctor/Giardiasis.htm), 5 (http://apps.who.int/medicinedocs/en/d/Jh2922e/2.html), 6 (http://cks.clarity.co.uk/patient_information_leaflet/giardiasis), 7 (http://www.uptodate.com/contents/epidemiology-clinical-manifestations-and-diagnosis-of-giardiasis?source=see_link)

Полезные ссылки:
1. Лямблиоз – достал всерьез! (http://www.doktor.ru/articles/article.html?id=57689)
2. Правила сбора кала. РМС (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112668)

Екатерина А
13.11.2012, 19:41
и я так думаю. можно же их ( к примеру) все жизнь лечить...у моей племянницы были обнаружены лямлии, и ее мама,поговорив с врачом, решила не лечить.
у нас после длительного лечения, сново были обнаружены аскариды. и уже рыдая в кабинете у врача, я говорила,что их же можно весь год пить( эти таблетки), на что она сказала,что можно пить только в конце лета, или 2 раза в год, если на ребенка это не влияет. но у нас дочка очень реагировала.я даже без анализа знала, что глисты есть.

мы пока лечим только старшему, там клиническая картина, как по книге: проблемы с желчным, обсыпает,нос заложен, периодически боль в районе пупка, беспокойно стал ночами спать

auditor_ya
13.11.2012, 20:37
мы пока лечим только старшему, там клиническая картина, как по книге: проблемы с желчным, обсыпает,нос заложен, периодически боль в районе пупка, беспокойно стал ночами спать

Это не симптомы лямблиоза

Екатерина А
13.11.2012, 20:42
Симптомы
* В большинстве случаев (50-75%) протекает бессимптомно. Бессимптомное носительство может сохраняться в течение нескольких месяцев
* Симптомы у детей включают (по мере уменьшения распространенности): понос (в 90% случаев, водянистая диарея, которая может чередоваться с мягким стулом или даже запором. Стул не содержит кровь или гной), недомогание и слабость (в 85%), вздутие живота, метеоризм и спазмы в животе на тощак (в 70-75%), отрыжка (сернистая), тошнота (в 70%), зловонный, жирный стул (в 70%, который, как правило, плавает в воде), потеря в весе (65%), рвота (30%), субфебрильная температура (в 10-15%, 37-38 градусов С), кислотность желудка. Симптоматическая инфекция часто приводит к непереносимости лактозы (в 20-40% симптомных случаев - клинически проявляется обострением кишечных симптомов после приема молочных продуктов. Восстановление может занять несколько недель, даже после эрадикации паразита).
* Внекишечные проявления редки и включают в себя: крапивница, эритема, кожный зуд, отек глаз и суставов, бронхоспазм, загрудинное жжение, реактивный артрит или синовит, болезни желчевыводящих путей, афтозные язвы, неврологические симптомы (например, раздражительность, нарушение сна, депрессия). Этиология таких внекишечных симптомов, скорее всего, в результате активации иммунной системы и перекрестной/молекулярной мимикрии
* Симптомы обычно появляются спустя 1-3 недели после инфицирования и могут ослабевать и вновь появляться циклически. При отсутствии лечения симптомы могут длиться в среднем независимо от возраста 2-10 недель. Значительная потеря веса (10 % от веса тела) встречается примерно у 50% пациентов с симптомами
* Хронический лямблиоз (у 50% лиц с симптомным лямблиозом) может развиться вслед за острой фазой заболевания или может развиться в отсутствие острого заболевания.
* Симптомы хронического лямблиоза могут включать в себя: жидкий стул, но не понос, зловонный стул, сильная потеря веса (10 до 20 % от веса тела), расстройство всасывания (мальабсорбция), недомогание, усталость, депрессия, спастические боли в животе, метеоризм, отрыжка (сернистая).
* Инкубационный период составляет 1-9 недели, в среднем 9 дней
* Пик заболеваемости приходится на июль - октябрь среди детей в возрасте 1-9 лет

Val@
14.11.2012, 07:58
мы пока лечим только старшему, там клиническая картина, как по книге: проблемы с желчным, обсыпает,нос заложен, периодически боль в районе пупка, беспокойно стал ночами спать
у нас тоже самое,сегодня идем к гастроэнтерологу,я уже не могла дождаться этого дня,потому что ре чахнет на глазах:((
а кто-то пользовался lanta-z? у меня знакомая дочке ликвидировала лямблии таким образом.

ААнгелинА
20.11.2012, 18:26
Добрый день всем. Девочки кто сталкивался с постоянными запорами при лямблиозе? Сил нет уже ни каких- поменяли уже 3-х гастроентерологов- лечение безрезультатное, мучаемся уже почти год.Я в отчаянии - кажется это не закончиться никогда. Посоветуйте хорошего инфекциониста. SOS
Были у инфекциониста,странно но направила к гастроентерологу.....А сколько ребенку?Мы пропили хофитол и стул нормализовался......А после азбуки здоровья и трав выпили касторку доча 6 раз была на горшке и кг 3 *без растройства *кала вышло....

Златочка массажик
21.11.2012, 06:24
Рецепт от лямблей: конце июля-начале августа надо собрать сосновые шишки, в это время они зелёные и покрыты белым налётом -смолой. Шишки ополоснуть холодной водой, положить в большую кастрюлю или ведро, залить ключевой водой на 15 -20 см выше уровня шишек и поставить кипятить с открытой крышкой на медленный огонь в течение 8 часов (можно с перерывами). Пену снимать.

Затем всё процедить, шишки выбросить, а оставшаяся жидкость и есть лекарство, только её нужно потом сварить как варенье. Если жидкости получилась одна пол-литровая банка, то и сахара нужно 0,5 кг (то есть в пропорции 1:1 по объёму) .

Варенье варить 1 час, оно получится как настоящее, только с запахом малины, а не сосны .

Но применять его как лекарство - не более 2 столовых ложек натощак. Бывает так, что организм не принимает сладкого на голодный желудок, тогда можно и после еды .

Советую, кстати, попить варенье не только больным, но и здоровым . Помимо лямблий оно очищает лёгкие и желудочно-кишечный тракт.

Варить варенье лучше в плохонькой кастрюльке, иначе можно испортить хорошую -смола отмывается плохо. А когда будете процеживать, постелите в раковину тряпочку или газетку, иначе нечаянно можете плеснуть и испортить раковину.

little_juli
21.11.2012, 07:24
Были у инфекциониста,странно но направила к гастроентерологу.....А сколько ребенку?Мы пропили хофитол и стул нормализовался......А после азбуки здоровья и трав выпили касторку доча 6 раз была на горшке и кг 3 *без растройства *кала вышло....

А сколько лет вашей девочке и в каком количестве пили касторку?

алексий I
21.11.2012, 13:48
Девчат,как правильно сдать анализ кала на гельминты? Я слышала,что надо доставить в лабораторию его теплым,а на сайтах пишут -До отправки в лабораторию материал должен храниться в холодильнике при 4 – 8 С. И как правильно?

Molly-sun
21.11.2012, 15:26
Девчат,как правильно сдать анализ кала на гельминты? Я слышала,что надо доставить в лабораторию его теплым,а на сайтах пишут -До отправки в лабораторию материал должен храниться в холодильнике при 4 – 8 С. И как правильно?

мы сдавали в Резника вчерашний с холодильника....и нашли,это было 3 месяца назад...сейчас по прошествии 2 месяцев после лечения пересдаем опять...так же из холодильника...пока тфу тфу... в Резника спрашивала лаборантов- сказали что если яйца в кале есть -то они уже никуда не денутся даже ч/з неделю

ААнгелинА
21.11.2012, 16:38
А сколько лет вашей девочке и в каком количестве пили касторку?

3 года,3 месяца - 1 ч.л. в 6 утра,запивали пару капель лимона и столовая ложка кипяченой воды....Но это после 1 недели трав.....как мы пропили...

ААнгелинА
21.11.2012, 16:39
мы сдавали в Резника вчерашний с холодильника....и нашли,это было 3 месяца назад...сейчас по прошествии 2 месяцев после лечения пересдаем опять...так же из холодильника...пока тфу тфу... в Резника спрашивала лаборантов- сказали что если яйца в кале есть -то они уже никуда не денутся даже ч/з неделю
А какие глисты нашли?И у кого ВЫ лечились?

Molly-sun
22.11.2012, 08:56
А какие глисты нашли?И у кого ВЫ лечились?

нашли аскариды... лечились тоже в Резника.

haseal
24.11.2012, 09:48
Нашли золотистый стафилокок и яйца аскарид. Подскажите, чтобы избавится от этих гадов, к кому лучше обратиться (гастроэнтеролог, инфекционист или может к кому-то другому)?

haseal
24.11.2012, 09:51
Нашли золотистый стафилокок и яйца аскарид. Подскажите, чтобы избавится от этих гадов, к кому лучше обратиться (гастроэнтеролог, инфекционист, паразитолог или к кому-то другому)?

haseal
26.11.2012, 20:42
Здавал анализы кала в сантории Горького и Леромонтовском санатории.

В Горького прием кала на копрограмму (и анализ на глистов) в пн-ср 8-11, результат на следующий день. Копрограмма более расширенный анализ, но в Горького стоит также как и просто на глисты - 25 грн.
Лаборант посоветовала вечером, перед забором кала, делать провокацию съев силедку с пивом или водкой.
Анализ на дизбактериоз и бакпосев в Горького пн-пт 8-11, дизбактериоз - 100 грн, результат через 4-5 раб. дней, бакпосев - 50 грн.
В эту пятницу лабораторию переносили в коричневое здание возле фонтана.

В Лермонтовском прием кала пн-пт 8.30-11.30. Копрограмма - 90 грн, анализ на глисты - 55 грн (или 35 - забыл), результат на следующий день.
Также делают анализ крови (натощак, без записи) с 8 часов - 310 грн, результат через 4 дня.

furika
26.11.2012, 20:46
Здавал анализы кала в сантории Горького и Леромонтовском санатории.

В Горького прием кала на копрограмму (и анализ на глистов) в пн-ср 8-11, результат на следующий день. Копрограмма более расширенный анализ, но в Горького стоит также как и просто на глисты - 25 грн.
Анализ на дизбактериоз и бакпосев в Горького пн-пт 8-11, дизбактериоз - 100 грн, результат через 4-5 раб. дней, бакпосев - 50 грн.
В эту пятницу лабораторию переносили в коричневое здание возле фонтана.

В Лермонтовском прием кала пн-пт 8.30-11.30. Копрограмма - 90 грн, анализ на глисты - 55 грн (или 35 - забыл), результат на следующий день.
Также делают анализ крови (натощак, без записи) с 8 часов - 310 грн, результат через 4 дня.
А это точно, что в Лермонтовском принимают с пн-пт? Я в темке читала, что только по понедельникам. Просто мы сегодня пропустили, хотелось бы сдать именно в Лермонтовский.

Val@
26.11.2012, 20:53
А это точно, что в Лермонтовском принимают с пн-пт? Я в темке читала, что только по понедельникам. Просто мы сегодня пропустили, хотелось бы сдать именно в Лермонтовский.
в самом санатории с пн-пт. А по понедельникам-это в переулке лермонтовском поликлиника медиц.реабилитации и курортологии.

haseal
26.11.2012, 21:04
А это точно, что в Лермонтовском принимают с пн-пт? Я в темке читала, что только по понедельникам. Просто мы сегодня пропустили, хотелось бы сдать именно в Лермонтовский.

я сам здавал в пт и еще уточнил у лаборанта в какие дни они принимают кал

furika
26.11.2012, 21:05
в самом санатории с пн-пт. А по понедельникам-это в переулке лермонтовском поликлиника медиц.реабилитации и курортологии.
А в чем разница не знаете, слышала какие-то отвозят в Горького?

haseal
26.11.2012, 21:17
А в чем разница не знаете, слышала какие-то отвозят в Горького?

поликлиника делает не у себя (куда возит не помню). У них лор принимает анализы

furika
26.11.2012, 21:25
получается, что с пн-пт принимают именно в санатории и делают у себя, никуда не отвозя, правильно? Просто не хочу сдавать в Горького. Спасибо)))

Val@
26.11.2012, 21:43
получается, что с пн-пт принимают именно в санатории и делают у себя, никуда не отвозя, правильно? Просто не хочу сдавать в Горького. Спасибо)))

правильно. а почему в горького не хотите?

furika
26.11.2012, 21:45
правильно. а почему в горького не хотите?
Как-то нет доверия, находят там глисты всем деткам. Не хочу эту тему развивать и ни с кем спорить, просто не хочется. Спасибо большое за ответы.