PDA

Просмотр полной версии : Ценовая политика в строительстве



geshastarikov
06.03.2008, 19:47
Я строитель,работаю в сфере строительства уже немало времени,но в последнее время столкнулся с реальной проблемой в ценовой политике.Хочу обсудить с такими-же строителями вопрос:возможен-ли переход с общепринятой еденицей расчета $ в Евро?Ведь надеюсь все прекрасно понимают тот факт,что цены растут,а долар привязан к нереальной отметке,и этот неприятный факт приносит только убытки!Как Вы смотрите на Это?

napTu3aH
06.03.2008, 20:51
может и зарплату сразу в Евро ? при чём сразу всем и не только в строительном бизнесе.
Ведь что ни говори, многие цены изначально прыгают от доллара.

napTu3aH
06.03.2008, 20:53
улыбнули варианты ответа :
да
не знаю

:)

p.s.
причём можно сразу оба :)

swenslim
06.03.2008, 20:58
Привяжите цены к гривне. Да что за барыжная блин натура такая ? А почему не сразу к фунтам стерлингам ? Там курс еще поприятнее для наживы будет.

Я сразу скажу не строитель, но давайте по честному обсудим данную ситуацию (пропустив мой гневный первый абзац).

Стройматериалы, оплату труда наемных рабочих вы оплачиваете какой валютой ? Покупаете оборотные средства в какой валюте ?

Если вы покупаете это в Польше за евро это один вопрос, если платите молдаванам гривнями это другой, а кредит берете в банке в баксах это третий. Не зная структуры ваших денежных потоков судить о прибыльности вашего бизнеса и политики ценообразования затруднительно.

napTu3aH
06.03.2008, 23:59
geshastarikov,
кстати можно узнать каким боком ситуация на валютном рынке евро/доллар отражается в строительстве ?
Или может директор переживает, что ему теперь не хватит денег отдохнуть где-нибудь на Мальорке или Ибице ?

P.S.
Только не надо говорить, что мы цемент в Европе закупаем.

FrogQueen
07.03.2008, 08:37
Я строитель,работаю в сфере строительства уже немало времени,но в последнее время столкнулся с реальной проблемой в ценовой политике.Хочу обсудить с такими-же строителями вопрос:возможен-ли переход с общепринятой еденицей расчета $ в Евро?Ведь надеюсь все прекрасно понимают тот факт,что цены растут,а долар привязан к нереальной отметке,и этот неприятный факт приносит только убытки!Как Вы смотрите на Это?

А смысл? Думаете, что если цена будет в евро у людей больше денег станет и они выстроятся в очередь, чтобы заплатить побольше? Если так, то что мешает поднять цены в долларах?

MachuPikchu
07.03.2008, 10:26
А смысл? Думаете, что если цена будет в евро у людей больше денег станет и они выстроятся в очередь, чтобы заплатить побольше? Если так, то что мешает поднять цены в долларах?

В евро цена будет казаться меньше и это создаст очередной виток роста :) Примерно как цена в магазине 99,99 - психология направленная на привлечение внимания покупателя (типа маркетологи так придумали). Лично меня уже такие цифры так достали, что я из принципа не покупаю товар с ценой оканчивающейся на 9 :)

napTu3aH
07.03.2008, 10:33
В евро цена будет казаться меньше и это создаст очередной виток роста :)

есть одно но ... платить гривной :)

napTu3aH
07.03.2008, 10:34
MachuPikchu,
уверяю вас для меня она не будет казаться меньшей :)

Reva
07.03.2008, 14:08
Я строитель,работаю в сфере строительства уже немало времени,но в последнее время столкнулся с реальной проблемой в ценовой политике.Хочу обсудить с такими-же строителями вопрос:возможен-ли переход с общепринятой еденицей расчета $ в Евро?Ведь надеюсь все прекрасно понимают тот факт,что цены растут,а долар привязан к нереальной отметке,и этот неприятный факт приносит только убытки!Как Вы смотрите на Это?

Имеется ввиду: прораб или работник, цены в магазине растут в гривне, цены на работы привязаны к доллару, клиенты не хотят платить больше, справедливо полагая, что их з.п не растет вместе с гривневыми ценами.

П.С Хотите в евро, работаете в Европе, так будет справедливо. У нас долларизованная экономика.

maxx™
09.03.2008, 10:10
Я строитель,работаю в сфере строительства уже немало времени,но в последнее время столкнулся с реальной проблемой в ценовой политике.Хочу обсудить с такими-же строителями вопрос:возможен-ли переход с общепринятой еденицей расчета $ в Евро?Ведь надеюсь все прекрасно понимают тот факт,что цены растут,а долар привязан к нереальной отметке,и этот неприятный факт приносит только убытки!Как Вы смотрите на Это?
Мы живем в стране, в которой национальной валютой является гривна. Какова цель привязки цены к евро?

andriyBog
09.03.2008, 11:37
В евро цена будет казаться меньше и это создаст очередной виток роста :) Примерно как цена в магазине 99,99 - психология направленная на привлечение внимания покупателя (типа маркетологи так придумали). Лично меня уже такие цифры так достали, что я из принципа не покупаю товар с ценой оканчивающейся на 9 :)

А прийдётся, т.к. всё скоро будет с такими ценами

FrogQueen
09.03.2008, 11:52
В евро цена будет казаться меньше и это создаст очередной виток роста :)

Ну да, народ считать вообще не умеет... А с учетом того, что евро труднее купить и маржа банков выше, то деятелей с евровыми ценами будут посылать лесом сразу, без торга.

MachuPikchu
11.03.2008, 09:06
Ну да, народ считать вообще не умеет... А с учетом того, что евро труднее купить и маржа банков выше, то деятелей с евровыми ценами будут посылать лесом сразу, без торга.

Я же смайл добавил.... А по существу правильнее цены указывать в нац. валюте. Изначально все эти у.е. появились в период гиперинфляции, когда ценники нужно было переписывать 5 раз в день :). Сейчас инфляция не такая безумная, а у.е. остались по привычке. В России с у.е. поступили правильно - законом обязали цену указывать в рублях и вопрос потихоньку приходит в правильное русло...

blackd
11.03.2008, 09:24
Ну да, народ считать вообще не умеет... А с учетом того, что евро труднее купить и маржа банков выше, то деятелей с евровыми ценами будут посылать лесом сразу, без торга.

:rzhu_nimagu:

Кстати, да. :)
Тоже с этим столкнулась, что евро и не везде купишь и в банкомате наличными евро может просто не быть и маржа банков выше.
Но и цены в X раз больше в баксах на один и тот же товар пару лет назад и сейчас - как-то не радуют.

Кисель
11.03.2008, 12:33
улыбнули варианты ответа :
да
не знаю

:)

p.s.
причём можно сразу оба :)
Меня тоже улыбнуло, причем я бы ответила именно тем вариантом, который не был предложен в опросе.

НаСекундуЗагляну
12.03.2008, 21:27
Недавно покупал ламинат и плитку, так мне продавцы цену в евро объявляли.. Я им -типа - вы мне в гривне скажите.. а они мне - ну ... сечас умножать нужно... а какой сейчас курс?... давай звонить куда-то... минут через 15 я таки получил цену в гривнах, договорился о покупке, дал задаток, а мне - или платите сейчас или когда привезут (доставят) - заплатите по курсу евро на день отгрузки...
Это было 2 недели назад... С этим магазином я так ни о чем и не договорился...
Был в этом магазине еще пару раз - почти всегда ценников нет ( в гривне) - на вопрос где ценник? - ответ - 5 минут назад как сняли - цену меняем ...

swenslim
12.03.2008, 21:31
Барыги :)