PDA

Просмотр полной версии : Как избавиться от домашних муравьев?



Профессионал
04.04.2006, 09:34
Одолели проклятые. И гнездо найти не могу. Кто подскажет способ выведения этих "друзей" человека?

[ r o n ]
04.04.2006, 09:36
Одно время были...потом сами исчезли...)

Oldmanша
04.04.2006, 17:10
"Globol". Средство от муравьев ( не перепутайте - есть от тараканов), паста в тюбике, в зеленой картонной коробке, немцы делают. Думаю, во всех супермаркетах есть.

Santa Roza
06.03.2008, 18:26
В последние полгода в квартире появились маленькие муравьи.Живу в многоэтажном доме на четвертом этаже.Средства от тараканов не помогают.Подскажите,как от них избавиться?

Свин
06.03.2008, 19:11
Живу в частном доме. Уничтожаю муравьев постояно и успешно различными способами.

Избавиться не могу. Даже уже и не расчитываю - просто воюю.

Единственное средство - хорошо отшпаклеванные стены и постоянная уборка (тогда их практически в доме нет).

Santa Roza
06.03.2008, 19:41
Ежедневно убираю и стараюсь,чтобы не оставалась вода.Заметила,что они строем ходят к воде.Мне говорили,что надо найти их муравьиную матку.А как ее найти? И откуда они взялись?

Свин
06.03.2008, 19:49
... И откуда они взялись?

Живут они там.
Практически в любом не панельном доме (ракушняк, кирпич) есть большое количество муравейников, вот когда они находят выход именно в Вашу квартиру, кажется, что они появились, но на самом деле живут рядом с Вами они давным-давно. Единственный плюс - о тараканах можете забыть.

Santa Roza
06.03.2008, 20:06
А правда,о тараканах забыли! Дом - кирпичный.Значит продолжаю войну с помощью мочалки и моющих средств:(Один плюс,что муравьи не такие противные,как тараканы.

Greea
06.03.2008, 23:39
У меня в квартире тоже когдато были муравьи, на кухне.
Строем ходили на водопой к электро чейнику, потом утром приходилось их мертвые тушки вымывать из него.
Но сделав раза три за месяц генеральную уборку на кухне, где они проживали, найдя их "гнезда", они исчезли.
Но перед тем как сделала уборки я купила карандаш против муравьев, обрисовала все стены, да он помогал, муравьи не могли перешагнуть нарисованную линию, но не более.

rider13
07.03.2008, 11:03
Но перед тем как сделала уборки я купила карандаш против муравьев, обрисовала все стены, да он помогал, муравьи не могли перешагнуть нарисованную линию, но не более.

Нужно было их загнать на середину комнаты и обрисовать кругом... через неделю сдохли бы от голода :)))
Если серьезно была давно такая проблема с муравьями и тараканами... ничего не помогало... пошли в санэпидемстанцию, заплатили тетечке, она приехала, чего-то поделала... с тех пор (уже лет 8) не видел ни тех ни других..

Sergega
07.03.2008, 11:23
Ежедневно убираю и стараюсь,чтобы не оставалась вода.Заметила,что они строем ходят к воде.Мне говорили,что надо найти их муравьиную матку.А как ее найти? И откуда они взялись?

Для муравьев главное еда. Вода для тараканов.
Муравьиную матку найти очень сложно. Обычно она находится в труднодоступных местах и ее охраняют специальные муравьи. Если ее убить то погибает вся колония. А убийство тех муравьев которые бегают по квартире, уборка и мойка большого значения не имеет.

Рассказываю рецепт. Нужно достать буру. Это такое вещество тетраборат натрия - белый порошок. Используется, например, при пайке у ювелиров. Так вот смешивают буру с медом (который жидкий - на засахарился) до сметанообразной консистенции. Эту кашицу наносим на кусочек хлеба и оставляем в местах доступных для муравьев.
Они это все кушают и СРАЗУ НЕ ПОГИБАЮТ. Они кормят свою матку. А она со временем погибает.
Примерно через неделю - две муравьев становится меньше и потом они исчезают совсем.
Но! Если в доме есть несколько колоний, то на освободившееся место может поселиться другая колония. Поэтому процесс может затянуться.

Берегите буру от домашних питомцев!

olegod
07.03.2008, 12:18
У меня у родителей на 9 этаже были маленькие желтые муравьи. Разрисовывали карандашом, там где их выход. Они как неожиданно появились, так и неожиданно пропали. Даже и не знаю помог карандаш или нет, но через свежую линию не переползали. Слышал один интересный способ экологически чистый. Берете ловите несколько черных муравьев и выпускаете рядом с норкой желтых. И говорят черные муравьи выгоняют желтых. Сам не пробовал, но может кому поможет! :)

Greea
07.03.2008, 13:10
У меня у родителей на 9 этаже были маленькие желтые муравьи. Разрисовывали карандашом, там где их выход. Они как неожиданно появились, так и неожиданно пропали. Даже и не знаю помог карандаш или нет, но через свежую линию не переползали. Слышал один интересный способ экологически чистый. Берете ловите несколько черных муравьев и выпускаете рядом с норкой желтых. И говорят черные муравьи выгоняют желтых. Сам не пробовал, но может кому поможет! :)

Идем охотой на муравьев. Возьмем их в плен и потребуем чтоб они переселились :)

Святослава
08.03.2008, 23:10
у родителей в квартире когда-то были. Они "протаптывают" себе тропу и по ней всегда строем ходят. Помню мама уксусом эту их дорожку протирала и отслеживала место откуда он имаршируют и заливала его уксусом тоже. Долго, наверное, с полгода боролась с ними, но они исчезли. Очень давно это было и вполне вероятно за это вермя изобрели более действенные средства борьбы, но поделилась на всякий случай.

Любимая Бабушка
09.03.2008, 00:15
нужно отследить место,откуда они выползают,взять1 или несколько зубков чеснока(только нашего,жгучего)надавить,смешать с водой до кашицы и обмазать выходы,полы под мусорными ведрами,щели везде,где они проходят.Обычно действует ок.полугода,потом нужно повторять процедуру.Запах может не всем подойтет,но абсолютно безвредно для всех др.обитателей. С праздником весны !Будьте здоровы!

Santa Roza
09.03.2008, 21:56
Попробую все по очереди:) Только вот где буру продают?

Турист
09.03.2008, 22:03
Есть еще карандаш специальный. "Маша" называется. Спросите в хозтоварах. Очень действенная штучка.

Маруся Климова
10.03.2008, 11:59
Боролась Раптором - синий тюбик с прозрачным содержимым.
И какой-то штукой типа дихлофоса - но там написано, чт опротив муравьев тоже помогает.
Штукой брызгала в местах их выхода наружу - и по плинтусу рядом, Раптором - по плинтусу, под кухонными шкафчиками, у мойки.
Помогает. Но могут найти новые выходы на поверхность, в других местах.
Я хоть заливала полы заново, делала полный капремонт и щелей не было - нашли вход в светлое будущее моей квартиры. :)

Seiko
11.03.2008, 19:17
муравьи не любят уксус - протрите поверхности уксусом,не сунутся туда больше...А вообще попробуйте их попросить уйти,я сначала тоже думала что это очередной розыгрыш,попробовала- теперь они в моей квартире не живут...

Rusava
12.03.2008, 15:32
Найдите место их вылазки и залейте кипятком. Живем в частном доме и таким способом избавились от муравьиных гнезд

Audrew
14.03.2008, 10:41
я мучаюсь уже 3й год.
Что я только не делала..уборка-обязательна( всегда чисто),брызгала дихлофосом,заливала уксусом,сыпала сухой ромашкой( они ее не любят),мазала карандашом...они просто любят мою кухню..при этом у меня есть кот и борьба очень усложняется,ведь он все нюхает..
так что пошла я сними поговорю по душам)))может уйдут))отпишусь)

Свин
14.03.2008, 20:30
Все пишут, пишут. А сводится все к одному:


Живу в частном доме. Уничтожаю муравьев постояно и успешно различными способами.

Избавиться не могу. Даже уже и не расчитываю - просто воюю.

Единственное средство - хорошо отшпаклеванные стены и постоянная уборка (тогда их практически в доме нет).

Профессионал
14.03.2008, 20:40
муравьи ненавидят запах затхлого лимона (плесневелого) и обожают воду. Если есть возможность перекрыть воду на неделю (уехав куда то) и в местах скопления разложить куски лимна - они уйдут. Правда, не факт что навсегда.

Свин
14.03.2008, 22:02
Я представил дом, пропахший лимоном, и без воды. Не знаю как муравьи - я сбегу первым. :)

blackd
14.03.2008, 22:10
Попробуйте средство CLOBOL (тюбик с пастой).
С тараканами он хорошо справляется. На упаковке написано, что и от муравьев тоже. Надеюсь что производитель не врет.

Еще нужны комплексные меры.

Когда у нас были муравьи и тараканы, мы заменили старую деревянную мебель, все старье выкинули, ремонт (стены, плинтуса и т.д.), поменяли окна на металлопластик (очень муравьи любили окна деревянные :( ). Кстати, именно благодаря муровьям, я противник деревянной мебели и окон.

P.S. Муравьи могут не только на кухне тусоваться, они еще и в коридорах/комнатах могут себя хорошо чувствовать. :(

Лаура
15.03.2008, 19:06
Были у меня когда то муравьи...Я думала ето на вечно...Все средства перепробывали.Помогли мелки.

Fox Cup
16.03.2008, 09:12
Нам от муравьев помог тюбик с пастой, помоему, "CLOBOL". Так через два дня ушли и уже год как нет. Купили на базаре где средства разные от муравьев прусаков и др. живности.

Профессионал
16.03.2008, 14:52
Еще нужны комплексные меры.
Когда у нас были муравьи и тараканы, мы заменили старую деревянную мебель, все старье выкинули, ремонт (стены, плинтуса и т.д.), поменяли окна на металлопластик (очень муравьи любили окна деревянные :( ).

Это напоминает анекдот про покупку нового "мерседеса" по той причине, что у предыдущего пепельницы заполнились :-)

Свин
16.03.2008, 16:58
Зато сколько пользы от муравьев. ;)

А так жили бы в старье, со старой мебелью и плохими окнами.

Может не стоит от муравьев избавлятья - пусть живут. Особенно то они не мешают.

blackd
16.03.2008, 17:22
На мой взгляд пытаться избавляться от муравьев и оставлять им место (щели в рассохшемся дереве, старье, трещины в полу, стенах и т.д.), где они могут схорониться и тусоваться - дело гиблое изначально, потому что попыток избавиться от них до того как сменили все старье, были и неоднократно, но безуспешно. :rolleyes:

oleg-od-ua
17.03.2008, 05:49
Если появлялись муравьи - всегда помогало следующее средство:
Корень петрушки натёртый на мелкую тёрку раскладывается на оживлённых муравьинных дорогах. Просто, чисто, без запаха и химии, легко можно использовать в любых местах кухни. Желаю удачи.

ЛюдмилаРА
17.03.2008, 15:57
В последние полгода в квартире появились маленькие муравьи.Живу в многоэтажном доме на четвертом этаже.Средства от тараканов не помогают.Подскажите,как от них избавиться?
У меня были муравьи на даче. Много. Вывела за неделю, может за две.
Очень простой способ: берете густое засахаренное варенье, густо обмазываете им блюдце и ставите там, где муравьи ходят. Можно поставить 2, 3, 4 блюдца. Так даже лучше.
Через некоторое время (в первый раз может пройти несколько дней) они будут полны муравьев.
Потом совсем просто. Кипятите чайник и кипятком смываете муравьев в умывальник. Густое варенье при этом не растворяется.
Ставите блюдца на те же места, где они стояли.

Через неделю-две муравьи исчезают.

Счастливой охоты :)

Свин
19.03.2008, 20:56
Слов нет. :)

Angel Fly
20.03.2008, 13:42
Попробуйте средство CLOBOL (тюбик с пастой).
С тараканами он хорошо справляется. На упаковке написано, что и от муравьев тоже. Надеюсь что производитель не врет.

Разочаровалась в нем. Когда только появился на наших рынках - это была весчь)) У мамы мы за три дня вывели всех тараканов, и уже лет 7 ни одного. Купила себе недавно - ушли конечно, но не навсегда...Иногда заходят в гости от соседей, хоть и все вентканалы были обработаны..

blackd
20.03.2008, 14:26
Разочаровалась в нем. Когда только появился на наших рынках - это была весчь)) У мамы мы за три дня вывели всех тараканов, и уже лет 7 ни одного. Купила себе недавно - ушли конечно, но не навсегда...Иногда заходят в гости от соседей, хоть и все вентканалы были обработаны..

Да, есть такое дело - гости от соседей :(

Мне кажется еще нужно смотреть на условиях хранения этих средств - а то ожидать от COBOL, который продают на рынке, где он и на сонцепеке хранится, что он не потеряет своих свойств, - не приходится.

Да и все равно периодически нужно обрабатывать, ведь суперсредства, которое убивает на 110% нет.

Scarlett
31.03.2008, 22:32
Мы так с мужем устали бороться с этими гадами, что начали их изучать. Не надо сразу крутить пальцем у виска. Мы живем на 10 этаже, уборка, крашенные и отшпаклеваные стены, свежий ремонт и т.д. - все в наборе. НО .. они все равно живут. Так вот муж вычитал - что муравьев привлекает электромагнитное излучение. Поэтому они любят электрочайник (там кто-то раньше писал). Мы разобрали утюг - нашли 2 матки, потом обнаружили гнезда в старых видеокассетах, они испортили семейный архив. Честно - пока не избавились. Но они меня доводят до иступления. попробую метод с бурой. А может сойду с ума и наступлю на горло своей "гордости" и все-таки "попрошу их уйти":rolleyes:

N_A_T_K_A
03.04.2008, 12:37
У меня совсем недавно тоже появились муравьи, но какие то особые, с крылышками. Правда, летают они полохо. Это что за разновидность? И как с ними они бороться?

Barbara
03.04.2008, 19:15
керасинчиком по дорожкам и в норки... потом целое море трупиков... Жалко их...

Audrew
04.04.2008, 22:53
это вначале жалко! потом психуешь так,что готов чем угодно их травить!
кстати..состоялся с ними разговор по душам :punish: ничего их не берет...любят они мой дом..нашла даже в ванной) наверное решили в баньку пойти раз в году :girl_sigh:
что дальше делать :search: не знаю...

шок
05.04.2008, 14:00
муравьи не любят уксус - протрите поверхности уксусом,не сунутся туда больше...А вообще попробуйте их попросить уйти,я сначала тоже думала что это очередной розыгрыш,попробовала- теперь они в моей квартире не живут...

у нас тоже месяца два как навалили в частный дом - уксус не помогает, может они алкоголики или токсикоманы - непонятно, а вот других рецептов ещё не пробовали...

шок
05.04.2008, 14:03
У меня совсем недавно тоже появились муравьи, но какие то особые, с крылышками. Правда, летают они полохо. Это что за разновидность? И как с ними они бороться?

может это муравьиные ангелочки???:shock:

smit7
05.04.2008, 23:01
Как избавиться от домашних муравьев ? Приобрести домашнего муравьеда ;).... шютка

N_A_T_K_A
08.04.2008, 13:39
Девченки, спасибо за совет. Я попросила муравьев уйти, и они исчезли. Не знаю, может это совпадение какое-то?
Хорошо бы, что бы их я больше не видела. Очень надоело их в ванной вылавливать.

blackd
08.04.2008, 13:54
У меня совсем недавно тоже появились муравьи, но какие то особые, с крылышками. Правда, летают они полохо. Это что за разновидность? И как с ними они бороться?


Девченки, спасибо за совет. Я попросила муравьев уйти, и они исчезли. Не знаю, может это совпадение какое-то?
Хорошо бы, что бы их я больше не видела. Очень надоело их в ванной вылавливать.

По-моему вы рано радуетесь.
Муравьи с крыльями - это молодые муравьи (самцы и самки), которые ищут новой территории. Самки после оплодотворения крылья себе откусывают.
По крайней мере так написано в инете. :)

Ну в общем, ждите в скорости новой армии муравьев. :( :( :(

lorochka
08.04.2008, 14:47
от этой заразы ничего не помагает. Живем на 1 эт. лезут ото всюду (HELP)

N_A_T_K_A
08.04.2008, 15:52
По-моему вы рано радуетесь.
Муравьи с крыльями - это молодые муравьи (самцы и самки), которые ищут новой территории. Самки после оплодотворения крылья себе откусывают.
По крайней мере так написано в инете. :)

Ну в общем, ждите в скорости новой армии муравьев. :( :( :(

:( Может они где-то в другом месте поселятся?

шок
08.04.2008, 16:04
от этой заразы ничего не помагает. Живем на 1 эт. лезут ото всюду (HELP)

смотрите не давите, а то муравьи со всего города на похороны посходятся ;)

Ксюшик
08.04.2008, 23:06
Всем приветик !!!
Может кому то покажется странным мо совет по избавлению от муравьёв , но это уж вам решать.
Я , воспитывалась в деревне у бабушки ,и кое что из её советов и наставлений я помню до сих пор. Как то на кухне развелись муравьи , их было просто тьма, так бабушка взяла в подсолнечное масло окунула губку и протёрла места скопление муравьёв. На следующий день их просто не стало .Есть один минус это в том , что после их изгнания надо всё перемыть от масла . Муравьи не любят подсолнечное масло.
А ради интереса возьмите муравья и обведите его на плоскости маслом , он и шагу не сделает с круга. Масло желательно брать не рафинированное на базаре .

terra
09.04.2008, 13:36
мне помогало средство "Пуля" на базаре у теток, ктр ядами торгуют. Там надо развести в определенной пропорции. И полить те места, где скопление муравьев.
Тут пишут что муравьи не любят уксус, у меня как то оталась на ночь в раковине тарелка от пельменей, в ктр было небольшое количество масла сливочного с уксусом, так вот утром тарелка была черная от муравьев. Видимо им остатки показались обалденно вкусными и уксус совсем не показался противным.

шок
09.04.2008, 14:30
мне помогало средство "Пуля" на базаре у теток, ктр ядами торгуют. Там надо развести в определенной пропорции. И полить те места, где скопление муравьев.
Тут пишут что муравьи не любят уксус, у меня как то оталась на ночь в раковине тарелка от пельменей, в ктр было небольшое количество масла сливочного с уксусом, так вот утром тарелка была черная от муравьев. Видимо им остатки показались обалденно вкусными и уксус совсем не показался противным.

а у меня сволочи соль жрут...сахар прячем ;)

Audrew
09.04.2008, 15:53
по совету Ксюшик намазала маслом..посмотрим...

terra
09.04.2008, 21:25
а у меня сволочи соль жрут...сахар прячем ;)

у меня в свое время на котлеты накинулись, ктр на столе остывали:) а за варенье и сахар - это вообще молчу

шок
09.04.2008, 21:48
у меня в свое время на котлеты накинулись, ктр на столе остывали:) а за варенье и сахар - это вообще молчу

так всё заныкали, соль и уксус не прятали - соль грызут...может уксусом запивают, надо проверить:)

Leon80
15.04.2008, 16:17
у меня тоже были...сами смылись, или померли...с голоду:)

olegod
15.04.2008, 16:53
Муравьи на масле поскальзываются и ноги ломают! :)

NeMo
15.04.2008, 17:04
Они, видимо, на зиму впадают в спячку.
Всю зиму их не было видно, а сейчас
снова появились, да ещё и в большем
количестве.

Toyota
15.04.2008, 17:04
Помню, как один добрый знакомый "посоветовал" развести мед с водой в блюдце, поставить на столе на кухне в миску с водой, туда мед в блюдце (чтоб плавало). Короче "идея" была такой: муравьи захотят мЭду, пойдут на запах.... и утонут в воде....

На деле вышло по-другому (я так поняла, что таким методом можно посчитать поголовье муравьев, а не их трупы): блюдце "прибилось" к миске и они свободно нажрались меда доотвалу! :)

Я покупала средство Глобал, кажись... по цвету как горчица. Щас, кстати тоже засилье муравев. Это каждую весну происходит. Но результат от химии есть. Даже карандаш китайский помогает (если свежий и не залипуха).

NeMo
15.04.2008, 17:13
Даже карандаш китайский помогает (если свежий и не залипуха).

Зачодное словосочетание получилось )

Mik2
15.04.2008, 17:32
поможет только уксус!

Toyota
15.04.2008, 17:45
поможет только уксус!

Пить? :)

Mik2
15.04.2008, 17:53
можно и выпить, только для начала намочите тряпку, и хорошо протрите те места, откуда эти букашки ползут. Через 15 мин этот "караван жизни" вымрет. А потом можете и выпить :-)))) лучше правда водки

Toyota
15.04.2008, 18:18
МОИ муравьи ползут из-под земли (где деревянный пол в доме). Туда только дихлофосом достать можно!
А выпить - так это на 9-й день их кончины, разве что, чтоб наверняка!

уйка
16.04.2008, 15:24
Сама не верила, что буду это писать. Почитав все страницы обсуждений, вывалила маме рецепты избавления от домашних муравьев. Водились они у неё в кошачьих тарелках, где и вода и корм, кот не всегда сразу всё съедал и они сразу после него были там, минут через 5. Мама масло отмела, уксус не захотела, я в сердцах - "Тогда общайся с ними, подсобери доводов, зачем им нужно от тебя уйти - и уговаривай". Она за очередной уборкой провела с ними беседу и их уже как 4 дня нет!!!
Вот сама не верю! Советую, так как способ особого ничего не требует, я маме посоветовала только быть искренней :-)

Zo-Zo
17.04.2008, 10:24
Есть такие штуковины, называются "электронный отпугиватель" (они от муравьев, пауков и грызунов) Небольшая коробочка, работает от сети. Есть разные модели, в зависимости от площади действия.
Знакомые пользуются уже года 3, довольны. А до этого так-же, что только не перепробовали, помогало только временно. В доме живут собака и кот, на них никакого отриц. воздействия нет.

уйка
17.04.2008, 10:53
Есть такие штуковины, называются "электронный отпугиватель" (они от муравьев, пауков и грызунов) Небольшая коробочка, работает от сети. Есть разные модели, в зависимости от площади действия.
Знакомые пользуются уже года 3, довольны. А до этого так-же, что только не перепробовали, помогало только временно. В доме живут собака и кот, на них никакого отриц. воздействия нет.

А нам как раз такая штука в своё время не помогла от грызунов. Так что они разные бывают! Хотя у нас такие мышки/крыски прожжёные были, что пока не вызвали тётю из санэпидемстанции - ничего их не брало... С некоторыми продавцами этого ультразвука можно договориться, что при отсутствии эффЭкта - вернуть...

bubo4ka
22.08.2008, 16:11
Народ, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА...КАК ВЫВЕСТИ МУРАВЬЕВ С КВАРТИРЫ???

bubo4ka
22.08.2008, 16:14
живем в новострое немогу понять откуда они взялись??? жду методы их уничтожения. (Они в детской комнате а там ковровое покрытие под плинтус)т.е.срывать я его не буду...

Damo4ka
22.08.2008, 17:03
Ой, эта напасть хуже тараканов! Наверняка у многих Ваших соседей они тоже есть(если не у всех). Выхода два: или договариваться с соседями и вызывать для полной обработки дома и квартир контору, которая этим занимается или просто ждать когда они мигрируют в другой дом. Поверьте опыту, сами в одиночку Вы с ними не справитесь чем бы не мазали или пшикали. Они сами то уйдут, но когда....

bubo4ka
22.08.2008, 19:41
Даааа Дамочка.......не утешительно ((((((. Ну еще кто нибудь... ДОБЕЙТЕ МЕНЯ И ВСЕ.....

Athena
23.08.2008, 08:48
Мне помог вывести муравьев карандаш от тараканов "Машенька" (именно "Машенька", другие похоже не справляются). Очертить этим карандашом все комнаты по контуру и там, где муравьиные тропы находятся, муравьи уйдут. А если это не рыжие мелкие муравьи, а такие, как на улице живут, то, вообще, уйдут сами с наступлением холодов.

N@tk@
23.08.2008, 11:13
Если есть материальная возможность приобретите в зоомагазине "Фронтлайн". Это средство уничтожает всех насекомых. Им можно обрабатывать даже новорожденных котят, значит оно достаточно безопасно для детей и домашних животных. Одной обработки квартиры нам хватает на 3 года - случайно забежавший прусак дохнет на месте. Большая бутылка 250 мл стоит 130 -140 грн. Есть ещё маленькие по 100 мл, они дешевле.

Gautamu
23.08.2008, 11:56
Если это то, о чем думаю. Такие мелкие муравьи, раза в три меньше уличных. Шныряют в поисках чего бы стащить да пожрать.

У муравьёв очень интересная система, у них есть муравьи разведчики, но и они слишком далеко не выбираются от основных троп Ж)). Если вы будете соблюдать чистоту в детской, такую чтоб им нечего было оттуда вынести, думаю они в итоге покинут ваше помещение, как непригодное. просто очертите изнутри дверь в детскую карандашом.

Если вы не готовы к идеальной чистоте в детской , в любом случае придётся поднимать ковролин, если не ограничить их непосредственно перед выходом , опрыскивания и карандаши не будут иметь никакого эфекта.

bubo4ka
23.08.2008, 19:36
Gautamu, ты наверное прав.....Порядок у нас всегда везде и во всем!!!!!! Но правда, ребенок то может просто руки от печенья отряхнуть и все....готова пища муравьям(((( Ок.буду следить за каждой упавшей крошкой сухаря )))).N@tk@ и тебе отдельное спасибо за "Фронтлайн" у нас как раз на таирова есть такой магазинчик....

N_A_T_K_A
26.08.2008, 13:02
Помог красный Рейд. Даже от летающих муравьев. Правда, рази 3 пршикали. Запах не сильно убийственный, можешь попробывать.

До этого я пробывала их уговаривать уйти-улететь по хорошему, весной помогло, а вейчас ни в какую. Пришлось Рейдом их...

КлеО
26.08.2008, 13:10
Чтобы избавиться от муравьев, нужно найти, где у них "роддом" и где сидит их матка. У нас тоже они были в нашей предыдущей квартире, мы отрывали все плинтуса, отодвигали всё, что можно, смотрели за обоями, батареями, в продуктах - везде...Не могли найти. И совершенно случайно, щелкая грецкие орехи, нашли в одном орехе эту "обитель зла". Выкинули. Через два дня не было ни одного муравья.

Юлия80
27.08.2008, 21:40
Мне тоже Рэйд помог, с первого раза. Правда, он токсичен. Ребенка придется куда-то отправить на пару дней.

~Татьяна~
28.08.2008, 10:30
еще они не любят часнок.

N_A_T_K_A
28.08.2008, 12:31
еще они не любят часнок.
Чеснок, это хорошо, но Рейд, кажется, быстрее выветрится из помещения:)

Terola
28.08.2008, 12:49
Как специалист в санитарной сфере могу посоветовать - не травиться самостоятельно, а прибегнуть к услугам професионалов :). Если серьезно, я уверена, что мало кто одевает хотя бы марлевую повязку и очки при тотальном распылении Рейда по квартире. А это четвертый-третий уровень токсичности и именно при вдыхании паров и аэрозольных взвесей.
А что вы покупаете на рынках ... По оценкам экспертов более 80 % рынка инсектицидов в мелкой расфасовке - фальсификат.

Если у кого-то есть вопросы - пишите в личку.

Afanasiy
29.08.2008, 15:06
Расскажу как выводил муравьев у себя в квартире. Хрущевка, комната сына, 4 этаж. Появились в начале весны откуда-то из-под подоконика и протоптали себе тропинку по стене к полу. На базре был куплен мелок "Машенька" (вроде так называется). Нужно обращать внимание на дату изготовления, на упаковке, что бы был "свежим". На стене, поперек дороги этим мелком было написано "ГЕТЬ, КОМАХИ!!!". :stop: Уже лет 5 нет ни одного муравья :)

skinhate
31.08.2008, 20:06
муравьи..везде..ужас..мы их рейдом травили...
я придумал более жестокий но эффективный способ сыпешь в раковину сахар...они туда сбегаются все потом их смываешь...+рейд.избавлися ..вроде..шас опять появились причем в "ВАННЕ"

dearr
31.08.2008, 21:53
От одной колонии со временем отделяются другие, надо действовать немедленно! У нас как-то тоже была эта напасть, чего я только не делала, и приманки с бурой, и Машенька, увы, пока не нашла настоящие Комбатовские (Combat) ловушки для муравьев, тогда было полно левых, гораздо более дешевых, попала на настоящие, поставила-через пару дней ни одного муравья:D. Потрм нашли 2 "гнезда", эти твари обосновались в моей любимой видеокассете, через прозрачные части был виден "муравейник", а вторая колония-в системе для капельницы!

mistika
31.08.2008, 21:57
Да уж,эти муравьи похуже тараканов.У меня вот такая проблема каждое лето.Раньше пользовалась Машенькой,но потом,толи они привыкли,то ли эта Машенька не та стала,но этот метод перестал действовать.И мне кто-то посоветовал купить гель от тараканов "Домовой".Он продавался в 10 кубовом шприце.Вот он сейчас и спасает.Два раза на лето,а иногда и чаще мне приходиться им воспользоваться. Капаю каплю-две на из дорожке и на утро они все сдыхают и на некоторое время пропадают.Но я живу на первом этаже и мне видимо придется смириться с тем,что периодически они будут появляться.И как правильно кто-то тут сказал, у них есть разведчики.И поэтому,когда избавитесь от них один раз,надо следить постоянно за появление этих единичных муравьев-разведчиков и уничтожать их,тогда вся колония не появится в последствии.Такой мой опыт в борьбе с этой напастью.

MaryS
31.08.2008, 23:38
Мне помог вывести муравьев карандаш от тараканов "Машенька" (именно "Машенька", другие похоже не справляются). Очертить этим карандашом все комнаты по контуру и там, где муравьиные тропы находятся, муравьи уйдут. А если это не рыжие мелкие муравьи, а такие, как на улице живут, то, вообще, уйдут сами с наступлением холодов.

Согласна. Нам тоже помогла "Машенька"...
Несколько лет после ее применения муравьи не появлялись, а потом мы поменяли место жительства...

pure_turquoise
07.09.2008, 13:39
Народ, БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА...КАК ВЫВЕСТИ МУРАВЬЕВ С КВАРТИРЫ???

Они боятся кислоты: уксус или что-то подобное. Я протирала места их скопления,но когда он испарялся,они возвращались.

Они же умные,просто так свои тропы прокладывать не будут. Вы за ними понаблюдайте. Может где-то лежит конфетка и они все к ней свою дорогу провели? Как только источник их интереса пропадает,они уходят. А травить их бесполезно. Они параллельно прокладывают новый путь,причем сразу же на следующий день.

Анна21
07.09.2008, 23:45
Когда-то очень давно прочитала в старой книжке по домоводству,как избавиться от муравьев.Необходимо смешать понемногу меда,воды и дрожжей.Но только свежих,а не сухих.Получается какая-то мазюка.Разложить её на блюдечки,крышечки и расставить по разным местам.Муравьи любят сладкое и поедают приманку,происходит процесс брожения и как бы разрывает.И когда муравьи появились на балконе,сделала.Муравьев не стало.Это не так опасно как аэрозоли и те же карандаши,особенно если есть дети.Удачи.

vodoleiv
10.09.2008, 22:13
Мурашка-средство для борьбы с комнатными муравьями.В составе смесь трав безопастных для человека.Знаю точно что помогает.

Пух
14.09.2008, 10:49
А что делать с тараканами?

Nahaisa
14.03.2009, 13:25
Братцы. Если вы уже от них избавились - подскажите как. Ни карандаши, ни химия не помогает. На какое-то время исчезают . Не успеешь лоб вытерти и успокоиться - они опять "чешут".

Мурашка
14.03.2009, 15:32
У меня такая же проблема. Они, такое ощущение, везде и уходить не собираются. :(

Tartila
14.03.2009, 19:28
Есть хорошее средство (проверяли нам помогло:good:) по местам где они ползают посыпать растворимым кофе (самым дешевым мы брали Индийское).

FISH-ка
14.03.2009, 19:47
Такая же проблема - дом у нас только построеный, еще не все отделочные работы сделали и от муравьев спасу нет. Пока помогает карандаш.

Pestik
14.03.2009, 21:07
Очень помогает обычная соль. Только ею и спасаемся. К сожалению, совсем истребить их не возможно, но хотя бы на время. Мы ищем место, откуда они лезут, как правило - это кухня. Вокруг этого места обильно посыпаем соль. Попробуйте! :)

Carin
14.03.2009, 21:18
Советы общего плана, применимы ко всей паразитирующей живности:

1) ни капельки сладкого или жирного, протирать стол и все кухонные поверхности сразу же после еды и ее приготовления, не расслабляться
2) последить, откуда они приходят, тщательно заделать, соответственно, все бреши в обороне
3) они не любят уксус и хлорсодержащие жидкости, поэтому можете уксусом протирать стол, а пол почаще мыть с белизной (Дометосом и типа такого)
4) вульгарно давить, они прекрасно понимают, что происходит с их собратьями
5) поймать главного, рассказать, что там у соседей стоооолько вкусного :), не то, что у вас тут :).

Tad
14.03.2009, 22:05
Дамы, дождитесь лета и муравьев не будет, они только весной, как правило, начинают лазить где попало.

Carin
14.03.2009, 22:26
Дамы, дождитесь лета и муравьев не будет, они только весной, как правило, начинают лазить где попало.

Я бы не сказала. В варенично-джемовый период, июль-август они возникают просто из воздуха, стоит просыпать пару сахаринок... Один из главных методов борьбы - это поддержание почти больничной чистоты, не расслабляться...

Lemyp
14.03.2009, 23:44
:)Без муравьеда необойтись:laugh:

Lemyp
14.03.2009, 23:46
Когда я жил в часном доме такаяже была проблема я ее решил
я от них переехал в другой район.:)

Lemyp
14.03.2009, 23:48
Если чесно с ними бороться бесполезно сам пробывал знаю. Просто все надо герметично закрывать.

Оксана VEK
15.03.2009, 07:23
Хорошо полить уксусом открытые поверхности. Мы так от них избавились.

Наташа_Т
15.03.2009, 10:56
Помогло средство от тараканов Номецкое "Глобо" (или "Глобол"), как паста коричневого (не белого!) цвета. Намазала по пути следования (миграции) паразитов и в те щели, откуда и куда шли (ТТТ) :)

Igrik
15.03.2009, 14:51
Приползали через окно!(первый этаж). Купил за 1 грн китайский мелок карандаш, и нарисовал линию по подоконнику исчезли через пару дней! А вот тараканы ушли как соседи евреи продали квартиру!:)

Nahaisa
15.03.2009, 17:11
Средство нашла - называется "Пуля". Растворяется в 1 литре воды и опрыскивается место их прогулки. Через 10 мин ни один муравей не был замечен.

Красный Чебурашка
16.03.2009, 13:14
Живу в частном доме, муравьи атаковали постоянно и обычные и земляные и крылатые, супер средство купил случайно до этого мало что помогало, называется "Раптор гель против тараканов и муравьев", синий толстый тюбик в синей коробочке, гель прозрачный. Его нужно повыдавливать в малодоступные места (чтоб самому не вляпаться). Муравьи на него как бешеные бегут и дохнут тоннами. Первые пару дней пылесосом останки врагов собирал. Потом они видимо поняли, что сюда ходить низзя. Процедуру повторяю каждые полгода. Тюбика хватило на 3 года (с учетом что половина высохла от старости). За этот срок ОНИ не возвращались.

Oxxy
16.03.2009, 13:24
Полейте муравьиные пути хлоркой,обычной белизной! полейте как следует и откройте проветриваться квартиру что бы самим парами хлора не отравиться, мурши подохнут и ходить перестанут, процедуру повторять раз в несколько месяцев )

Nahaisa
17.03.2009, 09:39
Я в воскресенье купила на Привозе ср-во называется "Пуля" . Разводиться в одичке ампула и брызгается распылителем - ИСЧЕЗЛИ !!!!

NeMo
17.03.2009, 11:12
Я в воскресенье купила на Привозе ср-во называется "Пуля" . Разводиться в одичке ампула и брызгается распылителем - ИСЧЕЗЛИ !!!!

Если через месяц-два не появятся снова, то тогда можно
считать, что средство работает. Один день и даже неделя
- для муравьёв это не срок. Ко мне вернулись через год
после того, как вытравил. И причём вернулись в свой же
старый муравейник.

bosya2929
25.07.2009, 17:19
Средство нашла - называется "Пуля". Растворяется в 1 литре воды и опрыскивается место их прогулки. Через 10 мин ни один муравей не был замечен.

Пожалуйста подскажите где купили "пулю".

Dr.Freeman
25.07.2009, 20:17
"Муравьи? Нет, не муравьи! Это Спартааа!" (с) "300 Спартанцев"

Слава Богу, такой проблемой не страдаем. Тараканы появились, но после "карандаша" все исчезли.

Shatzi
26.07.2009, 17:28
У нас тоже такая проблема была, когда квартиру снималию. Мы вымыли весь пол уксусом (в воде разбавили, кажется бутылку в введре), воняло страшно, но муравьев больше не было.

Катавка
30.07.2009, 11:37
вот и все..вчера обнаружили строй из муравьев..кочевали из кухни в ванную или наоборот, не понятно. Ребята, а матка их обязательно должна быть в квартире? или может у соседей?:search:

NeMo
06.08.2009, 15:59
вот и все..вчера обнаружили строй из муравьев..кочевали из кухни в ванную или наоборот, не понятно. Ребята, а матка их обязательно должна быть в квартире? или может у соседей?:search:

У них нет понятия квартира, есть муравейник.
А он может распространяться в неопределённых направлениях
и на неопределённые расстояния.

alle
06.08.2009, 15:59
Если через месяц-два не появятся снова, то тогда можно
считать, что средство работает. Один день и даже неделя
- для муравьёв это не срок. Ко мне вернулись через год
после того, как вытравил. И причём вернулись в свой же
старый муравейник.

Это смотря где , если конечно дома старой постройки:nea: , то тогда да а если более новые то неделька хватит:girl_sigh: у нас такая проблема была на дачке

squir-rel
06.08.2009, 22:38
В свое время я вывела муравьев посыпая их дорожки табаком из папирос

korina76
07.08.2009, 08:17
а я у нас обнаружила красных больших муравьев.правда мы там еще не живем.новое место и новый частный дом.но таких огромных я еще не видела.интересно .а их чем убирать

Леди Мистерия
05.09.2009, 18:58
Когда-то очень давно прочитала в старой книжке по домоводству,как избавиться от муравьев.Необходимо смешать понемногу меда,воды и дрожжей.Но только свежих,а не сухих.Получается какая-то мазюка.Разложить её на блюдечки,крышечки и расставить по разным местам.Муравьи любят сладкое и поедают приманку,происходит процесс брожения и как бы разрывает.И когда муравьи появились на балконе,сделала.Муравьев не стало.Это не так опасно как аэрозоли и те же карандаши,особенно если есть дети.Удачи.

А скажите, хлопки от взрывов муравьев вообще слышны или нет?:biggrin:
Спасибо за советы)))) Будем пробовать

korina76
07.09.2009, 11:11
Необходимо смешать понемногу меда,воды и дрожжейдействительно вроде без химии

Катавка
08.09.2009, 22:31
А скажите, хлопки от взрывов муравьев вообще слышны или нет?:biggrin:
Спасибо за советы)))) Будем пробовать

Дрожжи помогут видеть их поштучно не присматриваясь:D

Serjik
16.09.2009, 21:23
У меня маме реально помогает только "Комбат",бело-зелёная упаковка,карандаш.В продаже вроде только на 7 мом км попадаеться.У тех кто ходит и продаёт средства от всякой нечисти:-)

буковка13
16.07.2010, 20:58
Муравьев можно вывести, если потереть место их скопления, или дорожку, пор которой они ходят, кусочком старой селедки, даже лучше копченой. Можно взять голову, или хвост, или что-то, что осталось от трапезы. Потереть места их пребывания, и положить там этот кусочек селедки. Возможно, можно и другую старую, даже подпорченную, соленую или копченую рыбку.
Таким способом можно вывести даже большой муравейник нак даче.

Танюся
25.01.2011, 10:52
Подскажите, плиз, а где можно купить Глобал от муравьев?

Myaukolka
25.01.2011, 12:48
ой, помнится проделали себе тропу эти стайные на наш 5-й этаж))) кто им сдал, что у нас ребенок, животные и мы будем бояться чем-то мазать-брызгать?)) так вот пока не ушли... сами.... хлеб ночевал в холодильнике))

Olga Z
26.01.2011, 13:34
Расскажу свою историю!!
Весной в офисе 1 этаж, (офис огромный), появились муравьи.. .
Днем отсутствовали, прятались, а к вечеру и рано утром .. куча целая...
Рассыпанный сахар, крошки печеья исключили, все везде вымыли, и ждали когда они уйдут.. тк кормиться им нечем будет.. но не тут то было...
Купили первое средство раптор... неделю не было .. потом по одному два пробегали, и ровно через месяц обнаружен рой... Уксус, еще какие то примочки, ловушки- НЕ Помогали.

Муж.. купил на привозе за 11 грн карандаш "Машенька", синевато-голубая упаковка, " Машенька" написано белым! Начеркали карандашом, не много, спинки стульев, столов, плинтус - муравьи исчезли!!! УРА!!!:D

Natalya-od
09.05.2011, 09:11
Вчера утром увидели одного муравьишку......возле мойки по стенке пробегал...........врага уничтожили, мусор выбросили. Уехали гулять, вечером вернулись-а их там тьма. Взяла уксус и полила все что видела и пстены и плинтуса и за мойку на пол и вокруг батареи и все дорожки. Открыла окно, а то сама там чуть не задохнулась....
Прихожу через час. Уксус везде все мокрое - муравьи живы и делают новые дорожки ищут путь по плинтусам в комнату. Убили всех полили все уксусом, ужинать пришлось в комнате в кухне просто душегубка.........
Утром пришли они ЖИВЫ! не знаю что за существа могут выжить в такой вони и кислоте. Они же по запахам ориентируются и это должно их сбивать, но нет эти не обычные муравиьшки.
Перед выходом на работы посыпала их дороги перцем - вроде обалдели и разбежались. Но уже видела их в комнате..........
Самое интересное что за день до их появления вымыла все полы с пропером и белизной- они еще к этому стойкие.
И что делать? Дом в частном секторе новый, квартира на 2 этаже

NeMo
09.05.2011, 11:20
Утром пришли они ЖИВЫ! не знаю что за существа могут выжить в такой вони и кислоте. Они же по запахам ориентируются и это должно их сбивать

Мне кажется, что пугать уксусом существо, которое в себе в качестве боевого оружия носит муравьиную кислоту, все равно, что пугать ежа голой задницей.

Natalya-od
09.05.2011, 11:46
)))))))))))
но этот запах оч сильный и сбивает с толку их феромоны, но похоже эти уже приспособились

Любимая Бабушка
09.05.2011, 17:29
Вчера утром увидели одного муравьишку......возле мойки по стенке пробегал...........врага уничтожили, мусор выбросили. Уехали гулять, вечером вернулись-а их там тьма..
И что делать? Дом в частном секторе новый, квартира на 2 этаже
- Может и читали на первой стр. https://forumodua.com/showthread.php?t=70925&p=2416585&viewfull=1#post2416585 , прошу прощения за пост имени себя) , но нам помогает - делаем регулярно 1 или 2 раза в год, живем на первом этаже.., возможно и Вам поможет..Удачи!

Natalya-od
10.05.2011, 08:48
Спасибо)))))
они теперь по-умнели и передвигаются под плинтусами и ламинатом. Их трудно отследить, вчера нашли бутылку с остатками сладкой воды, поели, попили. От перца шарахаются-там где он насыпан ни одного, есть только один путь их движения(который я вижу) от подвода воды за мойкой, но добраться туда нереально почти. надо разбирать весь шкафчик. Вчера они нашли путь в ванную, опять же из под ламината вылазят сволочи... Сегодня после работы буду опять бороться -- попробую чеснок. пускай после уксуса с перцем закусят))))
хотя и сейчас зайти в кухню неприятно-запах уксуса не выветрился, везде перец и трупики невинно убиенных захватчиков, а теперь еще и чеснок!!!!! Муж не понимает мою борьбу пока и ненавидит острое, кислое и чеснок)))))))))))))

NeMo
10.05.2011, 09:05
Ещё добавить соли, и можно будет приглашать друзей на шашлык )

А мои муравьи ушли, как только у меня появились мухоловки.
Не знаю, связаны ли на самом деле эти два события, но факт остался фактом.

Любимая Бабушка
10.05.2011, 21:52
Спасибо)))))
они теперь по-умнели и передвигаются под плинтусами и ламинатом. Их трудно отследить, вчера нашли бутылку с остатками сладкой воды, поели, попили. От перца шарахаются-там где он насыпан ни одного, есть только один путь их движения(который я вижу) от подвода воды за мойкой, но добраться туда нереально почти. надо разбирать весь шкафчик. Вчера они нашли путь в ванную, опять же из под ламината вылазят сволочи... Сегодня после работы буду опять бороться -- попробую чеснок. пускай после уксуса с перцем закусят))))
хотя и сейчас зайти в кухню неприятно-запах уксуса не выветрился, везде перец и трупики невинно убиенных захватчиков, а теперь еще и чеснок!!!!! Муж не понимает мою борьбу пока и ненавидит острое, кислое и чеснок)))))))))))))
- Если есть в доме - попробуйте использовать клизмочку) или др. сосуд с пульверизатором\разбрызгивателем, можно и из пластик. бутылки попробовать изготовить брызгалку, как в детстве))) - Под давлением залить жидкую чесночную кашицу в те места, где не очень удобно мазать и, главное, не забывайте закрывать доступ ко всему сладкому - они большие сладкоежки) Убить Вы их не сможете.., просто они найдут себе выход и "пастбище" не через ваше жилище..Еще раз Удачи!

FISH-ка
13.05.2011, 18:55
Ещё добавить соли, и можно будет приглашать друзей на шашлык )

А мои муравьи ушли, как только у меня появились мухоловки.
Не знаю, связаны ли на самом деле эти два события, но факт остался фактом.


Мухоловки - это у Вас растения или какие-то высокотехнологичные аппараты для ловли и умерщвления насекомых? Можно подробнее?)

NeMo
13.05.2011, 19:33
Мухоловки - это у Вас растения или какие-то высокотехнологичные аппараты для ловли и умерщвления насекомых? Можно подробнее?)

Это такие насекомые редкие. Тут даже где-то тема есть на форуме.

Natalya-od
17.05.2011, 08:08
Эх, я уезжала из дома и мои маленькие гости вообще расхозяйничались, ничего их не брало. Перед выездом мы еще нанесли полыни, но она их первые 5 минут отпугивала-потом привыкли. Уже нашли проходы в комнату(где вообще еды нет) и ползали по дивану. Пошли и купили гель от муравьев и тараканов "чистый дом", нанесли, и к утру ни одного не нашли. От этого геля они стали неадекватными-ходили кругами, толпились и кажется ели его, дрались.........
Вобщем пока результат есть

ТанюшаТанюша
19.09.2012, 23:57
Моя борьба с муравьями:
День первый. Разговор: "Дорогие мои муравьи, хочу, чтобы вы остались живы, предлагаю найти вам место спокойнее чем моя квартира":)
День второй. Их стало гораздо больше!!! Что я не так сказала?:) Итак, уксус и подсолнечное масло... Понравилось. Весело шагают, уверенной походкой, хоть бы поскользнулись.
День третий... "Машенька" и т.д. И уже в следующие разы приходя в магазин, продавец просто с мрачным лицом протягивал мне молча все новые средства.
Испробованное количество было уже очень приличным. При этом на кухне царила идеальная чистота и тишина, нарушаемая топотом этих бессовестных тварей.
Рисунки от средств против муравьев напоминали замысловатые узоры. Было ощущение, что муравьи просто специально ходят по этим дорожкам:(

Не помог и супер ремонт с выровненными стенами и т.д. В отчаянии (надежда была последней) была вызван работник спец фирмы, избавляющей от такого рода неприятностей.
И (о чудо!!!) муравьишки пропали на 3 года. Правда в течение этих трех лет мы постоянно натыкались по всей квартире на какую-то липкую заразу (средство). Недавно я его полностью вымыла (перед продажей квартиры).
И море муравьев опять появилось, просто паника... Сегодня опять начала с разговора и уксуса. Посмотрим что дальше:) но эти уж более мутировавшие, нашла несколько в стиральном порошке... просто капец.

Relaxety
20.09.2012, 05:11
ох, уж эти муравьи! Спасибо им, конечно, за то, что тараканов выселили из моей квартиры, но лучше было бы чтоб они и сами тоже ушли и еще пауков с собой прихватили, а то развелось всякой ползучей пугающей дряни. Уксус реально не помогает от них.

Юлька1
28.12.2013, 12:24
Да, когда муравьи живут на улице, это хорошо, но когда они перебрались в дом, это не впечатляет. Что же, для их уничтожения достаточно обратится сюда http://www.dez-vesta.ru/uslugi/desinsection/muravei.html и просмотреть более детальную информацию и заказать услугу за доступной ценой, то что мы и сделали. Теперь муравьев у нас в доме и не ведать!

olmana
31.01.2016, 16:25
Я тоже вышла на тропу войны с муравьями!:vinsent: Сначала купила ловушку-липучку, поставила рядом с местом на полу, откуда они выползали, но никто и не подумал выползать. Они почуяли неладное и нашли другое место на кухонной поверхности. Сначала я пробовала изуверские методы: давила, смывала в мойку, но муравьиный легион несокрушим. Брызгала их Рейдом- через неделю снова здравствуйте. Пробовала разлить уксус- отважные насекомые не боятся его и нагло ходят по столу. :comando: Залила нору клеем- они продолжают высылать муравьев-разведчиков через клей (они, наверное, мутанты). Провела эксперимент с чесноком- намазала возле они пытаются обойти неприятный запах стороной, но не сдают позиций.