PDA

Просмотр полной версии : шахматы для детей



Страницы : [1] 2 3 4

krolikk
27.02.2008, 19:43
Подскажите, плз, для мальчика на Черемушках шахматную школу

Мальвина
28.02.2008, 08:13
Подскажите, плз, для мальчика на Черемушках шахматную школу

Вот вам сайт: http://www.chess.odessa.ua/adresa.htm
и выбирайте.

Ходить надо не туда где ближе а туда где лучше. Мы ходим на Коблевскую и очень довольны. А раньше ходили в другую - и дорого и занятий почти нет, только игры между собой, похоже на обдираловку.

КРИСТАЛЛ-7
28.02.2008, 14:23
Вот вам сайт: http://www.chess.odessa.ua/adresa.htm
и выбирайте.

Ходить надо не туда где ближе а туда где лучше. Мы ходим на Коблевскую и очень довольны. А раньше ходили в другую - и дорого и занятий почти нет, только игры между собой, похоже на обдираловку.

Дельная ссылка,приму на заметку,хотя сейчас учу своего сама и отец мой.:)

Мальвина
28.02.2008, 15:43
Дельная ссылка,приму на заметку,хотя сейчас учу своего сама и отец мой.:)
Конечно при наличии времени, знаний и опыта можно учить самим. Я тоже играю в шахматы, а вот времени учить не всегда хватает. А там занятия два раза в неделю учебные по 2 часа и третий раз в неделю игровой день 1.5 часа. Когда занятия учебные, то план занятий примерно такой: 15 мин дети играют между собой(пока все соберутся), полчаса разбор и запись домашнего задания, далее не менее полчаса разбор и запись партии на определенную тему, оставшееся время дети опять играют между собой. При этом учитель наблюдает кто как играет и делает замечания по поводу игры. Все класно, я и ребенок очень довольны. Причем первый месяц я попросилась поприсутствовать на занятиях чтобы моя дочь (ей 8лет)влилась в учебу, научилась быстро и правильно записывать. Группа разновозрастная, ориентировка на более старший возраст при записи чем моя дочь, пришли мы не с сентября, а с декабря и все равно довольны. Ходит даже мальчик 6 лет, не записывает, но внимательно слушает и хорошо играет. Вот так! :)

КРИСТАЛЛ-7
28.02.2008, 19:17
Конечно при наличии времени, знаний и опыта можно учить самим. Я тоже играю в шахматы, а вот времени учить не всегда хватает. А там занятия два раза в неделю учебные по 2 часа и третий раз в неделю игровой день 1.5 часа. Когда занятия учебные, то план занятий примерно такой: 15 мин дети играют между собой(пока все соберутся), полчаса разбор и запись домашнего задания, далее не менее полчаса разбор и запись партии на определенную тему, оставшееся время дети опять играют между собой. При этом учитель наблюдает кто как играет и делает замечания по поводу игры. Все класно, я и ребенок очень довольны. Причем первый месяц я попросилась поприсутствовать на занятиях чтобы моя дочь (ей 8лет)влилась в учебу, научилась быстро и правильно записывать. Группа разновозрастная, ориентировка на более старший возраст при записи чем моя дочь, пришли мы не с сентября, а с декабря и все равно довольны. Ходит даже мальчик 6 лет, не записывает, но внимательно слушает и хорошо играет. Вот так! :)
Большое спасибо за подробную информацию.Если моего заинтересуют шахматы,обязательно воспользуюсь вашим советом и отдам его в школу.:rose:

krolikk
03.03.2008, 15:35
спасибо большое

madbut
21.07.2008, 07:22
Найдите cd
Большое шахматное путешествие, или Как с Fritz’ем в шахматы играть научиться

и никаких школ не надо

<VIKUSIK>
21.07.2008, 08:21
Вот вам сайт: http://www.chess.odessa.ua/adresa.htm
и выбирайте.

Ходить надо не туда где ближе а туда где лучше. Мы ходим на Коблевскую и очень довольны. А раньше ходили в другую - и дорого и занятий почти нет, только игры между собой, похоже на обдираловку.

Спасибо за ссылку. У нас тема шахмат тоже актуальна. Малому почти 6 . Увлекся шахматами. Будем искать для начала поближе к дому, а потом будет видно.

Petra
21.07.2008, 22:10
Тоже долго искала - спасибо за ссылку

АнченА
26.07.2008, 14:02
Конечно при наличии времени, знаний и опыта можно учить самим. Я тоже играю в шахматы, а вот времени учить не всегда хватает. А там занятия два раза в неделю учебные по 2 часа и третий раз в неделю игровой день 1.5 часа. Когда занятия учебные, то план занятий примерно такой: 15 мин дети играют между собой(пока все соберутся), полчаса разбор и запись домашнего задания, далее не менее полчаса разбор и запись партии на определенную тему, оставшееся время дети опять играют между собой. При этом учитель наблюдает кто как играет и делает замечания по поводу игры. Все класно, я и ребенок очень довольны. Причем первый месяц я попросилась поприсутствовать на занятиях чтобы моя дочь (ей 8лет)влилась в учебу, научилась быстро и правильно записывать. Группа разновозрастная, ориентировка на более старший возраст при записи чем моя дочь, пришли мы не с сентября, а с декабря и все равно довольны. Ходит даже мальчик 6 лет, не записывает, но внимательно слушает и хорошо играет. Вот так! :)

знакомые фамилии на сайте,меня когда-то учили:good:(я на космонавтов 5 лет проучилась,с 3 класса ходила),а кто у Вас сейчас тренер?

Weronica
19.08.2008, 22:25
Скажите, пожалуйста, у кого дети занимаются шахматами, сколько раз в месяц Вы ходите на занятия? И по возможности, сколько платите за это?

Виталина
09.09.2008, 17:12
а с какого возраста можно начинать заниматься?
нам почти 5 лет, может еще рано, но не хочется пропустить подходящий возраст...

Весняшка
12.09.2008, 15:11
а с какого возраста можно начинать заниматься?
нам почти 5 лет, может еще рано, но не хочется пропустить подходящий возраст...

В шахматную школу на Канатной берут с 6-ти лет, т.е. с 1-го класса, но могут взять и с 5-ти. Главное чтобы ребенок в этом возрасте был достаточно усидчив, имел волю к победе, т.е. не ревел из-за каждого поражения, а стремился к лучшим результатам и желание учиться.

Я школой на Канатной очень довольна. Один ребенок пошел учиться в 7 лет. Жалеет, что не начал с 6-ти или 5-ти. Другой ребенок тоже учился с 7-ми лет отличается гиперактивностью, после года учебы в школе пришлось отказаться от шахмат. Есть филиал этой школы на Черемушках. К сожалению на Таирова ничего подобного нет.

Весняшка
12.09.2008, 15:13
Скажите, пожалуйста, у кого дети занимаются шахматами, сколько раз в месяц Вы ходите на занятия? И по возможности, сколько платите за это?

20 грн в месяц - занятия в группе. 2 раза в неделю по часу

Weronica
12.09.2008, 17:22
Мы занимаемся на Таирова, групповые занятия 80 грн в месяц по воскресеньям 1,5 часа.
Сейчас вот ездим на Канатную в шахматную школу на чемпионат.

<VIKUSIK>
12.09.2008, 19:53
Завтра идем знакомиться, а может и сразу на занятие останемся, в Приморский филиал.

АнченА
13.09.2008, 15:52
20 грн в месяц - занятия в группе. 2 раза в неделю по часу

а что так дешево?
сколько чел в группе?
даже 80гр еще более менее нормально!
как проходят занятия:теория,практика,дом.занятия,турниры,получе ние разрядов?
ЗЫ:вот малышню с годика обучают,правда другим менее сложной науке,от 200гр в месяц!

LINARA
13.09.2008, 16:35
Серьёзно обучать можно уже лет с трёх. для начала научить всему, что сами знаем, а когда этого недастаточно, можно и в школу отдать.

Санчитас
14.09.2008, 21:49
Еще очень хорошо приобрести Сухина. Это шахматист, писал и пишет книги. Там от 2,6 лет. Сказочные путешествия, с интересными героями, попутно идет ознакомление ребенка с шахматами.

LINARA
15.09.2008, 07:34
В сети или есть в книжных магазинах?

Санчитас
15.09.2008, 10:49
У него есть сайт, забейте в поисковике Сухин, кажется Игорь зовут. Недавно в Одессе купила его книгу Шахматы для малышей в книжном на Лунина. Наверное, уже везде можно поискать. На сайте выыложены все его книги.

LINARA
17.09.2008, 08:24
Спасибо, нашла

Весняшка
17.09.2008, 12:11
а что так дешево?
сколько чел в группе?
даже 80гр еще более менее нормально!
как проходят занятия:теория,практика,дом.занятия,турниры,получе ние разрядов?
ЗЫ:вот малышню с годика обучают,правда другим менее сложной науке,от 200гр в месяц!

Это СДЮШОР. Там все очень серьезно. В нашей группе человек 10, набирают вроде до 15 чел. Что касается оплаты, остальное вроде платят спонсоры или c гос.средств, точно не скажу.
Занятия:
половина занятия теория;
половина практика, иногда занятие задерживается на пол часа, пока все не сыграют ;
дом.занятия, выдают книги из библиотеки или рекомендуют покупать книги и диски;
турниры - классные, школьные, городские, оповещение о всех сеансах одновременной игры с гроссмейстерами, не так давно приезжал Карпов, играл с детьми, на день рождения Одессы его тренер;
получение разрядов.

Полянка
17.09.2008, 14:48
Весняшка, сразу вопросы!!!!! 1) Я позвонила на Канатную, сказали приходить в будний день примерно в три часа "на посмотреть". А в субботу точно нельзя? Мне "на посмотреть" очень уж сложно вырваться. 2) Для малышей (5 лет) расписание на год уже есть? Потому как, опять же, могу или с утра (полдевятого), или ближе к вечеру (пять, полпятого). А по телефону не говорят. 3) Может быть у них есть на примете люди, с которыми можно договориться (маршрут сад на Базарной - СДЮШОР). Опять-таки, потому как занятия в рабочее время. А то ребенок очень хочет. Были на Коблевской - сыграл с тренером. Понравилось. Но далековато. А тут не так далеко, но все-равно водить будет "кто-то". Заранее спасибо.

Weronica
17.09.2008, 15:01
Весняшка, сразу вопросы!!!!! 1) Я позвонила на Канатную, сказали приходить в будний день примерно в три часа "на посмотреть". А в субботу точно нельзя? Мне "на посмотреть" очень уж сложно вырваться. 2) Для малышей (5 лет) расписание на год уже есть? Потому как, опять же, могу или с утра (полдевятого), или ближе к вечеру (пять, полпятого). А по телефону не говорят. 3) Может быть у них есть на примете люди, с которыми можно договориться (маршрут сад на Базарной - СДЮШОР). Опять-таки, потому как занятия в рабочее время. А то ребенок очень хочет. Были на Коблевской - сыграл с тренером. Понравилось. Но далековато. А тут не так далеко, но все-равно водить будет "кто-то". Заранее спасибо.
Полянка, а если Вы к 5, 5-30 подойдете в СДЮШОР, поговорите с тренерами?
У нас сейчас там проходит "Мемориал Ефима Геллера", играют многие до 6 вечера. Судьи там остаются. Знаю, что много деток приходит на индивидуальные занятия с тренером.

Полянка
17.09.2008, 15:46
Weronica, спасибо за ответ. В пятницу там не короткий день?

АнченА
17.09.2008, 20:46
Еще очень хорошо приобрести Сухина. Это шахматист, писал и пишет книги. Там от 2,6 лет. Сказочные путешествия, с интересными героями, попутно идет ознакомление ребенка с шахматами.

у меня еще с детсва есть книга "Малыши играют в шахматы" Гришин,видела книжечники продают еще такие,может есть переиздательство!
книга в интересном формате с картинками!



Это СДЮШОР. Там все очень серьезно. В нашей группе человек 10, набирают вроде до 15 чел. Что касается оплаты, остальное вроде платят спонсоры или c гос.средств, точно не скажу.
Занятия:
половина занятия теория;
половина практика, иногда занятие задерживается на пол часа, пока все не сыграют ;
дом.занятия, выдают книги из библиотеки или рекомендуют покупать книги и диски;
турниры - классные, школьные, городские, оповещение о всех сеансах одновременной игры с гроссмейстерами, не так давно приезжал Карпов, играл с детьми, на день рождения Одессы его тренер;
получение разрядов.

ой ,как здорово!
интересно на Космонавтов еще существует шахматная школа

Весняшка
18.09.2008, 11:25
Полянка, а если Вы к 5, 5-30 подойдете в СДЮШОР, поговорите с тренерами?
У нас сейчас там проходит "Мемориал Ефима Геллера", играют многие до 6 вечера. Судьи там остаются. Знаю, что много деток приходит на индивидуальные занятия с тренером.

Подтверждаю после 17,00 в школе еще много народу, есть у кого все узнать. По субботам тоже школа работает. В субботу в основном турниры или индивидуальные занятия и посмотреть не получиться. Кстати в прошлом году малыши как раз занимались с 17,00 , в этом не знаю. Буду там спрошу.

Полянка
18.09.2008, 13:16
Ой, спросите, пожалуйста! Если действительно с 17-00, то начну "ускоряться"!

NadinOdessa
18.09.2008, 16:23
Полянка, если вы решитесь водить малыша на шахматы, то могу спросить у мамы, может она согласится водить в СДЮЩОР, она там бухгалтером работает
мы тоже будем ходить через пару лет,моему 4 пока, я сама в детстве ходила, считаю, что шахматы многое дают:)

АнченА
19.09.2008, 19:07
видела объявление о наборе с 6 лет на Терешковую 35-а,как поняла там именно школа
и судя по ценам за шахматные уроки,этот вид спорта или этот кружок не так пользуется популярностью,как танцы,языки,спортивные секции,ШРР

Весняшка
22.09.2008, 13:04
Ой, спросите, пожалуйста! Если действительно с 17-00, то начну "ускоряться"!

У нашего тренера есть группа в 18.00 в пн и ср
Но насчет зачисления, а особенно ребенка 5-ти лет нужно решать индивидуально с тренером. Занятия начались с начала сентября. Бывает малышей берут в более старшую группу, если ребенок настроен серьезно. Лучше вначале подойти к директору. Спросите у дежурного на входе, где его кабинет. Если нет директора, тогда спросите, кто есть из тренеров. Вобщем разберетесь я думаю. Удачи Вам!

tosha
12.10.2008, 15:11
Мы нашли тренера на Таирова.Кому нужен телефон-пишите в ЛС.

Полянка
16.10.2008, 08:28
А мы таки сходили и записались! Жене очень нравится!

Весняшка
27.10.2008, 15:00
А мы таки сходили и записались! Жене очень нравится!

Очень рада за вас!:D
К какому тренеру попали?

Полянка
28.10.2008, 11:43
Весняшка (https://forumodua.com/member.php?u=54306)
У этого тренера занятия во вторник и в пятницу вечером и в субботу и воскресенье утром. Зовут вроде бы Валерий Иванович, но я могу и безбожно переврать - очень туго запоминаю имена...

misha777
20.07.2009, 21:40
напишите пожалуйста адрес секции на Таирово

monus
06.11.2009, 01:05
Могу подсказать интернет сайт, где все книги по шахматам можно бесплатно скачять:)

LINARA
06.11.2009, 09:10
подсказывайте:)

Полянка
06.11.2009, 09:18
И мне, пожалуйста!

Дама Треф
06.11.2009, 10:35
Здравствуйте! Ищем шахматную школу на Черемушках. Сынчику 6, 5 лет, весной 2 месяца занимался, подскажите пожалуйста.

misha777
16.08.2010, 15:09
пожалуйста у кого есть отзывы о тренере по шахматам Мериуца Станислав Алексеевич ответьте очень нужно

katy76
07.09.2010, 10:06
Пожалуййста подскажите может при каких-то школах на Таирова есть шахматы? Нет возможности возить ребенка на Канатную или на Черняховского.

NadinOdessa
14.09.2010, 19:04
Пожалуййста подскажите может при каких-то школах на Таирова есть шахматы? Нет возможности возить ребенка на Канатную или на Черняховского.

из того что мне известно, есть при частных. факультативы.
Нам на черемушках тоже ходить некуда, будем возить на канатную.

<VIKUSIK>
15.09.2010, 08:08
Пожалуййста подскажите может при каких-то школах на Таирова есть шахматы? Нет возможности возить ребенка на Канатную или на Черняховского.

Постарайтесь изыскать возможности возить на Канатную.Мы не знали про школу на Канатной и таки возили одно время на Таирова - есть там шахматы.:dry:

katy76
15.09.2010, 11:20
Девочки спасибо. Я уже розыскала школу на Черемушках (филиал какой-то ДЮСШ). адрес Космонавтов 24/4 - это остановка 10 квартал. Есть телефон преподавателя, если нужно могу скинуть в личку. В это воскресенье собираемся на занятие. Дальше Черемушек ребенка пока боюсь отпускать ездить самостоятельно, поэтому Канатная отпадает.

NadinOdessa
15.09.2010, 14:37
Девочки спасибо. Я уже розыскала школу на Черемушках (филиал какой-то ДЮСШ). адрес Космонавтов 24/4 - это остановка 10 квартал. Есть телефон преподавателя, если нужно могу скинуть в личку. В это воскресенье собираемся на занятие. Дальше Черемушек ребенка пока боюсь отпускать ездить самостоятельно, поэтому Канатная отпадает.

я знаю эту школу, но мне сказали что там нет групп для начинающих(
я так понимаю вам сам преподаватель назначил на воскресенье,значит всетаки есть? киньте мне плиз тел в личку)))
вот так вот. мама работает в шахматном клубе на канатной, а телефоны по форуму собираю))))

NadinOdessa
15.09.2010, 14:38
Постарайтесь изыскать возможности возить на Канатную.Мы не знали про школу на Канатной и таки возили одно время на Таирова - есть там шахматы.:dry:

на канатной таки-да хорошо, но как подумаю что назад по пробкам возвращаться:(((( брррррррр
а вы у кого тренируетесь?:rose:

<VIKUSIK>
15.09.2010, 14:43
на канатной таки-да хорошо, но как подумаю что назад по пробкам возвращаться:(((( брррррррр
а вы у кого тренируетесь?:rose:

Мы не тренируемся уже.Малому напрочь отбили охоту в шахматы играть.Потому и говорю, на Канатной - профи)))

NadinOdessa
15.09.2010, 14:50
Мы не тренируемся уже.Малому напрочь отбили охоту в шахматы играть.Потому и говорю, на Канатной - профи)))

от блин,обидно:((

жаль канешн, у них там на канатной жизнь бьет ключом, все время турниры-призы))))
у меня малый лет с 3ех интересуется,ждали пока 6 стукнет, чтобы нотацию мог записывать))

Alex87
15.09.2010, 21:57
Девочки спасибо. Я уже розыскала школу на Черемушках (филиал какой-то ДЮСШ). адрес Космонавтов 24/4 - это остановка 10 квартал. Есть телефон преподавателя, если нужно могу скинуть в личку. В это воскресенье собираемся на занятие. Дальше Черемушек ребенка пока боюсь отпускать ездить самостоятельно, поэтому Канатная отпадает.

Уточняю:

ул. Космонавтов, 21/4 (возле Инто-Саны, в подвальчике).

К сожалению, это уже не та школа, что была раньше. Сейчас там работает только один тренер. Его зовут Лев Андрей Яковлевич.

Раньше эту школу, которая называлась "Районный шахматно-шашечный клуб имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского", лично открывал Анатолий Карпов. В школе еще сохранились фотографии об этом историческом моменте. Причем школа была очень хорошо подготовлена для детей (4 больших зала, кондиционеры, кабинеты учителей, технический кабинет и два туалета, а также современные на то время часы и шахматы). Раньше в этой школе проводилась масса турниров, а сейчас почти ничего нет.

Если что-то заинтересует про школу, то спрашивайте, расскажу.

Alex87
15.09.2010, 22:01
Мы не тренируемся уже.Малому напрочь отбили охоту в шахматы играть.Потому и говорю, на Канатной - профи)))

Кто Вам конкретно отбил охоту? :)

Alex87
15.09.2010, 22:07
пожалуйста у кого есть отзывы о тренере по шахматам Мериуца Станислав Алексеевич ответьте очень нужно

Еще когда я сам в школе учился, Мереуца приходил к нам и предлагал у него заниматься :) Но его погнали или он не прижился. Просто мужичок хотел срубить деньжат, видимо.

Есть у меня один ученик, который ходит к нему по воскресеньям, могу у него конкретнее распросить про занятия и собственно Мереуцу.

Честно говоря, такого шахматиста как Мереуца я не знаю, поэтому ничего о его практической силе не могу сказать, а уж тем более о его тренерской деятельности :)

<VIKUSIK>
15.09.2010, 22:08
Кто Вам конкретно отбил охоту? :)

Лично мне - никто, а ребёнку тренер.Фамилию не помню, да и не стоит он того, чтобы запоминать.Шарлатан.

Alex87
15.09.2010, 22:15
Лично мне - никто, а ребёнку тренер.Фамилию не помню, да и не стоит он того, чтобы запоминать.Шарлатан.

Очень плохо, что бросили из-за, как Вы сказали, шарлатана.

<VIKUSIK>
15.09.2010, 22:28
Очень плохо, что бросили из-за, как Вы сказали, шарлатана.

Согласна.Но когда я малому в конце августа предложила опять пойти на шахматы, сказала, что в другую школу - ни за что.Думала на Канатную повозить)))Записался на баскетбол,САМ)))))))

Alex87
15.09.2010, 22:31
Согласна.Но когда я малому в конце августа предложила опять пойти на шахматы, сказала, что в другую школу - ни за что.Думала на Канатную повозить)))Записался на баскетбол,САМ)))))))

Когда-то Ефим Петрович Геллер (выдающийся гроссмейстер, наш земляк) тоже баскетболом увлекался, но потом стал замечательным шахматистом. Может и у Вас так выйдет? :)

"Одновременно Геллер успешно играл в баскетбол и пробился в сборную Одессы. Однако когда надо было делать выбор между баскетболом и шахматами, Геллер предпочёл шахматы" (c) Википедия

Таро
22.09.2010, 14:36
Подскажите, плз, для мальчика на Черемушках шахматную школу

Самое верное- позвонить в СДЮСШОР на Канатной угол Гамарника 338918 или 338917 и сполсить.

стоимость тренировок шахматам в ДЮСШ и ДЮСШОР что-то около 30 грн за месяц

Информация в приведенной ссылке не актуальна, и устарела :shine:

ole4ka27
28.09.2010, 22:20
видела раскленные объявления о наборе детских групп по адресу Королева, 92 а (бизнес-центр "Фонтан"). у кого-то есть информация по этому вопросу или объявление устарело?

Frau Q
19.10.2010, 00:05
Ребенку 4 года. Каждый день меня просит поиграть с ним в шахматы. Куда можно в центре отдать такого парня? На Канатной раньше, насколько я знаю, была школа, но недавно я проходила мимо, и там было все закрыто. А еще директором в ней много лет был папа моей подруги, Постол Иван Зиновьевич, но он, пусть ему земля будет пухом, умер:(

Дайкири
19.10.2010, 00:52
Ребенку 4 года. Каждый день меня просит поиграть с ним в шахматы. Куда можно в центре отдать такого парня? На Канатной раньше, насколько я знаю, была школа, но недавно я проходила мимо, и там было все закрыто. А еще директором в ней много лет был папа моей подруги, Постол Иван Зиновьевич, но он, пусть ему земля будет пухом, умер:(

По-моему,школа работает.Это самая лучшая шахматная школа у нас в городе.

Таро
19.10.2010, 03:58
Ребенку 4 года. Каждый день меня просит поиграть с ним в шахматы. Куда можно в центре отдать такого парня? На Канатной раньше, насколько я знаю, была школа, но недавно я проходила мимо, и там было все закрыто. А еще директором в ней много лет был папа моей подруги, Постол Иван Зиновьевич, но он, пусть ему земля будет пухом, умер:(

Работает школа, и там есть группа для таких маленьких деток. :) с лучшим детским тренером в городе. Уточнить расписание? :)

Studento4ka
19.10.2010, 12:51
на Королева 92 есть шахматный кабинет. Преподает моя подружка. 0979201093 зовут Александра.
На черемушках в Азбуке шахматы есть-вести буду я=)
В шахматном клубе на Канатной рыньше было хорошо-сама там занималась, но уже в группе "для умеющих",поэтому о тренерах для начинающих ничего сказать не могу. Смотрите в первую очередь на отношение тренера к детям и на возможность увлечь. И если хотите каких-то результатов, в первую очередь будьте готовы уделять шахматам такое же внимание,как и урокам в школе.без домашних тренировок ничего не выйдет.

Дайкири
19.10.2010, 12:57
На черемушках в Азбуке шахматы есть-вести буду я=)


Замечательно!:)А есть уже расписание?:)

Frau Q
19.10.2010, 13:23
Работает школа, и там есть группа для таких маленьких деток. :) с лучшим детским тренером в городе. Уточнить расписание? :)

Если можно - буду очень признательна. Сыну 4 года, все схватывает на лету. Если ему это будет действительно интересно - то будем с удовольствием ходить.

Studento4ka
19.10.2010, 13:24
Планируется по понедельникам или в 3 или в 4. Точно еще не в курсе. Со следующей недели будем начинать видимо

Дайкири
19.10.2010, 13:36
Планируется по понедельникам или в 3 или в 4. Точно еще не в курсе. Со следующей недели будем начинать видимо

Это будет входить в общую программу или как отдельный факультатив?

Studento4ka
19.10.2010, 13:39
как отдельный факультатив

LINARA
21.10.2010, 19:18
Ребята, на посёлке Котовского есть ли для малышей группы?

Studento4ka
21.10.2010, 20:52
есть. в птице счастья на Высоцкого, на Бочарова в Развивайке , и на Заболотного Крымской в Я расту планируется начинать.

LINARA
22.10.2010, 08:39
есть. в птице счастья на Высоцкого, на Бочарова (не помню названия=), и на Заболотного Крымской в Я расту планируется начинать.

ой спасибо! А можно поточнее, где на Заболотного/Крымской?

Studento4ka
22.10.2010, 14:12
там где арка.там на первом этаже будут цветочки нарисованы. пройдете через арку,и парадная налево.код 35 или 36-точно не помню

Studento4ka
23.10.2010, 08:08
в Азбуке на Ген.Петрова не будет шахмат. если что-то изменится-сообщу

NatalikaT
28.10.2010, 19:43
Если можно - буду очень признательна. Сыну 4 года, все схватывает на лету. Если ему это будет действительно интересно - то будем с удовольствием ходить.

Поделитесь пожалуйста расписанием если уже знаете:shine:

Таро
29.10.2010, 11:19
Взглядов Валерий Иванович, детские группы Канатная 95, СДЮСШОР
Вт., чт - с 15.00, пт - с 16.00, сб, вс - 11.00

Телефон дежурного 338913

ВикВик
29.10.2010, 16:27
На Таирова в 63 школе занятие с 12.00 до 13.00 . Понедельник = Ченверг. стоимость 40 грн. в месяц.

Таро
29.10.2010, 20:30
На Таирова в 63 школе занятие с 12.00 до 13.00 . Понедельник = Ченверг. стоимость 40 грн. в месяц.

Кто ведет? какая группа?

misha777
08.11.2010, 10:56
мы занимаемся в школе на Космонавтов, тренер Лев АЯ, очен доволны , малому очень нравится

Дайкири
08.11.2010, 11:06
мы занимаемся в школе на Космонавтов, тренер Лев АЯ, очен доволны , малому очень нравится

А можно поподробней о ваших занятиях? В какой школе занимаетесь,сколько раз в неделю?

NMR
19.11.2010, 18:06
Подскажите ,пожалуйста, кто занимался у тренера Татьяны Васильевны Морозовой?

lench567
20.12.2010, 14:50
Добрый день, дочка начала заниматься в шахматы. Ходим в гимназию на Глушко1 Г. Занятие 1 раз в неделю и аж 4.5 часа.Уже отходили 1 месяц, группа постоянно меняется, приходят новые детки, я так понимаю они только играют между собой.Боюсь, что отобьют охоту у ребенка.Подскажите куда пойти на шахматы.Вроде хорошие отзывы о школе на Канатной.Дочке 9 лет, к кому лучше пойти?Заранее спасибо за ответы

lench567
20.12.2010, 17:44
Что можете сказать о Гордиан Юрий Марковиче?

Studento4ka
20.12.2010, 19:13
вроде бы хороший тренер,если не ошибаюсь у него и чемпионы области были.знаю что девочка у него занималась одна упорно.1й разряд есть у нее,может уже и кмс.

lench567
21.12.2010, 20:58
Спасибо за ответ. Заезжали на Канатную и нам посоветовали этого тренера, наверное будем ходить в эту школу

Татианка
01.03.2011, 10:19
подскажите на черемушках есть какие то шахматные секции?мальчику 4.6.

АнченА
02.03.2011, 19:35
подскажите на черемушках есть какие то шахматные секции?мальчику 4.6.

На Космонавтов,возле Интосаны(10-й квартал),в полуподвальном помещении с большой вывеской!

МАРИЧЕК
17.04.2011, 21:05
Спасибо за ответ. Заезжали на Канатную и нам посоветовали этого тренера, наверное будем ходить в эту школу

Здравствуйте, прочитав Ваше письмо хочу спросить, были ли Вы в школе на Канатной, как впечатления и точный адрес. Заранее благодарю!:rose:

lench567
18.04.2011, 17:48
Здравствуйте, прочитав Ваше письмо хочу спросить, были ли Вы в школе на Канатной, как впечатления и точный адрес. Заранее благодарю!:rose:

Школа находится на Канатной 95 (угол Семинарская).Школа нам понравилась, но ,к сожелению,мы в нее еще не перешли, но планируем обязательно с 1 сентября(нового учебного года) пойти.

Дайкири
18.04.2011, 21:28
Школа находится на Канатной 95 (угол Семинарская).Школа нам понравилась, но ,к сожелению,мы в нее еще не перешли, но планируем обязательно с 1 сентября(нового учебного года) пойти.

Будьте добры,подскажите,какой там график посещений и стоимость?

lench567
19.04.2011, 20:13
Вроде ходят три раза в неделю, у каждого учителя свой график(как я поняла) А цена была вроде около 100 грн в мес., но может я ошибаюсь( я уже не помню, мы узнавали до нового года)

МАРИЧЕК
20.04.2011, 08:53
Вроде ходят три раза в неделю, у каждого учителя свой график(как я поняла) А цена была вроде около 100 грн в мес., но может я ошибаюсь( я уже не помню, мы узнавали до нового года)

Большое спасибо! Вы ранее писали про какого-то определенного учителя, не подскажите его имя?:)

lench567
20.04.2011, 10:02
Я спрашивала о Гордиан Юрий Марковиче, муж когда приходил в школу, то ему посоветовали этого тренера.Вроде бы отзывы хорошие, хотя там вроде все хорошие тренера.Ничего конкретнее сказать не могу больше.

Таро
28.04.2011, 04:13
То, вот что превратили сейчас шахматы в Одессе - тихий ужас и мрак. Про шашки я вообще молчу...

Кто превратил? :)
Некоторые лагеря уничтожены? ни одного не осталось, ни одной смены нет? Во что превратили?
Кто мешает родителям привести 1 сентября ребенка в ОШШК?! Или цена на тренировки безумная стала по сравнению с прошлым?

Мемориал Ботвинника может потеряли, а разве не нашли кубки Клубиса, Геллера? проведение за последние несколько лет 4х Кубков Мира по быстрым шахматам в ОДЕССЕ? такого кол-ва крупных турниров не проводилось при СССР в нашем городе.

Таро
03.05.2011, 18:37
ну допустим, за развал и т.п. пионерских лагерей здесь говорить не будем. Но остальное:

Стоимость обучения в ДЮСШ - 40 грн в месяц. Со след. года поднимут наверное аж до 80. Но - там всего 200 мест. И осенью аншлага не было. Летние лагеря профсоюзы перестали оплачивать не только по шахматам- а вообще всем.

Есть версия, по которой шахматы - не зрелищный вид спорта, и ему сложно оставаться при капитализме на том же уровне, что и при социализме. Что в сухом остатке - замечание что пропаганды шахмат в городе не достаточно... хотя никогда раньше ее не было больше чем сейчас, на сколько я помню. (хотя те же турниры типа кубка - это и есть прямая пропаганда шахмат)
Раз уж вопрос "кто виноват" остался без ответа, поднимаем продуктивное: Что можно делать? можно ли повлиять?

Хозяюшка!
29.06.2011, 13:50
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, хорошего тренера по шахматам на Котовского. Ребенку 5 лет. Хотелось бы позаниматься индивидуально. Главное чтобы тренер был доброжелательным и сумел найти к ребенку подход, заинтересовать его. :)

Спасибо!

NadinOdessa
29.06.2011, 16:14
Мемориал Клубиса в этом году тоже не провели (за столько лет это в первый раз! где же ребята будут выполнять ту же норму КМС?), мемориал Геллера тоже упал в авторитете заметно, достаточно посмотреть таблицы , скажем, первого мемориала и последнего.

Я, например, 5 раз отдыхал в лагере "Лазурный" на Даче Ковалевского. Съездите, посмотрите, что от него осталось. К тому же раньше объединение оплачивало 50% от стоимости путевки, а может даже больше, я уже точно не помню. К нам всегда приезжали, например, Измаильские ребята, человек 30 стабильно. Сейчас этого нет!

Цена выросла и существенно. Пропаганды шахмат в городе нет. А Кубки мира - это для избранной части уже состоявшихся гроссмейстеров, не стоит путать это с развитием шахмат в Одессе. Да, как шоу это интересно, не спорю. Но не более.

Достаточно сравнить одесскую школу со львовской или киевской. Во Львове выросла целая плеяда молодых мастеров и гроссов, у нас фактически некем похвастаться, кроме нескольких человек еще старой закалки (скажем, Юра Дроздовский, но он считайте ветеран уже :) ).

я понимаю о чем вы, у меня тоже душа болит, сама в детстве занималась, много в спортивных лагерях времени проводила,с 6лет)))славное время было))
сейчас, как мне кажется, ребенка сложно учить шахматам не потому что нет тренеров, или шахматы не популярны, а потому что нет условий для тренеровок,городские власти не создают условий для развития детей, у нас на черемушках основной филиал закрыли, получается либо ехать вечером после школы в центр, на канатную, теряя много времени,либо искать тут, возле дома альтернативу.
у нас получилось найти альтернативу, пригласили на факультатив в школу хорошего тренера, спасибо руководству школы, пошли нам на встречу, выделили помещение, но я понимаю, что не всем так везет, и искренне верю, что рано или поздно в нашем городе опять начнут возрождаться районные школы, чтобы все желающие могли спокойно водить своих детей в них.

Таро
01.07.2011, 04:26
я понимаю о чем вы, у меня тоже душа болит, сама в детстве занималась, много в спортивных лагерях времени проводила,с 6лет)))славное время было))
сейчас, как мне кажется, ребенка сложно учить шахматам не потому что нет тренеров, или шахматы не популярны, а потому что нет условий для тренеровок,городские власти не создают условий для развития детей, у нас на черемушках основной филиал закрыли, получается либо ехать вечером после школы в центр, на канатную, теряя много времени,либо искать тут, возле дома альтернативу.
у нас получилось найти альтернативу, пригласили на факультатив в школу хорошего тренера, спасибо руководству школы, пошли нам на встречу, выделили помещение, но я понимаю, что не всем так везет, и искренне верю, что рано или поздно в нашем городе опять начнут возрождаться районные школы, чтобы все желающие могли спокойно водить своих детей в них.

Кружки при школах были всегда. Смотрите: я тренировался с 1 по 3й класс в малиновском клубе, а потом - 4 года в в школьном кружке, потом, конечно, переползли на Чечерина, но школьные секции были ядром Белой ладьи и т.п.

Малиновский клуб столько заливали, большой вопрос когда развалится сама эта хрущевка...

NadinOdessa
01.07.2011, 09:11
Кружки при школах были всегда. Смотрите: я тренировался с 1 по 3й класс в малиновском клубе, а потом - 4 года в в школьном кружке, потом, конечно, переползли на Чечерина, но школьные секции были ядром Белой ладьи и т.п.

Малиновский клуб столько заливали, большой вопрос когда развалится сама эта хрущевка...



к сожалению,в фразе " Кружки при школах были всегда" ключевое слово "были"
вы-да, тренировались. я -тоже.
а когда моему сыну исполнилось 5 мне некуда его было отвести. кроме как возить на канатную. или договариваться о частных уроках.
хорошо что мы в частном саду и с этого года шахматы станут не просто факультативом. а "компонентом обучения" в школе и доп.предметом в средней и старшей группе сада))) будем прививать детям любовь к умственному труду))
беда в том, что сейчас ни в государственных школах кружков нет, ни районных клубов толком нет.

да, малиновски в аховом. и хрущевки не вечные. а вы помните старый Шахматно-шашечный клуб, на Жуковского? это же не клуб был.это был дворец! и что?, развалили, а на его месте новый построили. краше прешнего?
фигушки, бизнес-центр построили......

Таро
01.07.2011, 19:40
к сожалению,в фразе " Кружки при школах были всегда" ключевое слово "были"
вы-да, тренировались. я -тоже.
а когда моему сыну исполнилось 5 мне некуда его было отвести. кроме как возить на канатную. или договариваться о частных уроках.
хорошо что мы в частном саду и с этого года шахматы станут не просто факультативом. а "компонентом обучения" в школе и доп.предметом в средней и старшей группе сада))) будем прививать детям любовь к умственному труду))
беда в том, что сейчас ни в государственных школах кружков нет, ни районных клубов толком нет.

да, малиновски в аховом. и хрущевки не вечные. а вы помните старый Шахматно-шашечный клуб, на Жуковского? это же не клуб был.это был дворец! и что?, развалили, а на его месте новый построили. краше прешнего?
фигушки, бизнес-центр построили......

Мало тренеров, способных хорошо работать с 4-5 летними детьми. На Канатной такой тренер, в общем, один. :) 30 лет назад с такими детьми вообще не занимались в группах. Меня правилам в том возрасте учила мама, у которой был только шахматный букварь, и сама она играть не умела. ))

Клуб на Жуковского не снесли - он развалился от времени. Другое дело, что смена строя и ценностей не позволили построить настоящий дворец. Теперешнее помещение имеет два турнирных зала на 100 человек каждый, классы для занятий в группах. Это то что пришло на смену помещению на Жуковского + Чечерина, где на два клуба был один нормальный турнирный зал.

Кружки по школам есть и сейчас - и о них писали в этой ветке некоторое время назад. Вот в детских садах вы тоже нас радуете. :)

Конечно количество секций мало, в сравнении с былым. Но родители которые хотят находят возможности, и Вы - пример. :)

Таро
01.07.2011, 20:07
хорошо что мы в частном саду и с этого года шахматы станут не просто факультативом. а "компонентом обучения" в школе и доп.предметом в средней и старшей группе сада))) будем прививать детям любовь к умственному труду))

а что за садик и где?

Париж
01.08.2011, 10:57
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, хорошего тренера по шахматам на Котовского. Ребенку 5 лет. Хотелось бы позаниматься индивидуально. Главное чтобы тренер был доброжелательным и сумел найти к ребенку подход, заинтересовать его. :)

Спасибо!
А мне не обязательны индивидуальные занятия. Сын с 4 лет играет, хотелось бы развивать и дальше его способности.Живём на Котовского

Pumik
18.08.2011, 21:37
Школа находится на Канатной 95 (угол Семинарская).Школа нам понравилась, но ,к сожелению,мы в нее еще не перешли, но планируем обязательно с 1 сентября(нового учебного года) пойти.

Дайте, пожалуйста, координаты школы. Хочу повести ребенка попробовать. 4,8 лет.

lench567
19.08.2011, 07:24
Точный адрес вроде же указан Канатная 95.Если ехать с Фонтана , то с правой стороны сразу, после Семинарской.Там сейчас проходят соревнования, так что преподаватели есть

Studento4ka
23.08.2011, 22:24
На поселке есть в "Я расту" на Заболотного Днепр. дорога и в "Птице счастья" на Высоцкого.

сильно умная
24.08.2011, 13:59
а в малиновском районе где нибудь есть шахматы? девочке 8 лет

NadinOdessa
25.08.2011, 13:19
а что за садик и где?

Нарния на Малиновского))

NadinOdessa
25.08.2011, 13:20
а в малиновском районе где нибудь есть шахматы? девочке 8 лет

есть на Космонавтов,где-то в темке писали об этом.

сильно умная
25.08.2011, 17:32
есть на Космонавтов,где-то в темке писали об этом.
спасибо, сейчас поищу:rose:

АнченА
26.08.2011, 21:13
Та-ааак, телефон в Гисе и не увидела на Космонавтов 21\4,может кто поделится?По будням там закрыто-либо каникулы,либо только в выходные работают,как тут писали!

ДжуЛэна
30.08.2011, 09:45
Тоже интересует,телефончик на Космонавтов!Или хотя бы расписание,график работы.Спасибо

lana19
31.08.2011, 21:10
а на Таирова есть шахматы, подскажите пожалуйста!

ИВХ
01.09.2011, 13:57
а на Таирова есть шахматы, подскажите пожалуйста!

Мы ходим в 9 гимназию на Глушко. В принципе довольны. Уже будет третий год обучения, мы ходим с первого класса, я сначала и не рассчитывала на такое упорство. Конечно, не уровень чемпионов, но нам достаточно.

Tanuwka
01.09.2011, 14:28
Мы ходим в 9 гимназию на Глушко. В принципе довольны. Уже будет третий год обучения, мы ходим с первого класса, я сначала и не рассчитывала на такое упорство. Конечно, не уровень чемпионов, но нам достаточно.

А где именно в 9 гимназии, координаты не подскажите, со скольки берут?

ИВХ
02.09.2011, 08:04
А где именно в 9 гимназии, координаты не подскажите, со скольки берут?

Мы пошли в 6 лет - в первом классе, занятия проходят каждое воскресение в кабинете №109 (на вахте подскажут), наша группа - с 4 до 7. Так что подходите, тренера зовут Станислав Алексеевич.

ДжуЛэна
04.09.2011, 16:56
Сегодня были на Космонавтов 21\4,занятия для новичков по воскресеньям с 12.00до13.30.Тренер Лев Андрей Яковлевич.Занятия будут с 25 сентября.

АнченА
05.09.2011, 16:28
Сегодня были на Космонавтов 21\4,занятия для новичков по воскресеньям с 12.00до13.30.Тренер Лев Андрей Яковлевич.Занятия будут с 25 сентября.

Отличная информация!А новички с какого возраста?В прошлом году были занятия по воскресеньям с 15-16(вел другой препод)!
А во сколько вы вчера подходили,чтоб в след.воскрес там кого-то застать?!

Pumik
05.09.2011, 23:54
Сегодня были на Космонавтов 21\4,занятия для новичков по воскресеньям с 12.00до13.30.Тренер Лев Андрей Яковлевич.Занятия будут с 25 сентября.
Спасибо за информацию, в школе на Канатной нас отправили домой учить шахматные азы, это в 4,8. Может быть тут нас возьмут с начальными знаниями в соответствии с возрастом.

AndreyN
08.09.2011, 12:44
Мы ходим в 9 гимназию на Глушко. В принципе довольны. Уже будет третий год обучения, мы ходим с первого класса, я сначала и не рассчитывала на такое упорство. Конечно, не уровень чемпионов, но нам достаточно.

подскажите, где лучше купить шахматы?

Pumik
08.09.2011, 18:42
подскажите, где лучше купить шахматы?

в Эпицентре на втором этаже в Деко возле кассы стоит лоток на нем шахматы и другие настольные игры. Деревянные шахматы с хорошей деревянной доской, сделано в Китае, но очень не плохо. 71,25 грн.
еще есть в Вузовском в отделе сувениров, но там в основном 3 в одном, шахматы-шашки-нарды от 50 - ..... грн

NadinOdessa
12.09.2011, 15:59
Ищу тренера по шахматам на Таирова. Буду признательна за контакты :rose:
вы группу ищете или индивидуально хотите?
если индивидуально, то наш тренер из школы живет на 7ст.черноморск.дороги, если вам подходит, могу вам дать ее координаты,она индивидуально тоже занимается.

сильно умная
12.09.2011, 16:10
вы группу ищете или индивидуально хотите?
если индивидуально, то наш тренер из школы живет на 7ст.черноморск.дороги, если вам подходит, могу вам дать ее координаты,она индивидуально тоже занимается.

а можно мне телефон тренера по шахматам?

valenti
12.09.2011, 16:44
вы группу ищете или индивидуально хотите?
если индивидуально, то наш тренер из школы живет на 7ст.черноморск.дороги, если вам подходит, могу вам дать ее координаты,она индивидуально тоже занимается.

Буду благодарна :rose:

Париж
13.09.2011, 10:06
Вчера увидела На Бочарова угол Жолио-Кюри Шахматно-шашечный клуб, работать будут с 17 сентября, вроде. Туда 250 и 241 маршрутки ходят

NadinOdessa
22.09.2011, 16:28
девочки,обязательно возьму для вас телефончик тренера, но пока ее не видела. у нас пока идет набор в группы на этот год в школе, наверное с октября начнем. тогда и тренера увижу)))

NDiana
24.09.2011, 20:04
Сегодня были на Космонавтов 21\4,занятия для новичков по воскресеньям с 12.00до13.30.Тренер Лев Андрей Яковлевич.Занятия будут с 25 сентября.

а сколько стоят занятия?

valenti
24.09.2011, 20:10
девочки,обязательно возьму для вас телефончик тренера, но пока ее не видела. у нас пока идет набор в группы на этот год в школе, наверное с октября начнем. тогда и тренера увижу)))

Мы уже записались в "хочу все знать " на Левитана на шахматы. Спасибо!:rose:

Just a Princess
24.09.2011, 20:10
Девочки, центр-молдаванка интересуют шахматы, подскажите, где есть для самых маленьких (нам 4 года) ? Спасибо

Париж
04.10.2011, 15:08
Вчера увидела На Бочарова угол Жолио-Кюри Шахматно-шашечный клуб, работать будут с 17 сентября, вроде. Туда 250 и 241 маршрутки ходят

Там занятия бесплатные по Пн, Ср и Пт

vkl1976
05.10.2011, 10:56
девочки,обязательно возьму для вас телефончик тренера, но пока ее не видела. у нас пока идет набор в группы на этот год в школе, наверное с октября начнем. тогда и тренера увижу)))

А где именно идет набор в группы?

АнченА
05.10.2011, 18:25
Сегодня были на Космонавтов 21\4,занятия для новичков по воскресеньям с 12.00до13.30.Тренер Лев Андрей Яковлевич.Занятия будут с 25 сентября.

Поделитесь впечатлениями от занятий пожалуйста!есть ли другое время?Мы до 15 совсем никак туда не попадаем ,чтоб даже узнать!

NDiana
06.10.2011, 07:44
Поделитесь впечатлениями от занятий пожалуйста!есть ли другое время?Мы до 15 совсем никак туда не попадаем ,чтоб даже узнать!
В 12,00 занятия для детей 7-9 лет примерно....есть и другая возрастная группа, но кажется они еще раньше занимаются. Группа на 12 уже максимально заполнена и тренер просил больше не рекламировать их клуб)) ...т.к. он не может взять больше детей.

Ларка
22.10.2011, 17:23
Прошу прощения, может кто-нибудь подскажет... вчера в нашей школе проводили, что-то вроде ознакомительного урока и отбирали деток.
Школа находится на Б. Арнаутской. Хотелось бы узнать, что за школа и каковы впечатления?
Заранее благодарю.)

tidy
30.10.2011, 12:07
Прошу прощения, может кто-нибудь подскажет... вчера в нашей школе проводили, что-то вроде ознакомительного урока и отбирали деток.
Школа находится на Б. Арнаутской. Хотелось бы узнать, что за школа и каковы впечатления?
Заранее благодарю.)

Это не школа, просто тренер приходил и проводил ознакомительный урок. Ваш ребенок должен был записать, где и когда будут проводиться занятия. Скорее всего они будут проводиться по воскресеньям, длительность 3 часа. Стоимость 160 гр, но группы очень большие - до 30 чел. Узнайте фамилию тренера.

Елька
02.11.2011, 07:58
Девочки,помогите!
может у кого-то есть хороший тренер по шахматам) нам нужен тренер для индивидуальных занятий у нас на дому.центр города.
поделитесь плиз телефончиком в личку. с меня +

**Ольга**
16.11.2011, 10:55
Девочки и мальчики, помогите!
Интересуют занятия шахматам в районе улиц: Старопортофранковская, Торговая. Заранее благодарна за любую информацию

Preciousss
02.12.2011, 19:10
Добрый вечер :)

прочитала всю ветку, не очень поняла: на Канатной - только один тренер для малышей (нам - 5 лет)? Или там все хорошие? В смысле, идти ли наобум или есть какой-то волшебный человек, которого все знают, ценят и рекомендуют.. :)

Спасибочки огромное заранее ))

tidy
03.12.2011, 21:00
Этот волшебный человек - Взглядов Валерий Иванович. Но набор в школу будет только в начале след учебного года.

Очаровашка24
18.01.2012, 21:27
подскажите какая самая сильная школа по шахматам в Одессе???

ФАВОРИТ Светлана
27.01.2012, 11:14
Подскажите, кто знает шахматный клуб в квадрате Говорова/Сегедская/пр-тшевченко/Черняховского. Для начинающего 8 лет

NDiana
27.01.2012, 12:13
Подскажите, кто знает шахматный клуб в квадрате Говорова/Сегедская/пр-тшевченко/Черняховского. Для начинающего 8 лет
https://forumodua.com/showthread.php?t=1029429 на Палубной, ближе не видела пока ничего.

ФАВОРИТ Светлана
27.01.2012, 12:28
https://forumodua.com/showthread.php?t=1029429 на Палубной, ближе не видела пока ничего.

Спасибо! Не так близко, как хотелось бы но уже хоть что-то!

tidy
01.02.2012, 17:56
Подскажите, кто знает шахматный клуб в квадрате Говоровачто /Сегедская/пр-тшевченко/Черняховского. Для начинающего 8 лет

Так шахматная школа олимпийского резерва на Канатной-Семинарской у вас под боком! Там же лучшие преподаватели для детей. А оплата символическая. Но набирают они только в начале учебного года.

PLAY SCHOOL
06.02.2012, 10:02
Девочки,помогите!
может у кого-то есть хороший тренер по шахматам) нам нужен тренер для индивидуальных занятий у нас на дому.центр города.
поделитесь плиз телефончиком в личку. с меня +


Девочки и мальчики, помогите!
Интересуют занятия шахматам в районе улиц: Старопортофранковская, Торговая. Заранее благодарна за любую информацию
Прохоровская, 12: 0939853352. Занятия в группах и индивидуально.

Svetlanaaa
19.02.2012, 03:38
Скажите, а с какого возраста занимаются с детками шахматами?

NDiana
19.02.2012, 13:32
Подскажите, кто знает шахматный клуб в квадрате Говорова/Сегедская/пр-тшевченко/Черняховского. Для начинающего 8 лет
Узнала недавно, есть еще клуб на Черняховского, 12. Взрослые там собираются в пон., среда, пятн. в 18.00. У детей в дневное время занятия, но во сколько я не уточняла.

tidy
21.02.2012, 11:34
Узнала недавно, есть еще клуб на Черняховского, 12. Взрослые там собираются в пон., среда, пятн. в 18.00. У детей в дневное время занятия, но во сколько я не уточняла.
Этот клуб на Черняховского - филиал школы на Канатной, но для тех,кто давно занимается.

Dik68
31.03.2012, 14:12
Тем , кто интересуется обучением маленьких детей шахматам - вышла новая книга "Шахматы для малышей" - https://forumodua.com/showthread.php?t=1329182

lana19
12.04.2012, 10:11
[QUOTE=NadinOdessa;22847289]вы группу ищете или индивидуально хотите?
если индивидуально, то наш тренер из школы живет на 7ст.черноморск.дороги, если вам подходит, могу вам дать ее координаты,она индивидуально тоже занимается.


дайте пожалуйста телефон, я уже и надежду потеряла найти преподавателя
спасибо

adeliveis
10.05.2012, 16:10
Этот клуб на Черняховского - филиал школы на Канатной, но для тех,кто давно занимается.

У меня в этом клубе ребенок занимается и вместе с ним еще пол группы с садика. Тренера зовут Юрий Сергеевич. Дети его просто обожают.

@nita
02.11.2012, 17:14
Кто подскажет шахматы на таирова или еще лучше координаты/тел. тренеров - шахматистов, приходящих домой к ученику, которому 8 лет, в шахматах не новичок.

Studento4ka
02.11.2012, 22:31
Почистите личку, я Вам напишу контакты=)

@nita
03.11.2012, 06:47
Спасибо! Почистила! Жду!

LINARA
03.11.2012, 21:13
Подскажите, на Котовского где шахматный клуб есть?

Узнавали о занятиях в доме творчества, но там только с 6 лет берут

svetik-semizvetik
06.11.2012, 16:54
У меня в этом клубе ребенок занимается и вместе с ним еще пол группы с садика. Тренера зовут Юрий Сергеевич. Дети его просто обожают.

А подскажите пожалуйста расписание( какие дни и какое время), или может телефончик имеется? Заранее спс!!!

Париж
06.11.2012, 21:54
Подскажите, на Котовского где шахматный клуб есть?

Узнавали о занятиях в доме творчества, но там только с 6 лет берут

Есть, на Жолио-Кюри угол Бочарова, напротив сельского рынка там, где в советские времена была детская молочная кухня. На здании еще и вывеска-огромная тура

ЛучикСвета
07.11.2012, 14:26
Кто знает тренера Милютина, говорят он старый ,но хороший? Очень нужен его телефон! Заранее спасибо, с меня +.

Dashikus
08.11.2012, 13:41
Подскажите пожалуйста телефон тренера по шахматам для деток 6 лет, который сможет приходить домой.

Dashikus
08.11.2012, 14:00
А подскажите пожалуйста расписание( какие дни и какое время), или может телефончик имеется? Заранее спс!!!
Присоединяюсь к вопросу.

barbarasava
19.11.2012, 20:55
Могу подсказать уникального тренера,тренерует детей с 3-х лет,результаты ошеломляющие,любовь к шахматам сразу и навсегда.У меня занимаются мой старший-14лет и средний-5,а скоро присоединится и младший-10мес.Работает и с группой,и индивидуально.Звоните,рекомендую пока есть места:0936682559-Анна Дмитриевна

svetik-semizvetik
20.11.2012, 12:59
Могу подсказать уникального тренера,тренерует детей с 3-х лет,результаты ошеломляющие,любовь к шахматам сразу и навсегда.У меня занимаются мой старший-14лет и средний-5,а скоро присоединится и младший-10мес.Работает и с группой,и индивидуально.Звоните,рекомендую пока есть места:0936682559-Анна Дмитриевна

А в каком районе города? Чтоб человека зря не беспокоить?)) спасибо!

LINARA
21.11.2012, 22:15
Могу подсказать уникального тренера,тренерует детей с 3-х лет,результаты ошеломляющие,любовь к шахматам сразу и навсегда.У меня занимаются мой старший-14лет и средний-5,а скоро присоединится и младший-10мес.Работает и с группой,и индивидуально.Звоните,рекомендую пока есть места:0936682559-Анна Дмитриевна



Район, цена и разряд ваших детей?

barbarasava
22.11.2012, 21:18
Она ведет сейчас группы на Черняховского,мы занимаемся индивидуально в Черноморке,а живет она в центре.Звоните и общайтесь,мы очень довольны!!!

lleo
27.11.2012, 16:52
Кто подскажет шахматы на таирова или еще лучше координаты/тел. тренеров - шахматистов, приходящих домой к ученику, которому 8 лет, в шахматах не новичок.

И меня интересуют тренеры-шахматисты для индивидуальных занятий Таирово. Подскажите кто знает, пожалуйста

Sherkan
29.11.2012, 18:43
И меня интересуют тренеры-шахматисты для индивидуальных занятий Таирово. Подскажите кто знает, пожалуйста
знаем такую на таирова 0936253298 Александра

---------- Сообщение добавлено 29.11.2012 в 19:57 ----------

а какое звание у вашего тренера?

---------- Сообщение добавлено 29.11.2012 в 19:58 ----------


Могу подсказать уникального тренера,тренерует детей с 3-х лет,результаты ошеломляющие,любовь к шахматам сразу и навсегда.У меня занимаются мой старший-14лет и средний-5,а скоро присоединится и младший-10мес.Работает и с группой,и индивидуально.Звоните,рекомендую пока есть места:0936682559-Анна Дмитриевна

а какое звание у вашего тренера?

pooshista
14.12.2012, 10:48
И меня интересуют тренеры-шахматисты для индивидуальных занятий Таирово. Подскажите кто знает, пожалуйста сын занимается на Таирово у замечательного тренера, в 8 лет с 3 разряда за 2 месяца сдал норму 1-го.

до него 1.5 года занимался, 3 разряд с таким трудом, перворазрядники казались сверх-людьми, сейчас смешно вспоминать )))

barbarasava
04.01.2013, 20:53
Кто интересовался тренером,приглашаем всех на празднование Нового года в шахматном клубе на Черняховского 11,10 января в 12ч,прекрасная возможность оценить тренера и желание заниматься шахматами!!!

Лара
04.01.2013, 21:46
к сожалению,в фразе " Кружки при школах были всегда" ключевое слово "были"
вы-да, тренировались. я -тоже.
а когда моему сыну исполнилось 5 мне некуда его было отвести. кроме как возить на канатную. или договариваться о частных уроках.
хорошо что мы в частном саду и с этого года шахматы станут не просто факультативом. а "компонентом обучения" в школе и доп.предметом в средней и старшей группе сада))) будем прививать детям любовь к умственному трудуэх, Надя, и где же?! нет в средней группе шахмат :(((

allynya
05.01.2013, 14:21
Девочки подскажите куда отвести ребенка 4 х лет на таирово на шахматы?

lleo
05.01.2013, 14:30
Кто интересовался тренером,приглашаем всех на празднование Нового года в шахматном клубе на Черняховского 11,10 января в 12ч,прекрасная возможность оценить тренера и желание заниматься шахматами!!!
А можно подробнее о квалификации, опыте преподавания тренера?

barbarasava
05.01.2013, 16:00
Можно по-подробнее:тренер от бога,опыт около 20 лет,методика собственная по работе с детьми от 3-х лет.Кто у нее начал-уже не бросают.Но это все равно слова,попробуйте с ребенком прийти,материнское чутье вам все сразу скажет.Я сама преподаватель по скрипке,работаю с 2-3-х летками,знаю как непросто удержать мотивацию и желание не пропустить ни одного занятия!

Лара
10.01.2013, 13:53
Кто интересовался тренером,приглашаем всех на празднование Нового года в шахматном клубе на Черняховского 11,10 января в 12ч,прекрасная возможность оценить тренера и желание заниматься шахматами!!!Посетили данное мероприятие, меня заинтересовало, что есть группы с 3 лет, планировала ребенка начать водить, пошли заодно посмотреть, что там и как. Школа открылась только в этом году, с 1 октября, занимается около 20 детей, из них человек 10 было занято в утреннике, который больше был похож на отчетное выступление для родителей. Детки в костюмах шахматных фигур показывали репку, расставляли большие фигуры на доске, попутно еще девочка постарше станцевала, а парень сыграл на скрипке. Сама идея учить детей шахматам в игре мне понравилась, сегодня про шахматы, фигуры, кто как ходит - все было в стихах, а тренер что-то не особо впечатлила. И моя 4-летка, ехавшая туда с горящими глазами "шахматы, шахматы!", с желанием ходить туда и учиться, после выступления дала от ворот поворот, заявила, что она уже и сама все знает (по факту знает названия фигур и умеет правильно расставлять их на доске, дальше мы еще не занимались), ходить сюда больше не намерена и вообще, пошли скорее на улицу. А по ходу выступления ей больше всего понравился хип-хоп и, неожиданно, скрипка! Меня же, как взрослого зрителя, напрягло, что начало задержали на 30 минут только из-за того, что они ждали операторов "Новой Одессы", понятно, что клубу надо раскручиваться, но и телевизионщики могли бы быть более пунктуальными, и на месте уж как-то бы детей развлекали тогда, раз заставили ждать. Само выступление тоже длилось аж 30 минут, дети-зрители задействованы не были никак. Рада, что посмотрели и оценили, но жалею, что ребенок пропустил день в саду, где ей было бы намного интереснее. ИМХО, подобное надо проводить только для родственников детей, а не звать всех подряд с форума (хотя особо никто и не пошел...).

Кстати, на месте уже сказали, что опыт работы 15 лет, а не 20 ;)

---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 в 15:17 ----------

Нашла группу этих "Маленьких пешечек" в контакте, так там написано, что открылись 1 ноября. Молодой человек Илья, гордо рассказывающий, что они пригласили такого уникального тренера из другого города, вдруг оказался ее сыном. Тренер - Калинюк Анна Дмитриевна. В инете нашлось упоминание, что все-таки КМС:

ИНЖЕНЕР НАЧАЛА УЧИТЬ ДЕТЕЙ ИЗ-ЗА БЕЗРАБОТИЦЫ

В полтавском детском саду N65 играть в шахматы малышей начинают учить с трехлетнего возраста. В четыре года ребята уже соревнуются "под запись", т. е. записывают каждый ход. К этому возрасту они еще не знают азбуки, но хорошо усваивают восемь латинских букв и восемь цифр, используемых в шахматах. Идея учить детей сложной игре с трех лет пришла в голову полтавчанке Анне Калинюк. Это было шесть лет назад. Эксперимент оказался настолько удачным, что сегодня наработанный опыт уже используют в нескольких детсадах города.

— Меня к этому подтолкнула безработица, — рассказывает кандидат в мастера спорта по шахматам Анна Калинюк. — По образованию я инженер-строитель, и когда шесть лет назад возникла проблема, что женщина–инженер с двумя детьми, как сотрудник, никому не нужна, я решила начать учить детей играть в шахматы.

— Как вы рискнули учить таких маленьких детей? Ведь им тяжело постигать подобную науку.

— Это неверно. Дети воспринимают процесс обучения, как игру. Поначалу они просто играют с фигурками, а в процессе — изучают правила. Когда я пришла в детсад, то знала наверняка, что в три года ребенок поймет шахматные правила. Ведь подобную педагогику я апробировала на своих детях. С трех лет учила сына и дочку, и все получилось. Первая группа в детсаду состояла из пяти ребят. Тогда я еще вспомнила и опыт своего отца. Я выросла в большой семье, в которой, кроме меня, было еще четверо братьев. Когда мы с отцом садились играть в шахматы, это уже был маленький коллектив.

— Каждого ли ребенка можно научить играть в шахматы?

— Даже если у него есть отставания в умственном развитии, играя в шахматы, он, как говорится, поднимается. Многие неуверенные в себе дети существенно меняются. Бывает, ребенок долго не может постигнуть правила, но желание научиться играть и настойчивость делают свое дело. Есть у нас, например, Лизочка, которая в свое время никак не могла понять, почему все фигурки как ходят, так и бьют, а пешка ходит прямо, а бьет наискосок. Почему вначале она идет через клеточку, а дальше — только по клеточкам, почему по ходу игры может превратиться в другую фигуру. Эта масса превращений была непонятна ребенку, отчего девочка даже плакала. А на днях она пришла ко мне: "Анна Дмитриевна, я вчера играла с компьютером!"

Ierihon
12.01.2013, 23:27
да я тоже был на этом мероприятии, в целом мне понравилось) я брал племянника, ему понравилось! наверное отдам его этому тренеру пускай учит) ну а то что начали с опозданием да было такое, ну нечего с кем не бывает) а журналисты они кстати постоянно опаздывают, всё ещё зависит от мероприятия)

Arta
13.01.2013, 00:19
ИНЖЕНЕР НАЧАЛА УЧИТЬ ДЕТЕЙ ИЗ-ЗА БЕЗРАБОТИЦЫ Лобановский тоже политех закончил ;)
Ни о чем не говорит это. КМС имеет полное право тренировать :)

А вообще, мне кажется, рано с 3-х лет учить еще.
После четырех имеет смысл рассказывать о фигурах, не раньше, на мой взгляд.

kotiaZ
13.01.2013, 02:09
На мой взгляд Анна Дмитриевна замечательный тренер! Я была на этом увлекательном мероприятии, все очень понравилось и идея и то что можно ребеночка привести с 3-х лет! На счет фразы "ИНЖЕНЕР НАЧАЛА УЧИТЬ ДЕТЕЙ ИЗ-ЗА БЕЗРАБОТИЦЫ" - ну что я могу сказать...Умничка тренер! Горжусь такими людьми! Побольше бы таких людей! Которые не падают духом и передают свои знания другим! и не стоит разбрасываться отрывками из статьи,там есть еще очень много хорошего: http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256fbf0062994e.html

Лара
13.01.2013, 02:46
На мой взгляд Анна Дмитриевна замечательный тренер! Я была на этом увлекательном мероприятии, все очень понравилось и идея и то что можно ребеночка привести с 3-х лет! На счет фразы "ИНЖЕНЕР НАЧАЛА УЧИТЬ ДЕТЕЙ ИЗ-ЗА БЕЗРАБОТИЦЫ" - ну что я могу сказать...Умничка тренер! Горжусь такими людьми! Побольше бы таких людей! Которые не падают духом и передают свои знания другим! и не стоит разбрасываться отрывками из статьи,там есть еще очень много хорошего: http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256fbf0062994e.htmlТут спрашивали неоднократно (и, кстати, безответно!), какой разряд у тренера, поэтому я и выложила кусок, а не потащила на форум всю простыню. Идея обучения мне понравилась, а тренер как человек - нет, вела мероприятие незажигательно и безынициативно. Моя дочь очень хорошо чувствует людей и если уж человек ей не понравился, ходить ее уже не уговоришь :(

Я хорошо помню, как начинала я, с молодыми тренерами, которым это все было в радость и по силам, сколько энергии и задора было в наших занятиях, конечно, Анна Дм. в силу возраста уже о таком и мечтать не может. Ну и образование не профелирующее, это сразу в глаза бросается, важнее было пять раз одни и те же стульчики пересчитать, чем пообщаться с пришедшими в твой дом гостями, а особенно с детками, тем более, что ты сама заставляешь их тупо сидеть 30 минут на одном месте. Шахматист, может, она и хороший, а педагог так себе... и это ярко показал своим поведением Даниэль, с которым она даже справиться не смогла.
Лобановский тоже политех закончил ;)
Ни о чем не говорит это. КМС имеет полное право тренировать :)

А вообще, мне кажется, рано с 3-х лет учить еще.
После четырех имеет смысл рассказывать о фигурах, не раньше, на мой взгляд.Ну, мне кажется, всегда можно попробовать, моей в 3 не пошло, а в 3,5 она слету запомнила и фигуры, и начальную позицию, причем сама принесла мне шахматы и попросила научить.

А кто определяет, с каким разрядом уже можно тренировать? ;)

Jackal211
13.01.2013, 03:33
Моя дочь в 3 года тоже фигуры выучила и начальную позицию научились с ней расставлять. Думаю большее еще рано к 4м может надо пробовать пояснить как фигуры ходят. Детям в таком возрасте концентрировать внимание больше чем на 10 мин сложновато по-моему.
Главное могу посоветовать мамам и папам не пытаться насильно все это насаживать, выжимать немедленный результат быстро и пытаться сразу из ребенка Карлсена сделать. К сожалению я в СДЮШОР, в молодости, видел не мало ребят с подорванной психикой из-за того что родители устраивали скандалы после каждого поражения и хотели чтоб ребенок стал гроссмейстером прямо здесь и прямо сейчас. Никто из них известным так и не стал, а вот отпечаток думаю на всю жизнь получили...

Arta
13.01.2013, 11:38
А кто определяет, с каким разрядом уже можно тренировать? ;) Минобразование, наверное :)
когда я занималась, тренировать можно было с 1-го разряда.
Только, по-моему, если нет спецобразования, называться официально тренер будет не тренером, а типа инструктором, учителем (не в средней школе)и т.п.

Моя дочь в 3 года тоже фигуры выучила и начальную позицию научились с ней расставлять. фигуры запомнить, наверное, и в 2 года можно ребенку. Ему что слово компьютер выучить, что букву "А" запомнить, что коня опознать :) Смысл-то всего этого он поймет намного позже.
Как и с буквами - те кто учится читать в 5 лет, и те кто знает буквы с 2-х знает, дальше читают книжки и усваивают знания примерно одинаково при прочих равных условиях :)

Лара
13.01.2013, 22:11
Минобразование, наверное :)
когда я занималась, тренировать можно было с 1-го разряда.
Только, по-моему, если нет спецобразования, называться официально тренер будет не тренером, а типа инструктором, учителем (не в средней школе)и т.п.
Аааа, понятно, не знала такого.

фигуры запомнить, наверное, и в 2 года можно ребенку. Ему что слово компьютер выучить, что букву "А" запомнить, что коня опознать :) Смысл-то всего этого он поймет намного позже.
Как и с буквами - те кто учится читать в 5 лет, и те кто знает буквы с 2-х знает, дальше читают книжки и усваивают знания примерно одинаково при прочих равных условиях :)А вы согласны с утверждением, что стоит обучать игре в шахматы, когда ребенок может освоить нотацию и записывать партию?
Мне кажется, это полезный, но не прям категорически-обязательный навык, но вот часто сталкиваюсь с подобным требованием.

ОВВ
14.01.2013, 22:45
сын занимается на Таирово у замечательного тренера, в 8 лет с 3 разряда за 2 месяца сдал норму 1-го.

до него 1.5 года занимался, 3 разряд с таким трудом, перворазрядники казались сверх-людьми, сейчас смешно вспоминать )))

А контакты вашего тренера можете дать?можно в дичку.Заранее спасибо.

Tanuwka
15.01.2013, 17:17
сын занимается на Таирово у замечательного тренера, в 8 лет с 3 разряда за 2 месяца сдал норму 1-го.

до него 1.5 года занимался, 3 разряд с таким трудом, перворазрядники казались сверх-людьми, сейчас смешно вспоминать )))

И нам если не сложно координаты в личку, заранее большое спасибо:)

Arta
15.01.2013, 17:46
Аааа, понятно, не знала такого.
А вы согласны с утверждением, что стоит обучать игре в шахматы, когда ребенок может освоить нотацию и записывать партию?
Мне кажется, это полезный, но не прям категорически-обязательный навык, но вот часто сталкиваюсь с подобным требованием. Наверное, когда он психологически уже сможет понять что такое нападение на фигуру, шах и мат.
В 3 года мне кажется, что среднестатестическому, не гениальному ребенку, такие вещи еще сложны.
Каспарова стали именно учить шахматам в 5 лет, насколько я помню. Капабланка научился в четыре. А до этого они игру наблюдали. Гении и то после 3-х научились :))

Таро
18.01.2013, 05:05
А вы согласны с утверждением, что стоит обучать игре в шахматы, когда ребенок может освоить нотацию и записывать партию?
Мне кажется, это полезный, но не прям категорически-обязательный навык, но вот часто сталкиваюсь с подобным требованием.

Если такое требование выдвигают, то ВАМ не доложно подходить это место. )) Потому что там не умеют работать с маленькими детьми.

pooshista
19.01.2013, 10:57
Аааа, понятно, не знала такого.
А вы согласны с утверждением, что стоит обучать игре в шахматы, когда ребенок может освоить нотацию и записывать партию?
Мне кажется, это полезный, но не прям категорически-обязательный навык, но вот часто сталкиваюсь с подобным требованием. к счастью, не сталкивалась с ультиматумом про запись партии, как-то постепенно научился записывать, городские чемпионаты до 8 лет - не обязательно сдавать бланки, а дальнейшие возрастные группы уже, понятно, что умеют. В любом случае это без этого не обойтись.

Jackal211
19.01.2013, 15:02
Хммм , с удивлением узнал что у нас даже на одесском телевидении программа про шахматы есть Школа шахматных чемпионов (http://www.youtube.com/watch?v=ZHaRZ-qn1qA) и канал на youtube с выпусками программы

ЛучикСвета
22.01.2013, 02:17
Мой сын занимается шахматами с 5 лет, с перерывами. Сейчас ему семь лет, он не шахматный гений, но на городских соревнованиях занимает призовые места. По своему опыту: если вы хотите заниматься шахматами с раннего возраста, то настраиваетесь на работу вместе с ребенком, т. е. ходите с ним на занятия и записываете вместо него, а дома объясняете и разбираете все по косточкам. Это если вы настроены на большие победы, а если просто, то не мучайте ребенка. Для любительского уровня нормально начинать и с первого класса. Если ваш ребенок не гений в шахматах, а это определить не сложно, то все пойдет как у обычных детей- шахматистов. К 5-ти годам он будет воспринимать доску с фигурами и их движениями как одно целое, к 6-ти годам, он наконец запомнит простейшие партии (типа детский мат), а тактически и тем более стратегически он будет размышлять после 7-ми лет. Хотите познакомить своего ребенка с шахматами с 2-х, 3-х лет, пожалуйста! Заведите дома шахматы, разучите фигуры, можно купить книгу Костиной и читать ее ребенку (с 3 -х лет), в ней стихами и интересными заданиями рассказывается об основах шахматной игры. Ребенок привыкнет к шахматам, а к 5- ти и не менее лет ищите ему тренера. Хотите, можете отдать дань моде и 3-х летнего возраста вашему ребенку ( только за деньги, в некоторых случаях, не малые) елементарщину, будет объяснять тренер.
И еще раз повторюсь: для того чтобы ребенок усваивал шахматные уроки он должен уметь писать и читать, либо вы за него пишете и с ним после разучиваете! Иначе это деньги выброшенные на ветер, правда смотря какую цель преследовать. Поверьте моему опыту: нет конспектов- нет знаний, одно сплошное топтание на месте!

Volkova
29.01.2013, 11:43
Девочки, подскажите, есть ли на Таирово шахматные клубы для детей?Ну очень малый хочет на шахматы!

ЛучикСвета
31.01.2013, 09:44
Девочки, подскажите, есть ли на Таирово шахматные клубы для детей?Ну очень малый хочет на шахматы!
Сколько лет ребенку? Наш тренер проводит групповые занятия по субботам ( с пяти лет, начинающие) и воскресениям( для более взрослых).

ole4ka27
01.02.2013, 15:22
Сколько лет ребенку? Наш тренер проводит групповые занятия по субботам ( с пяти лет, начинающие) и воскресениям( для более взрослых).а где по субботам и какая стоимость?

Volkova
01.02.2013, 20:20
Сколько лет ребенку? Наш тренер проводит групповые занятия по субботам ( с пяти лет, начинающие) и воскресениям( для более взрослых).


ребенку 4,3...но может возьмет?

LEDY GAGA
10.02.2013, 18:41
Подскажите, а в Центре, Молдаванке, кто-то обучает шахматам?

Vesta.bell
12.02.2013, 08:59
Подскажите, а в Центре, Молдаванке, кто-то обучает шахматам?

при некоторых шрр есть шахматные кружки
например в азбуке и плейскул были
а канатная- семинарская это почти центр:)

NIKA55
18.02.2013, 00:14
ищу такие книги по обучению игре в шахматы маленьких деток, может кому-то уже не нужны
игорь сухин - шахматы для самых маленьких,
игорь сухин - удивительные приключения в шахматной стране
юлия костина - шахматы для малышей

Studento4ka
18.02.2013, 14:22
Сухин "Шахматы для самых маленьких" легко можно найти в интернете. А книги Костиной есть в Таврии и в Папашоне ) В Папашоне вроде даже дешевле.

NIKA55
18.02.2013, 14:34
спасибо. и всё же, если у кого есть печатное издание запрос в силе.

Arta
18.02.2013, 14:40
Сухин новый есть здесь (https://forumodua.com/showthread.php?t=1242864&p=33677796&highlight=%F1%F3%F5%E8%ED#top), например
Старое издание я как-то на форуме покупала

NIKA55
18.02.2013, 17:18
спасибо за наводку.

Одесс@
12.03.2013, 23:56
нужен тренер ( не для начинающих ) , Предложения в ЛС + тел и Имя
Переехали в Одессу , хотим продолжить занятия . Родители советуйте, Рассмотрим все предложения !

Севуша
29.05.2013, 19:10
Кто живет на Черемушках и хочет играть в шахматы составим вам компанию)) Сева, 13 лет, увлеченный начинающий шахматист)))

valenti
29.05.2013, 19:17
Может кто подскажет ,где летом есть занятия в Приморском районе для школьников начинающих?

Studento4ka
29.05.2013, 21:08
В шахматном клубе спросите. 338917. Хотя,скорее всего, там будут каникулы. Попробуйте индивидуально

Lola McLaren
30.05.2013, 12:04
Добрый день! Извините, если не туда пишу. Интересуют курсы/школы/кружки по шахматам для взрослых на Таирово, в центре. Спасибо всем заранее.

Studento4ka
30.05.2013, 21:04
для взрослых вряд ли)
если Вы уже имеете неплохие навыки или разряд-можете принимать участие в турнирах. Вы можете найти тренера индивидуально,либо найдите единомышленников и занимайтесь вместе)

Lola McLaren
31.05.2013, 12:49
для взрослых вряд ли)
если Вы уже имеете неплохие навыки или разряд-можете принимать участие в турнирах. Вы можете найти тренера индивидуально,либо найдите единомышленников и занимайтесь вместе)
Спасибо!

Katerina-Odessa
01.07.2013, 18:18
Лобановский тоже политех закончил ;)
Ни о чем не говорит это. КМС имеет полное право тренировать :)

А вообще, мне кажется, рано с 3-х лет учить еще.
После четырех имеет смысл рассказывать о фигурах, не раньше, на мой взгляд.


Как педагог, скажу, что рано учить детей, когда им не хочется. Мой сын заинтересовался шахматами еще до 3-х лет. Играл с ними, просил называть фигуры, а сейчас ему чуть больше 3-х лет. Играет пару раз в неделю с мужем. Знает, как расставлять фигуры в начале игры, как называются все фигуры, знает, кто как ходит. Огромный интерес к игре! Всегда очень просит, чтобы с ним сыграли. Конечно, в течение всей партии муж подсказывает ему, что и как, но прежде задает наводящий вопрос. Ребёнок получает большое удовольствие от шахмат и вот это самое главное!

---------- Сообщение добавлено 01.07.2013 в 19:42 ----------


Есть, на Жолио-Кюри угол Бочарова, напротив сельского рынка там, где в советские времена была детская молочная кухня. На здании еще и вывеска-огромная тура

А телефончик не подскажете?

Arta
01.07.2013, 22:31
Знает, как расставлять фигуры в начале игры, как называются все фигуры, знает, кто как ходит :) это хорошо, но это не то немного ;)
я о тренировках и обучении играть говорю, а не о умении ходить фигурами.
Бывают, конечно, исключения, но, наверное, все-таки, очень редко.
А дома показать что как ходит и т.п. можно, конечно в любом возрасте, особенно если ребенок интересуется этим :)

Это я
14.07.2013, 21:37
Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах продаются шахматы? Зашли в Атриум в Ривьере и в Антошку на посёлке Котовского - нет.

Yazva
14.07.2013, 21:42
В спортивных магазинах видела. Правда в центре - в Планета спорта на М.Арнаутской. В отделах для настольных игр еще видела.. Сейчас постараюсь вспомнить где..

Это я
14.07.2013, 21:46
В спортивных магазинах видела. Правда в центре - в Планета спорта на М.Арнаутской. В отделах для настольных игр еще видела.. Сейчас постараюсь вспомнить где..Точно, мне кажется я видела в спортивных контейнерах на толчке на посёлке.Спасибо, посмотрю там.

Lola McLaren
15.07.2013, 19:56
Подскажите, пожалуйста, хороший классический учебник по шахматам. Спасибо заранее!

Studento4ka
16.07.2013, 08:05
попробуйте Сухина поискать

Dik68
24.07.2013, 09:21
ищу такие книги по обучению игре в шахматы маленьких деток, может кому-то уже не нужны
игорь сухин - шахматы для самых маленьких,
игорь сухин - удивительные приключения в шахматной стране
юлия костина - шахматы для малышей

по последней книге -https://forumodua.com/showthread.php?t=1329182

ЛучикСвета
28.07.2013, 22:24
Подскажите, пожалуйста, в каких магазинах продаются шахматы? Зашли в Атриум в Ривьере и в Антошку на посёлке Котовского - нет.
Покупайте в интернете.

_guess_
31.07.2013, 10:58
День добрый! Подскажите пожалуйста шахматную школу на поселке Котовского. Ребенок (10 лет) отзанимался два года в Доме творчества юных, 3 й разряд, планируем продолжать заниматься

Anutkina
18.08.2013, 09:42
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь на Черемушках занимается с преподавателем, который приходит на дом? Заранее спасибо:)

IriskaIris
18.08.2013, 11:36
Девочки подскажите где на Таирова есть школа шахмат? Ребенку 7 лет...

demetra3000
18.08.2013, 21:51
Интересует шахматная школа та, что на Канатной.
Скажите, у них есть филиал на Черемушках?

Карма
25.08.2013, 22:07
В поисках школы на Таирова для мальчика первоклассника. Буду благодарна за любую информацию и отзывы. спасибо

pooshista
26.08.2013, 14:11
Интересует шахматная школа та, что на Канатной.
Скажите, у них есть филиал на Черемушках? ул. Космонавтов, 21/4, тренер Лев Андрей Яковлевич.

День добрый! Подскажите пожалуйста шахматную школу на поселке Котовского. Ребенок (10 лет) отзанимался два года в Доме творчества юных, 3 й разряд, планируем продолжать заниматься на поселке от "Школы чемпионов" вроде бы был филиал, мастер-классы проводились, 098-74-24-35семь

Кстати интересные передачи о шахматах (https://www.facebook.com/shkolachempionov), по пятницам на тк Круг. на ютубе можно в повторе смотреть.



Девочки подскажите где на Таирова есть школа шахмат? Ребенку 7 лет...
В поисках школы на Таирова для мальчика первоклассника. Буду благодарна за любую информацию и отзывы. спасибоФилиала от школы на Канатной на Таирова нет.
Если для начинающих шахматистов, то в школах есть, в 72-й в прошлом учебном году была. 097-520-81-3один, вроде бы так, фоткала объявление на телефон, немного размыты координаты. В 9 гимназии есть, но там советовать не буду, не советовать тоже не буду ). А Антарктике были группы. Но, в любом случае, это все для старта. Чтобы по-серьезному, это индивидуально с тренером.

ИВХ
27.08.2013, 09:02
В поисках школы на Таирова для мальчика первоклассника. Буду благодарна за любую информацию и отзывы. спасибо

Мы занимались в 9-ой гимназии. В принципе - неплохо, можем посоветовать.

lleo
27.08.2013, 09:21
Мы занимались в 9-ой гимназии. В принципе - неплохо, можем посоветовать.
А у нас был отрицательный опыт там. И причина была в преподавателе (сменили преподавателя и стало все совсем иначе). :) Хотя дети все разные, конечно.

Tanuwka
27.08.2013, 13:17
А у нас был отрицательный опыт там. И причина была в преподавателе (сменили преподавателя и стало все совсем иначе). :) Хотя дети все разные, конечно.

А подскажите, пожалуйста, куда вы перешли?

pooshista
27.08.2013, 14:00
Мы тоже начинали в 9-й, ну такое... если просто походить, понять - нравится ребенку, его ли это, то нормально, а если уже определились, хотите в соревнованиях участвовать, сдавать на разряды, получить какой-то базовый фундамент знаний, то лучше не тратить время, это нормальная практика - по мере роста переходить от тренера к тренеру, одни лучше с малышами работают, другие ниже 1 разряда не берут ))

зы: тренер в 9-й малому нравился ))

Карма
27.08.2013, 16:49
нам 9-я подходит, конечно, может для начала и стоит попробовать... а к кому посоветуете ? или там один тренер.

lleo
28.08.2013, 00:25
А подскажите, пожалуйста, куда вы перешли? ул. Космонавтов, 21/4, тренер Лев Андрей Яковлевич.

АнченА
28.08.2013, 12:56
ул. Космонавтов, 21/4, тренер Лев Андрей Яковлевич.

А у Вас есть контактный телефон какой-то,по указанному на двери постоянно занято.
Может уже есть и расписание на сентябрь,чтобы подойти,поговорить и записаться.
Спасибо.

pooshista
29.08.2013, 13:39
2 сентября 2013 года
в Парке Победы (район Дворца Спорта) проводятся:

1. Сеансы одновременной игры по шахматам международным мастером Д.Фингеровым и мастером спорта Украины А.Алиференко.

2. Выставка шахматной атрибутики из коллекции Виталия Ремешевского.

3. Встреча с «Дипошей» - шахматы для малышей.

Начало - в 12.00

зы: что такое «Дипоша», не знаю, первый раз слышу ))

Studento4ka
29.08.2013, 13:57
Гипоша) Это герой шахматной книжки для маленьких)

Ники*
12.09.2013, 09:16
К нам в школу приходили из шахматной школы (той, что в 9-й гимназии, на Глушко, 1г.), проводили вводный урок - мне понравилось, ребенку тоже.
В субботу (14.09) с 18.00 до 20.00 будет занятие в группе для начинающих.

pooshista
12.09.2013, 14:00
Перепостю сюда адрес, это филиал , в центре еще занимаются.

Если кто-то желает, чтобы его ребенок занимался шахматами, то на поселке Котовского есть клуб "Школа чемпионов", который расположен по адресу Днепропетровская дорога, 122 (угол Бочарова). Там очень хороший тренер, рекомендую.

---------- Сообщение добавлено 12.09.2013 в 15:05 ----------


К нам в школу приходил директор шахматной школы - проводил вводный урок - родители могли присутствовать - мне понравилось, ребенку тоже.
Пойдем пробовать заниматься, на Глушко, 1г.
В субботу (14.09) с 18.00 до 20.00 занятие в группе для начинающих. это в 9 гимназии, выше обсуждали.

ЛучикСвета
13.09.2013, 18:01
[/COLOR] это в 9 гимназии, выше обсуждали.[/QUOTE]

Как фамилия тренера?

---------- Сообщение добавлено 13.09.2013 в 19:06 ----------


ул. Космонавтов, 21/4, тренер Лев Андрей Яковлевич.

О да! Лев - царь чемпионов! Он так и ходит с высоко поднятой головой и разговаривает со всеми сквозь зубы.

pooshista
13.09.2013, 18:11
Как фамилия тренера? Мере(и)уца Станислав Алексеевич был. Только он не директор шахматной школы )))

lleo
13.09.2013, 18:30
[/COLOR]

О да! Лев - царь чемпионов! Он так и ходит с высоко поднятой головой и разговаривает со всеми сквозь зубы.[/QUOTE]
:) ну как о другом человеке ...

Ники*
14.09.2013, 11:40
Мере(и)уца Станислав Алексеевич был. Только он не директор шахматной школы )))
Вам виднее )))

lexavsky
17.09.2013, 12:09
Занятия на дому с мастерами спорта Украины
тел. (095)623-24-13
Алексей

Алиска
21.09.2013, 15:12
Подскажите, пожалуйста, где можно отдать ребенка на шахматы в Центре или на Молдаванке?

Studento4ka
21.09.2013, 19:55
Можете отдать в СДЮШОР на Канатной,еще есть кружки шахмат в PlaySchool на Прохоровской,и на Пишоновской в Кубике Рубике.

prosto123
22.09.2013, 23:20
Подскажите, правильно ли я поняла, начинающим (7 лет) можно приходить в субботу с 6 до 8 в 9-ю гимназию на по адресу Глушко 1-г?

ЛучикСвета
25.09.2013, 21:51
[/COLOR]

О да! Лев - царь чемпионов! Он так и ходит с высоко поднятой головой и разговаривает со всеми сквозь зубы.
:) ну как о другом человеке ...[/QUOTE]
Просто Вы, наверное, у него занимаетесь, а мы достойные соперники, вот он нас и не любит))))).

Ники*
26.09.2013, 14:59
Подскажите, правильно ли я поняла, начинающим (7 лет) можно приходить в субботу с 6 до 8 в 9-ю гимназию на по адресу Глушко 1-г?

Все правильно.

Танюша
06.10.2013, 16:12
а где можно найти шахматный кружок в Аркадии ?

Studento4ka
06.10.2013, 21:04
В ШРР в Аркадиевском переулке есть для школьников

SVETAL
18.10.2013, 09:38
Может,кто-то может посоветовать тренера по шахматам,для ребенка,на дому у ученика.Район парка Победы

BUSAY
29.10.2013, 19:38
Хотим пойти учиться на Космонавтов сыну 11лет, играть умеет, поделитесь впечатлениями кто туда ходит?! Спасибо

pooshista
29.10.2013, 20:13
Идите, тренер сильный. Дети хорошие, есть с кем играть.

BUSAY
31.10.2013, 10:37
А телефончик тренера не подскажете? Вчера приехали все закрыто...

yanggirl
02.11.2013, 14:41
А телефончик тренера не подскажете? Вчера приехали все закрыто...

И мне тоже тел.очень надо.

Sherkan
12.11.2013, 10:23
Приходите в "Золотую рыбку",там работает отличный тренер.

BUSAY
12.11.2013, 10:47
Приходите в "Золотую рыбку",там работает отличный тренер.
А где это находится?

Sherkan
23.11.2013, 19:35
А где это находится?
Космонавтов,36

Apple
05.12.2013, 15:07
Подскажите, сколько стоят занятия в месяц на Канатной.