PDA

Просмотр полной версии : Рядом с домом хотят поставить металлический гараж. Помогите.



M-CAT
25.02.2008, 17:36
Добрый вечер.
Знающим людям просьба помочь.
Подскажите на каком минимальном расстоянии от жилого многоквартирного дома возможна установка некапитального
гаража (металлического). Просьба если возможно дать ссыски на нормативные акты на эту тему (ДБН или может какие-то распоряжения
городского совета и т.д.).
Просто есть подозрение, что рядом с моим домом собираются установить гараж, расстояние меньше 25 метров. И у них будет разрешение.
Хочу мотивированно "отгавкаться" :rtfm:.

Заранее благодаренн ответившим.

Скрытик
25.02.2008, 17:54
Гараж во дворе?
Если да то без разрешения ВСЕХ соседей не имеют право поставить. У нас во дворе в прошлом году соседи в нахалку построили, а мы через суд заставии разобрать. Еще и палисадник за их счет отремонтировали :)

M-CAT
25.02.2008, 18:18
Ага, во дворе.
Уже был прецидент.
Чудак, недавно поселившегося в доме, решил поставить гараж, получил разрешение на установку. Там было написано, типа чудаку такому-то разрешается установить гараж по адресу такому-то, рядом с существующими гаражами. При выдаче этого разрешения, жильцов никто не спрашивал.
Во дворе уже стоят несколько гаражей, довольно близко. Но если бы он поставил этот гараж, то расстояние до дома было бы порядка 20-ти метров, а может и меньше. Благо я зашел домой на обед и увидел из окна как привезли металлоконструкции и начали ставить. Вышел с несколькими соседями и прогнали (часа три длилась эпопея). Короче они поставили свой граж, но в другом месте в отдалении.
А сегодня говорят видили. как какие-то люди ходили на том же месте и типа что-то меряя шагами и обсуждая.

Скрытик
25.02.2008, 19:59
Ага, во дворе.
Уже был прецидент.
Чудак, недавно поселившегося в доме, решил поставить гараж, получил разрешение на установку. Там было написано, типа чудаку такому-то разрешается установить гараж по адресу такому-то, рядом с существующими гаражами. При выдаче этого разрешения, жильцов никто не спрашивал.
Во дворе уже стоят несколько гаражей, довольно близко. Но если бы он поставил этот гараж, то расстояние до дома было бы порядка 20-ти метров, а может и меньше. Благо я зашел домой на обед и увидел из окна как привезли металлоконструкции и начали ставить. Вышел с несколькими соседями и прогнали (часа три длилась эпопея). Короче они поставили свой граж, но в другом месте в отдалении.
А сегодня говорят видили. как какие-то люди ходили на том же месте и типа что-то меряя шагами и обсуждая.В суд - с ними не связывайтесь. Еще и тот кто "нарисовал" разрешение может хорошо схлопотать. Мы снесли гараж на который инвалид разрешение получил :)

Aleksey The Greek
25.02.2008, 20:11
В суд - с ними не связывайтесь. Еще и тот кто "нарисовал" разрешение может хорошо схлопотать. Мы снесли гараж на который инвалид разрешение получил :)

поступок, поистине героический!
для полного счастья нужно было его сделать дважды инвалидом!

Скрытик
25.02.2008, 20:28
поступок, поистине героический!
для полного счастья нужно было его сделать дважды инвалидом!На этого инвалида записана квартира ее дочки, а сама она живет в соседнем дворе и один гараж у нее есть. А строили они его для ее дочки забрав половину палисадника в котором играли дети и в без того маленьком дворе. Так что не стОит иронизировать не разобравшись в ситуации...

Скрытик
26.02.2008, 17:59
Пофлудить не где?

forwork1c78
28.02.2008, 13:49
...Ага, во дворе.
получил разрешение на установку. Там было написано, типа чудаку такому-то разрешается установить гараж по адресу такому-то, рядом с существующими гаражами...
А где он его интересно получил не подскажите я тоже хочу :)

M-CAT
28.02.2008, 18:40
А где он его интересно получил не подскажите я тоже хочу :)
Он депутат:finger:

Prokaznik
28.02.2008, 22:11
наверное этот депутат просто хочет быть ближе к народу.

Мата_Ф
29.02.2008, 21:48
наверное этот депутат просто хочет быть ближе к народу.
В благодарность за избрание.:)

MASS_N
29.02.2008, 23:02
Ага, во дворе.
Уже был прецидент.
Чудак, недавно поселившегося в доме, решил поставить гараж, получил разрешение на установку. Там было написано, типа чудаку такому-то разрешается установить гараж по адресу такому-то, рядом с существующими гаражами. При выдаче этого разрешения, жильцов никто не спрашивал.
Во дворе уже стоят несколько гаражей, довольно близко. Но если бы он поставил этот гараж, то расстояние до дома было бы порядка 20-ти метров, а может и меньше. Благо я зашел домой на обед и увидел из окна как привезли металлоконструкции и начали ставить. Вышел с несколькими соседями и прогнали (часа три длилась эпопея). Короче они поставили свой граж, но в другом месте в отдалении.
А сегодня говорят видили. как какие-то люди ходили на том же месте и типа что-то меряя шагами и обсуждая.

Для того, чтобы узаконить гараж необходимо выписка и регистрация из БТИ, оно в свою очередь перед этим должно было получить решение Горсовета о разрешении на преобретения / аренды земельного участка территориальной громады. Последние время местные администрации такие разрешения не выдают. Да и чтобы получить законное решение на строительство гаража необходимо как минимум 3 месяца.
п. 3 ст. 83, п.2-6 ст. 93, ч. д) п. 2. ст. 121, 124 Земельного Кодекса Украины.
Как бы с такой же ситуацией столкнулись и мы в нашем дворе.

В случаи незаконной установки гаража, квалифицируют как незаконное завладение земельном участка, карается от штрафа до ограничения свободы на срок до 3 лет.

Алексей Влад
27.12.2010, 09:46
На этого инвалида записана квартира ее дочки, а сама она живет в соседнем дворе и один гараж у нее есть. А строили они его для ее дочки забрав половину палисадника в котором играли дети и в без того маленьком дворе. Так что не стОит иронизировать не разобравшись в ситуации...


За собой смотри , а то за тобой начнут

[Mod]Хамство

Скрытик
27.12.2010, 10:05
За собой смотри , а то за тобой начнут
Это угроза?

Nado4ka
27.12.2010, 10:19
А почему бы не дать человеку поставить гараж? жабка давит? В каждом дворе куча машин стоит и днем и ночью.Ну будет стоять у человека теперь машина не под чистым небом а под своим же металлом.Он Вам мешает?

sergio09
27.12.2010, 10:36
А почему бы не дать человеку поставить гараж? жабка давит? В каждом дворе куча машин стоит и днем и ночью.Ну будет стоять у человека теперь машина не под чистым небом а под своим же металлом.Он Вам мешает?

менталитет у нашего брата такой)))) наш человек не стремится жить лучше соседа)) он приложит максимум усилий ,что бы сосед жил хуже него))))))

Скрытик
27.12.2010, 10:38
А почему бы не дать человеку поставить гараж? жабка давит? В каждом дворе куча машин стоит и днем и ночью.Ну будет стоять у человека теперь машина не под чистым небом а под своим же металлом.Он Вам мешает?
Вы что невнимательно читаете - гараж ставили на месте палисадника, в котором играют дети! Там никогда никто машины не ставил!

Скрытик
27.12.2010, 10:40
менталитет у нашего брата такой)))) наш человек не стремится жить лучше соседа)) он приложит максимум усилий ,что бы сосед жил хуже него))))))
Когда нечего говорить лучше промолчать. У нас очень дружный двор, но когда нам вылазят на голову то это так просто не проходит.

Nado4ka
27.12.2010, 10:43
Вы что невнимательно читаете - гараж ставили на месте палисадника, в котором играют дети! Там никогда никто машины не ставил!

а я не Вам слала сообщение..С Вами понятно..палисадник-дело святое)))) Сообщение было для автора темы...хотя он обязательно найдет причину чем ему мешает гараж...к тому же некапитальный.

Caprica
27.12.2010, 17:38
О любимая песня!) .
Как правило во дворах все места заняты с незапамятных времен, и те гаражи которые пытаются воткнуть сейчас похабят дворы.
Зависть тут не причем, потому как есть нормы, и нормальные люди ( бедные они или богатые) их соблюдают. Если каждый будет делать то что ему вздумалось дворы станут похожи на Шанхай.

AirMax
27.12.2010, 23:08
Защитники гаражей и гаражевладельцев, вы вообще думаете, что говорите? Двор, например, 900 кв. м. Вокруг, например, четыре дома. Пусть даже 5-этажных хрущевки. В каждом доме пускай хотя бы 3 подъезда. Это означает, что в 4-х домах в общей сложности 240 квартир. Если хозяева каждой 6-й квартиры захотят поставить гараж во дворе (а захотят, если разрешить, гораздо больше) - это уже получится гаражный кооперативчик из 40 гаражей. Каждый гараж занимает минимум 18 кв. м. Итого, наш гаражный кооператив займет каких-то несчастных 720 кв. м без учета проездов между гаражами.
Т.е. владельцы 40 квартир (16% квартир) будут пользоваться 80% площади двора. Чистое, концентрированное жлобство.
Поэтому во дворах не может и не должно быть никаких гаражей, гаражиков, ракушек и т.п. херни. Также в общих дворах не должно быть никаких парковочных замков. Придомовая территория - территория общего пользования. И не хер соседям гадить.
Скрытику и Ко + 10 за снос гаража и +100 за цивилизованное наказание жлобства.

AirMax
27.12.2010, 23:28
поступок, поистине героический!
для полного счастья нужно было его сделать дважды инвалидом!

Для полного счастья гараж нужно было сжечь вместе со стоящей в нем машиной. Хотя у Скрытика и его соседей получилось достичь полного счастья и без криминала.

Osa2
28.12.2010, 17:12
В пору моей молодости и недостаточной опять-таки моей активности у нас во дворе наставили гаражей - тогда были живы участники ВОВ и прочие льготники. Двор, конечно, лучше не стал от этого. Но когда этими уже 100 раз перепроданными гаражами пользуются вполне себе здоровые мОлодцы, распивающие жаркими летними вечерами пиво и тут же прямо его отливающие, хочется просто дать им по голове, потому что своими гаражами они и перекрыли дорожки, и заслонили освещение, и ничего не делают для благоустройства прилегающей территории. Кроме всего прочего, им постоянно клеят на ворота их коробок призывы предоставить разрешающие документы. А какие могут быть документы, если поменялось огромное количество начальников жэков, некоторые из которых и продали разрешение на эти гаражи. И стоят ржавые уродины, многие из которых сдаются людям, не имеющим никакого отношения к дому. А недавно в одном из них открыли подпольный пункт приема стеклотары со всеми вытекающими прелестями. Но я уже выросла (и общественно тоже) и его прикрыла. Поверьте, это совсем не сложно...

--Stas--
29.12.2010, 09:00
Выскажу свое ИМХО. Если гараж реально будет всем мешать, то надо конечно его гнать, а если просто жаба давит, то нечего выпендриваться.
Хотелось бы увидеть место предполагаемой установки (фото двора в студию) и узнать есть ли у самих ярых противников дворовых гаражей оные строения. Думаю, что есть.

З.Ы. Что-бы на меня не кивали, то скажу сразу, что гаража у меня нет. Ставить хотел, но за явно липовое разрешение без всяких гарантий успеха захотели с меня приличную сумму. Место во дворе есть еще гаража на 3-4. Сейчас там болотяка и пустырь. Машины все равнго ставят на эту площадку и только грязь развозят.

Скрытик
29.12.2010, 12:03
Вы на дату первого сообщения смотрели? :)

--Stas--
29.12.2010, 12:36
упс..

Морячка1
09.03.2018, 20:13
Защитники гаражей и гаражевладельцев, вы вообще думаете, что говорите? Двор, например, 900 кв. м. Вокруг, например, четыре дома. Пусть даже 5-этажных хрущевки. В каждом доме пускай хотя бы 3 подъезда. Это означает, что в 4-х домах в общей сложности 240 квартир. Если хозяева каждой 6-й квартиры захотят поставить гараж во дворе (а захотят, если разрешить, гораздо больше) - это уже получится гаражный кооперативчик из 40 гаражей. Каждый гараж занимает минимум 18 кв. м. Итого, наш гаражный кооператив займет каких-то несчастных 720 кв. м без учета проездов между гаражами.
Т.е. владельцы 40 квартир (16% квартир) будут пользоваться 80% площади двора. Чистое, концентрированное жлобство.
Поэтому во дворах не может и не должно быть никаких гаражей, гаражиков, ракушек и т.п. херни. Также в общих дворах не должно быть никаких парковочных замков. Придомовая территория - территория общего пользования. И не хер соседям гадить.
Скрытику и Ко + 10 за снос гаража и +100 за цивилизованное наказание жлобства.

У кого есть успешный опыт борьбы стакими ситуациями. Моей мамы сосед типа "инвалид афганистана" прям в мамы в дворе (хрущевки) начал сооружать гараж металический, какможно ему противостоять. Какие то купленные бумаги у него на руках!

dkgrey
12.06.2019, 11:26
У кого есть успешный опыт борьбы стакими ситуациями. Моей мамы сосед типа "инвалид афганистана" прям в мамы в дворе (хрущевки) начал сооружать гараж металический, какможно ему противостоять. Какие то купленные бумаги у него на руках!

Если инвалид получил разрешительные документы на гараж - он воспользовался своим правом по закону. Можете только проверить эту законность, оспорить при выявлении нарушений.