PDA

Просмотр полной версии : Одесская Сеть Обмена Трафиком



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7

pa3op
24.09.2009, 14:22
Думаю мне не удастся Вас чем то здесь удивить.

Но я хочу быть до конца увереным в том, что я дурак :)


Никто не говорит, что Вы дурак ;-)



Вы утверждаете, что при 20 участниках вариант с паритетами выигрывает по надежности у варианта пиринга через IX? Лирика в духе "все линки никогда не упадут" мало интересует. Общая надежность лучше/хуже? Да или нет?
Разумеется речь про полный пиринг: все со всеми

Из уважения перед Вашим опытом обещаю просто выслушать ответ и за подробностями (если таковые возникнут) пойду в ПМ

ps. Возможно термин "пиринг" здесь не во всех контекстах корректен. Но надеюсь понятно что речь идет про трафикообмен в контексте ODIX

Нет, я говорю, что нельзя оценивать IX/peering с точки зрения стабильности. Ломается все и всегда.
Общая надежность скорей одинакова, чем имеет перевес в какую-либо сторону. Разницы-то, участник самостоятельно организует линию связи к свичу одикса или напрямую к другому участнику?
Но стоит помнить, что при отношениях участник1-IX-участник2 3 точки отказа (две линии связи и свич IX), а в отношениях участник1-участник2 - одна (стабильность оборудования участника не рассматриваем). IX - этакая технически удобная песочница для быстрого и дешевого наращивания связности.

Все относительно и все идут своими путями. Вопрос-то на самом деле политически-финансовый. Оператор будет входить в IX, пока этот самый IX не мешает его бизнес модели. Начнет мешать - либо уйдет, либо IX изменит политику. С пирингами легче.
Вот и все.

P.S. Кстати, в жизни не задумывался о нестабильности паритетов и стабильности IX-ов. Есть паритеты, которые годами не рвутся. Есть те, которые флапают каждый месяц. Тот же UA-IX работает очень стабильно. Но помню случаи, когда он валялся по 4 часа. Поэтому на данный момент - IX-ы + паритеты. Если IX-ы поменяют полиси - буду счастлив ;)

Mike123
24.09.2009, 14:48
Ага. А еще пищевики, строители, фармацевты за год цены так взвинтили, что мама не горюй. А провайдеры почему-то только понижают ;-)
Это в качестве трепа такое заявление?

Mike123
24.09.2009, 14:54
Только благодаря тому, что государство не вмешивается в деятельность провайдинга у меня в доме их 5 шт. На любой вкус и цвет. Так что не нужно нам государство в этой области.
Дивная логика. По ней количество аптек и продуктовых фирм стремится к нулю. Только благодаря тому, что государство не вмешивается, в договорах всех провайдеров есть дивный пункт, о том что они ни за что не отвечают. Но, думаю, наличие в UTP телефона и телевидения быстро все поставит на место.

pa3op
24.09.2009, 14:59
Дивная логика. По ней количество аптек и продуктовых фирм стремится к нулю. Только благодаря тому, что государство не вмешивается, в договорах всех провайдеров есть дивный пункт, о том что они ни за что не отвечают. Но, думаю, наличие в UTP телефона и телевидения быстро все поставит на место.

Это какой такой пункт?

fantom
24.09.2009, 15:05
в договорах всех провайдеров есть дивный пункт, о том что они ни за что не отвечают.
Ну и пофиг, что они ни за что не отвечают, зато провайдеры РАБОТАЮТ. А банки и кредитные союзы за все отвечают, только денежки у многих тю-тю.

screjet
24.09.2009, 15:07
Дивная логика. По ней количество аптек и продуктовых фирм стремится к нулю.
А разве это не так? Любой бизнес, который регулирует государство, стремится к нулю, точнее к единственному числу, в лице какого-то функционера :)

pa3op
24.09.2009, 15:14
Это в качестве трепа такое заявление?

Ну почему же?
Вот прийдет регулятор-государство, влепит граничные тарифы на доступ, потребует убрать "нулевые" тарифы (всякие там быстрые одессы), обяжет поставить системы мониторинга, которые будут торенты отлавливать и т.д.
Хорошо будет абоненту житься?

BagOC
24.09.2009, 15:24
Это в качестве трепа такое заявление?

Думаю в качестве аргумента почему не надо что б власть лезла и сюда!
А вот Ваш пост в качестве чего?

sid@merlin
24.09.2009, 15:42
Вы утверждаете, что при 20 участниках вариант с паритетами выигрывает по надежности у варианта пиринга через IX? Лирика в духе "все линки никогда не упадут" мало интересует. Общая надежность лучше/хуже? Да или нет?

ежу понятно что ДА, надежность выше.
например сравнивая одновременную вероятность выхода ВСЕХ паритетов с 0.99 и вероятность выхода ОДНОГО линка на IX с 0.99, вероятность первого события будет на ПОРЯДКИ ниже, где 0.99 надежность линка в целом, а не IXа в отдельности

S_Brodyaga
24.09.2009, 15:49
я канечно за IX но в конечном счете вы не правы IX БУДЕТработать без перебоев круглый год (знаю о чём говорю...УПСЫ генераторы и тд.) а вот что стоит у провайдера никто незнает так что давать гарантию такую что никто не выпадет нельзя.

AleS good
24.09.2009, 15:53
Дивная логика. По ней количество аптек и продуктовых фирм стремится к нулю. Только благодаря тому, что государство не вмешивается, в договорах всех провайдеров есть дивный пункт, о том что они ни за что не отвечают. Но, думаю, наличие в UTP телефона и телевидения быстро все поставит на место.

Да, только качество всех услуг, где вмешивается государство, стремится к 0. А у провайдреров я за ту же сумму (а если считать в $) постоянно получаю больше услуг. Или может сравним с ценами на продовольствие и лекарства? А особенно хорошо государство регулирует банки. Там просто все в ажуре.

sid@merlin
24.09.2009, 15:56
Да, только качество всех услуг, где вмешивается государство, стремится к 0. А у провайдреров я за ту же сумму (а если считать в $) постоянно получаю больше услуг. Или может сравним с ценами на продовольствие и лекарства? А особенно хорошо государство регулирует банки. Там просто все в ажуре.

народ, имхо вы о разных вещах говорите,
алес о подконтрольности государству отрасли, например как было когда инет был только от укртелекома

а майк о гос-регулировании (НКРЗ, НРТР, НКРЭ)

имхо опятьже

AleS good
24.09.2009, 16:03
народ, имхо вы о разных вещах говорите,
алес о подконтрольности государству отрасли, например как было когда инет был только от укртелекома

а майк о гос-регулировании (НКРЗ, НРТР, НКРЭ)

имхо опятьже

Я как раз и говорю о "регулировках" от государства. Аптеки, бензин, продукты, операторские тарифы и частоты.

pa3op
24.09.2009, 16:17
ежу понятно что ДА, надежность выше.
например сравнивая одновременную вероятность выхода ВСЕХ паритетов с 0.99 и вероятность выхода ОДНОГО линка на IX с 0.99, вероятность первого события будет на ПОРЯДКИ ниже, где 0.99 надежность линка в целом, а не IXа в отдельности

Да-да.
Концентрация всех ресурсов в одной точке - весьма нежелательна с точки зрения отказоустойчивости.
Распределенные системы всегда лучше.
Не даром говорят: не храните все яйца в одной корзине.

Mike123
24.09.2009, 16:38
Ну почему же?
Вот прийдет регулятор-государство, влепит граничные тарифы на доступ, потребует убрать "нулевые" тарифы (всякие там быстрые одессы), обяжет поставить системы мониторинга, которые будут торенты отлавливать и т.д.
Хорошо будет абоненту житься?

Я наше государство отнюдь не идеализирую. Но делать из него источник всех зол тоже не стоит.

Mike123
24.09.2009, 16:41
Да, только качество всех услуг, где вмешивается государство, стремится к 0. Ты смешал все в кучу. Не вмешивается, а регулирует. С кучей недостатков. Но выполняет очень нужную работу. Посмотрел бы я как бы ты запел, если бы дом с купленной тобой квартирой завалился через год после постройки. А че, строитель работает. И так, как ему выгодно.
Интересно, что сделают с Интелом, если поймают его на нарушении каких нибудь стандартов?

BagOC
24.09.2009, 16:45
Ты смешал все в кучу. Не вмешивается, а регулирует. С кучей недостатков. Но выполняет очень нужную работу. Посмотрел бы я как бы ты запел, если бы дом с купленной тобой квартирой завалился через год после постройки. А че, строитель работает. И так, как ему выгодно.


Бред пишИте...:dry: Но и "-" ловите;)

Mike123
24.09.2009, 16:47
Распределенные системы всегда лучше.Всегда лучше разумность и взвешенность в принятии конкретных решений. Уже не единожды предлагали апологетам построить сеть из 4-х машин с 3-мя сетевыми в каждом. Что-то никто не рвется пока. Про 20 я уже и не говорю.

Mike123
24.09.2009, 16:49
Бред пишите...:dry: Ловите -Бред пишешь ты. Можешь еще один влепить.

pa3op
24.09.2009, 16:49
Всегда лучше разумность и взвешенность в принятии конкретных решений. Уже не единожды предлагали апологетам построить сеть из 4-х машин с 3-мя сетевыми в каждом. Что-то никто не рвется пока. Про 20 я уже и не говорю.

Потому что управляемость и масштабируемость нулевая.
Все ж в комплексе должно оцениваться.

Mike123
24.09.2009, 16:51
Все ж в комплексе должно оцениваться.О чем и речь. В комплексе, по сумме параметров, с развитием сети IX -ы надежнее паритетов.

pa3op
24.09.2009, 16:55
О чем и речь. В комплексе, по сумме параметров, с развитием сети IX -ы надежнее паритетов.

А чем отличается развитая сеть от неразвитой?
И почему в развитой именно IX надежней?

Sutarn
24.09.2009, 17:53
а почем мегабит магистрального московского трафика в москве?
никто не в курсе ? :shine:

Vader
24.09.2009, 19:45
ежу понятно что ДА, надежность выше.
например сравнивая одновременную вероятность выхода ВСЕХ паритетов с 0.99 и вероятность выхода ОДНОГО линка на IX с 0.99, вероятность первого события будет на ПОРЯДКИ ниже, где 0.99 надежность линка в целом, а не IXа в отдельности

Еж был категорически возмущен и просил передать, что в предложенной модели удельное количество отказов (в пересчете на другого участника трафикообмена) будет одинаковым. Просто каждый из шнурков проглючит в разное время.
Вот если взять модель, о которой говорит Разор (точки отказа), то там дейстивтельно можно при желании немного (подтюнинговав начальные условия) сместить чашу весов в сторону паритетов.
Какой паттерн отказов лучше: в день по чайной ложке или один раз в год сразу все - это уже другая ,не менее интересная, тема.

Кстати, доступность IX я чего то сильно занизил (для перестраховки наверно). Очевидно, что она лучше 0.99.

Vader
24.09.2009, 19:55
Опять штурмуем 2Г. Знатоки, что там опять зарелизили? :)

Mike123
24.09.2009, 20:10
А чем отличается развитая сеть от неразвитой?Количеством абонентов и повышенной отказоустойчивостью в связи с трансляцией не только собственно интернета, но и телевидения/ телефонии.

И почему в развитой именно IX надежней?Оборудования меньше, шнурков меньше.

pa3op
24.09.2009, 20:17
Количеством абонентов и повышенной отказоустойчивостью в связи с трансляцией не только собственно интернета, но и телевидения/ телефонии.
Оборудования меньше, шнурков меньше.

То есть как только абонентов становится много и начинается трансляция IPTV и передача голосовой информации, сеть становится развитой? ;-)
И сеть с одним роутером более отказоустойчива чем з 1000? ;-)
И получается, что чем меньше шнурков, тем лучше?

Неправильные какие-то посылы.

Что ж теперь делать операторам с 1000 маршрутизаторов и десятками тысячей свичей? Что делать тем, которые обслуживают тысячи BGP кастомеров? Они сразу ущербны? ;-)

Да-да. Давайте запихаем всю связность в один шнурок и в один роутер. И будем молиться, чтобы шнурок не порвали и роутер не сгорел.

BagOC
24.09.2009, 20:40
То есть как только абонентов становится много и начинается трансляция IPTV и передача голосовой информации, сеть становится развитой? ;-)
И сеть с одним роутером более отказоустойчива чем з 1000? ;-)
И получается, что чем меньше шнурков, тем лучше?

Неправильные какие-то посылы.

Что ж теперь делать операторам с 1000 маршрутизаторов и десятками тысячей свичей? Что делать тем, которые обслуживают тысячи BGP кастомеров? Они сразу ущербны? ;-)

Да-да. Давайте запихаем всю связность в один шнурок и в один роутер. И будем молиться, чтобы шнурок не порвали и роутер не сгорел.

+1:)
Думаю этим постом, технический вопрос в противостояние пиринга и ИХов можно смело закрыть и отбросить как таковой.

Mike123
24.09.2009, 20:42
Да-да. Давайте запихаем всю связность в один шнурок и в один роутер. И будем молиться, чтобы шнурок не порвали и роутер не сгорел.Я одного не могу понять: как это можно было из моих слов такое прочитать? IX не отменяет паритетов. Он их дополняет. Именно несколько путей и повышенная живучесть. А наличие Икс параллельно с паритетами снижает надежность, да?

pa3op
24.09.2009, 20:45
Я одного не могу понять: как это можно было из моих слов такое прочитать? IX не отменяет паритетов. Он их дополняет. Именно несколько путей и повышенная живучесть. А наличие Икс параллельно с паритетами снижает надежность, да?

Ну так и сказали бы, что Вы за mix.

А то:
- И почему в развитой именно IX надежней?
- Оборудования меньше, шнурков меньше.

Бум считать, что разобрались ;-)

soborka
24.09.2009, 20:49
Еж был категорически возмущен и просил передать, что в предложенной модели удельное количество отказов (в пересчете на другого участника трафикообмена) будет одинаковым. Просто каждый из шнурков проглючит в разное время.
Вот если взять модель, о которой говорит Разор (точки отказа), то там дейстивтельно можно при желании немного (подтюнинговав начальные условия) сместить чашу весов в сторону паритетов.
Какой паттерн отказов лучше: в день по чайной ложке или один раз в год сразу все - это уже другая ,не менее интересная, тема.

Кстати, доступность IX я чего то сильно занизил (для перестраховки наверно). Очевидно, что она лучше 0.99.

я думаю не ошибусь, если скажу, что у всех провайдеров ВСЕ их паритеты обслуживает какой-то один, выделенный специально для этого свич, который является аналогией IX, только на стороне самого провайдера. При чем такие свичи стоят с обоих сторон паритетов... ;)
Получается, что в этом месте отказоустойчивость не выше, а даже ниже, чем в централизованной IX, в которой и свич-то стоит подороже и понадежнее, по определению.
Под большей отказоустойчивостью можно понимать большее количество линков. Тоесть на каждого провайдера по линку, к примеру 20 ...
Но и здесь можно поспорить:
Сделайте на IX два линка по разным маршрутам (кольцо) и получите не 99%, а 100% надежность, и при этом в десять раз дешевле, чем 20 паритетов!!!

pa3op
24.09.2009, 20:51
я думаю не ошибусь, если скажу, что у всех провайдеров ВСЕ их паритеты обслуживает какой-то один, выделенный специально для этого свич, который является аналогией IX, только на стороне самого провайдера. При чем такие свичи стоят с обоих сторон паритетов... ;)


Ошибетесь.



Получается, что в этом месте отказоустойчивость не выше, а даже ниже, чем в централизованной IX, в которой и свич-то стоит подороже и понадежнее, по определению.


Это кто ж такое определил? Провайдеры бедные и технически неграмотные, а вот IX богатый и гуру? Интересненько.

Не надо всех чесать под одну гребенку. Некоторые на свою сеть выкидывают больше денег, чем у других годовой оборот.

vlad11
24.09.2009, 21:20
Опять штурмуем 2Г. Знатоки, что там опять зарелизили? :)

Наверное, качают первую серию 6-го сезона Хауса...

soborka
24.09.2009, 21:58
Да-да.
Концентрация всех ресурсов в одной точке - весьма нежелательна с точки зрения отказоустойчивости.
Распределенные системы всегда лучше.
Не даром говорят: не храните все яйца в одной корзине.

Ошибетесь.
лучше яйца в одну корзину, чем паритеты в ядро! :)

Это кто ж такое определил? Провайдеры бедные и технически неграмотные, а вот IX богатый и гуру? Интересненько.
Не надо всех чесать под одну гребенку. Некоторые на свою сеть выкидывают больше денег, чем у других годовой оборот.
IX - узкоспециализированное предприятие. Свич - его основной инструмент деятельности.
Даже если стоимость свича, в который включены паритеты провайдера равна стоимости свича IX, то это затраты провайдера, на которых он может сэкономить. И чем дороже свич, тем они больше.
Или Вы предпочитаете "выкидывать" побольше?
"выкидывать" "закапывать" - у некоторых хобби такое...

pa3op
24.09.2009, 22:09
лучше яйца в одну корзину, чем паритеты в ядро! :)

IX - узкоспециализированное предприятие. Свич - его основной инструмент деятельности.
Даже если стоимость свича, в который включены паритеты провайдера равна стоимости свича IX, то это затраты провайдера, на которых он может сэкономить. И чем дороже свич, тем они больше.
Или Вы предпочитаете "выкидывать" побольше?
"выкидывать" "закапывать" - у некоторых хобби такое...

Ядро-то ту при чем?

Открою страшную тайну!
Провайдер - тоже специализированое предприятие. И свич, равно как и маршрутизатор и BRAS - тоже его основной инструмент.
Я предпочитаю покупать адекватное оборудование, а не экономить на том, что приносит предприятию прибыль.

soborka
24.09.2009, 22:18
перенес в личку...

VladMasters
24.09.2009, 23:31
Наверное, качают первую серию 6-го сезона Хауса...

а есть такая?

densen2002
25.09.2009, 06:30
Сделайте на IX два линка по разным маршрутам (кольцо) и получите не 99%, а 100% надежность, и при этом в десять раз дешевле, чем 20 паритетов!!!

Да и IX можно разнести на две разные географические точки.

Если у участников будет по одному включению в разные точки одновременно, то вероятность отказа IX в целом катастрофически снижается.

sergg
25.09.2009, 08:52
Можно долго спорить на тему "паритеты vs IX" , но мировая практика показывает что крупные предприятия включаются в IX и строят паритеты.
А если брать с технической стороны, то по моему мнению паритеты ( к примеру берем 20) обслуживать тяжелее и дороже чем 2 линка на IX где есть 20 участников. Да и построить 20 паритетов ни как не стоит столько же сколько 2 линка на IX. В Одесском IX есть небольшой минус, это одна точка( физически), было бы 2 разбросанных по городу, то отказоустойчивость повысилась в разы. Я думаю, что все прийдет со временем.

screjet
25.09.2009, 09:08
Аргумент "отказоустойчивость" - не является основным в задаче провайдера сэкономить внешку посредством паритетов или IXа. Когда IX совсем молодой и включает в себя мало провайдеров, то, скажем, он вообще не решает задачу, - остается решением только паритеты. Но когда стоит выбор: либо включиться в IX и получить число доступных сетей такое-же или большее, чем через существующие/возможные паритеты, выбор остается за IX. Вторым аргументом является стоимость обслуживания линий паритетов: например, удобно, когда крупный провайдер, к которому подключены множество помельче - не платит не за что - все расходы оплачивают те, кто помельче. Но если условия правильные, те 50/50, на определенном этапе, даже крупному становится выгодно содержать один линк с IX, чем оплачивать 50% от множества паритетов.

pa3op
01.10.2009, 00:28
http://net-geek.org/dbg/2008/09/overcoming-peer-fraud.html

И по тексту есть две полезные ссылки.

Так что еще непонятно, что легче обслуживать, проверенный временем пиринг с хорошим партнером или IX с идеологией "все-всем и никак по-другому".

Это так, к технической стороне медали.


P.S. А вообще, хорошему оператору должно быть все равно, сколько шнурков и сессий поддерживать.

Mike123
01.10.2009, 06:32
[url]P.S. А вообще, хорошему оператору должно быть все равно, сколько шнурков и сессий поддерживать.Великолепное заявление :). А как получаются хорошие операторы? Что для этого надо выпить? Как они строят свою сеть? На каких принципах? Какое используют оборудование? Как построено это оборудование? Как бабушка наколдовала? Можно ли выложить структурную схему межсоединений оборудования хорошего оператора? А мы посмотрим, как у него узлы между собой соединены ;).

pa3op
01.10.2009, 11:56
Великолепное заявление :). А как получаются хорошие операторы? Что для этого надо выпить? Как они строят свою сеть? На каких принципах? Какое используют оборудование? Как построено это оборудование? Как бабушка наколдовала? Можно ли выложить структурную схему межсоединений оборудования хорошего оператора? А мы посмотрим, как у него узлы между собой соединены ;).

Появляются. Таблеточку выпить. Строят руками. На принципах разумной достаточности. Надежное оборудование. Построено грамотно. Бабушка не наколдовала, а нашептала. Да конечно, вот, например: http://www.ttk.ru/www/nsf/netmap.nsf/rus!open

За всеми "как и что" - в специализированую литературу и курсы/трейнинги. Как о технической части, так и о бизнес-процесах, типичных для телекоммуникационной отрасли.

Mike123
01.10.2009, 12:45
разразился откровениями
*старательно коспектирует, высунув язык* Учитель, а где на сайте ТТК про паритеты каждый с каждым, ткните носом ученика? А вообще-то, я надеялся лицезреть структурную схему Стрима. Но по видимому, господин Разор его к хорошим операторам не относит. Жаль.

BagOC
01.10.2009, 12:55
*старательно коспектирует, высунув язык* Учитель, а где на сайте ТТК про паритеты каждый с каждым, ткните носом ученика? А вообще-то, я надеялся лицезреть структурную схему Стрима. Но по видимому, господин Разор его к хорошим операторам не относит. Жаль.

Ну вы неугомонный:biggrin: Жаль минусомет поломался.
А у Разора терпения хоть отбавляй...:)

pa3op
01.10.2009, 13:18
*старательно коспектирует, высунув язык* Учитель, а где на сайте ТТК про паритеты каждый с каждым, ткните носом ученика? А вообще-то, я надеялся лицезреть структурную схему Стрима. Но по видимому, господин Разор его к хорошим операторам не относит. Жаль.

А зачем это писать на сайте?
У них selective пиринговая политика.
Можно тут посмотреть, с кем они пирятся:


http://www.db.ripe.net/whois?form_type=advanced&full_query_string=&searchtext=AS20485&do_search=Search&inverse_attributes=None&ip_search_lvl=Default(nearest+match)&alt_database=RIPE&object_type=All&grouping=ON&filter_mail=ON&recursive=ON

То есть, следуя логике, я должен был вывалить схемы ВСЕХ хороших операторов? Но я только ТТК считаю хорошим? ;-)

Mike123
01.10.2009, 13:39
Можно тут посмотреть, с кем они пирятся:Не с кем, а как. Точечки там, нарисовать, обозначающие операторов. И черточки между ними, обозначающие связи. Наглядно чтобы, для тупых.

То есть, следуя логике, я должен был вывалить схемы ВСЕХ хороших операторов? Следуя логике, проще всего вывалить схему своего оператора, а не монстряку всея России.

Ну вы неугомонный:biggrin: Жаль минусомет поломался.
А у Разора терпения хоть отбавляй...:)

В вас, что, корпоративная солидарность зудит? Я вас трогаю?

pa3op
01.10.2009, 13:49
Не с кем, а как. Точечки там, нарисовать, обозначающие операторов. И черточки между ними, обозначающие связи. Наглядно чтобы, для тупых.
Следуя логике, проще всего вывалить схему своего оператора, а не монстряку всея России.


Ага. Вывалю своего - сразу начнут кричать, что я хвастаюсь и цену набиваю ;-)
Тем более, что все схемы, которые у меня есть, имеют надпись confidential. Общедоступную нарисовать все времени нет.

P.S. Кажись, это переростает в флейм...

Mike123
01.10.2009, 14:00
P.S. Кажись, это переростает в флейм... Ну ладно, без дуракаваляния и нарушения конфиденциальности :). В структуре соединений оборудования провайдера присутствуют соединения "каждый с каждым"? И если да, то как много?

pa3op
01.10.2009, 15:17
Ну ладно, без дуракаваляния и нарушения конфиденциальности :). В структуре соединений оборудования провайдера присутствуют соединения "каждый с каждым"? И если да, то как много?

Можно уточнить вопрос? Я что-то не очень понял.

Mike123
01.10.2009, 15:30
Можно уточнить вопрос? Я что-то не очень понял.
А что именно? Я не знаю, как уточнить. Абоненты включены в порты коммутаторов. Эти коммутаторы потом тоже как-то объединяются. Схем объединения много. Одна из них - каждый имеет физическое соединение одним или несколькими кабелями с каждым. Есть такие?

pa3op
01.10.2009, 15:32
А что именно? Я не знаю, как уточнить. Абоненты включены в порты коммутаторов. Эти коммутаторы потом тоже как-то объединяются. Схем объединения много. Одна из них - каждый имеет физическое соединение с каждым. Есть такие?

Так при двух самых распространенных топологиях звезда и кольцо каждый с каждым и не надо как бы.

Mike123
01.10.2009, 16:03
Так при двух самых распространенных топологиях звезда и кольцо каждый с каждым и не надо как бы.

Да :). А в пределах города? ;)

pa3op
01.10.2009, 16:07
Да :). А в пределах города? ;)

А чем плохо кольцо в пределах города?

vlad11
01.10.2009, 16:35
Да, кто может организовать взаимодействие по BGPv6?
Желательно присутствие в Od-IX

Mike123
01.10.2009, 16:40
А чем плохо кольцо в пределах города?

Кольцо? Ничем не плохо. И даже хорошо. А что, его кто-то собрался организовывать? Я - за. Но ведь кольцо - это тоже не паритеты ;).

pa3op
01.10.2009, 16:44
Кольцо? Ничем не плохо. И даже хорошо. А что, его кто-то собрался организовывать? Я - за. Но ведь кольцо - это тоже не паритеты ;).

Ну у Комстара есть.

Что-то мы о разных вещах говорим ;-) Предлагаю закругляться, ато сейчас по шапке за офтоп получим.

Vader
01.10.2009, 16:55
А чем плохо кольцо в пределах города?

А казалось, что истина (вместе с консенсусом) где то рядом ;)

В случае IX кольцо неприемлемо категорически. Может быть только как средство соединения техплощадок самой IX, но ведь не об этом речь.

Vader
01.10.2009, 16:56
А вообще у меня такое впечатление, что кто то перепутал админскую курилку с форумом общетехнической направленности.

ps. Ничего личного

Mike123
02.10.2009, 07:43
Ну у Комстара есть.

Что-то мы о разных вещах говорим ;-) Предлагаю закругляться, ато сейчас по шапке за офтоп получим.Похоже :). Никакого офтопа. Кольцо между провайдерами, а не внутри провайдера. Почему структура построения сети провайдера в пределах города - это логичная звезда или кольцо. Но никак не каждый с каждым. А вот структура построения соединений между провайдерами в пределах города - это паритеты и никаких гвоздей. Где логика? (Повторю еще раз политико-экономические причины не рассматриваем. Только технико-экономические ;))

В случае IX кольцо неприемлемо категорически. Может быть только как средство соединения техплощадок самой IX, но ведь не об этом речь.
Почему? Именно об этом. Естественно, что кольцо принадлежит IX, а не провайдерам. Другой вопрос, что на данном этапе оно сильно дороже и преждевременно. Тут бы в одну точку соединить большинство хотя бы. Потом уже о другой заикаться.

pa3op
02.10.2009, 09:03
Похоже :). Никакого офтопа. Кольцо между провайдерами, а не внутри провайдера. Почему структура построения сети провайдера в пределах города - это логичная звезда или кольцо. Но никак не каждый с каждым. А вот структура построения соединений между провайдерами в пределах города - это паритеты и никаких гвоздей. Где логика? (Повторю еще раз политико-экономические причины не рассматриваем. Только технико-экономические ;))


Да хоть каждый с каждым ;-)
Просто количество соединений в сети будет n(n - 1) / 2 . Ну и при добавлении нового узла в сеть начнется гемор (предположим, надо добавить узел в сеть из 20 узлов).
В паритетах формула не действует. Новый паритет - всего 1 соединение.

Вобщем, опять нельзя сравнивать.

fatman
02.10.2009, 09:27
Mike123
ты по-моему делаешь большую ошибку, применяя понятия "звезда/кольцо" к способу организации маршрутизации.
когда ра3ор говорит о звездах и кольцах - он имеет в виду физическую организацию соединений. И тут IX или паритет - вообще не присутствуют, это не более чем физическая топология.
А вот то. что ты говоришь - "логическая звезда или кольцо", так я тебе скажу - хочешь проверить, как будет работать "логическое кольцо" - воткни в свой домашний свич патчкорд одним концом в один порт, а вторым в другой. И увидишь результат закольцовки роутинга.

Mike123
02.10.2009, 10:07
ты по-моему делаешь большую ошибку, применяя понятия "звезда/кольцо" к способу организации маршрутизации.
когда ра3ор говорит о звездах и кольцах - он имеет в виду физическую организацию соединений.Странно. Я про маршрутизацию вообще ни слова не говорил. И рассматриваю IX именно как физическую организацию соединений. А как оно там потом все софтом обрабатывается - мне вообще до лампочки.

В паритетах формула не действует. Новый паритет - всего 1 соединение.Почему не действует? Это существующим каждому по одному. А новенькому таки все 20 :).

fatman
02.10.2009, 10:14
в этом то и твоя ошибка
IX - это только логическая организация соединений
вот например тот же Od-IX
вот посмотри сюда (http://od-ix.net/list/topo.png) как входит тот же Ильичевский GCN в Od-IX. Он не имеет физического линка в "свич на Тираспольской", а его AS анонсируется через другую AS, а именно Стримовскую.
Ну и еще там несколько таких участников
А сколько таких "вхожденцев" в других IX - тьма тьмущая.
А физика включения в свич данном случае мало рояли играет

Mike123
02.10.2009, 10:21
в этом то и твоя ошибка
IX - это только логическая организация соединений
Не только а и также. Физически Одикс расположен в конкретном здании. К нему тянутся кабеля от его участников. Думаю, это основная проблема здешних споров. Уверен, что приверженцы Икса говорят именно о физической составляющей: кабелях, коммутаторах и разъемах. Я - так точно. Обсуждать логическую эффективность Одикса не готов, да и не интересно.

pa3op
02.10.2009, 10:23
Странно. Я про маршрутизацию вообще ни слова не говорил. И рассматриваю IX именно как физическую организацию соединений. А как оно там потом все софтом обрабатывается - мне вообще до лампочки.
Почему не действует? Это существующим каждому по одному. А новенькому таки все 20 :).

Мы, кажется, о технической части говорили а не об экономии трудозатрат ;-)
Вопрос не в количестве шнурков, а в расширяемости и управляемости.
Тем более, что "новенький" отлично может прийти к "старенькому" и взять у него один порт, в котором получит те же 20, которые у "старенького" уже есть.

pa3op
02.10.2009, 10:24
Не только а и также. Физически Одикс расположен в конкретном здании. К нему тянутся кабеля от его участников. Думаю, это основная проблема здешних споров. Уверен, что приверженцы Икса говорят именно о физической составляющей: кабелях, коммутаторах и разъемах. Я - так точно. Обсуждать логическую эффективность Одикса не готов, да и не интересно.

А если в здании граната взорвется? ;-)

pa3op
02.10.2009, 10:25
в этом то и твоя ошибка
IX - это только логическая организация соединений
вот например тот же Od-IX
вот посмотри сюда (http://od-ix.net/list/topo.png) как входит тот же Ильичевский GCN в Od-IX. Он не имеет физического линка в "свич на Тираспольской", а его AS анонсируется через другую AS, а именно Стримовскую.
Ну и еще там несколько таких участников
А сколько таких "вхожденцев" в других IX - тьма тьмущая.
А физика включения в свич данном случае мало рояли играет

Ну просто не хотят люди понять, что магистральный IPTransit - тоже провайдерский бизнес ;-)

Mike123
02.10.2009, 10:31
А если в здании граната взорвется? ;-)
Опять меня склоняешь в дуракаваляние? :)А потом твои соратники на меня обижаются ;) Двухгодичный опыт говорит о высокой надежности нашего родного Икса.

Ну просто не хотят люди понять, что магистральный IPTransit - тоже провайдерский бизнес ;-) Да прекрасно люди все понимают :) И обсуждают техническую эффективность разных типов физических сетей. И, являясь абонентами, блюдут свою выгоду. И моей личной выгоде ваш айпитранзит до лампочки :).

Mike123
02.10.2009, 10:44
Тем более, что "новенький" отлично может прийти к "старенькому" и взять у него один порт, в котором получит те же 20, которые у "старенького" уже есть.Вот - вот. Именно поэтому вас русские и не любят :).

pa3op
02.10.2009, 10:56
Вот - вот. Именно поэтому вас русские и не любят :).

Но вот все и решилось. Вы говорите с точки зрения конечного абонента, я говорю с точки зрения провайдера. Они, понятное дело, будут отличаться.
Хотя, я в который раз не понимаю, какая разница абоненту, как провайдер предоставит ему его скорость?

Mike123
02.10.2009, 11:26
Хотя, я в который раз не понимаю, какая разница абоненту, как провайдер предоставит ему его скорость?Если предоставляет с необходимой надежностью - то никакой. Если не предоставляет - то большая. Задолбавший уже пример. Между ICN и Инфомиром нет паритета. Скорость не 50 Мбит, а 10. Когда появится - неизвестно. Пока сидел на Стриме, постоянно барахлил паритет с тем же ИЦН. Когда вы все дадите 100 Мбит без разделения мир/Одесса, исчезнет их суммирование (у меня сейчас скорость 50+10) и соединение не будет рваться месяцами у всех - тогда будет вообще пофиг. :).

pa3op
02.10.2009, 11:34
Пока сидел на Стриме, постоянно барахлил паритет с тем же ИЦН.

У Стрима нет и никогда не было паритета с ICN.

Mike123
02.10.2009, 12:07
У Стрима нет и никогда не было паритета с ICN.
Во-первых, вот и недостаток паритетов :)Тут играем, тут не играем. Во-вторых, официального, может и не было. Но Это (https://forumodua.com/showthread.php?p=2918244#) стоит почитать :).

pa3op
02.10.2009, 12:26
Во-первых, вот и недостаток паритетов :)Тут играем, тут не играем. Во-вторых, официального, может и не было. Но Это (https://forumodua.com/showthread.php?p=2918244#) стоит почитать :).

Вообще никакого не было.

Не ну вот Вы мне скажите, пришли вы в магазин и Вам пытаются дать тухлую колбасу. Возьмете? А в идеологии OD-IX обязаны не только взять, но и съесть.

P.S. Кстати, вот из стримовской ветки история https://forumodua.com/showpost.php?p=3612895&postcount=9947 .

sergg
02.10.2009, 12:36
Вообще никакого не было.

Не ну вот Вы мне скажите, пришли вы в магазин и Вам пытаются дать тухлую колбасу. Возьмете? А в идеологии OD-IX обязаны не только взять, но и съесть.
По моему мнению не правильное сравнение.
Это ближе к просмотру в кинотеатре, всем показывается только это кино, потому как кинозал пока один, будет 2-3 кинозала, клиенты могут выбирать как и с кем просматривать кино, но сеансы по времени для всех одни.

Есть определаные правила. Люди в обществе живут по правилам этого общества.

screjet
02.10.2009, 12:39
Сравнение того, что вы не употребляете в пищу с тухлой колбасой - это пять! :)

Vader
02.10.2009, 12:57
Вообще никакого не было.

Не ну вот Вы мне скажите, пришли вы в магазин и Вам пытаются дать тухлую колбасу. Возьмете? А в идеологии OD-IX обязаны не только взять, но и съесть.

P.S. Кстати, вот из стримовской ветки история https://forumodua.com/showpost.php?p=3612895&postcount=9947 .

Вы путаете причину и следствие. Клиент подключается к IX в расчете на трафикообмен в рамках установленных правил.

Не надоело демагогией заниматься?

Да, в любом деле есть ньюансы. Предоставьте решение текущих вопросов стафу проекта. Или специалисты по сетям у нас только в Киеве обитают? :)

Mike123
02.10.2009, 13:12
Вообще никакого не было.[/url] .Ну как же не было, если Динамит покойный его пробросил через Фарлеп и он работает до сих пор?

Не ну вот Вы мне скажите, пришли вы в магазин и Вам пытаются дать тухлую колбасу. Возьмете? А в идеологии OD-IX обязаны не только взять, но и съесть.[/url] .Не понял аналогию совершенно. Но если правильно догадался, то я уже писал, что в логическом функционировании одикса я не копенгаген. Но наличие кучи участников, включая (!) Стрим, позволяет мне заподозрить, что не все так просто с тухлой колбасой. А может это крутейший и дорогущий сыр с плесенью? ;)

pa3op
02.10.2009, 13:16
Вы путаете причину и следствие. Клиент подключается к IX в расчете на трафикообмен в рамках установленных правил.

Не надоело демагогией заниматься?

Да, в любом деле есть ньюансы. Предоставьте решение текущих вопросов стафу проекта. Или специалисты по сетям у нас только в Киеве обитают? :)

Я ничего не путаю.

При чем здесь демагогия? И я когда-то говорил, что только в Киеве?

Интересно, как стаф проекта будет решать текущие вопросы без понимания того, что хотят получить участники точки обмена?

pa3op
02.10.2009, 13:20
Ну как же не было, если Динамит покойный его пробросил через Фарлеп и он работает до сих пор?


Да не было никогда прямого паритета ;-)



Не понял аналогию совершенно. Но если правильно догадался, то я уже писал, что в логическом функционировании одикса я не копенгаген. Но наличие кучи участников, включая (!) Стрим, позволяет мне заподозрить, что не все так просто с тухлой колбасой. А может это крутейший и дорогущий сыр с плесенью? ;)

Логика: принял анонс - ОБЯЗАН отправить трафик. Вне зависимости от чего-либо.
А я ж не говорю, что все очень плохо. Все вполне нормально на данный момент и для текущих условий. Но есть над чем подумать ;-)

Mike123
02.10.2009, 13:33
Да не было никогда прямого паритета ;-)Какая разница, прямой или кривой :). Повышенную скорость на нем я наблюдал лично. Трафик ходил через Одессу, а не Киев. А его неправильное кривое функционирование как раз и свидетельствует об ущербности паритетов :).

Логика: принял анонс - ОБЯЗАН отправить трафик. Вне зависимости от чего-либо. Отправить или принять? А то в случае отправить аналогия с колбасой уж совсем не кошерная ;)

А я ж не говорю, что все очень плохо. Все вполне нормально на данный момент и для текущих условий. Но есть над чем подумать ;-)Тю. Так об чем спор? Штука нужная. Но далеко не идеальная. Требует дальнейшей над ней работы. Все путем :)

pa3op
02.10.2009, 14:04
Тю. Так об чем спор? Штука нужная. Но далеко не идеальная. Требует дальнейшей над ней работы. Все путем :)

:good:
Предлагаю на этом закончить ;-)

Mike123
02.10.2009, 14:15
:good:
Предлагаю на этом закончить ;-)
Уфф. :beer: :D

Bioroido
21.10.2009, 16:05
блин, услышал слово...
нету ретрекеров и быть не может в IX.

Vader
21.10.2009, 17:42
ретрекер OD-IX есть? Какой адрес?

Найти провайдера, который предоставляет хорошую скорость на ODIX (с предоставлением публичного IP разумеется), забыть про ретрекеры и спать спокойно ;)

GlatTon
21.10.2009, 17:49
1. Ретрекер на точке обмена - мало эффективен.

2. ODIX и ретрекер - вещи взаимодополняющие.

Galleon
21.10.2009, 19:05
1. Ретрекер на точке обмена - мало эффективен.

2. ODIX и ретрекер - вещи взаимодополняющие.

поучили бы матчасть, и поняли бы, что ретрекер у абонентов odix не нужен как класс :) хотя.... локалка, и то если она есть :)

Vader
21.10.2009, 20:00
поучили бы матчасть, и поняли бы, что ретрекер у абонентов odix не нужен как класс :) хотя.... локалка, и то если она есть :)

Зачем так категорично?
Ретрекер может выполнять не только функции разруливания п2п с "серых" IP.
Как вариант ретрекер может помочь на очень популярных серверах/очень популярных раздачах быстрее получить комфортных (алгоритм выдачи пиров может быть любой) пиров.

Но я остаюсь при своем мнении: на сегодня для работы в инет нужен публичный IP и хорошая скорость в мир. Приятным бонусом будет повышенная скорость к таким трафиковым зонам как UAIX ODIX.

GlatTon
21.10.2009, 22:09
поучили бы матчасть, и поняли бы, что ретрекер у абонентов odix не нужен как класс :) хотя.... локалка, и то если она есть :)

Не совсем точно выразился:

1. Ретрекер на любой точке обмена - бессмысленнен.

2. Ретрекер в локальной сети провайдера - ничего не экономит, но повышает "комфорт" абонентов. Использование ретрекера и точки обмена - можно как вместе так и отдельно. Это явления лежашие в разных плоскостях, но способствующие одному процесу - оптимизации пути трафика.

OdiX
29.10.2009, 14:36
Отчет European IXPs - http://www.euro-ix.net/resources/2009/

http://www.od-ix.net/

Vader
30.10.2009, 10:04
Отчет European IXPs - http://www.euro-ix.net/resources/2009/

http://www.od-ix.net/

Прогресс на лицо.
Но надо тянуться к цифре трафика 0.05-0.1 от UAIX.
А для этого девиз "все здесь точно не будут" не подходит.
К вам должны, просто обязаны быть подключены ключевые игроки рынка.

Причем такие как Тенет - в первую очередь. По самым скромным оценкам Тенет генерирует 200-300М одесского интернет трафика. По самым смелым - до 1Г.
Это эквивалентно примерно десятку обычных участников.

AleS good
30.10.2009, 10:24
Причем такие как Тенет - в первую очередь. По самым скромным оценкам Тенет генерирует 200-300М одесского интернет трафика. По самым смелым - до 1Г.
Это эквивалентно примерно десятку обычных участников.

http://itc.ua/node/41275
"По состоянию на II квартал текущего года мы (тенет) обслуживали в Одессе 39 тыс. абонентов ШПД"

Т.е. по твоим предположениям в Одессе около 100К подключений?
Логика: od-ix дает до 3Gb. Тенет с 39К подключений по твоим предположениям дает 1Gb. Итого тогда в Одессе должно быть около 100К подключений????
;-)

А теперь смотрим на реалии: У Тенет около 60% рынка. Что позволяет оценить весь рынок в 55-60К подключений в Одессе, что гораздо ближе к истине. Значит, что ~30% дают скорость в 3Gb, а тенет внутри себя генерирует около 6Gb трафика. Так кто к кому должен ходить на поклон и и доплачивать за трафик????

James_Boo
30.10.2009, 11:03
http://itc.ua/node/41275
"По состоянию на II квартал текущего года мы (тенет) обслуживали в Одессе 39 тыс. абонентов ШПД"

Т.е. по твоим предположениям в Одессе около 100К подключений?
Логика: od-ix дает до 3Gb. Тенет с 39К подключений по твоим предположениям дает 1Gb. Итого тогда в Одессе должно быть около 100К подключений????
;-)

А теперь смотрим на реалии: У Тенет около 60% рынка. Что позволяет оценить весь рынок в 55-60К подключений в Одессе, что гораздо ближе к истине. Значит, что ~30% дают скорость в 3Gb, а тенет внутри себя генерирует около 6Gb трафика. Так кто к кому должен ходить на поклон и и доплачивать за трафик????

Цифра 60% взята с потолка? Эта цифра фигурировала почти два года назад и относилась к тенету в плане покрытия 60% города (тех. возможность подключения). Также примерно в то же время кто-то называл эту цифру как процент рынка юр. лиц, но она и тогда была сильно завышена, а сейчас я вообще молчу.

AleS good
30.10.2009, 11:31
Цифра 60% взята с потолка? Эта цифра фигурировала почти два года назад и относилась к тенету в плане покрытия 60% города (тех. возможность подключения). Также примерно в то же время кто-то называл эту цифру как процент рынка юр. лиц, но она и тогда была сильно завышена, а сейчас я вообще молчу.

Ваши предположения о доли Тенет в Одессе?
Исходите из их цифры в 39 тыс. абонентов ШПД.
И количестве домохозяйств (квартиры+дома) в ~245К в г.Одессе

PS: Циферку (%) по проникновению ШПД приберегу для ответа.

Mike123
30.10.2009, 12:11
Ваши предположения о доли Тенет в Одессе?
Исходите из их цифры в 39 тыс. абонентов ШПД.Мнээ... А какое отношение количество абонентов имеет к объему генерируемого трафика?

sid@merlin
30.10.2009, 13:04
Ваши предположения о доли Тенет в Одессе?

я бы сказал общее числе клиентов на инет в одессе 120тыс, отсюда считается тенет 39/120 ок. 30%

Vader
30.10.2009, 13:23
Т.е. по твоим предположениям в Одессе около 100К подключений?
Логика: od-ix дает до 3Gb. Тенет с 39К подключений по твоим предположениям дает 1Gb. Итого тогда в Одессе должно быть около 100К подключений????
;-)

А теперь смотрим на реалии: У Тенет около 60% рынка. Что позволяет оценить весь рынок в 55-60К подключений в Одессе, что гораздо ближе к истине. Значит, что ~30% дают скорость в 3Gb, а тенет внутри себя генерирует около 6Gb трафика. Так кто к кому должен ходить на поклон и и доплачивать за трафик????

В общем и целом соглашусь с твоими рассуждениями. Кстати, спасибо за цифры. В них конечно кто то может сомневаться, но с другой стороны - ведь никто не приводил других цифр. Были бы приведены другие цифры - можно было бы о чем то спорить ;)

Но не будем залезать в офф-топик.
Как я считал выше написанное по перспективным объемам трафика ODIX? Если честно просто исходя из своих, ни чем не подтвержденных теорий, которые позволяют мне соотнести объем киевского и одесского рынков. Я с тобой соглашусь - 100К чистых ШПС-ников в Одессе наверно нет.

По сути сказанного. Надеюсь дело не дойдет до поклонов. Просто есть уже состоявшаяся IX и есть Тенет. Объем Тенета, выраженный в одесском интернет трафике это указанные мной 300-1Г. Внутри сети там может ходить и 6Г и 20Г, но чтобы за пределами сети по "одессе" утилизировалось больше 1Г - маловероятно. Впрочем, существует только один способ это проверить...

Тема поклонов должна меньше всего заботить одесское сообщество.
Т.к. при всем прогрессе в вопросах конкуренции объем рынка маловат для города-миллионника. Не отрицаю, что такая тема существует в том или ином виде, но надо просто как то решить этот вопрос. Кстати, а никто и не говорил, что будет легко :)

Vader
30.10.2009, 13:28
Мнээ... А какое отношение количество абонентов имеет к объему генерируемого трафика?

Имеет. И цифры очень хорошо связаны одна с другой.

Вот простой контрольный вопрос:
кто создает трафикогенерацию в p2p? Тот, кто раздает или тот кто скачивает?
(при условии, что трафик потребляется осмысленно и число участников велико)

AleS good
30.10.2009, 13:58
я бы сказал общее числе клиентов на инет в одессе 120тыс

Согласен о людях. А о подключениях?

Если в Одессе 120К подключений, то по уровню проникновения Одесса равна Франции 50%. Что является рекордом для СНГ ;-)

fatman
30.10.2009, 14:07
следует помнить, что один абонент (один Лицевой счет) охватывает минимум двух физических персон (он и жена например), а где и больше. Поэтому физическое количество можно оценить допустим в 240-300 т. чел, а вот кол-во линков примено будет равно кол-ву абонентов, т.к. один абонент - один линк

AleS good
30.10.2009, 14:13
я бы сказал общее числе клиентов на инет в одессе 120тыс, отсюда считается тенет 39/120 ок. 30%

Весело. Ты хоть сам веришь данной цифре? При среднем чеке за интернет 100 uah, месячный оборот индустрии 120 000 000. А годовой 1.5 миллиарда гривень. Проникновение в 50% домохозяйств...
Для обеспечения данного интеренет-проникновения, (год назад было 19-21%) одесситы должны были купить за прошлый год около 60 тысяч компьютеров.

ЗЫ: по данным который есть у меня, интернет проникновение в Одессе около 22-24%. Что рекордно на Украине, за нами Киев с 22%-21%

AleS good
30.10.2009, 14:16
следует помнить, что один абонент (один Лицевой счет) охватывает минимум двух физических персон (он и жена например), а где и больше. Поэтому физическое количество можно оценить допустим в 240-300 т. чел, а вот кол-во линков примено будет равно кол-ву абонентов, т.к. один абонент - один линк

Так я и спрашиваю: мы говорим о клиентах интренет или о подключениях. Разница в 2-3 раза между цифрами.

sid@merlin
30.10.2009, 14:54
Весело. Ты хоть сам веришь данной цифре? При среднем чеке за интернет 100 uah, месячный оборот индустрии 120 000 000. А годовой 1.5 миллиарда гривень. Проникновение в 50% домохозяйств...
Для обеспечения данного интеренет-проникновения, (год назад было 19-21%) одесситы должны были купить за прошлый год около 60 тысяч компьютеров.

ЗЫ: по данным который есть у меня, интернет проникновение в Одессе около 22-24%. Что рекордно на Украине, за нами Киев с 22%-21%

это еще без учета 3г и мобильщиков. цифра считается также само как и везде. это сумма клиентов по каждой компании. то, что может быть ситуация, что одно физлицо является клиентом двух (трех итд) компаний это два (три итд) клиента, т.к. у него два договора и платит он дважды (трижды и тд). и откуда данные по арпу = 100 грн ?
киев? киев отдыхает. там воля. им им не снились 10 (как минимум) провов на площадке.. в киев стекается поток денег поэтому в репорте итс он занял долю рынка больше чем вся восточная и южная украина вместе взятые.

Vader
30.10.2009, 15:12
Согласен о людях. А о подключениях?

Если в Одессе 120К подключений, то по уровню проникновения Одесса равна Франции 50%. Что является рекордом для СНГ ;-)

Если считать семьями и брать такие высокоурбанизированые города, как Одесса, то без проблем можно получить проникновение 20-30%.

50% это сильно оптимистично. Во-первых получается, что семей проживает порядка 240К (получается в среднем 4-5 человека на семью. в чем я лично сомневаюсь).
Во-вторых само понятие ШПС доступа вообще никакой критики не выдерживает.
В эту категорию на сегодня попадает почти все кроме диалап доступа :)
Ну и в третих специфика одесского рынка (перегретость в некоторых местах) подразумевает наличие какого то числа "мертвых душ" (к примеру семья имеет 2 подключения, но активно использует только одно)

Думаю утилизация интернет трафика лучше всего отражает объем рынка.
Ведь по всему миру пользователи примерно одинаковые.
И как первая ступень такой оценки может выступать статистика региональной IX. Это был бы достаточно точный инструмент оценки объема рынка.

AleS good
30.10.2009, 15:22
это еще без учета 3г и мобильщиков. цифра считается также само как и везде. это сумма клиентов по каждой компании. то, что может быть ситуация, что одно физлицо является клиентом двух (трех итд) компаний это два (три итд) клиента, т.к. у него два договора и платит он дважды (трижды и тд). и откуда данные по арпу = 100 грн ?
киев? киев отдыхает. там воля. им им не снились 10 (как минимум) провов на площадке.. в киев стекается поток денег поэтому в репорте итс он занял долю рынка больше чем вся восточная и южная украина вместе взятые.

ARPU = 100 это мое предположение. При его построении я учитываю самые популярные (массовые) пакеты наших провайдеров.
Сам плачу ~260 одному провайдеру, не учитвая заходов через МТС. Но я далеко не стандартный пользователь.

Все равно, твоя цифра мне кажется как минимум в 2 раза больше, чем реальная.
Давай так, я приводу свои оценки по провайдерам, а ты поправляешь

Входят в OD-IX
DukeNet 500
Соборка 3000
SoHo.NET 5000
Бриз 6000
Инфомир 1000
Комстар-Украина 2500
Home-OnLine 2000
Hosting.UA 0
LanTelecom 2000
Odessa.TV 1000
Stikonet ~
Vega 10000
ЭЙБИ Украина ~
Интертелеком ~
Datagroup 500

Приблизительно 23K

Не входят:
Tenet 39000
ICN 5000
TM ~500
Кто еще?

приблизительно 45K

AleS good
30.10.2009, 15:28
Если считать семьями и брать такие высокоурбанизированые города, как Одесса, то без проблем можно получить проникновение 20-30%.

50% это сильно оптимистично. Во-первых получается, что семей проживает порядка 240К (получается в среднем 4-5 человека на семью. в чем я лично сомневаюсь).
Во-вторых само понятие ШПС доступа вообще никакой критики не выдерживает.
В эту категорию на сегодня попадает почти все кроме диалап доступа :)
Ну и в третих специфика одесского рынка (перегретость в некоторых местах) подразумевает наличие какого то числа "мертвых душ" (к примеру семья имеет 2 подключения, но активно использует только одно)

Думаю утилизация интернет трафика лучше всего отражает объем рынка.
Ведь по всему миру пользователи примерно одинаковые.
И как первая ступень такой оценки может выступать статистика региональной IX. Это был бы достаточно точный инструмент оценки объема рынка.

Я приводил, что у нас (по данным одесского Исполкома ) 240К домохозяйств, (квартиры+дома). Т.е. в _среднем_ в одной квартире живет от 3-х человек. Учти коммуны в центре, я сам живу в таком доме, где больше 10-ка коммун. А такая коммуна является 1 домохозяйством. У кумовей в частном доме живет 9 человек. Тоже одно домохозяйство.
ШПД это действительно все кроме диалапа и gprs.

vlad11
30.10.2009, 15:35
Входят в OD-IX

Odessa.TV 1000
Stikonet ~


У кабельщиков должно быть юзеров в несколько раз больше.
А у стиконет - до 500

AleS good
30.10.2009, 15:46
У кабельщиков должно быть юзеров в несколько раз больше.
А у стиконет - до 500

По некоторым я знаю достаточно точный цифры, по некоторым мои предположения. Так что дополняйте. Я поправлю:

Входят в OD-IX
DukeNet 500
Соборка 3000
SoHo.NET 5000
Бриз 6000
Инфомир 1000
Комстар-Украина 2500
Home-OnLine 2000
Hosting.UA 0
LanTelecom 2000
Odessa.TV 3000 (У кабельщиков должно быть юзеров в несколько раз больше, vlad11)
Stikonet 500 (from vlad11)
Vega 10000
ЭЙБИ Украина ~
Интертелеком ~
Datagroup 500

Приблизительно 25,5K

Не входят:
Tenet 39000
ICN 5000
TM ~500

Герц
30.10.2009, 16:19
По некоторым я знаю достаточно точный цифры, по некоторым мои предположения. Так что дополняйте. Я поправлю:


У Вас больше предположений ,чем точной информации.К чему этот цирк?

AleS good
30.10.2009, 16:25
У Вас больше предположений ,чем точной информации.К чему этот цирк?

Цирк это говорить, что в Одессе 50% (120К) домохозяйств подключено к ШПД.

Если не нравятся мои цифры, приведите свои.

PS: Есть цифра от ТеНет 39K. Я думаю Что Олега Е. никто не будет обвинять во лжи. Есть количество населения в Одессе 1Мл. Есть кол-во домохозяйств ~250K. У всех моих оппонентов есть желание доказать, что доля Тенет не превышает 30% одесского рынка. Тогда дорогие оппоненты покажите мне 50% квартир Одессы подключенных к ШПД
добавляю: есть отчеты от 3-х агенств, которые говоря о 22-24% процентах проникновения ШПД в одесские домохозяйства. Идем от обратного:
260К * 24% == 62.5 K (все взял по максимуму)
62.5-39 == 23.3 у всех остальных.
итого 62% у Тенет.

Предлагайте свои цифры. Реальные. Трафик прямо пропорционален кол-ву абонентов. Т.е. если все абоненты Одессы без Тенет и ICN генерируют 3Gb между собой то Тенет и ICN должны генерировать ~6-7Gb
Есть стандартные механизмы работы на рынке. 20% абонентов генерирует 80% трафика, прибыли и т.д. Этим 20% нужно оказывать максимальное внимание и уважение. OD-IX действует наоборот: они внимание и уважение оказывают тем, кто генерирует 30% трафика....

Sven746
30.10.2009, 18:49
Моделируя сфероконные расчёты и показывая\доказывая (?) количество генерируемого трафика (имея цифры с потолка) тем или иным участником одесского ШПД, на мой взгляд, нужно ещё смотреть и на их пакетные планы, ибо, например, 10 злостных качальщика\аплоадера по количеству трафика в месяц с лёгкостью запихают за пояс сотню-другую юзеров у кого инет только для вконтакте, аська, пару сайтов\форумов. У меня одного в среднем в месяц выходит 4-5ТБ трафика, а сколько людей в городе сидят на пакетах 128-512кб\с?

Mike123
30.10.2009, 18:56
У меня одного в среднем выходит 4-5ТБ трафика, а сколько людей в городе сидят на пакетах 128-512кб\с?Именно это я и пытался сказать. Тенет большой и в значительной степени является вещью в себе. Сколько он генерит трафика - это одно. А сколько выходящего за пределы сети - это другое. Знаю большое количество тенетчиков, которым хватает 75 гиг на месяц. У меня за сутки только на Тру 50 гиг отдачи.

James_Boo
30.10.2009, 19:18
Сразу оговорюсь что не буду раскрывать свои источники, ибо меня и так на этом форуме некоторые люди хотят выловить и как минимум "погладить" по голове за раскрытие корпоративных тайн, без раскрытия которых некоторые темы данного раздела форума не имели бы никакого смысла.


есть отчеты от 3-х агенств, которые говоря о 22-24% процентах проникновения ШПД в одесские домохозяйства.
Не так давно (в начале лета) одна крупная европейская компания наняла крупное европейское агентство с целью выяснить наиболее перспективный район в Одессе для начала внедрения своих услуг ШПД. Это агентство, в свою очередь связалось с несколькими украинскими, в том числе и одесскими, агентствами для проведения данного исследования. Потрачены неимоверно большие деньги на исследование, а в итоге результатом исследования стал район черемушек, который, как могут подтвердить все внимательные читатели данного раздела форума, на момент середины 2009 года является самым неперспективным район Одессы для выхода новой компании на одесский рынок ШПД. Так что доверять исследованиям наших агенств я бы стал только в очень крайнем случае.


у нас (по данным одесского Исполкома ) 240К домохозяйств, (квартиры+дома)
На сколько я знаю, хотя я могу ошибаться, у исполкома нет электронной, постоянно обновляемой базы всех домохозяйств. А те данные что есть относятся к переписи населения которое проводилось уже очень много лет назад. К тому же в этот список не входят домохозяйства прилегающих к Одессе районов, но не входящих в состав города (как например Черноморка, Царское село, Авангард, Крыжановка, Фонтанка, Красноселка и т.д.), которые обслуживают одесские провайдеры. Повторюсь, я могу ошибаться.


Так кто к кому должен ходить на поклон и и доплачивать за трафик????
Вы не поверите... но есть и такие провайдеры с которыми Тенет сам, за свои деньги, ведет паритет и доплачивает за трафик.


По некоторым я знаю достаточно точный цифры, по некоторым мои предположения. Так что дополняйте. Я поправлю:
На момент осени 2007 года, по подтвержденным данным, у Бриза было больше 5 000 абонентов. На момент осени 2008 года, по подтвержденным данным, их было больше 10 000 (хотя мои предположения были что кол-во абонентов стремительно приближается к 15 000, что мне отказались подтвердить, но и не сказали что это не так). Так же мне известно что за последний год темпы подключения к Бризу практически не снизились, благодаря постоянному увеличению зоны покрытия. Считайте сами.

Что касается остальных провайдеров Одессы, то я бы вспомнил Норму, сотрудник которой в теме Нормы больше года назад называл цифру больше 5 000, а так же тот нюанс что у Нормы за последние несколько лет очередь на подключения меньше чем на месяц вперед не было.

Что касается odessa.tv, то даже исправленная цифра 3 000 очень далека от реальности. Например потому что абоненты этого провайдера - это абоненты 6 кабельных провайдеров, которые очень долгое время были единственные (кроме adsl-провайдеров) кто предоставлял услуги интернета в таких районах как Молдованка, Слободка, частный сектор Малиновского района, а так же имели своих абонентов во всех остальных районах города. Вот в цифру в 10 000 абонентов я бы поверил, и то с трудом.

Также не перечислены такие провайдеры как: Ариес, Черное море, Элан, Spider@net, x.net, Астрателком, Билайн, Триолан, Localka.Net, Вантелеком, Ситилинк, Океан, Ситек, Wnet, Zastava.net, Эфир, Скайлайн, Эмилия, Вестелеком. А ведь они все тоже имеют своих абонентов, а некоторые и ни одну тысячу абонентов. И это только провайдеры которые предоставляют услуги ШПД домашним абонентам. Если вспомнить юр.лиц сюда добавляються еще несколько компаний, я уже не говорю про нежилой фонд, который не учтен в списке домохозяйств города.

Короче где-то так...

Vader
30.10.2009, 20:25
Именно это я и пытался сказать. Тенет большой и в значительной степени является вещью в себе. Сколько он генерит трафика - это одно. А сколько выходящего за пределы сети - это другое. Знаю большое количество тенетчиков, которым хватает 75 гиг на месяц. У меня за сутки только на Тру 50 гиг отдачи.

На счет Тенета правильно. На счет трафика вообще - не очень.

Если брать п2п трафик, то его не "делают" отдельно взятые фанаты-сидеры.
Этот трафик генерируется именно в тот момоент, когда в сети появляется потребитель трафика. Если не будет кому качать, то трафика просто не будет

Да и количество активистов раздачи примерно одинаковое по провайдерам/районам/городам

OdiX
30.10.2009, 22:03
Предлагайте свои цифры. Реальные. Трафик прямо пропорционален кол-ву абонентов. Т.е. если все абоненты Одессы без Тенет и ICN генерируют 3Gb между собой то Тенет и ICN должны генерировать ~6-7Gb
Есть стандартные механизмы работы на рынке. 20% абонентов генерирует 80% трафика, прибыли и т.д. Этим 20% нужно оказывать максимальное внимание и уважение. OD-IX действует наоборот: они внимание и уважение оказывают тем, кто генерирует 30% трафика....

И могли бы Вы более подробнее объяснить какое именно уважение нужно оказать тем кто не входит в сеть обмена трафиком? С каким поклоном OD-IX должен идти к тем кто не включен в сеть обмена трафиком?
А то ходили- ходили , уважение оказывали-оказывали. А Вы говорите что не так. Подскажите, как ?

Galleon
30.10.2009, 22:06
ну для самого крупного игрока рынка Одессы можно было сделать спец условия какие-то??? видимо их не сделали

fantom
30.10.2009, 22:08
И могли бы Вы более подробнее объяснить какое именно уважение нужно оказать тем кто не входит в сеть обмена трафиком?
А сами не можете догадаться? Два раза "ку".
http://s41.radikal.ru/i094/0910/cf/620f1b1e494ct.jpg (http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i094/0910/cf/620f1b1e494c.jpg.html)

OdiX
30.10.2009, 22:14
ARPU = 100 это мое предположение. При его построении я учитываю самые популярные (массовые) пакеты наших провайдеров.
Сам плачу ~260 одному провайдеру, не учитвая заходов через МТС. Но я далеко не стандартный пользователь.

Все равно, твоя цифра мне кажется как минимум в 2 раза больше, чем реальная.
Давай так, я приводу свои оценки по провайдерам, а ты поправляешь

Входят в OD-IX
DukeNet 500
Соборка 3000
SoHo.NET 5000
Бриз 6000
Инфомир 1000
Комстар-Украина 2500
Home-OnLine 2000
Hosting.UA 0
LanTelecom 2000
Odessa.TV 1000
Stikonet ~
Vega 10000
ЭЙБИ Украина ~
Интертелеком ~
Datagroup 500

Приблизительно 23K

Не входят:
Tenet 39000
ICN 5000
TM ~500
Кто еще?

приблизительно 45K
Становиться даже не смешно.

Hosting.UA 0 - но трафик есть. От куда он берется если клиентов 0 ?
Интертелеком - вся Украина. Количество сами придумайте.
LanTelecom 2000 - в г.Южный в каждой квартире есть LanTelecom ?
Оценивая Ваши оценки провайдеров, я бы поставил Вам 4 по 12 бальной системе.
Если не знаете, не стоит придумывать и фантазировать.

Galleon
30.10.2009, 22:16
хостинг уа не провайдер...
Интертелеком с CDMA генерит просто нереальную кучу траффика????

OdiX
30.10.2009, 22:19
ну для самого крупного игрока рынка Одессы можно было сделать спец условия какие-то??? видимо их не сделали
Что Вы подразумеваете под СПЕЦ УСЛОВИЯМИ ?
Скидки в 50%, 80%, 100%, доплачивать 50% от пакета, 100% от пакета? Пиво ежемесячно? Сауну техническому директору?
что именно?
А то - "Нужно что то делать".
А что именно?
И если бы ни чего не делалось то такой картины http://www.od-ix.net/list/daily.png не было.

OdiX
30.10.2009, 22:21
хостинг уа не провайдер...
Интертелеком с CDMA генерит просто нереальную кучу траффика????

http://vkontakte.ru/ не провайдер. Но трафика генерит больше чем любой провайдер Одессы. А может и все взятые.

OdiX
30.10.2009, 22:25
Интертелеком с CDMA генерит просто нереальную кучу траффика????
Так в том то и дело, не всегда большое количество генерит много трафика.

AleS good
30.10.2009, 22:38
Что Вы подразумеваете под СПЕЦ УСЛОВИЯМИ ?
Скидки в 50%, 80%, 100%, доплачивать 50% от пакета, 100% от пакета? Пиво ежемесячно? Сауну техническому директору?
что именно?
А то - "Нужно что то делать".
А что именно?
И если бы ни чего не делалось то такой картины http://www.od-ix.net/list/daily.png не было.

Задумайтесь.....

James_Boo
30.10.2009, 22:38
И могли бы Вы более подробнее объяснить какое именно уважение нужно оказать тем кто не входит в сеть обмена трафиком? С каким поклоном OD-IX должен идти к тем кто не включен в сеть обмена трафиком?
А то ходили- ходили , уважение оказывали-оказывали. А Вы говорите что не так. Подскажите, как ?

Имеется ввиду, что AleS good на основе полученных им из разных источников "фактов" и цифр сделал для себя вывод, и пока он не получит аргументированный фактами и реальными, подтвержденными цифрами ответ что он не прав, он не только не поменяет свою точку зрения, но и не перестанет ее распространять.

А точка зрения у него такая: по его подсчетам абоненты Тенета составляют больше 60 % всех абонентов всех одесских провайдеров. Так же он считает что трафик генерируемый абонентами провайдера находится в прямой зависимости от кол-ва этих абонентов. Вот и получается что Тенет генерирует больше 60 % одесского трафика, а вы вот такие нехорошие не хотите пойти Тенету на те уступки, которые необходимы для включения Тенета в OD-IX (какие именно уступки необходимы - не объясняется. Как по мне, лучше что od-ix может сделать для Тенета - это закрыться, а то наламали ребятам бизнес. Шутка. Не в коем случае так не надо делать, пусть мучаются).

AleS good
30.10.2009, 22:39
Становиться даже не смешно.

Hosting.UA 0 - но трафик есть. От куда он берется если клиентов 0 ?
Интертелеком - вся Украина. Количество сами придумайте.
LanTelecom 2000 - в г.Южный в каждой квартире есть LanTelecom ?
Оценивая Ваши оценки провайдеров, я бы поставил Вам 4 по 12 бальной системе.
Если не знаете, не стоит придумывать и фантазировать.

Рекомендую предложить Ваши оценки.

AleS good
30.10.2009, 22:42
Имеется ввиду, что AleS good на основе полученных им из разных источников "фактов" и цифр сделал для себя вывод, и пока он не получит аргументированный фактами и реальными, подтвержденными цифрами ответ что он не прав, он не только не поменяет свою точку зрения, но и не перестанет ее распространять.

А точка зрения у него такая: по его подсчетам абоненты Тенета составляют больше 60 % всех абонентов всех одесских провайдеров. Так же он считает что трафик генерируемый абонентами провайдера находится в прямой зависимости от кол-ва этих абонентов. Вот и получается что Тенет генерирует больше 60 % одесского трафика, а вы вот такие нехорошие не хотите пойти Тенету на те уступки, которые необходимы для включения Тенета в OD-IX (какие именно уступки необходимы - не объясняется. Как по мне, лучше что od-ix может сделать для Тенета - это закрыться, а то наламали ребятам бизнес. Шутка. Не в коем случае так не надо делать, пусть мучаются).

Я готов вносить Ваши факты в свою таблиц.... жду. Пока меня никто не переубедил.

James_Boo
30.10.2009, 22:59
Vader, на сколько я помню графики od-ix по участника (сейчас у меня нет к ним доступа), я точно помню что все участники кроме hosting.ua, вне зависимости от "размера" отдавали и потребляли практически одинаковый размер трафика (у меня это до сих пор вызывает недоумение). Но вот хоть убей я не помню чтобы общий генерируемый участником объем трафика зависел от кол-ва абонентов. Нет я не спорю, на тот момент застава генерировала меньше всех трафика, ну так она и есть очень маленький провайдер. Остальные более крупные провайдеры типа соборки, бриза и веги генерировали примерно одинаковый объем трафика, хотя на тот момент все три провайдера отличались друг от друга по кол-ву абонентов.

Как по мне, равномерное распределение отдающих и качающих по районам, провайдерам, городам и т.д. - это теория, которая не учитывает простого - человеческого фактора. Взять тот же Стрим. Его появление вызвало ажиотаж прежде всего у людей знающих что такое интернет и п2п сети, и именно они образовали первый костяк данного провайдера. А учитывая то как резко прекратилось финансирование, они же сейчас и составляют основную часть его абонентов. Примерно та же ситуация и с Инфомиром.

Или вот пример: я - стримовец, единственный раздающий на какой-то раздаче размером 10 Гб. Ее за неделю скачали 10 человек, и все выключили у себя раздачу после скачивания, то есть никто из этих 10 в этой раздаче ничего не раздал другим. Из этих 10: 4 тенетовца, 4 бризова и 2 абонента веги. По это раздаче трафик сгенерированный стримом - 100 Гб, тенетом - 40 Гб, бризом 40 Гб, вегой - 20 Гб. То есть все провайдеры в рамках этой раздачи сгенерировали разный объем трафика. Почему тоже самое не может происходит в более крупных масштабах, при участии в раздаче нескольких сотен раздающих и качающих? Можно привести и такой пример, просто много считать.

James_Boo
30.10.2009, 23:01
AleS good, все что я хотел Вам написать, я написал в этом сообщении (https://forumodua.com/showpost.php?p=7751239&postcount=1364)

Vader
30.10.2009, 23:04
http://vkontakte.ru/ не провайдер. Но трафика генерит больше чем любой провайдер Одессы. А может и все взятые.

Основу трафика ODIX составляет трафик абонентов одессы и области. Это совершенно очевидные факты.
Это где то там в Киеве несколько датацентров в IX включено. Нам такое не грозит т.к. мы периферия (будем реалистами).

На счет Тенета.
Никаких поклонов и прогибов делать конечно не нужно.
Я просто констатировал тот факт, что без них большой доли трафика не хватает.
Мне симпотичен ваш проект, но не затронуть эту минорную тему я не мог.
Надеюсь решение будет найдено

Vader
30.10.2009, 23:26
Или вот пример: я - стримовец, единственный раздающий на какой-то раздаче размером 10 Гб. Ее за неделю скачали 10 человек, и все выключили у себя раздачу после скачивания, то есть никто из этих 10 в этой раздаче ничего не раздал другим. Из этих 10: 4 тенетовца, 4 бризова и 2 абонента веги. По это раздаче трафик сгенерированный стримом - 100 Гб, тенетом - 40 Гб, бризом 40 Гб, вегой - 20 Гб. То есть все провайдеры в рамках этой раздачи сгенерировали разный объем трафика.

Если сузить задачу только до размеров ODIX, то трафик, добавленный в IX ни больше ни меньше - равен трафику, который потребили качающие. И трафик этот возник только по их воле. Количество раздающих интересует нас только в том смысле, что их исхода должно хватать на всех желающих скачать. Если говорить про файловую посу, то источников трафика всегда хватает. А редкие закачки погоды не делают по определению.

Именно поэтому я считаю, что количество трафика в замкнутой системе типа зоны ODIX сильно связан с количеством ШПС юзеров участников.

На счет равного трафика участников вопрос интересный. Должен сказать, что не претендую на чистоту восприятия в этом вопросе. С другой стороны пока не увижу это своими глазами - не поверю :)

zico1
30.10.2009, 23:26
На момент осени 2007 года, по подтвержденным данным, у Бриза было больше 5 000 абонентов. На момент осени 2008 года, по подтвержденным данным, их было больше 10 000 (хотя мои предположения были что кол-во абонентов стремительно приближается к 15 000, что мне отказались подтвердить, но и не сказали что это не так).

У Бриза не больше чем 7000 - 8000 абонентов.
А зачем сочинять?:rzhu_nimagu:


Что касается остальных провайдеров Одессы, то я бы вспомнил Норму, сотрудник которой в теме Нормы больше года назад называл цифру больше 5 000, а так же тот нюанс что у Нормы за последние несколько лет очередь на подключения меньше чем на месяц вперед не было.
Количество абонентов этого провайдера тоже ~ 7000 - 8000 абонентов.


Что касается odessa.tv, то даже исправленная цифра 3 000 очень далека от реальности. Например потому что абоненты этого провайдера - это абоненты 6 кабельных провайдеров, которые очень долгое время были единственные (кроме adsl-провайдеров) кто предоставлял услуги интернета в таких районах как Молдованка, Слободка, частный сектор Малиновского района, а так же имели своих абонентов во всех остальных районах города. Вот в цифру в 10 000 абонентов я бы поверил, и то с трудом.
У Одесса.тв абонентов на много больше чем у Бриза и Ноорма.

James_Boo
31.10.2009, 00:10
Если сузить задачу только до размеров ODIX, то трафик, добавленный в IX ни больше ни меньше - равен трафику, который потребили качающие. И трафик этот возник только по их воле. Количество раздающих интересует нас только в том смысле, что их исхода должно хватать на всех желающих скачать. Если говорить про файловую посу, то источников трафика всегда хватает. А редкие закачки погоды не делают по определению.

Именно поэтому я считаю, что количество трафика в замкнутой системе типа зоны ODIX сильно связан с количеством ШПС юзеров участников.

На счет равного трафика участников вопрос интересный. Должен сказать, что не претендую на чистоту восприятия в этом вопросе. С другой стороны пока не увижу это своими глазами - не поверю :)

Пойдем другим путем. Понятно что в рамках OD-IX весь входящий трафик созданный всеми участниками за определенный промежуток времени равен исходящему трафику созданному всеми участниками за этот промежуток времени. Но это мы говорим за всех участников вместе.

Для простоты примера, предположим что участника всего 3: Соборка, Стрим и Вега. Также допустим что все эти 3 участника вместе за месяц генерируют 100 Тбайт входящего трафика и соответственно, как мы это уже поняли, столько же исходящего трафика. Так вот, что мешает, например, абонентам Стрима за месяц раздать 80 Тбайт, а скачать 20 Тбайт. А абонентам Веги раздать 5 Тбайт, а скачать 60 Тбай. А абонентам Соборки раздать 15 Тбайт, а скачать 20 Тбайт. Все равно общий входящий трафик созданный всеми участниками будет 100 Тбайт, так же как и исходящий. И как в этом случае искать зависимость созданного трафика от кол-ва абонентов? Понятное дело что у провайдеров, у которых абонентская база отличает в десять раз, будут разные объемы генерируемого трафика, но это и не гарантирует что объемы трафика так же будут отличаться в десять раз.

Человеческий фактор.

vlad11
31.10.2009, 00:16
Кстати, за Вегой зарезервирован второй линк.
Он чего-то не юзается :)
И что это за IT2, которая прячется за hosting.ua?



У Одесса.тв абонентов на много больше чем у Бриза и Ноорма.

Может, и больше, но у них узкое место - головные станции, через каждую больше 30 мегабит не пойдет наружу.

Galleon
31.10.2009, 09:31
Что Вы подразумеваете под СПЕЦ УСЛОВИЯМИ ?
Скидки в 50%, 80%, 100%, доплачивать 50% от пакета, 100% от пакета? Пиво ежемесячно? Сауну техническому директору?
что именно?
А то - "Нужно что то делать".
А что именно?
И если бы ни чего не делалось то такой картины http://www.od-ix.net/list/daily.png не было.

ну наверное не мне надо задумываться над этим вопросом, а вам, я же не знаю о чем вы пытались договориться? :rolleyes: да и думаю что тенет вам описывал возможные условия входа в точку обмена, или нет? :shine:

[Invisible]
31.10.2009, 09:36
И что это за IT2, которая прячется за hosting.ua?


Вы о чём? кто за кем прячется?


BGP neighbor is 194.107.117.27, remote AS 31343, external link
Description: IT2


aut-num: AS31343
as-name: Intertelecom
descr: Intertelecom




BGP neighbor is 194.107.117.28, remote AS 41665, external link
Description: HOSTING_UA2


aut-num: AS41665
as-name: HOSTING-AS
descr: National Hosting Provider, Hosting.UA

vlad11
31.10.2009, 10:09
;7758440']Вы о чём? кто за кем прячется?


BGP neighbor is 194.107.117.27, remote AS 31343, external link
Description: IT2
aut-num: AS31343
as-name: Intertelecom
descr: Intertelecom
BGP neighbor is 194.107.117.28, remote AS 41665, external link
Description: HOSTING_UA2
aut-num: AS41665
as-name: HOSTING-AS
descr: National Hosting Provider, Hosting.UA

#host 194.107.117.27

27.117.107.194.in-addr.arpa domain name pointer IT2.od-ix.net.# traceroute IT2.od-ix.net

traceroute to IT2.od-ix.net (194.54.88.41), 65 hops max, 52 byte packets
1 stream-95.254.users.odessa.comstar.net.ua (89.209.95.254) 0.633 ms 0.619 ms 0.555 ms
2 212.40.59.52 (212.40.59.52) 1.074 ms 1.040 ms 1.431 ms
3 Stream.od-ix.net (194.107.117.5) 0.906 ms 0.927 ms 0.883 ms
4 HostingUA.od-ix.net (194.107.117.3) 1.135 ms 1.134 ms 1.109 ms
5 194.54.88.41 (194.54.88.41) 1.068 ms 1.116 ms 0.977 ms

[Invisible]
31.10.2009, 10:25
#host 194.107.117.27

27.117.107.194.in-addr.arpa domain name pointer IT2.od-ix.net.# traceroute IT2.od-ix.net

traceroute to IT2.od-ix.net (194.54.88.41), 65 hops max, 52 byte packets
1 stream-95.254.users.odessa.comstar.net.ua (89.209.95.254) 0.633 ms 0.619 ms 0.555 ms
2 212.40.59.52 (212.40.59.52) 1.074 ms 1.040 ms 1.431 ms
3 Stream.od-ix.net (194.107.117.5) 0.906 ms 0.927 ms 0.883 ms
4 HostingUA.od-ix.net (194.107.117.3) 1.135 ms 1.134 ms 1.109 ms
5 194.54.88.41 (194.54.88.41) 1.068 ms 1.116 ms 0.977 ms

*.od-ix.net = 194.54.88.41

Vader
31.10.2009, 11:15
Так вот, что мешает, например, абонентам Стрима за месяц раздать 80 Тбайт, а скачать 20 Тбайт. А абонентам Веги раздать 5 Тбайт, а скачать 60 Тбай. А абонентам Соборки раздать 15 Тбайт, а скачать 20 Тбайт. Все равно общий входящий трафик созданный всеми участниками будет 100 Тбайт, так же как и исходящий.

Описанный эффект не отрицаю. Но если ODIX рассматривать как черный ящик, то при большом количестве участников/юзеров трафик зависит от общего числа пользователей.
Я не отрицаю других зависимостей, просто для меня указанная мной наиболее прогнозируема.

Кстати, интересная картина в связи с этим получается:
при росте количества участников IX с каждым новым участником удельное количество трафика (в пересчете на пользователя) будет возрастать.

sid@merlin
31.10.2009, 11:52
Если не нравятся мои цифры, приведите свои.


Алес, уверяю тебя, цифры у меня есть. я даже в свое время сделал сайт который пособирал за год присутствие провайдеров и оценки числа клиентов. Однако, есть морально-этические (и другие) проблемы, по которым комуто не понравится, чтобы гдето ктото писал и обсуждал его количество клиентов. Поэтому было бы правильно, если ктото из провов объявил свое число клиентов тогда можно это число использовать. Если он отмалчивается, то это означает что он НЕ дает на это разрешения.

Vader
31.10.2009, 12:38
Поэтому было бы правильно, если ктото из провов объявил свое число клиентов тогда можно это число использовать. Если он отмалчивается, то это означает что он НЕ дает на это разрешения.

Ммм...
Все офф. цифры имеют тенденцию к завышению.

Есть только один способ восстановить(установить? :)) статус кво:
Тенет подключается к IX, проходит некоторое время на адаптацию (паритеты "остывают").
Потом все видят, что в системе добавилось 20-50% трафика (довольно солидная цифра как по мне).
Все счастливы, все довольны :)
Тенет - это наше все :)

James_Boo
31.10.2009, 15:07
У Бриза не больше чем 7000 - 8000 абонентов.
А зачем сочинять?:rzhu_nimagu:

Мне уже порядком надоело с тобой спорить. Это в последний раз.

http://s39.radikal.ru/i084/0910/1a/1d241b907cbe.jpg

Вот скриншот с сайта bt.briz.ua. Доступ к этому сайту имеют только абоненты Бриза подключенные к оптиковолоконной сети, а зарегистрироваться там можно только с помощью бризовской почты, то есть у одного абонента может быть только один аккаунт. Кроме того, на бризе внутрисетевые ресурсы организованы так, что абоненты, не особо разбирающиеся в компьютере, не в состоянии без посторонней помощи зарегистрироваться на этом сайте.

А также нужно помнить что у Бриза еще много абонентов которые подключены по технологии DOCSIS (частный сектор поселка Котовского, Крыжановка, Лески, Фонтанка, Красноселка и т.д.), и которые не то что зарегистрироваться не могут на этом сайте, но и зайти туда.

Так что хватит говорить о том, в чем совершенно ничего не понимаешь, а самое главное и не пытаешься разобраться.

zico1
31.10.2009, 15:39
Мне уже порядком надоело с тобой спорить. Это в последний раз.

Я не хочу с тобой спорить. А ты полный бред не пиши.


Вот скриншот с сайта bt.briz.ua. Доступ к этому сайту имеют только абоненты Бриза подключенные к оптиковолоконной сети, а зарегистрироваться там можно только с помощью бризовской почты, то есть у одного абонента может быть только один аккаунт.
Ты, наверное, пошутил?
Торрент трекер - это всего лишь файлопомойка провайдера, а не абонентская база.:rzhu_nimagu:


Так что хватит говорить о том, в чем совершенно ничего не понимаешь, а самое главное и не пытаешься разобраться.
Вот именно!
Ну а если не знаешь, ...не сочиняй.

screjet
31.10.2009, 17:17
"Файлопомойка" с администратором, двадцатью пятью модераторами, и без помоев :)

fatman
31.10.2009, 17:20
Ты, наверное, пошутил?
Торрент трекер - это всего лишь файлопомойка провайдера, а не абонентская база.:rzhu_nimagu:

но их там 9100 в регистрации, это ровно на 2100 больше, чем ты оценил.
И все эти 9100 являются уникальными абонентами Бриза.
Джеймс как бы намекает тебе, что у Бриза абонентов как минимум больше 9100. Ты споришь, отрицаешь.
Это уже не первый раз, когда ты отрицаешь очевидные вещи.

M1
31.10.2009, 20:12
извините, что вмешиваюсь... я так, чисто ради интереса...
какая вам разница у сколько абонентов у бриза, тенета или остальных уважаемых обладателей их зарегистрированных или не очень зарегистрированных торговых марок? вы хотите их поздравить? над ними посмеяться? им позавидовать? дать им совет?
если кто-то из здесь присутствующих хочет показать свою значимость или весомость в телекоммуникационной среде города, неужели нет более действенного способа для реализации своих амбиций чем споры о том, сколько на небе звезд, а в море рыб?

vlad11
31.10.2009, 21:16
извините, что вмешиваюсь... я так, чисто ради интереса...
какая вам разница у сколько абонентов у бриза, тенета или остальных уважаемых обладателей их зарегистрированных или не очень зарегистрированных торговых марок? вы хотите их поздравить? над ними посмеяться? им позавидовать? дать им совет?

Чтоб оценить объем генерируемого траффика. В данном случае в ОД-IX.

zico1
31.10.2009, 21:58
но их там 9100 в регистрации, это ровно на 2100 больше, чем ты оценил.
И все эти 9100 являются уникальными абонентами Бриза.
Джеймс как бы намекает тебе, что у Бриза абонентов как минимум больше 9100. Ты споришь, отрицаешь.

Существуют разные методики подсчета абонентских баз.
Спасибо, что нашли новый способ(методика) подсчёта реальной абонентской базы провайдеров.:rzhu_nimagu:
Немедленно сообщите о таком находке спецам.
Даже по заключенным абонентским договорам не возможно оценить реальную абонентскую базу провайдера.

Это уже не первый раз, когда ты отрицаешь очевидные вещи.
Да что ты говоришь.

M1
31.10.2009, 22:19
Чтоб оценить объем генерируемого траффика. В данном случае в ОД-IX.


разве это не оценили в отчете European IXPs ?

Vader
31.10.2009, 22:23
разве это не оценили в отчете European IXPs ?

Когда там будут все ключевые провайдеры, предоставляющие услуга в городе - вопросов не будет :)

M1
31.10.2009, 23:17
Когда там будут все ключевые провайдеры, предоставляющие услугу в городе - вопросов не будет :)


в ближайшее время это не произойдет, вы это прекрасно понимаете
второе место в стране - это уже достаточно хороший показатель.

Vader
31.10.2009, 23:54
в ближайшее время это не произойдет, вы это прекрасно понимаете
второе место в стране - это уже достаточно хороший показатель.

Не все здесь пишушие вхожи в какие то там кулуары и знают инсайд.
Все, что я знаю - это то, что на данный момент провайдеров типа Тенет, Скай, Билайн, Норма не хватает в IX для полноты картины.

Я же никого не насилую. Высказываю самое обыкновенное мнение. Как никак публичный форум. Не все же время ОСОТ хвалить :)
Тем более, что за достижения этого этапа я уже давно похвалил :)

S_Brodyaga
01.11.2009, 23:51
По некоторым я знаю достаточно точный цифры, по некоторым мои предположения. Так что дополняйте. Я поправлю:

Входят в OD-IX
DukeNet 500
Соборка 3000
SoHo.NET 5000
Бриз 6000
Инфомир 1000
Комстар-Украина 2500
Home-OnLine 2000
Hosting.UA 0
LanTelecom 2000
Odessa.TV 3000 (У кабельщиков должно быть юзеров в несколько раз больше, vlad11)
Stikonet 500 (from vlad11)
Vega 10000
ЭЙБИ Украина ~
Интертелеком ~
Datagroup 500

Приблизительно 25,5K

Не входят:
Tenet 39000
ICN 5000
TM ~500





Я бы сказал что у инфомира поболее ИМХО

infinite
02.11.2009, 09:57
оппачки, 3-я волна пошла! а вот давайте гадать сколько у васи дома тарелок! а у пети? а у коли? уверяю вас - точность будет такая же, как вы оцениваете количество абонентов у провайдера, максимальный критерий оценки - толщина хари. господа vlad11, zico1 и прочие, не зная броду делать выводы и с кем-то спорить - быть клоуном для почтеннейшей публики, а это кажется форум а не цирк. господа из ОСОТ - у вас отличный проект, нужный и качественно работающий, в доп. пиаре вряд ли нуждается, но тенету со скайлайном вы вряд ли будете интересны в ближайшем обозримом будущем. господа абоненты, качальщики, торрентщики и пр. - наличие/отсутсвие провайдера в IX, прямых/косых/прерывистых паритетов к скорости закачек/откачек у вас прямого отношения не имеет, не имело и иметь не будет.

James_Boo
02.11.2009, 10:54
господа абоненты, качальщики, торрентщики и пр. - наличие/отсутсвие провайдера в IX, прямых/косых/прерывистых паритетов к скорости закачек/откачек у вас прямого отношения не имеет, не имело и иметь не будет.

сам понял что написал?..

fatman
02.11.2009, 12:11
он понял
а ты понял, что он имел в виду?

vlad11
02.11.2009, 13:14
сам понял что написал?..

не спорь с гуру.
он живет в собственной Вселенной.

greengrey
04.11.2009, 18:07
файлообменники с OD-IX скоростью бывают (типа depositfiles.com )?

vlad11
05.11.2009, 00:39
файлообменники с OD-IX скоростью бывают (типа depositfiles.com )?

Нет. К Од-Их напрямую подключены только провайдеры.

BagOC
05.11.2009, 19:55
http://filebox.od.ua/
Правда по поводу Од-Иха не уверен. Просто одесская фаилопомойка. Можем померятся трасировками.

fatman
05.11.2009, 20:11
это ж в Белгород-Днестровске

Vader
05.11.2009, 20:55
это ж в Белгород-Днестровске

Не проверял этот сервис.
Но если они предоставляют неплохую скорость и входят в ODIX фильтр - то почему бы и нет? :)

ps. Проверил бы, но ломает региться

Ryogo
06.11.2009, 00:49
это ж в Белгород-Днестровске

Трассировка маршрута к filebox.od.ua [194.213.23.11]
с максимальным числом прыжков 30:

1 203 ms 225 ms 196 ms 10.128.4.14
2 239 ms 167 ms 141 ms edge-gw.matrix.farlep.net [217.146.240.30]
3 221 ms 247 ms 203 ms ST-G-u0-b0.sys.css.UA [212.15.128.65]
4 288 ms 281 ms 327 ms Renome.od-ix.net [194.107.117.4]
5 * 155 ms 199 ms 78.26.128.242
6 293 ms 202 ms 180 ms FTP.Lis.Od.UA [194.213.23.11]

Трассировка завершена.
---
Это к вопросу об OD-IX.


ps. Проверил бы, но ломает региться
Так вроде ж без реги можно было файлы до 80мб заливать, а с регой до 120мб.

---

Пользовался обменником, вроде нормально работает.

BagOC
06.11.2009, 00:55
Трассировка маршрута к filebox.od.ua [194.213.23.11]
с максимальным числом прыжков 30:

1 203 ms 225 ms 196 ms 10.128.4.14
2 239 ms 167 ms 141 ms edge-gw.matrix.farlep.net [217.146.240.30]
3 221 ms 247 ms 203 ms ST-G-u0-b0.sys.css.UA [212.15.128.65]
4 288 ms 281 ms 327 ms Renome.od-ix.net [194.107.117.4]
5 * 155 ms 199 ms 78.26.128.242
6 293 ms 202 ms 180 ms FTP.Lis.Od.UA [194.213.23.11]

Трассировка завершена.
---
Это к вопросу об OD-IX.


Думаю без понга в 200 мс на первом хопе было бы адекватнее...

Правда это с ICNа, и странно что имена по дороге не все разрешаются...

Ryogo
06.11.2009, 01:44
BagOC
да ладно, главное не пинг, а сама трасса. Просто лень было торрент отключать.

densen2002
06.11.2009, 07:10
файлообменники с OD-IX скоростью бывают (типа depositfiles.com )?

если кто-то из провов, входящих в Одикс, сделает такой файлообменник - то будет.

Vader
06.11.2009, 10:30
Так вроде ж без реги можно было файлы до 80мб заливать, а с регой до 120мб.


Действительно работает, действительно ODIX.

Выходит, что вопрос успешно закрыт :)

greengrey
06.11.2009, 23:52
Действительно работает, действительно ODIX.

Выходит, что вопрос успешно закрыт :)

Максимальный размер файла fileboxodua: 80 МБ!
вопрос успешно закрыт?

Vader
07.11.2009, 00:50
Максимальный размер файла fileboxodua: 80 МБ!
вопрос успешно закрыт?

По заявкам трудящихся вопрос заново открыт ;)

AleS good
02.12.2009, 22:33
По оценкам iKS-Consulting, на 1 октября текущего года общее количество абонентов широкополосного доступа в Украине (частных и корпоративных) составило 2,05 млн. На конец третьего квартала количество частных абонентов ШПД достигло 1,8 млн., а уровень проникновения в домохозяйства – 10,2%. Это на 180 тыс. и 1,1% больше показателя предыдущего квартала.

Первая пятерка компаний по количеству пользователей выглядит следующим образом: «Укртелеком» с 789 тыс. абонентов (рост за три месяца составил 68 тыс.), «Воля» – 370 тыс. (3 тыс. новых пользователей), Vega – 115 тыс. (5 тыс.), «Голден Телеком» – 83,5 тыс. (15,5 тыс.) и «Тенет», у которого 43,9 тыс. абонентов (рост на 4,9 тыс.).

Напоминаю, что кол-во домохозяйств в Одессе осталось прежним. ~250K. Итого тенет в ~16% одесских квартир.

[MOD] Злоупотребление цветовым оформлением

Alexey_C
03.12.2009, 03:32
М-да.
А причём здесь OD-IX ?

Mike123
03.12.2009, 11:36
М-да.
А причём здесь OD-IX ?
Ну как. Вечный вопрос: кто кому должен :).

Напоминаю, что кол-во домохозяйств в Одессе осталось прежним. ~250K. Итого тенет в ~16% одесских квартир.
А сколько в Одессе фирм с интернетом? Почему ты только квартиры считаешь?

Alexey_C
03.12.2009, 12:03
Ну как. Вечный вопрос: кто кому должен :).

Аналитика комунальной кухни? :)

Тем более что в тех цифрах (даже если принять их на веру) ничего не сказано про количество людей, подключённых к провайдерам, участникам OD-IX (там упомянута только Вега - но она есть не только в Одессе).

Получается традиционное "Советская лёгкая промышленность в прошедшей пятилетке на 13% увеличила производство тюбитеек"
Ну и что? Сравнивать-то с чем?

AleS good
03.12.2009, 12:03
Ну как. Вечный вопрос: кто кому должен :).

А сколько в Одессе фирм с интернетом? Почему ты только квартиры считаешь?

1) бизнес центры не считаем, там обычно один ввод, и продажу внутри здания проводит администрация бизнес центра (то, с чем я сталкивался)
2) остальные компании находятся в бывших квартирах, которые учтены в моем списке.

AleS good
03.12.2009, 12:07
Аналитика комунальной кухни? :)

Тем более что в тех цифрах (даже если принять их на веру) ничего не сказано про количество людей, подключённых к провайдерам, участникам OD-IX (там упомянута только Вега - но она есть не только в Одессе).


Ну вот, приведите сколько статистику, сколько подключений обслуживает провайдеры, входящие вOD-IX

Только не говорите, что у них 60% одесского трафика. Иначе Одесса будет по уровню проникновения интернета на уровне Берлина Рима или Мадрида.

Alexey_C
03.12.2009, 12:11
Ну вот, приведите сколько статистику, сколько подключений обслуживает провайдеры, входящие вOD-IX

Только не говорите, что у них 60% одесского трафика. Иначе Одесса будет по уровню проникновения интернета на уровне Берлина Рима или Мадрида.

А я (в отличие от вас) и не пытался этого делать - у меня нет точной информации по всем провайдерам.

Просто публикация одних цифр (да и то отнюдь не сто процентной достоверности) без других не значит ровным счётом ничего.

AleS good
03.12.2009, 12:24
А я (в отличие от вас) и не пытался этого делать - у меня нет точной информации по всем провайдерам.

Просто публикация одних цифр (да и то отнюдь не сто процентной достоверности) без других не значит ровным счётом ничего.

Отсутствие цифр по провайдерам не мешает рассказывать, что большинство одесских пользователей входят в OD-ix

А по поводу "недостоверности" цифр: Вы кого то обвиняете во лжи?

Alexey_C
03.12.2009, 12:45
Отсутствие цифр по провайдерам не мешает рассказывать, что большинство одесских пользователей входят в OD-ix

А по поводу "недостоверности" цифр: Вы кого то обвиняете во лжи?

Внимательно читайте цитируемое.
1. Я сказал "отсутствие точной информации". Оценочные прикидки дают основания утверждать подобное вполне уверенно.
Но точных цифр разумеется нет.

2. Я не обвинял никого во лжи. Я всего лишь сказал, что сто процентной уверенности в истинности этих цифр нет. И могу это повторить.

AleS good
03.12.2009, 12:57
Внимательно читайте цитируемое.
Оценочные прикидки дают основания утверждать подобное вполне уверенно.
Но точных цифр разумеется нет.


Еще еще раз: на основании вышеприведенного я понял, что Вы считаете, что в Одессе около 100 000 подключений к высокоскоростному интернету (43.9 тенет, ~60000 остальные, без ICN, TM, и других)?

Это так?

Alexey_C
03.12.2009, 13:00
Еще еще раз: на основании вышеприведенного я понял, что Вы считаете, что в Одессе около 100 000 подключений к высокоскоростному интернету (43.9 тенет, ~60000 остальные, без ICN, TM, и других)?

Это так?

Нет, не так.
Я вообще не даю никаких числовых оценок такого рода.
Поскольку исходная цифра в ваших расчётах (43,9 К в Тенете) не является на мой взгляд сто процентно достоверной.

AleS good
03.12.2009, 13:05
Нет, не так.
Я вообще не даю никаких числовых оценок такого рода.
Поскольку исходная цифра в ваших расчётах (43,9 К в Тенете) не является на мой взгляд сто процентно достоверной.

Прикольная логика:

я просто считаю так, как мне нравится. единственные цифры не вписывается в то, что мне нравится, поэтому я их считаю неправильными. Никакими доказательствами свою точку зрения подкреплять не буду.

Как говорят "ты просто молодец"!

Alexey_C
03.12.2009, 13:20
Прикольная логика:



Логика вполне естественная.

Частная компания публикует оценки по количеству абонентов провайдеров всей Украины.
Она не указывает источник своих данных.
С большой долей вероятности можно предположить, что она получает эти данные от самих провайдеров.

И я должен считать эти оценки сто процентно достоверными?

Vader
03.12.2009, 13:42
Еще еще раз: на основании вышеприведенного я понял, что Вы считаете, что в Одессе около 100 000 подключений к высокоскоростному интернету (43.9 тенет, ~60000 остальные, без ICN, TM, и других)?

Это так?

43К пользователей в Одессе. С учетом реестра абонентов за весь лайфтайм компании - думаю вполне реально.

А за что вообще идет торг?
Думаю если Тенет включится в ODIX, то в лучшем случае он будет генерировать 30-40% трафика.

AleS good
03.12.2009, 14:00
43К пользователей в Одессе. С учетом реестра абонентов за весь лайфтайм компании - думаю вполне реально.

А за что вообще идет торг?
Думаю если Тенет включится в ODIX, то в лучшем случае он будет генерировать 30-40% трафика.

1) 43K абонентов широкополосного доступа http://ko-online.com.ua/node/46564 а не всех.

2) почему большее кол-во, будет генерировать меньший внешний трафик? или абоненты тенет какие-то не такие?

Я вижу 2 выхода :
1) вы признаете, что тенет это ~60% всех одесских абонентов ШПД и тогда точке обмена трафика больше нужен тенет, чем тенету эта точка
2) вы доказываете, что тенет врет при подаче своих цифр.

Alexey_C
03.12.2009, 14:07
Ещё раз для тех кто не понял.
Данные представлены как данные по абонентам ШПД. Их достоверность не только не доказана но даже не объяснена.
Я предположил что эти данные получены от самого провайдера (это самое логичное предположение)
Vader предположил что это общее число абонентов за весь лайфтайм компании.
Понятна цепочка?

А уж откуда провайдер берёт эти данные: из общего реестра абонентов с 1998-го года, из планов по развитию на XV-ю пятилетку или из откровений Иоана Богослова - знать никто не может.

Так что доказывать никто никому ничего не будет.
Источник данных на стол - тогда и поговорим.

AleS good
03.12.2009, 14:13
Обращаюсь к пользователю EOV, который иногда заглядывает в эту тему: а не могла ли компания Тенет разместить на своем сайте пресрелиз, где была бы информация подтверждающая данные iKS-Consulting?

Vader
03.12.2009, 14:47
1) 43K абонентов широкополосного доступа http://ko-online.com.ua/node/46564 а не всех.

2) почему большее кол-во, будет генерировать меньший внешний трафик? или абоненты тенет какие-то не такие?

Я вижу 2 выхода :
1) вы признаете, что тенет это ~60% всех одесских абонентов ШПД и тогда точке обмена трафика больше нужен тенет, чем тенету эта точка
2) вы доказываете, что тенет врет при подаче своих цифр.

Та не проблема.

1) Тенет подключается к ODIX на 1 месяц
2) После устаканивания сетевых конфигов смотрим какую часть трафика будет генерить Тенет
3) Анализируем результат :)

Fair enough?

ps. Если сильно будет нужно оплачу из своего кармана абонплату 1 месяц 1Г порт к ODIX для Тенета

Alexey_C
03.12.2009, 15:06
ps. Если сильно будет нужно оплачу из своего кармана абонплату 1 месяц 1Г порт к ODIX для Тенета

Витя, я с тобой!
Я дам половину! :biggrin:

AleS good
03.12.2009, 15:15
Та не проблема.

1) Тенет подключается к ODIX на 1 месяц
2) После устаканивания сетевых конфигов смотрим какую часть трафика будет генерить Тенет
3) Анализируем результат :)

Fair enough?

ps. Если сильно будет нужно оплачу из своего кармана абонплату 1 месяц 1Г порт к ODIX для Тенета

Ну и еще добавь протяжку оптики ;-)

Вот только мне так и не объяснили, зачем такое подключение Тенету, если они спокойно отправляют своих клиентов на украинскую точку обмена трафиком?

Bioroido
03.12.2009, 15:17
Ну и еще добавь протяжку оптики ;-)

Вот только мне так и не объяснили, зачем такое подключение Тенету, если они спокойно отправляют своих клиентов на украинскую точку обмена трафиком?

так там только давнстрим, апстрим зарезан по пакету.

Alexey_C
03.12.2009, 15:22
Ну и еще добавь протяжку оптики ;-)



Тенет физически пристуствует в том здании - нужно просто воткнуть кабель в свич :)

colinn
03.12.2009, 15:25
Если сильно будет нужно оплачу из своего кармана абонплату 1 месяц 1Г порт к ODIX для Тенета


Уверен что 1G будет маловато для Тенета. ))

Alexey_C
03.12.2009, 15:26
Уверен что 1G будет маловато для Тенета. ))

Нет проблем - мы скинемся и оплатим 10G - мир не без добрых людей :)

pavlentus
03.12.2009, 15:29
накачивают клиентов?

vlad11
03.12.2009, 15:32
Нет проблем - мы скинемся и оплатим 10G - мир не без добрых людей :)

В прайсе 10G отсутствует.

colinn
03.12.2009, 15:33
В прайсе 10G отсутствует.

Можно скинуться и докупить ОДИКСу еще портов 10G.. ))

pavlentus
03.12.2009, 15:38
В прайсе 10G отсутствует.

можно и мне прайс

Vader
03.12.2009, 15:39
Уверен что 1G будет маловато для Тенета. ))

Я уже высказывался. Я оцениваю трафик Тенета объективно 30-40%.
Но никак не 70-80%.
Задача по оценке трафика в такой ситуации аналитическими методами не считается.
Единственный шанс - проверить по факту.

Думаю 1Г должно как раз впритык хватить.

Надеюсь понятно, что включись Тенет в IX, то _IX_ трафик у других участников тоже возрастет.

pavlentus
03.12.2009, 15:42
что за график? который рисуют?

colinn
03.12.2009, 15:44
Я уже высказывался. Я оцениваю трафик Тенета объективно 30-40%.
Но никак не 70-80%.
Задача по оценке трафика в такой ситуации аналитическими методами не считается.
Единственный шанс - проверить по факту.

Думаю 1Г должно как раз впритык хватить.

Надеюсь понятно, что включись Тенет в IX, то _IX_ трафик у других участников тоже возрастет.

30-40 -70-80 % от чего??

James_Boo
03.12.2009, 15:44
По оценкам iKS-Consulting, на 1 октября текущего года общее количество абонентов широкополосного доступа в Украине (частных и корпоративных) составило 2,05 млн. На конец третьего квартала количество частных абонентов ШПД достигло 1,8 млн., а уровень проникновения в домохозяйства – 10,2%. Это на 180 тыс. и 1,1% больше показателя предыдущего квартала.

Первая пятерка компаний по количеству пользователей выглядит следующим образом: «Укртелеком» с 789 тыс. абонентов (рост за три месяца составил 68 тыс.), «Воля» – 370 тыс. (3 тыс. новых пользователей), Vega – 115 тыс. (5 тыс.), «Голден Телеком» – 83,5 тыс. (15,5 тыс.) и «Тенет», у которого 43,9 тыс. абонентов (рост на 4,9 тыс.).

Напоминаю, что кол-во домохозяйств в Одессе осталось прежним. ~250K. Итого тенет в ~16% одесских квартир.
Не нужно цепляться за цифры. Можно споткнуться. 16% одесситов и 10,2% уровень проникновения - это как? У меня просто разрыв мозга. Это ж насколько Одесса должна лидировать по уровню проникновения среди других городов Украины, если 16% проникновения обеспечивает только Тенет, который по Вашим же цифрам собрал около 60% абонентов ШПД Одессы. Итого получается почти 27% проникновения, а в прошлый раз Вы писали о 22-24% проникновении. При этом, учитывая что по найденным Вами данным с того момента тенет подключил почти 5 тыс. абонентов, получается что кроме Тенета никто из одесский провайдеров не подключил ни одного абонента, иначе это не соответствовало бы приведенным Вами цифрам, и уровень проникновения был бы почти 30%.


На сколько я знаю, хотя я могу ошибаться, у исполкома нет электронной, постоянно обновляемой базы всех домохозяйств. А те данные что есть относятся к переписи населения которое проводилось уже очень много лет назад. К тому же в этот список не входят домохозяйства прилегающих к Одессе районов, но не входящих в состав города (как например Черноморка, Царское село, Авангард, Крыжановка, Фонтанка, Красноселка и т.д.), которые обслуживают одесские провайдеры. Повторюсь, я могу ошибаться.
Так вот, я не ошибся. Я специально узнавал: последняя перепись домохозяйств Одессы проводилась в конце 1990-х. Так что цифра 250к является далекой от реальности.

И напоследок:

Алес, уверяю тебя, цифры у меня есть. я даже в свое время сделал сайт который пособирал за год присутствие провайдеров и оценки числа клиентов. Однако, есть морально-этические (и другие) проблемы, по которым комуто не понравится, чтобы гдето ктото писал и обсуждал его количество клиентов. Поэтому было бы правильно, если ктото из провов объявил свое число клиентов тогда можно это число использовать. Если он отмалчивается, то это означает что он НЕ дает на это разрешения.

Чтобы получить данные о реальном количестве абонентов необходимо направить незаинтересованную контору для проведения финансовой проверки. Подобно происходит в случае купли-продажи провайдера, и при этом все равно реальную цифру будут знать лишь продавец, покупатель и фирма проводившая проверку. Все трое заинтересованы в том чтобы эта цифра нигде не всплыла. Если же провайдер делает официальное заявление о количестве своих абонентов - это всегда реклама, и данная цифра обычно является суммой всех абонентов когда либо подключенных к данному провайдеру, а потому является далекой от реального количества активных абонентов, при этом "дальность" зависит от срока присутствия провайдера на рынке.

Vader
03.12.2009, 15:46
Можно скинуться и докупить ОДИКСу еще портов 10G.. ))

Если будет прецедент, когда кто то стабильно не будет пролазить в 1Г порты, то руководство ОСОТ само с песнями и плясками расширит свою "физику". В конце концов порт транкинг пока что никто не отменял :)

Vader
03.12.2009, 15:48
30-40 -70-80 % от чего??

Мной был указан потенциал трафикогенерации в контексте ODIX

colinn
03.12.2009, 15:52
Если будет прецедент, когда кто то стабильно не будет пролазить в 1Г порты, то руководство ОСОТ само с песнями и плясками расширит свою "физику". В конце концов порт транкинг пока что никто не отменял :)

Ну тут же вроде теоретический эксперимент строится... )) Вот в теории я думаю что 1G для Тенета маловато будет. По моим подсчетам в пиках Тенет должен брать/давать на Одикс не менее 2G с хвостиком. И это очень скромные подсчеты основанные на цифрах приведенных выше..

Sven746
03.12.2009, 15:58
2) почему большее кол-во, будет генерировать меньший внешний трафик? или абоненты тенет какие-то не такие?уже много раз объясняли и не только я, есть вероятность того что очень много людей сидят на старых пакетах, с маленькими скоростями в мир и знаешь, судя по той картине, какую я наблюдаю на одесском хабе КРАФТ - я склонен верить в эту вероятность, каждый день наблюдаю там скорости тенетчиков

Я вижу 2 выхода :
1) вы признаете, что тенет это ~60% всех одесских абонентов ШПД и тогда точке обмена трафика больше нужен тенет, чем тенету эта точка
2) вы доказываете, что тенет врет при подаче своих цифр."прикольная логика" ©, с чего ты взял что кто-то будет признавать какие-то там выводы по сфероконным данным? Коль уж взялся анализировать - предоставь первоисточник, откуда данные и это тебе нужно доказывать причём по убедительным данным (коих в открытом доступе нет) свои умозаключения, раз уж так рьяно всех убеждаешь, а то некрасиво получается, выходит мне нужно опровергать выдумку, чем, своей же выдумкой чтоли? Детский сад...


Вот только мне так и не объяснили, зачем такое подключение Тенету, если они спокойно отправляют своих клиентов на украинскую точку обмена трафиком?тенету может и не нужно, а вот некоторым абонентам тенета нужно, сужу опять по тому же КРАФТу и своим знакомым, догадываешься куда они Тенет и его политику "отправляют" в своих высказываниях?

Ну вот, приведите сколько статистику, сколько подключений обслуживает провайдеры, входящие вOD-IXнет такой статистики и любителей фантазировать тоже нет, разве что осторожно предполагать. Так что прав Vader, единственный шанс - проверить по факту.

colinn
03.12.2009, 15:58
Мной был указан потенциал трафикогенерации в контексте ODIX

А исходя из чего вы его считаете. Просто интересно.
Спасибо.

AleS good
03.12.2009, 16:03
Так вот, я не ошибся. Я специально узнавал: последняя перепись домохозяйств Одессы проводилась в конце 1990-х. Так что цифра 250к является далекой от реальности.


Т.е. за 10 лет кол-во домохозяйств в Одессе резко выросло?
на сколько если на 10%, то это 25К квартир.
Учитывая, что средняя "чешка" 9-этажка, это около 140 квартир, то 25000 (10%) новых домохозяйств это около 180 новых домов.
Наибольшая плотность застройки это Ж/М Высоцкого: около 60 домов. Будет. Через пару лет.
Где еще в городе спряталось около 120 высотных домов, чтобы изменить статистику домохозяйсв на 10%?
Так что я не верю в сильное изменение приведенной мною цифры.

По поводу остальных цифр: 10% это общеукраинское проникновение. Или не умеем читать? Оно включает села, города типа Кировограда и Житомира и т.д.

В Одессе на конец прошлого года проникновение было около 23% и уже тогда она была лидером. Так, что лечите мозг от рака.

Sven746
03.12.2009, 16:11
....
Так, что лечите мозг от рака.ну вот, опять около и ещё пару раз около :)
Да ещё и скатился к хамству, из-за недостатка аргументации, у тебя поведение обычного тролля...

Vader
03.12.2009, 16:17
Ну тут же вроде теоретический эксперимент строится... )) Вот в теории я думаю что 1G для Тенета маловато будет. По моим подсчетам в пиках Тенет должен брать/давать на Одикс не менее 2G с хвостиком. И это очень скромные подсчеты основанные на цифрах приведенных выше..

Вероятно Вы правы больше, чем я.
Допустим Тенет в пике будет терминировать 2Г. Ждете от меня злорадства? Ан нет, ну молодцы тогда они, это получится чуть больше, чем я ожидал.

Кстати, я даже не знаю стоит ли это говорить вслух, но ровно на эти 2Г увеличится трафик других участников.
Ни больше, ни меньше :)

Каждый новых участник IX только усиливает проект. Чем больше участник - тем больше усиливает.

И, кстати, жаль, что вашей уважаемой конторы не наблюдается тоже в IX

AleS good
03.12.2009, 16:19
ну вот, опять около и ещё пару раз около :)
Да ещё и скатился к хамству, из-за недостатка аргументации, у тебя поведение обычного тролля...

Хорошо, может ты ответишь, за тех у кого с мозгом, по их собственному утверждению, проблемы:

1) на сколько за 10 лет изменилось кол-во домохозяйств в Одессе?
2) Несколько врет Тент при передаче аналитическому агентству своих цифр?
3) каков процент проникновения интернета в Одессе

Вы ж все знаете.... Так скажите.

Sven746
03.12.2009, 16:35
Хорошо, может ты ответишь, за тех у кого с мозгом, по их собственному утверждению, проблемы:

1) на сколько за 10 лет изменилось кол-во домохозяйств в Одессе?
2) Несколько врет Тент при передаче аналитическому агентству своих цифр?
3) каков процент проникновения интернета в Одессе

Вы ж все знаете.... Так скажите.
1. без понятия, у меня нет данных и я не изучал этот вопрос
2. я не инсайдер из Тенета и не знаю насколько он врёт, но свою цель преследует. Даже правительственные сайты статистики иногда слегка мухлюют с данными, а это ох как чревато ибо по ним составляются бизнеспланы, но на это идут, так что советую к статистике относиться осторожно и смотреть на первоисточники, а выводы делать самим, а не внимать тому, что нам добрые дяди рисуют
3. см. п.1
и именно по этим причинам ни я, ни кто-то другой не моделирует ничего, а только осторожно, про себя, предполагает, вот когда появятся первоисточники в открытом виде - тогда можно и дискутировать так, как это делается сейчас, опираясь на логику и оперируя очевидными доказательствами в виде цифр, иначе нет смысла. Иначе вся дискусия в итоге превращается в срач именно из-за того, что нет достоверных данных.

AleS good
03.12.2009, 16:38
про себя, предполагает

Ответы я получил. В следующий раз, если нет своих данных, рекомендую продолжать делать то, что в цитате.

А то: эти данные не правильные, эта компания врет и т.д....

Alexey_C
03.12.2009, 20:31
В прайсе 10G отсутствует.
Видимо потому что пока никто не брал.

Можно скинуться и докупить ОДИКСу еще портов 10G.. ))

Э-э, а Вы не пробовали зайти на главную страницу проекта и почитать новости?
Вот начало новости от 20-го мая:
"... Сегодня успешно завершена модернизация сети OD-IX.
Плановая модернизация произведена в связи со значительным приростом количества участников сети и заявками на участие в обмене от крупных игроков телекоммуникационного рынка Украины.

Модернизация центрального узла OD-IX позволяет уверенно заявить о выходе на новый уровень качества и возможностей сети.
В числе некоторых преимуществ:
- возможность включения в порты 10G;
...."
Так что порты есть - дело за желающими.

Mike123
03.12.2009, 21:04
1) на сколько за 10 лет изменилось кол-во домохозяйств в Одессе?
Домов 100 (сто) минимум. 9 лет назад в медвежьем углу Вильямса угол Вильямса мой дом был вторым. Сейчас их здесь около 15. Таврия Вузовский - 15-20 домов. Школьный, Чудо город на Среденфонтанской. Балковская. Дюковская. Ты что? Последние пять лет дома росли как на дрожжах. Это все не считая крутизны на Фонтане.

2) Несколько врет Тент при передаче аналитическому агентству своих цифр?
Не врет. Скорее всего ти цифры не даны Тенетом напрямую, а просто высосаны из пальца.


3) каков процент проникновения интернета в Одессе
Вы ж все знаете.... Так скажите.Мы не знаем. Так и не рассказываем ничего с умным видом на эту тему. А ты нашел какую то рекламную шумку и строишь на ее основе глобальные выводы.

Alexey_C
03.12.2009, 21:07
... Так, что лечите мозг от рака.


... В следующий раз, если нет своих данных, рекомендую продолжать делать то, что в цитате.


М-да.
Должен заметить вам, г-н Слепцов, что вы бескультурный хам.

Вам вежливо и логически обоснованно объяснили, что значимость цифр, публикуемых в таких "оценках" эквивалентна по ценности старой детской книжке "Пригоди Кота Василя, написані їм самим".

Я надеюсь, что за своё хамство вы получите заслуженный мод (хотя по опыту вашего прежнего хамского поведения я уверен что это не поможет).

Что же касается сабжа - то цель всех этих россказней - про "60% одесских абонентов у Тенета" (я когда-то отвечал (https://forumodua.com/showpost.php?p=3745135&postcount=628) вам на это высказывание - могу только повторить) заключается в лишь в непонятной, почти маниакальной цели принизить значение OD-IX.

Вы часом не перешли с торговли процессорами Intel в маркетинговый отдел Тенета? :)

zico1
04.12.2009, 09:21
43К пользователей в Одессе.
С учетом реестра абонентов за весь лайфтайм компании - думаю вполне реально.

Это похоже на правду.
Может быть многие абоненты уже отключились от Тенета 5 или 10 лет назад.

Vader
04.12.2009, 23:46
Это похоже на правду.
Может быть многие абоненты уже отключились от Тенета 5 или 10 лет назад.

Это не принципиально.

Как ни крути Тенет - крупнейший игрок рынка (с этим особо никто не спорил. разве что только вызывали сомнение цифры 60-80% доли рынка. ну да ладно, не за то речь).

С точки зрения объемов трафика включение Тенета в IX имеет смысл на этом этапе существования IX.
Осталось никаких сомнений, что включение этого оператора в IX даст прирост трафика как минимум 1Г. А более вероятно увеличение на 2-4Г.

Не оставляю надежды увидеть всех провайдеров в IX. И тогда мы все увидим какой обхем трафика генерируют пользователи нашего города.
По сути это бесценная информация, которую очень трудно получить другим путем.

soborka
07.12.2009, 18:28
пробую высказать свое имхо.

просчитать добавление трафика Тенетом при его включении в OD-IX не так уж сложно.

Это может сделать сисадмин любого одесского провайдера, у которого есть график на OD-IX и график на паритет с Тенетом.
Делим один на другой - получаем коэфициент.
У нас он равен примерно 3 (4)...

Теперь берем общий график на OD-IX (~2G) и делим на 3 (4)...
получаем 500-700Мбит...
(Если кто-то сообщит свои коэфициенты, то можно будет вывести более точную цифру.)
Кстати, если учитывать, что возможно многие захотят оставить пиринг как есть, тоесть через существующий паритет с Тенетом, то разделите эту цифру еще на два...

Vader
07.12.2009, 20:20
Это может сделать сисадмин любого одесского провайдера, у которого есть график на OD-IX и график на паритет с Тенетом.
Делим один на другой - получаем коэфициент.
У нас он равен примерно 3 (4)...

Теперь берем общий график на OD-IX (~2G) и делим на 3 (4)...
получаем 500-700Мбит...


Интересная информация.

Моя догадка на счет 30-40% была не такой уж и плохой.

Тем не менее я бы на месте Тенета включился. Исходя из принципа "шоб було".
Тем более, что порта 1Г на первых порах наверно хватит

soborka
08.12.2009, 00:39
процент 600М нужно считать не от 2G, а от 2600М
~ 23%

Vader
08.12.2009, 20:49
процент 600М нужно считать не от 2G, а от 2600М
~ 23%

Вот и замечательно. На первое время хватит и 1Г порта :)
А то тут некоторые боялись

fatman
08.12.2009, 20:57
Вот и замечательно. На первое время хватит и 1Г порта :)
А то тут некоторые боялись
ну вообще-то это показатели от Соборки
разве корректно оценивать всю Одессу по одной Соборке?

Vader
09.12.2009, 19:33
ну вообще-то это показатели от Соборки
разве корректно оценивать всю Одессу по одной Соборке?

Ну а что ты хотел? Нам остается только аппроксимировать возможные цифры по неполным косвенным данным.
В такой отрасли как провайдинг это вполне допустимо т.к. профили потребления трафика похожи.

А на счет корректности боюсь существует единственный способ узнать фактические цифры.
И как я уже говори - готов материально помочь для его реализации.

Кстати, цифры Соборки (500-700М) и уж тем более мои (700-900М пиковых) отлично соотносятся с лидирующим положением Тенета на одесском рынке.
Так, что не вижу причин для того, чтобы всерьез рубиться за корректность прогнозов :)
Будут новые цифры - учтем при рассмотрении.

densen2002
17.02.2010, 16:19
молодцы.

в этом здании больше 5 провайдеров вроде..

-----------------------------------
Новый узел Od-IX

Для повышения надежности работы Одесской сети обмена трафиком, запущен в работу новый узел. Данный узел дает возможность резервирования существующих включений, а также включений новых участников. Новый узел расположен по адресу - г.Одесса, пр. Маршала Жукова 4д.

Alexey_C
17.02.2010, 18:02
молодцы.

в этом здании больше 5 провайдеров вроде..

-----------------------------------
Новый узел Od-IX

Для повышения надежности работы Одесской сети обмена трафиком, запущен в работу новый узел. Данный узел дает возможность резервирования существующих включений, а также включений новых участников. Новый узел расположен по адресу - г.Одесса, пр. Маршала Жукова 4д.

Да, это есть гуд.
Интересно, сможет ли кто-то из участников теперь получить доступ в OD-IX напрямую, а не транзитом через других?

Возможно также что и мелкие сетки Таирова\Черёмушек теперь смогут туда дотянуться.

James_Boo
17.02.2010, 18:29
Да, это есть гуд.
Интересно, сможет ли кто-то из участников теперь получить доступ в OD-IX напрямую, а не тразитом через других?

Возможно также что и мелкие сетки Таирова\Черёмушек теперь смогут туда дотянуться.
Основной причиной того что мелкие провайдеры подключаются к OD-IX через крупных, является необходимость иметь свою AS, а не физическое расстояние до тех. площадки.

vlad11
17.02.2010, 21:55
Возможно также что и мелкие сетки Таирова\Черёмушек теперь смогут туда дотянуться.

А там еще что-то осталось? :)

Galleon
17.02.2010, 22:55
Боже алексей вы так переживаете за эти мелкие локалки, я просто умиляюсь ))))))

Alexey_C
17.02.2010, 22:59
А там еще что-то осталось? :)

Есть ещё минимум несколько штук.

to James_Boo
Это тоже конечно.

OdiX
16.03.2010, 17:34
В тестовом режиме, на общих основаниях для всех участников Одесской сети обмена трафиком, запущен в эксплуатацию магистральный канал между сетями обмена трафика - Одесской и Крымской. Данный магистральный канал дает возможность участникам сетей обмена трафика Одессы и Крыма, производить обмен по кратчайшему маршруту, и предоставлять своим пользователям более широкий спектр услуг.

С Уважением, Администрация ООО "ОСОТ".

Герц
16.03.2010, 17:46
2 OdiX

Пора менять подпись :)

vlad11
16.03.2010, 17:55
На графиках никак не отразилась подключение к Crimea-IX.
Наверное, стоит добавить еще один списочек (http://noc.crimea-ix.net/local/clear_prefix_ix_2) сетей.

fatman
16.03.2010, 18:33
почему наличие магистрального линка между ОдИкс и КрымИкс должно было отразится на графиках ОдИкс?
Зачем и куда добавлять "списочек" сетей?

vlad11
16.03.2010, 18:39
почему наличие магистрального линка между ОдИкс и КрымИкс должно было отразится на графиках ОдИкс?
чтоб оценить эффективность этого линка.



Зачем и куда добавлять "списочек" сетей?
в фильтры торрент-клиентов

P.S. Ветка Тенета в другом топике :)

fatman
16.03.2010, 19:00
чтоб оценить эффективность этого линка.
капля в море =)



в фильтры торрент-клиентов
в уме ли ты? Кто из местных пообещал на Крым повышенные скорости по факту наличия прямой связи между ОдИкс и КрымИкс? Зачем ужимать свою связность. во имя чего?



P.S. Ветка Тенета в другом топике :)

О. кстати. Как там у нас с окнами пакетов? распахнулись?

vlad11
16.03.2010, 19:18
капля в море =)
мне глубоко пох. Мне интересны телодвижений некоторых личностей.



в уме ли ты? Кто из местных пообещал на Крым повышенные скорости по факту наличия прямой связи между ОдИкс и КрымИкс? Зачем ужимать свою связность. во имя чего?

Это, видать, кризис пагубно повлиял на магистральщиков. Кое-то надеется повысить загрузку полосы.



О. кстати. Как там у нас с окнами пакетов? распахнулись?
Да. Пополнил список людишек, которых надо стрелять в случае войны.
Разроба rtorrent'a и некоторых личностей из Тенета, которые таки поджимают p2p.

fatman
16.03.2010, 19:21
тебе таблетки надо пить.. Пригоршнями.. И рыбу кушать - там фосфор. Полезно.

Vader
16.03.2010, 22:38
Капля в море и ужимание связности это все очень интересно... :)

Но есть и более банальные способы созерцания происходящего.
Например смотрим здесь
http://noc.crimea-ix.net/total.html

В принципе для Одессы это капля. Но хорошая такая капля :)
Надо будет через месяц глянуть опять.

fatman
16.03.2010, 22:52
Витя, это их тамошний траффик. Далеко не все то, что там нарисовано, идет через Od-IX. А вот сколько именно от тех 100-200 мегабит/с имеет отношение к траффику Одесса-Крым - то хз. Ну думаю станет видно... Наверно

infinite
16.03.2010, 23:01
тебе таблетки надо пить.. Пригоршнями.. И рыбу кушать - там фосфор. Полезно.

и стерилизовать. а еще более гуманно (по отношению к окружающим) - усыпить.

Vader
16.03.2010, 23:43
Витя, это их тамошний траффик. Далеко не все то, что там нарисовано, идет через Od-IX. А вот сколько именно от тех 100-200 мегабит/с имеет отношение к траффику Одесса-Крым - то хз. Ну думаю станет видно... Наверно

Гадать на кофейной гуще тебя никто не заставляет.
Там на графиках читается некоторое увеличение трафика последние несколько суток.
Что получится в итоге через месяц предлагаю посмотреть.
В принципе ты пересказал мне часть моего поста.
Спасибо конечно ;)

OdiX
17.03.2010, 00:19
2 OdiX

Пора менять подпись :)
еще пару "шагов" сделаем и прийдется поменять.

OdiX
17.03.2010, 00:21
to infinite, fatman и vlad11
есть просьба - выяснять личностную неприязнь в другом месте.

Alexey_C
17.03.2010, 00:21
В принципе для Одессы это капля. Но хорошая такая капля :)
Надо будет через месяц глянуть опять.

+1.
Это в любом случае отрадное событие - много это даст к графикам или немного.
А графики между тем в последние 2 дня демонстрируют стабильный рост.

OD-IX желаю, чтобы тестовый режим перешёл в постоянное сотрудничество.

densen2002
17.03.2010, 16:16
Трассировка маршрута к www.crimea.net [80.245.112.7]

1 <1 мс <1 мс <1 мс 192.168.8.хх
2 <1 мс <1 мс <1 мс 89.209.65.хх
3 <1 мс <1 мс <1 мс 212.40.59.6
4 <1 мс <1 мс <1 мс Stream.od-ix.net [194.107.117.5]
5 7 ms 7 ms 8 ms Crimea-IX.od-ix.net [194.107.117.11]
6 21 ms 23 ms 20 ms crelcom-gw.crimea-ix.net [195.60.93.3]
7 10 ms 16 ms 12 ms master.crimea.net [80.245.112.7]

BagOC
17.03.2010, 16:35
Трассировка маршрута к ввв.crimea.net[80.245.112.7]

1 <1 мс <1 мс <1 мс 192.168.0.1
2 1 ms 1 ms 1 ms 172.16.0.1
3 1 ms 1 ms 1 ms xe-0-1-0-117.sky.br.icn.od.ua [79.135.200.126]
4 8 ms 8 ms 8 ms 194.44.13.129
5 29 ms 29 ms 28 ms crelcom-gw.ix.net.ua [195.35.65.48]
6 29 ms 28 ms 28 ms master.crimea.net [80.245.112.7]

Хопов меньше, но задержка больше... (ICN)

densen2002
17.03.2010, 17:24
Хопов меньше, но задержка больше... (ICN)

значит канал между иксами идет по кратчайшему пути :)
одесса-николаев-херсон-симферополь

sergg
18.03.2010, 08:49
у densen2002 "лишние" хопы внутри СТРИМа

densen2002
19.03.2010, 09:08
у densen2002 "лишние" хопы внутри СТРИМа

ну и что ?
там на всех хопах меньше 1 мс.

Vader
20.03.2010, 10:01
ну и что ?
там на всех хопах меньше 1 мс.

Я думаю Sergg именно это и хотел сказать взяв слово "лишние" в кавычки :)

А вообще показательный пример получился:
Не так важно количество "хопов" до целевого хоста.
А важно проходит ли трафик через IX ;)

А между тем крымская IX наверно не просто так графики выключила.
Скорее всего ребята что то меняют т.к. трасса стала более "ровной".
По идее и на ИЦН должно быть лучше.


traceroute to www.crimea.net (80.245.112.7), 30 hops max, 40 byte packets
1 nas-2.infomir.com.ua (79.142.192.65) 0.784 ms 0.830 ms 0.909 ms
2 core0-4.infomir.com.ua (79.142.192.33) 0.522 ms 0.437 ms 0.422 ms
3 194.107.117.11 (194.107.117.11) 8.312 ms 8.220 ms 8.068 ms
4 crelcom-gw.crimea-ix.net (195.60.93.3) 9.375 ms 9.537 ms 9.338 ms
5 master.crimea.net (80.245.112.7) 8.852 ms 8.789 ms 8.853 ms