PDA

Просмотр полной версии : ПриватБанк



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

Karab
16.03.2011, 20:57
Хм. В "моем" отделении 2 кассы. Очередей больше "передо мной двое" ваще никогда не было ...
Круто! А где ж этот "райский уголок"? :)

LunaLuna
16.03.2011, 21:31
Пополнял в Таврия Вузовский, ...
В борьбе с терминалом с Таврии "Вузовский" победил терминал....ну не в силах он был принять деньги!!! думал, грузился, предлагал оплатить телефон... еще какую-то фигню... в общем, я дружу с терминалом на Гайдара в суде - этот не капризничает.

А кредиткой довольна. пользуюсь ею для "непредвиденных" расходов. Снимать наличные - дороговасто, а вот платить в магазине -весьма удобно.
И их система мгновенных платежей при помощи СМС меня очень радует.
Сайт банка, конечно, тормоз еще тот, зато есть он-лайн консультанты. Я им пару дней вопросы задавала по поводу Приват-24. Консультировали, подсказывали.
В общем, наверное мне просто повезло, судя по предыдущим постам.

Паноптикум
16.03.2011, 21:34
из хороший терминалов еще нормальный на проспекте Шевченко 17

_A_l_
16.03.2011, 22:01
Круто! А где ж этот "райский уголок"? :) Троицкая, 4. Это угол Канатной. Зав. отделением Станченкова Евгения Геннадьевна. Обслуживаются имеющие любую карту ПриватБанка (или тут же открывшие счет - нужен паспорт и код) и мобильный телефон.
А, ежели за квартиру/свет/газ и т.п. уплатить или телефон пополнить - так любые граждане ...

Danilenko
16.03.2011, 22:17
скажу по поводу терминала на королева/вильямса. да он денег иногда не хочет брать но я беру с собой 2000 чтоб пополнит на 1000 и нкаких проблем, не подошла купюра всунул другую и все

Паноптикум
16.03.2011, 23:13
ага, люди так обычно и поступаю. взял на пару косарей больше, ну зато наверняка пройдет. отлично!

taller
17.03.2011, 01:22
Добавлю,

Очень интересные приложения в Приватбанке для интернет коммерции придумали, мини магазины,


Кто-то с этим разбирался?

Black_Shef
17.03.2011, 10:45
После общения с этим банком, прочитав эту тему и отписываясь в ней у меня созрели несколько вопросов.

С точки зрения законодательства - банковско-финансового :

1. Если банк работает в государстве, должен ли он соблюдать законы того государства, в котором он (банк) хочет работать и заниматься соответствующей (финансовой) деятельности.

2. Имеет ли право банк создавать свои собственные правила по обслуживанию клиентов, не прописанные в банковском законодательстве, конкретно:
2.1. Делить жителей страны, на своих и не своих клиентов.
2.2. При выполнение любой финансовой операции фотографировать каждый раз одного и того человека (WEB - камерой).
2.3. Требовать наличие мобильного телефона.
(ну не у всех есть мобильный телефон, как бы это тяжело не представить, но это факт)


Хочется всё-таки получить профессиональные ответы, или от форумных юристов или от представителей банка.

dubnade
17.03.2011, 11:44
Сделал себе, для оплаты через интернет, карту МастерКард, личную. Через некоторое время МастерКард перестала функционировать, ею нельзя оплатить не то чтоб покупку в интернете, ею нельзя оплатить счет в Украине..., а деньги за пользование картой снимают...если карта не функционировала 99% срока могу ли я надеяться на возмещение морального и материального ущерба. Кста, в других банках МастерКард работает отлично!

il
17.03.2011, 11:55
После общения с этим банком, прочитав эту тему и отписываясь в ней у меня созрели несколько вопросов.

С точки зрения законодательства - банковско-финансового :

1. Если банк работает в государстве, должен ли он соблюдать законы того государства, в котором он (банк) хочет работать и заниматься соответствующей (финансовой) деятельности.

2. Имеет ли право банк создавать свои собственные правила по обслуживанию клиентов, не прописанные в банковском законодательстве, конкретно:
2.1. Делить жителей страны, на своих и не своих клиентов.
2.2. При выполнение любой финансовой операции фотографировать каждый раз одного и того человека (WEB - камерой).
2.3. Требовать наличие мобильного телефона.
(ну не у всех есть мобильный телефон, как бы это тяжело не представить, но это факт)


Хочется всё-таки получить профессиональные ответы, или от форумных юристов или от представителей банка.
1) да
2) да, не противоречащие законодательству.
2.1)да. если при этом не используется дискриминация по рассовому, половому признаку и принадлежности к религии.
2.2)да с твоего согласия, если согласия нет, может отказать в обслуживании.
2.3)да с твоего согласия, если согласия нет, может отказать в обслуживании.

Тебе же отказывают в Макдональдсе если ты зовешь официанта к своему столику.

El Comandante
17.03.2011, 12:28
Сделал себе, для оплаты через интернет, карту МастерКард, личную. Через некоторое время МастерКард перестала функционировать, ею нельзя оплатить не то чтоб покупку в интернете, ею нельзя оплатить счет в Украине..., а деньги за пользование картой снимают...если карта не функционировала 99% срока могу ли я надеяться на возмещение морального и материального ущерба. Кста, в других банках МастерКард работает отлично!


И на какую сумму ты настрадал? ;-))

_A_l_
17.03.2011, 13:37
Имеет ли право районная госполиклиника не обслуживать амбулаторно жителей, зарегистрированных в другом районе да еще и другой области?
Имеет ли право райсуд не принимать иски "от кого попало", т.е. не связанные с местом регистрации истца и/или ответчика?
Имеет ли право Одесское управление земельных ресурсов не принимать заявления о приватизации земли в Николаевской области?
Имеет ли право слесарь ЖЭК Малиноского района не обслуживать санузлы в Суворовском районе?
Имеет ли право прокуратура Приморского р-на г. Одессы не расследовать убийство в Киевском районе г.Одессы?

Имеет ли право фирма Союз не вывозить мусор лиц, не заключивших с ней договор?
Имеет ли право телефонная компания не обслуживать лиц, не заключивших с ней договор?

Имеет ли право ПриватБанк не обслуживать граждан,не заключивших с этим банком договор?

MachuPikchu
17.03.2011, 13:46
Интересная ситуация!
Несколько лет назад я открыл в Привате себе кредитку.
Пользовался ею и мне это очень нравилось. Однако однажды я потерял свой бумажник в котором была и кредитка.
14.09.2009г. как законопослушный гражданин, я обратился в банк (центральное отделение) и заблокировал кредитку, а также попросил сотрудников сообщить мне о сумме моей задолженности, чтобы ее погасить.
Мне сообщили, что задолженность составляет 1955 грн. и даже выписали мне на красивой картонке номер моей карты и сумму задолженности. Задолженность я погасил, а востанавливать карточку не стал (надеясь в перспективе ее востановить и пользоваться дальше).
С чувством выполненного долга перед ПриватБанком и с чистой совестью я спокойно жил до вчерашнего дня.
Вчера для меня из другого города на Украине должны были передать деньги, для чего попросили открыть счет в привате (Веб мани).
Счет мне открыли, деньги зашли. И тут мне сообщают, что деньги мне не выдадут, так как я не выполнил перед банком свои обязательства в размере 1080 грн.
После выяснения условий при которых сложилась столь неприятная для меня ситуация картинка сложилась следующая:
На момент погашения мною суммы задолженности 1955 грн. "НЕ БЫЛО ВИДНО В ПРОГРАММЕ НАЧИСЛЕННОЙ КОМИССИИ В РАМЕРЕ 27 грн." (цитата сотрудника банка). Дальше был довольный взгляд с выражением, мол надо было почувствовать, что долги так просто не отдаются.
А дальше все как в сказке, проценты, пеня и штраф около 500 грн. и в итоге 27 грн превратились в 1080 грн. Ни одной попытки связаться со мной и сообщить мне о том, что я являюсь злостным неплательщиком предпринято банком не было (хотя поздравления и информация об акциях приходили по почте регулярно).
Итог, получить деньги на которые я расчитывал я не смог, потерял непозволительно много времени на разборы, почуствовал себя полным ЛОХОМ и все это благодаря тому, что решил воспользоваться удобнейшей ситемой.

Да, к сожалению это так - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Непонятно, почему ты как активный пользователь карт Привата не подключён к мобайл-банкингу и Приват24? Тогда бы о всех движениях по карте тебе бы приходила смс. Ну или в Приват24 сам бы посмотрел.

_A_l_
17.03.2011, 13:48
Для чего банк фотографирует клиента?
А для идентификации этого клиента - дабы иметь возможность контролеру банка проверить работу кассира банка по обслуживанию надлежащего лица путем сличения двух фотографий - фотографии в паспорте и фотографии, сделанной во время банковской транзакции. И для обеспечения возможности представить в суд доказательство в случае иска клиента.

il
17.03.2011, 13:55
цифровые фото не являются доказательством.

Black_Shef
17.03.2011, 14:49
После общения с этим банком, прочитав эту тему и отписываясь в ней у меня созрели несколько вопросов.

С точки зрения законодательства - банковско-финансового :

1. Если банк работает в государстве, должен ли он соблюдать законы того государства, в котором он (банк) хочет работать и заниматься соответствующей (финансовой) деятельности.

2. Имеет ли право банк создавать свои собственные правила по обслуживанию клиентов, не прописанные в банковском законодательстве, конкретно:
2.1. Делить жителей страны, на своих и не своих клиентов.
2.2. При выполнение любой финансовой операции фотографировать каждый раз одного и того человека (WEB - камерой).
2.3. Требовать наличие мобильного телефона.
(ну не у всех есть мобильный телефон, как бы это тяжело не представить, но это факт)


Хочется всё-таки получить профессиональные ответы, или от форумных юристов или от представителей банка.


1) да
2) да, не противоречащие законодательству.
2.1)да. если при этом не используется дискриминация по рассовому, половому признаку и принадлежности к религии.
2.2)да с твоего согласия, если согласия нет, может отказать в обслуживании.
2.3)да с твоего согласия, если согласия нет, может отказать в обслуживании.

Тебе же отказывают в Макдональдсе если ты зовешь официанта к своему столику.

Понятно.
Все эти ответы касаются только ПриватБанка
Ни один другой банк такой ерундой не "страдает".

Victory_
17.03.2011, 14:57
1) да
2) да, не противоречащие законодательству.
2.1)да. если при этом не используется дискриминация по рассовому, половому признаку и принадлежности к религии.
2.2)да с твоего согласия, если согласия нет, может отказать в обслуживании.
2.3)да с твоего согласия, если согласия нет, может отказать в обслуживании.


а как же ст.633 ГК?

"Стаття 633. Публічний договір

1. Публічним є договір, в якому одна сторона - підприємець взяла на себе обов'язок здійснювати продаж товарів, виконання робіт або надання послуг кожному, хто до неї звернеться (роздрібна торгівля, перевезення транспортом загального користування, послуги зв'язку, медичне, готельне, банківське обслуговування тощо).

2. Умови публічного договору встановлюються однаковими для всіх споживачів, крім тих, кому за законом надані відповідні пільги.

3. Підприємець не має права надавати переваги одному споживачеві перед іншим щодо укладення публічного договору, якщо інше не встановлено законом.

4. Підприємець не має права відмовитися від укладення публічного договору за наявності у нього можливостей надання споживачеві відповідних товарів (робіт, послуг).
У разі необґрунтованої відмови підприємця від укладення публічного договору він має відшкодувати збитки, завдані споживачеві такою відмовою.

5. Актами цивільного законодавства можуть бути встановлені правила, обов'язкові для сторін при укладенні і виконанні публічного договору.

6. Умови публічного договору, які суперечать частині другій цієї статті та правилам, обов'язковим для сторін при укладенні і виконанні публічного договору, є нікчемними."

мне кажется, что некоторые действия обсуждаемого банка являются прямым нарушением ГК...

другое дело, кто ж будет требовать соблюдения своих прав при оплате коммунальных платежей или осуществлении других простых банковских операций?...

Black_Shef
17.03.2011, 15:13
а как же ст.633 ГК?

"Стаття 633. Публічний договір

1. Публічним є договір, в якому одна сторона - підприємець взяла на себе обов'язок здійснювати продаж товарів, виконання робіт або надання послуг кожному, хто до неї звернеться (роздрібна торгівля, перевезення транспортом загального користування, послуги зв'язку, медичне, готельне, банківське обслуговування тощо).

2. Умови публічного договору встановлюються однаковими для всіх споживачів, крім тих, кому за законом надані відповідні пільги.

3. Підприємець не має права надавати переваги одному споживачеві перед іншим щодо укладення публічного договору, якщо інше не встановлено законом.

4. Підприємець не має права відмовитися від укладення публічного договору за наявності у нього можливостей надання споживачеві відповідних товарів (робіт, послуг).
У разі необґрунтованої відмови підприємця від укладення публічного договору він має відшкодувати збитки, завдані споживачеві такою відмовою.

5. Актами цивільного законодавства можуть бути встановлені правила, обов'язкові для сторін при укладенні і виконанні публічного договору.

6. Умови публічного договору, які суперечать частині другій цієї статті та правилам, обов'язковим для сторін при укладенні і виконанні публічного договору, є нікчемними."

мне кажется. что некоторые действия обсуждаемого банка являются прямым нарушением ГК...

другое дело, кто ж будет требовать соблюдения своих прав при оплате коммунальных платежей или осуществлении других простых банковских операций?...

Да вот, кстати забыл добавить к своим вопросам еще :
3. На каком основании банк заставляет человека становится его клиентом для уплаты коммунальных платежей.

Понятно, что можно повернутся и уйти в любой другой нормальный банк.

Раздражает агрессивная политика распространения банка : на каждом углу один только ПБ :sad_anim:

il
17.03.2011, 16:14
а как же ст.633 ГК?

мне кажется, что некоторые действия обсуждаемого банка являются прямым нарушением ГК...

другое дело, кто ж будет требовать соблюдения своих прав при оплате коммунальных платежей или осуществлении других простых банковских операций?...

С кем у ПБ заключен "публичный договор"? И где это должно быть указано? В уставе?

Какие действия ты считаешь дискриминацией?
У ПБ публичные договора могут быть со своими клиентами, и тогда все клиенты должны пользоваться услугами по одинаковым тарифам и одинаковым условиям. Кто видел догвора ПБ в глаза? :)

densen2002
17.03.2011, 16:58
: на каждом углу один только ПБ :sad_anim:

если каждый повернется и уйдет, то ПБ обнакротится.


я кстати получил справку о закрытии счета, причем бесплатно.

Victory_
17.03.2011, 17:29
С кем у ПБ заключен "публичный договор"? И где это должно быть указано? В уставе?

Какие действия ты считаешь дискриминацией?
У ПБ публичные договора могут быть со своими клиентами, и тогда все клиенты должны пользоваться услугами по одинаковым тарифам и одинаковым условиям. Кто видел догвора ПБ в глаза? :)

а разве другие банки заключают какие-то особенные "публичные" договора?
или где-то сказано, что банк должен заключать в письменной форме договор со всеми, кто пользуется его услугами? ;)

ст.626 ГК:
1. Договором є домовленість двох або більше сторін, спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків.

по отдельным банковским услугам есть четкие требования по оформлению отношений банка и клиента.
например, по депозитным договорам есть четкое требование, что такие договора заключаются только в письменной форме (ст.1059 ГК).

чтобы оплатить коммунальные платежи, обменять валюту и т.д. банки не заключают никаких специальных договоров, а прописывают у себя в уставе виды деятельности, получают лицензию, устанавливают тарифы по таким операциям,
и любой клиент имеет право прийти и воспользоваться их услугами...

кстати, есть разъяснение НБУ (от18.08.2004), в котором сказано, что "банк є суб'єктом господарювання та при отриманні ліцензії приймає на себе обов'язок надавати послуги кожному, хто до нього звернеться" :rtfm:

а все требования "нужно иметь счет/карту и т.д. в этом банке" - просто обман. Менеджер банка может попытаться убедить пришедшего человека воспользоваться еще какими-то дополнительными услугами (открыть счет, карточку и т.д.). А клиент может и отказаться :-)

имхо, проводя такой "отбор", банк просто пытается решить чисто техническую проблему - ну не может он обеспечить в отделениях обслуживание такого количества клиентов, которые туда приходят...
Почему приходят - это уже вопрос для другого обсуждения, но, наверное, в т.ч. потому что у ПБ одна из самых больших сетей отделений и многим просто "рядом".

что касается дискриминации:
увидев отделение любого банка, имеющего лицензию и предоставляющего услуги, любой человек имеет право зайти и без дополнительных селекций по любому признаку (наличия/отстутствия карт/счетов и т.д.) воспользоваться предоставляемыми банком услугами. ПБ ограничивает такое право.

другое дело, что в такой банк я даже не зайду, чтобы не тратить время и нервы, доказывая, что они нарушают закон и ограничивают мои права... недостатка в отделениях разных банков у нас в городе не наблюдается ;)

мыслитель
17.03.2011, 18:08
С кем у ПБ заключен "публичный договор"? И где это должно быть указано? В уставе?

Какие действия ты считаешь дискриминацией?
У ПБ публичные договора могут быть со своими клиентами, и тогда все клиенты должны пользоваться услугами по одинаковым тарифам и одинаковым условиям. Кто видел догвора ПБ в глаза? :)
условие работы банка - лиценнзия, предусматривает обязанность обслужить любого, кто обратится. публичный договор в данном случае заключается устно, кроме случаев, когда обязательна письменная форма (депозитный и кредитные договора)

Black_Shef
17.03.2011, 19:05
Речь уже не обо мне.

Карточка - кредитная

Статус карточки - заблокирована.
статус карточки - закрыта.

Вопрос. Это разные статусы или один ?
При условии, что договор расторгнут.

Все необходимые заявления на закрытие карточки были написаны год назад.

Как это вообще согласуется с законодательством ?

Carin
17.03.2011, 19:10
У ПБ плюс (из немногих) в том, помимо того, что у него разветвленная сеть отделений, что в нашем прекрасном городе это один из немногих банков, через который можно без комиссии оплатить бОльшую часть коммуналки.

PS А какая злобная ПБ-шная клерчиха сюда прискакивала, а, как вам? если клиент не доволен ПБ - то или это завистливый конкурент из другого банка, или этого клиента надо срочно наругать, чтобы он даже думать плохо о ПБ забыл :). Вот это железная логика.


если каждый повернется и уйдет, то ПБ обнакротится.
я кстати получил справку о закрытии счета, причем бесплатно.

К сожалению, это предусмотрено кучей зарплатных и социальных гос проектов, которые он успел набрать. Так просто не обанкротится.

Если вы поделитесь, densen2002, как у вас получилось бесплатно взять эту справку, думаю, многие будут вам очень благодарны.

В частности, Black_Shef, вам так, наверное, будет проще всего - взять такую справку и не мучаться в разгадывании статусов.

_A_l_
18.03.2011, 03:13
если каждый повернется и уйдет, то ПБ обнакротится.

ПриватБанк http://privatbank.ua/ обслуживает примерно 23% (свыше 10 млн. человек) населения страны и эта доля непрерывно растет последние 18 лет:

Пластиковые карты ...... 19998858
Счета юридических лиц ... 356878
Счета предпринимателей . 347969
---------------------------------------------

Что касается Публичного договора ПриватБанка - http://zakon.nau.ua/doc/?uid=1045.5963.0 , то таковым является Договор банковского счета, а, вовсе не договор типа "обслуживать прохожих и нелегалов/наркодельцов":

"В той же час однією з необхідних ознак публічного договору є наявність обов'язку підприємця встановлювати умови такого договору однаковими для всіх споживачів. Проте у ч. 1 ст. 1067 (http://zakon.nau.ua/doc/?code=435-15|st1067) Цивільного кодексу України (http://zakon.nau.ua/doc/?code=435-15) закріплено, що договір банківського рахунка укладається на умовах, погоджених сторонами. На відміну від ознак публічного договору, ця норма виключає обов'язок банка встановлювати однакові умови для всіх клієнтів."

Для клиентов банка, а не для для безымянных лиц из очереди в кассу...

dubnade
18.03.2011, 11:21
И на какую сумму ты настрадал? ;-))

Ну как минимум, сумма за содержание "не рабочей" карты и за ее выпуск...

tanica
18.03.2011, 11:24
Привет
Меня очень расстроила работа Приватбанка
Хотела вчера оплатить картой покупку в интернете, не смогла
Обратилась в поддержку, 3 оператора из-за нежелания вникать в проблему положили трубки, 3 обещали помочь
Проблема не решена, дают какой-то дежурный ответ
Сайт не поддерживает проверку свв кода, нет вообще такой опции,
раньше платила этому же сайту, вчера - запрет, последняя успешная проплата этому сайту - 3 дня назад
Утром оплачивала двум другим сайтам, тоже без проверки свв - успешно
Ппц, почему не предупреждают клиентов о таких новшествах
я что, карту для красоты завела?
Я хочу покупать то, что посчитаю нужным,
заявление писала при получении карты, прошу открыть карту для расчетов в интернете, что беру на себя ответственность за всё
Очень надеюсь, что тему читают те, кто должен,
потому что если не решиться вопрос положительно, собираюсь на всех форумах написать об этом
Думаю, новым клиентам будет интересно, на каких сайтах невозможно расплатиться теперь Вашими картами
ПС картой другого банка оплатила без проблем покупку

ПС, если инересно, не могу оплатить, 6 пм, раньше тоже было всё ок

Рассвет
18.03.2011, 11:35
Привет

я что, карту для красоты завела?


Нет, для улучшения показателей работы банка:)

coder_ak
18.03.2011, 11:45
tanica, а у вас случайно не установлен лимит на снятие по карте? Там в интерфейсе есть кнопочка такая. Правда посмотреть текущий лимит нельзя.
У меня такое было, увеличил лимит и оплата прошла.

tanica
18.03.2011, 12:26
tanica, а у вас случайно не установлен лимит на снятие по карте? Там в интерфейсе есть кнопочка такая. Правда посмотреть текущий лимит нельзя.
У меня такое было, увеличил лимит и оплата прошла.
спасибо
нет, лимит уточняла, четко отвечают, что все мои проплаты как бы ошибочно проходят на сайтах, где нет проверки свв, причина отказа - сайт не проддерживае проверку свв
ответ такой получила((

Нет, для улучшения показателей работы банка
:good:

il
18.03.2011, 12:49
условие работы банка - лиценнзия, предусматривает обязанность обслужить любого, кто обратится. публичный договор в данном случае заключается устно, кроме случаев, когда обязательна письменная форма (депозитный и кредитные договора)
не согласен, лицензия это право на осуществление деятельсности, но не обязательство.

Что, например, делать банкам, которые не предоставляют услуг физлицам? лицензия у всех одинаковая.

il
18.03.2011, 12:56
ПС, если инересно, не могу оплатить, 6 пм, раньше тоже было всё ок возможно банк обслуживающий 6пм внес коррективы в риски по обслуживанию карт, может американский офис Визы внес коррективы в обслуживание. Может просто технический сбой.

Не факт, что это проблемы Привата.

tanica
18.03.2011, 12:57
возможно банк обслуживающий 6пм внес коррективы в риски по обслуживанию карт, может американский офис Визы внес коррективы в обслуживание. Может просто технический сбой.

Не факт, что это проблемы Привата.
Картой другого банка оплатила, без проблем, с первого раза
2 сутки технический сбой? После обращений в клиентскую поддержку?
супер работнички

Сайт пишет следующее:
Please fix the following errors:
•Oops! There seems to be a problem. Please double-check your billing information. If it is correct, please contact your financial institution for further assistance. Thank you!

смс приходит с отказом "отказ 12, операция запрещена"

Увы, количество (это я о распространенности) и качество в случае с Приватбанком - понятия несовместимые

Как можно говорить о надёжности банка, если я не могу получить ответы на вопросы, не могу оплатить свои покупки и т.д.?
Клиентская поддержка не просто отстойная, я даже слов таких не знаю приличных, чтобы оценить сервис

il
18.03.2011, 13:39
Это Приватбанк, детка :)

Danilenko
18.03.2011, 14:18
сколько могут дать лимит на кредитку если предоставить справку о работе с суммой 1600 грн

Татьяна_xxx
18.03.2011, 14:26
ужас. Деньги нам так никто и не собирается возвращать одни только обещания с сентября месяца. Деньги были положены на электронную сберегательную книгу 2 года назад, а сейчас их нам не хотят отдавать. Вместо этого предлагают кредитки и всякую ерунду. А девочка которая там работает и ведет нас по секрету сказала что только через суд мы сможем забрать свои деньги! Вот так печально!

Black_Shef
18.03.2011, 14:38
ужас. Деньги нам так никто и не собирается возвращать одни только обещания с сентября месяца. Деньги были положены на электронную сберегательную книгу 2 года назад, а сейчас их нам не хотят отдавать. Вместо этого предлагают кредитки и всякую ерунду. А девочка которая там работает и ведет нас по секрету сказала что только через суд мы сможем забрать свои деньги! Вот так печально!

Электронные сберегательные книжки (выглядят как обыкновенные карты) имеют срок действия.
И если истек этот срок то они обналичиваются по первому требованию.

Выписывается кассовый ордер на ту сумму, которая накопилась за период, а сама карта закрывается.

Да, по их правилам раньше срока окончания действия ЭСК выдать сумму с карты - нельзя.

Вы пролонгацию срока действия карты делали ?

Обычно, минимальный срок ЭСК - 1 год

Татьяна_xxx
18.03.2011, 14:48
уже 2 года прошло и заявление написали во время . когда прошел год они ее автоматом продлили еще на год. в сентябре написали заявление обещали отдать деньги но до сих пор нам ничего никто не отдал!

El Comandante
18.03.2011, 15:33
Элетронная книжка - это всего лишь инструмент для проверки состояния своего депозита и начисленных по нему %.

Toyboxx
18.03.2011, 20:59
сколько могут дать лимит на кредитку если предоставить справку о работе с суммой 1600 грн


скажу по поводу терминала на королева/вильямса. да он денег иногда не хочет брать но я беру с собой 2000 чтоб пополнит на 1000 и нкаких проблем, не подошла купюра всунул другую и все


зачем тебе кредитка, у тебя ж тысяч полные карманы...:laugh:

Рассвет
18.03.2011, 21:01
уже 2 года прошло и заявление написали во время . когда прошел год они ее автоматом продлили еще на год. в сентябре написали заявление обещали отдать деньги но до сих пор нам ничего никто не отдал!

А на имя Директора Южного ГРУ ПАО КБ ПриватБанк Яколиной Е.А. заявление тоже писали с требованием вернуть Вам деньги? И что нет никакого письменного ответа? Быть такого не может:)

Виталик_03
18.03.2011, 21:07
уже 2 года прошло и заявление написали во время . когда прошел год они ее автоматом продлили еще на год. в сентябре написали заявление обещали отдать деньги но до сих пор нам ничего никто не отдал!

видать вам так деньги нужны.....
ЗЫ: ваше бабло - рвите за него глотку..... читайте договор, собирайте все их отписки - не действует - в суд....

tancor
18.03.2011, 21:25
У меня сейчас депозит стандарт с ежемесячной выплатой процентов на копилку. Получается депозит с капитализацией процентов. Доволен. Это уже 3 депозит подряд в привате, никаких проблем не было.

Виталик_03
18.03.2011, 21:29
есть у кого депозит в Привате,довольны ли вы %?и что посоветуете?

есть, доволен всем, ну конечно % мог бы быть и повыше.... недоволен тем, что договор нужно забирать силой и настойчивостью....

Виталик_03
18.03.2011, 21:43
об этом уже писалось... Приват в нарушение инструкций НБУ всучивает вместо договоров на руки справки......

LuFon
18.03.2011, 21:47
есть у кого депозит в Привате,довольны ли вы %?и что посоветуете?

в принципе проценты сейчас везде не ахти. По крайней мере в более-менее надежных банках. Что посоветовать - если вы не уверены, что в срок окончания депозита сможете 100% забрать деньги (мало ли что), то оформите доверенность на кого-то из близких, чтобы они могли его забрать, если вдруг вы не сможете. А то они конечно с милыми улыбками говорят, что "ну так прийдете позже и этот автоматом продленный договор расторгните))", а тут часто пишут, что после такого продления фиг деньги заберешь без головомойки. Доверенность оформляется прямо у них в банке, стоит 10 грн. И еще лучше при заключении. потребуйте именно ДОГОВОР, а не ту бумажку-заявление которое они всем суют.

И если честно - оно вам надо?? проценты снимать только через кассу на этих депозитах.... по крайней мере на стандарте, по которому самый высокий процент. Ну или как выше писали - открывать сразу два - стандарт и копилку, чтобы проценты автоматом на копилку шли.
Я жду не дождусь когда заберу у них свой ))))

il
18.03.2011, 21:55
Вика, ну так вы все правильно говорите ст.626 ГК:
1. Договором є домовленість двох або більше сторін, спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків.
Я, например, как руководитель банка даю приказ эту домовленність не заключать. Должностная инструкция, процедура банка(и т.п.), которую я утвердил, не предусматривает такой домовленности. И рядовой сотрудник руководствуется моим приказом.

Разъяснения НБУ были в виде письма? ну так о чем разговор?


что касается дискриминации:
увидев отделение любого банка, имеющего лицензию и предоставляющего услуги, любой человек имеет право зайти и без дополнительных селекций по любому признаку (наличия/отстутствия карт/счетов и т.д.) воспользоваться предоставляемыми банком услугами. ПБ ограничивает такое право. Кто такое утвердил? Я владелец бизнеса, кого хочу того и обслуживаю, ничем я не отличаюсь от фирмы по ремонту стиралок.


ПС. У меня заключаются публичные договора(письменные). в тексте есть оговорка. Соответственно индивидуальные тарифы, я не имею права устанавливать. Т.е. не имею право проводить ценовую дискриминацию своих клиентов. и всего-то. Обслуживаем только проидентифицированных клиентов. И поверьте, пока НБУ и все остальные не могут найти ничего в законодательстве, чтобы на нас надавить. :nea:
ППС. так можно докатиться, что взымание комиссии за коммуну в большем размере, чем в ощаде, тоже ущемляет чьи-то права.
ПППС. Почему тайское бистро не готовит вареники с вишней? это ущемление моих прав, я пришел в бистро и хочу вареников с вишней. это ж общепит. :rolleyes:

Рассвет
18.03.2011, 22:30
это как нужно забирать договор с настойчивостью?почему,иза чего?

С таким не сталкивалась, у меня разнообразные депозитные вклады уже на протяжении более чем 6 лет. Всегда все деньги в полной сумме (вклад + проценты) отдавали без проблем:) просто по телефону предупреждаю, что хочу забрать деньги, и как говорит Фуксия: Вуаля!, в течение 20 минут после визита в банк все денежки у меня в руках или перечислены на карту:)

Victory_
18.03.2011, 22:50
Вика, ну так вы все правильно говорите ст.626 ГК:
1. Договором є домовленість двох або більше сторін, спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків.
Я, например, как руководитель банка даю приказ эту домовленність не заключать. Должностная инструкция, процедура банка(и т.п.), которую я утвердил, не предусматривает такой домовленности. И рядовой сотрудник руководствуется моим приказом.

Разъяснения НБУ были в виде письма? ну так о чем разговор?
Кто такое утвердил? Я владелец бизнеса, кого хочу того и обслуживаю, ничем я не отличаюсь от фирмы по ремонту стиралок.


ПС. У меня заключаются публичные договора(письменные). в тексте есть оговорка. Соответственно индивидуальные тарифы, я не имею права устанавливать. Т.е. не имею право проводить ценовую дискриминацию своих клиентов. и всего-то. Обслуживаем только проидентифицированных клиентов. И поверьте, пока НБУ и все остальные не могут найти ничего в законодательстве, чтобы на нас надавить. :nea:
ППС. так можно докатиться, что взымание комиссии за коммуну в большем размере, чем в ощаде, тоже ущемляет чьи-то права.
ПППС. Почему тайское бистро не готовит вареники с вишней? это ущемление моих прав, я пришел в бистро и хочу вареников с вишней. это ж общепит. :rolleyes:

к счастью (или к сожалению ;) ) Законом установлены определенные правила и никакая должностная инструкция\приказ\распоряжение их не отменяет :-)
что касется банковского обслуживания - в кодексе предусмотрено "публичность".

и собственник бизнеса, инвестируя средства в определенный вид бизнеса (в данном случае - банковский) понимает и учитывает в своей деятельности нормативные требования.
вы же как владелец банковского бизнеса, а не ремонта стиралок, не сопротивляетесь, что отчетность предоставляете не раз в квартал как все, а ежедневно, что надзирающих органов у вас больше, чем у любого другого вида бизнеса (наверное) и т.д.

безусловно вы правы, и рядовой сотрудник банка будет слушать своего начальника и вряд ли откроет кодекс или закон... :-)
да и человек, простоявший в очереди какое-то время, будучи посланным из-за отсутствия статуса "счастливого обладателя" карты \счета банка, просто уйдет...

наша дискуссия носит теоретический характер... к сожалению.

с другой стороны - банков много, выбор есть, можно и без особых ухищрений просто зайти в отделение большинства банков и оплатить что-то, обменять валюту и т.д. :-)

PS а проверяющие органы вспоминают о необходимости соблюдать нормативные акты, когда, как говорится, известная птица клюнет...
так вот, в 2008 году (если правильно помню) во время резких колебаний курса и дефицита наличной валюты на рынке сотрудники нбу ходили по отделениям банка и инкогнито пытались купить валюту, и в случае отказа продать валюту предъявляли документы и проверяли - действительно ли в кассе нет валюты или банк безосновательно отказывает в предоставлении услуги...

PPS идентификация - сильный аргумент, сложно поспорить :-) бить надзирающие органы их же оружием - хорошая идея ;)

il
19.03.2011, 19:49
Я лично, в бытность начальника отделения, проходил эти проверки, ну и писали письма, мы на них отвечали. И?
Ограничение продажи валюты не было для клиентов банка, для "не клиентов" операции не выполнялись.
Вот если бы я в одном отделение делал продажу всем, а в другом ограничивал, вот это уже нарушение публичности.

ПС. В кодексе написано и "тощо" - это что за вид бизнеса?

densen2002
20.03.2011, 06:17
Если вы поделитесь, densen2002, как у вас получилось бесплатно взять эту справку, думаю, многие будут вам очень благодарны..

пришел и забрал.
сам удивился. :)
отделение на просп. Шевченко/Армейская

Татьяна_xxx
21.03.2011, 16:52
Кто знает что с банком уже несколько дней не работают банкоматы приват банка и в приват 24 не видно деньги которые пришли, смс пришла что деньги поступили а в приват 24 их не видно!

AndreyN
21.03.2011, 17:18
Подскажите, как долго идут деньги через терминал?
11 марта отправила( положила) деньги на карточку Приватбанка. По чеку внизу написано- результат -успешно.
Все как положено- сняли комиссию, вручили чек)))))
Уже начало новой недели- а деньги так и не дошли до адресата.:search:
И я переживаю, и мой получатель в Киеве тоже.:sad_anim:
:nea: проверьте кому отправили, самое долго платеж шел два часа, обычно я плучаю квитанцию в терминале, а на телефоне уже смс от получателя: "спасибо"

AndreyN
21.03.2011, 17:45
Мне пойти в банк с чеком?:shine:Как проверить?

номер карты кому Вы отправляли должен быть на чеке проверьте совпадает?

translator
22.03.2011, 18:09
А как они меня задолбали своими звонками с предложением кредита на счет ИП! НУ не надо оно мне! А звонят уже третью неделю и предлагают открыть кредит на счете ИП.

И интонации у них какие-то нищенские, как у попрошайки на перекрестке, прям жалко их. Думаю, еще пару раз откажу или скажу, что еще немного подумаю, и они там точно пойдут вешаться от безысходности, ибо интонации уж очень сильно отчаявшиеся... Нет, чтоб бодренько пропихивать, как в гербалайфе. Не учат их там без мыла проникать. Плохие там продажники.

Рассвет
22.03.2011, 18:23
А как они меня задолбали своими звонками с предложением кредита на счет ИП! НУ не надо оно мне! А звонят уже третью неделю и предлагают открыть кредит на счете ИП.

И интонации у них какие-то нищенские, как у попрошайки на перекрестке, прям жалко их. Думаю, еще пару раз откажу или скажу, что еще немного подумаю, и они там точно пойдут вешаться от безысходности, ибо интонации уж очень сильно отчаявшиеся... Нет, чтоб бодренько пропихивать, как в гербалайфе. Не учат их там без мыла проникать. Плохие там продажники.

Так с теми планами, что им ставят - у них скоро вообще сил на разговоры не останется:)
Меня, например, достают СМС-ками с просьбой потратить н-ную сумму с кредитки (которой у меня нет, проверяла в банке - нет!!!) и мне установят повышенный лимит на ней же:) или предлагают открыть карту Голд с 50% скидкой:) Зачем, если бы мне нужна была еще одна я б уже открыла:)
Неужели никто в банке не посчитал то количество денег, которое тратится на неэффективную рекламу?

AndreyN
22.03.2011, 18:25
А как они меня задолбали своими звонками с предложением кредита на счет ИП! НУ не надо оно мне! А звонят уже третью неделю и предлагают открыть кредит на счете ИП.



а чё такое ИП?

Carin
22.03.2011, 18:42
Так с теми планами, что им ставят - у них скоро вообще сил на разговоры не останется:)...

Вот (https://forumodua.com/showthread.php?t=828982), пожалуйста, более экономный вариант внедрения: токо пальцами работать. МЛМ какой-то, а не банк.

Рассвет
22.03.2011, 18:50
Вот (https://forumodua.com/showthread.php?t=828982), пожалуйста, более экономный вариант внедрения: токо пальцами работать. МЛМ какой-то, а не банк.

Сочувствую работникам банка:) если они уже и таким образом пытаются привлекать клиентов:)

sashka.od
22.03.2011, 19:03
подскажите, будьте любезны, я получил карточки привата (вернее втюрили с карточкой зарплаты)..карточка кредита и депозита-я ими не пользуюсь...читал что можно их закрыть. как происходит закрытие карточки и выдается ли какой то документ о их закрытии и что на них нет никаких сумм долга ко мне... просто поперечитал эту ветку и немного забеспокоился так как карточку кредита выдали но не смогли найти конверт с кодом активации карточки и пообещали найти...нужно ли при закрытии карточки этот код. спасибо за ответ.

Рассвет
22.03.2011, 19:23
подскажите, будьте любезны, я получил карточки привата (вернее втюрили с карточкой зарплаты)..карточка кредита и депозита-я ими не пользуюсь...читал что можно их закрыть. как происходит закрытие карточки и выдается ли какой то документ о их закрытии и что на них нет никаких сумм долга ко мне... просто поперечитал эту ветку и немного забеспокоился так как карточку кредита выдали но не смогли найти конверт с кодом активации карточки и пообещали найти...нужно ли при закрытии карточки этот код. спасибо за ответ.

Офигеть! Несите обе карточки (кредитную и депозитную) в свою бухгалтерию и пусть они разбираются с банком, обычно договор на зарплатный проект заключается между предприятием и банком, только на выдачу зарплатной карты, все остальные дополнительные карты - это самодеятельность банка! По идее обе навязанные Вам против Вашего желания карты банк обязан забрать обратно!

Black_Shef
22.03.2011, 19:24
Так с теми планами, что им ставят - у них скоро вообще сил на разговоры не останется:)
Меня, например, достают СМС-ками с просьбой потратить н-ную сумму с кредитки (которой у меня нет, проверяла в банке - нет!!!) и мне установят повышенный лимит на ней же:) .......

Раз Вам на мобильный приходят подобные СМС значит Вы обслуживались в этом банке и давали свой мобильный.

Данные всех людей, хоть раз обратившихся в банк сохраняются постоянно.

Да, возможно вы все счета и позакрывали, но мобильные номера, и Ваш в том числе остался у них в так называемой Базе рассылок.

Вот вы и получаете подобные СМС.

Чтобы исключить номер из этой базы необходимо обратиться в отделение, где обслуживались и потребовать исключить Ваш номер из рассылок, т.е. они заносят его в чёрный список - это название я узнал из своего диалога с сотрудницей.

Black_Shef
22.03.2011, 19:45
подскажите, будьте любезны, я получил карточки привата (вернее втюрили с карточкой зарплаты)..карточка кредита и депозита-я ими не пользуюсь...читал что можно их закрыть. как происходит закрытие карточки и выдается ли какой то документ о их закрытии и что на них нет никаких сумм долга ко мне... просто поперечитал эту ветку и немного забеспокоился так как карточку кредита выдали но не смогли найти конверт с кодом активации карточки и пообещали найти...нужно ли при закрытии карточки этот код. спасибо за ответ.


По идее обе навязанные Вам против Вашего желания карты банк обязан забрать обратно!

В том и дело, что политика банка такова, что открыть основной счёт (зарплатную, пенсионную....), сопровождается обязательным открытием так называемых дополнительных (кредитка, депозит).

Допустим, кредитку можно не активировать (она активируется путем отправки СМС с мобильного на их номер).

При закрытии код активации не нужен.

А закрыть не нужные карты можно только одним способом.
Обратиться самому в отделение, где оформлялись зарплатные карты.

Бухгалтерия при этом несет ответственность только за зарплатные карты.

И можете почитать мои посты по поводу эпопеи закрытия кредитки, правда я ее в свое активировал (по дурости).

Могу сказать, что я таки добился закрытия кредитки.

Рассвет
22.03.2011, 20:45
Раз Вам на мобильный приходят подобные СМС значит Вы обслуживались в этом банке и давали свой мобильный.



Я многолетний постоянный и достаточно лояльный клиент ПриватБанка:rolleyes:, но даже меня уже начинают доставать эти СМС-ки. При всем этом именно кредитной карты у меня нет, как мне не пытались ее, как бы это помягче сказать, вручить:shine:


В том и дело, что политика банка такова, что открыть основной счёт (зарплатную, пенсионную....), сопровождается обязательным открытием так называемых дополнительных (кредитка, депозит).

Допустим, кредитку можно не активировать (она активируется путем отправки СМС с мобильного на их номер).

При закрытии код активации не нужен.

А закрыть не нужные карты можно только одним способом.
Обратиться самому в отделение, где оформлялись зарплатные карты.

Бухгалтерия при этом несет ответственность только за зарплатные карты.

И можете почитать мои посты по поводу эпопеи закрытия кредитки, правда я ее в свое активировал (по дурости).

Могу сказать, что я таки добился закрытия кредитки.

Поздравляю с закрытием кредитки!:rose:
При вменяемом руководстве предприятия, которое заключило зарплатный договор с банком, кредитки и депозитки насильно не втюхиваются, и политика банка сводится к тому, что работник предприятия как физ.лицо исключительно по собственному желанию если хочет, то получает другие карты, а не только зарплатную:rolleyes: В конце-концов банков много, а предприятий, стабильно выплачивающих зарплату на карты становится все меньше и меньше, к сожалению.:sad_anim:

tigrulj
24.03.2011, 08:44
Я многолетний постоянный и достаточно лояльный клиент ПриватБанка:rolleyes:, но даже меня уже начинают доставать эти СМС-ки. При всем этом именно кредитной карты у меня нет, как мне не пытались ее, как бы это помягче сказать, вручить:shine:


И вы уверены что у вас нет кредитки? И при этом вы клиент? Проверьте может вам ее выпустили но не отдали :)

Рассвет
24.03.2011, 09:52
И вы уверены что у вас нет кредитки? И при этом вы клиент? Проверьте может вам ее выпустили но не отдали :)

Уверена! Проверяла и неоднократно:) Клиенты тоже разные бывают:wink_anim:

_A_l_
24.03.2011, 09:55
Бухгалтерия при этом несет ответственность только за зарплатные карты.
Бухгалтер несет лишь дисциплинарную ответственность перед руководителем предприятия за выполнение предприятием условий Договора с банком в части "зарплатного проекта" в целом - выдача карточек новым работникам, сбор карточек и сдача их в банк для уволенных работников, перечисление зарплаты и приравненных платежей работникам на их карточные счета.

Все остальное, касающееся обращения и использования работниками "зарплатных карточек" - ответственность самого работника и банка.

Мумми-Троль
24.03.2011, 13:30
скажите плиз, это только я не могу дозвониться в приват?

Рассвет
24.03.2011, 14:39
Бухгалтер несет лишь дисциплинарную ответственность перед руководителем предприятия за выполнение предприятием условий Договора с банком в части "зарплатного проекта" в целом - выдача карточек новым работникам, сбор карточек и сдача их в банк для уволенных работников, перечисление зарплаты и приравненных платежей работникам на их карточные счета.

Все остальное, касающееся обращения и использования работниками "зарплатных карточек" - ответственность самого работника и банка.



Спасибо, что поправили!:rose: Я не совсем корректно выразила свою мысль:)

В договоре на зарплатный проект указано, что банк выпускает работникам предприятия зарплатные карты, на которые работодатель перечисляет заработную плату:rtfm:. Все остальные карты, которые выпускает банк "в нагрузку" к зарплатной - это чистая самодеятельность банка, и работник (как физ.лицо) по собственному желанию может брать либо не брать кредитку, копилку и т.д. Разговоры о том, что зарплатная карта не выдается без дополнительных карт - не проканывают, жалуйтесь руководству своего предприятия. И как я уже писала выше: все вопросы по картам решаемы в пользу работников предприятия и Клиент - всегда прав.
А ответственность работодатель несет перед работником исключительно за своевременное и в полном объеме перечисление заработной платы на зарплатную карту.:rolleyes: Все остальное - это взаимоотношения отдельно взятого сотрудника с банком:rolleyes:

Tetya Betya
26.03.2011, 21:15
сколько могут дать лимит на кредитку если предоставить справку о работе с суммой 1600 грн

раньше кредитный лимит устанавливали примерно в размере 3 окладов. Вообще сейчас справка не обязательна для получения кредитки. У меня такая кредитка, я очень довольна, если правильно пользоваться конечно.Пользуюсь 5 лет :good:

Danilenko
27.03.2011, 11:49
раньше кредитный лимит устанавливали примерно в размере 3 окладов. Вообще сейчас справка не обязательна для получения кредитки. У меня такая кредитка, я очень довольна, если правильно пользоваться конечно.Пользуюсь 5 лет :good:

а я года 4 уже пользуюсь. тоже брал без справки, нигде не работал еще но тогда дали на 250 грн. а теперь начали поднимать по 100 грн в месяц))) вот и думаю а что будет если прийти и показать справку и сказать что 2 года работаю на одном месте)))

jay_dee
27.03.2011, 13:03
Сегодня получил очень интересное письмо от приват банка, датированное октябрем. В нем было решение суда, без подписи судьи и печати. В тексте постановы нет имен судей, не указан какой именно суд рассматривал, где и что самое важное, не указан номер дела. По сути "справи" могу сказать, что кредит давно погашен, на всяки случай позвонил на кол центр Привата, уточнил - по моей старой кредитке нет долга.

В тексте, мне рассказали, что наложили на моё имущество арест, а так же вынесет запрет на пересечение границы и вообще я внесен во все черные списки и кроме всего этого я ещё должен 500 грн за услуги адвоката и 45 за судовых вытрат. :good:
http://s59.radikal.ru/i166/1103/1c/88b0bcf194ba.jpg

http://i006.radikal.ru/1103/46/4261172c5559.jpg

jay_dee
27.03.2011, 13:35
В итоге - угрозы, клевета, подделка судебных решений, вранье ( ибо в суд никто не обращался ) и по сути это называется мошенничеством, с целью заполучения моих денег якобы за услуги суда и адвоката.

мыслитель
27.03.2011, 13:47
В итоге - угрозы, клевета, подделка судебных решений, вранье ( ибо в суд никто не обращался ) и по сути это называется мошенничеством, с целью заполучения моих денег якобы за услуги суда и адвоката.

Я тебя умоляю! это у них такой способ запугивания клиентов! порви и выбрось! уже писали в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст 366 УК - должностной подлог, совершенный должностными лицами "Приватбанка" - изготовление заведомо поддельного решения суда. прокуратура выносила отказной (наверняка не бесплатно), что это не решение суда, а возможное решение суда, которое может вынести суд, если туда обратится Приват. по замыслу Привата, человек получив такое решение, в панике прибежит в головной офис, а ему скажут: хорошо, платите сам долг с процентами, а расходы на адвоката мы прощаем :)
вобщем разводилово для лохов

Виталик_03
27.03.2011, 17:26
возможно нужно отправить договор, чеки о погашении кредита, и это письмо приложить и отправить в Од. филиал НБУ, думаю там отреагируют на этот безпредел....

jay_dee
27.03.2011, 19:21
Я тебя умоляю! это у них такой способ запугивания клиентов! порви и выбрось! уже писали в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ст 366 УК - должностной подлог, совершенный должностными лицами "Приватбанка" - изготовление заведомо поддельного решения суда. прокуратура выносила отказной (наверняка не бесплатно), что это не решение суда, а возможное решение суда, которое может вынести суд, если туда обратится Приват. по замыслу Привата, человек получив такое решение, в панике прибежит в головной офис, а ему скажут: хорошо, платите сам долг с процентами, а расходы на адвоката мы прощаем :)
вобщем разводилово для лохов

мне ничего не стОит написать. Если "не бесплатно", я буду только этому рад =)

мыслитель
27.03.2011, 20:12
мне ничего не стОит написать. Если "не бесплатно", я буду только этому рад =)
а на конверте кто отправителем указан?

tnysha
27.03.2011, 20:34
сегодня пополняла кред.карту по номеру, так вижу что за пополнение карт уже установили комиссию! До 200 грн -1грн, свыше 200грн -0,5% от суммы. Блин, мне кажется вообще офигели, мало того что за обслуживание самой карты деньги плати, так еще и за пополнение. Думала что терминалы установили чтоб облегчить клиентам процесс погашения задолженности, так нет, еще и деньги дерут, сволочи. А в кассу ведь фиг прорвешься на выходные! Короче я очень огорчена!

Danilenko
27.03.2011, 21:10
сегодня пополняла кред.карту по номеру, так вижу что за пополнение карт уже установили комиссию! До 200 грн -1грн, свыше 200грн -0,5% от суммы. Блин, мне кажется вообще офигели, мало того что за обслуживание самой карты деньги плати, так еще и за пополнение. Думала что терминалы установили чтоб облегчить клиентам процесс погашения задолженности, так нет, еще и деньги дерут, сволочи. А в кассу ведь фиг прорвешься на выходные! Короче я очень огорчена!

а разве эту комиссию не установили с год назад?

jay_dee
27.03.2011, 21:44
а на конверте кто отправителем указан?

Приват Банк
Набережная Перемоги 50
Дніпропетровськ,
49094 Україна

Самом письмо тоже, улыбнуло, вот цитата



Чи варта заборгована сума цим наслідкам ? Вирішувати Вам. Але ми з свого боку зробимо усе, щоб стягнути ії з Вас або Вашої сім'ї. Навіть якщо витрати на ці дії перевищуватимуть суму Вашого боргу. У всякому разі, ці витрати у кінцевому результаті ляжуть на Ваш сімейний бюджет. Рахуйте, та вирішуйте.

Предистория, весьма интересна. Платил я за свой кредит исправно, больше чем ежемесячный платеж. Пока не пришло злобное смс, что на меня подают в суд за просрочку. После выяснений, оказалось, что пол года назад, я просрочил на пару дней проплату и они именно сейчас мне решили это вспомнить После чего, были посланы, долг погашен сразу и полностью и зарекся больше никогда не пользоваться какими либо услугами этого паршивого банка.

Toyboxx
27.03.2011, 22:32
сегодня пополняла кред.карту по номеру, так вижу что за пополнение карт уже установили комиссию! До 200 грн -1грн, свыше 200грн -0,5% от суммы. Блин, мне кажется вообще офигели, мало того что за обслуживание самой карты деньги плати, так еще и за пополнение. Думала что терминалы установили чтоб облегчить клиентам процесс погашения задолженности, так нет, еще и деньги дерут, сволочи. А в кассу ведь фиг прорвешься на выходные! Короче я очень огорчена!

хм. извините, но бред вы пополняли наверняка не кредитку. я сегодня свою пополнял, эдак часа в 3 дня. никакой комиссии. не вводите людей в заблуждение. 0.5% стоит комиссия за пополнение карт типа личных, зарплатных, пенсионных и пр..

мыслитель
27.03.2011, 22:33
Приват Банк
Набережная Перемоги 50
Дніпропетровськ,
49094 Україна

Самом письмо тоже, улыбнуло, вот цитата



Предистория, весьма интересна. Платил я за свой кредит исправно, больше чем ежемесячный платеж. Пока не пришло злобное смс, что на меня подают в суд за просрочку. После выяснений, оказалось, что пол года назад, я просрочил на пару дней проплату и они именно сейчас мне решили это вспомнить После чего, были посланы, долг погашен сразу и полностью и зарекся больше никогда не пользоваться какими либо услугами этого паршивого банка.
о! тогда у них на лбу ч 1 ст 366 и ч 3 ст 358 УК написана - изготовление и использование заведомо подложного документа

Tetya Betya
27.03.2011, 22:35
а я года 4 уже пользуюсь. тоже брал без справки, нигде не работал еще но тогда дали на 250 грн. а теперь начали поднимать по 100 грн в месяц))) вот и думаю а что будет если прийти и показать справку и сказать что 2 года работаю на одном месте)))

Сейчас лимит можно и без справки поднять, главное указать рабочий телефон для прозвона. Принесите, попробуйте, справка должна быть за последние шесть месяцев. Я часто пользуюсь Приватом и вижу людям поднимают и без справок. Если есть, хорошо - это подтверждение что Вы действительно работаете. А если еще не было просрочек тогда вообще отлично. :good:

Tetya Betya
27.03.2011, 22:45
хм. извините, но бред вы пополняли наверняка не кредитку. я сегодня свою пополнял, эдак часа в 3 дня. никакой комиссии. не вводите людей в заблуждение. 0.5% стоит комиссия за пополнение карт типа личных, зарплатных, пенсионных и пр..

совершенно верно пополнение кредитных карт в ТЕРМИНАЛЕ без комиссии, а личные, з/п, пенсионные с комиссией. Пополнение в КАССЕ без наличия пластика 5 грн. берут.

jay_dee
27.03.2011, 23:41
о! тогда у них на лбу ч 1 ст 366 и ч 3 ст 358 УК написана - изготовление и использование заведомо подложного документа

ну насколько я понимаю, будет сложно доказать, что именно в этом конверте, была именно эта бумажка. Т.к. там было и письмо и это "решение суда". Если они упрутся рогом, мол ничего такого мы вам не посылали ... хотя есть свидетели =) Вообще буду писать, мне не сложно =) Спс за наводку, меньше времени потрачу на поиск по какой статье УК писать =)

Избранная
28.03.2011, 00:12
сегодня пополняла кред.карту по номеру, так вижу что за пополнение карт уже установили комиссию! До 200 грн -1грн, свыше 200грн -0,5% от суммы.
когда пополняете по номеру - всегда есть комисия, а вот когда пополняете карту с помощью карты(), то комиссии нету

Toyboxx
28.03.2011, 06:30
когда пополняете по номеру - всегда есть комисия, а вот когда пополняете карту с помощью карты(), то комиссии нету

это кто сказал, извините?

AndreyN
28.03.2011, 09:46
когда пополняете по номеру - всегда есть комисия, а вот когда пополняете карту с помощью карты(), то комиссии нету

есть, 50коп

tancor
28.03.2011, 13:34
Уже и на пополнение депозита есть комиссия

tnysha
28.03.2011, 16:36
хм. извините, но бред вы пополняли наверняка не кредитку. я сегодня свою пополнял, эдак часа в 3 дня. никакой комиссии. не вводите людей в заблуждение. 0.5% стоит комиссия за пополнение карт типа личных, зарплатных, пенсионных и пр..

тогда я извиняюсь, может это была не кредитка! Но я неоднократно при заказе в различных интернет магазинах пополняю карту. И первый раз у меня потребовали комиссию! Пусть даже если я пополняю личную и т.д. карту, какого я должна платить, я понимаю если я в кассе оплачиваю, то это у них было изначально! Короче, Баба Яга против!!!:dry:

Избранная
28.03.2011, 20:34
вчера пополняла зарплатку (у меня там кред лимит) - не было комиссий.

Tetya Betya
28.03.2011, 21:29
Уже и на пополнение депозита есть комиссия


Комиссия за пополнение накопительных вкладов, в т.ч. ЧП в ТЕРМИНАЛАХ самообслуживания: :rtfm:
+ "считывание" карты клиента - бесплатно

+ ручной ввод счета клиента (без карты клиента) - 0,5 % (min 1 грн.)

Tetya Betya
28.03.2011, 21:42
При пополнении наличными зарплатных, социальных, пенсионных карт:
- в кассе 1% min 5.00 UAH;
- в терминале самообслуживания 0,5% min 1.00 UAH.

тарифы с сайта ПриватБанка

Toyboxx
28.03.2011, 21:49
тогда я извиняюсь, может это была не кредитка! Но я неоднократно при заказе в различных интернет магазинах пополняю карту. И первый раз у меня потребовали комиссию! Пусть даже если я пополняю личную и т.д. карту, какого я должна платить, я понимаю если я в кассе оплачиваю, то это у них было изначально! Короче, Баба Яга против!!!:dry:

вся фишка в том, что % на остаток денег на карты зарплатные, пенсионные и тому подобные начисляют гораздо более высокий чем при обычных депозитах. и неоднократно наблюдались случаи, когда люди для получения выгоды "насыпали" денег себе на зарплатку, чтобы получить с нее %, а не оформляли депозит. с одной стороны это их право, а с другой это как бы "дыра в системе, и потеря прибыли банком. потому этот канал был "прикрыт" и теперь за счет % за пополнение карт уравняли % там и там. а то что от этого страдают например те кто проводит с карт расчеты свои через инэт и должен их пополнять, руководство посчитало это "допустимыми потерями" ну..как-то так...


Комиссия за пополнение накопительных вкладов, в т.ч. ЧП в ТЕРМИНАЛАХ самообслуживания: :rtfm:
+ "считывание" карты клиента - бесплатно

+ ручной ввод счета клиента (без карты клиента) - 0,5 % (min 1 грн.)

ну, насчет ручного ввода не скажу. очевидно это для стимуляции ношения карт, их использования и "обучения клиентов пользоваться терминалами". кстати замечу, кардридеры в терминалах работают куда как лучше чем валидаторы (купюроприемники). так что носите с собой карты и будет вам счастье.

Tetya Betya
28.03.2011, 21:56
процент по вкладу копилка 13,75% на год, на остаток по карте 10% годовых при условии что деньги пролежали месяц и на карте была сумма 1000 грн. или больше, если сумма меньше и не полежала месяц, % не начисляется. Я думаю есть какие-то другие причины ведения комиссии за пополнения карт

tigrulj
29.03.2011, 07:23
вся фишка в том, что % на остаток денег на карты зарплатные, пенсионные и тому подобные начисляют гораздо более высокий чем при обычных депозитах. и неоднократно наблюдались случаи, когда люди для получения выгоды "насыпали" денег себе на зарплатку, чтобы получить с нее %, а не оформляли депозит. с одной стороны это их право, а с другой это как бы "дыра в системе, и потеря прибыли банком. потому этот канал был "прикрыт" и теперь за счет % за пополнение карт уравняли % там и там. а то что от этого страдают например те кто проводит с карт расчеты свои через инэт и должен их пополнять, руководство посчитало это "допустимыми потерями" ну..как-то так...


Ну ты же сотрудник банка и должен знать что % по депозиту всегда выше чем на остаток по карте, а ввели это лишь для того чтобы не пользовались зп картами в коммерческих целях, меня самого в свое время просил знакомый, чтоб на мою зп карту слали деньги его клиенты, а он с зп бесплатно их мог обналичить и не платить 1% как по личной карте. Сейчас ввели что за личное пополнение будут брать процент, как берут процент с работодателя, когда он перечисляет ЗП

Toyboxx
29.03.2011, 09:53
Ну ты же сотрудник банка и должен знать что % по депозиту всегда выше чем на остаток по карте, а ввели это лишь для того чтобы не пользовались зп картами в коммерческих целях, меня самого в свое время просил знакомый, чтоб на мою зп карту слали деньги его клиенты, а он с зп бесплатно их мог обналичить и не платить 1% как по личной карте. Сейчас ввели что за личное пополнение будут брать процент, как берут процент с работодателя, когда он перечисляет ЗП

я больше по технической части. что куда привинтить и что где открутить. потому в подробности как-то не вникал, извините.

taller
29.03.2011, 10:17
есть, 50коп

на кредитке при пополнении с помощью самой кредитки комиссии нет

Silverwomen
29.03.2011, 16:30
на кредитке при пополнении с помощью самой кредитки комиссии нет

Абсолютно верно, пополняю очень часто и знаю это точно. Если мне пополняют карту другие люди по номеру карты, то они уже платят комиссию хоть в кассе, хоть в терминале.

Cylon
02.04.2011, 21:36
сегодня пополняла кред.карту по номеру, так вижу что за пополнение карт уже установили комиссию! До 200 грн -1грн, свыше 200грн -0,5% от суммы. Блин, мне кажется вообще офигели, мало того что за обслуживание самой карты деньги плати, так еще и за пополнение. Думала что терминалы установили чтоб облегчить клиентам процесс погашения задолженности, так нет, еще и деньги дерут, сволочи. А в кассу ведь фиг прорвешься на выходные! Короче я очень огорчена!
В данный момент в ТСО комиссия не берётся за пополнение :Кредиток,мыттевых,депозитов с картой,мобильных,VEGA.
Порой бывают ситуации когда комиссия берётся за пополнение всех карт ,типа сбой на сервере в днепре,но решают в течении дня

Виталик_03
02.04.2011, 21:42
почему так много берут за распечатку чека? 0,95 грн - это уж слишком...

densen2002
02.04.2011, 22:00
почему так много берут за распечатку чека? 0,95 грн - это уж слишком...

зато коммуналка бесплатна, наслаждайтесь.

TUBE
02.04.2011, 22:29
почему так много берут за распечатку чека? 0,95 грн - это уж слишком...
Я бы и 2 гривны сделал. А то задолбали олени которые нужно , допустим, 100 гривен, они снимают по 20 гривен и еще после каждой операции чек печатают.

Toyboxx
02.04.2011, 23:54
почему так много берут за распечатку чека? 0,95 грн - это уж слишком...

а за чек берут 95 коп только за балансовый, чтобы бумагу не переводили. а то отображают баланс на экран а потом распечатывают. вопрос, зачем? бумаги туалетной не хватает? все равно ж сразу же выбросят чек этот..при снятии за чек денег не берут.

Lifeguard
03.04.2011, 15:07
зато коммуналка бесплатна, наслаждайтесь.

А с этого момента поподробней, пожалуйста.

Black_Shef
03.04.2011, 15:48
А с этого момента поподробней, пожалуйста.

Если ты клиент ПБ и имеешь какой-либо счёт в банке, то оплата команалки без процентная.

Рассвет
03.04.2011, 17:31
а за чек берут 95 коп только за балансовый, чтобы бумагу не переводили. а то отображают баланс на экран а потом распечатывают. вопрос, зачем? бумаги туалетной не хватает? все равно ж сразу же выбросят чек этот..при снятии за чек денег не берут.

При оформлении шенгеской визы многие посольства требуют чек из банкомата, подтверждающий остаток денег на счету:) Я балансовый чек беоу только для этих целей. Кстати, была неприятно удивлена ценой в 95 коп. за распечатку:(

Виталик_03
03.04.2011, 17:43
а за чек берут 95 коп только за балансовый, чтобы бумагу не переводили. а то отображают баланс на экран а потом распечатывают. вопрос, зачем? бумаги туалетной не хватает? все равно ж сразу же выбросят чек этот..при снятии за чек денег не берут.

лично мне неприятно когда за спиной стоит 10 человек и выводить информацию на экран считаю нецелесообразно...

Irisha121
03.04.2011, 19:18
А какая разница?

Виталик_03
03.04.2011, 19:24
А какая разница?

ну я как бы не всегда снимаю деньги, а баланс нужно проверять раз в 2-3 дня, распечатал чек, да и ушел от банкомата, а то выводишь баланс на экран, зная что за спиной люди)) особенно в Афине ...

Tetya Betya
03.04.2011, 21:33
Если ты клиент ПБ и имеешь какой-либо счёт в банке, то оплата команалки без процентная.

ГЕРЦ (комуналка) без комиссии для ВСЕХ клиентов , не только для клиентов ПБ. Комиссия взымается только за свет, 1,5 грн.

Lifeguard
04.04.2011, 03:13
я оплачиваю ГЕРЦом комуналку приватовской кредиткой, проценты снимают, наверное надо комуналку через Приват24 проплачивать? но там так непонятно оформлено, что мне страшно туда заходить)

Ольча
04.04.2011, 08:14
ГЕРЦ (комуналка) без комиссии для ВСЕХ клиентов , не только для клиентов ПБ. Комиссия взымается только за свет, 1,5 грн.

У Привата не бывает ВСЕХ клиентов. Есть или клиент ПБ (счёт, карта, депозит, ещё какая-то их фигня) и все остальные, которых не допускают в "святая-святых" без оформления карты банка.

Рассвет
04.04.2011, 11:57
У Привата не бывает ВСЕХ клиентов. Есть или клиент ПБ (счёт, карта, депозит, ещё какая-то их фигня) и все остальные, которых не допускают в "святая-святых" без оформления карты банка.

Ну, Олечка, Вы не совсем правы, если клиент, мягко говоря шумный, то он платит свои платежи, не имея карты Привата на руках и не являясь при этом клиентом банка:) Иногда проще дать ему заплатить, чем слушать всему отделению все, что он думает по поводу оформления карты, директив руководства и т.д.:) Сама была тому свидетелем в отделении на Гамарника

Ольча
04.04.2011, 12:20
Ну, Олечка, Вы не совсем правы, если клиент, мягко говоря шумный, то он платит свои платежи, не имея карты Привата на руках и не являясь при этом клиентом банка:) Иногда проще дать ему заплатить, чем слушать всему отделению все, что он думает по поводу оформления карты, директив руководства и т.д.:) Сама была тому свидетелем в отделении на Гамарника

Зачем портить себе нервы разбирательством с этими П**** Приватбанковцами? Нет, у меня, конечно, тоже бывает настроение поскандалить :) но они того не стоят

Рассвет
04.04.2011, 12:49
Зачем портить себе нервы разбирательством с этими П**** Приватбанковцами? Нет, у меня, конечно, тоже бывает настроение поскандалить :) но они того не стоят

Так многие ж от самого процесса удовольствие получают!:)

Кстати, только меня раздражают надписи на экране банкомата: Оцените чистоту банкомата?

Silverwomen
04.04.2011, 13:20
я оплачиваю ГЕРЦом комуналку приватовской кредиткой, проценты снимают, наверное надо комуналку через Приват24 проплачивать? но там так непонятно оформлено, что мне страшно туда заходить)

С кредитки через Приват24 за коммуналку - берут 3% + 3грн

il
04.04.2011, 13:21
Оцените чистоту банкомата?
А че так? это же забота о клиенте. может их и помоют.
правда скоро будет комиссия с карточки списываться за эту оценку.
:) шучу.

Рассвет
04.04.2011, 13:39
А че так? это же забота о клиенте. может их и помоют.
правда скоро будет комиссия с карточки списываться за эту оценку.
:) шучу.

Вы давайте, давайте идеи :rolleyes: Такие мысли Приват на лету ловит :rzhu_nimagu: и в жизнь воплощает:rtfm:

А разве мыть банкоматы нужно только после оценки их клиентами как грязные?:shine:

il
04.04.2011, 14:22
Я думаю, что приват таким образом проверяет, читает ли кто-нибудь сообщения с монитора :)

Виталик_03
04.04.2011, 19:50
Вы давайте, давайте идеи :rolleyes: Такие мысли Приват на лету ловит :rzhu_nimagu: и в жизнь воплощает:rtfm:

А разве мыть банкоматы нужно только после оценки их клиентами как грязные?:shine:

надписи это не самое страшное, меня например морально убивает банкомат возле Привоза со стороны строительного рынка.... таки горы мусора что и подойти с карточкой туда стремно.... как бы там на скелер не напороться........

Toyboxx
04.04.2011, 22:30
надписи это не самое страшное, меня например морально убивает банкомат возле Привоза со стороны строительного рынка.... таки горы мусора что и подойти с карточкой туда стремно.... как бы там на скелер не напороться........

ну. а что вы хотели. привоз строительный рынок.. была б моя воля я б его оттуда снял. но за счет алкашей с кредитками которые постоянно туда ломятся с кредитками заради денег на опохмелку банкомат приносит приличную прибыль :)



Зачем портить себе нервы разбирательством с этими П**** Приватбанковцами? Нет, у меня, конечно, тоже бывает настроение поскандалить :) но они того не стоят



уважаемая, зачем хамить. я же не называю ваш банк пи***ским (для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации с им подобным персоналом)? так зачем пиарить свое место работы и обгаживать чужие?

Lifeguard
04.04.2011, 23:41
С кредитки через Приват24 за коммуналку - берут 3% + 3грн

Так вообще реально оплачивать комуналку без комиссии или это миф?)

densen2002
05.04.2011, 06:14
(счёт, карта, депозит, ещё какая-то их фигня) и все остальные, которых не допускают в "святая-святых" без оформления карты банка.

все остальные, если не дураки, перекрестятся, и будут впредь обходить ПБ стороной.
щас много банков, на ПБ свет клином не сошелся.

densen2002
05.04.2011, 06:15
С кредитки через Приват24 за коммуналку - берут 3% + 3грн

В Имексбанке берут 1% при оплате с карты НСМЭП.

Ольча
05.04.2011, 06:40
уважаемая, зачем хамить. я же не называю ваш банк пи***ским (для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации с им подобным персоналом)? так зачем пиарить свое место работы и обгаживать чужие?

Я нигде и ни разу не пиарила своё место работы. И, мне интересно, где я тут хамила? Хамят сотрудники Привата в отделениях, а я здесь мирно общаюсь.

Carribean Sea
05.04.2011, 10:04
По поводу неуважительного отношения к клиентам в некоторых отделениях Привата полностью поддерживаю. Писала жалобы, звонили извинялись, но толком ничего не поменялось. Комиссии немаленькие, а уровень сервиса один из самых низких, напоминает времена бывшего СССР, когда кассир может накричать на клиентов и эти километровые очереди в кассу так надоели ( с коммун. платежами вперемежку)!

Рассвет
05.04.2011, 10:33
Лю-ю-ди, а давайте жить дружно:)

Что сегодня происходит с Приват 24? У меня дальше ввода пароля дело не продвигается - появляется окошко "ошибка на странице"

il
05.04.2011, 10:37
Лю-ю-ди, а давайте жить дружно:)

Что сегодня происходит с Приват 24? У меня дальше ввода пароля дело не продвигается - появляется окошко "ошибка на странице"
Сначала поменяйте браузер.
Потом переустановите виндоуз.
Потом обновите браузер ну и т.д. Рассвет, вы знаете, что делать зачем задаете вопросы :)

Рассвет
05.04.2011, 10:43
Сначала поменяйте браузер.
Потом переустановите виндоуз.
Потом обновите браузер ну и т.д. Рассвет, вы знаете, что делать зачем задаете вопросы :)

Так вчера все было в порядке:)

Silverwomen
05.04.2011, 11:09
Так вообще реально оплачивать комуналку без комиссии или это миф?)

Я не знаю, оплачивала только с кредитки, пусть ответят другие)))

Attis
05.04.2011, 11:11
Приват Банк
Набережная Перемоги 50
Дніпропетровськ,
49094 Україна

Самом письмо тоже, улыбнуло, вот цитата

Предистория, весьма интересна. Платил я за свой кредит исправно, больше чем ежемесячный платеж. Пока не пришло злобное смс, что на меня подают в суд за просрочку. После выяснений, оказалось, что пол года назад, я просрочил на пару дней проплату и они именно сейчас мне решили это вспомнить После чего, были посланы, долг погашен сразу и полностью и зарекся больше никогда не пользоваться какими либо услугами этого паршивого банка.

Все бы ничего, но у них черный список, которым пользуются много других банков, которые дают потребительские кредиты. Если туда внесут - то кредит взять шансов нет. Бюро кредитных историй, созданное приватом. Сайт есть. Там банки, которые пользуются им.
Была ситуация, когда у знакомого внесли паспорт, как украденный. Кредит взять не мог - бегал в приват и доказывал, что он не крал свой паспорт и живой:)

mosquito80
05.04.2011, 12:14
Добрый день! Сегодня пошел в отделение ПриватБанка для открытия депозита. В процессе оформления документов мне фтюхнули кредитную карточку, объясняя это тем, что без нее уже никак и она обязательна. Т.к. я никогда не сталкивался с кредиткой , то не обратил на это внимания. Но почитав немного в интернете о кредитках ПриватБанка занервничал)). Появились вопросы , на которые нужны ответы, но задавать их напрямую в отделении банка нет смысла, т.к. опять все опишут в радужных цветах. Может кто-то из Вас подскажет, Уважаемые форумчане:
1.Если карта только получена из банка и не активна, могут ли мне приходить какие-то счета потом, даже если я ей не буду пользоваться и не собираюсь активировать?
2. Как проверить активна карта или нет? Вдруг мне втюхнули активную карту и я буду платить за услуги , типа смс-оповещение.
3. Как от нее отказаться, вернуть?

Заранее благодарен!

tigrulj
05.04.2011, 12:20
1. Нет не могут, неактивная карта - просто кусок пластика.
2. Если вы не отправляли смс для активации - карта неактивна
3. Думаю что почти никак :)

Black_Shef
05.04.2011, 12:39
3. Как от нее отказаться, вернуть?


3. Думаю что почти никак

отказаться от кредитки, конечно можно, написав соответствующее заявление в отделении, где Вам ее открывали.

И почитайте тему внимательно, на примере моей ситуации.
Мне было сложнее это сделать, так как я ее активировал :nea:

И тем не менее мою карту наконец-то закрыли и в этом банке у меня больше нет счетов.

_A_l_
05.04.2011, 12:40
...напоминает времена бывшего СССР, когда кассир может накричать на клиентов и эти километровые очереди в кассу так надоели ...
Где Вы нахОдите такие отделения и почему не пользуетесь другими, в которых и кассиры вежливые и очередей нету совсем?

Хм. В "моем" отделении 2 кассы. Очередей больше "передо мной двое" ваще никогда не было ...

Skodnik
05.04.2011, 15:07
Добрый день! Сегодня пошел в отделение ПриватБанка для открытия депозита. В процессе оформления документов мне фтюхнули кредитную карточку, объясняя это тем, что без нее уже никак и она обязательна. Т.к. я никогда не сталкивался с кредиткой , то не обратил на это внимания. Но почитав немного в интернете о кредитках ПриватБанка занервничал)). Появились вопросы , на которые нужны ответы, но задавать их напрямую в отделении банка нет смысла, т.к. опять все опишут в радужных цветах. Может кто-то из Вас подскажет, Уважаемые форумчане:
1.Если карта только получена из банка и не активна, могут ли мне приходить какие-то счета потом, даже если я ей не буду пользоваться и не собираюсь активировать?
2. Как проверить активна карта или нет? Вдруг мне втюхнули активную карту и я буду платить за услуги , типа смс-оповещение.
3. Как от нее отказаться, вернуть?

Заранее благодарен!

Вы договор подписывали?
+ тарифы должны прилагаться, но лучше избавляйтесь после окончания срока депо.

Nikotin Pro
05.04.2011, 18:10
Вы договор подписывали?
+ тарифы должны прилагаться, но лучше избавляйтесь после окончания срока депо.

+1. Даже если договор подписан, лучше все-таки постараться расторгнуть его и уничтожить карту.
Так же не мешает сфотографировать карту в порезанном виде для освежения памяти, тем, кто, возможно, начнет Вам названивать через месяц-два на тему возврата пени, начисленной на данную карту.

Приватфилам сразу сообщу: Вышенаписанное не есть безосновательный поклеп. Лично расхлебывал ситуацию начисления пени в полштуки гривен, возникшей на закрытой и уничтоженной карте из-за ошибки системы и "залипания" на карте долга в несколько копеек.
После закрытия вопроса левой пени, отказался от Gold карты данного банка. И два месяца назад закрыл в нем счет.
Я свои выводы сделал. К сожалению, они негативные. Но, каждый решает для себя, на сколько ему необходимо сотрудничество с обсуждаемым здесь банком.

_A_l_
05.04.2011, 18:47
+1. Даже если договор подписан, лучше все-таки постараться расторгнуть его и уничтожить карту.
Так же не мешает сфотографировать карту в порезанном виде для освежения памяти, тем, кто, возможно, начнет Вам названивать через месяц-два на тему возврата пени, начисленной на данную карту.

Ну, глупости делать - не нужно.
Платежная карта (дебетная, кредитная, зарплатная, накопительная и пр.) = всего лишь инструмент для пользования банковским счетом через терминал (банкомат, POS-терминал, сканер, идентификатор и пр.).
Поэтому быть доказательством (в суде и других местах) о закрытии карточного счета может быть только справка банка об этом.

translator
05.04.2011, 22:53
А я уже 2 месяца отбиваюсь от звонков ПриватБанка с предложением открыть кредит на счет СПД. Чем они лучше продавцов пылесосов и Цептера? Звонили все — центральное отделение, неизвестно кто, 2 раза мое отделение (где у меня счет)... Вчера был звонок от еще какого-то отделения. А сегодня позвонил Днепропетровск и я уже начал фразой «Это опять вы... Сколько же можно?». Надеюсь, отвалили.

kalateya
05.04.2011, 22:56
Добрый день! Сегодня пошел в отделение ПриватБанка для открытия депозита. В процессе оформления документов мне фтюхнули кредитную карточку, объясняя это тем, что без нее уже никак и она обязательна. Т.к. я никогда не сталкивался с кредиткой , то не обратил на это внимания. Но почитав немного в интернете о кредитках ПриватБанка занервничал)). Появились вопросы , на которые нужны ответы, но задавать их напрямую в отделении банка нет смысла, т.к. опять все опишут в радужных цветах. Может кто-то из Вас подскажет, Уважаемые форумчане:
1.Если карта только получена из банка и не активна, могут ли мне приходить какие-то счета потом, даже если я ей не буду пользоваться и не собираюсь активировать?
2. Как проверить активна карта или нет? Вдруг мне втюхнули активную карту и я буду платить за услуги , типа смс-оповещение.
3. Как от нее отказаться, вернуть?

Заранее благодарен!

я не брала кредитку, мне пытались насильно дать, увернулась от камеры, сказала, скандал устрою, ладно, говорят, нет так нет. но зашла в приват 24 - ха. ну конечно, кто б сомневался, первым делом висит кредитка- пользуйся на здоровье!

lounger
05.04.2011, 23:03
Больше года назад попалась приватовская управляющая. Она вместе с кассиром снимала деньги с карточек лохов. те например на 100 грн снимали, а эти в свою очередь 1000 себе брали. Самое интересное, что у этих людей % все бегут к ним исправно приходят коллектора. СБ привата плевать. мне самому их в свое время подсунули (учет никто не ведет). Люди говорят "вы уже 5 к нам приходите..." короче козлы они.

Skodnik
06.04.2011, 08:17
Больше года назад попалась приватовская управляющая. Она вместе с кассиром снимала деньги с карточек лохов. те например на 100 грн снимали, а эти в свою очередь 1000 себе брали. Самое интересное, что у этих людей % все бегут к ним исправно приходят коллектора. СБ привата плевать. мне самому их в свое время подсунули (учет никто не ведет). Люди говорят "вы уже 5 к нам приходите..." короче козлы они.

управляющая энто громко сказано)
так просто нач отделения)

мыслитель
06.04.2011, 21:44
Где Вы нахОдите такие отделения и почему не пользуетесь другими, в которых и кассиры вежливые и очередей нету совсем?
их найти очень просто! заходишь в любое отделение Привата... :)

Вы договор подписывали?
+ тарифы должны прилагаться, но лучше избавляйтесь после окончания срока депо.


+1. Даже если договор подписан, лучше все-таки постараться расторгнуть его и уничтожить карту.
Так же не мешает сфотографировать карту в порезанном виде для освежения памяти, тем, кто, возможно, начнет Вам названивать через месяц-два на тему возврата пени, начисленной на данную карту.
в Привате очень оригинальные юристы (или руководство, которое не слушает юристов), они считают, что если клиент взял кредитку, и активировал ее, то заключил кредитный договор, и согласился на все условия кредитования (процентную ставку, размер пени и т. д.) при том, что ГК говорит о том, что кредитные договора доджны заключаться исключительно в письменной форме, иначе такой договор никчемный (не влечет правовых последствий). понимая юридическую слабость такого массового кредитования, Приват давит на "должников" психологически (юридически бессмысленно), балансируя на грани УК, изготавливая и рассылая фальшивые решения суда о якобы взысканых долгах, превышающих сумму заема в несколько раз. снятые с кредитки деньги возвращать конечно надо, но без пени и процентов о пользовании, потому что об этом договор не заключался. суд они проиграют, если рискнут подать

vova_ltd
07.04.2011, 00:21
в Привате очень оригинальные юристы (или руководство, которое не слушает юристов), они считают, что если клиент взял кредитку, и активировал ее, то заключил кредитный договор, и согласился на все условия кредитования (процентную ставку, размер пени и т. д.) при том, что ГК говорит о том, что кредитные договора доджны заключаться исключительно в письменной форме, иначе такой договор никчемный (не влечет правовых последствий). понимая юридическую слабость такого массового кредитования, Приват давит на "должников" психологически (юридически бессмысленно), балансируя на грани УК, изготавливая и рассылая фальшивые решения суда о якобы взысканых долгах, превышающих сумму заема в несколько раз. снятые с кредитки деньги возвращать конечно надо, но без пени и процентов о пользовании, потому что об этом договор не заключался. суд они проиграют, если рискнут подать
я как-то смотрел видео на ютубе так там человек рассказал что он снял деньги с приватовской карты в Грузии и всё было норм баланс после этого был в +, через 6 месяцев ему звонят и говорят вы нам должны деньги т.к. мы пересмотрели курс тот что у нас был пол года назад (лари-гривна). человек подал в суд в Киеве потом дело передали в Днепропетровск, в итоге решение было в пользу привата.

_A_l_
07.04.2011, 00:51
в Привате очень оригинальные юристы (или руководство, которое не слушает юристов), они считают, что если клиент взял кредитку, и активировал ее, то заключил кредитный договор, и согласился на все условия кредитования (процентную ставку, размер пени и т. д.) при том, что ГК говорит о том, что кредитные договора доджны заключаться исключительно в письменной форме, иначе такой договор никчемный (не влечет правовых последствий).

В ПриватБанке действительно грамотные юристы и, поэтому, они считают вовсе не так.
Они считают, что "если клиент взял кредитку, и активировал ее, то заключил" вовсе не кредитный договор, а договор обслуживания платежной карты )). Поскольку никаких денег банк гражданину не выдавал!

Для такого договора оферты письменную форму со стороны гражданина законодательство не требует. Подробности - http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua см.
"2. Банковское обслуживание физических лиц
2.1.Условия использования кредитных карт"

Оно читать просто нужно внимательнее ...

deedj
07.04.2011, 00:52
3 недели назад зарегил карту визу классик, мне впихнули страховку, сфоткали и т.д, за карту дал 50 грн) на карте 300 грн

страховку придется платить каждый месяц я так и не понял

мыслитель
07.04.2011, 06:26
Для договора оферты письменную форму со стороны гражданина законодательство не требует. Подробности - http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua см.
"2. Банковское обслуживание физических лиц
2.1.Условия использования кредитных карт"

Оно читать просто нужно внимательнее ...
а! ну тогда действительно, очень грамотные юристы! :) договора оферты в ГК не существует, оферта - предложение заключить договор, это всего лишь один из этапов заключения договора. законности в словосочетании "договор оферты" не больше, чем в "договоре задатка", которые много лет втюхивали доверчивым клиентам агенства недвижимости, а суд признавал их недействительными.
если человеку выдали платежную карту, которая предоставила ему доступ к деньгам банка, на условиях возврата и платности доступа, то это и есть кредитный договор со всеми вытекающими последствиями. но о существенных условиях этого договора - размере кредитных средств, сроке возврата, процентной ставки и ответственности за просрочку возврата (пеня и штраф), банк и клиент письменно не договаривались. и вобще ни о чем не договаривались, поэтому клиент пользуется деньгами банка без законных оснований (хотя и с согласия банка), поэтому использованые деньги нужно вернуть без вопросов, но без пени и штрафов.
ну и при обращении в суд Приват уже считает это не договором оферты (в суде такое сказать стыдно), а именно кредитным договором. но при этом считает, что он заключен в письменной форме, потому что есть заявка клиента о получении кредитной карты (в лучшем случае), и правила кредитования, подписаные господином Дубилет, без подписи клиента об ознакомлении с ними. Приват считает что этого достаточно. суды далеко не всегда

еще раз, было бы все чисто в такой схеме кредитования, то Приват бы подавал на должников по кредитам в суд и выигрывал бы такие суды, а так, способны только фальшивки рассылать и угрожать карами небесными

В ПриватБанке действительно грамотные юристы и, поэтому, они считают вовсе не так.
Они считают, что "если клиент взял кредитку, и активировал ее, то заключил" вовсе не кредитный договор, а договор обслуживания платежной карты )). Поскольку никаких денег банк гражданину не выдавал!
а на платежной карте деньги были, или клиент их украл (завладел мошенническим путем) :)? тогда почему Приват не пишет заяву о возбуждении уголовного дела? :)

_A_l_
07.04.2011, 11:47
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Стаття 633. Публічний договір
1. Публічним є договір, в якому одна сторона - підприємець взяла на себе обов'язок здійснювати продаж товарів, виконання робіт або надання послуг кожному, хто до неї звернеться (роздрібна торгівля, перевезення транспортом загального користування, послуги зв'язку, медичне, готельне, банківське обслуговування тощо).

Стаття 642. Прийняття пропозиції
1. Відповідь особи, якій адресована пропозиція укласти договір, про її прийняття (акцепт) повинна бути повною і безумовною.
2. Якщо особа, яка одержала пропозицію укласти договір, у межах строку для відповіді вчинила дію відповідно до вказаних у пропозиції умов договору (відвантажила товари, надала послуги, виконала роботи, сплатила відповідну суму грошей тощо), яка засвідчує її бажання укласти договір, ця дія є прийняттям пропозиції, якщо інше не вказане в пропозиції укласти договір або не встановлено законом.
================

Таким образом законодательство Украины предусматривает заключение публичных договоров на оказание банковских услуг, в т.ч. в виде акцептованной оферты, при этом акцепт, согласно условиям оферты (см. на сайте банка) производится активацией кредитной карты.

Что касается кредитных договоров (сделок) другого вида, акцепт которых сторонами производится в момент совершения сделки путем подписей, на бумаге, то в этом случае, действительно, Закон требует соблюдения простой письменной формы:

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 1055. Форма кредитного договору
1. Кредитний договір укладається у письмовій формі.
2. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним.

Еще раз обращаю внимание, что "Договор обслуживания карточного счета" не является кредитным договором в смысле ст. 1054 ГК Украины.

Victory_
07.04.2011, 11:50
Таким образом законодательство Украины предусматривает заключение публичных договоров на оказание банковских услуг, в т.ч. в виде акцептованной оферты, при этом акцепт, согласно условиям оферты (см. на сайте банка) производится активацией кредитной карты.

Что касается кредитных договоров (сделок) другого вида, акцепт которых сторонами производится в момент совершения сделки путем подписей, на бумаге, то в этом случае, действительно, Закон требует соблюдения простой письменной формы:

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 1055. Форма кредитного договору
1. Кредитний договір укладається у письмовій формі.
2. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним.

Еще раз обращаю внимание, что [B]"Договор обслуживания платежной карты" не является кредитным договором в смысле ст. 1054 ГК Украины.

осталось только еще добавить, что овердрафт по карте не является кредитом :rzhu_nimagu:

_A_l_
07.04.2011, 11:54
осталось только еще добавить, что овердрафт по карте не является кредитом :rzhu_nimagu: Совершенно верно! Это следует, хотя бы из того, что эти понятийные категории имеют разные названия - "кредит" и "овердрафт" )))))) .

il
07.04.2011, 12:03
Совершенно верно! Это следует, хотя бы из того, что эти понятийные категории имеют разные названия - "кредит" и "овердрафт" )))))) .

+500000000000000

ПС. Вика посыпайте голову пеплом >_< что вы говорите? какой учебник? какие преподы? тут вам человек четко дал понять, что коса-это не коса, а коса.

Рассвет
07.04.2011, 12:32
Совершенно верно! Это следует, хотя бы из того, что эти понятийные категории имеют разные названия - "кредит" и "овердрафт" )))))) .

:rzhu_nimagu: Все, пошла стреляться:suicide:

Ниже приведены выдержки из РЕГЛАМЕНТА/ПРАВИЛ НА КОМПЛЕКСНЕ БАНКІВСЬКЕ ОБСЛУГОВУВАННЯ ПРИВАТБАНКА

" 5. НАДАННЯ МІНІМАЛЬНОГО БЛАНКОВОГО ОВЕРДРАФТОВОГО КРЕДИТУ НА КАРТКОВИЙ РАХУНОК" (с)

Еще что-то нужно писать?:rzhu_nimagu:

_A_l_
07.04.2011, 12:40
Дык только опытный юрист мог сунуть в публичный договор фразу "надання мінімального бланкового овердрафтового кредиту на картковий рахунок".
СпрОсите - для чего? А для того же, для чего у нас в Украине пишутся ВСЕ Законы. Чтобы можно было понимать эту фразу минимум 6-ю разными способами! Ибо у обычного "пересичного" такое в голове уложиться не может )).

jay_dee
07.04.2011, 13:44
вот (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%84%D 1%82)что думает википедия по этому поводу



Овердра́фт (англ. overdraft — сверх планируемого, перерасход) — кредитование банком расчётного счёта клиента для оплаты им расчётных документов при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заемщика денежных средств. В этом случае банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств

Victory_
07.04.2011, 14:56
раньше НБУ определял (пост.№137 от 19.04.2005 - действ. до июля 2010), что:
"овердрафт - краткосрочный кредит, который предоставляется банком клиенту в случае превышения суммы операции по платежной карточке остатка средств на его картсчете или установленного лимита кредитования."


но с июля 2010 года в новом "Положении о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществление операций с их использованием" (пост.№223 от 30.04.2010) уже нет определения овердрафта, но указано, что:

"3.2. В зависимости от условий, по которым осуществляются платежные операции с использованием специальных платежных средств, могут применяться дебетовая, дебетово-кредитная и кредитная платежные схемы.

В время применения дебетово-кредитной схемы пользователь осуществляет платежные операции с использованием специального платежного средства в пределах остатка средств, которые учитываются на его счете, а в случае их недостаточности или отсутствия - за счет предоставленного банком кредита.

Кредитная схема предусматривает осуществление пользователем платежных операций с использованием специального платежного средства за счет средств, предоставленных ему банком в кредит или в пределах кредитной линии.

Carin
07.04.2011, 16:03
Вот я читаю "2.1. Умови використання кредитних карток" и вижу, что первое, с чего они начинаются:


Ці Умови використання кредитних карт ПАТ КБ ПриватБанку <...>, Пам'ятка Клієнта, Тарифи на випуск та обслуговування кредитних карт <...>, а так само Заява про приєднання до Умов та Правил надання банківських послуг в ПриватБанку <...>, встановлюють правила випуску, обслуговування та використання кредитних карток Банку <...>.
<...>
Для надання послуг Банк видає Клієнту Картку, її вид визначений у Пам'ятці клієнта і Заяві, підписанням якого Клієнт і Банк укладають Договір про надання банківських послуг.


С падежами у них совсем плохо, но даже несмотря на это прописано, что для включения условий использования кредитной карты должно произойти подписание договора и должно существовать заявление клиента на выпуск этой самой карты. Без этого договора и заявления банк не может обслуживать кредитную карту, в том числе и предоставлять кредитный лимит.

Как активация с номера мобильного телефона может заменить подписанные клиентом заявление и договор?

мыслитель
07.04.2011, 18:32
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

Таким образом законодательство Украины предусматривает заключение публичных договоров на оказание банковских услуг, в т.ч. в виде акцептованной оферты, при этом акцепт, согласно условиям оферты (см. на сайте банка) производится активацией кредитной карты.

Что касается кредитных договоров (сделок) другого вида, акцепт которых сторонами производится в момент совершения сделки путем подписей, на бумаге, то в этом случае, действительно, Закон требует соблюдения простой письменной формы:

ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 1055. Форма кредитного договору
1. Кредитний договір укладається у письмовій формі.
2. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним.

Еще раз обращаю внимание, что "Договор обслуживания карточного счета" не является кредитным договором в смысле ст. 1054 ГК Украины.


Совершенно верно! Это следует, хотя бы из того, что эти понятийные категории имеют разные названия - "кредит" и "овердрафт" )))))) .


Дык только опытный юрист мог сунуть в публичный договор фразу "надання мінімального бланкового овердрафтового кредиту на картковий рахунок".
СпрОсите - для чего? А для того же, для чего у нас в Украине пишутся ВСЕ Законы. Чтобы можно было понимать эту фразу минимум 6-ю разными способами! Ибо у обычного "пересичного" такое в голове уложиться не может )).
я Вас правильно понял, что активация кредитки, пользование деньгами, к которым дает доступ кредитная карта,на условиях возврата, с обязательством уплачивать проценты за пользованием деньгами, не является кредитным договором? :) по Вашему это договор обслуживания банковского счета? а деньги на этом счету лично клиента, или банк одолжил? ;) а название карты "кредитная" - просто случайное совпадение, или ошибка менеждера, отвечающего за выпуск этих карт, за что ему объявлен выговор? :)
очень жаль, что Приват массово не подает иски к клиентам, которые не возвращают деньги, снятые с карты, тогда бы была вероятность, что кто то обратился бы ко мне, и я б с удовольствием поспрашивал юриста банка под протокол судебного заседания, какой все таки договор заключен с пользователем активированой кредитной карты? :)

_A_l_
07.04.2011, 19:04
я Вас правильно понял, что активация кредитки, пользование деньгами, к которым дает доступ кредитная карта,на условиях возврата, с обязательством уплачивать проценты за пользованием деньгами, не является кредитным договором?
Я не умею отвечать на выраженные сложноподчиненными предложениями вопросы, состоящие из противоречащих друг другу тезисов.
-----------------------

Выше я писал, что активация платежной карты является акцептом публичного договора обслуживания карточного счета. По этому тезису есть вопрос или вопросы?

Просьба в одном сообщении задавать один вопрос, дабы диалог мог принести пользу десяткам читателей этого форума.

мыслитель
07.04.2011, 19:29
Я не умею отвечать на выраженные сложноподчиненными предложениями вопросы, состоящие из противоречащих друг другу тезисов.
-----------------------

Выше я писал, что активация платежной карты является акцептом публичного договора обслуживания карточного счета. По этому тезису есть вопрос или вопросы?

Просьба в одном сообщении задавать один вопрос, дабы диалог мог принести пользу десяткам читателей этого форума.
хорошо, упрощаю вопрос, путем задавания нескольких простых вопросов:)
1.какой именно договор заключил гражданин, который не подписав ни одной бумаги, активировал кредитную карту и снял с нее деньги?
2.почему карта называется кредитная, если по Вашему, пользование ею не является реализацией кредитного договора?
3.если пользование кредитной картой является Договором обслуживания карточного счета, то каково происхождение денег на этом счете: это личные средства клиента, или кредитные?
4.ну и общетеоретический вопрос: является предоставление банком денежных средств клиенту на условии обязательства их возврата с уплатой процентов за их использование кредитным договором?

_A_l_
07.04.2011, 20:40
хорошо, упрощаю вопрос, путем задавания нескольких простых вопросов:)
1.какой именно договор заключил гражданин, который не подписав ни одной бумаги, активировал кредитную карту и снял с нее деньги?
2.почему карта называется кредитная, если по Вашему, пользование ею не является реализацией кредитного договора?
3.если пользование кредитной картой является Договором обслуживания карточного счета, то каково происхождение денег на этом счете: это личные средства клиента, или кредитные?
4.ну и общетеоретический вопрос: является предоставление банком денежных средств клиенту на условии обязательства их возврата с уплатой процентов за их использование кредитным договором?

1. Вот этот Договор:
"Банк: Публічне акціонерне товариство комерційний банк "ПриватЬанк", що діє на підставі Ліцензії Національного банку України № 22 від 29.07.2009 року, керуючись законодавством України, публічно пропонує широкому та необмеженому колу осіб можливість отримання банківських послуг, для чого публікує Умови та правила надання банківських послуг (далі - Умови та Правила та/або Договір)."

2. "почему карта называется кредитная...?
"Карта такого вида не называется "Кредитная карта". Она называется "Кредитка универсальная", является собственностью банка и является всего лишь одним из инструментов для дистанционного обслуживания банковского счета клиента (в сочетании с пин-кодом). Идентичным "Кредитке" инструментом является паспорт клиента со справкой об идентификационном коде.

3. "каково происхождение денег на этом счете: это личные средства клиента, или кредитные?"
На этом счете вообще нет никаких денег. Банковский счет - отнюдь не коробка с деньгами и не кошелек.
Кредитка после активации является лишь кусочком пластика, вледельцу которого (именно владельцу, а не собственнику!) банк открывает кредитный лимит (не выдает кредит, а, именно, определяет предельный размер будущего возможного кредита). Для ПриватБанка это, обычно 3 среднемесячных з/п, но не более 15 тыс. грн. Общеизвестно, что средства на счетах клиентов не являются собственностью банка, а лишь переданы банку клиентами на хранение и в доверительное управление.

4. "ну и общетеоретический вопрос: является предоставление банком денежных средств клиенту на условии обязательства их возврата " По договору обслуживания платежных карт банк никаких денег клиенту вообще не предоставляет. Читайте внимательно http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua .
"2.6.1.3. Картка може бути використана Власником для оплати товарів і послуг, отримання/внесення готівкових коштів у банківських установах і через банкомати, для здійснення інших банківських операцій по рахунках/вкладах Клієнта, передбачених Договором. З використанням Картки Клієнт отримує можливість здійснювати операції по своїх Рахунках Карток у Банку через віддалені канали обслуговування."
-----------------------

Еще раз.
Разберитесь сперва с Правилами обслуживания БЕСкарточных банковских счетов - Вас, видимо, смущает неумение пользоваться платежными картами и непонимание их назначения.
Рекомендую дополнительно Инструкцию Нацбанка насчет карточных счетов и обращения пластиковых карт ...

мыслитель
07.04.2011, 21:02
1. Вот этот Договор:
"Банк: Публічне акціонерне товариство комерційний банк "ПриватЬанк", що діє на підставі Ліцензії Національного банку України № 22 від 29.07.2009 року, керуючись законодавством України, публічно пропонує широкому та необмеженому колу осіб можливість отримання банківських послуг, для чого публікує Умови та правила надання банківських послуг (далі - Умови та Правила та/або Договір)."
какую именно из многочисленных банковских услуг предоставил Приват, предоставив возможность путем выдачи кредитки получить доступ к денежным средствам банка?

2. "почему карта называется кредитная...?
"Карта такого вида не называется "Кредитная карта". Она называется "Кредитка универсальная", является собственностью банка и является всего лишь одним из инструментов для дистанционного обслуживания банковского счета клиента (в сочетании с пин-кодом). Идентичным "Кредитке" инструментом является паспорт клиента со справкой об идентификационном коде.
хорошо, карта называется "кредитка универсальная", слово "кредитка" производное от слова "кредит", или в данном случае оно смысловой нагрузки не несет, и ее с тем же успехом можно было назвать и "дебетка универсальная"?

3. "каково происхождение денег на этом счете: это личные средства клиента, или кредитные?"
На этом счете вообще нет никаких денег. Банковский счет - отнюдь не коробка с деньгами и не кошелек.
Кредитка после активации является лишь кусочком пластика, вледельцу которого (именно владельцу, а не собственнику!) банк открывает кредитный лимит (не выдает кредит, а, именно, определяет предельный размер будущего возможного кредита). Для ПриватБанка это, обычно 3 среднемесячных з/п, но не более 15 тыс. грн.
ключевые слова в этой фразе "будущего возможного кредита", а когда же по Вашему будущий возможный кредит превращается в реальный? не в момент снятия денег? если я активировал кредитку и снял деньги (которые принадлежат банку, а не мои личные), то это уже начал действовать кредитный договор, или все еще "договор банковских услуг"?

4. "ну и общетеоретический вопрос: является предоставление банком денежных средств клиенту на условии обязательства их возврата " По договору обслуживания платежных карт банк никаких денег клиенту вообще не предоставляет. Читайте внимательно http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua .
"2.6.1.3. Картка може бути використана Власником для оплати товарів і послуг, отримання/внесення готівкових коштів у банківських установах і через банкомати, для здійснення інших банківських операцій по рахунках/вкладах Клієнта, передбачених Договором. З використанням Картки Клієнт отримує можливість здійснювати операції по своїх Рахунках Карток у Банку через віддалені канали обслуговування."
-----------------------

если банк не предоставляет клиенту денег по договору обслуживания платежных карт (а по Вашему именно этот договор заключил клиент, активировав кредитку), то на каком юридическом основании клиент снимает деньги банка (не свои) из банкомата? он обязан их вернуть банку? обязан заплатить процент за пользование этими деньгами? это все еще не кредитный договор? ;)


Еще раз.
Разберитесь сперва с Правилами обслуживания БЕСкарточных банковских счетов - Вас, видимо, смущает неумение пользоваться платежными картами и непонимание их назначения.
Рекомендую дополнительно Инструкцию Нацбанка насчет карточных счетов и обращения пластиковых карт ...
меня смущает только лишь упорное нежелание Привата работать с кредитными картами в порядке, предусмотренном ГК, и упорное непризнание пользования кредитными денежными средствами - исполнением кредитных договоров. но для этого их нужно заключать в письменной форме, чего Приват упорно избегает. поэтому и в суд не подают, а только фальшивки шлют

Ольча
07.04.2011, 21:25
1. Вот этот Договор:
"Банк: Публічне акціонерне товариство комерційний банк "ПриватЬанк", що діє на підставі Ліцензії Національного банку України № 22 від 29.07.2009 року, керуючись законодавством України, публічно пропонує широкому та необмеженому колу осіб можливість отримання банківських послуг, для чого публікує Умови та правила надання банківських послуг (далі - Умови та Правила та/або Договір)."

где публикует и кому с ними предлагают ознакомиться?

мыслитель
07.04.2011, 21:37
где публикует и кому с ними предлагают ознакомиться?
кстати да, ничего, что нормативные акты, которые не опубликованы в официальных СМИ, недействительны? я что, обязан их сайт читать?

_A_l_
07.04.2011, 21:50
кстати да, ничего, что нормативные акты, которые не опубликованы в официальных СМИ, недействительны? я что, обязан их сайт читать?

Публичный договора банка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нормативным документом.

"Звернення Голови Правління ПриватБанку до клієнтів банку (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1sC85PLS7hrdESIn7DTIoo3uUMqqZ8fuLu 9BS6Qck0w4&ln=ua)
Хочемо звернути Вашу увагу на те, що банк змінив формат укладання усіх видів договорів, і сьогодні, одноразово підписавши заяву на отримання будь-якої послуги банку, Ви одержуєте юридичний доступ до усіх без винятку послуг ПриватБанку. Вам не потрібно більш їхати до банку і чекати, коли договір підпишуть усі уповноважені особи.
Шляхом публікації цих правил ми робимо Вам пропозицію скористатися кожною з наших послуг, і все, що Вам необхідно зробити, це обрати те, чим ми можемо бути Вам корисні, і повідомити нам про це.

Читайте, думайте, користуйтеся. Чекаємо на нові продуктивні контакти з Вами.

З повагою,
Голова Правління ПриватБанку Олександр Дубілет"
http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua

мыслитель
07.04.2011, 21:58
Публичный договора банка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нормативным документом.

"Звернення Голови Правління ПриватБанку до клієнтів банку (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1sC85PLS7hrdESIn7DTIoo3uUMqqZ8fuLu 9BS6Qck0w4&ln=ua)
Хочемо звернути Вашу увагу на те, що банк змінив формат укладання усіх видів договорів, і сьогодні, одноразово підписавши заяву на отримання будь-якої послуги банку, Ви одержуєте юридичний доступ до усіх без винятку послуг ПриватБанку. Вам не потрібно більш їхати до банку і чекати, коли договір підпишуть усі уповноважені особи.
Шляхом публікації цих правил ми робимо Вам пропозицію скористатися кожною з наших послуг, і все, що Вам необхідно зробити, це обрати те, чим ми можемо бути Вам корисні, і повідомити нам про це.

Читайте, думайте, користуйтеся. Чекаємо на нові продуктивні контакти з Вами.

З повагою,
Голова Правління ПриватБанку Олександр Дубілет"
http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua
а потом выясняется, что за пользование "услугами" Привата нужно платить 100% годовых, о чем написано на сайте банка :)
так все таки, снятие денег банка при помощи "кредитки", это кредитный договор?;)

_A_l_
07.04.2011, 21:59
какую именно из многочисленных банковских услуг предоставил Приват, предоставив возможность путем выдачи кредитки получить доступ к денежным средствам банка?

Выдачей "Кредитки универсальной" банк отнюдь не предоставил доступ к денежным средствам банка. Карта = инструмент управления собственным банковским счетом клиента, а не средствами банка!

Еще раз рекомендую прочесть 2.6.1. Платіжна картка (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1WYd6Ntk7Pn4CGHQsQlabM8nZXaxQIoNjp TyikV2w9wU&ln=ua) на http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua :
2.6.1.3. Картка може бути використана Власником для оплати товарів і послуг, отримання/внесення готівкових коштів у банківських установах і через банкомати, для здійснення інших банківських операцій по рахунках/вкладах Клієнта, передбачених Договором. З використанням Картки Клієнт отримує можливість здійснювати операції по своїх Рахунках Карток у Банку через віддалені канали обслуговування.
Также прочтите
2.1. Умови використання кредитних карток на http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua .

_A_l_
07.04.2011, 22:06
а потом выясняется, что за пользование "услугами" Привата нужно платить 100% годовых, о чем написано на сайте банка :)

Тарифы ПриватБанка (в т.ч. на кредиты) - http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=148&level=1&ln=ua .

мыслитель
07.04.2011, 22:09
Выдачей "Кредитки универсальной" банк отнюдь не предоставил доступ к денежным средствам банка. Карта = инструмент управления собственным банковским счетом клиента, а не средствами банка!

Еще раз рекомендую прочесть 2.6.1. Платіжна картка (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1WYd6Ntk7Pn4CGHQsQlabM8nZXaxQIoNjp TyikV2w9wU&ln=ua) на http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua :
2.6.1.3. Картка може бути використана Власником для оплати товарів і послуг, отримання/внесення готівкових коштів у банківських установах і через банкомати, для здійснення інших банківських операцій по рахунках/вкладах Клієнта, передбачених Договором. З використанням Картки Клієнт отримує можливість здійснювати операції по своїх Рахунках Карток у Банку через віддалені канали обслуговування.
Также прочтите
2.1. Умови використання кредитних карток на http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua .
ну как же не предоставил, если я активировал кредитку, вставил ее в банкомат и взял весь кредитный лимит (допустим 5000 грн). заявление об открытии счета не писал, эти деньги себе на счет не ложил, это деньги банка. это не кредит, не? :) возвращать не надо? проценты платить за пользование? ;)
использование кредитных карт - реализация кредитного договора?

_A_l_
07.04.2011, 22:29
ну как же не предоставил, если я активировал кредитку, вставил ее в банкомат и взял весь кредитный лимит (допустим 5000 грн). заявление об открытии счета не писал, эти деньги себе на счет не ложил, это деньги банка. это не кредит, не? :) возвращать не надо? проценты платить за пользование? ;)

Вы снова задали много вопросов.
Насчет получения денег из банкомата.
Если Вы обратили внимание, банкомат обслуживает одновременно клиентов нескольких разных банков (подумайте, кто же собственник денежных купюр в денежном ящике банкомата?).
После получения денег из банкомата, полученные денежные купюры являются вашей собственностью.

Вы, наверняка, видели платежные терминалы для оплаты услуг мобильной связи, электроэнергии, квартплаты. Подумайте - чьей собственностью являются денежные купюры в сейфе такого терминала?
Деньги на счет отнюдь не "ложат". Деньги в банк вкладывают. Вложенные клиентом на его текущий счет средства называются вкладом.

Примечание.
Суть задаваемых вопросов говорит о том, что задающий такие вопросы, к сожалению, плохо знаком с устройством банковской и платежно-денежной системы в Украине. ((.

Carin
07.04.2011, 22:42
_A_l_ ,

вы бы ответили до конца на вопросы Мыслителя (по сути, это один вопрос о статусе обналиченной с такой карты суммы). Если это не вклад и не кредит, то что это?

Кстати, причем тут вообще вклад? имелось в виду, что пополнение счета не происходило.

мыслитель
07.04.2011, 22:50
Вы снова задали много вопросов.
Насчет получения денег из банкомата.
Если Вы обратили внимание, банкомат обслуживает одновременно клиентов нескольких разных банков (подумайте, кто же собственник денежных купюр в денежном ящике банкомата?).
После получения денег из банкомата, полученные денежные купюры являются вашей собственностью.

Вы, наверняка, видели платежные терминалы для оплаты услуг мобильной связи, электроэнергии, квартплаты. Подумайте - чьей собственностью являются денежные купюры в сейфе такого терминала?
Деньги на счет отнюдь не "ложат". Деньги в банк вкладывают. Вложенные клиентом на его текущий счет средства называются вкладом.

Примечание.
Суть задаваемых вопросов говорит о том, что задающий такие вопросы, к сожалению, плохо знаком с устройством банковской и платежно-денежной системы в Украине. ((.
т. е. вставив в банкомат Привата кредитку Привата и сняв весь кредитный лимит, я не стал пользоваться денежными средствами Привата?:rolleyes: просто получил в собственность купюры? :) главный вопрос, на который Вы упорно не отвечаете? должен ли я их вернуть Привату, и заплатить за пользование ими, или это подарок? :)
сколько вопросов можно задавать в одном посте, что бы не перенапрячь? :)
суть ответов говорит о том, что отвечающий плохо знаком с гражданским правом ))

_A_l_
07.04.2011, 22:52
Полагаю, что ответы на вопросы Вы сможете найти в http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0474-10 - Про здійснення операцій з використанням спеціальних платіжних засобів.

Также рекомендую прочесть http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2346-14 - ЗАКОН УКРАЇНИ Про платіжні системи та переказ коштів в Україні . Может быть станет понятнее, что деньги на счетах только учитываются, но, отнюдь не находятся .

.

_A_l_
07.04.2011, 23:00
т. е. вставив в банкомат Привата кредитку Привата и сняв весь кредитный лимит, я не стал пользоваться денежными средствами Привата?:rolleyes: просто получил в собственность купюры? :) главный вопрос, на который Вы упорно не отвечаете? должен ли я их вернуть Привату, и заплатить за пользование ими, или это подарок? :) сколько вопросов можно задавать в одном посте, что бы не перенапрячь? :)
суть ответов говорит о том, что отвечающий плохо знаком с гражданским правом ))

В одном сообщении можно задать только 1 вопрос. Задавая несколько вопросов, Вы бессознательно считаете, что получили ответы на предудущие вопросы.

Я уже писал, что получив денежные купюры из банкомата посредством "Кредитки универсальной" собственником этих купюр являетесь Вы.
Более того, эти конкретные денежные купюры никогда не являлись собственностью ПриватБанка.

Что касается выполнения Вами Ваших обязательств, связанных с обслуживанием Вашего банковского счета (и зафиксированных в Договоре), то, при получении из банкомата денежных купюр, Ваши обязательства перед банком увеличились на сумму номиналов полученных купюр.

мыслитель
07.04.2011, 23:01
Полагаю, что ответы на вопросы Вы сможете найти в http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0474-10 - Про здійснення операцій з використанням спеціальних платіжних засобів.

Также рекомендую прочесть http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2346-14 - ЗАКОН УКРАЇНИ Про платіжні системи та переказ коштів в Україні . Может быть станет понятнее, что деньги на счетах только учитываются, но, отнюдь не находятся .

.
я так понимаю, что ответа на элементарный (многократно заданный) вопрос: сняв при помощи кредитки весь кредитный лимит, должен ли я вернуть его Привату и заплатить проценты за пользование деньгами, не дождусь :(? я понимаю почему, если ответите что да, то это кредитный договор, а письменно он не заключался. ответите что нет, тогда никто возвращать не будет :)

мыслитель
07.04.2011, 23:08
В одном сообщении можно задать только 1 вопрос. Задавая несколько вопросов, Вы бессознательно считаете, что получили ответы на предудущие вопросы.
это на сайте Привата написано? в правилах форума такого нет :)
Вы не усматриваете противоречия в своем посте?


Более того, эти конкретные денежные купюры никогда не являлись собственностью ПриватБанка.
и

при получении из банкомата денежных купюр, Ваши обязательства перед банком увеличились на сумму номиналов полученных купюр.
если купюры не являлись собственностью Привата, то на основании чего у меня возникли обязательства перед Приватом о возврате их?
и если сумма обязательств увеличилась только лишь на сумму номиналов полученых купюр, то я правильно Вас понял, что если я через год после получения купюр буду их возвращать, то ни копейки больше я банку не должен?

_A_l_
07.04.2011, 23:09
я так понимаю, что ответа на элементарный (многократно заданный) вопрос: сняв при помощи кредитки весь кредитный лимит, должен ли я вернуть его Привату и заплатить проценты за пользование деньгами, не дождусь :

Что касается выполнения Вами Ваших обязательств, связанных с обслуживанием Вашего банковского счета (и зафиксированных в Договоре), то, при получении из банкомата денежных купюр, Ваши обязательства перед банком увеличились на сумму номиналов полученных купюр....

мыслитель
07.04.2011, 23:15
...

кроме суммы полученых купюр, больше я ничего банку не буду должен, если решу возвращать их через год? на основании чего ж тогда Приват забывчивым клиентам насчитывает суммы, многократно превышающие невозвращенную сумму? и что значит информация на плакатах Привата, что за пользование кредиткой нужно платить 3% в месяц (если снял наличку например)? врут? :)
и все таки, как резюме: пользование деньгами, доступ к которым открывает кредитка, это кредитный договор? :)

_A_l_
07.04.2011, 23:28
пользование деньгами, доступ к которым открывает кредитка, это кредитный договор? :) Нет. "Пользование" не является "договором". Договор = "Стаття 202. Поняття та види правочинів
1. Правочином є дія особи, спрямована на набуття, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків."
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15

_A_l_
07.04.2011, 23:34
на основании чего ж тогда Приват забывчивым клиентам насчитывает суммы, многократно превышающие невозвращенную сумму?

На основании Приложения "Тарифы" к подписанному клиентом Договору обслуживания банковского счета. См. http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=148&level=1&ln=ua - нажать на слово "Тарифы" - откроется таблица стоимости каждой операции по обслуживанию счета клиента. Большинство операций - бесплатные, а вот пени и штрафы за несвоевременное выполнение клиентом обязательств - весьма существенные!.
Если Вам это не нравится - в Украине, кроме ПриватБанка есть еще больше 180 других банков ))).

мыслитель
07.04.2011, 23:37
Нет. "Пользование" не является "договором". Договор = "Стаття 202. Поняття та види правочинів
1. Правочином є дія особи, спрямована на набуття, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків."
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15

как много нового я узнал сегодня! :) (кроме одного - надо ли платить за пользование деньгами, снятыми наличкой при помощи кредитки. видать это тайна). сам я пользуюсь кредиткой с максимальным лимитом и дорожу своей кредитной историей, но вот надо кому то (кому все равно) ради эксперимента посоветовать взять кредитку с минимальным лимитом, снять его и ждать иска от Привата о взыскании долга :) ну очень интересно почитать иск и послушать юриста банка в суде. если в суде будет такая же позиция, как описана выше, то выигрыш дела со стороны клиента очень велик

Ольча
08.04.2011, 06:44
На основании Приложения "Тарифы" к подписанному клиентом Договору обслуживания банковского счета. См. http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=148&level=1&ln=ua - нажать на слово "Тарифы" - откроется таблица стоимости каждой операции по обслуживанию счета клиента. Большинство операций - бесплатные, а вот пени и штрафы за несвоевременное выполнение клиентом обязательств - весьма существенные!.
Если Вам это не нравится - в Украине, кроме ПриватБанка есть еще больше 180 других банков ))).

В других 180 банках Украины с приложением "Тарифы" клиента обязаны ознакомить, после чего клиент ставит свою подпись на приложении о том, что он ознакомлен и согласен с условиями.

мыслитель
08.04.2011, 07:24
В других 180 банках Украины с приложением "Тарифы" клиента обязаны ознакомить, после чего клиент ставит свою подпись на приложении о том, что он ознакомлен и согласен с условиями.

меня позабавило, что для того что бы обойти необходимость заключения письменного кредитного договора (как в 180 банках Украины), отрицают очевидное - пользование кредитными (заемными) денежными средствами. поэтому (повторюсь), если они захотят взыскать через суд задолженность по возврату платежей, снятых при помощи кредитки, то в суде такая позиция приведет к краху, и большем чем саму сумму долга не взыщут. именно поэтому в суды и не подают, давят исключительно психологически, рассылая фальшивые решения суда и письма с угрозами

_A_l_
08.04.2011, 13:01
В других 180 банках Украины с приложением "Тарифы" клиента обязаны ознакомить, после чего клиент ставит свою подпись на приложении о том, что он ознакомлен и согласен с условиями.
Договор на обслуживание банковского счета (дебетного, кредитного, зарплатного, дебетно-кредитного, карточного, в т.ч. с применением спецсредств управления счетом - пластиковых карт, СМС, мобильной связи, интернета и пр.) в ПриватБанке, как уже я указывал выше, заключается в письменной форме путем подписи клиента на заявлении об акцепте Публичного Договора. В этом заявлении (форм заявлений есть больше десятка и все они прилагаются к Договору - можно ознакомиться на сайте банка - http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=127&level=1&ln=ua ) четко указано, что, подписывая его, клиент соглашается со всеми, без исключений Правилами обслуживания его, клиента, счетов в ПриватБанке.

В Заявлении есть следующая фраза: "Цим підписом я приєднуюсь до Договору банківського обслуговування. Зобов"язуюся виконувати умови та вимоги згідно Договору, а також регулярно ознайомлюватися з їх змінами на сайті http://www.privatbank.ua ."

Просто, нужно внимательнее читать подписываемые документы ...

Ольча
08.04.2011, 13:24
Договор на обслуживание банковского счета (дебетного, кредитного, зарплатного, дебетно-кредитного, карточного, в т.ч. с применением спецсредств управления счетом - пластиковых карт, СМС, мобильной связи, интернета и пр.) в ПриватБанке, как уже я указывал выше, заключается в письменной форме путем подписи клиента на заявлении об акцепте Публичного Договора. В этом заявлении (форм заявлений есть больше десятка и все они прилагаются к Договору - можно ознакомиться на сайте банка - http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=127&level=1&ln=ua ) четко указано, что, подписывая его, клиент соглашается со всеми, без исключений Правилами обслуживания его, клиента, счетов в ПриватБанке.

В Заявлении есть следующая фраза: "Цим підписом я приєднуюсь до Договору банківського обслуговування. Зобов"язуюся виконувати умови та вимоги згідно Договору, а також регулярно ознайомлюватися з їх змінами на сайті http://www.privatbank.ua ."

Просто, нужно внимательнее читать подписываемые документы ...

Если я клиент банка, то во-первых, почему я должна заморачиваться поиском тарифов и приложений на сайте банка? Меня ДОЛЖЕН ознакомить с тарифами и приложениями сотрудник банка. А вдруг я не умею пользоваться интернетом или у меня его просто нет. Или может быть я бабушка-пенсионерка, которой нах не нуден этот интернет и я хочу получить достойное обслуживание в отделении банка, а не на просторах интернета. У Вас просто нет достойных аргументов. Заявление НЕ РАВНО договор.
Шаромыжный, жлобский банк !!!

_A_l_
08.04.2011, 13:38
В документе "Заява про приєднання до умов та правил надання продукту «Персональний кредит» фраза:
"Я згоден(-на), що ця заява разом із запропонованими ПАТ КБ "ПРИВАТБАНК" Умовами та правилами , Тарифами складає між мною та Банком кредитно-заставний договір.
Я підтверджую, що вся надана інформація достовірна. Зобов'язуюсь про всі зміни повідомляти в банк не пізніше 15 днів від моменту їх виникнення." предшествует подписи клиента банка.

См. http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=127&level=1&ln=ua ,
пункт "Заява про приєднання до умов та правил надання продукту «Персональний кредит». (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=19Z7Pq7c-wnvgMn60sGFikF9T-GjD1hfdjyN8Q8qLyvE&ln=ua)"

мыслитель
08.04.2011, 13:40
Договор на обслуживание банковского счета (дебетного, кредитного, зарплатного, дебетно-кредитного, карточного, в т.ч. с применением спецсредств управления счетом - пластиковых карт, СМС, мобильной связи, интернета и пр.) в ПриватБанке, как уже я указывал выше, заключается в письменной форме путем подписи клиента на заявлении об акцепте Публичного Договора. В этом заявлении (форм заявлений есть больше десятка и все они прилагаются к Договору - можно ознакомиться на сайте банка - http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=127&level=1&ln=ua ) четко указано, что, подписывая его, клиент соглашается со всеми, без исключений Правилами обслуживания его, клиента, счетов в ПриватБанке.

В Заявлении есть следующая фраза: "Цим підписом я приєднуюсь до Договору банківського обслуговування. Зобов"язуюся виконувати умови та вимоги згідно Договору, а також регулярно ознайомлюватися з їх змінами на сайті http://www.privatbank.ua ."

Просто, нужно внимательнее читать подписываемые документы ...

так пользование счетом (кредитным) это все таки договор? :)

мыслитель
08.04.2011, 13:44
В документе "Заява про приєднання до умов та правил надання продукту «Персональний кредит» фраза:
"Я згоден(-на), що ця заява разом із запропонованими ПАТ КБ "ПРИВАТБАНК" Умовами та правилами , Тарифами складає між мною та Банком кредитно-заставний договір
о! наконец-то выдавили, что все таки пользование кредиткой, это реализация кредитно-заставного договора! :) а то, что он не заключен в письменной форме (с подписями обеих сторон), а есть всего лишь заявление клиента, Приват не беспокоит :)

_A_l_
08.04.2011, 13:48
о! наконец-то выдавили, что все таки пользование кредиткой, это реализация кредитно-заставного договора! :)

Никоим образом! Процитированное - всего лишь Ваши личные домыслы! На самом деле, то, что касается конкретно кредитных карт изложено в :
2. Банківське обслуговування фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua)
2.1. Умови використання кредитних карток (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1B5ykwfJSD3Kpgf7LB72nzmFzeVrO8Vdr2 e-TtncOpOM&ln=ua)
2.2. «Житло у кредит» для клієнтів-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=19XR7__ahACY7es8vkl0QShTnRZcoW6BXw Vt8DRjctkU&ln=ua)
2.3. "Автокредитування з умовами страхування" – для клієнт-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1Hy2LkCPzu870Yk8oim_uM4khg01by7ILa UnE2oro3iE&ln=ua)
2.4. "Автокредитування без умов страхування" для клієнтів-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1WlmG9-ao1haUExqq8LuyQej_zsl_5cLR2Dq9BBKF89Q&ln=ua)
2.5. Умови надання споживчого кредиту фізичним особам «Розстрочка» (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1sJ1gqxkwHAu39dOHTIy8QzOyPDwwgcRDg VJEkfmyAmU&ln=ua)
2.6. Умови використання клієнтами-фізичними особами дебетових карток ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1eZH1SHHH2LK261WT31jxbrOpZN6MUet6Q aHUAoXaVNE&ln=ua)


на http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua . Почитайте 2.1. ...

мыслитель
08.04.2011, 14:04
Никоим образом! Процитированное - всего лишь Ваши личные домыслы! На самом деле, то, что касается конкретно кредитных карт изложено в :
2. Банківське обслуговування фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua)
2.1. Умови використання кредитних карток (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1B5ykwfJSD3Kpgf7LB72nzmFzeVrO8Vdr2 e-TtncOpOM&ln=ua)
2.2. «Житло у кредит» для клієнтів-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=19XR7__ahACY7es8vkl0QShTnRZcoW6BXw Vt8DRjctkU&ln=ua)
2.3. "Автокредитування з умовами страхування" – для клієнт-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1Hy2LkCPzu870Yk8oim_uM4khg01by7ILa UnE2oro3iE&ln=ua)
2.4. "Автокредитування без умов страхування" для клієнтів-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1WlmG9-ao1haUExqq8LuyQej_zsl_5cLR2Dq9BBKF89Q&ln=ua)
2.5. Умови надання споживчого кредиту фізичним особам «Розстрочка» (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1sJ1gqxkwHAu39dOHTIy8QzOyPDwwgcRDg VJEkfmyAmU&ln=ua)
2.6. Умови використання клієнтами-фізичними особами дебетових карток ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1eZH1SHHH2LK261WT31jxbrOpZN6MUet6Q aHUAoXaVNE&ln=ua)


на http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua . Почитайте 2.1. ...
а как же понимать Вашу фразу?

В документе "Заява про приєднання до умов та правил надання продукту
«Персональний кредит» фраза:
"Я згоден(-на), що ця заява разом із
запропонованими ПАТ КБ "ПРИВАТБАНК" Умовами та правилами , Тарифами
складає між мною та Банком кредитно-заставний договір.

пользование кредитными деньгами Привата путем доступа к ним при помощи кредиитки - это составляет кредитно-залоговый договор?

_A_l_
08.04.2011, 14:15
а как же понимать Вашу фразу? пользование кредитными деньгами Привата путем доступа к ним при помощи кредиитки - это составляет кредитно-залоговый договор?

Нет. Это - не совсем верная трактовка.
Есть разные карты для разных условий обслуживания разных счетов клиента. Наличие у клиента банка "Кредитки универсальной" не требует залога и, поэтому, не является признаком "Кредитно-залогового договора".
Другими словами.
Для обслуживания кредитно-дебетового счета клиента и кредитно-залогового счета банк предусматривает разные условия Договора обслуживания и, соответственно, может эмитировать разные платежные карты (а может и одну!).
Это написано совершенно четко на украинском языке в "2.1. Умови використання кредитних карток (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1B5ykwfJSD3Kpgf7LB72nzmFzeVrO8Vdr2 e-TtncOpOM&ln=ua) " в http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua .

"2.1.2.1. Для надання послуг Банк видає Клієнту Картку, її вид визначений у Пам'ятці клієнта і Заяві, підписанням якого Клієнт і Банк укладають Договір про надання банківських послуг. Датою укладання Договору є дата отримання Карти, зазначена в Заяві."

мыслитель
08.04.2011, 14:39
Нет. Это - не совсем верная трактовка.
Есть разные карты для разных условий обслуживания разных счетов клиента. Наличие у клиента банка "Кредитки универсальной" не требует залога и, поэтому, не является признаком "Кредитно-залогового договора".
Другими словами.
Для обслуживания кредитно-дебетового счета клиента и кредитно-залогового счета банк предусматривает разные условия Договора обслуживания и, соответственно, может эмитировать разные платежные карты (а может и одну!).
Это написано совершенно четко на украинском языке в "2.1. Умови використання кредитних карток (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1B5ykwfJSD3Kpgf7LB72nzmFzeVrO8Vdr2 e-TtncOpOM&ln=ua) " в http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua .

"2.1.2.1. Для надання послуг Банк видає Клієнту Картку, її вид визначений у Пам'ятці клієнта і Заяві, підписанням якого Клієнт і Банк укладають Договір про надання банківських послуг. Датою укладання Договору є дата отримання Карти, зазначена в Заяві."
ну может хоть днем на свежую голову, можете четко определиться: является пользование кредитными ресурсами банка путем доступа к ним через карту "кредитка" на условиях платности пользования (проценты) и возвратности - реализацией кредитного договора, или это какой то специально придуманый Приватом особый вид договора, не предусмотренный ГК?

Ольча
08.04.2011, 15:05
Господи, пожалуйста, сделай так, чтоб у Танюшки пропал интернет :) А то она устаёт клонов регистрировать :)

_A_l_
08.04.2011, 15:35
ну может хоть днем на свежую голову, можете четко определиться: является пользование кредитными ресурсами банка путем доступа к ним через карту "кредитка" на условиях платности пользования (проценты) и возвратности - реализацией кредитного договора, или это какой то специально придуманый Приватом особый вид договора, не предусмотренный ГК?

Ответ из Договора обслуживания картсчета:

"2.1.2.7. Порядок здійснення Платіжних операцій з використанням Картки, а також порядок отримання Кредиту регулюється чинним законодавством України, нормами Міжнародних платіжних систем Visa International, MasterCard International, цим Договором та Тарифами Банку."

Создается впечатление, что спрашивающий не понимает разницу между понятиями "Обслуживание банковского счета" и "Выдача банком кредита".

Ольча
08.04.2011, 15:51
Значит, в ПБ Заява=Кредитный договор?

мыслитель
08.04.2011, 16:07
Ответ из Договора обслуживания картсчета:

"2.1.2.7. Порядок здійснення Платіжних операцій з використанням Картки, а також порядок отримання Кредиту регулюється чинним законодавством України, нормами Міжнародних платіжних систем Visa International, MasterCard International, цим Договором та Тарифами Банку."

Создается впечатление, что спрашивающий не понимает разницу между понятиями "Обслуживание банковского счета" и "Выдача банком кредита".
спрашивающий знает определение кредитного договора :) и ему кажется, что платное пользование деньгами кредитного учреждения (банка) является кредитным договором, так во всяком случае написано в ГК:


За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах,встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти.
Вы по прежнему утверждаете, что снятие денег при помощи кредитки не является кредитным договором? :)

_A_l_
08.04.2011, 16:38
Вы по прежнему утверждаете, что снятие денег при помощи кредитки не является кредитным договором? :)

Ага! "Снятие" - это не "договор". Вы же сами процитировали:

За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах,встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти. Где Вы тут видите "снятие"?

Также не является "надати грошові кошти (кредит) позичальникові" получение денег, принадлежащих Платежной Системе Нацбанка (или другой платежной системе) в банкомате. Ибо эти деньги вложены в банкомат в Мюнхене отнюдь не ПриватБанком.

Банковский кредит в смысле ГК - ето когда деньги Должник получает непосредственно у Кредитора (в кассе банка) безо всяких пластиковых карточек, мобильных телефонов и прочего:

"Параграф 2. Кредит
Стаття 1054. Кредитний договір
1. За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти."

Договор на обслуживание картсчета это, в смысле ГК:

Стаття 1066. Договір банківського рахунка

1. За договором банківського рахунка банк зобов'язується приймати і зараховувати на рахунок, відкритий клієнтові (володільцеві рахунка), грошові кошти, що йому надходять, виконувати розпорядження клієнта про перерахування і видачу відповідних сум з рахунка та проведення інших операцій за рахунком.

При этом, банк кредитует не клиента, а его банковский счет:

Стаття 1069. Кредитування рахунка

1. Якщо відповідно до договору банківського рахунка банк здійснює платежі з рахунка клієнта, незважаючи на відсутність на ньому грошових коштів (кредитування рахунка), банк вважається таким, що надав клієнтові кредит на відповідну суму від дня здійснення цього платежу.
--------------------

Может быть, все же стоит ознакомиться с банковским законодательством, а не мучить читателей форума бесчисленными вопросами??

мыслитель
08.04.2011, 20:14
Также не является "надати грошові кошти (кредит) позичальникові" получение денег, принадлежащих Платежной Системе Нацбанка (или другой платежной системе) в банкомате. Ибо эти деньги вложены в банкомат в Мюнхене отнюдь не ПриватБанком
я Вас правильно понял, что если я снимаю деньги в банкомате Нью-Йорка путем использования кредитной карты "Привата", то лично у Привата я деньги не беру, это деньги того, кто непосредственно положил их в банкомат, и Приват не вправе требовать их возврата? тебовать возврата имеет право только тот, кто непосредственно заложили их в банкомат? (завтра вылетаю в Нью-Йорк снимать весь кредитный лимт :))


Банковский кредит в смысле ГК - ето когда деньги Должник получает непосредственно у Кредитора (в кассе банка) безо всяких пластиковых карточек, мобильных телефонов и прочего:

"Параграф 2. Кредит
Стаття 1054. Кредитний договір
1. За кредитним договором банк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та сплатити проценти."

Договор на обслуживание картсчета это, в смысле ГК:

Стаття 1066. Договір банківського рахунка

1. За договором банківського рахунка банк зобов'язується приймати і зараховувати на рахунок, відкритий клієнтові (володільцеві рахунка), грошові кошти, що йому надходять, виконувати розпорядження клієнта про перерахування і видачу відповідних сум з рахунка та проведення інших операцій за рахунком.

При этом, банк кредитует не клиента, а его банковский счет:

Стаття 1069. Кредитування рахунка

1. Якщо відповідно до договору банківського рахунка банк здійснює платежі з рахунка клієнта, незважаючи на відсутність на ньому грошових коштів (кредитування рахунка), банк вважається таким, що надав клієнтові кредит на відповідну суму від дня здійснення цього платежу.
а что же Вы вторую часть статьи 1069 ГК не цитируете?


. 2. Права та обов'язки сторін, пов'язані з кредитуванням рахунка, визначаються положеннями про позику та кредит (параграфи 1 і 2 глави 71 цього Кодексу), якщо інше не встановлено договором або законом.
параграф 2 главы 71 ГК:



Глава 71
ПОЗИКА. КРЕДИТ. БАНКІВСЬКИЙ ВКЛАД
§ 2. Кредит
Стаття 1054. Кредитний договір
1. За кредитним договоромбанк або інша фінансова установа (кредитодавець) зобов'язується надати грошові кошти (кредит) позичальникові у розмірі та на умовах, встановлених договором, а позичальник зобов'язується повернути кредит та
сплатити проценти. а тут засада, как ни выкручивайся, а:


Стаття 1055. Форма кредитного договору
1. Кредитний договір укладається у письмовій формі.
2. Кредитний договір, укладений з недодержанням письмової форми, є нікчемним.

так что без письменного кредитного договора Привату никто полученые при помощи кредитки деньги возвращать с процентами не должен



Банковский кредит в смысле ГК - ето когда деньги Должник получает непосредственно у Кредитора (в кассе банка) безо всяких пластиковых карточек, мобильных телефонов и прочего:

т. е. по Вашему, если в кассе я получил деньги банка, то это кредит, а если из банкомата, то не кредит? главное - место получения?

Может быть, все же стоит ознакомиться с банковским законодательством, а не мучить читателей форума бесчисленными вопросами??
ну мучаю я всего лишь одного банковского работника - читателя (писателя) форума. впрочем, согласно ст 63 Конституции Вы не несете ответственность за отказ отвечать на вопросы :)

il
08.04.2011, 20:20
мыслитель - от тебе делать нечего :)

мыслитель
08.04.2011, 20:31
мыслитель - от тебе делать нечего :)
та тренируюсь. готовлюсь к возможному суду с Приватом в интересах лица, которое сняло при помощи кредитки лимит и не вернуло, а Приват подает иск в суд о взыскании долга с процентами, пеней и штрафами :)

_A_l_
08.04.2011, 20:32
я Вас правильно понял, что если я снимаю деньги в банкомате Нью-Йорка путем использования кредитной карты "Привата", то лично у Привата я деньги не беру...?
Вы сами ответили на свой вопрос - Вы лично у ПриватБанка денег не берете! Вы их берете у Платежной Системы к которой относится тот банкомат в Нью-Йорке.
Одновременно с этим сперва временно (обычно, до получаса) блокируется, а затем кредитуется Ваш карточный счет использованной Вами карты:

Стаття 1069. Кредитування рахунка
1. Якщо відповідно до договору банківського рахунка банк здійснює платежі з рахунка клієнта, незважаючи на відсутність на ньому грошових коштів (кредитування рахунка), банк вважається таким, що надав клієнтові кредит на відповідну суму від дня здійснення цього платежу.

Не "Банк выдает Вам кредит", а, именно, "банк здійснює платежі з рахунка клієнта, незважаючи на відсутність на ньому грошових коштів"

Оно понятно всякому грамотному человеку, что "Выдача кредита" и "Платеж со счета клиента" - это разные банковские операции, как бы кому-то не хотелось другого.

Что касается правовых последствий кредитования банковского счета клиента, то они указаны в ч.2. ст.1069:

2. Права та обов'язки сторін, пов'язані з кредитуванням рахунка, визначаються положеннями про позику та кредит (параграфи 1 і 2 глави 71 цього Кодексу), якщо інше не встановлено договором або законом.

Так ПриватБанк умный и установил в Договоре как раз то, что Вам так не хочется читать )))).
Т.е. сделал именно то, что четко предусмотрено ч.2. ст.1069 - "ушел" частично от требований параграфов 1 і 2 главы 71 ЦК.

il
08.04.2011, 20:37
а за что тогда проценты начисляют? если это всего лишь исполнение платежей, даже не за счет денег привата?

_A_l_
08.04.2011, 20:41
Значит, в ПБ Заява=Кредитный договор?

Вы читаете невнимательно. Я уже отвечал на этот вопрос:


"Звернення Голови Правління ПриватБанку до клієнтів банку (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1sC85PLS7hrdESIn7DTIoo3uUMqqZ8fuLu 9BS6Qck0w4&ln=ua)
Хочемо звернути Вашу увагу на те, що банк змінив формат укладання усіх видів договорів, і сьогодні, одноразово підписавши заяву на отримання будь-якої послуги банку, Ви одержуєте юридичний доступ до усіх без винятку послуг ПриватБанку. Вам не потрібно більш їхати до банку і чекати, коли договір підпишуть усі уповноважені особи.
Шляхом публікації цих правил ми робимо Вам пропозицію скористатися кожною з наших послуг, і все, що Вам необхідно зробити, це обрати те, чим ми можемо бути Вам корисні, і повідомити нам про це.

Читайте, думайте, користуйтеся. Чекаємо на нові продуктивні контакти з Вами.

З повагою,
Голова Правління ПриватБанку Олександр Дубілет"
http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua

ПриватБанк вообще не заключает "кредитных договоров" в смысле гл. 71 ГК. Я об этом написал Выше.
ПриватБанк заключает договоры на обслуживание банковских счетов клиентов, в т.ч. может, по желанию клиента кредитовать его счета. Не "выдавать кредиты", а, именно, кредитовать счет клиента в соответствии со ст.1069 ГК Украины!

Читайте Договор с банком - там все написано!!

мыслитель
08.04.2011, 20:43
Вы сами ответили на свой вопрос - Вы лично у ПриватБанка денег не берете! Вы их берете у Платежной Системы к которой относится тот банкомат в Нью-Йорке.
Одновременно с этим сперва временно (обычно, до получаса) блокируется, а затем кредитуется Ваш карточный счет использованной Вами карты
а кем же он кредитуется? не Приватом ли? :) т. е. Приват все таки выдал мне кредит при снятии денег в банкомате Нью-Йорка?


Не "Банк выдает Вам кредит", а, именно, "банк здійснює платежі з рахунка клієнта, незважаючи на відсутність на ньому грошових коштів"
ну как же? в статье прямо указано:

Стаття 1069. Кредитування рахунка
1. Якщо відповідно до договору банківського рахунка банк здійснює платежі з
рахунка клієнта, незважаючи на відсутність на ньому грошових коштів
(кредитування рахунка), банк вважається таким, що
надав клієнтові кредит на відповідну суму від дня здійснення цього
платежу.

Оно понятно всякому грамотному человеку, что "Выдача кредита" и
"Платеж со счета клиента" - это разные банковские операции, как бы
кому-то не хотелось другого. как раз ч. 1 ст. 1069 ГК делает эти операции тождественными

Что касается правовых последствий кредитования банковского счета клиента, то они указаны в ч.2. ст.1069:

2. Права та обов'язки сторін, пов'язані з кредитуванням рахунка, визначаються положеннями про позику та кредит (параграфи 1 і 2 глави 71 цього Кодексу), якщо інше не встановлено договором або законом.

Так ПриватБанк умный и установил в Договоре как раз то, что Вам так не хочется читать )))).
Т.е. сделал именно то, что четко предусмотрено ч.2. ст.1069 - "ушел" частично от требований параграфов 1 і 2 главы 71 ЦК.
так что же именно установил Приват в договоре, чем ушел от параграфа 2 главы 71?

_A_l_
08.04.2011, 20:45
а за что тогда проценты начисляют? если это всего лишь исполнение платежей, даже не за счет денег привата? За предусмотренную Договором операцию по кредитованию банковского счета клиента.

Вы плохо знаете украинское законодательство.
Если клиент платит банку %% по кредиту, это прибыль банка и нужно платить налог на прибыль.
Если клиент оплачивает услугу - сумма идет в валовый доход банка (к тому же не облагаемый НДС) - налог с этой суммы платить не нужно!

_A_l_
08.04.2011, 20:48
...так что же именно установил Приват в договоре, чем ушел от параграфа 2 главы 71? Именно то, что
изложено в :
2. Банківське обслуговування фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua)
2.1. Умови використання кредитних карток (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1B5ykwfJSD3Kpgf7LB72nzmFzeVrO8Vdr2 e-TtncOpOM&ln=ua)
2.2. «Житло у кредит» для клієнтів-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=19XR7__ahACY7es8vkl0QShTnRZcoW6BXw Vt8DRjctkU&ln=ua)
2.3. "Автокредитування з умовами страхування" – для клієнт-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1Hy2LkCPzu870Yk8oim_uM4khg01by7ILa UnE2oro3iE&ln=ua)
2.4. "Автокредитування без умов страхування" для клієнтів-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1WlmG9-ao1haUExqq8LuyQej_zsl_5cLR2Dq9BBKF89Q&ln=ua)
2.5. Умови надання споживчого кредиту фізичним особам «Розстрочка» (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1sJ1gqxkwHAu39dOHTIy8QzOyPDwwgcRDg VJEkfmyAmU&ln=ua)
2.6. Умови використання клієнтами-фізичними особами дебетових карток ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1eZH1SHHH2LK261WT31jxbrOpZN6MUet6Q aHUAoXaVNE&ln=ua)


на http://privatbank.ua/rules/index.php...&level=1&ln=ua (http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua) . Почитайте 2.1. ...

il
08.04.2011, 20:53
Если клиент платит банку %% по кредиту, это прибыль банка и нужно платить налог на прибыль.
Если клиент оплачивает услугу - сумма идет в валовый доход банка (к тому же не облагаемый НДС) - налог с этой суммы платить не нужно!
так понятно, бух.учет вы не знаете. и то и то есть валовый доход, а не прибыль. И с того и того не берется НДС. это лучше запомнить на будущее. просто запоминайте.

это уже не просто тавтология, это уже демагогия.

мыслитель
08.04.2011, 21:00
Именно то, что
изложено в :
2. Банківське обслуговування фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua)
2.1. Умови використання кредитних карток (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1B5ykwfJSD3Kpgf7LB72nzmFzeVrO8Vdr2 e-TtncOpOM&ln=ua)
2.2. «Житло у кредит» для клієнтів-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=19XR7__ahACY7es8vkl0QShTnRZcoW6BXw Vt8DRjctkU&ln=ua)
2.3. "Автокредитування з умовами страхування" – для клієнт-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1Hy2LkCPzu870Yk8oim_uM4khg01by7ILa UnE2oro3iE&ln=ua)
2.4. "Автокредитування без умов страхування" для клієнтів-фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1WlmG9-ao1haUExqq8LuyQej_zsl_5cLR2Dq9BBKF89Q&ln=ua)
2.5. Умови надання споживчого кредиту фізичним особам «Розстрочка» (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1sJ1gqxkwHAu39dOHTIy8QzOyPDwwgcRDg VJEkfmyAmU&ln=ua)
2.6. Умови використання клієнтами-фізичними особами дебетових карток ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1eZH1SHHH2LK261WT31jxbrOpZN6MUet6Q aHUAoXaVNE&ln=ua)


на http://privatbank.ua/rules/index.php...&level=1&ln=ua (http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua) . Почитайте 2.1. ...
т. е. все вышеуказаные договора не являются кредитными договорами?

_A_l_
08.04.2011, 21:00
так понятно, бух.учет вы не знаете. и то и то есть валовый доход, а не прибыль. И с того и того не берется НДС. это лучше запомнить на будущее. просто запоминайте. Если бы первые руководители знали досконально бухучет, они бы работали главбухами ))).
С каких это пор штрафы и пени (за просрочку погашения задолженности) стали валовыми доходами мне неведомо ))).

_A_l_
08.04.2011, 21:05
т. е. все вышеуказаные договора не являются кредитными договорами?
Вы, видимо, по-прежнему, не читаете ссылки. Ибо в них приведены отнюдь не "договора", а разные условия одного Договора обслуживания - раздел называется "Банківське обслуговування фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua)" . Присоединение к разным условиям Договора осуществляется подписями клиента на разных Заявлениях.

мыслитель
08.04.2011, 21:12
Вы, видимо, по-прежнему, не читаете ссылки. Ибо в них приведены отнюдь не "договора", а разные условия одного Договора обслуживания - раздел называется "Банківське обслуговування фізичних осіб (http://privatbank.ua/rules/index.php?parentid=150&level=1&ln=ua)" . Присоединение к разным условиям Договора осуществляется подписями клиента на разных Заявлениях.

огромное спасибо! :rose:я понял гениальность замысла уникального банка, который придумал как обойти законодательство, регулируещее кредитные договора :) повторюсь, очень хотелось бы поучаствовать в судебном разбирательстве по иску Привата к клиенту, просрочившему возврат снятых кредитных средств на стороне пользователя карты. если конечно Приват будет обосновывать свои требования именно так, как Вы последние несколько страниц. больше ни один из 180 банков до такой схемы не додумался:rolleyes:

il
08.04.2011, 21:12
Мыслитель вот их пункт правил

"2.1.5.5. Погашати заборгованість по кредиту, відсотків за його використання, на перевитрати платіжного ліміту, а також оплачувати комісії на умовах, передбачених цим Договором."

суть только в том. что они признают договором подписание заявления, как неотъемлимой части этих самых правил.
правила говорят о кредите(и кредитном лимите). Надо почитать заявление мне кажется там должно быть написано что-то типа: "с правилами пользования ознакомился и т.д. и т.п." и "процент за пользование кредитным лимитом устанавливается протоколом чего-то там"

я вспомнил где видел похожую фишку - в Авале по депозитным договорам.
будет такое дело в суде, пригласи меня, пожалуйста, просто послушать.

мыслитель
08.04.2011, 21:17
Мыслитель вот их пункт правил

"2.1.5.5. Погашати заборгованість по кредиту, відсотків за його використання, на перевитрати платіжного ліміту, а також оплачувати комісії на умовах, передбачених цим Договором."

ну так по мнению _A_l_:
а) это не кредит;
б) договор подписывать не обязательно :)

il
08.04.2011, 21:22
ну так по мнению _A_l_:
а) это не кредит;
б) договор подписывать не обязательно :)

Я могу только сказать словами Артемия Лебедева: Это феерический п....ц
:)

мыслитель
08.04.2011, 21:47
суть только в том. что они признают договором подписание заявления, как неотъемлимой части этих самых правил.
правила говорят о кредите(и кредитном лимите). Надо почитать заявление мне кажется там должно быть написано что-то типа: "с правилами пользования ознакомился и т.д. и т.п." и "процент за пользование кредитным лимитом устанавливается протоколом чего-то там"

я вспомнил где видел похожую фишку - в Авале по депозитным договорам.
будет такое дело в суде, пригласи меня, пожалуйста, просто послушать.
вот мое заочное участие в деле с Приватом (писал заявление об отмене заочного решения), скоро заседание, клиент сам зачитает его в суде и сообщит результат:
интересно, что в суде они считают что заключили все таки именно кредитный договор путем подачи заявки :)

Kingerr
08.04.2011, 22:42
вот мое заочное участие в деле с Приватом (писал заявление об отмене заочного решения), скоро заседание, клиент сам зачитает его в суде и сообщит результат:
интересно, что в суде они считают что заключили все таки именно кредитный договор путем подачи заявки :)

Почитал, красиво и умно и грамотно..
ПБ, зажрался, это моё мнение, как кредитора. Два попадания из за "кривизны" сотрудников БП, так же могу отследить пути отхода/съезда БП в ситуации, когда они перестали пересылать на почтовый ящик диалоги с супортом (тех.поддержкой).
Я так понимаю, победит в суде тот (к сожалению), кто подсуетится. Но дело мыслитель начнет жить и работать в этом болоте!

Victory_
08.04.2011, 22:42
Для обслуживания кредитно-дебетового счета клиента и кредитно-залогового счета банк предусматривает разные условия Договора обслуживания и, соответственно, может эмитировать разные платежные карты (а может и одну!).


Также не является "надати грошові кошти (кредит) позичальникові" получение денег, принадлежащих Платежной Системе Нацбанка (или другой платежной системе) в банкомате. Ибо эти деньги вложены в банкомат в Мюнхене отнюдь не ПриватБанком.


ПриватБанк заключает договоры на обслуживание банковских счетов клиентов, в т.ч. может, по желанию клиента кредитовать его счета. Не "выдавать кредиты", а, именно, кредитовать счет клиента в соответствии со ст.1069 ГК Украины!



Если клиент платит банку %% по кредиту, это прибыль банка и нужно платить налог на прибыль.
Если клиент оплачивает услугу - сумма идет в валовый доход банка (к тому же не облагаемый НДС) - налог с этой суммы платить не нужно!


С каких это пор штрафы и пени (за просрочку погашения задолженности) стали валовыми доходами мне неведомо ))).

читая такие "перлы", хочется процитировать классика:

"…и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости …" :rzhu_nimagu:
/М.Булгаков/

сорри за оффтоп, но, как показали последние несколько страниц, цитировать ГК, Налоговый кодекс, инструкции НБУ и т.д. - всё равно бесполезно...:rtfm:

_A_l_
08.04.2011, 22:43
http://reyestr.court.gov.ua/Review/13808246

Рішенням Жовтневого районного суду м. Дніпропетровська від 21 жовтня 2010 року позовні вимоги ПАТ КБ «ПриватБанк»до ..., ОСОБА_2 про стягнення заборгованості –задоволено частково: стягнуто з ОСОБА_2 на користь ПАТ КБ «ПриватБанк»у рахунок повернення заборгованості за договором про надання банківських послуг № 4405885014268947 від 13 лютого 2009 року - 193 573 грн. 69 коп.

Суд першої інстанції, частково задовольняючи позовні вимоги ПАТ КБ «ПриватБанк», виходив з того, що між сторонами 13 лютого 2009 року був укладений договір № 4405885014268947 про надання банківських послуг, за умовами відсутності кредитного ліміту(а.с.19-25), та у зв'язку з тим, що знайшлося підтвердження факту зняття коштів відповідачкою понад встановленого платіжного ліміту, яке призвело до утворення заборгованості перед позивачем, то суд задовольнив позовні вимоги щодо відповідачки...

Виходячи із встановлених судом фактів і враховуючи, що у судовому засіданні знайшов підтвердження факт зняття коштів відповідачкою ОСОБА_2 з карткового рахунку понад встановленого платіжного ліміту, що призвело до утворення заборгованості, та приймаючи до уваги, що умовами укладеного між сторонами договору передбачений обов'язок відповідача у встановлений строк повернути суму заборгованості, то суд першої інстанції врахувавши й Постанову НБУ № 137 від 19 квітня 2005 року «Про затвердження Положення про порядок емісії платіжних карток і здійснення операцій з їх застосуванням» обґрунтовано дійшов висновку про задоволення позовних вимог ПАТ КБ «ПриватБанк», стягнувши на його користь з ОСОБА_2 у рахунок повернення заборгованості вищезазначену суму.

Таким чином, судова колегія приходить до висновку, що рішення суду першої інстанції увалено у відповідності з вимогами закону та не має підстав для його скасування та ухвалення нового судового рішення, а доводи апеляційної скарги не дають підстав для висновку про неправильне застосування судом першої інстанції норм матеріального чи процесуального права, які призвели або могли призвести до неправильного вирішення справи.
З урахуванням викладеного та керуючись ст. ст . 303, 307, 308 та 315 ЦПК України, -
У Х В А Л И Л А:
Апеляційну скаргу ОСОБА_2 відхилити
Рішення Жовтневого районного суду м. Дніпропетровська від 21 жовтня 2010 року залишити без змін.

мыслитель
08.04.2011, 23:01
http://reyestr.court.gov.ua/Review/13808246

Рішенням Жовтневого районного суду м. Дніпропетровська від 21 жовтня 2010 року позовні вимоги ПАТ КБ «ПриватБанк»до ..., ОСОБА_2 про стягнення заборгованості –задоволено частково: стягнуто з ОСОБА_2 на користь ПАТ КБ «ПриватБанк»у рахунок повернення заборгованості за договором про надання банківських послуг № 4405885014268947 від 13 лютого 2009 року - 193 573 грн. 69 коп.

Суд першої інстанції, частково задовольняючи позовні вимоги ПАТ КБ «ПриватБанк», виходив з того, що між сторонами 13 лютого 2009 року був укладений договір № 4405885014268947 про надання банківських послуг, за умовами відсутності кредитного ліміту(а.с.19-25), та у зв'язку з тим, що знайшлося підтвердження факту зняття коштів відповідачкою понад встановленого платіжного ліміту, яке призвело до утворення заборгованості перед позивачем, то суд задовольнив позовні вимоги щодо відповідачки...

Виходячи із встановлених судом фактів і враховуючи, що у судовому засіданні знайшов підтвердження факт зняття коштів відповідачкою ОСОБА_2 з карткового рахунку понад встановленого платіжного ліміту, що призвело до утворення заборгованості, та приймаючи до уваги, що умовами укладеного між сторонами договору передбачений обов'язок відповідача у встановлений строк повернути суму заборгованості, то суд першої інстанції врахувавши й Постанову НБУ № 137 від 19 квітня 2005 року «Про затвердження Положення про порядок емісії платіжних карток і здійснення операцій з їх застосуванням» обґрунтовано дійшов висновку про задоволення позовних вимог ПАТ КБ «ПриватБанк», стягнувши на його користь з ОСОБА_2 у рахунок повернення заборгованості вищезазначену суму.

Таким чином, судова колегія приходить до висновку, що рішення суду першої інстанції увалено у відповідності з вимогами закону та не має підстав для його скасування та ухвалення нового судового рішення, а доводи апеляційної скарги не дають підстав для висновку про неправильне застосування судом першої інстанції норм матеріального чи процесуального права, які призвели або могли призвести до неправильного вирішення справи.
З урахуванням викладеного та керуючись ст. ст . 303, 307, 308 та 315 ЦПК України, -
У Х В А Л И Л А:
Апеляційну скаргу ОСОБА_2 відхилити
Рішення Жовтневого районного суду м. Дніпропетровська від 21 жовтня 2010 року залишити без змін.

очень профессиональная была коллегия, если всю оценку доводов апеллянта уложила в один абзац:

Доводи, зазначені відповідачкою в апеляційній скарзі про неповне з’ясування судом обставин справи, безпідставні та зводяться до переоцінки доказів по справі
і незгоди з висновками суду по їх оцінці, тоді як, згідно ст. 212 ЦПК України, оцінка доказів є виключним правом суду.
хотя по ГПК обязаны дать юридическую оценку каждому доводу, изложеному а впелляционной жалобе, со ссылкой на нормы закона или материалы дела. а так, в определении вобще не указано, по каким основаниям обжаловалось ршение суда первой инстанции. наверное зарплаты судьям апелляционного суда выплачивают через Приват :) у нас в апелляционном суде более профессионально решения выписывают

_A_l_
08.04.2011, 23:28
Не нравится Днепропетровский суд - на Одесский - http://reyestr.court.gov.ua/Review/10621248 .

У судовому засіданні встановлено, що 04.12.2006 року між позивачем ЗАТ КБ «ПриватБанк» та відповідачем ОСОБА_1 був укладений договір про відкриття картрахунку та обслуговування кредитної карти, згідно якого позивачем (за договором Банком) був відкритий відповідачу(клієнту) картковий рахунок та видана платіжна карта, на яку був перерахований кредитний ліміт(кредит) в сумі 3000,00 гривень, зі сплатою відсотків за користування кредитом у розмірі 36,00% на рік на суму залишку заборгованості за кредитом з кінцевим терміном повернення, що відповідає строку дії карти.
Відповідно до умов укладеного договору, Договір складається з

Заяви позичальника,
Умов надання банківських послуг та
Правил користування платіжною карткою.

Відповідно до розрахунку заборгованості за кредитним договором, наданого позивачем станом на 07.07.2008 р. борг ОСОБА_1 за кредитним договором від 04.12.2006 р.
- заборгованість за кредитом - 2192,35 гривень
-заборгованість за процентами - 166, 11 гривень
Перерахунку розміру вимог позивач не надав.
***
Проте відповідач на порушення умов кредитного договору своєчасно й у повному обсязі не погашав кредит та відсотки за користування коштами (комісії не сплачував).
***
На підставі викладеного, керуючись ст.ст. 10, 11, 57, 208-209, 213-215, 218, 224-225 ЦПК України, ст.ст. 525, 526, 530, 549, 626, 612, 625, 629, 1054, 1055 ЦК України, суд
ВИРІШИВ:
1. Позовні вимоги ЗАТ комерційний банк «ПриватБанк» задовольнити у повному обсязі.
***

Kingerr
08.04.2011, 23:54
_A_l_ что то слабо верится, что вы всего лишь ВИП клиент ПБ. Так яро спорить, как для клиента, то нужно быть ярым поклонником ПБ, никак не меньше.

_A_l_
08.04.2011, 23:59
А вот еще одно интересное дело - http://reyestr.court.gov.ua/Review/13540809 - читать внимательно:

"Судом встановлено, що 09.08.2007 року між позивачем та відповідачем було укладено договір № SAMDN03000015478355 про відкриття картрахунку й обслуговування платіжної картки (а.с. 7).
Відповідно до п. 1 договору банк відкриває клієнту картковий рахунок на суму 7000,00 Євро та видає клієнту платіжну картку. Тип картки – MC World Signia, - особиста міжнародна, строк якої один рік. Базова процентна ставка по кредитному ліміту на момент підписання договору складає 1,3% в місяць із розрахунку 360 днів на рік. На протязі перших 30 днів з моменту виникнення заборгованості по кредитному ліміту проценти нараховуються по ставці 0,01% річних. У випадку непогашення цієї заборгованості в 30-денний строк з моменту її виникнення клієнт сплачує комісію за несвоєчасне погашення кредитного ліміту в пільговий період 1,3% від заборгованості. З 31-го дня виникнення заборгованості по кредитному ліміту нарахування процентів за користування кредитним лімітом проводиться по базовій процентній ставці.
Відповідно п. 3.1. правил надання банківських услуг банк відкриває клієнту кредитний ліміт в розмірі 7000,00 Євро, як це передбачено в заяві клієнта від 09.08.2007 року (а.с.27) та базова відсоткова ставка за кредитним лімітом на момент підписання договору складає 1,4% на місяць з розрахунку 360 днів у році.
Пунктом 3.2.7 умов надання споживчого кредиту фізичним особам (а.с.20) позичальник зобов’язується погасити заборгованість по кредиту в повній сумі, сплатити нараховані за весь період користування кредитом, відсотки, винагороду й неустойку (штраф, пеню), не пізніше дати, зазначеної в повідомленні банку, а саме відповідно до п. 3.3.1 банк має право переглянути розмір річної процентної ставки в сторону збільшення за згодою сторін.
Відповідно до п. 3.2.9 цього ж договору позичальник зобов’язується повністю повернути кредит до дати, яка зазначена в заяві. При непогашенні кредиту в строки, зазначені в заяві, заборгованість у частині вчасно непогашеної суми кредиту вважається простроченою."

"станом на 28.10.2010 року за відповідачем рахується заборгованості перед позивачем, яка складається із наступного:

14 323,45 Євро – заборгованість за кредитом;
6 545,91 Євро – заборгованість по процентам за користування кредитом;
3 465,00 грн. – заборгованість по комісії за користування кредитом. "
А брал мужик в кредит всего 7 штук евро - они превратились в 21 штуку ... ((.

"Відповідно до офіційного курсу валют встановленого НБУ на 13 січня 2011 року, курс гривні по відношенню до ЄВРО становить за 1 ЄВРО – 10,32 грн.
Враховуючи наведене, заборгованість відповідача на день постановлення судового рішення становить 218 836 грн. 79 коп.... "
***
суд -
В И Р І Ш И В :
Позовні вимоги Публічного акціонерного товариства Комерційного банку «ПриватБанк» про стягнення з ОСОБА_1 – задовольнити частково.
Стягнути з ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1 на користь Публічного акціонерного товариства Комерційний банк «ПриватБанк» заборгованість за договором у розмірі 218 836 (двісті вісімнадцять тисяч вісімсот тридцять шість) грн. 79 коп., державне мито в розмірі 1700 (тисяча сімсот ) грн. 00 коп., та судовий збір у сумі 120 (сто двадцять) грн. 00 коп.
В задоволенні решти позовних вимог відмовити...
---------------------------

Что мы тут видим?
Что суды не видят ничего странного в договорах об обслуживании карточных счетов, по которым могут открываться и кредитные лимиты ...

Ольча
09.04.2011, 10:16
Непонятно одно, если первоначальная сумма кредита (тело кредита) 7000 евро, то как 7000 по телу кредита превратились в 14 323,45 евро по телу кредита. Клиент что, снял с карточки в два раза больше чем ему дал банк? Такое возможно?

_A_l_
09.04.2011, 10:46
Непонятно одно, если первоначальная сумма кредита (тело кредита) 7000 евро, то как 7000 по телу кредита превратились в 14 323,45 евро по телу кредита. Клиент что, снял с карточки в два раза больше чем ему дал банк? Такое возможно?


ПОРТФЕЛЬ ВЛАСНИКА КАРТИ WORLD SIGNIA:

в екстрених випадках - можливість збільшення доступного залишку на картці на суму до 10 000 USD*;

самостійна міжнародна платіжна картка Visa Platinum mini (http://privatbankvip.com.ua/ua/cards/visa_platinum_mini) або інша картка класу Platinum (http://privatbankvip.com.ua/ua/cards/visa_platinum)на ім'я власника основної картки;
додаткова міжнародна платіжна картка Visa Platinum mini (http://privatbankvip.com.ua/ua/cards/visa_platinum_mini) або інша картка класу Platinum (http://privatbankvip.com.ua/ua/cards/visa_platinum) на ім'я довіреної особи (члена родини) власника основної картки;
додаткова міжнародна платіжна co-brand картка MC Gold Meridian (http://www.aerosvit.ua/ukr/meridian/mcprogramme/more/5455.html)на ім'я власника картки МС World Signia або на ім'я довіреної особи (члена родини) власника картки МС World Signia*;
розрахункові (http://www.privatbankvip.com.ua/ua/services/Raschet_card)картки (http://www.privatbankvip.com.ua/ua/services/Raschet_card) для оплати послуг найманого персоналу. Кількість карток не обмежена;
міжнародна дебетова картка класу Classic;
картки Visa Plus (http://privatbankvip.com.ua/ua/services/visa_epurse) - електронні «пластикові гаманці» для зняття готівки у банкоматах;
міжнародні дисконтні і сервісні картки: IAPA, Priority Pass (http://privatbankvip.com.ua/ua/services/cards/priority_pass_card);
міжнародна дисконтна картка ETN (http://privatbankvip.com.ua/ua/services/cards/etn_card) строком на 5 років у комплекті з міжнародним документом водія IADС; (http://privatbankvip.com.ua/ua/services/iadc)
клубна картка АероСвіт - Meridian Silver Style (http://www.aerosvit.ua/ukr/meridian/club_cards/5467.html)на ім'я власника картки MC World Signia**;
клубна картка АероСвіт - Meridian CLASSIC Style (http://www.aerosvit.ua/ukr/meridian/5478.html) на ім'я власника додаткової платіжної co-brand картки MC Gold Meridian***;
дисконтна картка Budget (http://privatbankvip.com.ua/ua/services/cards/budget_card);
клубні та дисконтні картки українських закладів класу «еліт»;
послуга «Комплексне обслуговування абонентів НТВ+» (http://privatbankvip.com.ua/ua/services/ntv_plus).
http://www.privatbankvip.com.ua/ua/cards/world_signia

"Банком и МПС MasterCard International для владельцев карт World Signia создана автоматическая программа страхования при поездках за рубеж. Кроме того, для владельца этой элитной карты ПриватБанк автоматически открывает кредитную линию с минимальной суммой лимита в 50 тысяч долларов США.
Владелец карты World Signia получает пакет эксклюзивных услуг и привилегий не только от ПриватБанка, но и непосредственно от Международной платежной системы MasterCard International, включая круглосуточную поддержку со стороны партнеров платежной системы."

Ольча
09.04.2011, 10:49
А экстренный случай - это ПБ хочет содрать с несчастного клиента побольше бабла...

мыслитель
09.04.2011, 11:01
эти два решения заочные (особенно порадовали знакомые ФИО Одесского судьи и секретаря), т. е. вынесеные в отстутствие ответчика, который не излагал суду свои доводы, иначе бы суд вынужден давать им оценку и описывать их состоятельность или несостоятельность со ссылками на закон. то решение, на которое я писал заявление тоже было заочное. вот когда практика по таким делам дойдет до Высшего Специализированого Суда и будет дана юридическая оценка доводам обеих сторон, тогда можно будет говорить о том, что видят или не видят суды.
например, я принципиально не занимаюсь делами о признании кредитных договоров недействительными в виду отсутствия обоснованных юридических оснований для этого, но существует много судебных решений первой и апелляционной инстанции, где их признавали недействительными, и только Верховный Суд прекратил такую практику. по делам с Приватом о взыскании долга по таким "кредитам" я наоборот, вижу перспективу отказа в исках (проценты, пеня и штрафы) и при наличии заказов, интересно было бы пройти все инстанции. по вышеуказаному делу (где писал заявление об отмене заочного решения) есть такие шансы

Рассвет
09.04.2011, 22:32
Внимательно прочитав Вашу полемику, я пришла к неутешительному выводу: юридическая грамотность наших людей, за редким исключением, очень низкая, посему дабы исключить возможность "попадалова", я как работодатель настоятельно буду рекомендовать своим сотрудникам не брать никаких кредитных карт, которые предлагает банк вместе с зарплатной:) В нюансах договора ПриватБанка на предоставление услуг юристы с трудом разбираются, а что тогда говорить об обыкновенных рабочих и служащих:) Ну ее, к чертовой бабушке, эту кредитку:) "Берешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда" (с) :)

мыслитель
09.04.2011, 23:05
Внимательно прочитав Вашу полемику, я пришла к неутешительному выводу: юридическая грамотность наших людей, за редким исключением, очень низкая, посему дабы исключить возможность "попадалова", я как работодатель настоятельно буду рекомендовать своим сотрудникам не брать никаких кредитных карт, которые предлагает банк вместе с зарплатной:) В нюансах договора ПриватБанка на предоставление услуг юристы с трудом разбираются, а что тогда говорить об обыкновенных рабочих и служащих:) Ну ее, к чертовой бабушке, эту кредитку:) "Берешь чужие и ненадолго, а отдаешь свои и навсегда" (с) :)
да только внимательно нужно читать сайт Привата, а то может переступив порог отделения ты присоединился к какому-нибудь договору и уже должен денег :) их юристы такие хитрые

_A_l_
10.04.2011, 09:12
...только внимательно нужно читать сайт Привата, а то может переступив порог отделения ты присоединился к какому-нибудь договору и уже должен денег :) их юристы такие хитрые

Правило - очень простое! У Вас есть паспорт? Ваш паспорт?

Вот в советское время была в законодательстве (Инструкции о паспортах) геть четкая норма о запрете фотографирования, ксерокопирования и копирования паспортов. Что, в значительной степени способствовало противодействию всяким разным мошенникам.
А сейчас люди пошли доверчивые - дают свой паспорт отксерить где попало и кому попало. А потом, получив вызов в суд (или, когда уже пришли из госисполнительной службы) удивляются, что на них повешен/числится кредит в 100 килобаксов, да еще под залог всего имущества ...

Аккуратнее надо быть со своими документами ...

мыслитель
10.04.2011, 09:40
Правило - очень простое! У Вас есть паспорт? Ваш паспорт?

Вот в советское время была в законодательстве (Инструкции о паспортах) геть четкая норма о запрете фотографирования, ксерокопирования и копирования паспортов. Что, в значительной степени способствовало противодействию всяким разным мошенникам.
А сейчас люди пошли доверчивые - дают свой паспорт отксерить где попало и кому попало. А потом, получив вызов в суд (или, когда уже пришли из госисполнительной службы) удивляются, что на них повешен/числится кредит в 100 килобаксов, да еще под залог всего имущества ...

Аккуратнее надо быть со своими документами ...
не было такого пункта в инструкции о парспортах в советсткие времена, как и ксероксов, а множительная техника была на строгом номерном учете, как оружие, поэтому мошенники не могли копировать. если выдали кредит по поддельной подписи в заявлении с приложением ксерокса чужого паспорта, то это проблема исключительно банка, потому что гражданин денег не брал. чья подпись (гражданина или другого лица) легко установит почерковедческая экспертиза. конечно же прийдется немного понервничать и потратится на адвоката и экспертизу, но эти расходы взыскиваются потом с банка, сотрудники которого вступают в преступный сговор с мошенниками, выдавая кредит не тому лицу, чей ксерокс паспорта находится в кредитном деле. впрочем эти подробности судью, который рассматривает гражданское дело, не интересуют. судье интересно только одно: именно этот гражданин подписывал договор или нет? подробное описание событий, кто и при каких обстоятельствах предъявлял ксерокс паспотра, насколько он был похож с лицом, изображенным на ксероксе, почему не предъявлял оригинал паспорта, почему не заверил копии своей подписью, отражается следователем в протоколе допроса в качестве свидетеля (для начала). ах да! совсем забыл! в Привате возможно получить деньги банка не оставляя вобще никакой подписи, достаточно просто взять кредитку в руки, которую вручил кассир и отправить смс. все! получай деньги и возвращай в пять раз больше, ибо нефиг прикасаться к картам Привата :)

_A_l_
10.04.2011, 09:55
не было такого пункта в инструкции о парспортах в советсткие времена, как и ксероксов, а множительная техника была на строгом номерном учете, как оружие, поэтому мошенники не могли копировать. если выдали кредит по поддельной подписи в заявлении с приложением ксерокса чужого паспорта, то это проблема исключительно банка, потому что гражданин денег не брал. чья подпись (гражданина или другого лица) легко установит почерковедческая экспертиза.

Да, я чуток ошибся. Уточняю.

В соответствии с абз.1 п.3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" запрещалось свидетельствование верности копий паспорта - http://nalog.consultant.ru/doc1920.html :

"3. Запрещается свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускается.
Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления."

Интересно, кстати, действует ли сейчас на территории Украины этот Указ ?...

Примечание.
Свой первый личный настольный ч/б светокопировальный аппарат "CANON FC-2" я купил в Одессе во времена бывшего СССР в конце 1988 года. А в институте у меня стояли светокопировальные аппараты СКА Одесского Полиграфмаша - копировали чертежи на рулонную бумагу...

мыслитель
10.04.2011, 10:03
Да, я чуток ошибся. Уточняю.

В соответствии с абз.1 п.3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 N 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" запрещалось свидетельствование верности копий паспорта - http://nalog.consultant.ru/doc1920.html :

"3. Запрещается свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускается.
Не подлежат свидетельствованию копии с документов, имеющих неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления."

Интересно, кстати, действует ли сейчас на территории Украины этот Указ ?...

щас действует украинское положение о паспортах, а инструкцией Минюста о совершении нотариальных действий, запрещено заверять копии паспортов. снимать копии с паспорта ни одним нормативным актом не запрещено

_A_l_
10.04.2011, 10:36
ІНСТРУКЦІЯ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах
ЗАТВЕРДЖЕНО
Постанова Правління Національного банку України 12.11.2003 N 492
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України 17 грудня 2003 р. за N 1172/8493

2.3. Уповноважений працівник банку здійснює ідентифікацію фізичної особи, яка відкриває поточний або вкладний (депозитний) рахунок, і робить у присутності цієї особи копії сторінок паспорта або документа, що його замінює, які містять прізвище, ім'я, по батькові (у разі його наявності), дату народження, серію і номер паспорта або документа, що його замінює, дату видачі та найменування органу, що видав документ, місце проживання або тимчасового перебування, інформацію про громадянство (якщо особа, яка відкриває рахунок, є ерезидентом), а також копію документа, виданого органом державної податкової служби, що засвідчує присвоєння фізичній особі-резиденту ідентифікаційного номера платника податків.
Копії документів, зазначених у цьому пункті, засвідчуються підписами уповноваженого працівника банку та фізичної особи, що відкриває рахунок, як такі, що відповідають оригіналу, і зберігаються в справі з юридичного оформлення рахунку. ( Абзац перший пункту 2.3 глави 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою Національного банку N 485 (z0023-06 (http://javascript<b></b>:OpenDoc('z0023-06');)) від 21.12.2005)

мыслитель
10.04.2011, 10:39
ІНСТРУКЦІЯ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах
ЗАТВЕРДЖЕНО
Постанова Правління Національного банку України 12.11.2003 N 492
Зареєстровано
в Міністерстві юстиції України 17 грудня 2003 р. за N 1172/8493

2.3. Уповноважений працівник банку здійснює ідентифікацію фізичної особи, яка відкриває поточний або вкладний (депозитний) рахунок, і робить у присутності цієї особи копії сторінок паспорта або документа, що його замінює, які містять прізвище, ім'я, по батькові (у разі його наявності), дату народження, серію і номер паспорта або документа, що його замінює, дату видачі та найменування органу, що видав документ, місце проживання або тимчасового перебування, інформацію про громадянство (якщо особа, яка відкриває рахунок, є ерезидентом), а також копію документа, виданого органом державної податкової служби, що засвідчує присвоєння фізичній особі-резиденту ідентифікаційного номера платника податків.
Копії документів, зазначених у цьому пункті, засвідчуються підписами уповноваженого працівника банку та фізичної особи, що відкриває рахунок, як такі, що відповідають оригіналу, і зберігаються в справі з юридичного оформлення рахунку. ( Абзац перший пункту 2.3 глави 2 із змінами, внесеними згідно з Постановою Національного банку N 485 (z0023-06 (http://javascript<b></b>:OpenDoc('z0023-06');)) від 21.12.2005)
ну! все правильно! так как в нормальном банке возможно "повесить" кредит на человека, который договор не подписывал, а какой то мошенник предъявил сотруднику банка ксерокс чужого паспорта? по Вашему, гражданин, чей ксерокс паспорта в кредитном деле, должен возвращать кредит, если подпись его подделана и это установлено судом?

_A_l_
10.04.2011, 10:42
...как в нормальном банке возможно "повесить" кредит на человека, который договор не подписывал, а какой то мошенник предъявил сотруднику банка ксерокс чужого паспорта?
Сколько способов рассказать?

мыслитель
10.04.2011, 10:58
Сколько способов рассказать?
первый способ: сотрудник банка вступает в преступный сговор с лицом, которое принесло ксерокс чужого паспорта, оформляет кредит не на то, лицо, которое принесло ксерокс паспорта, а не на лицо, которое указано в ксероксе. при этом сотрудник банка не требует предъявления оригинала паспорта. второй: лицо очень похожее на лицо, на чье имя выдан паспорт, каким то образом завладело оригиналом чужого паспорта, выдает себя за это лицо, подделывает подпись и получает кредит. в первом случае в действиях сотрудника банка признаки преступления - соучастие в хищении, во втором - служебная халатность. но в любом случае, лицо, на чьем имя выдан кредит, если оно не подписывало договор (заявление об открытии счета), а его подпись подделана, ничего банку не должно. или Вы считаете иначе?

_A_l_
10.04.2011, 11:12
первый способ: сотрудник банка вступает в преступный сговор с лицом, ...
второй: лицо очень похожее на лицо, на чье имя выдан паспорт, каким то образом завладело оригиналом чужого паспорта ...

Это способы для "слабых" банков. В ПриватБанке оба способа "не пройдут". Процедура до "получить деньги в банкомате" слишком многоступенчатая с идентификацией на каждой ступени и защитой от несанкционированных действий сотрудников банка.
Даже, если предположить, что счет будет открыт и на имя мошенника будет эмитирована кредитка и эта кредитка (с пинкодом) будет выдана мошеннику, и он активирует эту кредитку, он не сможет получить деньги в банкомате ))).

мыслитель
10.04.2011, 11:21
Это способы для "слабых" банков. В ПриватБанке оба способа "не пройдут". Процедура до "получить деньги в банкомате" слишком многоступенчатая с идентификацией на каждой ступени и защитой от несанкционированных действий сотрудников банка.
Даже, если предположить, что счет будет открыт и на имя мошенника будет эмитирована кредитка и эта кредитка (с пинкодом) будет выдана мошеннику, и он активирует эту кредитку, он не сможет получить деньги в банкомате ))).
тогда к чему был этот пост? или Вы не Приват имели в виду, а взагали? :)

А сейчас люди пошли доверчивые - дают свой паспорт отксерить где попало и кому попало. А потом, получив вызов в суд (или, когда уже пришли из госисполнительной службы) удивляются, что на них повешен/числится кредит в 100 килобаксов, да еще под залог всего имущества ...

Аккуратнее надо быть со своими документами ...
кстати, тут отписывались люди, что с ними такое происходило именно в Привате. учитывая политику Привата, что для получения кредита - снятия денег с банкомата, (пардон, пользования счетом, на котором есть кредитные деньги) подписывать никаких бумаг не нужно вобще (активировав всученую сотрудником банка кредитку человек присоединился к договору), то очень даже может быть. зато по количеству выданых кредиток банк на первом месте в мире :) кстати, можно еще на улице их раздавать всем желающим, объясняя как ее активировать и даже помогая снять деньги :) а потом в суд на такого клиента за невыполнение условий договора, опубликованого на сайте со взысканием процентов, пени и штрафов

_A_l_
10.04.2011, 11:36
...учитывая политику Привата, что для получения кредита - снятия денег с банкомата, (пардон, пользования счетом, на котором есть кредитные деньги) подписывать никаких бумаг не нужно вобще ...

Вы ошибаетесь. Просто попробуйте заполучить активированную "Кредитку" ПриватБанка без чего-нибудь из перечисленного ниже:
- паспорт;
- справка налоговой о коде;
- контрактный мобильный телефон;
- минимум пара подписей на разных бумажках.

мыслитель
10.04.2011, 11:42
Вы ошибаетесь. Просто попробуйте заполучить активированную "Кредитку" ПриватБанка без чего-нибудь из перечисленного ниже:
- паспорт;
- справка налоговой о коде;
- контрактный мобильный телефон;
- минимум пара подписей на разных бумажках.
как пишут тут клиенты Привата, то все эти документы и сведения о себе они подавали и подписывали для получения зарплатных карт, а в придачу им вручали еще и кредитку с памяткой как ее активировать. сотрудники банка говорили что "так надо". заявлений о выдаче именно кредитки они не писали. как в этом случае, присоединялись они к договору обслуживания банковского счета (на котором кредитные средства) или нет, если заявление о выдаче кредитки не присали?

Black_Shef
10.04.2011, 11:52
Вы ошибаетесь. Просто попробуйте заполучить активированную "Кредитку" ПриватБанка без чего-нибудь из перечисленного ниже:
- паспорт;
- справка налоговой о коде;
- контрактный мобильный телефон;
- минимум пара подписей на разных бумажках.

Если гражданин хоть раз, воспользовался услугами ПриватБанка, а потом закрыл все счета, всё равно в банке остаются абсолютно все данные на него :

1. Данные паспорта
2. ИНН
3. Дата рождения.
4. Секретное слово (какое же оно секретное, когда даже по телефону можно, назвав его идентифицироваться)
5. Прописка

А подделать подпись :pardon: - элементарно

Kingerr
10.04.2011, 11:52
Вы ошибаетесь. Просто попробуйте заполучить активированную "Кредитку" ПриватБанка без чего-нибудь из перечисленного ниже:
- паспорт;
- справка налоговой о коде;
- контрактный мобильный телефон;
- минимум пара подписей на разных бумажках.
Ну согласитесь, про контрактный мобильный телефон перегиб. Может контактный? А если мне религия не позволяет носить мобилки?
Кстати, я бы написал так: Вы ошибаетесь. Просто попробуйте НЕ заполучить активированную "Кредитку" ПриватБанка... )

_A_l_
10.04.2011, 11:56
как пишут тут клиенты Привата, то все эти документы и сведения о себе они подавали и подписывали для получения зарплатных карт, а в придачу им вручали еще и кредитку с памяткой как ее активировать. сотрудники банка говорили что "так надо". заявлений о выдаче именно кредитки они не писали. как в этом случае, присоединялись они к договору обслуживания банковского счета (на котором кредитные средства) или нет, если заявление о выдаче кредитки не присали?

А вот так:

"Звернення Голови Правління ПриватБанку до клієнтів банку (http://privatbank.ua/rules/index.php?docid=1sC85PLS7hrdESIn7DTIoo3uUMqqZ8fuLu 9BS6Qck0w4&ln=ua)
... банк змінив формат укладання усіх видів договорів, і сьогодні, одноразово підписавши заяву на отримання будь-якої послуги банку, Ви одержуєте юридичний доступ до усіх без винятку послуг ПриватБанку. Вам не потрібно більш їхати до банку і чекати, коли договір підпишуть усі уповноважені особи.
З повагою, Голова Правління ПриватБанку Олександр Дубілет"
http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ua

Достаточно подписи на Заявлении в "зарплатном проекте" - в его тексте есть парочка ключевых фраз о присоединении подписанта ко ВСЕМ Условиям и Правилам ПриватБанка типа таких:
"2.1.2.4. Підписання цього Договору є прямимою і безумовною згодою Клієнта щодо прийняття будь-якого розміру Кредитного ліміту, встановленого Банком."
"
"2.1.3.3. Клієнт доручає Банку списувати з Картрахунку суми грошових коштів у розмірі здійснених Клієнтом або його довіреними особами операцій відповідно до правил Міжнародних платіжних систем, а також вартість послуг, визначену Тарифами Банку при настанні термінів платежу."

_A_l_
10.04.2011, 12:03
Ну согласитесь, про контрактный мобильный телефон перегиб. Может контактный? А если мне религия не позволяет носить мобилки? Можно и контактный - Вас будут дольше обслуживать в отделении и Вы рискуете, что Вам, при попытке получения денег откажет банкомат вежливыми словами типа: "Для дополнительной идентификации просим ввести № Вашего мобильного телефона - на него будет выслан дополнительный пароль для Вашего обслуживания".
И, если телефон не контрактный, Вам "угрожает" следующая фраза: "Извините, пароли сообщаются только на контрактные, зарегистрированные телефонные терминалы. Пожалуйста обратитесь в ближайшее отделение ПриватБанка по адресу ... "

мыслитель
10.04.2011, 12:06
А вот так:


Достаточно подписи на Заявлении в "зарплатном проекте" - в его тексте есть парочка ключевых фраз о присоединении подписанта ко ВСЕМ Условиям и Правилам ПриватБанка типа таких:
"2.1.2.4. Підписання цього Договору є прямимою і безумовною згодою Клієнта щодо прийняття будь-якого розміру Кредитного ліміту, встановленого Банком."
"
"2.1.3.3. Клієнт доручає Банку списувати з Картрахунку суми грошових коштів у розмірі здійснених Клієнтом або його довіреними особами операцій відповідно до правил Міжнародних платіжних систем, а також вартість послуг, визначену Тарифами Банку при настанні термінів платежу."
может я ошибаюсь, но договор об открытии "зарплатного проекта" подписывает работодатель, а не лично каждый работник. кто и каким образом довел до работника условия пользования кредиткой, если он ее не заказывал?
такая политика банка нарушает требования Закона "О защите прав потребителей", поскольку навязывает услуги, которые потребитель (клиент) не заказывал - выдачу кредитки

Kingerr
10.04.2011, 12:12
Можно и контактный - Вас будут дольше обслуживать в отделении и Вы рискуете, что Вам, при попытке получения денег откажет банкомат вежливыми словами типа: "Для дополнительной идентификации просим ввести № Вашего мобильного телефона - на него будет выслан дополнительный пароль для Вашего обслуживания".
И, если телефон не контрактный, Вам "угрожает" следующая фраза: "Извините, пароли сообщаются только на контрактные, зарегистрированные телефонные терминалы. Пожалуйста обратитесь в ближайшее отделение ПриватБанка по адресу ... "
Допустим. Как сотрудник БП узнает, контрактный у меня номер или нет?
Второе, что именно дает контракт телефона? Они теряются так же как и не контрактные. Они так же незащищены в плане безопасности.
Зачем создавать слишком сложные плавила, которые кроме как гемора, ни к чему не приводят?

З.Ы. Длительность обслуживание в отделении определяется длиной очереди и расторопностью оператора/кассира, иногда скоростью работы инета/АРМ оператора. У меня контактный телефон (задрали уже СМСками), банкомату и оператору его номер не интересен. Уже 8 лет как никто не спрашивал.. вру, раз спросили, при валютной операции.

_A_l_
10.04.2011, 12:29
может я ошибаюсь, но договор об открытии "зарплатного проекта" подписывает работодатель, а не лично каждый работник.
Договор на "зарплатный проект" подписывают Банк и Контора-работодатель. К Договору прилагаются "Анкеты-заявления", подписанные каждым работником, копии паспортов работников и справок об их идентиф. кодах.

"Дополнительный сервис для владельцев зарплатных карт


Любой владелец зарплатной карты:

-бесплатно получает кредитную карту с льготным периодом использования кредита до 55 дней. Каждый владелец кредитки – участник программы «Бонус+». Совершая покупки в торговых предприятиях-партнерах ПриватБанка по программе «Бонус+», владельцы карт возвращают часть потраченных денег снова на карту в качестве бонусов;

-может оформить вклад «Копилка»-эффективный инструмент накопления денежных средств на депозитном счете (ежемесячное автоматическое перечисление взносов на депозит с зарплатный карты);

-имеет возможность подключится к программе «Регулярные платежи»–оплата коммунальных и других услуг на регулярной основе (оплата ежемесячно автоматически списываются с зарплатный карты)"
http://privatbankagent.at.ua/index/zarplatnyj_proekt/0-46

_A_l_
10.04.2011, 12:31
Зачем создавать слишком сложные плавила, которые кроме как гемора, ни к чему не приводят? Для защиты от хищений с Вашего банковского счета сотрудниками банка и мошенниками.
Ваш № носимого Вами телефона - Ваш личный дополнительный к платежной карте и пин-коду идентификатор.

Ольча
10.04.2011, 12:34
Для защиты от хищений с Вашего банковского счета сотрудниками банка и мошенниками.


Вы сами верите в то, что сказали? :) Кто захочет взять, тот возьмёт и будет знать как это сделать безнаказанно :)

_A_l_
10.04.2011, 12:39
Вы сами верите в то, что сказали? :) Кто захочет взять, тот возьмёт и будет знать как это сделать безнаказанно :)
Он не просто "будет знать", а уже знает и уже берет.
Разве замочек на почтовом ящике (или, даже, персональный абонящик в почтовом отделении) защищает Вас от хищений Вашей корреспонденции?

Каждый решает для себя - украсть с риском "сидеть с конфискацией" или не воровать ))).