PDA

Просмотр полной версии : Горячее подключение жесткого



XGX
26.10.2005, 16:24
не люблю я комп выключать
очереди в еМуле....
можно ли как то подрубать хард без выключения?

стоит карман
Мать Asus А7N7Х deluxe
Прос Семтрон
Винда ХР СП2
основной хард SATA
в биосе харды отключены (без бута с них)
на шлейфе еще висит ДВД ром

можно ли как то программным путем обойтись без выключения ?

Sanches
26.10.2005, 16:26
врятли ты его подключиш, его винда просто не увидит

iMo
26.10.2005, 22:52
Меня вот тоже интересует этот вопрос. Теоретически сата-300 поддерживает хот-свап\хот-плюг. И проканает ли это на ich5? Кто-нить пробовал?

Ruslan.V.
27.10.2005, 00:20
тока сегодня думал об этом!! очень полезная штука - подключение ВиНтоВ без выключение компьютера!!

Hedin
27.10.2005, 09:59
У меня товарищ просто берет IDE винт и вставляет/вытаскивает карман. Как по мне - экстремал, но при мне он это делал уже раз 10 и ни один винт не летел... Может просто везет.. А теоретически можно, особенно если карман с отдельным тумблером на питание. Типа вставил - включил. Он это проделывал на 2003й винде, но не думаю, что от нее что-то зависит.
Насчет того, что винда харда нового не увидит, так после того, как вставил:
Правой кнопкой на My Computer -> Manage -> Disk Management -> Выбираем нужный раздел на нужном диске -> Правой кнопкой -> Change Drive Letters and Paths -> Даем диску букву.
После этого диск будет доступен. При отключении хорошо бы там же этот диск и отрубать перед вытаскиванием.

Lord of rings
27.10.2005, 10:48
У меня на сервере стоит САТАшная корзина горячей замены. С ней всё очень просто - подключил-отключил-подключил.....

Alexandr
27.10.2005, 10:51
Внешний карман на 2003 однозначно будет стабильно.

[ r o n ]
27.10.2005, 15:42
делается причем легко) подрубаешь винт к шлейфу, потом питание, потом залазишь в свойства моего компьютера-оборудование-диспетчер устройств и нажимаешь обновить конфигурацию оборудования...делается мной это постоянно, глюки бывают с глючными винтами или старыми винтами, комп может подвиснуть, но потом спокойно отвисает и ловит девайсину, кстати делаю это на селике 901 мгц, мать гигабитовская...

Thasha
29.10.2005, 21:07
Я обычно в ждущий режим комп вырубаю, и вставляю винт (IDE шлейф и питание) потом врубаю и винда всегда находит его - так и менее экстримальней и стабильней.

Deniska
29.10.2005, 21:54
Thasha, умно.

peps
29.10.2005, 23:05
Афтар, купи себе юсбишный карман для винта. У мну было два - задарил корешам. По ценам от 30 до 60 уё. Или купи карман хот-своп под сата. В принципе я видел как тип хитрыми манёврами отцелял/вешал обычный иде на BX-овую материнку... дето каждая третяя манипуляция - бсод в ХР, но имхо - маразм.

BEATLES
01.11.2005, 17:14
Насколько я в курсе полноценный хотсвап будет поддерживатся только в случае его поддержки и контроллером и карманом (корзиной). да и расчитано это в основном для серверов, ибо стоит немало.

Vaaron
05.11.2005, 23:16
В любом случае
при подключонном питании!
Железо проживет в 2 раза меньше

Thasha
05.11.2005, 23:37
Дк что ж тут поделаешь.....

archim1
09.11.2005, 20:18
сата поддерживает хотсвап, не зря ж делают вывод сата разъемов на заднюю/переднюю панель системника. Кстати кто не замечал, в ХРе даже если система стоит на единственном сата-ке, она предлагает его "безопасно отключить" для удаления из системы :))

Thasha
09.11.2005, 20:42
сата поддерживает хотсвап, не зря ж делают вывод сата разъемов на заднюю/переднюю панель системника. Кстати кто не замечал, в ХРе даже если система стоит на единственном сата-ке, она предлагает его "безопасно отключить" для удаления из системы :))
Это чтоль как ЮСб?

archim1
09.11.2005, 21:05
Это чтоль как ЮСб
ну что-то типа :)
[s:2733f05118]--------------------------------------------------------------[/s:2733f05118]
Взято с http://www.izcity.com/

:?: Можно ли подключить второй жесткий диск, когда работает компьютер? Говорят, что в XP это можно делать. Не повредит ли это компу? И на какой шлейф лучше сажать: к HDD или к CDROM?

:idea: Отвечает Ю.А. Пейсахович:Только через Mobile Rack, причем через тот, который поддерживает горячую замену, иначе что-нибудь угробишь.

:idea: Отвечает mikev:
Можно, если Rack позволяет. Лучше использовать IDE-USB бокс, тут уж точно проблем не будет.

:idea: Отвечает Жариков Игорь:
Горячее подключение винтов (при включенном компьютере) возможно ТОЛЬКО при использовании рэков!!! Включение винта в обычный контроллер винта на материнке при работающем компе приведет последний в нерабочее состояние, и тип операционной системы тут ни причем! Дело в физических ограничениях стандарта IDE.

:idea: Отвечает Andrey Shulgenko:
Это делать нельзя!!! Только если подключаешь через Mobile Rack с поддержкой hotswap.

:idea: Отвечает Александр IV:
Компу не повредит, а вот винту вполне возможно. Для тех, кому надо выдергивать и вставлять винты на работающем компе - придуман интерфейс SATA, с IDE такие вещи безнаказанно не пройдут.

:idea: Отвечает Звягинцев Павел:
Если есть Hot Swap Mobile rack, то пожалуйста, только он должен стоить от 25 у.е., те, которые 8 - 12 - отключаю только питание.

:idea: Отвечает TU-154:
Контроллер IDE не поддерживает горячее подключение дисков, при подобном подключении с большой вероятностью выйдет из строя либо сам винчестер, либо IDE-контроллер на материнской плате. Горячее подключение поддерживает интерфейс Serial ATA, так что если у вас материнская плата оборудована этим интерфейсом (или стоит дополнительный SATA-контроллер), то в таком случае можно организовать горячее подключение.

:idea: Отвечает РОМАН:
Как-то по молодости я добавил на ходу 512 DDR потом чаем материнку тушил :)
[s:2733f05118]--------------------------------------------------------------[/s:2733f05118]

Вот так вот :wink:

Hardwarest
14.11.2005, 01:50
Не все сата контролёры держат горячее подключение... У меня так винт вылетел... ИДЕ точно не держит. Хот шаповские карманы изначально были придуманы для Скази... ИДЕ это Бюджетное решение дисковых систем, он лишён высокой скорости и горячей замены

iMo
14.11.2005, 10:52
Hardwarest,
ИДЕ это Бюджетное решение дисковых систем
:xlop-xlop:

Tehnik
28.12.2005, 10:33
Полазь по нету видел прогу которая позваляет подключать отключать любой винт без выключения компа

Deni
07.01.2006, 12:44
Тотже вопрос только про CD. Можно ли подключить/отключить CD на ходу? Эксперементировать стремненько =)

SooR
07.01.2006, 12:46
Deni вариант с ждущим режимом, или StarFack.. =)