PDA

Просмотр полной версии : Пай и ОСГ есть ли разница?



ПрЫнц Мальтийский
02.02.2008, 21:01
Добрый день уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам за небольшим разъяснением. Дело в том что я столкнулся с такой ситтуацией. У меня в планах провести реализацию земли. обратился к риэлтору. Целевое значение земли - для особистого сельхоз господарства. Как мне было известно что продажа земли сельхоз назначения у нас запрещена, и что передача земли ОСГ возможна немножко другим способом, а именно по доверенности. Однако меня риэлтор убеждает что что Паи нельзя продавать а ОСГ можно. Может кто то высказаться по этому поводу? кто что знает? Действительно ли ОСГ можно продавать с помощью договора купли-продажи?

Св.Михаил
02.02.2008, 21:14
Это понятия разных категорий.
Пай - это земля, выделенная при разделе колхоза. У этой земли есть какое-то целевое назначение.
До определенного размера (кажется до 2,5 га) участок земли может иметь целевое назначение ОСГ. То, что свыше, получает сельхоз назначение. Так вот ОСГ продавать можно, а вот сельхоз - нельзя.

ПрЫнц Мальтийский
02.02.2008, 21:44
А прочесть об этом где то можно? может кто то подсказать?

Св.Михаил
02.02.2008, 22:05
Везде, где говорится о моратории на продажу земли сельхоз назначения, говорится: кроме ОСГ.
Кстати, я прошлым летом покупал участок с домом, 30 соток. Поскольку под строительство и обслуживание дома положено не более 25 соток, то остальные 5 соток были оформлены под ОСГ. Нотариус оформил куплю-продажу без проблем.

ПрЫнц Мальтийский
02.02.2008, 22:17
Спасибо за помощь Святой Михаил, полазил по сайтам - нашел. действительно ОСГ можно продавать.

Аленка_
22.07.2012, 00:36
каким образом?

Св.Михаил
22.07.2012, 15:19
каким образом?
Таким же, как дачный участок, частный дом или квартиру - идете к нотариусу и оформляете куплю-продажу.

Аленка_
22.07.2012, 18:31
так значит если у моего участка назначение ОСГ - его можно продавать? можно со ссылкой на закон ?

Св.Михаил
22.07.2012, 20:09
так значит если у моего участка назначение ОСГ - его можно продавать? можно со ссылкой на закон ?
То есть Вы считаете, что должен быть закон, в котором четко сказано "продавать ОСГ разрешено"? Разрешено все, что не запрещено. Запрещена купля-продажа земель сельхоз назначения (кроме ОСГ) и паев, выделенных в натуре. Если у Вас пай (даже если в госакте на него написано ОСГ), то продавать действительно нельзя. Если у вас участок, скажем, 50 соток в деревне, то его назначение ОСГ (точнее, на 25 соток под домом и двором назначение под строительство и обслуживание дома, остальное - ОСГ), и вы можете его продавать. Как я уже сказал, я сам покупал участок 30,5 соток, из которых 5,5 соток было под ОСГ. Продажу нормально оформил государственный нотариус, новый госакт выдали без проблем.