PDA

Просмотр полной версии : Пернатые-Орнитолог-Ответы на вопросы *



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Королева Марго
05.07.2015, 00:58
Вот стриж обыкновенный

http://www.apus.ru/im.xp/050050056053057054049057.jpg

Вот кобчик

http://ptici.info/assets/components/phpthumbof/cache/kobchik.125e52c341adaeb98782c9cf267086e5.jpg

Смотрите, кто больше похож.

Стриж маленький, не способный еще к полёту.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0d/Mauersegler4.jpg

Стеценко Инна
05.07.2015, 10:16
Позволю себе не согласиться:)Это далеко не стриж!!!Эта пташечка гораздо крупнее стрижа,муж вот предположил что это кобчик

Вообще то для кобчика он чересчур маловат... Но если Вы считаете, что стриж размером с воробья, то это тоже не так.
Ну - всё может быть! Мутации границ не ведают.

jylieta
05.07.2015, 19:18
Спорить даже не буду:)Я птичница-любительница:)Просто в свое время довелось стриженка выкармливать (гнездо после ливня развалилось,упало с нашего пятого этажа и один птенец выжил).Так вот тот стриж совсем был не такой:)Но я спорить даже и не думала:)Одно могу сказать точно-надеюсь птиц выживет и с ним все будет в порядке:)

Стеценко Инна
06.07.2015, 03:21
Спорить даже не буду:)Я птичница-любительница:)Просто в свое время довелось стриженка выкармливать (гнездо после ливня развалилось,упало с нашего пятого этажа и один птенец выжил).Так вот тот стриж совсем был не такой:)Но я спорить даже и не думала:)Одно могу сказать точно-надеюсь птиц выживет и с ним все будет в порядке:)

Вот у нас - мухоловка.., вроде бы. Но мух категорически есть не хочет, ну и ничего, мы и с этим смирились:

https://vk.com/video?z=video209381378_172673683%2Fb518f8714f75d1a 31e%2Fpl_updates

Чайка_15
10.07.2015, 11:45
Срочно нужны советы!!!!!!!!!!!!!
На берегу вчера вечером нашли взрослую чайку. Не ходит, но никаких повреждений, кроме одной перепонки, нет. Кормить/содержать не умею.
Читала в интернете уже все, что можно. Покормить так и не удалось. К врачу записаны, но сомневаюсь. что будет толк.

Королева Марго
10.07.2015, 12:09
Нууу!

У Вас довольно необычный питомец.

Я Вам даже больше скажу - мы свою первую птицу когда принесли домой тоже не умели выкармливать. Но ничего справились.

Почитайте раздел Чайки и крачки (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=415)

И еще тема есть, где советуют кормить принудительно Как накормить чайку? (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111881)

Вы главное не волнуйтесь, потихоньку со всем разберетесь. Главное, что Вы ее забрали и попробуете подлечить.

Вот цитат насобирала:


Червяками не надо кормить. Дайте ему вареное яйцо, нежирный творог, немного говяжьего фарша. Можно сырую рыбу предложить или вареную. Кусочек белого хлеба можно (немного) чайкам, вареное мясо, кашки на воде.


Кормить если сплевывает надо по кусочку с перерыва ми в 10 минут. Открываете клюв кладете поглубже, закрываете клюв и аккуратно рукой ведете кусок по горлу поглаживаниями.


Если птица сбрасывает пищу принципом характера своего, то оставьте плошку с водой и рядо с резанной рыбой. Птица сама поест когда захочет. У нас такая история с волчком была. Сам прекрасно к утру всё слопал, а так выплёвывал, когда с рук кормили. поколоть чайку для стимуляции аппетита будет полезно даже.


По кормлению рыба лучше мелкая, можно другие морепродукты, мясо не жирное говядина или птица (дешевый вариант куриные головы), немного обезжиренного творога.

Трудности с кормлением чайки (http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2587)

Чайка_15
10.07.2015, 20:40
Спасибо за дельные советы Королева Марго ! Я обратила внимание, что на форумах птичих много вопросов о чайках, но зачастую они совсем без ответов.
Были мы у врача. Уколы сделали, лечение назначили. Теперь самая большая проблема его напачковать едой. Сейчас сидит возле миски с водой, котую я запрудила мойвой. Если не поест, буду кормить мешанкой насильно.

Королева Марго
10.07.2015, 23:47
Так чайки это практически экзотика. Не в каждом городе есть. И не каждый решится такую птицу подобрать. Поэтому и опыта и информации по ним мало.

Хотя сейчас при наличии интернета можно много и быстро что найти.

Наша первая птица появилась у нас в 2003 году в возрасте примерно 3-х недель отроду. Компьютера дома не было, интернета и подавно. Но выкормили. Теперь самый любимый, обажаемый и самое главное умнейший член семьи. В августе будем зажигать на тортике 12 свечек.

Чайка_15
12.07.2015, 12:49
У Вас, наверное, кто-то из врановых? Они действительно умные. Мне больше приходилось общаться с голубями. Голуби по характерубольше напоминают котят - маленькие, глупенькие, прожорливые и хитрые.
Чайка пристроен в центр реабилитации диких животных. Надеюсь, он победит свою болезнь и вернется в природу.

катерок
12.07.2015, 21:00
Так чайки это практически экзотика. Не в каждом городе есть. И не каждый решится такую птицу подобрать. Поэтому и опыта и информации по ним мало.

Хотя сейчас при наличии интернета можно много и быстро что найти.

Наша первая птица появилась у нас в 2003 году в возрасте примерно 3-х недель отроду. Компьютера дома не было, интернета и подавно. Но выкормили. Теперь самый любимый, обажаемый и самое главное умнейший член семьи. В августе будем зажигать на тортике 12 свечек.

у вас дома чайка???

Королева Марго
12.07.2015, 21:22
Нет не чайка и не врановые.

У нас только зерноядные птицы.

И голуби отнюдь не глупенькие. Все зависит от каждой конкретной птицы, ее интеллекта, Ваших взаимотношений с ней и той любви, что Вы ей дарите. В любом случае в ответ получите гораздо больше, чем сами дали.

demenciya
14.07.2015, 20:11
Подскажите пожалуйсто, самец кореллы расправляет крылья и нагибает шею и ходит кругами и крягчит рядом с самочкой, так как самка не летает все время сидит рядом с ней, это понимать как ухаживания или запугивание с его стороны? К себе его она особо вроде не подпускает(

Королева Марго
14.07.2015, 20:47
Если бы он к ней плохо относился, они бы уже подрались:old:)

demenciya
14.07.2015, 21:24
Так беда в том что от кормушки отгоняет ее

Королева Марго
14.07.2015, 21:36
Поставьте 2 кормушки и две поилки.

Они давно знакомы?

По идее если кто-то новенький, то должен пройти 40-ка дневный карантин в отдельной клетке и лучше в другой комнате.
Потом если хотите их познакомить поставьте клетки рядом и держите пару недель чтобы птицы к друг другу привыкли.

И только потом можно запустить птиц друг к другу.

А если он ее отгоняет, то возможно у него срабатывает инстинкт собственника. Отстаивает свою территорию и имущество.

В его квартиру пришла какая-то левая дама и еще и в кормушку полезла. Кто же такое стерпит?

Королева Марго
14.07.2015, 21:37
И Вы их вместе посадили с какой целью? Для компании или птенцов хотите?

В любом случае нужно идти на профильные сайты.

http://www.mybirds.ru/

demenciya
14.07.2015, 22:16
Да я к ней подсадила его, знакомы они уже месяца 4-5, посадила чтоб и скучно не было может и птенци будут) но пока как то не ясно..(

Королева Марго
14.07.2015, 22:22
Скучно это одно, а птенцы совсем другое. Птиц для разведения нужно готовить. Зачем Вам птенцы с какими нибудь проблемами.
Изучайте побольше тематических форумов. И за птицами внимательно смотрите, чтобы они не передрались и чтобы никто не был голодным.

demenciya
14.07.2015, 22:27
Спасибо

Си-Си
20.09.2015, 00:39
Подскажите пожалуйста, Корелла после 4 лет жизни у нас вдруг стала специально высчипывать перья, с криком, ей больно.. Она у нас домашняя, ручная, в жизни ничего не поменялось, такой же распорядок дня как и всегда.
, другая примерно на кореллу.
P/S/ Ребята отдам качели для попугаев деревянные! одна для волнистика, другая примерно на кореллу.

vladlen044
20.09.2015, 11:34
Подскажите пожалуйста, Корелла после 4 лет жизни у нас вдруг стала специально высчипывать перья, с криком, ей больно.. Она у нас домашняя, ручная, в жизни ничего не поменялось, такой же распорядок дня как и всегда.
, другая примерно на кореллу.



Тоже самое с моей кореллой, дня три назад начала всё выщипывать под крыльями, часто с болью.
Купал в растворе с ромашкой, протирал раны бетадином, сейчас помазал левомеколем, но всё это скорее от ран и боли. Почему выщипывает - не ясно.

Отвезем её завтра в вет. клинику "Айболит".

Си-Си
21.09.2015, 12:30
Тоже самое с моей кореллой, дня три назад начала всё выщипывать под крыльями, часто с болью.
Купал в растворе с ромашкой, протирал раны бетадином, сейчас помазал левомеколем, но всё это скорее от ран и боли. Почему выщипывает - не ясно.

Отвезем её завтра в вет. клинику "Айболит".

У меня она уже где-то год как это делает, я ее ругаю, она понимает что это плохо ,но как дурная привычка любит иногда этим заняться..
Напишите пожалуйста что вам доктор ответил!

niuha
29.09.2015, 13:53
подскажите, пожалуйста, хорошего орнитолога, который мог бы посмотреть попугайчика и посоветовать что с ним не так и как лечить.
Пару дней назад начал хандрить и плохо есть, а после еды, если клюет, то пытается потом что-то отрыгнуть и есть запах кислого.

Королева Марго
29.09.2015, 15:10
Позвоните Александрову Борису Петровичу 0503364089

niuha
29.09.2015, 23:30
Позвоните Александрову Борису Петровичу 0503364089

спасибо за контакт, он вет врач орнитолог?

Королева Марго
30.09.2015, 10:42
Он именно орнитолог и заместитель директора нашего зоопарка по зооветчасти. Следовательно ветеринар. В этой теме уже давались его контакты и все регалии.

Анна С
05.10.2015, 20:17
Следовательно ветеринар. - неточная информация. Не ветеринар, и никогда им не был.

Королева Марго
05.10.2015, 21:11
Он еще принимает в ветклинике на Новосельского. Из этого вывод.

Или нам теперь еще и дипломы проверять?

Хотя что толку, если куча дипломированных ветеринаров сразу же отвечает, что птицами не занимаются. Хорошо хоть честно говорят, а не пытаются экспериментировать.

Анна С
06.10.2015, 13:13
Это не вывод. Он биолог, это правда. Но к ветеринарии он имеет примерно такое же отношение, как и любой другой человек, прочитавший книжку "Здоровье Вашей собаки", например. Ну, или для этого варианта "Здоровье Вашего попугайчика".

Королева Марго
06.10.2015, 13:39
Что-то смотрю Вы его не любите.:old:)

С 2009 года при каждом удобном случае страетесь снять с него корону.:old:)

Хорошо, что на всех профильных птичьих сайтах его контакты среди орнитологов, коих днём с огнем нужно искать, и положительные отзывы в разделах "Врачи, проверенные практикой".

Будет здорово для обитателей темы, если Вы сможете предложить контакты хорошего ветеринара-орнитолога в Одессе.

А то среди дипломированных специалистов -увы!- слишком часто встречаются исходы печальные для питомцев и их любящих хозяев.:old:)

Анна С
11.10.2015, 15:40
Я к нему отношусь нейтрально. Просто было дело - он мне тоже собаку "полечил", хотя и давно. К сожалению, орнитологов у нас я не знаю на сегодня. Наша, отечественная, ветеринария не рассматривает необходимости лечения птиц, вообще. Это связано с особенностями их диагностики и протекания заболеваний. Очень много болезней у птиц таковы, что их лечить, как ни печально - просто нельзя. 80% связаны с нарушением условий кормления и содержания, а остальное - инфекционное и не особо поддается лечению, к сожалению. Потому и желающих специализировать в этой области ветврачей так мало.
Из того, что вижу я постоянно - это птицы, у которых некачественное кормление вызвало столь серьезные нарушения в организме, что уже мало чем можно помочь.
И кнемидокотпоз, обычно годичной давности, от которого решили полечить только тогда, когда уже на птицу без слез не взглянешь.
Может, кто-то из молодых врачей и выберет себе специализацию лечение птиц, но пока мне об этом неизвестно, к сожалению.

Королева Марго
11.10.2015, 18:46
Ой! Собаку? Орнитолог? Зачем же брался-то?:facepalm: Надеюсь, что животное выжило.

Тогда понимаю Вас. Я после, того как мне в институте ветеринарии Журин угробил керри-блю-терьера за 5 месяцев наблюдения и "лечения" и врагу бы не пожелала у него лечится.

Си-Си
12.10.2015, 08:28
Казаков Геннадий Михайлович из зоопарка. Мне спас попугая из которого уже почти вся кровь вытекла и это в телефонном режиме!... еще потом со мной бегал на привоз корм показывал ...

Bonny
14.11.2015, 20:05
У нашего пернатого проблемка - раз в год выскубывает себе перья.
В этом году пострадал правый бочок:facepalm:

10558667

Подскажите что это может быть? Знакомая говорит, что у её волнистика такое же было, вердикт врача -у попугая стресс.
Помёт в норме, корм - Престиж. Тот же ,которым кормим его уже года 3.
Давали ещё витаминки от выпадения перьев, немецкие.

***VESTA***
21.11.2015, 08:13
Наш волнистый попугайчик 12,5 лет питался кормом TRILL, в сентябре он исчез из продажи и нам посоветовали корм LOLO PETS.

Как только мы сменили корм попужка наш стал себя плохо чувствовать и линять, а через неделю ему стало плохо, его рвало сутки какой то зеленовато-желтой жижой и понос параллельно примерно такого же цвета - напоила его водой с толченым активированым углём и ему полегчало.
С этого дня я начала выбирать из этого корма витаминные добавки, которые похожи на кусочки зеленой и оранжевой пластмассы, и птичке вроде стало легче на месяц. А теперь линька и поносило пару дней назад. В инэте пишут, что от смены привычного корма такое может быть. Да и 13-й год попугайчику...

Подскажите, кто знает корм, максимально похожий по составу на TRILL?

Пупсинь
21.11.2015, 12:46
Наш волнистый попугайчик 12,5 лет питался кормом TRILL, в сентябре он исчез из продажи и нам посоветовали корм LOLO PETS.

Как только мы сменили корм попужка наш стал себя плохо чувствовать и линять, а через неделю ему стало плохо, его рвало сутки какой то зеленовато-желтой жижой и понос параллельно примерно такого же цвета - напоила его водой с толченым активированым углём и ему полегчало.
С этого дня я начала выбирать из этого корма витаминные добавки, которые похожи на кусочки зеленой и оранжевой пластмассы, и птичке вроде стало легче на месяц. А теперь линька и поносило пару дней назад. В инэте пишут, что от смены привычного корма такое может быть. Да и 13-й год попугайчику...

Подскажите, кто знает корм, максимально похожий по составу на TRILL?
Трилл не фонтан корм,много случаев отравления,у моей подруги от него пара и все потомство погибло...Самый лучший корм Престиж им и стараюсь кормить своих,да он дорогой,но я на своих птичках не экономлю...

Pirena
22.11.2015, 14:53
Трилл не фонтан корм,много случаев отравления,у моей подруги от него пара и все потомство погибло...Самый лучший корм Престиж им и стараюсь кормить своих,да он дорогой,но я на своих птичках не экономлю...
Девочки, милые,Трилл ,это не корм -это кормовя добавка. Это зерно перенасыщено!!!витаминами и разными добвками , его категорически НЕЛЬЗЯ включать в повседневный рацион.

Pirena
22.11.2015, 14:57
Девочки, милые,Трилл ,это не корм -это кормовя добавка. Это зерно перенасыщено!!!витаминами и разными добвками , его категорически НЕЛЬЗЯ включать в повседневный рацион.
(Пупсинь, это не Вам в адрес, я дополнила:rose:)

Mec
08.12.2015, 12:23
Проблема с попугаем нимфа, мальчик, 6 лет. При очередном переезде на новую квартиру ведет себя неадекватно...кричит постоянно....при этом кушает, играется, разговаривает, но и постоянно при этом громко виииииикает....не хочет сидеть в клетке....может каких успокоительных дать? Может у кого была похожая ситуация...подскажите...

Natali_N_V
10.12.2015, 14:15
Проблема с попугаем нимфа, мальчик, 6 лет. При очередном переезде на новую квартиру ведет себя неадекватно...кричит постоянно....при этом кушает, играется, разговаривает, но и постоянно при этом громко виииииикает....не хочет сидеть в клетке....может каких успокоительных дать? Может у кого была похожая ситуация...подскажите...

Я думаю, что это связано с изменением обстановки, вот он и кричит, может боится? понаблюдайте, если в остальном все нормально, то пройдет, хотя они по натуре крикливые))

exziben
16.01.2016, 15:24
Добрый день!
Гостил на НГ в сельской местности и в курятник забралось не понятно как вот такое чудо.
После фотосессии был благополучно выпущен на волю.
По фото в инте ничего похожего не нашел, может есть специалисты, могущие сказать, что за пернатое посетило нас на Новый год?:-)10772070

Bonny
23.01.2016, 13:46
Добрый день!
Гостил на НГ в сельской местности и в курятник забралось не понятно как вот такое чудо.
После фотосессии был благополучно выпущен на волю.
По фото в инте ничего похожего не нашел, может есть специалисты, могущие сказать, что за пернатое посетило нас на Новый год?:-)10772070

Очень похоже на Пустельгу обыкновенную)

karpushik
24.01.2016, 19:06
кто подскажет о болезнях амадинов и к кому можно обратиться?

argo_info
24.01.2016, 20:12
Добрый день!
Гостил на НГ в сельской местности и в курятник забралось не понятно как вот такое чудо.
После фотосессии был благополучно выпущен на волю.
По фото в инте ничего похожего не нашел, может есть специалисты, могущие сказать, что за пернатое посетило нас на Новый год?:-)10772070


Это взрослый самец ястреба перепелятника. Если в курятнике нет цыплят, его не обязательно было доставать. Он просто залез чтобы согреться.
Они как и пустельги, ушастые совы, в принципе на зиму должны улетать, но из-за нестабильных погодных условий, теплых зим, наличия пищи иногда остаются. Пока тепло, все более-менее, но когда температура падает до -10 С это проблема,вот они и пытаются найти место где можно отогреться.

Поэтому если перепелятник, пустельга, сычики, сплюшки, ушастые совы забираются в курятник где нет маленьких птенцов и перепелов вне клетки, их лучше оттуда не выгонять, дать пересидеть морозы.

Для них и голубь зачастую не добыча, не говоря о курах. Чем больше их сохранится тем меньше грызунов будет на полях летом.

argo_info
24.01.2016, 20:14
кто подскажет о болезнях амадинов и к кому можно обратиться?

А что с птицей?

karpushik
24.01.2016, 20:29
сегодня утром вдруг не держит ода лапка, вся нахохлилась, ползет к кормушке, немного ест и все. Сейчас уселась внизу в соломку и спит.Но дышит не очень хорошо и крылышки плотно не прижаты. У меня 6 птиц , эта девочка у меня уже 4 месяца. Прям не знаю что делать. Помогите. Отсадила в другую клетку, смотрю за ней все время

argo_info
24.01.2016, 21:13
сегодня утром вдруг не держит ода лапка, вся нахохлилась, ползет к кормушке, немного ест и все. Сейчас уселась внизу в соломку и спит.Но дышит не очень хорошо и крылышки плотно не прижаты. У меня 6 птиц , эта девочка у меня уже 4 месяца. Прям не знаю что делать. Помогите. Отсадила в другую клетку, смотрю за ней все время

2 вопроса:
1. Что ела и пила накануне этих изменений. Перед тем как это случилось давали ли что-то кроме зерносмеси - яйца, прочее?
2. Как именно не держит одна лапка, она ее как здоровую во время сна поджимает или лапка ненормально висит?

karpushik
24.01.2016, 21:24
ничего не поменялось, только корм немного другой взяла, для амадинов, вода как всегда и купалась хорошо. Одна лапка цепляется хорошо, а вторая как то скрючена. Но она спокойно далась в руки , я ее осмотрела, вроде все нормально, но она как младенец - очень пушистая и распушенная

karpushik
24.01.2016, 21:28
у меня как-то у другой птицы пару лет назад было типа такого, но я его помыла , он денек посидел , а потом все стало нормально, А эта птичка немного по другому себя ведет, сйчас я ее не трогаю, уже спим, а завтра аж страшно

argo_info
24.01.2016, 21:28
у меня как-то у другой птицы пару лет назад было типа такого, но я его помыла , он денек посидел , а потом все стало нормально, А эта птичка немного по другому себя ведет, сйчас я ее не трогаю, уже спим, а завтра аж страшно

Скорее всего у нее лапка сломана и ей больно. поэтому она пыжится.

Но на всякий случай какой корм был и на какой вы его заменили. Началось все сразу после изменения корма?

karpushik
24.01.2016, 21:36
корм был Экзотик, а сейчас новый какой то купила со злаками . Да нет, дала позавчера. А она могла запутаться в соломке и потянуть лапку? Я тоже это предпологала, стул вроде нормальный, и кушать хочет

argo_info
24.01.2016, 21:47
Скорее всего где-то повредила. на всякий случай свяжитесь с Геннадием 067 392-34-80 (сотрудник зоопарка) узнайте может ли он проверить лапку. Если она смещена, ее надо выставить потому что если не правильно срастется птичка будет всю жизнь на одной лапке прыгать. А сделать это надо именно завтра, потому что у птиц кости срастаются очень быстро. Если она схватится, менять ничего не удастся.
В отношении корма лучше не эксперементировать, а брать Престиж для амадин или обычное просо или самому делать зерносмесь на 1 часть желтого проса 0,5 части красного. Еще вариант - набрать 095 444-23-44, Саша. Он хозяин магазина и торговой точки на Староконном. У них есть очень классная зерносмесь. разные виды проса, семена разнотравья, у амадин уходит влет. Если не можете приехать в их магазин на поселке Котовского, позвоните ему и попросите чтобы в Субботу или Воскресенье он взял с собой этой смеси гривен на 30 на Старкоконный. Этого вам на месяц, скорее всего хватит.

karpushik
24.01.2016, 21:56
спасибо большое , завтра обязательно сванюсь. А на стараконном бываю часто, живу почти рядом, в субботу только была.Никак не могу подобрать пару, взяла вроде двух девочек , и вот одна из них заболела, а второй сегодня так красиво начал петь.И теперь у меня 2 девочки ( может быть) и 4 мальчика, причем все разные.Японцы рыжый, рыжый с хохолком,коричневый, и пегий со снежинкой на носу. А больная девочка хохлатая

argo_info
24.01.2016, 22:04
Класс. А у меня из ткачиков только зебровые амадинки. Природные и белые. Сейчас двух самочек и самца из недавней кладки пристраивать куда-то буду.

karpushik
25.01.2016, 07:14
Доброе утро! Спасибо Вам большое, но птичка умерла. Рассмотрела ее внимательно - у нее лысый животики там как какая то опухоль. Мне кажется она не могла снеститись, она частенько сидела в гнезде и днем одна, может поэтому. Это вторая потеря, буду учитывать все ошибки

karpushik
25.01.2016, 07:35
печальное утро

argo_info
25.01.2016, 08:59
печальное утро

Кошмар. Во первых не расстраивайтесь, хотя бы потому что не вы начали это безумие с одомашниванием диких птиц и изъятием их из природы где таких проблем у них нет в виду естесственной регуляции процессов и полноценной жизни. Кроме того, даже если бы вы видели что они спаривались и осмотрели бы ее всю, включая животик, вечером в выходной день, когда стало понятно что легче как в прошлый, описанный вами раз, не становится, вы бы скорее всего ничего сделать не смогли, потому что мало того что пришлось бы искать круглосуточную ветеринарку, вам потребовался бы еще и орнитолог, потому что обычный врач с этим справится вряд ли сможет.

Если она сидела с самцами и у нее был недостаток в питательных веществах это могло быть. К яйценоске их надо аккуратно готовить. Дважды в неделю мешанка с вареным яйцом, желательно перепелиным, я своим даю периодически опарыша и очень важно, из-за чего могут происходить такие вещи - это кальций. При подготвке к гнездованию, им надо давать яичную скорлупу и в клетке должна все время висеть сепия. Без этого нельзя.

Кроме того надо контролировать количество гнездований. Больше двух по одному разу в пол-года очень не желательно. Для них это большая нагрузка.
В момент когда птенцы вылупляются, количество белкового корма в мешанке для кормления птенцов надо ограничивать иначе родители в течение месяца опять пойдут на гнездо. У меня они прекрасно растут на мешанке из пшена с манкой или очень-очень мелкой кукурузой. Яйцо добавляю раз в неделю. И птенцы себя чувствуют хорошо и родители на гнездо не уходят повторно.

Чтобы контролировать кладки на уровне двух в год, в меж гнездовой период самцов и самок надо держать отдельно друг от друга или ограничивать количество зерносмеси. Не морить конечно голодом но и не давать переедать.

Потому что в природе, период гнездования у них связан с периодом дождей, когда появляется очень много корма. В засушливые периоды, соответственно корма мало и гнезд нет. В квартирах всегда кормят в достатке, тепло, соответственно причин идти на гнездо много.

Поэтому:
1. самцы и самки в течение года отдельно или ограничение зернового питания;
2. перед гнездованием загрузка кальцием - круглосуточно в клетке сепия, несколько раз в неделю яичная скорлупа, чтобы не было проблем с яйценоскостью;
3. усиленное белковое питание - мешанка из перепелиного/куриного яйца с манкой или самой мелкой кукурузной крупой. (мешанку с яйцом больше 3-4 часов в клетке нельзя держать и в случае если она рассыпалась во время кормления по полу, ее надо тоже подобрать. Яйцо в тепле может портиться, а это отравления. Лечить сложно, птички очень маленькие.) Если будут есть, то можно добавлять кроме яйца опарыша 1 - 2 раза в неделю.

karpushik
25.01.2016, 09:16
большое спасибо. да сейчас не знаю как себя вести, но попробую. У меня детки были один раз и вот эти мальчики растут , им 4 года. А пара их родителей , когда они выросли, пересадила их в разные клетки, и на следующей день пару папа мама обнаружила мертвыми, и поэтому больше деток у меня не было.теперь у меня 4 самца и самка, Отсадить парочку отдельно?

argo_info
25.01.2016, 12:45
большое спасибо. да сейчас не знаю как себя вести, но попробую. У меня детки были один раз и вот эти мальчики растут , им 4 года. А пара их родителей , когда они выросли, пересадила их в разные клетки, и на следующей день пару папа мама обнаружила мертвыми, и поэтому больше деток у меня не было.теперь у меня 4 самца и самка, Отсадить парочку отдельно?

Если самец и самка не от одних родителей и если они не родитель и его птенец, можете отсаживать. И давать им белковое питание с кальцием. Единственный нюанс, если удастся проследить есть ли отдает ли самка предпочтение какому-то конкретному самцу (сидит рядом с ним чаще и т.д.), осаживать ее лучше с ним.

karpushik
27.01.2016, 07:43
нет, есть два брата
.все остальные разные. Отсажу попозже

Vitala2011
01.02.2016, 13:00
Добрый день всем. Может кто то сможет помочь, есть два волнистых попугайчика, мальчик и недавно купленная девочка. Так вот попугайчик напыщен, прячет голову в перья за спину, тяжело дышет, и совсем не активен. Перед появлениями данных симптомов купали их в растворе полыни от паразитов так как чисались. Клюв при дыхании закрыт.

argo_info
03.02.2016, 17:08
Добрый день всем. Может кто то сможет помочь, есть два волнистых попугайчика, мальчик и недавно купленная девочка. Так вот попугайчик напыщен, прячет голову в перья за спину, тяжело дышет, и совсем не активен. Перед появлениями данных симптомов купали их в растворе полыни от паразитов так как чисались. Клюв при дыхании закрыт.

Добрый день!
То что птица спит закидывая голову назад, проблем не вызывает. Здоровая птица спать иначе не может.
В отношении того что они чесались ... ветеринар должен подтвердить что у птицы есть паразиты или их надо увидеть. Без этого применять никакие средства нельзя.
По поводу дыхания, птица обязана дышать через носовые отверстия, при этом клюв должен быть обязательно закрыт. Если он открыт - значит есть проблемы со здоровьем.

Единственный вопрос вызывает малоподвижность. В чем она выражается. Он стал малоактивным по сравнению с тем каким был раньше?

Vitala2011
03.02.2016, 18:51
Добрый день!
То что птица спит закидывая голову назад, проблем не вызывает. Здоровая птица спать иначе не может.
В отношении того что они чесались ... ветеринар должен подтвердить что у птицы есть паразиты или их надо увидеть. Без этого применять никакие средства нельзя.
По поводу дыхания, птица обязана дышать через носовые отверстия, при этом клюв должен быть обязательно закрыт. Если он открыт - значит есть проблемы со здоровьем.

Единственный вопрос вызывает малоподвижность. В чем она выражается. Он стал малоактивным по сравнению с тем каким был раньше?

Были у врача который лечит птиц, посмотрел, сказал что отравление, возможно палочки витаминные.
Он не активный, почти не двигается, жалко его.

argo_info
05.02.2016, 22:19
Были у врача который лечит птиц, посмотрел, сказал что отравление, возможно палочки витаминные.
Он не активный, почти не двигается, жалко его.

Позвоните как можно скорее по телефону 067 392-34-80,зовут Геннадия. И к нему вместе с попугаем. Не знаю как он палочками мог отравится отдельно от самки, раз самка здоровая и живет с ним в одной клетке, поэтому договоритесь, подъедьте, он подведет к ветеринару и пропишут лечение. Надо найти причину лечить срочно. Попугай, конечно, не маленький ткачик, выносливый, но все-таки испытывать его резервы не желательно.

argo_info
05.02.2016, 22:19
Были у врача который лечит птиц, посмотрел, сказал что отравление, возможно палочки витаминные.
Он не активный, почти не двигается, жалко его.

Позвоните как можно скорее по телефону 067 392-34-80,зовут Геннадий. И к нему вместе с попугаем. Не знаю как он палочками мог отравится отдельно от самки, раз самка здоровая и живет с ним в одной клетке, поэтому договоритесь, подъедьте, он подведет к ветеринару и пропишут лечение. Надо найти причину лечить срочно. Попугай, конечно, не маленький ткачик, выносливый, но все-таки испытывать его резервы не желательно.

Vitala2011
10.02.2016, 20:16
Позвоните как можно скорее по телефону 067 392-34-80,зовут Геннадий. И к нему вместе с попугаем. Не знаю как он палочками мог отравится отдельно от самки, раз самка здоровая и живет с ним в одной клетке, поэтому договоритесь, подъедьте, он подведет к ветеринару и пропишут лечение. Надо найти причину лечить срочно. Попугай, конечно, не маленький ткачик, выносливый, но все-таки испытывать его резервы не желательно.

Спасибо за помощь, ,но нашего любимчика больше нет.(((

Андрей 050
12.03.2016, 15:30
Подскажите пожалуйста а у Геннадия есть еще номера а то дозвониться не получаеться

Drumracer
17.04.2016, 06:22
Со вчера попугай сидит на верхней жердочке, очень хочет гонять по клетке(видно по активности), но очень слабый и видно, что, якобы, часто дышит(хотя на дыхание это не похоже), как спазменное что-то. Ему от роду месяца 1.5-2. Купил его 6 дней назад, по началу он просто хвостом дёргал и было частое сокращение в районе попки, ну а сейчас просто жесть какая-то. Кто, что может сказать, может сталкивались с подобным? Территориально находимся в Белгороде и уже орнитолога ищу.

argo_info
17.04.2016, 07:32
Со вчера попугай сидит на верхней жердочке, очень хочет гонять по клетке(видно по активности), но очень слабый и видно, что, якобы, часто дышит(хотя на дыхание это не похоже), как спазменное что-то. Ему от роду месяца 1.5-2. Купил его 6 дней назад, по началу он просто хвостом дёргал и было частое сокращение в районе попки, ну а сейчас просто жесть какая-то. Кто, что может сказать, может сталкивались с подобным? Территориально находимся в Белгороде и уже орнитолога ищу.

Орнитолога для осмотра надо уже искать, если не найдете, ехать в Понедельник в зоопарк Одесский, спросить на вахте Геннадия, его телефон 067 392-34-80.
1. Эти симптомы с самой покупки были или все-таки развились потом?
2. Чем кормили?
3. Не зажимали ли его случайно?
4. Кто сказал что ему 1,5 - 2 месяца?
5. Это самец или самка (скиньте фото, всей птицы и головы с переносицей. Бывает что путают, даже заводчики).
6. Он может быть значительно старше, это может быть самка, она могла сидеть в одной клетке с самцом, и теоретически у нее может быть там яйцо, но она не может разнестись.

Drumracer
17.04.2016, 11:12
Симптомы от покупки: только чуток запачканная попка и она же постоянно сокращающаяся и дёргающийся слегка хвост. Вчера утром проснулся, а попка вся в помёте, вечером спичечную головку тромексина в поилку, попугай пьёт и начинается с ним что-то непонятное. До этого гоняет, как бешенный по клетке, играет, чирикает с самкой, которая находится в другой клетке, но проходит чуть-чуть времени и попугай просто слабеет, ему сложно ходить, держаться на жёрдочке, когда пыжиться, такое чувство, что упадёт, но на ряду со всем даже сейчас лезет только на верхнюю жёрдочку, с игрушкой играет, на полу не сидит.https://pp.vk.me/c631317/v631317540/28ace/A7-XW0y8wsU.jpg

Кормлю кормом Папужка Юниор таким же, как и самку, которую купил на 3 недели раньше, чем этого архаровца!=) Самка сидит в отдельной клетке и более, чем активна.

Не зажимал

Сказало то, что его грубо говоря мне дали из клетки с домиком и буквально в среду он начал уже есть из кормушки. Попугая брал домашнего - не на рынке.

Самец в любом случае. Фото роговицы позже сделаю, но уверяю, это ещё мелкий пацан.

donich
18.04.2016, 08:18
Симптомы от покупки: только чуток запачканная попка и она же постоянно сокращающаяся и дёргающийся слегка хвост. Вчера утром проснулся, а попка вся в помёте, вечером спичечную головку тромексина в поилку, попугай пьёт и начинается с ним что-то непонятное. До этого гоняет, как бешенный по клетке, играет, чирикает с самкой, которая находится в другой клетке, но проходит чуть-чуть времени и попугай просто слабеет, ему сложно ходить, держаться на жёрдочке, когда пыжиться, такое чувство, что упадёт, но на ряду со всем даже сейчас лезет только на верхнюю жёрдочку, с игрушкой играет, на полу не сидит.https://pp.vk.me/c631317/v631317540/28ace/A7-XW0y8wsU.jpg

Кормлю кормом Папужка Юниор таким же, как и самку, которую купил на 3 недели раньше, чем этого архаровца!=) Самка сидит в отдельной клетке и более, чем активна.

Не зажимал

Сказало то, что его грубо говоря мне дали из клетки с домиком и буквально в среду он начал уже есть из кормушки. Попугая брал домашнего - не на рынке.

Самец в любом случае. Фото роговицы позже сделаю, но уверяю, это ещё мелкий пацан.

В 1.5-2 месяца нельзя с полной уверенность определить пол - цвет восковицы может оказаться обманчивым. Хотя в данном случае пол никакой роли не играет.

Ну и советы. В ближайшем будущем рекомендую избавиться от платиковых жердочек и установить деревянные, лучше из веток (вишня, яблоня, береза, абрикос, орех) - тщательно помытых и ошпаренных кипятком.
Корм (если не жалко дополнительно 30-40 гривень в месяц) лучше использовать более качественный (например бельгийский "Престиж").
Медицинских советов не дам, бо не специалист. Но, думаю, для спецов определенную информацию дало бы фото помета, тем более, что у вашего, как я понял, этот помет остается на клоаке.

chupsikk
24.04.2016, 16:00
Добрый день! У нас умерла корелла...внезапно. Вчера еще ела и гуляла, а сегодня нашли.... Не понятно, что могло привести к гибели... Просто с ней в клетке жил волнистик. Выставляю фото помета кореллы. Вчера только поменяла бумагу. Может кто-то подскажет, что могло послужить внезапной смерти

argo_info
24.04.2016, 17:25
Добрый день! У нас умерла корелла...внезапно. Вчера еще ела и гуляла, а сегодня нашли.... Не понятно, что могло привести к гибели... Просто с ней в клетке жил волнистик. Выставляю фото помета кореллы. Вчера только поменяла бумагу. Может кто-то подскажет, что могло послужить внезапной смерти

По этому судить сложно. Разве что если сдать на копрограмму или микроскопию нативного мазка, но там надо чтобы материал был свежим, и его (по крайней мере на мазок надо побольше.) Можно попробовать соскоблить со дна клетки то что есть и сдать хотя бы на копрограмму, может хоть что-то покажет.
В любом случае, если она была вне клетки могла съесть все что угодно. Любая частица, деталь от чего-то чем попугай может играться и случайно проглотить.
Кроме того, немало амадин гибнет от покупной зелени (салаты, шпинаты, ранние капусты.) И гибнут буквально за считанные часы, до суток. Попугай вполне мог отравиться, съев покупную зелень, овощи, фрукты.

На амадинах видно качество зелени, потому что птички очень нежные. Если они так реагируют, значит любой птице это не для здоровья. Другое дело что у попугаев, за счет размера и приспособленности под более разнообразный рацион больше шансов выжить. Но то что они под угрозой отравления остаются это факт.

Так что если она что-то магазинное или базарное погрызла, могла.
Сюда же надо отнести чипсы, или сухари, которые могут печься из хлеба, срок годности которого вышел. На упаковке можем прочитать что для употребления он годен в течение всего лишь трех суток.

odessitka.94
24.04.2016, 18:22
подскажите корелла поет брачные танцы это мальчик или девочка? в каком возрасте они себя так ведут? по подсчетам 7,5 мес.

Пупсинь
24.04.2016, 18:33
подскажите корелла поет брачные танцы это мальчик или девочка? в каком возрасте они себя так ведут? по подсчетам 7,5 мес.
Поет значит самец

Lelya=)
25.04.2016, 14:29
По этому судить сложно. Разве что если сдать на копрограмму или микроскопию нативного мазка, но там надо чтобы материал был свежим, и его (по крайней мере на мазок надо побольше.) Можно попробовать соскоблить со дна клетки то что есть и сдать хотя бы на копрограмму, может хоть что-то покажет.
В любом случае, если она была вне клетки могла съесть все что угодно. Любая частица, деталь от чего-то чем попугай может играться и случайно проглотить.
Кроме того, немало амадин гибнет от покупной зелени (салаты, шпинаты, ранние капусты.) И гибнут буквально за считанные часы, до суток. Попугай вполне мог отравиться, съев покупную зелень, овощи, фрукты.

На амадинах видно качество зелени, потому что птички очень нежные. Если они так реагируют, значит любой птице это не для здоровья. Другое дело что у попугаев, за счет размера и приспособленности под более разнообразный рацион больше шансов выжить. Но то что они под угрозой отравления остаются это факт.

Так что если она что-то магазинное или базарное погрызла, могла.
Сюда же надо отнести чипсы, или сухари, которые могут печься из хлеба, срок годности которого вышел. На упаковке можем прочитать что для употребления он годен в течение всего лишь трех суток.

Добрый день не подскажите где можно сдать анализ на копрограмму инвазии и бакпосев.
У нас корелла 1.5 года приболел совсем слабый( или может знаете хорошего орнитолога к которому можно обратится?

argo_info
26.04.2016, 12:47
Добрый день не подскажите где можно сдать анализ на копрограмму инвазии и бакпосев.
У нас корелла 1.5 года приболел совсем слабый( или может знаете хорошего орнитолога к которому можно обратится?

По умолчанию в Хлебодарском. Это главная вет. лаборатория по Одессе. Маяцкая дорога ул. 27, тел. 048 750 8813. Там делают в принципе все. Но сначала желательно позвонить и выяснить требования к собираемому материалу. А так можете связаться с зоопарком или в любой вет. клинике ближайшей узнать где можно сдать. В отдельных вет. клиниках по крайней мере копрограмму делают.

Материал лучше собирать в спец. колбы для анализов, которые в человеческих аптеках продаются:

http://s020.radikal.ru/i716/1604/2c/aacc036c1dcb.png

И стерильно и удобно.

Vladi2616
05.05.2016, 10:42
Добрый день. очень нужен совет может кто сталкивался с такой проблемой, у меня Жако мальчик ему уже 16 лет, до этого с такой проблемой не сталкивались всегда был здоров и бодр,где то дня 3-4 назад я заметила что он стал очень вялый и почти ничего не ест,потом на голове увидела подсохшие перышки,но думала это не проблема где то запачкался, на следующий день он перестал петь ,разговаривать совсем чуть чуть чирикает ,обычно он у нас ходит по квартире ,лазает по клетке когда все хорошо поет, танцует, а сейчас дальше клетки не выходит, я старалась менять корм каждый день даже если не ел, естественно воду тоже, воду смотрю пьет нормально даже очень хорошо больше чем раньше,чуть позже я подошла к нему и увидела что с клюва течет слюна я очень испугалась, он вообще у нас такой что любит все клевать и грызть в прямом смысле слова,я и подумала что видимо что то съел не то,а сегодня меня слишком насторожило кал у него водянистый,ходит вроде не часто, но цвет либо белый либо темно зеленый я уже много чего прочитала в интернете и совсем напугалась подозреваю что отравление , подскажите что ему дать чтоб стало лучше? чем кормить это время??Или сразу вести к ветеринару, он у нас с характером не всегда дается в руки я переживаю что с этим будет проблемно и честно говоря я знаю как это сейчас дорого и возможности сейчас особо нет.Может кто знает стоимость осмотра?Я очень переживаю он наш член семьи, очень его любим, подскажите что делать??

argo_info
06.05.2016, 06:34
Добрый день. очень нужен совет может кто сталкивался с такой проблемой, у меня Жако мальчик ему уже 16 лет, до этого с такой проблемой не сталкивались всегда был здоров и бодр,где то дня 3-4 назад я заметила что он стал очень вялый и почти ничего не ест,потом на голове увидела подсохшие перышки,но думала это не проблема где то запачкался, на следующий день он перестал петь ,разговаривать совсем чуть чуть чирикает ,обычно он у нас ходит по квартире ,лазает по клетке когда все хорошо поет, танцует, а сейчас дальше клетки не выходит, я старалась менять корм каждый день даже если не ел, естественно воду тоже, воду смотрю пьет нормально даже очень хорошо больше чем раньше,чуть позже я подошла к нему и увидела что с клюва течет слюна я очень испугалась, он вообще у нас такой что любит все клевать и грызть в прямом смысле слова,я и подумала что видимо что то съел не то,а сегодня меня слишком насторожило кал у него водянистый,ходит вроде не часто, но цвет либо белый либо темно зеленый я уже много чего прочитала в интернете и совсем напугалась подозреваю что отравление , подскажите что ему дать чтоб стало лучше? чем кормить это время??Или сразу вести к ветеринару, он у нас с характером не всегда дается в руки я переживаю что с этим будет проблемно и честно говоря я знаю как это сейчас дорого и возможности сейчас особо нет.Может кто знает стоимость осмотра?Я очень переживаю он наш член семьи, очень его любим, подскажите что делать??

Наберите Геннадия в зоопарке 067 392-34-80. Попросите чтобы посоветовал, перенаправил.

Ма-ри-на
12.05.2016, 16:32
У нас такой вопрос - два года живет самка волнистого попугая, замучила всех членов семьи своей любовью :old:) и кормит нас, и целует, и проходу не дает. Решили мы, что нужен ей самец для любви. Подскажите для такой не молодой невесты нужен такой же солидный жених или молодой тоже подойдет?

argo_info
12.05.2016, 16:38
У нас такой вопрос - два года живет самка волнистого попугая, замучила всех членов семьи своей любовью :old:) и кормит нас, и целует, и проходу не дает. Решили мы, что нужен ей самец для любви. Подскажите для такой не молодой невесты нужен такой же солидный жених или молодой тоже подойдет?

Когда будете выбирать, обратите внимание на активность.

Ма-ри-на
12.05.2016, 17:10
Когда будете выбирать, обратите внимание на активность.

В смысле подойдет и молодой и не очень, но должен быть активный или наоборот - спокойный? Извините, может глупые вопросы, но не было никогда птичих семей, поэтому не разбираюсь в их взаимоотношениях

argo_info
12.05.2016, 18:04
В смысле подойдет и молодой и не очень, но должен быть активный или наоборот - спокойный? Извините, может глупые вопросы, но не было никогда птичих семей, поэтому не разбираюсь в их взаимоотношениях

Не) не глупые))). Лучше чтобы был активный. Птицы ведут себя по разному независимо от возраста. Есть молодые которые, рвут и мечут, есть взрослые, которые на самку ноль внимания, хотя активность зашкаливает. Темперамент, характер, привычки.... Поэтому посмотрите лучше просто активную птицу, а там видно будет.

LotusDomino
12.07.2016, 15:56
Добрый день.
У наш в городе есть организации куда можно отдать птицу? Залетел птенец стрижа, купили таракашек - есть не хочет .... Заниматься им времени нет.

Выпустить жалко - скорее всего не выживет.
Что делать?

argo_info
12.07.2016, 21:36
Добрый день.
У наш в городе есть организации куда можно отдать птицу? Залетел птенец стрижа, купили таракашек - есть не хочет .... Заниматься им времени нет.

Выпустить жалко - скорее всего не выживет.
Что делать?


1. Сейчас возьмите в аптеке обычную пипетку и раствор рингера или глюкозу, а лучше и то и то. Только глюкозу не в ампулах, а в бутылке 5% - ную. (В ампулах дозировка очень высокая придется разводить в питьевой воде 1 чайная ложка ампульной глюкозы на 100 мл воды.)
Наберите в пипетку то что возьмете поднесите пипетку вплотную к кончику клюва стрижа, так чтобы кончик клюва оказался в дырочке пипетки и выдавите. Споите ему так три пипетки раствора глюкозы или рингера или можете совместить это будет лучше - 1 пипетка рингера, 2 пипетки глюкозы. Говорю о трех пипетках, потому что набрать их целиком все равно не получиться. Если не пипеткой, можете набрать в чайную ложечку половину ложечки рингера и половину глюкозы. Так же окунуть кончик клюва в ложечку и постепенно поднимать ее чтобы жидкость начала заливаться в клюв. Он должен начать пить.

2. Завтра утром срочно в зоопарк. Положите его в коробочку. Подойдите к главному входу и оставьте не на кассе, а женщине которая проверяет билеты на входе (это в 5 метрах от кассы в сторону входа в зоопарк под аркой.) Скажите для Геннадия. Я его предупрежу. Только главное не затягивайте, постарайтесь найти способ как это сделать, хотя бы через кого-то.
У стрижей быстрый обмен веществ. Промедление губительно. Если вы уже отнесли его в вет. клинику, утром же заберите и отнесите Геннадию. У него сейчас на выкорме выводок. Со всеми мелкими птицами (воробьи, стрижи, скворцы) это к нему.
В вет. клинике вероятность выкорма птенцов крайне низкая. В личку сброшу свой номер если что набирайте с 7.00 до 24.00

marita
07.08.2016, 13:57
Подскажите,что делать с этим?нашли возле дороги,не улетает при приближении людей-машин.Покормили нарезанной куриной грудинкой и молотым говяжьим фаршем.Погуглила,вроде, сапсан или чеглок?


http://i.piccy.info/i9/eb152a1dc86a0eed187477074ee24d07/1470571005/25013/1012153/20160807_141653_500.jpg (http://piccy.info/view3/10136459/83227c4a121baaf250b3a00fa6447779/)http://i.piccy.info/a3/2016-08-07-11-56/i9-10136459/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-08-07-11-56/i9-10136459/472x354-r)

argo_info
07.08.2016, 16:26
Подскажите,что делать с этим?нашли возле дороги,не улетает при приближении людей-машин.Покормили нарезанной куриной грудинкой и молотым говяжьим фаршем.Погуглила,вроде, сапсан или чеглок?


http://i.piccy.info/i9/eb152a1dc86a0eed187477074ee24d07/1470571005/25013/1012153/20160807_141653_500.jpg (http://piccy.info/view3/10136459/83227c4a121baaf250b3a00fa6447779/)http://i.piccy.info/a3/2016-08-07-11-56/i9-10136459/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2016-08-07-11-56/i9-10136459/472x354-r)


Написал в личку.

Odessitka
09.08.2016, 14:59
Пару дней назад, к нам во двор как то пробрался молодой дикий голубь. Крылья работают, а вот ноги как то назад оттянуты. Кушать не кушает, но воду мы даём и он с головой в миску и пьет.
Проверила костяк на переломы, чисто. Но у него расстройство. Может какой то антибиотик дать? Он подвижный, слизистые глаз и клюва чистые. Хохолок небольшой на голове. У нас уже почти 4 дня, до сих пор жив.
Может попробовать покормить через шприц? только чем?

argo_info
09.08.2016, 15:05
Пару дней назад, к нам во двор как то пробрался молодой дикий голубь. Крылья работают, а вот ноги как то назад оттянуты. Кушать не кушает, но воду мы даём и он с головой в миску и пьет.
Проверила костяк на переломы, чисто. Но у него расстройство. Может какой то антибиотик дать? Он подвижный, слизистые глаз и клюва чистые. Хохолок небольшой на голове. У нас уже почти 4 дня, до сих пор жив.
Может попробовать покормить через шприц? только чем?

Приоткрыт ли у него в спокойном состоянии клюв? В каком состоянии глаза, оперение, прощупывается ли киль (кость вдоль груди по центру сверху вниз).

Odessitka
09.08.2016, 18:12
Приоткрыт ли у него в спокойном состоянии клюв? В каком состоянии глаза, оперение, прощупывается ли киль (кость вдоль груди по центру сверху вниз).

Клювик закрыт, дышит спокойно. Любопытный, крутит головой. Глазки чистые и оперение плотное.
А кость прощупать до ножек?

argo_info
09.08.2016, 19:59
Клювик закрыт, дышит спокойно. Любопытный, крутит головой. Глазки чистые и оперение плотное.
А кость прощупать до ножек?

Да, все в личке написал. Птица очень хорошая. Завтра в срочном порядке на рентген.)

marita
09.08.2016, 23:32
Написал в личку.

Еще раз спасибо!второй день наблюдаем,как то над одной,то над другой частью того огражденного участка с посадкой,куда выпустили нафаршированного куриной грудинкой найденыша,кружит,периодически опускаясь вниз,парочка каких-то хищников.Надеемся,родители.

argo_info
10.08.2016, 06:07
Еще раз спасибо!второй день наблюдаем,как то над одной,то над другой частью того огражденного участка с посадкой,куда выпустили нафаршированного куриной грудинкой найденыша,кружит,периодически опускаясь вниз,парочка каких-то хищников.Надеемся,родители.

Спасибо)! Будем надеяться что все пройдет нормально.

Счастливец
11.08.2016, 09:26
1139516011395161
Здравствуйте.
Подскажите как лечить зебровах амадин.
По признакам- пухоед.
Лысеет спинка,красного цвета,под крыльями лысеет.
Поведение бодрое,аппетит не изменился.
Чистится и летят мелкие перья.
Спасибо.

argo_info
11.08.2016, 10:37
1139516011395161
Здравствуйте.
Подскажите как лечить зебровах амадин.
По признакам- пухоед.
Лысеет спинка,красного цвета,под крыльями лысеет.
Поведение бодрое,аппетит не изменился.
Чистится и летят мелкие перья.
Спасибо.

Надо просмотреть на предмет прострочки пера.
Это могут быть и паразиты и следствие неправильного питания. Я на вашем месте отнес бы птицу орнитологу на осмотр, если пероед обработать птицу, клетку на дезинфекцию, на гнездо в этот период не сажать.

Чем вы их кормите?

Счастливец
11.08.2016, 10:46
Клетка обработана.

1139534711395348

Персик,морковка.

argo_info
11.08.2016, 11:09
Брррр... Сепия, гастролиты есть ???

Счастливец
11.08.2016, 11:36
Этих птичек мне отдали 3дня назад, с этой едой.
То,о чем Вы меня спросили,как марсианский язык без перевода.
Хочу помочь птичкам.
Посоветуйте, какую смесь им купить.
Спасибо.

Счастливец
11.08.2016, 11:42
Какой фирмы купить минералы?

argo_info
11.08.2016, 19:59
Какой фирмы купить минералы?

Для обеспечения птиц достаточным кол-вом минеральной подкормки и гастролитов (камни помогающие перетереть в желудке у птицы съеденное зерно, как у кур в пупчиках) нужны - Сепия это сухая спинка кальмара и Биогрит. Так в зоомагазинах и называйте эти товары.
Очень мощная зерносмесь с разными видами проса и семенами луговых трав продается на развес в зоомагазине на Марсельской 80/Добровольского, тел. +380 67–175–99–88. Такой зерносмеси с добавлением семян луговых трав на грн. 40, хватает в среднем на месяц 4 амадинам.
Если вы живете не на поселке, позвонив по этому номеру можно договориться чтобы для вас взяли такую зерносмесь в Субботу или Воскресенье на староконный рынок. У них там тоже есть точка которая работает по выходным.

Счастливец
12.08.2016, 08:29
Напишите,в какиедни работает Генадий.
В какие дни звонить?

argo_info
12.08.2016, 09:00
Напишите,в какиедни работает Генадий.
В какие дни звонить?

Гена работает с Понедельника по Пятницу кроме редких вариантов когда куда-то надо выехать. Но конкретно по амадинам, если вы не хотите нести на осмотр к ветеринару, вам лучше держать связь с fominstar/ вот ее профиль на форуме http://forumodua.com/member.php?u=273778

ЛанаS
20.08.2016, 14:59
Здравствуйте, помогите определить возраст попугая. Нам подарили. Понимаю что попугай зрелый. Можно ли его научить разговаривать или уже поздно? Какое лучше питание выбрать?

argo_info
20.08.2016, 19:09
У вашего лобик уже белый, это означает что ему больше трех месяцев (до трех на лобике волнистые перья.) Посмотрите на глаза. Если они полностью черные, значит ему от трех до 8 - 10 месяцев, если светлые с черным зрачком значит ему около 10 месяцев или более.

ЛанаS
20.08.2016, 21:47
У вашего лобик уже белый, это означает что ему больше трех месяцев (до трех на лобике волнистые перья.) Посмотрите на глаза. Если они полностью черные, значит ему от трех до 8 - 10 месяцев, если светлые с черным зрачком значит ему около 10 месяцев или более.

Да, спасибо. Вижу примерно по описанию что попугай годовалый, может и больше. Подскажите, есть шансы научить говорить взрослую особь?

argo_info
21.08.2016, 07:15
Да, спасибо. Вижу примерно по описанию что попугай годовалый, может и больше. Подскажите, есть шансы научить говорить взрослую особь?

Да, конечно. Для того чтобы быстрее привык к вам поставьте клетку поближе к месту где вы проводите больше всего времени (возле рабочего стола/на кухне/где-нибудь еще...), не хватайте его руками и все должно получиться. Из кормов помимо стандартных зерносмесей для волнистых попугаев, постоянно давайте как обычно фрукты, овощи.
В отношении овощей и фруктов есть разные показания и противопоказания. Часть из них оправдана, часть полностью не доказана, поэтому главное правило - старайтесь избегать сезонных овощей и фруктов из супермаркетов. Берите их у частников - не фермеров, по которым видно что приехали чтобы продать не много своего товара.

А в отношении самого выбора, по умолчанию с яблоком и морковкой никогда не прогадаете, остальное - огурцы, кабачки, болгарские перцы, груши........, он сам будет вылавливать из всех ваших тарелок.
Только очищайте фрукты и овощи от кожуры.


Кроме того лезть будет по всем тарелкам с первыми и вторыми блюдами, хлебницам и пр. На сколько сможете старайтесь ограждать его от этого.

Обязательно купите ему спинку кальмара (сепию). В зоо магазинах от 12 без креплений, до 30 грн. с креплениями к прутьям клетки.

ЛанаS
21.08.2016, 13:24
Да, конечно. Для того чтобы быстрее привык к вам поставьте клетку поближе к месту где вы проводите больше всего времени (возле рабочего стола/на кухне/где-нибудь еще...), не хватайте его руками и все должно получиться. Из кормов помимо стандартных зерносмесей для волнистых попугаев, постоянно давайте как обычно фрукты, овощи.
В отношении овощей и фруктов есть разные показания и противопоказания. Часть из них оправдана, часть полностью не доказана, поэтому главное правило - старайтесь избегать сезонных овощей и фруктов из супермаркетов. Берите их у частников - не фермеров, по которым видно что приехали чтобы продать не много своего товара.

А в отношении самого выбора, по умолчанию с яблоком и морковкой никогда не прогадаете, остальное - огурцы, кабачки, болгарские перцы, груши........, он сам будет вылавливать из всех ваших тарелок.
Только очищайте фрукты и овощи от кожуры.


Кроме того лезть будет по всем тарелкам с первыми и вторыми блюдами, хлебницам и пр. На сколько сможете старайтесь ограждать его от этого.

Обязательно купите ему спинку кальмара (сепию). В зоо магазинах от 12 без креплений, до 30 грн. с креплениями к прутьям клетки.

Спасибо большое за такой широкий ответ! Благодарна!

argo_info
21.08.2016, 20:43
На здоровье вам и вашему суслику). Пусть растет большим и красивым.)

Odisseya 23
23.08.2016, 12:07
Моя знакомая отобрала у кота слетка воробья, вернуть не может, гнездо разорено, спрашивает, чем кормить, подскажете?

Odisseya 23
23.08.2016, 12:17
и как его кормить, если он боится и вырывается, а сам не ест?(

argo_info
23.08.2016, 14:30
и как его кормить, если он боится и вырывается, а сам не ест?(

Сейчас пусть возьмет в аптеке раствор рингера и с пипетки подпаивает его. Птенца надо выкармливать со шприца. Пусть напишет мне в личку свой телефон, я свяжусь с ней.

MiliMihai
19.09.2016, 21:09
Всем доброго дня!
Можете подсказать, где в Одессе ветеринары-орнитологи? Определить, что с голубем, которого я подобрала на улице 3 дня назад. Он небольшой, не мог летать, сидел, забившись под скамейку. Он был очень вялый. Но перья чистые. Жалко стало, что его слопают кошки. Мне кажется, он попал кому-то в зубы. В хвосте - два пера, и кажется, на спинке тоже нет перьев. поселила его на балконе. Ест с аппетитом - творог, хлеб, пьет. От зерна отказывается. Фекалии - белый с зеленоватым, чуть жидковатые. в 1-й день он сидел, но уже на 2-й стал шагать по всему балкону. летать не пытается. Один глазик закрыт (не кажется больным, может, травма?). Но выделений нет из носа и глаз. Начиталась в интернете про орнитоз... Буду благодарна за советы!
Я бы его отдала в хорошие руки, честно говоря.. Принимают ли таких в зоопарк?

argo_info
19.09.2016, 21:28
Всем доброго дня!
Можете подсказать, где в Одессе ветеринары-орнитологи? Определить, что с голубем, которого я подобрала на улице 3 дня назад. Он небольшой, не мог летать, сидел, забившись под скамейку. Он был очень вялый. Но перья чистые. Жалко стало, что его слопают кошки. Мне кажется, он попал кому-то в зубы. В хвосте - два пера, и кажется, на спинке тоже нет перьев. поселила его на балконе. Ест с аппетитом - творог, хлеб, пьет. От зерна отказывается. Фекалии - белый с зеленоватым, чуть жидковатые. в 1-й день он сидел, но уже на 2-й стал шагать по всему балкону. летать не пытается. Один глазик закрыт (не кажется больным, может, травма?). Но выделений нет из носа и глаз. Начиталась в интернете про орнитоз... Буду благодарна за советы!
Я бы его отдала в хорошие руки, честно говоря.. Принимают ли таких в зоопарк?

Абслолют +380 (482) 34–22–46, +380 73–468–06–24. Марсельская, 42 Оксана Сергеевна. Больше в общем никого.

Пока, загляните в клюв нет ли белого налета, сфотографируйте со всех сторон и скиньте мне сюда -фотографии.

MiliMihai
20.09.2016, 10:47
Спасибо за ответ и за оперативность!
Сегодня он поел утром с таким аппетитом творог. Живенько так бегает по балкону, пытается взлететь на крышку ящика (где я ему сделала домик). Может, нет у него орнитоза (сама себе надеюсь).
заглянуть-то я могу в клюв, и сфоткать, но я не заражусь, если он вдруг и правда чем-то болен. У него какашки расплывчатые, не держатся червячком. Если я буду в перчатках и очках - я не заражусь? Очень боюсь, я аллергик ко многим антибиотикам, мне болеть просто очень очень опасно.
Извините что так много пишу. Спасибо Вам заранее за ответ.

MiliMihai
20.09.2016, 10:54
Абслолют +380 (482) 34–22–46, +380 73–468–06–24. Марсельская, 42 Оксана Сергеевна. Больше в общем никого.

Пока, загляните в клюв нет ли белого налета, сфотографируйте со всех сторон и скиньте мне сюда -фотографии.

Спасибо еще раз за ответ - кажется, я даже знаю этого ветеринара! Если это так Оксана (не знаю по отчеству), которая раньше работала на 6 Фонтана - так это врач от Бога! она мою кису вытащила из чумки! с кошкой моей не могли справиться 3 врача там, она была очень агрессивная, это ужас что она творила. А Оксана (если это она) одна (!) ей ставила капельницы, и кошка была как под гипнозом - хоть бы мявкнула за тот час, что стояла капельница. так я потом только Оксане и доверяла мою перса-шиншиллу Агнессу.
На голубя еще посмотрю сегодня, на его поведение.

argo_info
20.09.2016, 21:12
Спасибо еще раз за ответ - кажется, я даже знаю этого ветеринара! Если это так Оксана (не знаю по отчеству), которая раньше работала на 6 Фонтана - так это врач от Бога! она мою кису вытащила из чумки! с кошкой моей не могли справиться 3 врача там, она была очень агрессивная, это ужас что она творила. А Оксана (если это она) одна (!) ей ставила капельницы, и кошка была как под гипнозом - хоть бы мявкнула за тот час, что стояла капельница. так я потом только Оксане и доверяла мою перса-шиншиллу Агнессу.
На голубя еще посмотрю сегодня, на его поведение.


Извините совсем забыл проверить тему форума).

Горло просил проверить на предмет трихомоноза, не орнитоза. Все может передаваться человеку. Просто соблюдайте правила гигиены, осмотр проводите в медецинских перчатках, мойте руки.
Если он активный возможно просто кошке попался, хвост отодрала, надо ждать когда отрастет. купите пока в зоомагазине маленький пакетик серы кормовой (порошок) и немного, с горошинку, добавляйте ему в еду. Быстрее перо отрастет.
Помет можете пока сдать в клинику на копрограмму. Позвоните в ближайшую спросите можно ли принести помет птицы на копрограмму (пригодится, чтобы буть уверенными что у птицы нет в этой области проблем.)
Возьмите в человеческой аптеке колбочку для сбора анализов http://s008.radikal.ru/i303/1609/b3/f13e1f0aa8be.jpg (http://radikal.ru)
там ложечка прикреплена к крышке, очень удобно и с утра, перед тем как будете идти в клинику соберите помета побольше. Столько сколько сможете собрать. Желательно помет этого дня/утра. Анализ стоит до 50 грн.

MiliMihai
21.09.2016, 10:04
спасибо Вам огромное, Argo-Info! Все очень подробно и грамотно написали.
Голубок вчера был уже хороший, много ел (((. Я позвонила в зоопарк, Елене Васильевне (нашла здесь ее контакт на форуме), она согласилась принять моего бесхвостика в зоопарк (т.к. мне сложно, из-за работы, уделять ему так много внимания), и голубок уже там.
Если увидите ветеринара Оксану с Марсельской - огромный ей привет от меня и Агнессы!
Вам - всего самого хорошего!

argo_info
21.09.2016, 13:58
Спасибо, вам тоже удачи.)

skl@rov@
27.09.2016, 09:10
нужна помощь! заболел мой попугайчик (волнистый).3й день не весёлый. Сначала сидел на жердочке, подняв одну лапку и немного дрожал, сегодня утром как-будто лежит на жердочке. От еды не отказывается, кушает. Помёт немного жидковатый. В интернете искала специалиста по птичкам в районе Таирово, так и не нашла. С работы никто не отпустит из-за попугая в другую часть города на консультацию, поэтому надо совет, что делать ? Также нашла в интернете, что когда жидкий помет, надо давать карсил в корм и глюконат кальция. Может это подавать до субботы, а потом к орнитологу попасть? Посоветуйте , пожалуйста!!!!!

Natali_N_V
27.09.2016, 09:22
нужна помощь! заболел мой попугайчик (волнистый).3й день не весёлый. Сначала сидел на жердочке, подняв одну лапку и немного дрожал, сегодня утром как-будто лежит на жердочке. От еды не отказывается, кушает. Помёт немного жидковатый. В интернете искала специалиста по птичкам в районе Таирово, так и не нашла. С работы никто не отпустит из-за попугая в другую часть города на консультацию, поэтому надо совет, что делать ? Также нашла в интернете, что когда жидкий помет, надо давать карсил в корм и глюконат кальция. Может это подавать до субботы, а потом к орнитологу попасть? Посоветуйте , пожалуйста!!!!!
Я своего поила энтеросгелем. Немного в воде растворить и со шприца в клювик заливала. И так несколько раз в день. Позвоните орнитологу и спросите, может тоже что-то подскажет. Поищите здесь телефон.

skl@rov@
27.09.2016, 09:32
я на прошлой неделе корм поменяла, может из-за этого такая реакция? Хотя у меня дома живут еще 3 попугая, с ними все нормально, только с одним проблема...




Умер мой Гоша...

Иванна"
07.10.2016, 18:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, и какого материала брать клетку для попугая? Спрашивала во многих зоомагазинах, на форумах...у каждого свое мнение. Так подскажите ,как знающий человек, какую лучше клетку (оцинковка, краска или еще какая)?)

argo_info
07.10.2016, 19:58
Постарайтесь взять клетку из обычного НЕ крашеного прута иначе он будет грызть прутья, вместе с краской. Если речь идет о волнистике, можно брать даже не цельно-металлическую, а с деревянными вставками, как при Союзе продавали. Она сложнее в обработке кипятком, но если сделана качественно то прослужит более 10 лет. У многих кто при Союзе покупал такие, они до сих пор стоят.

Если будете брать такую как сейчас выпускают, с пластиковым поддоном, обратите внимание, стенки поддона не должны быть скошены, http://s018.radikal.ru/i513/1610/86/2a7840149ebb.jpg (http://radikal.ru) они должны переходить в дно строго под прямым углом, иначе скошенные края поддона будут постоянно загаживаться птицей. Кроме того, обязательно, пол клетки должен быть выдвижным, чтобы клетку можно было легко чистить без необходимости снятия всего поддона.

Из основного в общем все.

Минус пластиковых состоит еще в том, что неизвестно какой пластик используется. С деревянным советским каркасом и железными прутьями проще, по крайней мере внутренние края клетки это чистое дерево, ничем не обработанное. Если погрызет не отравится.
Здоровье птицы важнее т.к. лечение со стационаром может стоить больше клетки.

Но опять-таки не принимайте последний абзац как побуждение к действию. Мне случаи отравления непосредственно некачественным пластиком не встречались. Теоретически они, возможны, т.к. промышленность идет по пути оптимизации производства, но я о них не слышал, а в обработке пластиковые удобнее.

Иванна"
12.10.2016, 10:52
Спасибо за Ваш ответ. У меня корелла, так значит можно брать простую оцинковку?

argo_info
12.10.2016, 12:25
Спасибо за Ваш ответ. У меня корелла, так значит можно брать простую оцинковку?

Да, вполне. Тем более не редко попугаи весь день живут в свободном выгуле, вылазе, вылете по квартире), в клетке только ночуют. От этого только здоровее будут, если гадости не нажрутся на кухне и у вас в квартире восковик не растет.

Иванна"
13.10.2016, 11:57
нет, только алое купили.)

argo_info
13.10.2016, 12:09
нет, только алое купили.)

как пить дать будет грызть несмотря на горечь.)

ЛанаS
22.10.2016, 13:47
Здравствуйте. Помогите разобраться. У попугая меняется цвет восковицы. Около недели назад. Те была голубая, сейчас появился в центре вот такой бежевый. Те наш Кеша я так понимаю оказался девочкой? Заранее спасибо.

триора
23.10.2016, 20:38
Здравствуйте,подскажите. Купили вчера попугая волнистого,прошли сутки, а он не ест и не пьет до сих пор. Это нормально?

argo_info
23.10.2016, 21:11
Здравствуйте. Помогите разобраться. У попугая меняется цвет восковицы. Около недели назад. Те была голубая, сейчас появился в центре вот такой бежевый. Те наш Кеша я так понимаю оказался девочкой? Заранее спасибо.

Извините долго не выходил. Забыл как-то про форум))).
У вашЕЙ Кеши начинается первая линька. По внешним признакам ей до трех месяцев. Восковица, так же начинает менять цвет. Гормоны).Так что пока что смокинги ей не светят, в лучшем случае бальные платья, ну может короткие юбки. Девочка.)

argo_info
23.10.2016, 21:22
Здравствуйте,подскажите. Купили вчера попугая волнистого,прошли сутки, а он не ест и не пьет до сих пор. Это нормально?

Это совершенно не нормально. Завтра в Абсолюте (Марсельская/Днепро) принимает орнитолог Оксана Сергеевна. Подъедьте. Это может быть банальный стресс (скорее всего так и есть. Он привык к стае и тут его забрали в одиночестве), а может и нечто большее. Мало информации о птице. Не исключено что она не ела еще до того как попала к вам. Обмен веществ у них не такой быстрый как у амадин, но все же и голодание им противопоказано. Кроме того неизвестно какой возраст. Если это птенец неокрепший, то для него голодание еще опаснее чем взрослой птице.

Посмотрите на его лобик. Если у него от самой переносицы начинаются волнистые линии, значит ему примерно до трех месяцев. У Ланы постом выше видно что волнистые линии идут от самого клюва по всему лобику. У взрослых птиц лобик без линий. Белый, желтый, но без линий, линии начинаются уже с середины головы.

Не мешает узнать чем его кормили там где вы его взяли и что вы предлагаете ему из еды сейчас.

Какая у вас клетка, где стоит, какой контакт с людьми. Сейчас ему нужен полный покой, про него вообще надо забыть, к клетке не подходить.
В аптеке можете купить раствор Рингера и налить ему в поилку вместо воды.

Как только определится пол купите ему пару. Не волнуйтесь за то что они вас закидают птенцами (для этого еще постараться надо.)
Убережете птицу от гормональных всплесков, они на пользу не пойдут. Все таки живое существо. У него своя физиология и мучится ему нельзя.

триора
23.10.2016, 21:57
Спасибо,он меленький,волны есть. Поселок Котовского это почти заграницей))) пока доедет еще стресс будет. Он нам уже поет,прыгает по веткам. На вид здоров. Нам говорили,что может пока не пить и не есть,но вот сколько?

триора
23.10.2016, 21:59
Раствор этот для чего? Его не разбавлять? Менять когда?
Клетка стоит на кухне на окне. Ставить его где-то еще нет возможности. Просто негде. Предыдущий попугай прожил там же 17 лет.

argo_info
24.10.2016, 05:38
Раствор этот для чего? Его не разбавлять? Менять когда?
Клетка стоит на кухне на окне. Ставить его где-то еще нет возможности. Просто негде. Предыдущий попугай прожил там же 17 лет.

Это может быть скорее всего именно то с чего я начал - стресс. Как минимум два дня ему не есть нельзя точно. Если чирикает значит зовет своих. Это норма.
С раствором все так как я написал - Раствор Рингера это его название в обычной аптеке для людей. Стоит грн. 15 кажется бутылка около 200 мл. Ничем не разбавляйте. Залейте в поилку один раз и держите как обычную воду пока не выпьет. Считайте что это вода для него пока не начнет есть.)))

Наблюдайте за шелухой в клетке (больше определить ест он или нет ни по каким другим признакам не удастся). Сегодня третий день. Если он до вечера не начнет есть накрывайте клетку тряпочкой, чтобы он ничего не видел и "за границу... к Оксане". В Одессе с орнитологами проблема. Так что поселок. Держите клетку так чтобы она была в отдалении от вас. Ему лишний контакт сейчас не нужен, особенно со стороны детей. Проследите чтобы никто вплотную к клетке эти дни не подходил. Это ребенок оторванный от стаи, примерно аналог 3 - 5 летнего малыша, которого из семьи отдали в детский дом. Стресс и нарушение сепарации те же. А стресс - это выделение гормонов, гормоны стресса - остановка работы кишечника, остановка работы кишечника - отсутствие поступления нужных для жизни питательных веществ.............. дальше сами понимаете. Они при стрессе просто не хотят есть и если стресс продолжительный, голод его не победит, они просто могут не чувствовать его, а необратимые процессы вследствие голодания наступить особенно у растущего организма могут еще как. Вон зяблю принесли размером в половину вашего попугая, снесло ветром. За 12 часов голода наступил необратимый процесс, запустить кишечник не получилось. У Перепелятника за два дня голода кишечник приходится запускать вручную.
У всех птиц по разному, но общее для всех живых существ, включая человека одно - гормоны. За счет выделения, к примеру, адреналина и кортизола (люди это на себе иногда испытывают) чувство голода исчезает совсем, а истощение работает на ура.


В корме должно быть главным образом именно желтое просо, ни канареечное семя, ни красное.

триора
24.10.2016, 11:56
Мы купили его в субботу вечером,сегодня второй день.Раствор купила,налила. Прицепила небольшой шарик чумизы там где он сидит,повесила укроп,сдвинула максимально цветы и поставила на другое окно. Там ему спокойнее.
В магазине,где покупали спросила чем кормили и ел ли он. Сказала,что все ели уже две недели. Папужка юниор. У нас он же. Еще насыпала корм на дно и воды в крышку на дно. В общем, сделала все что смогла. Ехать два часа в маршрутке с клеткой просто не представляю... буду ждать.
Еще есть вопрос. Он чирикал,когда мы смотрели видео про попугаев,слышит родственников. Можно ему не недолго включить или это ему только хуже?

argo_info
24.10.2016, 12:50
Отправил вам в личку телефон. Наберите ее сейчас, я предупредил ее что вы звонить будете по молодому попугайке который не ест. Расскажите ей все подробно.

Укроп снимите. Постарайтесь сейчас избегать продуктов содержащих эфиры. Яблочко, морковку в прутья клетки всуньте. А на пол желтое просо.
Про видео вопрос спорный. Можете попробовать конечно включить пение попугаев его вида https://www.youtube.com/watch?v=4-VvtQUdKDo. С одной стороны может быть лучше от ощущения стаи, с дугой стороны чтобы не возникла реакция рваться в сторону птиц. Я своим стараюсь голоса сородичей не включать. Но опять таки попробовать на часик можете. Посмотрите за реакцией.

shefik_78
14.12.2016, 08:04
3дравствуйте, подскажите, как снять ворону с дерева: сидит на верхних тонких ветках уже 3 дня, одно крыло висит. Подманить хлебом не удалось. И залезть на эти ветки не выходит- тонкие метров 6-7 над землёй. Оставили хлеб на ветках, наутро его не было, но скорее всего другие птицы склевали, каркуша как сидела вечером на верхних ветках, так и с утра была на том же месте. Худая. Замёрзнет ведь.

argo_info
14.12.2016, 18:33
3дравствуйте, подскажите, как снять ворону с дерева: сидит на верхних тонких ветках уже 3 дня, одно крыло висит. Подманить хлебом не удалось. И залезть на эти ветки не выходит- тонкие метров 6-7 над землёй. Оставили хлеб на ветках, наутро его не было, но скорее всего другие птицы склевали, каркуша как сидела вечером на верхних ветках, так и с утра была на том же месте. Худая. Замёрзнет ведь.


Первый важный вопрос - Где это находится, конкретный адрес?
Второе, пока будете писать адрес попробуйте любыми путями подняться на какие-то нижние ветки и грубо струсить ее оттуда вниз оставив кого-то внизу с большой тряпкой чтобы накрыть ее если все-таки она оттуда плюхнется (на что шансов не много). Опять-таки если иными путями снять не получится.
Как вариант компактные мобильные авто вышки 067 700-66-67, 096 415-03-29, 097 364-73-42. Это три разных конторы. С телефонами кажется не ошибся. Одна из них котенка нам с дерева снимала. Но эта засранка вполне может прыгать от мужиков по ветвям.

Если крылом вовремя не занятся, летать не сможет. А домой эту прелесть мало кто захочет взять хоть они и умная. Что будет обезвоживание, голод и в наши - 10 С по ночам после чего замерзнет - это как пить дать. Кроме того у птиц кости срастаются очень быстро, буквально две - две с половиной недели. Срастутся не правильно, опять-таки останется на земле и летать не будет.

В общем прогноз такой. Если есть перелом и он осколочный, осколки могут загнить что приведет к ампутации крыла. Если перелом не осколочный, но срастется не правильно в виду того что его вовремя не сложили, крыло не ампутируют но летать все равно не будет.
Так что девчата. Мобилизуйте всех кто есть рядом и в срочном порядке ее на землю. После чего звоните 073 468-06-24 - Клиника Абсолют, спрашивайте Оксану Сергеевну и тащите оное создание к ней в ускоренном темпе. Она меня наберет я тоже подъеду. Про другие места с лечением птиц забудьте.

dreddz
19.12.2016, 20:46
Добрый вечер.был у нас попугай мальчик,около двух лет,решили ему купить девочку,прошло уже около пол года ,а они никак не подружаться,деруться.не подскажите,почему так?

argo_info
20.12.2016, 18:35
Добрый вечер.был у нас попугай мальчик,около двух лет,решили ему купить девочку,прошло уже около пол года ,а они никак не подружаться,деруться.не подскажите,почему так?

У птиц разный темперамент. Во-первых размер клетки должен быть большим, как минимум с полметра в длину и высоту, ширина то же побольше. Это важно чтобы у каждой птицы была возможность зонирования, выделения своей территории со своими жердочками, своими собственными поилками и кормушками, угощениями вроде яблок и прочего. Не одно на двоих, а два в разных концах клетки. (Для этих целей их вообще лучше знакомить в разных клетках стоящих впритык друг к другу и только через некоторое время открывать дверцы, чтобы они сами смогли при желании перейти в клетку соседа, остаться там на все время или на ночь вернуться к себе.)
В общем начните с территории.
Кроме того хорошо бы у предыдущих хозяев самочки узнать условия в которых она жила - размеры клетки, локация - где была установлена (на солнечном подоконнике подальше от людей, на шкафу вверху или наоборот возле письменного стола или на кухне где рядом постоянно снуют люди.) Чем ее кормили прежние хозяева? Но стартуйте пока с территории. Дайте ей придти в себя почувствовать себя "у себя".

dreddz
20.12.2016, 19:14
У птиц разный темперамент. Во-первых размер клетки должен быть большим, как минимум с полметра в длину и высоту, ширина то же побольше. Это важно чтобы у каждой птицы была возможность зонирования, выделения своей территории со своими жердочками, своими собственными поилками и кормушками, угощениями вроде яблок и прочего. Не одно на двоих, а два в разных концах клетки. (Для этих целей их вообще лучше знакомить в разных клетках стоящих впритык друг к другу и только через некоторое время открывать дверцы, чтобы они сами смогли при желании перейти в клетку соседа, остаться там на все время или на ночь вернуться к себе.)
В общем начните с территории.
Кроме того хорошо бы у предыдущих хозяев самочки узнать условия в которых она жила - размеры клетки, локация - где была установлена (на солнечном подоконнике подальше от людей, на шкафу вверху или наоборот возле письменного стола или на кухне где рядом постоянно снуют люди.) Чем ее кормили прежние хозяева? Но стартуйте пока с территории. Дайте ей придти в себя почувствовать себя "у себя".

Спасибо большое,будем пробовать

Марина П.П
26.12.2016, 19:43
добрый вечер.подскажите пожалуйста, что мне делать��. У моей птички сегодня заметила в помете не перевареный овес, а чуть позже помет стал почти прозрачный и так же с зерном. Птичка ведет себя как обычно, активно летает, хорошо ест.рацион не менялся.не пойму что случилось (( помогите пожалуйста

argo_info
29.12.2016, 12:45
Это может быть много чего от дисбактериоза до гельминтоза. Кстати какая птица и есть ли в ее рационе биогрит? Вы же помните что птице нужен "материал, как в пупчиках куриных, которые вы чистите от камешков и песка" для переваривания зерна. Если его в рационе нет корм может не перевариваться.

jull7
01.01.2017, 08:44
Доброе утро! Подобрали Сапсана. У него что-то с крылом - не взлетает. Пытаюсь кормить мясом. В зоопарке трубку не берут. Куда можно обратиться? Жаль птицу, красивая и сильная.

argo_info
01.01.2017, 10:15
Доброе утро! Подобрали Сапсана. У него что-то с крылом - не взлетает. Пытаюсь кормить мясом. В зоопарке трубку не берут. Куда можно обратиться? Жаль птицу, красивая и сильная.

Сбросил вам в личку мои контакты. Наберите меня, мне надо его осмотреть. В клиники ни в коем случае не несите! Если отнесли заберите назад как можно скорее, не давайте им ничего с птицей делать. У нас нет специалистов работающих с хищниками. Произведение одного такого "врача" живет у меня с висящим после неудачной операции крылом.
Мне надо его осмотреть и я скажу что необходимо.

shefik_78
02.01.2017, 23:09
спасибо большое. Но на следующий же день, когда проходила через парк Горького, видела ворону, на ветвях, через несколько часов, её там уже не было, никаких признаков борьбы на земле, ни пёрышка. Ваше сообщение поздно прочитала, иначе воспользовалась бы контактными телефонами. Вообще, огромное спасибо за желание помочь, я не знала к кому обратиться.

argo_info
03.01.2017, 12:40
спасибо большое. Но на следующий же день, когда проходила через парк Горького, видела ворону, на ветвях, через несколько часов, её там уже не было, никаких признаков борьбы на земле, ни пёрышка. Ваше сообщение поздно прочитала, иначе воспользовалась бы контактными телефонами. Вообще, огромное спасибо за желание помочь, я не знала к кому обратиться.

Я уже думал об этом. В принципе, птице со сломанным крылом оказаться на дереве, тем более так высоко было бы затруднительно. Возможно у нее крыло подвисало из-за мышечного спазма, который мог быть следствием удара. Возможно старый перелом который так сросся или что-то суставное, что позволяет летать но полностью сложить крыло когда сидит неудобно. Поэтому могла посидеть на дереве и улететь.

МаринаS
08.01.2017, 15:08
Форумчане, вчера после непогоды нашла во дворе под дверью в комке снега голубя. Дома отогрели под батареей, сидит нахохлившись в коробке, передвигается на двух ногах, с виду живенький и целенький. Сегодня вынесла на улицу - посадила, не улетает, падает, и заметила снаружи, на сгибе крыла, под перьями засохшую кровь. Занесла обратно в коробку. Кошка сидит над коробкой в ожидании, ребенок тоже все врем пытается на него посмотреть.... Голубь сидит и смотрит, кажется кушал зерно. Подскажите, что делать....Может кто-то поможет с ним....

МаринаS
08.01.2017, 15:49
и еще голубь не крупный сизый, хвост небольшой, может подросток. Можно было бы полечить, но у кого лечить и где ему в это время жить не знаю! Помогите!

argo_info
08.01.2017, 18:19
и еще голубь не крупный сизый, хвост небольшой, может подросток. Можно было бы полечить, но у кого лечить и где ему в это время жить не знаю! Помогите!

Добрый день! Надо срочно сделать рентген крыла в вет. клинике. Идеальный вариант Абсолют на Марсельской/Днепродорога. Спросить Оксану Сергеевну. Если там перелом, а если он не летит плюс кровь не исключено что перелом или укус, и вовремя не поставить крыло оно срастется не правильно. Летать не сможет, а пристроить голубя не так легко. Кости срастаются у птиц очень быстро, поэтому лучше любыми путями сделать это уже завтра. Подойдет любая клиника для рентгена, но в отношении птиц лучше попасть в Абсолют к Оксане Сергеевне.

Когда сделаете рентген, сфотографируйте его прямо у них в клинике на экране, на смартфон или планшет, на что-нибудь, максимально качественно и вышлите сюда. Мне надо посмотреть его. Главное птицу сейчас не беспокоить.
прощупайте у него грудину. Если киль (центральная кость) сильно выступает, возьмите в человеческой аптеке глюкозу 5 % в бутылочках и Раствор Рингера и сделайте ему подкожно в грудную мышцу укол (3 мл глюкозы + 2 мл рингера наберите их в один шприц) суммарно 5 мл смеси. Если не можете колоть хотя бы споите в клюв.
Он ест?

МаринаS
09.01.2017, 09:13
к сожалению, вечером умер.....не успели помочь...

argo_info
09.01.2017, 09:40
к сожалению, вечером умер.....не успели помочь...

А вы не обращали внимания он головой не тряс периодически, не встряхивал, на месте немножко не крутился как будто с координацией что-то не то?

Svetka_Pipetka
09.01.2017, 21:03
Здравствуйте! Живем в пригороде, подобрали в огороде ворону с перебитым крылом - открытый перелом в суглобе, видно кость + большущая рана и отек с крупный лесной орех. Жаль птичку, крупная, кушает вроде бы неплохо, любопытная... Подскажите, что с ней делать - сможет ли она жить с ампутированным крылом, где это можно сделать и сколько будет стоить?

argo_info
09.01.2017, 21:27
Здравствуйте! Живем в пригороде, подобрали в огороде ворону с перебитым крылом - открытый перелом в суглобе, видно кость + большущая рана и отек с крупный лесной орех. Жаль птичку, крупная, кушает вроде бы неплохо, любопытная... Подскажите, что с ней делать - сможет ли она жить с ампутированным крылом, где это можно сделать и сколько будет стоить?

Сделайте все чтобы избежать ампутации!

Даже с не функциональным но срощенным крылом птица сможет по крайней мере удерживать баланс тела, а в некоторых случаях помогать себе взбираться на что-то или спускаться оттуда не подвергая опасности лапы, на которые при прыжке с табуретки к примеру легла бы вся нагрузка не имей она крыльев. Ампутация может в дальнейшем привести к появлению новых травм, т.к. птица не редко просто не понимает что она не может взлететь и продолжает предпринимать попытки или по крайней мере не особо заморачивается по поводу того что по стульям и вешалкам забралась на двух метровый шкаф и прыгать оттуда в ее состоянии совсем не безопасно. Она спрыгнет... Если нет крыльев которыми взмахом которых она может хоть как-то смягчить прыжок результат понимаете.
Поэтому, сейчас задача номер один любыми путями сохранить крыло, даже если после сращения она не сможет летать.

Где именно вы живете? Если у вас нет возможности приехать в Одессу, передайте птицу в клинику Абсолют Оксане Сергеевне (оговорите стоимость лечения). Она один их самых сильных орнитологов по Югу, поэтому что могу делаю сам, если нужно стационарное лечение направляют к ней.

Сделать все надо как можно быстрее. Так что если готовы дайте знать, я вам скину ее номер в личку договоритесь об отправке. По меньшей мере с утра завтра постарайтесь хоть где-то сделать качественный рентген крыла сфотографировать его в клинике где будете делать и сбросить мне сюда, я посмотрю на состояние крыла. Там возможно абсцесс. Может потребоваться антибиотик с противогрибковым, промывания и как можно скорее все это надо делать, потому что в Севастополе пытались удаленно лечить ворону, птица шикарная, я отправил назначение в резулдьтате люди ничего не сделали т.к. она была активна и хорошо ела, и через дней 8 она резко упала, поднять не удалось. Инфекция в ране.

Поэтому сейчас рентген - это номер один, постарайтесь именно с утра и сбросьте сюда. И номер два, если будет желание передать в коробочке на лечение номер врача скину.
Мне на смарт приходят уведомления о сообщениях в этой теме поэтому ответить смогу сразу.


Хотя стоп, я так понял вы из Беляевки. В общем все остается в силе. Рентген, врач. В другие клиники старайтесь не нести. Возится мало кто захочет, наркоз для операций дорогой, открывать надо весь флакон, а на ворону надо всего процентов 20 содержимого, поэтому в клиниках стараются навешать лапши и тупо ампутировать. Им так легче а это жизнь птицы, да и удобство того у кого она будет на попечении.
Знакомая, тоже орнитолог только в Грузии поднимала птиц до полностью функционального состояния даже с фактически полностью сгнившей костной тканью локтевой кости крыла.

Так что кто знает. В общем рентген покажет.

Svetka_Pipetka
10.01.2017, 02:54
Сделайте все чтобы избежать ампутации!

Даже с не функциональным но срощенным крылом птица сможет по крайней мере удерживать баланс тела, а в некоторых случаях помогать себе взбираться на что-то или спускаться оттуда не подвергая опасности лапы, на которые при прыжке с табуретки к примеру легла бы вся нагрузка не имей она крыльев. Ампутация может в дальнейшем привести к появлению новых травм, т.к. птица не редко просто не понимает что она не может взлететь и продолжает предпринимать попытки или по крайней мере не особо заморачивается по поводу того что по стульям и вешалкам забралась на двух метровый шкаф и прыгать оттуда в ее состоянии совсем не безопасно. Она спрыгнет... Если нет крыльев которыми взмахом которых она может хоть как-то смягчить прыжок результат понимаете.
Поэтому, сейчас задача номер один любыми путями сохранить крыло, даже если после сращения она не сможет летать.

Где именно вы живете? Если у вас нет возможности приехать в Одессу, передайте птицу в клинику Абсолют Оксане Сергеевне (оговорите стоимость лечения). Она один их самых сильных орнитологов по Югу, поэтому что могу делаю сам, если нужно стационарное лечение направляют к ней.

Сделать все надо как можно быстрее. Так что если готовы дайте знать, я вам скину ее номер в личку договоритесь об отправке. По меньшей мере с утра завтра постарайтесь хоть где-то сделать качественный рентген крыла сфотографировать его в клинике где будете делать и сбросить мне сюда, я посмотрю на состояние крыла. Там возможно абсцесс. Может потребоваться антибиотик с противогрибковым, промывания и как можно скорее все это надо делать, потому что в Севастополе пытались удаленно лечить ворону, птица шикарная, я отправил назначение в резулдьтате люди ничего не сделали т.к. она была активна и хорошо ела, и через дней 8 она резко упала, поднять не удалось. Инфекция в ране.

Поэтому сейчас рентген - это номер один, постарайтесь именно с утра и сбросьте сюда. И номер два, если будет желание передать в коробочке на лечение номер врача скину.
Мне на смарт приходят уведомления о сообщениях в этой теме поэтому ответить смогу сразу.


Хотя стоп, я так понял вы из Беляевки. В общем все остается в силе. Рентген, врач. В другие клиники старайтесь не нести. Возится мало кто захочет, наркоз для операций дорогой, открывать надо весь флакон, а на ворону надо всего процентов 20 содержимого, поэтому в клиниках стараются навешать лапши и тупо ампутировать. Им так легче а это жизнь птицы, да и удобство того у кого она будет на попечении.
Знакомая, тоже орнитолог только в Грузии поднимала птиц до полностью функционального состояния даже с фактически полностью сгнившей костной тканью локтевой кости крыла.

Так что кто знает. В общем рентген покажет.

Спасибо за столь развернутый ответ, напишите, пожалуйста, номер телефона доктора. Завтра наберем ее, уточним что сколько будет стоить и когда подъехать (очень неудобно что завтра рабочий день������). Мы ей рану обработали, сделали что-то типа шины и за битов али. Плюс на форуме в интернете нашли похожую проблему и купили ей лекарство (ципрофлоксацин), поскольку рана не свежая, а сколько она ходила с ней неизвестно.

argo_info
10.01.2017, 06:51
Спасибо за столь развернутый ответ, напишите, пожалуйста, номер телефона доктора. Завтра наберем ее, уточним что сколько будет стоить и когда подъехать (очень неудобно что завтра рабочий день������). Мы ей рану обработали, сделали что-то типа шины и за битов али. Плюс на форуме в интернете нашли похожую проблему и купили ей лекарство (ципрофлоксацин), поскольку рана не свежая, а сколько она ходила с ней неизвестно.

В общем все правильно сделали телефон сейчас отправлю в личку, с лекарствами чуть расширю:

На ее размер и вес, а речь идет о взрослой вороне выпаивать Ципрофлоксацин 0.3 % - нтный, по 0.3 мл. 2 раза в день 10-14 дней; Нистатин (дозировка 500 тыс. МЕ, так и называется) - 1 таблетка растворяется в 5 мл. воды, выпаивать с вклюв по 1 кубику 2 раза в день 10-14 дней. Это антигрибковый препарат.

Антибиотик ципрофлоксацин убивает пат. флору, но дает возможность размножаться грибкам что приводит к гибели птицы в общем в 100 из 100 случаев, нистатин защищает от этого. Это прикрытие при выпаивании ципрофлоксацина без которого никак нельзя. Поэтому нистатин выпаивается птицам ровно столько же дней сколько дается антибиотик.

Промывать рану 2 раза в день раствором: 3 мл. диоксидина + 1 мл. дексаметазона + 1 мл. Байтрила 5%-нтного + 3 капли димексида (именно три капли он жгучий);
Не срывая струп (корка если такая уже есть на ране), постараться убрать из раны остатки кожи, перьев. Раствор пытаться вливать через шприц под струп в рану. При резком появлении вялости срочно дать знать.

Все лекарства, желательно хранить в дверце холодильника. Раствор желательно делать утром и вечером новый.

1 куб глюконата кальция, смешать с 3 кубами воды и спаивать это два раза вдень. Это надо для сращивания костей.

В зависимости от результатов рентгена и осмотра птицы возможно внесутся небольшие корректировки. Но нистатин с ципрфлоксацином неизменны.
Помимо объективного состояния крыла и прогнозов на сохранение ее способности летать, рентген покажет нет ли мелких обломков костей которые просто не срастаются, а остаются в подвижном состоянии в крыле (такие обломки могут со временем начать загнивать и все усилия по лечению птицы сойдут на нет.) У нас была такая ситуация с голубем. Он не только умудрялся бить этим крылом во время процедур, он фактически взлетал, т.е. визуально здоровая птица, а когда на операции открыли рану, оказалось что часть костей уже гнила. В результате птица не погибла, крыло сохранила, может частично пользоваться им что ей очень помогает, но конечно полноценно летать не может, поэтому сейчас у добрых людей нашла себе голубку и начинает со всей квартиры стаскивать материал по постройке гнезда. Боевой голубь.)

parfenova
13.01.2017, 12:43
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Одессе специалисты, которых можно вызывать на дом, чтобы оценить состояние здоровья попугая (желтохохлый какаду), подрезать ему перья, подпилить ногти и т.д.?

argo_info
13.01.2017, 13:30
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Одессе специалисты, которых можно вызывать на дом, чтобы оценить состояние здоровья попугая (желтохохлый какаду), подрезать ему перья, подпилить ногти и т.д.?

В каком районе вы живете? Я могу связаться с двумя специалистами только с кем именно зависит от того в какой район города ехать.

parfenova
13.01.2017, 14:52
центр города. Дерибасовская

argo_info
13.01.2017, 15:25
Тогда 130 грн. за все (визит, осмотр, подрезка когтей и пера). Телефон врача скинул в личку. Если подходит можете набирать.

parfenova
13.01.2017, 15:25
Тогда 130 грн. за все (визит, осмотр, подрезка когтей и пера). Телефон врача скинул в личку. Если подходит можете набирать.

спасибо огромное)

argo_info
13.01.2017, 18:34
спасибо огромное)

На здоровье). Удачи вам и вашей птичке). Похожий сидел летом в Private elling, центре отдыха, один в клетке в пустом 50 метровом помещении бедный, общения ноль, кричал чтобы к нему подошли. Бывшие хозяева были в ужасе что такую птицу держат без общения.

Ма-ри-на
19.01.2017, 16:19
Добрый вечер! Помогите пож-та советом. Что-то беспокоит меня наш мальчик. Недели две как обратила внимание, что он много спит и все время нахохленый, клювик все время в крылышки прячет. В это время морозы начались, думала он мерзнет. Аппетит есть, по комнате летает, общается. А сегодня обратила внимание, что какает жидким, смотрю попка какая-то голенькая, раньше такого не было. И подруга его в последние дни по отношению к нему агрессивная, я уже даже в другую клетку его отсадила. Хатя раньше у них такая любоФФ была.
http://s020.radikal.ru/i716/1701/96/6f6759866563.jpg (http://www.radikal.ru)

Что с ним? Он болен? В рационе питания ничего не меняла
http://s019.radikal.ru/i619/1701/c1/96dc31f617a2.jpg (http://www.radikal.ru)

argo_info
19.01.2017, 17:35
Опишите рацион: какая зерносмесь, какая минеральная подкормка, точно ли не было у него доступа к какой-то другой еде (включая отравленного химией таракана заползшего в клетку (если они у вас есть и вы их травили). С самкой питание и подкормки у него полностью одинаковы?

Ма-ри-на
19.01.2017, 18:10
Опишите рацион: какая зерносмесь, какая минеральная подкормка, точно ли не было у него доступа к какой-то другой еде (включая отравленного химией таракана заползшего в клетку (если они у вас есть и вы их травили). С самкой питание и подкормки у него полностью одинаковы?

Зерносмесь такая
http://s013.radikal.ru/i322/1701/2f/c1bbc9afd20d.jpg (http://radikal.ru).Куплена давно, т.к. там было 1,5кг осталось где-то 0,5 на двух птичек. Минеральных подкормок не давала, так на коробке написано с минералами+йод.
+ яблоко+морковь+редко яйцо с замороженной петрушкой+пророщенная пшеница(он ее очень любит, но последний раз давала еще перед праздниками). В клетке мел TRIXIE, соль камнем и типа камня. Все это давнишнее. Птицы у нас давно, больше двух лет. Тараканов, ттт, нет,поэтому ничего не травили. По столу не прыгали.
Кстати, сей час наблюдаю, часто кушает, часто пьёт и опять спать.
С самкой полностью все одинаковое, сидели в одной клетке, только вот сегодня его отсадила от неё.

argo_info
19.01.2017, 18:31
Зерносмесь такая
http://s013.radikal.ru/i322/1701/2f/c1bbc9afd20d.jpg (http://radikal.ru).Куплена давно, т.к. там было 1,5кг осталось где-то 0,5 на двух птичек. Минеральных подкормок не давала, так на коробке написано с минералами+йод.
+ яблоко+морковь+редко яйцо с замороженной петрушкой+пророщенная пшеница(он ее очень любит, но последний раз давала еще перед праздниками). В клетке мел TRIXIE, соль камнем и типа камня. Все это давнишнее. Птицы у нас давно, больше двух лет. Тараканов, ттт, нет,поэтому ничего не травили. По столу не прыгали.
Кстати, сейчас наблюдаю, часто кушает, часто пьёт и опять спать.
С самкой полностью все одинаковое, сидели в одной клетке, только вот сегодня его отсадила от неё.

Когда летал нигде не ударялся? Точно ничего со стола не подбирал пока вы не видели? Если он не перемерз не попадал ли он в клетке или вне ее на сквозняк и обязательно сбросьте фотографию помета. Можно сюда, можно в личку.

Ма-ри-на
19.01.2017, 18:35
Когда летал нигде не ударялся? Точно ничего со стола не подбирал пока вы не видели? Если он не перемерз не попадал ли он в клетке или вне ее на сквозняк и обязательно сбросьте фотографию помета. Можно сюда, можно в личку.

Не ударялся, 100% ничего не подбирал. Вот насчет перемерз могу сомневаться, потому что клетка на окне, но это самая теплая комната, сквозняка нет. А если они простужаются как это проявляется, ну, например, чихают?
Пошла ловить помёт.

argo_info
19.01.2017, 18:42
Могут чихать, могут хохлиться. Ловите, бросайте фотку будем смотреть.) Комната может быть теплой, но важно чтобы из окна не сквозило. Даже металлопласт не всегда гарантирует как мне кажется отсутствие сквозняков.

argo_info
19.01.2017, 20:14
Два вопроса:
1. Как часто он ест укроп и петрушку и в каких количествах за один раз? Вопрос важный. Постарайтесь вывести хоть какую-то статистику за эти два года. Предположим в среднем три раза в неделю по одной веточке, по 10 грамм или по 5 грамм и т.д. или просто сфотографируйте обычную порцию которую он за один раз съедает и сколько таких порций в неделю.
2. Не ел ли он их в течение этого, прошлых месяцев больше и чаще чем вы обычно даете?

argo_info
19.01.2017, 20:27
Помет вообще честно говоря не нравится. Просто ситуация путанная. С одной стороны теплая комната и отсутствие сквозняков исключают переохлаждение. С другой стороны корм пусть и не самый лучший с хоть какими-то минералами то же пойдет, тем более что вторая птица на том же рационе. Отравление продуктами или химией, судя по полученной информации исключается. А состояние не айс.
Если сейчас не удастся собрать информацию, тогда или вам надо будет по холоду везти его к нам что совсем ему сейчас не надо или наоборот нам надо будет выезжать на дом к вам, а вызовы на дом все-таки платные в виду траты времени и сил, поэтому чтобы избежать не нужных расходов давайте попробуем максимально сделать все здесь). Потому что игнорировать такое состояние у птицы нельзя. Попугай - это куда лучше чем амадина в виду того что совершенно маленькие птички гибнут за день-два. Попугай может промучаться по дольше и три и пять дней и неделю иногда, но рисковать не стоит.
Поэтому сейчас на повестке дня те два вопроса которые касаются петрушки и укропа содержащих эфиры. А так же любые другие обычные для них не зерновые продукты потребление которых он мог превысить.
Еще просьба 3 вопрос. Где вы берете всю зелень которой его кормили эти недели? Потому что амадины от магазинных и тепличных салатов, огурцов, прочего, могут погибнуть за пару дней. вы же знаете что такое тепличная продукция - избыток азота, химия... Надо все это узнать.

Ма-ри-на
19.01.2017, 21:19
Думаю дело не в петрушке. Укроп не давала. Во-первых, он ее ел еще до Нового года, во-вторых, в мизерном количестве добавляла к вареному яйцу, в третьих, петрушка заморожена из летнего урожая с моей дачи абсолютно без химии.
Если не считать, что такой сонный и нахохлившийся он уже несколько недель(как наступили морозы), то судя по помёту я грешу только на солевую лампу. Если б просто замерз, то тогда помет был бы нормальный. Правильно я понимаю?

А вы, судя по предыдущим сообщениям, на п.Котовского находитесь? Если так, то далековато. Поближе к Таирова я б привезла его за пазухой, он смирный, я на машине.
А что нам визуальный осмотр даст? Или какой-то анализ нужно сделать?

Смотрю на него-все время ест и спит.
Может ему температуру померять?

argo_info
20.01.2017, 07:29
Думаю дело не в петрушке. Укроп не давала. Во-первых, он ее ел еще до Нового года, во-вторых, в мизерном количестве добавляла к вареному яйцу, в третьих, петрушка заморожена из летнего урожая с моей дачи абсолютно без химии.
Если не считать, что такой сонный и нахохлившийся он уже несколько недель(как наступили морозы), то судя по помёту я грешу только на солевую лампу. Если б просто замерз, то тогда помет был бы нормальный. Правильно я понимаю?

А вы, судя по предыдущим сообщениям, на п.Котовского находитесь? Если так, то далековато. Поближе к Таирова я б привезла его за пазухой, он смирный, я на машине.
А что нам визуальный осмотр даст? Или какой-то анализ нужно сделать?

Смотрю на него-все время ест и спит.
Может ему температуру померять?


Солевая лампа с красителем? В том-то и дело ехать к вам разве что только для осмотра слизистой, но пока смысла нет. А ездить к нам, тоже стационар ему сейчас не показан. В общем напишите по поводу вашей солевой лампы и наличия красителя в ней и сколько он за день съедает и выпивает? Так же как раньше?

Ма-ри-на
20.01.2017, 08:29
Солевая лампа с красителем? В том-то и дело ехать к вам разве что только для осмотра слизистой, но пока смысла нет. А ездить к нам, тоже стационар ему сейчас не показан. В общем напишите по поводу вашей солевой лампы и наличия красителя в ней и сколько он за день съедает и выпивает? Так же как раньше?

Лампа розового цвета, но как утверждали продавцы в Болгарии -это натуральный продукт, используемый в лечебных целях(не для внутреннего употребления людей). А там кто их знает.
Утром проснулся, покушал. Т.е. хуже ему не стало, помет за ночь такой же жидкий.

argo_info
20.01.2017, 09:34
Лампа розового цвета, но как утверждали продавцы в Болгарии -это натуральный продукт, используемый в лечебных целях(не для внутреннего употребления людей). А там кто их знает.
Утром проснулся, покушал. Т.е. хуже ему не стало, помет за ночь такой же жидкий.

В общем примерно понятно. Напишите только есть и пить меньше не стал? Чуть позже сброшу назначения.

Ма-ри-на
20.01.2017, 09:53
В общем примерно понятно. Напишите только есть и пить меньше не стал? Чуть позже сброшу назначения.

С аппетитом все норм. Попросился погулять, выпустила -прямиком к лампе. Пришлось убрать. Прицепила ему поближе его кусок соли, все время грызет (раньше такого на было). Побродил, поиграл с аквариумными рыбками,с зеркальцем, поел, попил и опять нахохлился и спать.

argo_info
20.01.2017, 14:28
В личке посмотрел. Можно пока больше не фотографировать в общем более-менее понятно.

1. Самое первое и самое главное. Убираем из клеток и со всего доступа птиц соль в любом ее проявлении. Не важно какая, любая. И следим чтобы в ближайшие годы, а точнее всю жизнь они к ней не прикасались вообще.
2. Второе, но считайте что первое, т.к. судя по помету печень упала. Урсосан со спичечную головку два раза в день.
2. Смекта - растворить согласно инструкции, в клюв по 5 капель 1 раз в 3 часа 2 дня.
3. Нифуроксазид суспензия по 0,05 мл. 2 раза в день 5 дней;
4. Линекс по 1 капсуле в корм;
5. Если все-таки частично он не доедает, принудительное докармливание кашами ( неразваренное пшено)- по 1 мл. 2 раза в день
6. Греть.

Вечером по результатам отпишитесь, завтра в середине дня и вечером тоже и послезавтра днем и вечером опять напишите какие результаты.

Ма-ри-на
20.01.2017, 16:37
Спасибо большое, будем лечиться.
А Урсосан со спичечную головку- это нужно ему в клюв засунуть?

argo_info
20.01.2017, 18:04
Спасибо большое, будем лечиться.
А Урсосан со спичечную головку- это нужно ему в клюв засунуть?

Да

Ма-ри-на
22.01.2017, 16:49
Вечером по результатам отпишитесь, завтра в середине дня и вечером тоже и послезавтра днем и вечером опять напишите какие результаты.

Лечимся...
Пока приспособились вливать, вкапывать намучили бедную птичку.
Помет не такой жидкий, чувствует себя неплохо, летает. Кушает хорошо и много пьет.

argo_info
22.01.2017, 17:39
Супер. И будет много пить. Соль выводит. Печень спасать надо.

argo_info
22.01.2017, 17:40
У нас в Контакте сейчас похожий случай. Но птица помоложе.

PIC
23.01.2017, 08:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: куда можно обратиться. Попугай, Квакер (калита, монах) 8 месяцев. Вчера упал, что-то с левой лапой - растопырена, дергается, он на нее не опирается и её не распрямляет в суставе. Внешне ран не видно. Спасибо.

argo_info
23.01.2017, 10:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: куда можно обратиться. Попугай, Квакер (калита, монах) 8 месяцев. Вчера упал, что-то с левой лапой - растопырена, дергается, он на нее не опирается и её не распрямляет в суставе. Внешне ран не видно. Спасибо.

Хорошая птичка. На рентген срочно. Возможен перелом, возможен ушиб .Как именно он упал и почему? Телефон сброшу в личку.

PIC
23.01.2017, 17:31
Хорошая птичка. На рентген срочно. Возможен перелом, возможен ушиб .Как именно он упал и почему? Телефон сброшу в личку.

Спасибо огромное за ответ, но решил подсуетиться и отвез маленького на рентген до того как прочитал Ваше сообщение. Сделали рентген - перелом бедра, уже прооперировали и он дома. Как будет дальше - напишу. Еще раз огромное спасибо.

Мишель_
23.01.2017, 19:38
Добрый вечер!Пожалуйста помогите советом!
Случайно наступили на нашего малыша, волнистика (сбоку на крыло и лапку) одна лапка вообще не двигается
Куда можно обратиться? в какую вет.клинику.?

argo_info
23.01.2017, 20:09
Добрый вечер!Пожалуйста помогите советом!
Случайно наступили на нашего малыша, волнистика (сбоку на крыло и лапку) одна лапка вообще не двигается
Куда можно обратиться? в какую вет.клинику.?

Абсолют завтра с утра, я созвонюсь с врачом предупрежу. Оксана Сергеевна. Как он себя сейчас чувствует и ведет?

Мишель_
23.01.2017, 20:46
Абсолют завтра с утра, я созвонюсь с врачом предупрежу. Оксана Сергеевна. Как он себя сейчас чувствует и ведет?
Спасибо, ответила в ЛС

argo_info
23.01.2017, 21:40
Спасибо, ответила в ЛС
Пишу ответ тоже И туда и сюда.

Самый крайний случай, если будет не получаться Попробуйте его аккуратно упаковать в темную коробочку с тряпочкой и отверстиями для дыхания и передать какой-то прямой маршруткой на посёлок лучше 232 через водителя взяв предварительно у водителя телефон для того чтобы с ним можно было связаться я тогда здесь встречу птицу покажу Оксане Сергеевне и таким же образом отправлю его назад 232-ым. Но вам необходимо будет договориться с клиникой как рассчитаться за рентген и осмотр, перевести на карточку ПриватБанка или еще каким-то образом.
Я сталкивался уже ситуациями когда птиц доводили до инвалидности из-за не профессионализма, поэтому рекоммендую только тех людей которые объективно могут профессионально работать и сделать всё что можно. В вопросах птиц это всегда будет Оксана Сергеевна из абсолюта, в вопросах кошек и собак только Оксана и Юля из клиники Хвостус.
Из-за неудачной операции в другой клинике У меня сейчас сидит сова которую не к кому пристроить, потому что летать после этой операции она полноценно уже не может. может только планировать и перелетать короткие дистанции два три метра, но для природы этого мало. Вот теперь приходится искать людей которые захотели бы взять ее к себе домой чтобы она у них жила. это результат неудачного подхода. Поэтому с птицами Да и вообще с животными лучше не рисковать и работать только с проверенными врачами.

Ма-ри-на
24.01.2017, 13:03
Вроде наш малыш выздоровел. Рванул сегодня в объятия своей подруги, любовь-морковь и веселое чириканье. Помет практически "колбасками" только много жидкости. Может потому что много пьет?
Спасибо еще раз

argo_info
24.01.2017, 13:44
Супер). Но все равно наблюдайте в течение этих недель за всем. Как ест, как пьет, ведет себя, бегает, летает.

Ма-ри-на
24.01.2017, 14:04
Супер). Но все равно наблюдайте в течение этих недель за всем. Как ест, как пьет, ведет себя, бегает, летает.

Обязательно.
Смешные такие, вроде мозгов с гулькин нос, а ведут себя как люди :old:)

argo_info
25.01.2017, 21:02
Обязательно.
Смешные такие, вроде мозгов с гулькин нос, а ведут себя как люди :old:)

Марина, давайте так. Не смотря на улучшения, учитывая что он очень долго сидел на соли и печень перенапряг слишком сильно, пусть неделю еще посидит на всем, кроме Нифуроксазида (его больше 4 дней давать не надо.) Печень слишком важна, лучше перестраховаться без вариантов. Повесьте им в клетку сепию, спинку кальмара. Пусть грызут.

Ма-ри-на
25.01.2017, 21:32
Марина, давайте так. Не смотря на улучшения, учитывая что он очень долго сидел на соли и печень перенапряг слишком сильно, пусть неделю еще посидит на всем, кроме Нифуроксазида (его больше 4 дней давать не надо.) Печень слишком важна, лучше перестраховаться без вариантов. Повесьте им в клетку сепию, спинку кальмара. Пусть грызут.

Я поняла. А где эта сепия продается, в зоомагазинах? Что-то никогда с таким не сталкивалась.

argo_info
25.01.2017, 21:41
Я поняла. А где эта сепия продается, в зоомагазинах? Что-то никогда с таким не сталкивалась.

Да она похожа на кусочек мыла плоская овальная белая штучка. Так в магазине Скажите сепия спинка кальмара.
Они продаются в 2 вариантах с креплением к прутьям клетки грн до 30 и без креплений до 15 грн.

Noelli
01.03.2017, 11:54
Добрый день, заболела птичка - Корелла, вчера переодически срыгивала зерна,зерна ничем не пахнут, желтенькие, твердые, сидит нахохлившись, менее активна, прикрывает глаза, зерно не есть( так поклевывала пару раз) помет за вчера жидковатый, ярко зеленый с белым. Сегодня ничего не ест, пробовала накормить кашей со шприца - не получилось, выплевывает, в корм раскрошила таблетку угля, но она его клюнула несколько раз. Подозреваю отравление, но чем? 2 другие Кореллы здоровы, больную отсадила в отдельную клетку. Она чистится, чирикает иногда, но чаще сидит нахохлившись и прикрывает глаза и ничего не ест. Что делать? к кому обратится? Если не начнет есть то умрет... Помогите, пожалуйста

Забыла написать - корм престиж, не меняла, больше ничего не ест, иногда яблоко может клюнуть пару раз.

argo_info
01.03.2017, 12:28
1. Птица последний раз ела вчера?
2. Летала ли по квартире?
3. Доступ к человеческой еде, что потенциально могла съесть?
4. Наличие ядовитых цветов в квартире;
5. Доступ к соли, солевым светящимся лампам которые можно погрызть????????
6. Самец, самка, возраст;

Вспомните все что происходило за последние несколько дней и напишите. Чем скорее тем лучше. Несколько дней без еды она выживет.

argo_info
01.03.2017, 12:29
Второй вариант берите в охапку и в Абсолют на Котовского, если там сегодня Оксана Сергеевна принимает.

Noelli
01.03.2017, 12:32
1. Птица последний раз ела вчера? Полноценно ела позавчера ( вчера и сегодня клюнула несколько раз в день по паре зерен)
2. Летала ли по квартире? да сегодня и вчера , но не много
3. Доступ к человеческой еде, что потенциально могла съесть? Доступа нет
4. Наличие ядовитых цветов в квартире; в комнате стоит только кротон, я не знаю ядовит ли он, птица к нему не прикасалась - птицы летают только под присмотром.
5. Доступ к соли, солевым светящимся лампам которые можно погрызть???????? нет
6. Самец, самка, возраст; самка, ориентировочно год и 3 мес.


Помет не желтый! Ярко зеленый, такого цвета, как ,если знаете, раствор хлорофилипта с белым, могу кинуть фото.
А Черемушки, Таирово никого нет? Или домой пригласить?

argo_info
01.03.2017, 13:37
1. Птица последний раз ела вчера? Полноценно ела позавчера ( вчера и сегодня клюнула несколько раз в день по паре зерен)
2. Летала ли по квартире? да сегодня и вчера , но не много
3. Доступ к человеческой еде, что потенциально могла съесть? Доступа нет
4. Наличие ядовитых цветов в квартире; в комнате стоит только кротон, я не знаю ядовит ли он, птица к нему не прикасалась - птицы летают только под присмотром.
5. Доступ к соли, солевым светящимся лампам которые можно погрызть???????? нет
6. Самец, самка, возраст; самка, ориентировочно год и 3 мес.


Помет не желтый! Ярко зеленый, такого цвета, как ,если знаете, раствор хлорофилипта с белым, могу кинуть фото.
А Черемушки, Таирово никого нет? Или домой пригласить?

Да, в отношение помета не обратил внимание сейчас как раз хотел редактировать сообщение.
Кротон это молочай, он ядовит. Осмотрите внимательно листья, веточки, ствол, нет ли надгрызов или выступившего сока из-за надлома какой-то части растения.
Пока что можете дать нифуроксазид по 0,2 мл, три раза в день, энтеросгель до 1 куба 3-4 раза день.
Как давно у вас появились каждая из трех корелл?

Noelli
01.03.2017, 13:47
Я ошиблась Ксюше, больной птице, 2 года и 3 мес. через год взяли самца, через три мес еще птичку ( предположительно самку). Последнюю в августе прошлого года, все птицы прошли карантин, две другие птички ведут себя нормально, как здоровые. Я пару дне назад добавляла в корм овес (купленный на базаре, щепотку) так советовала заводчик у которой мы покупали Ксюшу. Птицы ели все вместе, может что-то было в овсе... Эти лекарства что вы написали разводить с водой? давать через шприц?
нифуроксазид - сироп или таблетка?
энтеросгель - паста или гель?

argo_info
01.03.2017, 14:03
Я ошиблась Ксюше, больной птице, 2 года и 3 мес. через год взяли самца, через три мес еще птичку ( предположительно самку). Последнюю в августе прошлого года, все птицы прошли карантин, две другие птички ведут себя нормально, как здоровые. Я пару дне назад добавляла в корм овес (купленный на базаре, щепотку) так советовала заводчик у которой мы покупали Ксюшу. Птицы ели все вместе, может что-то было в овсе... Эти лекарства что вы написали разводить с водой? давать через шприц?
нифуроксазид - сироп или таблетка?
энтеросгель - паста или гель?

Попробуйте суспензию. Энтеросгель давайте в том виде в котором сможете легче со шприца скармливать.
По логике, еда должна была подкосить всех но заболела только одна птица. Ей бы осмотреть горло, теоретические вопросы к зобу есть. В каком районе города вы живете?

Не совсем в тему но на всякий случай. Обратите внимание на район клоаки, нет ли пульсации, ритмичного сжатия/расслабления? (Могла ли она спариваться с самцом?)

Noelli
01.03.2017, 14:13
Спариваться не могла, у меня все три птицы друг с другом не контактируют(. Суспензию разводить с водой?
Живу на ул.Щорса, Приватбанк,

argo_info
01.03.2017, 14:27
Суспензию не разводите. Написал в личку.

Lady Boo
02.03.2017, 19:43
Добрый вечер. Нет сил перечитывать всю тему. Подскажите действующих нормальных врачей. Птичка умерает. Волнистый попугай мальчик 5 лет.Сначала стал меньше говорить. Всё ел и ел. 2 дня назад не захотел выходить из клетки полетать и замолк вообще. Сегодня утром сидел на кормушке полулежа. Побежала в ветеринарку на Филатова. Сказали воспаление. Животик как шарик стал. Пока осматривали полился понос. Сделали 2 укола. Дали с собой Тромексин. Сказали поменять корм на импортный. И прийти в субботу. Боюсь не доживёт. Принеся домой сутра он еще 2 раза покакал. И всё... практически не ест, в туалет совсем не ходит, через шприц капаю водичку. Что-то с координацией. Ходить не может. С трудностями передвигается. Сидя на палочке чутли не падает. Всю меня типает. Не знаю что делать и где толковый врач. Он месяц назад комнатный цветок погрыз и не много обои . И новую пачку корма открыли.

argo_info
02.03.2017, 19:49
Добрый вечер. Нет сил перечитывать всю тему. Подскажите действующих нормальных врачей. Птичка умерает. Волнистый попугай мальчик 5 лет.Сначала стал меньше говорить. Всё ел и ел. 2 дня назад не захотел выходить из клетки полетать и замолк вообще. Сегодня утром сидел на кормушке полулежа. Побежала в ветеринарку на Филатова. Сказали воспаление. Животик как шарик стал. Пока осматривали полился понос. Сделали 2 укола. Дали с собой Тромексин. Сказали поменять корм на импортный. И прийти в субботу. Боюсь не доживёт. Принеся домой сутра он еще 2 раза покакал. И всё... практически не ест, в туалет совсем не ходит, через шприц капаю водичку. Что-то с координацией. Ходить не может. С трудностями передвигается. Сидя на палочке чутли не падает. Всю меня типает. Не знаю что делать и где толковый врач. Он месяц назад комнатный цветок погрыз и не много обои . И новую пачку корма открыли.



Отправил телефон в личку, срочно звоните.

argo_info
02.03.2017, 20:06
По результату после созвона отпишитесь. Звоните по двум телефонам сразу, за границу особенно.

1. На отравление цветком не похоже, проявилось бы раньше, но название цветка на всякий случай напишите или хотя бы фотографию скиньте.
2. Тромексин это бактериалка.
3. Вспомните тщательно что было за 4 - 5 дней до появления первых симптомов? К чему у него был свободный доступ при вылете из клетки - соль, химия, красители, не специфическая для попугая еда.
4. Цвет помета сейчас?
5. Что ел накануне?
5. Меняли ли корм, где корм покупали?

Lady Boo
03.03.2017, 22:05
Обгрыз весь Рождественник, погрыз обои на шве возле клетки, летал только в спальне, до этого кормили Трилл, потом Папужка, Фиеста + витамин.добавка витокрафт + листья салотов, яблочко. Помёта нет вообще за сегодня, дуется и скапливается, но не выходит. Последний месяц был помет большой по размерам по сравнению с раньше. Попа за это время растянулась сильно. Врач поставил диагноз : Копростаз, Новообразование - опухоль, Асцит. Сидит на жордочке практически лежа и куняет. Сам не пьет воду. Покупала его здесь на форуме 5 лет назад масюсеньким птенцом. К сожалению никаких не осталось связей как найти хозяйку и узнать судьбу родителей и сестричек. Я не сплю вторые сутки - у самой уже слабость. Смотрю за его состоянием и эти глазки. Так глядит на меня и больно ему. Надо кормить, а прикасаюсь и понимаю что больно делаю. Я даже не знала что такое сплошь и рядом. Когда читала о птичках - о болезнял мало что сказано было. только простудные, линька. А тут копнула и ужаснулась. Сколько болеет и у всех одинаково

argo_info
04.03.2017, 10:13
Обгрыз весь Рождественник, погрыз обои на шве возле клетки, летал только в спальне, до этого кормили Трилл, потом Папужка, Фиеста + витамин.добавка витокрафт + листья салотов, яблочко. Помёта нет вообще за сегодня, дуется и скапливается, но не выходит. Последний месяц был помет большой по размерам по сравнению с раньше. Попа за это время растянулась сильно. Врач поставил диагноз : Копростаз, Новообразование - опухоль, Асцит. Сидит на жордочке практически лежа и куняет. Сам не пьет воду. Покупала его здесь на форуме 5 лет назад масюсеньким птенцом. К сожалению никаких не осталось связей как найти хозяйку и узнать судьбу родителей и сестричек. Я не сплю вторые сутки - у самой уже слабость. Смотрю за его состоянием и эти глазки. Так глядит на меня и больно ему. Надо кормить, а прикасаюсь и понимаю что больно делаю. Я даже не знала что такое сплошь и рядом. Когда читала о птичках - о болезнял мало что сказано было. только простудные, линька. А тут копнула и ужаснулась. Сколько болеет и у всех одинаково

О рождественнике (если речь идет именно о зигокактусе) информация ходит разрозненная, на всякий случай лучше держать птиц от него подальше, по крайней мере случаи отека гортани у кошек фиксировались, но опять-таки информация расплывчатая. Но вот рождественская звезда (пуансетия) ядовита точно. Из наиболее распространенных и быстрорастущих комнатных растений, оптимум для попугаев - традесканция зеленая и зеленый хлорофитум.

В отношении всего остального, к сожалению птицы подвержены подобным заболеваниям не меньше чем все остальные одомашненные животные. Причины разные, отнекиваются от них многие, но есть вещи, нарушение которых в содержании всех питомцев очевидны для большинства, хоть и отрицаются этим же большинством.
По порядку.

1. Питание.

Совершенно понятно что нет сбалансированного корма который в состоянии заменить все то, что питомец получает в дикой природе. Никто не поручиться, что добавки, присадки, искусственного происхождения добавляемые в корм, не могут вызывать при определенных условиях сбоев в работе организма. Оно не настоящее и с этим ничего не сделать. Собственно животные находятся в схожих условиях с людьми. Магазинная еда то же на первый взгляд обладает пищевой ценностью, но кол-во аллергий и прочих заболеваний которые буквально взорвали статистику на сегодняшний день зашкаливает.

И здесь все, та же вода, что у кошек/птиц, та же еда, тот же воздух. Мы живем в отравленной среде и на здоровье птиц, кошек, пр. продолжите по списку это не отразится не может, если страдают сами люди.

Сюда же следует добавить отсутствие учета особенностей хищных птиц (которые без погадочного материала в питании гибнут за считанные годы) и млекопитающих, которые в состоянии усвоить ряд важных для них ферментов только из кишечника своей травоядной/зерноядной добычи. Но кто будет кормить сокола, сычика, кошку мышами? Да никто. Хотя казалось бы - съездить в виварий Стомат института в центре, или Биофака ОГУ на Французском, где по 5 - 10 грн. можно взять мышку, крысенка.

Хотя бы 2 штучки в неделю уже решают проблему (40 грн/в мес.)
Но... как же, тащить в дом убитую в виварии, а еще полезнее с точки зрения сохранения и реализации инстинктов хищника 15 дневных крысят, которые уже ползают но физиологически убежать и прятаться за диваном откуда их не достать просто не могут, т.к. птица и кошка ловят их моментально - какая гадость, какое зверство... А привести в дом хищника и держать его в тепличных условиях, ежедневно подавляя в нем все инстинкты и постепенно убивая таким образом разве не зверство?

2. Сбой в работе организма.

Животные приносимые в дом, являются "протезом природы", которой человек лишен в городе. Ему она нужна и он тяготеет к тому чтобы завести хоть что-то.
Но у этого "хоть что-то" своя физиология, и весело чирикающая амадина, равно как и "беззаботно играющая кошка" - события интерпретируемые только нами как нормальное состояние животного. Что на самом деле ежеминутно ощущает это животное - ни один врач не скажет.

Но абсолютным фактом остается одно, эта игрушечка нам нужна как удобный инструмент адаптации к агрессивной окружающей среде. Это наша психологическая разрядка. Психологический "жест адаптор."

Берем мы его "за исключением случаев искалеченных уличных подобрышей" не для него, а в большей мере все-таки для себя и здесь ключевым для нас является фактор "удобства".
Нет, мы не НЕ любим киску, птичку, рыбку. Просто нам надо чтобы она была для нас удобной. Безпроблемной. А тут нюанс.
Организм-то живой. И никто гормональные и прочие процессы в нем не отменял. Соответственно ему нужна пара, ему важно размножение. А вот возитбся с птенцами, котятами, щенками, да и рыбками, люди не хотят. Цель заведения-то в доме была другой - разрядка.

И вот физически здоровое животное - большое, маленькое, всю свою жизнь, бьется головой о стенку уничтожаемое собственными гормонами. В промежутках оно играется, чирикает (каждому виду свое), но что оно переживает каждый сезон люди понятия не имеют.
А ведь это живой организм. Ему как и человеку "хочется" и разрядка нужна. Но в отличие от человека, который хоть как-то может влиять на свои желания и если отказывает себе в этом то по крайней мере сознательно (не нашел того кто нравится, из принципа не хочет с теми кто не нравится хотя может, религиозные каноны не позволяют...) то птицу, кошку, коня, рыбку, никто не спрашивает. Их закрывают в доме по умолчанию и на этом все для них заканчивается. Своей жизнью и выбором распоряжается человек, а животное этой возможности лишено полностью.

Да, в отличие от птиц, для решения своей, человеческой проблемы содержания кошек, собак, коней, люди нашли способ удобный им - стерилизация, меринование, уколы... И вроде бы идиллия. Но о сути этой идиллии могут рассказать только незапятнанные ветеринары, которые помимо практики занимаются аналитическим сбором информации.
Количество смертей, отложенных заболеваний вызванных чудовищной гормональной перестройкой в организме животного перенесшего кастрацию, стерилизацию, меринование - более чем запредельно. Люди решили что в организме животного есть что-то лишнее. Ну, что сделаешь, решили.

Один раз удалось встретится с постом ветеринара с советским образованием, который внятно растолковывал людям в чем вред вмешательства в гормональную систему животного. Касался он кошек, но это напрямую относится и к проблеме "воздержания" на которую обрекают птиц.

Речь тогда шла об удивительном не совпадении. Кошек, не опасных для жизни в полноценном состоянии, стерилизуют под эгидой безвредности и абсолютной пользы для их здоровья особо не задумываясь. Но почему-то при схожей физиологии с крупными представителями семейства кошачьих, стерилизация и кастрация цирковых зверей не проводится никогда, при том что для дрессировщика было бы куда безопаснее находиться рядом со львом, тигром, у которых не играют гормоны. И тем не менее их не трогают почему?
Почему?
Да именно потому что львиная доля стерилизуемых кошек не превышает стоимости в 10 - 100, в редких случаях - 400 $, кошек по просту не жалко. Цирковая же труппа львов и тигров - это до полумиллиона евро, это до 5 лет планомерной работы выращивая и дрессируя. Ошибка, гормональный сбой - и полмиллиона + 3, 5 лет подготовки коту под хвост. Никто этим рисковать не станет.

Но кошек стоимостью в полмиллиона евро нет, а значит на кону не столько деньги сколько личное горе владельца которому в результате такой операции может не повезти. И важно не путать личные переживания с деньгами. Если перед большинством, заметьте не всеми, а перед большинством владельцев поставят условие - кошка или квартира где живет их семья, выберут они квартиру.
Хотя кошку могут объективно и честно очень любить. Не раз приходилось сталкиваться в ветеринарках со случаями, когда любовь к питомцу, имела финансовый предел и "свою почку" ради спасения друга НЕ ВСЕ, но большинство все-таки не пожертвует.

Приведу только две цитаты этого ветеринара (в первой цитате речь идет о всем известном льве из фильма "Полосатый рейс", если помните в конце фразу "Атила Ваську порвал и порванного львом тигра, Назарова везет на машине через весь город". Историю эту, в свое время, рассказал этому ветеринару второй муж Назаровой Герсеванишвили):


Вы знаете ЧТО произошло с этой крупной кошкой после кастрации? А вы вообще слышали, чтобы крупных кошек когда-нибудь кастрировали?
Думаю, нет... Потому что кастрация этого льва была единственным случаем в ссср кастрации крупной хищной кошки. И так как имущество это было государственное, людей делавших эту операцию чуть не посадили, за порчу народного достояния.

Лев, молодой , здоровый , на самом репродуктивном пике, был кастрирован ввиду повышеной агресивности из-за появления в труппе новых самок... Угомонить его не могли, и вот какому-то "грамотею" пришла в голову гениальная мысль - а давайте мы его, как домашнего кота кастрируем и он сразу успокоится и будет послушный и покладистый. На все возражения , что "никто львов и тигров не кастрирует" , был ответ - "а что ему будет?!! на жизнь же я№ца его не влияют !" ...

В общем ,короче, как вы понимаете, финал был плачевным. После операции лев не то что больше на арену не вышел, он тупо - не встал. На лапы не встал. 2 месяца он быстро и очень мучительно умирал. Ни от сепсиса, нет... на пятый день у него начала лезть грива. клочьями. К концу второй недели после операции лев был абсолютно голым, вылезла не только грива и хвост, начала выпадать остальная шерсть. Парез конечностей в течении месяца превратился в паралич. Пролежни появились тоже на второй неделе. Он умирал 2 месяца, мучительно... Не пискнул. Просто в конце дёрнулся сильно... и умер. Вскрытие показало отек перикарда, стремительно развившуюся сердечную недостаточность, отказ работы надпочечников... и еще целый букет непонятно откуда взявшихся гормональных отклонений. От чего именно умер лев, так патологоанатомы и не сошлись во мнении, ибо настолько впечатляющим был тот "букет" ... У абсолютно здорового льва. После кастрации развились гормональные изменения приведшие к смерти животного.

Понятно, что более мелкие животные, чаще всего легче переносят всевозможные травмы и отклонения, но вы же не будете утверждать, что у льва и кота разная физиология?

Вот мне интересно, вы правда ветврач и вы утверждаете, что изменение гормонального фона никак не влияет на развитие и жизненные показатели животного? А я могу узнать где именно вас этому учили?


Вот еще, вам аргумент, "примитивный такой", в отношении того, что кастрация влияет на развитие. Семенники и яичники - это секреторные железы , ровно как и надпочечники, щитовидка, гипофиз. Что будет если удалить надпочесник, например , или гипофиз? Вы тоже будете утверждать , что они никак не влияют на жизнедеятельность и развитие организма?
Любая железа взаимосвязана друг с другом. Организм - это единая машина, где каждая шестеренка важна и если какую-то из них вычленить , организм ПЕРЕСТРОИТЬСЯ и будет работать ... ИНАЧЕ. Или не перестроится и умрет - это как повезет. Любой организм, кошачий, львиный, человечий...

Часть людей считает что стерилизация должна проводиться только у животного достигшего зрелого возраста, но вот вам пример со львом и заодно второй, уже касающийся нашей конюшни, т.е. близкого мне окружения, в которой зрелая, полностью адекватная ранее собака, которую я знаю, после стерилизации взбесилась и начала бросаться на людей.
Так же два полутора-двухгодовалых кота, брата (месяц назад) которые жили до кастрации только вместе, рядом и душа в душу, а после операции начали избивать друг друга смертным боем так что их пришлось разъединить.

Вторая часть людей, считает что стерилизация/кастрация/меринование должны быть в молодом возрасте, но после созревания, которое определятся (внимание - ПО СРЕДНЕМУ ВОЗРАСТУ.) И это при том, что на время, так называемого созревания влияет не возраст животного, а условия в которых жила мать в период вынашивания, полноценность кормление матери людьми и детеныша матерью после рождения, срок отлучения от матери, условия и полноценность кормления после отлучения от матери, т.е. показатели о которых ни один кастратор равно как и большинство хозяев купленного или подаренного животного в основном знать не знают.
Соответственно как же определить тот самый период созревания животного? Если у коней, к примеру, это считают возрастом 5-6 лет, но тут же добавляют что в зависимости от............. полное созревание может тянуться до 8 и 9 лет. А в 8-9 лет они, как правило, поголовно, давным давно уже все меринованые.

Да, тема птичья, но проблема гормонального фона, от воздержания у птиц или стерилизации у млекопитающих - одна и та же.

3. Социализация.

Попугаю, амадине, прочим пернатым, может быть хорошо и очень хорошо с человеком. Но эти же попугаи, амадины и фактически все птицы распространенные у нас в квартирах, являются представителями стайных видов пернатых и наличие у питцы не просто пары а стаи, жизненно необходимо для формировании крепкой устойчивой психики - следовательно здорового гормонального фона - следовательно здоровья птицы как таковой.

А теперь спросим у себя - кто готов держать штук 10 амадин, 10 - волнистых попугаев, корелл, какаду и пр.?

Разумеется никто.

Соответственно резюмируем:

Неполноценный не природный корм + грязная вода + гормональные сбои от воздержания или стерилизаций + десоциализация = болезнь.

Bonny
09.03.2017, 19:20
Добрый вечер! Может кто-то подскажет орнитолога/ветеринара, который занимается волнистиками на Таирово. Приболел домашний любимец. Лапку тянет, старается не опираться на неё , когда сидит. Кажется, потянул её, когда бесился с подвесным зеркальцем в клетке, но не знаем наверняка. Мазали лапку траумелем, мазью "Золотой ус", но только сняли припухлость(
Спасибо заранее!

argo_info
09.03.2017, 19:46
Добрый вечер! Может кто-то подскажет орнитолога/ветеринара, который занимается волнистиками на Таирово. Приболел домашний любимец. Лапку тянет, старается не опираться на неё , когда сидит. Кажется, потянул её, когда бесился с подвесным зеркальцем в клетке, но не знаем наверняка. Мазали лапку траумелем, мазью "Золотой ус", но только сняли припухлость(
Спасибо заранее!

На Таирова никого не знаю. Сделайте в любой клинике рентген сфотографируйте прямо у них в клинике на планешете с бросьте сюда. Надо убедиться что нет перелома.

Bonny
09.03.2017, 20:30
На Таирова никого не знаю. Сделайте в любой клинике рентген сфотографируйте прямо у них в клинике на планешете с бросьте сюда. Надо убедиться что нет перелома.
Хорошо, попробуем в Айболите это сделать завтра.
А может в Центре есть кто-то?:( Поселок не близкий свет, но в Центр думаю довезем его..

argo_info
09.03.2017, 20:35
Поробуйте может на Разумовского/Автовокзал на Балковской у Ушакова. Рекоммендовать по настоящему никого не могу. Вам по крайней мере от них сейчас нужен главным образом рентген. Только везите аккуратно в темной коробочке. Если перелом чтобы смещение не увеличить.

Noelli
10.03.2017, 08:30
argo_info, Спасибо вам БОЛЬШОЕ! Порекомендовали мне Оксану Сергеевну, она спасла мне мою птичку, было отравление, теперь уже все хорошо!

argo_info
10.03.2017, 09:49
argo_info, Спасибо вам БОЛЬШОЕ! Порекомендовали мне Оксану Сергеевну, она спасла мне мою птичку, было отравление, теперь уже все хорошо!

Не за что, хорошо что здоровенькая.)

Bonny
12.03.2017, 12:20
Поробуйте может на Разумовского/Автовокзал на Балковской у Ушакова. Рекоммендовать по настоящему никого не могу. Вам по крайней мере от них сейчас нужен главным образом рентген. Только везите аккуратно в темной коробочке. Если перелом чтобы смещение не увеличить.

Были мы в"Айболите".
Врач посмотрел, взял анализы (ждём еще результат) и сказал, что похоже на подагру и лапки неправильно "стоят". Назначили колоть Траумель и давать мин.добавку в капельках :(
Жалко птенчика, может анализы покажут, что всё не так уж плохо:facepalm:

argo_info
12.03.2017, 19:03
Что он понимает под " лапки неправильно стоят "?

У вас есть возможность сфотографировать птичку и сбросить фотографии в тему.
Я просто не могу понять как он по вашему описанию в первом посте диагностировал подагру. Проблема была в том что попугай не может опереться на лапку.

У него есть в районе сухожилий белые узлы, у него происходили изменения в аппетите - больше или меньше ест, больше пьет, изменения в активности в большую или меньшую сторону? Хоть что-то из этого есть?

И какие именно анализы он взял?

Bonny
13.03.2017, 11:09
Что он понимает под " лапки неправильно стоят "?

У вас есть возможность сфотографировать птичку и сбросить фотографии в тему.
Я просто не могу понять как он по вашему описанию в первом посте диагностировал подагру. Проблема была в том что попугай не может опереться на лапку.

У него есть в районе сухожилий белые узлы, у него происходили изменения в аппетите - больше или меньше ест, больше пьет, изменения в активности в большую или меньшую сторону? Хоть что-то из этого есть?

И какие именно анализы он взял?

А Бог его знает с чего он взял такой диагноз((( посмотрел, и определил на глаз...
Взял кал/мочу, будет анализ готов в среду вечером.
На самом деле, на мой неопытный взгляд, лапки у него просто напросто натертые. Мне кажется от того, что он сидит на пластиковых жердочках (не можем найти нормальные деревянные жердочки, а насадки на пластик (песочные) он боится :facepalm:
11919239
С аппетитом у него нет изменений, все в порядке. С настроением немного хуже - он грустный и выщипал себе за недели две лапки и низ брюшка. Опять же связываем это с тем, что больно ему опираться на лапку..

Единственный на сегодня плюс -после 2х уколов Траумель он более ровно стоит на лапках, не приседает на них.

Фотку сброшу вечером.

argo_info
13.03.2017, 12:52
А Бог его знает с чего он взял такой диагноз((( посмотрел, и определил на глаз...
Взял кал/мочу, будет анализ готов в среду вечером.
На самом деле, на мой неопытный взгляд, лапки у него просто напросто натертые. Мне кажется от того, что он сидит на пластиковых жердочках (не можем найти нормальные деревянные жердочки, а насадки на пластик (песочные) он боится :facepalm:
11919239
С аппетитом у него нет изменений, все в порядке. С настроением немного хуже - он грустный и выщипал себе за недели две лапки и низ брюшка. Опять же связываем это с тем, что больно ему опираться на лапку..

Единственный на сегодня плюс -после 2х уколов Траумель он более ровно стоит на лапках, не приседает на них.

Фотку сброшу вечером.

Хорошо буду ждать. Копрограмма, которую он у вас взял это хорошо, но нужен был рентген все-таки. В отношении натоптышей причины могут быть разные. Что касается жердочек смените ему на ветки плодовых растений или ивы нужного диаметра. Просто наломайте во дворе. Ему нужна кора, почки.

Bonny
13.03.2017, 21:34
Хорошо буду ждать. Копрограмма, которую он у вас взял это хорошо, но нужен был рентген все-таки. В отношении натоптышей причины могут быть разные. Что касается жердочек смените ему на ветки плодовых растений или ивы нужного диаметра. Просто наломайте во дворе. Ему нужна кора, почки.

Я буду ехать в среду, попрошу все таки сделать рентген, чтобы хотя бы исключить вариант перелома и тд.. Просто врач был не слишком контактный :nea: и прям стало не по себе упрашивать его...

А вот наш питомец, настолько насколько смогла его словить и сфотографировать:shine:

11921028

11921029

Bonny
16.03.2017, 10:30
Были вчера в клинике. Пришел анализ.. и ничего не обнаружилось у птички :dry:
11927575

посоветовали доколость Траумель, поменять жердочки на деревянные (что собственно сделали уже сегодня) и поить минеральными добавками. Вот и всё.
По состоянию птицы заметны улучшения, но так и не понятно что же было с ним :(

argo_info
16.03.2017, 13:28
Я бы рентген сделал, потому что если таки был перелом и срастется не правильно, одна лапка может быть короче, тогда уже могут быть сложности.
Не факт, но теоретически. Поэтому рентген помог бы по крайней мере исключить перелом и его последствия. Срастается он у птиц быстро до 14 дней. Перебирать не правильно сросшуюся кость малореально.

Если не будете делать пробуйте просто контролировать процесс. Если видите что что-то идет не так поднимайте вопрос.

Bonny
16.03.2017, 14:08
Я бы рентген сделал, потому что если таки был перелом и срастется не правильно, одна лапка может быть короче, тогда уже могут быть сложности.
Не факт, но теоретически. Поэтому рентген помог бы по крайней мере исключить перелом и его последствия. Срастается он у птиц быстро до 14 дней. Перебирать не правильно сросшуюся кость малореально.

Если не будете делать пробуйте просто контролировать процесс. Если видите что что-то идет не так поднимайте вопрос.

спасибо!
точно тогда поедем на Разумовского.

Helena20
20.03.2017, 13:38
Добрый день.Подскажите как быть,около года назад купили двух попугайчиков с виду абсолютно нормальных.Во время линьки у самочки повылетали все длинные перья на хвостике и крыльях .потом долгое время не росли вообще ,сейчас растут ,но они на вид нездоровые бледные какие-то и выпадают не сформировавшись нормально,трубочки из которых перья растут с засохшей кровью чтоли (так мне кажется),соответсвенно она не летает.с самцом все нормально. Что это может быть?

argo_info
20.03.2017, 19:06
Добрый день.Подскажите как быть,около года назад купили двух попугайчиков с виду абсолютно нормальных.Во время линьки у самочки повылетали все длинные перья на хвостике и крыльях .потом долгое время не росли вообще ,сейчас растут ,но они на вид нездоровые бледные какие-то и выпадают не сформировавшись нормально,трубочки из которых перья растут с засохшей кровью чтоли (так мне кажется),соответсвенно она не летает.с самцом все нормально. Что это может быть?

Отсадите ее пока от здоровой, продезинфицируйте клетку. Возможен очинный клещ. В какой части города вы живете? Птицу надо осмотреть.

Helena20
20.03.2017, 22:34
Отсадите ее пока от здоровой, продезинфицируйте клетку. Возможен очинный клещ. В какой части города вы живете? Птицу надо осмотреть.

Живем в районе Слолободки.А чем клетку продезинфецировать?Отсадить в данный момент некуда,клетка всего одна.

Маруселя
21.03.2017, 21:37
Подскажите, у нас клетка, советская с деревянными перемычками, чем ее обработать от предыдущих жителей. Собираюсь купить волнистиков, каким кормом их лучше кормить и что им нужно в клетку( из еды) для нормальной жизни.

argo_info
22.03.2017, 06:40
Подскажите, у нас клетка, советская с деревянными перемычками, чем ее обработать от предыдущих жителей. Собираюсь купить волнистиков, каким кормом их лучше кормить и что им нужно в клетку( из еды) для нормальной жизни.

Если деревянная советская, скорее всего покрытие местами могло слезть, дез. раствор может въестся в дерево, а попужки потом его будут все равно грызть. Лучше кипятком.
Если у вас бойлер, разогрейте до предела и лейте из душа минут пять. Можете намочить и прочистить хорошо щеткой с хозяйственным, именно хозяйственным мылом, а потом хорошо смыть мыло тем же кипятком и щеткой.
Веточек для жердочек наберите ивовых или от плодовых деревьев, свежих с корой. Сейчас деревья подрезают, особенно в частном секторе веток должно быть много. Диаметр 1,5 до 2 см. Смотрите по размеру лапки. Лапка должна обхватывать жердочку до половины или чуть ниже, как на рисунке
http://s019.radikal.ru/i636/1703/4c/a2e93a7000e9.jpg

Если попадутся пластиковые жердочки - выкидывайте сразу. От них один вред. Качельки так же старайтесь найти с деревянной жердочкой.

По питанию.
Зерносмесь в которой присутствуют разные виды проса - желтое, белое, красное, черное. Процент овса (иногда пшеницы, не должен составлять более 10 - 15 % от всей смеси.)
Если будете брать Престиж для волнистых, обратите внимание на состав, чтобы это не оказалось обычное желтое просо цена которому 10 грн литровая банка, но за 60 грн. Посмотрите Престиж премиум для волнистых.
Можете набрать +380 67–175–99–88, Саша, Вика, магазин "Птичкин дом". У них бывают очень хорошие зерносмеси на развес. Их магазин на Котовского - Марсельская/Добровольского, но по выходным, Саша выезжает с кормом и пр. на Староконный рынок/Балковская.
Если будете пробовать брать зероно на развес на Привозе из мешков - обязательно нюхайте на предмет прелости, запаха мышами и пр. Привоз не очень хороший вариант.

Овощи и фрукты - морковка, огурцы, кабачки, кольраби, белокачанная капуста, фрукты, ягоды, салат. Избегайте только растений содержащих большое количество эфиров - петрушка, укроп, цитрусовые и пр. Это не означает что ими не кормят, но переборщить можно легко.
Отдельно будьте готовы что они во время свободного вылета по квартире будут во всех ваших тарелках, начиная от каши (гречка и пр, которые они то же любят) и до борща с жарким, причем по самые лапы. Поэтому следите).

В зимнее время, тепличные овощи не покупайте. Опасно. Только в сезон и на руках.

Соль в любом виде категорически запрещена.

Минеральные подкормки - биогрит, сепия (спинка кальмара).

Кукурузу КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Она способствует замещению кальция на фосфор и в результате- гипокальцемия, судороги.

Яйцо- только перепелиное, и не более штуки в неделю! А то получите парез почек...

Сепию и мелок для попугаек можно толочь - и в корм.
Можете на глине, именно глине (шамотной или детской для лепки) формировать колбаски и колечки чтобы могли грызть, это они любят, вбивать в глину сепию толченую, скорлупу, мелки дробленые - и у них всегда будет чем заняться - играть и грызть.
Качельки так же можете делать - берете спицу вязальную металлопластиковую, с двух концов сгибаете крючками, поверх в несколько приемов лепите такую смесь, получается шершавая глиняная жердочка с кальций содержащими включениями и вешаете все это сооружение или на цепи, или просто на подвесы проволочные. Они катаются и грызут.

Как я понял вы берете пару, самца и самку. Это идеальный вариант. Сохраните птиц от гормональных сбоев. Следите чтобы это были желательно молодые птицы, но уже с окрашенной восковицей.
Уточните в каких условиях они жили у продавцов, чем именно их кормили, где клетка стояла (уровень от пола, дальность от окна, проходные места или удаленные от людей). Потому что переезд на новое место для них будет стрессом и важно будет чтобы они получали как минимум первое время привычную для них еду и располагалась клетка в более-менее привычном для них месте.

Из основного вроде все.

1 Апреля должна быть выставка птиц - улица Мельницкая 32. б., Парк Ленинского комсомола. Начинается кажется с 7.00. Ехать желательно не позже 9.00 потому что птиц попросту морозят.
Официально это выставка голубей, но туда свозят массу попугаев, амадин, сычиков и пр. Выбрать интересное можно.

Маруселя
22.03.2017, 08:03
Спасибо за ответ!

argo_info
22.03.2017, 08:48
Если деревянная советская, скорее всего покрытие местами могло слезть, дез. раствор может въестся в дерево, а попужки потом его будут все равно грызть. Лучше кипятком.
Если у вас бойлер, разогрейте до предела и лейте из душа минут пять. Можете намочить и прочистить хорошо щеткой с хозяйственным, именно хозяйственным мылом, а потом хорошо смыть мыло тем же кипятком и щеткой.
Веточек для жердочек наберите ивовых или от плодовых деревьев, свежих с корой. Сейчас деревья подрезают, особенно в частном секторе веток должно быть много. Диаметр 1,5 до 2 см. Смотрите по размеру лапки. Лапка должна обхватывать жердочку до половины или чуть ниже, как на рисунке
http://s019.radikal.ru/i636/1703/4c/a2e93a7000e9.jpg

Если попадутся пластиковые жердочки - выкидывайте сразу. От них один вред. Качельки так же старайтесь найти с деревянной жердочкой.

По питанию.
Зерносмесь в которой присутствуют разные виды проса - желтое, белое, красное, черное. Процент овса (иногда пшеницы, не должен составлять более 10 - 15 % от всей смеси.)
Если будете брать Престиж для волнистых, обратите внимание на состав, чтобы это не оказалось обычное желтое просо цена которому 10 грн литровая банка, но за 60 грн. Посмотрите Престиж премиум для волнистых.
Можете набрать +380 67–175–99–88, Саша, Вика, магазин "Птичкин дом". У них бывают очень хорошие зерносмеси на развес. Их магазин на Котовского - Марсельская/Добровольского, но по выходным, Саша выезжает с кормом и пр. на Староконный рынок/Балковская.
Если будете пробовать брать зероно на развес на Привозе из мешков - обязательно нюхайте на предмет прелости, запаха мышами и пр. Привоз не очень хороший вариант.

Овощи и фрукты - морковка, огурцы, кабачки, кольраби, белокачанная капуста, фрукты, ягоды, салат. Избегайте только растений содержащих большое количество эфиров - петрушка, укроп, цитрусовые и пр. Это не означает что ими не кормят, но переборщить можно легко.
Отдельно будьте готовы что они во время свободного вылета по квартире будут во всех ваших тарелках, начиная от каши (гречка и пр, которые они то же любят) и до борща с жарким, причем по самые лапы. Поэтому следите).

В зимнее время, тепличные овощи не покупайте. Опасно. Только в сезон и на руках.

Соль в любом виде категорически запрещена.

Минеральные подкормки - биогрит, сепия (спинка кальмара).

Кукурузу КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Она способствует замещению кальция на фосфор и в результате- гипокальцемия, судороги.

Яйцо- только перепелиное, и не более штуки в неделю! А то получите парез почек...

Сепию и мелок для попугаек можно толочь - и в корм.
Можете на глине, именно глине (шамотной или детской для лепки) формировать колбаски и колечки чтобы могли грызть, это они любят, вбивать в глину сепию толченую, скорлупу, мелки дробленые - и у них всегда будет чем заняться - играть и грызть.
Качельки так же можете делать - берете спицу вязальную металлопластиковую, с двух концов сгибаете крючками, поверх в несколько приемов лепите такую смесь, получается шершавая глиняная жердочка с кальций содержащими включениями и вешаете все это сооружение или на цепи, или просто на подвесы проволочные. Они катаются и грызут.

Как я понял вы берете пару, самца и самку. Это идеальный вариант. Сохраните птиц от гормональных сбоев. Следите чтобы это были желательно молодые птицы, но уже с окрашенной восковицей.
Уточните в каких условиях они жили у продавцов, чем именно их кормили, где клетка стояла (уровень от пола, дальность от окна, проходные места или удаленные от людей). Потому что переезд на новое место для них будет стрессом и важно будет чтобы они получали как минимум первое время привычную для них еду и располагалась клетка в более-менее привычном для них месте.

Из основного вроде все.

1 Апреля должна быть выставка птиц - улица Мельницкая 32. б., Парк Ленинского комсомола. Начинается кажется с 7.00. Ехать желательно не позже 9.00 потому что птиц попросту морозят.
Официально это выставка голубей, но туда свозят массу попугаев, амадин, сычиков и пр. Выбрать интересное можно.

Удачи ).
И нюанс, в кормах предпочтение отдавайте не витвминизированным зерносмесям с кучей "питательных и полезных добавок для здоровья" ( ещё не известно какую роль в массовых заболеваниях обменных процессов у птиц они играют), а простым зерносмесям с добавлением в корм полноценных овощей и фруктов, минералов в виде биогрита и сепии.

Pakhom1
24.03.2017, 01:40
Здравствуйте. Подскажите к кому можно обратиться. Попугай венесуэльский амазон, возраст 7-8 лет. Вечером начал тяжело дышать с похрипыванием иногда ртом, вздрагивает при этом весь. Я с Таирова.

argo_info
24.03.2017, 06:32
Здравствуйте. Подскажите к кому можно обратиться. Попугай венесуэльский амазон, возраст 7-8 лет. Вечером начал тяжело дышать с похрипыванием иногда ртом, вздрагивает при этом весь. Я с Таирова.

Могут быть разные причины от простуды, трахейного клеща до аспирационной бронхопневмонии.

Надо вспомнить все что было накануне за предыдущие дней пять:

Питание (вероятность подобрать что-то со стола+ядовитые комнатные растения), сквозняки, контакт с другими птицами, включая диких приносимых домой, попадание в клюв чужеродных предметов, вероятность подавиться крупных кормом, наличие выделений из клюва, наличие пятен крови на переносице или клюве, изменившийся помет.

Helena20
28.03.2017, 09:12
Доброе утро.Подскажите стоит ли покупать лекарства такие как имунофан и споровит в интернет аптеках и может кто знает проверенную.? или обычную ветаптека с приемлемыми ценами может кто-то посоветует на слободке или в центре. Разница на имунофан в интернете и в наших аптеках довольно существенная.(30 и 45/50 грн. за ампулу)

argo_info
28.03.2017, 09:25
Доброе утро.Подскажите стоит ли покупать лекарства такие как имунофан и споровит в интернет аптеках и может кто знает проверенную.? или обычную ветаптека с приемлемыми ценами может кто-то посоветует на слободке или в центре. Разница на имунофан в интернете и в наших аптеках довольно существенная.(30 и 45/50 грн. за ампулу)

Сложно сказать, с интернет аптеками не сталкивался. Попросите замену на аналоги соответствующие данным осмотра птицы.

gnik74
31.03.2017, 13:10
Добрый день не подскажите хорошего орнитолога.У канарейки припухла лапка.Постоянно поджимает ее.

argo_info
31.03.2017, 15:44
Добрый день не подскажите хорошего орнитолога.У канарейки припухла лапка.Постоянно поджимает ее.

Отправил телефон в личку. Если она еще на смене, попробуйте застать ее в клинике.

_Sanyok_
02.04.2017, 13:03
Подскажите пожалуйста, волнистому самцу 3-4 месяца, в кормушке просо, пшено, овес, лён, висит козинак с зернами.
Вечером он стал мотать головой, нахохлился и начал срыгивать целые зёрна.
Сегодня вроде все в порядке и кушает. Что это может быть? Отравление? Зерна без плесени и воду меняем ежедневно.

argo_info
03.04.2017, 03:23
Подскажите пожалуйста, волнистому самцу 3-4 месяца, в кормушке просо, пшено, овес, лён, висит козинак с зернами.
Вечером он стал мотать головой, нахохлился и начал срыгивать целые зёрна.
Сегодня вроде все в порядке и кушает. Что это может быть? Отравление? Зерна без плесени и воду меняем ежедневно.

1. Сколько у вас живет эта птица?
2. Что ел накануне? (включая еду со стола во время полетов по квартире.)
3. Меняли ли корм ему в течение недели или эта ситуация произошла с тем же кормом который он обычно ест.
4. Проследите за состоянием, если будет намек на повторение дайте сорбент - активированный уголь или лучше не сладкий энтеросгель разведенный водой 1:1, по 0,5 мл 3 - 4 раза в день в клюв.

_Sanyok_
03.04.2017, 17:18
3 недели попугай у нас, не выпускаем из клетки, еду не меняли, давали уголек разведенный попить.

argo_info
03.04.2017, 17:38
3 недели попугай у нас, не выпускаем из клетки, еду не меняли, давали уголек разведенный попить.

Если есть возможность узнайте у предыдущих владельцев чем его кормили и введите в рацион этот корм.

Liberera
04.04.2017, 10:07
Добрый день не подскажите хорошего орнитолога.

Актуальный вопрос. Поделитесь кто-то телефоном хорошего орнитолога.

argo_info
04.04.2017, 12:36
Актуальный вопрос. Поделитесь кто-то телефоном хорошего орнитолога.

Телефон отправил в личку.

KLUX
11.04.2017, 10:25
Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать попугаю (какарику) ранки на ногах? Неделю назад перенес простуду - давали антибиотик, глюконат кальция, глюкозу. Состояние улучшилось, начал даже на жердочку взбираться. Но потом лапка отекла, и на ней появились ранки (не на подошве). Вчера вроде бы следы крови были - обработали лапки хлоргексидином.
Можно ли левомеколем ранки мазать?
Завтра едем к Борису Петровичу, хотелось бы сегодня чем-то помочь птице
Спасибо

argo_info
11.04.2017, 14:17
Давали ли с антибиотиком противогрибковые? Левомеколь можно, вопрос от чего она отекла.

KLUX
11.04.2017, 15:29
Давали ли с антибиотиком противогрибковые? Левомеколь можно, вопрос от чего она отекла.

Нет, противогрибковые не давали. Насчет причины отека - тоже непонятно (((

argo_info
11.04.2017, 15:58
Нет, противогрибковые не давали. Насчет причины отека - тоже непонятно (((

А кто вам прописал антибиотик без противогрибкового? Сколько дней попугайка принимал антибиотик?

KLUX
11.04.2017, 16:00
А кто вам прописал антибиотик без противогрибкового??????????? Это же убийство птицы. Сколько дней попугай принимал антибиотик?

3 дня

argo_info
11.04.2017, 16:21
3 дня

Надо дать противогрибковое. Когда птице врач назначает антибиотик, он обязательно должен дать противогрибковое прикрытие, потому что антибиотик убивает микрофлору и дает возможность развиваться грибковым, которые в конце концов могут привести к гибели. Я отпишу через минут 20.
У вас самец или самка и взрослый ли он? Потому что у них вес может разниться вдвое. Надо дозировку высчитать.

argo_info
11.04.2017, 17:27
3 дня

Купите Нистатин 500 000 ЕД. Одну таблетку хорошо разомните ложкой в порошок (он плохо растворяется в воде, поэтому максимально хорошо измельчите) и разведите в 5 мл воды. Залейте это все в 5 мл шприц и спаивайте ему по 0,5 мл два раза в день.

Опишите по каким признакам врач определил что это простуда? Что у него было в этот период с ноздрями и глазами? Выделение слизи, корки, наросты в районе глаз?
Что сейчас с лапами? Отекают в районе сухожилий? Сфотографируйте если можете и пришлите.

KLUX
11.04.2017, 19:02
Купите Нистатин 500 000 ЕД. Одну таблетку хорошо разомните ложкой в порошок (он плохо растворяется в воде, поэтому максимально хорошо измельчите) и разведите в 5 мл воды. Залейте это все в 5 мл шприц и спаивайте ему по 0,5 мл два раза в день.

Опишите по каким признакам врач определил что это простуда? Что у него было в этот период с ноздрями и глазами? Выделение слизи, корки, наросты в районе глаз?
Что сейчас с лапами? Отекают в районе сухожилий? Сфотографируйте если можете и пришлите.

Выделений, корок, наростов не было. Побыл на сквозняке, после чего перестал есть-пить, начал дрожать, переместился на пол клетки, не двигался
Из ветклиники мужа с попугаем отправили в зоомагазин на Гагарина - сказали, что там лучше разбираются в отношении какариков (((
Вот там и прописали лечение. Он быстро пошел на поправку. Сейчас ему тяжело двигаться. Сын говорит, что хватается клювом за кормушку и так передвигается, подтягивается
Девочка. Вес 70-80 г. Точный возраст не знаю. У нас с осени - продавец говорил, что это птенец и мальчик. Недавно начала нестись
Попробую лапы сфотать

argo_info
11.04.2017, 19:13
Выделений, корок, наростов не было. Побыл на сквозняке, после чего перестал есть-пить, начал дрожать, переместился на пол клетки, не двигался
Из ветклиники мужа с попугаем отправили в зоомагазин на Гагарина - сказали, что там лучше разбираются в отношении какариков (((
Вот там и прописали лечение. Он быстро пошел на поправку. Сейчас ему тяжело двигаться. Сын говорит, что хватается клювом за кормушку и так передвигается, подтягивается
Девочка. Вес 70-80 г. Точный возраст не знаю. У нас с осени - продавец говорил, что это птенец и мальчик. Недавно начала нестись
Попробую лапы сфотать

В принципе дозировку я и рассчитал на 80 грамм.