PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по 1С 8



Dominion
24.01.2008, 20:59
Уважаемые, имею несколько непраздных вопросов к тем кто понимает в 8ке:
1. Я так понимаю, что, в отличие от удачных конфигураций для 7.7, в 8ке имеются ряд типовых конфигураций: "производство", "торговля" "кадры" которые могут быть "увязаны" в одной системе, а могут использоваться отдельно. Так ли это?

2. Возможно ли приобрести некую "универсальную" конфигурацию, которая позволяла бы качественно отрабатывать как производственное предприятие так и торговлю и услуги?

3. Правда ли, что политика лицензирования в сетевой версии 8ки такова, что приходится платить за каждое рабочее место отдельно?

4. Действительно ли на базе 8ки можно организовать полноценное рабочее место через веб-интерфейс? Если "да", то насколько сложна в реализации и дорога такая возможность?

Буду благодарен за разъяснения.

SZA
24.01.2008, 21:43
1. Я так понимаю, что, в отличие от удачных конфигураций для 7.7, в 8ке имеются ряд типовых конфигураций: "производство", "торговля" "кадры" которые могут быть "увязаны" в одной системе, а могут использоваться отдельно.
Нет. Принципиальных отличий в логике тиражных конфигураций нет. Они разделены почти по тому же принципу, какому в 7.7. Это продиктовано рынком.
Нужно только сказать, что у тиражных конфигураций якобы для одних и тех же задач на 8 и 7.7 существенное увеличение функционала в пользу 8-ки.



2. Возможно ли приобрести некую "универсальную" конфигурацию, которая позволяла бы качественно отрабатывать как производственное предприятие так и торговлю и услуги?
Такая конфигурация называется УПП.
В ней, однако, реализован вдобавок бухгалтерский учет, налоговый учет, расчет заработной платы.
Добавки можно использовать/не использовать относительно-опционально.



3. Правда ли, что политика лицензирования в сетевой версии 8ки такова, что приходится платить за каждое рабочее место отдельно?
Да. При этом оплата мест идет 5-ками, 10-ками.



4. Действительно ли на базе 8ки можно организовать полноценное рабочее место через веб-интерфейс? Если "да", то насколько сложна в реализации и дорога такая возможность?
Принципиально да. Хотя, как вы понимаете сложность варьируется от копеечной до многомиллионной. Определяется функционалом и характером этого рабочего места.
Ну, например, реализация рабочего места управления одним документом и одним отчетом через ВЭБ-интерфейс относительно простая и быстрая задача.

Yana1282
25.01.2008, 08:18
Типовые конфигурации для Украины:
1. Управление Торговлей (только торговля)
2. Бухгалтерия (тут есть немного торговли, немного производства, немного зарплаты)
3. Зарплата И Управление Персоналом (только зарплата)
4. Управление Торговым Предприятием (тут торговля +бухгалтерия+зарплата, производство в том же объеме, что и в типовой бухгалтерии)
5. Управление Производственным Предприятием (тут и торговля, и бухгалтерия в 2х стандартах, и зарплата, и производство)

Да, ключами теперь надо запасаться соответственно количеству пользователей, но покупать их можно не только по одному, но и по 5, 10, 50.

Про функционал, даже в бухгалтерии функционал торговой части больше, чем в конфигурации Торговля и Склад 7.7, про Управление Торговлей даже говорить не приходится.
Про основные возможности рекомендую почитать на сайте 1с.

крыс
25.01.2008, 10:18
2. Возможно ли приобрести некую "универсальную" конфигурацию, которая позволяла бы качественно отрабатывать как производственное предприятие так и торговлю и услуги?

Если вам переход на новую платформу не горит - подождите годик - уйму глюков пропустите. Конфиги которые сейчас есть - сырые.

Dominion
25.01.2008, 11:56
Спасибо всем, кто отозвался - ваши отклики внесли ясность в мои размышления. Еще несколько уточняющих вопросов задам:
1. УПП (Управление Производственным Предприятием) - самая "универсальная" конфигурация из типовых, правильно ли я понял?
2. Организация рабочего места через вэб-интерфейс по сложности и стоимости зависит от того функционала, который передается пользователю... На сколько сложно\дорого организовать рабочее место с возможностью выписки счетов-фактур, расходных и налоговых, а так же с возможностью просмотра журналов документов ?
3. Еще вопрос относительно конфигураций: в 7.7 была некая директория, в которой лежали все файлы конфигурации и из менеджера запуска для 1С эти конфигурации подключались - можно было организовать из одной пустой - 10 конфигураций для 10 компаний... В 8ке этот принцип сохранен или что-то новое?

Yana1282
25.01.2008, 12:03
УПП - наиболее функциональная конфигурация, наиболее дорогая, причем не только в деньгах, но и в пожираемых ресурсах сервера.
Наиболее универсальная для небольшой фирмы - Бухгалтерия.

Dominion
25.01.2008, 12:05
УПП - наиболее функциональная конфигурация, наиболее дорогая, причем не только в деньгах, но и в пожираемых ресурсах сервера.
Наиболее универсальная для небольшой фирмы - Бухгалтерия.

По поводу "сервера" - для любой сетевой 1С 8ки нужен "сервер"? Там не такой принцип работы как в 7.7 сетевой? Ресурсы локальных машин задействуются каким-то образом при обработке информации (например перепроведение документов запустить)?
Уточню вопрос: сервер файловый нужен или тот который будет реально обрабатывать информацию.
Я прошу прощения за такие ламерские вопросы - киньте ссылку, пожалуйста, чтобы я не напрягал вас.

Yana1282
25.01.2008, 13:02
8ка не бывает сетевая, а бывает файловая и SQLная, второй вариант предпочтительней, хотя если пользователей меньше 5 (в крайнем случае 10), то и так сойдет. Где-то все-таки должен стоять сервер SQL и сервер 1С Предприятия (могут стоять на одной машине). Про клиентские машины - чаще всего работают на сервере терминалов (именно о его ресурсах шла речь), хотя можно, конечно и без него обойтись, если на всех пользовательских машинах есть достаточное количество оперативной памяти. Вообще требования 8ки - 256Мб оперативной памяти на клиентской машине, но разные конфигурации занимают разное количество оперативной памяти, УТ - до 160 , УПП - 250.

Рин
25.01.2008, 13:08
3. Еще вопрос относительно конфигураций: в 7.7 была некая директория, в которой лежали все файлы конфигурации и из менеджера запуска для 1С эти конфигурации подключались - можно было организовать из одной пустой - 10 конфигураций для 10 компаний... В 8ке этот принцип сохранен или что-то новое?

Принцип- тот же. Лицензируются рабочие места пользователей и скульный сервер, а не конфигурации предприятий. Кроме того, в 8-е более естественно строится учет для нескольких предприятий в одной базе.

Dominion
25.01.2008, 13:18
Принцип- тот же. Лицензируются рабочие места пользователей и скульный сервер, а не конфигурации предприятий. Кроме того, в 8-е более естественно строится учет для нескольких предприятий в одной базе.
Несколько предприятий в одной базе - не рискую...
Т.е. я так понял можно завести сервер для содержания установки серверной части, при этом как в 7.7. клиентские части будут устанавливаться на локальные компьютеры и в обработке данных будут использованы ресурсы локальных машин. ?

Dominion
25.01.2008, 13:20
8ка не бывает сетевая, а бывает файловая и SQLная, второй вариант предпочтительней, хотя если пользователей меньше 5 (в крайнем случае 10), то и так сойдет. Где-то все-таки должен стоять сервер SQL и сервер 1С Предприятия (могут стоять на одной машине). Про клиентские машины - чаще всего работают на сервере терминалов (именно о его ресурсах шла речь), хотя можно, конечно и без него обойтись, если на всех пользовательских машинах есть достаточное количество оперативной памяти. Вообще требования 8ки - 256Мб оперативной памяти на клиентской машине, но разные конфигурации занимают разное количество оперативной памяти, УТ - до 160 , УПП - 250.

Если в одной конкретной базе работает 1-2 пользователя одновременно - должна нормально работаь файловая, я так понял?
Если , при этом пять пользователей откроют по две-три базы одновременно, но это будут 15 разныхбазы - SQL не понадобиться, как я понимаю? Главное чтобы больше 2-3 человек в одной базе файловой 1С не работали?

Yana1282
25.01.2008, 13:25
Это сделано не для нескольких предприятий в одной базе, а для одного предприятия (холдинга), внутри которого есть несколько юридических лиц. Т.е. для ситуаций типа: склад один, а товары на нем лежат нескольких организаций, которые фактически являются частями одного холдинга.

Да, в этом случае можно обойтись файловыми базами, но количество пользовательских лицензий должно быть равно количеству запущенных сессий 1С. Как только лицензии заканчиваются - пользователи не могу открыть следующую сессию.

И не забывайте, что каждая запущенная сессия может занять до 250 МБ оперативной памяти, так что сильно много на одном компьютере не запустишь.

Dominion
25.01.2008, 13:31
количество пользовательских лицензий должно быть равно количеству запущенных сессий 1С. Как только лицензии заканчиваются - пользователи не могу открыть следующую сессию.

И не забывайте, что каждая запущенная сессия может занять до 250 МБ оперативной памяти, так что сильно много на одном компьютере не запустишь.

Мда, это обидно... памяти не жаль, а вот с лицензиями...

SZA
25.01.2008, 13:38
Если вам переход на новую платформу не горит - подождите годик - уйму глюков пропустите. Конфиги которые сейчас есть - сырые.
Я категорически несогласен с Вами. Против примитивных типовых конфигураций на 7.7, конечно более сложные на 8 имеют ряд ошибок. Однако следует иметь ввиду, что ошибки касаются в основном _нового_ функционала для конфигураций. Тот функционал, которые "выдержан временем" в конфигурациях на 8 также стабилен.
Сейчас не 2003 год. Сейчас конфигурациям на 8-ке можно и нужно доверять.
Вы отдаете себе отчет, что Вашими незаслуженными возгласами отпугиваются потенциальные клиенты? И куда они пойдут? В разработку 7.7 от 1999 года или к более дорогому ПО, где от них утаят недостатки?
Я готов продолжть этот диалог более "красочно", но не знаю имеет ли это сейчас значение для Dominion.


2. На сколько сложно\дорого организовать рабочее место с возможностью выписки счетов-фактур, расходных и налоговых, а так же с возможностью просмотра журналов документов ?
..только если организация остальных видов доступа пользователя к базе данных не подходят для данной задачи. А какие из них (виды доступа) Вы знаете?

Не стану утверждать цены на такие разработки. Подобных работ в своем прайсе не укажет ни один программист.
Мне видится, что для примера, который вы привели, достаточно "причесать" типовые шаблоны ВЭБ-компоненты под конкретную конфигурацию. Хотя в реальности после разбора задачи, может оказаться все сложнее (или проще).


3. Еще вопрос относительно конфигураций: в 7.7 была некая директория, в которой лежали все файлы конфигурации и из менеджера запуска для 1С эти конфигурации подключались - можно было организовать из одной пустой - 10 конфигураций для 10 компаний... В 8ке этот принцип сохранен или что-то новое?
Стандартный подход к внедрению 8-ки предполагает учет для всех юридических лиц в одной общей учетной системе.
Например, на моем предприятии идет учет одновременно для 67 юридических лиц с той или иной детализацией.
Однако, возможно именно у Вас, необходимости в общей информационной базе нет.
В любом случае никаких расхождений с 7.7 по "клонированию" баз данных нет.


По поводу "сервера" - для любой сетевой 1С 8ки нужен "сервер"? Ресурсы локальных машин задействуются каким-то образом при обработке информации (например перепроведение документов запустить)?
Уточню вопрос: сервер файловый нужен или тот который будет реально обрабатывать информацию.
Есть некоторое множество "узлов", которые принято называть серверами.
- файл-сервер (хранение Информационной базы)
- терминал-сервер (компьютер, на который организован терминальный доступ пользователей)
- SQL-сервер (компьютер, на котором развернут SQL-серверное ПО)
+ различные сервера домена/сервера вэб-доступа/сервера печати и прочее.
Конечно, определенный компьютер может сочетать в себе одновременно несколько ролей.
Ответ на Ваш вопрос: -"по любому" :)
Конечно лучше выбирать варианты с большей безопастностью данных
и меньшей нагрузкой на сеть.

Хочу дополнить ответ Яны:
в случае SQL-решения нет однозначной прямой арифметической зависимости размера занятой памяти от числа пользователей. Память требуется под блоки, которые пользователь запросил от SQL-базы данных. Поэтому с каждым новым пользователем память приростает незначительно.


Я прошу прощения за такие ламерские вопросы - киньте ссылку, пожалуйста, чтобы я не напрягал вас
Конечно! Знакомтесь, http://www.v8.1c.ru ..

Dominion
25.01.2008, 17:02
Правду ли сказали мне, что на базе конфигурации "Управление торговлей" можно организовать учет как в торговом так и в производственном предприятии малого и среднего бизнеса"? или меня бессовестно дурачат.

Yana1282
25.01.2008, 17:32
В Управлении Торговлей - нельзя, а в Управлении Торговым Предприятием - быть может и получится. (Шансов где-то столько же, сколько организовать его в бухгалтерии).
Подробнее: в типовой бухгалтерии производство организовано следующим образом:
В течении периода на соответствующих счетах накапливаются прямые и косвенные затраты на производство, выпуск происходит по плановым ценам (в конфигурации задается тип цен плановой себестоимости, вот по этой себестоимости и происходит выпуск), в конце месяца при проведении регламентированного документа закрытие месяца корректируется себестоимость выпуска (в том числе происходит распределение общепроизводственных затрат). Аналогичный механизм используется в конфигурации Управление Торговым Предприятием.
В Управлении Торговлей единственное, что есть от производства - это документ комплектация номенклатуры, который позволяет из нескольких частей собрать единое целое, при этом себестоимость комплекта равна сумме себестоимостей его составляющих.
Кроме того, в Управлении Торговлей нет и близко такого понятия как баланс, финансовый результат, амортизация, основные средства. Единственное, что там есть - отчет по валовой прибыли. Эта конфигурация хорошо решает управленческие задачи в торговом предприятии, но не более того.

Dominion
25.01.2008, 17:35
Да, мне говорили об "Управлении Торговым Предприятием"... утверждали, что работает, с доработками...

Yana1282
25.01.2008, 17:40
Вообще, план счетов, а следовательно и бухгалтерский учет присутствуют в Бухгалтерии, Управлении Торговым Предприятием, Управлении Производственным Предприятием.
Освоение 8ки Вам лучше начинать с первой из этих конфигураций, остальное - по нарастающей, если вдруг появится необходимость в дополнительном (относительно бухгалтерии) функционале, реализованном там.

крыс
25.01.2008, 21:22
Я категорически несогласен с Вами. Против примитивных типовых конфигураций на 7.7, конечно более сложные на 8 имеют ряд ошибок. Однако следует иметь ввиду, что ошибки касаются в основном _нового_ функционала для конфигураций. Тот функционал, которые "выдержан временем" в конфигурациях на 8 также стабилен.
Сейчас не 2003 год. Сейчас конфигурациям на 8-ке можно и нужно доверять.
Вы отдаете себе отчет, что Вашими незаслуженными возгласами отпугиваются потенциальные клиенты? И куда они пойдут? В разработку 7.7 от 1999 года или к более дорогому ПО, где от них утаят недостатки?
Я готов продолжть этот диалог более "красочно", но не знаю имеет ли это сейчас значение для Dominion.
осознаю.
хотите аргументов? соседняя тема - баг с несхождением регистров - никаких предупреждений и т.п, нормальная работа, а через 2 года регистр разрастётся до офигения и база сдохнет.
кстати в стандартных отчетах этого несхождения невидно, только в универсальном, которым бухгалтера не пользуются..

впрочем рин назвал это фитчей, и спросил - а что же вы хотите, база сырая..
7.7. отлажена годами, там утаивать нечего, а конфиги годами модифицировались, их развитие в 99-м не остановилось

SZA
25.01.2008, 22:12
хотите аргументов? соседняя тема - баг с несхождением регистров - никаких предупреждений и т.п, нормальная работа, а через 2 года регистр разрастётся до офигения и база сдохнет.
кстати в стандартных отчетах этого несхождения невидно, только в универсальном, которым бухгалтера не пользуются..

Помнится, вы привели пример в производственном модуле УПП.
1. УПП самая сложная тиражная конфигурация 1С. Ее внедрение обязательно сопрвождают администратор базы данных и программист. В их функциональные обязанности фходить изучать такие случаи и им подобные.

2. Вы попытались использовать по сути "недокументированную фозможность программы, как отметили - "фичу". Т.е по документации программа не умеет работать там с несколькими валютами.

3.Думаю отловленный баг исправят куда быстрее, чем такой функционал появится в 7.7 в полном объеме. 1С приветствует, когда баг исправляют у заказчика, не дожидаясь обновления, а потому продает свои продукты с отурытым доступом к коду.

4.Люди не знакомые с продуктами 1С 8 или только выбирающие о них информацию в т.ч. и из интернета, совсем иначе воспринимают Вашу позицию, нежели программист, который действительно осознает суть вопроса. Этим пользуются конкуренты 1С, которые продают уж никак не лучшие продукты. Просто критику о них прочесть тяжелее.
Все! PEACE! :search:

крыс
25.01.2008, 23:44
Помнится, вы привели пример в производственном модуле УПП.
1. УПП самая сложная тиражная конфигурация 1С. Ее внедрение обязательно сопрвождают администратор базы данных и программист. В их функциональные обязанности фходить изучать такие случаи и им подобные.

2. Вы попытались использовать по сути "недокументированную фозможность программы, как отметили - "фичу". Т.е по документации программа не умеет работать там с несколькими валютами.

3.Думаю отловленный баг исправят куда быстрее, чем такой функционал появится в 7.7 в полном объеме. 1С приветствует, когда баг исправляют у заказчика, не дожидаясь обновления, а потому продает свои продукты с отурытым доступом к коду.

4.Люди не знакомые с продуктами 1С 8 или только выбирающие о них информацию в т.ч. и из интернета, совсем иначе воспринимают Вашу позицию, нежели программист, который действительно осознает суть вопроса. Этим пользуются конкуренты 1С, которые продают уж никак не лучшие продукты. Просто критику о них прочесть тяжелее.
Все! PEACE! :search:

1. неправильно помните, я приводила для ут, утп, и предположила что возмиожно и в УПП эта бага имеет место быть. а ут - простенькая :)
2. пардон, что значит программа не умеет работать с несколткими валютами? откуда же изобилие различных валют - отдельно выбор валюты управленческого учёта, отдельно - регламентированного, если конфиг работает только с одной валютой, окуда выбор валюты для каждого договора отдельно - зачем всё это, если валюта одна?
3. В сапорте ответили что (о, кстати уже баг, а не фича :) ), что можно устранить это доком "закрытие заказов" (это для тех юзеров, кому повезло заметить), а исправлять это они не будут.
ну мир - так мир)

крыс
25.01.2008, 23:56
Думаю отловленный баг исправят куда быстрее, чем такой функционал появится в 7.7 в полном объеме. 1С приветствует, когда баг исправляют у заказчика, не дожидаясь обновления, а потому продает свои продукты с отурытым доступом к коду.про приветствие - кстати отдельный разговор, а открытый код продается лучше, поэтому и не закрывают.