PDA

Просмотр полной версии : термодом "за" и "против"



ВладимирВБ
17.01.2008, 14:08
Добрый день коллеги!

Приобрел участок земли, и сейчас стою перед дилемой из чего надежнее, быстрее, а главное дешевле построить дом?! Один мой знакомый предлагает строит из пенополистиролла по технологии "термодом". Но данный материал и технология настолько еще неизучены на украинском рынке, что заставляет задуматься..

Хотелось бы обсудить все "за" и "против" с людьми уже построившими такое жилье или собирающимися строить, с проэктировщиками и прорабами, да и вообще со всеми интересующимися данной темой.

Буду признателен за комментарии по теме!

Aleksey The Greek
17.01.2008, 14:12
я бы советовал не заворачиваться с термодомом, ибо реально не до конца изученная тема, которая имеет свои ограничения, плюс мало опыта у строителей.
хотя есть уже фирмы которые строят дома по этой технологии, НО, многие плюсы термодома вы получите запросто облицевав дом, построенный из кирпича, пенопластом.

Сантьяга
17.01.2008, 16:18
Добрый день коллеги!

Приобрел участок земли, и сейчас стою перед дилемой из чего надежнее, быстрее, а главное дешевле построить дом?! Один мой знакомый предлагает строит из пенополистиролла по технологии "термодом". Но данный материал и технология настолько еще неизучены на украинском рынке, что заставляет задуматься..

Хотелось бы обсудить все "за" и "против" с людьми уже построившими такое жилье или собирающимися строить, с проэктировщиками и прорабами, да и вообще со всеми интересующимися данной темой.

Буду признателен за комментарии по теме!

Вы сами ответили на свои вопросы - ""Но данный материал и технология настолько еще неизучены на украинском рынке, что заставляет задуматься"
Я и сам задумывался, но при оценке стоимости вышел на стоимость равную камню, понял что камень - проще и надежнее (пока, по крайней мере). Скорость постройки для меня значения не имела - лучше потерпеть.
В принципе, на самом-то деле никакой особой сложности нет, обычный монолит с несъемной опалубкой. Хорошо продуманная система вентеляции - жизненно необходима в этом термосе. Вот собственно и всё.

крыс
17.01.2008, 16:25
поищите инфу на иностранных форумах, там её должно быть больше

Werton
17.01.2008, 16:29
Пенополистирол вообще нельзя использовать в жилом строительстве.
В конце 80-хх экспериментально были выстроены пару многоэтажек в Москве и в Минске. Судьба их была печальна - пошли по слом после многочисленных заболеваний жильцов.
Погуглите про пенополистирол.
Навскидку -
"Стирол не является нейтральным веществом, он ядовит и относится примерно к тому же классу опасных веществ, что и бензол: при попадании в организм в свободном состоянии разрушительно воздействует на печень, почки, кислородный обмен. Полистирол (полимеризованный стирол) химически инертен, однако, как известно, 100-процентной полимеризации не бывает, и пенополистирол выделяет свободные радикалы, которые химически активны и ядовиты. Кроме стирола, выделяются и другие вещества включая фенол, формальдегид, этилбензол и т.д."

ntnfy
17.01.2008, 16:50
Пенополистирол вообще нельзя использовать в жилом строительстве.
В конце 80-хх экспериментально были выстроены пару многоэтажек в Москве и в Минске. Судьба их была печальна - пошли по слом после многочисленных заболеваний жильцов.
Погуглите про пенополистирол.
Навскидку -
"Стирол не является нейтральным веществом, он ядовит и относится примерно к тому же классу опасных веществ, что и бензол: при попадании в организм в свободном состоянии разрушительно воздействует на печень, почки, кислородный обмен. Полистирол (полимеризованный стирол) химически инертен, однако, как известно, 100-процентной полимеризации не бывает, и пенополистирол выделяет свободные радикалы, которые химически активны и ядовиты. Кроме стирола, выделяются и другие вещества включая фенол, формальдегид, этилбензол и т.д."
А про асфальт у вас ничего не припасено? или про железобетон? и т.д.

ntnfy
17.01.2008, 16:57
Года три назад построили в Черноморке домик по технологии Термодом. Особых плюсов, кроме веса, я не вижу. Там домик над обрывом, поэтому и выбрали эту технологию.
А дешевле всего из ракушняка. Если сделать стены толщиной 60см. то тепло в доме будет, не хуже чем в термодоме.

Werton
17.01.2008, 17:41
А про асфальт у вас ничего не припасено? или про железобетон? и т.д.

Это не у меня, это у человечества, милейший.

rollin12
17.01.2008, 17:46
да, но затраты чтобы обогреть термодом будут меньше, чем обогрев ракушняка.

Capitan
17.01.2008, 18:21
В Европе термодома строят, так что вряд ли это настолько вредно.
НО! строят только социальное жильё (типа, для малоимущих)

ntnfy
17.01.2008, 18:28
Это не у меня, это у человечества, милейший.Ну, я тоже за сохранение Планеты Земля. Только мне кажется, что такие статьи, скорее конкурентная борьба, чем борьба за экологию.

Скрытик
17.01.2008, 21:26
да, но затраты чтобы обогреть термодом будут меньше, чем обогрев ракушняка.Не факт :)
Я в другой теме писал - у меня квартира площадью 75кв.м. с метровыми стенами из ракушняка. 5 окон (правда с 2-камерным стеклопакетом). 1800 кубиков газа на отопление и горячую воду. Семья из 4х человек.

Werton
17.01.2008, 21:49
В Европе термодома строят, так что вряд ли это настолько вредно.
НО! строят только социальное жильё (типа, для малоимущих)

Без использования полистирола.

Werton
17.01.2008, 21:51
Ну, я тоже за сохранение Планеты Земля. Только мне кажется, что такие статьи, скорее конкурентная борьба, чем борьба за экологию.

Если бы это было конкурентной борьбой - не было бы отселений из практически новых домов.

Сантьяга
18.01.2008, 06:30
да, но затраты чтобы обогреть термодом будут меньше, чем обогрев ракушняка.

Несомненно. Но прибавьте к этим затратам затраты на вентиляцию и правильные опасения об экологичности материала - и получаетя, что может ну его, этот термодом?!
И еще одно, пенополистирол - не горит, а затухает и плавится при высоких температурах. Случится в таком доме пожар - и что будет с опалубкой? Останется голый монолит толщиной в 20 см. Который опять придется обшивать...
Вообщем-то, как для себя, я бы повременил, наверняка появится опалубка с нулевыми (или близкими к нулю) показателями токсичности и горючести.

ВладимирВБ
18.01.2008, 16:09
спасибо за дельный совет по иностранным сайтам, попробую, с английским проблем вроде нет..

ВладимирВБ
18.01.2008, 16:12
..а может подскажите ссылки на такие сайты - форумы??
буду признателен!

ВладимирВБ
18.01.2008, 16:19
Пенополистирол вообще нельзя использовать в жилом строительстве.
В конце 80-хх экспериментально были выстроены пару многоэтажек в Москве и в Минске. Судьба их была печальна - пошли по слом после многочисленных заболеваний жильцов.
Погуглите про пенополистирол.
Навскидку -
"Стирол не является нейтральным веществом, он ядовит и относится примерно к тому же классу опасных веществ, что и бензол: при попадании в организм в свободном состоянии разрушительно воздействует на печень, почки, кислородный обмен. Полистирол (полимеризованный стирол) химически инертен, однако, как известно, 100-процентной полимеризации не бывает, и пенополистирол выделяет свободные радикалы, которые химически активны и ядовиты. Кроме стирола, выделяются и другие вещества включая фенол, формальдегид, этилбензол и т.д."

Спасибо, обязательно "погуглю"! :)

ВладимирВБ
18.01.2008, 16:28
Года три назад построили в Черноморке домик по технологии Термодом. Особых плюсов, кроме веса, я не вижу. Там домик над обрывом, поэтому и выбрали эту технологию.
А дешевле всего из ракушняка. Если сделать стены толщиной 60см. то тепло в доме будет, не хуже чем в термодоме.

А как насчет, извините, самочуствия в данном жилье? а то по высказываниям некоторых наших коллег, этот материал не настолько и безобиден?! не чуствуется ли избыточной влажности и прелости в доме?
Насчет стоимости, на бумаге получается что термодом значительно дешевле, и за счет стоимости фундамента, и за счет перерасхода цементного раствора на кладку камня и его штукатурку с обеих сторон..
А как реально у вас получилось по стоимости, если сравнивать?

ntnfy
18.01.2008, 20:11
А как насчет, извините, самочуствия в данном жилье? а то по высказываниям некоторых наших коллег, этот материал не настолько и безобиден?!
Не интересовался; я не приверженец "термо дома", себе не построил бы. Но я уже шесть лет занимаюсь утеплением фасадов. Пенопласт берем в одной и тойже фирме. У них в цеху этого пенопласта на 10ть домов хватит. И похоже, что никто из работников на здоровье не жалуется. Я не утверждаю, что пеноплас безвреден, но зачем же так сгущать краски...
не чуствуется ли избыточной влажности и прелости в доме?Пока делали отделку, ничего такого не наблюдал. А как дальше - не знаю.

Насчет стоимости, на бумаге получается что термодом значительно дешевле, и за счет стоимости фундамента, и за счет перерасхода цементного раствора на кладку камня и его штукатурку с обеих сторон..
А как реально у вас получилось по стоимости, если сравнивать?Ссылку дайте я посмотрю... Расчеты которые они дают, сравнивают дешевый вариант отделки "термодома" и дорогие стены из кирпича. Это из того что мне встречалось.
По моим расчетам, стоимость 1м.2 стены из ракушняка может быть дешевле на 15 - 20% по сравнению с "термодомом"

Скрытик
18.01.2008, 20:22
Ссылку дайте я посмотрю... Расчеты которые они дают, сравнивают дешевый вариант отделки "термодома" и дорогие стены из кирпича. Это из того что мне встречалось.
По моим расчетам, стоимость 1м.2 стены из ракушняка может быть дешевле на 15 - 20% по сравнению с "термодомом"
Я не особый специалист, но слышал что оптимальным является таки дом из стены в 0.5 - 1 камень ракушняк плюс утепление именно фасада. При грамотном покрытии пенопласта со стороны фасада уходим от необходимости супер-вентиляции стен как в случае термо-дома а эффект тот же.

Hornet
18.01.2008, 21:24
Не факт :)
Я в другой теме писал - у меня квартира площадью 75кв.м. с метровыми стенами из ракушняка. 5 окон (правда с 2-камерным стеклопакетом). 1800 кубиков газа на отопление и горячую воду. Семья из 4х человек.

брррр.... чето многовато.Это за какой период времени?

Скрытик
18.01.2008, 21:37
брррр.... чето многовато.Это за какой период времени?За год естественно. А что у тебя меньше? :)

ntnfy
18.01.2008, 21:57
Я не особый специалист, но слышал что оптимальным является таки дом из стены в 0.5 - 1 камень ракушняк плюс утепление именно фасада. При грамотном покрытии пенопласта со стороны фасада уходим от необходимости супер-вентиляции стен как в случае термо-дома а эффект тот же.Может быть. Вобще, оптимизация частного дома довольно сложная задача, и лучше ее решать индивидуально по каждому проекту. Например: не всякое планировочное решение позволит сделать наружные стены в полкамня (20см.) может не хватить несущей способности. Придется строить в камень (40 см.) И стоиморсть стены соответственно в два раза увеличивается,и т.д., и это все влияет на конечный результат.
А по теплофизике утепленный снаружи камень будет работать даже лучше Термодома.
А откуда у вас данные о необходимости супер вентиляции в Термодоме?
В любом доме нужна хорошая вентиляция.

v2ph7
19.01.2008, 11:01
тоже мучаюсь вопросом из чего оптимально строить дом, но термодом не рассматриваю тк кажется кострукция будет неэкологична и непрочна имхо. конечно о пользе можно спорить тк даже каменный дом внутри будет покрашен и от всевозможных отделочных материалов токсичных веществ может быть больше, чем от пенопласта. самый экологичный будет деревянный дом. но жена деревянный нехочет. придется искать компромис :) полдома дерево-подома камень. а если серьезно склоняюсь к итонгу (газобетон)

rollin12
20.01.2008, 15:15
Несомненно. Но прибавьте к этим затратам затраты на вентиляцию и правильные опасения об экологичности материала - и получаетя, что может ну его, этот термодом?!
И еще одно, пенополистирол - не горит, а затухает и плавится при высоких температурах. Случится в таком доме пожар - и что будет с опалубкой? Останется голый монолит толщиной в 20 см. Который опять придется обшивать...
Вообщем-то, как для себя, я бы повременил, наверняка появится опалубка с нулевыми (или близкими к нулю) показателями токсичности и горючести.

так кто говорит о вентиляции? я просто написал о нагреве. вентиляция - отдельная тема, и я в ней вообще не шарю, чтобы давать комментарии.

ubn
21.01.2008, 15:44
да простит меня публика )
я являюсь хозяином дома построенного по технологии Термодом )

Доделываю ремонт.

После морозов решено было оставить дуйку чтоб все совсем не померзло. за 3 дня 1.5 квт дуйка прогрела целый этаж. я аж сам офигел.

по поводу влаги.
Господа , неужели кто-то думает что ракушка утепленная пенопластом пропускает влаги столько что можно выровнять уровень влажности ?
Это все мулька большая. Всеравно нужна вентиляция. Либо приточно -вытяжная , либо просто окна хоть редко но открывать .


Пенопласт это не горит- в нем спец. добавки есть . ну да , плавится, но ненадо драматизировать. у меня дома например- гореть прост нечему разве что мебель да ламинат, и то нефакт что загорится. и поверьте, в каменном доме после пожара тоже жить не мполне вальготно , запах будет держатся лет 5.


По поводу теплофизики - смотрите , грубо если вам надо греть стену утепленную снаружи - вы греете саму стену , тоесть массив сторй.материала. если термодом - вы греете только то чт находится за внутренним слоем пенопласта. Прогревается дом очень быстро. А на счет того что каменный дом долго держит тепло- попробуйте посчитать теплопотери и то какоекол-во тепла должна запасти стена чтоб хотябы несколько часов держать температуру после выключения отопления.
Многие вопросы отпадут сами собой. На счет экологичности каждый решает сам .


по поводу прочности могу сказать одно 15 см. армированный монолит даст фору любой ракушке и пенобетону. Т.к. пенопласт как термос- бетон там схватывается в идеальных условиях- воде некуда деваться.
через пол года перфоратором пробить 6мм отверстие уже проблема - оченьтвердый бетон.

У меня - приточно вытяжная + отопление. Хотя еще и не запущено.

Вобщем нетак и страшен термодом. Тем более что хорошо можно сэкономить на отделке и самой стоимости строительства.

ntnfy
21.01.2008, 17:24
А можете написать сколько Вам стоил один блок и работа по возведению стен?

Сантьяга
21.01.2008, 17:33
да простит меня публика )
я являюсь хозяином дома построенного по технологии Термодом )

Доделываю ремонт.

После морозов решено было оставить дуйку чтоб все совсем не померзло. за 3 дня 1.5 квт дуйка прогрела целый этаж. я аж сам офигел.

по поводу влаги.
Господа , неужели кто-то думает что ракушка утепленная пенопластом пропускает влаги столько что можно выровнять уровень влажности ?
Это все мулька большая. Всеравно нужна вентиляция. Либо приточно -вытяжная , либо просто окна хоть редко но открывать .


Пенопласт это не горит- в нем спец. добавки есть . ну да , плавится, но ненадо драматизировать. у меня дома например- гореть прост нечему разве что мебель да ламинат, и то нефакт что загорится. и поверьте, в каменном доме после пожара тоже жить не мполне вальготно , запах будет держатся лет 5.


По поводу теплофизики - смотрите , грубо если вам надо греть стену утепленную снаружи - вы греете саму стену , тоесть массив сторй.материала. если термодом - вы греете только то чт находится за внутренним слоем пенопласта. Прогревается дом очень быстро. А на счет того что каменный дом долго держит тепло- попробуйте посчитать теплопотери и то какоекол-во тепла должна запасти стена чтоб хотябы несколько часов держать температуру после выключения отопления.
Многие вопросы отпадут сами собой. На счет экологичности каждый решает сам .


по поводу прочности могу сказать одно 15 см. армированный монолит даст фору любой ракушке и пенобетону. Т.к. пенопласт как термос- бетон там схватывается в идеальных условиях- воде некуда деваться.
через пол года перфоратором пробить 6мм отверстие уже проблема - оченьтвердый бетон.

У меня - приточно вытяжная + отопление. Хотя еще и не запущено.

Вобщем нетак и страшен термодом. Тем более что хорошо можно сэкономить на отделке и самой стоимости строительства.


1. Про дуйку. Прогреть воздух и прогреть дом это разные вещи.
2. Про вентиляцию. Вытяжная нужна везде - кто ж спорит. В термодоме открыв окно вы не решите проблему вентиляции. Думается мне, в термодоме нужна особая вентиляция.
3. По поводу "драматизации" горючести пенопласта. Кто говорил что он горит? Говорили именно о том, что он затухает. при высоких температурах, но без открытого огня - он будет плавиться. А после пожара жить везде невольготно.
4. По повду теплофизики. Греете стену - потом стена греет вас.
5. Прочность монолита высокая, засчет идеальных условий для бетона в несъемной опалубке - не поспоришь. Но например, как быть с прочностью поверхности стены на удар. Ведь пробить пенопласт - не проблема. Даже если на нем есть штукатурка. По обычной стене, дети например, ударив чем-нибудь тяжелым сделают маленькое углубление. По термодому - углубление будет до монолита :)

Вопрос - как насчет долголетия пенопласта? Сколько он продержится?

Вообщем-то, это моё субъективное мнение. Да и вы еще в доме не живете, сравнивать пока не с чем. :)
Это хорошо что вы решились на такой дом - только не теряйтесь, рассказывайте, ваш опыт будет очень полезен всем решающим вопрос "жить или не жить в термодоме"

ubn
23.01.2008, 14:25
Чтобы прогреть воздух в доме без отопления только энергией запасенной в стенах недостаточно . Где-то приводился расчет что хватает всего часа на 2 при стене в 2 кирпича так что 1:1

на счет пробить стену. Знаете , с дуру можно все сломать , а у меня не штукатуреный пенопласт , а гипсокартон наклееный плиточным клеем по всей плошади на пенопласт. ГК и так довольно прочный, а еще когда клей высыхает - то сильно укрепляет лист. вобщем, пальцем уже проткнуть не плучится.

З.Ы. в доме основное чтобы воздух был теплый , а при малой инерционности и очень малой теплопроводности стены быстрее наревается помещение. А если нету утечек то и осывать оно будет очень медленно.
так. что.

Для того чтобы проверить сколько продержится тот или иной материал не обязательн ждать Дцать лет. есть камеры в которых моделируется износ материала в большом ускорении. Тесты не показывают признаков старения на 100 годах помойму.
Единственное чегно боится пеноплат (кроме высоких температур >200 градусов) это ультрафиолет. Чуть желтеет и эрозирует. у меня за год в открытомвидет где-то пол миллиметра в глубину пожелтел и стал сыпучим, и то только потому что не заштукатурили вовремя - руки не дошли.

НаСекундуЗаглянул0
24.01.2008, 22:04
Позволю себе вставить 5 копеек в обсуждения дома, построенного по технологии "Термодом"
Дом, постоянным жильцом коего отныне я являюсь, закончили строить аккурат перед зимой... Так что в полной мере я успел насладиться всеми преимуществами и недостатками такого дома в зимний период.. ( летний период мною не был испытан, так что ничего более сообщить не могу)
Что вам могу сообщить - тепло!! Расход газа .. хм... не знаю с чем сравнивать, но одно могу сказать - дом 250 кв.м (это если сложить площадь всех внутренних помещений).. котел - 30 киловат.. температуру воды в котле приходилось все время понижать.. сейчас (24 января) температура воды 40 градусов, иначе жарко
Насчет стен - наружные стены - клей, сетка, далее по вкусу..
Внутренние стены - гипсокартон на тот же клей.. и далее по вкусу
Почитав про вентиляцию, поначалу испугался, вывел в каждое помещение приточно-отточную вентиляцию, но приточную пришлось заглушить - не понадобилась... оставил отточную, естественную... не помешает..
Боялся что окна будут сильно потеть - оказалось норма ( 2 см конденсата по краю окна, конденсат не стекает, на окне высыхае... в хрущевке было гораздо хуже - конденсат стекал на подоконник, а далее по стенам на пол)
......
Если кого интересуют еще какие подробности - задавайте вопросы, милости просим

ntnfy
25.01.2008, 07:33
А можете написать сколько Вам стоил один блок и работа по возведению стен?
Заранее, благодарю.

ubn
25.01.2008, 11:44
НаСекундуЗаглянул, у вас правильно работает вентиляция )
пока не завел свою - лилось как из ведра - влаге деватся некуда а всякие шпатлевки стяжки и т.д. догнали влажность внутри до 80% щас вот постепенно просыхает это все.


мне блок стоил 21.5
брал в Акрже , там есть производство, из представленного в Одессе на равне с этим блоком только привозной от Валькирии , но у них намного дороже.

по работе - я своим Молдаванам платил за кубы. Да, вот такой вот я изверг, потому как мне озвучили цену с опалубкой и армированнием , соответственно - термоблок несъемная опалубка. платил прошлой зимой 34 доллара куб (4 накинул за подъемна 2 этаж вручную). всего вышло 18 кубов 12 на 11 метров высота стены 3.25

ubn
25.01.2008, 11:47
НаСекундуЗаглянул, если есть лишняя приличная сумма - можешь взять готовый блок вентиляции с рекуперацией. тогда вообще котел будет пару раз в сутки включатся. правда цены на эти блоки кусаются
http://www.swegonmsk.ru/
Swegon Gold классная штука , но всетаки 10 штук уе. Общая идея возврата тепла в дом от вытяжной вентиляции с притоком свежего воздуха.

MachuPikchu
25.01.2008, 12:11
Позволю себе вставить 5 копеек в обсуждения дома, построенного по технологии "Термодом"
Дом, постоянным жильцом коего отныне я являюсь, закончили строить аккурат перед зимой... Так что в полной мере я успел насладиться всеми преимуществами и недостатками такого дома в зимний период.. ( летний период мною не был испытан, так что ничего более сообщить не могу)
Что вам могу сообщить - тепло!! Расход газа .. хм... не знаю с чем сравнивать, но одно могу сказать - дом 250 кв.м (это если сложить площадь всех внутренних помещений).. котел - 30 киловат.. температуру воды в котле приходилось все время понижать.. сейчас (24 января) температура воды 40 градусов, иначе жарко
Насчет стен - наружные стены - клей, сетка, далее по вкусу..
Внутренние стены - гипсокартон на тот же клей.. и далее по вкусу
Почитав про вентиляцию, поначалу испугался, вывел в каждое помещение приточно-отточную вентиляцию, но приточную пришлось заглушить - не понадобилась... оставил отточную, естественную... не помешает..
Боялся что окна будут сильно потеть - оказалось норма ( 2 см конденсата по краю окна, конденсат не стекает, на окне высыхае... в хрущевке было гораздо хуже - конденсат стекал на подоконник, а далее по стенам на пол)
......
Если кого интересуют еще какие подробности - задавайте вопросы, милости просим

и во сколько денег встало строительство? Какая экономия по сравнению с традиционными домами?

ubn
25.01.2008, 12:39
экономия на коробке не считается так как это 20-25 процентов конечной цены дома.
а вот сэкономленные на отоплении деньги этио да - всю жизнь же экономить будете.

НаСекундуЗагляну
26.01.2008, 22:17
НаСекундуЗаглянул, у вас правильно работает вентиляция )
пока не завел свою - лилось как из ведра - влаге деватся некуда а всякие шпатлевки стяжки и т.д. догнали влажность внутри до 80% щас вот постепенно просыхает это все.


мне блок стоил 21.5
брал в Акрже , там есть производство, из представленного в Одессе на равне с этим блоком только привозной от Валькирии , но у них намного дороже.

по работе - я своим Молдаванам платил за кубы. Да, вот такой вот я изверг, потому как мне озвучили цену с опалубкой и армированнием , соответственно - термоблок несъемная опалубка. платил прошлой зимой 34 доллара куб (4 накинул за подъемна 2 этаж вручную). всего вышло 18 кубов 12 на 11 метров высота стены 3.25

Спасибо!
По поводу вентиляции - не могу подтвердить опасения по поводу необходимости супер-пупер вентиляции... обычной вытяжной вполне достаточно... разве что для экономии газа система с рекуперацией, но пока не вижу необходимости, да и при таком малом расходе газа и таких зимах как у нас можно подсчитать когда отобьются те 10 штук зеленых, вложенных в эту систему:)

По поводу во сколько обошлось строительство стен по технологии "термодом" - могу сказать что мне 1кв.м стены обошелся так:

Блок (4 штуки) - 16,8$ (4,2$ 1 блок)
Щебень - 3,8$ (0,157 куба на 1м2)
Песок - 2,3$ (0,151 куба на 1 м2)
Цемент - 6$ (один 40-ка килограмовый мешок на 1 м2)
Арматура - 6$ (10 метров на 1 м2 стены)
Другие материалы - 0,15 $
Работа - 7,5 $

Итого : 42,55 $ за 1 м2 стены

Если с учетом доставки материалов в нужно добавить 2,2$ нам 1 м2

Итого - 44, 75 $ за 1 м2 стены
Далее расчитать достаточно просто: берете длину всех стен и умножаете на высоту - получаете площадь всех стен, вычитаете площадь оконных и дверных проемов и получаете стоимость стен

В моем случае: 450 м2 х 44,75$ = 20тыс. уе:)

ntnfy
27.01.2008, 00:29
Итого : 42,55 $ за 1 м2 стены

Если с учетом доставки материалов в нужно добавить 2,2$ нам 1 м2

Итого - 44, 75 $ за 1 м2 стены

Камень ракушняк, стена 0.6 м.
Камень 37шт х 4гр = 148гр / 5.05 = 30уе.
раствор 0.1м.3 х 100 уе/м.3 = 10уе.
работа 0.6 х 30уе/м.3 = 18 уе.
Итого 58 уе/м.2

Или ракушняк в 40см.
Камень 25шт х 4гр = 100гр / 5.05 = 20уе.
раствор 0.8м.3 х 100 уе/м.3 = 8уе.
работа 0.4 х 30уе/м.3 = 12 уе.
Итого 40 уе/м.2

Термодом становится конкурентно способным. Хотя то что вы написали
Работа - 7,5 $ что-то маловато.

НаСекундуЗагляну
27.01.2008, 08:16
Термодом становится конкурентно способным. Хотя то что вы написали что-то маловато.

Маловато????
Хм...
Коробку вместе с перекрытиями четверо строителей выгнали примерно за месяц
За коробку я отдал 3350$ - стены и 2x250$=500$ перекрытия ... 150$ - вентканалы (в стены вставляли трубы и заливали бетон) всего - 4000$
Делим четверых - получаем штука вечнозеленых каждому в месяц!:good:

НаСекундуЗагляну
27.01.2008, 08:30
ntnfy
Ваш расчет немного не точен - в стоимость стен я вложил абсолютно все расходы! ( то есть - взял все материалы, доставку материалов, и даже расходный инструмент... например молотки, тачки, доски на леса, блок для подъема бетона и прочее)
В случае с ракушняком добавьте еще оконные и дверные перемычки и армопояс для перекрытий, сложите все вместе потом разделите на площадь стен, получите реальную стоимость квадратного метра стены
В случае термодома перемычки и армопояса не нужны (только удвоенное количество арматуры)... те 10 м арматуры на квадатный метр - это всреднем ( то есть взял общий расход армауры и разделил на площадь стен)

v2ph7
27.01.2008, 08:31
во сколько обойдется 1м2 стены из итонга 40см и 30 см?? если кто знает

ntnfy
27.01.2008, 10:22
Маловато????
Хм...
Коробку вместе с перекрытиями четверо строителей выгнали примерно за месяц
За коробку я отдал 3350$ - стены и 2x250$=500$ перекрытия ... 150$ - вентканалы (в стены вставляли трубы и заливали бетон) всего - 4000$
Делим четверых - получаем штука вечнозеленых каждому в месяц!:good:Да согласен. Ну да, там же куб бетона на 6-7 метров стены хватает.

ntnfy
27.01.2008, 10:32
ntnfy
Ваш расчет немного не точен - в стоимость стен я вложил абсолютно все расходы! ( то есть - взял все материалы, доставку материалов, и даже расходный инструмент... например молотки, тачки, доски на леса, блок для подъема бетона и прочее)
Другие материалы - 0,15 $это оно?

В случае с ракушняком добавьте еще оконные и дверные перемычки и армопояс для перекрытий, сложите все вместе потом разделите на площадь стен, получите реальную стоимость квадратного метра стены
В случае термодома перемычки и армопояса не нужны (только удвоенное количество арматуры)... те 10 м арматуры на квадатный метр - это всреднем ( то есть взял общий расход армауры и разделил на площадь стен)
Мне понятна общая картина. Да и не знаю я сколько у вас в доме окон. :)

НаСекундуЗагляну
27.01.2008, 11:46
Да согласен. Ну да, там же куб бетона на 6-7 метров стены хватает.
Более точно: 0,13 куба - на 1 м2 стены ( толщина стены 15 см, но перемычки внутри блока забирают объем)... или 1 куб на 7,7 м2... если брать в кубах - выходит я заплатил примерно 58$ за куб... но нужно учитывать специфику - укладка блоков, подрезка блоков, вязка арматуры в не очень удобных условия ( внутри блока)... и постоянное смещение по периметру...
Вобщем, мои строители работали так: укладывали по всему периметру 4 ряда блоков (это 1 метр в высоту и примерно 65 метров в дляну), вязали арматуру - на это у них уходило 2 дня, затем за 1 день заливали бетон.. потом опять 4 ряда блоков и так далее..
Блок я брал не полозковый а замочный ( тогда стены собираются как конструктор "лего")
И по поводу количества арматуры - обычно арматуру вяжут так : 1 нитка в каждом горизонтальном ряду, 1 нитка через каждые полметра вертикально( 2 арматуры вертикально на блок).. но я жуткий перестраховщик - 2 арматуры в каждом горизонтальном ряду и по две в вертикальном( через 50 см), в каждом угловом иили Т-образном соединении, а также в перемычках и дверных ( оконных) проемах - 4 арматуры горизонтально и вертикально

ntnfy
27.01.2008, 12:12
во сколько обойдется 1м2 стены из итонга 40см и 30 см?? если кто знает
А по чем сейчат Итонг?

v2ph7
27.01.2008, 18:24
А по чем сейчат Итонг?

куб в районе 800гр с доставкой. короче посчитал сам 30 см около 50долл 1кв метр с клеем и работой. как для такого материала неплохо.( хотя и недешево:() для одессы можно не утеплять вроде. в паллете 1,44 куба или 40 блоков 60х20х30

ntnfy
27.01.2008, 23:20
куб в районе 800гр с доставкой. короче посчитал сам 30 см около 50долл 1кв метр с клеем и работой. как для такого материала неплохо.( хотя и недешево:() для одессы можно не утеплять вроде. в паллете немного меньше кубаВроде, чуть больше получается.
800 х 0.3 = 240гр/м.2 по 5.05 это 47.5уе. плюс клей, работа (не меньше 10) и разгрузка тоже пару копеек потянет.
Но если ровненько положат кладку, можно неслабо сэкономить на отделке, и внутренней и наружной.
Если перемычки и пояс будут чисто бетонные, то лучше их утеплить.

v2ph7
28.01.2008, 12:08
Вроде, чуть больше получается.
800 х 0.3 = 240гр/м.2 по 5.05 это 47.5уе. плюс клей, работа (не меньше 10) и разгрузка тоже пару копеек потянет.
Но если ровненько положат кладку, можно неслабо сэкономить на отделке, и внутренней и наружной.
Если перемычки и пояс будут чисто бетонные, то лучше их утеплить.

да у тебя правильней получилось:( мне нужно 60м3 по 820гр те 49200гр плюс клей с работоу 15000 итого 64200. это 200м2 стен те 1метр 321гр или 63долл. офигеть:( нужно пробить газобетон другой марки

ubn
28.01.2008, 12:45
НаСекундуЗагляну, чет у вас армированния многовато вышло , вы раза в 4 перестраховались.

Посмотрите на сайте валькирии как они рекомендуют делать.

Плюс - вы конечно много заплатили за заливку, я строителей своих опускал с неба на землю, оони у меня брали по кубам а не по квадратам,тоже звучала цифра семь, но я не повелся.
коробка 2 этажа с работой и материалами без перекрытий обошлась в 7 тыс. или около того это был прошлый год февраль-март.

НаСекундуЗагляну
28.01.2008, 20:27
НаСекундуЗагляну, чет у вас армированния многовато вышло , вы раза в 4 перестраховались.

Посмотрите на сайте валькирии как они рекомендуют делать.

Плюс - вы конечно много заплатили за заливку, я строителей своих опускал с неба на землю, оони у меня брали по кубам а не по квадратам,тоже звучала цифра семь, но я не повелся.
коробка 2 этажа с работой и материалами без перекрытий обошлась в 7 тыс. или около того это был прошлый год февраль-март.
Так иди знай, где дорого заплатил, а где нет...
Я особо не торговался, мне сказали что везде берут 65 за куб... я и согласился.. да и вобще вся стройка прошла под девизом - "Сказано - сделано!!!".. "Сделано - плати!!!".. Зато построили за полгода под ключ!
Недавно для какой-то надобности вырезали кусок гипсокартона и пенопласт внутри фасадной стены, а бетон мокрый... аж вода течет:)
Но что удивительно, стены сухие, обои не отстают... чудеса!!

ntnfy
28.01.2008, 22:55
Я особо не торговался, мне сказали что везде берут 65 за куб...Это уе. за куб бетона?:scratch_oh:

Недавно для какой-то надобности вырезали кусок гипсокартона и пенопласт внутри фасадной стены, а бетон мокрый... аж вода течет:)
Это нормально для любой конструкции которая будет утеплена изнутри помещения. Бетон в стене остается холодным. (внутренний слой пенопласта не дает ему нагреваться) Когда вы вырезали внутренний пенопласт, на холодном бетоне тут же образовался конденсат.

ubn
28.01.2008, 23:41
Так иди знай, где дорого заплатил, а где нет...
Я особо не торговался, мне сказали что везде берут 65 за куб... я и согласился.. да и вобще вся стройка прошла под девизом - "Сказано - сделано!!!".. "Сделано - плати!!!".. Зато построили за полгода под ключ!
Недавно для какой-то надобности вырезали кусок гипсокартона и пенопласт внутри фасадной стены, а бетон мокрый... аж вода течет:)
Но что удивительно, стены сухие, обои не отстают... чудеса!!

то что бетон мокрый - так воде некуда деватся.
в таких условиях у тебя и у меня ветон застывал что марочность можно на 2 если не на 3 умножать ) . И долбить такую стену даже перфоратором - мучение. она как железо.


а на счет того что не торговался - ну незнаю. как по мне борзеют строители если их не проверять и не мокать .

НаСекундуЗагляну
29.01.2008, 12:14
Это уе. за куб бетона?
Угу...
Как мне объяснили - за сложность и высотность...
За бетон, скажем для фундамента забора с меня брали что-то около 35 $ (опалубка, армирование, замес, заливка)...
С термоблоком типа сложнее - выставить, подрезать, прирезать, на проемы изготовить подпорки, заливали аккуратно чтобы замки на блоках не запачкать, вибровали вручную, чтобы блоки не поразрывало, и так далее... В принципе да, на тот же куб бетона на термоблок по сравнению с забором времени уходило куда больше.. так что цена, как мне кажется, оправдана... хотя....

ubn
30.01.2008, 08:36
хехе.... я за подъем на 2 этаж добавил 4 бакса. все что ниже - было по 30 ))

да меньше уходит времени . ненадо опалубку вязать ... а только армированние.

кароче . я считаю что я и так много платил )

Leshka
05.05.2010, 12:03
НаСекундуЗагляну и другие, кто живет в термодомах. поделитесь впечатлениями :), все таки пару лет прошло, можно сказать какие то плюсі и минусі видні :)

НаСекундуЗагляну
05.05.2010, 12:22
НаСекундуЗагляну и другие, кто живет в термодомах. поделитесь впечатлениями :), все таки пару лет прошло, можно сказать какие то плюсі и минусі видні :)
Мышей нет, жучков нет, муравьев нет...
пауков не успеваю гонять..:laugh:
Первый год дом издавал какие-то странные звуки - пронзительно щелкающие - то-ли бетон усаживался и скрипел вдоль пенопласта, то ли гипсокартон, который наклеен на стены...
Уже почти год никаких звуков.
Все остальное, полагаю, как и в обычных домах.:)

AndKo
25.06.2010, 10:38
Вопрос к жильцам термодомоов - есть ли чем еще поделиться о плюсах или минусах...?

Заранее благодарю

Genka1234
22.08.2010, 15:19
мне б строителей найти толковых кто уже по этой технологии строил,ну кроме фирм конечно,чтобы дешевле обошлось!!

НаСекундуЗагляну
22.08.2010, 18:48
Вопрос к жильцам термодомоов - есть ли чем еще поделиться о плюсах или минусах...?

Заранее благодарю
вам скопировать пост выше вашего?:rolleyes:

мне б строителей найти толковых кто уже по этой технологии строил,ну кроме фирм конечно,чтобы дешевле обошлось!!
Никаких секретов у этой технологии нет.
Справится любой строитель, даже вы сами :)

bizhkom
13.11.2010, 22:13
Много полезной информации по технологии Термодом, качественные термоблоки из пенополистирола различной конструкции.
Заходите сюда: Термодом — Все для строительства — Термоблоки, Технология, Проекты, Инструкция (http://www.termodim.com.ua)

rtfmnet
05.12.2010, 17:18
Мышей нет, жучков нет, муравьев нет...
пауков не успеваю гонять..:laugh:
Первый год дом издавал какие-то странные звуки - пронзительно щелкающие - то-ли бетон усаживался и скрипел вдоль пенопласта, то ли гипсокартон, который наклеен на стены...
Уже почти год никаких звуков.
Все остальное, полагаю, как и в обычных домах.:)

Добрый день!
Собираюсь строить себе термодом 180 метров с мансардой. Прочитал эту ветку, очень интересно.
Есть несколько вопросов к вам как к человеку живущему в таком доме:
1) Насколько комфортно летом? Не сильно жарко без кондиционеров?
2) Если можно не могли бы написать немного поподробнее про вашу систему вентиляции?
3) Какая влажность в доме была после стоительства и сейчас, летом/зимой?
4) Делался ли армпояс (вот не помню с мансардой у вас или полноценный)?
Воде все, буду рад ответу и другим полезным советам.

Vera 92011
30.10.2011, 17:19
http://www.youtube.com/watch?v=YGAfo1Ku1uI&feature=fvwrel http://www.youtube.com/watch?v=qKsxVwdP5mk&feature=related http://vermiizol.com/penovermiizol.html http://www.asfera.info/news/one-33881.html http://www.pda.vzsar.ru/blog.php?post_id=216 http://flax.com.ru/press/61337.html http://perm.kp.ru/online/news/895179/ думаю этой информации хватит , что бы выяснить все химические, токсические процессы этого материала. Смотрите ,читайте , размышляйте.

НаСекундуЗагляну
30.10.2011, 20:18
Бедные владельцы холодильников..
почему они до сих пор еще живы?:laugh:

Aleksey The Greek
30.10.2011, 20:22
потому-что человек такой таракан, который приспособится ко всему на свете
только в термодоме на этот процесс ещё и денег меньше требуется)

V.K888
02.11.2011, 09:59
потому-что человек такой таракан, который приспособится ко всему на свете
только в термодоме на этот процесс ещё и денег меньше требуется) Но 160 человек ,как то не приспособились. Значит тараканы посильнее будут ?

V.K888
02.11.2011, 15:51
я бы советовал не заворачиваться с термодомом, ибо реально не до конца изученная тема, которая имеет свои ограничения, плюс мало опыта у строителей.
хотя есть уже фирмы которые строят дома по этой технологии, НО, многие плюсы термодома вы получите запросто облицевав дом, построенный из кирпича, пенопластом.
А в начале темки мнение было другое. Я вот мониторю эту технологию , все минусы и плюсы. Вы плотнее связаны со стройками ,поясните если возможно, к чему надо привыкнуть?

Aleksey The Greek
02.11.2011, 16:40
Но 160 человек ,как то не приспособились. Значит тараканы посильнее будут ?

а мнение не изменилось, экологичность пенопласта, для меня так и осталась под вопросом.
ну люди живут, и радуются, значит технология имеет место быть.

кстати сейчас появились термоблоки каких-то просто неприличных размеров, и сборка ещё упростилась.

gregcap
10.11.2011, 15:04
http://vermiizol.com/penovermiizol.html
Написано в самом конце
"Летом, фасад Вашего дома нагревается до температуры 80градусов по Цельсию!"
Что за бред? Чего не до 120?

MADLEN
01.03.2017, 12:08
Подниму тему.Имеем узкий,неправильной формы участок в Черноморке.Хотим построить дачку,не большой домик,чтобы внизу был гараж-вверху жилой этаж.Нужно подешевле,поэтому рассматриваем технологию Термодом.Поделитесь контактами куда обратиться для просчета сметы,посоветуйте надежных строителей по этой технологии.