PDA

Просмотр полной версии : Как отказаться от центрального отопления и перейти на альтернативное



Alexis
06.01.2008, 14:47
Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на электрическое. Дом 16-ти этажка, 7-й этаж, с электроплитами, разрешенная мощность на квартиру - 7 кВт. Мне хватит. Может кто то оформлял такие документы недавно. Я знаю что год назад это сделать было проще. Как сейчас?
По телефону в теплосетях мне сказали что нужно разрешение из РЭС на электроотопление. В Южном РЭС мне сказали что я должен идти в свой ЖЭК, писать там заявление, а ЖЭК сам должен согласовать технические условия с РЭС. Очень я сомневаюсь что ЖЭК сам за меня будет согласовывать что-то с РЭС. Помогите пожалуйста избежать футбола.

vado
06.01.2008, 15:54
Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на электрическое. Дом 16-ти этажка, 7-й этаж, с электроплитами, разрешенная мощность на квартиру - 7 кВт. Мне хватит. Может кто то оформлял такие документы недавно. Я знаю что год назад это сделать было проще. Как сейчас?
По телефону в теплосетях мне сказали что нужно разрешение из РЭС на электроотопление. В Южном РЭС мне сказали что я должен идти в свой ЖЭК, писать там заявление, а ЖЭК сам должен согласовать технические условия с РЭС. Очень я сомневаюсь что ЖЭК сам за меня будет согласовывать что-то с РЭС. Помогите пожалуйста избежать футбола.

Имхо,в отопительный сезон отказаться от услуг ненавязчивого Теплоэнерго крайне проблематично,решая подобный вопрос был проинформирован об этом работником данного заведения сделать это поскоее до начала ОС:pleasantry:

Ведьмочка
06.01.2008, 16:19
Имхо,в отопительный сезон отказаться от услуг ненавязчивого Теплоэнерго крайне проблематично,решая подобный вопрос был проинформирован об этом работником данного заведения сделать это поскоее до начала ОС:pleasantry:
А почему проблематично? у нас пришли, отрезали батарею и все. Это было в декабре месяце

lavelin
06.01.2008, 16:33
Меня тоже интересует этот вопрос. Но только в хрущевке на 5 этаже хочу отказаться ТЭЦ и поставить АГВ

andrew
06.01.2008, 16:41
Меня тоже интересует этот вопрос. Но только в хрущевке на 5 этаже хочу отказаться ТЭЦ и поставить АГВ

Проблема в том что не хватает давления газа для запитки новых АГВ. Когда строили новые дома - расчет был что газ будет использоваться только на плитах - и сечения труб не хватает для возросшего потребления.

Alexis
06.01.2008, 21:43
Имхо,в отопительный сезон отказаться от услуг ненавязчивого Теплоэнерго крайне проблематично,решая подобный вопрос был проинформирован об этом работником данного заведения сделать это поскоее до начала ОС:pleasantry:

Да, я это понимаю. Просто готовлюсь уже к следующему сезону.
Вы переходили на газ или электроэнергию? Когда это было? Опишите пожалуйста какие оформляли документы, кому что куда несли.

Alexis
06.01.2008, 21:49
А почему проблематично? у нас пришли, отрезали батарею и все. Это было в декабре месяце
А в какому году это было? Раньше говорят с этим проще было.
И что, за январь вы уже не платили за центральное отопление?

Hornet
06.01.2008, 21:59
Проблема в том что не хватает давления газа для запитки новых АГВ. Когда строили новые дома - расчет был что газ будет использоваться только на плитах - и сечения труб не хватает для возросшего потребления.

А почему тогда в старом фонде можно а тут нельзя.Сечение тут непричем просто АОГВ намного выгодней и дешевле и экономичней для населения действительно платиш и имееш то за что платиш , а не ты платиш и тебя за твои деньги причем не малые еще и имеют! Вот дома , нормальные М/П окна и прохладно.На прошлой квартире было АОГВ и окна со щелями и было тепло и платили в 4 раза меньше.
Так что если отключитесь Вам очень повезет

andrew
06.01.2008, 22:23
У меня отец сестре перевел на АГВ - нарадоваться не может :)
Оплата копейки.

Эшли
06.01.2008, 23:13
ALEXIS, этим летом я официально отказалась от центрального отопления. В Приморской райадминистрации кабинет №8, очень доброжелательная инспектор четко все объяснила: две бумаги из ЖЭКа, техническая возможность демонтажа ЦО в квартире, заключение от электрика что проводка в исправном состоянии, потом собственно демонтаж, подписывает акт инженер ЖЭКа и инспектор тепловых сетей и в райадминистрации решение ссесии. Есть и другой путь. Когда слесари проводили демонтаж, то сказали что многие сначала отрезают, а потом обращаются в исполком. Кстати, дом 4-х этажный и в исполкоме инспектор сказала, что без проблем установить АГВ.

Скрытик
06.01.2008, 23:17
Этим же летом в Киеве было принято какое-то решение по запрету перехода на автономное отопление. Мы много обсуждали - рекомендую поискать на форуме. Понятно что все решается, но говорят это стало в разы дороже. Сам перешел 2 года назад - жутко доволен.

vado
07.01.2008, 10:16
Да, я это понимаю. Просто готовлюсь уже к следующему сезону.
Вы переходили на газ или электроэнергию? Когда это было? Опишите пожалуйста какие оформляли документы, кому что куда несли.

Переходил на газ(двухконтурный котел),было в 2006 году,справка из жэка(форму дают в теплоэнерго),заявление об отказе от ТЭЦ,после проверки отсутствия задолженности по теплу подписали заявление,жековские срезали батареи,теплотехник подписал акт,и в конце принес и показал в теплоэнерго газовую книжку где было написано что у меня установлен котел.Естественно очень доволен и тепло и экономия существенная,на 75 метров при ТЭЦ я должен был бы 300грн. в месяц при впечатляющем качестве услуг,а теперь начинаю и заканчиваю отопительный сезон тогда когда это нужно мне и в самый холод плачу максимум 100грн:good:

Ведьмочка
07.01.2008, 11:09
А в какому году это было? Раньше говорят с этим проще было.
И что, за январь вы уже не платили за центральное отопление?
2006г. Мы снимаем эту квартиру, так, что я точно не скажу с какого месяца хозяйка перестала платить.
Зато обогреватели нам влетают в копеечку:(

Alexis
08.01.2008, 13:10
2006г. Мы снимаем эту квартиру, так, что я точно не скажу с какого месяца хозяйка перестала платить.
Зато обогреватели нам влетают в копеечку:(

Ой можно Вас закидать вопросами?
Сколько получается кВт*ч вот например за этот декабрь, ну или в среднем в зимний месяц? Или, если вам так удобнее, сколько получается денег?

Сколько комнат в квартире? Какая общая мощность обогревателей? Какие именно обогреватели (модель, тип)? Какие окна? Металлопластик или старые (щели и т.д.) ? Сколько градусов в квартире, когда минус 10 за окном?
Спасибо за ответы хотя бы на некоторые вопросы :)

FPGA
08.01.2008, 15:58
Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на электрическое.Мне всегда казалось, что электричество самый дорогой источник тепловой энергии.
Вы уверены, что переход на электроотопление экономически оправдан?

Alexis
08.01.2008, 17:25
Мне всегда казалось, что электричество самый дорогой источник тепловой энергии.
Вы уверены, что переход на электроотопление экономически оправдан?

Точно посчитать будущие затраты на электроотопление весьма проблематично. Затраты зависят от кучи факторов (погода, наша жадность/теплолюбивость, оптимальность работы системы управления электроотоплением, ... ).
Но даже если получится дороже чем за центральное, то нам будет легче от того, что имеем то, за то платим, а не ... радиаторы с температурой тела (иногда и ниже).

Ведьмочка
08.01.2008, 17:47
Ой можно Вас закидать вопросами?
Сколько получается кВт*ч вот например за этот декабрь, ну или в среднем в зимний месяц? Или, если вам так удобнее, сколько получается денег?

Сколько комнат в квартире? Какая общая мощность обогревателей? Какие именно обогреватели (модель, тип)? Какие окна? Металлопластик или старые (щели и т.д.) ? Сколько градусов в квартире, когда минус 10 за окном?
Спасибо за ответы хотя бы на некоторые вопросы :)
Вот сегодня приехали, а в квартире +10. Не было нас сутки. Побоялись обогреватели оставлять вкл.
2 ком. квартира. метраж, ну наверное, чуть больше 50м2
Одна батарея есть все таки, в большой комнате, но она еле теплая. Радиаторы масленные, не помню фирму, ща лень вставать с нагретого стула и смотреть.
окна со времен постройки этого дома. щели заделываются паралонои и самоклейкой для окон в несколько рядов.
У нас 2 обогревателя и бойлер 80л. В декабре заплачено 240грн. но мы почти всегда дома поэтому свет всегда включен и 2 компа.
Короче жуть, дорого и холодно.
А, забыла у нас стены еще утеплены

Rabin
09.01.2008, 13:05
Вопрос :
кто-то оказывался от "Крышной котельной" ?
в моём доме сложилась патовая ситуация...
Горячая вода круглый год еле-тёплая ,установленные мной конвекционные радиаторы переодически заполняюся воздухом и постоянно еле-тёплые, в квартире постоянно работает три воздухо- нагревателя (c датчиками t) для поддержания t = +18.
расценки ОСМД приличные качество услуг отвратительное.

Bullet
09.01.2008, 13:19
Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на электрическое. Дом 16-ти этажка, 7-й этаж, с электроплитами, разрешенная мощность на квартиру - 7 кВт. Мне хватит. Может кто то оформлял такие документы недавно. Я знаю что год назад это сделать было проще. Как сейчас?
По телефону в теплосетях мне сказали что нужно разрешение из РЭС на электроотопление. В Южном РЭС мне сказали что я должен идти в свой ЖЭК, писать там заявление, а ЖЭК сам должен согласовать технические условия с РЭС. Очень я сомневаюсь что ЖЭК сам за меня будет согласовывать что-то с РЭС. Помогите пожалуйста избежать футбола.

ИМХО 7 кВт не хватит. Особенно, если одновременно будет включено несколько обогревателей.
А какая квартира? Сколько сейчас платите за отопление?
Я тут посчитал... если неправльно - поправьте.
7кВт*24часа*31день=5208кВт*0,24грн=1250грн в месяц за отопление?
Не дороговато ли выйдет переход?

Ведьмочка
09.01.2008, 15:30
ИМХО 7 кВт не хватит. Особенно, если одновременно будет включено несколько обогревателей.
А какая квартира? Сколько сейчас платите за отопление?
Я тут посчитал... если неправльно - поправьте.
7кВт*24часа*31день=5208кВт*0,24грн=1250грн в месяц за отопление?
Не дороговато ли выйдет переход?
что-то многовато вы насчитали

Alexis
09.01.2008, 15:37
ИМХО 7 кВт не хватит. Особенно, если одновременно будет включено несколько обогревателей.
А какая квартира? Сколько сейчас платите за отопление?
Я тут посчитал... если неправльно - поправьте.
7кВт*24часа*31день=5208кВт*0,24грн=1250грн в месяц за отопление?
Не дороговато ли выйдет переход?
Смотрите мое сообщение #16 выше.
Думаю сделать нормальную систему управления всем этим. с таймером, с датчиками температуры.
Режим может быть например такой:
Пока никого нет дома - отопление не работает.. или работает в половину/четверть мощности. За час до того, как мы пришли, включается гостиная и детская, спальня - на четверть. Перед сном - включается спальня, гостиная отключается.
Т.е. не все одновременно работают, и не круглосуточно.

Скрытик
09.01.2008, 15:44
Смотрите мое сообщение #16 выше.
Думаю сделать нормальную систему управления всем этим. с таймером, с датчиками температуры.
Режим может быть например такой:
Пока никого нет дома - отопление не работает.. или работает в половину/четверть мощности. За час до того, как мы пришли, включается гостиная и детская, спальня - на четверть. Перед сном - включается спальня, гостиная отключается.
Т.е. не все одновременно работают, и не круглосуточно.Идея интересная, но мне лично кажется что цифры в 200-300 долларов (если не скручивать, конечно) абсолютно реальны. Для того что бы нагреть комнату за час нужно примерно столько же энергии сколько поддерживать постоянную температуру (если, конечно не уезжать на несколько дней). Это мы обсуждали ранее при вопросе стоит ли выключать электрический бойлер или нет.
Ну и здесь, конечно еще многое зависит от окон (тройной стеклопакет очень помогает), утепление и толщина стен и т.п.
Электрическое отопление таки самое дорогое.

MachuPikchu
09.01.2008, 16:20
Не сочтите за рекламу, но слышал положительные отзывы об обогревателях UFO. Говорят достаточно быстро и эффективно работают, потому как в отличие от обычных обогревателей (масляных и т.п.) греют не воздух, а нагревают непосредственно предметы.

Marketer
09.01.2008, 20:14
.....но слышал положительные отзывы об обогревателях UFO. Говорят достаточно быстро и эффективно работают, потому как в отличие от обычных обогревателей (масляных и т.п.) греют не воздух, а нагревают непосредственно предметы.

100 пудов! Но к нему ещё надо систему наведения STINGER :), ибо шаг влево, шаг вправо от этого самого нагретого предмета и всё :(

Скрытик
09.01.2008, 20:21
100 пудов! Но к нему ещё надо систему наведения STINGER :), ибо шаг влево, шаг вправо от этого самого нагретого предмета и всё :(Плюс один! :)
Системы обогрева инфракрасным излучением хороши для быстрого обогрева конкретного предмета - человека, кровати и т.п., но КПД их ниже чем классических каминов. Электрические системы отопления выгодно применять в случае с ветряными генераторами на даче, но пока это тоже дорогое удовольствие. Хотя уже в нашем дачном кооперативе пару человек себе поставили.

andriyBog
10.01.2008, 14:26
Не сочтите за рекламу, но слышал положительные отзывы об обогревателях UFO. Говорят достаточно быстро и эффективно работают, потому как в отличие от обычных обогревателей (масляных и т.п.) греют не воздух, а нагревают непосредственно предметы.

Светом пока те не загорятся :)

Bullet
11.01.2008, 09:44
что-то многовато вы насчитали
Покажите, в чем ошибся?

tanica
08.02.2008, 21:39
Мы года 4 назад как отказались от отопления. Не могу сказать, что дёшево. Раньше платили за электроэнергию (обогреватели) + отопление, которого практически не было, теперь просто за электричество :)

efilatov
08.02.2008, 23:21
ИМХО 7 кВт не хватит. Особенно, если одновременно будет включено несколько обогревателей.
А какая квартира? Сколько сейчас платите за отопление?
Я тут посчитал... если неправльно - поправьте.
7кВт*24часа*31день=5208кВт*0,24грн=1250грн в месяц за отопление?
Не дороговато ли выйдет переход?

не будут батареи в таком режиме работать. термостат будет отключать нагрев при достижении заданной температуры в помещении и вклбчать его снова при понижении. частота включений и длительность работы зависит от .... очень многих факторов :)

ubn
09.02.2008, 08:49
7 КВТ это много , реально выйдет 2-3 ну 4 , если стены тонкие и холодные , на круг в час.

Ceaser
16.09.2008, 15:09
Хочу отказаться от центрального отопления и перейти на электрическое. Дом 16-ти этажка, 7-й этаж, с электроплитами, разрешенная мощность на квартиру - 7 кВт. Мне хватит. Может кто то оформлял такие документы недавно. Я знаю что год назад это сделать было проще. Как сейчас?
По телефону в теплосетях мне сказали что нужно разрешение из РЭС на электроотопление. В Южном РЭС мне сказали что я должен идти в свой ЖЭК, писать там заявление, а ЖЭК сам должен согласовать технические условия с РЭС. Очень я сомневаюсь что ЖЭК сам за меня будет согласовывать что-то с РЭС. Помогите пожалуйста избежать футбола.

Получилось ли отказаться? Если да, то как?

rakywok
17.02.2009, 17:32
кто знает подскажите!что там по поводу запрета на отключение от централизованного отопления!!! хотим отключиться!потому что не греет ничего а денег горы!!!хотим поставить двухконтурный котёл!!! или как можно решить вопрос?

StikerV
17.02.2009, 19:41
Вопрос :
кто-то оказывался от "Крышной котельной" ?
в моём доме сложилась патовая ситуация...
Горячая вода круглый год еле-тёплая ,установленные мной конвекционные радиаторы переодически заполняюся воздухом и постоянно еле-тёплые, в квартире постоянно работает три воздухо- нагревателя (c датчиками t) для поддержания t = +18.
расценки ОСМД приличные качество услуг отвратительное.

кажется я Вас видел при попытке создания ОСМД на Мачтовой. Честно скажу (ничего личного), что Ваши доводы выглядят не очень... :nea: =>Если конечно Вы с Мачтовой.......

Объективный
17.02.2009, 23:14
Плюс один! :)
Системы обогрева инфракрасным излучением хороши для быстрого обогрева конкретного предмета - человека, кровати и т.п., но КПД их ниже чем классических каминов. Электрические системы отопления выгодно применять в случае с ветряными генераторами на даче, но пока это тоже дорогое удовольствие. Хотя уже в нашем дачном кооперативе пару человек себе поставили.

Скажите, и насколько это дорогое удовольствие?

Скрытик
17.02.2009, 23:19
Скажите, и насколько это дорогое удовольствие?Не знаю, я пока не оценивал. Попробуйте яндекс...

Объективный
17.02.2009, 23:25
Не знаю, я пока не оценивал. Попробуйте яндекс...

Наверное дорогое удовольствие если обслуживать весь кооператив...а так...вот этот за 795 у.е. помоему неплох...
http://prostosad.com.ua/eshop/c321

Скрытик
17.02.2009, 23:26
Наверное дорогое удовольствие если обслуживать весь коорератив...а так...
http://prostosad.com.ua/eshop/c321При чем тут весь кооператив? Они себе поставили :)

Объективный
17.02.2009, 23:34
При чем тут весь кооператив? Они себе поставили :)

Да я понял:) Большой ветряк или типа того что за 795?

Скрытик
17.02.2009, 23:36
Да я понял:) Большой ветряк или типа того что за 795?
Кажется самый маленький, в следующий раз гляну.

Объективный
17.02.2009, 23:39
Кажется самый маленький, в следующий раз гляну.

Ну этот даёт 500 Вт на максимуме...не знаю, хватит ли для обогрева...интересно, а кто то пробовал такое счастье на крыше установить?...в новострое например.

rakywok
18.02.2009, 14:54
хотим отключиться от тэц о поставить газовый котёл!!но вроде есть какой-то запрет!может есть какие то варианты всё-таки отключиться?

0ldstar
18.02.2009, 20:54
меня тоже очень интересует, существует ли запрет на отключение отопления?

rakywok
23.02.2009, 22:09
народ давайте поактивней!!!!

densen2002
24.02.2009, 12:55
в "домохозяйстве" есть тема.

"Наталья"
28.02.2009, 18:13
Тоже очень интересует этот вопрос. Как, где и сколько?

ttodessa100
28.02.2009, 22:16
на данным момент никак и ни за сколько
запрет это делать
суды не помогут
совет подождите лета и с июня начинайте писать заявы на суд и т.п.
может поможет - сейчас должносные лица получили распоряжение и нарушившие его будут уволены
воду мутить- в межсезонье(между отопительными сезонами)

ГТ
28.02.2009, 23:56
тема интересная...
думаю отключится от ТЕЦ и поставить двухКонтурный котел.
если у кого есть опыт поделитесь.
По разговорам разовые вложения и потом ощутимая экономия средств

rakywok
01.03.2009, 14:32
тема интересная...
думаю отключится от ТЕЦ и поставить двухКонтурный котел.
если у кого есть опыт поделитесь.
По разговорам разовые вложения и потом ощутимая экономия средств

вот и я о том у меня дома двухконтурный котёл,площадь небольшая 33,5 метра!!!!так у меня отопление и горячая вода даже и 100гр не набегает и это уже с повышением цены на газ с осени практически на 60%!!!а у родителей тэц,у них площадь 45 метров,платят около 400 гривен,а качество такое что все стены уже зелёные от сырости,тёплая вода переодически бывает горячая!!!!!

alex-sea
05.03.2009, 09:41
запрет - запретом , но периодически встречаются квартиры в 5-ти и 9-ти этажках с выведенными трубами от инд. котлов. ( видел на Вузовском) и АВИЗО читал,
а на пгт. Тирово вообще у всех свои котлы в квартирах.

Ирочек
28.04.2009, 00:07
Никакого запрета нет!Вы же знаете,что на каждое "нет"есть два тихих"да"..))
Проще всего отрезаться,а потом фиксировать факт демонтажа...проверено на себе.
А затем двухконтурный котел и .....в своё удовольствие!

Сантьяга
28.04.2009, 05:38
Ну этот даёт 500 Вт на максимуме...не знаю, хватит ли для обогрева...интересно, а кто то пробовал такое счастье на крыше установить?...в новострое например.

Соседям ветряк доставит массу удовольствия. Да и вам тоже, если участок не позволяет задвинуть его как можно дальше. Бесшумных ветряков еще не придумали... :)
З.Ы. В Одессе сложно найти точку, в которой ветряк будет работать на максимуме - таких точек нет. Для обогрева дома - однозначно не хватит.

lenin154
17.06.2009, 00:06
кто знает подскажите!что там по поводу запрета на отключение от централизованного отопления!!! хотим отключиться!потому что не греет ничего а денег горы!!!хотим поставить двухконтурный котёл!!! или как можно решить вопрос?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у Вас получилось отключиться от ТЭЦ? Я уже пару лет мечтаю это сделать, но все говорят о проблематичности данной процедуры. С ув. Олег

Аришка
17.06.2009, 08:42
А если самим "отключиться" от центр. отопления? Т.е. провести демонтаж, то есть отрезание от ТЭЦ и затем пригласить представителя с ТЭЦ составить Акт об отрезании, поставить их пломбы и неплатить. Предварительно также написать заявление и зарегестрировать в этой службе у начальника. И затем перестать оплачивать.

Скрытик
17.06.2009, 08:45
А если самим "отключиться" от центр. отопления? Т.е. провести демонтаж, то есть отрезание от ТЭЦ и затем пригласить представителя с ТЭЦ составить Акт об отрезании, поставить их пломбы и неплатить. Предварительно также написать заявление и зарегестрировать в этой службе у начальника. И затем перестать оплачивать.А кто подпишет такой акт? :)
У них есть постановление горисполкома о запрете отключения.
Все делается и сейчас, просто денег много больше, чем раньше.

rakywok
17.06.2009, 11:13
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у Вас получилось отключиться от ТЭЦ? Я уже пару лет мечтаю это сделать, но все говорят о проблематичности данной процедуры. С ув. Олег

отключиться получилось(всё уже получилось)официально,через жек,2700грн,но у нас старый фонд,2-х этажное здание.как с многоэтажками дело обстоит незнаю.

rakywok
17.06.2009, 11:26
всё решили,отключение от тэц стоило 2700 грн,официально через жэк,но у нас старый фонд 2-х этажное здание,как с многоэтажками я незнаю,проэкт стоил,900 уе,хотя цифры начинались с 1500 уе,мы были в одессгазе,поинтересовались,а потом дома был день открытых дверей,сами к нам бежали.в общем у родителей уже отопление и горячая вода свои,если что спрашивайте.

Аришка
17.06.2009, 12:32
всё решили,отключение от тэц стоило 2700 грн,официально через жэк,но у нас старый фонд 2-х этажное здание,как с многоэтажками я незнаю,проэкт стоил,900 уе,хотя цифры начинались с 1500 уе,мы были в одессгазе,поинтересовались,а потом дома был день открытых дверей,сами к нам бежали.в общем у родителей уже отопление и горячая вода свои,если что спрашивайте.


Так вначале нужно в ЖЭК? заплатить взятку примерно 2 700 грн., а затем нужно идти прямо в Одессгаз.
А я бы хотела перейти в 10-ти этажке на электрообогрев.

rakywok
17.06.2009, 12:40
Так вначале нужно в ЖЭК? заплатить взятку примерно 2 700 грн., а затем нужно идти прямо в Одессгаз.
А я бы хотела перейти в 10-ти этажке на электрообогрев.
это не взятка вроде была,отключили официально,а вот куда там сколько реально,нам не доложили.

rakywok
17.06.2009, 12:41
Так вначале нужно в ЖЭК? заплатить взятку примерно 2 700 грн., а затем нужно идти прямо в Одессгаз.
А я бы хотела перейти в 10-ти этажке на электрообогрев.

и зачем вам одессагаз если обогрев хотите электро?вам по идее в облэнерго,только сначала решите вопрос с отключением.

lenin154
17.06.2009, 13:24
отключиться получилось(всё уже получилось)официально,через жек,2700грн,но у нас старый фонд,2-х этажное здание.как с многоэтажками дело обстоит незнаю.

Спасибо за ответ. Но есть еще пару вопросов. У меня тоже старый фонд (четыре этажа, ул. Садиковская). Кроме Деза, надобыло еще куда то обращаться. Я имею ввиду , в Исполком и т.д. Или Дэз все сам сделал?

rakywok
17.06.2009, 13:43
Спасибо за ответ. Но есть еще пару вопросов. У меня тоже старый фонд (четыре этажа, ул. Садиковская). Кроме Деза, надобыло еще куда то обращаться. Я имею ввиду , в Исполком и т.д. Или Дэз все сам сделал?

у нас тоже садиковская,папа обратился в жек,дал денег,он сам дома снял батареи и заглушил,заплатил за тэц всё до копейки и ему в жеке дали бумагу что он отключён от тэц.ну а дальше у нас свами дороги расходятся,мы поставили себе двухконтурный котёл.а мы в теме переход на электро.

lenin154
17.06.2009, 13:50
у нас тоже садиковская,папа обратился в жек,дал денег,он сам дома снял батареи и заглушил,заплатил за тэц всё до копейки и ему в жеке дали бумагу что он отключён от тэц.ну а дальше у нас свами дороги расходятся,мы поставили себе двухконтурный котёл.а мы в теме переход на электро.

спасибо

человек
17.06.2009, 17:56
всё решили,отключение от тэц стоило 2700 грн,официально через жэк,но у нас старый фонд 2-х этажное здание,как с многоэтажками я незнаю,проэкт стоил,900 уе,хотя цифры начинались с 1500 уе,мы были в одессгазе,поинтересовались,а потом дома был день открытых дверей,сами к нам бежали.в общем у родителей уже отопление и горячая вода свои,если что спрашивайте.

Расскажи,пожалуйста, поподробнее и по порядку.

rakywok
17.06.2009, 18:43
ну в общем то тут всё и написано по порядку,к начальнику в жэк,2700 грн на стол,потом в одессагаз,они там говорят что они проэкты на котёл не делают,а это делают частные организации,и там могут вам их предложить,к нам сами пришли и предложили проэкт за и за 1500 и за 1200,мы сошлись на 900 уе,купили котёл на староконке,аристон за 5000грн,они же с газа его и повесили,остальное делал сантехник.

Злой Оптимист
18.06.2009, 15:17
кто перешел на электро отопление поделитесь сколько в зимний месяц нагорает.
думаю отказаться от ТЭЦ и перейти на теплые полы.

LENYCUK
19.06.2009, 22:35
ну в общем то тут всё и написано по порядку,к начальнику в жэк,2700 грн на стол

и бумага официальная имеется? интересно от какого года?

rakywok
20.06.2009, 01:07
и бумага официальная имеется? интересно от какого года?

ну конечно всё официально,бумага от этого года,май месяц,число не помню,как нам объяснили то есть официально какая-то там лазейка,вот именно в старом фонде.

jpogor
07.11.2009, 15:29
Тема как-то увяла :(
А в связи с последними событиями очень хочется отключить это цетрально "отопление"! Есть кто-то, кто в 1-этажке отказался в последнее время?
------
Теоретически понял что на электрообогрев нужна мощность обогревателей из рассчета примерно 1 кВт на каждые 10 кв.м. площади. Это при средней термоизоляции помещения (металлопластиковые окна, кирпич или утепленный пенопластом бетон). При этом электрообогрев работает 1/3 или 1/2 времени. Т.е. за 50 кв.м. придется платить 50/10/2*30*24 = 1800 кВт. или 360 грн. в месяц. За центральное отопление той же площади платим 50*6.5 = 325 грн. Т.е. отапливаться электричеством однозначно не дешевле (+ единоразовые допрасходы на отключение центрального отопления + закупка и монтаж электрооборудования).
Правильны ли мои рассчеты и как обстоят дела практически ?

Скрытик
07.11.2009, 15:37
У меня с понедельника по четверг в офисе свет появлялся на 1-1.5 часа максимум днем. Все из за обычных каминов :(
Не рассчитаны наши сети на отопление электричеством. Отопление газом гораздо дешевле (пока) и практичнее.

jpogor
07.11.2009, 15:58
Я и рад бы газом, но в 16-этажке живу...
Вроде для нас лишние 5-6 кВт не проблема. Плита 20 кВт и ничего. Хотя это отличный предлог не разрешить отапливаться электричеством, если подобная справка потребуется для отключения. А электричеством и так отапливаемся... Нам тепло ровно на сутки включили. Сейчас батареи холодные и отводят "лишнее" тепло из квартиры!

Alexis
10.11.2009, 20:27
Тема как-то увяла :(
А в связи с последними событиями очень хочется отключить это цетрально "отопление"! Есть кто-то, кто в 1-этажке отказался в последнее время?
------
Теоретически понял что на электрообогрев нужна мощность обогревателей из рассчета примерно 1 кВт на каждые 10 кв.м. площади. Это при средней термоизоляции помещения (металлопластиковые окна, кирпич или утепленный пенопластом бетон). При этом электрообогрев работает 1/3 или 1/2 времени. Т.е. за 50 кв.м. придется платить 50/10/2*30*24 = 1800 кВт. или 360 грн. в месяц. За центральное отопление той же площади платим 50*6.5 = 325 грн. Т.е. отапливаться электричеством однозначно не дешевле (+ единоразовые допрасходы на отключение центрального отопления + закупка и монтаж электрооборудования).
Правильны ли мои рассчеты и как обстоят дела практически ?

1кВт на 10кв.м. - согласен.
А вот сколько времени работает электрообогрев.. это в среднем трудно посчитать. Зависит от вашей теплолюбивости/жадности и главное - от погоды. Видите, один день 0 градусов, другой день +15. Но тем не менее в холода, действительно может выйти дороже чем центральное. Но так за электроотопление - есть за что платить - реальное тепло. А за центральное "отопление" - платим почти столько же, но только за кавычки в этом слове.
И о теплых полах (электрических) Для [Злой Оптимист]. ЛИЧНО мне не нравится ими отапливаться, потому что не оперативно. Если конвектор - в квартиру пришел, холодно, включил конвектор, он тепло нагнал за 15 минут. А теплый пол - очень инерционный. Его надо держать включенным постоянно и продумывать умную программу включения/выключения...с учетом выходных дней... Фиг все учтешь. Только если живешь по четкой программе. Все равно либо попадаешь на холод, либо отапливаешься когда дома никого нет - лишние затраты.

Yare
12.12.2009, 14:53
Не Одесская область, но
Помогите советом кто знает..
Ситуация:
дом перевели из общежития в квартирный(не знаю как правильно, но смысл должен быть понятен). Одноэтажное строение, очень старое. Я отхватил комнатушку которая познее была записана в документации как КВАРТИРА)) S=38 кв.м
Отопление конечно центральное, но ничерта не греет так как отсутствовал радиатор(батарея), была только труба отопления, от которой до меня ишо была отрезана батарея. ВОБЩЕМ в комнате всегда было холодно, и труба ета была еле тёплой.
При переходе от общежытия к квартирному дому, был создан кооператив, и оплата за тепло производилась от имени кооператива. ТОЕСТь если б я не платил за отопление, то должен был кооперативу, а не ТЕПЛОЕНЕРГО. И задолженость чья либо могла бы привести к отключению всего дома. Оплата же производилась из расчёта площади здания(тоесть столькото за 1 кв.м). Зимой прошлого года хотели отключить весь дом , потомучто ИМ(теплоенерго) не выгодно ганять воду к нашему дому(большие потери тепля по пути). Но увы не отрезали дом. И я проплатил год за тепло которого у меня и так нет(120 грн каждый месяц, ни за что).
Решил отрезаться от центрального отопления, и перейти на електро, или на что то другое.ДА ПРОСТО ОТРЕЗАТЬСЯ ХОТЕЛОСЬ от ЕТОГО ГАВНА, чтоб не платить за то чего у меня нет.
В этом году с Августа я перестал платить, написал заявление в органы местной власти с просьбой отключить меня от центрального отопления. Заяву мне подписали("РАЗРЕШИТЬ") , и я с лёгкой душой отрезал ету чёртову трубу. И тут началось...
ОБЛТЕПЛОЕНЕРГО отказалось выводить площадь моей квартиры из отапливаемой площади дома , ссылаясь на Постанову КМ такую-то , что может отключится ввесь дом и только так!!!
Я полгода вот уже не плачу, батарей в квартире нет. а ДОЛГ за отопление растёт.
И я хз что делать...
Подскажите чтото.
Зарание благодарен
12.12.09

Roksana
14.12.2009, 23:50
Если у вас есть разрешение исполкома либо сельсовета, то инспектор по вашему участку из Теплоэнерго обязан вам подписать разрешение на отказ и вывести вас из ихнего списка. Задолженность спишут, по дате разрешения на отключение.
Только если у вас действительно все официально.
Кстати разрешение вам должны были дать в пользу альтернативного отопления, которое вы себе выбрали. Электро, либо газ...

_Sanyok_
15.12.2009, 09:18
Если у вас есть разрешение исполкома либо сельсовета, то инспектор по вашему участку из Теплоэнерго обязан вам подписать разрешение на отказ и вывести вас из ихнего списка. Задолженность спишут, по дате разрешения на отключение.
Только если у вас действительно все официально.
Кстати разрешение вам должны были дать в пользу альтернативного отопления, которое вы себе выбрали. Электро, либо газ...
А, что такое разрешение реально сделать?)

Любушка-голубушка
15.12.2009, 15:01
Реально ли "отрезаться" в кооперативном доме, либо доме с ОСМД? Кто-то "отрезался"?

Капитан Врунгель.
15.12.2009, 18:33
Тема как-то увяла :(
А в связи с последними событиями очень хочется отключить это цетрально "отопление"! Есть кто-то, кто в 1-этажке отказался в последнее время?
------
Теоретически понял что на электрообогрев нужна мощность обогревателей из рассчета примерно 1 кВт на каждые 10 кв.м. площади. Это при средней термоизоляции помещения (металлопластиковые окна, кирпич или утепленный пенопластом бетон). При этом электрообогрев работает 1/3 или 1/2 времени. Т.е. за 50 кв.м. придется платить 50/10/2*30*24 = 1800 кВт. или 360 грн. в месяц. За центральное отопление той же площади платим 50*6.5 = 325 грн. Т.е. отапливаться электричеством однозначно не дешевле (+ единоразовые допрасходы на отключение центрального отопления + закупка и монтаж электрооборудования).
Правильны ли мои рассчеты и как обстоят дела практически ?

если отапливаться электричеством, по лучше (дешевле) посредством кондиционера. При + погоде это дешевле в разы. При - температурах нужно быть внимательным, не всякий кондиционер может работать в этом температурном режиме

Katmai
17.12.2009, 15:57
ниже -7 обычные кондиционеры не работают на обогрев
дорогие модели до -15
есть только одна компания в мире которая делает бытовые кондишки работающие при -25 или 35 (не помню точно) но они дорогие жутко и выпускаются мелкосерийно

так что это не выход

Капитан Врунгель.
17.12.2009, 22:34
ниже -7 обычные кондиционеры не работают на обогрев
дорогие модели до -15
есть только одна компания в мире которая делает бытовые кондишки работающие при -25 или 35 (не помню точно) но они дорогие жутко и выпускаются мелкосерийно

так что это не выход

при морозах ниже -15 включать альтернативный вариант, а выше -15 кондёр

vitek_od
19.12.2009, 22:09
А как же конденсат улетучивается при -15?

Ruah
10.02.2010, 09:11
В 2004 году в приватизированой квартире было демонтировано центральное отопление никаких документов нет. И вот, что мы имеем на сегодняшний день: демонтированое центральное отопление и огромную задолженость. Что я хочу: малой кровью выйти из этой ситуации. Устраивают любые варианты, но разумных пределах.
И наконец-то вопрос - Возможно ли это?

Аленка_
10.02.2010, 13:22
В 2004 году в приватизированой квартире было демонтировано центральное отопление никаких документов нет. И вот, что мы имеем на сегодняшний день: демонтированое центральное отопление и огромную задолженость. Что я хочу: малой кровью выйти из этой ситуации. Устраивают любые варианты, но разумных пределах.
И наконец-то вопрос - Возможно ли это?

по-моему вы им даже если они подадут в суд на Вас, то Вы должны будете за последние 2 года только

Ledidi
19.03.2010, 12:26
Скажите на сегодняшний день реально отказаться от ТЭЦ, т.к. у нас батареи почти холодные. с 2004 года у нас постоянно в отопительный сезон составлялись акты об надлежащемпредоставлении отопительных услуг. Сделали ремонт и теперь опять пошла чернота в углах возле окон. Кватира по периметру утеплена пенопластом внутри две комнаты дополнительно утеплены. Но в квартире все равно холодно выше 14 градусов не поднимется. Включаются кондиционер, 2 масляных обогревателя и газ, но все равно не достаточно тепло. Газ котел не получится поставить т.к. 10ти этажка плюс квартира двухсторонняя, трубы будут по всей квартире.
Какие документы необходимы для отказа.

kot_matroskin
23.09.2010, 14:41
Я непонял тут говорят что топить электричеством очень дорого, на других форумах http://forum.ibud.ua/showthread.php?p=84665 пишут другое, цитирую:
До электрокотла у меня стоял обыкновенный АГВ. Когда вопрос стал о замене котла, я перерыла кучу информации и остановила свой выбор на электрокотле фирмы «Интоис». При выборе ориентировалась, в первую очередь, на степень защиты от перепадов электроэнергии. У нас с этим очень серьезный вопрос стоял. Было такие перепады, что и бытовая техника горела. Электрокотёл, который я выбрала, имеет четыре степени защиты. После установки первое время было страшновато, что не выдержит перепадов, но вот уже стоит пару лет и тьфу-тьфу все в порядке. Лично я очень довольна выбором. Можно установить температуру. У меня маленький ребенок, поэтому для меня это тоже важный фактор. Еще один плюс - можно этот же котел использовать и для установки теплого пола. Мы так сразу и сделали. Конечно, пришлось поменять пол, но ни капли не сожалею. По сравнению с газовым котлом реально ощущается существенная экономия.
Позже, по моему примеру, также поступила моя старшая сестра, но уже устанавливала в своём магазине площадью 46 кв.м
Последний раз редактировалось buldonerina; 20.09.2010 в 15:41.

Alexis
23.09.2010, 17:28
Я непонял тут говорят что топить электричеством очень дорого, на других форумах http://forum.ibud.ua/showthread.php?p=84665 пишут другое, цитирую:
До электрокотла у меня стоял обыкновенный АГВ.
....
По сравнению с газовым котлом реально ощущается существенная экономия.


У меня большое сомнение что девушка корректно сравнила эти два способа отопления. Газ, как энергоноситель дешевле, чем электричествло в пересчете на единицу полученной тепловой энергии. Электричество удобнее, да. АГВ мог быть старый.. с большими теплопотерями в трубу. А новый газовый котел будет выгоднее. Кроме того: на отопление наших квартир нужно минимум 1кВт (а лучше 1,5кВт) мощности на 10кв.м. общей площади. Квартира в 50кв.м. уже требует минимум 5кВт мощности только на отопление. Дома без электроплит, особенно старые.. не имеют такой электрической мощности на одну квартиру.

rakywok
24.09.2010, 00:27
У меня большое сомнение что девушка корректно сравнила эти два способа отопления. Газ, как энергоноситель дешевле, чем электричествло в пересчете на единицу полученной тепловой энергии. Электричество удобнее, да. АГВ мог быть старый.. с большими теплопотерями в трубу. А новый газовый котел будет выгоднее. Кроме того: на отопление наших квартир нужно минимум 1кВт (а лучше 1,5кВт) мощности на 10кв.м. общей площади. Квартира в 50кв.м. уже требует минимум 5кВт мощности только на отопление. Дома без электроплит, особенно старые.. не имеют такой электрической мощности на одну квартиру.

там вообще нету никакого сравнения, ни одной цифры не прозвучало. больше на рекламу похоже.

x3malka82
04.10.2010, 18:37
Скажите на сегодняшний день реально отказаться от ТЭЦ, т.к. у нас батареи почти холодные. с 2004 года у нас постоянно в отопительный сезон составлялись акты об надлежащемпредоставлении отопительных услуг. Сделали ремонт и теперь опять пошла чернота в углах возле окон. Кватира по периметру утеплена пенопластом внутри две комнаты дополнительно утеплены. Но в квартире все равно холодно выше 14 градусов не поднимется. Включаются кондиционер, 2 масляных обогревателя и газ, но все равно не достаточно тепло. Газ котел не получится поставить т.к. 10ти этажка плюс квартира двухсторонняя, трубы будут по всей квартире.
Какие документы необходимы для отказа.

вот и меня это интересует, история идентичная, только дом у нас 16-ти этажн :-)))

Feyaodua
04.10.2010, 21:30
не знаю как действуют "запрещенные"приемы,но официально-райадминистрация выдает разрешение на отключение от ТЭЦ,если "весь дом напишет заявление об отказе от услуг ТЭЦ"

x3malka82
05.10.2010, 11:11
я седня узнала, для начала нужно написать заявление в Теплоснабжение об отключении отопления, далее приходят представители ЖСК и теплоснабжения и заполняют чего-то там, ставят заглушку и вродь все! хотя потом отпишусь, каковы были реальные действия.

x3malka82
06.10.2010, 17:34
в общем ребята это гиблое дело! написали мы заявление об отключении, но тетенька, принявшая заявление сказала что все зря!Сейчас законодательством запрещено одиночные отключения, и так на ушко сказала что нужно идти с директором лично обсуждать и просить, мол такое практиковалось.
В общем поперлась я с грудным ребенком к директору, а он ни в какую! говорит что сейчас с этим очень строго! в общем посоветовал дождаться офиц. отказа и с ним идти в райадминистрацию своего района ;-((

Аленка_
18.10.2010, 22:31
а официальный отказ от кого надо получить и где? с включением отопления у меня в квартире теплее не стало... капец.:(

_Sanyok_
19.10.2010, 12:55
Администрация

Matrix80
04.02.2011, 10:09
кто может решить вопрос отключения от ТЭЦ за отдельную плату,или кто знает таких людей.ТЕлефончик в личку плз

_Sanyok_
04.02.2011, 11:13
и мне

BLUE SKY
04.02.2011, 12:34
и мне.

Feyaodua
04.02.2011, 23:08
и мне и мне )))

Ливанна
05.02.2011, 12:57
и мне тоже плз)

_Sanyok_
10.02.2011, 09:50
Ну что всем все рассказали ?????? :D И мне и мне и мне......
П.С. за определенную мзду (порядка 500 - 600у.е.) отключают от городского центрального отопления и ещё + пару тыщ у.е. и тебе ставят котёл. Но это делают не в КП "Теплоснабжение Г. Одессы" а договариваться с газовщиками... насколько я знаю...

Feyaodua
11.02.2011, 18:02
у меня газовщик есть,так вот он назвал цену за свои услуги(котел,разводка отопления,документация),а отключиться от ТЭЦ-это моя отдельная головная боль(((

_Sanyok_
14.02.2011, 18:28
газовщик-газовщику рознь.

filmmaker
19.10.2011, 15:46
Кто-то еще отключался от центрального отопления?
Если осуществить замену радиаторов, температура измениться?

_Sanyok_
19.10.2011, 18:45
Отключиться только через комиссию по отключению в райадминистрации.
Если стояки в вашей квартире значительно теплее, чем радиаторы, то заменить или по крайней мере промыть их имеет смысл, если это реально сделать щас, в отопительный сезон.

Zheste
02.08.2012, 21:30
Подскажите пожалуйста,как отказаться от отопления. Если стоит общий котел на один дом и трубы заходят из подезда, без стояка. Документы надо?. Или просто обрезал и поставил электрокотел.

Егор28
01.06.2013, 07:13
какие новости?

!Фея
29.08.2014, 16:20
Добрый день!
Кто-то отказывался от от отопления, при условии что в доме крышевая котельная?
Дело в том, что это новосторой, в моей квартире ремонт не сделан. Зимой там жить не будем. ОСМД, естественно, против.
Кто-то решал такие вопросы с ОСМД?

Скрытик
30.08.2014, 15:13
Что значит отказаться? Батареи в квартире установлены? Значит обязаны платить. Если Вы прикрутите краники на батареях, то с вероятностью 99% система "разморозится" и батареи в лучшем случае разорвет. В худшем прорвет краны и затопите дом.

sergiyti
12.10.2014, 09:34
Все узнать можно тут http://www.profik.com.ua/2010/12/12/kak-otkazatsya-ot-tets/
по крайней мере все логично указано, а то платить у нас все привыкли, а тот факт что есть ситуации когда люди не в состоянии оплачивать отопление, или они редко появляются дома, не платить же за обогрев воздуха!

Бастя
08.03.2016, 11:30
Что значит отказаться? Батареи в квартире установлены? Значит обязаны платить. Если Вы прикрутите краники на батареях, то с вероятностью 99% система "разморозится" и батареи в лучшем случае разорвет. В худшем прорвет краны и затопите дом.

в нашем доме половина квартир на автономном отоплении просто поотказывались, и счастливы, сейчас на улице тепло, (обязаны платить) платить просто нечем, субсидию не дают с октября месяца!!! Краников нет и прикручивать нечего, я вынуждена отказаться от ненужного и дорогого сейчас отопления.

_Sanyok_
08.03.2016, 12:40
Правильно, откажитесь! Но платить то все равно надо.

Teenager
17.08.2016, 12:46
Как сейчас с переходом на котел? Чтобы перейти на автономное отопление мне озвучивают сумму в 6 тысяч евро, я, честно говоря, очень сомневаюсь что это соответствует действительности. На наш 4ех этажный дом труба с горячей водой проложена полкилометра по воздуху, диаметр трубы сантиметров 10. Конечно ни о какой горячей воде и речи быть не может, в дом она заходит уже холодной. Радиаторы еле теплые. Зато начисляют баснословные деньги.

jakondatima
21.09.2016, 13:02
Как сейчас обстоят дела с отказом? Ну их в лес с такими тарифами новыми, а батареи еле теплые(( Хочется отказаться и перейти на электрическое... либо кондером с дуйками, но эти цены ужас по отоплению(((

Кьяра
28.09.2016, 13:20
Как сейчас обстоят дела с отказом? Ну их в лес с такими тарифами новыми, а батареи еле теплые(( Хочется отказаться и перейти на электрическое... либо кондером с дуйками, но эти цены ужас по отоплению(((
А можно сейчас отказаться от центрального отопления? )

Svet Sveto
03.10.2016, 10:29
А можно сейчас отказаться от центрального отопления? )

Подпишусь!
Мне тоже интерсны вопросы индивидуального отопления, так как на централизованное сейчас денег не заработаешь. Посчитали предварительно по новым тарифам - получился тихий ужас((

_Sanyok_
03.10.2016, 17:13
Уже поздно, межведомственная комиссия при районной администрации заседала летом, и то только для жителей приморского района.
Разрешение на отключение давался естественно не всем.

Svet Sveto
04.10.2016, 15:27
Уже поздно, межведомственная комиссия при районной администрации заседала летом, и то только для жителей приморского района.
Разрешение на отключение давался естественно не всем.

"Естественно не всем" - ого! и много надо готовить на следующее заседание меведомственной комиссии?...(

Аришка
04.10.2016, 19:08
"Естественно не всем" - ого! и много надо готовить на следующее заседание меведомственной комиссии?...(

и главное кому????А в Суворовском есть такая комиссия?

Dzhiga501
05.10.2016, 17:29
Позволю себе попросить совета у одесситов, живущих в старых домах ( и хрущевках, в том числе).
Ситуация: двухкомнатная хрущевка-распашонка.
В одной из комнат уже два года не работает отопление (вообще).
На кухне вообще батарея лет 40 как демонтирована.
Все платила.
Теперь станет дороговато платить за холодную квартиру, тем более, обещают холодную зиму.
У соседей сверху и снизу все ОК.
Пришла в Теплосеть перезаключила договор.
Говорят: идите...в ЖЭК, батареи - это их.
Пришла к мастеру участка. Прячет глаза, говорит: меняйте батареи, ваши уже отработали ресурс.
Дает телефон жэковского теплотехника.
Трубу тот не берет вообще, на заявку в журнале три дня не реагирует.
Никакой профилактики, проверки по этажам стояка, прогон воды никто не проводит.
Тепловики говорят: ждите начала сезона, вызывайте комиссию и фиксируйте холод в квартире.
Соседи говорят, что многие сделали капремонты и блокируют напор, потому замена батареи ничего не даст...
До сезона осталась фигня дней...
Потом начнут насчитывать полноценных 40 квадратов, и попробуй не плати!
Если кто-то сталкивался с таким, подскажите, куда бежать и что писать???
Как лучше поступить в такой ситуации???
Заранее огромное спасибо тем, кто даст совет.
Я, к сожалению, первый раз сталкиваюсь с этими приятными организациями(((
ПЫ.СЫ.
ЖЭК (Фонтанский) договор принципиально не перезаключает. Негласно говорят, что Начальник вроде как меняется...

Dmitriy_sm
15.10.2016, 14:37
нашел интересную статью по отключению от Центрального отопления (http://www.profik.com.ua/2010/12/12/kak-otkazatsya-ot-tets/) , правда от 2012 года, но может кому-то пригодится.

kostya1234
16.10.2016, 04:23
Кто может помочь в оформлении документов на отказ от центрального отопления.

Любушка-голубушка
16.10.2016, 19:24
к стате хорошая статья! почиатйте ее и в крайнем случае привлекайте юриста! Я также делала.

kostya1234
18.10.2016, 17:31
А подскажите как

iraod
03.07.2017, 17:19
Подскажите пожалуйста как можно законно отказаться от отопления

_Sanyok_
04.07.2017, 11:28
Обратиться в межведомственную комиссию при районной администрации, обосновать отказ и подготовить альтернативное отопление.

Сильва15
04.09.2017, 09:23
Добрый день. Хочу узнать у кого было подобное, может подскажите куда идти.
В 2016 году в августе была захвачена территория завода возле которого находятся 5 многоквартирных домов. Раньше наши дома отапливало предприятие( вырабатывало электроэнергию, а охлаждающая компрессоры вода пускалась по батареям). Нам хватало чтоб согреться( летом пар спускали в воздух)и всем было хорошо. После захвата ... Произвели эксгумацию советской котельной и пытались отапливать прошлой зимой, но в итоге батареи не нагревались больше чем чтоб не замёрзла в них вода. По ним тёк конденсат... Когда мы спрашивали об отоплении в момент захвата(описанной выше установки), то исполком нас заверил что в бюджет внесут финансирование двух котельных, и в марте 2017 действительно их обещали построить. Но ни каких шевелений не произошло. С нас не берут за отопление, и отказаться от него не позволяют. Меня интересует этот вопрос, потому что мы очень дорого платим за прогревание нашего жилья(электро обогрев), а субсидия на отопление виснет в минуса. В этом году ни чего не изменится. Где люди узнают о том что им не построят котельную? Потому что реально её нет, а обещают уже начать строительство. Отказавшись от центрального отопления нужно срезать их радиаторы, потому что они в морозы тянут холод и на них глыбы льда замерзают...При разогреве которых можно затопить соседей... Как поступить? Пора уже утепляться и отрезаться нужно разрешение кого? Теплосети разводят руками...

_Sanyok_
04.09.2017, 12:56
Районной администрации, там специальная комиссия сидит по отключениям, и вообще чтоб не разводили руками, обращайтесь письменно.

Сильва15
06.09.2017, 18:10
В райадминистрации гарантируют что обязательно будет отопление. Но каким образом не могут обьяснить. Как думаете сформулировать нам своё заявление? "Обьясните каким макаром отопление будет в наших домах, если те, кто руководит местом где наша котельная, нам сообщили что отопления не будет... "?

_Sanyok_
06.09.2017, 21:00
Если письменно гарантируют, то потом всю зиму тыкать в это гарантийное письмо и сообщать что отопление отсутствует, предварительно оформив акты-претензии в КП"ТГО". Это дома на Столбовой как я понял? Попробуйте перевести субсидию за отопление в счета за свет, это нужно в РЭСе или в отделе субсидий посоветоваться, я надеюсь у вас есть акты об отсутствии отопления от КП "ТГО".

Сильва15
16.09.2017, 15:35
Если письменно гарантируют, то потом всю зиму тыкать в это гарантийное письмо и сообщать что отопление отсутствует, предварительно оформив акты-претензии в КП"ТГО". Это дома на Столбовой как я понял? Попробуйте перевести субсидию за отопление в счета за свет, это нужно в РЭСе или в отделе субсидий посоветоваться, я надеюсь у вас есть акты об отсутствии отопления от КП "ТГО".

У меня нет актов на отсутствие отопления. У меня все счета приходят нулевые. В прошлом отопительном сезоне писала на горячую линию, мне пришел письменный ответ, о том что субсидию просто отменят, а на другой вид отопления перевести не могут... Ну пока нет счетов по отоплению, нам платить за электро отопление так же как и за обычное... Но моя зарплата меньше счетов за электро энергию. Раньше субсидия покрывала отопление и можно было жить. В этом же году вообще катастрофа... Топимся электро и накрутит так что всё лето расплачиваемся. Дом на улице Шкодова гора. Захваченная котельная находится на арестованном заводе "Одесском НПЗ"

Сильва15
11.12.2017, 13:36
Скажите, и насколько это дорогое удовольствие?

Это не дорогое удовольствие, но если учесть что уфо не сушат воздух, то мой дом в первые познал плесень при использовании инфракрасных обогревателей. Бельё снятое с улицы со стирки не сохнет. Досушиваем над газовой плитой, в шкафах все вещи влажные. Даже проглаженные простыни отсыревают. Выходя из дома одеваем влажную одежду и от этого ещё холоднее. Ещё нет мороза, но наши электро отопительные инфракрасные панели(у нас три, по 700ватт, средняя температура в комнатах+19), намотали 1000 киловатт( это при том, что нам регулярно идёт субсидия на отопление, но воспользоваться ею мы не можем, поскольку котельная так и не работает и не подписан договор с теплосетями. То есть нам начисляют деньги, которые мы не можем снять, а платим по полной программе за электро отопление).

Паноптикум
11.05.2018, 10:22
Как обстоят дела на сегодняшний день с отказом?

_Sanyok_
11.05.2018, 12:57
Все так же. Через администрацию и с баблом.

Паноптикум
11.05.2018, 14:13
Цена вопроса ?

remontic
14.09.2018, 21:29
Добрый вечер.
Хотим отрезаться от ТЭЦ, квартира находиться на 4/4 угловая. Возможно кто-то проходил подобную процедуру и может подсказать к кому обратиться или имеются нужные связи (можно в личку). Насколько это реально сейчас?

lumar
24.09.2018, 16:52
Тоже интересно. Хочу двухконтурный котел поставить в хрущовке.

mva69
09.06.2019, 20:47
Подскажите пожалуйста, можно ли на сегодняшний день отказаться от центрального отопления? Суворовский район, поселок, район Паустовского,,,
хотим на электро перейти. стоит двухтарифный счетчик.....

Mireille
17.10.2021, 22:00
Подскажите пожалуйста, можно ли на сегодняшний день отказаться от центрального отопления? Суворовский район, поселок, район Паустовского,,,
хотим на электро перейти. стоит двухтарифный счетчик.....
Тоже интересно.