PDA

Просмотр полной версии : Размышления о поиске работы



D>C
30.12.2007, 10:57
Хотелось бы узнать ваше мнение: ни для кого не секрет, что вакансии работодателей (в области ит) практически всегда предпологают опыт работы в данной области, а требуемый возраст начинается часто от 22-25 лет и уже с в/о.
В связи с этим, возникает (логичный, как по мне) вопрос : что делать человеку в 18 лет, если у него есть кое-какой опыт и знания, он хочет совершенствоваться, получать этот самый опыт работы и необходимые навыки и небольшой заработок -так как главное в данной ситуации не деньги (хотя и они играют роль), а именно о/р и практика (ибо теория и книжки вещь такая...).
Вы скажите, тогда надо учиться. Согласен, учусь. Но, судя по тому чему учат нас (и не только на первом, есть много знакомых с второго-третьего курсов - смотря на них, сильного оптимизма и перспектив как-то не видится, если честно).

2модераторы: заранее извиняюсь, если создал тему не в том разделе, просьба перенести, если что.

KopH
30.12.2007, 12:33
Просто у нас в стране так сложилось издревне :), что те кто добился чегото существенного в своей сфере это самоучки. А с учебных заведений тока можно получить представление и так везде.

lexar
31.12.2007, 17:43
Вы скажите, тогда надо учиться. Согласен, учусь. Но, судя по тому чему учат нас (и не только на первом, есть много знакомых с второго-третьего курсов - смотря на них, сильного оптимизма и перспектив как-то не видится, если честно).

А учишься то где?

D>C
02.01.2008, 07:28
lexar
Учусь в пищевой академии (ф-тет автоматизации и комп.систем).
Вы наверное, про то, что вузы ничего не дают - надо идти на курсы специализированные -чтож, видимо, стоит согласиться, вот только для них нужны тоже деньги, да и неизвестно еще, на какие стоит идти (чтобы и знания были, и бумажка стоящая ;) ).

Odalex
03.01.2008, 22:32
узнай адрес фирмы занимающейся интересующими тебя вещями, прийди к менеджеру и скажи что готов работать "за еду"

lexar
04.01.2008, 20:55
lexar
Учусь в пищевой академии (ф-тет автоматизации и комп.систем).
Вы наверное, про то, что вузы ничего не дают - надо идти на курсы специализированные -чтож, видимо, стоит согласиться, вот только для них нужны тоже деньги, да и неизвестно еще, на какие стоит идти (чтобы и знания были, и бумажка стоящая ;) ).

Курсы тоже ничего не дают.
Вуз даст корочки, а терпение и усердие - знания и умения.
Паши, студент, и твоя пашня покроется знаниями и навыками,
а на них зазеленеют зеленые :-)
Без некоторого, пусть и самостоятельного, опыта тебя никто не возьмет.
Кому нужно тебя учить за счет работы, при том с неизвестным результатом?

D>C
05.01.2008, 09:05
lexar

Без некоторого, пусть и самостоятельного, опыта тебя никто не возьмет.
ну, какой-то самостоятельный опыт все-таки есть, я про это и говорил в первом посту, хотя наверное, маловат будет... (

Tarantul
05.01.2008, 19:07
Есть фирмы которые ведут курсы для студентов, по интересующим их направлением, в основном это тестирование, но иногда программистов и админов берут почти "за еду". Смотря чем вы хотите заниматься в будущем.

TigerS
05.01.2008, 20:03
иногда "веду" 1-2 желающих.
т.е. "курирую" и направляю разработку несложной программы "под ключ".
типа я ЗАКАЗЧИК.
работа не оплачиваемая, но если есть желание и знания (или желание приобрести эти знания) и способен к самообразованию - стучи в аську (скорее всего буду после 8-го ;) ).
Есть пару отработанных проектов (правда не очень сложных), поставлю задачу, объясню что не ясно, подкорректирую прототип. Вообщем по завершению проекта (если осилишь) - ты будеш знать, что способен приступить к разработке комерческого проекта.

Если смущает, что "не оплачеваемая работа" - сорри, но подумай много ли найдется желающих возится с начинающим.

Если в связке Delphi/Firebird/MS SQL - полезен буду больше, чем просто ЗАКАЗЧИК.
;)

D>C
06.01.2008, 08:04
TigerS
если честно, то смущает только дельфи и мс скьюэль, ибо вин-это не мое точно... (

Если смущает, что "не оплачеваемая работа"
совсем нет, я прекрасно понимаю, что "за так" никому тоже свое время тратить не хочется.

Есть пару отработанных проектов
я так понимаю, проэкты все на дельфи?
Tarantul
да, даже видел одну такую вродь. GlobalLogic называется вродь, они даж 2-х месячные курсы (бесплатные, если не ошибаюсь) проводят по тестированию и мейнфрейм-программированию(COBOL чтоли?).
Жалко только что все это в Киеве, а вырваться туда на 2 месяца без жилья проблематично :(
В Одессе аналоги тоже есть?

Смотря чем вы хотите заниматься в будущем.
хотелось бы больше администрированием с элементами программирования ;) -интересно и то, и то. Главное, чтобы это было под *никс платформу.
Есть некие знания Си, хотелось бы и работать в этом направлении, причем именно си, меня почему-то не тянет к ооп и си++, хочется попробовать поработать на "низком" ,в кавычках, уровне, что-то вроде кернел-девелопера :) ...асм чем-то тоже мне интересен еще...
Ну и нравится работать в линухе (фрю пока интенсивно не использовал), ставить, устанавливать софт, разбираться в нем,люблю вообщем, когда есть свобода действий и все свободно - можешь делать все, что хочешь и никакая форточка тебя не ограничивает в этом...
^^^тип описал, чем хочу заниматься ;)
А что требуется от тестеров -то ? ибо в последнее время уж больно много компаний, занимающихся QA...

lexar
06.01.2008, 08:59
А как у тебя с графикой?
Например, монтаж мультфильмов + поиск в интернете фильтров/эффектов +
какие-нибудь скрипты сложной обработки кадров на соответсвующих
монтажных программа.
Расковыривать всякие кино/мультяшные/3d програмки и
обучать этому художников.
Но, под виндами.

А?

З.ы. сам понимаешь - вопрос не праздный :-)

D>C
06.01.2008, 10:13
lexar
к сожалению, с графикой вообще никак :(
никогда ей и не занимался, нет просто "хыста" к этому. (у меня даже в школе рисование было одним из нелюбимых предметов, ну не умею я рисовать :( )
В любом случае, спасибо!

Yana1282
06.01.2008, 16:13
А чем занимался, в чем есть опыт, пусть даже небольшой, или хотя бы знания?
Чем бы хотел заниматься? Какое направление наиболее интересно?

Tarantul
06.01.2008, 20:31
TigerS
я так понимаю, проэкты все на дельфи?
Tarantul
да, даже видел одну такую вродь. GlobalLogic называется вродь, они даж 2-х месячные курсы (бесплатные, если не ошибаюсь) проводят по тестированию и мейнфрейм-программированию(COBOL чтоли?).
Жалко только что все это в Киеве, а вырваться туда на 2 месяца без жилья проблематично :(
В Одессе аналоги тоже есть?
А что требуется от тестеров -то ? ибо в последнее время уж больно много компаний, занимающихся QA...

Lohika набирает народ по тестированию, на форуме есть их объява о работе. TPEO иногда набирает, про других не знаю.

D>C
06.01.2008, 20:43
Yana1282

А чем занимался, в чем есть опыт, пусть даже небольшой, или хотя бы знания?
ну я вродь написал выше в сообщении. Опыт есть, пусть и небольшой, в администрировании ОС Линукс.

Чем бы хотел заниматься? Какое направление наиболее интересно?
выше в сообщении описал уже, если я вас правильно понял.

Tarantul
Спасиб, посмотрим. Жаль что это только тестирование...

Alex_M
06.01.2008, 20:44
да, даже видел одну такую вродь. GlobalLogic называется вродь, они даж 2-х месячные курсы (бесплатные, если не ошибаюсь) проводят по тестированию и мейнфрейм-программированию(COBOL чтоли?).
Жалко только что все это в Киеве, а вырваться туда на 2 месяца без жилья проблематично
В Одессе аналоги тоже есть? - мы набираем, обучаем. При этом неплохо платим - так что несмотря на отсутствие опыта будете работать отнюдь не за еду, а перспективы еще более радужные. Во время обучения в Трейнинг Центре, которое у нас занимает около месяца выплачивается стипендия. Подробности тут https://forumodua.com/showthread.php?t=60126 , если еще есть вопросы - пишите мне в личку или обращайтесь по контактам указанным в той теме.
Если вы отвечаете требованиям, которые там написаны - с удовольствием вас возьмем.
Единственное, смущает, что вы еще учитесь. У нас требование - работа/обучение на полный рабочий день. График с 9:00 до 18:00, пять дней в неделю. Так, что если вы на стационаре и все же хотите у нас работать - подумайте о переходе на заочный.

Kirax
16.01.2008, 14:59
2D>C: Напиши какую-нибудь опен-сорсовую софтину, причем в той области где ты собираешься работать. Будет и тебе опыт и людям польза.
Или бери задания на фрилансовых сайтах. За первое возьмешь копейки, потом - побольше, заодно и опыт появится.

M1.SenCheR
26.01.2008, 09:50
2Lexar: хм... интересно, а можно подробнее?

lexar
26.01.2008, 17:58
2Lexar: хм... интересно, а можно подробнее?
Сейчас кину в личку пару вопросов.
Может и продолжим.

Николай
29.01.2008, 21:16
php/mysql набираю, если базовые знания есть и есть огромное желание учиться и потенциал. в будущем могут понадобиться сис. админов пару unix/gentoo distro. php wanted всегда :)

Николай
29.01.2008, 21:34
В общем спрос есть и предложение, но состыковаться сложно как обычно :))

D>C
31.01.2008, 00:27
Николай
Спасибо большое.
По поводу юникс админов (тем более гентушных) очень рад =) надеюсь, что подойду по знаниям, ибо с этим работать хочется.
Сейчас отпишусь в личку...

Николай
31.01.2008, 01:19
Чатимся, и Вам спасибо :)

Aleksandriys
09.02.2008, 12:23
Ну для начала если совсем туго с опытом, у меня тоже такое было, есть книги по ним можно учиться, есть еще помоему общества так называемых OpenSourse проектов, в Одессе у нас такие тоже есть поищи поузнавай, пойдешь работать в такой проект, конешно денег будешь получать не густо, зато опыт будет очень неплохой, годика два - три поработаешь, и все можно смело идти в ИТ компанию в которой требуються люди со знанием Java или С++, смотря чт тебе нравиться. Тем более что лет тебе еще не так уж много времени еще валом.:) Как раз к окончанию института у тебя будет и корочка и опыт и знания. Удачи!!!