PDA

Просмотр полной версии : Уборка мусора на водоёмах!



Wicked_CAT
02.10.2010, 10:28
Злободневная тема. Давно сам хотел об этом написать, но вот сегодня прочитал эмоции одного российского рыбака и решил выложить сюда.


"Дорогие читатели! Просмотрел статьи на сайте и не нашел ни одной на тему состояния окружающей среды и поэтому сел писать...



Не хочу сейчас размусоливать что к чему, но хочу сказать что наши дела очень плохи.

С каждым годом рыбы все меньше, куда мы смотрим? Либо мы вообще не видим? Как же так? Браконьерам этого никогда не понять, потому что для них это своеобразный заработок. А мы с вами зачастую, приехаав на водоем порыбалить или просто отдохнуть, оставляем мусор повсюду (бутылки, пакеты и многое другое). Далее мы едем в новое место - и там такая же картина. И постепенно вы сами понимаете какую картину мы наблюдаем!



Я не хочу в данной статье обвинять кого-то, учить и советовать. Я просто выражаю свое беспокойство, я не могу спокойно смотреть на все это. Через года мы будем жалеть с вами однозначно, а о последующих поколениях мы вовсе не думаем. И становится страшно, куда катится этот мир.



Нам природа дает очень много: рыба, красота природы, леса, поля, реки, озера. Мы все забираем у нее, а взамен ничего не отдаем. На своем примере: приехал на речку где было очень много рыбы. По берегам один мусор, мертвая рыба на берегу. До слез обидно становится от увиденного. Что мы делаем?



Из рассказов старых рыбаков. Один мой знакомый рыбак рассказал: Раньше в этой реке было много рыбы: судак,щука,голавль, жерех,язь, сом, налим, окунь и т.д. Сейчас ничего этого нету. Даже малек не плещется. По праву можно присвоить название «мертвой реки». Каких то десять лет назад было совсем все по другому. Рыба стояла по берегам, везде присутствовала.



Конкретная ситуация, в которую попал рыбак. Сижу на берегу, ловлю, никому не мешаю. За все время рыбалки 12 раз прошлись бреднем в одном месте, после этого проплыли с электроудочками. Еще раз повторяю 12 раз!!! Затем рыба ушла от берегов в более глубокие места и ближе к островам. Местные рыбаки приспособились ловить на островах, но в последствии туда тоже добрались. Этот старый рыбак говорил, что круглый год рыбу бьют. Тем самым не давая ей отнереститься. Откуда же рыба появиться потом?



О последующих поколениях мы вообще не думаем, а это же наши дети, внуки и т.д. Я почти всегда стараюсь придерживаться такому понятию: Поймал! Отпусти! Я думаю, поймав некоторое количество рыбы, нужно часть отпустить, взяв себе лишь на обед.От данной статьи не жду какие либо комментарии, еще раз повторяя,что она не для этого писалась...



Мы сами все поймем через время, но только будет уже поздно."



От себя. Опустим пока ситуацию с браконьерами, эелектроудочниками и промысловым ловом. Ибо на это мы можем влиять завися от конкретной ситуации. Каждый по разному. Но мусор!

Вот об этом я хочу сказать. Уважаемые дамы и господа, коллеги - рыболовы. Приезжая на водоём, ОБЯЗАТЕЛЬНО, берите с собой крепкие пакеты для мусора. Забирайте свой и чужой мусор. Не сорите в реку. Пищевые отходы можно и туда, но банки, пакеты, бутылки, весь пластик, уж будьте любезны - вывозите с собой.

RR Odessa
02.10.2010, 13:08
предлагаю в этой теме выкладывать отчетные фотки после рыбалки с мусорными пакетами на вывоз... Кроме очистки совести участники форума наградят положительными отзывами..

Наш "домик" на своих мероприятиях всегда проводит операцию "ЧИСТЫЙ БЕРЕГ" ..
примерно так это выглядит:
http://fishing.odessa.ua/gallery/menu.php?gallery=public&album_id=36

fadeich
04.10.2010, 14:39
Согласен.За собой всегда убираем. Вчера приехали-стекло привезли с собой домой, пластик и пакеты в костре сожгли, и не только своё, но и предыдущие "вложения"

raceking
18.10.2010, 19:14
Если честно - то культура наших отдыхающих иногда просто поражает. На пикниках мусорят так, как будто это их последний выезд на природу.

Timka
19.10.2010, 16:59
и скоро вместо того что бы наблюдать как плещется рыба, будем наблюдать сплошные плавающие бутылки и пакеты, как на Турике после дождя....противно наблюдать такое!

seaghost
23.10.2010, 15:24
Супер идея прикрепить такую тему вверху!
Поддерживаю

Absolutus
23.10.2010, 16:39
ну скажу вам, что на турунчуке мусор уже вредит здорово. есть пару мест, между яськами и беляевкой, где прямо на воде скопище пластиковых бутылок. тысячи. уже не первый год. да и как приезжаем на места, сначала территорию убираем в половине случаев, палим всё, что народ разбросал. а есть места, особенно со стороны берега возле ясок, где мусор не переводится вообще. мы там из-за этого вообще стоять перестали. и ещё мода появилась пакеты с мусором на деревья вешают. грустно, в общем.

Wicked_CAT
23.10.2010, 19:24
ну скажу вам, что на турунчуке мусор уже вредит здорово. есть пару мест, между яськами и беляевкой, где прямо на воде скопище пластиковых бутылок. тысячи. уже не первый год. да и как приезжаем на места, сначала территорию убираем в половине случаев, палим всё, что народ разбросал. а есть места, особенно со стороны берега возле ясок, где мусор не переводится вообще. мы там из-за этого вообще стоять перестали. и ещё мода появилась пакеты с мусором на деревья вешают. грустно, в общем.

Друзья, коллеги. Я, собственно, почему эту тему и начал. Раз никто после себя не убирает, давайте как-то мобилизуемся сами. Наши дети тоже на реку выезжать будут, что мы им оставим - мусор? Свой, чужой, уже не важно. Увидел - забери с собой. Природа за это отплатит каждому, по заслугам.

Timka
26.10.2010, 14:12
Друзья, коллеги. Я, собственно, почему эту тему и начал. Раз никто после себя не убирает, давайте как-то мобилизуемся сами. Наши дети тоже на реку выезжать будут, что мы им оставим - мусор? Свой, чужой, уже не важно. Увидел - забери с собой. Природа за это отплатит каждому, по заслугам.

могу сказть что кроме остатков прикорма либо каши на берегу никогда! ничег0 не оставляли, ну кроме снастей, почти каждый раз, и саперной лопатки в Яськах на Днестре:search: А,... брызговик где-то тоже валяется, пробовал погуглить - не видно его! обидно как-то:)

RR Odessa
26.10.2010, 15:47
Хочу сказать в каком направлении надо мобилизоваться..
Необходимо местные власти напрягать как-то...Например вот были мы в эти выходные на Фиштивале (на Тихом Турунчуке).Место сравнительно не загаженое с ночевкой там немногие остаются, в основном спинингисты ходят...Но всё равно ,в рамках операции "Чистый берег" насобирали немало мусора...получилось 6 огромных 120 литровых мешка.. и достаточно много видели уже собраных до нас мешков ,стоящих вдоль дороги...Вот если бы обязать местные власти раз в неделю вывозить уже упакованые рыбаками мешки ,ситуацию можно как-то сдвинуть с мертвой точки..Как правило рыбаки готовы убирать за собой мусор,но везти в город вонючие пакеты хотят далеко не все.. или на понтоне например собирать на эти нужды с рыбаков еще по 5 гривен ...

Valergik
26.10.2010, 16:39
или на понтоне например собирать на эти нужды с рыбаков еще по 5 гривен ...
идея им понравится, денег возьмут.. а мусор как был так и останется.

Valergik
26.10.2010, 16:44
как мера воздействия - можно на всех местах пребывания оставлять набитые на деревьях таблички с надписью: "Уважительная просьба мусор не оставлять".. ну что-то вроде этого. По закону маркетинга, на 10% людей это может повлиять. но это уже что-то, чем ничего.

RR Odessa
26.10.2010, 16:57
как мера воздействия - можно на всех местах пребывания оставлять набитые на деревьях таблички с надписью: "Уважительная просьба мусор не оставлять".. ну что-то вроде этого. По закону маркетинга, на 10% людей это может повлиять. но это уже что-то, чем ничего.

это мы уже проходили...таблички уходили в качестве столиков ,бумага на растопку и естественные потребности..:search:

Absolutus
26.10.2010, 17:13
скажу так. если сталкивались с беляевскими чиновниками, то должны понять, что никому и ничего там не нужно, кроме бабла. нужно просто весь мусор всегда что-то палить, а что-то увозить с собой. кстати, мусорят более всего, сами местные, потому как отношение к реке чисто потребительское. пройдитесь утром в понедельник, после выходных, в районе пляжика возле ясок. сразу увидите, что к чему. раньше и протоки и само русло расчищал специальный деборкадер, теперь об этом и не вспоминают.
так что никого заставить хоть что-то убирать на реке из местных чиновников не представляю возможным. плати им сборы, не плати. без разницы.

Timka
26.10.2010, 18:53
Да и не у всех форумчан нормальное отношение к уборке за собой... или Яськовские будут водку пить по 100 грн за бутылку на столике, что на Турике угол ерика на Кривое? Интересно сколько там сейчас мусора за 2 недели накопилось? Мы там основательно прибрались...

vest5
03.11.2010, 09:11
Я думаю что рыбалку надо начинать так(береговую,кто ловит на фидер) приехал,выкопал ямку и скидывай туда мусор,тот который естественно сгорит,порыбалил,спалил,закопал. Я больше по хищнику,по-этому у меня мусора максимум пластмассовая бутылка(с водОй :shine: один литр) и пустая пачка от сигарет,едут до ближайшего мусорного бака. Если кто-то природу не любит(едут чисто побухать) хотя-бы не засирайте ее,природу.

Timka
03.11.2010, 17:25
Зачем ямка? Я тоже по хищу, но без бели ведь никак!!! имхо! А неужели мы ловим столько рыбы что она занимает в багажнике больше места чем еда привезенная с собой+прикормка и все такое? -Нет! Так вот, мы в те же таврийские пакеты, в которых привезли снедь, все и трамбуем, и корона не падает от того, что поработаешь мусорщиком пять минуток, а вот когда вместо природного ландшафта увидишь свалку, тут корона не поможет, придется в мусоре копаться, что бы расчистить место для заброса 100 спинов и 200 макушатников ради одного бычка, ибо в такой грязи наверное ничего другого и не выживет:(

vest5
03.11.2010, 18:13
Корона не падает,потому-что я безколесный, поэтому мусор который остается кидаю в сумку(спиннингиста,свою разумеетсяhttp://gn.ucoz.ua/im/radost_ulibki/smile5.gif) Белую если ловлю,то о хижаке приходится забывать,не могу на "горбу" тащить прикорми,наживки и т.д. и т.п.

gogich
08.11.2010, 13:40
Вчера на Днестре, кроме своего мусора собрали еще два огромных кулька чужего.

RR Odessa
08.11.2010, 14:06
Вчера на Днестре, кроме своего мусора собрали еще два огромных кулька чужего.

Респект и уважуха! фоткать не забывайте..))

RR Odessa
08.11.2010, 14:07
Вчера на Днестре, кроме своего мусора собрали еще два огромных кулька чужего.

Респект и уважуха! фоткать не забывайте..))

Alexanderv
11.11.2010, 15:09
Специально на рыбалке в воскресенье смотрел за мусором, но мы забираемся в такие места, что не каждый пройдет...и мусора там банально нет...

vest5
19.11.2010, 08:19
На "Тихом" Турунчуке тоже не было мусора,пока на фишинге не написали отчеты,приехал,прозрел,туда пешком идешь боишься ноги не сломать,а засиратели умудряются "копейками" и "тавриями" заезжать.

вечер01
23.11.2010, 22:33
На "Тихом" Турунчуке тоже не было мусора,пока на фишинге не написали отчеты,приехал,прозрел,туда пешком идешь боишься ноги не сломать,а засиратели умудряются "копейками" и "тавриями" заезжать.
Точно,все,кто на "копейках" и "тавриях"-это засиратели,а на "мерсах" и "Бентли"-убиратели.Повесим знак"ненаворовавшим на хорошее авто на реку вьезд запрещен.

vest5
23.11.2010, 23:04
Точно,все,кто на "копейках" и "тавриях"-это засиратели,а на "мерсах" и "Бентли"-убиратели.Повесим знак"ненаворовавшим на хорошее авто на реку вьезд запрещен.
Я этого не писал(не говорил) на таких машинах туда просто побоятся ехать,"мерсы" и "Бентли" остаются или дома или....у моста.

Alexanderv
24.11.2010, 07:20
Точно,все,кто на "копейках" и "тавриях"-это засиратели,а на "мерсах" и "Бентли"-убиратели.Повесим знак"ненаворовавшим на хорошее авто на реку вьезд запрещен.

А в большинстве случаев так и происходит...Так что не надо иронии...

vest5
25.11.2010, 20:18
Так что не надо иронии...О какой иронии Вы говорите,Вы на "тихом" когда были? Срут и те и другие,только срать стали все дальше и дальше.

Alexanderv
26.11.2010, 12:17
О какой иронии Вы говорите,Вы на "тихом" когда были? Срут и те и другие,только срать стали все дальше и дальше.

Я прделагаю прочитать сначала сообщение от "вечера", а потом перечитать мое...Вот тогда и поймете где ирония....

А на тихом я частенько бываю...срача валом..согласен

vest5
28.11.2010, 19:20
Я прделагаю прочитать сначала сообщение от "вечера", а потом перечитать мое..

А на тихом я частенько бываю...срача валом..согласенЯ понял,перечитал,извини.

vest5
02.01.2011, 11:38
Ребята,с наступившим Вас Новым Годом!!! Сегодня порадовало то что под снегом его(мусора оставленым,так называемыми рыбаками) не видно.

Alexanderv
06.01.2011, 09:47
Ребята,с наступившим Вас Новым Годом!!! Сегодня порадовало то что под снегом его(мусора оставленым,так называемыми рыбаками) не видно.

Взаимно..)) И с рождеством... А вот обидно, что снег сойдет скоро и тогда все будет видно..(((

saitprova
05.02.2011, 10:33
Разве трудно взять с собой одноразовый мусорный мешок и собрать свой мусор?
Разве трудно довезти его до мусорного бака?
Наверное проще, чем найти чистое место для отдыха на природе?
Чистая природа - полноценно-здоровый Ваш отдых.

Туранчокс
13.03.2011, 23:30
Разве трудно взять с собой одноразовый мусорный мешок и собрать свой мусор?
Разве трудно довезти его до мусорного бака?
Наверное проще, чем найти чистое место для отдыха на природе?
Чистая природа - полноценно-здоровый Ваш отдых.

А если нет машины, то тащить же трудно.

Wicked_CAT
14.03.2011, 10:02
А если нет машины, то тащить же трудно.

А у вас в мусоре камни? Как правило это пластик, бумаги, целлофан. Не трудно, если есть желание.

Туранчокс
14.03.2011, 10:08
А у вас в мусоре камни? Как правило это пластик, бумаги, целлофан. Не трудно, если есть желание.

Мусор бывает разный. Бывает пластик и целофан, бывае камни... а бывает и пьяный мусор. Попробуйте нашего участкового с шашлыков домой утащить.

Wicked_CAT
14.03.2011, 10:38
Мусор бывает разный. Бывает пластик и целофан, бывае камни... а бывает и пьяный мусор. Попробуйте нашего участкового с шашлыков домой утащить.

Вы хотите, чтобы вас уговаривали убирать за собой, я вот не пойму?

Glen Miller
18.03.2011, 21:30
Молодец братуха «Wicked_CAT», хорошую темку поднял.
Я не профессионал как ты, я просто любитель. На Днестр или Турунчук выезжаю 5-6 раз в году, обычно с семьёй. Я с корешем порыбачить, жены с детьми отдохнуть. Проблема с мусором стоит остро! за последние 10 лет я не нашел ни одного места где бы не было загажено. При этом лично наблюдал, пока рыбачил, как приезжают на реку, располагаются рядом, громко с матом возмущаются как везде мусора много, какие они все ......., те кто до них здесь были. Затем, переночевав, попив и поев, уезжают. А после них ещё хуже стало. Сделал им замечание, а у них, как в пословице: "на том месте, где совесть была - член вырос".
По моим наблюдениям, 90% рыбаков и отдыхающих приезжают на машинах. И что бы вы ни говорили, мешок с мусором в багажник несложно кинуть, это нужно только захотеть.
Отсюда мораль - проблема в нас самих и в наших мозгах. До тех пор пока мы думаем, что за нами придут и уберут, и действуем по принципу " а после нас хоть потоп", до тех пор эта проблема будет нерешена.
Призываю ВСЕХ не только убирать за собой, но и требовать этого от рядом "рыбачащих".

Glen Miller
18.03.2011, 21:58
А с браконьерами это отдельная темка, но также немаловажная.
У них сети, электро-удочки и т.д. Десятки-сотни килограмм за раз таскают, ну явно не себе на стол ловят - это их бизнес. А ты стоишь как идиот, воздухом дышишь. За день несколько рыбок ловишь, если повезёт. Рыбы стало очевидно меньше.
Лет тридцать назад, отец брал меня на Днестр. Кидали десяток макушатников (спиннингов тогда у него и не было), и за час-два обязательно хоть пару колокольчиков звонило. И на вечернюю уху хватало и домой везли. Сейчас время другое. И снасть теперь более изощрённая, а результат хуже. Может я лох, не там и не на ту наживку ловлю? Может быть, но я никогда не наблюдал чтобы я впустую стоял, а рядом мужики одну за одной таскали.
А что мы оставим нашим детям и внукам? Классные фотографии с рыбалки и старые рыбацкие карты, с отметкой «здесь была рыба». Тоскливо…

вечер01
20.03.2011, 23:30
А с браконьерами это отдельная темка, но также немаловажная.
У них сети, электро-удочки и т.д. Десятки-сотни килограмм за раз таскают, ну явно не себе на стол ловят - это их бизнес. А ты стоишь как идиот, воздухом дышишь. За день несколько рыбок ловишь, если повезёт. Рыбы стало очевидно меньше.
Лет тридцать назад, отец брал меня на Днестр.
Для Ваших 24-х Вы неплохо помните, что делали лет 30 назад......

Glen Miller
21.03.2011, 00:56
Для Ваших 24-х Вы неплохо помните, что делали лет 30 назад......

Вообще-то мне 42.
И с памятью всё в порядке.
Я смотрю, ты темки внимательно читаешь, но внимание в них обращаешь на что-то на своё...

Wicked_CAT
21.03.2011, 10:46
Вообще-то мне 42.
И с памятью всё в порядке.
Я смотрю, ты темки внимательно читаешь, но внимание в них обращаешь на что-то на своё...

:) Я тоже хотел обратит внимание на возраст. У вас под ником стоит возраст 24, тут трудно ошибиться.


Вчера были на Турунчуке, в Ясках. Провели небольшую акцию по очистке берега. К сожалению фотик случайно остался в Ясках, так что фото выложу только после наступающих выходных.

RR Odessa
21.03.2011, 12:05
Вчера в рамках Фиштиваля провели традиционную акцию "Чистый берег".
Очищено около 200 метров берега.

Приятно,что активное участие приняло подрастающее поколение!!

vovanj-7
31.03.2011, 08:16
Был я летом в Карпатах. Из горы течет родник, чистейшая вода(чисще наверно в Украине нет). Сделана беседка рядом, столик, скамейки, чтоб значит туристы могли посидеть. Чуть подалее вот такой плакат
http://s001.radikal.ru/i193/1103/84/18104aa0b337t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1103/84/18104aa0b337.jpg.html)

И прямо под этим плакатом огромная куча мусора(пластик, целофан)...Фоткать мусор не стал тогда, а надо бы. Вот такой у нас народ. Обидно стало аж до слез. Спрашивается, кто там свиньи ?

Завтра собираюсь на Днестр, постараюсь убрать пару мешков мусора

Kuzmich
31.03.2011, 19:38
Народ!3 Апреля Нижнеднестровский НПП проводит на Днестре акцию "Чистый берег".Сбор желающих поучаствовать-в 9.00 между 46 и 47 км трассы "Одесса-Рени"(асфальтовый аппендикс не доезжая таможни).Мешки,перчатки,трактора-все есть.Кто хочет рыбачить-поубирайте на месте рыбалки а мешок с мусором вынесите на обочину дороги.Будем убирать от моста до таможни.

vovanj-7
01.04.2011, 17:34
Эх.... не успел на два дня. Но я всою лепту внес. Сегодня ездил на рыблаку, заодно и мешок мусора насобирал
http://i034.radikal.ru/1104/67/f4841794bbd6t.jpg (http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/1104/67/f4841794bbd6.jpg.html)

RR Odessa
18.04.2011, 09:57
Объединившись тремя командами: РК "Рыбацкий причал" (http://www.fishtival.in.ua/forum/ribolovniy-klub-ribatskiy-prichal/klubnie-meropriyatiya/chistiy-bereg-chistaya-voda-chistoe-vs/stranitsa-5) ,"Акватория жизни" (http://akvatoria.org.ua/) и "ОКР" (http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=10187&st=100) Участвовали в уборке склонов Хаджибеевского лимана в районе с. Орловка.

Работало 25 человек, собрали около 250 мешков пластика,стекла и т.п.

Это капля ,в сравнении с тем , что там необходимо убрать...Необходимо привлекать тяжелую технику!

Люди! будьте же разумными !

Wicked_CAT
18.04.2011, 11:10
Объединившись тремя командами: РК "Рыбацкий причал" (http://www.fishtival.in.ua/forum/ribolovniy-klub-ribatskiy-prichal/klubnie-meropriyatiya/chistiy-bereg-chistaya-voda-chistoe-vs/stranitsa-5) ,"Акватория жизни" (http://akvatoria.org.ua/) и "ОКР" (http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=10187&st=100) Участвовали в уборке склонов Хаджибеевского лимана в районе с. Орловка.

Работало 25 человек, собрали около 250 мешков пластика,стекла и т.п.

Это капля ,в сравнении с тем , что там необходимо убрать...Необходимо привлекать тяжелую технику!

Люди! будьте же разумными !



Респект!

Sereg_K
20.05.2011, 14:26
Объединившись тремя командами: РК "Рыбацкий причал" (http://www.fishtival.in.ua/forum/ribolovniy-klub-ribatskiy-prichal/klubnie-meropriyatiya/chistiy-bereg-chistaya-voda-chistoe-vs/stranitsa-5) ,"Акватория жизни" (http://akvatoria.org.ua/) и "ОКР" (http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?showtopic=10187&st=100) Участвовали в уборке склонов Хаджибеевского лимана в районе с. Орловка.
Это капля ,в сравнении с тем , что там необходимо убрать...Необходимо привлекать тяжелую технику!
Люди! будьте же разумными ! На пятое июня запланирована еще одна уборка (https://forumodua.com/showthread.php?t=874355&p=19677497#post19677497) Приглашаем всех желающих! Хотя обычной уборкой я бы это не назвал. После мероприятия у всех было впечатление, что возвращаемся с пикника в отличной компании ;)

_jack_
05.07.2011, 21:29
Был в воскресенье на "водонасосной станции" (небольшой канал что в Днестр впадает), порыбачил, отдохнул, потом споймал клин и собрал мешка 3 мусора.

Большущая просьба к отдыхающим, будьте людьми, убирайте за собой и за предшественниками мусор, не смотрите на кучу мусора с мыслями "сюда все бросают, брошу и я, потом кто-то вывезет", спешу вас огорчить, никто ничего кроме вас с нами не вывезет.

S_Kovpak
06.07.2011, 09:23
Был в воскресенье на "водонасосной станции" (небольшой канал что в Днестр впадает), порыбачил, отдохнул, потом споймал клин и собрал мешка 3 мусора.

Большущая просьба к отдыхающим, будьте людьми, убирайте за собой и за предшественниками мусор, не смотрите на кучу мусора с мыслями "сюда все бросают, брошу и я, потом кто-то вывезет", спешу вас огорчить, никто ничего кроме вас с нами не вывезет.

К сожлению в большинстве случаев приходится начинать установку лагеря с уборки. Ездим на Турунчук, примерно 1 км. вверх от протоки с Беляевки. 8 из 10 случаев начинаем с уборки. Мешки для "чужого" мусора стали обычным атребутом.

S_Kovpak
06.07.2011, 09:32
Был я летом в Карпатах. Из горы течет родник, чистейшая вода(чисще наверно в Украине нет). Сделана беседка рядом, столик, скамейки, чтоб значит туристы могли посидеть. Чуть подалее вот такой плакат
http://s001.radikal.ru/i193/1103/84/18104aa0b337t.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1103/84/18104aa0b337.jpg.html)

И прямо под этим плакатом огромная куча мусора(пластик, целофан)...Фоткать мусор не стал тогда, а надо бы. Вот такой у нас народ. Обидно стало аж до слез. Спрашивается, кто там свиньи ?

Завтра собираюсь на Днестр, постараюсь убрать пару мешков мусора

Хотел с семьей поехать на р. Тикич. Там места очень красивые: водопады, каньены и т.д. Почитал в форумах свежие отзывы и расстроился. Что ни отзыв - то мольба: "Люди убирайте за собой!" Мусор везде. Трудно выбрать "чистый" ракурс для фото. В речке у берега битые бутылки... жаль.
Что мы оставим детям? внукам?

Mishina-mama
24.07.2011, 19:34
И я туда же, попрошу в меньшем масштабе - сегодня ехали с рыбалки, я собрала в мусор наши окурки и как-то втянулась.. Насобирала большой пластиковый стакан, чужих. Понятно, что многие рыбаки курят, даже сознательные собирают бутылки/пакеты, а окурки под ноги.. Собирайте их, пожалуйста, в стаканчики или баночки!

Генеральная прокуратура
10.08.2011, 09:12
беру с собой мешок для мусора собираю и увожу свое и чужое что находится на месте (чужое собираю еще в начале, приятнее на чистом месте сидеть)

logger357
11.08.2011, 12:59
Я на форуме несколько дней, но вижу что форумчане - народ правильный. Большинство убирают за собой, и не только за собой! Но проблема мусора начинается в головах. Каждый надеется на кого-то другого. Мы стоим, почти всегда, напротив Беляевки, полянки свои убираем ВСЕГДА! Но иногда среди моих проскакивает настроение "Нам больше всех надо что-ли?", особенно когда ушли с воды в воскресенье, а вернулись в четверг, а мусора - вроде месяц нас не было. Бывает катаюсь за своими в Беляевку или отвожу обратно - всегда прихватываю мусор с берега. А на причале контейнер только один и почти всегда полный. А особенно проявляется количество мусора при значительном подъеме воды, когда все сносит вода. Всем чистых берегов омываемых чистой водой с обитающей крупной и разнообразной рыбой.

анечка 24
11.09.2011, 21:52
И я туда же, попрошу в меньшем масштабе - сегодня ехали с рыбалки, я собрала в мусор наши окурки и как-то втянулась.. Насобирала большой пластиковый стакан, чужих. Понятно, что многие рыбаки курят, даже сознательные собирают бутылки/пакеты, а окурки под ноги.. Собирайте их, пожалуйста, в стаканчики или баночки!
+1 согласна с вами, всегда мужу подстовляю стакан и к концу рыбалки на половину полный.

EolBlack
11.09.2011, 22:10
Хм..... Я свое увожу вседа... но и чужое тоже, если место есть.... ) Но много раз так случалось, что все это дело выкидываю в альфатер возле своей парадной ))))))) По дороге как-будто мусорники специально убирают.....(((

valentin1981
03.10.2011, 19:52
да. не приятно бывает когда мусор на водоёмах. Всё таки там проходит отдых и рыбалка.всегда стараюсь чистить по мере возможности и не мусорить!

spiner
03.10.2011, 21:07
3177878
это можно считать уборкой мусора в водоеме? :)

valentin1981
04.10.2011, 17:37
Так это вы откуда вообще взяли? Думаю кто это так сделал , останеться на его совести. Я никогда не пачкаю те места где нахожусь!

Absolutus
13.10.2011, 19:18
мусора много, очень много. а запруду из бутылок пластиковых видели? между ясковским ериком и беляевкой? почти на середине пути. мне всегда приходится начинать рыбалку с уборки. свиней на реке много, к сожалению. и стекла очень много оставляют, и битых бутылок.

EolBlack
13.10.2011, 22:48
мусора много, очень много. а запруду из бутылок пластиковых видели? между ясковским ериком и беляевкой? почти на середине пути. мне всегда приходится начинать рыбалку с уборки. свиней на реке много, к сожалению. и стекла очень много оставляют, и битых бутылок.

И плюс вам огромный, кто знает и, кто понимает - тот убирает ;)

RR Odessa
16.10.2011, 21:34
На Фиштивале (http://www.fishtival.in.ua/forum/ribolovniy-klub-ribatskiy-prichal-4/klubnie-meropriyatiya-7/fishtival-19-itogi-5325.html) проведена традиционная акция "Чистый берег"

JaZzz
23.10.2011, 20:59
32733403273339Вернулся сегодня с Турика, стоял за понтоном налево напротив острова. Рыба не клевала ,посему решил воздать должное понравившемуся месту))) Прекратил уборку ,когда вспомнил, что у меня не грузовик)) и вовремя--один мешок уехал в салоне))

logger357
23.10.2011, 22:31
Был сегодня на Турике, напротив Беляевки. На своей поляне всё! убрали. Порадовало и то, что соседи тоже вывезли весь! мусор со своего места.

нагибатор
28.02.2012, 11:04
ну скажу вам, что на турунчуке мусор уже вредит здорово. есть пару мест, между яськами и беляевкой, где прямо на воде скопище пластиковых бутылок. тысячи. уже не первый год. да и как приезжаем на места, сначала территорию убираем в половине случаев, палим всё, что народ разбросал. а есть места, особенно со стороны берега возле ясок, где мусор не переводится вообще. мы там из-за этого вообще стоять перестали. и ещё мода появилась пакеты с мусором на деревья вешают. грустно, в общем.
ЭТИ хоть на дерево, а ДРУГИЕ повсюду , смотришь на это все и так хочется рыло набить( засранцам ) интересно в квартирах у них также нагажено или как??? там же бывают и ДЕТИ А КРУГОМ СТЕКЛО И РАЗНЫЙ ХЛАМ!...

нагибатор
28.02.2012, 20:30
Для Ваших 24-х Вы неплохо помните, что делали лет 30 назад......
Привет единомышленникам !!! за сети все понятно., но за электрику готов порвать етих уродов , да еще как порвать! они -ж паскуды не только рыбу и малька убивают , они-же этой шайтан машиной убивают даже планктон которым питается рыба ! И что самое обидное что этих козлов даже инспекция крышует. Эту мразь за к о й л ы примотать проводами и включить на всю напругу и пускай плывет на все стороны , извиваясь и корчась как ударенная током рыба. Вот этот кайф посмотреть было бы приятно...
Что бы каждая гнида знала что электро удочка ето самое страшное ТАБУ , И ЗА ТАКУЮ ПОДЛОСТЬ ТОЛЬКО ТАК.....

нагибатор
28.02.2012, 20:34
32733403273339Вернулся сегодня с Турика, стоял за понтоном налево напротив острова. Рыба не клевала ,посему решил воздать должное понравившемуся месту))) Прекратил уборку ,когда вспомнил, что у меня не грузовик)) и вовремя--один мешок уехал в салоне))
МОЛОДЧАГИ ПАРНИ ЕСТЬ ЕЩЕ ХОРОШИЕ ЛЮДИ!.

Wicked_CAT
02.04.2012, 13:56
Ученые: Человечество ввергнет в хаос само себя через 10 лет


Группа ученых выпустила доклад под названием "Состояние планеты", в котором содержится тревожный прогноз: через 10 лет человечество ждет глобальная экологическая катастрофа. Об этом сообщают британские СМИ.

В документе отмечается, что существование экосистем, которые в прошлом поддерживали жизнедеятельность человеческой цивилизации, находится под угрозой. В ближайшем будущем люди могут остаться без воды и пищи, будут истощены биологические и другие ресурсы.

Все это может привести к глобальной гуманитарной катастрофе, если человечество не объединит усилия по спасению планеты, предупреждают авторы доклада, которые встретились в Лондоне на научной конференции на прошлой неделе.

Ученые призвали ООН уделять больше внимания проблемам окружающей среды, а также предложили создать Совет по устойчивому развитию, который бы занимался координацией социальных, экологических и иных аспектов развития цивилизации на глобальном уровне.

При этом они отмечают, что для спасения мира недостаточно внедрять новые технологии, нужно также менять систему ценностей у людей, что потребует радикальных и глобальных реформ.

MaxFisherman
05.04.2012, 13:17
Привет единомышленникам !!! за сети все понятно., но за электрику готов порвать етих уродов , да еще как порвать! они -ж паскуды не только рыбу и малька убивают , они-же этой шайтан машиной убивают даже планктон которым питается рыба ! И что самое обидное что этих козлов даже инспекция крышует. Эту мразь за к о й л ы примотать проводами и включить на всю напругу и пускай плывет на все стороны , извиваясь и корчась как ударенная током рыба. Вот этот кайф посмотреть было бы приятно...
Что бы каждая гнида знала что электро удочка ето самое страшное ТАБУ , И ЗА ТАКУЮ ПОДЛОСТЬ ТОЛЬКО ТАК.....

У моей жены на родине уроду, который решил электороудочкой рыбу ловить отрубили правую кисть руки, думаю всем этим уродам так сделать надо.

Ваниль
11.04.2012, 15:54
надо не руки отрубать, а ввести ДЕЙСТВЕННЫЕ штрафы, причём такие (!!!) бьющие по бюджету семьи, чтобы надолго отбить охоту даже смотреть на удочку!
А то у нас штрафы как снежный человек: существует, но никто его не видел
где-то вроде и прописаны... НО договариваются все "на месте" и дальше продолжают...
Я частый гость на Турунчуке, но ни разу инспекторов проверяющих не видела. Они там как, работают вообще?

нагибатор
19.04.2012, 22:07
надо не руки отрубать, а ввести ДЕЙСТВЕННЫЕ штрафы, причём такие (!!!) бьющие по бюджету семьи, чтобы надолго отбить охоту даже смотреть на удочку!
А то у нас штрафы как снежный человек: существует, но никто его не видел
где-то вроде и прописаны... НО договариваются все "на месте" и дальше продолжают...
Я частый гость на Турунчуке, но ни разу инспекторов проверяющих не видела. Они там как, работают вообще?
Работают те инспектора каким не платят , а тем что платят те не работают!!!!!!!!!!!!

RR Odessa
27.04.2012, 18:53
Народ! поехали в воскресенье на уборку ! всё равно запрет...рыбалки нет...а поубирать ведь на водоеме -чистое здоровье... пару часиков работы , зато потом рыбацкие посиделки под ушицу. лепота!!

ADey
07.05.2012, 16:20
вчера были на гребном канале- шашлычок пожарить, кругом кучи мусора после маёвок, "любители природы" оставили...

нагибатор
07.05.2012, 20:24
вчера были на гребном канале- шашлычок пожарить, кругом кучи мусора после маёвок, "любители природы" оставили...

Подожди ! Это только после 1 мая посмотришь что будет после 9го мая так все свиньи загадят что толь ко держись!!!!!!!!!!!!!!

EolBlack
13.05.2012, 21:06
Подожди ! Это только после 1 мая посмотришь что будет после 9го мая так все свиньи загадят что толь ко держись!!!!!!!!!!!!!!

Это в точку!! Ну блин, ну неужели так трудно после себя весь этот хлам вывезти и в бак какойц-то выкинуть! Добивают нелюди эти... (((

MaxFisherman
16.05.2012, 14:02
Последний раз был на Днестре еще до запрета с компанией, вывезли 2 кулька своего мусора и 7 того что было на берегу, очистили небольшую зону, метров 20-25, я был в шоке от гор мусора, посмотрел на некоторых бутылках на этикетках даты - свежие, до чего же люди у нас ленивые. Если все отдыхают так как отдохнули мы, то помимо убрать за собой, мы убрали еще за 3 компаниями. Интересно, когда уже найдут действенные способы борьбы с теми кто мусорит?

нагибатор
16.05.2012, 17:20
Последний раз был на Днестре еще до запрета с компанией, вывезли 2 кулька своего мусора и 7 того что было на берегу, очистили небольшую зону, метров 20-25, я был в шоке от гор мусора, посмотрел на некоторых бутылках на этикетках даты - свежие, до чего же люди у нас ленивые. Если все отдыхают так как отдохнули мы, то помимо убрать за собой, мы убрали еще за 3 компаниями. Интересно, когда уже найдут действенные способы борьбы с теми кто мусорит?
Бытие определяет с.о.з.н.а.н.и.е.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!

Sawa.
17.05.2012, 11:29
Люди-свиньи! Воспитание надо начинать с себя и своих близких.Надо привить народу мысль, что оставлять после себя мусор-это стыд и позор, тогда будет толк! На водоемы всегда добираемся "своим ходом" тобишь-автобусы, маршрутки и свои две) Обустройство лагеря всегда начинается со сборки мусора и складирования рядом с лагерем, заканчивается рыбалка "пионерским" костром-в котором данный мусор и сгорает, если топать до трассы не далеко-бывает захватываем некоторый мусор с собой и выбрасываем уже в населенном пункте, знаю что все сжигать вредно, но все и не унесешь...Турик еще более-менее, Гребной-печалька...совсем загадили(

нагибатор
11.08.2012, 20:46
Были в Ясках на рыбалке, но не со всем в Ясках,проехав через Ясковский пантон уперлись в Днестр и поехали на лево в сторону озера Кривое, там на против есть поляна на которой мы обычн останавливаемься на сутки а то и 2е, приехать туда мы приехали но что мы увидили там....горы мусора и разного гггг....а!! Местный егерь сказал что там стояли 4 человека которые приехали на ниве шевролет темного окраса,вся эта радость осталась после них! Четверо человек среди которых был Алёша дракон!! Лично его Я не знаю , как и ребят которые там были , но засранцы видимо серъезные! Вотт задаемься вопросом а дома у него точно такой же свинарник как и тот что они оставили на речке??? МЫ Мусор вывезли весь 100% 5 большых кульков для мусора ихнего и 2 своих! после себя оставили идеально чистую поляну аж егерю понравилось! Так что ребята убирайте пожалуйста за собой, ведь на речку приезжают на отдых взрослые и дети! И зачем чтоб они видели всю эту срань! Да простит меня модератор!))) Хотелось бы ткнуть рылом их в их же кульки! вот был бы кайф!!!!!!!!!!!!!!!

Wicked_CAT
11.08.2012, 22:24
Да простит меня модератор!))

Модератор сам, со товарищи, уже поверьте, убирает по максимуму всё то ГОВНО, что животное, что зовётся гордо - человеком, оставляет после себя.
Вам фоток выложить? Их есть у меня. МНОГО. Поверьте на слово.
Свой край люблю и уважаю
Вам еще фоток выложить, или может быть, всё-таки на слово поверите?

Леруня777
20.10.2012, 00:50
Вчера были на Турунчуке.Злости не хватает.Неужели нельзя за собой убрать?????Ну вы же ЛЮДИ не свиньи,сами же ездите на своём же мусоре отдыхаете,ну не сломаетесь если свой мусор с собой увезёте.ПОЖАЛУЙСТА ПОЖАЛЕЙТЕ ПРИРОДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Леруня777
20.10.2012, 00:54
Ещё

Drupon
25.12.2012, 09:07
Недельку назад ездили на границу с Молдовой. Там много рыбаков останавливается, но срач еще тот)))

Wicked_CAT
25.12.2012, 09:19
Недельку назад ездили на границу с Молдовой. Там много рыбаков останавливается, но срач еще тот)))

Ну про срач понятно. А что вы хотели сказать про уборку?

нагибатор
25.12.2012, 16:02
Ну про срач понятно. А что вы хотели сказать про уборку?

+ 1. :good: :)

Drakon.H.S
26.12.2012, 20:57
Четверо человек среди которых был Алёша дракон!! Лично его Я не знаю , как и ребят которые там были , но засранцы видимо серъезные!
Ты точно меня не знаешь ?

Вотт задаемься вопросом а дома у него точно такой же свинарник как и тот что они оставили на речке???
За последние лет пятнадцать прибывания у меня дома через день ты не знаешь как у меня ?

вот был бы кайф!!!!!!!!!!!!!!!
Почему был бы,будет тебе кайф .
P.S Я вообще удивляюсь как этого неадеквата до сих пор не забанили за оскорбление незнакомых людей да и ещё ссылающегося на кого то .

rybak1975
06.01.2013, 11:48
Вчера были на Турунчуке.Злости не хватает.Неужели нельзя за собой убрать?????Ну вы же ЛЮДИ не свиньи,сами же ездите на своём же мусоре отдыхаете,ну не сломаетесь если свой мусор с собой увезёте.ПОЖАЛУЙСТА ПОЖАЛЕЙТЕ ПРИРОДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да у нас наблюдаю похожую картину

Wicked_CAT
06.01.2013, 12:40
Да у нас наблюдаю похожую картину

И?

нагибатор
06.01.2013, 20:32
И?

И? И просто наблюдают...:shine:

Lisenok-2003
15.03.2013, 21:52
Дюковский. Маленький контраст в большом городе:
http://merkulow.blogspot.com/2013/03/blog-post_5758.html

Ларсс
15.03.2013, 22:19
Так а если по теме: чего бы Игорю Меркулову не убрать мусор на данных водоемах? Или проще статьи писать в блогах и на власти все валить? На берегах Дюковских прудов и прочих водоемов нувориши и депутаты срач устраивают? Скоро маевка, все знают, как она будет проходить во всех парках города и окрестностях, и что останется после нее: горы мусора, битых бутылок, кострища-пепелища, порубленные и поломанные деревья, загаженные кусты... Тоже власть нынешняя или прошлая виновата будет? Или может все таки надо начинать с себя, своих детей, близких, друзей?

vovanj-7
21.03.2013, 09:38
Ларсс

Так а если по теме: чего бы Игорю Меркулову не убрать мусор на данных водоемах? Или проще статьи писать в блогах и на власти все валить?
Ну так все ж знают, что языком чесать - не мешки с песком разгружать... Есть люди, которые просто кричат, что берега рек грязные, а есть, которые просто соберут мусор в мешок и вывезут на свалку

VOROBYOV
22.03.2013, 16:29
Ещё
Я всегда такой мусор собираю в кучу, сверху сухих веток или травы, и сжигаю (свой забираю, им не так брезгаю в салон). Багажник маленький всегда забит, в салон мусор не хочется класть для вывоза. Горит все кроме конечно же стеклянных бутылок, пивные банки хорошо обгорают, потом ржавеют и через год уже распадаются. Не знаю правильно делаю или нет?

нагибатор
22.03.2013, 18:23
Я всегда такой мусор собираю в кучу, сверху сухих веток или травы, и сжигаю (свой забираю, им не так брезгаю в салон). Багажник маленький всегда забит, в салон мусор не хочется класть для вывоза. Горит все кроме конечно же стеклянных бутылок, пивные банки хорошо обгорают, потом ржавеют и через год уже распадаются. Не знаю правильно делаю или нет?

Конечно правильно ! И лучше так ,чем никак.

RR Odessa
26.03.2013, 10:43
20 апреля планируется очередная уборка в Украине
в рамках акции
"Зробимо Україну чистою! 2013" (http://www.slideshare.net/ukrainian2007/2013-16418590)

Рыболовный люд опять организуется на уборке какого-то проблемного участка побережья.
присоединяйтесь!

__Виктор_
22.04.2013, 00:14
Нужна мораль.

Уборка это прекрасно. Но чисто там где не мусорят.

А так вы вобще молодцы. Мысленно с вами и поддерживаю вас замечаниями свиньям которые возле меня ловят рыбу.


Ребята не стесняйтесь делать друг другу замечания. Я сам иногда мусорил и знаете, хорошо когда есть люди которые могу подсказать, что так делать ненужно - мусорить.
Делайте друг другу в этом плане замечания, тогда мир станет чище.

Jokser
21.06.2013, 10:05
Помните мальчика на скрипучем велике судочкой из орешины, с поплавочком из винной пробки или пенопласта? Вот он едет на деревенский пруд ловить ратанов с бычками или на речку за плотвичками и пескарями. До белизны выгоревшие на солнце волосы, шорты и непременно босиком. Помните? Нет? Да это же вы, только несколько десятков лет назад. А вотстоит крепкий, молодой человек. Одет вполне по-рыбацки. Хороший спиннинг, чемоданчик с приманками. Взгляд опытного рыболова устремлен на реку. Тихо. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. Он точно знает, где должна быть рыба и как ее поймать. Узнали себя сегодняшнего? Конечно, это гораздо проще. А теперь будьте внимательней и пристегните ремни. Мы отправляемся в будущее. Вот снова вы, только спустя десятка три-четыре лет. Вы уже дедушка. Вам уже за семьдесят. И что же мы видим? Речка, раскладной стульчик, поплавочек, и благословенная тишина. И вдруг эта тишина разрывается какими-то страшными звуками. Это белобрысый мальчишка на велике. Выглядит он несколько иначе - маечка, кросовочки. Но волосы такие же белые от солнца. Он проспал и теперь летит как угорелый. Внучек… тихо вздыхает дедушка. Весь в меня - рыбак. Славный сорванец, но шумный до невозможности. Прям как я в молодости. - Дед, ну что ж ты меня не разбудил? - А ведь будил я тебя, да ты ж не встал… Насаживает червячка, забрасывает и садится рядом с дедом. И сидят они рядышком, стар и млад. Смотрят на поплавочки и слушают тишину. И все казалось бы незыблемо. Жизнь делает свой естественный круг. И все бы хорошо, если бы не одно досадное "но". -Дедунь, что-то ничего не клюет… -Э-эх…вздыхает дед. Да разве ж это рыбалка...? В прежние-то времена я помню… И подкатывают воспоминания комком к горлу. И речь его льется медленно, плавно и горько. А что же он рассказывает внуку? Что вспоминает? Вот он на берегу. Молод и крепок, и буквально кожей чувствующий малейшее движение воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в садок. Есть! А потом еще один. А потом еще и еще и еще… А не далеко еще один молодой и крепкий будущий дедушка отправляет в садок один трофей за другим. А через километр еще один. И еще через километр, и еще через километр, и еще, и еще… Кто же эти молодые да крепкие люди? Да это же мы с вами. Неужели не признали? Да это же мы с вами стоим на берегу или по пояс в воде, сидим на льду, плывем на лодке и планомерно опустошаем один водоем за другим. И я прям слышу, как кто-то в ответ мне говорит. -Не-е, это не мы. Это сеточники и электроудочники. Да о чем речь..? Конечно, не мы… Спасибо, что хоть есть сеточники и электроудочники. По крайней мере, есть на кого свалить. Это же не мы по не понятно кем даденному праву считаем своим все, что находится в водоеме. Это не мы не брезгуем 300-500 граммовыми щурятами, оправдываясь тем, что они самые сладкие. Это не мы, не взирая на сезонные запреты, ломимся на водоемы во время нереста. Ну, как же…Изголодались за зиму по рыбалочке. Это не нашими фотографиями с трофеями пестрят страницы журналов. Особенно здорово смотрятся фотографии, где рядом с лункой на заляпанном кровью снегу лежит десятков пять мелких плотвичек. Вот это улов… Знаете, несколько лет назад мне в руки попала кассета "видео приложение" к журналу "рыболов элит", где сам главный редактор г-н Голованов рыбачил, прям в черте какого-то зарубежного городка и говорил, что здесь в чести крупные воблеры потому, что при отсутствии рыболовного прессинга экземпляры по 10кг - не редкость. Смотришь такие кадры и радуешься. А почему у нас экземпляры по 10кг редкость? И куда им казалось бы подеваться? Это же не мы их еще в младенчестве отправляем на сковородку, а кто-то другой. Сеточники говорите… Электроудочники… Этих ребят я вообще не хочу обсуждать. Они вне закона и, как порождение зла вне времени. С электроудочниками мне, к сожалению, не приходилось встречаться на водоеме. Я думаю, что мои собственные 100кг помноженные на злость вполне могли бы стать весомым аргументом. А вот сети спиннингом бывало цеплял. Цеплял, вытаскивал и распускал на носовые платки. Я так понимаю, что если человек купил лицензию и вполне законно поставил сеть, то он должен обозначить ее буйками. Если же сеть не обозначена, значит это браконьерская сеть, и значит однозначно под нож. И опять я слышу чей-то голос- "это не твое дело. Это дело рыбнадзора. А ты не суйся". А что если рыбинспектор сам не слишком чистоплотный или он может быть честнейшим человеком, но у него физически не хватит сил на всех. И моторчик у него уже не новый, и бензин лимитирован, да и полномочий маловато. Он же не может сделать первый предупредительный, а второй на поражение… Я резал сети и буду их резать и впредь. А знаете почему? Ну, подумайте сами, у кого еще более чем у рыбака должна болеть душа за сохранение, а в идеале за приумножение наших рыбных запасов. Ответ очевиден - ни у кого. И при этом мы же сами год за годом все больше лишаем себя этого удовольствия. И опять я слышу - Не-е, это не мы… Конечно не мы. Давайте успокоимся. Это не мы проводим соревнования по зимней рыбалке, где первое место занимает спортсмен Х поймавший десять окуней общим весом 500гр. И это не мы не считаем аморальным устраивать соревнования по детоубийству и не мы награждаем самого удачливого из детоубийц, почему-то называющего себя спортсменом. И дело даже не в том, что организаторы этого позорища не придумали ограничений по размеру рыбы, а в том, что сам рыбак должен быть себе судьей и стыдиться подобных уловов. Но нет. Он несет десяток убитых детишек к судейскому столу и потом получает призы и награды и гордо носит звание победителя. Победителя кого? А сколько таких же "рыбаков" сидит по подмосковным водоемам, и ловят рыбешек размером с палец. А кто же тогда будет нереститься? Кто будет оставлять после себя потомство, которое в свою очередь должно стать кормом для хищника и т.д.? Не так давно я наткнулся на фотографию в журнале, где на носу лодки лежит штук 6 щук килограмм по 5-6. А на борту сидит и улыбается молодой человек. Конечно, можно предположить, что они нужны ему для пропитания. И 30-35кг щучьего мяса будут заморожены в большой морозильной камере. Можно было бы, если бы я не знал, что этот молодой человек житель Москвы, а не далеких мест, где зачастую люди живут тем, что наловят и настреляют. И возникает вопрос - " а ради чего тогда были изъяты из водоема эти рыбы?" А ради того, что бы сделать этот победоносный снимок и послать его в журнал. Правильно ли это? Благодаря интернету у меня появилось много друзей рыбаков. В свое время из них сложилась чудная компания, которая каждый год сплавляется по Сибирским рекам и охотится на тайменя. Я очень уважаю этих людей. Они настоящие рыбаки и просто правильные мужики. Всех пойманных тайменей они выпускают. Если вы ни разу не отпускали тайменя или не видели этого по телевизору, то вы не знаете, что тайменя нельзя просто снять с крючка как окушка и выкинуть обратно в воду. Таймень сдается только полностью обессиливший и если его просто бросить в воду - он сдохнет. Так что для начала нужно полчаса для того, что бы его вывести на берег, а потом еще полчаса для того, что бы вернуть его к жизни и тогда уж отпустить с чистой совестью. И они не жалеют сил и времени на это. И люди совершенно искренне спешат поделиться своей радостью с другими. И появляется на свет статья об их похождениях. А на следующий сезон по их стопам выдвигаются несколько групп и вывозят соленого тайменя бочками. Когда это стало ясно, они перестали называть места своих рыбалок, ограничившись скудным - "приток Уды". А этих притоков тьма. Ищи-свищи… И это правильно. А все потому, что понятие - рыбалка и понятие - мясозаготовка для нас не разделимы. И нечего кивать в сторону сеточников и элнктроудочников. Знаете, говорят, что если Господь хочет наказать человека, он отнимает у него разум. Так вот эти ребята наказаны по полной. Но они - это наше уродливое отражение. А что ж мы сами-то? Армия рыбаков, которые не считают себя браконьерами в сотни раз больше, чем этих безумцев, для которых понятие "завтра" не существует. И именно эта армия каждый год уничтожает невероятное количество рыбы под "соусом" - что поймал-то мое. А вы посмотрите на что становится похожа природа после нашего пребывания на рыбалке… Мы же сами собственными руками превращаем ее в помойку. Или это опять не мы? Конечно же, это не мы оставляем после себя груду бутылок (в лучшем случае целых), консервных банок, полиэтиленовых пакетов и еще кучу всякой дряни. Конечно это не мы. Потому, что мы аккуратно все складываем в пакеты, грузим в машины и увозим до ближайшей урны. Откуда же тогда берется все это..? Однажды мы поехали на рыбалку в Липетскую область. Прекрасная река (название, сами понимаете, не скажу), все еще есть рыба. После рыбалки стали собирать вещи и вдруг видим, пара детишек ходят вокруг и будто ищут чего-то. Мы им - " вы чего ищете-то? Потеряли что ли чего - нибудь?" А они нам - " нет, нас родители прислали прибраться тут за вами - москвичи все же приехали…" И стоял я здоровый, взрослый мужик перед двумя этими клопиками и не знал, куда от стыда провалиться. И это, не смотря на то, что после нас не остается вообще никакого мусора до последнего конфетного фантика. Но мне было ужасно стыдно за тех москвичей, которые дали основания этим людям прислать детей прибраться за нами потому, что они не хотят жить в помойке. У меня есть хороший товарищ, которого зовут Саша Клишин. Он ведет в Хабаровске телевизионные передачи о рыбалке. Однажды он снял передачу о том, как надо использовать прикормку. По местным традициям одного пакета должно хватать на сезон. На съемках этой передачи он сделал все как надо. И на кукурузу начал ловить крупную рыбу. И уж конечно вся рыба была отпущена. Он оказался на том же месте неделю спустя. Как вы думаете, что он увидел? Правильно! Весь берег был завален пакетами от прикормки и банками от кукурузы, не считая пластиковых бутылок из-под пива и дохлой рыбы просто брошеной на берегу. А как вы думаете, кто это сделал? И вы опять не ошиблись… Конечно же это мерзкие гуманоиды прилетели, нагадили и быстренько улетели пока их не застукали так страстно любящие свою природу земляне. Нет, друзья мои. Сколько угодно раз "нет". Это все мы с вами, а не кто-то. Все. Можно отстегнуть ремни и расслабиться, и даже закрыть глаза и помечтать. И что же нам пригрезится? Вот он стоит на берегу молодой и крепкий. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в родную стихию. Есть! А потом еще один трофей в родную стихию, а потом еще и еще. А рядом еще один молодой и крепкий будущий дедушка один трофей за другим отпускает в родную стихию. А через километр еще один, а еще через километр еще, и еще, и еще… И вдруг каждому рыбаку даже не понятно почему, но стало стыдно за тех Хабаровчан, которые завалили берег пакетами от прикормки. А потом каждый курящий рыбак, стоя по пояс воде докурив, вдруг неожиданно для самого себя, сам же себе сказал - "не брось окурок в воду и земля станет чище". Достал из кармана маленькую пепельничку и положил окурок туда. Посмотрел вокруг и видит… Стало чище. И даже ухмыльнулся в усы. -" А ведь действительно чего проще…Оснастил жилетку маленькой пепельницей и не бросил в воду окурок. А ведь и впрямь стало чище…" А потом вернулся на стоянку, собрал за собой, а может и не только за собой весь мусор в пакет, положил в машину…Оглянулся вокруг себя… Стало еще чище. И увез до ближайшей урны. А сухарик оставшийся или там кусочек хлеба под деревце положил. Его потом мышка съест или ежик, или белка. Проезжает такие же стоянки и видит, что везде чисто. И поверить своим глазам не может. Едет и прямо чувствует, как природа ему в след улыбается и обещает в благодарность за доброе к ней отношение, на следующей рыбалке подарить пару лишних поклевок. Стоп! Открыли глаза! Мы снова в нашей реальности. И снова все то же - жуткое количество загубленной рыбы, загаженные стоянки, окурки в воде и победоносные фото с заляпанным кровью снегом или грудой щучьих тушек. Природа уже не улыбается, а тихо так печалится, глядя на все это… А все же как хорошо было с закрытыми глазами… Ах, когда бы все это не пригрезилось, а стало явью… Знаете, я не верю во всеобщее благоденствие, но все же, если каждый рыбак однажды скажет сам себе - " Знаешь, старик, а может и впрямь хватит тебе уже гордиться фотографиями с убиенной рыбой, а начать гордиться фотографиями с рыбой в момент ее отпускания..? Может, хватит тебе уже заниматься мясозаготовками и научиться получать удовольствие от процесса в первую очередь..? И прими, как правило, что детей убивать нельзя. И рыбьих детей в том числе" Тогда бы глядишь… -Дедунь, у меня клюет! - Не торопись… -Дедунь, смотри, и у тебя клюет! - Да вижу я вижу, не шуми. Если рыба есть, чего ж ей не клевать-то? - Небось, не зря я лет сорок назад… Автор статьи - Игорь Тяпкин

dveriraduga
24.06.2013, 06:34
Уборка это прекрасно. Но чисто там где не мусорят.
Никогда не оставляем мусор за собой, собираем и увозим, но за другими убирать тоже не очень приятно

Wicked_CAT
02.07.2013, 19:26
Раньше иногда убирал после себя мусор, а сейчас просто надоело. Никто не убирает, почему я должен? Теперь просто сбрасываю мусор в камыши, что бы не так видно было.

И конечно же, в то же самое место ты потом не приезжаешь. Там же грязно, да? Паводком мусор выносит в реку, 80% его тонет, засоряя водоём, принося с собой болезни для его живности. Моя хата с краю, все гадят и я тоже. А чё? Я как все. Я выделяться от стада не хочу, не умею и не буду. Пусть природа терпит. Отличная жизненная позиция.

Andrey1965
02.07.2013, 19:29
Раньше иногда убирал после себя мусор, а сейчас просто надоело. Никто не убирает, почему я должен? Теперь просто сбрасываю мусор в камыши, что бы не так видно было.
Вот интересно,о чем и чем вы думали,когда писали это.Вроде,по возрасту не пацан,ник понтовый взял.Увидит подобное кто из нормальных-нечем выбрасывать будет .
О,Кот уже отписался,только мягко как-то.

нагибатор
02.07.2013, 21:38
Андрюха! А потом такой кореш, приезжает на речку , на рыбалку, на отдых просто, и желательно с семьёй, и детишками, прикинь все места заняты... а самое то , где сам выбрасывал, горой мусора засыпанно, и чо??? Так он этот г.е.р.о.й. такие матёрые словессы будет отпускать в адрес таких вот засранцев,,,(пардон) при этом совершенно забыв , что сам ,,, первый ,,, там -же и нагадил! дааааааааа!!! как говорил Евгений Петросян ::: м.у.д.р.о.о.о.о.о::: !!!

Kuzmich jr.
02.07.2013, 22:14
64579316457927

TeeN
02.07.2013, 22:31
Первый раз в жизни поставил минус в репутацию. [МОД], каких мало.

Wicked_CAT
23.07.2014, 15:09
Сроки разложения мусора

Каждый раз, выбрасывая мусор на берегу реки или озера, в лесу или в поле, задумайтесь над этими цифрами. Ваши внуки, а может даже правнуки будут наслаждаться всеми этими прелестями после вас. Детям пост смотреть обязательно!

Пищевые отходы. Разлагаются около месяца.
Газетная бумага. Срок разложения от 1 месяца до 1 сезона.
Картонные коробки разлагаются в течении 3-х месяцев.
Бумага. Самая обычная, офисная бумага разлагается 2 года.
Металлическая арматура -11-13 лет.
Консервные банки -10 лет.
Старая обувь – 10 лет.
Обломки кирпича и бетона - 100 лет.
Автоаккумуляторы около 100 лет.
Фольга более 100 лет.
Электрические батарейки -110 лет.
Автомобильные покрышки 120- 140 лет.
Пластиковые бутылки - около 180-200 лет.
Алюминиевые банки (Coca-Cola и пр...) – почти самый опасный мусор. Срок разложения 500 лет.
И наконец стекло. Сколько его уже набито в наших местах отдыха никому не известно. Срок разложения стекла более 1000 лет, еще как минимум 12 -15 поколений будет наслаждаться нашими осколками.

moralezzz
29.07.2014, 21:22
К сожалению люди так воспитаны ) у меня зла не хватает ! Псевдо патриоты ! Вот откуда надо начинать любовь к родине а не ...........

operatort
19.04.2015, 18:42
Вернее не сорить,чем убирать

Segyn
20.04.2015, 22:25
Прежде чем хаять правительство, начни с себя!
Уезжая с рыбалки у меня мусор в багажник не помешается, потому что я забираю мусор предыдущих!!!

il
03.08.2015, 20:20
повез недавно знакомых на рыбалку на турунчук. они с собой набрали всякого барахла.
у меня привычка сразу по приезду на дерево вешать мусорный кулек и туда все собирать.
повесил, объяснил - проигнорировали. потом сказал что не повезу их домой пока не пособирают свой хлам :):):)
а ужеж на грудь приняли, солнышко печет. лень. ниче собрали все и свое, и чужое. два пакета на завязках вывезли.
учить людей нужно чистоте.

il
29.03.2016, 16:37
только в воскресенье удивлялись как на Глубокий может попасть колесо от детской коляски???? на Глубокий можно только на лодке, зачем везти с собой колесо и там его выбросить ??????

нагибатор
29.03.2016, 19:35
Ребята , в прошлом году звонили мне знакомые , отвези на рыбалку , ну а почему и нет ??! Отвёз на дикие места , оставил , помог со снастями , показал что и как и куда, уехали с очень хорошим уловом, сказал за костёр за мусор , ну что бы всё в акурате как грится , дрова есть , для ухи и шашлыка , притом валом , ничё пилить не нужно. И что вы думаете .......... приезжаю за ними через двое суток , выхожу на берег , и просто фигею от увиденного ..... пол мешка бутылок , много разбитых , много хлама разного , хлам заставил сжечь в костре , там бумага и всякого рода упаковки, заставил собрать бутылки , с пофигизмом кое как собрали , в одно место как бы на кучу.(((с собой забирать отказались напрочь))) Всех отвёз на причал , где они пересели в свои авто и удалились восвояси , На этом ихняя рыбалка в тех краях и закончилась , 100%. Много раз звонили просились на хорошую рыбалку и отдых , но я им постоянно вспоминал о том засраном ими месте , при этом напоминая , что гадить они могут только у себя дома . Этому всему есть живые свидетели, А битые бутылки поздней осенью Я собрал и повывозил от туда , тем самым навёл там порядок. В этом году пока не звонили , и слава Богу. Вот как то так !

чп Лещев
25.08.2016, 00:15
Вот! Так!
https://www.youtube.com/watch?v=krJsSp7LuOM

Не6есный Суд
29.03.2017, 15:32
специальные службы нужно вводить и штрафы на месте выписывать. Тогда и толк будет. Недавно видел фото- Первые подснежники,поляна в мусоре(.

il
03.04.2017, 12:15
специальные службы нужно вводить и штрафы на месте выписывать. Тогда и толк будет. Недавно видел фото- Первые подснежники,поляна в мусоре(.

Еще одну бюджетную организацию????? которая будут налоги проедать. :):):)
Может дешевле будет уборщиков нанять?

С себя надо начинать, и если видите, что кто-то мусорит, надо людей ругать за это!
Детей воспитывать.

igd28
12.06.2017, 16:53
То, что выложено на видео, это еще цветочки!!!! а не мусор, вы не видели что там творится в камышах осенью, городская свалка отдыхает. Потом весной, когда тает снег, все это сносится в воду. Мы когда приезжаем на Днестр, мне иногда плакать хочется от этого срача. НУ НЕУЖЕЛИ ТЯЖЕЛО ЗА СОБОЙ ВСЕ УБРАТЬ??????ЛЮДИ!!!!! И прежде чем начинать располагаться, мы начинаем убирать за попередниками, конечно произнося все маты мира.А уезжая, я всегда говорю, повезет тем, кто приедет сюда в чистое место, а мы как всегда в следующий раз примемся за уборку.

igd28
12.06.2017, 16:56
И не надо никаких уборщиков, достаточно хотя бы установить несколько больших мусорных контейнеров, а то всегда мусор везем до Одессы. Хотя сомневаюсь что наш народ соизволит свой мусор нести 2-3 метра, и то будет лень. Им хоть под нос поставь, все равно гадить будут. Таков наш менталитет, к большому моему сожалению.

Janniya
10.01.2019, 16:46
вот посмотришь, все вроде хорошие, где попало мусор не выбрасывают, кто ж тогда сорит то в городе и за его пределами, мне интересно?)))

Oxmanager
13.08.2019, 13:14
Мы ездим грузовой машиной на Днестр в основном. Удобно, много всего помещается, даже матрас двуспальный))) В этом сезоне заморочились и всей тусой решили ради эксперимента насобирать мусор, типа кто больше. Так вот в пылу соревнования на территории примерно 100×100 метров возле воды насобиралось в общем 34 больших черных мусорных мешка с разным мусором. Самый прикол в том, что приехав на это место через три недели мы ох...ели, ибо мусора там стало еще больше. Обидно... но все равно, еслии есть возможность, давайте все-таки собирать хоть по чуть-чуть чужого. Ну и свой, конечно же

нагибатор
15.08.2019, 21:25
Мы ездим грузовой машиной на Днестр в основном. Удобно, много всего помещается, даже матрас двуспальный))) В этом сезоне заморочились и всей тусой решили ради эксперимента насобирать мусор, типа кто больше. Так вот в пылу соревнования на территории примерно 100×100 метров возле воды насобиралось в общем 34 больших черных мусорных мешка с разным мусором. Самый прикол в том, что приехав на это место через три недели мы ох...ели, ибо мусора там стало еще больше. Обидно... но все равно, еслии есть возможность, давайте все-таки собирать хоть по чуть-чуть чужого. Ну и свой, конечно же

Видал и такое что от уважения до слёз пробирает ,., на берегу закинуто три спина , сидит дедушка лет за 60...перепроверил спины обновил наживку , и что бы не сидеть даром ходит и разного рода хлам собирает , развёл костерок и палит всё что горит по не много , и знаете видать и Нептун таких людей любит , проезжаю обратно а дедушка костерок водой заливает , а рядом садочек с пойманой рыбкой , карпик и карасей не много , в общем килограммов с 5ть точняк , и аж гордость за старое поколение взяла ! Ребята , нужно с самих себя начинать , со своих детей , воспитывать не быдло-пофигистами ....а ЛЮДЬМИ ! ведь чисто не там где убирают ...а там где не мусорят ! вот как то так !

UCHETer
03.10.2019, 13:02
https://www.facebook.com/events/2127794960849990/

UCHETer
03.10.2019, 13:03
https://www.youtube.com/watch?v=d5OtC1YZL88

Анон
09.08.2020, 14:14
Этот проект https://sortirovka.od.ua/ собирает и распространяет актуальную информацию по работающим пунктам, куда можно сдать вторсырье. У них еще инстаграм есть, ищите на сайте.