PDA

Просмотр полной версии : Госакт



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

alina_k
26.12.2007, 23:01
что такое по сути госакт?
почему его наличие существенно увеличивает стоимость дома?
можно его самому оформить,скажем после покупки дома?

Братчик
26.12.2007, 23:45
что такое по сути госакт?
почему его наличие существенно увеличивает стоимость дома?
можно его самому оформить,скажем после покупки дома?

Девушка Госакт на право собственности - это официальное удостоверение законного права гражданина на частную собственность , в данном случаи на землю где находиться данный дом .
В Советском союзе не было такого понятия , как частная собственность , все было общественным т.е. государственным .Даже земля на котором стоял дом с деда прадеда , являлась государственной .
С переходом на рыночные отношения в стране появилось понятие частной собственности на землю .
Теперь что у нас получается , что отстуствие госакта в нынешнее время , при нахождении земли в нормальном месте , может породить очень нехорошие мысли у нехороших людей .В том числе и сделать госакт на землю где находиться чей то дом , себе , используя массу вариантов от решение депутатов , до просто изготовления липовых бумаг.
Поэтому и цена на дом при госакте на землю где дом находиться , увеличивает несколько стоимость дома , сколько стоимость земли , так как наличие госакта прямое подтверждение что земля под домом , действительно принадлежит тому человеку , что продает дом .
Сделать можно и после покупки дома , но при очень большом условии : если вы продавцов знаете как самих себя и даже намного лучшее .
А если продавцов не знаете , то прежде всего :
1. Наличие Госакта
2. Семейное положение продавца , очень часто можно попасть в такой юридический просак . Муж А находиться в разводе с Женой Б , но продает дом и землю , вроде все правильно госакт оформлен на его имя , какие вопрос , но вопросы появляются потом когда жена Б подает в суд на раздел имущества , в том числе на Ваш дом и землю .
Суд естественно принимает решение о возврате половины Жене Б. Вы к мужу А , а он я деньги пробухал , денег у меня нет.
3. С незнакомыми и малознакомыми не играйте не в какие дарственные , только договор купли-продажи с точной ценной покупки.
Жадный платит дважды.

alina_k
27.12.2007, 08:23
Спасибо, имела в виду общую стоимость, я только столкнулась с этим вопросом,

и как он умудрится продать без жены?

Братчик
27.12.2007, 08:39
и как он умудрится продать без жены?

Спокойно ,
Я хозяин и это мое , а Нюра в жизни не копейки не заработала , так что можно и без нее . Вы приобретаете , начинаете строить , расширяться .А через год-другой Нюре на работе умная коллега говорит Нюра , что же ты все оставила , это ж все твое , ты же ему помогала строиться , вот и у меня сын "Кивалова закончил" он тебе поможет подать на Васю в суд .
Сын -юрист коллеги , пишет позовну в суд , что в соответствии со ст...... Семейного кодекса , ГПК , ГК 1/2 имущества нажитого в период брака с Васей принадлежит Нюре .
Вы туда приходите третей стороной на стороне ответчика и понимаете как конкретно Вы попали , ибо ваши денежки за дом давно пропиты , потрачены на любовниц Васей и возвращать Вам он просто не может , ибо гол как сокол.
Дальше тетка Нюра продает свою отсуженную 1/2 Вашего дома большой цыганской семье и они огромным табором вселяются там где Вы раньше жили за городом.
Естественно жить в доме с 10-20 цыганами не возможно , вы добровольно им все оставляете.
И таких случаев в практике предостаточно.

Профессионал
27.12.2007, 10:58
Итак, вывод: захотят кинуть - кинут.

Что касается продажи будучи в разводе, то никак не проверишь как они разводились - по суду или по согласию сторон. Выполнила ли одна из сторон свои обязательства по разводу. Может там алименты зависли в немерянном размере и.т.д. Нюансов масса.

MSTR
28.12.2007, 14:39
3. С незнакомыми и малознакомыми не играйте не в какие дарственные , только договор купли-продажи с точной ценной покупки.
Жадный платит дважды.
а тут какой подвох?

Братчик
28.12.2007, 23:26
Итак, вывод: захотят кинуть - кинут.

Что касается продажи будучи в разводе, то никак не проверишь как они разводились - по суду или по согласию сторон. Выполнила ли одна из сторон свои обязательства по разводу. Может там алименты зависли в немерянном размере и.т.д. Нюансов масса.

Профессионал !!!!
В свое время я с таким столкнулся , когда при покупке земельного участка немаленькой стоимости , была попытка вот такой самой продажи в разводе .
История там была следущая , человек попросил проконсультировать и как говориться просмотреть варианты , что бы максимально обезопасить себя от возможности кидалова .
Все как полагается встретились , приехал мужчин с женой , обговорили , дальше ездил только муж , настало время так сказать оформлять куплю-продажу , я спросил а в каких семейных отношениях продавец находиться с женой , он сказал что женат и жену мы видили .
Я ему начал разъяснять статьи семейного кодекса , стало видно что он их прекрасно знает , но косит под дурака типа госакт же на мне , значить мое .И получал я этот участок в наследство от своего деда .
Я ему тут же , если бы дед Вам его подарил без вопросов , вы его владелец , но тут вы его унаследовали в браке , то звеняйте - нужно письменное нотариально заверенное согласие вашей супруги на продажу участка , без него не каких денег не кто не получит.
А дальше то он был занят , то супруга занята , то он хворал , то супруга хворала.
Вообщем пошли дальше , мужик с теткой искать лохов.

alina_k
29.12.2007, 15:53
Продолжаю задавать глупые вопросы
Чем отличается частный дом от квартиры на земле?
(присмотрела домик, в техпаспорте написано - квартира) в плане изображен только сам дом, участка по забору нет, это как ничье или точней государственное ?

королева
30.12.2007, 10:50
Продолжаю задавать глупые вопросы
Чем отличается частный дом от квартиры на земле?
(присмотрела домик, в техпаспорте написано - квартира) в плане изображен только сам дом, участка по забору нет, это как ничье или точней государственное ?

государственное. хотя путем некоторых усилий и мат.вложений все таки может стать вашим ;)

!!!ЛЁЛЯ!!!
05.01.2008, 21:58
или соседским (заинтересованых лиц)

Сантьяга
07.01.2008, 08:16
Профессионал !!!!
И получал я этот участок в наследство от своего деда .
Я ему тут же , если бы дед Вам его подарил без вопросов , вы его владелец , но тут вы его унаследовали в браке , то звеняйте - нужно письменное нотариально заверенное согласие вашей супруги на продажу участка , без него не каких денег не кто не получит.
А дальше то он был занят , то супруга занята , то он хворал , то супруга хворала.
Вообщем пошли дальше , мужик с теткой искать лохов.

Странно, если вы знаете о том, что подаренное не является общей совместной собственностью супругов, то должны знать, что наследованное имущество так же является личной частной собственностью одного из супругов.
Возможно, зря наговариваете на продавца.

Братчик
10.01.2008, 14:31
Странно, если вы знаете о том, что подаренное не является общей совместной собственностью супругов, то должны знать, что наследованное имущество так же является личной частной собственностью одного из супругов.
Возможно, зря наговариваете на продавца.

События происходили в 2003 году , и про ст.24 старого советского Кодекса про Семью и брак , я прекрасно знал , что наследство также является раздельной собственностью , но я прекрасно знал про ст.25 того же кодекса .
С т а т т я 25. Виникнення спільної сумісної власності
подружжя на роздільне майно, що їм належало

Якщо майно, яке було власністю одного з подружжя, за час
шлюбу істотно збільшилося у своїй цінності внаслідок трудових або
грошових затрат другого з подружжя або їх обох, воно може бути
визнане судом спільною сумісною власністю подружжя

Так что я правильно опасался , иска со стороны жены , она могла спокойно заявить что деньги на принятия наследства ( данного участка) , на вспахивание , та будь что угодно -что могло вызвать увеличение ценности данного участка были заработаны как раз во время брака, а дальше читаем статью 25 .

Сантьяга
10.01.2008, 18:11
Так что я правильно опасался , иска со стороны жены , она могла спокойно заявить что деньги на принятия наследства ( данного участка) , на вспахивание , та будь что угодно -что могло вызвать увеличение ценности данного участка были заработаны как раз во время брака, а дальше читаем статью 25 .


Заявить и доказать - это совсем разные вещи. Например, ваши доводы только посмешат суд.
Вспахивание ну никак не повышает его стоимость, поскольку имеет сезонный характер и утрачивает свою ценность через сезон. Да и стоимость вспахивания ничтожно мала. Затраты на переоформление? Смешно, несколько сот гривень против стоимости участка.
Есть четкая норма - наследованное является личным имуществом супруга.

Ну, а если опасаться всего - то нужно вообще ничего не покупать в этом ужасном-ужасном мире. Ведь выдачу того же госакта могут признать недействительной, продавец может вдруг сказать, что продал вам участок в заблуждении, находясь под влиянием обстоятельств и т.д и т.п. Да и вообще, все что угодно может быть.:)

В вашем случае другое, вы хотели подстраховки, на которую имели право - не получили и отказались.

Братчик
10.01.2008, 18:14
Ну, а если опасаться всего - то нужно вообще ничего не покупать в этом ужасном-ужасном мире. Ведь выдачу того же госакта могут признать недействительной, продавец может вдруг сказать, что продал вам участок в заблуждении, находясь под влиянием обстоятельств и т.д и т.п. Да и вообще, все что угодно может быть.:)

В вашем случае другое, вы хотели подстраховки, на которую имели право - не получили и отказались.

Я с Вами полностью согласен , волков бояться в лес не ходить , но я считаю что когда сумма переваливает за 10000 у.е. то луше подстраховаться , чем потом рассказывать как меня классно накрутили вокруг пальца , что молодцы аферисты , 30 тысяч у.е заработал , честно и отдал мошенникам.

japanist
10.01.2008, 18:37
Профессионал !!!!
В свое время я с таким столкнулся , когда при покупке земельного участка немаленькой стоимости , была попытка вот такой самой продажи в разводе .
История там была следущая , человек попросил проконсультировать и как говориться просмотреть варианты , что бы максимально обезопасить себя от возможности кидалова .
Все как полагается встретились , приехал мужчин с женой , обговорили , дальше ездил только муж , настало время так сказать оформлять куплю-продажу , я спросил а в каких семейных отношениях продавец находиться с женой , он сказал что женат и жену мы видили .
Я ему начал разъяснять статьи семейного кодекса , стало видно что он их прекрасно знает , но косит под дурака типа госакт же на мне , значить мое .И получал я этот участок в наследство от своего деда .
Я ему тут же , если бы дед Вам его подарил без вопросов , вы его владелец , но тут вы его унаследовали в браке , то звеняйте - нужно письменное нотариально заверенное согласие вашей супруги на продажу участка , без него не каких денег не кто не получит.
А дальше то он был занят , то супруга занята , то он хворал , то супруга хворала.
Вообщем пошли дальше , мужик с теткой искать лохов.

Мне кажется, эта афера сработает, только если оформить сделку купли-продажи на дому, без привлечения нотариуса (случается и такое). В противном случае нотариус все равно потребует оформить доверенность, а в случае отказа сделка просто не состоится

Братчик
10.01.2008, 19:11
Мне кажется, эта афера сработает, только если оформить сделку купли-продажи на дому, без привлечения нотариуса (случается и такое).

Согласно ст. 657 ГК ( Гражданского кодекса) Украины договор купли-продажи недвижимости оформленный без нотариального удостоверения и государственной регистрации является недействительным.



В противном случае нотариус все равно потребует оформить доверенность, а в случае отказа сделка просто не состоится

japanist Вы не совсем поняли о чем у нас спор , перечитайте внимательно мои посты и посты Mr. Smit и поймете , что доверенность в этом случаи лишняя.

japanist
11.01.2008, 08:56
Согласно ст. 657 ГК ( Гражданского кодекса) Украины договор купли-продажи недвижимости оформленный без нотариального удостоверения и государственной регистрации является недействительным.

Я не говорю о законности такого договора, однако такое действительно бывает



japanist Вы не совсем поняли о чем у нас спор , перечитайте внимательно мои посты и посты Mr. Smit и поймете , что доверенность в этом случаи лишняя.


Я не имел в виду конкретно приведенный здесь Вами случай, однако если возникает такая ситуация, когда один из супругов пытается оформить сделку купли-продажи без согласия другого - она все равно развалится у нотариуса.

Братчик
11.01.2008, 09:53
Я не имел в виду конкретно приведенный здесь Вами случай, однако если возникает такая ситуация, когда один из супругов пытается оформить сделку купли-продажи без согласия другого - она все равно развалится у нотариуса.

Каким образом ??? Госакт оформлен на Васю ,ее в совладельцах не записано.
Он заявляет у нотариуса что данная земля его , не находиться под арестом , под заставой , не подарена , не является частью завещания и.т.д.

wazlaw
11.01.2008, 10:07
Согласно ст. 657 ГК ( Гражданского кодекса) Украины договор купли-продажи недвижимости оформленный без нотариального удостоверения и государственной регистрации является недействительным.

Не совсем верно. Статьей 657 устанавливается нотариальная форма заключения сделок с недвижимостью с их последующей госрегистрацией. Правовые последствия несоблюдения требований ст.657 изложены раньше, в части 1 ст.220: "В случае несоблюдения сторонами требования закона нотариально удостоверить договор такой договор является ничтожным."

Однако в части 2 есть оговорка. "Если стороны пришли к соглашению в отношении всех существенных условий договора, которое (соглашение - прим.) подтверждается письменными доказательствами, кроме того уже наступило полное или частичное исполнение договора, но одна из сторон уклоняется от его нотариального удостоверения, суд може признать такой договор действительным."

japanist
11.01.2008, 14:53
Каким образом ??? Госакт оформлен на Васю ,ее в совладельцах не записано.
Он заявляет у нотариуса что данная земля его , не находиться под арестом , под заставой , не подарена , не является частью завещания и.т.д.

Да, но если объект был приобретен не просто Васей, а Васей, мужем
Клавы, причем уже после вступления в брак, разве Клава не может при разводе драть на груди тельняшку с требованиями разделить данное имущество?:girl_cray2: Я говорю именно о приобретенном имуществе, а не о вступлении в права наследства и договоре дарения.

18-я весна
14.01.2008, 13:14
А вот если участок не приватизирован, госакта нет, но есть решение исполкома, можно ли его в таком состоянии продать или надо будет какие-то дополнительные документы делать или все-таки приватизировать?

Братчик
14.01.2008, 16:38
А вот если участок не приватизирован, госакта нет, но есть решение исполкома, можно ли его в таком состоянии продать или надо будет какие-то дополнительные документы делать или все-таки приватизировать?

Вы сможете его продать только приватизировав , ведь решение исполкома предоставляет вам участок в землепользования , но не в частную собственность.
Так что продажа только через госакт.

18-я весна
14.01.2008, 16:47
Вы сможете его продать только приватизировав , ведь решение исполкома предоставляет вам участок в землепользования , но не в частную собственность.
Так что продажа только через госакт.
Спасибо!

Скрытик
14.01.2008, 16:58
Вы сможете его продать только приватизировав , ведь решение исполкома предоставляет вам участок в землепользования , но не в частную собственность.
Так что продажа только через госакт.
А в случае дома?
Если есть техпаспорт на дом а земля не приватизирована?
Пол Слободки так продают - покупают.

Братчик
14.01.2008, 18:10
А в случае дома?
Если есть техпаспорт на дом а земля не приватизирована?
Пол Слободки так продают - покупают.

Скрытик

1. Случай 18-Весны следующий , каждый гражданин Украины согласно ряда статей Земельного кодекса и конкретно ст. 121 ЗК имеет право на выделение ( коснемся жителей города) -10 соток городской земли для постройки жилого дома , 12 соток для ведения садовочества , 10 соток для постройки дачи , 1 сотку для постройки гаража.
При чем все одно другому не мешает , получить 10 соток таких , 12 соток таких.
18-Весна как я понял свое право реализовал и имеет на руках решение исполкома , сельского совета( скорее всего) , но это решение лишь утверждает , что гражданин А. получил 10 соток земли в земле пользование , но не частную собственность для постройки жилого дома.
И просто так продать свое право землепользования , поэтому гражданин согласно ст. 116 , 118 ЗК приватизирует свой участок , получает госакт , но а потом продает , дарит , меняет, передает по наследству.

2. Случай со Слободкой следующий , в СССР не было частной собственности на землю , но люди тем не менее владели жилыми дома - Слободка , Радостная , да много других частных секторов Одессы .
При распаде СССР у нас появилась частная собственность на землю , а Конституция закрепила право частной собственности , и сейчас охраняет и гарантирует ее.
Учитывая этот факт законодательство Украины как бы разделяет жилой дом и землю на который он может находиться , т.е. человек может иметь техпаспорт на дом , но иметь землю под ним в землепользовании .
При чем он продает только дом , а земля под ним переходит на праве землепользования , так же само ст.1225 ЦК определяет право наследования землепользования под наследуемым домом.
Дом можно повалять , тогда земля если не приватизированная является собственностью государства.

18-я весна
15.01.2008, 00:22
Скрытик 18-Весна как я понял свое право реализовал и имеет на руках решение исполкома , сельского совета( скорее всего)
Да, почти так. Речь идет об участке в дачном поселке на окраине Измаила, который перешел к родителям от бабки.
А теперь они хотят его продать, т.к. поступила информация, что так как там нет строения, и вообще там никто не появляется, то его могут просто забрать.

Но в итоге так как приватизировать по-любому надо, то они его приватизируют, но продавать не будут :)

Кстати местные чиновники говорят, что приватизация оформляется в течение года. Это правда такая процедура или просто таким образом намекают на взятку?

alina_k
15.01.2008, 08:58
2. Случай со Слободкой следующий , в СССР не было частной собственности на землю , но люди тем не менее владели жилыми дома - Слободка , Радостная , да много других частных секторов Одессы .
При распаде СССР у нас появилась частная собственность на землю , а Конституция закрепила право частной собственности , и сейчас охраняет и гарантирует ее.
Учитывая этот факт законодательство Украины как бы разделяет жилой дом и землю на который он может находиться , т.е. человек может иметь техпаспорт на дом , но иметь землю под ним в землепользовании .
При чем он продает только дом , а земля под ним переходит на праве землепользования , так же само ст.1225 ЦК определяет право наследования землепользования под наследуемым домом.
Дом можно повалять , тогда земля если не приватизированная является собственностью государства.

меня интересует именно второй вариант, у кого не смотришь, госакта нет, хозяева доказывают ничего страшного, мы тут уже 50 лет живем, никто не заберет, а если захотите пойдете в исполком и сами приватизируте, вот куплю приду а мне скажут -красная линия или в проекте города у вас в огороде будет железный мост.Приватизировать нельзя и что тогда?

Скрытик
15.01.2008, 09:34
меня интересует именно второй вариант, у кого не смотришь, госакта нет, хозяева доказывают ничего страшного, мы тут уже 50 лет живем, никто не заберет, а если захотите пойдете в исполком и сами приватизируте, вот куплю приду а мне скажут -красная линия или в проекте города у вас в огороде будет железный мост.Приватизировать нельзя и что тогда?Как правило там достаточно бедные люди - даже в сельсовете нужно деньги платить и отнюдь не по госрасценкам. Поэтому и цены пока не заоблачные. Те объекты что с госактом сразу вырастают в цене и при чем намного. Не могу посмотреть один участок потому что госакт на землю уже почти на выходе. Но боюсь что при этом ранее заявленная цена будет уже другой...

flexx
16.01.2008, 15:35
а что требуется для того чтобы государство передало мне бесплатно и законно мои пару квадратов ?? какие документы, куда обращаться?

Братчик
16.01.2008, 19:41
а что требуется для того чтобы государство передало мне бесплатно и законно мои пару квадратов ?? какие документы, куда обращаться?

:)Если с проходняка то сюда сразу :
КОМУНАЛЬНЕ ПІДПРИЄМСТВО "СПЕЦІАЛІЗОВАНЕ ПІДПРИЄМСТВО КОМУНАЛЬНО-ПОБУТОВОГО ОБСЛУГОВУВАННЯ"
вул. Грецька, 40
Директор Пєструєв
Микола Олександрович 726-98-54
Заступник директора по ритуальній службі Лядов
Сергій Іванович 722-70-96

а если без шуток , то это просто не реально .

demoiselle
17.01.2008, 09:43
Подскажите пожалуйста, а в каких случаях и зачем надо приватизировать строение при наличии госакта на землю под ним.
Вопрос возник в связи с тем, что к нам обратился один из соседей с просьбой подписать ему разрешение на приватизацию его дома, мотивируя это тем, что он собирается сносить старый дом и строить новый в границах территории старого. Просто до этого 3 соседей уже построили себе дома, сильно превышающие по территории старые, и при этом 2 соседей просили только подписать им бумаги о том, что мы не возражаем против строительства, 3-й нас вообще проигнорировал.
Мне как-то это кажется нелогичным, вроде приватизация – это нечто большее, чем разрешение на строительство, а со слов соседа получается, что после этого нельзя превысить территорию существующего дома. Да и вообще, при чем тут согласие соседей на приватизацию дома, что, если плохие отношения с соседями, я не смогу приватизировать свой дом (в законном порядке, конечно)?

Sali
18.01.2008, 11:29
Подскажите организацию, занимающуюся госактами в с. бурдовка, раздельнянский р-н!! Срочно надо! Заранее благодарю.

LANOCHCA
20.01.2008, 20:06
Если пофантазировать то может быть все но сейчас ни купить не продать без согласия нельзя есть паспорт а там штамп... поэтому должен быть супруг -а. А ВОТ МОЖЕТ КТО ЗНАЕ ЕСТЬ ЛИ СРОК ДАВНОСТИ НА ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПО ЗЕМЛЕ? ПОМОЕМУ З ГОДА?

Fox Cup
20.01.2008, 20:28
Спокойно ,
Я хозяин и это мое , а Нюра в жизни не копейки не заработала , так что можно и без нее . Вы приобретаете , начинаете строить , расширяться .А через год-другой Нюре на работе умная коллега говорит Нюра , что же ты все оставила , это ж все твое , ты же ему помогала строиться , вот и у меня сын "Кивалова закончил" он тебе поможет подать на Васю в суд .
Сын -юрист коллеги , пишет позовну в суд , что в соответствии со ст...... Семейного кодекса , ГПК , ГК 1/2 имущества нажитого в период брака с Васей принадлежит Нюре .
Вы туда приходите третей стороной на стороне ответчика и понимаете как конкретно Вы попали , ибо ваши денежки за дом давно пропиты , потрачены на любовниц Васей и возвращать Вам он просто не может , ибо гол как сокол.
Дальше тетка Нюра продает свою отсуженную 1/2 Вашего дома большой цыганской семье и они огромным табором вселяются там где Вы раньше жили за городом.
Естественно жить в доме с 10-20 цыганами не возможно , вы добровольно им все оставляете.
И таких случаев в практике предостаточно.

а что в нотариальной конторе, семейное положение в паспорте уже не проверяют или нотариус без согласия жены документы оформлять будет?

wazlaw
20.01.2008, 21:32
а что в нотариальной конторе, семейное положение в паспорте уже не проверяют или нотариус без согласия жены документы оформлять будет?

а паспорт он потерял, сделал дубликат - девственно чистый))

Эшли
26.01.2008, 14:35
У меня возник вопрос, м.б. сможете мне помочь. Я получила в наследство (оформила у нотариуса) дом и земельный участок с гос.актом. Дом оформила, а теперь мне надо новый госакт на себя. Госакт на гербовой бумаге забрала нотариус и у меня остались две страницы с описанием и "мокрыми" печатями. теперь мне говорят, что надо все оформлять по новой.

Братчик
26.01.2008, 16:20
У меня возник вопрос, м.б. сможете мне помочь. Я получила в наследство (оформила у нотариуса) дом и земельный участок с гос.актом. Дом оформила, а теперь мне надо новый госакт на себя. Госакт на гербовой бумаге забрала нотариус и у меня остались две страницы с описанием и "мокрыми" печатями. теперь мне говорят, что надо все оформлять по новой.

1. Смотрите , вы после открытия наследства ( день смерти наследодателя ) , в течении установленного срока 6 месяцев , пишите заявления .Вам нотариус выдает свидетельство о праве наследования на данный участок , на основании того что есть госакт .
Дальше для осуществления права собственности , вам надо переоформить данный участок на себя , т.е. изготовить новый госакт на свое имя .
Для этого берете старый госакт ( зачем его нотариус себе забрала , мне не понятно , вы же не осуществляете куплю-продажи либо дарение) либо копию госакта , копию распоряжение главы органа самоуправления где находиться участок на первую приватизацию , копию распоряжения по земельным ресурсам , описание ( выкопировку) и идете в земресурсы к которым относится данный участок , пишите заявление , что всвязи со смертью первого хозяина и вашего права наследования на участок , просите изготовить новый госакт уже на свое имя .
Делается он в течении месяца , просто все документы и кадастровый номер на него уже есть , и они просто по старым докам , делают новый госакт.

Эшли
26.01.2008, 16:50
Братчик, наследство я уже оформила, есть бумага "на спадщину"...Сейчас сдала в БТИ документы на дом, там все в порядке, для перевода участка на мое имя им нужен(так они сказали) заверенный БТИ техпаспорт на дом , ну там копия паспорта, кода, право на наследство, все есть? а как же быть с тем что нотариус забрала акт на бланке, я ее спрашивала, она сказала, что остается у нее. Сейчас к ней не попасть. там же очереди к гос. нотариусу..

Братчик
26.01.2008, 17:07
Братчик, наследство я уже оформила, есть бумага "на спадщину"...Сейчас сдала в БТИ документы на дом, там все в порядке, для перевода участка на мое имя им нужен(так они сказали) заверенный БТИ техпаспорт на дом , ну там копия паспорта, кода, право на наследство, все есть? а как же быть с тем что нотариус забрала акт на бланке, я ее спрашивала, она сказала, что остается у нее. Сейчас к ней не попасть. там же очереди к гос. нотариусу..

С домом все проще там отработанная уже десятками лет схема , приносишь "свидоцтво на спадщину " и все они формляют на Вас все .
С госактом на землю , тоже аналогично просто , единственное на местах товарищи тормозят из не понимания что же такое госакт ( он появился сравнительно не давно) .
Теперь вопросы :
1. В свидоцтве на спадщину указано , что вами успадкована непосредственно земля , а не сам дом???
Дом и земля это разные веши , не смотря на то что , дом находится на земле.

Эшли
26.01.2008, 17:13
) .
Теперь вопросы :
1. В свидоцтве на спадщину указано , что вами успадкована непосредственно земля , а не сам дом???
Дом и земля это разные веши , не смотря на то что , дом находится на земле.

Есть отдельно на дом и отдельно на землю.

Братчик
26.01.2008, 17:37
Есть отдельно на дом и отдельно на землю.

Вот и отлично , сама приватизация произведена т.е. не нужно совершать 1000 и 1 действие по приватизации , вам просто нужно заменить старый госакт , на новый на основании свидетельства на спадщину .
Для этого идете в земресурсы с копией старого госакта , свидетельством на право спадщины и паспортом с кодом и по заявлению с просьбой о выдаче нового , в течении месяца должны выдать Вам новый без проблем и с минимальными затратами.

Эшли
26.01.2008, 22:03
Вот и отлично , сама приватизация произведена т.е. не нужно совершать 1000 и 1 действие по приватизации , вам просто нужно заменить старый госакт , на новый на основании свидетельства на спадщину .
Для этого идете в земресурсы с копией старого госакта , свидетельством на право спадщины и паспортом с кодом и по заявлению с просьбой о выдаче нового , в течении месяца должны выдать Вам новый без проблем и с минимальными затратами.
Спасибо за информацию Подскажите пожалуйста где находится контора по земельным ресурсам.

Братчик
26.01.2008, 22:11
Спасибо за информацию Подскажите пожалуйста где находится контора по земельным ресурсам.


А где находится Ваш участок ????

Эшли
26.01.2008, 22:24
А где находится Ваш участок ????

На Чубаевке.

Братчик
26.01.2008, 22:26
5 ст. Фонтанской дороги , Черняховского , 5 .Напротив Сельпо
Только при входе в здание поворачиваете на право , на лево находиться Прокуратура Приморского района .

Эшли
26.01.2008, 22:35
5 ст. Фонтанской дороги , Черняховского , 5 .Напротив Сельпо
Только при входе в здание поворачиваете на право , на лево находиться Прокуратура Приморского района .
Спасибо. От посещения прокуратуры пока воздержусь.

plodder
27.01.2008, 21:53
Есть проблема по Слободке.
Двор на три семьи.В углу наркоманы,рядом
сумашедший моряк ставит поперек двора
машину, невозможно пройти с детской коляской.
По документам моя доля 12/25, начал процедуру приватизации.
По планировке это возможно.Хочу поставить забор.
На Черняховского был, сказали найти подрядную контору по землеустройству. Вопросы:
1.Может посоветуете такую контору
2. Чем могут воспрепятствовать соседи
Буду благодарен за дельный совет.

wazlaw
28.01.2008, 22:41
У меня возник вопрос, м.б. сможете мне помочь. Я получила в наследство (оформила у нотариуса) дом и земельный участок с гос.актом. Дом оформила, а теперь мне надо новый госакт на себя. Госакт на гербовой бумаге забрала нотариус и у меня остались две страницы с описанием и "мокрыми" печатями. теперь мне говорят, что надо все оформлять по новой.

Мое мнение - ничего переоформлять не нужно, документом, свидетельствующим о Вашем праве собственности на землю является свидетельство о принятии наследства. То же самое - при покупке зменльного участка с госактом - надлежащим образом оформленный договор купли-продажи свидетельствует о праве собственности на землю у нового владельца

JV1705
29.01.2008, 10:47
Мне надо приватизировать дачный участок, который мне достался по дарственной от моего деда. участок (2 сотки) находится на 12 станции Большого Фонтана. Кто может подсказать, куда обратиться, кто может помочь в этом вопросе и какова приблизительная стоимость приватизации+помощи?

Водолей
06.02.2008, 11:32
Хочу купить небольшой участок под строительство,но везде сталкиваюсь с тем,что нет госакта.Подскажите,пожалуйста,стоит ли покупать без него или потом ''пролечу';можно ли сделать этот госакт потом после покупки,где это делают и примерно во что это мне выльется (в деньгах и времени).Заранее большое спасибо за советы.

Братчик
06.02.2008, 15:34
Хочу купить небольшой участок под строительство,но везде сталкиваюсь с тем,что нет госакта.Подскажите,пожалуйста,стоит ли покупать без него или потом ''пролечу';можно ли сделать этот госакт потом после покупки,где это делают и примерно во что это мне выльется (в деньгах и времени).Заранее большое спасибо за советы.

1. Читайте первый мой пост в теме , а именно что такое госакт .
2. Где вы примерно хотите купить участок под строительство и что Вам предлагают продать.( дом на котором находиться участок или землю )

Дальше я Вам отвечу в полном объёме ,после того как Вы ответите на второй мой вопрос.

Водолей
06.02.2008, 16:19
Участок на Слободке.А продают старый дом с землей.

Скрытик
06.02.2008, 17:01
Участок на Слободке.А продают старый дом с землей.А прочитать предыдущую страницу слабо? :)
Я уже задавал точно такой вопрос и на него уже отвечали.

Водолей
07.02.2008, 08:02
Спасибо.Все прочитала.

Успокоительница
08.02.2008, 18:08
Вот и отлично , сама приватизация произведена т.е. не нужно совершать 1000 и 1 действие по приватизации , вам просто нужно заменить старый госакт , на новый на основании свидетельства на спадщину .
Для этого идете в земресурсы с копией старого госакта , свидетельством на право спадщины и паспортом с кодом и по заявлению с просьбой о выдаче нового , в течении месяца должны выдать Вам новый без проблем и с минимальными затратами.

Скажите пожалуйста,приватизация в пригороде происходит еще?А то мне тут одна женщина сказала про какой-то мараторий на землю-мол все остановили .

Братчик
08.02.2008, 18:39
Скажите пожалуйста,приватизация в пригороде происходит еще?А то мне тут одна женщина сказала про какой-то мараторий на землю-мол все остановили .

1. Приватизация проходит и в пригороде , и в городе и по всей Украине , госакты выдаем без остановок согласно поданным документам .
И будет еще проходить и проходить .

2. Женщина имела скорее всего имела ввиду п.6 Перехідних положень Земельного кодексу України . По ним Верховная рада устанавливала срок окончания приватизации 1 января 2008 года , после него кто не успел приватизировать , тот обязан оформить договор аренды с государством на свой же земельный участок.
Но летом 2005 года 51 народный депутат Украины обратились в Конституционный суд Украины с просьбой признать пункт 6 такими что не соответствует Конституции Украины.
И 22.09.05 КСУ вынес решение исключить п.6 из ЗК Украины , как такой что не соответствует Конституции Украины.
Так что пока приватизация продолжается

oleg skv
08.02.2008, 20:07
объясните пожалуста,влияет на приватизацию дома самострой-гараж? и возможно ли это,так как живу на ул.Ромашкина которая подлежит по новому ген.плану сносу.все документы есть,осталось подпись в горсовете

Танюша ТТ
09.02.2008, 09:30
1. Приватизация проходит и в пригороде , и в городе и по всей Украине , госакты выдаем без остановок согласно поданным документам .
И будет еще проходить и проходить .

Так что пока приватизация продолжается

Подскажите, пожалуйста - здесь, на форуме, писали, что на Комарова, например, давно уже не разрешают приватизировать.Говорят, что исполком запретил.

В связи с новым генпланом ( хоть пока и не утвержденным ) есть ли какие-то ограничения в районах, где планируется реконструкция ? Распоряжение Гурвица , например , о создании рабочей группы, которая до 15 апреля составит списки жилья, подлежащего реконструкции или сносу , с целью ограничить имущественные права по этим объектам , то есть - я так понимаю - указать , что и где нельзя приватизировать ?

Братчик
09.02.2008, 16:35
Подскажите, пожалуйста - здесь, на форуме, писали, что на Комарова, например, давно уже не разрешают приватизировать.Говорят, что исполком запретил.


И так заранее прошу прощения за долгий и нудный пост , но скажу следующее как ответ на вопрос 8Т :

Одесса как город , раньше имела границы до Пересыпи , до 5 ст. Фонтана , пригород - это районы частной застройки - Комарова , Чубаевка , Радостная все что осталась от них , а раньше все современные Черемушки , Таирова , Поселок Котовского это был один большой частный сектор .
Но со временем Одесса начала расширятся и превращаться в мегаполис , где с середины 70-х начинается масштабная застройка , это частного сектора .
Руководство города бросило благородный клич " Оставь деревенские неудобства - переселись в квартиру с удобствами" , под этим призывом подразумевалось , что людей выселяли из частного сектора и предоставляли им квартиры .
Тогда особо не кто не упирался , ведь считалось что жить в частном домике с привозной водой , отоплением на дровах и угле , как то не очень , намного лучшее жить в квартире с газом , центральным отоплением , и водопроводом.
Народ спокойно переселялся в квартиры.
Начало 21 века ознаменовала после застоя 90-х , масштабным строительным бумом , резко выросшие в цене квартиры- привели к тому , что капитал начал переходить из спекуляции жвачками в строительство .
Но за почти 10 лет строительного бума , становится все меньше и меньше ликвидных площадок , т.е. тех где рядом идут коммуникации: вода , свет , газ , канализация.
Ведь варианта начала строительства 2 :
1. Выбить( купить) участок под застройку на 2 км. трассы Одесса-Николаев допустим за 100 тысяч у.е. , и при этом вложиться в проведение коммуникаций к дому порядка в 1 млн. у.е.
2. Либо выбить ( купить) участок под застройку на Комарова допустим за 500 тыс у.е. и повеситься на уже проведённые городские коммуникации.
Но а так как чисто голых участков все меньше и меньше , то взоры застройщиков обращаются к тому что бы отобрать землю под застройку у частного сектора.
С обретением независимости Украина дала возможность , получить в частную собственность землю , где граждане раньше были землепользователями .
Но почему то граждане не спешили и не спешат получать свою землю в частную собственность .
А зря потому что , застройщику очень легко вести диалог с жителями частных домов , про то что бы они убирались побыстрее .
Ведь формально используется схема 70-х годов , всплывает застройщик , он получает землю частного сектора - она государственная т.е. города .
У него одна проблема откислородить население из домов , что на них расположены , он вступает с народом в диалог , я вам квартиру на Поселке Котовского со всеми удобствами , даже чуть больше метража что у Вас официально записан в техпаспортах .
А вы выгружаетесь в течение 72 часов с моей стройплощадки.
Народ начинает бунтовать жил на 1 ст. Люстдорфской дороги , а сейчас на Поскот .
Но у них прав как у птицы , их начинают выкуривать и довольно успешно .
Дома признаются аварийными , незаконно построенными там 1000 и 1 способ эти дома признать оными.
Но вот если у человека есть госакт на землю , все намного сложнее , эту землю надо выкупать ибо у нас даже Конституция охраняет частную собственость.
И тогда уже не застройщик , а владелец земли хозяин барин .
Ведь даже его участок с госактом не имеют включить в план жилой застройки , ибо при чем город к его земле .
Вот поэтому в местах перспективной застройки всячески тормозят процесс приватизация , ибо выдать человеку госакт значить иметь проблемы в будущем которые я описал.
По сему сотрудники городских земресурсов формируют карту частного сектора г.Одессы , с местами наименьшей приватизацией и уже исполком предлагает такие места к застройке .
Что тут сказать , можно сетовать на государство , но люди у нас пока гром не грянет не перекрестятся , 12 лет спят , шелкают клювом , но а когда бульдозер приезжает зачищать место под застройку , начинают бегать госакт оформлять.

Танюша ТТ
09.02.2008, 17:30
хороший пост, информативный - только вывод совершенно неправильный. Не земресурсы предлагают горисполкому места с наименьшей приватизацией, а горисполком указывает земресурсам, где создавать искусственно рогатки, Я занимаюсь приватизацией 5 лет, с момента покупки дома - взяток правда не давала, так как думала, что
Мне торопиться некуда , продавать я не собиралась... Три раза земресурсы переделывали проекты, так как менялись законы, два раза ошибались, по два- три месяца лежало на подписях у каждого, самого маленького начальника, потом начальник находит отсутстсвие двух запятых ( или денежных знаков ? ) и возвращал на доработку...
Я не жалуюсь - пытаюсь оправдать людей: далеко не у всех есть 4000 дол. На взятку, а своими силами в нашем государстве, как оказалось........

Братчик
09.02.2008, 17:48
хороший пост, информативный - только вывод совершенно неправильный. Не земресурсы предлагают горисполкому места с наименьшей приватизацией, а горисполком указывает земресурсам, где создавать искусственно рогатки,

ТТТТТТТТ Понимаете на начальном этапе выдача госактов настолько была хаотичной , т.е. кто смог то сделал , что исполкому очень сложно с ориентироваться какой район тормозить .
Поэтому работают от наименьшего количества.


Я занимаюсь приватизацией 5 лет, с момента покупки дома - взяток правда не давала, так как думала, что
Мне торопиться некуда , продавать я не собиралась... Три раза земресурсы переделывали проекты, так как менялись законы, два раза ошибались, по два- три месяца лежало на подписях у каждого, самого маленького начальника, потом начальник находит отсутстсвие двух запятых ( или денежных знаков ? ) и возвращал на доработку... .

Да тут вопрос конечно ребром , без запятых т.е. дензнаков врядли.
Настолько все прогнило.


Я не жалуюсь - пытаюсь оправдать людей: далеко не у всех есть 4000 дол. На взятку, а своими силами в нашем государстве, как оказалось........

Я в своем посте когда говорил про то что люди не чешутся пока бульдозер не приедет , если честно имел ввиду первых хозяев .
Которые спокойно могли приватизировать , еще до взрыва на рынке недвижимости за 200-300 долларов и не морочить Вам голову.
Как пример , В Коминтерновском районе , в одном Садовом обществе , в свое время им 9 лет назад предлагали сделать приватизацию за 350 грн. ,
кто то чесался , кто то делал .
Сейчас стоимость приватизации достигает 4000-5000 грн. , все ууу а где такие деньги взять , а чего ж когда по 350 можно было не кто не дёргался , потому что сейчас участок стоит 30-50 тысяч у.е. , а 9 лет назад 500 грн.

Prokaznik
10.02.2008, 02:00
хочу приватизировать участок 6 соток на 13 фонтана. Подсажите, в какие организации идти и сколько для этого нужно денег?

Мальвина
10.02.2008, 11:27
Братчик
Если можете, подскажите пожалуйста. Я шесть лет назад развелась. Земля при доме не была приватизирована. Вынуждена была уйти из дома с ребенком и проживать на квартире, но прописка осталась. Спустя 5 лет бывший муж приватизировал участок на котором находится дом. Продал часть участка, построил новый дом на другом участке, позволил мне с дочкой вселиться, но на мою просьбу переоформить оставшееся на меня отказался. Я подала на суд. Суд присудил мне половину дома. Приватизацию земли бывшим мужем и продажу земли не отменил. Мой адвокат говорил что действия ответчика (бывшего мужа) абсурдны, потому как он признает за мной право собственности на половину дома, а на землю не признает. Получилось что я имею половину дома на чужой земле. Понимаю что без подкупа здесь не обошлось. В конце концов свелось к тому что я не имела договора о пользовании землей, однако по вопросу моего адвоката и ответчик не имел такого договора. Адвокат сельсовета в конце концов сказал что он первый подал на приватизацию, а моего заявления не было. Явно попираются мои права и ребенка. Что делать? Конечно же подавать на апеляцию...Можете ли Вы мне что-то посоветовать?

Fox Cup
10.02.2008, 12:02
хочу приватизировать участок 6 соток на 13 фонтана. Подсажите, в какие организации идти и сколько для этого нужно денег?

Сходите в земельные ресурсы на Черняховского вам там все расскажут.

Братчик
10.02.2008, 16:19
Братчик
Если можете, подскажите пожалуйста. Я шесть лет назад развелась. Земля при доме не была приватизирована.

1.Мальвина 6 лет назад , это события 2001 ИЛИ 2002 года ???
Это важно ведь в 2001 году действовало одно законодательство , 2002 , 2004 , 2005 принимаются новые Семейный , Гражданский , Земельный соответственно кодексы Украины .


Вынуждена была уйти из дома с ребенком и проживать на квартире, но прописка осталась. Спустя 5 лет бывший муж приватизировал участок на котором находится дом.

2.Участок который он приватизировал , при каких обстоятельствах был получен в землепользования , до Вашего брака ,унаследован , подарен или оставлен чьими то родителями.


Продал часть участка, построил новый дом на другом участке, позволил мне с дочкой вселиться, но на мою просьбу переоформить оставшееся на меня отказался.

Вот тут немного поподробней , какая площадь участка ??
Сколько было соток продано ??
В какой дом он Вам позволили вселится в новый или старый ???
И Что вы хотели , что бы он на Вас оформил ????




Я подала на суд. Суд присудил мне половину дома. Приватизацию земли бывшим мужем и продажу земли не отменил. Мой адвокат говорил что действия ответчика (бывшего мужа) абсурдны, потому как он признает за мной право собственности на половину дома, а на землю не признает.

Тут все зависит от обстоятельств приобретения права землепользования на землю .
Тут не совсем действия абсурдны , все зависит еще раз повторяю от обстоятельств приобретения участка в землепользования .
Как раз с домом здесь все проще , на сколько я понял он построен , т.е. приобретён в период Вашего брака и согласно ст.60 , 70 Семейного Кодекса Украины является объектом совместной собственности и доли являются равными .



Получилось что я имею половину дома на чужой земле. Понимаю что без подкупа здесь не обошлось.

Тут нарушены Ваши права при половине дома , должны быть земельный участок не обходимый для обслуживания вашей половины , есть коэффициенты в зависимости от площади полдома , должен быть земельный участок для обслуживания этой половины ( Закон сейчас гляну)



В конце концов свелось к тому что я не имела договора о пользовании землей, однако по вопросу моего адвоката и ответчик не имел такого договора. Адвокат сельсовета в конце концов сказал что он первый подал на приватизацию, а моего заявления не было

В каком районе находится сельсовет ????


.
Явно попираются мои права и ребенка. Что делать? Конечно же подавать на апеляцию...Можете ли Вы мне что-то посоветовать?

Если Вы не согласны с решением суда , то естественно нужно подавать апелляцию .
Тут что бы дать однозначный ответ за что можно зацепится , вы мне пожалуйста ответьте на мои вопросы , что я написал в посте.

Prokaznik
11.02.2008, 00:14
Вот, еще вопрос. Копался в документах на дом и нашел такую справку, что участок под моим домом был предоставлен предыдущему хозяину на основании какого-то собрания фабрики К. Либхнета и пишется про какую-то земельно-шнуровую книгу. Что это за справка? И стоит ли ее показывать земельному управлению? Дадут ли мне с такой справкой согласие на приватизацию?

Мальвина
12.02.2008, 10:14
1.Мальвина 6 лет назад , это события 2001 ИЛИ 2002 года ???
Это важно ведь в 2001 году действовало одно законодательство , 2002 , 2004 , 2005 принимаются новые Семейный , Гражданский , Земельный соответственно кодексы Украины .

Развод через суд - октябрь 2001 года.




2.Участок который он приватизировал , при каких обстоятельствах был получен в землепользования , до Вашего брака ,унаследован , подарен или оставлен чьими то родителями.

Участок при доме. Дом куплен в 1999 г. Как мне известно в то время была запись в сельсовете о том что при доме находится участок 25 соток. А фактически было и обрабатывалось около 40 соток.


Вот тут немного поподробней , какая площадь участка ??
Сколько было соток продано ??
В какой дом он Вам позволили вселится в новый или старый ???
И Что вы хотели , что бы он на Вас оформил ????

Участок обрабатывали около 40 соток. По записи в сельсовете 25 соток. На руках никаких документов на землю не было. Неофициально 4 года назад продал 20 соток. В прошлом году приватизировал 19 соток(возможно было всего 39 соток а не 40, не в одной сотке дело). И в прошлом году продал 10 соток. Вселились мы в старый дом который покупали в браке. Летом хотела чтобы оформил на меня этот дом и оставшиеся 9 соток.



Тут все зависит от обстоятельств приобретения права землепользования на землю .

Права землепользования не было ни у него ни у меня, т. е. официальных документов о пользовании землей по законодательству 2001 года не было.


Тут не совсем действия абсурдны , все зависит еще раз повторяю от обстоятельств приобретения участка в землепользования .
Как раз с домом здесь все проще , на сколько я понял он построен , т.е. приобретён в период Вашего брака и согласно ст.60 , 70 Семейного Кодекса Украины является объектом совместной собственности и доли являются равными .

Дом куплен в период брака.





Тут нарушены Ваши права при половине дома , должны быть земельный участок не обходимый для обслуживания вашей половины , есть коэффициенты в зависимости от площади полдома , должен быть земельный участок для обслуживания этой половины ( Закон сейчас гляну)

Однако для обслуживания много земли не надо. А суть в том что я была прописана в этом доме, и при приватизации меня обошли. Возможно законы у нас таковы...однако это не логично.




В каком районе находится сельсовет ????

Беляевский район

Танюша ТТ
12.02.2008, 10:40
Мне сегодня озвучили новую для меня информацию :
1) Акты на землю у нас не подписывают без взятки - причем давно и абсолютно все и всем.
2) Что Гурвиц, обидевшись за что-то на земресурсы, разогнал из всех просто до основания где-то пол-года назад. И за эти пол-года делал это несколько раз.
3) Что последние несколько сессий горсовета земельные вопросы не рассматривала. Вообще никакие. И на ближайшей эти вопросы рассматриваться не будут...

Кто что думает по этому поводу - сколько здесь правды, сколько чистых сплетен ?

Sanitar
12.02.2008, 11:39
Есть вопрос: госакт на участок у меня есть, но получал я его очень давно. И кум, посмотрев на него, сказал, что это старого образца и что его надо менять на новый. Иначе, при продаже, нотариус старый не примет.

Какая технология обмена старого госакта на новый?

Уточню, что участок за городом, на Хаджибее (Раздельнянский р-н).

Танюша ТТ
12.02.2008, 11:42
В Одессе бы заставили делать новый проект и прислали инженера БТИ - проверять в натуре то, что есть в документе. Но это , вроде, местное ноу-хау - может, в Раздельнянской районе просто перепишут на новый бланк ?

Sanitar
12.02.2008, 11:56
В Одессе бы заставили делать новый проект и прислали инженера БТИ - проверять в натуре то, что есть в документе. Но это , вроде, местное ноу-хау - может, в Раздельнянской районе просто перепишут на новый бланк ?

Думаю, что сейчас все умные (когда касается земли) и в Раздельнянском районе тоже наверняка своё ноу-хау :) Надеюсь, что обойдётся малой кровью, а то вечно придумывают новые бумажки взамен старых и только успевай платить деньги за то, за что уже давно уплачено.

Dresha48
12.02.2008, 15:31
Мне сегодня озвучили новую для меня информацию :
1) Акты на землю у нас не подписывают без взятки - причем давно и абсолютно все и всем.

Кто что думает по этому поводу - сколько здесь правды, сколько чистых сплетен ?

Уже несколько лет никак не можем приватизировать до конца участок - взятки берут все и везде - без них это может длиться лет 100(если повезёт)

Магистер
12.02.2008, 16:00
Есть вопрос: госакт на участок у меня есть, но получал я его очень давно. И кум, посмотрев на него, сказал, что это старого образца и что его надо менять на новый. Иначе, при продаже, нотариус старый не примет.

Какая технология обмена старого госакта на новый?

Уточню, что участок за городом, на Хаджибее (Раздельнянский р-н).

1) посмотреть участок в натуре (можете быть удивлены)
2) приехать в местный сельсовет и зайти к председатею (при чем нагло)
3) убедить председателя что это он вам должен, а не наоборот и получить инструкции по поиску местного землемера (обычно в том же здании)
4) не забудьте взять номера мобильных телефонов председателя и землемера
удачи!

Братчик
12.02.2008, 21:12
Есть вопрос: госакт на участок у меня есть, но получал я его очень давно. И кум, посмотрев на него, сказал, что это старого образца и что его надо менять на новый. Иначе, при продаже, нотариус старый не примет.
.

Красного цвета ????
Если такой , а не решение сельского совета ( многие считают что это госакт и есть) , то Вам просто нужно получить кадастровый номер .
Старые шли без кадастра .
И все его буду принимать.

Братчик
12.02.2008, 22:10
Мальвина
Что Вам сказать судиться , судиться и еще раз судиться !!!
Шансы 30/70 ,не в вашу пользу что Вы отсудите землю.
Если действительно есть желание и возможности судиться.
Тут Ваш бывший муж Вас обкатал как только мог , при чем деньги взяли все , и глава сельсовета , и землеупорядник , и судья в суде( 100%) .


Что мы имеем , мы имеем жену и мужа , которые приобретают в браке дом и 25 соток земли , но в момент покупки дома , действовал старый Земельный кодекс от 1992 года и там есть :
Стаття 106-1. Користування присадибною земельною ділянкою
при переході права власності на жилий
будинок, розташований у сільській місцевості

Перехід права власності на жилий будинок, розташований у
сільському населеному пункті, не тягне за собою переходу права
користування присадибною земельною ділянкою. Надання присадибної
земельної ділянки особі, до якої перейшло право власності на жилий
будинок, провадиться на загальних підставах відповідно до вимог
цього Кодексу.
Что из этого следует , что при покупке дома , вы не получили фактически в право землепользования землю , потому что вы должны были оформить , это право еще дополнительно.
Тогда цены на земельные участки , не были в цене , и этим вопросом в Вашей тогдашней семье не кто не занимался .Также по этой причине и сельсовет пропустил факт того , что Ваша семья прихватила 15 левых соток .Либо муж договорился , что бы пропустила .
Но суть не в этом , дальше между Вами происходит ругань - и вы уходите из дома .
Теперь стоит вопрос о разводе , согласно ст. 22 старого Семейного кодекса УССР Вы имеете право на все , то что было приобретено Вами в период брака , т.е. Дом , земля нет , ибо согласно выше приведеной статьи ЗК Ваша семья не оформила право землепользования.
В момент судебных заседаний о разводе , Вы я так понял не ставили вопрос ребром о разделе имущества нажитого в браке .
А зря , ибо тогда до приватизации , Вам надо было просить суд про 2/3 части дома , что бы он учел не только Ваше право , но и право не совершеннолетней дочери.
Также просить суд определить , что сорок соток находятся в общем семейном землепользовании , и просить обязать сельсовет выделить из них Вам 20 соток .
Но время потеряно , муж пошел в сельсовет проплатил решение о выделение в землепользование ему 40 соток , и сельсовет не имея на руках определения о разделе дома и закрыв глаза , что вы были в браке.
Делает документы ему и он оформляет госакт.
Как бы основная вспышка потеряна , проданную землю не вернёшь , единственно нужно подавать апелляцию и требовать часть дома для дочери.

ALISA 1
12.02.2008, 23:10
ТТТТТТТТ В Коминтерновском районе , в одном Садовом обществе , в свое время им 9 лет назад предлагали сделать приватизацию за 350 грн. ,
кто то чесался , кто то делал .
Сейчас стоимость приватизации достигает 4000-5000 грн. , все ууу а где такие деньги взять , а чего ж когда по 350 можно было не кто не дёргался , потому что сейчас участок стоит 30-50 тысяч у.е. , а 9 лет назад 500 грн.

Ну не знаю, мы сейчас заканчиваем процесс приватизации садоводческого участка 6 сот.Коминтерновский район.Стоило это около 600 грн.

Братчик
13.02.2008, 08:14
Ну не знаю, мы сейчас заканчиваем процесс приватизации садоводческого участка 6 сот.Коминтерновский район.Стоило это около 600 грн.

Вы начали весной-летом 2007 г. .

ALISA 1
13.02.2008, 23:38
Мы начали осенью /примерно октябрь-ноябрь/2007.

Сантьяга
14.02.2008, 06:31
Мальвина
нужно подавать апелляцию и требовать часть дома для дочери.

На каком основании требовать?

Сантьяга
14.02.2008, 06:40
В конце концов свелось к тому что я не имела договора о пользовании землей, однако по вопросу моего адвоката и ответчик не имел такого договора. Адвокат сельсовета в конце концов сказал что он первый подал на приватизацию, а моего заявления не было. Явно попираются мои права и ребенка. Что делать? Конечно же подавать на апеляцию...Можете ли Вы мне что-то посоветовать?

Если вы заявляли в суде первой инстанции требования о признании приватизации земли недействительной - апелляционная жалоба.
Если не заявляли, у вас есть основания обратиться в суд с таким иском к сельсовету и бывшему мужу, поскольку при приватизации земли ваши права, как сособственника дома, были нарушены.

Мальвина
14.02.2008, 11:41
Мальвина
Что Вам сказать судиться , судиться и еще раз судиться !!!
Шансы 30/70 ,не в вашу пользу что Вы отсудите землю.
Если действительно есть желание и возможности судиться.
Тут Ваш бывший муж Вас обкатал как только мог , при чем деньги взяли все , и глава сельсовета , и землеупорядник , и судья в суде( 100%) ..

Спасибо большое Братчик. Насчет денег на 100% понятно было по ведению дела...А вот как шансы продвигать...?


Тогда цены на земельные участки , не были в цене , и этим вопросом в Вашей тогдашней семье не кто не занимался .Также по этой причине и сельсовет пропустил факт того , что Ваша семья прихватила 15 левых соток .Либо муж договорился , что бы пропустила .


В момент судебных заседаний о разводе , Вы я так понял не ставили вопрос ребром о разделе имущества нажитого в браке .
А зря , ибо тогда до приватизации , Вам надо было просить суд про 2/3 части дома , что бы он учел не только Ваше право , но и право не совершеннолетней дочери.
Также просить суд определить , что сорок соток находятся в общем семейном землепользовании , и просить обязать сельсовет выделить из них Вам 20 соток .

Не делила имущество.Дом то и делить нечего, маленький, старый. А с землей не знала что делать. Дочке было 2,5 года, не до строительства. А в 2003 году даже написала в сельсовет заявление что имущество(дом, земля) не поделено и в связи с угрозами вынуждена проживать в ином месте и вслучае каких-либо операций прошу сообщать по месту моей учебы( где впоследствии и работаю).



Но время потеряно , муж пошел в сельсовет проплатил решение о выделение в землепользование ему 40 соток , и сельсовет не имея на руках определения о разделе дома и закрыв глаза , что вы были в браке.
Делает документы ему и он оформляет госакт.

Немножко проще...Землепользования у него также не было. А 20 соток он продал по устной договоренности, в то время цены на землю были ниже и обошлось без договора.То есть возможно число 25 в сельсовете просто поменялось на 19, а в карман пошли деньги. А то что пошли деньги это уж я точно знаю и все вокруг знают, но на суде конечно никто не скажет.



Как бы основная вспышка потеряна , проданную землю не вернёшь , единственно нужно подавать апелляцию и требовать часть дома для дочери.

Дом по техпаспорту оценен в 4 тыс дол, рядом сарай оценен в 2 тыс дол. Так что дом представляет из себя два сарая.Чуть больше, чуть меньше дома нам - это не греет. Землю надо..

Мальвина
14.02.2008, 11:54
Если вы заявляли в суде первой инстанции требования о признании приватизации земли недействительной - апелляционная жалоба.
Если не заявляли, у вас есть основания обратиться в суд с таким иском к сельсовету и бывшему мужу, поскольку при приватизации земли ваши права, как сособственника дома, были нарушены.

Заявляла об отмене приватизации, а что получилось Вы в курсе. Та сторона начала с того что он как собственник дома имел право приватизировать. Мой адвокат говорил что фактически и я являлась сособственником, а потому что я не подала на раздел то юридически я не являлась. Как быть с этим?

Сантьяга
14.02.2008, 16:51
Заявляла об отмене приватизации, а что получилось Вы в курсе. Та сторона начала с того что он как собственник дома имел право приватизировать. Мой адвокат говорил что фактически и я являлась сособственником, а потому что я не подала на раздел то юридически я не являлась. Как быть с этим?

Думаю, не надо было вам смешивать эти два иска. Но если уж требовали - то добивайтесь в апелляции отмены приватизации.
Далее - адвокат подскажет.

Мальвина
15.02.2008, 10:57
Думаю, не надо было вам смешивать эти два иска. Но если уж требовали - то добивайтесь в апелляции отмены приватизации.
Далее - адвокат подскажет.

Почему не надо? Суть то не меняется. Я еще паралельно хотела лишить его родительских прав, да адвокат отговорил...Говорит вот докажем что материально надул и помощи никакой когда дом то не соответствует...(только алименты безработного).

Сантьяга
15.02.2008, 12:35
Почему не надо? Суть то не меняется. Я еще паралельно хотела лишить его родительских прав, да адвокат отговорил...Говорит вот докажем что материально надул и помощи никакой когда дом то не соответствует...(только алименты безработного).

Адвокат вас правильно отговорил. Дела о лишении отцовства рассматриваются отдельно, с привлечением органа опеки и попечительства, и при соответвующим его заключением.

А по поводу приватизации - дело в том, что и ваш иск о признании приватизации недействительной правильно было бы выделить в отдельное производство. И скорей всего это был бы административный суд, а не общий. И ответчиком должны быть органы приватизации. Ну, посмотрим, что вам апелляция скажет. Как бы вашу всю громадину не завернули на новое рассмотрение(тьфу, тьфу, тьфу - чтоб не сглазить:)).

Мальвина
15.02.2008, 14:03
Адвокат вас правильно отговорил. Дела о лишении отцовства рассматриваются отдельно, с привлечением органа опеки и попечительства, и при соответвующим его заключением.

А по поводу приватизации - дело в том, что и ваш иск о признании приватизации недействительной правильно было бы выделить в отдельное производство. И скорей всего это был бы административный суд, а не общий. И ответчиком должны быть органы приватизации. Ну, посмотрим, что вам апелляция скажет. Как бы вашу всю громадину не завернули на новое рассмотрение(тьфу, тьфу, тьфу - чтоб не сглазить:)).

Органы приватизации я так понимаю выдают государственный акт на право собственности на земельный участок. Так вот Беляевский районный отдел земельных ресурсов, как огласила судья, ответил чтобы рассматривали дело в их отсутствии(был записан в иске как третья сторона).

Танюша ТТ
15.02.2008, 14:07
Подскажите, пожалуйста
Сессия горсовета (оказывается для меня :) ) выдает не Акты на землю, а только бумагу, что земля отводится в собственность.

А какие ещё процедуры надо проделать , чтобы получить акт на руки ?
Как долго и сколько по деньгам ?

rekoba
21.02.2008, 07:36
подскажите если соседка оформила госакт на участок земли не согласовав границы и план-схему с соседями,а к тому же наш общий 4 квартирный дом находится частично на ее "узаконеной" територии причем граница проходит между двумя квартирами вдоль перестенка между квартирами,не возникнет ли прициндент с будущими покупателями этой земли по поводу сноса части дома для освобождения территории для постройки.
и второй вопрос если в госакте не верно указана моя фамилия как соседа и ни каких подписей с нас не брали(и не приглашали на уточнение границ во время проведения геодезии,такое впечетление что делали это специально во время нашего отсутствия) будет ли такой госакт иметь юр.силу

Братчик
21.02.2008, 08:00
подскажите если соседка оформила госакт на участок земли не согласовав границы и план-схему с соседями,а к тому же наш общий 4 квартирный дом находится частично на ее "узаконеной" територии причем граница проходит между двумя квартирами вдоль перестенка между квартирами,не возникнет ли прициндент с будущими покупателями этой земли по поводу сноса части дома для освобождения территории для постройки.
и второй вопрос если в госакте не верно указана моя фамилия как соседа и ни каких подписей с нас не брали(и не приглашали на уточнение границ во время проведения геодезии,такое впечетление что делали это специально во время нашего отсутствия) будет ли такой госакт иметь юр.силу

Пишите в прокуратуру по факту подлога , и подаете в местный суд признать госакт соседки не действительным.
Соседка прижатая прокуратурой , идет на мировое соглашение в суде и делает уже нормальный госакт.

rekoba
21.02.2008, 08:32
А кто понесет ответственность по факту подлога соседка или те люди
которые занимались приватизацией.И еще такой вопрос если по госакту и фактические размеры участка не совпадают могу ли я построить забор по тем границам которые указаны в ее госакте (с целью дальнейшей приватизации этого участка ) без ее согласия или во время ее отсутствия.
СПАСИБО

Братчик
21.02.2008, 08:51
А кто понесет ответственность по факту подлога соседка или те люди
которые занимались приватизацией.

Те люди и соседка , но люди могут соскочить , сославшись на то , что соседка сама собирала подписи для выкопировки , а когда они приезжали делать акт границ в натуре , не кого не было дома , и соседка подписи под актом собрала уже потом .
Так что подходите к соседке , предлагаете мирно урегулировать вопрос , тем что она сама идет и переделывает госакт , уже с учетом Ваших интересов .
Получаете отказ , идет в прокуратуру по месту жительства , и предоставляете копию ее госакт , ваши правоустанавливающие документы на землю и дом и пишите заявление , что она совершила подлог документов.



И еще такой вопрос если по госакту и фактические размеры участка не совпадают могу ли я построить забор по тем границам которые указаны в ее госакте (с целью дальнейшей приватизации этого участка ) без ее согласия или во время ее отсутствия.
СПАСИБО

Вы что хотите , что бы ее госакт признан был недействительным или прихватить на дурака земельки ???

Prokaznik
25.02.2008, 17:23
Предприятие получило решение исполкома от 1967 года, в котором земельный участок был передан в постоянное пользование. Но госакт не оформлен. Имеет ли правоприемник этого предприятия какие-то права на указанный земельный участок?

scarpio27
04.03.2008, 10:38
1. Приватизация проходит и в пригороде , и в городе и по всей Украине , госакты выдаем без остановок согласно поданным документам .
И будет еще проходить и проходить .

2. Женщина имела скорее всего имела ввиду п.6 Перехідних положень Земельного кодексу України . По ним Верховная рада устанавливала срок окончания приватизации 1 января 2008 года , после него кто не успел приватизировать , тот обязан оформить договор аренды с государством на свой же земельный участок.
Но летом 2005 года 51 народный депутат Украины обратились в Конституционный суд Украины с просьбой признать пункт 6 такими что не соответствует Конституции Украины.
И 22.09.05 КСУ вынес решение исключить п.6 из ЗК Украины , как такой что не соответствует Конституции Украины.
Так что пока приватизация продолжается

А у меня проблема следующая, очень животрепещущая, может быть Вы поможете. Участок находится в Кривой балке, на нем есть ветхое строение, уже в течение полугода пытаемся оформить приватизацию, но в связи с тем, что необходимо согласие соседей на приватизацию, а они не вступили в права наследства (их это особо не волнует), мы не можем этот процесс завершить. Как быть в этом случае? Есть ли какие-то официальные или другие пути решения проблемы? Если что-то можете подсказать, пишите в личку, заранее спасибо.

Nikusya
04.03.2008, 20:02
Подскажите плиз нотариальная контора№6 находится сейчас на Решельевской или переехала. Проблема такая что при получении Свидетельства о наслед. натариус оставил старый акт у себя а сейчас есть необходимость взять его копию(чтоб получить новый на свое имя) а когда получали сведетельство говорили, что они вроде переежают или я что- то не поняла. Если кто-то знает где они находятся очень прошу подскажите:cry:

Братчик
04.03.2008, 20:53
А у меня проблема следующая, очень животрепещущая, может быть Вы поможете..

Ну консультацією , завжди будь ласка.



а они не вступили в права наследства (их это особо не волнует), мы не можем этот процесс завершить...

Питання такого характеру , що означає , їх це зовсім не турбує .
Як я зрозумів , там жив власник будинку чи власниця , і він( вона померла) , там хтось зараз проживає ????
І чому вони не вступают , в право спадкування ???
Земля сусідів в приватній власності чи в землекористуванні ????
Законий власник помер , до початку процесу приватизації , чи після ????

scarpio27
05.03.2008, 14:36
Ну консультацією , завжди будь ласка.




Питання такого характеру , що означає , їх це зовсім не турбує .
Як я зрозумів , там жив власник будинку чи власниця , і він( вона померла) , там хтось зараз проживає ????
І чому вони не вступают , в право спадкування ???
Земля сусідів в приватній власності чи в землекористуванні ????
Законий власник помер , до початку процесу приватизації , чи після ????

Строение, стоящее на земле общее (т.е. моего мужа и их), разделено перегородкой, и соседи в нем проживают, но они пьющие и их мало волнует судьба их собственности, т.к. госакта на землю нет, тоземля в землепользовании, закооній владелец умер до начала приватизации, Спасибо за внимание:D.

VIL-100
05.03.2008, 19:57
хочу приватизировать участок 6 соток на 13 фонтана. Подсажите, в какие организации идти и сколько для этого нужно денег?

Напротив входа на " Ветаран" со двора, в пристроенном флигеле есть
конторка. У них ещё " Москвичёк" весь разрисованный возле входа стоит.

Братчик
05.03.2008, 20:07
Строение, стоящее на земле общее (т.е. моего мужа и их), разделено перегородкой, и соседи в нем проживают, но они пьющие и их мало волнует судьба их собственности, т.к. госакта на землю нет, тоземля в землепользовании, закооній владелец умер до начала приватизации, Спасибо за внимание:D.

Що Вам сказати , тут є два варіанта довгий та благородний , швидкий та шахрайский .

1. Це щоб Ваші дорогі хрони за вашою допомогою вступили в право спадкування , якщо півроку не пройшло .
Зареєструвалися в РБТІ та підписали вам викопіювання з плана .

Є варіант того , якщо півроку пройшло , тоді прохайти сільраду подавати в суд , щоб визнали спадщину видумерлою , тою що переходить у власність держави.

2. Це домовитися в сільраді за гроші та аргумент алкогольності Ваших сусідів , щоб вони підробили документи стрих років , за якими уся земельна ділянка належить Вам і вже приватизуюєте всю землю на себе .
А алкоголіків після отримання держакту в бомжі.

scarpio27
06.03.2008, 09:22
[QUOTE=Братчик;2405039]Що Вам сказати , тут є два варіанта довгий та благородний , швидкий та шахрайский .

Спасибо Вам огромное! Теперь хоть надежда какого-то продолжения процесса есть:D

Скрытик
14.04.2008, 19:58
Снова вопрос о приватизации.
Ситуация - имеем дачный кооператив на берегу моря.
Собираемся приватизировать участок. Собрали все необходимые документы, осталось председателю кооператива подписать заявление что он не против (требование сельсовета). Председатель подписывать отказывается. Говорит что вынесет вопрос на собрание кооператива. При этом всем рассказывает следующую "историю".
Типа у кооператива есть акт на постоянное землепользование, в нем зафиксирован аплощадь участка. В случае приватизации одного или нескольких участков площадь земли принадлежащей кооперативу уменьшится, что может служить основанием для отзыва госакта у кооператива.
Вопрос - имеет ли право председатель не подписывать заявление и каким либо образом препятствовать приватизации моего дачного участка?

Yurian
15.04.2008, 06:46
Скрытик, эт, случайно, не рядом с пивзаводом, слева от рыбпорта (не знаю как поточнее сказать)?

Братчик
15.04.2008, 07:15
Вопрос - имеет ли право председатель не подписывать заявление и каким либо образом препятствовать приватизации моего дачного участка?

:rzhu_nimagu:
Чесно кажучи , я такого маразма ще не чув !!!
Хто такий голова садового товариства чи то кооператива , це людина яка виконує по суті функції ЖЕКа чи то по новому Деза , організовує !!!
І хто має право відізвати держакт де на титульні сторінці, ще герб радянського союзу ????
Скрытик
Отримати в приватну власність можно і без голови садовода , існує три самих використовуваних способів приватизації :
1.Первиний садовод - це при допомозі голови садового кооператива.
2. Технічна документація
3. Землевідвід на конкретну людину .
Так що якщо ви ділянкою користуєтесь більше 15 років , то спочатку запропонуйте голові хабар в розмірі до 200 у.о. за довідку , якщо буде продовжувати морозитися , то сміливо посилайте його на ..... і використовуйте два інших способу.

Скрытик
15.04.2008, 20:07
Так що якщо ви ділянкою користуєтесь більше 15 років , то спочатку запропонуйте голові хабар в розмірі до 200 у.о. за довідку , якщо буде продовжувати морозитися , то сміливо посилайте його на ..... і використовуйте два інших способу.Спасибо, я где то так и думал.
А если нет 15 лет землепользования?

Братчик
15.04.2008, 21:47
Спасибо, я где то так и думал.
А если нет 15 лет землепользования?

Скрытик

Ситуація наступна , як я вже і писав є три варіанта приватизації ( реально їх 1000 і 1 , но ці самі використовуємі) , самий простий і дешевий це первиний садівник , тому я і кажу хоче голова заробити 100-200 у.о. хай заробить .
Бо якщо він авторитетний голова Вашого кооперативу , то варіант наїхати по серйозному не получится , по ряду причин .
Перше Він може зіслатися що довідку на приватизацію і рішення , тільки через збори садоводів , а при умілому керуванні зборами і авторитетності голови , Ваше рішення само собою провалится і у Вас залишится лише два виходи технічна документація чи землевідвід .
А це вже серйозні гроші , якщо керівник Ваших ( я так зрозумів Овідіопольских земельних ресурсів ) закриє за 500-600 у.о. очі на те що технічна документація складена на ділянку менше 15 років в користувані , то добре !!!
А якщо ні тоді рішенням ради вам потрібно її передавати собі в приватну властність собі знову , як то кажуть отримали вперше раз для ведення садівництва а це 1500 і 2000 і навіть 3000 долларів.

Пушистая
17.04.2008, 15:32
Братчик, скажите пожалуйста, у меня такая проблема, умер муж , мы были с ним в разводе, но у меня от него дочь, муж имел чась в приватизированной квартире, кроме него там еще есть доля его отца (он жив), я подала в нотариальную контору по месту наследования жилплощади заяву, открыли дело о наследстве, а документов на квартиру у меня нет, только ксерокопия паспорта бывшего мужа с штампом о приватизации, что мне дальше делать , как действовать в интересах дочери? посоветовали обратиться в суд и наложить арест на жилплощадь.

Братчик
17.04.2008, 17:10
Братчик, скажите пожалуйста, у меня такая проблема, умер муж , мы были с ним в разводе, но у меня от него дочь, муж имел чась в приватизированной квартире, кроме него там еще есть доля его отца (он жив), я подала в нотариальную контору по месту наследования жилплощади заяву, открыли дело о наследстве, а документов на квартиру у меня нет, только ксерокопия паспорта бывшего мужа с штампом о приватизации, что мне дальше делать , как действовать в интересах дочери? посоветовали обратиться в суд и наложить арест на жилплощадь.

Поки в суд , вам йти рано .
Робите за наступною схемою :

1. Берете доньку та її свідоцтво про народження ( де чітко вказано , що померлий є її батьком ) копію( не ксерокопію) свідоцтва про смерть ( зобов"язані видати по заяві доньки РАЦС , який реєстрував смерть) їдете до нотаріальної контори .
Там відкриваєтся спадщина - шляхом відкриття спадкової справи.
( Це ВИ Вже зробили)
2. Їдете до МБТІ і берете витяг про власність якою володів на момент смерті померлий ( там може всплите не лише ця квартира) , несете цей витяг до нотаріальної контори .Витяг є тим , що померлий дійсно володів 1/2 квартири .
3. Говорите з батьком колишнього чоловіка ,щоб відмовився від свого права на спадщину на користь онучки -це ж рідна кровиночка !!!!
4. Отримаєте свідоцтво про право спадщини на майно .
5.Оцінюваєте 1/2 квартири , та оплачуєте нотаріусу 1% від оцінки нотаріусом.
6. Реєструєте в МБТІ право власності на 1/2 частину квартири .
7. А далі що хочете то і робите .


Арешт не має сенсу накладати , якщо ви подали заяву до нотаріальної контори в строк встановлений законом , а це 6 місяців

Пушистая
18.04.2008, 10:04
Спасибо большое так и сделаю

Chin
19.04.2008, 21:16
Подскажите пожалуйста процедуру самостоятельного получения гос акта на участок в Фонтанке, какие платежи (официальные) на какие суммы и куда надо осуществить. Меня тут кажеться пытаются на деньги развести, ны выполнив сроки договоренности говорят о каких-то дополнительных официальных платежах, которые почему только сейчас вдруг нарисовались и увеличили общую стоимость работ, того кто занимается вопросом. Заранее спасибо.

Братчик
19.04.2008, 22:03
Подскажите пожалуйста процедуру самостоятельного получения гос акта на участок в Фонтанке, какие платежи (официальные) на какие суммы и куда надо осуществить. Меня тут кажеться пытаются на деньги развести, ны выполнив сроки договоренности говорят о каких-то дополнительных официальных платежах, которые почему только сейчас вдруг нарисовались и увеличили общую стоимость работ, того кто занимается вопросом. Заранее спасибо.

Реально приватизувати самому ділянку По Комінтернівському району ( будь то Фонтанка , Каїри , Сербка) , коштує приблизно 350 грн. і займає 8-9 місяців .
Так що назву контори , яка Вас разводить в студію !!!!

Chin
19.04.2008, 22:44
Это не контора, а персона, коих очень много на нашей земле ходит. А поподробнее о платежах можете написать? Оооочень нужен ликбез.

Братчик
20.04.2008, 09:54
Это не контора, а персона, коих очень много на нашей земле ходит. А поподробнее о платежах можете написать? Оооочень нужен ликбез.

Все залежить від того , що ви приватизуєте і в які строки .
На якій підставі отримана земля - може Він Вам за давністю користування ( 15 років) - самозахоплення землі приватизує .
І все ж таки дуже цікаво , що за особа і на скільки Він Вас розвів ????
Країна повинна знати своїх героїв в обличчя !!!
А то знаєте , скільки Він людей може лоханути , які не знають що Він Аферист.

Chin
20.04.2008, 21:43
Купля-продажа земельного участка без строений.

Братчик
20.04.2008, 21:45
Купля-продажа земельного участка без строений.

)))) :rzhu_nimagu::rzhu_nimagu:

І скількі Він з Вас узяв ????

Chin
21.04.2008, 23:16
Братчик, я буду благодарна за ответ на мой вопрос о том сколько и куда платить и движении документов. А кто разводит в данном случае не важно, много их таких. Пока ничего никому не уплачено, а вот надо ли платить и сколько меня и волнует. Если не можете помочь, так и напишите.

Братчик
22.04.2008, 21:16
Братчик, я буду благодарна за ответ на мой вопрос о том сколько и куда платить и движении документов. А кто разводит в данном случае не важно, много их таких. Пока ничего никому не уплачено, а вот надо ли платить и сколько меня и волнует. Если не можете помочь, так и напишите.


Чому Ви так на мене агресивно накинулися ???
Ви звернулися за допомогою -консультацією , при чому інфи надали мінімально .
Вам намагаєшся допомогти , а інформацію витягую клещатами , так нібито це потрібно виключно мені .
Я ж не телепат і не знаю , що Вас там за ділянка : Садівництво , забудова житловими будинками або землі ОСГ .
Підстава набуття власності ????
А щодо грошей - я хотів почути сумму та під що він їх намагався отримати під які цілі ???
І вже отримавши цю інфу , я вже чітко зрозумів , яким макаром він хотів Вам це зробити , чи взагалі не намагався робити.

А щодо особи розводіли- так в мене лише бажання , щоб інші форумчани не попалися на його розводи , ось і все ....
Так що не хочете на форумі , можете написати мені в приватних .

Chin
23.04.2008, 19:24
Сорри если агресивно, но после того как мне в третий или четвертый раз задают упорно вопрос на который я не хочу не отвечать вышла такая реакция. Как вы поняли разоблачать никого я не склонна, меня интересует процесс: куда идти, что делать, сколько платить и сколько ждать. Если вы можете помочь, то задайте вопросы по теме, я отвечу. Пока же я не получила ни курупички информации полезной для меня, и это не радует.
Ответы на заданные вами вопросы:
1. участок под застройку,
2. підстава набуття власності - договор купли продажи, как я писала ранее.

Dr.Law
23.04.2008, 20:34
Очень надеюсь на консультацию Братчика...

Ситация такова.
Участок на 6 ст. Б. Фонтана, относится к жилищно-строительному кооперативу. Владелицей дома была моя покойная бабушка.
При жизни она успела качественно поссориться со всеми соседями и председателем ЖСК, считая, что все ей обязаны... Ну, это дело прошлое...
Дом перешел моей матери в соответствии с договором пожизненного содержания.
Проблема в том, что в доме прописан и проживает сводный брат матери, с которым бабушка судилась еще при жизни о праве собственности на этот дом. Суд был ею выигран. Но брат устроил достаточно скандалов, сейчас мать подала иск о его выселении. Дело тянется довольно долго и нудно.

Вопрос в чем - как оформить госакт на землю в таких условиях?
Председатель ЖСК полностью на стороне брата моей матери, не желает выдавать ей никакие документы, мотивируя тем, что он же против (еще бы) и чтобы мы сначала вопрос решили с ним.
Полагаю, это вопрос не ее компетенции.

На участке по старому генплану еще красная линия есть. Дали документы в Управление архитектуры и градостроительства (Гоголя, 10), чтобы выяснить, можно ли приватизировать? Они потребовали документы первичного землеотвода, которые должна также дать председатель ЖСК (на весь участок кооператива выдан акт на пользование землей).
В управлении земресурсов (Черняховского) требуют эти же документы.

В довершение всго соседи разрешения тоже давать не хотят (старые обиды + рекомендации все того же председателя, о чем соеди прямо заявляют).

Таким образом, брат ставит матери палки в колеса, председатель ЖСК его всячески поддерживает.
Я предполагал, что после выселения брата из дома председатель поумнеет, но дело, повторюсь, затягивается.
Попытки предложить ей взятку успеха не возымели.
Как на нее действовать? Кому они подчиняются?

С удовольствием выслушаю любые рекомендации. Если есть возможность помочь в решении вопроса - прошу в личку. Финансовые методы воздействия (в разумных пределах) предоставлю - был бы эффект.

Братчик
23.04.2008, 21:57
Очень надеюсь на консультацию Братчика...
.

І так почнемо :

1. По перше дійсно потрібно розібратися с "братом" :
Тут два шляхи рішення проблеми :

а)Законий За допомогою судових виконавців , якщо рішення суду буде на Вашу користь.
б) Напівзаконий та радикальний Якщо всі документи на будинок оформлені на Вас , В момент відсутності брата в будинку - поміняти замки в будинку та просто не допускати брата до будинку .
Він вселитися може лише за рішенням суду ( І тут такий прикольний правовий момент , він може позиватися , що порушені його права на проживання , але він окрім реєстрації , немає ніяких прав на проживання .
Будинок є чужим майном , і він може проживати лише з дозволу господарів , а Ви йому не дозволяєте.
Так що в суді посилаючись на те що Він , лише просто зарестрований і Ви йому не дозволяєте проживати в будинку , просто не може проживати в Вашому будинку .І його притезії проживати , це все одно що Ви би стали перед будинком судді в Совіньоні і Вимагали від нього пустити Вас проживати. )
Просто коли людина проживає , то їй не цікаво ходити в суд , і Вона реально зацікавлена в затягувані процеса різними уточнюючими та доповнюючими заявами.
А коли Він опинится на Вулиці , судовий процес піде жвавіше .

2. Далі , як приватизувати є тисяча і один спосіб :
Варіант "А"
2.1 ) Піти до голови коператива та отримати пісьмову відмову на Ваше прохання надати необхідні документи на приватизацію.
2.2. ) З письмовою відмовою та з позовом , що відмова надати документи порушує Ваше право на отримання у приватну власність землі під вашим будинком Ви прямуєте в суд , окрім вимог надати все ж таки документацію ви включаєте морально-матеріальну шкоду в тисяч так 50-60 гривень , щзо завдав своїм діями голова кооператива.
В суді йому просто не буде чим крити , і ви запропонуєте укласти мирову угоду - документи в обмін на те що ви не будете вимагати гроші з нього.


Всі інші варіанти будуть потребувати Великих грошей та серйозних знайомств .

Братчик
23.04.2008, 22:17
Сорри если агресивно, но после того как мне в третий или четвертый раз задают упорно вопрос на который я не хочу не отвечать вышла такая реакция. Как вы поняли разоблачать никого я не склонна, меня интересует процесс: куда идти, что делать, сколько платить и сколько ждать. Если вы можете помочь, то задайте вопросы по теме, я отвечу. Пока же я не получила ни курупички информации полезной для меня, и это не радует.
Ответы на заданные вами вопросы:
1. участок под застройку,
2. підстава набуття власності - договор купли продажи, как я писала ранее.

Відповів в Приватних .

Dr.Law
24.04.2008, 09:54
Братчик, спасибо большое!

Метод "замки заменить и не пускать" мне известен, пока мама не решается... Но, возможно, им воспользуюсь, поскольку брат ведет себя именно так, как Вы описали - уже четвертый раз суд откладывается из-за неявки ответчика (вроде как по болезни, причем такой, что можно в любой момент резко заболеть, гипертония и сахарный диабет).

Что же касается председателя ЖСК - уже требовали от нее письменный отказ, она и его не дает, типа я вам ничего писать не буду...

Есть ли какая-то официальная процедура запроса бумаг, кторую она НЕ МОЖЕТ проигнорировать? Письма на адрес правления ЖСК с уведомлением возвращаются с пометкой "не вручено из-за отсутствия адресата"... :(

Понимаю, что ситуация бредовая, прошу прощения за беспокойство,
но КАК может человек, исполняющий обязанности ЖЕКа, решать, что давать, что не давать? (напоминаю, что брату матери все бумажки выдаются моментально...)

Братчик
24.04.2008, 17:45
Что же касается председателя ЖСК - уже требовали от нее письменный отказ, она и его не дает, типа я вам ничего писать не буду...

Есть ли какая-то официальная процедура запроса бумаг, кторую она НЕ МОЖЕТ проигнорировать? Письма на адрес правления ЖСК с уведомлением возвращаются с пометкой "не вручено из-за отсутствия адресата"... :(


Якщо пані голова не дає відповідає на Ваше звернення , то :

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про звернення громадян


Стаття 24. Відповідальність посадових осіб за порушення
законодавства про звернення громадян

Особи, винні у порушенні цього Закону, несуть цивільну,
адміністративну або кримінальну відповідальність, передбачену
законодавством України.

Так що Вам пряма дорога в прокуратуру Приморського района :

Стаття 29. Прокурорський нагляд за дотриманням законодавства
про звернення громадян

Нагляд за дотриманням законодавства про звернення громадян
здійснюється Генеральним прокурором України та підпорядкованими
йому прокурорами. Відповідно до наданих їм чинним законодавством
повноважень вони вживають заходів до поновлення порушених прав,
захисту законних інтересів громадян, притягнення порушників до
відповідальності.

І спокійно здаєте голову ЖСК , що Він порушує закон України "Про звернення громадян" це раз , потім порушує Ваше право по ст 118 , 120 Земельного Кодекса УКраїни.
На Вашому місці берется компьютер і пишится , багато пишится заяв , позовних заяв та скарг .
1. Приморську прокуратуру на перевірку законості дій Голови ЖСК та захисту Ваших прав
2. Приморський суд з відшкудуванням маткеріальних та моральних збитків .
І далі по Вашому бажаню від Президента до Голови Приморського РДА.

Dr.Law
24.04.2008, 19:16
О! Еще раз огромное спасибо!
Телеги катать - это мы мигом... :)

Вопрос только в том - а ЯВЛЯЕТСЯ ли председатель ЖСК ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ? Где об этом может быть указано?

Братчик
24.04.2008, 19:27
О! Еще раз огромное спасибо!
Телеги катать - это мы мигом... :)

Вопрос только в том - а ЯВЛЯЕТСЯ ли председатель ЖСК ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ? Где об этом может быть указано?

Голова ЖСК є посадовою собою ЖСК .

А так зайдіть на http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?user=a#Find

Та знайдіть Документ 393/96-вр, З А К О Н У К Р А Ї Н И Про звернення громадян .
Там все чітко написано по Вашій проблемі

Dr.Law
24.04.2008, 20:08
Последний вопрос...

Пообщался со свои адвокатом, он отсоветовал пока использовать метод "заменить замки" в отношении брата, поскольку тот пенсионер, участник боевых действий и может поднять большой скандал.
Скорее всего, ничего не добьется, но шуму будет много.

Существуют ли какие-то способы заставить человека прийти в суд или начать рассмотрение, если ответчик постоянно болеет (естественно, так, чтобы на апелляции вопросов не возникало ни у кого)?

И если удастся провести приватизацию при прописанном в доме брате, он сможет претендовать на часть земли?

Братчик
24.04.2008, 20:37
Пообщался со свои адвокатом, он отсоветовал пока использовать метод "заменить замки" в отношении брата, поскольку тот пенсионер, участник боевых действий и может поднять большой скандал.
Скорее всего, ничего не добьется, но шуму будет много.


Что за участник боевых действий ????

Dr.Law
25.04.2008, 10:34
Он плавал, участник каких-то кампаний по разминированию Суэцкого канала и еще каких-то мероприятий, куда СССР свои войска вводил.
Брат матери был штруманом или лоцманом, точно не знаю.
Под эту лавочку он и выбил себе участника боевых действий...

Братчик
25.04.2008, 19:49
Существуют ли какие-то способы заставить человека прийти в суд или начать рассмотрение, если ответчик постоянно болеет (естественно, так, чтобы на апелляции вопросов не возникало ни у кого)?

При грамотно поставленому не ходінні та затягувані процеса , суд може тривати вічність до смерті одного з учасників судового процесу .
В моїх знайомих жила бабця біля Маліновського ринку , я ше тоді в 10 класс школи ходив ( 2000 р.) , в бабці був син , донька ну і 4 повнолітніх онуків. Всі вони навідували бабцю і бабця не була самотньою , просто жили в квартирах в місті та на Таірова .
Бабця мала будинок та близько 18 соток городу і це , як я вже казав біля Маліновського ринка.
Далі в один червневий день , бабці стає погано і її сусіди , її визуть , но не в лікарню !!!!! а до приватного нотаріуса !!!!!
Потім я читав в матеріалах справи : 11-00 бабця дарує свій будинок сусідам , а о 15-00 лікар швидкої допомоги фіксує смерть бабці.
Далі все , як звичайно, приїджають родичі , діти , онуки .
Там похорони , 9 днів , 40 днів , а через 2 місяця роблять сімейну нараду і вирішують продати будинок , а гроші поділити між усіма спадкоємцями , пишуть угоду .
І спадкоємці йдуть до держнотконтори вступати в спадок ...... а там !!!! ШОК !!! Не має на що вступати в спадок , будинок подарований , проданий і ще раз подарований !!!!!!
Родичі до сусідів , а ті спокійненько барикадуются во дворі і нікого не пускають.
Міліція : Це цивільно-правовий конфлікт , звертайтесь до суду .
З тих пір пройшло 8 років , я встиг вже універ закінчити як два роки назад.
А по суті , ще ніхто нічого і не слухав .
Постійно хвороби , суддя у відпустці , неявки відповідачів , адвокатів і .т.п.
І не видно цьому не кінця , не краю .





И если удастся провести приватизацию при прописанном в доме брате, он сможет претендовать на часть земли?

Ні , не зможе .

Dr.Law
25.04.2008, 20:29
Во-во.

Я медик по специальности, и, когда увидел ходатайство брата с просьбой перенести суд из-за "ухудшившегося состояния здоровья", а потом мама узнала у участкового, в связи с чем выдан больничный -
однозначно понял, что этот урод может так болеть до самой смерти лет через десять... :(

В общем, пока цель прояснилась - быстро законно выкинуть его не удастся, поэтому все силы бросить на обламывание председателя кооператива, а потом взятки соседям - делать приватизацию...
А суд пусть тянется себе, если бы не приватизация, я особо бы и не парился.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Братчик
25.04.2008, 21:17
В общем, пока цель прояснилась - быстро законно выкинуть его не удастся, поэтому все силы бросить на обламывание председателя кооператива, а потом взятки соседям - делать приватизацию...
А суд пусть тянется себе, если бы не приватизация, я особо бы и не парился.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!


Хочете швидкого суду з братом , поміняйте замки Він забігає і буде ходити на суд .
Хочете розібратися з головою ЖСК - напишіть в Приморську прокуратуру . нехай вони з ним розбираются.
Хочете розібратися з сусідами - почніть перед їх очима нервово міряти , межу тіпа "я там знайшов в архіві , що Ви захопили два метра моєї землі !!! "
Мабуть будемо судитися !!! Не хочити судитися , підпишить , як є !!!

Dr.Law
25.04.2008, 22:01
Последнее весьма позабавило - там тоже ветераны судебных разборок...
Хочешь судиться - ДАВАЙ!!!

Нет, спасибо, лучше попробую взятку предложить...

Братчик
26.04.2008, 10:06
Последнее весьма позабавило - там тоже ветераны судебных разборок...
Хочешь судиться - ДАВАЙ!!!
.

А в сусідів є держакти ???

Dr.Law
26.04.2008, 22:33
И одних есть, у других вроде нет... Со слов матери, бабушка кому-то подписывала согласие на приватизацию...

тут еще на форуме вопрос поднимался
- а если отношения с соседями настолько плохие, что даже взятки не помогают, приватизации каюк?
Они же не обязаны давать такое разрешение.

Братчик
26.04.2008, 23:15
И одних есть, у других вроде нет... Со слов матери, бабушка кому-то подписывала согласие на приватизацию...

тут еще на форуме вопрос поднимался
- а если отношения с соседями настолько плохие, что даже взятки не помогают, приватизации каюк?
Они же не обязаны давать такое разрешение.

Чому каюк ???
Не обов"язково , Ваші сусіди не є органом приватизації , щоб Вам у цьому відмовляти , вони просто своїм підписом погоджуются с тим , що Ви приватизуєте ділянку такою то такой площею , в таких то межах , ось і все .
А варіантів , як бути з сусідами повно , від банального розписатися за них ( Вони ж не на нотаріальних бланках розписуются ) , якщо ви їхньої землі не захопите , то вони то і судитися не будуть ( сенса немає , тільки 85 грн. заплатити і час в суду відібрати )
Ну якщо там сусіди зовсім монстри , які тільки те і роблять , що бігають в прокуратуру : то просто берется техдокументація по їх приватизації і долучаются до Вашої техдокументації , тіпа ось сусід Васічкін приватизуючи свою ділянку підписався , що його кордони такі і межа з Вами така , значить вже підпис сусіда Васічкіна відпадає .
А хто не приватизував , просто погрожуєте , що "земля кругла !!!! "

Dr.Law
27.04.2008, 20:01
Обалдеть!!! Двадцать раз сенкс!

Т.е., если у соседа Сидорова уже есть госакт, и он не желает подписать мне мою бумажку, я могу просто поискать документы по его приватизации в архиве? Где именно их можно найти?

Судья Дред
08.05.2008, 14:43
Подскажите пожалуйста полную или примерную (с мотивационными пакетами) стоимость приватизации земельного участка 10 соток в Малиновском районе( пос.Дзержинского) и возможные сроки на данный момент????

VIL-100
09.05.2008, 00:58
Обалдеть!!! Двадцать раз сенкс!

Т.е., если у соседа Сидорова уже есть госакт, и он не желает подписать мне мою бумажку, я могу просто поискать документы по его приватизации в архиве? Где именно их можно найти?

Было аналогично, знакомые дали человека - всё сделал. Да не быстро ,
и не бесплатно, но я не пресмыкался перед невнятным соседом, который
кстати ч.з пару месяцев уже ко мне подкатился с какой-то подписью -
ну тут я отыгрался.:)

Yurian
11.05.2008, 14:01
Подскажите, плз, такого человека в беляевском районе

rainbows
16.05.2008, 00:08
Прошу Вас о помощи советом
на причале "Нати "Хаджибей-2" несколько лет назад а точнее 3-4 года председатель предложил людям приватизировать участки мол кто хочет приносите документы и деньги (100 у.е) я займусь этим вопросом сам. он собирал документы и деньги партиями т.е. принесли 40 чел. он поехал отдал в работу и т.д. теперь получается такая петрушка мои кумовья у которых там дача не могут продать ее потому что у них в гос акте перепутаны первые буквы в названии кооператива должно быть "ГО" а у них "ОО" и таких не один не два, таких гос актов очень много, только люди не знают что у них такая лажа с документами. я сегодня поехала с кумой в сельсовет (нам посоветовали взять там "Висновок з рішення") чтоб сравнить какое название кооператива в висновке, не знаю что меня дернуло но я решила раз я уже там проверить и свой гос акт (у меня тоже там дача) у меня название правильное но как оказалось что рішення за № ..... на основании которого мне выдан гос акт вообще не существует. я с работниками сельсовета просмотрела архив ничего не нашла. может ли быть вообще так что кума приватизировала 2006 г. у нее решение №532 от ....2006 г. я в 2007 г. у меня решение №700 от .... 2004 г. а в архиве даже номера решения 700 нет и в дату казанную на моем гос акте не проводилось никаких заседаний сельсовета. я консультировалась с юристом так вот он мне сказал что единственный законный путь это переделать гос акт т.е. заново пройти процедуру приватизации. как быть, что делать, куда дальше обращаться.

Братчик
20.05.2008, 22:07
у меня название правильное но как оказалось что рішення за № ..... на основании которого мне выдан гос акт вообще не существует. я с работниками сельсовета просмотрела архив ничего не нашла. может ли быть вообще так что кума приватизировала 2006 г. у нее решение №532 от ....2006 г. я в 2007 г. у меня решение №700 от .... 2004 г. а в архиве даже номера решения 700 нет и в дату казанную на моем гос акте не проводилось никаких заседаний сельсовета. я консультировалась с юристом так вот он мне сказал что единственный законный путь это переделать гос акт т.е. заново пройти процедуру приватизации. как быть, что делать, куда дальше обращаться.

Вибачте , не міг раніше відповісти .
Тут шось не зрозуміле !!!
Або Ви путаєте роки набуття державного акта або Вам всунили ліпові державні акти . ( На що не зрозуміло )
Дивіться державний акт на право власності на землю надаєтся органом місцевого самоврядування - районною державною адміністрацією та районим управлінням земельних ресурсів , ПРи чому тут сільрада ???????
та їх рішення !!!!!!!!!!!!!
з цього поки єдине питання виходить , у ВАс що червоний державний акт ??????

rainbows
20.05.2008, 22:40
я сама понимаю что тут путаница приватизация Всему кооперативу делал председатель поэтому честно говоря я не знаю последовательность оформления документов.
кооператив находится в Нати это р-н лимана Хаджибей относиться к Нерубайскому сельскому совету там же есть управление земельных ресурсов. Гос акт у меня зеленого цвета.

belll
28.05.2008, 13:43
Відповів в Приватних .

Братчик, а почему в приватных.
Можно для всех ликбез:
(с)
"переоформление гос акта на участок на свое имя, какие платежи (официальные) на какие суммы и куда надо осуществить.
1. участок под застройку без строений
підстава набуття власності - договор купли продажи

куда идти, что делать, сколько платить и сколько ждать."

Братчик
05.07.2008, 17:27
Snail

Порядок отримання державного акту :

1. Збір правовстванавлюючих документів на земельну ділянку
1.1 Рішення
1.2 Довідка
1.3 Викопіювання з плану землекористування
та інше .

2. Отримання довідки дозволу на приватизацію
в сільраді .

3. Заява на ім"я голови РДА з проханням дати доручення скласти технічну документацію та державний акт.

4. Складання технічної документації

5. Затвердження технічної документації в РДА та земельних ресурсах .

6. Проходження бази( Космонавтів) та отримання карточек .

7. Отримання бланку державного акту .

8. Підписання його головою земресурсів ,головою РДА , поставленя печатки .

9.Отримання кадастрового номеру .

Snail
06.07.2008, 08:36
Порядок отримання державного акту :

1. Збір правовстванавлюючих документів на земельну ділянку
1.1 Рішення
1.2 Довідка
1.3 Викопіювання з плану землекористування
та інше .

2. Отримання довідки дозволу на приватизацію
в сільраді .

3. Заява на ім"я голови РДА з проханням дати доручення скласти технічну документацію та державний акт.

4. Складання технічної документації

5. Затвердження технічної документації в РДА та земельних ресурсах .

6. Проходження бази( Космонавтів) та отримання карточек .

7. Отримання бланку державного акту .

8. Підписання його головою земресурсів ,головою РДА , поставленя печатки .

9.Отримання кадастрового номеру .[/QUOTE]



Дуже дякую )))

Snail
06.07.2008, 08:48
Ещё вопрос !!!!!!
Незаконно (без предупреждения) была лишена права на земельный участок, т.е. не было ни одного уведомления о том, что меня исключили с кооператива.(узнала от соседей) Не смотря на то, что я и моя семья приезжали и обрабатывали землю, наш участок был передан другим владельцам и по их словам они имеют гос.акт (нам его не показывали) Так как председатель кооператива не принимала у нас денежную плату за землю, мотивируя это тем, что мы не обрабатывали землю, (хотя есть свидетели обратного) то наш участок был передан другим владельцам. Я пыталась выяснить фамилию новых владельцев, но мне было в этом отказано председателем.
Не владея точной информацией, мы наняли адвоката и передала дело в суд. У меня появились сомнения, по поводу его порядочности и по этому прошу консультацию:
1.Возможно ли вести судебный процесс по данному делу адвокату не имея на это доверенности от владельца участка.
2. Обязательно ли присутствие на первом судебном процессе пострадавшей стороны или достаточно присутствие нашего представителя (не имея на это доверенности). Если за это уплочены ….$$$
3.Хочется знать какие судебные органы решают, кроме районного и апелляционного, данный вопрос. Так как нам адвокат сообщил, что за отдельную плату эту проблему может решить административный суд.
Извините, если неправильно изъясняюсь
Р.S. На руки никаких копий документов не даёт, после судебных заседаний не звонит, всю инфо вытягиваем. Может плохо думаем о ней.(((, но пахнет нечистым, как вывести на чистую воду...

Сантьяга
06.07.2008, 12:28
Ещё вопрос !!!!!!
Незаконно (без предупреждения) была лишена права на земельный участок, т.е. не было ни одного уведомления о том, что меня исключили с кооператива.(узнала от соседей) Не смотря на то, что я и моя семья приезжали и обрабатывали землю, наш участок был передан другим владельцам и по их словам они имеют гос.акт (нам его не показывали) Так как председатель кооператива не принимала у нас денежную плату за землю, мотивируя это тем, что мы не обрабатывали землю, (хотя есть свидетели обратного) то наш участок был передан другим владельцам. Я пыталась выяснить фамилию новых владельцев, но мне было в этом отказано председателем.
Не владея точной информацией, мы наняли адвоката и передала дело в суд. У меня появились сомнения, по поводу его порядочности и по этому прошу консультацию:
1.Возможно ли вести судебный процесс по данному делу адвокату не имея на это доверенности от владельца участка.
2. Обязательно ли присутствие на первом судебном процессе пострадавшей стороны или достаточно присутствие нашего представителя (не имея на это доверенности). Если за это уплочены ….$$$
3.Хочется знать какие судебные органы решают, кроме районного и апелляционного, данный вопрос. Так как нам адвокат сообщил, что за отдельную плату эту проблему может решить административный суд.
Извините, если неправильно изъясняюсь
Р.S. На руки никаких копий документов не даёт, после судебных заседаний не звонит, всю инфо вытягиваем. Может плохо думаем о ней.(((, но пахнет нечистым, как вывести на чистую воду...

1. Адвокат может представлять ваши интересы на основании ордера, который сам же выписывает. (Договор с адвокатом заключали)
2. Присутствие на судебном процессе истца или ответчика необязательно, если есть полномочный представитель. И деньги тут не причем.
3. В вашем случае спор решает суд общей юрисдикции. Административный суд решает споры с государственными органами. Возможно, ваш адвокат говорил о том, что ваши ответчики уже получили госакт, и тогда необходимо оспаривать решение местной власти о выдаче этого госакта.

Если не доверяете, ходите в заседание. Смотрите как себя ведет в процессе. Поменяйте адвоката, в конце концов.

KASANA
08.07.2008, 15:30
возможна ли покупка - продажа 3 соток земли, без строений,
при наличии гос. акта на на 5 соток, если хозяин готов отрезать часть,
и как после оформления сделки у нотариуса
получить гос. акт на себя, на 3 сотки?
Овидиопольский район.

на что влияет, первичная это продажа или вторичная, или ...

если гос. акт на садоводство, и на этом участке построить дом,
на что это влияет? Изменять целевое назначение гос акта, на сколько я знаю проблематично, или в чём - либо не права ????????

кто- что скажет по этим вопросам?

Podkidish
09.07.2008, 17:50
ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 35. Земельні ділянки для садівництва

1. Громадяни України із земель державної і комунальної
власності мають право набувати безоплатно у власність або на
умовах оренди земельні ділянки для ведення індивідуального або
колективного садівництва.

2. Іноземні громадяни та особи без громадянства можуть мати
земельні ділянки для ведення індивідуального або колективного
садівництва на умовах оренди.

3. Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть
використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень,
вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення
необхідних будинків, господарських споруд тощо.

4. Землі загального користування садівницького товариства є
його власністю. До земель загального користування садівницького
товариства належать земельні ділянки, зайняті захисними смугами,
дорогами, проїздами, будівлями і спорудами та іншими об'єктами
загального користування.

5. Приватизація земельної ділянки громадянином - членом
садівницького товариства здійснюється без згоди на те інших членів
цього товариства.

6. Використання земельних ділянок садівницьких товариств
здійснюється відповідно до закону та статутів цих товариств.

Братчик
09.07.2008, 19:57
возможна ли покупка - продажа 3 соток земли, без строений,
при наличии гос. акта на на 5 соток, если хозяин готов отрезать часть,
и как после оформления сделки у нотариуса
получить гос. акт на себя, на 3 сотки?
Овидиопольский район.

на что влияет, первичная это продажа или вторичная, или ...



Реально продати 3 сотки з 5 соток .
Після оформлення куплі-продажу , оформляєтся два нових державних акта на 3 та на 2 сотки.
Головне , щоб ділянка продавалася з "зеленим" держактом .

KASANA
11.07.2008, 10:01
Реально продати 3 сотки з 5 соток .
Після оформлення куплі-продажу , оформляєтся два нових державних акта на 3 та на 2 сотки.
Головне , щоб ділянка продавалася з "зеленим" держактом .


пасиб!
а подскажите пожалуйста стоимость оформления нового гос.акта,
по расценкам сегодняшним

Podkidish
11.07.2008, 21:47
У вас же границы участка меняются, правильно? тогда, как я понимаю, нужно будет делать и тех.документацию ...я вот тоже счас занимаюсь оформлением дачного участка. Техническая документация стоит 500 грн., по крайней мере у меня участок в Коминтерновском районе

Sergey-Od
12.07.2008, 13:37
пасиб!
а подскажите пожалуйста стоимость оформления нового гос.акта,
по расценкам сегодняшним

По договору купли-продажи около 400 у.е. (Овидиопольский район). Срок примерно 3 месяца.

Братчик
12.07.2008, 15:45
пасиб!
а подскажите пожалуйста стоимость оформления нового гос.акта,
по расценкам сегодняшним

В цьому випадку , я кажу просто : " Наскільки Вас розведуть !!! "

Yurian
12.07.2008, 18:39
В Беляевке делают за 1000грн

rainbows
13.07.2008, 01:09
Скажите пожалуйста пос.Черноморка в районе с/к Зеленая горка, примерно где больница туберкулезная это земли Киевского района или Овидиопольского? или где можно это узнать.

Yurian
13.07.2008, 07:39
Червоный хутор - это уже Овидиополь, Зеленая горка, значит, тоже.

Братчик
22.07.2008, 12:55
Ещё вопрос !!!!!!
Незаконно (без предупреждения) была лишена права на земельный участок, т.е. не было ни одного уведомления о том, что меня исключили с кооператива.(узнала от соседей) Не смотря на то, что я и моя семья приезжали и обрабатывали землю, наш участок был передан другим владельцам и по их словам они имеют гос.акт (нам его не показывали) Так как председатель кооператива не принимала у нас денежную плату за землю, мотивируя это тем, что мы не обрабатывали землю, (хотя есть свидетели обратного) то наш участок был передан другим владельцам. Я пыталась выяснить фамилию новых владельцев, но мне было в этом отказано председателем....

Snail
Я не хочу Вас образити , і погано Вам сказати.
Але як юрист на громадських засадах , одного дуже крупного садового товариства , скажу з власного досвіду наступне .
Практично не реально , позбавити право на земельну садову ділянку - садовода , якщо він дійсно її обробляє , навіть не оплачуючи внески.
Але головне , що там оброблений город та не стоїть бур"ян в ріст людини .
На таке , якщо їдуть голови садових товариств . то це настількі в крайньому випадку , що навіть складно уявити.
Просто "шкурка вычинки не буде стоить " щоб відібрати в людей ділянку на якій вони працюють і віддати іншому .
Як правило таке трапляєтся , якщо дійсно там стоїть бур"ян , образовалося сміттезвалище і Ви там останій раз були коли ще був СРСР !!! .
З таким стикаюся кожень день , тільки но земля в нашому товаристві піднялася до 4000 долларів за сотку .
Кожень прийомний день стоять черги людей зі скаргами , що їх не законо в 1992 -1994 році позбавили земельних ділянок , і що вони обробляли їх чесно про що можуть пітвердити такі ж сусіди , як і вони.
Один громадянин прийшов з проблемою , того що в 1988 році його покійна бабця отримала від заводу ділянку ,в 1992 році вона померла .
А він в 2008 році виявив , що померши вона поховала тайну того , що мала садову земельну ділянку і тепер він її не єдиний онук . хоче щоб садову ділянку йому повернули , як його спадщину !!!
При чому на цій ділянці вже змінився 3 господарь по договорах купівлі-продажу .




3.Хочется знать какие судебные органы решают, кроме районного и апелляционного, данный вопрос. Так как нам адвокат сообщил, что за отдельную плату эту проблему может решить административный суд.
Извините, если неправильно изъясняюсь
Р...

Що Вам можу сказати , звірніться до районої прокуратури з відповідною заявою про незаконі дії голови садового товариства.

kalina.oksana
22.07.2008, 14:28
По договору купли-продажи около 400 у.е. (Овидиопольский район). Срок примерно 3 месяца.
Если не прибегать к услугам лживых посредников, то намного дешевле.Из личного опыта в Овидиополе 750 грн. за 5 месяцев (по купле-продаже по гос.акту делали новый,т.к. участок делился на два)

Yurian
24.07.2008, 13:30
Братчик, подскажите, а если наоборот: есть госакт, но стоят элитные сорта бурьяна в полный рост, можно ли человека лишить участка, если "цель" участка "ведение СО хоз-ва"? Теоретически вроде нет, а практически?

AnnyF
26.07.2008, 20:32
Если не трудно, помогите разобраться с такими вопросами :rose:
1. Возможно ли приватизировать участок земли, который считается сельхоз угодьями (р-он Совиньона)?
2. Как быстро и насколько дорого можно сделать приватизацию участка в Киевском р-оне?
3. На сколько реально в нашей стране, оспорить завещание в свою пользу, если являешься наследником 1 степени?
Спасибо!:rose:

Братчик
29.07.2008, 21:58
Братчик, подскажите, а если наоборот: есть госакт, но стоят элитные сорта бурьяна в полный рост, можно ли человека лишить участка, если "цель" участка "ведение СО хоз-ва"? Теоретически вроде нет, а практически?


Як раз навпаки , теоритично та законадавчо будь ласка , читаєм земельний кодекс :

Стаття 143. Підстави для примусового припинення прав на земельну ділянку
Примусове припинення прав на земельну ділянку здійснюється у судовому порядку у разі:
а) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;
б) неусунення допущених порушень законодавства (забруднення земель радіоактивними і хімічними речовинами, відходами, стічними водами, забруднення земель бактеріально-паразитичними і карантинно-шкідливими організмами, засмічення земель забороненими рослинами, пошкодження і знищення родючого шару ґрунту, об'єктів інженерної інфраструктури меліоративних систем, порушення встановленого режиму використання земель, що особливо охороняються, а також використання земель способами, які завдають шкоди здоров'ю населення) в терміни, встановлені вказівками спеціально уповноважених органів виконавчої влади з питань земельних ресурсів;


але практично , це не реально та потрібно мати дике бажання , щоб це зробити .
Може років через 10-15 до цього дійде .
Просто проблема в тому , що це нікому не потрібно .
Не голові сільскої ради , в якого 3-4 тисячи гектарів в запасах сільскої ради .
Не голові РДА в якого таких сільрад 20-30 штук.
Не землевпоряднику , який просто лопає від грошей , які несуть люди за приватизацію .
На сьогоднішний момент - приватизовано лише 30 % землі , а 70 % є нічийними.
Ось колись рівень приватизації дійте до 80-90 % , тоді і почнуть ділки підбиратися до земельки яка стоїть та використовуєтся не за призначенням.

x-time
29.07.2008, 23:06
По договору купли-продажи около 400 у.е. (Овидиопольский район). Срок примерно 3 месяца.

Где, в Овидиопольском р-не нет бланков уже год.

Скрытик
29.07.2008, 23:18
Где, в Овидиопольском р-не нет бланков уже год.Бланки есть, просто ты стесняешься их купить :)

Ва
30.07.2008, 05:24
Помогите разобраться. У меня участок в конце заканчивается переулком, у меня там тоже стоят ворота (вторые). С противоположной стороны переулка проживает один сосед и заканчивается этот переулок тупиком. Фактически пользоваться им можем только я и сосед. Наши земельные участки приватизированы, а переулок принадлежит сельсовету. Сосед именно под мой забор в переулке скидывает хлам, сажает деревья (посадил прямо перед моими воротами, закрыв проезд), на требование убрать, кричит и говорит, что это его земля, а я ездить тут не имею права. На требование показать документ на эту землю показывает свой военный билет.

Может ли он приватизировать или долгосрочно арендовать переулок без моего согласия?

Могу ли я долгосрочно арендовать землю между моим участком и проезжей частью переулка (трехметровая полоса)?

Куда мне обращаться?

Заранее благодарю.

Sergey-Od
30.07.2008, 06:44
Где, в Овидиопольском р-не нет бланков уже год.

Скрытик прав. Если хочешь сделать госакт за 1000 грн будешь год ждать. К сожалению, в наше время за все надо платить. Бланков предостаточно.

x-time
30.07.2008, 17:37
Сегодня спросил кума, говорит бланки есть действительно.

Zidane
31.07.2008, 01:07
Здравствуйте.Подскажите,если я куплю часть дома(на Фонтане) с участком,который в пользовании,смогу ли я его потом приватизировать?Какие могут возникнуть проблемы с получением госакта?Спасибо.

Братчик
31.07.2008, 10:33
. На требование показать документ на эту землю показывает свой военный билет.



Куда мне обращаться?

Заранее благодарю.

Якщо сусід показує , свій військовий квиток в цьому випадку , то звертатися Вам потрібно лише в Психо-неврологічний диспансер .
А якщо по темі як Ви , чи Він можете приватизувати частину провулка або вулиці , навіть оформити аредну ???

Ва
31.07.2008, 17:35
Якщо сусід показує , свій військовий квиток в цьому випадку , то звертатися Вам потрібно лише в Психо-неврологічний диспансер .
А якщо по темі як Ви , чи Він можете приватизувати частину провулка або вулиці , навіть оформити аредну ???

Насчет диспансера, мысль хорошая!

Немного поясню ситуацию. Участки у всех большие (по 30-50 соток) и вытянутые. Для заезда с/х техники на участки был оставлен проезд. Несколько лет назад, сосед (с военным билетом) приватизировал участок своей покойной матери вместе с проездом. Соседи подписали бумаги не перемеряя (никто не ожидал такого коварства). Потом было много криков, цена за сотку поднялась до $5000, а продать конец огорода невозможно и вспахать его тоже.

В тупиковый остаток проезда у соседа выходят его основные ворота, а у меня второстепенные. Перед моими воротами он посадил деревья (в одном метре от моего участка) и под мой забор складывает хлам и высыпает землю (копает у себя фунтдамент).

Подскажите, соседская бурная хозяйственная деятельность под моим забором может дать ему в будущем возможность приватизировать или долгосрочно арендовать эту территорию? Речь идет о 4-х сотках. Как мне пользоваться воротами и поступать с его деревьями?

Братчик
31.07.2008, 17:54
Ва

А звідки ви знаєте , що Він приватизував проїзд , а не просто його захопив ???
Ви бачили , його журнал координат під час проведення геодезії ???
Чи це написано в його військовому квитку ???
Тому що , якщо планом землекористуванням села , обувлена дорога для сільсгосптехніки , то вона має бути і в ніякому разі , не який сусід не може її захопити або приватизувати.

dearr
31.07.2008, 18:30
Братчик, подскажите пожалуйста, если в акте встановлення (відновлення) в натурі меж одним из суміжних власників землі і землекористувачів указан соседний садоводческий кооператив (напр. "Від A до Б землі садів. товариства "Фауна") или это земли какой- либо сильрады (напр."Від A до Б землі Приморської сільської ради") требуется ли (в первом случае) подпись председателя соседнего СТ , либо подпись того из членов соседнего СТ, чей участок граничит с моим; во втором случае-подпись головы сильрады?

Ва
31.07.2008, 21:12
Ва

А звідки ви знаєте , що Він приватизував проїзд , а не просто його захопив ???
Ви бачили , його журнал координат під час проведення геодезії ???
Чи це написано в його військовому квитку ???
Тому що , якщо планом землекористуванням села , обувлена дорога для сільсгосптехніки , то вона має бути і в ніякому разі , не який сусід не може її захопити або приватизувати.

Соседи, которых он лишил проезда, поднимали большой шум, вызывали комиссию из сельсовета. Комиссия развела руками: подписали, сами дураки. В земельном плане села там есть проезд, но тем не менее он его приватизировал. На руках у него есть госакт. Более того, он еще приватизировал клин соседского участка (у тех уже была приватизация), получился нахлест. Он воспользовался тем, что между их участками не было забора, и ввел в заблуждение геодезистов.

На тот часть проезда у него есть госакт, а напротив моего участка пока нет. Как Вы думаете, у него есть шанс и его прибрать без моего согласия? Как мне это не допустить?

Братчик
31.07.2008, 21:18
Соседи, которых он лишил проезда, поднимали большой шум, вызывали комиссию из сельсовета. Комиссия развела руками: подписали, сами дураки. В земельном плане села там есть проезд, но тем не менее он его приватизировал. На руках у него есть госакт. Более того, он еще приватизировал клин соседского участка (у тех уже была приватизация), получился нахлест. Он воспользовался тем, что между их участками не было забора, и ввел в заблуждение геодезистов.

На тот часть проезда у него есть госакт, а напротив моего участка пока нет. Как Вы думаете, у него есть шанс и его прибрать без моего согласия? Как мне это не допустить?

Який у Вас держакт червоний або зелений ????

Ва
31.07.2008, 22:30
Який у Вас держакт червоний або зелений ????

Не помню, кажется красный. Я документы дома не храню. Могу в субботу посмотреть. Делался 7 лет назад. Он еще на прежних хозяев. Я на свое имя госакт не делал, продавать дом не собираюсь. А сосед с военным билетом приватизировал участок+проезд года три назад.

Братчик
01.08.2008, 08:56
Не помню, кажется красный. Я документы дома не храню. Могу в субботу посмотреть. Делался 7 лет назад. Он еще на прежних хозяев. Я на свое имя госакт не делал, продавать дом не собираюсь. А сосед с военным билетом приватизировал участок+проезд года три назад.

Ну в принципі , з Вашої розповіді не такий він і хворий на голову і так же само , може приватизувати , так сказати спірну територію .
Фокус дуже простий :
1. В нього є ділянка 100 метрів на 40 метрів- 40 соток .
2.Він починає приватизацію , бере документи на 40 соток і кличе геодезістів та показує , що межа починаєтся від сусіда , провулка і.т.д.
Але в нього залишаєтся 40 сотих , він просто обрізає себе з іншої не конфліктної сторони.
При цьому згідно інструкції та чинного законадавства повині бути присутні усі сусіди , представник сільскої ради , землевпорядник та представник земельних ресурсів .
Це робиться для того , щоб всі сусіди розуміли , що нараз приватизуєтся і чи не порушені їх інтереси , а представник земресурсів пояснює та розяснює .
Але такий натовп нереально зібрати , тому спочатку підписують сусіди а всі інші підписують вже після сусідів - мотивіючи , що якщо не проти , то і я не проти .

І це спокійно проходить базу-кадастр , бо в сусіда в якого він поцупив пару соток городу - "червона" приватизація , про яку знає лише сусід і все !!!
Не земельні ресурси , не кадастр не знає , що в нього там є приватизація -через те що акт старий , йому колись видали в сільраді і він не де не реєстрований .

Таку саму він може провести операцію і з Вами .
Моя порада швидко поміняти червоний на зелений , та провести геодезію , при чому геодезістам показати точки на метр вперед.

Ва
01.08.2008, 21:26
Братчик, огромное спасибо за полезные советы и потраченное на меня время!

Я не думаю, что он захочет "сдвигать" свой участок. Во-первых, ему мало 50 соток, он хочет еще 4 сотки, а во-вторых, его участок "упирается" в его же второй участок.


...
Моя порада швидко поміняти червоний на зелений , та провести геодезію , при чому геодезістам показати точки на метр вперед.

Это реально? Во-первых, мой участок обнесен основательным забором. Во-вторых, сосед с военным билетом вряд ли подпишет, если заподозрит неладное . В-третьих, у меня появятся лишние 38 кв.м. земли, по сравнению с предыдущим актом.

bullring
03.08.2008, 17:33
немного не по теме, но все же. Для договора дарения обратились в МБТИ за спракой на отчуждение. Сказали, что придет инженер смотреть квартиру. Квартира полностью переделана, т.е. с однокомнатной сделали двухкомнатную (без нарушения несущих стен). Как можно решить вопрос, насколько это реально и сколько это может стоить?

Mik2
05.08.2008, 09:30
подскажите, к кому обратиться: знакомым надо срочно сделать госакт, земля, Коминтерновский район, участок 6 соток.

_Odessit_
06.08.2008, 11:37
Доброго времени суток, вот решил сделать документы на землю. Землей пользуемся давно (больше 15-ти лет) но по документам она ничейная.. Посоветовали одного человека.. он еще точной цифры не сказал, но что-то промелькнуло о 5 000 у. е. за сотку. Вот я и думаю, не много ли это и какова реальная цена данного вопроса (получение ГОСАкта)? Участок в 4 сотки на Таирова в раене Комарова.
Заранее спасибо.

scarpio27
06.08.2008, 14:40
Всем доброго дня, немного не по теме, может кто знает, подскажите, пожалуйста. Необходимо провести раздел строения, т.е. получить решение о разделе (вытяг). Дом принадлежит двум разным семьям, какие для этого необходимо предоставить документы в МБТИ, обязательно ли это должны быть оригиналы? Нас, естественно, в первую очередь интересует решение по нашей части дома. Соседям это вообще не нужно, можно ли подобное решение получить только по своей части дома?

_Odessit_
08.08.2008, 07:45
Доброго времени суток, вот решил сделать документы на землю. Землей пользуемся давно (больше 15-ти лет) но по документам она ничейная.. Посоветовали одного человека.. он еще точной цифры не сказал, но что-то промелькнуло о 5 000 у. е. за сотку. Вот я и думаю, не много ли это и какова реальная цена данного вопроса (получение ГОСАкта)? Участок в 4 сотки на Таирова в раене Комарова.
Заранее спасибо.

Никто не сталкивался с таким вопросом?

Hightower
09.08.2008, 00:10
Не знаю, попробуйте поузнавать в юрконторах, может по решению суда дешевле выйдет, или по сроку владения?

Tunrida
11.08.2008, 09:52
Тоже немного не по теме, но не хочется новую открывать. Знаю, что при покупке доме площадью более 100 метров платится налог в 1% от оценочной стоимости дома.м А если это не жилой дом с возможностью прописки, а садовый домик, то налог все равно надо платить?

Yurian
11.08.2008, 17:30
Доброго времени суток, вот решил сделать документы на землю. Землей пользуемся давно (больше 15-ти лет) но по документам она ничейная.. Посоветовали одного человека.. он еще точной цифры не сказал, но что-то промелькнуло о 5 000 у. е. за сотку. Вот я и думаю, не много ли это и какова реальная цена данного вопроса (получение ГОСАкта)? Участок в 4 сотки на Таирова в раене Комарова.
Заранее спасибо.

Сложный вопрос, если вообще дадут приватизировать эту землю. Мне тех документацию делал "Вектор", что на 4 (вроде) этаже бывшей ОТБ (Ч.Д. 140А, точно не помню адрес, рядом с Инжпроектом, гляньте по дубльгису). Во вском случае "пробить" почву там можно. Ну и на Космонавтов заглянуть, рядом с Черемушкинским рынком, там тоже есть какая-то конторка.

Hightower
11.08.2008, 22:13
Тоже немного не по теме, но не хочется новую открывать. Знаю, что при покупке доме площадью более 100 метров платится налог в 1% от оценочной стоимости дома.м А если это не жилой дом с возможностью прописки, а садовый домик, то налог все равно надо платить?

Налог платится не при покупке, а при продаже, и не 1% от стоимости, а частина доходу, пропорційна сумі такого
перевищення, оподатковується за ставкою в розмірі 1 відсотка від
вартості такого об'єкта нерухомого майна (ст. 11 З.У. "Про податок з доходів фіз. осіб). Если єтот садовый домик зарегистрирован в БТИ, и договор будете оформлять у нотариуса, то Вам его без справки об уплате налога не заверят. Смотрите чтобы в договоре стоимость домика была не меньше оценочной по БТИ, иначе разница считается подарком покупателю и подлежит налогооблажению по ст. 14 этого закона - 5%

Tunrida
12.08.2008, 09:32
Налог платится не при покупке, а при продаже, и не 1% от стоимости, а частина доходу, пропорційна сумі такого
перевищення, оподатковується за ставкою в розмірі 1 відсотка від
вартості такого об'єкта нерухомого майна (ст. 11 З.У. "Про податок з доходів фіз. осіб). Если єтот садовый домик зарегистрирован в БТИ, и договор будете оформлять у нотариуса, то Вам его без справки об уплате налога не заверят. Смотрите чтобы в договоре стоимость домика была не меньше оценочной по БТИ, иначе разница считается подарком покупателю и подлежит налогооблажению по ст. 14 этого закона - 5%

нам сказали 1% от оценки через фирму, аккредитованной банком.

Hightower
13.08.2008, 08:35
Вы покупатель или продавец? Дом покупается в кредит или при чем тут банк? Дом в БТИ зарегистрирован и как планируете оформлять сделку?

Tunrida
13.08.2008, 09:51
Вы покупатель или продавец? Дом покупается в кредит или при чем тут банк? Дом в БТИ зарегистрирован и как планируете оформлять сделку?

Я покупатель и беру кредит. Дом в БТИ зарегистрирован.

Hightower
13.08.2008, 23:58
Я покупатель и беру кредит. Дом в БТИ зарегистрирован.
Налог уплачивает продавец недвижимости, поскольку именно он приобретает выгоду, а вы тратитесь, платится налог в размере 1% от стоимости той части недвижимости, которая превышает 100 м2 (если у продавца это первая продажа в году), т.е. если площадь дома 110 м2, то платится налог от стоимости 10 м2. Проверяет уплату налога нотариус при заключении договора - нет уплаты налога, он не заверит договор. С банком у вас отношения по кредитованию, которые не имеют ни малейшего отношения к уплате продавцом налога (т.е. фактически его можете уплатить и Вы по договоренности с продавцом, но считается что плательщик он). Либо Вы что-то не так поняли (например банк имел в виду не налог, а страховку дома, который как я понимаю будет передан банку в залог), либо в банке ошиблись, либо Вам под видом налога пытаются втюхать какую-то доп. комиссию. Очень внимательно и неспеша читайте все документы, которые Вам предлагают в банке подписывать, если что-то неясно не стесняйтесь спрашивать - консультировать Вас в т.ч. входит в их обязанности. Не стесняйтесь, в вопросах кредитования и всего с ним связанного разбираются немногие граждане, да если что, пусть лучше после вашего ухода в банке посмеются, чем потом в процессе погашения кредита выяснится что вы неправильно поняли положения договоров. Удачи

Tunrida
14.08.2008, 09:31
Hightower, спасибо за советы. Про комиссию нам банк рассказал, обрисовывая все возможные наши затраты, дабы мы могли прикинуть сумму, которую будем брать в кредит. А вот насчет того, что 1% платиться только лишние метражи, а не за всю совокупность метров, не сказали. Будем знать, спасибо:)

-Odessa-
18.08.2008, 14:28
Вопрос...

Хотели приватизировать землю, на которой стоит дом (+прилегающая земля) всего 7 соток. занимались этим не спеша, оформляли все на дедушку (т.к. он хозяин дома) и уже осталась 1 подпись и наш вопрос можно выносить на рассмотрение... но, к сожалению, дедушка умер.. так все и осталось .... вот я задался вопросом.. можно по бумагам, которые оформлялись на него сделать Гос Акт на его наследников (их двое)? Или нужно заново все проходить... все подписи и весь этот дурдом?

Hightower
19.08.2008, 08:00
Имхо заново, хотя смотря какие бумаги, некоторые может и удастся использовать

GrandTim
21.08.2008, 11:18
Тоже думаю, что заново, начиная с вступления в наследство на дом и земельну дилянку.

Lina7
22.08.2008, 06:58
Мы с сестрой пять лет назад унаследовали после родителей дом. Пять лет сестра там проживает, имея квартиру на Черемушках, я же как бы не имею туда доступа. Продать дом весь и не хочет, вроде бы хочет выкупить - сумму не называет, чувствую, что хочет очень по родственному - "за очень недорого". Может быть можно наложить арест на дом - до разрешения вопроса? Может подскажите наиболее эффективные действия в решении этого вопроса?

Hightower
22.08.2008, 08:37
Получается, что в натуре каждой из Вас отдельную часть этого дома выделить для раздельного проживания нет возможности? По отдельности Вы можете продать свои части, если найдете конечно покупателя, обязательно предложив сначала выкупить часть на тех же условиях своей сестре. Арест на дом можно наложить в обеспечение поданного Вами иска (о выделении части в натуре, о компенсации Вашей части в денежном эквиваленте, об устранении препятствий в пользовании вами своей собственностью и т.д.).

cONST
09.09.2008, 11:32
Может кто подскажет, где можно найти докуметы первоотвода на землю ? На Гоголя 10 выдали справку, что у них документы не числятся.
В облархиве необходимо знать номер и дату решения исполкома, которые неизвестны. Дом находится на Молодой Гвардии, это бывший посёлок Киселева, бывший Коминтерновский район, а про землю известно, что она выдавалась Фонтанским с/советом, вот только ни в одном из сохранившихся документов, не фигурируют даты и номера первоотвода, известно также, что было это до 59-го года.

Братчик
09.09.2008, 12:53
Может кто подскажет, где можно найти докуметы первоотвода на землю ? На Гоголя 10 выдали справку, что у них документы не числятся.
В облархиве необходимо знать номер и дату решения исполкома, которые неизвестны. Дом находится на Молодой Гвардии, это бывший посёлок Киселева, бывший Коминтерновский район, а про землю известно, что она выдавалась Фонтанским с/советом, вот только ни в одном из сохранившихся документов, не фигурируют даты и номера первоотвода, известно также, что было это до 59-го года.

Вам можно помочь . Смотрите личку .

Emik
15.10.2008, 15:59
Решила зарегистрировать свидетельство о праве собственности на наследство в виде дачного участка в Затоке, так мне сказали, что нужно получать новый госакт, а для этого заново делать всю техдокументацию. Получение госакта 2000грн + техдокументация 8000грн.
Это действительно так стоит или меня просто хотят хорошо "нагреть"?
Если кто знает как сделать дешевле- подскажите пожалуйста.

Братчик
15.10.2008, 17:45
Решила зарегистрировать свидетельство о праве собственности на наследство в виде дачного участка в Затоке, так мне сказали, что нужно получать новый госакт, а для этого заново делать всю техдокументацию. Получение госакта 2000грн + техдокументация 8000грн.
Это действительно так стоит или меня просто хотят хорошо "нагреть"?
Если кто знает как сделать дешевле- подскажите пожалуйста.

Хотят реально нагреть - приватизация у Вас уже прошла и Ваш участок внесен в кадастр -базу , единственное что Вам нужно сделать , так это зарегистрировать свое право собствености в соотвествии с принятием наследства .
Главное в Вашем деле :
Что бы был госакт нового образца - зеленый .
Свидетельство про наследство
Копия старого госакта
Старая Геодезия
Старые висновки .
Смотрите кем сделана геодезия и идете в ту землеупорядную контору , которая делала ее .
Дальше она шьет папку с техдокументацией ( 1000 грн.) и Вы сдаете ее на разпоряжение в Б-Днестровскую РДА на замену госакта в связи с принятием наследства , дальше Вы сдаете в кадастр , там переписывают карточку на Вас( Кадастр Ваш участок прошел) и ждете бланк госакта ( 5-6 месяцев бесплатно) или 100 у.е. ( В течении месяца) либо 400 у.е. ( завтра) .

Emik
16.10.2008, 15:06
Хотят реально нагреть - приватизация у Вас уже прошла и Ваш участок внесен в кадастр -базу , единственное что Вам нужно сделать , так это зарегистрировать свое право собствености в соотвествии с принятием наследства .
Главное в Вашем деле :
Что бы был госакт нового образца - зеленый .
Свидетельство про наследство
Копия старого госакта
Старая Геодезия
Старые висновки .

У меня из документов:
Свидетельство про наследство
Старый Госакт (старого образца от 1999г.)
Додаток до акту встановлення в натурі меж земельної ділянки (опис меж та експлікація земель)
Акт передачі в приватну власність ділянки для ведення садівництва.
Этого хватит или надо что-то ещё сделать?
Логически, ведь не должны были выдавать старый госакт, если не было необходимой документации?

Братчик
16.10.2008, 16:08
У меня из документов:
Свидетельство про наследство
Старый Госакт (старого образца от 1999г.)
Додаток до акту встановлення в натурі меж земельної ділянки (опис меж та експлікація земель)
Акт передачі в приватну власність ділянки для ведення садівництва.
Этого хватит или надо что-то ещё сделать?
Логически, ведь не должны были выдавать старый госакт, если не было необходимой документации?

Дело по хуже , но решимое .

Тогда Вам сперва надо попасть в Державний архів Білгород -Дністровського району Одеської області , там получить архивную выписку от 1999 года , а имено решение Вашего совета о передачи вашему наследодателю в частную собственость земельного участка .
Потом взять :
1. Копию паспорта
2.Копию кода
3.Ксерокс старого госакта
4. Архивную выписку
5. Свидетельство о наследстве
6 . Додаток до акту Вы о них уже писали .
7. Справку садового общества , что нет долгов .
8. Выкопировку с фамилиями новых соседей .

Дальше идете в любую землеупорядную фирму : их у нас 356 ( по количеству Лицензий на Одескую область )
Там Вам шьют тех папку ( от 300 грн. до 1000 долларов в зависит в какую пойдете )
Потом едете в Б-Днестровский Держкомзем , подписываете высновки ( от 3 дней до 6 месяцев все зависит от подношений) , потом получаете в Б-Днестровской РДА распоряжение ( от 3 дней до 3 месяцев по той же системе что и высновки )
Потом отдаете в Базу на Космонавтов ( от 1 месяца до 2 лет аналогично с распоряжением и высновками )
И ждете бланк госакта как я уже писал в своем предыдущем посту .
Но это при условии что в архиве Ваше решение не потеряли , ибо тогда только в суд .

Emik
20.10.2008, 20:03
Спасибо большое!, а то устала уже лапшу с ушей собирать...

Братчик
21.10.2008, 21:16
Спасибо большое!, а то устала уже лапшу с ушей собирать...

Не факт , что Вам вешали лапшу на уши , скорее были не компетентны имено в Вашем вопросе либо пытались склонить к проекту отвода.
Т.е. говоря простым языком , Ваш наследодатель член садового общества - Вы наследница после него становитесь членом садового общества , Вы получив документы о приеме в члены , идете их сдавать на получение доручения на изготовление техдокументации в местной райадминистрации , но там учитывая факт того , что пользуетесь согласно документам с 2008 года - вам дают не доручення , а розпоряжение на проект отвода .
Вот там и начинаються - суммы 2000+8000 и сроки просто закачаеся .
Но все это было в том случаи , если бы наследодатель не имел госакта и вы не оформили наследство у нотариуса .
Я в таких случаях , если у моих знакомых нету госакта ,а дача-наследство есть , решаю вопрос через суд .
Ровно в 18 раз быстрее , чем через проект отвода .

Vlad08
12.11.2008, 08:02
Все доброе утро.У меня такой вопрос, я покупаю участок ( на него есть госакт),но хочу купить еще часть соседнего участка, он сказал что отчуждеие земли делается только через суд,интересует можно ли потом на основании суддового решения подавать документы на госакт и сколько длится судебная процедура.???спасибо Если кто-то знает где можно прочитать про это все,буду очень признателен..

dearr
13.11.2008, 10:45
Все доброе утро.У меня такой вопрос, я покупаю участок ( на него есть госакт),но хочу купить еще часть соседнего участка, он сказал что отчуждеие земли делается только через суд,интересует можно ли потом на основании суддового решения подавать документы на госакт и сколько длится судебная процедура.???спасибо Если кто-то знает где можно прочитать про это все,буду очень признателен..

Я не юрист:), Братчик подскажет компетентнее, но вот здесь http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3361&highlight=%CF%F0%EE%E4%E0%F2%FC+%F7%E0%F1%F2%FC+%F 3%F7%E0%F1%F2%EA%E0 обсуждалась подобная тема. Насколько я поняла, достаточно сделать кадастровый план на отчуждаемую часть, оценку, как при обычной продаже, а затем при совершении сделки нотариус делает на госакте запись про отчуждение части делянки, и суд совсем не нужен:)

Братчик
13.11.2008, 17:43
Все доброе утро.У меня такой вопрос, я покупаю участок ( на него есть госакт),но хочу купить еще часть соседнего участка, он сказал что отчуждеие земли делается только через суд,

Почему через суд ???? Чем продавца - собственника не устраивает нотариус ???
Или он таким образом экономит на услугах нотариуса , госпошлины и пенсионом фонде для Вас ???




интересует можно ли потом на основании суддового решения подавать документы на госакт

На основании судебного решения в Одесской области можно делать все , и даже сшивать техпапку на госакт .
Другой вопрос - город Одесса , где решения суда без приложенного ходатайства Бенджамина Франклина , имеет такую же силу как туалетная бумага .




и сколько длится судебная процедура.???

Самая короткая судебная процедура на моей памяти длилась 14 дней
3 апреля подал иск , 17 апреля вынесли решение , 24 апреля вступило в законую силу .
Как раз земельный вопрос .
Самая длительная судебная тяжба - как то склоняли подключиться к делу , которое началось 12 мая 1999 года и до сих пор не закончилось , и врядли закончиться .

GLAMURKA
15.11.2008, 12:53
Добрый день, хочу продать часть своего участка в Овидиопольском р-не, вроде бы такой вопрос поднимался, но мне сказали, что на сегодня сходить к нотариусу этого не достаточно, мол нужно проходить процедуру как первичной приватизации.Растолкуйте так ли это, и если обращаться за услугами сколько это займет времени и средств? Заранее спасибо за ответ.

titanka
16.11.2008, 01:47
На основании судебного решения в Одесской области можно делать все , и даже сшивать техпапку на госакт .

ой ли! То-то я думаю, почему у меня завал работы по отказам в регистрации права собственности на землю именно по областным участкам. :girl_sigh:
Можно то, можно, а вот вопрос - насколько далеко она уйдет?
Не забывайте, что все документы по решениям судов по области, что касается земли, проверяются юристами города. Бывает, иных слов, как "чистой воды бред" и не приходит в голову при прочтении таких решений. Я не виню судей, они не всегда ориентируются в земельных вопросах. Что они - им принесли готовую бумажку, они и подписали. А вот кто ее составлял - очень "много" о земле знает, только юридические вопросы от него далеки. Что из этого выходит - можете себе представить.

Люди, если вам нужно купить-продать участок (по госакту), хватайте затурканную бабушку-собственницу под локотки и ведите к нотариусу - не жалейте на такси и на госпошлине. Поверьте, вам это будет стоить дешевле некоторых судов с учетом 2-3 раза переделки их решений, и нервов, потраченных при переоформлении. Будете спать спокойнее, 100%.

И еще одно, ошибка многих, вступающих в наследство на основании госакта по суду. Забудьте про местные советы и администрации! Они - после выдачи первого госакта на участок - уже НИКАКОГО отношения к нему не имеют! Это - частная собственность, охраняемая законом! Никаких разрешений у них на оформление документации в таком случае брать НЕ НАДО! После суда - оформлять документацию в лицензированную организацию и в кадастр

titanka
16.11.2008, 01:57
Добрый день, хочу продать часть своего участка в Овидиопольском р-не, вроде бы такой вопрос поднимался, но мне сказали, что на сегодня сходить к нотариусу этого не достаточно, мол нужно проходить процедуру как первичной приватизации.Растолкуйте так ли это, и если обращаться за услугами сколько это займет времени и средств? Заранее спасибо за ответ.

если б вы еще написали, приватизирован ли ваш участок, получен ли на него госакт - было бы все понятно.

Если госакт есть - заказывайте раздел. С разделом идите к нотариусу, получайте копию договора и отметку на госакте. Вы можете не сразу переоформлять новый госакт с учетом изменения, но если дело коснется переоформления документов на кого-то, написания завещания, приемки в эксплуатацию строения на участке или проверки органами зем. надзора, госакт должен быть переоформлен (дабы опять же - см. выше, вас не потянули в суд для оформления сделки в связи с невозможностью это сделать через нотариуса). Процедура в общем описана выше. Поэтому - решать вам по срокам, когда подадите и какую срочность у исполнителя работ закажете. Заново вам для получения бланка госакта ТОЛЬКО соберут новую документацию и присвоят новый кадастровый номер. Распечатка бланка и регистрация вашего госакта при выдаче - уже процедура вам знакомая.

Братчик
16.11.2008, 08:41
ой ли! То-то я думаю, почему у меня завал работы по отказам в регистрации права собственности на землю именно по областным участкам. :girl_sigh:

Кто Вам отказывает в регистрации ???



Можно то, можно, а вот вопрос - насколько далеко она уйдет?

Вы знаете уходит далеко , даже до госакта доходит .
Конкретный пример - дед член Садового кооператива на берегу моря , кроме книжки садовода у него жодных документов , он строит садовый домик тоже не вводя его в эксплуатацию .
Потом, он скоропостижно умирает .
Стоит вопрос , сыну вступать вместо него в кооператив .
Но тут же 1) Проект отвода на землю 2) Вводить дом в эксплуатацию .
Он обращается ко мне , мы подаем с ним в суд на признание права собственности на дом в порядке наследования по закону после смерти деда .
Суд решает положительно - я регистрирую решение суда , получаю в РБТИ свидетельство на право собственности на дом , потом прошу в местной РДА доручення на техничку для приватизации земли - и они на основании что владеем домом , дают доручення , дальше висновки - распоряжение - база-кадастр - получение бланка госакта .
С юристами города , не сталкивался не где и не когда , если только юриста Кадастра можно назвать городским .

GLAMURKA
16.11.2008, 10:13
Спасибо!!!!

titanka
16.11.2008, 23:15
Кто Вам отказывает в регистрации ???



Вы знаете уходит далеко , даже до госакта доходит .
Конкретный пример - дед член Садового кооператива на берегу моря , кроме книжки садовода у него жодных документов , он строит садовый домик тоже не вводя его в эксплуатацию .
Потом, он скоропостижно умирает .
Стоит вопрос , сыну вступать вместо него в кооператив .
Но тут же 1) Проект отвода на землю 2) Вводить дом в эксплуатацию .
Он обращается ко мне , мы подаем с ним в суд на признание права собственности на дом в порядке наследования по закону после смерти деда .
Суд решает положительно - я регистрирую решение суда , получаю в РБТИ свидетельство на право собственности на дом , потом прошу в местной РДА доручення на техничку для приватизации земли - и они на основании что владеем домом , дают доручення , дальше висновки - распоряжение - база-кадастр - получение бланка госакта .
С юристами города , не сталкивался не где и не когда , если только юриста Кадастра можно назвать городским .


отказывают не мне, а я, вернее департамент, где я работаю.

Тот случай, приведенный Вами, на который я даю сейчас ответ, касается признания судом права на строения. А я говорила о признании права судом на землю - я имею в виду вот это "На основании судебного решения в Одесской области можно делать все , и даже сшивать техпапку на госакт ." (с)

Братчик
17.11.2008, 07:17
отказывают не мне, а я, вернее департамент, где я работаю.

titanka, ну если департамент - то у Вас конечно же городская земля , и о регистрации решений судов в данных апартаментах , наслышаны воочию .
Так что я Вас прекрасно понимаю .
Но при чем же Ваша организация , например к паю в Коминтерновском районе ?????



Тот случай, приведенный Вами, на который я даю сейчас ответ, касается признания судом права на строения. А я говорила о признании права судом на землю - я имею в виду вот это "На основании судебного решения в Одесской области можно делать все , и даже сшивать техпапку на госакт ." (с)

Это мой любимый классический случай - когда хлопаем сразу двух зайцев и дом узакониваем и отвода избегаем .
Есть еще в практике : случаи принятия наследства в в виде кустарников , просто признание договора-купли продажа состряпаного в дом.условиях , и много много других . .......

titanka
17.11.2008, 08:13
Я знаю все аналогичные случаи...

Почему же только город? Одеська региональна филия занимается и областью тоже. В городе как раз-то таких случаев и не бывает практически, а вот в области сплошь и рядом. Обидно, что фирмы, которые по городу делают нормальные документации, по областным делам - похоже на "авось!" пускают! А все-то опять приходит к нам

Братчик
17.11.2008, 18:23
Я знаю все аналогичные случаи...

Почему же только город? Одеська региональна филия занимается и областью тоже.

Простите , либо я чего то не недопонимаю, либо Вы пытаетесь засекретить городскую организацию - которая занимается областными делами .
Когда Вы сказали , что трудитесь в департаменте , то я резоно решил - что сим , является юридический Городского совета .
Но когда вы начали про Одесскую региональную филию " Центр Державного земельного кадастру " , я совсем запутался .
Я конечно понимаю , что Вы возможно при должности и врядли хотите быть опознанными - заказчиками либо руководством, которые подобные вещи , как рассказ о работе , скорее всего не одобрит .
Но все равно , хоть внесите ясность - кого же ВЫ имели ввиду - под " городские юристы проверяющие областные дела "




В городе как раз-то таких случаев и не бывает практически, а вот в области сплошь и рядом. Обидно, что фирмы, которые по городу делают нормальные документации, по областным делам - похоже на "авось!" пускают! А все-то опять приходит к нам

Тут просто большая разница , кто чем берет :

В городе земля дороже - но проволочек больше , и цена в 3000-5000 у.е. за 6-8 соток городской земли - при без проблемной приватизации - считается адекватной .
Да и фирмы понимают , что в городе каждая помарка в техничке - стоит от 100 до 200 долларов .
Вот и очень старательно подходят к вопросу .
Тут берут качеством , но и цена соответственная .

В области все наоброт , земля не такая дорогая как в городе , но и заморочек при приватизации меньше .
На областных просторах , выживает не качественный , а дешевый .
Ведь поверте , мало кто из членов Садового товарищества " Садок Вишневый " Коминтерновского района готов дать 5000 долларов за приватизацию , его 6 соток которые то стоят в базарный день 6000 у.е.
Вот и ползут на приватизацию там где не выше 1000 гривен .
А фирме , что бы поставить цену не выше 1000 гривен , надо таких папок сделать не меньше 1000 , что бы их оптом продвигать .
Ведь один вопрос когда за высновки платишь 100 гривен + 33 официалом за одного , другой вопрос когда платишь 1000 у.е. за 1000 человек .
Что бы они все прошли безболезнено .
Вот и посему случаются такие вещи , как один исполнитель землеустроительной фирмы , крепко подсел на иглу - и взяв 100 человек продвигать приватизацию , он получил доручення , подписал в сельсовете акт иследования , высновки подписал в земельных , а вот когда шел подавать на распоряжение - ему приспичило ширнуться , ну он недолго думая деньги которые были на решение вопроса по приватизации потратил на дозу .... ну укололся , ну распоряжения надо то получать , а денег нету категорически .
Ну он и взял все 100 распоряжений сделал дома , а печати сфотошопил.
И все прошли базу , получили бланки .
70 человек госакты зарегистрировали и получили , а 30 попалились - управ .делами ради интереса решила распоряжения посмотреть и проверить зарегистрированы ли они .
Оказалось , что нет до сих пор 30 душ акты ждут .

Latifa
06.12.2008, 01:39
Уф, у меня очень длинная история… Но слезно прошу форумчан мне помочь, т.к. после прочтения всего вышеизложенного проняла, что мои дела крайне плохи, если не назвать их безнадежными.
Итак, приступим. Времена Советского Союза. Мой отец, ныне покойный, совместно со своим другом приобрел в достаточно хорошем районе нашего города домик на участке размером в 1 сотку. Естественно, в те времена ни о каком землевладении речь не шла. Доли у них не равные – у моего отца больше (примерно 0,65 %). И решили они с другом снести старый домик и построить 1 новым дом на двоих. Снести-то снесли, а вот до стройки дело не дошло. После сноса осталось кухонька да сарайчик. Дале кратко: папочка женился на моей мамочке, переехал жить к ней; развелись, в 2000 году умер, я и брат получили наследство. Для оформления наследства кухоньку назвали жилым помещением)). На момент получения наследства жили мы оч. бедно, временами нище. Щас дела получше обстоят, не голодаем уже, да и одеться есть во что, но о строительстве только мечтать могем. А я вышла замуж, вопрос жилплощади стоит остро – живем с мужем в летней кухне, что родители смогли нам выделить. За время, которое прошло с 2000го года «добрые» люди растаскали все что было на папином участке по камешкам. Стоит голая земля, только по документам там есть наше строение. И все же хотелось бы хоть какую-то денежку после папы получить – очень бы пригодилась )) Как продать? За сколько?

vish
17.12.2008, 10:25
Подскажите, пожалуйста, кто знает, в чем или в ком проблема. Подали документы на изготовление гос.акта еще в июне и до сих пор ждем. На фирме, которая этим занимается, говорят, что из гос. учреждения не могут получить сами бланки гос.актов.
Неужели нет этих бумажек уже пол года?!

Ленца
17.12.2008, 11:35
Подскажите, пожалуйста, кто знает, в чем или в ком проблема. Подали документы на изготовление гос.акта еще в июне и до сих пор ждем. На фирме, которая этим занимается, говорят, что из гос. учреждения не могут получить сами бланки гос.актов.
Неужели нет этих бумажек уже пол года?!

Во-во,мне тоже пол года "ускоритель" говорит,что госакт на подписи у Г.,а что из этого следует не понятно.Деньги за все уже уплачены ,слава богу, что хоть дом ввели в эксплуатацию.

Братчик
17.12.2008, 17:31
Подскажите, пожалуйста, кто знает, в чем или в ком проблема. Подали документы на изготовление гос.акта еще в июне и до сих пор ждем. На фирме, которая этим занимается, говорят, что из гос. учреждения не могут получить сами бланки гос.актов.
Неужели нет этих бумажек уже пол года?!

vish

В чем проблема ??? Проблема в тотальном беспределе в этой сфере , при чем апетит приходит со временем.
Что мы имели раньше - раньше в 2003-2005 годах , в один день шлепали высновки , за месяц делали распоряжение и в течении месяца пропускали кадастр , после кадастра без всяких проблем выдавали бланки и заполняла фирма исполнитель.
Дальше 5 дней и человек получал готовый госакт.
В 2006-2007 годах , сделали круче -поняли что человеку слишком легко приватизируеться , а следовательно поступления в карманы малы .
Это исправили утяжелением и удлинением сроков прохождения кадастра -от 3 до 8 месяцев .
Хочешь за месяц плати от 100 грн. до 1000 у.е.
В 2008 году , в земельных захотели больше .
Они увеличили срок держания на высновках до 45-60 дней , сидение в кадастре , и весеней изюминкой стало подарок народу от Юлии Тимошенко - проекты отвода .
Летом 2008 года борьба Тимошенко с Ющенко докатилась и до банальных бланков госактов , дело в том что бланк госакта подписывается и главой РДА и начальников Держкомзема .
И тут самое интересное Глава РДА - назначается президентом и подчиняется ему , начальник Держкомзема -Кабмином и Кабмину подчиняется .
Полный конфликт интересов .
Летом пошли слухи о том что кабмин планирует ввести новые бланки госакта - синего цвета , где подписывается под ним лишь глава держкомзема .
Следовательно заказ на изготовления новых старых зеленых не кто и не думал делать.
Более того был неофициально заявлено . кто хочет получить бланк госакта - давай 100 у.е. в областные .
Следовательно цена в районах стала от 150 до 500 у.е. за бланк .
В октябре проблема начала набирать критическую массу - народ сдавший на приватизацию в период весны-осени 2007 года начал массово осаждать осенью 2008 года землеустроительные фирмы , исполнителей .
Те в свою очередь народ направляли в Держкомземы .
А те отбились постановлением Кабинета министров № 926 от 16 октября 2008 года , про новую форму госакта , где отсутствует подпись главы РДА .
И Все как мы можем выдавать госакты старого образца - если введен новый , но новые бланки не напечатали .
Но наш Президент Виктор Ющенко не спал- переживая за народ , особенно переживая за тот факт - что его людей глав РДА выкинули из процесса приватизации основного национального богатства земли .
И он 5.11.2008 года своим указом № 998 зупиняе действия постановления кабмина о бланках нового образца.
И еще подает в конституционный суд на премьера !!!!
Вот радость то в земельных просто шикарная , народ приходит за бланками и его законно посылают на ........., и в суд бы подать либо в прокуратуру написать , но те нечего сделать не могут ибо есть два друг другу противоречащее постановления президента и кабмина .
Правда во время создания коалиции трех , президент и премьер немного помирились и премьер изменяет свое постановление возвращая в бланк госакта главу РДА , а президент 27.11.2008 отменяет свой указ .
Но бланки не шлепают все равно .
До полной ясности в вопросе .

Братчик
17.12.2008, 17:54
Во-во,мне тоже пол года "ускоритель" говорит,что госакт на подписи у Г.,а что из этого следует не понятно.Деньги за все уже уплачены ,слава богу, что хоть дом ввели в эксплуатацию.

Ленца

За Полгода можно отвод земли двух этапный сделать .... не то что подписать госакт.
Ваши действия должны быть просты :
1. Звонок исполнителю - узнать как дела ???
Если все также - на подписи у Г. , то следующий вопрос должен быть такого характера : " Скажите пожалуйста а базу на Космонавтов я прошла ??? "
Если ответ утвердительный "Ага !!! " , вопрос следующего характера " А можно кадастровым номером участка полюбопытствововать ??? "

2. Товарищ называет Вам спокойно кадастровый номер ,
Тогда Ваш Следующий вопрос " Бланк госакта получен на меня ??? "
Если утвердительно " Да !! " , то следующим вопросом должно быть : "Где сейчас находиться бланк ??? "
Узнаете место нахождения бланка , и если сдан на подпись Г. то дату сдачи на оною подпись .
Узнаете все это , я Вам скажу реальную картину .

dearr
17.12.2008, 20:49
vish

В чем проблема ??? Проблема в тотальном беспределе в этой сфере , при чем апетит приходит со временем.
Что мы имели раньше - раньше в 2003-2005 годах , в один день шлепали высновки , за месяц делали распоряжение и в течении месяца пропускали кадастр , после кадастра без всяких проблем выдавали бланки и заполняла фирма исполнитель.
Дальше 5 дней и человек получал готовый госакт.
В 2006-2007 годах , сделали круче -поняли что человеку слишком легко приватизируеться , а следовательно поступления в карманы малы .
Это исправили утяжелением и удлинением сроков прохождения кадастра -от 3 до 8 месяцев .
Хочешь за месяц плати от 100 грн. до 1000 у.е.
В 2008 году , в земельных захотели больше .
Они увеличили срок держания на высновках до 45-60 дней , сидение в кадастре , и весеней изюминкой стало подарок народу от Юлии Тимошенко - проекты отвода .
Летом 2008 года борьба Тимошенко с Ющенко докатилась и до банальных бланков госактов , дело в том что бланк госакта подписывается и главой РДА и начальников Держкомзема .
И тут самое интересное Глава РДА - назначается президентом и подчиняется ему , начальник Держкомзема -Кабмином и Кабмину подчиняется .
Полный конфликт интересов .
Летом пошли слухи о том что кабмин планирует ввести новые бланки госакта - синего цвета , где подписывается под ним лишь глава держкомзема .
Следовательно заказ на изготовления новых старых зеленых не кто и не думал делать.
Более того был неофициально заявлено . кто хочет получить бланк госакта - давай 100 у.е. в областные .
Следовательно цена в районах стала от 150 до 500 у.е. за бланк .
В октябре проблема начала набирать критическую массу - народ сдавший на приватизацию в период весны-осени 2007 года начал массово осаждать осенью 2008 года землеустроительные фирмы , исполнителей .
Те в свою очередь народ направляли в Держкомземы .
А те отбились постановлением Кабинета министров № 926 от 16 октября 2008 года , про новую форму госакта , где отсутствует подпись главы РДА .
И Все как мы можем выдавать госакты старого образца - если введен новый , но новые бланки не напечатали .
Но наш Президент Виктор Ющенко не спал- переживая за народ , особенно переживая за тот факт - что его людей глав РДА выкинули из процесса приватизации основного национального богатства земли .
И он 5.11.2008 года своим указом № 998 зупиняе действия постановления кабмина о бланках нового образца.
И еще подает в конституционный суд на премьера !!!!
Вот радость то в земельных просто шикарная , народ приходит за бланками и его законно посылают на ........., и в суд бы подать либо в прокуратуру написать , но те нечего сделать не могут ибо есть два друг другу противоречащее постановления президента и кабмина .
Правда во время создания коалиции трех , президент и премьер немного помирились и премьер изменяет свое постановление возвращая в бланк госакта главу РДА , а президент 27.11.2008 отменяет свой указ .
Но бланки не шлепают все равно .
До полной ясности в вопросе .
От елы-палы, повбывав бы... А я думаю, что за бодяга, почему это в Белгород-Днестровске с октября уже готовый госакт не дают, бланков нет. А в Коминтерново вообще мрак, звоню каждую неделю 2 месяца, "на подходе", но все никак не дойдет:), еще сказали, Волкодав уволился...И стоит ли сейчас туда сдавать доки на получение госакта или подождать?

Братчик
17.12.2008, 20:58
От елы-палы, повбывав бы... А я думаю, что за бодяга, почему это в Белгород-Днестровске с октября уже готовый госакт не дают, бланков нет.

Это проблема не только Одесской области , но и всей Украины .



А в Коминтерново вообще мрак, звоню каждую неделю 2 месяца, "на подходе", но все никак не дойдет:),

Это где Вам в Держкомземе говорят на подходе ???????
Или в фирме исполнителе ???



еще сказали, Волкодав уволился...

Официально в отпуске по состоянию здоровья , а не официально.........



И стоит ли сейчас туда сдавать доки на получение госакта или подождать?

А при чем же Держкомзем Коминтерново в получении бланков госакта , это парафия Областных .....
И какая разница кто сидит во главе Держкомзема Андрей Волкодав либо Роман Оришич ...... или Федя .

dearr
17.12.2008, 22:02
Это проблема не только Одесской области , но и всей Украины .



Это где Вам в Держкомземе говорят на подходе ???????
Или в фирме исполнителе ???

.

Официально в отпуске по состоянию здоровья , а не официально.........



А при чем же Держкомзем Коминтерново в получении бланков госакта , это парафия Областных .....
И какая разница кто сидит во главе Держкомзема Андрей Волкодав либо Роман Оришич ...... или Федя .

Это где Вам в Держкомземе говорят на подходе ???????
Или в фирме исполнителе ???.[/QUOTE]
В фирме исполнителе

Для меня лично никакой:) Я доки в "Инагро" возила, взяла акты установления границ, подписала, но все никак обратно не довезу. Надеюсь фирма его работать будет...

Братчик
17.12.2008, 22:14
Для меня лично никакой:) Я доки в "Инагро" возила, взяла акты установления границ, подписала, но все никак обратно не довезу. Надеюсь фирма его работать будет...

dearr

Это давно не его фирма , у него там совсем другая тема .

vish
18.12.2008, 08:24
А мне в фирме исполнителе говорят, что остались без г/а те, кто денег не платили. остальным кое как раздобыли. и мягко так намекнули, что за $ можно что-то попробовать сделать.
Я вот еще за что переживаю- не останусь ли я без земли? в принципе то, рано или поздно беспредел закончится, решат же они когда-то как с этими бланками поступать.

Ва
18.12.2008, 09:03
Пять лет назад купил дом. Акт на землю был еще желтый. Недавно стал делать акт уже на свое имя. После замера фактических границ выяснилось, что участок на 3 сотки больше, чем в предыдущем акте. Участок капитально огорожен, забору более 10 лет (его делал еще позапрошлый хозяин), никто границы не передвигал, единственное объяснение расхождения – неправильное предыдущее измерение (участок большой, почти пол гектара, с полукруглыми границами). Землеуправитель в сельсовете говорит, что новый акт сделают с теми же цифрами, что и в старом, утверждает, что никто на мою землю не покусится. А мне неспокойно: участок угловой, начнут переулок благоустраивать, например, и заставят переносить 130 метров забора на 20 см. Так это же работы сколько!

Что посоветуете? Соглашаться с землеуправителем?

Братчик
18.12.2008, 09:10
А мне в фирме исполнителе говорят, что остались без г/а те, кто денег не платили. остальным кое как раздобыли. и мягко так намекнули, что за $ можно что-то попробовать сделать.
Я вот еще за что переживаю- не останусь ли я без земли? в принципе то, рано или поздно беспредел закончится, решат же они когда-то как с этими бланками поступать.

vish

Реально будут давать - в апреле стартовые , основную массу в мае .
Если жмет то от 150 у.е. до 600 у.е. в зависимости от района.

vish
18.12.2008, 09:15
Пять лет назад купил дом. Акт на землю был еще желтый. Недавно стал делать акт уже на свое имя. После замера фактических границ выяснилось, что участок на 3 сотки больше, чем в предыдущем акте. Участок капитально огорожен, забору более 10 лет (его делал еще позапрошлый хозяин), никто границы не передвигал, единственное объяснение расхождения – неправильное предыдущее измерение (участок большой, почти пол гектара, с полукруглыми границами). Землеуправитель в сельсовете говорит, что новый акт сделают с теми же цифрами, что и в старом, утверждает, что никто на мою землю не покусится. А мне неспокойно: участок угловой, начнут переулок благоустраивать, например, и заставят переносить 130 метров забора на 20 см. Так это же работы сколько!

Что посоветуете? Соглашаться с землеуправителем?
А еще хуже - придут комунисты к власти и скажут, что ты "кулак" и незаконно пользовался землей столько лет. А значит посчитают, сколько недополучило государство налога и прочих сборов.
От наших правителей всего можно ожидать...

vish
18.12.2008, 09:18
vish

Реально будут давать - в апреле стартовые , основную массу в мае .
Если жмет то от 150 у.е. до 600 у.е. в зависимости от района.

Да мне то не горит. просто переживаю, чтоб вообще без госакта не оставили.

Ленца
19.12.2008, 10:30
Ленца

За Полгода можно отвод земли двух этапный сделать .... не то что подписать госакт.
Ваши действия должны быть просты :
1. Звонок исполнителю - узнать как дела ???
Если все также - на подписи у Г. , то следующий вопрос должен быть такого характера : " Скажите пожалуйста а базу на Космонавтов я прошла ??? "
Если ответ утвердительный "Ага !!! " , вопрос следующего характера " А можно кадастровым номером участка полюбопытствововать ??? "

2. Товарищ называет Вам спокойно кадастровый номер ,
Тогда Ваш Следующий вопрос " Бланк госакта получен на меня ??? "
Если утвердительно " Да !! " , то следующим вопросом должно быть : "Где сейчас находиться бланк ??? "
Узнаете место нахождения бланка , и если сдан на подпись Г. то дату сдачи на оною подпись .
Узнаете все это , я Вам скажу реальную картину .

Большое спасибо.Только что позвонила своему...Сказала,что кадастровый номер есть,посмотрит скажет.Вот только я забыла спросить,какого числа сдан на подпись Г.ЕСЛИ скажет номер,полюбопытствую датой сдачи и сообщу.

Братчик
19.12.2008, 10:40
Большое спасибо.Только что позвонила своему...Сказала,что кадастровый номер есть,посмотрит скажет.Вот только я забыла спросить,какого числа сдан на подпись Г.ЕСЛИ скажет номер,полюбопытствую датой сдачи и сообщу.

Скажет кадастровый , напишите - я Вам скажу на каком Вы свете находитесь .

Ленца
19.12.2008, 13:55
Скажет кадастровый , напишите - я Вам скажу на каком Вы свете находитесь .

Ура!Хоть кадастровый есть.Скинула в личку.Заранее спасибо.

Ва
19.12.2008, 16:57
Братчик, очень бы хотелось узнать Ваш совет по моему вопросу (я его чуть выше написал). Если, конечно, Вас не затруднит.

Братчик
20.12.2008, 17:11
Братчик, очень бы хотелось узнать Ваш совет по моему вопросу (я его чуть выше написал). Если, конечно, Вас не затруднит.

В Вашем Вопросе , надо на основании права собственности на дом , попросить сельский совет передать вам не 10 соток как оно есть допустим в реале , а 13 соток .
Желтый засунуть куда подальше , сделать геодезию и приватизировать заново , но не как замену а как первичную приватизацию 13 соток на основании права собственности на дом. .

Lenza
23.12.2008, 16:36
Приступим-с. Читала я эту ветку, но что-то в голове каша.
... Если на участок за городом, после очередной сессии сельсовета, должно будет появится решение сессии, то что делать дальше? Нужен ли землеотвод? Госакт без него не делается? Какова цена вопроса и какие сроки? В какие фирмы порекомендуете обращаться, может есть у кого хорошие отзывы?

Братчик
23.12.2008, 18:20
Приступим-с. Читала я эту ветку, но что-то в голове каша.
... Если на участок за городом, после очередной сессии сельсовета, должно будет появится решение сессии, то что делать дальше? Нужен ли землеотвод? Госакт без него не делается? Какова цена вопроса и какие сроки? В какие фирмы порекомендуете обращаться, может есть у кого хорошие отзывы?

И так ответим-с :

Шара под название техничка - т.е. упрощена приватизация закончилась 1 января 2009 г. .
Ранее граждане Украины которые владели своими участками на праве пользователей -спокойно приватизировали через такие этапы :
Доручення
Висновок местного держкомзема
Висновок Архитектуры
Акт Установления границ
Распоряжение
База-Кадастр
Бланк Госакта

Все это стоило от 140 грн. до 3000 грн. все зависело от того насколько разведут исполнители , землеупорядная фирма , срочности .

Теперь после торжественного окончания первичной приватизации земельных участков .
Все граждане Украины которые желают получить в частную собственность земельный участок , и на протяжении 1992-2008 годов не использовали свое право либо получили участок на основании решения местного органа после 2009 года - данный земельный участок они себе отводят .

Отводят они в два этапа , при чем мало сейчас кто представляет как это будет выглядить , но суммы называют очень и очень разные как и сроки , но то что сама проектная документация ниже 5000-6000 гривен не будет это точно , как и сроки меньше года-полтора не бывает.
Если и бывает то сумма увеличивается в 2-3-4 раза .

Какой у Вас район , может договоримся ?????

Братчик
23.12.2008, 18:22
Исключением из правил есть те кто в период 1992-1995 годов обращался в местный орган власти за передачей в частную собственность , для тех правила игры не изменились .

reliable
24.12.2008, 20:52
И так ответим-с :

Шара под название техничка - т.е. упрощена приватизация закончилась 1 января 2009 г. .


Скажите пожалуйста, а в случае если документы на приватизацию были поданы осенью 2007 г., но госакт еще не выдали, есть ли шансы получить госакт не через отвод земли?

Исполнитель (фирма "Инагро", Коминтерново) говорит что документы отправлены для ввода в базу на Космонавтов еще летом, но неизвестно в какой стадии, так как в базу вводили какие-то 3000 тысячи первоочередных участков. Предлагала решить вопрос за доп.плату, исполнитель не воодушевился. :(

Братчик
25.12.2008, 08:49
Скажите пожалуйста, а в случае если документы на приватизацию были поданы осенью 2007 г., но госакт еще не выдали, есть ли шансы получить госакт не через отвод земли?

Исполнитель (фирма "Инагро", Коминтерново) говорит что документы отправлены для ввода в базу на Космонавтов еще летом, но неизвестно в какой стадии, так как в базу вводили какие-то 3000 тысячи первоочередных участков. Предлагала решить вопрос за доп.плату, исполнитель не воодушевился. :(

1.Вы успели использовать свое право на безоплатную передачу участка в собственость , когда получили доручення на техничку.
Так что проект отвода Вам категорически не грозит.

2.В стадии плохой , Вам надо было категорически решать вопрос летом - тогда он стоил 100-500 грн.
Сейчас же ОФ ЦДЗК ( база данных) тресет и очень конкретно трясет , там рейдерские нападения чередуються один за одним .
Сама база не работает - люди в подвешеном состоянии от постояной войны между охраными агенствами в коридорах, в пятницу вообще на штурм пошла "Альфа" СБУ .
Так что база данных будет весет до мая-июня .
Участки первоочередные - это программа по отбору земли у граждан - распаевка .

reliable
25.12.2008, 16:41
1.Вы успели использовать свое право на безоплатную передачу участка в собственость , когда получили доручення на техничку.
Так что проект отвода Вам категорически не грозит.

2.В стадии плохой , Вам надо было категорически решать вопрос летом - тогда он стоил 100-500 грн.

Спасибо за ответ!

1. Доручення на техничку - это запрос на изготовление тех.документации, который я получала в райадминистрации?:shine:
Если да, то спасибо, хоть в этом утешили.

2. Летом исполнитель категорически не велся на разговоры о быстром решении вопроса. Сегодня я его прямо спросила "сколько?", сказал 600 долларов. Это нормальная сумма для документов на участок возле Тилигульского лимана (обычный дачный массив, район села Калиновка)? Есть ли смысл сейчас искать кого-то на Космонавтов,и, главное, возможность, сделать это дешевле? Документы мне не горят, просто "чтоб были", но и делать что-то заново не хотелось бы... Или может быть подождать до весны, посмотреть на ситуацию с этой базой? Не подешевеет ли тогда "решение вопроса"?

Братчик
25.12.2008, 16:59
Спасибо за ответ!

1. Доручення на техничку - это запрос на изготовление тех.документации, который я получала в райадминистрации?:shine:
Если да, то спасибо, хоть в этом утешили.


Да , тем более высновки у Вас подписаны и распоряжение готово.



2. Летом исполнитель категорически не велся на разговоры о быстром решении вопроса.

Я знаю всех там , так что такого не может быть фактически , либо по Вашему поведению он подразумевал , что Вы тут же пойдете писать письмо в СБУ о фактах корупции .
Вопросы там решались круглогодично , и при чем даже с теми кто приходил с улицы .







Сегодня я его прямо спросила "сколько?", сказал 600 долларов.

Сейчас в условиях того , что там 3 начальника ( включая чела -картографа) , с одной стороны это нормально , с другой стороны не факт что кто то прогонит Вас , скорее просто возьмут денег и будут кормить завтраками.




Это нормальная сумма для документов на участок возле Тилигульского лимана (обычный дачный массив, район села Калиновка)?

Нет при условии того что добавь еще 600 у.е. и можно купить с госактом .


Есть ли смысл сейчас искать кого-то на Космонавтов,и, главное, возможность, сделать это дешевле?

Сейчас Вам не кто не решит , ибо они там не кого не пускают .




Документы мне не горят, просто "чтоб были", но и делать что-то заново не хотелось бы... Или может быть подождать до весны, посмотреть на ситуацию с этой базой? Не подешевеет ли тогда "решение вопроса"?

Тут как с курсом доллара сложно , что либо прогнозировать.

Lenza
25.12.2008, 19:57
И так ответим-с :

Какой у Вас район , может договоримся ?????

Район Беляевский, а конкретней Нерубайское, там какую-то фирму "Гарант" вроде предлагают, не знаете, что за зверь? Какие о них отзывы?

Братчик
25.12.2008, 20:26
Район Беляевский, а конкретней Нерубайское, там какую-то фирму "Гарант" вроде предлагают, не знаете, что за зверь? Какие о них отзывы?

Кто предлагает ??? Если председатель сельского совета то смело заказывайте , все будет окей .
А если просто люди , то по интересуйтесь ценой вопроса и условиями и напишите мне .
Если их условия и цена будет лучше моего предложения тогда к ним , если нет , тогда точно договоримся .

reliable
26.12.2008, 15:00
Я знаю всех там , так что такого не может быть фактически , либо по Вашему поведению он подразумевал , что Вы тут же пойдете писать письмо в СБУ о фактах корупции .
Вопросы там решались круглогодично , и при чем даже с теми кто приходил с улицы .
Наверно я не так вопрос ставила, не умею я взятки давать.:)



Нет при условии того что добавь еще 600 у.е. и можно купить с госактом .

Летом цены были от 4000 тыс за участок, неужели так подешевели?

Спасибо за ответ! Решили пока подождать до февраля, посмотрим на ситуацию и с базой, и с курсом доллара.

Братчик
26.12.2008, 22:53
Наверно я не так вопрос ставила, не умею я взятки давать.:)
.

Кто Вами занимался Игорь ???
Надо было прямо устроить скандал и сказать , когда это все закончиться и сколько это стоить ????

Sohne
27.12.2008, 16:43
Такой вопрос: был приобретён участок в Беляевском районе. Теперь надо переоформить госакт на себя, хочу сделать это сама. Подскажите пожалуйста, реально ли этим сейчас заняться, так как пол года назад туда простому человеку было не пробиться. И сколько это приблизительно стоит (сроки не поджимают)?

Братчик
27.12.2008, 17:48
Такой вопрос: был приобретён участок в Беляевском районе. Теперь надо переоформить госакт на себя, хочу сделать это сама. Подскажите пожалуйста, реально ли этим сейчас заняться, так как пол года назад туда простому человеку было не пробиться. И сколько это приблизительно стоит (сроки не поджимают)?

Sohne

Вам нужно вариант 1 : Вы купили с желтым госактом 1995-2003 года выпуска :

1. Копия паспорта +кода
2.Нотариальная копия договора-купли продажи .
3.Копия старого госакта
4.Вытяг-решение из архива о передачи в частную собственность участка .
5.Если садовое общество то справка о состоянии в нем .
6.Заказать геодезию .
7.Сделать техническую папку в любой землеустроительной конторе

Потом подписать акт установления границ у соседей, сельском совете ( садовом товариществе) высновки в Держкомземе , архитектора , сдать
на базу , получить бланк госакта .


Вариант 2 Госакт был 2003-2008 года выпуска , все тоже кроме архивного вытяга , но плюс старая геодезия .

Братчик
27.12.2008, 17:50
Пробиться простому человеку сейчас туда не возможно - и это закреплено на уровне приказа - простых смертных не пускать , только посредников (представителей землеустроительных фирм )с деньгами ).
По деньгам Вам это выйдет сейчас 1000-1500 грн. все зависит от фирмы с какой будете работать.

Sohne
27.12.2008, 18:18
Спасибо большой за столь подробный ответ, госакт желтый...
Получается я не парюсь ни с геодезией, ни с витягом, просто даю документы, указанную сумму и всё, сижу и жду?

NELLI
27.12.2008, 18:32
Поздравьте меня:D,мой госакт ГОТОВ!!!(не прошло и пол-года)
Правда теперь уже спешить некуда,все равно не продам...

Братчик
27.12.2008, 19:44
Спасибо большой за столь подробный ответ, госакт желтый...
Получается я не парюсь ни с геодезией, ни с витягом, просто даю документы, указанную сумму и всё, сижу и жду?

Неа вопрос был такой ...... сколько будет это сделать самому ????
Если Вы не паритесь с этими вещами то накиньте еще 1000 грн.
Тогда точно :
10 дней на Вытяг
10 на папку
30 высновки+архитектор
кадастр 2-3 месяца Если добавите 500 грн. то за месяц , при условии что нет накладок
ну и бланк , раньше давали за деньги - сейчас вроде к тому моменту что выйдете с кадастра , будут давать на шарик .