PDA

Просмотр полной версии : Наши дети в руках наших бабушек



Natalley
06.09.2010, 16:31
Всем известно как сильно бабушки любят своих внуков, но не всегда эта любовь безопасна. Я например в ШОКе от летнего отдыха моего шестилетнего сына, у матери бывшего мужа. С виду всё прекрасно, ребёнок по телефону ничего не говорил., а сейчас выясняются на мой взгляд. страшные вещи.
1) Ребёнка 4 раза водили водили к местному колдуну на какие-то вычитки и всякую хрень.
2) Ребёнку делали я так понимаю курс мануального массажа, всё хрустело и болело, после массажа не мог спать.
3) Ребёнку давали корвалол, по 10-15 кап, и не один ни два раза, а на системе!
4) Собака находилась в контакте с ребёнком ( стаффордширский терьер) , хотя бабушка перед этим клялась что пёс изолирован.
5) + ко всем этим проявлениям заботы и любви, ребёнка настраивали против старшего брата!
Я не нахожу ответа ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? Неужели такое чудовищное невежество, она собрала ребёнка в школу, видно что действительно любит его, но как можно делать такие ВЕЩИ?!!!
Вот такие пироги с ребёнком слава Богу всё в порядке, но обязательно сделаю кардиограмму и проверю у невропатолога. Я В ШОКЕ!:(

MILA_07
06.09.2010, 16:54
Ооооо,знакомо.У меня моя мама проявляет какую то неземную любовь к старшей внучке,она правда не водит её к колдунам и не поит корвалолом,но иногда делает вещи которые в моей голове просто не укладываются.Причём делают они что то запрещённое мной.вместе втихаря и я никак не могу втолдычить своей маме,что так нельзя,что она учить ребёнка мне врать(хотя уже научила),учит не считаться с моим мнением и частенько игнорировать.А ещё мама оч любит при детях устроить мне нравоучения,что мол ты детей не правильно воспитываешь.Бесит слов нет!!!Но у меня то хоть родная мама,я иногда могу тихонечко ,чтоб никто не слышал и напхать,на какое то время хватает.

Эриния
06.09.2010, 22:04
И у меня похожая история. Бывшая свекровь сына моего любит, он у неё единственный внук. Но и кормила запрещенной мною едой (ребенок аллергик), и водила куда я не разрешала. Я с этим боролась много лет. Сейчас вроде полегче. А может врет. Так как я на этом её тоже ловила. И сына моего учила маме не говорить. Все это было под лозунгом:" Ты лишила ребенка детства. Я его осчастливлю. Главное счастье - булочки, шоколад, газировка, чипсы и ничего не делать сутками".

NordSol
07.09.2010, 07:20
..такое впечатление, что это просто массовое явление - бабушки - вредители..

последнее впечатление (подруга рассказала)..малая какое то время была с бабушкой (свекровь естесссственно).... уже дома, мама подслушала случайно монолог играющего ребенка (4 года)... уточка уточке говорит -не растраивайся, вот когда УМРЕТ твоя мама ты будешь жить с папой и бабушкой и все будет хорошо... ясное дело, что ребенок такого придумать не мог, очевидно, что бабуля постаралась...
..где Вы мудрые, добрые, светлые БАБУШКИ??????????

Лорел_СТД
07.09.2010, 07:39
Та же картина. Моя мама вечно ищет бабок, чтобы вычитать ребенку непонятно что, а свекровь специализируется по "накормить всем подряд" *доча аллергик*. Вот так посмотришь на это и вместо того, чтобы заниматься чем-то полезным, пока ребенок сидит с бабушкой, тупо сидишь рядом, чтоб не сотворили чего "полезного".

TARAV
07.09.2010, 08:59
..где Вы мудрые, добрые, светлые БАБУШКИ??????????

видно, у нас:D

разбавлю ваши негативные впечатления:shine:

у нас обе бабушки и дедушки (и даже одна прабабушка) очень внимательные и любящие - вот как нам повезло:good:

старшую дочку я без опасения могла оставлять на выходные со своими родителями с 1,6 лет (а с 3 лет она с ними ездит в поездках по стране) ... а родители мужа три дня в неделю забирали её из садика и вечер она проводила у них
сейчас младшей 1,6 годика ... прекрасно гуляют по выходным все вместе (без меня)

и самое главное - авторитет родителей безусловен - если мама/папа сказали "нет", то это бабушками/дедушками не оспаривается при детях

Natalley
07.09.2010, 17:59
Да Вам действительно повезло. Но в моей ситуации, сложно найти золотую середину и обойтись без конфликтов и крайностей. Поэтому я для себя уже сделала выводы, и надеюсь что когда придёт время мне быть бабушкой, то всё будет так как нужно "и самое главное - авторитет родителей безусловен " !:)

СтасюлЯ
07.09.2010, 22:36
Да, все это знакомо. вседозволенность, еда - сплошные конфеты, печенья , сосиски. Но нам легче, наши бабушки в другом городе, видимся редко, но уже ловлю себя на мысли, что на каникулы, на "оздоровление" детей опасаюсь отдавать.

cobrasss
08.09.2010, 17:00
оо, попала по адресу)))) я с вами)) моя свекровь тоже блещит талантами .. а потом обижается что я с мужем от нее детей прячу и изолирую ... :D

Дайкири
09.09.2010, 16:00
Да,со старшим поколением иногда трудно найти компромисс в вопросах воспитания.Причём,самое интересное,со свекровью проблем вообще нет,она полностью "в теме")),а вот мой папа,хоть и очень любит малого,но оставить ему ребёнка больше,чем на полдня,я бы не рискнула.
К примеру,открыл папа железный люк(у нас выкопан подвальчик небольшой,там труба проходит и водомер вмонтирован).Обычно закрыт железной крышкой,а рядом бельё вешаем и можно элементарно не заметить,когда открыто.
Я говорю"Папа,ты что,не мог предупредить?Я б сказала малому,чтоб там не бегал"
Папа отвечает "А у него что - глаз нет?"(причём малый таки носит очки и один глаз у него оч плохо видит).Малому на тот момент ещё 5-ти не исполнилось.

KLUX
09.09.2010, 17:39
Нам с бабушками-дедушками повезло. Сына можно спокойно оставлять в их руках :)
Ну, не без разногласий, конечно - все стремятся малого одеть потеплее и еды побольше впихнуть, но с этим можно мириться. Главное, что если внука им оставишь, то можно быть на 100% уверенной, что заниматься будут только им, ни на минуту не оставят самого. Самый главный герой у нас дедушка, он малого даже спать укладывает (или малый его :laugh:) и довольные спят вместе.

солена
10.09.2010, 17:08
Нам тоже повезло с бабушками. Спокойно можно оставлять в ними. Единственный конечно минус это потеплей тоже одеть. Но я тоже уверена на 100% в них и могу оставить без проблем на сколько угодно времени.

cobrasss
11.09.2010, 07:39
Нам тоже повезло с бабушками. Спокойно можно оставлять в ними. Единственный конечно минус это потеплей тоже одеть. Но я тоже уверена на 100% в них и могу оставить без проблем на сколько угодно времени.

ну я тоже без проблем оставляю когда мне надо .. просто я страюсь не думать о том чтотам тварится ... когда первый ребенок был маленьким .. то мне все семья мужа старалась его накормить на застольях чем-нибуть со стола ... это целя война была ...я уже просто гавкалась со всеми ... :dry: щас вот дочка подрастает, но думаю с этим проблем не будет ..

еще одна проблема .. у моей свекрови пунктик ( причем у обоих) .. ребенок должен кушать .. причем постоянно чтот жевать ... хлебушек, яблочко, еще чтот .. 30 мин до обеда,а он яблочко жует .. потом нос воротит от супа/борща .. ладно не проблема .. но когда моя ненглядная свекровь умудрилась после молочной каши дать ребенку яблоко .. я просто взорвалась .. она мне его всем подряд кормит, а он потом по ночам орет - живот болит .. не она же возле него сидит не спит ... :dry:

Айси
12.09.2010, 15:46
оо, попала по адресу)))) я с вами)) моя свекровь тоже блещит талантами .. а потом обижается что я с мужем от нее детей прячу и изолирую ... :D
А моя свекровь имеет в виду, что я ей говорю, мотивируя это тем, что "Можно подумать, я ребенку зла желаю...". И делает все по свеому. Причем я говорю, что считаю, что делать надо так и вот так. Она смотрит на меня и делает по своему. Я говорю, почему вы делаете не так, как я говорю? "Я вырастила двоих детей и одного внука и всем им делала так". Я говорю, что с моим ребенком надо обращаться так как считаю правильным я, даже если вы воспитали 15 детей и с ними обращались по другому. А она обижается, дуется и пытается мне доказать, что только ее методы правильные. Я вначале переживала, что она обижается и я - вот такая плохая мама, не даю бабушке ребенка... А потом плюнула на это дело и решила - пусть обижается сколько влезет. Мы с мужем аншего сына выносили почти вместе (он помогал мне во всем, разве что за меня не вынашивал :) ) и несем за него ответственность тоже вместе. А если кто-то этого не понимает или считает по другому - это не мои проблемы. Все это усложняется тем, что живем мы вместе :) Друзья считают, что нам очень здорово, потому что всегда есть кому помочь. А мы с мужем руками и ногами отбиваемся от этой навязчивой помощи и вечных споров и обид. Вот такая вот петрушка.

Natalley
12.09.2010, 18:19
А ещё я на днях услышала от своего бывшего мужа, что я плохая мама потому что кормлю ребёнка кашами по утрам:)

Дайкири
12.09.2010, 18:30
А ещё я на днях услышала от своего бывшего мужа, что я плохая мама потому что кормлю ребёнка кашами по утрам:)

Как логично:) А чем надо,по его мнению?

OLGA-
12.09.2010, 19:00
А ещё я на днях услышала от своего бывшего мужа, что я плохая мама потому что кормлю ребёнка кашами по утрам:)

Я,наверное,тоже плохая,потому что своего двухлетнего сына тоже по утрам кормлю кашей.:)

KLUX
12.09.2010, 21:18
Я,наверное,тоже плохая,потому что своего двухлетнего сына тоже по утрам кормлю кашей.:)

А я еще и по вечерам :)

cobrasss
13.09.2010, 08:35
А ещё я на днях услышала от своего бывшего мужа, что я плохая мама потому что кормлю ребёнка кашами по утрам:)

как много плохих мам развелось .. побольше бы таких! лучше конечно же как моего мужа родного брата жена (хз кто она мне) кормит свою дочь 7 лет перед школой .. кусок хлеба с маслом и чай .. вот он завтрак ростущего организма! :dry:

у меня со свекровью еще одна война .. именно война потому что мне просто отбиваться приходится .. она шмотки покупает .. у сына в 2 года 7 пар штанов (джинсы и штаны разные) 6 курток .. я ей говорю "ну зачем накупать??! он поносит максимум сизон и выростит, что мне потом с этими вещами делать?" на что получаю ответ что она не могла пройти мимо .. и тем более она покупает в секандах не дороже 20 грн .. а теперь подсчитайте сыну куча шмотья .. мне мужу моему семье младшего своего сына .. а потомплачет где все деньги .. и просит у мужа моего и опять "не можт мимо пройти" очередной шмотки ...
еще видели б вы что она мне покупает :girl_mad:

солена
13.09.2010, 21:55
ну я тоже без проблем оставляю когда мне надо .. просто я страюсь не думать о том чтотам тварится ... когда первый ребенок был маленьким .. то мне все семья мужа старалась его накормить на застольях чем-нибуть со стола ... это целя война была ...я уже просто гавкалась со всеми ... :dry: щас вот дочка подрастает, но думаю с этим проблем не будет ..

еще одна проблема .. у моей свекрови пунктик ( причем у обоих) .. ребенок должен кушать .. причем постоянно чтот жевать ... хлебушек, яблочко, еще чтот .. 30 мин до обеда,а он яблочко жует .. потом нос воротит от супа/борща .. ладно не проблема .. но когда моя ненглядная свекровь умудрилась после молочной каши дать ребенку яблоко .. я просто взорвалась .. она мне его всем подряд кормит, а он потом по ночам орет - живот болит .. не она же возле него сидит не спит ... :dry:
наши бабушки прежде что то дать всегда заходят и спрашивают, можно дать или нет.. :) И вообще есть очень много мамочек которые мечтают чтобы у деток ихних были бабушки и им очень не хватает помощи от них. Давайте будем ценить наших бабушек, посмотрим на них с другой стороны, а может действительно они не такие уж и плохие, а?:)

Эриния
13.09.2010, 22:42
наши бабушки прежде что то дать всегда заходят и спрашивают, можно дать или нет.. :) И вообще есть очень много мамочек которые мечтают чтобы у деток ихних были бабушки и им очень не хватает помощи от них. Давайте будем ценить наших бабушек, посмотрим на них с другой стороны, а может действительно они не такие уж и плохие, а?:)

Да, без бабушек плохо. Но, поверьте, бывают случаи, когда лучше б они были, но где-то там...Очень далеко... Чтоб ребенок был в безопасности.

Подсолнухи
14.09.2010, 09:44
Хорошая темка, подпишусь))
Еще бы бабушки ее читали...
У меня ОБЕ бабушки сначала с ума сходили, но мою маму папа приструнил - не лезь, мол, в воспитание ребнка, это их дело. СПАСИБО ему огромное!!!
А вот со свекровью все сложнее...МОЖНО ВСЕ!!!
А если я малую отругала - это конец света, было время, жили с мужа родителями - у меня выносы тела были по пять раз в день...это как минимум. Иелкие еще жутко сообразительные все, я в комнату дочку отвела, вычитала, та спокойно выходит, а потом с диким воплем - к бабушке. И никакие мои уговоры на бабушку не действуют - я избила ребенка, и точка, раз так плачет... Зато сколько раз просила кастрюли да сковородки горячие на краю плиты не оставлять - по барабану... Такая вот интересная безумная любовь(((

Подсолнухи
14.09.2010, 09:51
Но апофеозом для меня стал случай с моей подругой...
Переходим дорогу - я со своей малой, она со своей мелкой + ее мама. На середины дороги ее малая начинает вырывать руку, мол, она пойдет сама (бывают у деток такие милые капризики), подруга, естественно, не отпускает, малая начинает орать и тут ее мама - посреди той же дороги!!! - останавливается и начинает ее пилить!!!!
В конце концов, перебрались... Любящая бабушка возмущена до глубины души, мол, не тащить надо было, а спокойно все объяснить, подруга не выдерживает : "Мама, я что, должна была посреди дороги это делать? Или вообще ее руку отпустить?", на что слышим "ДА, ЕСЛИ ОНА ТАК ХОЧЕТ!"
Без комментариев....

cobrasss
14.09.2010, 12:45
Любящая бабушка возмущена до глубины души, мол, не тащить надо было, а спокойно все объяснить, подруга не выдерживает : "Мама, я что, должна была посреди дороги это делать? Или вообще ее руку отпустить?", на что слышим "ДА, ЕСЛИ ОНА ТАК ХОЧЕТ!"
Без комментариев....

готова поспорить нас они воспитывали в ежевых рукавицах!!! а внукам можно дисциплину разлагать!
я вот на прошлой неделе была с малыми и мужем в гостях у свекрови .. пришло туда еще ее младший сын с семьей и брат с женой (ее брат) .. у ее 3е внуков, поэтому игрушек полно .. ну вот пора уходить.. Валера устроил концерт хочет с собой забрать машинку.. я говорю не надо у тебя есть большая красная ты ее привез с собой вот и забирай .. короче они начали мне рассказывать пусть возьмет .. он был уже согласен на красную а тут услышал и давай истерить .. я его и так и эдак уговариваю а в спину 5 взрослых"да пусть возьмет" ... пока не рявкнула чтоб рты позакрывали и не лезли ... мы с папой говорим "нет" сволочи ж такие ... я просто не понимаю ... когда начинают соватьнос куда не надо ... воспитатели ...

Подсолнухи
14.09.2010, 12:56
cobrasss 100%!!!
Я вообще за негласное правило - раз мама и (или) папа так сказали, значит ТАК правильно! И точка. У каждого своя педагогика, я в воспитание детей подругами, знакомыми и прочее не влажу, даже если считаю, что что-то они делают неправильно. Даже сестру не понукаю, хотя племяшку своего обожаю))
Зато бабушки ВСЕГДА правы! Нет, нас они не ругали, на нас они не кричали, нам по попе не давали, на нас не срывались... Не было такого, хоть ты тресни! И обратное не докажешь...
Особенно "приятно", когда бабулек потом еще всех родственников оповещает, как ужасно мы воспитываем ее внуков.. Вот она бы! Она бы то, она бы это, а на деле мне свекровь, чтобы ребенка на нее оставить, нужно полдня уговаривать и еще полдня - инструктировать.

cobrasss
14.09.2010, 14:07
Особенно "приятно", когда бабулек потом еще всех родственников оповещает, как ужасно мы воспитываем ее внуков.. Вот она бы! Она бы то, она бы это, а на деле мне свекровь, чтобы ребенка на нее оставить, нужно полдня уговаривать и еще полдня - инструктировать.

С мужем у нас договореность .. при ребенке один сказал значит он прав .. все споры когда ребенок не видит и не слышит .. т.к. он услышит именно то что он хочет .. и у родителей всегда так было ... папа сказл сделать мама не встревает .. потом на кухне выясняли отношения кто прав, а кто - нет ...
вообще считаю что при ребенке критиковать родителей НЕЛЬЗЯ! авторитет родительский должен быть не рушимым должен быть ...

infiniti338
15.09.2010, 22:03
Наша бабушка тоже: любит малого потеплее одеть; соломка, бублики, печенье; покупает одежку сомнительного качества и вечно промахивается с размером (берет маленькое). НО, что бы я без нее делала в первый месяц, когда малый родился?! Спасибо тебе, мамочка!!!
А! И еще хотела написать, что док.Комаровский про бабушек часто говорит в такой себе юморной форме, а наша его уважает и смотрит его передачи по воскресеньям. Так вот, благодаря ему бабушка пересмотрела свои взгляды на многие вещи. Вот.

Подсолнухи
15.09.2010, 23:12
Наша бабушка тоже: любит малого потеплее одеть; соломка, бублики, печенье; покупает одежку сомнительного качества и вечно промахивается с размером (берет маленькое). НО, что бы я без нее делала в первый месяц, когда малый родился?! Спасибо тебе, мамочка!!!


У вас ОТЛИЧНАЯ бабушка))) А то, чтоб одеть потеплее да накормить поплотнее - это их поколение так воспитано, тут ничего не поделаешь)))
Но, к сожалению, бывают случаи. когда ребенка оставить на бабушку просто страшно, потому как благими намерениями вымощена дорога в Ад...
Вот, вспомнилось - к свекрови ее сестра приехала, сварила грибной супчик (из лесных грибов, которые кто-то там в деревне передал), малой тогда два с хвостиком было, пах он правда ошеломляюще, сказала - нет, не кормите! "Но ребенок же хочет - как ему можно не дать"!!! Отстояла-таки. Спустя пару минут выхожу из комнаты - малая супчик хлебает, тут у меня самообладание вылетело в трубу, я с вопросами, а мне в ответ - а мы ей только бульон дали грибной, грибы не ложили в тарелку... Я, естественно, тарелку отобрала, малая в рев, на меня накинулись, дошло до скандала. Успокоились только после фразы:"Я сейчас промолчу, чтоб с вами не ругаться, а потом не приведи Боже что-то, ошибся ваш грибник с похмелья или еще чего, КТО мне ребенка вернет???" Притихли, но свекровь как пыталась чем-то "вкусненьким" накормить, так и по сей день...
Вот я с малой уже три года каждый день, как попугайчики-неразлучники, тяжело, конечно, зато спокойно))):good::good:
Простите за длинный пост:shine: Наболело)

"кис"
16.09.2010, 11:02
[QUOTE=cobrasss;14608175]готова поспорить нас они воспитывали в ежевых рукавицах!!! а внукам можно дисциплину разлагать!

100% Бывали моменты, когда за то, что сделала внучка, мне бы уже всыпали по самое не хочу! а внучке хоть бы что! Спрашиваешь: мам, а чего так? А она в ответ: потому что это моя внученька!
Не ну бабушка у нас конечно мировая просто!

"кис"
16.09.2010, 11:04
А на счет покушать это ваще песня! Я ребенка не кормлю, вечно она у меня голодная ходит! :rzhu_nimagu: а то, что ребенок весит извините, перевес уже к ее годам, так это от голода она пухнет! Смех просто!

Подсолнухи
16.09.2010, 11:20
А на счет покушать это ваще песня! Я ребенка не кормлю, вечно она у меня голодная ходит! :rzhu_nimagu: а то, что ребенок весит извините, перевес уже к ее годам, так это от голода она пухнет! Смех просто!

Знакомая ситуация, по этой части моя мама, писала тут уже, что папа ее вовремя притормозил, но по поводу еды...
У меня другая ситуация - малая худоба)) Представляете, КАК мне повезло??? Постоянные упреки, укоры, может ей то, может ей се, а ест дите нормально, кстати, просто телосложение такое... Но попробуй БАБУШКЕ это объяснить...:sad_anim:
Вот так и живу с постоянными напоминаниями, что я не слежу за рационом ребенка...
А еще "полезности". Вот она у меня фрукты почти не ест - ну не любит, что мне их ей внутривенно вводить... "Ребенку нужны витамины, купи ей виноград!!!" Объясняю - сгниет, по барабану... Говорю - зато она овощи ест, зеленушку, кисломолочное... НЕТ, виноград - это панацея...Ох уж(((

cobrasss
16.09.2010, 12:00
А еще "полезности". Вот она у меня фрукты почти не ест - ну не любит, что мне их ей внутривенно вводить... "Ребенку нужны витамины, купи ей виноград!!!" Объясняю - сгниет, по барабану... Говорю - зато она овощи ест, зеленушку, кисломолочное... НЕТ, виноград - это панацея...Ох уж(((

а скажите мне молодой, глупой и неопытной какие витамины в винограде, что его надо ребенку обязательно кушать?!
ой ну просто капец ... это мне напоминает историю с водичкой ... я ни сына, ни дочь сейчас не допаиваю водой пока кормлю грудью ... свекровь Валере пыталась "ну хотя бы чайную ложечку водички" дать! и все мои обьяснения до одного места ... пока просто не сказала "попробуйте только дать! я узнаю в любом случае, стул у ребенка поменяется.. тогда просто больше на растояние ближе 3 шагов не подпущу к ребенку" ... видать убедительно прозвучало ... она переживает по этому поводу, но уже молча ..



Спрашиваешь: мам, а чего так? А она в ответ: потому что это моя внученька!

я от своей то же самое услышала . только моя добавила, что будут у тебя внуки - поймешь!


Я ребенка не кормлю, вечно она у меня голодная ходит! :rzhu_nimagu: а то, что ребенок весит извините, перевес уже к ее годам, так это от голода она пухнет! Смех просто!

оооо, та же история ... моя свекровь от счастья прыгает когда Валера приходит и говорит "Кушать!" .... причем это может быть через каждые 15 мин ... он мог просто прийти это сказать и уйти .. а у бабушки-то мысль что внучек голодный! в предобморочном состоянии .. он в свои 2 года весит 15 кг! ( моя племяшка в 4 весит столько же!) он у меня конечно не толстый .. упитаный и коринастый ... но я летом вот перевела его на фрукты ... никакого хлеба и прочего " вечного полдника" ...


Вот, вспомнилось - к свекрови ее сестра приехала, сварила грибной супчик ....

я только вчера отбивала на ДР прадеда сына от тетки .. которая говорила что ему можно дать и копченую колбасу и селедочку ... так я отвернулась а малой уже дожевывает колбаску и еще требует! ночь у меня было сказочной ... сначало в течении часа по очереи носили сына на руках орещего как резаный а потом муж еще с мин 20 сидел возле кровати я уже малой занята была ...

Подсолнухи
16.09.2010, 12:51
я только вчера отбивала на ДР прадеда сына от тетки .. которая говорила что ему можно дать и копченую колбасу и селедочку ... так я отвернулась а малой уже дожевывает колбаску и еще требует! ночь у меня было сказочной ... сначало в течении часа по очереи носили сына на руках орещего как резаный а потом муж еще с мин 20 сидел возле кровати я уже малой занята была .

===================================

Так же знакомая не "отбила" у свекрови сынулю - малого в год и семь (!!!) накормили сырокопченой колбасой, но свекровь так и не призналась - поняли, чем отравился ребенок только по тому, что, простите, он ночью назад выдал((( Неделю точно отходили, плюс два месяца диеты - спасибо бабушке!!!
Которая, кстати, как деревянная, повторяет, что ничего ребенку не давала....

NordSol
16.09.2010, 15:10
.... ночь проорал ужасно конечно...у меня тут у подруги "бабушка"(та что про смерть мамы внушала девочке)..накормила "печеньком с кремом"(эти жуткие в упаковке) = температура, скорая,инфекционка на неделю...ответ тот же - она же хотела.... взрослые вроде люди - где мозг?...

cobrasss
16.09.2010, 16:51
мою племяшку (4 года) в 4 месяца ее заботливая бабушка (бывшая свекровь моей сестры) накормила пюре с жареной печенкой!!!!! ребенок в течении суток в реанимации борется за жизнь ... а бабуля рылом не ведет и виновная по ее мнению мама т.к. плохо бутылочки моет!!! ребенка как вы понимаете вытащили, месяц больницы с сальманелезом ...
когда моя сестра из-за нервов потеряла на 3м месяце молоко свекровь сказала "ну наконец будешь нормально кормить ребенка!" ... так что с высказыыванием про "бабушки же зла не желают" поосторожнее .. есть такие что и желают .... и готовы на все чтоб избавится ...

KLUX
16.09.2010, 16:56
У меня ребенок - мечта бабушек :) Он подходит, делает жалобные глаза и говорит "Владик - голодный-голодный, покормите Владика..." Правда, это только в том случае, если где-то поблизости промелькнули булочки, бублики, печенюшки, соломка и подобная ерунда )))))

Подсолнухи
16.09.2010, 22:32
мою племяшку (4 года) в 4 месяца ее заботливая бабушка (бывшая свекровь моей сестры) накормила пюре с жареной печенкой!!!!! ребенок в течении суток в реанимации борется за жизнь ... а бабуля рылом не ведет и виновная по ее мнению мама т.к. плохо бутылочки моет!!! ребенка как вы понимаете вытащили, месяц больницы с сальманелезом ...
когда моя сестра из-за нервов потеряла на 3м месяце молоко свекровь сказала "ну наконец будешь нормально кормить ребенка!" ... так что с высказыыванием про "бабушки же зла не желают" поосторожнее .. есть такие что и желают .... и готовы на все чтоб избавится ...

Нет слов...Знаете, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считают себя невиновными, искренне верят, что так лучше. Видимо, лучше для них... Одного не понимала - куда спешить? Все они в жизни успеют попробовать... Нет, надо СЕЙЧАС!!!
Кто знает, сколько еще детских отравлений - вина любящих бабушек, которые просто умолчали((

Подсолнухи
16.09.2010, 22:34
У меня ребенок - мечта бабушек :) Он подходит, делает жалобные глаза и говорит "Владик - голодный-голодный, покормите Владика..." Правда, это только в том случае, если где-то поблизости промелькнули булочки, бублики, печенюшки, соломка и подобная ерунда )))))

)))))))) Да, если б они еще такие глаза голодные делали на кашки да супчикик :rolleyes:

Natalley
17.09.2010, 07:47
А мой мусик последнее время проникся особой любовью к ОВСЯНКЕ! Прямо требует! :)

infiniti338
17.09.2010, 08:07
А мой мусик последнее время проникся особой любовью к ОВСЯНКЕ! Прямо требует! :)

А где тут про бабушку?!)))))))))

Де Виль
17.09.2010, 11:40
Расскажу свою историю и я :)
Моя мама начала сидеть с моей дочкой, когда ей было 10 месяцев, т.к. я вышла на работу.
Я очень и очень ей благодарна за то, что она научила ее играть самостоятельно ( да, этому деток надо учить), за то, что научила следить за гигиеной, за то, что она заговорила в 1,3, за то, что учила корректному общению с детками на площадке, за то, что следила за ее питанием, выработала режим сна. Да и за много-многое-многое. Были, конечно же, и недостатки в воспитании бабушкой, т.к. ребенок не может постоять за себя и при конфликтных ситуациях просто уходит в сторону, не защищаясь. Дочка на улице в основном ходит только за руку со взрослым... хотя не вижу тут пока ничего плохого. Да и гиппер опека и забота вносят свои недостатки. Но я точно знаю, что у дочери были счастливые 4 года. проведенные с бабушкой. Она достаточно спокойно пошла в садик. потому что бабушка ее подготовила к этому. на все сто.
Стоит конечно заметить, что бабушка наша педагог дошкольного образования с 20-летним стажем, что тоже играет свою роль. Но мама мне как-то сказала: "Знаешь, педагогика заканчивается на внуках")))
В общем я очень ей благодарна за то, что она смогла помочь мне вырастить такого чудесного ребенка. А мимолетные капризы бывают у всех и мы учимся с ними справляться дальше.

infiniti338
17.09.2010, 12:29
Расскажу свою историю и я :)
Моя мама начала сидеть с моей дочкой, когда ей было 10 месяцев, т.к. я вышла на работу.
Я очень и очень ей благодарна за то, что она научила ее играть самостоятельно ( да, этому деток надо учить), за то, что научила следить за гигиеной, за то, что она заговорила в 1,3, за то, что учила корректному общению с детками на площадке, за то, что следила за ее питанием, выработала режим сна. Да и за много-многое-многое. Были, конечно же, и недостатки в воспитании бабушкой, т.к. ребенок не может постоять за себя и при конфликтных ситуациях просто уходит в сторону, не защищаясь. Дочка на улице в основном ходит только за руку со взрослым... хотя не вижу тут пока ничего плохого. Да и гиппер опека и забота вносят свои недостатки. Но я точно знаю, что у дочери были счастливые 4 года. проведенные с бабушкой. Она достаточно спокойно пошла в садик. потому что бабушка ее подготовила к этому. на все сто.
Стоит конечно заметить, что бабушка наша педагог дошкольного образования с 20-летним стажем, что тоже играет свою роль. Но мама мне как-то сказала: "Знаешь, педагогика заканчивается на внуках")))
В общем я очень ей благодарна за то, что она смогла помочь мне вырастить такого чудесного ребенка. А мимолетные капризы бывают у всех и мы учимся с ними справляться дальше.

Совсем не обязательно здесь вина бабушки, просто у вас такой характер и темперамент. Мой точно такой же, хотя с бабушкой 2 раза в неделю общается.

Де Виль
17.09.2010, 12:30
Совсем не обязательно здесь вина бабушки, просто у вас такой характер и темперамент. Мой точно такой же, хотя с бабушкой 2 раза в неделю общается.

Может ты и права :) Не спорю.
Она у меня абсолютно неконфликтная.

cobrasss
17.09.2010, 17:44
Стоит конечно заметить, что бабушка наша педагог дошкольного образования с 20-летним стажем, что тоже играет свою роль. Но мама мне как-то сказала: "Знаешь, педагогика заканчивается на внуках")))

с этого инадо было начинать! :good: так везет одной из 100 )) у меня у подруги лучшей мама тоже воспитатель с огромным стажем ... повезло так повезло .. цените и любите вашу маму и бабушку!


моя вот седня ( свекровь) приезжала помагать .. мне надо было со старшим сходить в поликлинику Манту показать, она с младшей оставалась :rose: .. мы пришли и так получилось что на час перегуляли время сна... ну как дошло дело ложить естественно истерика .. там мы еще пластилин купили .. ну короче с сыном все понятно .. дочка решила компанию составить))) дует звучал на удивление слаженно .. бабушка аж побледнела .. минут 20 успокаивали по очереди она одного я другого ребенка .. пока я не забрала обоих и за пару мин утихомирила ... :shine: бабушка ушла с квадратными глазами и немым вопросом "как я это выдерживаю?" ..

Natalley
17.09.2010, 19:33
"как я это выдерживаю?" Девочки мои дорогие, сил вам и терпения! Вы всё выдержите потому что наши дети это наше всё!!!!!! Все крики забудутся, говорю это как мамаша у которой старшенькому 18.:)

Ida
18.09.2010, 00:08
Были сегодня с малым на детской площадке, наблюдала картину как раз для этой темки. Бабушка (возможно - прабабушка) гуляла с внучкой, девочке годика полтора. Не скажу, что постоянно наблюдала за ними (больше - за своим ребенком), но от тех парочки моментов, когда они попались в мое поле зрения, у меня просто дыхание перехватило. Первый раз - когда бабуля продефилировала с внучкой в убийственной близости от нескольких качелей, на каждой из которых активно раскачивались дети :shock:. Причем, со стороны качелей была именно девочка, а бабушка, хоть и держала ее за руку, смотрела в противоположную сторону. По-моему, ребенок просто чудом не получил качелей по голове, а бабушка, скорее всего, так ничего и не заметила... :confusion: И второй раз - когда, походив по весьма оживленной детской площадке, бабушка не нашла лучшего места для остановки, чем прямо у основания высокой горки, с которой практически постоянно вылетает малышня (пусть и не на огромной скорости, но если встать прямо в конце спуска, то собьют наверняка. Причем, не только ребенка, но и бабушку). Чем думала бабушка в этот момент - для меня просто загадка :i_stupid:. Слава Богу, на этот раз она вовремя успела отпрыгнуть в сторону... После этого с площадки они ушли... Вот честно - вспоминаю и до сих пор мурашки по коже. А вот родители ребенка в данном случае, думаю, вряд ли вообще о чем-то узнАют...

P.S. Кстати, периодически наблюдая, как маленьких деток на прогулках сопровождают преклонного (мягко говоря) возраста прабабушки и прадедушки, каждый раз удивляюсь смелости родителей, доверивших им свое чадо. При всем уважении к этим людям, которые в своем возрасте еще находят силы для прогулок с внуками, я лично думаю, что зачастую им это просто не под силу - и зрение не то, и реакция не всегда сработает... При этом они, наверняка, любят своих внуков, но все-таки возраст берет свое... Я, например, вообще не представляю мою бабушку (долгих ей лет и здоровья!), гуляющую с моими детьми :nea:

Something Wonderf
18.09.2010, 00:17
У меня свекрови нет, но есть бабушка и прабабушка, когда они по очереди с малой все ок, но вот когда мы все в троем, это просто жесть.
И все я не так делаю, и кушает Аринка плохо, хотя она у меня маленькая родилась и с рождения в весе не добирает, ну естественно что по мнению бабушек, то кормить нужно на убой.
И у колдунов тоже летом моя доця побывала, пока я выставку готовила, отправила ее в деревню, там мои решили что она плохо спит, видать панацея это бабуля которая сглаз снимет, в нашем случае не помогло, все прошло только когда я за ней приехала, ребенок элементарно соскучился и поменялась на глазах.
Хотя мои мне упорно доказывают, что это запоздалый результат их панацеи.
Я напихала культурно обеим и сказала, чтоб такого больше не было.

cobrasss
18.09.2010, 09:36
P.S. Кстати, периодически наблюдая, как маленьких деток на прогулках сопровождают преклонного (мягко говоря) возраста прабабушки и прадедушки, каждый раз удивляюсь смелости родителей, доверивших им свое чадо. При всем уважении к этим людям, которые в своем возрасте еще находят силы для прогулок с внуками, я лично думаю, что зачастую им это просто не под силу - и зрение не то, и реакция не всегда сработает...

нашим бабушкам 60 и 51 год .. прабабушкам 75 и 84 года .. прабабушкам вообще не разрешается ни на руки брать ( подниматья имею ввиду) да и на едине их с детьми не оставляют, и не потому что не доверем мы им .. а скоре о них же и заботимся .. моя бабушка очень обижалась на это ... "что я враг Валере что-ли?" я конечно ей обьяснила что он с шилом в попе, а она ели с палочкой передвигается, с ним реакция нужна и скорость .. все-равно обижается ... бабушек Валеркиных тоже стараюсь сильно не напрягать прогулкаи с ним .. здоровье все же не 2х летнего ребенка и им за ним не успеть ... моя мама перестала обижаться после того как 4ро суток с моим сыном побыла сама :rzhu_nimagu: ( я в роддоме была), а свекровь и не рвется гулять с ним ...


... отправила ее в деревню, там мои решили что она плохо спит, видать панацея это бабуля которая сглаз снимет, в нашем случае не помогло, все прошло только когда я за ней приехала, ребенок элементарно соскучился и поменялась на глазах.
Хотя мои мне упорно доказывают, что это запоздалый результат их панацеи.
Я напихала культурно обеим и сказала, чтоб такого больше не было.

ну к бабке сходить - это святое ))) а то что от сглаза достаточно ребенка умыть или дать попить святой воды .. и вполне хватит прочесть над ним "Отче Наш" ... но нет же мы в бабку верим сильнее, чем в Бога :rolleyes:
а поповоду "напхала культурно и сказала, чтоб такого больше не было" они послушали и как говорится в одно ухо влетело в другое вылетело ... не думаю что в сл раз они не поведут если будут уверенны что надо!

Something Wonderf
18.09.2010, 13:46
ну к бабке сходить - это святое ))) а то что от сглаза достаточно ребенка умыть или дать попить святой воды .. и вполне хватит прочесть над ним "Отче Наш" ... но нет же мы в бабку верим сильнее, чем в Бога :rolleyes:
а поповоду "напхала культурно и сказала, чтоб такого больше не было" они послушали и как говорится в одно ухо влетело в другое вылетело ... не думаю что в сл раз они не поведут если будут уверенны что надо!

Бабушек периодически самих воспитывать приходиться, не смотря на возраст.
Ну я теперь им следующего раза не дам, решили с мужем,что дочка лучше с ним будет оставаться, если я на выставки ездить буду. Будет брать пару дней за свой счет, теперь будем умнее.

Verooona
18.09.2010, 15:41
Меня моя бабушка в 3 месяца накормила манной кашей... Еле откачали... А в полугодовалого младшего брата впихнула прокисшую смесь "Малыш"... Тоже еле откачали... (родничок уже запал - обезвоживание началось...:() Хорошо, что когда родился самый младший брат, мы отдельно от неё жили, а то и этого чем-нибудь траванула бы...:dry:

NordSol
18.09.2010, 20:59
здоровье все же не 2х летнего ребенка и им за ним неуспеть
..верно подмечно,разумная позиция... слыхали, наверняка про эксперимент - Взяли Олимпийского чемпиона (если не ошибаюсь, легкоатлета) и 4 летнего малыша..задача спортсмена была ПРОСТО повторять все передвижения и действия малыша.... догадайтесь кто "пал" первым, "без задних ног".. чемпион продержался пол дня.... а мы говорим бабушки....

Подсолнухи
19.09.2010, 00:52
А мой мусик последнее время проникся особой любовью к ОВСЯНКЕ! Прямо требует! :)

Сейчас попробую высказаться, а потом буду придумывать, как бы доказать что это не офтоп)))

Про кашки - как идиотка масе своей рис, гречку (нынче суперзолотую по цене), картошечку ну и прочее.... А она у подруги пшенку увидела - чуть кастрюльку не проглотила))) Теперь у меня та же пшенка, сечка и кукурузная каша)) Ест за обе щеки)) Видать, приелись ей "благородные" крупы))

Что там по поводу офтопа?)) Ааааа, главное - не давайте варить каши бабушкам, которым не доверяете - они даже ЭТО могут испортить, у знакомой бабушка додумалась годовалой внучке заправить рисовую кашу растительным маслом и - ВНИМАНИЕ! - майонезом!!!! Потому что вкусно и калорийный... Обошлось - знакомая вернулась домой аккурат перед началом кормления)))
А могло бы быть все очень печально(((

infiniti338
19.09.2010, 09:43
главное - не давайте варить каши бабушкам, которым не доверяете - они даже ЭТО могут испортить, у знакомой бабушка додумалась годовалой внучке заправить рисовую кашу растительным маслом и - ВНИМАНИЕ! - майонезом!!!! Потому что вкусно и калорийный... Обошлось - знакомая вернулась домой аккурат перед началом кормления)))
А могло бы быть все очень печально(((

Нашей бабушке было дано задание сварить кашку не молочную (это уже освоили), а с луком и морковкой - мой так любит. Она взяла и лук с морковкой поджарила на сковородке. Малый отказался есть, бабушка очень удивилась. "Как же, а ты что варишь, но ведь это не вкусно?!" И про соль с сахаром долго меня уговаривала: так не вкусно!!!

cobrasss
20.09.2010, 17:56
ой .. девченки ... свекровь за порог, а я к вам .. жаловаться((((( т.к. никто кроме вас и не поймет

у меня сын заболел ангиной .. приходится вызывать свекровь ( мая мама в Белой Церкве сейчас у своих родителей), а то я с 2мя не справлюсь .. Надю держу в маленькой комнате сына туда не пускаю .. если в 2 года была температура 40, то в 5 мес будет все сложнее! ну в общем свекровь приехала без разговоров ... позвонила предварительно вечером спросила надо чтот везти или тет .. я сказала что только пришла с рынка все есть!
приехала она утром и привезла битки из мойвы! а я был на рынке и купила 1 кг мойвы и только вечером потушила ... муж в ауте ... я в шоке .. ночь не спала .. злая ... дальше хлеще ... она пробует ту мойву что делала я ... и "как вы вообще такое едите" ... суп я сварила сыну. "давай я Валере чтот приготовлю ... а то тот суп я попробовала, он прокис уже " .. на ужин делаю мужу и сыну сырники .. " и как ты его таким кормишь? ты же даже соль не положила" .... :girl_devil:

cobrasss
20.09.2010, 18:07
немного раскажу вам о себе и что-то о ней .. чтоб вы понимали в чем прикол!
я родилась 26 мая ... у моей свекрови ДР :dry: 26 мая! разница в 40 с чем-то лет .. дальше интереснее .. я родилась в год Кошки .. моя свекровь :stop: не поверите тоже в год Кошки .. она считает что мы с ней даже внешне похожи .. но то что мысли у нас сходятся .. капец .. вот история с мойвой не первая .. было такое что я готовила чтот ... а потом свекровь приносила это же мужу на работу ..

Подсолнухи
20.09.2010, 18:11
Держись, мы с тобой!!!)))
Прежде всего - маленькому мужчинке скорейшего выздоровления, а его сестричке - хорошего иммунитета))
Ситуация стандартная - у меня все хорошо, у меня все лучше(( Вот не могу сегодня эту тему обсуждать - морального права не имею (не вдаваясь в подробности), но в общем-то - либо перетерпеть, либо отправить домой(( Но дети - наше все, так что, думаю, придется все-таки пожертвовать своими нервными клетками(( Считай дни до выхода из тюрьмы)))

cobrasss
21.09.2010, 18:51
но в общем-то - либо перетерпеть, либо отправить домой(( Но дети - наше все, так что, думаю, придется все-таки пожертвовать своими нервными клетками(( Считай дни до выхода из тюрьмы)))

так проблема-то в том что я с ней что без нее .. малые не хотят с ней сидеть :dry: Валера маму требует ..надя вообще орет ... короче .. вот она и тыняется по квартире и ищит че б поделать .. а я ее звала именно чтоб с кемт из малых была ... а то я разрываюсь .. Валера за мной идет в комнату к Наде, я его выгоняю - он плаче естественно .. бабушка старается его отвлечь так он еще больше орет .. .думаю что 2х дней с меня хватит . .уж как-нибудь сама буду справляться ...
может седня высплюсь кто знает (эта мысль посежает меня вот уже 2,5 года :rzhu_nimagu:)

Любящая мама
21.09.2010, 22:52
ох девочки начиталась вас..наулыбалась ))) У нас в Одессе нет ни с моей стороны ни с мужа родителей,все за границей..мы одни пурхаемся с девчонками с разницей в 1,9 ))) и я только и мечтаю о БАБУШКЕ...ведь мы даже выйти с мужем вдвоём не можем никуда,уже забыли,что такое в ресторанчике посидеть,даже банально пройтись по магазам вместе :rolleyes:
вот вам другая сторона медали :)

Ida
22.09.2010, 00:08
ох девочки начиталась вас..наулыбалась ))) У нас в Одессе нет ни с моей стороны ни с мужа родителей,все за границей..мы одни пурхаемся с девчонками с разницей в 1,9 ))) и я только и мечтаю о БАБУШКЕ...ведь мы даже выйти с мужем вдвоём не можем никуда,уже забыли,что такое в ресторанчике посидеть,даже банально пройтись по магазам вместе :rolleyes:
вот вам другая сторона медали :)

Я вот тоже почитываю темку, но, честно говоря, бОльшая часть рассказанных тут историй вызывает у меня далеко не улыбку… :sad_anim: Согласна - конечно, тяжело (особенно - маме), когда совсем нет помощи и всё приходится делать самой, но, с другой стороны, если эта помощь приводит к ситуациям, опасным для здоровья или (не дай Бог!) жизни ребенка, то, честное слово, ну ее, такую помощь!.. :stop:

И, как говорится, история "на тему":

Как-то моя золовка (сестра мужа), уезжая по делам, оставила малую на один день своей маме (моей свекрови, т.е.). Оставила, как и полагается, с пакетом одежды, памперсов, игрушек и проч. Так бабушка умудрилась, меняя малой памперс, вместо крема *под подгузник* намазать ей попу (и всё остальное) ЗУБНОЙ ПАСТОЙ!!! :shock: Конечно, не намеренно – просто перепутала тюбики (хотя я все равно не понимаю, КАК?!). Но только представьте на минуту ощущения этого бедного ребенка, которого в самых нежных местах намазали зубной пастой и упаковали в памперс! Ну, и обнаружилась "ошибка" далеко не сразу… Когда дите начало истерически орать, бабушка сначала попыталась уложить ее спать, потом – накормить, потом – напоить (в общем – успокоить доступными ей способами), и только спустя какое-то время ей на глаза попался этот злосчастный тюбик с пастой… Ну, и осенило, наконец… Ребенка, конечно, тут же раздели и помыли (по словам свекрови – а именно она рассказала мне эту жуть – малую аж трусило всю :sad_anim:... еще бы – и натерпелась, и накричалась…). В общем, скажу честно, если раньше я иногда жалела, что свекровь далеко (живем в разных городах), и, понятное дело, на ее помощь рассчитывать не приходится, то после этого случая – уже не жалею… Хотя и понимаю, что произошедшее – действительно случайность…

NordSol
22.09.2010, 08:36
ох девочки начиталась вас..наулыбалась ))) У нас в Одессе нет ни с моей стороны ни с мужа родителей,все за границей..мы одни пурхаемся с девчонками с разницей в 1,9 ))) и я только и мечтаю о БАБУШКЕ...ведь мы даже выйти с мужем вдвоём не можем никуда,уже забыли,что такое в ресторанчике посидеть,даже банально пройтись по магазам вместе :rolleyes:
вот вам другая сторона медали :)

.... ну существуют же няни в конце концов.... можно найти на пару часов... это не так дорого.... кстати,эта моя подруга..вышла именно таким образом из ситуации .... повезло правда ей невероятно, настоящая Мери Попинс, живущая по соседству... в будни забирает из сада (они с мужем оба работают до поздна)...а в выходные когда выпадает, что оба работают, сидит целый день.... сцена конечно - выходной день, "бабушка" дома, а они собирают малую и отводят к няне...но они приняли такое решение исходя из безопастности и здоровья психики ребенка....

cobrasss
22.09.2010, 08:56
.... ну существуют же няни в конце концов.... можно найти на пару часов... это не так дорого.... кстати,эта моя подруга..вышла именно таким образом из ситуации .... повезло правда ей невероятно, настоящая Мери Попинс, живущая по соседству... в будни забирает из сада (они с мужем оба работают до поздна)...а в выходные когда выпадает, что оба работают, сидит целый день.... сцена конечно - выходной день, "бабушка" дома, а они собирают малую и отводят к няне...но они приняли такое решение исходя из безопастности и здоровья психики ребенка....

у меня подружка так подрабатывала когда училась в уневере .. ей надо было забирать девочку из школы и отводить на танцы или сидеть с ней дома пока не прийдут родители с работы ... тут главное на нормального человека попасть .. у нас же ж товарищи бывают разные .. так прийдешь с работы а кв общищена и ребенок сидит себе сам ...

я вчера уже рычала на свекровь .. я согласна, я не справедливо к ней отношусь ... он старается помочь, но блин, стирать мои трусы - это верх моего понимания! ... сегодня буду с детьми сама уже .. Валере легче так что мы в привычном русле .. :rolleyes:

Подсолнухи
22.09.2010, 09:54
Почитала тут...
Няня - вот это вариант , как мне кажется, еще более сомнительный, чем бабушка(( Конечно, встречаются добросовестные, но их так мало...Дело даже не в тех крайностях, которые показывают по ТВ - избиение детей, издевательства над ними, но, если бабушки ходят за дитем по пятам, то няни в большинстве своей предпочитают посидеть, покурить, с подружкой по телефону поболтать... Хорошо, если малыш вилку в розетку не всунет или что еще... Тут принцип - не свое - не жалко...
Начинаю приходить к такому выводу - что бабушка, что няня, что подруги - это не варианты(( Ну а чего мы хотим - детки наша радость, вот и радоваться нам с ними 24 часа в сутки)) Конечно, когда двое, трое и выше - это уже из области героизма...но зато какое счастье)))

KLUX
22.09.2010, 11:55
Почитала тут...
Няня - вот это вариант , как мне кажется, еще более сомнительный, чем бабушка(( Конечно, встречаются добросовестные, но их так мало...Дело даже не в тех крайностях, которые показывают по ТВ - избиение детей, издевательства над ними, но, если бабушки ходят за дитем по пятам, то няни в большинстве своей предпочитают посидеть, покурить, с подружкой по телефону поболтать... Хорошо, если малыш вилку в розетку не всунет или что еще... Тут принцип - не свое - не жалко...
Начинаю приходить к такому выводу - что бабушка, что няня, что подруги - это не варианты(( Ну а чего мы хотим - детки наша радость, вот и радоваться нам с ними 24 часа в сутки)) Конечно, когда двое, трое и выше - это уже из области героизма...но зато какое счастье)))

А я просто не могу оставить ребенка няне. Хотя не раз встречала таких ответственных нянь, до которых и бабушкам родным далеко. Но не могу - и все. Благо, что нам с бабушками повезло, хоть и приезжают они редко. Ничего, сын скоро подрастет и будут и у нас с мужем и кафе, и рестораны, и прогулки вдвоем :)

Подсолнухи
22.09.2010, 12:26
А я просто не могу оставить ребенка няне. Хотя не раз встречала таких ответственных нянь, до которых и бабушкам родным далеко. Но не могу - и все. Благо, что нам с бабушками повезло, хоть и приезжают они редко. Ничего, сын скоро подрастет и будут и у нас с мужем и кафе, и рестораны, и прогулки вдвоем :)

У меня сестричка - золото, у самой малому 10 месяцев, но с моим электровеником всегда рада остаться, я в ней на 100% уверена, но вот недавно пришлось малую ей на полдня "всучить" - та закрыла тетю в ванной(( На полтора часа дети остались вдвоем, потом сестре каким-то образом удалось выбить защелку... Вроде как и весело, а как подумаешь, что могло за это время случиться((( И вроде как и сестра не виновата - малый у нее, естественно, до защелок еще не дотягивается, вот и не додумалась, что моя ее замкнет... Какие уж тут няни... какие уж тут бабушки в их -то возрасте))) Сама, сама и только сама)) А если совсем тяжко - мужу, и к подругам на кофе)))

KLUX
22.09.2010, 13:02
У меня сестричка - золото, у самой малому 10 месяцев, но с моим электровеником всегда рада остаться, я в ней на 100% уверена, но вот недавно пришлось малую ей на полдня "всучить" - та закрыла тетю в ванной(( На полтора часа дети остались вдвоем, потом сестре каким-то образом удалось выбить защелку... Вроде как и весело, а как подумаешь, что могло за это время случиться((( И вроде как и сестра не виновата - малый у нее, естественно, до защелок еще не дотягивается, вот и не додумалась, что моя ее замкнет... Какие уж тут няни... какие уж тут бабушки в их -то возрасте))) Сама, сама и только сама)) А если совсем тяжко - мужу, и к подругам на кофе)))

у нас бабушки еще те электровеники :) Это я могу малому мультик включить и на форуме зависнуть, а они с ним и рисуют, и читают, и прыгают, и в прятки играют :)

cobrasss
22.09.2010, 13:10
У меня сестричка - золото

у меня у сестры тоже 2е деток .. ей и без меня сладко))) но когда у нас было их по одному .. мы друг другоу привозили и оставляли без проблем ... думаю, младшие подрастут (ее дочке - год и 2 мес, моей 5 мес почти) будем и дальше практиковать оставляния ... я ей доверяю как себе!


Это я могу малому мультик включить и на форуме зависнуть, а они с ним и рисуют, и читают, и прыгают, и в прятки играют :)

у нас-то та же история, но бабушку хватает максимум на несколько дней! моя мама живет по принципу - "Это твои дети че этоя их должна воспитывать? сама ж нарожала" а свекровь еще тот кадр .. тоже любить любит, но хватает ее не больше чем мою маму .. на пару дней .. потом начинается крик и ругание))))

бабушки все хорошие если он приезжают на 1 день раз в месяц и под присмотром с детьми возятся ..

Любящая мама
22.09.2010, 13:28
Няня - вот это вариант , как мне кажется, еще более сомнительный, чем бабушка(( Конечно, встречаются добросовестные, но их так мало...

А я просто не могу оставить ребенка няне. Хотя не раз встречала таких ответственных нянь, до которых и бабушкам родным далеко.
очень с вами согласна,девочки! если бабушкам страшно доверять,особенно почитав эту темку,в моих мечтах о ней закралась тень сомнения :)....так незнакомым женщинам тем более..да и ещё на пару часов!

cobrasss
22.09.2010, 13:38
ну что касается моей мамы ( и я считаю она абсолютно права, как бы это все не было обидно) у ребенка есть родители. бабушки-дедушки - это помошники, а не главные воспитатели .. она когда я родила первого сказала: " нужна помощь - звонишь, я приеду .. посижу пока ты будешь занята своими делами, но воспитывать и ростить будите сами, совать свой нос в вашу семью и тем более рассказывать как что нужно делать - я не собираюсь. спросите- подскажу, но не более" ... я когда оставляла сына на 4 дня с мамой перед тем как ехать в роддом согласовала с ней меню ребенка, что где его лежит не пришлось рассказывать я за месяц до родов приехала к ней домой и рожала в родном городе ... решили что так будет легче и ей и мне спокойнее ...
что еще вспомнилось )) как моя свекровь когда я была на 7м месяце вдруг мне сообщила что она заберет Валеру к себе пока я буду в роддоме (впринципи поэтому я и уехала к маме рожать :rzhu_nimagu:) причем это прозвучало настолько уверенно что я думала что это уже окончательное решение .. но потом как оказалось это она себе так решила не согласовав ни со мной ни с моим мужем .. ей так захотелось :dry:

Подсолнухи
22.09.2010, 13:49
И я выскажусь))
Моя мама далеко - так что она не вариант)) Не раз предлагала к ней малую отправить, но это минимум на неделю надо (туда-сюда кататься, бензин нынче не дешевый), а я неделю без своего чада точно не выдержу))
А свекровь "боится" с ней оставаться....ммм.... помню, оставила малую, она еще в памперсах была, ну и, простите, сделала туда кое-что, мне свекровь звонила раз 20!!! Ну допустим, памперсов в их время не было, сложно ей его поменять, но раз 10 интересоваться, как ее подмыть!!!!
В результате справилась с этой задачей минут за 20... все пытаюсь разрешить для себя одну заадку - как она мужа высмотрела???? (причем знаю, что ей ее мама или свекровь не помогали).... ТАЙНА за семью замками)))

KLUX
22.09.2010, 14:06
И я выскажусь))
Моя мама далеко - так что она не вариант)) Не раз предлагала к ней малую отправить, но это минимум на неделю надо (туда-сюда кататься, бензин нынче не дешевый), а я неделю без своего чада точно не выдержу))
А свекровь "боится" с ней оставаться....ммм.... помню, оставила малую, она еще в памперсах была, ну и, простите, сделала туда кое-что, мне свекровь звонила раз 20!!! Ну допустим, памперсов в их время не было, сложно ей его поменять, но раз 10 интересоваться, как ее подмыть!!!!
В результате справилась с этой задачей минут за 20... все пытаюсь разрешить для себя одну заадку - как она мужа высмотрела???? (причем знаю, что ей ее мама или свекровь не помогали).... ТАЙНА за семью замками)))

А у свекрови есть дочь или только сын? Мне, например, тоже страшно девочку подмывать - ввиду полного отсутствия опыта. А вот мальчика - раз плюнуть :)

Любимая Бабушка
22.09.2010, 15:49
Хорошая темка, подпишусь))
Еще бы бабушки ее читали...
- Очень даже читают:) - мы живем вместе, нас дома много) Старшему сыну уже 32, младшенькой, уже сама мама, - 25, внуце, любимой:shine: - шестой годик, а еще с нами живут три кошачьих, сОбак и есть большой аквариум с рыбками). - Проблем в общении хватает, как и во всякой семье, где живут три поколения, но я не жалуюсь, наоборот - обожаю свое семейство, хотя, на чей-то взгляд, нас много..Считаю, что ребЕнки, растущие вместе со старшим поколением чувствуют себя лучше - защищенне, хотя обратная сторона медали - это привычка к повышенному вниманию, отсюда избалованность, ИМХО Ну и помощь друг други конечно же, к примеру мне пришлось сидеть с внуцей первый раз, когда мама сдавала сессии и прибегала домой для того только, чтоб дать грудь) - малышке тогда было ок. двух месяцев.. - веселый период был для меня и всех остальных домашних) Сейчас вунчка может оставаться с нами, когда родители уезжают на отдых в выходные или идут с друзьями вечером отдохнуть в кино\ресторан\чей-то ДР отметить и т.д, но когда они дома - мы с дедом никогда не вмешиваемся в воспитание ребенка, хотя могу и тихонечко отругать, если замечу, что ребенок что-то делает не совсем правильно, к примеру пытается помучить животину) - Дети это воспринимают нормально, уже привыкли и не обижаются.
С дочкой часто спорю именно о режиме питания), считаю, что дети должны свой день начинать с фруктового, по сезону, завтрака, а уже спустя минут 30-40 получить второй, плотный завтрак (лучший вариант: каши\творожок\брынзочку\сыр..), конечно, меню - исходя из особенностей организма ребенка и возможности семьи. Да, питаться ребенок должен не большими порциями, но чаще 3-х раз в день, с обязательным первым блюдом в обед (чаще - овощные супы\борщи\уха и т.д), в рационе должны быть обязательно свежие овощи, морская рыба, а гарнир, по сезону, - хорошо заменять на овощной, не забывая приучать ребенка к употреблению зеленого\крымского лука и чеснока, сахар и сладости - заменяя на мед(немного, кому можно) и сладкие фрукты\сухофрукты, немного орехов. А вот употребление конфет\чипсов\мак-дональдса\газировок.., вобщим фастфуд, - лучше не формировать такой привычки или постепенно отучать, если такая привычка уже есть, моя доця успела внуцю приучить к некоторым вещам.., сейчас пытаемся замещать..
Ну, еще часто спорим на тему, что ребенок должен меньше сидеть под компом\телеком\видиком - считаю, что ребенок должен быть научен проводить досуг, занимаясь чем-то полезным, когда взрослые заняты, в посильных занятиях рисованием\лепкой или, к примеру, помощь маме по уборке своих вещей\игрушек и т.д. И вообще, пусть будет чуть меньше бабушек\дедушек в воспитании, ИМХО, тогда будет больше мамы-папы)
В помощи детям идем на встречу, но считаю, что и у старшего поколения должны быть и свободное время и интересы, как и у младшего, главное уважать и любить друг друга, а слабости есть у всех( у меня - интернет)))
Р.S.Спасибо за информацию ВСЕМ молодым родителям:rose: - стараюсь учитывать чужие ошибки в общении со своими домашними.

Подсолнухи
22.09.2010, 15:51
[QUOTE=KLUX;14808875]А у свекрови есть дочь или только сын? Мне, например, тоже страшно девочку подмывать - ввиду полного отсутствия опыта. А вот мальчика - раз плюнуть :)[/QUOTE

У нее только сын - он же мой муж))
Ну, не знаю, мне что свою подмыть, что мальчика - раз плюнуть) Не то что страшновато, как-то странно, я бы сказала, но 20 минут у меня бы этот процесс не занял) И той же сестре, когда подмывала ее малыша, не названивала 20 раз... Да и какое можно можно получить руководство к действию?))))

Подсолнухи
22.09.2010, 16:15
Считаю, что ребЕнки, растущие вместе со старшим поколением чувствуют себя лучше - защищенне, хотя обратная сторона медали - это привычка к повышенному вниманию, отсюда избалованность

===================

При всем уважении к вашему возрасту и вашему опыту, считаю, что НИ С КЕМ ребенок не будет себя чувствовать защищеннее, чем с мамой)) Это, если хотите, биология)))


С дочкой часто спорю именно о режиме питания), считаю, что дети должны свой день начинать с фруктового, по сезону, завтрака, а уже спустя минут 30-40 получить второй, плотный завтрак (лучший вариант: каши\творожок\брынзочку\сыр..), конечно, меню - исходя из особенностей организма ребенка и возможности семьи. Да, питаться ребенок должен не большими порциями, но чаще 3-х раз в день, с обязательным первым блюдом в обед (чаще - овощные супы\борщи\уха и т.д), в рационе должны быть обязательно свежие овощи, морская рыба, а гарнир, по сезону, - хорошо заменять на овощной, не забывая приучать ребенка к употреблению зеленого\крымского лука и чеснока, сахар и сладости - заменяя на мед(немного, кому можно) и сладкие фрукты\сухофрукты, немного орехов. А вот употребление конфет\чипсов\мак-дональдса\газировок.., вобщим фастфуд, - лучше не формировать такой привычки или постепенно отучать, если такая привычка уже есть, моя доця успела внуцю приучить к некоторым вещам.., сейчас пытаемся замещать..

===============================

Я тоже против фаст-фуда, но то, что вы расписали...Это, если хотите, просто НЕВОЗМОЖНО(( Никто в том же саду так кормить не будет, а когда ребенок в школе? Вряд ли будет возможен "второй завтрак" )) Ну и - ИМХО - что за детство без конфет?))) Конечно, если нет аллергии и в умеренных кол-вах) Когда ж их есть? В 20, когда она на диету сядет))))))???


Ну, еще часто спорим на тему, что ребенок должен меньше сидеть под компом\телеком\видиком - считаю, что ребенок должен быть научен проводить досуг, занимаясь чем-то полезным, когда взрослые заняты, в посильных занятиях рисованием\лепкой или, к примеру, помощь маме по уборке своих вещей\игрушек и т.д.
============================
Замысел великолепный, но фактическое применение возможно редко)) По крайней мере, с моей красавицей)) Назовите это ленью - если я на кухне готовлю, я включаю мультик - и все довольны) А если я дам на это время тесто для лепки...мм...за готовкой последует генуборка))) Так что приходится выбирать - или заниматься с ребенком или приготовить тому же ребенку ням-ням)))) И вообще - мы смотрим диснеевские мультики старые, ничего плохого в этом не вижу - и красиво, а музыка какая))) Сама с удовольствием засматриваюсь вместе с ней)_))

Любимая Бабушка
22.09.2010, 16:56
При всем уважении к вашему возрасту и вашему опыту, считаю, что НИ С КЕМ ребенок не будет себя чувствовать защищеннее, чем с мамой)) Это, если хотите, биология)))
- где Вы углядели покушение на авторитет мамы\папы? - написАла же:" пусть будет чуть меньше бабушек\дедушек в воспитании, ИМХО, тогда будет больше мамы-папы)"

Я тоже против фаст-фуда, но то, что вы расписали...Это, если хотите, просто НЕВОЗМОЖНО(( Никто в том же саду так кормить не будет, а когда ребенок в школе? Вряд ли будет возможен "второй завтрак" )) Ну и - ИМХО - что за детство без конфет?))) Конечно, если нет аллергии и в умеренных кол-вах) Когда ж их есть? В 20, когда она на диету сядет))))))???
- Вы против фаст-фуда, а наших молодых пришлось переубеждать\спорить.. насчет роли фаст-фуда в рационе ребенка. О дестк. саде\школе, - в д\сад мы иногда ходим, хоть и особой надобности в нем нет, но ребенку необходимо окружение\общение из сверстников.., а фруктов. завтрак съедается дома, сразу после пробуждения) Когда пойдем в школу, надеюсь тоже что-то придумаем, со своими старшими, которые росли без дедушек\бабушек мы уже это проходили. О конфетах, - кто говорил, что "без конфет" вообще? - написала же о другой крайности: "..доця успела внуцю приучить.." - в нашем случае пришлось дочери выслушать лекцию от педиатра связи болезней ЖКТ у детей и сладостях..

..фактическое применение возможно редко)) По крайней мере, с моей красавицей)) Назовите это ленью - если я на кухне готовлю, я включаю мультик - и все довольны) А если я дам на это время тесто для лепки...мм...за готовкой последует генуборка))) Так что приходится выбирать - или заниматься с ребенком или приготовить тому же ребенку ням-ням))))..
- Вот как-раз в семьях, где есть бабушки\дедушки\дяди\.. "применение возможно" почти всегда) И о зомбоящике, - у нас внуця могла просидеть под мультиками 2 часа + поиграть на компе..,когда писала свое сообщение, имела ввиду ТАКУЮ крайность. Мы растили своих при работающих, отдельноживущих бабушках(дедушки не дожили), а муж часто ездил в командировки..Так что мне совершенно понятно то, о чем Вы пишите.

KLUX
22.09.2010, 17:07
[QUOTE=KLUX;14808875]А у свекрови есть дочь или только сын? Мне, например, тоже страшно девочку подмывать - ввиду полного отсутствия опыта. А вот мальчика - раз плюнуть :)[/QUOTE

У нее только сын - он же мой муж))
Ну, не знаю, мне что свою подмыть, что мальчика - раз плюнуть) Не то что страшновато, как-то странно, я бы сказала, но 20 минут у меня бы этот процесс не занял) И той же сестре, когда подмывала ее малыша, не названивала 20 раз... Да и какое можно можно получить руководство к действию?))))

Тогда лучше радуйтесь, что двадцать минут подмывала :) Это значит, что бабушка у вас сознательная и ответственная. Другая бы подмыла абы как (например, от попы вперед) и не парилась, а вы б потом ребенка лечили

Подсолнухи
22.09.2010, 17:12
по поводу защищенности - просто вы сказали - со старшим поколением, вот и подумала, что вы о бабушках))

По поводу всего остального - все мы, наверное, в свое время читали Тургенева))
Все равно взгляды на воспитание и прочее разнятся) Потому я всегда считала, что лучше воспитывать самой - если будут недочеты в воспитании или поведении, не на кого будет валить все, сама воспитала - сама за это воспитание отвечаю))
И, кстати, считаю также, что родители и дети должны жить отдельно... К сожалению, в наше время для большинства это непозволительная роскошь, но - я решилась! Конечно, во многом бюджет пришлось урезать, но зато какая экономия на нервных клетках))) Теперь бабушка видит внуцю по выходным и все счастливы))
А я так же редко вижу свою свекровь - и еще более счастлива))))
(не примите на свой счет, просто хороших свекрух не бывает, как и хороших невесток))) И, конечно, всегда бывают исключения))

Любимая Бабушка
22.09.2010, 17:35
- С одним добавлением, что в роли бабушек\дудушек - свекрови\свекра и тещи\тестя придется побывать всем молодым родителям, кто сейчас растит деток) и даже не задумывается примерить на себя такую роль)

KLUX
22.09.2010, 18:18
- Очень даже читают:) - мы живем вместе, нас дома много)

После вашего поста я в очередной раз обрадовалась, что мы живем отдельно от родителей :) Не в обиду :shine:

infiniti338
22.09.2010, 18:46
по поводу защищенности - просто вы сказали - со старшим поколением, вот и подумала, что вы о бабушках))

По поводу всего остального - все мы, наверное, в свое время читали Тургенева))
Все равно взгляды на воспитание и прочее разнятся) Потому я всегда считала, что лучше воспитывать самой - если будут недочеты в воспитании или поведении, не на кого будет валить все, сама воспитала - сама за это воспитание отвечаю))
И, кстати, считаю также, что родители и дети должны жить отдельно... К сожалению, в наше время для большинства это непозволительная роскошь, но - я решилась! Конечно, во многом бюджет пришлось урезать, но зато какая экономия на нервных клетках))) Теперь бабушка видит внуцю по выходным и все счастливы))
А я так же редко вижу свою свекровь - и еще более счастлива))))
(не примите на свой счет, просто хороших свекрух не бывает, как и хороших невесток))) И, конечно, всегда бывают исключения))

А Вы уверены что ВСЕ счастливы? Бабушка, например?! Моя мама хочет видеть внука чаще, чем раз-два в неделю.

Любимая Бабушка
22.09.2010, 19:27
Любимая Бабушка, ну во-первых я (может вы с этим и не согласитесь) категорически против совместного жилья с родителями как с моими так и со свекрами ..как бы не рассказывали как у вас все хорошо - это не нормально!.. - ребята, кто ж спорит, Вам самим решать - "иметь или не иметь..":)

..кто у вас на кухне хозяйка?? каждая женщина должна иметь свой дом. в котором она хозяйка: тарелки ставит как ей нравится, посуду раскладывает как хочет, в конце концов она готовит так как она хочет и ее семья! - варианты бывают разные, - если общий сходняк за столом то готовим вскладчину, зараннее оговаривая кто и что хочет\может и в накрывании стола учавствуют все, даже младшее поколение)

моя свекровь до сегоднешнего дня (а мы уже 3 года живем вместе) тащит и передает через сына нам еду ... причем сколько ей не говори что у нас никто свинину не ест - ребенку нельзя, ее же сыну тоже нельзя из-за желудка, а я ее простоне люблю ( даже собаке ее нельзя!).. и тем не мение она каждый месяц готовит голубцы со свининой и передает огромную кастрюлю ... и что мне делать?! сижу давлюсь и ее вспоминаю матами .. она считает что я не вкусно готовлю, что ее сын не наедается ( и внук тоже), что у меня нет времени готовить .. хотя еще не разу никто не был дома голодным ... - уже писАла выше, что были у нас и свекровь и теща, царствие им Небесное!, а мы жили отдельно, всякое было..и, прожив 33 года, понимаем, что от разности интересов\воспитания, а главное от неВНИМАНИЯ.., вернее от нежелания, порой ПОНЯТЬ\ПРОСТИТЬ.., но чтоб "матами..":( - Пардон, такого не припомню, я в "шоцi", настолько неУВАЖАТЬ.., а любить никто не заставит..Советовать - дело неблагодарное! - не зря же: "чужая семья - тёмный лес", но, повторюсь - через энное количество лет и Вам придется быть в роли свекрови для уже своей невестки..

После вашего поста я в очередной раз обрадовалась, что мы живем отдельно от родителей :) Не в обиду :shine: - я рада за вашу обрадованность и вообще, вероятно зря написала в эту тему, - ВСЕ, что писала, - из собственных, прожитых почти 34 лет в браке (у родных бывали и на Золотых свадьбах))) и чистое ИМХО, никого обидеть тоже не хотела, тем более учить "уму-разуму" или что-то навязывать:shine: Думала, что будет интересно кому-то узнать мнение Бабушки:search: За сим откланиваюсь, простите, если невольно кого-то задела и Спасибо за ОБЩЕНИЕ:rose:

Natalley
22.09.2010, 20:32
Ну вы блин народ даёте! Где вода, а где лодка! Человек говорит правильные вещи, в деликатной форме! Любимая бабушка, обращаюсь к Вам! Думаю что ник говорит сам за себя, И Вы действительно ЛЮБИМЫ своими внуками, и детьми,а это дорогого стоит! :)

infiniti338
22.09.2010, 21:36
Ну вы блин народ даёте! Где вода, а где лодка! Человек говорит правильные вещи, в деликатной форме! Любимая бабушка, обращаюсь к Вам! Думаю что ник говорит сам за себя, И Вы действительно ЛЮБИМЫ своими внуками, и детьми,а это дорогого стоит! :)

Поддержу вместе с Вами "Любимую бабушку". Не понятно, почему накинулись, вероятно по-молодости:) В этой ветке жеж бабушек ругают, и своих и чужих!

Подсолнухи
22.09.2010, 23:14
Кое-что все-таки скажу))
Никто не обижал Любимую бабушку)) И искренне верю (и знаю), что есть бабушки, которыми остается только восхищаться, НО... не о них эта темка...Конечно, вроде как в названии темы не указывается, что речь тут идет о горе-бабушках, но судя из подавляющего кол-ва сообщений(((((
Увы, были, есть и будут бабушки, которым ребенка СТРАШНО оставить... ЧТО есть ребенку, КАКОЙ у него должен быть режим, что смотреть и КАК его воспитывать - это должна решать мама! Считала так до того, как сама стала мамочкой и буду считать так всегда... Остается только надеятся, что в сове время у меня хватит мудрости не лезть в дела своей дочери...
Но это только мое личное мнение...Никому его не навязываю и прочее)) В принципе, форум для того и нужен, чтобы мнениями делиться)) Кому-то повезло с бабушками больше, мне - меньше) Я с доней сама с ее первого дня - не потому, что мне не нужна была помощь бабушек, потому что мне ее никто не предложил!!! :sad_anim: Вот и привыкла все вопросы, связанные с ребенком, решать самостоятельно! Или вы считаете, что бабушка, которая не помогла ни делом, ни даже советом, и вообще ребенком не интересовалась, которой важно только "посюсюкать" при людях - ах, как она любит внучку!!! - ТАКАЯ бабушка имеет право давать мне теперь советы?
Но никто не отменял хороших бабушек, и если мама считает, что можно воспитывать ребенка вместе, если бабушка сама этого хочет, если все у них хорошо - СЛАВА БОГУ!!!:rose:

Grubnika
23.09.2010, 01:53
бабушки - это святое.....даже, если и не помогают - трогать их по этому поводу все равно низзя, а то могут дырочку в головке сделать)))))))) эт я любя)))))) своих люблю, а они мне помогают - и это здорово, но стараюсь немного соблюдать дистанцию.....;)

Arta
23.09.2010, 12:37
Например, у нас мужчины в семье едят в жару борщ только холодным, но бабушка ВСЕГДА его греет, потому что считает, что холодный борщ - не вкусный... И глядя на мужа, с которого 7 потом сходит, тоже как-то возникает желание проматериться - правда, про себя))
Говорит матери - нафарширую перец, мама отнекивается, но нет - все равно сделает, причем обязательно жирный и острый!!! При том, что у папы проблемы с почками, а от жирного ВСЕХ воротит!!!

тогда не ждать надо, пока бабушка достанет и разогреет борщ, а достать его и поесть самим, еще и бабушку накормить. и тоже самое с перцем: нафаршировать перчик и угостить бабушку.
Тогда все будет по нашему вкусу и никаких обид не будет, что борщ горячий или перец жирный ;)

Остается только надеятся, что в сове время у меня хватит мудрости не лезть в дела своей дочери...
ограничив ее общение с бабушкой вы уже это начали делать.
Бдить надо ребенка, если не доверяешь бабушке, не оставлять их одних пока не появится уверенность и у вас и у бабушки, это да. Но бабушка - это прекрасная часть детства и лишать или ограничивать этой части детства ребенка из-за своих страхов... ну я б не стала :)

Подсолнухи
23.09.2010, 12:44
тогда не ждать надо, пока бабушка достанет и разогреет борщ, а достать его и поесть самим, еще и бабушку накормить. и тоже самое с перцем: нафаршировать перчик и угостить бабушку.
Тогда все будет по нашему вкусу и никаких обид не будет, что борщ горячий или перец жирный

=========================

так и знала, что меня поймут превратно... даже обидно стало - неужели я , простите, быдло, которое сидит и ждет, когда ему еду подадут???
Да НЕ ДАСТ она В ЖИЗНИ НИКОМУ что-то за нее сделать!!!! До скандала дойдет, ан нет! Мама постельное белье у нее с криком забирает, чтобы постирать ( у мамы стиралка автомат, у бабушки ее нет), два раза были крики - не надо, я сама! - на третий раз бабушка маму довела до скорой помощи... Это сложно понять со стороны, надо знать такого человека... Мы с сестрой, когда приезжаем, се пытаемся убрать - о чем вы... Снова скандал - и ни в какую((
И я, кажется, писала в предыдущем посте, что люблю ее очень, что мама отказывается от той же готовки в ее исполнении, а по поводу угостить бабушку...да... это НАДО СМОЧЬ!!! навряд ли... никого все равно к плите не допустит... и сама не сделает, и другому не даст...
А сразу намекать на то, что бабушка на нас, простите, пашет... обидно((( Вы не правы.

Подсолнухи
23.09.2010, 12:54
ограничив ее общение с бабушкой вы уже это начали делать.
Бдить надо ребенка, если не доверяешь бабушке, не оставлять их одних пока не появится уверенность и у вас и у бабушки, это да. Но бабушка - это прекрасная часть детства и лишать или ограничивать этой части детства ребенка из-за своих страхов... ну я б не стала

=============================

не дай вам Бог просидеть с ребенком одну-единственную капеельницу в инфекционке, потому что бабушка не тем покормила ребенка (хотите конкретики - в летнюю жару отвела в Макдональдс и накормила гамбургером) - еще как стали бы!!!
Если забота о здоровье моего ребенка (и, вспоминая грибной супчик, даже ЖИЗНИ) - это вмешательство в ее дела - я БУДУ в них вмешиваться всю жизнь)))
Никто не ограничивает бабушку от внучки, они прекрасно общаються, только в моем присутствии... И я уже писала, что наша бабушка сама не горит желанием с внучкой посидеть((

Arta
23.09.2010, 13:05
не хотела обидеть вас, честное слово.
Тем более, если вы отдельно живете (из предыдущего сообщения я поняла, что она живет с вашей мамой), так можно, например, не есть перец, который нельзя из-за здоровья, подождать когда остынет борщи и только потом его съесть. И так и говорить: жирное есть не могу, болят почки, борщик вкусный, только горячий, остынет и обязательно поем. Ну в этом роде. Ели вместе жить, то это проблематично (потому что отмазки надо будет лепить все время), а время от времени возможно. Бабушкин характер это одно, но и свои интересы же тоже отстаивать надо. Ссориться не надо, но и есть то, что нельзя тоже не стОит :rose:

не дай вам Бог просидеть с ребенком одну-единственную капеельницу в инфекционке, потому что бабушка не тем покормила ребенка (хотите конкретики - в летнюю жару отвела в Макдональдс и накормила гамбургером) - еще как стали бы!!!
вы считаете, что только ваша бабушка пытается накормить чем-то "не тем" ребенка?
В инфекционке с капельницей не сидела, а этим летом до четырех плюсов ацетона, безудержной рвоты и температуры за 39 она его довела, накормив до отвала конфетами. Забрала ребенка и пригрозила никогда больше не давать (даю, конечно, это был только мой рык, но помог здорово). Хотя, она сама так перепугалась, что не думаю, что в следующий раз она будет его кормить чем-то небезопасным.
Сейчас у меня ребенок большой и я уже могу ему сказать что можно, а что нельзя, а когда маленький был так и было: общались они много, но оставлять я ребенка не оставляла. не со злого же умысла она так делает. просто искренне не понимает, что что-то может быть вредно есть

Подсолнухи
23.09.2010, 13:17
можно, например, не есть перец, который нельзя из-за здоровья, подождать когда остынет борщи и только потом его съесть. И так и говорить: жирное есть не могу, болят почки, борщик вкусный, только горячий, остынет и обязательно поем. Ну в этом роде.
=================
ох, ну НЕ ПОМОЖЕТ!! ))) "А почему не кушаешь?", "Борщик уже остыл, подогреть?" ... И пойдет греть, хоть миллион раз гавкни, что не надо! (((( Хронический вариант... и при этом хочет как лучше, но за столько-то лет...

не со злого же умысла она так делает. просто искренне не понимает, что что-то может быть вредно есть
Arta на форуме Добавить отзыв для Arta Пожаловаться на это сообщение Ответить с цитированием
======================
от непонимания здоровья ребенка никто не вернет... я считаю, что моя задача, как матери, первоочередная - это не втолковывать 48-ой раз не старой и не глупой женщине, что так делать не надо - ну-ну-ну - а заботиться о ребенке... даже если это вмешательство в жизнь моей манюни))

Arta
23.09.2010, 13:43
ох, ну НЕ ПОМОЖЕТ!! ))) что "не поможет"? начнут запихивать перец или борщ силой? Ну вы же взрослые люди :)

Подсолнухи
23.09.2010, 13:53
что "не поможет"? начнут запихивать перец или борщ силой? Ну вы же взрослые люди :)

Ох, жалко бабуленок мой далеко живет, сводила бы я вас к ней в гости))) Это из категории - когда в пятьсот пятый раз за 10 минут слушаешь - ну почему не кушаете - съешь, лишь бы не услышать в пятьсот шестой)))
неужели вам такие люди не встречались?))

Arta
23.09.2010, 13:58
встречались, и немало :) Послевоенное поколение, мне кажется почти все такое.
потому и говорю, что вести себя с ними надо не как ребенок, которого родители заставляют есть и он давится ненавистной кашей, чтоб мама не ругалась, а как взрослый человек, который это есть не хочет (или не может) и может отстоять и свои интересы, и интересы своего ребенка.

Подсолнухи
23.09.2010, 14:02
Там послевоенное поколению плюс характер))
Как не веди себя - не поможет) Помимо того, ей 82 (!!!) года и боимся, как бы не вышло чего... Но пока в основном что-то выходит у мамы)))

Любимая Бабушка
23.09.2010, 14:12
Девченки ВСЕМ огромное спасибо за поддержку, я действительно не обижаюсь ни на кого:), возраст - гадость конечно еще та.., но есть и свои преимущества.., - позволяет понять, а иногда и предсказать поступки\реакцию своих молодых, потому как помню себя молодой и..обижающейся) на своих - маму\свекровь..Со временем начинаешь понимать мотивы их поступков, когда, в силу взросления, постепенно становишься на "их" место - тещи\свекрови\бабушки\.., то оказывается, что многое можно было сделать иначе..Если бы кому-то из нас тогда, в молодости, хватило чуть больше терпения\внимания\уважения\такта\..к своим близким, которых - не выбирают.. и чуть меньше эмоций..
Какие бы они не были.., они - это часть нашей жизни\семьи.., как говорила свекрови жена одного из братьев мужа на семейном междусобойчике: "даже, если бы Вы ничем нам не помагали, - спасибо Вам уже за одно то, что Вы подарили\родили\вырастили мне моего любимого мужа и отца наших детей.." - Меня тогда, как младшую невестку(из трех))), этот тост очень впечатлил.. - Потому, что знала, что именно у этой невестки на тот момент очень нескладывались отношения со свекровью, именно из-за разного взгляда на рацион питания деток..
Бабушка считала, что держать одну из внучек на диете из-за тренировок по худ. гимнастике, а внучка, на тот момент уже была то ли кандидатом в сборную, то ли получила очередной разряд (конечно же юношеский) и взвешивали ее буквально каждый день до\после еды, просчитывали каждую калорию..А бабуля без валерьянки не могла смотреть на темные круги под глазами у внучки после тренировок\диет и, конечно же потихонечку ее подкармливала, когда та к ней забегала(жили в одной парадной) и потихоньку от родителей просила что-нибудь перекусить.. - Тайные встречи бабушки и внучки быстро раскрылись - весы помогли.., можете себе представить, ЧТО и каким тоном сказанное, услышала бабушка.., слез было море, причем свекровь была в очень приличном возрасте, на тот момент (она была ровесницей моей бабушки)..Что самое интересное, по прошествии времени оказалось, что свекровь-бабушка оказалась права.., девочке пришлось бросить спорт по рекомендации врачей.., подростковый возраст, когда формируются дети, требует потребления определенных продуктов\режима не таких усиленных нагрузок.. которые могут не совпадать с тем, что считают нужным тренеры..
Вот такая небольшая зарисовка из отношений..между поколениями. Да, забыла сказать, что эта внучка стала врачом и сейчас, уже сама мама подростка красавицы-дочери; ДОБРОМ вспоминает свою любимую Булю, дочь растит, учитывая тот случай в детстве и роль бабушки, которая успела разглядеть своим любящим сердцем надвигающуюся беду..Кстати, у свекрови характер был еще тот.., как и у моей мамы-тещи..они могли спорить между собой о том, кто из них правильнее учит нас, молодых "уму-разуму":)
Р.S. Повторюсь, огромное ВСЕМ спасибо:rose:за возможность учиться на чужих ошибках..Жаль, что в этой теме только один представитель бабушек в моем лице.., знаю, что на форуме есть еще бабушки и дедушки:)

Verooona
23.09.2010, 18:46
Мне кажется, тема о бабушках и внуках, а не о свекровях-невестках. В другом разделе есть отдельная тема "Свекрови"

cobrasss
23.09.2010, 21:52
спасибо, что напомнили .. а то лично меня слегка понесло ...

меня вот другой вопрос волнует .. сын начал вредничать .. к бабушке не подходит когда то приезжает .. причем к обоим .. мою маму вообще встречает со словами "где дед" ... седня свекровь приехала, а он к ней подошел только через минут 30 ..

Natalley
24.09.2010, 08:37
У нас та же история! Говорит я туда больше не поеду, притом что я сыну естественно обо всех своих переживаниях ни гугу. Дети всё понимают, и чувствуют.:)

cobrasss
25.09.2010, 10:00
она говорит что мы настраиваем ребенка против нее (свекровь) .. а моя мама тока смеется и говорит что Валерке не хватает мужского внимание .. вокруг одни тетки .. мужики все работают ...
а еще она хочет чтоб я ей на несколько дней ( безконтрольных дней) отдавала Валеру! :dry: типа того что я ооочень устаю от детей ( я не спорю - я устаю, но не настолько чтоб отдавать его на несколько суток).

My_name
10.03.2015, 15:50
Ой, начиталась тут таких ужастиков... У меня с бабушкой (моей мамой), слава Богу, все в порядке. Как-то пришлось на неделю оставить ребенка, но за него не капельки не боялась. При чем знаю, что она ничем сладким его не перекормит и не будет баловать (может, совсем чуть-чуть). А вот бабушка-свекровь просто блещет. То она не может ребенка переодеть, то она не может его покормить. Больше, чем на полчаса не могла его оставить на свекровь, хотя и тогда волновалась и старалась побыстрее вернуться домой.