PDA

Просмотр полной версии : Бальзамин



Ananda Soul
27.11.2007, 09:41
Один из самых красивых комнатных растений. Когда цветет просто красота. Кто ими занимается? Кто знает как размножать, а то в инете оч все про него расплывчато.

Танго
27.11.2007, 11:34
Если это комнатный бальзамин (ванька мокрый), то размножать его легко - черенками. Ставишь в воду и он пускает корни. Затем садишь. Очень простой в культуре цветок. У моей соседки был просто КОЛОССАЛЬНЫХ размеров куст. И весь в цвету. Она садила в хорошую землю, (составляла сама), с добавлением перепревшего коровьего навоза, подкармливала часто. Рос он на рассеяном свету. С утра солнышка было больше.
Единственный его недостаток - он поражается паутинным клещиком. И сие трудно вывести.

Ananda Soul
27.11.2007, 11:56
он ведь однолетний? если я купила бальзаминчик, он сейчас что-то заболел - листья сбрасывает... если я отрежу черенок он пустит корни - они еще 1 год будут жить?

Кьяра
27.11.2007, 16:14
А разве бальзамины однолетние?

Ananda Soul
27.11.2007, 16:55
угу

Кьяра
27.11.2007, 17:49
Упс... а я себе его хотела... Не, не люблю однолетние. Спасибо, что просветили :)

Танго
27.11.2007, 18:51
Ребята! Никакой он не однолетний! :) Срезайте черенок и он должен жить... но почему он заболел? И чем? Чаще всего они "болеют" паутинным клещиком. От него и делаются "однолетними". Его еще рано хоронить. Попробуйте его чем нибудь обработать. Фитовермом например или Актелликом. Даю 85% что после этого ваш "однолетний" бальзамин сразу станет многолетним (как и положено) :)

Ananda Soul
28.11.2007, 08:36
смотри, у него начали засыхать листики и отваливаться.. была куча бутонов - все выросли и вместо того чтобы расрыться опали...
Паутинного клеща нет, он чистый...

Ananda Soul
28.11.2007, 10:07
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=893
скажите это там

Ananda Soul
28.11.2007, 10:28
вот нашла обьяснение
Хотя представители группы 'Новая Гвинея' являются многолетними растениями, в жаркой и умеренной климатических зонах их выращивают как однолетние

Танго
28.11.2007, 15:30
смотри, у него начали засыхать листики и отваливаться.. была куча бутонов - все выросли и вместо того чтобы расрыться опали...
Паутинного клеща нет, он чистый...

...Хочеш сказать, что это естественно? Цветку - красивому, полному бутонов цветов просто взять и загнуться? Хочеш сказать, это входит в его "цикл жизни"?
Почитай первый же комментарий в своей ссылке.
Кстати, о паутинном клеще. Ты решила, что цветок чистый. Думаеш, клеща просто так можно увидеть? Опрыскай так, как советуют и возможно будеш еще долго видеть свое растение здоровым и цветущим.
Хотя, если честно, мне по барабану, что будет с твоим растением - если даже тебе все равно. Иначе бы ты попыталась конструктивно подойти к вопросу спасения оного. Повторяю, в последний раз, бальзамин хоть и не требователен в культуре, но очень чувствителен к вредителям и к земле, засоренной лошадинными дозами удобрения или болезнями. И он не является однолетним. Дальше - дело твое.

Ananda Soul
28.11.2007, 15:43
ух.. как все строго

Эстель
06.09.2008, 18:01
Девочки, подскажите, что сделать, чтоб ростки бальзаминчика дали корни? :) Оторвала две веточки, а сегодня они вялые какие-то. Может есть какие-то особенности в их размножении?

Sting1
06.09.2008, 18:08
А если сразу в земле укоренять? Я вот колеусам отростки отрезала и сразу в землю на балконе. Они несколько дней были вялыми, даже легли на грунт, но потом стали как огурчики:good:

Эстель
06.09.2008, 18:12
Sting1, спасиб, завтра попробую. А можно их сверху баночкой прикрыть, или нет необходимости?

Sting1
06.09.2008, 18:25
Баночкой или в кулечик даже лучше (я так сенполии размножаю), просто не знаю как бальзамину подойдет такой способ? Может еще кто что посоветует? Но я часто так делаю (если у меня два отростка)- один в воду, другой сразу в землю на укоренение.

Mirage_M
06.09.2008, 18:42
бальзамины я укореняю в воде, получается практически 100%

Крж
13.10.2009, 07:54
.Видела у нас на Филатова пестролистный Новогвинейский(как в Царстве флоры) сорт с крас.цветочк.уж очень он красивый, цены кусаются(50 гр),но там кажется 3 кутика.Может c кем-то сгрупироваться?Но для начала узнать бы капризный ли он.

barsiko
13.10.2009, 10:06
Бальзамин также не любит прямые солнечные лучи, пересыхание земли и сквозняков.
Вот так у меня росли на улице летом.

Галина 47
14.10.2009, 08:59
Да у меня тоже бальзамины с ВС начали крутить листья и сыпаться,Побрызгала Ак телликом-все прошло,сейчас цветет,пустил новые побеги!У меня новогвинейский,с темными листьями и с пестрыми есть(три разных вида в одном горшке).

Ирч
14.10.2009, 09:21
Бальзамин-"Ванька мокрый" по просто-народному

navin
20.10.2009, 11:30
и у меня с масика выростила, уже цвел нежно розовым махровеньким, как розы.http://s46.radikal.ru/i111/0910/dd/fb2f94bb4680t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0910/dd/fb2f94bb4680.jpg.html) он многоленик.думала его обменять-продать,но пока только в раздумьях.
а по памяти их когда то было много в детсадах и школах. быстро растет и любит полив, а что еще деткам для наглядности надо.
а один тоже махровый купила на выставке во дворце спорта большущий куст и совсем не дешево:rtfm: так сдох почти через месяц!!! оцвел, некоторые бутоны отростил,но тут же бутонами сбросил и сдох!!! может из однолетних был:shine:

Mirage_M
20.10.2009, 15:03
и у меня с масика выростила, уже цвел нежно розовым махровеньким, как розы. он многоленик.думала его обменять-продать,но пока только в раздумьях.
а по памяти их когда то было много в детсадах и школах. быстро растет и любит полив, а что еще деткам для наглядности надо.
а один тоже махровый купила на выставке во дворце спорта большущий куст и совсем не дешево:rtfm: так сдох почти через месяц!!! оцвел, некоторые бутоны отростил,но тут же бутонами сбросил и сдох!!! может из однолетних был:shine:

Бальзамин многолетник, просто со временем у него оголяется ствол и он не очень красиво выглядит.
Ваш бальзамин наверное не смог адаптироваться к Вашим условиям.
Кажется, что они не прихотливые, но во время нашего отпуска свекровь смогла бальзамин залить и он сгнил. Хорошо хоть черенок от него остался.

глив
22.10.2009, 21:06
Мои уличные бальзамины.

navin
22.10.2009, 21:07
очень красивые:girl_in_love:

Seiko
29.10.2009, 09:17
у меня бальзамин красный-махровый,начал сбрасывать листья,а вместо них растут новые веточки,сейчас цветет.

Крж
24.11.2009, 07:40
Скажите,а где можно найти хороший каталог этого цветка?что-то все пересмотрела в инете и ничего не нашла...

Ксеня-
24.11.2009, 09:09
Бальзамин бальзамину не пара. Не забывайте , что бальзамины -то разные бывают. Есть однолетние , садовые. Их много на городских клумбах. А есть крупноцветковые, комнатные, которые высаживают на улицу как кадочное растение. Так вот комнатные, рекомендуют обновлять каждый год с черенка. Знаю по своему опиту, что прошлогоднее растение не такое декоративное как однолетка.
Осенью заношу бальзамины в дом , и тут начинается дружный листопад. Растюха оголяется. В январе нарезаю черенков, в воду а потом в землю и на весну готовы новые пишныэ кусты.

Крж
25.11.2009, 06:55
Скажите,а где можно найти хороший каталог этого цветка?что-то все пересмотрела в инете и ничего не нашла...Ни у кого нет предложений?

Крж
30.11.2009, 07:09
Если кого-то интересует могу дать телефон одного частного продавца,живет где-то под городом.У него теплица и больше 10 видов бальзаминов.А также остальные цветы,как я поняла в основном правда уличных.Вопросы в личку.

Butsya
26.01.2010, 11:13
Девочки, кто выращивал бальзамины для балконных ящиков?
Делитесь опытом: как выращивали, как росли, как цвели???

У меня балкон на северо-запад, в темке с петуньками посоветовали, что там хорошо бальзамины растут. Вот теперь планирую бальзаминчики в ящички на лето посадить.

Ксеня-
26.01.2010, 12:52
Я выращивала. Теперь не сею петунии , только бальзамины. Высадила череночьки в стаканы в марте и ждала, когда потеплеет , чтоб уже укорененные пересадить на улицу.
Сначала они растут туговато, но потом, даже не заметишшь когда, гдето в начале августа, начинается обильное цветение до морозов. Бальзамины на улище поливаю каждий день+ раз в месяц обрабатывала от мучнистой росы и насекомых( последних правда не наблюдала, а роса была). Раз в неделю Кемира.

Butsya
26.01.2010, 13:08
Ксеня-, а в этом году?
Ты черенковала? А из семян выращивала?

Ксеня-
26.01.2010, 13:17
В этом году не знаю как будет. Мои череночьки что то не очень. Надо будет искать у кого то.
Из семян пробовала, но получили черную ножку. Видела на Свитязе семена махрового и еще на одной оптовой фирме, но там надо много заказывать. Я хочу махровок( мои были махровые). Наверно куплю маленькими черенками и пересажу в контейнер.
Я бы фотки выставила, но как не знаю.

Butsya
26.01.2010, 13:28
я в личку про фотки написала. Интересно посмотреть!!!

Mirage_M
26.01.2010, 15:12
В прошлом году сначала посеяла Бальзамин смесь «Сафари» от «Клоз Тезье» professi seed - из 14 семян взошло только одно! Потом 7 марта посеяла Бальзамин смесь "Бейби" от Русский огород Профи ООО «Семена НК»//01.2011 - за 4-6 дней взошли практически все семена, в пакетики их наверное штук 50 было. В конце марта распикировала в отдельные стаканчики. Росли все без проблем, ни какой "ченой ножки", и сами кустились шариками без всякой прищипки. Было около 7-8 разных цвета, но все простые.
Очень понравились. Укоренила осенью с них черенки, корни дали быстро, но когда посадила их вместе в большой горшок, начали по одному пропадать, осталось сейчас 4 шт, и то растут ну очень туго, уже сами не кустятся. Буду в середине февраля заново сеять.

Евгеша2
27.01.2010, 11:14
, осталось сейчас 4 шт, и то растут ну очень туго, уже сами не кустятся. Буду в середине февраля заново сеять.[/QUOTE]


Посмотрите на предмет клещика....очень он их любит в любое время года и сеас- так же...его почти не видно...осмотрите листики- если есть точечки как иголкой по листику- клещ...бальзамин вмиг пропадет.И еще им нужна сейчас прохлада...мои летние стоят в ведре...засунула кусты туда по осени на черенки специально...они махровые...на лоджии где 12-14 градусов...даже в это морозные дни- они там стоят.

Ну, а из оставшихся 4- тоже можно срезать черенки, попробовать укоренить их...

Mirage_M
27.01.2010, 11:51
[/QUOTE]


Посмотрите на предмет клещика....очень он их любит в любое время года и сеас- так же...его почти не видно...осмотрите листики- если есть точечки как иголкой по листику- клещ...бальзамин вмиг пропадет.И еще им нужна сейчас прохлада...мои летние стоят в ведре...засунула кусты туда по осени на черенки специально...они махровые...на лоджии где 12-14 градусов...даже в это морозные дни- они там стоят.

Ну, а из оставшихся 4- тоже можно срезать черенки, попробовать укоренить их...[/QUOTE]

Клеща нет, с этим гадом к сожалению уже знакома.
Грешу на по что надо было черенки в большой горшок сразу не засовывать, а рассадить по отдельности в маленьие горшочки или сохранять в ящике (но вечно нехватает места).

Ксеня-
27.01.2010, 11:56
Пробую вставить фотки Бальзамины уже отцветают первой волной.

Butsya
27.01.2010, 12:00
Пробую вставить фотки Бальзамины уже отцветают первой волной.

Ой какие пышные кустики!!!! Неужели и у меня получится? А то в этом году одни длинные палки на балконе были и пара цветочков((
Это они в ящиках? И настурция там тоже сидит?

...Масику хорошо под цветочками!!!

Ксеня-
27.01.2010, 12:10
Вот еще одна фотка.

Butsya
27.01.2010, 12:19
Вот еще одна фотка.

нету фотки(

Ксеня-
27.01.2010, 12:32
вот.

Ксеня-
27.01.2010, 12:36
Масику возле мамы хороше. Это моя дочь Марина. Теперь мы уже большие.

Евгеша2
27.01.2010, 13:34
Клеща нет, с этим гадом к сожалению уже знакома.
Грешу на по что надо было черенки в большой горшок сразу не засовывать, а рассадить по отдельности в маленьие горшочки или сохранять в ящике (но вечно нехватает места).[/QUOTE]


возможно...мои мучаются кучей прямо в ведре, но я туда просто засунула ком с клумбочки...и земли всего-то только этот ком на дне ведра...тесно им...но пока живут и тоже цветет во всю...я им обрываю цветочки, чтобы не истощались и не тратили силы...

Евгеша2
27.01.2010, 13:35
КСЕНЯ

хороши...и Масик , и бальзаины....

Ксеня-
27.01.2010, 20:30
Настурция тоже там. Я боялась что стебли оголятся, а настурция бы заполнила пространство. Смотрелись они не плохо, но для настурции места было мало.

Евгеша2
28.01.2010, 10:55
да и она , настурция, солнышко любит...а бальзамины- нет...хотя есть и такие, читала где-то, что есть и такие, что переносят и солнышко

Butsya
28.01.2010, 11:05
Точно, бальзамины мой вариант!!! Солнце у меня только после 16 часов.. да и то деревья тень создают...

Irbis!
04.02.2010, 12:48
Ух, ты! Тема про бальзаминчики!
Девочки! Рекомендую всем - бальзамин Канди от Benary! Всхожесть семян в торфотаблетках -100%! Цветет всё лето без устали, причем так пышно!!! Даже подкормками не заморачивалась! Кустятся сами, разростаются так - что горшка не видно! Главное - поливать хорошо. По-моему - очень серьёзный конкурент петуниям.

Butsya
04.02.2010, 15:15
А кто где видел в продаже семена бальзаминов Канди в этом году?

Irbis!
05.02.2010, 13:46
Канди ищите или заказывайте у тех продавцов, кто работает с фирмой "Элитсортнасиння" (Киев). Они этот сорт привозят из Германии и фасуют тут (5 шт.) Садить лучше в торфотаблетки (в земле хуже всходят). А в таблетках всхожесть 100% на 5-7 день

Евгеша2
05.02.2010, 14:46
А кто где видел в продаже семена бальзаминов Канди в этом году?

Я купила смесь Канди на северном рынке, в контейнере, который стоит чуть сбоку от магазина с кондитерскими изделиями....Золотой ключик. что-ли, называется....написано, что всходят через 7-14 дней...у меня сидят уже 7 дней- пока- молчок....жалею, что не в таблетки посеяла, потому что была Клубника со сливками....мало взошло и те постепенно пропали.... а сейчас такие же чахлые белые Канди...Расскажите как получше их прораститьи сохранить..надо ли держать в тепличке, как долго...при какой температуре...потом -то они растут безпроблемно, а вот с рассадой плоховат получается у меня.

Евгеша2
05.02.2010, 14:48
Канди ищите или заказывайте у тех продавцов, кто работает с фирмой "Элитсортнасиння" (Киев). Они этот сорт привозят из Германии и фасуют тут (5 шт.) Садить лучше в торфотаблетки (в земле хуже всходят). А в таблетках всхожесть 100% на 5-7 день



А кто и где видел семена этой фирмы- Элитсортонасиння?

Irbis!
05.02.2010, 15:36
Расскажите как получше их прораститьи сохранить..надо ли держать в тепличке, как долго...при какой температуре...потом -то они растут безпроблемно, а вот с рассадой плоховат получается у меня.
Проблема может заключаться в семенах, точнее - в их качестве. Я уже 4-ый год сажу бальзамин, но только от Бенар и теперь - только в торфотаблетки. Получилось с первого раза.
Семечку надо класть на поверхность (как петунии), температура для всходов - 22-24. Можно накрыть стеклом или пленкой, но в практика показала что не обязательно. Главное - чтобы было достаточно влаги - они водохлебы.:) Как для любой рассады нужен свет. У меня на юго-западной стороне окна они росли как на дрожжах. В принципе - всё! Поливай и наслаждайся! Цветок сам растет и САМ кустится. :D
Когда в торфотаблетке становится тесновато (корешки пробиваются) - разрываю сеточку и сажу в горочек для рассады. Опять-таки - ПОЛИВАЕМ! С наступлением теплых деньков начинаю "закалять" рассаду. Когда минует угроза заморозков, пересаживаю в большой горшок и всё!:good: Кстати о горшках: этот бальзамин предпочитает широкие горшки, а вот глубина - не критична:)

Irbis!
05.02.2010, 15:47
www.elitsort.com.ua - это их сайт, правда сегодня почему-то не работает.

Евгеша2
05.02.2010, 17:01
www.elitsort.com.ua - это их сайт, правда сегодня почему-то не работает.


Спасибо...у меня только проблема в выращивании рассады...потом-то растут без проблемно...а какие они красивые...будем искать и еще пытаться вырастить..хочу много в этом году...они же и черенкуются...у меня с лета хранится махрушек несколько...мучаются..,..но даже цветут и сейчас....потом , ближе к весне, начеренкую.

Butsya
05.02.2010, 20:58
Проблема может заключаться в семенах, точнее - в их качестве. Я уже 4-ый год сажу бальзамин, но только от Бенар и теперь - только в торфотаблетки. Получилось с первого раза.
Семечку надо класть на поверхность (как петунии), температура для всходов - 22-24. Можно накрыть стеклом или пленкой, но в практика показала что не обязательно. Главное - чтобы было достаточно влаги - они водохлебы.:) Как для любой рассады нужен свет. У меня на юго-западной стороне окна они росли как на дрожжах. В принципе - всё! Поливай и наслаждайся! Цветок сам растет и САМ кустится. :D
Когда в торфотаблетке становится тесновато (корешки пробиваются) - разрываю сеточку и сажу в горочек для рассады. Опять-таки - ПОЛИВАЕМ! С наступлением теплых деньков начинаю "закалять" рассаду. Когда минует угроза заморозков, пересаживаю в большой горшок и всё!:good: Кстати о горшках: этот бальзамин предпочитает широкие горшки, а вот глубина - не критична:)


Спасибо!

Прямо поливать или опрыскивать из пшикалки?

Евгеша2
06.02.2010, 12:27
Спасибо!

Прямо поливать или опрыскивать из пшикалки?


Посеяли- пшикать...высадили- поливать:)

Irbis!
08.02.2010, 13:55
Спасибо!

Прямо поливать или опрыскивать из пшикалки?
Семечко - опрыскиваю, чтобы плотнее прилегло к земле, а росток - либо сверху, либо в поддон - торфотаблетка сама впитывает:)

Seiko
18.02.2010, 12:39
девочки,а кто-то отсюда заказывал бальзамины?очень понравились сорта- http://flowerdance.ru/

АЛЕХ
18.02.2010, 13:34
Я посадила 13.02 семена бальзамина Карамболь (от Сакаты) ,всхожесть удивительная-через 3 дня проклюнулись уже. Но меня мучают сомнения о поводу сорта- кто-то выращивал такое "чудо"? На картинке вродк красивое растение, а в живую....?
Пыталась "заказаться" бальзаминами через tvoisad.com. Выбор там - обалденнейший. Но вчера на мыло получила ответ- нет в наличии,жалко!:(
Девчата, подскажите кто знает адреса интернет-магазинов , где можно приобрести немножко бальзаминчиков, пли...з :)

АЛЕХ
18.02.2010, 13:37
девочки,а кто-то отсюда заказывал бальзамины?очень понравились сорта- http://flowerdance.ru/

А в Украину они посылки отправляют?

Seiko
18.02.2010, 17:58
надо узнать

глив
18.02.2010, 19:07
девочки,а кто-то отсюда заказывал бальзамины?очень понравились сорта- http://flowerdance.ru/

Классные!!! Эх, насмотрелась на ночь глядя... Может кто увидит в продаже семена новогвинейских бальзаминов - стукните в личку,если не трудно. Я свои не уберегла (пост № 19).

Евгеша2
19.02.2010, 10:09
[QUOTE=глив;10065048]Классные!!! Эх, насмотрелась на ночь глядя... Может кто увидит в продаже семена новогвинейских бальзаминов - стукните в личку,если не трудно. Я свои не уберегла (пост № 19).

Присоединяюсь к просьбе...пока не видела новогвинейцев...
Жаль, что не уберегла...я думала- у тебя прикупить несколько череночков....:(

АЛЕХ
19.02.2010, 12:42
Ага !:D И мне стукните!!! А лучше здесь большими буквами напишите!

Кстати, расскажу вам как я вчера "була просто у шоці" от моих бальзаминчиков- вечером открываю их, а там ..... ужас : корни длиннющие повылазили на поверхность земли и за собой семечку вытащили, вглядит так, словно пауки огромные.У меня чуть дар речи не пропал!:shine:Попробую сейчас вам показать!

АЛЕХ
19.02.2010, 12:51
вот так:

Butsya
19.02.2010, 12:53
вот так:

Ничего себе! А сколько им дней?

АЛЕХ
19.02.2010, 12:59
Ничего себе! А сколько им дней?

Я их посеяла в субботу,13.02

Евгеша2
19.02.2010, 13:27
вот так:

Так это отличный результат...
Аккуратно разобрать и корешки присыпать земелькой...обжать, чтобы корни не повредить...пролить...здесь надо немного полива, на этой стадии- легко можно их залить

АЛЕХ
22.02.2010, 08:42
Так это отличный результат...
Аккуратно разобрать и корешки присыпать земелькой...обжать, чтобы корни не повредить...пролить...здесь надо немного полива, на этой стадии- легко можно их залить

Пасибки за совет!я в принципе почти так и сделала, углубила их побольше, побоялась сильно ковыряться в земле- думала ,что и остальные проклюнуться!Но ,увы, из 10 семечек вышли только эти 6 :(

Евгеша2
22.02.2010, 15:27
Пасибки за совет!я в принципе почти так и сделала, углубила их побольше, побоялась сильно ковыряться в земле- думала ,что и остальные проклюнуться!Но ,увы, из 10 семечек вышли только эти 6 :(



Это еще и неплохо...у меня из 10 взошла 1 семка

Butsya
22.02.2010, 15:45
А семяна бальзаминчиков надо присыпать землей? Вчера посадила в торфяные таблетки, правда не присыпала, просто прижала в землю...

Irbis!
22.02.2010, 16:50
А семяна бальзаминчиков надо присыпать землей? Вчера посадила в торфяные таблетки, правда не присыпала, просто прижала в землю...
не надо присыпать, а то похороните их. Лучше когда они немного подрастут, торф осадить.

Butsya
22.02.2010, 21:05
не надо присыпать, а то похороните их. Лучше когда они немного подрастут, торф осадить.

:) значит все правильно сделала!
теперь ждем, когда проклюнутся..

Ter-Petrosyan
22.02.2010, 23:22
Девушки. а когда по лунному календарю на этой неделе лучше сажать семенами бальзамишки?

Татьяна50
23.02.2010, 11:54
Ter-Petrosyan Завтра 24 февраля хорошо сеять растения.Кроме луковичных..И еще такой же день будет 28 февраля.Вот и сейте ..Удачи!

Seiko
24.02.2010, 20:24
девочки,а кто-то отсюда заказывал бальзамины?очень понравились сорта- http://flowerdance.ru/
Ответили-наложенным платежом не получится,другими способами(вебмани)-да.

Ter-Petrosyan
24.02.2010, 23:00
Сегодня на Привозе в магазине семян, что ближе всех к цветочному входу (рядом с молочным корпусом), были новогвинейские гибриды по 8 гры. И торфяные таблетки по 1.20:out:

Seiko
25.02.2010, 10:26
на Южном в корпусе,где семена,торфяные таблетки по 1гр

Евгеша2
26.02.2010, 08:10
Сегодня на Привозе в магазине семян, что ближе всех к цветочному входу (рядом с молочным корпусом), были новогвинейские гибриды по 8 гры. И торфяные таблетки по 1.20:out:




А чья фирма и сколько штук в пакетике, срок годности?

Ter-Petrosyan
26.02.2010, 11:48
семена от ООО Престиж американская линия, серия "Дивайн" нежно-розовый F1 - 5 шт в пачке, годе то ли до 2019, то ли до 2013 :). Цена - 12,5 гры. Выше в посте я ошиблась, это Канди по 8 гры.

Seiko
26.02.2010, 12:11
а я на Южном купила бальзамин Уоллера ампельный"Звездная мечта"(двухцветный)5сем.фирма"Аэлита"=12гр....4дня как посажены-начали проклевываться

Ter-Petrosyan
26.02.2010, 12:27
Вы его уже сеяли? Я просто никогда не сеяла и не могла выбрать

Seiko
26.02.2010, 14:45
нет,это мой первый посев

Ter-Petrosyan
26.02.2010, 15:09
А почему выбрали Уоллера ампельный"Звездная мечта"? По рекомендации, или просто так?

Seiko
27.02.2010, 08:14
другого не было...и я планирую в балконный ящик пересаживать потом

Irrissha
27.02.2010, 12:56
Всем привет! Купила семена бальзамина accent f1 pastel mix, хочу посадить. http://i051.radikal.ru/1002/8b/29370c65a1b3t.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1002/8b/29370c65a1b3.jpg.html) Кто то такие выращивал?

Евгеша2
01.03.2010, 11:03
Всем привет! Купила семена бальзамина accent f1 pastel mix, хочу посадить. Кто то такие выращивал?

Нет, не выращивала я....а что написано на обороте пакетика- его характеристики какие- высота растения, например, размер цветочка?

[MOD] При цитировании удаляйте ссылки на фото!

Irrissha
01.03.2010, 12:35
Высота 20-25 см, для клумб и балконных горшков, судя по фотке цветочки небольшие и таким красивым кустом

Евгеша2
01.03.2010, 18:41
Высота 20-25 см, для клумб и балконных горшков, судя по фотке цветочки небольшие и таким красивым кустом

Я думаю, что будут хорошие, рост- отличный, цвет- разнообразный:), а главное- гибрид...сейчас время гибридных сортов.
Вы же знаете, что посев поверхностный? Не присыпать землей.

Sting1
01.03.2010, 20:03
Я в этом году впервые посеяла бальзаминчики. Мираж-М (англ) подарила мне семена. Даже не ожидала, что они так быстро взойдут:good:

Butsya
02.03.2010, 09:48
Я посеяла свои бальзаминчики 21.02. Купила какие-то гибриды, ни канди, ни новогвинейские пока не нашла...
Тоже впервые.
Из 15 взошло 14.
Теперь тепличку открывать, или пусть еще в ней постоят? Я их пока только проветриваю 2 раза в день..

АЛЕХ
04.03.2010, 15:55
Девочки, кого интересуют семена!!!! На ukrsemena.com появились Канди белые ( 10 шт 6,3 грн) и Бейби (смесь) (0,05 гр -5,30)

Ter-Petrosyan
05.03.2010, 22:15
а что делать, если семена бальзамишек не всходят уже 10 дней, посажены в торфотаблетки в коробочки с крышками. Тепло, светло, чего им еще?

Antakarana
06.03.2010, 07:16
Побольше воды...

Seiko
06.03.2010, 15:16
а что делать, если семена бальзамишек не всходят уже 10 дней, посажены в торфотаблетки в коробочки с крышками. Тепло, светло, чего им еще?вы их закопали? их надо положить на влажный торф-4дня и проклёвываются(у меня так было)

Ter-Petrosyan
06.03.2010, 17:24
Те, что на землю положила - проросли, а те, что на торфотаблетки - нет. Я торфораблетки чуть проткнула спичкой, но не закапывала. Неужели не вылезут?

масики
06.03.2010, 22:19
Те, что на землю положила - проросли, а те, что на торфотаблетки - нет. Я торфораблетки чуть проткнула спичкой, но не закапывала. Неужели не вылезут?

Возможно позже прорастут, им надо время на *дорогу до поверхности почвы*)
Мои прикопаные прорасли, правда карамболь уже успел умереть от чёрной ножки(

Евгеша2
07.03.2010, 21:03
Возможно позже прорастут, им надо время на *дорогу до поверхности почвы*)
Мои прикопаные прорасли, правда карамболь уже успел умереть от чёрной ножки(

Карамболь- садовый бальзамин...т.е. для открытого грунта...они вылазят быстро, прут как "лошади", но и быстро косит их ножка...сильно вытягиваются...

gudbaeva
19.03.2010, 12:25
посоветуйте пожалуйстав как быть-листики отпадали сейчас вроди перестали но стоим на месте никаких изменений!обрезать и в воду???а старые стебельки с корнями оставляем или их удаляем из горшка?

Евгеша2
19.03.2010, 16:25
gudbaeva

Для бальзаминов -это нормальное зимнее явление...у вас там виден росток...вот до него срезать и в воду...второй- пусть пока растет...мало ли...если первый пустит корни- и второй срезать...корень не выбрасывать...и от корня еще может пойти поросль новая..у меня так получилось...хотела выбросить., корень не смогда уцепить осенью...потом, думаю, вытащу...а от него зимой пошли новые ростки.Рфстут теперь во всю.3 кустика разного цвета.
Можно оба срезать...один пониже, второй-до отростка...
Вообще-то их надо обновлять по весне...т.е. черенковать и по новой высаживать...
Потом черенок , когда пустит корешки, посадить в землю, когда примется- верхушку прищепнуть....чтобы куститься начал.

gudbaeva
19.03.2010, 16:52
gudbaeva

Для бальзаминов -это нормальное зимнее явление...у вас там виден росток...вот до него срезать и в воду...второй- пусть пока растет...мало ли...если первый пустит корни- и второй срезать...корень не выбрасывать...и от корня еще может пойти поросль новая..у меня так получилось...хотела выбросить., корень не смогда уцепить осенью...потом, думаю, вытащу...а от него зимой пошли новые ростки.Рфстут теперь во всю.3 кустика разного цвета.
Можно оба срезать...один пониже, второй-до отростка...
Вообще-то их надо обновлять по весне...т.е. черенковать и по новой высаживать...
Потом черенок , когда пустит корешки, посадить в землю, когда примется- верхушку прищепнуть....чтобы куститься начал.

cпасибочки...и когда примется потом прищепнуть-т.е.отрезать верхние самые малюсенькие листочки?

Евгеша2
19.03.2010, 16:55
да...даже пальцами можно щипануть

Irbis!
05.05.2010, 14:03
Завяла тема про бальзамины (.
А мои уже цветут полным ходом! Продажи набирают обороты)))

Butsya
05.05.2010, 14:31
А какого они у Вас размера? Когда посажены?
Мои бальзаминчики набирают бутоны. Сначала отрывала, а теперь думаю, может пусть уже цветут?

Irbis!
05.05.2010, 15:06
Посажены в 20числах января в несколько этапов. Размер....15-20 см в высоту. Кустятся хорошо, особенно после того, как их пикировали и расставили пошире. Цветок - от 2,5 см в диаметре (чахлики), до 4 см.
Бутоны обрывала при пикировке - надо было силу пустить на боковые побеги. Теперь цвести не мешаю - их у меня 400 шт. - все не оборвешь, да и продавать с цветком надо)

Seiko
05.05.2010, 22:06
а у меня так и не вышло проростить...а у вас какие?

Irbis!
06.05.2010, 09:08
У меня - мои любимые Канди Benary: красно-оранжевый, лососевый и белый.

Butsya
06.05.2010, 09:39
а у меня так и не вышло проростить...а у вас какие?

Посмотрю и скажу.
Но у меня точно не взошли новогвинейские бальзамины - 2 раза сеяла и ни разу не взошли((
И очень плохо взошли канди и то на второй раз. Из 10 семян - около 4. Но они сейчас такие манюни.. посеяны в апреле.
А цвести собираються те, что посеяны в конце февраля (не помню сорт). Сейчас они около 15 см в высоту. Правда, надо их расставить пореже, а еще лучше высадить на ПМЖ, а то им тесновато и начали тянуться.

А какую землю лучше в балконные ящики для бальзаминов?

Irbis!
06.05.2010, 12:26
А какую землю лучше в балконные ящики для бальзаминов?

Я беру лесную (из под лещины). Вообще - главное чтобы почва была легкой - не склеивалась комком после полива.

Butsya
06.05.2010, 12:46
Я беру лесную (из под лещины). Вообще - главное чтобы почва была легкой - не склеивалась комком после полива.

Лесную - в смысле из леса? Или можно купить такую?:shine:

Irbis!
06.05.2010, 14:41
В смысле из леса - снимаю верхний слой (10-15см) земли, на которой растёт орешник (лещина). Цветоводы порекомендовали - онаочень обогащена кислородом. :)

Butsya
06.05.2010, 15:12
В смысле из леса - снимаю верхний слой (10-15см) земли, на которой растёт орешник (лещина). Цветоводы порекомендовали - онаочень обогащена кислородом. :)

:)Спасибо! жаль с лесами у нас проблема...

Линуля
06.05.2010, 15:22
Купила у знакомой семена бальзамина, посеяла на улице уже достаточно давно, а он что-то никак не взойдет:( Хотя за семена ручаются, сколько же он должен всходить?

Butsya
06.05.2010, 19:04
последний взошел у меня через 2 недели после высадки

глив
11.05.2010, 09:56
Ап.

Butsya
11.05.2010, 10:10
глив, какие красавцы!!! А какие это сорта?

глив
11.05.2010, 14:33
глив, какие красавцы!!! А какие это сорта?
Не знаю, свои угробила, пришлось покупать.

Линуля
12.05.2010, 13:20
Говорила, что не всходит, а тут утром смотрю, а там ростки один на другом, очень густо, вырывать жаль, его можно перепикировать в другое место, примется? А то я первый год бальзамин сею.

Газания
13.05.2010, 11:05
У меня их два: один цветущий(как начал цвести,так и цветет без перерыва). А другой из семян - еще не цвел:)

Butsya
13.05.2010, 13:22
Говорила, что не всходит, а тут утром смотрю, а там ростки один на другом, очень густо, вырывать жаль, его можно перепикировать в другое место, примется? А то я первый год бальзамин сею.

Нужно пикировать обязательно! Можно подождать пока настоящие листики появятся, а можно и сейчас попробовать.
Мои бальзамины, ну те, которые взошли), хорошо перенесли пикировку.

АЛЕХ
14.05.2010, 08:34
Девочки, скажите, а чем отличаются сорта Канди и Бейби? Что-то я "не догоняю" по фоткам на упаковке, на мой взгляд очень похожи.

наталья.я
16.05.2010, 22:59
Может кто совет даст: месяц назад купила цветущий бальзаминчик, красавчик!!! весь месяц исправно цвёл, но вот на нём последние цветочки, а бутонов не видать, хотя я его кормлю, что делать? хочу, что бы цвёл! кто-нибудь знает, что делать?

Евгеша2
17.05.2010, 09:14
:)Спасибо! жаль с лесами у нас проблема...

У нас очень хорошая земля- из-под акаций....я набрала в прошлом году в Лузановке....легчайшая- несешь ведро и не чувствуешь,....а об этом где-то прочитала...осенью наберу побольше:)

глив
15.06.2010, 09:43
Зацвел белый бальзаминчик.

Евгеша2
15.06.2010, 13:30
Зацвел белый бальзаминчик.

Хорошенький...мои этого сорта еще не цветут...а Бейби да Канди- цветут:)

Stella Bonazzi
04.07.2010, 22:45
а я себе такое чудо прикупила)))
цветет постоянно!!

Butsya
30.07.2010, 11:31
Мои балконные бальзамины в начале июня. Цветут на моем темном балконе. На фотографии видно сколько там солнца - и это тот период дня, когда солнца больше всего!

Евгеша2
09.08.2010, 13:47
Мои балконные бальзамины в начале июня. Цветут на моем темном балконе. На фотографии видно сколько там солнца - и это тот период дня, когда солнца больше всего!
Красавчики...:)

АЛЕХ
21.09.2010, 09:51
Наконец-таки мои бальзамины становятся похожими на что-то приличное!А то сначала дожди и холод,потом жара невыносимая -короче говоря природа поиздевалась над ними конкретно!
вот такие мы сейчас:
http://i077.radikal.ru/1009/6b/b63402d6c3b0.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s53.radikal.ru/i141/1009/f1/9fb429b2baf7.jpg (http://www.radikal.ru)

Ter-Petrosyan
21.09.2010, 14:08
Наконец-таки мои бальзамины становятся похожими на что-то приличное!А то сначала дожди и холод,потом жара невыносимая -короче говоря природа поиздевалась над ними конкретно!
Красавцы. А какой это сорт?

Butsya
21.09.2010, 15:25
АЛЕХ, красивые!!!!
А у моих новая волна цветения началась. Перед этим недели 2 почти без цветов были.

АЛЕХ
22.09.2010, 08:46
Красавцы. А какой это сорт?

Это смесь Бейби ( Русский огород), очень неприхотливый сорт,мне понравился очень- всхожесть отличная,кстати при такой цене(5,30 грн) семечек было штук 100 в пакетике, хорошо росли и очень быстро начали цвести- буквально на 5 см поднялись и поперли.Цвели практически всегда,но.... то из-за жары скидывали бутоны, то на них напал клещ паутинный, то еще какая-нибудь оказия.Но в сцелом я довольна.Хочу на зиму их в дом занести и попробовать начеренковать.

АЛЕХ
22.09.2010, 09:21
Вот такой пакетик был:
http://s48.radikal.ru/i121/1009/86/f00035d599a0.jpg (http://www.radikal.ru)

Газания
27.09.2010, 10:55
Бальзамины комнатные, но на улице и уличный:

*Dragonfly*
03.05.2011, 17:58
Вот такой вот цветок сегодня прикупила :rolleyes:
2608779 2608780 2608781

Butsya
06.05.2011, 14:00
Вот такой вот цветок сегодня прикупила :rolleyes:
2608779 2608780 2608781

Очень красивый!!!! Где брали и почем?

Я в этом году вообще никакую рассаду не сажала, но балкон надо облагородить)

*Dragonfly*
06.05.2011, 15:34
Очень красивый!!!! Где брали и почем?

Я в этом году вообще никакую рассаду не сажала, но балкон надо облагородить)

Спасибо!
Взяла на Южном рынке за 25 грн. :)

Butsya
06.05.2011, 19:27
Спасибо!
Взяла на Южном рынке за 25 грн. :)

Я вот понять не могу, почему бальзамины такие дорогие? Не так тяжело они выращиваются, не сложнее петуний и сурфиний(

Дашка
12.05.2011, 09:37
Девочки, у меня вопрос.
Купила несколько месяцев назад бальзамин. За это время он быстро нарастил листву, цвел уже несколько раз (и сейчас цветет - бутонов очень много). Но как то растет он в бок и вниз. Странно даже.
2646352
Можно его подрезать? Если да, то подождать, когда закончит цвести? Или просто оставить его в покое? )))
И еще один вопрос. Хочу купить малиновый бальзамин и посадить их вместе. Они же нормально уживутся рядом?

Butsya
12.05.2011, 10:04
Девочки, у меня вопрос.
Купила несколько месяцев назад бальзамин. За это время он быстро нарастил листву, цвел уже несколько раз (и сейчас цветет - бутонов очень много). Но как то растет он в бок и вниз. Странно даже.
2646352
Можно его подрезать? Если да, то подождать, когда закончит цвести? Или просто оставить его в покое? )))
И еще один вопрос. Хочу купить малиновый бальзамин и посадить их вместе. Они же нормально уживутся рядом?

А где вы купили такой бальзамин? Ищу, не могу найти(

Я думаю, что подрезать можно. Ждать окончания цветения очень долго, т.к. он будет цвести все лето и осень.
У меня похожие в том году на балконе росли, но мне как раз нравилось, что они свисали.

Дашка
23.05.2011, 09:57
Я его таки подрезала. Но тут уже так получилось )))
С кислицы переметнулась тля и я обрезала почти все цветоносы и немного листьев. Смотрится хорошо, надеюсь жить будет.


Вот какой вопрос появился. На стеблях, возле листиков, весь бальзамин усеян как "сахаринками", белыми кристалликами, которые липнут к рукам. Похожи на частички сахара. Это что, подскажите, пожалуйста?
Выглядит это так
2688204

АЛЕХ
25.05.2011, 15:54
Это нормально, кристаллы эти сладкие на вкус,эт бальзамины такие....

наталья.я
16.06.2011, 11:45
Может кто знает, что с моим бальзамином? Растит скрюченные листики.
http://s006.radikal.ru/i214/1106/9d/4842c609314c.jpg (http://www.radikal.ru)
Вредителей нет, обследовала лупой.

Sting1
17.06.2011, 06:15
наталья.я, думаю его ест клещик. Протравите все растения Фитовермом. Или спросите/почитайте тему Вредители, болезни и меры борьбы с ними (https://forumodua.com/showthread.php?t=31074&p=20744697#post20744697)

проня
20.06.2011, 18:12
У меня есть подозрение,что мои бальзамины ест тля,на листочках отбелых кристаликов свисают микроскопические паутинки,подскажите,пожалуйста,как с ней бороться,чем конкретно можно побрызгать?

Sting1
20.06.2011, 20:12
У меня есть подозрение,что мои бальзамины ест тля,на листочках отбелых кристаликов свисают микроскопические паутинки,подскажите,пожалуйста,как с ней бороться,чем конкретно можно побрызгать?
Если паутинки, то это не тля а паутинный клещик. Фитоверм вам в помощь или тема Помогите опознать вредителя (https://forumodua.com/showthread.php?t=253466)

проня
21.06.2011, 13:10
Если паутинки, то это не тля а паутинный клещик. Фитоверм вам в помощь или тема Помогите опознать вредителя (https://forumodua.com/showthread.php?t=253466)

Спасибо большое

Sting1
21.06.2011, 13:24
У меня появились два таких травянистых бальзамина. Так нежно пахнут ммммм....
http://s45.radikal.ru/i110/1106/da/34b15b30efd9.jpg (http://www.radikal.ru)

наталья.я
21.06.2011, 14:34
Жду таких же из семян, даже не знаю, когда зацветут, пока такhttp://s54.radikal.ru/i143/1106/94/9cc83558ebe5t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/1106/94/9cc83558ebe5.jpg.html)
А вот упаковка, называется Бальзамин садовый "Мальчик с пальчик"(Impatiens balsamina)http://s008.radikal.ru/i303/1106/9a/beb18a30be86t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i303/1106/9a/beb18a30be86.jpg.html)

Ter-Petrosyan
21.06.2011, 18:13
Жду таких же из семян, даже не знаю, когда зацветут, пока так
А вот упаковка, называется Бальзамин садовый "Мальчик с пальчик"(Impatiens balsamina)

В прошлом году он меня разочаровал - выгнал лошадиные побеги, цвет неяркий, отцветал быстро. Он очень простой, хотя всхожесть было 100%. И в этом году всходит самосевом

[MOD] Удалена ссылка на фото.

наталья.я
21.06.2011, 18:27
Жаль, если так, но всё-равно уже посеяла, теперь только ждать.

Дашка
12.07.2011, 09:30
На бальзаминчике поникли листики и появились желтоватые вкрапления на листьях. Это от жары?

Sting1
17.07.2011, 06:07
Мои тоже в самую жару стоят как тряпочки. Они у меня в тени и я их пшикаю иногда. К вечеру тургор восстанавливается.
http://s016.radikal.ru/i335/1107/b0/270f28d69bcc.jpg (http://www.radikal.ru)

Дашка
17.07.2011, 15:44
Я свои даже в полутень убрала. Посмотрим, что с ними дальше будет.

наталья.я
21.09.2011, 00:47
Вот только сейчас расцвёл мой Мальчик с пальчик, таки да - совсем простой, не махровый как на картинке, зачем врут при продаже?!
http://s002.radikal.ru/i197/1109/b3/1cc39604c2b0.jpg (http://www.radikal.ru)http://s010.radikal.ru/i314/1109/23/12e72e97e29a.jpg (http://www.radikal.ru)

Дашка
09.10.2011, 16:46
Девочки, не могу я подружиться с бальзамином, хоть убейте! А так хочется махровых цветочков. А еще говорят, что непритязательное и нетребовательное растение (((
Листики теряют тугор, бутоны опадают, на глазах гибнет. Что посоветуете? Я уже и с поливом игралась (больше-меньше), и с местоположением - не знаю, как быть.

Дашка
13.11.2011, 09:28
Вот мои красавчики.
http://i066.radikal.ru/1111/8a/a4949d220137.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s017.radikal.ru/i434/1111/4e/6a2842b9490c.jpg (http://www.radikal.ru)
Остальные: махровый белый и махровый розовый - на ладан дышат. Думаю, не очухаются они. ((

swissi
19.11.2011, 22:38
Шикарные у вас, Дашка, бальзамины!!!!!!!!! Я вот из семян пытаюсь вырастить :) У меня бальзамин (бабуля "подогнала") растет на притененном южном окошке, в не покупной земле, а в листовая+торф+песок (пропаренная). Вот результат

34000123400013

Правда я с ним с третьего раза подружилась, все время клещик загрызал его. :dry:

Argent
21.11.2011, 17:49
swissi , отличный кустище! А мой сбросил все листья, одни голые палки остались. Вот думаю, может устроить ему зимовку на холодном окне, или как то бороться с листопадом в тепле? Что посоветуете?

swissi
21.11.2011, 18:36
Вообще бальзаминчики любят прохладу, а он у вас листья точно от тепла сбросил? Клещика на нем нет?
Если он сильно вытянутый, то подрежьте его и туда где попрохладней, но тогда осторожней с поливом, что бы корни не загнили.

Дашка
18.12.2011, 23:18
У меня бальзамин повадился жрать мучнистый червец - только выведу его, опять тут как тут. Никак не могу вывести его с бальзамина и с эухариса.
Посоветуйте, как с ним сражаться? Термоядерные отравы не подходят, так как у меня дома ребенок и 2 кошки.

swissi
19.12.2011, 12:15
Скорее всего надо полностью менять землю.. А вы землю поливали ядом? Конфидором, например, или фитовермом? Личинки в земле остаются, вот они и вылазят через время. Хотя я на счет замены земли погорячилась :) Замените верхний слой земли на новую, желательно пропаренную.

Дашка
24.05.2012, 07:39
Подскажите, что лучше использовать для борьбы с паутинным клещиком на бальзамине: фитоверм или актару?

Ксеня-
24.05.2012, 16:51
Актелик

swissi
24.05.2012, 17:29
Актара очень вонючая. Я фитовермом клещик вывела, но надо 3 раза обрабатывать с интервалом в 5-7 дней. И обязательно землю поливать раствором яда.

Sting1
26.05.2012, 16:52
Актара больше от мучнистого червеца. Клещика вывожу Фитовермом. Актеллик очень токсичен для человека, хоть и убивает всех паразитов за раз.

Sting1
29.05.2012, 19:27
Вот такой бальзаминчик "Бэйби" вырос у меня из подаренных семян. Такой забавный, низкорослый и сам ветвится, словно ампель.
http://s018.radikal.ru/i523/1205/1c/baa9bb173b43.jpg (http://www.radikal.ru)

Есть еще три бальзаминчика, тоже из семян. У одного темные листья. Интересно очень каких расцветок будут :)

Sting1
17.06.2012, 17:46
Теперь мой розовый бальзаминчик вот такой. Очень компактный куст, словно ампель. С нетерпением жду когда все бутоны раскроются. И еще у него цветок стал крупнее.
http://s06.radikal.ru/i179/1206/1c/79908a4b0a06t.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/1206/1c/79908a4b0a06.jpg.html)http://s001.radikal.ru/i194/1206/55/3cd504bf2d9at.jpg (http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i194/1206/55/3cd504bf2d9a.jpg.html)http://s017.radikal.ru/i429/1206/c7/b4bd26e20fa3t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i429/1206/c7/b4bd26e20fa3.jpg.html)

А второй бальзаминчик оказался белым. Очень мне нравится текстура цветка, как мокрый шелк.
http://s15.radikal.ru/i188/1206/fb/4fcd3036f718.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i606/1206/90/9043b95b4e56t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i606/1206/90/9043b95b4e56.jpg.html)http://i051.radikal.ru/1206/14/c3b351ef6d7ft.jpg (http://radikal.ru/F/i051.radikal.ru/1206/14/c3b351ef6d7f.jpg.html)

Sting1
23.06.2012, 20:02
Мой розовый бальзамин преподнес мне сюрприз. Среди розовых цветов появился кораловый с розовыми мазками-фентази.
http://s45.radikal.ru/i108/1206/64/ed5072cef195.jpg (http://www.radikal.ru)

На этом кустике выросла веточка, на которой будут только кораловые цветы. Забавно.
http://s15.radikal.ru/i189/1206/63/40146ebefc35.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s004.radikal.ru/i207/1206/9e/58f158551a55.jpg (http://www.radikal.ru)

Sting1
24.06.2012, 10:38
Вот новая фотка бальзамина-оригинала.
http://s011.radikal.ru/i317/1206/74/09ab75963ff0.jpg (http://www.radikal.ru)

А какой кустик! нужно пересадить его в бОльший горшочек.
http://s54.radikal.ru/i145/1206/24/eb94307a94c5.jpg (http://www.radikal.ru)

Anna0916
22.09.2012, 17:08
Очень нужен совет про Бальзамин-после покупки в магазине весной куст начал умирать я нарезала черенков и выжил только один. На балконе всю весну и лето рос этот черенок в большом балконном вазоне. Похолодало и решила я его в горшек пересадить. Вытащила прямо как есть, в вазон свежий грунт и поставила под лампы на полку к фиалкам, и вот не знаю, так его можно под лампами оставить или может лучше на окошке до весны передержать?
http://s53.radikal.ru/i142/1209/0b/d0f97ee0ea20t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/1209/0b/d0f97ee0ea20.jpg.html) http://s019.radikal.ru/i644/1209/9e/0f942f7142e6t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i644/1209/9e/0f942f7142e6.jpg.html)

Александровн@
24.09.2012, 19:18
девочки подскажите, после того как бальзамин сбросил все листья ( атаковал походу клещ) он вообще может нарастить новую крону или можно его уже списать? у меня стоят голые ветки и никаких признаков оживления. Может надо что-то сделать?

swissi
24.09.2012, 19:33
девочки подскажите, после того как бальзамин сбросил все листья ( атаковал походу клещ) он вообще может нарастить новую крону или можно его уже списать? у меня стоят голые ветки и никаких признаков оживления. Может надо что-то сделать?

Вообще должен нарастить, но это если клещика вы потравили и он погиб, а если клещик жив и ест растение, то бальзамину конец....

Александровн@
24.09.2012, 19:40
Вообще должен нарастить, но это если клещика вы потравили и он погиб, а если клещик жив и ест растение, то бальзамину конец....

а чем его травить? он сбросил себе листья и всё...я паутинки не вижу...

swissi
25.09.2012, 07:38
а чем его травить? он сбросил себе листья и всё...я паутинки не вижу...
Обычно клещика травят Фитовермом, можно актелликом. Какие еще причины могут быть опадания всех листьев, я не знаю...У меня такого не было.

tuchka
16.10.2012, 14:07
Хвастанусь своим бальзамином. Ну чем не роза?)
http://s017.radikal.ru/i441/1210/ee/e8647c27ce0f.jpg (http://www.radikal.ru)

Танюшка13-13
26.05.2013, 19:42
Купила сегодня бальзаминчик в вашем саду, и вот думаю... посадить его в открытый грунт, или оставить в горшочке?

Sting1
26.05.2013, 21:39
Купила сегодня бальзаминчик в вашем саду, и вот думаю... посадить его в открытый грунт, или оставить в горшочке?
Это по вашему усмотрению. Его и так и так выращивают. По моим наблюдениям его очень паутинный клещ уважает. Так что луше его обработать от клещика и в жару пристально наблюдать за ним.

Дашка
26.05.2013, 22:26
Это по вашему усмотрению. Его и так и так выращивают. По моим наблюдениям его очень паутинный клещ уважает. Так что луше его обработать от клещика и в жару пристально наблюдать за ним.

Кроме паутинного клещика, я на своем еще с мучнистым червецом сражалась ((((((((((((

Sting1
27.05.2013, 06:43
Я в прошлом году из семян бальзаминчики выростила. Нужно на след. год обязательно семян прикупить. Мои червец не трогал (он плюшки ел), а вот клещ просто свирепствовал.

Butsya
27.05.2013, 08:31
Я заметила, что из семян бальзамины намного крепче получились, чем покупные. Мои никакая зараза раньше не трогала. Повезло)

Танюшка13-13
27.05.2013, 11:40
Это по вашему усмотрению. Его и так и так выращивают. По моим наблюдениям его очень паутинный клещ уважает. Так что луше его обработать от клещика и в жару пристально наблюдать за ним.
Спасибо за совет! ) Будем наблюдать за ним!)

Танюшка13-13
27.05.2013, 11:43
Я в прошлом году из семян бальзаминчики выростила. Нужно на след. год обязательно семян прикупить. Мои червец не трогал (он плюшки ел), а вот клещ просто свирепствовал.

А из семян, в горшочке или в открытый грунт сеять? Или тоже и так и так можно? У меня есть семена махрового бальзамина... но посеять не решилась...(

swissi
27.05.2013, 13:20
Декоративные лучше в горшочки сеять, а потом можно и в грунт высадить, но зимой они погибают.
Я зимой навыращивала разных из семян и рассадила на клумбе, красотень :)
Пофоткаю и покажу своих красавчиков :)

Танюшка13-13
27.05.2013, 13:57
Покажи! Конечно! Хочется посмотреть!) А сейчас уже наверное поздно сеять, да?

Sting1
27.05.2013, 20:02
Я заметила, что из семян бальзамины намного крепче получились, чем покупные. Мои никакая зараза раньше не трогала. Повезло)
Хочу сказать, что все цветы выращенные самим лучше, чем покупная рассада. И крепче, и к болезням устойчивее (да и риск занести заразу меньше), да и посеять можно то, что хочешь, а не то, что предлагают продавцы. Жаль, что у нас выбор семян в продаже скудный и часто не во время. Нужно сечас покупать то, что можно посеять только зимой. Россияне хорошие семена выпускают, только они мне уже давно не попадаются.

А из семян, в горшочке или в открытый грунт сеять? Или тоже и так и так можно? У меня есть семена махрового бальзамина... но посеять не решилась...(
Я сею вначале в стаканчики, потом пикирую тоже в стаканчики и только потом в горшочки.

swissi
28.05.2013, 20:38
Я все семена через инет-магазины заказывала, все российские.
В прошлом году так ими затарилась, что не знала куда сеять :rzhu_nimagu:

Ну и теперь у меня во дворе они везде: и на клумбе, и в кашпо висят, и на столе под вишней в горшочках :)
На клумбе они еще не разрослись, ноя терпеливо жду :)

6292788 6292783

6292785 6292789

6292787 6292784

6292786 6292781

6292782 6292790

swissi
28.05.2013, 20:41
Прошлым летом у меня был только один сорт, вот каким кустом он рос:

6292799

Кое какие расцветки, что теперь есть и пару махрунчиков розовый и оранжевый:

62928096292811

62928126292813

62928146292808

6292815

rupreht
03.07.2013, 18:45
Привет!

У меня проблема.
Растут на балконе три кустика, с одним все в порядке, пышный и цветущий, а два других - заболели:(

http://img812.imageshack.us/img812/1276/abbf.jpg


Листья тусклые, новые листья, что вырастают скрюченные и маленькие, некоторые листья в каком-то налете, да и цветут с большим трудом

http://img836.imageshack.us/img836/6792/h8ja.jpg

Что может быть, мучнец какой-то? Чем лечить?

swissi
03.07.2013, 20:07
100% паутинный клещик. Бальзамины его любимая нямка :)
Я раньше фитовермом опрыскивала, но они быстро к нему привыкают. Берите актелик, три обработки с перерыврм в неделю и все будет ок. Землю ядом тоже полейте. :)

tuchka
03.07.2013, 22:19
Актеллик дрянь еще та!!! Хотя и действующая.
(( я бы не советовала на балконе травить этой какой, особенно если балкон граничит с жилой комнатой.
Осенью имела счастье потравить вредителей этим химикатом, три недели не выветривалось!

swissi
03.07.2013, 22:26
На балконе как раз нормально, главное окна пооткрывать, а в комнату закрыть. С хорошим притоком воздуха через сутки запаха не будет, главное обработки проводить в перчатках, марлевой повязке и защитных очках :)
Если эту дрянь во время не вывести они поселятся в щелях и рамах, перейдут на другие растеньки. Пишу это все не с потолка, а из личного опыта. Моя родственница уже два года не может вывести клещик, он где то засел в щелях на окне и постоянно появляется.
И не обрабатывайте во время цветения, т.к. препарат опасен для пчел, лучше всего цветы и бутоны все удалить.

rupreht
03.07.2013, 22:52
И насколько обильно полить землю?
И я где-то читал, что якобы паутинный клещ не любит солнце и поэтому не появляется на уличных растениях. Но у меня солнце только с 6 утра до 13.00, может и недостаточно освещения?

swissi
04.07.2013, 10:03
Поливать не обильно, т.к. клещик откладывает яйца в верхние слои земли. Он еще появляется от повышенной влажности, а сей час как раз дожди. Освещение у вас нормальное, даже слишком, для бальзаминов, тк они тенелюбивые, на постоянном солнце они сгорят.
У меня бальзамины на улице растут, но клещик и на них появляется, как только повышается влажность. На самом деле это вечная проблема бальзаминов :((((

rupreht
04.07.2013, 13:41
Что любопытно, поражены только два кустика - третий же, пышный и многоцветный, с нажористыми листьями, заглядение

swissi
04.07.2013, 15:56
Пока не добрались до него :)

ladis
29.10.2013, 11:22
Девочки Спасите , помогите пожалуйста !!! Что делать ??? )))
Купила неделю назад себе бальзоминчик, и вот буквально за 2 дня он покрылся белыми пятнами, даже больно смотреть на его. Что это может быть и как я могу ему помочь
http://i047.radikal.ru/1310/4a/89c919cc9ddat.jpg (http://radikal.ru/fp/4675b138388f4f9385bab9829cbeb019) http://s019.radikal.ru/i614/1310/42/55161ab52b28t.jpg (http://radikal.ru/fp/2d902710520a41bcaca0ba75d7abf8f1) http://s017.radikal.ru/i433/1310/ac/6f3d94dfb764t.jpg (http://radikal.ru/fp/f702010635f44b42b721244a2ba85abf)

swissi
29.10.2013, 13:11
Девочки Спасите , помогите пожалуйста !!! Что делать ??? )))
Купила неделю назад себе бальзоминчик, и вот буквально за 2 дня он покрылся белыми пятнами, даже больно смотреть на его. Что это может быть и как я могу ему помочь

Из опыта, у покупных растений такое часто бывает. Это грибок, у меня такое тоже на цветах было, переставьте подальше от других растений. Мне помогла пшикалка "Доктор Фоли от болезней и гнилей". Ко всему прочему, если не меняли грунт после покупки - поменяйте + хорошо попшикайте корневую (вреда не будет), неплохо будет добавить в грунт древесный уголь :)

swissi
29.10.2013, 13:15
Кажется, у вас на бальзамине еще и клещик завелся. Хорошо рассмотрите внутреннюю сторону листьев, если есть паутинки и мелкие белые жучки( похожи на крошки), то это точно он.
Надо будет еще и ядом побрызгать, фитовермом например, три обработки с перерывом 5 дней.

ladis
29.10.2013, 17:45
Спасибо огромное !!! Сегодня помыла листики проточной водой и обильно опрыскала Доктор Фоли. Таки да, был клещик под листом, посмотрю как дела будет в ближайшие дни и если что буду продолжать ))))

rupreht
24.04.2014, 17:10
Слушайте.
Надоело каждый год ждать, пока они появятся в продаже по адекватной цене, да и поздновато они появляются.
Знаю, что выращивание с семян представляют определенную сложность, но попробовать стоит.
Где продаются эти семена?
Под такие:

http://flowers-sell.narod.ru/balzamin.jpg

Дашка
24.04.2014, 23:25
Как заставить бальзамин цвести? У меня самый обычный бальзамин Уоллера, не махровый. Никак цвести не хочет ((((

Masyakovna
29.04.2014, 21:41
Как заставить бальзамин цвести? У меня самый обычный бальзамин Уоллера, не махровый. Никак цвести не хочет ((((
на солнечное место и раз в 2 недели поливать с удобрением для цветущих

Super
14.05.2014, 18:40
Так где найти семена бальзаминов?

Евгеша2
14.05.2014, 20:20
Как заставить бальзамин цвести? У меня самый обычный бальзамин Уоллера, не махровый. Никак цвести не хочет ((((

Может горшок большой?Бальзамины любят тесноту..., тогда активно цветут...

99% Angel
05.08.2014, 16:46
http://i.piccy.info/i9/060f598f0f846fb51274ab86bf4917bf/1407249892/27373/748336/DSC_0095_500.jpg (http://piccy.info/view3/6796439/7f73b0c83f7b7f00c6ec1fa9e21f88bf/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-05-14-44/i9-6796439/500x334-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-05-14-44/i9-6796439/500x334-r)
http://i.piccy.info/i9/28da9d65576cf29d7925c1610a8a756a/1407249917/26037/748336/DSC_0039_500.jpg (http://piccy.info/view3/6796442/08d5fc5f6b8d5c772183f78efdc18f0c/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-05-14-45/i9-6796442/500x334-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-05-14-45/i9-6796442/500x334-r)
http://i.piccy.info/i9/0785e51a63aa2badfb766f3e6e98c3a6/1407249958/33997/748336/DSC_0086_500.jpg (http://piccy.info/view3/6796443/0ad37f6f9dcedaf28b375358f4f4fff2/)http://i.piccy.info/a3/2014-08-05-14-45/i9-6796443/500x334-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-08-05-14-45/i9-6796443/500x334-r)

Танюшка13-13
11.08.2014, 16:48
не получается у меня дружить с бальзаминами... покупаю скидывают листья и все((

99% Angel
11.08.2014, 23:10
От чего скидывают? Может надо клеща поганять? Особенно, если в магазине покупаете.

Танюшка13-13
12.08.2014, 15:24
да вроде чистенькие.. и уже на разные окна ставлю... нет... скидывают листья и засыхают...(((

99% Angel
12.08.2014, 17:34
вы бы фото выставили, без него сложно чем-то помочь. может пересушили, может залили... с клещем вы раньше сталкивались? я спрашиваю, потому что его легко можно незаметить, если глаз не наметан. у меня на трех бальзаминах из ВС клещ. (поэтому не очень люблю покупать растения в магазинах)

swissi
14.08.2014, 21:24
Да-да, клещ сложно заметить, особенно, если глаз не наметан ;)
Моя мама его в упор не видит, а я эту гадость без лупы вычисляю....
Тем более вы описываете все признаки клеща.

Танюшка13-13
15.08.2014, 12:26
К сожалению фото уже не получится сделать так как растение пропало((( и от него уже ничего не осталось...( Теперь уже как то и не хочется покупать , если это действительно был клещ... то я его не видела... и не увижу при покупке, а растение погибнет и я снова расстроюсь... может действительно из семян попробовать вырастить...

99% Angel
15.08.2014, 22:26
Ну от клеща, слава Богу, есть яды. Так что это не смертельно :) Поищите черенки у любителей, не магазинные, а домашние. Из семян тоже вариант, но я не фанат этого дела, так что ничего не подскажу.

<Наталья>
30.10.2015, 13:55
10496294

Подскажите,как ухаживать за этим бальзамином зимой?
Освещение,полив,и когда лучше обрезать сейчас или весной.
Спасибо.

шмелька
23.09.2018, 17:19
Здравствуйте, помогите советом , первый раз купила бальзамин все лето был на балконе листики нижние начали желтеть перебрался на окно но смотрю новые листики маленькие закрученные и кривые . Что не так я сделала ? Заранее спасибо

Макарова Ольга
08.07.2021, 04:39
Очень популярный сорт. Оно и понятно. Выглядит очень мило. Цветы розовые с сиреневато - лавандовым оттенком. Листва тёмно зелёная.

http://i.piccy.info/i9/870dae36115b9c03d5c2a445ab83399c/1625710685/32979/1433573/DSCN2232_500.jpg (http://piccy.info/view3/15002207/2bd5b9e6845b67bb23c8f1a2309abb1e/)http://i.piccy.info/a3/2021-07-08-02-18/i9-15002207/408x409-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2021-07-08-02-18/i9-15002207/408x409-r)